История библиотек Башкортостана: XVIII век - 1917 год (По материалам Оренбургской и Уфимской губерний) Гильмиянова Римма Аскаровна

История библиотек Башкортостана: XVIII век - 1917 год (По материалам Оренбургской и Уфимской губерний)
<
История библиотек Башкортостана: XVIII век - 1917 год (По материалам Оренбургской и Уфимской губерний) История библиотек Башкортостана: XVIII век - 1917 год (По материалам Оренбургской и Уфимской губерний) История библиотек Башкортостана: XVIII век - 1917 год (По материалам Оренбургской и Уфимской губерний) История библиотек Башкортостана: XVIII век - 1917 год (По материалам Оренбургской и Уфимской губерний) История библиотек Башкортостана: XVIII век - 1917 год (По материалам Оренбургской и Уфимской губерний) История библиотек Башкортостана: XVIII век - 1917 год (По материалам Оренбургской и Уфимской губерний) История библиотек Башкортостана: XVIII век - 1917 год (По материалам Оренбургской и Уфимской губерний) История библиотек Башкортостана: XVIII век - 1917 год (По материалам Оренбургской и Уфимской губерний) История библиотек Башкортостана: XVIII век - 1917 год (По материалам Оренбургской и Уфимской губерний)
>




Гильмиянова Римма Аскаровна. История библиотек Башкортостана: XVIII век - 1917 год (По материалам Оренбургской и Уфимской губерний) : Дис. ... канд. ист. наук : 05.25.03 : Новосибирск, 2003 232 c. РГБ ОД, 61:04-7/426

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Особенности распространения книги и становления библиотек на территории Башкортостана в XVIII - $0-х гг. XIX в 29

1.1 Динамика социокультурных процессов в регионе ...: 2<>

1.2 Предпосылки возникновения библиотек, их становление и развитие 36

Глава 2 Развитие библиотек на территории Башкортостана в 60-х гг. XIX-начале XX в 69

2.1 Развитие культурно-общественных отношений в России и их трансформация в регион бо

2.2 Библиотеки учебных заведений, учреждений, обществ 87

2.3 Публичные, народные, общественные библиотеки Пб

Заключение 154

Список использованной литературы 162

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в российском обществе, сказываются на всех сторонах духовной жизни. Идет активный процесс развития национального самосознания народов, развивается интерес к историческому прошлому своего края. Важной задачей становится переосмысление, переоценка исторического процесса, . его составляющих, ликвидация «белых пятен» отечественной истории, выявление и освещение роли и места различных социальных институтов в системе общественных отношений.

Культура как концентрированный, организованный опыт человечества, выражаемый в социальной деятельности людей, создаваемых ими материальных и духовных ценностях, представляет собой ценностно-смысловое единство, основу развития общества.

Продуктом глубокого синтеза духовной и материальной культуры на определенной стадии развития цивилизации, а также предпосылкой дальнейшей эволюции общества является книга. Книгу можно считать исторически обусловленным средством социального общения. Она выступает в качестве основного средства фиксации, хранения и распространения культуры во времени и пространстве, инструмента формирования новых культурных ценностей.

Являясь носителем «культурной памяти», книга особенно ярко проявила свои социальные функции в библиотечной среде. Библиотека исторически является основным центром распространения книг в обществе, посредником между создателями духовных ценностей и их потребителями. Определение места библиотеки в системе общественных отношений, изучение ее роли в различные периоды является составной частью отечественной истории. Исследование предпосылок возникновения, развития библиотек и их фондов в конкретном регионе углубляет знание истории книжной культуры и

библиотечного дела России, помогает понять воздействие местных условий на развитие региональной культуры, расширяет источниковую базу, как книговедения, так и библиотековедения. Поэтому изучение истории местных библиотек имеет не локальное, а общенациональное (общегосударственное) значение. Россия относится к числу полиэтнических и поликонфессиональных государств с нестабильной этносоциальной ситуацией. Библиотеки многонациональных территорий, хранящие в своих фондах документы на различных языках, можно рассматривать как одно из средств социальной коммуникации и формирования национального самосознания. Для разработки стратегии развития библиотек в условиях многонационального государства может оказаться полезным исторический опыт организации и деятельности библиотек регионов со смешанным составом населения.

