Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Глобализация как культурно-исторический процесс 13
1.1. Философско-ментальные образы глобализации 13
1.2. Культурно-исторические типы глобализации 58
Глава 2. Современные проблемы глобализации культуры 80
2.1. Проблема культурно-цивилизационной идентичности в эпоху глобализации 80
2.2. Аксиологические проблемы глобализации 97
2.3. Религиозные факторы современной глобализации 113
Заключение 146
Библиография 152
- Философско-ментальные образы глобализации
- Культурно-исторические типы глобализации
- Проблема культурно-цивилизационной идентичности в эпоху глобализации
- Религиозные факторы современной глобализации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В начале XXI века редкая характеристика мировой ситуации обходится без упоминания о глобализации. Тема глобализации стала предметом исследования всех социально-гуманитарных наук, которые концентрируют внимание на разных сторонах и особенностях этого противоречивого процесса. Появилось большое количество работ, посвященных глобализации, проводятся многочисленные конференции, «круглые столы», но в исследовательской среде мы наблюдаем значительное расхождение в понимании данного феномена.
В современной исследовательской среде бытует убеждение, что глобализация - уникальное явление современности и порождение новейших сдвигов в производстве, информатике, культуре, психологии. Правомерно ли считать, что глобализация появилась ниоткуда, и неужели этот процесс не имел никаких аналогов в истории? Тем более что большинство исследователей утверждают, что глобализация - это процесс, но мы ведь знаем, что любая процессуальность имеет не только настоящее и будущее, у нее обязательно есть прошлое, в лоне которого оно структурировалось и развивалось. Нам представляется весьма актуальным провести «генетический» анализ глобализации, рассмотрев ее в исторической перспективе.
Анализ литературы, посвященной вопросам глобализации, показал, что сегодня наибольшее внимание уделяется политико-экономическим, информационным, экологическим аспектам глобализации. Влияние же процессов глобализации на культуру, на наш взгляд, недостаточно исследовано. В основном, вместо теоретического анализа мы находим ряд публицистических высказываний. Также сегодня сложилось устойчивое мнение, что глобализация - это цивилизационный процесс, который, прежде всего, связан с материально-практической сферой и затрагивает области
4 технологии, информации и управления. Но, на наш взгляд, становление общества, связей и отношений теснейшим образом связанно с культурой. Именно сегодня в результате интенсивности развития коммуникаций, средств связи и информационных технологий глобализация культуры стала одной из самых актуальных проблем современности. Она привела к расширению объема, увеличению разнообразия и ускорению глобальных культурных потоков, повышению интенсивности и скорости культурного обмена.
Глобализация культуры - явление не новое. Глобализационные процессы в культуре существовали на протяжении всей истории развития человечества, но проявлялись в разных сферах. Однако на сегодняшний день эта проблема остается практически без специального рассмотрения со стороны философов, культурологов и других специалистов, занимающихся проблемой глобализации культуры. Невозможно правильно оценить современную глобализацию культуры, не рассматривая ее в историческом контексте.
Таким образом, назрела необходимость философско-культурологического анализа процессов глобализации культуры, с наибольшей интенсивностью проявившихся во второй половине XX века.
Степень разработанности проблемы. Сам характер актуальности исследования предопределил множество научных дискуссий и работ по данной тематике. Глобалистика является совокупностью научных, философских, культурологических и прикладных исследований различных аспектов глобализации и глобальных проблем и еще находится в стадии активного становления. Как всякое научное понятие, недавно вошедшее в широкий оборот, понятие «глобализация» является достаточно расплывчатым. Благодаря своей нейтральности этот термин допускает самые противоречивые и плюралистические трактовки.
Тенденции к становлению глобального, целостного мира существовали еще задолго до постиндустриальной эпохи, а осмысление феноменов,
5 родственных глобализации, началось еще в глубокой древности и продолжается в настоящее время. Явления единения человечества, его истоки рассматриваются еще в древних религиозных текстах, таких как Библия, Бхагават-Гита, откровения религиозных лидеров и др. Идея единства, единения, взаимосвязи человечества как конкретно, так и абстрактно рассматривалась Фомой Аквинским, Н. Бердяевым, В. Вернадским, Гераклитом, Г. В. Ф. Гегелем, Ч. Дарвиным, И. Кантом, О. Контом, Конфуцием, В. Лениным, Т. Мальтусом, К. Марксом, Платоном, К. Поппером, В. Соловьевым, К. Ясперсом и др.
