Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Народническая литература в русском реализме как явление историко-литературного процесса 26
1.1. Очеркистика шестидесятых годов как истоки народнической беллетристики 28
1.2.Художественное новаторство писателей-народников 44
Глава II. Художественная специфика и типология народнической беллетристики 52
2.1. Идейно-художественная специфика творчества писателей-народников (Н. И. Наумова, С. Каронина-Петропавловского, П. В. Засодимского, Н. Н. Златовратского, А. И. Эртеля) 52
2.2. Своеобразие творчества беллетриста-народника Ф. Д. Нефёдова в его соотнесенности с очеркистикой 1860-х годов 78
2.3. Новаторство Г. И. Успенского в народнической литературе (новые принципы художественного изображения действительности) 91
2.4. Народническая литература как художественное явление 106
Заключение 117
Библиографический список 125
- Очеркистика шестидесятых годов как истоки народнической беллетристики
- Идейно-художественная специфика творчества писателей-народников (Н. И. Наумова, С. Каронина-Петропавловского, П. В. Засодимского, Н. Н. Златовратского, А. И. Эртеля)
- Новаторство Г. И. Успенского в народнической литературе (новые принципы художественного изображения действительности)
- Народническая литература как художественное явление
Введение к работе
Объектом исследования в настоящей диссертации является народническая беллетристика в литературном процессе 70-80-х гг XIX века
Предмет исследования генезис народнической литературы в исторической динамике и жанровой обусловленности, типологические черты и особенности прозы писателей-народников
Цель исследования: выявить типологические особенности творчества писателей-народников обращенного к русскому фольклору и этнографии в их соотнесенности с предшествующей литературной традицией (очеркистами-шестидесятниками)
В соответствии с целью исследования, в диссертации поставлены следующие задачи
Систематизировать художественный опыт шестидесятников в плане освоения его народнической беллетристикой и проявления в ней новых тенденций в изучении народной жизни;
Отметить специфику народнической беллетристики, заключающуюся в постановке новых общественно-социальных проблем, стоящих в центре политической борьбы в России
Выявить типологическую общность писателей-народников (Н И Наумов, С Каронин-Петропавловский, П В Засодимский, Н Н Златовратский, А И Эртель, Ф Д Нефедов, Г И Успенский), их художественный метод и тип художественного мышления, публицистическую направленность в разработке новых социальных проблем,
Выделить этнографическую прозу как особое типологическое и индивидуально-художественное явление,
Проанализировать использование различных фольклорных жанров в народнической прозе и способы их беллетризации,
Актуальность работы связана с исследованием генезиса и выявлением типологии народнической беллетристики, ее соотнесенности с очеркистикой шестидесятников в общих тенденциях развития творческого метода и жанра
очерка, изучением произведений народников в их отношении к народному искусству и в русле «демократического народнического этнографизма» (В К Архангельская1), определением роли фольклора и этнографии в художественной специфике народнической литературы На новом этапе развития литературоведения требуется переосмысление идейно-художественных основ творчества писателей-беллетристов 70-80-х гг Русский историко-литературный процесс XIX века - сложное, многообразное типологическое явление, в котором важная роль отводится народнической литературе, отражающей особый тип мышления определенной группы писателей
Народничество - наиболее влиятельное течение русской мысли и русской общественной жизни последней трети XIX века, оказавшее сильное воздействие на отечественную литературу и культуру Временем исчерпывающего выражения и расцвета идеологии народничества была эпоха 70-х - начала 80-х годов Это один из сложнейших периодов в жизни России, который сохраняет до сих пор самостоятельный научный интерес и в исторической науке, и в литературоведении Многие из историков, в том числе и Г Д Алексеева, в рамках народнической теории выделяют основные направления - пропагандистское, бунтарское, заговорщическое2 В художественной прозе рассматриваемого нами периода можно с достаточной точностью проследить тактику и эволюцию народнического движения, в котором окончательно утверждалась трактовка народа как особого социального слоя
Писатели-народники вступили в русскую литературу в тот период, когда в историко-литературном процессе углублялся интерес к освещению крестьянского быта, изображению внутреннего мира личности и духовной жизни народа Беллетристы-народники испытывали влияние современной литературы, для которой было характерно стремление к новому художественному синтезу, слиянию с поэтической стихией народного творчества Именно народные начала явились исключительным фактором, определяющим пути развития русской
1 Архангельская В К Очерки народнической фольклористики // В К Архангельская Саратов, Издательство
СГУ, 1976 -С 18
" Алексеева, Г Д Народничество в России в XX в Идейная эволюция / Г Д Алексеева М Наука, 1990 - С 128
литературы второй половины XIX века Фольклор и этнография становятся тем литературным явлением, которое объясняет эстетический характер новой народнической литературы
В отечественном литературоведении постоянно возникает интерес к изучению типологии рехіизча, к изучению специфики направлений и течений в русском литературном процессе, выявлению общих типологических признаков различных литературных явлений (исследования У Р Фохта, М Т Пинаева, П А Николаева, Н В Осьмакова, В И Кулешова, Н Н Скатова и др) В своей известной типологической концепции У Р Фохт рассматривает русский реализм дифференцированно, выделяя реализм психологический (А С Пушкин, М Ю Лермонтов, Н В Гоголь и др) и реализм социальный («натуральная школа», писатели-демократы 1860-х годов, народническая беллетристика семидесятых годов) Позднее М Т Пинаев также обозначает литературное направление 60-80-х годов как «социальный реализм»3 В нем представлено литературное сообщество творческих индивидуальностей с разным мировоззрением, с присущим только им типом художественного мышления, что предполагает в рамках литературы социального реализма последующую его дифференциацию на литературные течения Проблемно-тематический анализ произведений шестидесятников и беллетристов-народников свидетельствует о широком фронте литературного движения, объединенного понятием «социальный реализм»
Типологическая сущность писательского единства художников слова определенного периода развития литературы заключается в общности мировоззренческого подхода к действительности в ее эстетическом восприятии, в своеобразии творческого метода Основой этого единства является родственность тех жизненных творческих проблем, которые вызывают глубокий интерес писателей, принадлежащих к одному литературному направлению
