Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль и место газеты «Московские ведомости» периода 1851 -1855гг. в отечественной журналистике; первый издательский опыт М.Н. Каткова ... ...14
1.1. Общая характеристика состояния газетнб-журнального дела в России
1.2 .«Московские ведомости» накануне.прихода МЛ. Каткова: исторический экскурс, тематика публикаций, структура газетных полос (1850) 27
1.3. Ранние филологические работы, общественно-политические взгляды и просветительская концепция М.Н. Каткова 44
1.4. Итоги первого издательского опыта. Редакторское и публицистическое кредо- М.Н. Каткова. Курс на просветительское направление в периодике 49
Глава 2. Информационная и просветительская политика газеты «Московские ведомости» в 1851 - 1855 гг. Изменения в организационной структуре 86
2.1. Особенности рубрикации и просветительской тематики публикаций. Акцент на образности стилистики 86
2.2. Создание «Литературного отдела». Просветительская и патриотическая направленность публикаций, их тематическое и жанрово-стилистическое своеобразие 97
2.3.Разработка новых концепций литературно-эстетической критики 112
2.4.Поучительная направленность публикаций на исторические темы. Использование аллюзий, параллелей, иносказаний ...133
2.5. Энциклопедический характер «Литературного' отдела» и влияние творческой индивидуальности М.Н. Каткова на содержание публикаций .158
Заключение 166
Библиография 177
Приложения 187
- Общая характеристика состояния газетнб-журнального дела в России
- .«Московские ведомости» накануне.прихода МЛ. Каткова: исторический экскурс, тематика публикаций, структура газетных полос (1850)
- Особенности рубрикации и просветительской тематики публикаций. Акцент на образности стилистики
- Создание «Литературного отдела». Просветительская и патриотическая направленность публикаций, их тематическое и жанрово-стилистическое своеобразие
Введение к работе
Потребность в осмыслении и научном рассмотрении опыта российской журналистики XIX века, и, в частности, опыта популярного газетного издания «Московские ведомости» при редакторе М.Н. Каткове (1851-1855) вызвана необходимостью не, только ликвидировать «белые пятна» в. истории отечественной журналистики, но и применять достижения виднейших изданий отечественной периодики в современной практике. В диссертационном исследовании даётся оценка первоначального этапа деятельности известного публициста и редактора «Московских ведомостей» - крупнейшей Российской газеты XIX века; исследуются общественно-политические и просветительские позиции М.Н. Каткова, его издательские идеи этого периода, его концепции о проведении образовательной, просветительской политики на страницах «Московских ведомостей».
Особый интерес для настоящего исследования представлял взгляд М.Н. Каткова на необходимость развития просветительского направления в периодическом издании, с целью пробуждения в умах «положительной силы». Оптимальным для развития просветительского направления в периодике М.Н. Катков считал «Литературный отдел» (в его интерпретации - «учёно-литературный»), где можно было, в обход цензурным запретам, хотя бы в рамках публикаций литературных и исторических материалов, иносказательно говорить на важные темы общественно-политического звучания.
Актуальность темы определяется тем, что имя М.Н. Каткова, редактора влиятельных изданий второй половины XIX века («Московские ведомости», «Русский вестник, его опыт издателя и публициста, долгие десятилетия замалчивались. Существует необходимость переоценки тенденциозных и уже устаревших представлений о личности М.Н. Каткова. Его журналистский опыт, его деятельность редактора и публициста востребованы и в наши дни, а история отечественной журналистики нуждается в объективном исследовательском подходе.
-4-.-Необходимо не только изучать деятельность видных журналистов, но и
восстанавливать исторический контекст, актуализировать их опыт. В
частности, в наше время актуальны идеи М.Н. Каткова о просветительской
роли «повременных изданий», о роли и значении «Литературного отдела» в
периодике, об обязанностях редактора периодического издания, о функциях
литературно-эстетической критики, о путях преобразований в России,
границах использования западного опыта, необходимости соотнесения его с
российской историей, с ментальностью и эмоциональностью русских людей,
об опасности втягивания народ в бунты, о приоритете эволюционного пути
развития страны, о воспитании читателей в духе патриотических идей,
уважения к национальным и конфессиональным традициям разных народов, к
нравственным категориям, к необходимости соблюдения моральных законов
личностью, политиком, властителем.
Объектом исследования явились процессы развития русской журналистики середины пятидесятых годов XIX века.
Предметом исследования выступают просветительские публикации «Московских ведомостей» периода накануне прихода М.Н. Каткова в качестве издателя этой газеты (1850), просветительские публикации после его назначения редактором (периода 1851 - 1855гг.), некоторые публицистические тексты М.Н. Каткова, его служебные Записки и Объяснения, в которых выражены его позиции, высказывания современников о его газете и о нём самом, а также о роли и назначении периодического издания и функциях «Литературного отдела».
Цель исследования. Главной целью нашего исследования было изучение особенностей просветительского направления редакционно-издательской политики М.Н. Каткова в «Московских ведомостях» 1851 -1855 гг. в учреждённом им «Литературном отделе»; оценка познавательной роли и специфики воздействия информационных материалов газеты в условиях цензурного давления николаевской эпохи.
-.-5 , ;
Особое внимание уделено исследованию полемики в «Московских ведомостях», отражавшей поиски конструктивных позиций в литературно-эстетической критике, в развитии образной стилистики в журналистских текстах. Анализируется также поучительный смысл публикаций на темы литературы и истории.
