Газета "Московские ведомости" как источник по истории отечественного книжного дела второй половины XVIII века Карпова Ирина Леонидовна

Газета
<
Газета Газета Газета Газета Газета
>



Карпова Ирина Леонидовна. Газета "Московские ведомости" как источник по истории отечественного книжного дела второй половины XVIII века : диссертация ... кандидата исторических наук : 05.25.03 / Карпова Ирина Леонидовна; [Место защиты: Рос. гос. б-ка].- Москва, 2009.- 325 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/22

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Газета «Московские ведомости» 1756 - 1800гг. в историографии

1. Изучение газеты «Московские ведомости» XVIII в отечественных библиографических пособиях 13

2. «Московские ведомости» XVIII века как объект исторических исследований 21

3. Источниковедческое направление в изучении газеты «Московские ведомости» 30

Глава II. Источниковедческая характеристика газеты «Московские ведомости» 1756-1800гг.

1. Газета «Московские ведомости»: происхождение, структура, содержание, распространение в обществе 47

2. Состав и современное состояние комплектов газеты «Московские ведомости» 89

3. База данных «Газета "Московские ведомости" 1756 — 1789гг. как источник по истории отечественного книжного дела второй половины XVIII века» 111

Глава III. Отражение отечественного книжного дела в материалах газеты «Московские ведомости» 1756 - 1789гг.

1. Свидетельства газеты о подготовке рукописей и переводов книг 123

2. Объявления типографий в газете «Московские ведомости» 136

3. Объявления о распространении печатной продукции: подписке, торговле, бесплатной реализации 181

4. Сведения о библиотеках в газете «Московские ведомости» 247

Заключение 258

Приложение I. Сведения о подготовке переводных сочинений 268

Приложение II. Объявления о подписных изданиях в газете «Московские ведомости» 1756 - 1789гг 275

Приложение III. Отражение «Московскими ведомостями» сведений о торговцах печатной продукцией 291

Список использованных источников и литературы 301

Введение к работе

Актуачьность исследования

XVIII век в истории русской книги - один из самых сложных и интересных периодов, пользующийся исключительным вниманием исследователей Во второй половине XVIII в в России одновременно создаются и распространяются в обществе рукописные, гравированные и печатные книги на русском и иностранных языках, выполненные в различных шрифтовых системах, - носители теологического знания и светской культуры В это же время меняется историческая и социальная роль книги из элитарного продукта, предназначенного для немногих, книга становится обиходным предметом, доступным все более широкому сообществу образованных людей

Развитие книгопечатания во второй половине XVIII в привело к появлению профессиональных издателей и круга читателей, для которых чтение стало интеллектуальным занятием и культурной привычкой, был достигнут высокий качественный уровень типографского производства, видовое и жанровое разнообразие издательской продукции, появился развитый книжный рынок

Отечественные и зарубежные ученые обращаются, в первую очередь, к архивным источникам и издательской продукции XVIII в В качестве документальной базы к исследованиям привлекаются нормативные правовые акты, материалы делопроизводства учреждений и организаций, чья деятельность была направлена на создание и распространение книги, источники личного происхождения документы лиц, содействовавших развитию отечественного книжного дела

В настоящее время историко-книговедческое исследование XVIII века сталкивается с недостаточностью исторических источников этого периода, в том числе введенных в научный оборот Актуальность работы определяется острой необходимостью преодолеть существующее положение и обратить внимание на те документальные свидетельства, которые до сих пор не были объектами пристального научного изучения Расширение документальной базы и развитие методов познания источников всегда актуальны для исторической науки

Полноценными историческими источниками можно считать отечественные газеты XVIII в, в которых нашли отражение многие процессы, происходившие в книжном деле нашей страны Одним из них является газета «Московские ведомости»

Газеты - многогранный источник, заключающий в себе разнообразные сведения о социальном и политическом развитии страны, экономической истории, сообщения о научных и культурных событиях, информацию о повседневной жизни и бытовом укладе При всем многообразии материалов газет, есть общая, объединяющая их черта, а именно -отражение и фиксация факта действительности в приближенный к нему момент времени и передача сведений о нем как можно более широкому кругу людей Особенностью газет как исторического источника является последовательное отражение фактов исследователь получает возможность наблюдать отражение исторического процесса в его временном развитии Разрозненные факты, собранные в газетах, в совокупности позволяют историку реконструировать достаточно полную и верную картину прошлого

Газетные материалы всегда высоко оценивались специалистами, но применялись в исследованиях окказионально и далеко не в полной мере Их использование было затруднено отсутствием адекватных методов обработки сложного, комплексного исторического документа Только в настоящее время, с привлечением компьютерной техники, удалось собрать и провести первичную систематизацию, проанализировать газетные материалы во всей их совокупности, что позволило по-новому, широко, с исчерпывающей полнотой использовать данные источника

Диссертация посвящена газете «Московские ведомости» второй половины XVIII в «Московские ведомости» были одной из старейших ведущих газет нашей страны на

протяжении более полутора веков, с 1756 по 1917 гг освещая разные события социально-политической и культурной жизни Благодаря «Московским ведомостям» читатели регулярно узнавали о книжных новинках Именно эта газета служила основным проводником информации о готовящихся к публикации и изданных книгах, их стоимости, форме реализации, месте продажи на московском книжном рынке Рекламная активность «Ведомостей» не могла не влиять на быстроту продвижения книги к читателю

Однако количество и масштаб исторических исследований, посвященных «Московским ведомостям», явно не соответствуют их источниковедческому значению Представленная работа призвана восполнить этот недостаток и заложить основу для всестороннего изучения данного источника

