Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Интернет-журнал как периодическое издание
1.1. История становления интернет-журналов 9
1.2. Интернет-журнал в системе периодических интернет-издании 28
Глава II. Интернет-журналы: классификация и специфика
2.1. Предмет, целевое назначение, читательский адрес 46
2.2. Жанровое своеобразие публикаций интернет-журналов 77
2.3. Особенности языка и стиля интернет-журнала 84
2.4. Виды заголовочных структур 174
Глава III. Составляющие работы редактора интернет-журнала. Методический аспект
3.1. Моделирование композиции публикаций журнального издания 185
3.2. Проверка фактическто материала 194
3.3. Оформление аппарата издания 197
Заключение 218
Перечень исследованных в работе журналов 224
Библиография 226
- История становления интернет-журналов
- Предмет, целевое назначение, читательский адрес
- Особенности языка и стиля интернет-журнала
- Моделирование композиции публикаций журнального издания
Введение к работе
В настоящее время стремительными темпами идет формирование новых органов массовоіі информации - периодических интернет-изданий. Важнейшее место среди них занимает интернет-журнал. Средой его функционирования является глобальная коммуникационная сеть Интернет, в которой он доступен в виде электронных данных. Форма существования интернет-журнала - сайг - является оригинальным достижением новых информационных технологии и меняет весьма многое в способе создания издания, в его содержании, структуре, аппарате, языке и стиле материалов. Главным образом, это связано с особенностями восприятия читателем информации с экрана монитора, а также такими свойствами интернет-среды, как интерактивность, мультимедийность, гипертекстуальность.
Актуальность темы данного диссертационного исследования обусловлена стремительными темпами развития новых органов массовой информации -периодических интернет-изданий, важнейшее место среди которых занимает интернет-журнал. В настоящее время деятельность интернет-редакций не систематизирована, не изучен опыт, накопленный за годы их существования. Издания создаются (и выпускаются) интуитивным путем, по аналогии с успешными зарубежными или российскими проектами. Между тем, как показал проведенный анализ около 80 интернет-журналов, качество многих из них можно признать неудовлетворительным.
Исследование типологической сущности интернет-журнала и выявление его специфики на уровнях предмета, целевого назначения, аудитории, структуры, а также жанров публикаций, языка и стиля публикуемых в журнале материалов представляется весьма актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане. В теоретическом плане исследование может расширить научные представления об интернет-журнале. В практическом плане это позволит сформировать основные принципы и приемы редактирования интернет-журнала.
Результаты исследования могут служить базой для дальнейшего изучения интернет-журнала, быть полезными для издателей, в том числе журналистов и редакторов.
4 Объект исследовании - массовый интернет-журнал, не имеющий печатных
аналогов.
Предмет исследовании - содержательные, структурные, жанровые и
лингвостилистические особенности интернет-журнала, особенности его
редакционной подготовки.
Цель работы состоит в том, чтобы провести комплексное исследование
феномена интернет-журнала, определить основные принципы его создания и
редактирования. Для реализации этой цели предполагается решить следующие
задачи:
определить место интернет-журнала в системе периодических интернег-издаиий;
дать основные типологические характеристики интернет-журнала: предмет, целевое назначение, читательский адрес;
разработать классификацию существующих русскоязычных интернет-журналов;
проанализировать структуру интернет-журнала и способы организации публикаций в нем;
дать характеристику жанрового и лингвостилистического своеобразия публикаций интернет-журналов;
6) разработать основные принципы подготовки интернет-журнала к изданию.
Методы исследовании. При разработке данной темы мы опирались на
следующие общенаучные методы:
а) метод анализа и синтеза. В диссертации предпринято изучение основных
теоретических работ, посвященных проблеме печатных периодических издании
вообще и журналов в частности, ознакомление с мнением редакторов, журналистов и
веб-дизайнеров, работающих над созданием интернет-журнала; составление на базе
этого изучения оптимального представления об интернет-журнале, а также
определение принципов его создания и методики редактирования;
б) метод дедукции. Мы использовали метод построения рассуждений or общего
к частному: определяли сначала общие типологические признаки периодических
интернет-изданий, а затем характерные черты интернет-журнала;
в) исторический метод. Существующие в настоящее время интернсрт-журналы
есть продукт их исторического развития. Поэтому в данной работе мы рассматривали
историю становления интернет-журналов с 1994 года (времени появления первого
журнала) по настоящий момент;
г) метод сопоставления. Выявление специфики интернет-журналов осуществлялось при сопоставлении его с традиционными (бумажными) журналами.
