Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Характер аудитории как тип00еразущий признак "литературной газеты" 27
I. Типоооразувдие признаки изданий в ходе их реального функционирования 27
2. Сведения о читателе в оптимизации деятельности "Литературной газеты" 45
3. Структура аудитории "Литературной газеты" и ее развитие 57
4. "Литературная газета" в круге чтения своей аудитории и мотивы выбора издания 75
Глава II. Типологический облик современной "жтературнои газеты" и отношение к ней читателей 87
I. Отношение читателей к проблемно-тематическим разделам газеты 87
2. Читатели о литературных и общественно-политических разделах "Литературной газеты" 104
3. "Литературная газета" во взаимоотношениях с общественностью, социальными институтами и читателями 125
4. Отношение читателей к характеру обсуждения проблем, предлагаемому "Литературной газетой" 144
Заключение 160
Список литературы 166
- Типоооразувдие признаки изданий в ходе их реального функционирования
- Структура аудитории "Литературной газеты" и ее развитие
- Отношение читателей к проблемно-тематическим разделам газеты
- "Литературная газета" во взаимоотношениях с общественностью, социальными институтами и читателями
Введение к работе
Разработка концепции развитого социализма поставлена ХХУІ съездом КПСС на первое место среди важнейших достижений в области марксистско-ленинской теории. Опираясь на нее, партия определила как задачи сегодняшнего дня, так и стратегическую линию на длительную перспективу.
Трудно переоценить роль идеологической работы в процессе совершенствования развитого социализма. "Надо добиться, -сказано в отчетном докладе ЦК КПСС 2ХУІ съезду партии, - чтобы ее содержание стало более актуальным, а формы отвечали современным запросам и потребностям советских людей^. Долговременная программа идеологической деятельности партии дана на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. В докладе на Пленуме К.У.Черненко сказал: "Сегодня партия и народ решают задачи небывалых масштабов. Мы осуществляем крупнейшие комплексные социально-экономические программы, в том числе Продовольственную и Энергетическую, добиваемся интенсификации производства, ускорения научно-технического прогресса, меняем облик громадных регионов. Мы настойчиво боремся за то, чтобы колоссальные возможности нашей экономики, науки, культуры, наши природные ресурсы использовались как можно полнее и эффективнее. И понятно, что идеологическая работа должна соответствовать всем этим задачам. От того, как мы сумеем мобилизовать духовную энергию народа, поднять его трудовую и социальную активность, во многом зависят осуществление пятилетнего плана,
Материалы ХШ съезда КПСС. - М., 1981, с. 75.
темпы нашего движения вперед и,конечно же,укрепление обороноспособности страны" .
В Советском Союзе выходит более 8 тысяч газет, разовый тираж которых превышает 170 миллионов экземпляров. При такой распространенности печатного слова трудно переоценить роль газеты как действенного инструмента социального управления, Еыраженйя и формирования общественного мнения, идеологического воздействия на все стороны жизни общества. Об этом еще раз было заявлено в итоговом документе июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС - постановлении "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии". Центральный комитет подчеркнул здесь, что пресса - это "... важнейший институт социалистической демократии, средство привлечения трудящихся к обсуждению и решению злободневных вопросов. Она успешно выполняет свою воспитательную и организующую роль, когда концентрирует внимание на главных направлениях деятельности партии и народа, серьезном анализе проблем, распространении передового опыта. Выступления печати, телевидения и радио должны увлекать и убеждать глубиной проникновения в жизнь, аргументированностью доводов, свежестью мысли и слова, умело пропагандировать преимущества нашего строя, ярко раскрывать характер и облик строителя нового общества - подлинного героя на-шей эпохи" . С особой актуальностью звучат сейчас ленинские слова о том, что "чем глубже преобразование, которое мы хотим произвести, тем больше надо поднять интерес к нему и созна-
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня
1983 г. - М., 1983, с. 29.
2 Там же, с. 74.
тельное отношение, убедить в этой необходимости новые и новые
«I миллионы и десятки миллионов .
В условиях, когда многомиллионная аудитория имеет широкий выбор источников информации, когда каждый человек может выписать практически без ограничений (или прочитать в библиотеке, красном уголке, на стенде) интересущую его газету, редаквдя любого издания не может не задумываться о месте своей газеты в структуре чтения аудитории. Отмечая, что "газетная политика - тоже политика", Ф.Энгельс подчеркнул, что "...вопрос лишь в том как 'иаз,какой мере вмешиваться в по-литику*.
В.И.Ленин видел в печати эффективное средство выработки не только коллективного знания, убеждения, но и коллективного решения, а поэтому и действия в широком политическом, хозяйственном масштабе. Удовлетворяя читательские интересы, обращенные именно к нему (уже самим фактом выбора), каждое издание своими специфическими средствами ведет общественное обсуждение проблем, ищет пути реализации поставленных задач, помня ленинское требование о том, что "организация революционных сил, диспиплинирование их... невозможны без обсуждения всех этих вопросов,...без коллективной выработки известных Форм и правил ведения деда .
Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 42, с. 140. о
Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 17, с. 417.
Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 4, с. 191.
_ 6 -
Исследователи журналистики, рассматривая место печати в
т политической структуре общества, в социальном управлении ,
отмечают уточнение или изменение задач той или иной газеты, создание новых центральных и местных периодических изданий. Органом ЦК КПСС стала "Советская Россия", что значительно расширило задачи газеты, изменило ее содержание. Расширение и углубление процессов культурного развития потребовало изменения статуса "Советской культуры", ставшей газетой ЦК КПСС. Рост популярности газеты, обычно прежде всего, отражается на ее тираже, что приносит журналистам, активистам редакции чувство заслуженного удовлетворения. Но популярность - это обычно и повышение требовательности аудитории. Так что достигнутое приходится удерживать и развивать, мобилизуя новые творческие силы коллектива. В этой работе редакции необходимы постоянно пополняемые знания о своей аудитории, ее запросах, реакции на те или иные особенности материалов, "линию" газеты, чтобы оперативно вносить коррективы в сложившийся облик издания. Когда редакция имеет в виду эти обстоятельства на всех этапах программирования своей деятельности, успех не заставляет себя ждать.
См.: Журналистика в политической структуре общества. -М., 1975. - 336 с; Смирнов В.П. Советская демократия и печать. - М., 1978. - 158 с; Магай И.П. Методологические проблемы журналистского мастерства: Функции прессы и социальная роль журналиста. - М., 1979. - 63 с; Ученова В.В. Публицистика и политика. - М., 1979. - 232 с* Массовая информация в советском промышленном городе: Опыт комплексного социологического исследования. - М., 1980. - 446 с.
Один из исследователей многообразной практики прессы А.Г.Менделеев пишет, например, о так называемом "феномене" "Труда": за четыре года эта газета увеличила разовый тираж более чем в 2 раза. Сейчас он достиг 16,5млн. экземпляров. Заговорили даже о "секретах" проведения подписки на "Труд". Характерные особенности газеты, сделавшие ее популярной, от-
мечены в постановлении ЦК КПСС, посвященном этому изданию , постановлении, актуальном для всей советской журналистики. Газета достаточно хорошо сумела найти именно своего читателя, сделать материалы интересными прежде всего рабочей аудитории. "Секрет", таким образом, заключался в том, что газета смогла осуществить специфические задачи для специфической аудитории.