Объектом исследования являются материалы газеты «Московские ведомости» второй половины XVIII в

Предметом исследования стало изучение информации по истории отечественного книжного дела за 1756-1789 гг, содержащейся в «Московских ведомостях»

Целью диссертационного исследования является определение источниковедческой значимости газеты «Московские ведомости» для истории отечественного книжного дела второй половины XVIII в на основе комплексного анализа ее материалов

Цель исследования определила его задачи

  1. Выявить и охарактеризовать материалы «Московских ведомостей», посвященные книгоизданию и книгораспространению, провести источниковедческий анализ

  2. Разработать модель и реализовать базу данных, позволяющую хранить и обрабатывать собранные материалы

  3. На основе анализа содержания отобранных данных описать книгоиздание и книгораспространение в России второй половины XVIII в, установить и охарактеризовать участников книжного рынка авторов, переводчиков, издателей, типографов, книготорговцев и связи между ними

  1. Охарактеризовать формы распространения печатной продукции, сведения о которых содержатся в газете, выяснить топографию книжного рынка Москвы 1756- 1789 гг

  2. Определить ассортимент и ценовой диапазон продаваемых печатных изданий

  3. Выявить сведения о московских библиотеках

Источниковую базу исследования составляют публикации газеты «Московские ведомости» 1756-1789гг, относящиеся к истории книжного дела На основе этих материалов сформирована база данных «Газета «Московские ведомости» 1756-1789 гг как источник по истории отечественного книжного дела» База данных является основным инструментом анализа Вспомогательными источниками служат привлеченные к исследованию опубликованные правовые нормативные акты, документы учреждений и источники личного происхождения, печатная продукция типографий XVIII века Записи, пометы, эсклибрисы, суперэкслибрисы и штемпели, имеющиеся на конволютах газеты, послужили источником для изучения географии распространения газеты и состава ее подписчиков и читателей в XVIII в Для выявления владельческих признаков обследованы 544 конволюта и 48 разрозненных номеров «Московских ведомостей», которые хранятся в собраниях отдела редких книг (Музее книги) Российской государственной библиотеки, отдела редких книг и рукописей Научной библиотеки Московского государственного университета и отдела редких книг Государственной публичной исторической библиотеки России

Хронологические райки исследования определены как период с 26 апреля 1756 г по 29 декабря 1789 г Начальная граница обоснована датой выхода первого номера газеты

«Московские ведомости», конечная - последнего номера газеты в 1789 г Определение конечных рамок продиктовано несколькими причинами

Наблюдения, проведенные над источником, позволили заключить, что к 1789 г различные формы газетных объявлений приобретают устойчивые черты и достигают завершенности

В 1789 г происходят принципиальные изменения в развитии источника, связанные со сменой арендатора газеты Печатание «Московских ведомостей» перешло от Н И Новикова к Л А Светушкину Период 1756-1789 гг интересен и показателен для проведения анализа состояния отечественного книжного дела, так как в это время возникают и одновременно существуют различные его формы государственно-монополистическая, государственно-частная и частновладельческая Книгоиздание, с возникновением частных типографий после 1782 г , получает новый импульс для развития и достигает пика к 1789 г, когда возрастает количество выпускаемых изданий и тиражей, активизируется книжный рынок

При анализе историографии, характеристике сохранности и современного состояния источника хронологическая граница в данном исследовании отодвигалась до конца XVIII века

Методочогия исследования базируется на концепции исторического источника, разработанной в отечественной источниковедческой науке в XIX-XX вв и наиболее полно представленной в трудах А С Лаппо-Данилевского и ОМ Медушевской Методологической основой служит диалектический подход к развитию исторического процесса в сочетании с принципами объективности и историзма В качестве теоретических и методологических оснований использованы подходы, разработанные ведущими российскими книговедами С П Лупповым и АС Мыльниковым, исследователями, рассматривавшими вопросы истории книгоиздания и книгораспространения в нашей стране во второй половине XVIII века с привлечением фактических данных, содержащихся в периодических изданиях того времени -И Ф Мартыновым, А А Зайцевой, Т И Кондаковой Также наше исследование во многом ориентировалось и опиралось на источниковедческие подходы и приемы анализа источника, которые продемонстрированы в работах Т Ю Морозовой и М И Фундаминского, посвященных газетам этого периода

Методы исследования включают источниковедческий метод - основу данной работы, дополненный палеографическим, клиометрическим и историко-книговедческим методом анализа произведений печати Каждый из них помогал глубже изучить газету как исторический источник В процессе работы над диссертацией использовались статистический, сравнительно-исторический и эвристический методы Палеографический метод использован при изучении и для датировки владельческих записей, клиометрический - при реализации базы данных, историко-книговедческий - при исследовании газетных конволютов, статистический и сравнительно-исторический - при характеристике книжного дела Москвы

Научная новизна исследования состоит в том, что материалы «Московских ведомостей» впервые в таком объеме привлечены к исследованию и комплексно проанализированы в качестве исторического источника по книжному делу второй половины XVIII в Детально изучено 34 годовых комплекта газеты, что в совокупности составляет 3512 номеров и прибавлений к ним

Представлена картина издания и распространения печатных изданий, сложившаяся в Москве во второй половине XVIII в Выявлено более двухсот участников книжного рынка авторов, переводчиков, арендаторов и владельцев типографий, организаторов подписных кампаний, книгопродавцев, аукционистов, переплетчиков, владельцев