Теоретическая значимость диссертации заключается в изучении и осмыслении феномена массового интернет-журнала. В работе впервые систематизируются существующие сегодня интернет-журналы. Прослеживается история их становления, дается сопоставительный анализ интернет-журналов с традиционными («бумажными») журналами, в результате чего выявляется их специфика.
Практическая значимость определяется анализом языка публикации журналов, выявлением и классификацией типичных ошибок, которые зафиксированы исследователем, и теми рекомендациями, которые исследователь дает в работе. Кроме того, полезными для редакторов могут оказаться предложения по композиции отдельных жанров публикаций и журнала в целом, а также рекомендации по более целесообразному формированию аппарата журнала.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры издательского дела и редактирования факультета книжного дела и рекламы Московского государственного университета печати. Основные аспекты темы раскрыты автором в научных публикациях и сообщениях на конференциях; материалы диссертации использованы при создании интернет-журнала «Инвестиции в строительство».
На защиту выносятся следующие положения:
Характерные, отличительные свойства интернет-журналов обусловлены особым видом материальной конструкции (электронной) и технологиями создания: гипертекст, \\\\\\-технологии, мультимедиа.
Усложнение аппарата интернет-журналов (но сравнению с «бумажными» изданиями) происходит за счет глубоко алгоритмизированной структуры по модели «структура - подструктура - подчюдетруктура - подчюдчюдструктура и далее».
Наличие гипертекста в интернет-журналах требует создания лаконичньїх текстов, за пределы которых выносится второстепенная и дополнительная информация.
Интерактивность интернет-журнала нивелирует границы, принятые при традиционном делении участников коммуникации на отправителей и получателей, причем читатель может воздействовать на работу редакции п стать соавтором текстов.
Непрерывность разноиогочного процесса пополнения актуальной информацией имеющихся разделов интернет-журнала приводит к дискретности каждого выпуска - как временной, так и содержательной, ликвидируя тем самым завершенность, целостность, свойственную традиционному «бумажному» журналу.
Условия восприятия текста с экрана монитора (высокая утомляемость глаз) требуют особой композиции материалов (в частности, по принципу «перевернутой пирамиды»). Оптимальными для восприятия оказываются тексты, разбитые на тематические блоки с подзаголовками, а также снабженные различными гипертекстовыми ссылками.
Возможность «отчуждения» заголовка от текста в интернет-журнале выдвигает особые требования к его содержанию и структуре, усиливающие его рекламные функции.
Для речевого оформления материалов интернет-журналов характерно обилие специальной лексики из области информатики и вычислительной техники (терминов, профессионализмов, профессиональных жаргонизмов, чаще всего иноязычного происхождения) и периферийных подсистем языка (просторечия, социальных жаргонов).
Новые параметры коммуникации определяют специфику работы редактора интернет-журнала: усиление двунаправленной связи редакции с читателем; расширение функциональных обязанностей (работа в роли автора аттрактивных заголовков и аннотаций к материалам, отбор и подготовка иллюстраций, оформление гипертекстовых связей, организация рекламы, создание дополнительных сервисов для читателей и др.).
7
При работе над избранной темой исследователю необходимо было прежде всего
избрать критерии отбора изданий, а вместе с тем определить и границы
исследования. Первый критерий отбора - это язык издания. В зоне интересов нашего
исследования находятся исключительно издания на русском языке. Второй критерий
- это оригинальность интернет-журнала в смысле отсутствия у него аналогов на
бумаге (здесь хотелось бы оговориться, что в исследовании несколько раз
допускаются исключения из устанавливаемого нами правила - рассмотрено несколько
изданий, имеющих бумажные аналоги (версии), но только потому, что последние
появились гораздо позже своих интернет-оригиналов). Третий критерий отбора
журналов для исследования связан с их доменным адресом. Надо заметить, что,
несмотря на отсутствие географических границ в Интернете, он, тем не менее,
поделен на доменные зоны, своим названием определяющие государственную
принадлежность сайта или его направленность . Так, все домены разделяют на так
называемые общие (реже встречается название «тематические») домены, которые
может использовать любая организация, желающая показать таким образом свой тип
деятельности, и географические. Так, к общим относятся зоны com и biz для
коммерческих организации, зона cdu - для образовательных, gov -
правительственных, net - организации, обеспечивающих работу в сети, org - для некоммерческих, mil - военных, info - информационных сайтов любых организации. Так называемые географические домены строго привязаны к названию государства. Их названия, как правило, складываются из первых букв своего наименования государства на родном языке, либо из первых букв своего английского варианта. Так, зона немецких (германских) сайтов имеет название de (Dcutchland), грузинские сайты располагаются в зоне ge (Georgia), у составных названии государств наподобие Соединенных штатов Америки (USA) или Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (UKGBNI) для названия домена берутся первые буквы аббревиатур - us и uk соответственно. Название доменной зоны России - ш. На сегодняшний день практика выбора зон доменных адресов изданий показывает, что практически 98% изданий, выпускающихся на русском языке на территории Российской Федерации, располагаются в доменной зоне ru. Издания, выпускаемые представителями русской диаспоры за рубежом, как правило.