Процесс развития структуры прессы в связи с ее реальным функционированием непрерывен. "Как и сама жизнь, - писал К.Маркс, - пресса находится всегда в становлении,и ничто в ней никогда не закончено" . Таким образом, в деятельности каждого печатного органа постоянно возникает необходимость в коррекции программы в связи с состоянием системы журналистики, изменением указаний издателя и требований аудитории. Поэтому значительно возрастает актуальность теоретической и практической разработки вопросов типологии печати в связи с действием обозначенных факторов. Эти исследования позволяют выявить конкретные особенности функционирования издания, специфику проведения отдельных пропагандистских акций, методы
1 См.: Менделеев А.Г. Что за газетным словом? - М., 1979. -180 с.
Л 0 работе газеты "Труд". - В кн.: Об идеологической работе
КПСС. -М., 1983, с. 533-537. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. I, с. 166.
ведения дискуссий и главное - реакцию аудитории на них. Одно из плодотворных направлений журналистской науки - определение места данного печатного органа в многообразном воздействии на аудиторию. При этом становится возможным не только выделение существенных признаков и черт одной газеты в сравнении с другими, но и уточнение оснований для такого рода сравнений. Именно этим объясняется интерес исследователей журналистики к проблемам типологии, заметный в последние десятилетия и связанный с выявлением типологических особенностей конкретных изданий, закономерностей процесса дифференциации печати на определенных исторических этапах ее развития .
В стране уже сложилась довольно значительная сеть еженедельных газет, причем не только на уровне центральных.Успешные эксперименты по организации. ешвделшиков-объединенных и городских газет прошли в Пермской и Псковской областях, где их опыт довелось изучать автору, некоторые многотиражные
См.: Бочаров А.Г. Основные принципы типологии современных советских журналов. - Вестн. Моск. ун-та. Сер. журналистика, 1973, № 3, с. 25-36; Дугин Е.Я. Факторный анализ программ местного телевидения: К вопросу о типологии программ.-Вест. Моск. ун-та. Сер. журналистика, 1976, № 6, с. 41-50; Западов А.В., Соколова Е.П. Тип издания вак научная проблема и практическое понятие. - Вестн. Моск. ун-та. Сер. журналистика, 1976, $2, с. 25-36; Фомичева И.Д. Журналистика и аудитория. - М., 1975. - 157 с; Шкондин М.В. Информация и структура периодической печати. - В кн.: Проблемы информации в печати. - М., 1971, с. 137-154; Типология периодических изданий. - Ростов-на-Дону, 1984. - 160 с.
газеты Ленинграда перешли на еженедельный выпуск . Раз в не-делю-именно-. такая периодичность издания отвечает привычному ритму жизни, недаром одна из популярных газет этого типа так и называется - "Неделя". Нельзя не согласиться с А.Г.Менделеевым, который мотивирует популярность еженедельников тем, что "... читатель еще не "остыл" от текущих событий, о которых он узнавал из газет, по радио и телевидению. Он ощущает в конце недели потребность "свести" информацию в единый ряд, проследить заинтересовавшее его событие в динамике, узнать
побольше о людях, с ним связанных .
"Неделя" - пример еженедельника для всех, даже для читателей-дошколят, со своей страничкой "Неделька", "Экономическая газета", "За рубежом", "Футбол-хоккей" и новейшее издание -"Собеседник" - еженедельники для определенной аудитории, желающей получить информацию углубляющего характера по интересующей тематике. Исследования показывают, что аудитория таких узко специализированных еженедельников достаточно однородна по своим читательским запросам.
Особое место среди существующих еженедельников занимает "Литературная газета". И дело здесь не только в том, что с изменением периодичности, т.е. с I января 1967 года газета стала иной по внешнему облику, объему и т.д. В своем нынешнем
ЦК КПСС в известном постановлении "О дальнейшем улучшении деятельности районных и городских газет" предоставил ЦК компартий союзных республик, крайкомам, обкомам КПСС право изменять объем и периодичность выхода районных и городских газет.
Менделеев А.Г. Что за газетным словом? - М., 1979, с. 169.
виде она сложилась как издание, успешно сочетающее литературную тематику с обращением к широкому спектру многочисленных проблем общественной жизни. Для "писательской" по своей изначальной природе газеты это естественно и органично, ведь литература сама отражает жизнь во всей ее глубине и сложности. Широта тематики ежнедельника "ЛТ"1 практически мало отличается от общеполитической ежедневной газеты, но характер обсуждения проблем, уровень взаимоотношений с аудиторией сделали газету авторитетной и популярной в стране и за рубежом. Успехи "ЛТ" на идеологическом фронте были особенно подчеркнуты в дни празднования ее полувекового юбилея и на юбилейном пленуме правления Союза писателей СССР, посвященном пятидесятилетию Союза.
Представляют несомненный интерес в этой связи воспоминания писателя С.Дангулова, посвященные перестройке работы газеты и приходу туда нового главного редактора - А.Чаковского. Газета такого типа, какой она представлялась новому главному редактору, по словам С.Дангулова, отпугивала многих тем, что якобы она переставала быть газетой, а,следовательно, обрекала себя на постоянное отставание от того, что происходит в мире. Нельзя не согласиться с автором воспоминаний в/том, что время и реальная практика "ЛТ" рассудила спорящих, и реорганизация "Литгазетыу и столь широкий успех ее у читателей явились, пожалуй, важнейшим событием в процессе перестройки органов пе-
Далее наряду с полным названием "Литературная газета" будет употребляться аббревиатура "ЛТ" - достаточно привычная для читателей и общеупотребительная в официальных документах редколлегии.
- II-
чати. Автор статьи в "Журналисте" дает публицистически точную оценку обновленной "Литературной газеты". Он пишет: "Но, коли речь зашла о достоинствах газеты, пусть будет разрешено мне высказать мнение, которое, быть может, является лишь моим личным мнением, но которым я не хотел бы поступиться. Первое. Я высоко ценю оперативность газеты, которая, несмотря на недельные паузы, ухитряется опережать в изложении фактов, а особенно в их толковании многие наши ежедневные издания. Второе. Мне импонируют поиски жанра материалов, публикуемых газетой, - это всегда ново и "читабельно". Третье. Мне симпатичен состав авторов газеты - ничто не может сплотить вокруг
газеты столь авторитетный коллектив в большей мере, чем прес-
„I тиж самого издания" .
Многообразная практика деятельности газет разного типа требует теоретического осмысления сложившихся форм и методов работы редакций. При этом, наряду с удачными попытками глубокого и всестороннего рассмотрения всей системы газет , для выработки научно обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию этой системы требуется и изучение особенностей функционирования отдельных изданий в связи с взаимодействием их со своей аудиторией.
1 Дангулов С. Главный редактор. - Журналист, 1983, & 8,
с. 9.
См.: Шкондин М.Б. Печать: основы организации и управления. -
М., 1982. - 173 с; Прохоров Е.П. Эффективность журналистской деятельности: Постановка проблемы и определение понятий. - В кн.: Журналистика развитого социализма. Вопросы теории и методики. - Свердловск, 1980, с. 5-18.
Назревшая необходимость рассмотреть типологические особенности "Литературной газеты" в связи с ее сложившейся аудиторией, представлениями читателей о газете для определения путей совершенствования не только популярного в стране и за рубежом еженедельника, но и всей прессы - определяет актуальность данного исследования.
С необходимостью определения типа издания сталкиваются как исследователи журналистики, так и ее практические работники всякий раз, когда задумываются о месте того или иного издания в общем строю, когда предпринимается даже минимальная перестройка печатного органа в связи с задачами издателя и интересами аудитории.
Исследователи проблем журналистики используют типологию как общенаучный метод познания, "в основе которого лежит расчленение систем объектов и их группировка с помощью обобщенной, идеализированной модели или типа. Типология используется в целях сравнительного изучения существенных признаков, связей, функций, отношений, уровней организации объектов. Проблемы типологии возникают во всех науках, которые имеют дело с крайне разнородными по своему составу множествами объектов (как правило дискретных) и решают задачу упорядоченного описания и объяснения этих множеств.