Представляется актуальным исследование типологического единства творчества писателей-народников, рассмотрение особенностей их художест-
История русской литературы XIX века (40-60-е годы)/ под ред. В H Аношкиной и Л Д Громовой -М МГУ, 2001 -С 8
венной прозы, ее этнографического характера, непосредственных связей с очеркистикой 60-х годов, как значительного и своеобразного явления литературы 70-80-х годов
Новизна исследования специфической природы прозы писателей-народников заключается в комплексном концептуальном подходе к народнической беллетристики как типологическому явлению литературного процесса 70-80-х годов XIX века, в выяснении ее генезиса и идейно-художественной интерпретации фольклорно-этнографических элементов Степень изученности проблемы
Уже в русской критике XIX века рассматривались проблемы народнической литературы, ее характер, художественное своеобразие, определялся круг писателей-народников, основные особенности их творчества Попытки дать характеристику литературного движения народников предпринимались еще их современниками и самими семидесятниками (А А Григорьев, Н В Шелгунов, А Н Пыпин, С А Венгеров, А М Скабичевский, Н К Михайловский, Н Г Чернышевский, П Н Никитин, П А Кропоткин, М А Протопопов,) Народническая литература рассматривалась ими как своеобразное литературное явление Критики отметили необходимость «реального изучения народа», важность знания внешнего быта для писателей, обратившихся к народной теме, их стремление «добраться до сути, до души крестьянина»
Существенный вклад в оценку и теоретическую разработку художественного своеобразия народнической литературы как нового литературного явления внес А Н Пыпин Исследователь отметил особенности народнической литературы, ее эстетические принципы, проявившиеся в жанровом своеобразии, указав на важнейшие черты народнических очерков и рассказов в их новом художественном выражении- сочетании публицистичности и этнографизма
Особый интерес к общим вопросам литературного народничества и творчеству виднейших беллетристов-народников проявил Г В Плеханов В статьях об Г И Успенском, Н И Наумове, С Каронине-Петропавловском он проанализировал сильные и слабые стороны их мировоззрения, литературную дея-
тельность Критик высоко оценил народническую беллетристику и заметил ее тесную связь с лучшими традициями литературы предшествующего периода Эти суждения Плеханова до сих пор являются основополагающими в рассмотрении народнической беллетристики и ее идейно-художественной специфики
В советский период прозе народников не уделялось достаточного внимания Неслучайно в 1983 году В И Кулешов отмечал, что в отечественном литературоведении народническая беллетристика долгое время не изучалась в связи с тем, что исследователи считали, что она не имеет ни эстетической, ни исторической ценности С таким представлением о народнической литературе трудно согласиться, поскольку и в XX веке исследования творчества народников заняли определенное место в науке (труды В В Буша, Н Ф Бельчикова, Н И Соколова, Н И Пруцкова, М С Горячкиной, В Б Смирнова, А П Спа-сибенко, С Е Кожевникова, Н И Якушкина, Г А Бялого, Г И Ионовой, Н А Горбанева, Н В Капустина и др ), в настоящее время появились работы Н А Шипиловой, А А Новиковой, Е Ю Власенко, в которых рассматривались отдельные аспекты народнической литературы Весомый вклад в изучение литературного народничества внесли ученые Саратовской филологической школы (В К Архангельская, А А Демченко, А А Жук)
Однако, несмотря на рад исследованных проблем, в научной литературе о народничестве остаются отдельные неизученные аспекты Многие факты исторического развития России в разные периоды воспринимаются и трактуются учеными не однозначно Происходят новые события, в результате которых прошлое переосмысливается с точки зрения меняющегося настоящего В связи с этим следует более детально пересмотреть такие особенности народнической литературы как фольклорно-этнографические тенденции в ее развитии, а также роль этнографии и фольклора в художественном мышлении народников, охарактеризовать типологию народнической литературы и их прозу как тип творчества Обращаясь к теории вопроса, мы опираемся на суждения А И Ревякина о литературном процессе как форме существования типа творчества, который считает, что в движущемся противоречивом изменении литературного процесса
определяется устойчивая повторяемость явлений Этими явлениями будет тип творчества или художественного мышления Тип художественного мышления -это адекватное и специфичное отражение в сознании писателя реальных картин окружающего мира, выражающихся в определенных эстетических категориях
По определению Б С Мейлаха, в художественном мышлении писателя проявляется все свойственное ему неповторимое своеобразие взглядов на мир, природу и человеческое общество, своеобразие восприятия окружающего мира, аналитических элементов, фантазий, эстетических оценок жизни, его эмоциональной сферы и т д
В свете вышеизложенного, концепция диссертационного исследования заключается в установлении преемственности народнической литературы и литературы демократов-шестидесятников на основе соотнесенности типов художественного творчества и выявлении общих тенденций развития
Материалом исследования являются конкретные художественные тексты, в которых наиболее отчетливо проявляется специфика народнической литературы, а также типы повествования как явления литературно-фольклорного синтеза В работе осуществляется жанровый принцип рассмотрения проблемы (народнический рассказ и очерк, циклы очерков, этнографический очерк как явление этнографической прозы) С этой целью анализу подверглись произведения очеркистов-шестидесятников (Н В Успенского, Ф М Решетникова, В А Слепцова, А И Левитова) и беллетристов-народников (Н И Наумова, С Каронина-Петропавловского, П В Засодимского, Н Н Златовратского, А И Эртеля, Ф Д Нефедова, Г И Успенского) Широкий охват материала дает возможности установить типологическую общность писателей Материалом исследования также явились литературно-критические статьи, рецензии, публикации в журналах «Современник», «Отечественные записки», «Вестник Европы», «Москвитянин», «Русская беседа», «Морской сборник», «Этнографическое обозрение» и др
Методологическую основу исследования составляет наследие критиков XIX века суждения А А Григорьева, Н В Шелгунова, А Н Пыпина, С А Вен-герова, А М Скабичевского, Н К Михайловского, П Н Никитина, Н В Цебри-
ковой, П А Кропоткина, М А Протопопова, Н А Добролюбова, Н Г Чернышевского, В Г Короленко, К С Аксакова, Г В Плеханова, труды литературоведов XX столетия Ю И Айхенвальда, У Р Фохта, М Б Храпченко, Н Н Ска-това, В И Кулешова, А И Ревякина, Ю В Лебедева, Б Ф Егорова и др