библиотек, выяснен их персональный и социальный состав Материалы газеты позволили выявить пятьдесят частных книжных собраний, большинство из которых не было известно историкам книги

На основе изучения владельческих признаков, сохранившихся на конволютах газеты, выявлены 25 подписчиков и владельцев «Московских ведомостей» в XVIII в, определен их социальный состав, а также география распространения газеты Полученные результаты расширяют существующие представления о значении «Московских ведомостей» как издательского продукта для читателей XVIII в

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что собранные фактические данные и результаты их анализа позволяют существенно расширить и обогатить имеющиеся представления об издании и распространении книг в России второй половины XVIII века, точнее и подробнее узнать о создателях книг и лицах, участвовавших в реализации печатных изданий Для сбора сведений и анализа источника разработана теоретическая модель, которая легла в основу структуры базы данных Важным итогом источниковедческого изучения газеты стало и то, что полученные сведения во многом способствовали воссозданию истории самих «Московских ведомостей»

Практическая значимость исследования заключается в подготовке базы данных, позволяющей получать сведения об изданиях, их истории, дате выхода книг и местах их продажи, стоимости и длительности пребывания на книжном рынке БД позволила провести тематический и количественный анализ материалов газеты о книжном деле в научный оборот введены 3390 (8989 - с учетом повторов) сообщений газеты Предложенный метод обработки данных источника дополняет существующие методики электронной реконструкции исторических реалий и расширяет возможности дальнейших исторических исследований База данных «Газета «Московские ведомости» 1756-1789 гг как источник по истории отечественного книжного дела» может использоваться при библиографировании книг, вышедших на территории России во второй половине XVIII века В «Сводный каталог русской книги 1801-1825 гг » (т 3 - в печати) и «Свод русских книг кирилловской печати XVIII века типографий Москвы и Санкт-Петербурга и универсальная методика их идентификации», составителем которого выступает А А Гусева, включены сведения нашей базы данных В перспективе возможно объединение базы данных с электронной копией газеты, а также и ее интеграция в электронный сводный каталог книг гражданской печати XVIII в Данные нашего исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов и учебных пособий по истории книжного дела второй половины XVIII в , по источниковедению и для подготовки биографических справочных изданий

На защиту выносятся следующие положения

В газете «Московские ведомости» нашли отражение многие факты отечественного книжного дела, позволившие проследить динамику его развития Газета была необходимым информационным средством в деле книгопроизводства и книгораспространения, служила оперативным посредником между автором, издателем и читателем

В ходе внутреннего развития, в изучаемый период, газета прошла четыре этапа становления и начального развития, с 1756 по 1775 год, кризиса 1775-го года, модернизации в 1776-1779 гг и расцвета в 1780-1789 гг

Газета является источником информации об издании книг в Москве второй половины XVIII в о типографских заведениях и их служащих, деятельности типографий, о деловых связях владельцев (арендаторов) типографий и книготорговых заведений, о местоположении печатных

предприятий Информация газеты в этом плане не имеет исчерпывающего характера, но дает ценные, иногда уникальные данные о книжной жизни Москвы

В сфере производства, распространения и использования книг материалы газеты содержат сведения о 588 организациях, учреждениях, других городских объектах и 875 лицах, прямо или косвенно занятых в этих видах деятельности Если в 1750-1760-е гг главная роль принадлежала книготорговым заведениям при государственных учреждениях, то в 1770-1780-е гг основными участниками книжного рынка становятся частные предприниматели Ареал книжной торговли в Москве включал центральные и окраинные части города, заметно концентрируясь близ типографских заведений и важнейших путей, идущих из торгового центра столицы -Красной площади

Разработанная автором база данных служит эффективным средством обработки историко-книговедческой информации «Московских ведомостей», широко раскрывающим информационный потенциал газеты

Апробация результатов иссіедования

По отдельным результатам исследования представлены доклады на международных научных конференциях «Библиотечное дело - 2003 гуманитарные и технологические аспекты развития» восьмая международная научная конференция (Москва, 2003 г), «Книга и мировая цивилизация» XI международная научная конференция по проблемам книговедения (Москва, 2004 г), «Федоровские чтения» (Москва, 2005 г), «Книжная культура опыт прошлого и проблемы современности к 250-летию вузовского книгоиздания в России» (Москва, 2006 г), «Румянцевские чтения» (Москва, 2007, 2008, 2009 гт), «Наука о книге традиции и инновации к 50-летию сборника «Книга Исследования и материалы» XII международная научная конференция по проблемам книговедения (Москва, 2009 г), заседании секции книги Центрального дома ученых РАН в 2003 г (Москва)

Структура работы диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего более двухсот позиций К диссертации даны три приложения Первое приложение содержит сведения о подготовке переводных сочинений, почерпнутые из объявлений газеты Во втором приложении помещены данные о подписных изданиях, о которых сообщалось в «Московских ведомостях» Третье приложение представляет собой перечень выявленных лиц, занятых в книжной торговле, количество поданных ими объявлений и количество упоминаний в них об изданиях, а также хронологические рамки деятельности каждого из участников книжного рынка

Изучение газеты «Московские ведомости» XVIII в отечественных библиографических пособиях