С утверждением в научном познании идеи развития возникает трактовка типологии, связанная с историческим пониманием типа и с представлением о типологии как отображении системы в ее развитии.
Методы типологии широко используются в марксизме-ленинизме как средство научного анализа социальных явлений, обществен-
- ІЗ -
» т
ных отношений, классовой структуры общества, личности... .
К сожалению, в журналистской науке до сих пор не выработалась единая точка зрения на типы газет и принципы их типоло-гизации, хотя многие ученые решают эти проблемы. Одним из первых попытку определить типоформирующие признаки газет дал в 1925 году С.С.Раецкий2.
"В современном понимании, - пишет Б.Г.Тяпкин, - типология -упорядоченное описание объектов научного знания, позволяющее характеризовать явления или предметы, устанавливать сходство или различия между ними, выделять и описывать новые явления, объекты. Одновременно типология - способ разработки законов и понятий, которые позволяют отделить предмет данной науки от предметов смежных наук... Конечная цель типизации - изучение
закономерностей развития данной группы явлений или предметов.
А.В.Гребнев, например, дает следующую классификацию газет: центральные всесоюзные: общеполитические, отраслевые промышленные, сельскохозяйственные, строительные, литературные, медицинские, учительские, спортивные, детские; республиканские: общеполитические, отраслевые,промышленные, сельскохозяйственные, молодежные,литературные, по отраслям литературы и искус-
4 ства, спортивные, детские .
1 См.: БСЭ. - 3-е изд. - М., т. 25, с. 563; Елауберг И. и др.
Системный подход: предпосылки, проблеш,трудности. -М.,
1969. - 48 с. 2 Раецкий С.С. Очерки по технике газетного дела. - В кн.:
Газетный и книжный мир. - М., 1925, с. 3. Тяпкин Б.Г. Вопросе типологии в современном книговедении. Обзор литературы: 1962-1972 гг. - М., 1974, с. 4. Гребнев А.В. Газета. Организация работы редакции. - М., 1974, с. 13.
В книге "Газетный мир" газеты СССР классифицируются по таким типам: а) центральные общеполитические; б) центральные отраслевые и специализированные; в) местные общеполитические массовые; г) местные отраслевые и специализированные; д) районные и объединенные; е) низовая печать - многотиражные;
т ж) общеполитические газеты на иностранных языках .
"Все выходящие в нашей стране газеты, - пишет Е.Ф.Роман-чук, - подразделяются на общеполитические и отраслевые всесо-юзного значения, областные (краевые), городские и районные" . Исследователь молодежной прессы Т.И.Харламова отмечает:"Очень приблизительно, вероятно, можно говорить о следующих типах газет: I) центральные; 2) областные, городские; 3) районные и многотиражные; 4) молодежные; 5) отраслевые .
Приведенные работы, ставящие своей задачей построение классификации советской прессы, хотя и содержат термины "тип", "типология", тем не менее, еще не ставят данную проблему в соответствии с современным уровнем знания. В журналистской науке лишь предприняты первые попытки определить объем понятий "тип", "типоформирующий фактор", "типологическая характеристика", нет теоретического обоснования этих категорий. В своей работе А^Г.Бочаров, поддержанный многими исследователями,справедливо заявил: "На нынешнем уровне изучения журналистики и состояния социологии в СССР пока еще нет отработанной методологии, по-
1 Газетный мир. - М., 1971, с. 6. о
Романчук Е.Ф. Редакционные кадры республиканских газет. -Вопрош теджи и практики массовых средств пропаганды, 1970, вып. 3, с. 328.
Харламова Т.И. Лицо читателя и деятельность газет. - Вестн. Моск. ун-та. Сер. журналистика, 1969, В 2, с. 55.
зволящей дать всесторонний анализ типологии современных журналов , да и всех других периодических изданий. Значительный вклад в решение проблем типологии в журналистике внесли работы, которые написали в последние годы Р.Г.Абдуллина, А.И.Акопов, Г.Ф.Вороненкова, В.Н.Воронина, В.М.Горохов, А.М.Гребе-нина, А.М.Данилевич, Б.Й.Есин, А.В.Западов, Р.А.Иванова, Э.А.Лазаревич, Е.А.Корнилов, Т.И.Машуков, Е.П.Прохоров, Н.М.Тобольцева, А.Я.Черняк, Г.Г.Шуйская, В.М.Шкондин, В.С.Хе-лемендик и другие .
Бочаров А.Г. Основные принципы типологии современных советских журналов. - Вестн. Моск. ун-та. Сер. журналистика, 1973, 3, с. 32.
См.: Абдуллина Р.Г. Многотиражная газета как массовая трибуна рабочих. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1973; Акопов А.И. Типология советских научно-технических журналов. Автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 1979; Воро-ненкова Г.Ф. Система печати Германской Демократической Республики: становление и развитие. 1945-1980 гг. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1980; Воронина В.Н. Становление советской вечерней газеты как типа издания (1918 -1925 гг.). Автореф. дис.,„канд. ист. наук. М., 1973; Горохов В.М. Журналистское мастерство. - М., 1981. - 64 с; Гребенина A.M. Массовая "Рабочая газета", ее типологические особенности и роль в борьбе за создание фундамента социалистической экономики. Автореф. дис.канд. ист. наук. М., 1971; Данилевич A.M. Газета "Известия" Становление. Типология. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1978. - 130 с; Корнилов Е.А. Типология периодической печати: основные понятия и категории. В кн.: Типология периодических изданий.-Ростов н/Д, 1984, с. 7-31; Машуков Т.И. Молодежная газета как тип периодического издания. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1974; Тобольцева Н.М. "Крестьянская газета" в период социалистической реконструкции сельского хозяй-
Значительный толчок поискам в разработке типологии советской печати дала Всесоюзная конференция "Проблемы типологии в советской журналистике и редакционно-лздательском деле на современном этапе" (1975 г.). Большой интерес у участников конференции вызвал доклад црофессора Б.Д.Дацюка. Основываясь на двух принципах определения типа (читательское предназначение издания и субъект управления) Б.Д.Дацюк предложил разделить советскую печать на три основных типа: общеполитические издания; отраслевые и специализированные; внутриколлективные -с последующей дальнейшей классификацией газет внутри этих типов по видам. В этой типологизании наиболее интересно определение двух основных типоформирушцих признаков с дальнейшей классификацией по целому ряду вторичных признаков.
Существующая еще неразработанность, сложность и,порой,запутанность в выделении типоформирующих признаков привели к тому, что еще нет логичной, четкой и основательной типологии советских газет. Большая часть приведенных здесь и существующих в литературе типологических описаний построена на основе выделения одного-двух признаков и привлечения в качестве до-
ства (1923-1933 гг.). Автореф. дис..канд. ист. наук. М., М., 1979; Ученова В.В. Публицистика и политика. - М., 1979. -232 с; Черняк А.Я. О типологии произведений литературы. -В кн.: Книговедение и его задачи в свете актуальных проблем советского книжного дела. Вторая Всесоюзная науч. конф. по пробл. книговедения. Секция типологии книги. Тез. докл. -М., 1974, с. 3-16; Шуйская Г.Г. Особенности формирования и функционирования молодежной печати СССР. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., I960; Шкондин М.В. Печать: основы организации и управления. М., 1982. - 173 с; Хелемендик B.C. Союз пера, микрофона и телекамеры: Опыт системного исследования. - М., 1977. - 316 с. и др.
полнителъных еще одного-двух признаков (обычно круг читателей, профиль издания).