1 Зоны Интернета. <hit[v/-'yotu'4.rin.ni'>
8 регистрируют свои адреса в доменных зонах стран, в которых находятся их редакции. В настоящее время зарубежные русскоязычные издания не оказывают никакого влияния на российский издательский процесс, не задают направления развития интернет-изданий, поэтому представляют малый интерес для исследователя. На основании вышесказанного нам видится целесообразным ограничить круг объектов анализа журналами, имеющими доменный адрес в зоне ш.
Говоря об определении границ исследования русскоязычных интернет-журналов, нельзя не затронуть тему нахождения адекватной дефиниции для того, что называют иногда то русским, то русскоязычным, то российским Интернетом (или российским участком Интернета). Где пролегают его границы и как привести к единому знаменателю эти определения с разной семантикой - о национальности (русский), языке (русскоязычный, русский), гражданстве российский). Нам кажется наиболее удачным определение, образовавшееся путем сложения первых букв всех этих трех определений (русский, русскоязычый, российский) и Интернета - Рунет. Эго определение, на наш взгляд, является наиболее емким, так как дает возможность включать в него и русскоязычные сайты, находящиеся в России и не в России, и русские сайты, созданные русскими, и российские сайты, созданные гражданами РФ, редакция которых находится в РФ, и издающиеся на государственном языке страны. Особенностью Интернета как всемирной сети является то, что он стирает границы -как географические, так и национальные, сохраняя при этом язык.
История становления интернет-журналов
Нам представляется целесообразным начать данное исследование общим экскурсом в историю становления русскоязычных интернет-журналов. Это позволит лучше понять изучаемый объект, его отличительные черты. В настоящее время история формирования русскоязычных интернет-журналов является практически неизученной. Ее исторической ретроспективе уделялось определенное внимание в аспекте анализа истории Рунета и интернет-СМИ: книги «Российский Интернет накануне больших перемен», «Летопись русского Интернета: 1990-1999» Е. Горного; глава в коллективном издании «Система средств массовой информации России»; статьи журналистов Л. Носика, Л. Левкина, Л. Егорова, И. Давыдова, Л. Чадаева; интернет-проект «История Интернета в России» (www.netliistory.ru). Однако в данных работах периодические интернет-журналы не рассматривались как самостоятельный феномен, их описание производилось лишь в аспекте общего взгляда на историю формирования Интернета и интернет-СМИ, анализа тенденции и перспектив развития так называемого «медийного сектора» (термин И. Давыдова1) российской части Всемирной Сети.
Историю интернет-журналов условно можно разбить на три периода. Первый -с 1994 по 1997 годы, второй - с 1998 но 2000 годы и третий - с 2000 года но настоящее время. Основанием для такой периодизации являются как внешние, так и внутренние факторы. К внешним относятся социально-экономическое положение в стране, уровень компьютерной образованности в обществе, технические возможности, популяризация в СМИ новых информационных технологий. К внутренним относятся количественный и качественный рост изданий (набор критической массы), обусловленный расширением аудитории Интернета, появлением новых издателей и изданий, задававших новый уровень (направление) развития (сектора).
Первый гипертекстовый журнал в зоне ru появился в июне 1994 года и имел название «Тятя, тятя, наши сети...» (lmp://\v\v\v.mark-itt.ru/FWO).1 Издатель -провайдер «МАРК-ПТТ» (Ижевск), главный редактор - Андрей Ермолаев. Журнал просуществовал только полгода. За этот период вышло девять материалов, посвященных техническим аспектам работы в Сети. Журнал имел два раздела: «Пробы пера» и «Обзор сетевых услуг в России». Установить периодичность выхода материалов «Тятя, тятя, наши сети...» сейчас не представляется возможным, так как в единственно доступної"! версии издания от 3 ноября 1994 года не указана дата выхода ни для одной из публикаций. По всей видимости, редакция не задавалась целью выпускать полноценные номера журнала, как это принято в практике традиционной печати, и новые материалы просто размещались на сайте журнала но мере их готовности. По сути издание «Тятя, тятя, наши сети...» не успело или не смогло развиться в полноценное периодическое интернет-издание. Каковы причины этого, сейчас уже сложно понять. Но для нас важно то, что это была первая попытка создания периодического интернет-издания на базе \\л\л\-технолопп"і в Рунете.