Со второй половины XX века человечество пришло к более глубокому осознанию актуальности глобализационных процессов. Глобальные проблемы стали активно обсуждаться как в мировой, так и отечественной литературе, в первую очередь, это было связанно с деятельностью Римского клуба. Назовем имена представителей этого клуба, чьи работы оказали существенное влияние на постановку и трактовку глобальных проблем человечества: Дж. Боткин, Э. Вайцзеккер, Б. Гаврилишин, А. Кинг, Э. Ласло, Э. Ловинс, М. Малица, Д. Медоуз, М. Месарович, Э. Пестель, А. Печчеи, И. Рандерс, Я. Тинберген, Дж. Форрестер, Г. Фридрихе, А. Шафф и др.
В дальнейшем внимание исследователей от глобальных проблем постепенно перемещается к осмыслению непосредственно процесса глобализации. В первую очередь хотелось бы отметить работы, посвященные теоретико-методологическому осмыслению процесса глобализации. В зарубежной исследовательской среде эту проблему разрабатывали такие известные ученые, как 3. Бауман, У. Бек, Д. Белл, Ф. Бродель, И. Валлерстайн, Э. Гидценс, М. Дойл, М. Кастельс, Р. Робертсон, Л. Склэр, Дж. Сорос, Г. Томпсон, О. Тоффлер, Ф. Фукуяма, Д. Хелд, П. Хэрст и др.
В отечественной науке теоретико-методологическими исследованиями процесса глобализации занимались и продолжают заниматься такие ученые, как Э. Азроянц, А. Вебер, А. Володин, В. Дергачев, Г. Дилигенский, В. Загладин, А. Зиновьев, В. Иноземцев, А. Кара-Мурза, И. Кефели,
Э. Кочетов, В. Межуев, А. Неклесса, А. Панарин, И. Подзигун, А. Уткин,
B. Федотов, И. Фролов, М. Чешков, А. Чумаков, Г. Широков и др.
Также интерес для диссертационного исследования представляют работы, в которых проблема глобализации рассматривается с точки зрения цивилизационного подхода. Разностороннее осмысление феномена цивилизации приходится на XX век, когда сначала он получил широкое распространение в работах Н. Данилевского, О. Шпенглера, А. Тойнби, П. Сорокина, К. Ясперса, а позже, уже во второй половине XX века, проблема цивилизации также оказалась в центре внимания исследователей в связи с выходом статьи «Столкновение цивилизаций» (1993) американского политолога С. Хантингтона. В отечественной науке тема глобализации в контексте цивилизационного развития получила освещение в работах
A. Ахиезера, А. Гордона, Б. Ерасова, В. Иноземцева, А. Назаретяна,
Ю. Яковца и др.
Современные трансформации, происходящие в обществе, ставят задачу философско-культурологического осмысления новой действительности. Весьма актуальным и востребованным стало исследование культуры в контексте глобализационных процессов. Теоретическому осмыслению проблем глобализации культуры способствовало изучение работ К. Акопяна,
C. Артоновского, А. Ахиезера, 3. Баумана, С. Бенхабиб, П. Бергера,
B. Библера, Э. Гидденса, И. Дилигенского, Г. Драча, Р. Инглегарат,
A. Кармина, Р. Ле Коадика, Э. Межуева, X. Ортега-и-Гассета, А. Панарина,
B. Пантина, Г. Померанца, В. Римского, Р. Робертсона, Н. Федотовой,
А. Чумакова.
В рамках дискурса глобализации культуры особый интерес для нашего исследования представляют работы, которые посвящены проблеме идентичности в современном мире. В контексте философско-гуманитарного знания последних десятилетий феномен идентичности и его различные аспекты получили разработку в теоретических и эмпирических исследованиях У. Бека, Д. Белла, Л. Буевой, Э. Гидденса, М. Заковоротной, А. Кара-Мурзы,
7 Ф. Кессиди, Л. Королевой, А. Панарина, Р. Робертсона, С. Хантингтона, А. Шарова и др.