Задачи исследования вытекают непосредственно из её главной цели и сводятся к следующему:
'- определить роль и место газеты «Московские ведомости» анализируемого периода в российской журналистике;
-выявить особенности филологической и философской подготовки М.Н. Каткова и его социальных взглядов, с которыми он начал издательскую деятельность в 1851 году; рассмотреть ранние концепции М.Н. Каткова относительно общественного развития России второй половины XIX века и отражение их в газете «Московские ведомости» в указанный период;
-показать особенности формирования М.Н. Катковым редакционной политики «Московских ведомостей» и проанализировать изменение структурных особенностей газеты, причины основания новых рубрик, создания «Литературного отдела», исследовать жанрово-стилистические и тематические особенности опубликованных в нём материалов; - рассмотреть просветительскую и патриотическую направленность публикаций газеты «Московские ведомости» 1851 - 1855 гг.; раскрыть публицистическую направленность статей на темы о взаимопонимании между народами многонациональной России;
- провести анализ жанрово-стилистических особенностей газетных
публикаций данного периода;
- определить вклад М.Н. Каткова в 1851 -1855 гг., в качестве редактора
«Московских ведомостей», в развитие просветительского направления в
газетном издании и в становление отечественной литературно- эстетической
критики;
- ликвидировать определённое «белое пятно» в истории отечественной . журналистики, истории критики, восстановить исторический контекст.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой исследования для автора данной работы послужили труды современных . исследователей отечественной журналистики: Б.И. Есина, С.Г. Корконосенко, Л.Е. Кройчика, Е.П.; Прохорова, Л.П Свитич, М.Й. Стюфляевой, В.В.Учёновой1.
В основу методологии исследования положены принципы источниковедения и анализа публикаций с их требованиями объективности исследования, достоверности фактического материала, достаточности оснований для выводов. Основными методами, которые использованы в работе, являются: историко-литературный, историко-хронологический, сравнительный, типологический; были применены методы системного описания, структурного, сравнительно- сопоставительного, описательного, стилистического, литературоведческого анализа.
Основой исследования служат принципы объективности и научности изложения фактического материала, позволяющие проследить взаимосвязь между анализируемыми в работе явлениями и процессами. Принцип объективности реализуется через тематический анализ материалов просветительской тематики «Литературного отдела» газеты «Московские ведомости» указанного периода, а также через текстологический, типологический, жанрово-стилистический, статистический анализы. Принцип научности основан на достоверности излагаемых фактов, исключающий возможность политической и идеологической конъюнктуры.
Особенностью теоретических принципов и методики диссертационного исследования явилось использование методов, присущих как теории публицистики, так и исторической и политологической наукам: анализ,
1 Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России. Задачи и теоретико-методологические принципы изучения МЛ 981; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М., 2004; Кройчик Л.Е. Система журналистских жанров // Основы творческой деятельности журналиста. С-П., 2000: Прохоров Е.П.Введение в теорию журналистики. М.,2002; Свитич Л.Г. Профессия: журналист. М., 2003; .Стюфляева М.И. Образные ресурсы публицистики. М.,1982;. Учёнова В.В; От вековых корней. Становление публицистики в русской культуре. М.,1985.,. '"
публицистики, так и исторической и политологической наукам: анализ, синтез, обобщение, сравнение данных, содержащихся в разных источниках, посвященных проблемам журналистики, литературоведения, истории, политики, языкознания. Основными методами, которые использованы в работе, являются также концептуальный и авторский подходы. .
Степень разработанности темы. Вопросы, поднятые . автором диссертационной работы в процессе изучения: функционирования. ;. просветительских публикаций «Литературного отдела» газеты «Московские, ведомости» (1851 - 1855), периода цензурных запретов и предреформенной полемики в российском обществе, были частично освещены в небольшом по объёму исследовании И.К. Кременской «Московские ведомости)) 1850 - ых гг..-редакторский дебют М.Н. Каткова», в мемуарных источниках: Н.А. Любимова «Михаил Никифорович Катков и его историческая заслуга», С. Неведенского «Катков и его время», Р.И. Сементковского «М.Н. Катков. Его жизнь и публицистическая деятельность», Е.М. Феоктистова «За кулисами политики и литературы», Б.Н. Чичерина «Воспоминания»1.
Система, используемая автором диссертационной работы для изучения механизмов функционирования просветительских материалов «Литературного отдела», изложена в трудах по теории и истории журналистики и СМИ таких авторов как А.Л. Брутян, А.А. Грабельников, Б.И. Есин И.В. Кузнецов, Г.В. Жирков, Д.Д. Ивлев, Л.П.Лобов, А.В. Новиков, Л.И. Новикова, Н.Н. Козлова, И.Н. Сиземская, С С.Сватиков, В.А.Твардовская .
1 Кременская И.К. «Московские ведомости» 1850-х гг. - редакторский дебют М.Н. Каткова // Из века в век. Из
истории русской журналистики.1703 - 1917. Сб. статей. Ред. Б.И. Есин. - М., 2002; Любимов Н.А. Михаил
Никифорович Катков и его историческая заслуга. По документам и личным воспоминаниям Н.А. Любимова. С-П.,
1889; Неведенский С. Катков и его время. С-П., 1887; Сементковский Р.И. М.Н. Катков. Его жизнь и литературная
деятельность. С - П., 1891; Феоктистов Е.М..За кулисами политики и литературы. 1864 - 1896. Воспоминания. Л.,
1929; Чичерин Б.Н. Русское общество 40-50-ых гг. ХГХ века // Чичерин Б.Н. Воспоминания. Т. 2. М., 1991.