В работе учтены исследования по поэтике литературных произведений В В Виноградова, М М Бахтина, Д С Лихачева, Б В Томашевского, Н В Осьмакова, Ю М Лотмана, Ю В Манна, В М Маркович, Г О Винокура, Н А Вердеревской, Ю В Лебедева, И А Дергачева, Г М Фридлендера, С О Машинского, Г Ю Стернина а также работы по изучению фольклорной поэтики М К Азадовского, В П Аникина, Л И Емельянова, Д Н Медриша, Б Н Путилова и др , монографии В И Кулешова, Г Н Поспелова, А Г Цейтлина, Л М Лотман, Е И Покусаева Кроме того, диссертант опирается на работы по проблеме литературно-фольклорных связей - В Г Базанова, Н И Соколова, В Ф Соколовой, В К Архангельской, А Л Фокеева
Методы исследования, применяемые в диссертации конкретно-исторический, сравнительно-типологический и системно-обобщающий, необходимые для выявления поступательного развития русской литературы
Теоретическая значимость исследования связана с разработкой общих вопросов историко-литературного процесса 60-80-х гг XIX века Развернутый анализ прозы народников как художественного типа творчества позволяет углубить представления о типологии народнической литературы и может послужить материалом для изучения вопросов фольклоризма писателей-народников
Практическая значимость работы состоит во введении исследованных материалов по народнической литературе в современный учебный процесс, в практику вузовского и школьного преподавания Основные положения диссертации могут быть использованы в курсе истории русской литературы XIX века, в разработке программ для спецкурсов и семинаров
На защиту выносятся следующие положения:
Народническая литература вырастала из литературы шестидесятников, продолжала их идейные и художественные традиции на новом историческом этапе, но, в то же время, внесла в их толкование новые аспекты Общими чертами народнической литературы и литературы шестидесятников явились народоведческий смысл деятельности писателей, глубокое знание жизни крестьянства и непосредственная связь с ним, основные художественные принципы в изображении быта в жанре очерка и рассказа, строгая документальность как важнейший принцип достоверности, исследовательское начало в художественном методе писателей В то же время произведения народников явились значительным и своеобразным новаторским явлением
Своеобразие народнической литературы 70-80-х годов проявилось в постановке новых проблем, стоящих в центре общественной борьбы тех лет проблемы народа, ищущего пути обновления современной жизни, исторического пути развития России, интеллигенции и ее отношения с народом Проблема народничества- одна из самых сложных, острых и спорных как в исторической науке, так и в литературоведении
Осмысление литературного процесса 70-80-х годов XIX века позволяет судить о художественной специфике произведений писателей-народников, сущность которой заключается в более последовательно выраженной публицистической мысли, их типологической близости, едином художественном методе и типе художественного мышления Манера письма писателей-народников характеризуется объективностью наблюдений, беглой эскизностью зарисовок и в то же время «протокольностью» повествования, ориентацией на хроникальный тип сюжета, известным документализмом, использованием некоторых элементов статистики
4 Народническая беллетристика; отразившая особые общественно-
исторические условия жизни России, может быть отнесена к новым явлениям
этнографической прозы, для нее характерен фольклорный генезис типов и об
разов, изобразительных средств, народнопоэтические словесные формулы язы-
ка Однако внешняя этнография занимает в народнической беллетристике меньше места, чем в произведениях шестидесятников Писателей-народников в большей мере интересует отражение социальных и экономических явлений в народной жизни, обусловленных жизненным укладом, семейной обрядностью, особенностями народного характера в новых условиях послереформенной российской действительности 70-80-х гг
5 Различные фольклорные жанры как идейно-образные стіпистические элементы включаются писателями в художественную ткань произведений Способы беллетризации индивидуальны Фольклор отражает не только фон и детали быта, но и служит авторам для раскрытия облика героя, его внутреннего мира, психологии, социальной принадлежности, общественно-исторического сознания
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русской классической литературы и методики преподавания ГОУ ВПО «Педагогический институт Саратовского государственного университета им. Н Г Чернышевского», на 11-й международной конференции «Ефречовские чтения» (Санкт-Петербург, 2008 г), на межвузовской научно-практической конференции «Междисциплинарные связи при изучении литературы» (Саратов, октябрь 2008г), на международной научно-практической конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Москва март 2008 г, апрель 2009 г), на межрегиональной (заочной) научно-практической конференции с международным участием (Барнаул, июнь 2009 г), на итоговых конференциях ГОУ ВПО «Педагогический институт Саратовского государственного университета им Н Г Чернышевского»)
Структура работы обусловлена логикой решения исследовательских задач, предметом и целями анализа Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения Завершает работу библиографический список
Очеркистика шестидесятых годов как истоки народнической беллетристики
Демократическая беллетристика 1860-х годов и, прежде всего, очерковая литература, отразила.новый подход к изображению жизни — писать «правду без всяких прикрас» . Писатели самобытно отразили- дух эпохи, её стремления и надежды. Их творчество наглядно зафиксировало изменения в русской прозе, её идейно-художественное своеобразие и жанровое выражение. Особенностью демократической литературы является обращение к жизни столицы и провинции, к судьбам горожан, но уже в середине 60-х писатели стремились показать разорение крестьянства, выводя на первый план именно эту тему. Они создали обобщённый образ народной России. Родственной темой для шестидесятников являлась тема народа, жизнь разных социальных прослоек. Общность жанров и структурно-композиционное единство свидетельствуют о типологической близости русской демократической прозы. Судьбы нации, все стороны русской народной жизни, дореформенной и послереформенной, осветила очеркистика 60-х годов: невежество деревенской жизни, трагическое состояние крестьянства, образы вырождающейся деревни (Н. Успенский, В. Слепцов, А. Левитов, Н. Помяловский, С. Максимов, П. Якушкин), потрясающие картины распада глухой патриархальной деревни Подлипной (Ф. Решетников). Шестидесятники воссоздали художественную эпопею жизни Руси, сближаясь и индивидуально разъединяясь в своём творчестве в изображении народной темы.
Рассмотрение очеркистики 60-х годов даёт основание заметить типологическую общность в художественном типе мышления писателей, идейно-эстетическую соотнесённость художественных принципов шестидесятников и семидесятников.