Глобализация актуализирует вопрос о ценностных основаниях современной цивилизации, что нашло отражение в работах А. Абишевой, 3. Баумана, Э. Дюркгейма, В. Зубеца, В. Лапкина, Д. Леонтьева, К. Мацуура, И. Поповой, В. Федотовой, Ф. Фукуямы и др.
Сегодня религии все более вовлекаются в глобальные трансформации, и это стимулирует осмысление глобализации в религиозном контексте. Нами используются важные результаты изучения религии как основного вызова современной глобализации, которые мы находим в исследованиях А. Агаджаняна, А. Агрономова, С. Бабкина, Д. Горохова, А. Игнатенко, Б. Кнорре, А. Красникова, И. Кудряшовой, Р. Лукина, А. Пименова, С. Хантингтона, Ф. Холлидея, А. Юдина и др.
Своеобразной вехой в становлении глобалистики можно назвать выход специального словаря «Глобалистика» (2003), в составлении которого участвовали известные ученые, философы, политические и общественные деятели из 58 стран мира. В этом фундаментальном издании представлены тзсновные понятия и термины глобалистики, а также основательно освещены проблемы глобализации и основные противоречия современного мира.
Сегодня проводятся многочисленные международные и региональные конференции, посвященные вопросам глобализации. Самые крупные из них -Всемирные философские конгрессы - проходили в г. Брайтоне (1988), г. Москве (1993), г. Бостоне (1998), г. Стамбуле (2003). Проведение следующего Всемирного философского конгресса запланировано в г. Сеуле в 2008 году.
Несмотря на большое количество работ, посвященных глобализации, некоторые аспекты заявленных в диссертации проблем, касающихся глобализации культуры, остаются недостаточно изученными. Это проблемы, решение которых требует специального философско-культурологического анализа, так как именно в философских системах и концептах скрыты
8 значительные потенциальные возможности для осмысления глобализационных процессов.
Объектом исследования в данной работе является глобализация как культурно-исторический процесс.
Предметом исследования выступает глобализация культуры в контексте истории и современности.
Целью диссертационного исследования явилось философско-культурологическое обоснование закономерности и специфики процесса глобализации культуры.
Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:
произвести анализ генезиса идеи глобализации и раскрыть сущностные основания этого процесса;
осуществить философско-теоретическую рефлексию глобализационных процессов на различных этапах мировой истории;
исследовать проблему культурно-цивилизационной идентичности в процессе глобализации культуры;
рассмотреть процесс становления и развития новых ценностных ориентации, которые возникают под влиянием глобализации;
выявить и проанализировать отношение основных мировых религий к современным глобализационным процессам.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют прежде всего общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения и экстраполяции, структурно-функциональный подход; общефилософские методы и принципы исследования, такие как принцип системности, который позволяет описать объект как системное целое с точки зрения его структурных элементов, функций и целей.
В диссертационном исследовании использовались историко-философский и философско-культурологический подходы. Помимо этого, были приняты во внимание методы социального прогнозирования и глобального моделирования.
Теоретической базой для диссертанта явились те выводы и положения, которые содержатся в работах Э. Гидденса, Р. Робертсона, С. Хантингтона, Д. Хелда, А. Чумакова.
Научная новизна диссертационного исследования:
на основе всестороннего анализа сущности глобализации, сформулировано авторское определение данного феномена;
обосновывается историчность процесса глобализации культуры, а также выявлены и проанализированы культурно-исторические типы и проекты глобализации культуры;
выявлены тенденции к изменению культурных идентичностей под воздействием современных глобализационных процессов;
раскрыты основные противоречия влияния глобализации на аксиологию жизнедеятельности человека и общества;
- определена роль религии в контексте современной глобализации.
Основные положения, выносимые на защиту:
Глобализация - это тенденция к универсализации культурного развития и к росту многообразия его форм. Взаимодействие этих тенденций определяет характер современного мирового развития, его неоднозначность и сохранение альтернативности выбора для каждого народа и культуры. Глобализацию можно определить как процесс универсализации жизни человека, отдельных государств и народов и всего человечества, конечной целью которого является повышение степеней человеческой свободы и увеличение многообразия человеческого бытия.