2 Брутян АЛ. М..Н. Катков: социально-политические взгляды. - М., 2001; Грабельников А.А. Массовая
информация в России: от первой газеты до информационного опыта. М, 2001; Есин Б.И. Русская газета и
газетное, дело в России. - М., 1981; Есин Б.И., Кузнецов И.В. Три века московской журналистики. - М., 1997;
Есин Б.И. История русской журналистики XIX века.- М., 2003; Жирков ПВ.История цензуры в.России XIX -
XX вв. М., 2001; Ивлев Д.Д. История русской журналистики XVIII - нач. XX в. М., 2004; Лобов Л.П. К
характеристике М.Н. Каткова. Катков как литературный критик. С-П., 1904; Новиков А.В. Российские
консерваторы и самодержавие. - М, 2002; Новикова Л.И., Козлова Н.Н., Сиземская И.Н. История русской
общественной мысли. М., 1993; Сватиков С. Общественное движение в России. 1700-1895. - Ростов-на-Дону.:
Изд-во Н. Парамонова «Донская речь», 1905. -204 с.
Большой интерес в русле проводимого нами исследования представляют статьи М.Н. Каткова, опубликованные в издании «Имперское слово», а также работы последних лет о взглядах М.Н. Каткова: Г.Н. Лебедевой, Г.Н. Макаровой,. Е. В. Маркелова, Мартина Катца, Ричарда Пайпса, А.Д. Полякова, А.А. Попова, Ф.А. Селезнева и М. Б. Смолина, М. А. Шмигельской1.
'--,.,.' Однако, исследований непосредственно газетных, :просветительских , . авторских публикаций «Литературного отдела» в. «Московских ведомостях» при редакторе М.Н. Каткове в 1851 — 1855 гг. ещё не проводилось. Было предпринято . только изучение работ одного из авторов упомянутого раздела - А.А. Потехина2,
Исследователей' больше привлекал период после конца николаевской ' эпохи, то есть.после 1855 года, когда цензурные запреты стали слабее. Кроме того, внимание исследователей в основном пока сосредоточено на изучении общественно-политических взглядов М.Н. Каткова (см. Приложение 1) или - его деятельности в журнале «Русский вестник» (1856 - 1887) и газете «Московские ведомости» другого периода (1856 - 1887).
Научная новизна диссертации состоит в том, что:
- впервые в процессе изучения истории отечественной журналистики предпринята попытка комплексного исследования содержательной части главного раздела («Литературный отдел») такого популярного и авторитетного газетного издания второй половины XIX века как «Московские ведомости» за 1851-1855 гг.;
Селезнёв Ф.А., Смолин М.Б. Великий страж империи// Катков М.Н. Имперское слово. М, 2002;Твардовская В.А. Идеология пореформенного самодержавия (М.Н. Катков и его издания). М., 1978.
1 Катков М.Н. Имперское слово. М., 2002; Лебедева Г.Н. Социально- философская концепция русского
консерватизма. На примере Каткова. Автореф дисс. канд. филос. наук. С-П., 1996.; Макарова Г.Н. Охранитель
жизни. Историческая заслуга М.Н. Каткова // Славянин, 1996, № 1. С.8 -19; Маркелов Е.В. Пути искания русской
интеллигенции: оформление охранительной концепции М.Н. Каткова // Обозреватель. -1996. - №10-12;; Пайпс
Ричард. Русский консерватизм во второй половине Х1Х-го века // Доклад на 13-ом международном конгрессе
исторических наук. М., 1970; Поляков А.Д. М.Н. Катков как политический мыслитель // Тезисы докладов
Российской научно - практической конференции «Политические процессы в России: история и современность. 14
-18 июля 1993. С-П, 1993; Попов А.А. М.Н. Катков: к вопросу о его социально-политических взглядах //
Социальнно-политический журнал. М.; 1992, № 9.
2 Тамаев П.М. Статьи А.А. Потехина в газете «Московские ведомости» // Факт и художественный образ. Иваново.
1989.
-анализируется и включается в научный оборот большое количество
ранее не исследованных источников - материалов газетной периодики начала второй половины ХІХ-го века;
-впервые подробно освещается и анализируется редакторская деятельность М.Н. Каткова в 1851 -1855 гг. по развитию просветительской концепции и. функционирования «учёно-литературного» («Литературного отдела») в газетном издании;.
-рассматриваются взгляды М.Н. Каткова и редакции на предназначение и роль литературно- эстетической критики, её место в просветительской деятельности и в реализации этих взглядов в газете;
-комплекс публикаций в «Московских ведомостях» и статьи самого М.Н. Каткова анализируются в рамках их просветительской направленности и жанрово-стилистических особенностей.
Хронологические рамки исследования определены 1851 - 1855 гг. (первый период работы М.Н. Каткова в данной газете; второй период: 1863 -1887 гг.). Для сравнения и сопоставления исследованы также публикации просветительского характера за 1850 год (накануне прихода М.Н. Каткова).
Эмпирическую базу исследования составили публикации «Литературного отдела» газеты «Московские ведомости» указанного периода.