Демократическая беллетристика с её этнографической направленностью, выделившаяся из общего потока развития русской прозы, заняла определённое место в процессе становления отечественного реализма. Она обогатила его рядом художественных открытий, подтвердила необходимость для писателя использования новых эстетических принципов (правдивое изображение действительности) в отборе и освещении жизненных явлений в условиях революционной ситуации 1860-х годов.- Осмысление этнографических тенденций в 60-е годы тесно связано с разработкой вопроса о новом подходе литературы к изображению народной жизни. Описание народного быта с достоверной точностью этнографического характера было замечено революционно-демократической критикой и выразилось в требованиях к литературе писать о народе «правду без всяких прикрас», а также «в верной передаче действительных фактов», «в обращении внимания на все стороны быта низших классов»68. Реалистическое бытописание было тесно связано с элементами этнографизма. Литература по-новому взглянула на жизнь крестьян и существующие условия их быта. По словам Н. Добролюбова, разъяснение этого дела стало уже не игрушкой, не литературной прихотью, а настоятельною потребностью времени. Писатели-шестидесятники самобытно отразили дух эпохи, её стремления и надежды. Их творчество наглядно зафиксировало изменения в русской прозе, её демократический характер, этнографическую направленность, идейно-художественное своеобразие и жанровое выражение.
Свои впечатления шестидесятники черпали из глубины народной жизни. Вместе с тем, каждый из них — творческая индивидуальность, у каждого можно заметить свой собственный стиль. Н. В. Успенский, Ф. М. Решетников, В. А. Слепцов, А. И. Левитов внесли свою идейно-художественную концепцию, каждый из них по-своему запечатлел народные картины.
Писатели-шестидесятники «видят иными глазами крестьянскую жизнь, чем многие их современники»69 — так говорит о художественной специфике изображения крестьянской среды К. И. Чуковский относительно творчества Н. Успенского как одного из представителей шестидесятников. Это было своё, не характерное для русской литературы, своеобразное изображение крестьянства. К. Чуковский сравнивает «страну», изображённую Успенским, со «страной» Тургенева. Значительным представляется замечание К. И. Чуковского о непохожести страны, изображенной Н. Успенским, со страной тургеневской: среди жителей этой страны не было ни Хорей, ни Калинычей. Ни про одного из них Успенский не мог повторить вслед за Тургеневым, будто лицо его было кротко и ясно, как вечернее небо. Да и не станут они подносить друг другу пучки полевой земляники. В стране Успенского только и помышляют о том, «как бы дерябнуть... да как бы объегорить кого, - один под другого подкапывает, один другого поддевает»- .
Известно, что в творчестве Н.Успенского впервые в русской литературе наметилась перемена в изображении жизни народа, на что обратил внимание Н. Г. Чернышевский в статье «Не начало ли перемены?» Писателю была чужда идеализация крестьянства. Он говорит «откровенно все, что замечает о нем, пишет о народе правду без всяких прикрас».
Успенского волнует трагический крестьянский мир с его мрачными неприглядными сторонами - нищетой, темнотой, суевериями, отсталостью, пьянством, жестоким помещичьим произволом. Так, рассказ «Старуха» - горькая жалоба народа на горемычную жизнь. Горе матери, ее печальный, прерывающийся слезами рассказ о судьбе сыновей не вызывает сочувствия окружающих. Убитая горем мать одинока в своем несчастье. Трагедия крестьянки никого не волнует. Люди в рассказах Успенского разобщены, далеки друг от друга. Символично название села - Горемыкино, и крестьянка называет себя «горемыкинской».
Как символ крестьянской России воспринимается и финальная картина описания деревеньки «Из дневника неизвестного». Автор пишет: «На горе стояла мокнувшая деревенька, словно заливавшаяся слезами» 72. Успенский рисует пьяный разгул и произвол властей («Хорошее житье»), темноту и невежество народа («Змей», «В ночь под светлый праздник», «Обоз»).
Изображение крестьянской жизни соответствует художественным принципам писателя: она представлена в отдельных явлениях, осколочных художественных срезах и-проявлениях действительности, разъединенных между собой, притом каждая картина изображенной им жизни несёт свою идейную функцию.
Для него характерно обращение к циклам очерков. Жанровые особенности своих произведений Успенский обозначал сам: «Дорожные сцены», «Сцены из сельского праздника», «Родные картины», «Картины русской жизни». Уже сами названия говорят о том, что перед читателем проходит череда картин, сцен, эпизодов, сменяющих друг друга.
В творчестве Успенского отразились характерные особенности демократической прозы шестидесятников, художественные принципы и жанры, своеобразие эстетики: демократизм, точность, документальность в описании событий как фактор художественной правдивости, фольклоризм и этнографизм как основной структурный элемент. Традиции Н. Успенского были восприняты А. Левитовым, В. Слепцовым, Ф. Решетниковым.
В очерках А. И. Левитова воспроизводятся те же безрадостные картины народной жизни. Левитов стремится к циклизации очерков. «Степная дорога днем» и «Степная дорога ночью» представляют собой единое эпическое полотно, повествующее о жизни народа. Писатель стремится постичь русский народ, находящийся на грани вымирания, но не утративший веры в смысл своего существования («Ярмарочные сцены», 1861 г. - впоследствии «Типы и сцены сельской ярмарки»). А. Левитову близки стихийно возникшие в народной среде образы праведников, красавцев-богатырей, бунтарей. Даже их трагическую гибель писатель расценивает как возможность проявления народных сил: Ферапонт Иванов - («Моя фамилия», 1863), Шкурлан («Шкурлан», 1863), Петр Крутой («Степные выселки», 1864), Федор Васильев («Бесприютный», 1870).
Писатель познает народный характер, живя его заботами, проблемами, окунаясь во все тяготы повседневной жизни крестьян. Правда о, народе в его творчестве объективно верна,.обнажена и истинно достоверна. Народ — основной герой его очерков. Многообразие картин, сцен, судеб, характеров запечатлелось в его творчестве как развернутое повествование о жизни народа и получило в циклизации очерков эпическое выражение.
Писатель не приемлет горькую судьбу народа как вековую социальную драму, понимает необходимость социальных преобразований, но не видит в народе стремления к этой деятельности. «В моей жизни я очень много видел слёз по чужим заботам и весьма мало дела, которое бы хоть несколько облегчило эти заботы», - говорит Левитов устами своего героя . Изображая социальные явления, Левитов не знает выхода, однако, надеется и верит в возможности русского народа.