Одним из таких регионов является Башкортостан. В историко-книговедческом отношении эта территория России исследована слабо. Существующие публикации не дают возможности воссоздать целостную картину генезиса и эволюции библиотек на территории . Башкортостана дореволюционного периода в контексте развития культуры. Проблема формирования библиотек разных типов в XVIII - начале XX в., их деятельность в условиях полиэтнического региона является актуальной исследовательской задачей.

Изучение данного вопроса позволит дополнить формирующуюся картину истории культуры Башкортостана, «очеловечить» историю книги и библиотечного дела региона, выявить имена людей, оставивших заметный след в развитии культуры края.

Рассмотрение проблемы появления книги, становления и развития библиотек Башкортостана в дореволюционный период, определение их места и роли в социальном развитии региона дополнит наши представления об уровне развития культуры края на данном историческом этапе.

Изученность проблемы. Попытки теоретического осмысления деятельности российских библиотек предпринимались еще в дооктябрьский

период. Среди дореволюционных исследований библиотек своего значения не потеряли работы В.П. Вахтерова (48), Б.Б. Веселовского (50), К.Н. Дерунова (73), Е. Звягинцева (87, 88), Е.Н. Медынского (152), Н.А. Рубакина (245), Л.Б. Хавкиной (298), В.И. Чарнолусского (311).

Работы В.П. Вахтерова, Е.Н. Медынского и В.И. Чарнолусского объединяет общий объект исследования - они изучали «внешкольное образование». Понимая под внешкольным образованием «совокупность учреждений, служащих для удовлетворения умственных и художественных потребностей населения, прошедшего ту или иную ступень школьного образования, а также населения, по какой-либо причине оставшегося за порогом школы» (308, с. 85), авторы раскрыли значение, определили цели, задачи и виды внешкольного образования в России. Определенное внимание уделялось вопросам организации деятельности народных библиотек непосредственно в губерниях, в том числе Уфимской. Вместе с тем становление и развитие библиотечного дела в России не являлось предметом специального исследования для этих авторов, поэтому в их работах рассматривались лишь народные библиотеки как один из компонентов внешкольного образования.

Фундаментальным является исследование Б.Б. Веселовского «История земства» в 4-х томах (50). В первом томе рассматриваются проблемы народного образования: школьного и внешкольного. На огромном фактическом материале автор проанализировал динамику роста численности народных школ и учащихся, обеспечение земских школ учебными пособиями, создания ученических, учительских библиотек, земских народных библиотек при школах.

Безусловной ценностью труда является выделение региональных особенностей в организации школьного и внешкольного образования, рассмотрение количественных и качественных различий губерний и земств по всем перечисленным аспектам, однако собственно библиотеки представлены лишь как иллюстрация к деятельности земств по развитию народного образования в России.

В работе Е.А. Звягинцева «Полвека земской деятельности по народному образованию» (87) отражен вклад органов местного самоуправления в развитие внешкольного образования, обобщены ценные наблюдения современников о достижениях земской народной библиотеки в России. Доклад Е.А. Звягинцева на Первом библиотечном съезде (86), основанный на результатах обследования сельских народных библиотек в пяти губерниях, позволяет методом сравнительного анализа сопоставить данные, полученные в ходе общероссийского исследования, с аналогичными данными по Уфимской губернии. Такое же значение имеют работы, посвященные библиотекам отдельных губерний: Московской и Олонецкой (68).

Деятельность по созданию сети народных библиотек на территории России Попечительством о народной трезвости отражена в монографии Д.Г. Булгаковского «Очерк деятельности Попечительств о народной трезвости за все время их существования» (45). На основе большого фактического материала автору удалось показать причины и предпосылки возникновения этого вида народных библиотек, распределения их по губерниям и неравномерность развития. Отражены региональные особенности организации сети библиотек, что позволяет провести сравнительный анализ с Уфимской губернией, показана зависимость функционирования библиотек не только от размера государственных субсидий, но и от характера отношения к ним местных властей и общественности.