Первым периодическим изданием, открывшимся и зоне ru в 1995 году, стал журнал об Интернете и развлечениях «CrazylVEB». Журнал выходил до середины 1997 года на русском и английском языках. Издатель - провайдер «Демос», главный редактор - Дмитрий Алтухов. Журнал носил развлекательный характер. Основные темы: Интернет, кино, музыка, компьютерные игры. Материалы журнала выходили в рубриках: «Специальный репортаж», «Тенденции», «Заметки редактора», «Новости», «Киноэкран», «Волны», «Игры для ПК». Впервые в журнале появляются совершенно новые разделы, недоступные бумажным изданиям. Речь идет об интерактивных разделах «Форум» и «Игры для ПК». Впервые в издании использовалась технология мультимедиа, объединяющая на своих страницах текст и звук. Так, читателям были доступны не только тексты о каких-то музыкальных новинках, но и отрывки из этих новинок, дсмо-версии компьютерных игр. Журнал не придерживался традиционной для периодических изданий системы выпусков и номеров. «Традиционных «номеров» у журнала нет и не будет, если он Вам интересен - заглядывайте на наши страницы время от времени. Что-то будет обновляться раз в неделю, что-то - два раза в месяц»1.
В декабре 1995 года был открыт первый журнал о спорте «Risk Online» (www.risk.ru), существующий по сей день. Издатель и главный редактор - Лиана Дареиская. Редакция определила его как журнал, рассказывающий о горах, ироекгах экспедиций, людях, их осуществляющих. «Risk online» в основном содержит информацию о скалолазании, альпинизме, горнолыжном спорте, скайдайвинге. Практически в течение года журнал выходил только на английском языке, затем стала выпускаться версия «Risk Online» на русском языке. Существование в течение достаточно долгого времени только английской версии журнала, вероятно, было связано с желанием авторов проекта быть на международном, интернациональном уровне, чему, безусловно, способствовало изложение материала на английском языке - общепризнанном языке интернационального общения. Среди читателей журнала были граждане самых разных стран мира: США, Канады, Великобритании, Германии, Исландии, Нидерландов, Дании, Испании, Италии, Швейцарии, ЮАР, Филиппин, Малайзии и др. Разделы журнала условно можно распределить но двум іруппам: то, о чем пишет журнал (материалы журнала), и разделы, содержащие информацию о журнале («Что нового», «Книга посетителей», «О Риске»). Пели говорить о первой группе, то авторы попытались сфокусироваться на экстремальных видах спорта: альпинизме, скалолазании, горных лыжах, парапланеризме и находящемся в то время на стадии зарождения в России сноуборде. Материалы о данных видах спорта были представлены в виде событийных заметок, репортажей, статей, биографий, некрологов (последнее связано с тем, что в видах спорта, о которых писал журнал, наиболее велик риск травм и смертельных исходов). Что касается последней іруппьі, то здесь стоит отметить те существенные моменты, которые стали возможны благодаря информационным технологиям.
Предмет, целевое назначение, читательский адрес
Л.П. Акопов среди главных признаков для классификации периодических изданий выделяет тематику и целевое назначение. Как пишет исследователь, эти признаки «дополняют друг друга в характеристике изданий и могут применяться, в зависимости от конкретных задач, как одновременно (две равноценные классификации), так и последовательно, в двух вариантах - деление по целевому назначению внутри тематической классификации и деление по тематике внутри классификации по целевому назначению»1.
Вопрос о типологии периодических изданий и журналов в частности привлекает внимание исследователей из разных областей. Это обусловливает разные подходы к их классификации. В целом в теории разработаны три подхода к делению журналов: на основании читательской аудитории, целевого назначения, тематики. «Читательский адрес журнала понимается достаточно широко, он зависит от разных факторов: профессии, рода деятельности, специализации читателя, возраста, пола, обшей культуры, эрудиции, интересов» . Однако обобщенно по читательскому адресу различают журналы, создаваемые для читателей-специалистов и читателей разного уровня и направления профессиональной подготовки (массовой аудитории). Для обозначения журналов первой группы принято использовать термин -«специальные», для второй - «массовые».