Идейно-художественная специфика творчества писателей-народников (Н. И. Наумова, С. Каронина-Петропавловского, П. В. Засодимского, Н. Н. Златовратского, А. И. Эртеля)
Типология рассматривается в научной литературе как связь определённых художественных принципов целого ряда писателей. Говоря о типологии, М. Б. Храпченко отмечает, что «своеобразие художественного слова каждого отдельного писателя вовсе не означает, что между ними не существует внутренних связей, что в их произведениях проявляются общие начала и тенденции. Эти общие начала и тенденции не только существуют, но и играют важную роль в литературном процессе, передаются в разных формах. Типологическая общность включает в себя однозначные явления, объединённые в силу их исторической повторяемости» . Ученый считает, что основанием для типологического единства является творческое соприкосновение писателей, общность мировоззренческих позиций, общность в подходе к действительности в её эстетическом восприятии и творческом методе. Типологические связи — это объективные связи независимо от того, порождены ли они внутрилитературными контактами, или возникли самостоятельно в результате родственных или аналогичных условий общественной и. идеологической жизни. Типологические связи обозначают как «схождения» (В. М. Жирмунский), как «стилистические потоки» (В. Д. Днепров)99.
Типологические черты и особенности определили художественное единство народнической литературы. Её типология отражает новые художественные явления, обусловленные социально-историческими условиями своего времени. Они выражаются в творчестве писателей в следующем: соотнесённость типологических элементов в народнической беллетристике как новый тип «народного реализма» (Шелгунов)100; литература разработала новый подход к изображению народной жизни в России 70-80-х годов и, прежде всего, обратилась к процессу развития классовых отношений в деревне, к социально-психологическому изображению народа, социальным обобщениям и выводам; новыми героями становятся уже не столько помещики, сколько деревенские торговцы, кабатчики, скупщики, кулаки - все они типичны и воплощают в себе наиболее характерные черты социальной группы; типологическая общность проявилась в разработке жанра очерка, структурно-образной системы и особого стиля и творческого метода, включающего народнопоэтические элементы и этнографию.
Писатели-народники Н. И. Наумов, С. Каронин-Петропавловский, А. И. Эртель, а также Н. Н. Златовратский и ГГ. В. Засодимский изображают в своих произведениях картины, происходящие в пореформенной деревне, обнажают классовые противоречия и расслоение крестьянской-массы, рисуют две противоборствующие социальные силы. Художественная проза данной группы писателей содержала в себе не только прямую пропаганду народнической теории, но и широкую картину её эволюции, ее противоречий, обусловивших позднейший крах народнических воззрений.
Так, Н. Наумов запечатлевает противоречия в пореформенной России, значительные факты многообразного и жестокого угнетения крестьян и разорения деревни. Писатель глубже других беллетристов-народников изобразил классовые противоречия. Особенно ценны в его творчестве живые впечатляющие факты многообразного и жестокого угнетения разорённых деревень. Страстная публицистика, эпическое изображение быта, этнографические зарисовки, в его
Этот термин характерен для обозначения очерках и рассказах переплетаются с живыми жанровыми картинами, сюжетами или сценами. В большинстве случаев - это хроника жизни, несколько звеньев, вырванных из целого повествования. Всё это сопровождается комментариями автора, однако, факты, приведённые писателем, достоверны.
Социальные картины усиливает и пейзаж. Он в народнической литературе тесно связан с состоянием крестьянской жизни, проявляется в различном выражении чувств и настроений героев-мужиков. В рассказах Н. И. Наумова пейзаж может носить характер умиротворения, передающий состояние крестьян на отдыхе после праведных трудов. «День смотрел как-то особенно весело. Весело смотрела и деревня, словно венком окружившая себя золотыми одоньями хлеба». Душевное и весёлое настроение мужиков меняется в зависимости от изменения обстоятельств. «На улице гудел ветер и хлестал дождевыми струями в окно. На дворе зги не было видно: темно, хоть глаз выколи, кое-где мелькали тусклые огоньки в избах. Жутко в это время в деревнях. Чувствуешь какую-то беспомощность перед этим морем мрака, из-за которого ниоткуда не блеснет вам светлого просвета, чувствуешь, как тьма охватывает вас, душит, наполняет голову странными причудливыми образами, томит вашу душу неопределёнными предчувствиями», - отмечает автор, рисуя пейзаж («Святое озеро»).
Развитие капитализма в деревне писатель считает социальным злом. В его рассказах описываются душевные состояния героев (рассказы «Святое озеро», «Фургонщик», «Нефёдовский починок»). В этих рассказах - драматически напряжённый сюжет, в центре которого стоит история разорённой деревни («Святое озеро»), история трагической жизни трёх каторжников («Нефёдовский починок»).
Произведения Н. Наумова резко обличают социальные противоречия, выраженные посредством реальных картин народной жизни. Очень часто они не связаны сюжетно, однако, для них характерно обилие фактов, обнажённая правдивость в изображении образов («Сила и солому сломит»).
Наумову свойственны черты бытописательства, но они носят социальный акцент в изображении народной жизни. Он звучит в рассказе «Деревенский торгаш», в котором писатель создаёт образ деревенского лавочника Прохора Игнатьевича Белкина. Доведённые им до отчаяния крестьяне бросают ему в лицо: «Грабь, говорю, хватай на гроб, овось с грабежу-то горой раздует!..дави мир-то на свою душу, грабитель!...»101. Обличающе звучит голос автора в рассказе «Ёж»: «Нигде так не развита система закабаления рабочего, как на приисках, где за весь свой летний тяжкий труд работник выносит в очистку лишь несколько рублей, а нередко и копеек» ". Эту особенность писателя подметил А. М. Скабичевский: «Картины народного бесправия и беспомощность под гнётом бессердечной эксплуатации в рассказах Наумова имеют особую выпуклость и драматичность, далеко превышающую подобные рассказы беллетристов шестидесятых годов. Этим объясняется потрясающее значение, которое в своё время они производили. Прибавьте к этому верность народного быта и говора, обличающую в Наумове большого знатока народной жизни, свойственную таланту его теплоту, хватающую за сердце задушевность — таковы качества, делающие Наумова одним из выдающихся писателей-народников»103 .