Согласно отечественным библиографическим пособиям, к периодическим изданиям ХУПТвека относят газеты, журналы, альманахи, адрес-календари и месяцесловы на русском и иностранных языках, изданные с 1703 по 1800 гг. на территории России. По данным научных сводных каталогов1, российская газетная периодика XVIII века представлена 13 изданиями2. Из тринадцати газет половина печаталась на немецком языке и выходила в основном на остзейских территориях России, в Риге, Ревеле, Митаве: «St. Petersbur-gische Zeitung» (с 1727 г.), «Rigische Anzeigen...» (с 1761 г.), «Rigische poliische Zeitung» (c 1778 г.), «Revalische wochentliche Nachrichten» (c 1772 г.), «Mitausche Anzeigen...» (c 1797 г.), «Mitausche Zeitung»— (c 1797 г.). Четыре газеты выходили на русском языке: «Ведомости» (1703—1727 гг.), «Санктпе-тербургские ведомости» (с 1728 г.), «Московские ведомости» (с 1756 г.), «Тамбовские известия» (в 1788 г.). Две газеты печатались на французском («Gazette de St. Petersbourg» в 1756-1759 гг.; «Gazette francoise de Moscou» в 1790 г.) и одна на польском («Kuryer Litewski» выходил в Гродно и Вильно с 1796- 1797 гг.) языках. Таким образом, отечественная газетная периодика XVIII века на русском языке насчитывает всего четыре издания: «Ведомости», «Санктпетербургские ведомости», «Московские ведомости», «Тамбовские известия»; две из них в определенные хронологические периоды были и единственными.

Первая печатная газета «Ведомости», инициированная указом Петра I от 16 декабря 1702 года, во многом способствовавшая реализации его реформ и формированию светской, европейски ориентированной культуры, выходила в Москве (с 2 января 1703 г.) и Петербурге (с 11 мая 1711 г.) до августа 1727 г. Газета, обращенная к разным социальным слоям и поколениям читателей, печаталась кириллическим и гражданским шрифтами. Позднее, в 1737— 1738 гг., ряд номеров «Санктпетербургских ведомостей» с важной информацией о положении на фронте русско-турецкой войны 1735 - 1739 гг. печатался также обоими шрифтами.

Со 2 января 1728 г. в Санкт-Петербурге начинают издаваться «Санкт-петербургские ведомости», с 26 апреля 1756 года в Москве- «Московские ведомости». Обе газеты параллельно существовали на протяжении всей вто-рой половины XVIII века (и далее- по 1917 г. ), дважды в неделю информируя общественность о событиях в стране и в мире.

Историографию, посвященную «Московским ведомостям», на наш взгляд, можно разделить на две составляющие: историографию изучения газеты и историографию использования её материалов. Первая подвергает анализу источник и характеризует его свойства, вторая ориентирована на извлечение из него фактических данных и их интерпретацию. Обе составляющие диалектически взаимосвязаны.

Тематическая классификация историографии использования фактиче-ских данных газеты нецелесообразна, по причине её многообразия. В историографии же изучения газеты XVIII века, сложившейся к настоящему времени, можно выделить, следующие направления: библиографическое, историческое, источниковедческое. Самое раннее— библиографическое направ ление. Необходимые предпосылки для исторических исследований, посвященных периодической печати, были созданы трудами отечественных библиографов, которые выявили и описали отечественные газеты и журналы. Краткое библиографическое описание «Московских ведомостей» дано в работе В. С. Сопикова «Опыт российской библиографии...» (СПб., 1813— 1821). Во второй части «Опыта» о «Московских ведомостях» сообщены сведения о периодичности выхода газеты, начальной дате издания, формате, отмечены четыре приложения4.

В 1822-1823 гг. В. Г. Анастасевич опубликовал перечень минимальных сведений (название, дата выхода, место издания) о «Московских ведомостях» и других газетах и журналах, издававшихся в России с 1707 по 1823 гг.5

Немного позднее, в 1827-1828 гг. на страницах известного научно-литературного журнала «Московский телеграф» появилась серия публикаций историко-библиографического плана, посвященных ранней отечественной периодике. Точкой отсчета послужил вопрос, поставленный известным библиофилом и библиографом С. Д. Полторацким. Он касался начальной даты печатания первой русской газеты, поскольку достоверных сведений об этом не имелось6. Затронутая тема вызвала ряд любопытных откликов московского библиофила А. Я. Булгакова и издателя журнала Н. А. Полевого, которые не только содержали ответ на заданный вопрос, но и одновременно являлись обзорными статьями об отечественных периодических изданиях с момента их появления до 1828 года. Статьи7 сопровождались перечнями иностранных и отечественных периодических изданий. Здесь встречается и краткая характеристика «Московских ведомостей», восходящая к свидетельству Н. М. Карамзина - «начаты, от типографии университетской... на образец петербургских академических, но шли плохо: чрез 25 лет, в 1780-х годах, рас ходилось их не более 600 экземпляров» , деятельность Н. И. Новикова способствовала увеличению числа подписчиков газеты до 4.0009.

В это же время в 1828 г. в систематическом каталоге книг из библиотеки А. Ф. Смирдина были описаны периодические издания XVIII— 20-х гг. XIX в.10 Описания двух российских газет включают: название, издающую организацию, хронологические рамки имеющегося комплекта газеты, периодичность, место издания, название типографии, формат, цену (страховую стоимость комплекта ).

В последней трети ХГХ-начале XX вв. изучение газет, в том числе и «Московских ведомостей», продолжилось в несколько ином, историко-библиографическом аспекте, обусловленном повышенным общественным интересом к историческому прошлому и достигнутым уровнем библиографических описаний. Тогда же намечается тенденция к росписи содержания периодических изданий с целью лучшего информирования пользователя. В указателях А. Н. Неустроева12 и Н. М. Лисовского,13 посвященных русской периодической печати, отражен её состав соответственно за 1703-1802 гг. и за 1703-1900 гг.