Основной причиной, на наш взгляд, некоторой ограниченности и искусственности описанных и приведенных в литературе типологий является определенный отход их авторов от реально существующей структуры советской печати. Система наших газет складывалась десятилетиями, ее основы были заложены еще в постановлениях первых лет Советской власти, партийных решениях по вопросам печати. Развитие и дифференциация, изменение лица того или иного издания отражали особенности определенного этапа развития страны, потребности читателей в том или ином виде информации. Именно поэтому трудно построить универсальную классификацию, удовлетворившую бы нужды любого исследователя.
Но можно ли вообще построить стройную картину структуры печати на основе небольшого числа типологических критериев? Достаточны ли они для отражения всех особенностей газет того или иного типа, определения сущностных черт издания? Ряд исследователей обратился к матричному методу классификации . Сущность его в том, что с помощью системного анализа исторически сложившейся структуры печати выделяются характеристики, на основе которых дифференцируются типы газет. Разрабатывается сетка типоформирующих признаков, имеющая универсальный характер. А при конкретном анализе того или иного издания данного типа, используются лишь те признаки, которые оказывают непосредственное воздействие на формирование и функционирование газет или газеты данного типа.
х Георгиев Д. Рекламата в печате. Функции, специфика, планира-не. - София, 1974, с. 31.
Специфика данного исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка проанализировать, насколько устойчиво проявляются в материалах газеты, в деятельности редакции существенные черты издания - его типологические особенности -существующие так или иначе в сознании аудитории, по ряду мотивов избравшей "литературную газету" для подписки и чтения. Этот подход представляется плодотворным потому, что полученные выводы можно использовать не только для характеристики частного явления, каким является функционирование отдельного издания, пусть весьма популярного, но и для программирования путей повышения эффективности воздействия на читателей других изданий. В данном случае речь, конечно, может идти не о копировании подходов "ЛТ", а об учете особенностей отношения читателей к определенным формам и методам, найденным редаїщией в системе "аудитория - журналист - аудитория". Осознание журналистами, партийным руководством средствами массовой информации и пропаганды "фактора аудитории" именно в связи с типом конкретного издания, работающего для данного читателя, было бы реальным претворением в жизнь ленинского положения: "Искусство всякого пропагандиста и всякого агитатора в том и состоит, чтобы наилучшим образом повлиять на данную аудиторию, делая для нее известную истину возможно более убедительной, возможно легче усвояемой, возможно нагляднее и тверже запечатлеваемой" .
Исследования, анализирующие устойчивость типологических особенностей газеты в связи с социологическим изучением ее аудитории и повседневной практикой данного печатного органа
Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 21, с. 21.
ранее не проводились. Полученные результаты не имеют аналогов в научной литературе. В этом новизна диссертационного исследования.
Методологической основой диссетэтапии являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина по идеологическим проблемам, истории и теории журналистики. Широко используются работы, в которых затрагиваются теоретико-методологические принципы и практические вопросы организации эффективной деятельности журналистики. Произведения основоположников научного коммунизма, обращенные к прессе, посвящены постоянному и систематическому изучению того, как распространяются газеты и журналы, как отзываются о них читатели, какие затруднения могут встретиться аудитории при чтении газет, как учитывать пожелания читателей из различных слоев общества. Наряду с работами классиков марксизма-ленинизма автор опирается на важнейшие документы Коммунистической партии и Советского государства: постановления ЦК КПСС, выступления ведущих деятелей партии и правительства.
Вопросы изучения аудитории, пути оптимизации многообразной деятельности средств массовой информации и пропаганды, анализ повседневной практики "Литературной газеты", проблематики ее выступлений, форм и методов работы, эффективности рассматриваются с точки зрения современного состояния марксистско-ленинской теории пропаганды, теории журналистики, нашедшего отражение в трудах философов и теоретиков журналистики .
Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом.-М., 1975. - 408 с; Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности. - М., 1968. - 226 с; Добриянов B.C. Методологические проблемы теоретического и исторического познания. -М., 1968. - 319 с; Здравомыслов А.Г. Методология и процеду-
(Продолжение сносок см. на след. стр.)
Основными целями данного исследования являются: выявление особенностей функционирования "Литературной газеты" как еже-
ра социологических исследований. М., 1969. - 204 с; Хаан Э. Исторический материализм и марксистская социология. М., 1971. - 243 с; Ядов В.А. Социологическое исследование: Методология, программа, методы. - М., 1972. - 239 с. и др.
Епажнов Е.А. Экономическая пропаганда в газете. Проблемы эффективности. - М., 1981. - 175 с; Бухарцев Р.Г. Психологические особенности журналистского творчества. - Свердловск, 1976. - 67 с; Горохов В.М. Проблемы журналистского мастерства. - М., 1972. - 54 с; Горохов В.М. Закономерности публицистического творчества. - М., 1975. - 187 с; Грушин Б.А. Мнения о мире и мир мнений. - М., 1967. - 400 с; Гуре-вич СМ. К.Маркс и Ф.Энгельс - основоположники коммунистической журналистики. - М., 1973. - 320 с; Гуревич СМ. Карл Маркс - публицист. - М., 1982. - 237 с; Журналистика развитого социализма: Вопросы теории и методики. - Свердловск, 1980. - 160 с; Колосов Г.В. Публицистика как творческий процесс. - М., 1977. - 88 с; Лазаревич Э.А. Искусство популяризации науки. - 2-е изд., перераб. и доп. М., I960. -224 с; Мастерство журналиста / Под ред. В.М.Горохова и В.Д.Пельта. - М., 1977. - 261 с; Методы журналистского творчества. - М., 1982. - 150 с; Пельт В.Д. Информация в газете. - М., 1980. - 62 с; Проблематика газетных выступлений. -М., 1975. - 310 с; Пронин Е.И. Выразительные средства журналистики. - М., 1980. - 90 с; Пронин Е.И. Текстовые факторы эффективности журналистского воздействия. - М., 1981.-158 с; Прохоров Е.П. Публицист и действительность. - М., 1973. - 317 с; Теория и практика советской периодической печати. - М., 1980. - 376 с; Ученова В.В. Публицистика и политика. - М., 1979. - 232 с; Ученова В.В. Творческие горизонты журналистики. - М., 1976. - 204 с; Фомичева И.Д. Журналистика и аудитория. М., 1976. - 157 с; Яковлев Б.Г. Союз формул и образов. - М., 1975. - 157 с. и др.
недельника с аудиторией, значительно отличающейся по ряду характеристик, и прежде всего, по образовательному уровню от аудитории других изданий; создание типологической характеристики газеты; определение ее места в системе печати, анализ форм и методов деятельности редакщи в связи с социологическим изучением представлений аудитории о газете; определение некоторых критериев реальной результативности "ЛТ" как издания определенного типа. Исходя из целей работы, в диссертации поставлены следующие задачи:
выявить мотивы обращения аудитории "ЛТ" именно к этой газете, заявленные прямо или косвенно в ходе опроса;
соотнести проблемно-тематические ожидания аудитории, удовлетворяемые или неудовлетворяемые газетой,с реальной практикой "Ж1";
соотнести отношение аудитории к важнейшим для "ЛГ" аспектам деятельности газеты, особенностям ее содержания - подбору авторов, характеру использования источников информации, способам "подачи" материалов, целям и результатам выступлений, вовлеченности читателей в процесс программирования и осуществления "газетной политики"-с реальной практикой "ЛГ";
наметить пути более полного удовлетворения социально важных интересов и запросов аудитории для стабилизации и совершенствования изданий типа "Литературной газеты".