Сходные типологические черты характерны для раскрытия темы народа в произведениях С. Каронина-Петропавловского. Каронин подчёркивает экономическое и нравственное оскудение деревни. Он, как и другие писатели-народники, создаёт коллективный портрет народной массы, а также индивидуальные народные образы создаются им как художественные типы, воплощающие в себе ведущие черты крестьянства: нищету, невежество, растерянность перед новым общественным классом.
Процесс разрушения крестьянской жизни более всего отражается в цикле «Рассказов о парашкинцах». Каронин рисует классовую борьбу в селе, коренные изменения в психологии крестьян, вскрывает причины их разорения. Его крестьяне живут на «скудных болотцах», куда они выселены помещиком. «Общественная жизнь в деревне, - отмечает Каронин, - равнялась нулю, как будто совсем не было ни дела, ни интересов общественных. Жители отбывали повинности, иногда скопом собирались по приказу решать дела. Своих мыслей не имели и никаких собственных дел не знали. Изредка крестьяне собирались, чтобы спить с какого-нибудь провинившегося человека» 04.
Как и Наумов, Каронин показывает социальное расслоение крестьян, пишет о двух силах: крестьяне, цепляющиеся за общину, мечтающие о её возвращении, и мироеды. Писатель рисует крестьян, олицетворяющих лучшие качества крестьянского общинного мира, таких, как крестьянин Минай. Они мечтатели и фантазёры, верящие в счастливую мужицкую жизнь. «Бед у Миная было много, -пишет автор, - но он ежеминутно чувствовал за своей спиной силу. Этой силой был мир»105. Он в него так верил, что когда у него ничего не оставалось, всё-таки оставался мир. Однако под влиянием мироедов эта крестьянская вера в мир рушилась.
С. Каронина-Петропавловского внёс много новых наблюдений над действительностью, отвечающих новому историческому развитию России. Г. В. Плеханов очень точно назвал творчество С. Каронина «настоящей летописью перерождения крестьянства». Он заметил, что «в рассказах Каронина отразился важнейший из наших современных общественных процессов: разложение старых деревенских порядков, исчезновение крестьянской непосредственности, выход народа из детского периода его развития, появление у него новых чувств, нового взгляда на вещи и новых умственных потребностей. Они представляют собой настоящую летопись исторического процесса перерождения русского крепостничества» 6.
Новаторство Г. И. Успенского в народнической литературе (новые принципы художественного изображения действительности)
Особое место в демократической прозе занимает творчество Г. И. Успенского. Писатель в начальный период своей деятельности тесно связан с беллетристами-шестидесятниками, отражая в ранних произведениях их эстетические принципы и традиции в изображении народной жизни. В творчестве Успенского достаточно ярко прослеживаются противоречия народнической теории. Его крестьяне лишены «общинного духа», они не коллективисты. Но основные идеи и взгляды, которые писатель рассматривает в своих произведениях, дают возможность народникам причислять его к своему направлению. Он против бездушного «купонного» строя, против «власти капитала», за «власть земли», за власть, которой не существует.
В реалистическом методе Успенского соединились исследование и публицистика, эпические образы и лирика «больной совести». В своих очерках Успенский делился с читателем размышлениями, показывал свои сомнения, недоумения. Автокомментарии просматриваются на протяжении многих его произведений «...Я расскажу процесс моего мышления в данном деле без всякой утайки», - писал Успенский в рассказе «Квитанция»189, определяя тем самым одну из существенных сторон своего художественного метода.
В его творчестве нашли широкое отражения народные начала и этнографические тенденции. Они были отмечены ещё современной ему критикой: П. Н. Ткачёвым, А. М. Скабичевским, Н. К. Михайловским190, М. Е. Салтыковым-Щедриным , В. Г. Короленко192. Они впервые подчеркнули выдающееся место Успенского в истории развития реализма.
А. Скабичевский указал на глубокую жизненность его произведений: «Произведения Г. Успенского одним ударом способны... разрушить иллюзии, открывая нам жизнь... во всей её неподкрашенной правде». В статье «Литература в жизни и жизнь в литературе» (1882) Скабичевский даёт подробную характеристику творчества писателя.
П. Н. Ткачёв в статье «Недодуманные думы»194 поставил Успенского в один ряд с произведениями писателей-демократов.
В очерке Н. Михайловского «Глеб Иванович Успенский. Литературная характеристика» отмечается большое историческое значение литературной деятельности Успенского.
В. Г. Короленко в статье «О Глебе Ивановиче Успенском» пишет, что главная заслуга писателя — в его служении народу, в поисках правды и жизненной гармонии.
Один из ранних биографов писателя отмечал как характерную черту его жизни бесконечные выезды в разные утолки огромной страны: «Едва ли кто-нибудь из русских писателей так много путешествовал по России, так много ездил, как Глеб Успенский», и в результате вся жизнь писателя - это, по сути дела, «длинный ряд дорожных встреч».195 Об этом же писал и А. Скабичевский, подчеркивая, что все поездки «были вполне целесообразны, имели вид своего рода научных экскурсий. Россия была для него библиотекой, в которой он всю жизнь рылся, изучая народ».19
В XX столетии М. Горький среди фигур писателей, повторяющих В. Даля в русской литературе, называл и Г. Успенского. Его творчество 1870-1880-х годов типологически близко к шестидесятникам по тематике, идейно-художественному своеобразию, структуре, жанрам, общности изображения явлений и героев. Действительно, в ранних произведениях Г. Успенского заметно влияние далевских традиций, особое отношение к этнографии и фольклору. Успенский собирает, записывает жанры устного народного творчества, внимательно изучает экономическую и социальную жизнь различных слоев русского общества, разъезжая по разным губерниям России, и приходит к заключению: «Работать для этого бедного народа, служить ему и сердцем, и (даже) мечом, а если нет меча, то и умом - вот была нянькина сказка, колыбельная песня всего, что носило в груди не кирпич, а сердце»197.
Фольклорно-этнографические материалы широко включаются им и глубоко осмысливаются в его произведениях, выполняя разные художественные функции. Изучение фольклора вместе с социально-экономическими условиями жизни и этнографии давало объективное представление писателю о жизни и быте народа. Без досконального, всестороннего изучения русской деревни и традиционного крестьянского творчества Успенский не пришёл бы к главному своему открытию - к объяснению мировоззрения мужика, его нравственной силы, эстетики и моральных устоев через стихийную «власть земли», которая определяет, формирует как весь жизненный уклад земледельца, так и его духовную культуру .