Особый интерес для исследователей истории библиотек представляют дореволюционные работы Н.А. Рубакина (245) и К.Н. Дерунова (73). Помимо характеристики русского читателя конца XIX в. в своем исследовании Н.А. Рубакин на основе сравнительного анализа охарактеризовал книгоиздание и книгораспространение в разных регионах России, книгообеспеченность населения, сопоставил число библиотек с числом городов, в том числе г. Уфы, проанализировал качественный состав библиотечных фондов. Состояние библиотечного дела Н.А. Рубакин соотносил с развитием общественной жизни

в стране, рассматривая библиотеку не как автономный элемент, а в тесной связи с факторами внешней среды.

В работе К.Н. Дерунова «Типичные черты в эволюции русской общественной библиотеки» (73) дается содержательный, всесторонний критический обзор деятельности общественных и народных библиотек страны: выделены этапы процесса создания общественных библиотек (30-е, 60-е, 90-е гг.), показана обусловленность и закономерность появления народных библиотек.

Важное историко-культурное значение сохранила работа Л.Б. Хавкиной «Библиотеки, их организация и техника» (298). При описании библиотек России автором активно использовался сравнительный метод для сопоставления состояния и уровня работы отечественных библиотек с библиотеками Западной Европы и США. И сегодня весьма значимы для историков библиотечного дела, приведенные в книге статистические данные по общественным библиотекам России, в том числе и по Уфимской губернии (величина фонда, книговыдача, количество читателей, посещений и т.д.).

В целом, данные работы, во-первых, представляют собой ценность своей
фактической основой и позволяют сравнить возникновение, развитие
библиотек в различных регионах России с генезисом библиотек в
Башкортостане, во-вторых, показывают роль и место библиотек в
социокультурной жизни России. Вместе с тем охарактеризованные выше
исследования рассматривают деятельность библиотек Уфимской и

Оренбургской губерний лишь как составную часть развития библиотечного дела в России, не ставя задачей выявление региональных и этнокультурных особенностей национальных библиотек.

Начало научного изучения истории и культуры Уральского региона можно отнести к XVIII в. Участники крупных комплексных экспедиций XVIII в. по изучению края П.И. Рынков, П.С. Паллас, И.И. Лепехин, И.Г. Георги и другие собрали обширный разносторонний материал по истории, географии, этнографии Башкирии. Такие труды как «Путешествие по разным

провинциям России» П.С. Палласа (217), «История Оренбургская»
П.И. Рычкова (250), исследования И.П. Фалька (295), И.Г. Георги (60), наряду с
другими материалами, содержат сведения о культурном развитии региона. В
монографии В.М. Черемшанского «Описание Оренбургской губернии в
хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном

отношениях» (312), опубликованной в 1859 г., на основе богатейшего фактического материала показана динамика социокультурных процессов в крае. К сожалению, в этих работах практически не затронуты такие аспекты развития российской культуры, как распространение книги и формирование библиотек.

Началом историографии библиотечного дела края можно считать заметку неизвестного автора о возникновении первых «библиотек для чтения» в городе Уфе, которая появилась в 1874 г. на страницах газеты «Санкт-Петербургские ведомости» (101). Сотрудником Оренбургской ученой архивной комиссии П.Н. Столпянским была описана история открытия в 1836 г. публичной библиотеки в Уфе (272).

В сочинениях известного востоковеда, академика Петербургской Академии наук В.В. Бартольда содержится высокая оценка состава фонда библиотеки Стерлибашевского медресе, которую ученый дал после посещения его в 1913 г. (26).

Сведения о библиотеке женской гимназии г. Уфы (история создания, динамика роста фонда) содержатся в работе К. Белавина «Из истории просвещения в Оренбургском крае: Женские гимназии и прогимназии в 1875 -1899 гг.» (29).