При известных успехах "Литературной газеты" у своей аудитории в задачи исследования и данной работы входит выявление путей дальнейшего совершенствования издания в его взаимоотношениях с читателями. Эти взаимоотношения - один из важнейших путей перестройки любого печатного органа, который ставит своей задачей быть боевым, действенным, энергично вмешиваться
в жизнь.
Конечно, значение абсолютных показателей, полученных в ходе исследования, могло измениться. Так в кратком сообщении об итогах исследования "ЛГ"-851 редакция сообщала, что среди читателей одинаковое число мужчин и женщин. Но число читателей с высшим образованием осталось прежним - 75 процентов. Поднимается доля рабочих и молодежи среди читателей газеты. По результатам исследований, анализа откликов и писем газета оперативно корректирует свою программу. Однако выявление тенденций в реальном функционировании "ДГ" остается задачей актуальной, информация, полученная в аудитории в ходе прошедших опросов, может сослужить для этого добрую службу.
Так, с момента сбора данных в обширном комплексном конкретно-социологическом исследовании в Таганроге до публикации моно-графии по этому исследованию прошло почти 10 лет, но книга была встречена с большим интересом именно потому, что в ней на основе обширнейшего эмпирического материала шел разговор о закономерностях массовых информационных процессов в среднем промышленном городе. Не отрицая вообще проблемы "старения" эмпирических данных, авторы книги справедливо считают основным фактором такого "старения" влияние новых (подчеркнуто авторами книги - Г.П.) явлений. Но так ли много появляется этих новых явлений? Гораздо чаще газеты, журналы, телевидение пишут, говорят о явлениях, бывших ранее актуальными для одних объектов, а ныне - для других. Журналисты, да и читатели могут на-
См.: Литературная газета, 1984, 25 июля, с. I.
* Массовая информация в советском промышленном городе. - М.,
1980. - 446 с.
звать 2-3 десятка тем, к которым вполне подходит определение -"вечная". И при этом журналисты на эти темы пишут, а читатели встречают эти публикации с той или иной степенью заинтересованности: "... информация имеет силу для всех ситуаций, отмечающихся аналогичными характеристиками... полученная информация будет сохранять свое непосредственное актуальное значение в рамках описания данных объектов" .
Значительная часть социологической информации, собранная в ходе исследования по заказу "ЛГ", касается особенностей аудиторного поведения ее читателей, а это мир довольно сложных связей, зависимостей, не касающихся,подчас, самой газеты. Особенности индивидуально-психологические, социально-психологические, спектр жизненных потребностей, интересов - все?,.эти стороны изучаемой социальной действительности "ведут себя" принципиально иначе, обладают несравненно большей устойчивостью (подчеркнуто авторами - Г.П.) во времени" .
В соответствии с исследовательскими задачами диссертации объектом рассмотрения является "Литературная газета", орган Союза писателей СССР и ее аудитория, данные о которой получены в ходе опроса, проведенного по хоздоговору с "Литературной газетой" в 1973 году на основе представительной выборки по программе, составленной коллективом лаборатории по изучению функционирования печати, радио и телевидения факультета журналистики МГУ под руководством доктора филологических наук, профессора Е.П.Прохорова и кандидата филологических наук
х Массовая информация в советском промышленном городе. - М., 1980, с. 80.
Там же.
И.Д.Фомичевой. Автор диссертации был членом научного совета исследования, принимал участие в выработке программы, подготовке полевых документов, опросе в различных регионах страны, обработке результатов, составлении итогового отчета, написании коллективной монографии по результатам исследования . Совместно с Л.Г.Свитич им написаны разделы отчета "Структура аудитории "ЛГ" и ее развитие" и "Чтение разделов газеты". Кроме того, автор как при составлении программы, так и при подготовке отчета самостоятельно занимался разделом "Отношение аудитории к "внетематическим" характеристикам газеты'. В двухтомном отчете им, таким образом, написано около 3 а.л. текста. В коллективной монографии объем материалов, принадлежащих ему, - около 1,5 а.л.
При содействии руководства редакции динамика типологических признаков "ЛГ" рассматривается с привлечением сведений об ауди-тории, полученных в ходе опроса в 1984 году . Исследование это проводилось по несколько иной методике и выборке, однако, опрашивалась, как и ранее, лишь городская аудитория. ГЛатериалы исследования находятся в редакции в виде отчета, при написании которого, естественно, принималась во внимание информация, зафиксированная в 1973 году. Автор выражает свою признательность за возможность воспользоваться полученной информацией, проанализировать устойчивость выделенных типологических черт издания в связи с задачами именно данной работы.
т См.: "Литературная газета" и ее аудитория. - М., 1978. -
147 с.
Опрос был проведен сотрудникам! ИСИ АН СССР под руководством доктора философских наук В.С.Коробейникова.
Предмет диссертационного исследования - типологические особенности издания, выявляемые в связи с изучением аудитории "Литературной газеты", тематики и проблематики ее выступлений, анализом деятельности редакции.
Исследование дало возможность выявить читательские предпочтения, связанные с тематикой выступлений, сформулировать на основе наблюдений за повседневной практикой "ЛГ" некоторые основания выбора аудиторией тех или иных материалов газеты, проследить в связи с этой информацией "газетную политику" издания, сделать некоторые выводы относительно влияния тех или иных способов организации материалов "Литературной газеты", имеющих систематический характер, на типологический облик издания.
Б диссертации содержатся практические рекомендации, которые могут быть использованы в деятельности редакционных коллективов, рассчитанной на максимальное привлечение аудитории с высоким образовательным уровнем не только к чтению газеты, но и к повседневному реальному участию в работе печатного органа, определении тематики выступлений, дискуссий, повышении результативности издания, т.е., в конечном итоге, более успешном осуществлении пропагандистской, агитационной и организаторской функций . Выводы, полученные автором в ходе исследования, используются редакцией "ЛГ", а также в учебном процессе на факультете: в курсе "Методика и техника конкретно-социологических исследований в журналистике", при подготовке дипломных работ,
Активность аудитории в повседневном участии в деятельности газеты зафиксирована и в ходе опроса ИСИ АН СССР в 1984 г. См.: "Литературная газета", 1984, 25 июля, с. I.
касающихся отдельных сторон деятельности "Литературной газеты", в семинарских занятиях по курсам "Введение в журналистику" и "Теория и практика партийно-советской печати", в ходе семинаров в вечернем университете марксизма-ленинизма МПС КПСС. В этом практическая значимость диссертационного исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического описания.
Первая глава "Характер аудитории как типообразупций признак "Литературной газеты" рассматривает проблемы изучения читателя как фактор оптимизации деятельности периодического издания, дает представления о структуре аудитории "ЛГ", оказывающей влияние на типологический облик издания, мотивы выбора читателями "Литературной газеты".
Вторая глава "Типологический облик современной "Литературной газеты" и отношение к ней читателей" исследует отношение аудитории к проблемно-тематическим разделам газеты и такие типообразукщие факторы, как особенности взаимоотношений "ЛГ" со своими читателями, общественностью, социальными институтами, направленность материалов на массовую аудиторию и читателей-специалистов и отношение аудитории к характеру обсужде-ния проблем, предлагаемому "ЛГ".
В заключении диссертации сделаны выводы, обобщающие содержание работы, предложены практические рекомендации по использованию типологических особенностей газеты для усиления ее влияния на аудиторию.