Народное творчество прочно вошло в жизнь Глеба Ивановича с детства. Как пишут его биографы, «одна из близких родственниц деда была, по свидетельству современника, замечательной сказочницей. Она, бывало, «целые дни занимала Глеба и его сверстника сказками о спящей царевне, о Кащее бессмертном, об Иване-царевиче, наконец, целою сериею сказок Шехерезады, а также рассказывала она по картинкам "Не любо не слушай, а врать не мешай"... Дети готовы были не спать целые ночи, лишь бы слушать эту приветливую улыбающуюся старушку-бабушку, с каждым словом которой открывались все новые, чудные картины». Кроме того, в доме Успенских всегда находились какие-нибудь странники, богомолки, нищие, рассказы которых о виденном и пережитом, а чаще о небывалом и невероятном, охотно слушал мальчик.
А. Ф. Некрылова отмечает, что детские впечатления оставили яркий след в сознании писателя, и он не раз заставлял своих автобиографических героев переживать то же самое, вкладывая в их уста воспоминания о сказках, вообще о народном живом слове как о самом светлом явлении детства, проходившего в непроглядной тьме «настоящих русских буден», «половина которых идет на сон, а другая - на просонки, толкование снов и еду»200.
Писатель был уверен, что в сердце ребенка, обреченного на «унылую, пустую, скучную и нищенски пеструю» жизнь городского обывателя, бедняка-пролетария, именно народная поэзия способна посеять «доброе семя», что благодаря ей он может вдохнуть «свежего», «играющего» воздуха20 .
Ранние очерки Г. Успенского рисуют яркую, подробнейшую картину народных гуляний с их песнями, играми, прибаутками и т.п.
Г. Успенский умел улавливать все новое, что зарождалось в народной жизни или проникало в нее. Г. Успенскому удавалось видеть и выразительно характеризовать это новое.
В стиле бытовых жанровых зарисовок 70-х гг. Г. Успенский создает такие очерки, как «Гость», «У Троицы Сергия», «Светлый день», «Ночь и увеселения». В них мы видим, что автор выступает в роли стороннего наблюдателя, передающего все, что происходит у него перед глазами, и написанное им напоминает материал, схваченный скрытой камерой, фиксирующей все подряд, все, попавшее в ее поле зрения. Так, рассказ «Светлый день», по существу, весь соткан из хора голосов, сквозь который прорываются отдельные реплики, односложные ответы, обрывки разговоров, составляющие иногда маленькие сценки. Характерен для этих зарисовок и своеобразный стиль, встречающийся часто у Слепцова, Н. Успенского. Подобно им, Г. Успенский как бы ставит себя и читателя в центр толпы и, передвигаясь вместе с ней («Пойдем и мы в лавру»), показывает самое интересное, яркое, важное, комментирует услышанное и увиденное. Не случайно часть его ранних очерков носит названия, типичные для путешествующего и наблюдающего бытописателя-разночинца 60-х гг.: «По пути (Дорожные впечатления)», «Прогулка», «На постоялом дворе», «Наблюдения Михаила Ивановича», «Наблюдения одного лентяя» и др.».
В очерке «В балагане (Ярмарочные сцены)» говорится о ярмарочных гуляниях, но писателя волнуют социальные аспекты происходящего. Г. Успенский пишет: «Уселись все. Представление начинается» " и далее повествует о событиях, развертывающихся здесь после представления, о страшной участи бедного балаганного артиста, брошенного коллегами и умирающего в убогом театре среди опустевшей ярмарочной площади.
Этнографические элементы входят в раннее творчество писателя: описываются различные типы столичной нищеты, улицы Москвы, праздничные балаганы. Однако уже здесь для него характерны не просто этнографические описания, но и особое внимание к социальным явлениям. Очерки Успенского отличаются известной фактографичностью стиля, фиксацией событий, попавших в поле зрение, зарисовками отдельных картин с включением реплик, обрывков разговоров и т.д. Для этого стиля характерна мозаичность эпизодов, многоликость персонажей, пестрота характеров и быта .
Народническая литература как художественное явление
Исследуя специфику народнической литературы и её роль в литературном процессе 70-80-х годов, следует сосредоточить внимание на ней как на художественном явлении, выявляющемся в итоге анализа творчества целого ряда писателей, подчеркнуть тип художественного мышления и типологические признаки народнической литературы, отметить основной) художественный признак рассматриваемой литературы - «народный реализм» (H. Шелгунов)" (термин употребляется для обозначения типологических признаков реалистической литературы рассматриваемого периода225.
Писателей привлекает среда, в которой живёт народ, социологизация определяет своеобразие жанровой структуры прозы, её образной системы.
Народниками воспроизводится многообразие характеров, не стёртых, а индивидуальных, но представали они перед читателями, прежде всего в предельном выявлении их типических, общих, социальных качеств.
Известно, что жанровой спецификой народнической литературы является очерк, циклы очерков, рассказы и циклы рассказов, для неё характерно сочетание художественного образа с обилием жанровых сцен, публицистичность, сочетающаяся с лиричностью, наличие социальных выводов и обобщений.
По своему исследовательскому пафосу, стремлению к аналитическому осмыслению действительности народнический очерк более других жанров тяготеет к публицистике, которая становится его доминирующей чертой. Публицистика приобретает самые разнообразные формы. Она выступает в авторских размышлениях и рассуждениях, в передаче авторского слова героям, воплощающим черты эстетического идеала писателя, в особенностях композиционного построения. Фабула народнического очерка подчиняется логике публицистического исследования. Она уже не играет самостоятельной идейно-композиционной роли. Сама логика жизненного материала диктовала народникам-беллетристам необходимость воспроизведения народной среды, совпав с логикой их литературно-теоретических раздумий. Очерк стремится дать широкое изображение действительности, показать народную жизнь и народные типы в разных социально-экономических обстоятельствах.
Специфические черты, народнического очерка отмечает и М. С. Горячкина: «Этот очерк (народнический) имеет свои специфические черты, дающие основание говорить об особом типе народнического очерка. Для него характерен пафос отрицания, борьбы, протеста. Жизненный материал здесь препарирован под определённым углом зрения» .