Основными источниками при работе над диссертацией послужили: публикации «Литературного отдела» газеты «Московские ведомости» за указанный период 1851 - 1855 гт. и отдела «Смесь» за 1850 г.; правовые акты и официальные документы, касающиеся цензурных запретов и ограничений; справочные, библиографические, мемуарные и специализированные издания по прессе, журналистике, литературоведческим аспектам, предреформенной полемике в российском обществе рубежа середины XIX века; материалы изданий по изучению взглядов М.Н. Каткова и его журналистской деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты:
10 - расширяют, представление о роли СМИ в просветительской
деятельности, о значении редакторской и авторской позиции, о
трансформации жанров, проблемах стиля, образности газетного текста, роли
газетных публикаций в осуществлении просветительского направления
газетных изданий;
позволяют составить представление 6 просветительской деятельности популярной газеты, руководимой известным публицистом своего времени, о влиянии его личности на характер периодического издания в условиях цензурных ограничений и острой идеологической борьбы мнений в предреформенную эпоху в России в начале пятидесятых годов XIX века;
-дают возможность более глубокого понимания роли газетного издания в периоды общественно-политических преобразований;
-применимы для использования опыта известного издателя, редактора, публициста М.Н. Каткова для развития просветительского направления в популярном издании;
-могут быть основой для дальнейших теоретических разработок, связанных с теорией и историей газетной публицистики, проблемой значения редакторской и авторской позиции для выработки курса периодического издания, особенностями трансформации жанров в периодике, проблемами стиля и его составляющих, а также для других исследований на подобные темы.
Практическая значимость результатов работы определяется возможностью её использования:
-для более глубокого понимания роли газетного издания в периоды общественно-политических преобразований, и, в частности, роли просветительских публикаций в формировании гражданской, патриотической, нравственной позиции читателей;
-для применения опыта разработки просветительского направления в популярном издании;
-в учебном курсе по «Теории и истории российской журналистики», при
подготовке лекции и семинаров, курсов и спецкурсов по проблемам истории
русской журналистики, функционирования СМИ на различных этапах
исторического развития российского общества, по просветительской роли
периодических изданий, при составлении учебных программ и учебных
.пособий.'';';-:.:' :'.'-'' ',[-.-'-::"': ''..
Объём и структура диссертации продиктованы сформулированными целью и задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, двух глав, библиографии и приложений. Главы сопровождаются выводами, в которых перечисляются результаты исследования. Библиографический список составляет более 200 наименований.
На защиту выдвигаются следующие положения:
1.М.Н. Катков внёс серьёзный вклад в развитие отечественной журналистики второй половины XIX века, а его публицистические идеи и опыт востребованы и в настоящее время.
2.Введённые редактором и издателем «Московских ведомостей» М.Н. Катковым в 1851 - 1855 гт. принципы газетного издания для формирования его роли как просветительской общественной базы, стремление вывести газетные материалы в область художественно-содержательного текста, акцент на познавательной роли литературы, искусства, истории явились достижением в развитии газетного дела второй половины XIX века и во многом определили дальнейшее развитие отечественной периодики.
Итоги первого издательского опыта М.Н. Каткова, отражённые им, в качестве кредо редактора, в Записке к министру народного просвещения А.С. Норову, актуальны и в наше время.
Востребован в наше время также и опыт М.Н. Каткова в области развития эмоциональной составляющей газетного текста, образности стилистики, многоплановости содержания газетных полос, функционирования «Литературного отдела».
Прослеживается система нововведений в издательском деле, которые применил М.Н. Катков.
В научный оборот вводятся не исследованные ранее просветительские публикации газеты «Московские ведомости», материалы полемики, которая велась на страницах этого издания, особенно в области литературно -эстетической критики, с целью ввести в издательскую практику новую форму уважительной по отношению к автору и компетентной критики.
7.Проводится контекстуальный анализ просветительских материалов, опубликованных в «Московских ведомостях», их образовательное и воспитательное значение в процессе формирования гражданской позиции и патриотизма у читателей.
Апробация полученных результатов. Основные положения исследования отражены в научных статьях, опубликованных в монографии автора «Евграф Тюрин - архитектор и коллекционер»(2005), на Журналистских чтениях им. В.А. Гиляровского факультета журналистики и массовых коммуникаций УРАО (2004), «Учёных записках» (журналистика) УРАО (2004), «Вестнике УРАО» (2005),в сборнике научных трудов кафедры теории и истории журналистики РУДН «Журналистика и общество» (2006), журнале «Журналистика и медиарыною) (2006), сборнике тезисов научно-практической конференции ВГУ «Коммуникации в современном мире» (2006), на ХП-ых Международных Дашковских чтениях (2006).
Основные положения диссертации отражены автором в следующих публикациях:
1.Тюрина-Митрохина С.А. Евграф Тюрин - архитектор и коллекционер. Монография. М.: Изд-во УРАО. 2005. - 92 с.
2. Тюрина-Митрохина С. А. Столичная пресса XIX и XX в.в. о Евграфе Тюрине. Учёные записки. Вып.4. Журналистика. М.: Изд-во УРАО, 2004. - С. 203.
3. Митрохина С.А. Просветительские позиции М.Н. Каткова - редактора
газеты «Московские ведомости» (1851). Вестник УРАО. Вып 4. М.: Изд-во
УРАО, 2005.- С. 125 - 134.
4. Митрохина С.А. Публикации на литературные темы в газете
«Московские ведомости» в 1851-ом году // Журналистика и общество. Альманах
кафедры истории и теории журналистики филологического факультета РУДН.-
М.: 2006, №8.- С. 34 -42.
5. Митрохина С. А. Актуальный охранитель. Журналистика и медиарынок. -
М.: фил. № 2 ГУП ИПК «Московская правда», 2006, № 2-3. - С. 16.
6. Митрохина С.А. Межэтническая тематика в газете «Московские
ведомости» при М.Н. Каткове (1851) //Тезисы Всероссийской научно-
практической конференции «Проблемы массовой коммуникации» Воронежского
гос. ун-та (16 мая, 2006) в сб. «Коммуникация в современном мире». Воронеж:
ф-т журналист. ВГУ, 2006. - С. 93 - 94.