Глобализация не является абсолютно новым явлением, свойственным именно современной эпохе, так как ни один исторический этап развития человечества не может не нести на себе реликтовые следы родственных признаков предшествующего историко-культурного опыта. Среди наиболее значимых и бесспорных культурно-исторических проектов глобализации являются римско-эллинистическая цивилизация, распространение основных мировых религий и формирующихся на их базе
10 культурно-цивилизационных систем, единые стили художественной культуры, транснациональные светские идеологии эпохи модерна. Все это -разные культурно-исторические типы и культурно-идеологические проекты глобализации.
Глобализация культуры в современном мире бросает вызов центральному положению национальных культур, национальных идентичностей и их институтов. Этот вызов в основном исходит от массовой культуры и культуры консьюмеризма и материализма. Но пока рано говорить о том, что процесс глобализации постепенно стирает национально-государственные и культурно-антропологические идентичности. При таком подходе глобализация как универсализация отвергает всяческую унификацию, господство целого над частью или части над целым и предполагает единство в многообразии и гармонию части и целого.
Проблема ценностей в контексте глобализации - одна из центральных проблем современной цивилизации. В условиях современной глобализации национальные культуры должны быть избирательны по отношению к заимствованным формам, способам мышления и ценностям культуры. Это будет служить тем селективным механизмом, который может обеспечить успешное их участие и жизнеспособность в глобальном пространстве.
В конце XX века мы наблюдаем «религиозное возрождение», характеризующееся усилением религиозного сознания и подъемом фундаменталистских движений. Но сегодня неправомерно говорить, что глобализация приводит к повсеместному поиску религиозных альтернатив, о возникновении общей для землян «глобальной религии», так как «религиозное возрождение» происходит в общем русле универсализации культуры и человеческого бытия, что предполагает необходимость гармонизации светского и религиозного компонентов в глобализационных процессах.
Теоретическая и научно-практическая значимость исследования.
Основные положения, обобщения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе по проблемам глобализации. Материал диссертации может использоваться при разработке учебно-методических пособий и в преподавании курсов философии, культурологии, политологии, антропологии, религиоведения, спецкурсов по актуальным проблемам современности.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы на III Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г. Тамбов, март 2005 г.); на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (г. Москва, май 2005 г.); на Международной научной конференции «Человек, культура и общество в контексте глобализации» (г. Москва, ноябрь 2005 г.); на III Международных Иоасафовских чтениях (г. Белгород, декабрь 2005 г.); на Межвузовской научно-практической конференции «Социальные конфликты в российском обществе и проблема их разрешения: историко-философский и политико-правовой аспекты» (г. Белгород, март 2006 г.); на VII Образовательном форуме, посвященном памяти св. Феофана (Вышенского Затворника) с участием «Глинских чтений» (г. Орел, май 2006 г.); на Международной научно-практической конференции аспирантов и студентов «Философия поверх барьеров: планетарное мышление и глобализация XXI века» (г. Белгород, май 2006 г.); на I Российском культурологическом конгрессе (г. Санкт-Петербург, август 2006 г.); на Международной научно-практической конференции «Наследие в эпоху социокультурных трансформаций» (г. Москва, декабрь 2006 г.);
По теме исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,6 п.л. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Белгородского государственного университета.
12 Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографии.
Философско-ментальные образы глобализации
Несмотря на то, что понятие «глобализация» сформировалось относительно недавно, осмысление процессов глобализации началось еще в глубокой древности, так как сходные этому термину понятия и представления можно обнаружить в различных философских, религиозных и научных текстах. Они связаны с представлениями о единстве и взаимосвязи, взаимозависимости людей. Все это связано с изначальным и непреодолимым стремлением людей к единению и формированию идеальных представлений об этом.
В рамках данного исследования нам представляется важным рассмотреть историю развития дискурса глобальности до появления концепции глобализации.