Народнический очерк как жанр весьма подвижен. Наряду с социальными обобщениями в нём присутствуют этнографические и фольклорные элементы. На наш взгляд, сливаясь воедино, они создают бытописательный народоведческий очерк, хотя этнографический и фольклорный материал очерка дозировался и организовывался публицистической заданностыо. Авторов меньше интересовали бытовые описания (жилище, утварь, одежда), а более всего экономика, семейные обычаи и обряды, духовно-нравственный облик крестьянина. Очерк всегда содержал исследовательский момент. Он объяснял уже сложившиеся явления бытовой и нравственной жизни причинами историческими и экономическими. Взгляд на народный характер, степень развития нравственного и гражданского сознания простолюдина в настоящее время — обязательный момент их содержания. Крестьянин в его подлинном облике в определённых условиях российской действительности - вот что, прежде всего, интересовало очеркистов. Народный характер вырисовывается из очерков сложным и противоречивым. Представление о нём углубляло обращение к экономическому быту и сложившейся морали народа и духовному творчеству. Художественное творчество народа и действительная жизнь неразрывны. Эта мысль неизбежно вытекает из народнического этнографического очерка.
Характерны для народников и циклы очерков и рассказов. Циклы очерков являются своеобразными исследованиями народной жизни. Рассказчик-автор, организующий повествование, и в то же время социальная глубина осмысления действительности находятся в прямой связи с реалистическим изображением. Свои цикльг писатели-народники строили на изображении народной жизни, прослеживая процессы изменения среды и характеров, их очерки, менее чем другие, имели структурную законченность. Циклы очерков объединяются темами, идейной проблематикой, широкими картинами народной жизни. Герои их в процессе искания истины, а сами авторы - в процессе исследования жизни. В большинстве очерков и циклах очерков народников автор-рассказчик играет ведущую роль. Свои циклы писатели строили на материале народной жизни, прослеживали процессы изменения среды и характеров.
Жанр народнического рассказа имеет свою специфику. В основном, это рассказ-очерк, который стоит где-то между исследованием и рассказом. В рассказе возрастает роль автора-повествователя и комментатора, большое место принадлежит монологу. Рассказ строится на достоверных фактах, указывается время действия, описывается среда. В центре сюжета - судьба отдельного человека или коллектива. Фотографически запёчатлённые жанровые сцены или публицистические рассуждения уступают место показу становления личности или массы под влиянием социальной действительности. Развивая традиции рассказов шестидесятников, поставив в центр крестьянина и социальные условия его жизни в пореформенный период, народники создали своеобразный жанр рассказа-очерка, сочетающий подлинный факт с рассмотрением нравственного облика персонажа. В народническом рассказе возрастает роль психологической обрисовки, основное внимание уделяется не массе, а личности, и напряжённо звучит драматический конфликт.
В обрисовке народа главная роль отводится описанию коллективного портрета, воспроизводится общая собирательная картина деревенской жизни. Вместе с тем, изображение крестьянской массы состоит из конкретных индивидуальностей. Очерки носят документальный характер, она проявляется в художественных деталях, введении в литературный текст конкретных фактов этнографических картин, вымысла, опирающегося на действительность. Социальные аспекты в изображении народной жизни являются основными в народнической литературе. Они отражают непримиримые классовые противоречия, а также пробуждение социального сознания народа. Заслугой народнической беллетристики явилось то, чго она открыла новые жизненные области, познакомила с духовной и материальной жизнью разных слоев народа.
Общие черты народнической литературы обнаруживаются в построении образа народа, положительного героя, критике общественного строя, во всей системе эстетических взглядов. Основными элементами определённой концепции народнической беллетристики являются: фольклор и этнография, бытописание как проявление ощутимой конкретности, жизненности, достоверности; соприкосновение художественной прозы как элемента исследования с экономикой, этнографией, народознанием.
Характерной особенностью стиля народнической литературы является передача народной речи. Она чаще всего является подлинной и передаёт атмосферу жизни народа, его самовыражения, личностные и местные этнографические особенности. Принципы словесной типизации не исключают в речи героев её этнографическую специфику.
Особенностью стиля является преобладание действия, в котором значительное место занимает диалог, соотнесённый с авторским повествованием. Он не только содержит характеристику социальных нравственных черт персонажей, но и связан с развитием конфликта, является воплощением его, несёт большую сюжетно-композиционную нагрузку.
Пейзаж в народнической литературе имеет своё особое типологическое своеобразие: носит характер топографический, этнографический, является временной и социальной категорией. К пейзажу могут быть отнесены и культурологические описания, использование народных традиций, народнопоэтических национальных образов, характерные для этнографической прозы. Пейзаж тесно связан с состоянием крестьянской жизни, он проявляется в различных выражениях их чувств и настроений, передаёт состояние крестьянской массы в целом.
Фольклорные начала определяют художественную специфику народнической беллетристики. Народное творчество одухотворяло, обогащало художественное мастерство писателей сюжетами и образами, героями из народа и народнопоэтическими жанрами и приёмами. Литературно-фольклорные связи основывались на глубоком интересе литературы к духовному миру народа, к его проблемам, освоению традиций. Литература слилась воедино с народным творчеством, постигала его нравственные и эстетические идеалы, формы. Оно являлось для неё живительным источником. Богатством народной поэзии обогащалась вся русская литература. Она обнаруживает идейную и художественную близость с устной поэзией. Особенно важна эта единая связь литературы с фольклором в народнической беллетристике, отражающей черты народной жизни в новых общественно-экономических условиях России 70-80-х годов, когда народная тема преобладает в творчестве писателей исследуемого периода и её выражение осуществляется с помощью фольклорно-этнографических элементов и материалов, которые проливают свет на бытовую сторону жизни крестьян, их мировоззрение, помогая создавать правдивые реальные картины.
Фольклорная поэтика отражается в поэтике литературных произведений народников. Поэтика, как отмечает Д. С. Лихачёв, это комплекс художественных средств, при помощи которых писатель создаёт целостную художественную форму, раскрывающую содержание его творчества. В применении к фольклору система художественных средств регламентируется традицией. Поэтика произведения в её историческом развитии - система содержательная, поскольку в ней реализуются исторически сложившиеся развивающиеся связи фольклора с действительностью, с миром народной жизни. Она представляет собой различные уровни воплощения народно-художественного сознания, его конкретную поэтическую модернизацию. Литературно-фольклорные связи включают и типы литературно-фольклорных отражений.