К массовым журналам можно отнести: литературно-художественные, общественно-политические, популярные, научно-популярные журналы. К специальным - научные и реферативные.
Объектом нашего исследования являются массовые интернет-журналы, поэтому далее остановимся на их делении по тематической направленности и рассмотрим подробнее читательскую аудиторию
Литературно-художественный журнал определяется ГОСТ 7.60-2003 как «периодическое журнальное издание, имеющее постоянную рубрикацию и содержащее статьи или рефераты но различным вопросам и литературно-художественные произведения»1. В качестве примера можно привести интернет-журналы «Сетевая Словесность», «Русский переплет», «Заповедник».
Литературно-художественные интернет-журналы по числу читателей, видам изданий, числу названий являются одной из наиболее распросраненных групп рассматриваемых массовых интернет-журналов. Как отмечает Л.В. Зимина: «Русскоязычный литературный сегмент интернета (рулинет) является весьма «литературопентричным» в традиции русской литературы». После романтического периода формирования (90-е г.) он продолжает активно развиваться, полон амбициозных начинаний, вплоть до того, что даже потеснил традиционные печатные каналы распространения информации. Возникает ощущение, что центр всей литературной жизни переместился в сеть, хотя в сущности іраницьі между онлайновой и офлайновой литературой стали более проницаемы и условны»2. Сегодня можно говорить о необычайном всплеске литературной активности в Рунете.
Гак, помимо собственно литературных журналов существуют огромные порталы «Поэзия» и «Проза», на которых любой желающий может разместить свои произведения. По, как и у любого явления, имеющего свои положительные стороны, есть у литературного Интериста свои отрицательные черты. В частности, о них пишет главный редактор «Русского переплета» В. Липунов: «Нынешняя литературная активность - это, по большей части, результат огромного перепада давлении между виртуальной пустотой и освобожденной энергией сознания. "Оковы пали роковые". Барьеры, как внешние, так и внутренние, - рухнули. Невиданная доселе простота и доступность - вот движущая сила популярной механики Интернета. В условиях беспрецедентной свободы устойчивым оказывается не зологое молчание, а именно безудержное, беспредельное, иногда хамское, почти заборное ірафоманство» . Задач литературных журналов в первю очередь становится поиск, отбор настоящего, лучшего из современной литературы.
Одним из первых литературно-художественных интернет-журналов, появившихся в Рунет (п марте 1997 года), является «Сетевая словесность». Создатель проекта - Евгении Горный, главный редактор - Георгии Жсрдев. Редакция определяет свое издание как «сетевой литературный журнал, электронная библиотека и лаборатория сетературных исследований» . Такое многокомпонентное определение отражает особенности интернет-среды, которая позволяет как выпускать новые произведения (но аналогии с обычным журналом), так и аккумулировать их в хранилище - электронной библиотеке. В «Сетевой словесности» действует база данпглх (своего рода библиотека) всех вышедших в журнале публикаций. Авторов н их произведения можно найти в ней через разделы «Авторы и публикации», а также через разделы, выделенные на основании жанров: «Поэзия», «Рассказы», «Повести и романы», «Пьесы», «Очерки и эссе», «Критика и анализ текста», «Переводы», «Кибература», «Теория сетературы», «Литературные хроники». По большей части в журнале публикуются стихи, рассказы, критические статьи.
Благодаря Интернету стало возможным создание нового литературного термина (формы представления художественной литературы в Интернете) - сетература. В общих чертах ее можно определить как художественную литературу, созданную с использованием гипертекста и размещаемую в сети Интернет. Алексей Андреев в статье «CETER-Атура как ее NET: от эстетики Хэйана до клеточного автомата - и обратно» пишет о сетературе следующее: «Как таковая, «сетература» - это такие произведения, которые не могут быть перенесены на бумагу либо сильно обесцениваются при таком переносе. Кроме того, иод «сегературой» понимается в основном «художественная сетература». Можно выделить три основных свойства, которые отличают сетературу как особую матерально-конструктивную форму: 1) гипертекст (относится к харакеру взаимодействия читателя и издания); 2) возможность коллективного творчества (многоавторность); 3) автоматическая обработка текста: сетература как динамическое искусство» .