В «Историческом розыскании» А. Н. Неустроева учтены 138 периодических изданий XVIII века и частично раскрыто их содержание; дополнением и своеобразным ключом к нему служит систематический «Указатель». о «Московских ведомостях» сообщено: краткая история типографии Московского университета (здесь печаталась газета), неполные сведения о директоре и арендаторах, краткие данные о первых редакторах и сотрудниках.

Состав и современное состояние комплектов газеты «Московские ведомости»

Документальную базу исследования составляют выпуски газеты «Московские ведомости» и прибавления к ней за 1756-1789 гг. В настоящее время согласно электронному каталогу «Русская книга гражданской печати XVIII в. (1708-1800)», поддерживаемому Российской национальной библиотекой, известны 166 учреждений, в которых хранятся отечественные издания XVIII в. Библиографы пока не располагают собранной воедино информацией о всех учреждениях, где хранятся газеты XVIII века. Для выявления комплектов «Московских ведомостей» использован четвертый том СК XVIII, где дано их библиографическое описание. Согласно СК XVIII, комплекты «Московских ведомостей» 1756-1800 гг. сосредоточены в пяти крупнейших библиотеках России: в Москве — в Российской государственной библиотеке, Научной библиотеке Московского государственного университета, Государственной публичной исторической библиотеке, в Санкт-Петербурге - в Библиотеке Российской Академии наук и Российской национальной библиотеке.

За 1756-1800 гг. общее количество годовых комплектов газеты составляет 45 подшивок. Исчерпывающе полными годовыми комплектами за этот период не обладает ни одна из перечисленных библиотек. По данным СК XVIII наиболее представительно собрание Научной библиотеки Московского университета — здесь имеется 34 полных годовых комплекта. В Государственной публичной исторической библиотеке находится 32 комплекта, в Российской государственной библиотеке — 25 комплектов. Библиотека Академии наук насчитывает тринадцать таких подшивок и Российская национальная библиотека располагает десятью. Поскольку нам были наиболее доступны газеты из собрания Российской государственной библиотеки, то они изучались в первую очередь.

Необходимые для выполнения исследования полные годовые комплекты — выпуски газеты со всеми прибавлениями, которые условно можно считать «идеальными» комплектами, нужно было «собирать» во всех названных собраниях. Наглядное представление о распределении «идеального» годового комплекта.по книжным собраниям дает таблица 2, в которой знаком «+» обозначены фондодержатели, чьи газеты в совокупности составляют такой полный годовой комплект.

Данный параграф посвящен анализу комплектов газеты из трех библиотечных собраний, находящихся в Москве: РГБ, НБ МГУ, ГПИБ. Экземпляры газеты из БАН и РЫБ изучены нами с содержательной стороны, поскольку скрупулезно изучить всю их совокупность со стороны происхождения, установления прежних владельцев или подписчиков газеты не представлялось возможным.

В первую очередь обследовано собрание газет в фонде научно-исследовательского отдела редких книг (Музея книги) Российской государственной библиотеки, где хранятся годовые комплекты разной степени полноты, представленные 125 конволютами и 7 папками, в которые заключены 22 разрозненных номера газеты и прибавления к ним; два конволюта находятся в составе коллекции Н. П. Смирнова-Сокольского.

В настоящее время историкам книжного дела почти неизвестны подписчики газет XVIII века и исследователи опираются на немногочисленные и трудно разыскиваемые данные из источников личного происхождения (мемуаров, дневников, писем). Поэкземплярное изучение каждого из конволютов газеты позволяет восполнить этот пробел, установить подписчиков, читателей «Московских ведомостей», определить ареал распространения и проследить пути бытования газеты.

Среди «Московских ведомостей» 1756-1800 гг., хранящихся в РГБ, находятся экземпляры из двух семейных книжных собраний известных библиофилов XVIII в. - Ивана Михайловича Булгакова (7-1789) и Петра Кирилловича Хлебникова (1734-1777).

О фамильной библиотеке Булгаковых и её основателе писал, в частности, Александр Яковлевич Булгаков (1781—1863; старший внук И. М. Булгакова): «Иван Михайлович был человек весьма умный и умер почти ста лет, в 1789 году. Московские градоначальники ездили к нему советоваться; он оставил после себя отличную библиотеку, и собрание его всех ведомостей обеих столиц, с самаго начала печатания их, было рачительно продолжено сыном его»105. Сын Ивана Михайловича, Яков Иванович Булгаков (1743-1809) - известный дипломат, уволенный от службы в 1799 г., также «занялся чтением книг и приведением в Москве в порядок обширной своей библиотеки»106, «но к сожалению, драгоценное сие библиографическое сокровище было частию расхищено, частию же сгорело в 1812 году»107. Некоторые из уцелевших экземпляров «Московских ведомостей» впоследствии были переданы А. Я. Булгаковым С. Д. Полторацкому (внуку П. К. Хлебникова); затем поступили в Библиотеку Румянцевского музея и ныне хранятся в фонде отдела редких книгРГБ. Это ранние комплекты газеты за 1756, 1758, 1759, 1761, 1762 гг. На происхождение этих газет указывает помета чернилами — «Б.», сделанная на форзацных листах рукою С. Д. Полторацкого. Обнаруженные на комплекте 1761 г. такая же помета и запись: «От Алексан. Яковл. Булгакова в Москве, 28 дек 1837. - а прежде у меня не было. Моск. вед. 1761. Недост. № 46, 60 и 70 3 нумера и 2 прибл. к № 60, из 4 стр. к № 70, из 4 стр. Авчурино», датированная 23 августа 1860 г. позволили атрибутировать другие конволюты.