Можно сказать, что осмысление процессов глобализации началось еще в глубокой древности и продолжается в настоящее время. У древних людей мы обнаруживаем зачатки идей глобализации, они были связаны прежде всего с единением людей на основе кровного родства и на основе системы общих для данного рода принципов социальных отношений. Все эти представления нашли свое отражение в мифах различных народов: представление о существовании первопредка как прародителя всего человечества. Первопредок иногда отождествляется с первым человеком или первичным антропоморфным существом, из членов которого создаётся Вселенная. С развитием религиозных представлений появилась идея о первоисточнике бытия - представление о Боге как о творце всего мироздания.
В большинстве древних традиций находилось представление о всеединстве. Китайцы называли его Дао, индусы определяли как бесконечное соитие Шивы и Шакти, то есть материи и сознания. Всеединство было главной тайной египетских и эллинских мистерий. В современной трактовке эта идея может звучать как осознание всеединства человечества на основе религиозной и исторической родовой взаимосвязи и преемственности поколений, а также принадлежность к человеческому роду, сотворенному Богом.
Представление о глобальной связи человека с божественными законами, которые объединяли людей, мы находим в мифах и религиозных текстах различных народов. Например, в древнеиндийской эпической поэме «Бхагават-Гите» говорится о том, что Господь сотворил принципы существования всего мироздания и, сотворив, управляет ими, но и сам подчиняется этим же законам1. Аналогичные представления можно обнаружить в высказываниях китайского философа Конфуция, где рассказывается о всеобщих законах Неба, которым должны подчиняться все люди и которые составляют основу благополучия общества. В этой связи К. Леви-Стросс обратил внимание на то, что при чрезвычайном разнообразии мифов «одни и те же мифы воспроизводятся с буквальной точностью в разных районах мира, что ставит нас перед проблемой: если содержание мифов полностью случайно, то как понять тот факт, что на всем земном шаре мифы так похожи?» .
Идеи всеединства можно найти у досократиков, многие из них, так или иначе, высказывались об идее единства и родстве всего сущего. Таковы, например, философские положения Гераклита: «и из всего одно, и из одного - все», Ксенофана: «все едино, единое же есть 6OD , Анаксагора: «во всем есть часть всего»3. Хотя эти идеи во многом расплывчаты, но очевидно, что единство понималось глобально в том смысле, что все сущее, вся многогранная реальность образует единое целое. Но в то же время единство понималось и конструктивно, структурно: оно означает единство во всем, абсолютную связанность и взаимопроникнутость.
Собственно философская рефлексия идеи всеединства берет начало с Парменида. Вслед за ним, анализируя его мысль, Платон уже систематически развивает диалектику единого: «всякое содержит в себе все и созерцает себя во всем другом, так что все - всюду; и все во всем, и всякое сущее есть все». В соответствии с представлениями Платона, единое - это идея, а проявления ее - все многообразие мира. Отсюда следует представление о связи человечества и всего сущего, во всем его многообразии и единой идеи, единого целого. Государство, в понимании Платона, - это человеческое сообщество, единый организм, оно должно стремиться к своему идеальному состоянию, идеальному бытию, то есть к единению .
Мифологическому мировоззрению не свойственно обобщение, выявление причинно-следственных связей, оно не поднимается до выводов, проведения параллелей и логических связей, такой подход станет постепенно формироваться в средние века с появлением монотеистических религий. Это появление и распространение мировых религий внесло элемент универсальности в человеческое мировосприятие, и история человечества будет пониматься как «...осуществление божественной воли, что наиболее ярко проявится в христианстве» .
Религиозное восприятие, возникающее вслед за мифологическим, есть во всех культурах и цивилизациях. Это также позволяет говорить о единстве духовного развития человечества. Образы объединения людей содержатся практически во всех религиозных традициях, в основном эти образы символичны. Это и объединение сверхъестественных миров с земным миром, это и представление о единстве человека в Боге. Подтверждение этому мы можем найти в различных религиозных текстах. В «Бхагават-Гите», например, говорится, что Верховная божественная личность поддерживает жизнь в каждом живом существе, т.е. можно говорить о всеединстве как Бога с человеком, так и всего человечества. Также представление о единстве людей по воле Бога и единение людей с Богом содержится в иудейском Пятикнижии и библейском Откровении Святого Иоанна Богослова («Апокалипсис»).