Плие одно определение сстсратуры вывел Геннадий Рябов: «СІІТПРЛТУРЛ -основанный на использовании письменности вид творчества, конечный продукт которого (произведение) может разметаться на разнесенных в пространстве узлах компьютерной сети, видоизменяться (редактироваться) во времени и быть доступным многим потребителям из разных мест одновременно» . Селературным исследованиям в журнале посвящена рубрика «Теория сетературы».
В журнале публикуются материалы как известных, так и малоизвестных авторов. Отбор материалов осуществляется но следующим критериям: «тексты должны быть интересными и публиковаться впервые. Предпочтение отдается произведениям, использующим возможности, которые предоставляет электронная среда (гипертекст и Издание имеет еженедельную периодичность.
Особенности языка и стиля интернет-журнала
Предпосылками для формирования языка интернет-журналов явились общие социально-политические изменения в стране и последовавшие за ними преобразования в языке публицистики. Состояние языка - это, прежде всего, состояние (языковое сознание) его посителеіі1. За последние годы наша страна претерпела серьезные социально-политические и экономические изменения, среди которых важнейшими для публицистики оказались: отмена цензуры и идеологических установок, объявление свободы слова, установка на сосуществование множества мнений, взглядов (плюрализм). Как следствие расширился круг тем, освещаемых прессой, состав авторов, общий стиль статей стал более свободным, демократичным. Но, безусловно, главные последствия смены режима проявились на переосмыслении роли журналиста, автора материалов, и его отношения к читателю. «Иерархическая коммуникация, где главным компонентом был приказ, стала меняться на систему демократической коммуникации, где основой становится убеждение»2. Отношения воспитателя и воспитуемого сменили отношения двух равноправных собеседников. Журналист, бывший в советское время безликим создателем текстов, проповедником идеологии со стандартным набором стилистических приемов, стал живой, раскованной творческой личностью -мыслящей, наблюдающей, анализирующей и размышляющей, причем больше с позиций человека частного, нежели общественного. Благодаря этому тексты периодической печати обрели личностное начало, стали речевым действием, направленным от человека к человеку. Адресат (читатель) автором в новую эпоху стал восприниматься человеком активным, мыслящим, способным анализировать получаемую информацию. Эго обусловило такое изменение в материалах, как рост диалогичности: у автора появилась возможность (которой он не преминул воспользоваться) строить свой материал как разговор с невидимым собеседником, заменяя официозную стилистику дружеской. С последним фактом связаны как позитивные, так и негативные явления. Позитивным является освобождение языка от сірогой нормировашюсти, штампованности, зажатости. Негативными являются речевая вседозволенность, разнузданность журналистской речи, экспансия (расширение присутствия) на страницах периодических изданий периферийных форм языка - просторечия и жаргонов. Последние многие журналисты рассматривают как яркие средства языковой экспрессии, забывая при этом о том, что от частого и повсеместного употребления эти слова псрестаюг осознаваться как стилистически окрашенные, приобретая в сознании общества статус «обычных» литературных слов.
Для журналистики постперестроечного периода характерно резкое неприятие всего, что связано с советской эпохой. Отсюда частое в текстах высмеивание призывов, лозунгов и штампов прошлого. В лингвистике это явление получило название речевого ёрничества или стёба, который является проявлением цитации (термин Е.Л. Земской). Речь строится на фоновых знаниях эпохи и отличается введением в оригинальные журналистские тексты точных или произвольных цитат. Причем последними могут быть как классические литературные «пароли» - строки, образы,- так и цитаты из популярных произведений кинематографии, выступлений политиков, названий программ, а также в последние годы - рекламы. Приемы цитации: реминисценция, аллюзия, перифраз, намек - позволяют усложнить статью, создать в ней многоплановость, придать определенное звучание.
В зависимости от отношения журналиста к цитате, от тех ассоциаций и эмоций, которые она и нем рождает, цитация может быть как средством поэтизации, философизации текста, его интеллектуального усложнения, так и средством речевого ёрничества (стёба). Последнее строится, как правило, на высмеивании, пародировании официальных лозунгов, призывов, устойчивых выражений (оборотов) речи политических деятелей. Приобретший популярность после перестройки речевой стеб на долгие годы стал излюбленным стилистическим приемом большинства журналистов, сохраняющий свою актуальность и в настоящее время. Речевое ёрничество - это одно из проявлений главного явления последних лет - шутливости, всепоглощающей иронии, нередко перерастающей в агрессию, осмеяние всех и вся. В.Г. Костомаров назвал это явление «смехом ради смеха». Действительно, во многих журналистских материалах осмеяние, ирония становятся самоцелью, что нивелирует их информационную ценность, делая простым выплеском эмоций автора. Однако это крайние формы проявления иронии, сарказма. Журналистские материалы полны и других проявлений остроумия автора - языковой игры, выражающейся в обыгрывании фонетической формы слова, его смысловых оттенков, необычной сочетаемости с другими словами.