«Исторический очерк народного образования в Оренбургском учебном округе за первое 25-летие его существования (1875 - 1899 гг.)» (98) показывает историю возникновения библиотеки Уфимской мужской гимназии, библиотек прогимназий в городах Мензелинске и Стерлитамаке. Данные о библиотеке Уфимской мужской гимназии имеются также в книге А. Поликарпова

«Краткий исторический очерк семидесятипятилетия Уфимской мужской гимназии (1828 - 1903 гг.)» (228).

В «Исторической записке о 25-летнем существовании Благовещенской учительской семинарии» (97) приводятся краткие сведения о ее библиотеке. История развития библиотеки Уфимского епархиального училища показана в книге М. Троицкого «Исторический очерк Уфимского епархиального женского училища со времени учреждения его (1862 г.) по 1887 г.» (284). Однако упомянутые выше исследования посвящены частным проблемам становления библиотечного дела в Уфимской губернии. Их авторы рассматривают историю создания лишь отдельных библиотечных собраний, не претендуя на системный анализ.

Отдельную группу работ составляют труды земских деятелей Уфимской губернии. Частично организация и деятельность земских народных библиотек освещается в публикациях сотрудников губернской управы. Так в работе земского деятеля, служащего губернской земской управы П.Н. Григорьева -«Очерк деятельности Уфимского губернского земства по народному образованию, 1875 - 1910 гг.»(64) подробно освещена работа земских учреждений в области просвещения, показана направляющая роль губернского земства в этой области. Ценным является фактический материал по внешкольному образованию (динамика роста народно-школьных библиотек по годам и уездам, суммы ассигнований на них). Автором выделены этапы формирования сети земских библиотек, раскрыт характер руководства сетью. «Очерк...» П.Н. Григорьева до настоящего времени сохранил свое значение, хотя и содержит сведения только по одному типу библиотек Уфимской губернии - земским библиотекам.

В докладе председателя Уфимской губернской земской управы А. Магнитского на одном из совещаний по внешкольному образованию (143) представлены точки зрения деятелей Уфимского земства о развитии земской народной библиотеки в полиэтническом регионе. Данная публикация важна для

нас тем, что наряду с другими работами, позволяет понять концептуальную основу формирования сети земских библиотек на территории края.

Специально проблемам становления и развития земских библиотек в регионе посвящены статьи М.И. Обухова (184,. 189, 190, 191), а также служащих губернских земств В.А. Невского (163-167), П.И. Гурова (69), ставших впоследствии известными библиотековедами.

Самостоятельную группу образуют труды М.И. Обухова. Среди них, в первую очередь, следует отметить статистические обзоры «Мектебы Уфимской губернии» (185), «Начальные народные училища Уфимской губернии (1914 -1915 гг.)» (188), «Народные и центральные библиотеки Уфимского губернского земства за 1914 г.» (187), «Народное образование в Уфимской губернии в 1917 г.» (186), которые ценны статистическими показателями. Так, в обзоре «Народные и центральные библиотеки Уфимского губернского земства за 1914 г.» (187), подготовленном М.И. Обуховым на основе отчетов земских библиотек, приведена вся совокупность сведений, необходимых для характеристики библиотечной сети и анализа деятельности библиотек: количество библиотек губернии и распределение их по уездам, этноконфессиональный, демографический и социальный состав читателей земских библиотек, соотношение отраслевого состава фонда и книговыдачи, структура чтения различных групп читателей. Данное издание отражено в указателях А.В. Мезьер (156), А.И. Рейтблата «Чтение в России» 1861 - 1917 гг. (240), других библиографических пособиях.

Работы М. Обухова «Библиотечная сеть Уфимского губернского земства» (183), «Деятельность первых земских инородческих библиотек» (184), «О порядке выписки книг и периодических изданий для земских библиотек» (1 89), «О порядке открытия библиотек» (190), «Читальные избы, организуемые Уфимским земством» (191) позволяют проследить основные направления деятельности Уфимского земства по организации земских библиотек и изб-читален, содержат опыт прошлых поколений, не потерявший практической значимости и сегодня.