Подшивки «Московских ведомостей» за 1766 и 1768 гг., происходящие из собрания коломенского купца Петра Кирилловича Хлебникова, атрибутированы по переплетам. На корешке конволюта 1766 г. под пятым бинтом едва прочитываются начальные литеры угасшего золотого тиснения «Г[енерал] , «ЛЕ[йтенанта] «Хлебникова]»; между вторым и третьим бинтами чётко - «No 1559». Комплект 1768 г. состоит их двух конволютов -в переплете из телячьей кожи с золототисненым суперэкслибрисом на корешке под пятым бинтом - «коллежскаго ассесора Петра Хлебникова». По «Росписи нумерам, означенным на Хлебниковских переплетах», составленной в 1833-1859гг. С.Д.Полторацким, известны ещё два комплекта газеты за 1764 (№ 1557) и 1765гг. (№ 1558) . В настоящее время они хранятся в фонде Научной библиотеки Московского государственного университета, в составе коллекции С. Д. Полторацкого.

Некоторые экземпляры «Московских ведомостей» из фонда отдела редких книг РГБ имеют надписи, свидетельствующие об их принадлежности подписчикам XVIII в. Обычно это указания адресата на первых полосах газет: надписи чернилами вверху справа от наборной полосы или над наборной полосой, почерком XVIII в., часто чрезмерно обрезанные при переплете. По-видимому, так газеты надписывались в газетной экспедиции московского почтамта.

Объявления типографий в газете «Московские ведомости»

Объявления, поданные типографиями, и те объявления, где полиграфические предприятия прямо не упомянуты, но подразумеваются, объединены в одну группу. На ранних этапах организации какого-либо нового дела функции неизбежно пересекаются, что отразилось, например, в сообщении: «В Московский Императорский университет на печатание книг желающим поставить немалое число разных сортов бумаги, явиться в канцелярии помянутаго университета» 3". Подобные объявления включены в группу, хотя о типографии университета здесь нет ни слова.

В Москве во второй половине XVIII в. книги печатались в 18 типографиях: пяти государственных и тринадцати частных. Начало московскому книгопечатанию, как известно, было положено в 1553-1554 гг. Старейшими московскими типографиями к середине XVIII в. были Синодальная и Сенатская типографии. В 1756 г. начала работать типография Московского университета, в 1763 г. в Москве открылась типография Государственной Военной коллегии и в 1787г. возникла Губернская типография. Типографии, устроенные на средства частных лиц, распространяются в Москве позднее, в 1780-е гг., после введения в действие указа от 15 января 1783 г. «о вольных типографиях». В 1783 г. основаны четыре частные типографии: Ф. Гиппиуса, X. А. Клаудия, И. В. Лопухина, Мейера, а также организована известная немногим Тайная масонская типография. С 1785 г. в Москве действовали типографии Компании типографической и Пономарева. В 1787 г. открылась типография Анненкова. В 1789 г. устроены печатные заведения Г. Вейса и А. Г. Решетникова. Ещё три типографии: И. Н. Зедербана, С. И. Селивановского и И. Е. Зеленникова открылись к концу века: в 1791, 1792 и 1793 гг. Как правило, частные типографии действовали короткое время — два-четыре года. В рассматриваемый период 1756-1789 гг. в Москве работали пять государственных и десять партикулярных типографских заведений. В газете содержатся сведения о четырех государственных и четырех частных московских типографиях.

В «Московских ведомостях» изредка сообщалось также о петербургских типографиях. Во второй половине века в столице работали 32 типографии: 14 государственных и 18 частных. В газете есть сведения о шести государственных и одной частной типографии: Академии наук, Сенатской, Артиллерийского кадетского корпуса, Военной коллегии, Морского кадетского корпуса, Сухопутного кадетского корпуса и типографии И. К. Шнора.

Согласно базе данных, общее количество объявлений, поданных типографиями в «Московские ведомости», составило 215 (576) единиц, или около 6,4 % от всех материалов газеты.

Первенство по числу упоминаний в «Московских ведомостях» 1756-1789 гг. занимает типография Московского университета. О ней говорится в 82 (215) сообщениях за период 1756-1789 гг. Затем следует Московская Синодальная типография, отмеченная в 69 (189) объявлениях 1757- 1783 гг. Московская Сенатская типография упомянута в 33 (88) объявлениях за 1765-1789гг. О московской типографии Государственной Военной коллегии сообщено 7 (17) раз, в 1766, 1767, 1769, 1775 и 1783 гг. Московская губернская типография в газете не упомянута.

Объявления, содержащие данные о частных московских типографиях, немногочисленны. Типография X. Клаудия отмечена шестью (с повторами -19)1 объявлениями в 1785, 1786 и 1788 гг., Анненкова - тремя (9) в 1787-1789 гг. Типографии Г. Вейса в 1789 г. посвящено 1(3) объявление; ( типография Пономарева упомянута один раз в 1787 г. В «Ведомостях» нет данных о типографиях Ф. Гиппиуса, И. В. Лопухина, Мейера, Тайной масонской типографии, Компании типографической и А. Г. Решетникова; хотя сведения о Ф. Гиппиусе и А. Г. Решетникове встречаются здесь неоднократно. Петербургские типографии скупо упомянуты в газете: типография Академии наук — в трех случаях в 1777, 1780 и 1782 гг., Сенатская типография напоминает о себе два раза в 1764 и 1781 гг., Артиллерийского кадетского корпуса - в 1779 и 1780 гг., типография Военной коллегии - единожды в 1777 г., типография Морского кадетского корпуса - в 1773 г. и Сухопутного - в 1758 г. Частная типография И. К. Шнора появляется в «Ведомостях» в 3 (9) объявлениях в 1787 и 1789 гг. Можно выделить пять групп типографских объявлений, что показано ниже в таблице 7. Первая группа (I) касается поставки необходимых производственных материалов, вторая (II) - найма типографских работников и предоставления типографских услуг, третья (III) — печатания книг, четвертая (IV) - организации купли\продажи книг и подписки на издания; пятая группа (V) отражает некоторые частные моменты истории и организации типографии. В таблице приведено количество объявлений без повторов; и.с повторами — в круглых скобках. Эта таблица, В;частности, показывает, что типография XVIII века - это предприятие, для которого характерна многоукладность: здесь, заняты не только печатанием, но и сбытом продукции.