Типоооразувдие признаки изданий в ходе их реального функционирования
Система печати в СССР - это 8285 газет (только газет!) разовым тиражом 176 миллионов 002 тысячи экземпляров. По данным Всесоюзной книжной палаты у нас издается 31 всесоюзная (центральная газета), 160 республиканских, 329 краевых, областных и окружных, 97 газет автономных республик и областей, 711 городских и объединенных газет, 3021 районная, 3317 многотиражных и 619 колхозных газет. Статистический обзор позволяет увидеть систему печати по профессионально-отраслевому принципу - в СССР выходит 9 газет по промышленности и строительству, 50 - по транспорту, 9 - по сельскому хозяйству, 18 - по вопросам культуры, литературы и искусства, 17 учительских, 15 - по вопросам физкультуры и спорта.
"Поток информации, передаваемой по массовым каналам, огромен, возможности же человека переработать ее ограничены. Отсюда необходимость дозирования информации, ее дифференциации в зависимости от особенностей различных групп людей, их интересов и потребностей... Каждая газета, журнал, книга, каждая радио- и телепередача должны иметь точный адрес, своего читателя, зрителя, слушателя. Только при соблюдении этого условия можно достичь наибольшего успеха в информации, обеспечить эффективность средств массовой информации. Ясно и четко звучит на этот счет требование партии, зафиксированное в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы": "Газеты, журналы, - подчеркнуто здесь, - должны иметь свое "лицо", свой круг основных тем, подавать материалы в присущей их профилю, стиле и оформлении"1. Дифференцированный подход к читателю остается важнейшим требованием в организации журналистской деятельности. Именно на его основе строится современная система советских газет.
В сложившихся условиях повышение эффективности средств массовой информации и пропаганды,в значительной мере,определяется существенным расширением научных исследований в области журналистики. Ускоренное развитие журналистской науки объясняется рядом факторов, связанных с научно-технической революцией, резким ростом потребностей в информационном обеспечении научного управления обществом и производством, обострением идеологической борьбы на международной арене, расширением социалистической демократии в обществе развитого социализма и бурным ростом духовных запросов советских людей. Естественно, что особое значение приобретают исследования, посвященные проблемам повышения эффективности средств массовой информации и пропаганды, непосредственно касающиеся практической деятельности прессы.
Только за последние годы в нашей стране, в братских странах социализма вышли многие работы, связанные с теми или иными аспектами практической деятельности печати1. Во многих исследованиях особое внимание уделяется важнейшим аспектам функционирования журналистики, дифференциации печати, определению типологических особенностей изданий, формам и методам деятельности газет того или иного типа.
Публикации результатов многих конкретно-социологических исследований прессьг свидетельствуют о том, что значительная часть взрослого населения обращается регулярно ко всем каналам массовой информации. При этом 2-3 или даже 4 газеты в почтовом ящике семьи стали обычным делом в нашей стране. Интересные данные на этот счет приводит минский социолог О.Т.Манаев, подчеркивая зависимость числа выписываемых газет
1 Горохов В.М. Закономерности публицистического творчества. -М., 1975. - 187 с.:, Гребнев А.В. Газета. Организация работы редакции. - 2-е изд. - М., 1974. - 215 с; Журналистика в политической организации системы средств массовой информации и пропаганды. - М., 1975. - 336 с; Проблематика газетных выступлений. - М., 1975. - 310 с; Проблемы научной организации журналистского труда. Очерки теории и практики.-М., 1974. - 256 с; Цукасов СВ. В штабе газеты. Секретариат редакции: традиции, опыт, проблемы. - М., 1976. - 143 с; Шандра В А. Газета, пропаганда, жизнь: вопросы теории и методики. - М., 1982. - 143 с. и журналов от уровня образования1. То, что многие газеты имеют дело практически с одними и теми же читателями, заставляет исследователей рассматривать аудиторию, так или иначе выбирающую определенное издание, как важнейший фактор дифференциации газет и журналов. К тому же, непременно следует учитывать и то обстоятельство, что за пределами Москвы информация и оперативный комментарий, поступающие из центральных газет, огазжвают по сравнению с телевидением. Аудитория поэтому вправе требовать от центральных газет аналитических материалов, помогающих понять общие закономерности, Я.Н.Засурский, отмечая это, делает важный вывод: "... тенденция развития печати при наличии телевидения в том, что телевизионное сообщение поступает быстрее, пробуждает "аппетит" к информации, а удовлетворяет его пресса прежде всего путем публикации аналитиче-ских статей" .
Анализ типологических особенностей того или иного издания невозможен без выяснения подходов к разработке самой типологии партийно-советской печати. Теоретическое обоснование типологической дифференциации печати имеет огромное значение и для дальнейшего развития самой прессы, и для повышения эффективности ее воздействия на аудиторию. Поэтому уже с первых шагов по созданию системы печати возникает проблема теоретического
Манаев О.Т. Социализация личности как фактор потребления массовой информации. - В кн. :Проблемы эффективности средств массовой информации и пропаганды. Ч. 2. - Минск, 1981, с 29.
Засурский Я.НЛраблеш эффективности советской журналистики в 1983 году в свете решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. - Вестн. Моск. ун-та. Сер. Журналистика, 1984, № 4, с. 5.
Структура аудитории "Литературной газеты" и ее развитие
Одной из задач исследования было выяснение структуры аудитории "Литературной газеты". Задача эта, простая на первый взгляд, оказалась очень нелегкой, когда дело дошло до ее реализации. Прежде всего, встал вопрос, кого считать аудиторией "ЛГ". Людей, выписывающих газету? Но ведь выписывающий может и не читать ее сам, а оформить подписку для кого-то из членов своей семьи. Кроме того, есть группа читателей, покупающих газету в киоске. Некоторые читают ее в библиотеке, на стендах, берут у приятелей. Часть тиража выписывается для организаций и ведомств. Как учесть читателей, которые знакомятся с газетой на службе? Наконец, естественно предположить, что в семье, получающей газету, ее читает не один человек, а два, три, а то и больше.
Учитывая тот факт, что большинство тиража "ЛГ" расходится по подписке, решено было провести опрос подписчиков "ЛГ". Выборка, составленная по специальным правилам, составила около 2-х тысяч человек в различных регионах страны. Количество опрошенных в исследовании аудитории в 1984 году осталось прежним, однако, исследование проводилось в других регионах, Как и раньше, опрашивалось городское население.
См., напр.: Литературная газета, 1983, 25 мая, с. 12.
В результате исследования стало ясно, что 5,4$ городских подписчиков "ЛГ" не читали газету, а лишь выписывали ее для других членов семей. Кроме того выяснилось, что реальная аудитория "ЛГ" увеличивается за счет читающих газету членов семей подписчиков на 125$, то есть более, чем в два раза. Тот факт, что газета имеет довольно широкий крут читателей в семьях подписчиков, подтвердился и в ходе исследования 1984 года. Редакция располагает данными, что в половине семей "ЛГ" читают два человека, в 1/3 семей - трое, а в каждой десятой семье - даже четверо. Таким образом важнейшая характеристика потребления издания не изменилась в течение более десяти лет: есть все основания считать "ЛГ" газетой для взрослой части семьи, что не может не учитываться редакцией в своей деятельности .
Несомненный интерес представляет анализ социально-демографических признаков аудитории "ЛГ".
Данные двух приводимых исследований показывают, насколько активно читают "ЛГ" женщины, по сравнению со многими другими центральными газетами, где доля читателей-мужчин на 15-20$ превышает число читательниц. В 1973 году опросом были охвачены не только жители крупных городов, но и средних и мелких, так что некоторое снижение (на 4$) доли женщин можно объяснить особенностями структуры населения крупнейших промышленных центров, где проводился опрос 1984 года. Но в любом случае можно говорить о сбалансированности аудитории по признаку пола, так как только в аудитории "ЛГ" структура по признаку пола почти полностью совпадает с половой структурой населе т ния СССР . При этом, конечно, следует иметь в виду, что аудитория "ЛГ" на селе еще ждет своего исследователя. А ведь именно на селе среди женщин больше, чем среди мужчин, непроизводственной интеллигенции, связанной с педагогикой, библиотечным делом, здравоохранением и т.д. Но и сейчас уже можно говорить об "ЛТ" как о преимущественно "женской" газе-те по сравнению с "Правдой", "Трудом", "Известиями" .