В статье «Земские библиотеки Уфимской губернии» (164) В.А. Невского показана картина чтения земских служащих по различным отраслям знаний. Не потеряли своей значимости многие из рекомендаций В.А. Невского по улучшению деятельности народных библиотек, разработанные им в другой статье (163): усиление культурно-образовательной роли библиотеки, развитие творческой инициативы библиотекарей, индивидуальный подход к запросам каждого читателя, реклама библиотеки, связь с местной общественностью, формирование краеведческого фонда, усиление краеведческой работы библиотеки. Выдающийся библиотековед Ю.В. Григорьев уже в 1960-е гг. отмечал, что статья П.И. Гурова «Принципы комплектования народных библиотек и проект нормального каталога Уфимского губернского земства», написанная в 1915 г. (69), «продолжает сохранять свое значение, ибо в ней весьма подробно и убедительно изложены принципы комплектования народных библиотек, разработана теория составления нормальных каталогов» (66, с. 95). Тем не менее, эти первые опыты библиотековедческих исследований ограничены только рамками земских образовательных учреждений и библиотек, что снижает их научную значимость для современного исследователя

Несмотря на то, что дореволюционная историография представляет исследователю уникальное собрание фактов и сведений, необходимых для характеристики культурного наследия, можно предположить, что в изучении становления и развития библиотечного дела в Уральском регионе были сделаны только первые шаги. Библиотеки как самостоятельный предмет исследования, как компонент культуры еще не привлекли достаточно серьезного внимания ученых.

В советский период истории России происходит процесс становления истории библиотечного дела.

В 1920 - 1930-е гг. изучение истории книги и библиотек связано с образованием библиотечных учебных заведений в Москве, Ленинграде, Харькове и других городах страны. И уже в 1940 - 1950 гг. появляются первые диссертационные исследования по истории дореволюционных библиотек

России. Исследование А.А. Громовой (356) было посвящено истории русских провинциальных библиотек. Работы Е.М. Нагловской (363) и Н.Я. Фридьевой (366) раскрывали значение деятельности городских общественных и народных библиотек для социокультурного развития таких городов, как Москва и Харьков, их место в системе общественных отношений региона. Уральский регион и, в частности, Башкортостан в этот период не являются предметом исследования историков библиотечного дела.

В 1959 г. появляется первый учебник по истории библиотечного дела страны, написанный К.И. Абрамовым и В.Е. Васильченко (4). Он стал заметным явлением в изучении истории библиотек России, так как обобщил результаты научных исследований в этой области, методологической основой которых стало рассмотрение историко-библиотечных проблем в тесной связи с общественно-политической и культурной жизнью страны.

1960 - 1980-е гг. характеризуются общим подъемом историко-книговедческих исследований. Появляются труды, обобщающие опыт библиотечного строительства в общегосударственном и региональном масштабах, работы, раскрывающие историю отдельных библиотек, посвященные развитию книги и библиотек в различные периоды истории России (53, 140, 141, 251, 259 - 261 и др.). Исследования М.И. Слуховского «Библиотечное дело в России до XVIII века» (259) и «Русская библиотека XVI - XVII вв.» (282) освещают генезис библиотек России. Монографии СП. Луппова «Книга в России в XVII в.» (140) и «Книга в России в послепетровскую эпоху» (141) рассматривают историю возникновения и состав книжных собраний частных лиц и библиотек в XVII - XVIII вв., однако в них история библиотек Башкортостана, к сожалению, не нашла отражения.

К.И. Абрамов в работе «История библиотечного дела в СССР» (2) рассматривал историю библиотек XIV - начала XX вв. с точки зрения национально-регионального аспекта (Центральные районы России, Кавказ, Средняя Азия, Прибалтика). Отметим, что Уфимская губерния в ней представлена только сведениями о земских библиотеках.