Согласно приведенным в таблице данным, выявляется, что объявления, касающиеся сбыта изданий, количественно превосходят другие виды сообщений, поданные типографиями. В этой группе насчитывается 85 (250) объявлений. Выделяются Московская Сенатская и Университетская типографии, упомянутые соответственно в 28 (76) и 26 (81) случаях; другие типографии (Синодальная, Военной коллегии) заметно отстают - они дали втрое меньше объявлений. Из петербургских государственных типографий только типографии военного ведомства (Артиллерийского корпуса и Военной коллегии) самостоятельно вышли на московский книжный рынок, подав соответственно 2(12) и 1(3) объявления.

Частные типографии уступали государственным печатным заведениям в деле использования газеты как средства информационного обеспечения своей книжной торговли. Типография X. Клаудия подала 6(19) объявлений, типография Анненкова — 3 (9) объявления. Типографии Г. Вейса и Пономарева разослали по одному объявлению. Два объявления дала петербургская типография И. К. Шнора.

Группа V, касающаяся различных сторон повседневного существования печатных заведений, насчитывает 48 (116) сообщений. Тематический состав объявлений разнообразен: визиты именитых посетителей, упоминание типографий как удобных общеизвестных ориентиров и мест встречи в городе, текущий ремонт, поиски арендаторов зданий, принадлежавших типографиям и т.п. Московская Синодальная типография здесь упоминается чаще других (22 (58) сообщения), за нею следует типография Московского университета (18 (43)). Скромное место в газете занимают сообщения Московской Сенатской типографии (4 (9) объявления), типография Академии наук (2), Сенатская типография (1) в Петербурге. Из партикулярных типографий сообщается только о типографии И. К. Шнора (в одном объявлении, повторенном трижды).

Третье место по количеству занимают в газете извещения о поставке необходимых для типографских работ материалов — 42 (113) объявления. Московская Синодальная типография выдвинулась на первое место в этой группе. Она упомянута в 21 (63) объявлении, за нею следует типография Московского университета - (20 (47)). Одно объявление, трижды повторенное, подала петербургская типография Сухопутного шляхетного кадетского корпуса.

Вторая и третья группы, содержащие объявления о найме и предоставлении услуг в печатном деле и о печатании книг, немногочисленны: 22 (59) и 18 (38) объявлений.

Московская Синодальная типография оказалась впереди в группе объявлений о предоставлении или найме типографских услуг - из 22 объявлений ею поданы в газету 18 (45); Университетская типография подала 4(14) объявления.

Сведения о библиотеках в газете «Московские ведомости»

По сведениям газеты в Москве второй половины XVIII века существовал небольшой круг действующих, доступных обществу, библиотек. Одна из них широко известна - это библиотека Московского университета, двенадцать раз упомянутая газетой в 1756-1782 гг. Благодаря сообщению «Ведомостей», известна точная дата её открытия: она «отворена была» в среду 3 июля 1756г. на три часа, с двух до пяти часов пополудни. Библиотека принимала читателей каждую среду и субботу. Особо подчеркивалось богатство фонда: в объявлении указано, что библиотека состоит «из знатнаго числа книг на всех почти европейских языках» ; о составе фонда, количестве томов, соответствии литературы учебным дисциплинам не говорится.

Университетская библиотека наряду с Московским университетом демонстрировалась почетным гостям в ряду достопримечательностей древней столицы, как символ российского просвещения и культуры. По сообщению газеты, одним из первых почётных гостей библиотеки стал В. Е. Адодуров, назначенный императрицей Екатериной II куратором Московского университета в октябре 1762 г., посетивший библиотеку по долгу службы 26 ноября того же года149. В январе 1774 г. библиотека принимала знатных посетителей: принца Сальм-Сальмского и графа де Крильонаь0.

О том, что библиотека университета вызывала особое, подчёркнуто уважительное отношение общества, говорит возникновение благородной традиции дарения книг библиотеке. О планомерном комплектовании книжного собрания университета газета не сообщает, но об участии общественности в формировании фонда, — дарах, принятых университетской библиотекой, здесь имеются сведения.

В 1770-е гг. Университетской библиотеке преподносились дары от анонимного лица. 11-го мая 1770 г. в библиотеку поступила «Липертова дактилиотека»151, книга и сопроводительное письмо152. По постановлению университетской Конференции «толь редкий пример» J заслуживал публичной благодарности, а письмо — опубликования. В Прибавлении к № 41 «Московских ведомостей» от 21 мая 1770 г. напечатано сообщение о даре, высказана благодарность университета и помещён текст письма дарителя. В письме подчеркивалось, что 3000 слепков с гемм (из известных европейских собраний - И.К) и книга с их описаниями необходимы для изучения свободных наук. В завершение письма приложены восемь четверостиший -надписей к изображению Петра Iі54, и сведения об авторе, которые он посчитал необходимым сообщить: «будучи я никогда ни ритор, ни стихотворец; но рожденный сын Российской империи»155.