7. Митрохина С.А. О взглядах М.Каткова на образование // Alma Mater.
Вестник Высшей школы - М.: РУДН, 2006. №7, - С.55 - 56.
Общая характеристика состояния газетнб-журнального дела в России
Журналистская деятельность М.Н. Каткова, пришедшего в качестве редактора в газету «Московские ведомости» в исследуемый нами период начала пятидесятых годов XIX века, пришлась на время царствования Николая Первого.
Николаевская эпоха (1825 - 1855) открылась подавлением восстания декабристов 14-го декабря 1825 года и программным заявлением нового царя о том, что революция на пороге России, но он клянётся, что не пропустит её в свою страну.
Отныне все правительственные действия подчинялись именно этой, высказанной царём идее. Создаётся новый род полиции - корпус жандармов. Учреждается «Третье отделение собственной Его Величества канцелярии» (вместо Особой канцелярии Министерства внутренних дел) под руководством А. X. Бенкендорфа.
Исследуемый нами период - начало работы М.Н. Каткова в газете «Московские ведомости» в 1851-1855 г.г. - приходится на так называемое «мрачное семилетие», последний период правления Николая 1-го, на 1848-1855 годы, когда цензурные запреты приняли глобальный характер.
По-прежнему основной авторский состав в журналистике пока ещё дворянские интеллектуалы, то есть журналистика - удел избранных людей. Это ещё не профессия для представителей разных социальных групп.
Настоящие информационные журналистские жанры существуют в зачаточном состоянии. Зато главными в журнально-газетной практике остаются литературные. жанры - литературная критика, исторические и литературно-критические статьи, а также библиографические обзоры. Но постепенно начинают играть все более заметную роль публицистические жанры - очерки, обозрения, статьи. Развитие этих жанров особенно заметно во. второй трети столетия, и во многом связано с именами таких известных и знаменитых, публицистов и издателей как В.Ґ. Белинский, А. И. Херцен, И.В Киреевский, МЛ. Погодин, М.Н. Катков.
В XIX веке стали четко дифференцировать понятия "газета" и "журнал", причем термин "газета" впервые используется в заглавии газеты в начале второго десятилетия ХІХ-го века. Первой газетой XIX века стала «Северная почта», затем были открыты «Северная пчела», «Литературная газета», а также «ряд других отраслевых изданий газетного типа, включая официальные губернские ведомости и газеты, издававшиеся в России на иностранных языках»1.
По установившейся ещё во второй половине XVIII века традиции в отечественных периодических изданиях (начиная с «Ежемесячных сочинений, к пользе и увеселению служащих») было принято давать сообщения о новых книгах. Традиция эта сохранилась и в последующем, XIX веке. К сообщениям о вышедших книгах со временем прибавляются обстоятельные уведомления о текущих театральных представления, концертах, выставках, частных собраниях и проч. Просветительская тематика начинает занимать ведущее место в периодике, рассказывается о событиях культуры, литературы, приводятся исторические материалы. Но цель таких сообщений - дать в рассуждении по названному поводу и некую расширительную информацию, незаметно пригласить читателя к разговору на запретные общественно-политические темы. В 1831-ом году цензоры получили предписание особенно внимательно изучать периодические издания и, давая разрешение к публикации, соблюдать крайнюю степень осмотрительности.
Такое «дополнительное завинчивание гаек» связано с тем, что в Европе в 1830-ом году произошли революции во Франции и Бельгии, началось восстание в Польше, которое вскоре перекинулось в Литву и Белоруссию. По всей России прокатились повсеместные холерные бунты, произошло военное восстание в Севастополе, не прекращались военные действия на Кавказе, вспыхнуло восстание новгородских военных поселенцев («работных людей»)! Опасаясь, как бы брожение умов не проникло на страницы периодической печати, правительство издает одно за другим ряд запретов и распоряжений, касающихся непосредственно журналистики.
«Неблагонамеренные» издания закрывают. Однако общую тенденцию развития периодики задушить не удалось, цензоры проглядели тот факт, что «неблагонамеренность» продолжала развиваться за счёт других видов изданий. «Так, в те же 30-ые годы заметно увеличивается провинциальная пресса в крупных городах, в 1838 году при губернских управлениях создаётся целая система местных «Губернских ведомостей»... Несмотря на ужесточение цензуры, массовая информация продолжала профессионализироваться, а её читательская аудитория - увеличиваться. В издательское дело все больше проникали капиталистические начала, обязанности редактора постепенно отдалялись от функций предпринимателя-издателя и перестали объединяться в одном лице. Увеличилось количество профессиональных журналистов и литераторов, для которых работа в печати являлась единственным средством существования. Рядом с читателем-дворянином растёт новый читатель: из чиновничества, купечества, духовенства, крестьян»1.
После 1838 года губернские ведомости появляются в Астрахани, Казани, Киеве, Нижнем Новгороде, Ярославле и др. Они подчинялись непосредственно губернатору, но по качеству не могли соперничать с санкт-петербургскими или московскими.
.«Московские ведомости» накануне.прихода МЛ. Каткова: исторический экскурс, тематика публикаций, структура газетных полос (1850)
Именно Москве принадлежит историческая роль и честь начала развития печатного газетного дела в России. В 2002 году исполнилось 300 лет как в России появилась первая типографская газета: 15 декабря 1702 года Пётр Первый издал указ «печатать газету « о воинских и всяких делах, которые надлежат для объявления Московского и окрестных государств людям». Через два дня вышел её пробный номер под названием «Ведомости Московского государства». Газета с названием «Ведомости» появилась 2 января 1703 года.