Христианская концепция единства человека с Богом видит это единство как результат некоего деяния Божьего, как спасение свыше, которого люди были лишены и которое было дано им мессией, тем самым необратимо изменило характер человеческого бытия. «Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее»1. Осознание и усвоение этого единства возможно только через следование сыну Божьему, и через телесное, и духовное соединение с Ним.
Культурно-исторические типы глобализации
В современной исследовательской среде остается открытым вопрос: является ли глобализация порождением новейших сдвигов в производстве,
59 информатике, культуре, психологии или же она имеет свои исторические корни и исторические прецеденты. Нам представляется важным рассмотреть глобализацию в историческом контексте. Современные исследователи по-разному трактуют историю глобализации, но все точки зрения можно свести к трем основным позициям: глобализация началась на «заре истории»; глобализация зародилась одновременно с зарождением капиталистических отношений (начало XVI века) или с момента экспансии капиталистической мира-системы (XVIII век); глобализация - это уникальное явление новейшей истории, связанное со становлением информационного общества.
К авторам, которые видят в глобализации процесс, сопутствующий всей истории человеческой цивилизации, можно причислить М.А. Чешкова, который, рассматривая глобализацию в исторической ретроспективе, подразделяет эволюцию глобализации на три этапа: протоглобализация - от неолитической революции до «осевого времени»;; зарождение глобальной общности - от неолитической революции до эпохи просвещения и индустриальной революции; формирование глобальной общности -последние 200 лет до конца XX века1.
М.Н. Руткевич, распространяя понятие глобализации на весь исторический процесс интернационализации жизни людей, также выделяет три этапа глобализации. Первый этап - глобализация начинает вести свой отсчет от интеграционных процессов Древнего мира до Великих географических открытий XV - XIV веков. Осуществлялся этот процесс глобализации варварскими методами. Второй этап - от становления капиталистических отношений в Англии, а затем и в ряде других европейских стран до фактического раздела мира между империалистическими державами Европы в начале XX века. Третий период начался в середине XX века, когда сложилась новая геополитическая карта мира, и этот процесс продолжается в наше время1.
На таких же позициях стоит и А.Н. Чумаков. Он в качестве основания деления истории становления глобального общества берет масштаб происходивших событий и выделяет четыре основные эпохи становления глобальных связей (отношений), которые сопутствуют истории человечества. Первый период - эпоха фрагментарных событий и локальных социальных связей, отсчет ведется с момента появления и до завершения неолитической революции, т.е. до возникновения и формирования первых государств около 7-3 тыс. лет до н.э. Второй период - эпоха региональных событий и территориально ограниченных международных отношений. Она длится от завершения неолитической революции до эпохи Великих географических открытий. Третий период - эпоха глобальных событий и всеобщей экономической и социально-политической зависимости, продолжавшаяся от Великих географических открытий до середины XX века, когда мир стал действительно целостным. Именно с эпохи Великих географических открытий глобализация реально обозначила себя. Четвертый период - эпоха космической экспансии и космических конфликтов, которая началась с запуска первого искусственного спутника Земли в 1957 г. и продолжится, как минимум в обозримом будущем. В это время мир окончательно замкнется информационно .
К ученым, которые придерживаются второй точки зрения на зарождение глобализации, можно отнести В.А. Рюмина. Он считает, что в истории человечества было несколько волн глобализации. Первая волна -(конец XV — начало XVI века) была связана с эпохой Великих географических открытий. Ее результатом явилось формирование мировых колониальных империй. Они формировались зачастую насилием и кровью. Вторая волна глобализации была порождена промышленной революцией и появлением единого мирового пространства, созданного рынком и обменом. Сейчас мир находится в самом начале третьей волны глобализации. Транснациональные корпорации, финансовый (сплошь и рядом виртуальный) капитал, информационные технологии взламывают границы между странами и народами. Мир становится ареной господства мировой финансовой олигархии, не имеющей родины и отечества .
Руководитель Центра изучения истории глобализации Н.Н. Савельев убежден, что история глобализации имеет такой же возраст, какой имеют деньги. Влияние денег стало в полном смысле глобальным, когда обмены товаров и капиталов распространились на всю территорию планеты. Это произошло в эпоху Великих географических открытий на рубеже XV-XVI вв. Но эти открытия состоялись именно благодаря глобальным интересам капитала, которые не вписывались в реально сложившиеся политические и торгово-экономические условия того времени2.