Как было отмечено вначале, вес изменения в языке и в отношении к языку явились основополагающими для формирования языка интернет-журналов. Однако и сами интернет-журналы (и шире Интернет в целом) помогли развитию этих процессов (явлений) в российской публицистике. Сложилась своего рода двунаправленная связь, активные процессы в обществе и языке и технологические возможности Интернета (как новой коммуникационной среды) оказали друг на друга развивающее влияние.
В 60-х годах XX века социолог М. Маклюэн провозгласил: «Средство есть сообщение» (The medium is the message). Суть его, в нашем понимании, заключается в том, что способ передачи информации оказывает большое влияние как на передаваемое сообщение, так и на его восприятие. Интернет-технологии позволили создать принципиально новые формы существования периодических изданий, оказавшие существенное влияние на содержание, читательский адрес, модель коммуникации периодических интернст-издаиий, структуру и язык журналистских материалов. Среди важнейших достижений интернет-технологий следует назвать: создание сети с открытой архитектурой, способствующей широкому публичному доступу людей во всем мире и препятствующей введению правительственных или коммерческих ограничений, высокую скорость передачи данных, практическую неограниченность объемов информации, интерактивность, гппертекстуалыюсть. Принципиальными последствиями достижений интернет-технологий следует признать:
Моделирование композиции публикаций журнального издания
В информационной заметке приводится несущественная информация, касающаяся прошлогодней кампании дома мод, при том, что о новых рекламных модулях рассказывается очень поверхностно.
Также ошибка, связанная с вынесением в лид второстепенной или устаревшей информации, часто времени (встреча глав государств, выставка и пр.). Так, факт происхождения этих событии к моменту подготовки сообщения уже стал известен большинству читателей, при этом в корпусе может даваться информация действительно новая (заявления, уделение особого внимания каким-то вопросам и пр.).
Нередко в интернет-журналах выходят материалы в жанре интервью. Его композиция имеет наименее жесткую структуру, определяемую логикой вопросов. Основным требованием к ним является движение от общего к частному. Вопросы интервью должны постепенно вводить читателя в проблему или событие, для чего сначала задаются общие вопросы о проблеме, событии, роде деятельности человека и пр., а далее следуют уточнения, частности. Цепочка вопросов должна быть создана таким образом, чтобы показать назначение интервью с респондентом. Традиционно выделяют событийное, проблемное (аналитическое), портретное интервью, соответственно раскрывающее сущность события, проблемы или характеризующее человека.
В зависимости от пели интервью выбирается форма вопросов: стандартизованные (опросные) или свободные. В стандартизованных интервью заранее продумывается логика и порядок вопросов, сообразно которым выстраиваются ответы. В таком интервью журналист выполняет роль формального собеседника, задачей которого является озвучивание заранее подготовленных вопросов и фиксирование ответов. В свободном же интервью журналист становится собеседником респондента, вступает с ним в активный диалог. И следовательно, композиция организовывается не заранее выстроенной цепочкой вопросов, а ходом беседы.