Знаменательно, что одна из первых опубликованных в начале деятельности М.Н. Каткова в «Московских ведомостях» работ - большая статья историка И.М. Снегирёва1. «О начале «Московских ведомостей», к 95-тилетию существования этого издания при . Московском университете. Статья была, видимо, подготовлена ещё прежней редакцией, но для М.Н. Каткова она явилась знаменательной. Здесь сообщались сведения об истории газеты: сначала «Ведомости Московского Государства» издавались еженедельно. Рубрикация была такая: первыми шли Московские известия, затем - иногородние, время от времени -экстраординарные, о победах наших войск, например, над шведами. Однако, начиная с 1711-го года, «Ведомости Московского государства» выходят уже вместе с «Санкт-Петербургскими ведомостями». В 1727-ом году издание прекратилось, но возродилось, когда был создан в 1755 году Московский университет. В том же году «заведена при нём и первая гражданская типография». Издание продолжилось. Первый номер газеты, уже под названием «Московские ведомости», был напечатан в типографии Московского Университета и вышел 26-го апреля 1756-го года Наряду со знаменитостями, как, например, М.Н. Катков, в должности редактора побывали, например, Дмитриев - фактор (завхоз) университетской типографии и В.Хлопов - чиновник при московском генерал-губернаторе.
До 1780-го года газета оставалась «достоянием самого Университета», но в 1779 г. возникло критическое положение, интерес к ней читателей угасал. Она, однако, была спасена тем, что её, вместе с университетской типографией и газетной лавкой, по инициативе М.М. Хераскова, взял в аренду по контракту сроком на 10 лет талантливый издатель, просветитель, публицист и редактор Н.И. Новиков. Он вдохнул в «Московские ведомости» новую жизнь, создал новые традиции. Новиков начинает печатать статьи, касающиеся разных сфер жизни. В газете появляются материалы из провинции, обзоры новинок литературы, расширяется корреспондентская сеть, укрепляются внутренние связи по стране. Тираж газеты возрастает до 4 тыс. экземпляров. Появляются разные художественные приложения: «Экономический магазин», «Детское чтение для сердца и разума», «Магазин натуральных историй». Новиков «вкладывал деньги в типографию: выписывал из-за границы хорошие иностранные шрифты и при этом «улучшил русские шрифты»... пытался расширить тематику. «Московских ведомостей», повысить культурно-просветительную роль газеты. Печатал статьи по литературе и искусству, стихи, библиографию. Ввёл рубрику «О новых Российских книгах». Отдельные статьи специально заказывались, что было ново для того времени. Редакция просила читателей сообщать ей об открытиях в «науках и художествах», о природных явлениях. Тираж газеты усилиями Н.И. Новикова вырос с 600 до 4000 экз.»1; . Таким образом, университетская типография превращалась в мощное полиграфическое предприятие, выпускающее, в том числе, журналы и книги. Эта традиция была продолжена и в XIX веке.
Тематика сообщений в «Московских ведомостях» уже и в то время была разнообразна. Здесь можно найти новости из Москвы, Африки, Санкт-Петербурга, Португалии, Франции, Англии, Варшавы, Голландии. Присутствовала рубрика «Любопытные известия», где одно из сообщений гласило: «На сих днях сообщено к нам, кто из Новогородского уезда уехал и куда прибыл, сколько кто-то у кого-то одолжил и на какой срок». На страницах газеты можно было прочесть советы, «каким образом предохранить сыр от порчи», а скот - от «заразы для безопасности от падежа» и т.д.2. Подобные «бытовые» ноты общения сохранились в «Московских ведомостях» и после Новикова.
Газета в 1780 году и в последующие выходила каждую среду и субботу в 9 часов утра, и стоимость подписки на нее составляла шесть рублей за год. В XIX веке она стала выходить три раза в неделю, а во время «второго прихода» М.Н. Каткова (1863 -1887) - ежедневно. Построение газетных полос до прихода М.Н. Каткова не слишком менялось: перепечатывались разные дозволенные политические известия, императорские указы, российские и иностранные новости.
В период, предшествовавший «первому приходу» в «Московские ведомости» М.Н. Каткова, её редактором; был В. Хлопов. Назначению М.Н. Каткова предшествовал курьёзный случай, описанный его другом и соратником по изданию газеты «Московские ведомости» Н.А. Любимовым1. Гостившая в Москве знаменитая танцовщица Фанни Эльслер приводила в восторг своих поклонников-балетоманов, среди которых числился и редактор «Московских ведомостей» В. Хлопов. В феврале 1851 года он поместил в «Московских ведомостях»2 свой восторженный отзыв о балерине. Его восхищение выразилось ещё ив том, что провожал знаменитость, сидя вместо кучера за облучком её кареты.
Всё это показалось попечителю учебного округа В.И. Назимову слишком юношеским для Университетской газеты, и заведование было у В. Хлопова отнято. М.Н. Каткову, предложили взять редакцию «Московских ведомостей» в свои руки.
Так в марте 1851 года М.Н. Катков, благодаря случайности, становится редактором старейшего русского периодического издания. Неожиданно для него самого журналистская деятельность настолько увлекла М.Н. Каткова, что когда в 1856 году Учёный Совет Московского университета утвердил его в звании исполняющего обязанности профессора по истории русской и всеобщей литературы, он отказался от кафедры, предпочтя карьере ученого - деятельность редактора и публициста.