Спустя два года, 17 февраля 1772 г., газета вновь сообщила о даре всё того же «любоученейшего патриота», который прислал в библиотеку «знатный подарок» в 1770 г. На этот раз библиотека пополнилась живописным портретом П. С. Салтыкова, сопровожденным стихами, и собранием слепков (снятых тем же способом, что и в дактилиотеке) со шведских медалей работы И. К. Гедлингера (1691-1771) в восьми ящичках, поступившими сюда 14-го февраля. В газете сказано, что Московский университет принимает дар этого лица «с достойною благодарностию, которую ему и самолично засвидетельствовать не оставили бы главноначальствующие в сем высоком училище, естьлибы скромность его не скрывала его от сведения их»Ь6.

Когда «более ста бронзовых медалей, большею частию российских, весьма искусно сделанных» поступили в библиотеку 14-го декабря 1779 года от некого любителя наук, университет сдержанно засвидетельствовал свою благодарность137.

В 1779 г. и в последующие годы Московский университет также открыто, через «Московские ведомости» благодарил вологодского помещика, капитана-поручика лейб-гвардии в отставке Алексея Александровича Засецкого, бескорыстные дары которого не иссякали на протяжении нескольких лет. В декабре 1779 г. А. А. Засецкий прислал в дар рукописные книги: «Розрядную, древним письмом писанную, и Летописец, называемой так Софейской, четыре окаменелыя вещи и нарост с дерева, редкой вид имеющий» , в марте 1780 г. - «две старинныя рукописныя книги; да в натуральной кабинет несколько окаменелых вещей и натуральных редкостей»159, в феврале 1781 г. — «одну старинную на латинском языке печатную книгу, да в натуральный кабинет несколько натуральных редкостей»160, в апреле 1782 г. — «две древния печатныя на еврейском и греческом языках книжки, да в натуральный кабинет несколько натуральных редкостей»1 . Так библиотека университета пополнилась четырьмя рукописными и тремя печатными книгами.

Нельзя не упомянуть ещё об одном поступке, рассказанном в газете. Шестого января 1789 г. Т.В.Демидова и её сыновья А. П., Л. П. и А. П. Демидовы передали в дар Московскому университету часть наследства П. А. Демидова: «его знаменитый гербариум, им самим с неподражаемым рачением собранный, и некоторую часть принадлежащих к нему книг»162.

О частновладельческих московских библиотеках и кабинетах для чтения второй половины XVIII века, доступных для общественного пользования, почти не известно. «Московские ведомости» дают возможность узнать о четырёх из них .

В октябре 1778 г. газета сообщала о лавке Франца де Марея, в которой предлагались французские книги для продажи и «для прочтения» за ежемесячную плату в 1 руб. 50 коп. (ежегодная плата — 12 руб.)164. Владелец лавки совместил книжную торговлю и библиотечный абонемент в помещении на Никольской улице.

«Московские ведомости» извещают ещё об одной частной платной библиотеке, открытой Любимом Ромбахом в своём доме в апреле 1783 г. Как явствует из объявления Л. Ромбаха от 15-го апреля 1783 г., его библиотека основана «по высокому позволению». Она находилась во втором деревянном доме, на Петровке, против Оперного дома, «немного на правую руку к Охотному ряду»1 и была укомплектована «лучшими романами, комедиями, операми, книгами историческими, политическими и нравоучительными, путешествиями, стихотворствами и прочими французскими книгами». В ней читатели «за малую цену» могли брать книги на срок от недели до года. Реестр166 книг с указанными ценами за пользование и «договоры» (видимо, читательские абонементы) выдавались с 9-ти утра до часу пополудни.

Следы ещё двух библиотек обнаруживаются в газетных объявлениях о продаже.

В 1763 г. дважды упоминается «Библиотечный дом» у Спасского моста. Библиотечный дом у Спасского моста был известен москвичам с 1705-го года, когда типограф и книгопродавец В. А. Киприанов завёл здесь книжную торговлю, устроил оптовый книжный склад и открыл бесплатное книгохранилище для читающей публики167. В 1720-1730-е гг. «вокруг библиотеки сосредоточилась вся книжная торговля Москвы»168. В последующие годы здание сдавалось владельцем в аренду. Позднее, в 1748 г. В. В. Киприанов прекращает торговлю и решает продать библиотеку. «Московские ведомости» двумя штрихами завершают картину: в 1757 г. сообщается, что Василий Васильевич Киприанов продает свой собственный дом и двор близ Донского монастыря, а в 1763 г. в газете говорится о том, что библиотечный дом используется как аукционная палата, где хранятся товары и проводятся торги .

Сообщение газеты 1785 г. касается продажи библиотеки. Людвиг Вильгельм Хонрих (Honrich) продавал целиком и частями свою «немецкую библиотеку для чтения» (Teutsche Lesebibliothek), которая приносила ему хороший доход от 16 до 20 рублей в месяц . Покупателям следовало обращаться в Никольскую аптеку. Дополнительных сведений об этой библиотеке пока найти не удалось.

В газете имеется информация о проекте основания библиотеки в Курске. В 1784 г. купец Иван Гладков передал Курскому приказу общественного призрения 350 рублей для заведения публичной библиотеки «в пользу Благородного училища»171.