Среди характерных особенностей интервью интернет-журналов можно отметить то, что в них увеличивается роль журналиста и меняется отношение к респонденту: последний все чаще рассматривается не просто как источник информации, а личность. Все это приводит к тому, что информационная установка беседы сменяется на дискуссионную, аналитическую. Жанр классического информационного журналистского интервью преобразуется в аналитический, социально- и психологически проблемный диалог. В качестве яркого примера такого интервью можно привести интервью с Глебом Павловским, опубликованное в журнале «Интеллигент». Приведем здесь только вопросы и реплики журналиста, красноречиво показывающие общий характер беседы (для лучшего понимания хода диалога, мы позволили себе пометить задаваемые вопросы номерами, соответствующими Появления). «1. Существует мнение, что в последних своих публичных, прежде всего печатных, выступлениях - газетных, журнальных - Вы особенно агрессивно отзываетесь об этом странном формировании, коюрос испытывает явные затруднения с самоидентификацией, но, тем не менее, существует и периодически действует, - о русской интеллигенции. Некоторым даже кажется, что это негативное отношение, эта попытка дистанцироваться от неопределенной, но, тем не менее, существующей группы возникли не в последний год и были характерны как раз и для журнала «Век XX и мир» тоже. И для вас, для ваших выступлений, и для некоторых других авторов, которые эту точку зрения, наверное, и сейчас сохранили. Вот Кордонский, например. Правда ли это? 2. Пели интеллигенции нет - значит, она все-таки была. Некое целостное явление. Это не просто слово, коюрос все употребляли. Феномен был? 3. Л Ельцин примерно до чеченской войны интеллигенции не представлялся своим? 4. Феномен существует. При этом, напрягшись, можно назвать дюжину его определений, которые если не прямо противоречат друг другу, то во многом не совпадают. Вы не взялись бы дать своё определение русской интеллигенции, посмертное, раз она, как вы утверждаете, стала трупом? 5. Интеллигенция - это не община картинки? 6. Сказанное вами выше само порождает интересные вопросы. Ясно, например, что интеллигенция без власти существовать не может. 7. В таком случае, не ставится ли сейчас опыт существования власти без интеллигенции? 8. Опыт закончен, но итог опыта открыт. Ещё ничего не решено. Ещё не известно, сможет ли власть функционировать с нужной эффективностью, не восстановив в какой-то форме интеллигенцию. Особенность интеллигенции была ещё в чем? Она была имитатором общества... То есть она не просто имитатор, а заместитель - заместитель, пожирающий то, что замешает, как кукушонок в гнезде. Пока она была обществом, никакого другого общества не существовало. Но это же и было функцией интеллигенции, с точки зрения бюрократии, - управляемость массы. 11. Эю очень интересно. Вы считаете, что Церковь не стала реальностью общественной жизни? Несмотря на все усилия, которые, кажется, были, включая даже административно-командные со стороны власти? 12. Вернемся все-таки к интеллигенции как к институту колонизации, выше вы сформулировали эту мысль, и она кажется весьма нестандартной. Такой простой вопрос: а каких же «инородцев» интеллигенция колонизировала в постсоветской России?»127 и т.д.
В условиях дискуссионного аналитического диалога работа над интервью заметно усложняется. Редактору необходимо выделить основные факты из беседы и оформить их структурно в виде своего рода диалога-рассказа на определенную тему, при лом большое значение имеет характер этих фактов. Так, если целью интервью был разговор о событиях в прошлом, восстановление собьпий определенного периода, то целесообразно упорядочить информацию, факты на основании временного признака. Если задачей является показ хода дискуссии по определенной проблеме, то есть смысл выстроить материал по принципу «тезис - антитезис». В портретном интервью, когда нужно раскрыть внутренний мир человека, лучше сделать интервью в виде рассказа-монолога респондента, который может прерываться (сопровождаться) журналистскими комментариями, наводящими вопросами.
При подготовке интервью допустимо перемещение частей беседы, организация из высказываний смысловых блоков, исключение второстепенных суждений. Все это должно производиться с целью показа концептуальной идеи интервью.
Оценка композиции аналитических жанров (на примере статьи) Наиболее распространенным жанром материалов любого тина интернет-журналов является — статья. Общепринятой является так называемая «трехчленная композиция», основанная на делении статьи на три составные части - вводную, основную и заключительную. В вводной части обозначается тема (проблема) материала, намечаются аспекты ее рассмотрения, а также создаются механизмы, побуждающие читателя к ее прочтению. В основной части осуществляется раскрытие темы произведения, для чего она рассматривается с различных точек зрения, устанавливаются причинно-следственные связи между основными фактами, определяются движущие силы н пр. В заключительной части подводится итог всему изложенному, формулируются выводы.
Важным требованием к статьям интернет-журналов является четкое обозначение в вводной части. Эго связано со сложившимся стилем чтения с экрана монитора. Читатель не будет прочитывать всю статью для того, чтобы понять, о чем в ней идет речь. Свое внимание он концентрирует на первых строчках сообщения, и если оно заинтересует, то читатель продолжит дальнейшее ознакомление с материалом. Поэтому рекомендуется начинать введение в проблему с ее постановки - обозначения наиболее существенных черт предлагаемого к рассмотрению вопроса, а также, что важно, - показа актуальности и значимости ее рассмотрения. Иными словами, необходимо предоставить читателю возможность сразу быстро сориентироваться в проблематике и характере статьи, с тем чтобы он смог определить, может ли открытый им материал оказаться полезным.