Особенности рубрикации и просветительской тематики публикаций. Акцент на образности стилистики
М.Н. Катков стремился объединить для участия в газете лучшие интеллектуальные силы Российского общества. Он привлек к широкому сотрудничеству с газетой И.В Вернадского, Т.Н. Грановского, И.М. Снегирёва, И.К. Бабста, СП. Шевырёва (хотя во многом не согласен с ним), П.М. Леонтьева (самого близкого друга и соратника), НАЛюбимова, СМСоловьёва, Ф.И. Буслаева, П.Н. Кудрявцева, А.И. Георгиевского, Н.В. Шелгунова, К.Д. Кавелина, И.Е. Забелина, В. Ф. Корша, Е.Ф. Корша и многих других выдающихся учёных и журналистов своего времени. При новом редакторе постоянно публикуются большие обзоры лекций, прочитанных в Московском Университете, отчёты о них, обстоятельные рецензии. До прихода М.Н. Каткова, как сказано в статье И.К. Кременской, «университетская жизнь не находила в «Московских ведомостях» никакого освещения. При В. Хлопове газета была безликим изданием, с невыразительным шрифтом, с заполонившим весь номер официозным материалом и подробным повествованием о театральной жизни Москвы»...
Редактор пытается объединить в одном органе различные типологические черты и особенности: сочетать губернские ведомости со всей их событийной раздробленностью и разнотемьем - с информационным вестником учебно-административной ориентации, а высокую науку Московского университета соединить с безвкусными переводами экзотических путевых заметок зарубежных изданий»1. Это справедливое наблюдение, но нельзя согласиться с оценкой «переводов зарубежных изданий». В этих переводах ясно прослеживается стремление редактора расширить представление читателей о мире и народах, их менталитете, истории, нравах, обычаях, достижениях - то есть, речь идёт о сближении с мировой культурой, расширении просветительской тематики и темы сближения народов и их культур. Что касается «безвкусицы» .в выполненных переводах, то - не все переводы -одинакового качества, и данное обвинение не содержит достаточной доказательной базы.
Исследователь И.К. Кременская справедливо оспаривает мнение об отсутствии перемен в газете, высказанное в статье о Каткове в известной работе Р.И. Сементковского (биографическая библиотека Ф.Ф. Павленкова «Жизнь замечательных людей»). Там утверждалось, что, если сравнивать номера «Московских ведомостей», вышедших при прежнем редакторе и - при Каткове, то «можно увидеть, что инициатива Каткова ни в чём не проявилась»1. Оспаривая данное мнение, И.К. Кременская приводит слова «фактического биографа» Каткова - Е.М. Феоктистова: «с первых шагов Катков сумел оживить газету, пробудить к ней интерес публики» .
Известна также приветственная оценка М.П. Погодина нового направления газеты при М.Н. Каткове: «Последние номера исполнены любопытными сведениями. Статьи Вернадского, Леонтьева, Буслаева, Кудрявцева, Соловьёва, Спасского, Георгиевского, одна за другой, возбудили полное внимание, так что теперь, во вторник, четверг и субботу, невольно спрашиваешь, принесли ли газеты. Потому что надеешься прочесть и узнать новое и интересное»3.
Уже отмечалось, что рубрикация газетных полос до прихода М.Н. Каткова не имела чётко выраженного характера, тематика рубрик не выдерживалась, содержание материалов порой не соответствовало смыслу раздела. Некоторые рубрики, будучи объявленными, исчезали надолго (например, «Московская летопись»).
М.Н. Катков стремится к упорядочиванию рубрикации, справедливо считая, что новая, хорошо выстроенная газетная полоса привлечёт внимание читателей. Главная его задача - создать серьёзный «Литературный отдел». До М.Н. Каткова известия о литературной жизни публиковались в рубриках «Смесь» и «Библиография».
На первых порах он существенно меняет суть раздела «Смесь»: его прежняя площадь поделена с новым разделом под названием «Листок». Это -переосмысленный Катковым раздел, именно в нём будет публиковаться серия познавательных просветительских и публицистических статей, оперативные любопытные известия. Например, в одном из выпусков соединились такие далёкие друг от друга темы (в форме сообщений) как: обзор иностранной прессы об испытаниях вновь изобретённого локомотива во Франции, о новой карте направления железных дорог, о новых залежах Донского антрацита, о неслыханном пожаре в Китае, о полиглоте в Германии и т. п.!.
Раздел «Смесь» часть своих публикаций уступит новому, под названием «Разные известия». В «Смеси» же будут публиковать короткие, экзотические известия со всего мира, по типу современной рубрики «Калейдоскоп» или -рубрик «Что? Где? Когда?». Сам М.Н. Катков охарактеризовал раздел «Смесь» (для журнала, в Записке к А.С. Норову) как раздел, который будет служить «средством для распространения здравых понятий и полезных сведений, содействовать очищению и образованию вкуса, плодотворному направлению дарований»2. Те серьёзные, объёмные, основополагающие материалы, которые ранее публиковались в разделе «Смесь», в 1851 г. уходят в раздел «Разные, известия» и в «Литературный отдел».
Создание «Литературного отдела». Просветительская и патриотическая направленность публикаций, их тематическое и жанрово-стилистическое своеобразие
В первый же год редактирования «Московских ведомостей» М.Н. Катков стремится создать «Литературный отдел» с непривычной для нас структурой: он видел этот отдел несколько иначе, чем наши современники, и отразил это видение в Записке к А.С. Норову:: «... Литературный состав должен заключать в себе статьи по части наук, искусств, промышленности, произведений изящной словесности, критику и библиографию, обозрения русских и иностранных журналов, корреспонденции, разного рода заметки»2.