Проблема культурно-цивилизационной идентичности в эпоху глобализации
Как мы уже утверждали, глобализация культуры имеет глубокие исторические корни. В современную эпоху процесс глобализации культуры набирает свою мощь. Сегодня усилились культурные потоки: быстрое распространение образов и символов, методов мышления и способов коммуникации - все это происходит благодаря новым технологиям телекоммуникаций, компьютерным технологиям и транспортным инфраструктурам. Это отличает современный период глобализации от существовавших ранее.
Происходящие сегодня процессы глобальной трансформации общества, усиление глобальной взаимозависимости актуализировали проблему целостности мирового культурного пространства, принципов структурирования и взаимодействия культур. Глобализация культуры способствует появлению новых форм и способов функционирования культуры, с другой стороны, культура активно отвечает и сама начинает воздействовать на процесс глобализации. В этом взаимном влиянии проявляются как положительные факторы (оптимизирующие поступательное развитие), так и негативные, деструктивные для обеих сторон. Большинство ученых указывают на самые главные из деструктивных проявлений глобализации культуры: это унификация национальных культур, стандартизация, утрата культурно-цивилизационной идентичности, утрата социокультурной преемственности и своеобразия, секуляризация мышления. Губительное воздействие глобализация оказывает на ценности человека, подавляет творческий дух человека, делая его пассивным и безответственным. Как справедливо заметил Д.В. Иванов, «культура - это наиболее глобализованная сфера, так как в ней социальные отношения максимально символизированы и, следовательно, могут осуществляться без привязки к конкретной территории. Помимо этого, глобализация культуры посредством потоков передается в сферы экономики и политики, вызывая там интенсификацию глобализации» .
Чтобы понять и оценить проблему глобализации культуры в целом и ее проявлений в частности, мы должны определить контекст, через призму которого будем решать поставленные перед нами задачи. Этот контекст -культурно-цивилизационный, так как культура и цивилизация теснейшим образом связаны друг с другом, вместе они помогают всесторонне взглянуть на общество.
Целью нашего исследования не является подробное рассмотрение вопроса о взаимоотношении цивилизации и культуры, поэтому мы не будем подробно останавливаться на основных положения известных культурологов и теоретиков истории культуры и цивилизации: О. Шпенглера, А. Тойнби, Н. Данилевского, П. Сорокина, М. Вебера, С. Хантингтона и других ученых, которые по-разному решают проблему взаимоотношения цивилизации и культуры. Прежде всего стоит хотя бы вкратце определить, какой смысл в данном случае вкладывается в чрезвычайно многозначные понятия «культура» и «цивилизация». Не пытаясь охватить их все, сосредоточимся на двух, как нам кажется, наиболее существенных для данной темы.
Для нашего исследования наибольший интерес представляет то, что понятие «культура» включает на равных основаниях материальную и духовную культуру. Так, известный специалист в области культурологии и философии культуры Г.В. Драч подчеркивает важность понимания того, что культура имеет в своем лоне две составляющие - материальную и духовную культуру. Указывая на широкое употребление термина «культура», он подчеркивает многообразие самого этого феномена. Для него культура - это не только различные области действительности, но и действительность человека в этих областях, глобальная сфера человеческой жизни. Г.В. Драч дает следующее определение: «Культура - это уровень отношений, которые сложились в коллективе, те нормы и образцы поведения, которые освящены традицией, обязательны для представителей данного этноса и различных его социальных групп. Культура предстает формой трансляции социального опыта через освоение каждым поколением не только предметного мира культуры, навыков и приемов технологического отношения к природе, но и культурных ценностей, образцов поведения. Причем эта регулирующая социальный опыт роль культуры такова, что она формирует устойчивые художественные и познавательные каноны, представление о прекрасном и безобразном, добре и зле, отношении к природе и обществу, сущему и должному и т. п.»1.