При сравнении аудитории "Литературной газеты" и других газет использованы данные из следующих изданий: Читатель и газета: Итоги изучения читательской аудитории центральных газет. Вып. I. М., 1969. - 165 с; Менделеев А.Г. Массовый еженедельник и его читатель (Опыт конкретного социологического исследования). - В кн.: Вопросы теории и практики массовых средств пропаганды. М.Д9Б9, c.211-236Отчет об исследовании аудитории "Правды" (архив редакции), 1969.
Несмотря на некоторое различие возрастных групп в двух исследованиях, можно сделать вполне определенный вывод о том, что самая многочисленная возрастная группа в аудитории и сейчас и II лет назад - от 30 до 49 лет (более 50$), то есть люди зрелого возраста. Сейчас средний возраст читателя "ЛГ" немногим больше 41 года. Это на 5-6 лет меньше, чем средний возраст читателей "Правды" и "Известий". Из центральных газет лишь "Комсомольская правда" имеет в среднем более молодого взрослого читателя, чем "ЛТ".
Чем моложе читатели "ЛГ", тем больше среди них женщин, и наоборот, в старших группах преобладают мужчины (тенденция, обратная реальному соотношению мужчин и женщин ы разных возрастных категориях). - 61 Исследования городской аудитории СМИЇЇ привели к выводу, что "разница в возрасте не оказывает существенного влияния на частоту прослушивания радио и просмотра телепередач, но ска Т зывается на частоте чтения газет" . При изучении влияния возраста читателей на отношение к тем или иным органам массовой информации говорят, прежде всего, о влиянии жизненного опыта человека: недаром наибольшая активность обращения к газетам обнаруживается в средних возрастных группах (30-39 лет и 40 -49 лет). Жизненный опыт - это почти всегда определенный уровень накопления знаний, когда человек не просто завершает образование, но и приобретает высокую квалификацию, предполагающую достаточно развитые информационные интересы.
То обстоятельство, что постоянный читатель "ЛГ", выписывающий газету 10-15 лет,относится к средним - наиболее активным -возрастным группам, накладывает определенный отпечаток на формы подачи материалов. Дело в том, что редакция, неизбежно возвращаясь к отдельным темам, должна учитывать, что довольно большая часть читателей,в той или иной мере, знакома с ними по предыдущим публикациям. Для повышения эффективности таких выступлений требуется специальная врезка, позволяющая напомнить, что уже достигнуто в решении проблемы, почему необходимо к ней вернуться вновь. Практически каждый крупный материал должен быть снабжен подобным редакционным предисловием, особенно, когда газета ведет длительную дискуссию или обращается к анализу читательской почты раздела, рубрики. Только таким образом расчет " на длительное и всестороннее обсуждение социально важных проблем - существенная черта типологического облика такого издания, как "Литературная газета" - может вызвать должный отклик у аудитории. Такой подход в известной мере снижает для газеты риск оказаться понятой не совсем правильно. Ведь газете приходится нередко возвращаться к ранее поднятым темам в связи с тем, что сложные социальные проблемы нельзя решить за год или даже пятилетку; на новом этапе развития страны эти проблемы проявляются по-новому. К тому же на определенном этапе появляются и новые возможности для их решения, и газета актуализирует в общественном мнении "старую" проблему. О проявляющейся в практике работы прессы вообще и "ЛГ" в частности известной цикличности в постановке проблем пишет И.Д.Фомичева в статье, по-новому раскрывающей особенности отношений органа информации со своей аудиторией .
Отношение читателей к проблемно-тематическим разделам газеты
Анализ реального отношения к газете, основанный на данных о чтении тех или иных ее разделов, во многом, подтверждает выводы, к которым приводит изучение мотивации подписки.
Прежде всего, оказывается, что и в реальном чтении красноречиво заявляет о себе ориентация аудитории на универсальность "ЛГ". В 1973 году более половины подписчиков (50,3$) читали газету полностью, причем с ростом стажа подписки число читавших все разделы увеличивалось (от 44 до 61$). Опрос 1984 года зафиксировал, что подавляющая часть аудитории (75$) читает каждый номер, 22$ - большую часть номеров, и лишь 3$ читателей обращаются к газете изредка. В особенностях обращения к газете, регулярности контактов с нею проявляются характерное для еженедельника "ЛГ" повышенное внимание и интерес аудитории.
Исследователи для анализа глубины этих контактов зафиксировали время, затрачиваемое аудиторией на чтение одного номера, справедливо считая это фактором эффективности воздействия издания на своих читателей. Для городской аудитории - жителей крупнейших индустриальных центров оказалась характерной следующая картина. Почти половина аудитории читает один номер 1-2 часа, треть читателей использует для этого более трех часов, 19$ - от получаса до часа. Рассчитав нормативное время, необходимое для чтения 16 полос, авторы сделали вывод, что подавляющая часть аудитории тратит на чтение газеты значительно меньше оптимального времени. К сожалению, программой исследования 1973 года не было предусмотрено решение подобных задач. Однако интерпретировать полученные данные однозначно трудно. В крупнейших городах гатели действительно испытывают дефицит времени, читать "ЛГ" в транспорте неудобно, недаром, когда аудитории предложили высказать "рационализаторские предложения" по изменению внешнего облика газеты, многие предложили выпускать "ЛГ" форматом "Недели", да еще в сброшюрованном виде. Однако у жителей более мелких городов, сельских читателей совершенно другие параметры бюджета времени. Только пристальные зондажи, лабораторные исследования могли бы дать полную картину, связанную с затратами времени на чтение газеты разными категориями читателей. Средние величины в данном случае могут дать лишь штрихи к этой картине и не более того.
Конечно же, значительную часть аудитории характеризует избирательность отношения к газете. При этом наиболее высокая избирательность свойственна читателям с самым высоким уровнем образования:.только 36% подписчиков этой категории читают все разделы. Объясняется это, по всей вероятности, соответствующим уровнем требований. Во всяком случае, более трети подписчиков данной группы, отказываясь, в частности, от чтения литературного раздела, объясняли это тем, что их не устраивает, как он ведется.
Картина чтения отдельных разделов "ЛГ", зафиксированная опросом 1973 года, выглядела следующим образом (в процентах к числу опрошенных):
Вопросы внутренней жизни 96
Искусство 91
Раздел сатиры и юмора 90
Литературные публикации 89
Международная жизнь 88
Зарубежная культура 86
Советская литература и литературоведение 71
Самым популярным разделом оказался тогда раздел, посвященный вопросам внутренней жизни. Не читала его лишь незначительная часть аудитории. Чем же, однако, объяснить, что эта часть все-таки есть?
Среди мотивов отказа от чтения раздела внутренней жизни на первом месте - "многие материалы рассчитаны на специалистов", на втором - предпочитаю обращаться по этим вопросам к другим источникам информации". Кое-кто из подписчиков ссылается на нехватку времени, некоторых не устраивает, как "ЛГ" освещает эту проблематику. Самым существенным при этом является первый мотив: тот факт, что на него ссылается большинство отказывающихся от чтения раздела, должен привлечь к себе внимание редакции. Видимо, читатель "ЛГ", будучи высокообразован, менее всего, однако, ориентирован на газету как на источник специальной информации, и проявление на ее страницах тенденции к специализации вызывает у него неприятие.