Говоря о «Литературном отделе», М.Н. Катков в Записке употребил словосочетание «учёно-литературный». Такой тематический синтез, на наш взгляд, связан с недостаточностью литературного материала, который могли предоставить авторы.исследуемого периода для журнального или газетного издания.
. Редакции приходится. выискивать свои способы литературного просвещения читателей, проявлять особую осторожность, поскольку Цензурный комитет 2 апреля так далеко зашёл в своих рекомендациях, опасениях и угрозах, что делает предписания о создании особой литературы «для народа». Это противоречит, взглядам М. Н. Каткова на просветительство как на главное .условие влияния на -читателей. Министр народного : просвещения П.А. Ширинский-Шихматов дал указание цензорам от 15 апреля 1850 года о «бдительном надзоре за духом и направлением выходящих в свет книг, особенно повременных изданий»1.
Материалы «Литературного отдела», введённого М.Н. Катковым, отличаются глубиной тематики, просветительской направленностью и хорошим литературным вкусом. В нём осуществляются публикации следующей тематики: критика, библиография, художественная летопись, Петербургские заметки, внутренние корреспонденции «Московских ведомостей и выписки из провинциальных газет, выписки из заграничных корреспонденции и газет, стихи и оды на злободневные темы, московская городская хроника, вести с Кавказской войны, постоянно печатаются вести по поводу военных действий в Крыму, переводятся статьи на эту тему из иностранной прессы.
Описание военных действий запрещено, поэтому публикуются очерки о ежедневном быте на войне, эпизоды храбрости и стойкости, «отзывы английских журналов о Крымской экспедиции» , «Обзор действий на море в течение настоящей войны» , «Вести с Кавказской войны», «Севастополь в начале 1855 года. Военнопленные в Харькове»5 и др. Тема войны постоянно присутствует, газета даёт предостережение властям, бездарно проигрывающим Крымскую кампанию. Предостережения эти носят завуалированную форму. С воцарением Александра Второго напечатана «Ода на . восшествие на престол Его Императорского Величества государя Императора Александра Второго», где звучал призыв: «Война не есть удел природы! Пройдёт она! Вздохнут народы! И помнит внук, как давний сон, как шёл в Москву Наполеон» (автор - Михаил Дмитриев)1. Напоминание о разгроме Наполеона призвано вдохновить Александра Второго на победное разрешение конфликта. :
С особой гордостью авторы материалов о Крымской войне рассказывают о героизме русского солдата, встречаются и описания храбрости и смекалки легендарного Ф.Кошки: «В первых рядах наших прославленных удальцов находится известный матрос Кошка, лицо необыкновенное не по одной только львиной храбрости, но и, главное, по всегдашней остроумной находчивости во всём и ничем не возмутимому хладнокровию. С ружьём в руках он идёт к неприятелю, будто к своему земляку, но между тем у него уже готова увёртка от неприятельского удара и свой удар, смелый и верный»2.
В вестях с Кавказской войны мы также знакомимся не только с репортажами о баталиях, но и с портретными очерками о характерах русских людей. При этом корреспонденции аккумулируют в себе образные характеристики героев, обстоятельств, событий. Особое внимание обращает на себя очерк о геройской гибели и всеобщей любви к генералу Слепцову: «Он имел все типические свойства русского человека: гостеприимен, радушен, хлебосол. Дом его и карман были открыты для всех. Он истратил всё своё состояние на Сунженский полк. Искусственного в нём ничего не было. Ложь и притворство были ему незнакомы и недоступны. С непокорными чеченцами вёл открытую рыцарскую войну, но любил народ и много заботился об устройстве благосостояния тех, которые переселялись к нам, а с пленными не был жесток... Три дня оплакивал его народ. В Слепцове было что-то магическое, волшебное; так он умел очаровывать, привлекать к себе, возбуждать фанатическую преданность. Один казачий офицер сказал мне : «Я был верен и предан ему, как легавая собака господину, я поклонялся ему, как дикий поклоняется солнцу»1. В память о генерале Слепцове в Чечне до сих пор есть станица Слепцовская, и до сих пор, по свидетельствам современных : жителей Чечни и Дагестана, матери называют мальчиков именем Сипср - в честь генерала Слепцова.
В газете «Московские ведомости» исследуемого периода, как и вообще в изданиях того времени, начинает своё развитие жанр литературного, художественного очерка. Авторы стараются овладевать выразительным, эмоциональным языком, использовать яркие детали. Главное направление таких публикаций - раскрывать важные идеи о воспитания личности, об отношении к ближнему, к семье, к государству, власти, об эстетических и моральных понятиях и др. Поданные в литературно-художественной, образной форме, идеи эти лучше воспринимаются читательским сознанием, особенно если учитывать особенности русской ментальности, ориентированной на эмоционально-образную трактовку сюжета.
Такую манеру в периодике внедрял и В.Г. Белинский, который, понимая требования времени и учитывая уровень развития своих читателей, создал особый тип статьи или очерка: глубоких по содержанию и беллетристических по форме. Издателям «Московских ведомостей» приходилось находить свои особые пути, чтобы знакомить читателей с литературной жизнью в обход цензурных запретов. Они старались сделать литературные публикации социально-значимыми и при этом - запоминающимися.
В этот период в отечественной журналистике начинают своё развитие новые для неё жанры (очерк, статья, обозрение). Большое внимание уделяется теперь художественным приёмам, авторы стремятся «создать достоверную и убедительную картину действительности с помощью образного мышления».