В рамках нашего исследования мы опираемся на трактовку термина «цивилизация», которое дает А.Н. Чумаков. «Учитывая этимологию слова (государственный, гражданский), цивилизацию следовало определить как такое состояние общества, которое обрело определенную структуру и сложившиеся формы регуляции общественных отношений; иными словами, это исторически определенная ступень в развитии общества, начало которой характеризуется разделением труда и возникновением классов, государства, а также урбанизацией общественной жизни. В сложившемся виде цивилизация выступает как антитеза варварству и являет собою единую социоприродную целостность, которая характеризуется соответствующим способом производства, определенной степенью развития материальной и духовной культуры, определенной системы ценностных установок и ориентиров, а также специфическим характером взаимоотношений общества с окружающей средой» .
Религиозные факторы современной глобализации
Последние двадцать лет стали периодом интенсивного и весьма зримого возвращения религии в публичную политику во многих частях света. Религия воспринималась как фермент культур и цивилизаций, которые после окончания «холодной войны» принято считать, в духе С. Хантингтона, основным вызовом глобализации, который ведет к глобальным конфликтам.
Как уже было показано в нашем исследовании, на протяжении многих веков именно религии принадлежала сама идея глобального. Сегодня религии все более вовлекаются в глобальные трансформации, и это стимулирует осмысление глобализации в религиозном контексте.
Именно религия, здесь мы согласны с С. Хантингтоном, является «определяющей характеристикой цивилизации» . В конце двадцатого века все мы наблюдаем повсеместное возрождение религий. Это возрождение характеризуется усилением религиозного сознания и подъемом фундаменталистских движений. В середине 1970-х, как заметил Ж. Кепель, курс на секуляризацию и замирение религии с атеизмом «развернулся в обратную сторону. Появился на свет новый религиозный подход, ставящий своей целью уже не принятие светских ценностей, а возвращение священных основ для организации общества, изменив для этого общество, если необходимо. Выраженный множеством способов этот подход пропагандирует отказ от претерпевшей неудачу модернизации, объясняя ее провал и тупиковое положение отходом от Бога. Это уже не преувеличение aggiornamento, а «второе крещение Европы», другой целью, соответственно,является не модернизировать ислам, а «исламизировать современность»2.
Причина этого религиозного возрождения, по убеждению С. Хантингтона, заключается в процессах социальной и культурной модернизации, которые протекали во второй половине XX века. Во время стремительных социальных перемен установившиеся идентичности рушатся, происходит переоценка своего «я» и создаются новые идентичности. И здесь религия предоставляет убедительные ответы, а религиозные группы становятся небольшими социальными общностями, которые пришли на смену тех, что были утрачены из-за урбанизации. Все религии дают людям чувство идентичности и направление в жизни. Также религиозное возрождение связано с ответной реакцией на атеизм, моральный релятивизм, эгоизм и потребительство. Крушение устоев и развал гражданского общества создали вакуум, который заполняется религиозными, а зачастую и фундаменталистскими группами. Также Хантингтон говорит об экспансии некоторых религий, которые получили новых приверженцев там, где их раньше не было. Христианство, ислам, иудаизм, буддизм и православие - все они испытывают огромный подъем приверженности и внимания со стороны некогда обычных верующих, которые вдыхают в них новые силы и придают им новое значение. Во всех названных религиях возникли фундаменталистские движения, призывающие к решительному очищению религии и ее институтов, к изменению индивидуального и общественного поведения в соответствии с религиозными догматами. Эта «десекуляризация мира» является одним из главных социальных факторов в конце XX века.
Но религии сегодня не отрицают урбанизацию, индустриализацию, развитие, капитализм, науку и технологию. В этом смысле они не являются антисовременными, но религии «не приемлют идею о своей вестернизации»1.
Таким образом, нельзя утверждать, что религия не совместима с развитием современного государства. Сегодня активизировалось миссионерство, наблюдается индивидуализация и модернизация форм взаимодействия с верующими. Религиозные движения сегодня активно и профессионально используют современные технологии, современные средства массовой информации. «Использование современных технологий в области СМИ - неотъемлемая часть миссии Церкви в третьем тысячелетии», -заявил глава российских католиков Т. Кондрусевич, - «огромный потенциал массмедиа в служении общему благу является достоянием, которое следует развивать, мы должны понимать, что СМИ призваны содействовать общению, единству и сотрудничеству» .