Опрос 1984 года зафиксировал, что аудитория каждого тематического раздела колеблется от 86% до 97% общего состава. При этом разделами исследователи называли несколько иные единицы газетной площади, т.е. иногда разделом считалась популярная рубрика, полоса и т.д. При этом наибольшую аудиторию - по 98% всех читателей - имели разделы "Международная жизнь", "Мораль и право". Только символически от них отставали "Сатира и юмор" и "Социально-бытовые проблемы". Как видно из сравнения полученных результатов, несмотря на различную рубрикацию разделов, уровень их популярности существенно не изменился. "Лидеры" читательского внимания в "ЛГ" не меняются с годами, что свидетельствует не только о стабильности интересов аудитории, но и тех черт типологического облика издания, которые восходят к его основному содержанию.
Не меняются и "аутсайдеры" этого внимания, хотя, конечно, дистанция отрыва от "лидеров" для многих разделов не так велика. Наименьшую аудиторию в 1984 году имели разделы "Стихи", "Отрывки из произведений прозы", "Экономика", "Литературоведение, литературная критика". Конечно, приведенные выше данные характеризуют, так сказать, лишь границы первичного контакта аудитории с тем или иным разделом "ЛГ". Особенности отношения к тем или иным материалам можно показать на примере раздела внутренней жизни, объединившего более двух десятков тем. Для того, чтобы понять "включенность" аудитории "ЛГ" в определенную проблематику, приведем в одной таблице данные по темам, которые вызвали наибольший интерес читателя, по темам, которым, с его точки зрения, "ЛГ" уделяет недостаточно внимания, и по темам, которым она уделяет внимания слишком много.
"Литературная газета" во взаимоотношениях с общественностью, социальными институтами и читателями
Вопрос о взаимоотношениях "ЛГ" с общественностью представляется одним из особо важных в связи с тем, что всякий орган массовой информации и пропаганды так или иначе взаимодействует с мнением общественности: информирует, формирует, аккумулирует, выражает его, передает социальным институтам (предприятиям, учреждениям, ведомствам и т.п.), воздействует на них от его имени, подкрепляя это воздействие своим авторитетом. Для "ЛГ", по-видимому, это положение особо специфично. Имея своим издателем общественную организацию, газета не располагает такими полномочиями, как печатные органы партийных комитетов, Советов народных депутатов или отраслевых министерств.
Особый смысл имеет и то обстоятельство, что "ЛГ" - газета литературная, писательская, а литературе как форме общественного сознания свойственно отражать все происходящее через личность, судьбу человека, с точки зрения значения происходящего для личности и общества. Являясь ареной идеологической борьбы между коммунизмом и империализмом, сама литература и разговор о литературе воспитывают человека, вовлекают его в орбиту общественной деятельности . К тому же рецензии, критические статьи, да и просто упоминание каких-либо произведений литературы, искусства служат мощным стимулом привлечения к ним внимания читателей "ЛГ". В ходе опроса 1984 года об этом заявили 12$ читателей, т.е. почти 3/4 всей аудитории; наряду с этим у 70% опрошенных проблемные статьи, дискуссии по различным общественно важным проблемам вызывают потребности в расширении знаний в обсуждаемых областях, т.е. влияют на расширение диапазона читательских интересов, формирование общественного мнения по тем или иным вопросам.
Проблема функционирования общественного мнения и его изучения - одна из труднейших в социологии . Естественно, что при эмпирическом изучении аудитории и ее отношения к этой проблеме сложности неизмеримо возрастают. Выяснение отношения аудитории к своему участию в .дискуссиях, в принятии решений, выяснение оценок, результативности выступлений газеты требуют тонкой методики (фокусированное интервью, зондажи по отдельным проблемам и т.п.). Однако и полученные в данных опросах результаты дают основания для ряда важных выводов.
Опрошенным предлагалась серия вопросов по этой теме открытого (без предлагаемых вариантов ответа) и закрытого (с предлагаемыми вариантами) типов. Доля затруднившихся ответить на открытые вопросы в этой части анкеты велика и колеблется от 63$ до 86$. Тем не менее, тенденции, обнаруженные в ответах на открытые вопросы, совпадают с тенденциями выбора из предложенных вариантов ответов, что повышает доверие к ответам на открытые вопросы, их репрезентативность.
Для формирования мнения общественности по тому или иному вопросу необходимо прежде всего инфорлировать ее. В обсуждение обычно включаются как специалисты в данном предмете, так и общественность в собственном смысле слова. Именно для общественности (широкого читателя в нашем случае) важна проблема доступности информации.
Полагая, что именно материалы по вопросам внутренней жизни (экономика, управление, наука, мораль, общественная психоло-гия и т.п.) прежде всего рассчитаны на широкого читателя , исследователи особо выясняли мнение читателей о доступности таких материалов. Более 7% всех читателей назвали отдельные проблемы малодоступными (причем, не только в разделе внутренней жизни). Из них большинство обратили внимание на то, что более доступными должны стать выступления по вопросам народного хозяйства, экономики, управления. Читатели хотят,чтобы более доступными стали материалы по проблемам общественных наук (философия, социология, социальная психология, демография) .
Исходя из таких данных, можно предположить, что материалы по вопросам внутренней жизни "отпугивают" часть читателей уровнем обсуждения вопросов (он зачастую предполагает специальные знания).
Для современной науки, в т.ч. и экономической (а именно с позиций последней написаны многие материалы по внутренним и международным проблемам в "ЛГ") характерны развитая терминология, овладение которой связано со специальной подготовкой. Многие читатели сетуют на излишнюю, по их мнению, сложность некоторых материалов. Они связывают ее не столько с проблематикой, сколько с лексикой. Это отмечают даже такие читатели, как заведующий технической библиотекой, начальник заводской лаборатории, журналист, преподаватель школы. "Язык материала, -настаивает одна из читательниц, - преподаватель вуза, - должен быть таким, чтобы не обращаться к словарю" .
Для того, чтобы выступления "ЛГ" привлекали внимание широкого читателя, ошдолжны содержать проблему, связанную с интересами личности, группы. В поле широкого обсуждения попадают те проблемы, которые связаны с интересами каждого. Понятно, что любое явление окружающей действительности прямо или кос - 129 -венно касается всех. Но не каждому бывает ясна эта связь. Журналистика призвана обнажить эту связь, "повернуть" явление той стороной, которая задевает интересы общественности, причем задевает их очевидным образом, - на это нацеливает Поста новление ЦК КПСС , ставшее программой идеологической деятельности на длительный период. Анализируя данные опросов, нельзя не заметить, что интерес читателей привлекают, прежде всего, материалы, раскрывающие социальные и социально-психологические аспекты проблем.
Обнарз/жение равного интереса для всех социально-профессиональных групп в какой-либо проблематике позволяет говорить о том, что эта проблематика находится в поле внимания массового читателя. Преобладание интереса определенной профессиональной группы к обсуждаемым в газете проблемам свидетельствует о направленности материалов на специалистов, профессионалов в определенной сфере. Если оценить с этой точки зрения данные о популярности тех или иных материалов, то можно отметить, что более четкой ориентации на глнение общественности требуют в "ЛГ" выступления по таким проблемам, как управление народным хозяйством, экономическая реформа, рациональное хозяйствование, научная оплата труда, развитие социалистического соревнования, работа государственного аппарата, урбанизация и городской образ жизни, народонаселение и миграция, современная архитектура и градостроительство. Сами опрашиваемые среди малодоступных (в том числе и потому, что рассчитаны на специалистов) материалов отмечали чаще всего выступления именно по этим проблемам.