Наряду с изучением истории библиотек в центре, с 1970-х гг. начинается активная разработка данного вопроса и на «местах» (диссертации, монографии, статьи). К настоящему времени имеются работы по истории библиотек Центрального Черноземья, Урала, Сибири, Дальнего Востока, в том числе монография Ф.М. Полищук «История библиотечного дела в дореволюционном Иркутске» (229), работы Л.П. Рощевской о библиотеках Коми и Тюмени (243, 244), исследования СВ. Максимовой (144), Е.М. Смирнова и Е.М. Смирновой, посвященные библиотекам Сибири (262), монография С.А. Пайчадзе «Книжное дело на Дальнем Востоке. Дооктябрьский период» (216).

С 1990-х гг. исследователями активно разрабатываются культурологические и социологические аспекты истории региональных библиотек. Так, в диссертационном исследовании И.А. Гузнер проанализирована роль государственных библиотек в развитии книжной культуры горнозаводских провинций Урала и Сибири в 20 - 80-е гг. XVIII в. (357). Предметом исследования Л.С. Лукьяновой стали библиотеки учебных заведений, ведомственных учреждений, публичные и народные библиотеки как фактор развития книжной культуры Западной Сибири второй половины XIX в. (361). Т.Д. Рубанова разрабатывает проблему роли общественной инициативы в развитии библиотек дореволюционной России (246, 247). Совокупность данных работ отражает общие тенденции и особенности развития библиотек в различных регионах Российской империи.

Центром изучения истории и современных проблем региональной книжной культуры является Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения РАН (ГПНТБ СО РАН) в Новосибирске. Здесь осуществлены исследования С.А. Пайчадзе, А.Л. Посадскова, В.Н. Волковой, имеющие методологическое значение для исследователей регионального книжного дела, вышли монографии по истории книжного дела Сибири, в том числе «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока» Т. 1. Конец XVIII - середина XIX вв. / Отв. ред. В.Н. Волкова. -

Новосибирск, 2000; Т. 2. Конец XIX- начало XX вв. / Отв. ред. С.А. Пайчадзе-Новосибирск, 2001; Т. 3. 1917 - 1930 гг. / Отв. ред. А.Л. Посадсков.

Если история библиотечного дела Сибирского региона России представлена в научной литературе достаточно полно, то проблема становления и развития библиотек в Башкортостане изучена явно недостаточно.

В изучении истории библиотек Башкортостана в послеоктябрьский период можно выделить два этапа: 20 - 80-е гг. XX в. - первый этап, 90-е гг. XX в. - второй этап. Первый этап можно характеризовать как время появления отдельных публикаций, не воссоздающих полной картины развития библиотек в регионе исследуемого периода. До 60-х гг. библиотеки Башкортостана вообще не являлись для ученых самостоятельным объектом исследования. Что касается досоветского периода в развитии библиотечного дела в регионе, то сведения о нем .в публикациях приводились лишь для того, чтобы подчеркнуть успехи культурного строительства Советской власти. Так, в 1941 г. появилась статья народного комиссара культуры Башкирской АССР Р.У. Кузыева «Рост культуры БАССР за 22 года Советской власти» (130). В работе автор, для отражения достижений БАССР в культурном строительстве, в качестве исходного уровня дал краткую характеристику состояния культуры в регионе в дореволюционный период. Им приведены статистические данные о сети земских народных библиотек к началу 1917 г. Некоторые сведения о библиотечном обслуживании коренного населения края - башкир - есть в публикации директора Книжной палаты БАССР М.В. Амирова «Прошлое и настоящее библиотек Башкирии» (11).

Факты создания библиотек отдельных видов, данные о величине их фонда в контексте общего социокультурного развития региона отражены в таких исследованиях как «Очерки по истории Башкирской АССР» (209, 210), «История Уфы» (103), «Очерки истории Башкирской организации КПСС» (211), монография Б.Х. Юлдашбаева «История формирования башкирской нации» (319).

В 60 - 70-е гг. XX в. появляются публикации известного краеведа Н.Н. Барсова о возникновении первых библиотек в Уфе, составе фонда семейной библиотеки Дашковых, часть которой была передана ими Уфимской общественной библиотеке (23 - 25). Эти публикации содержат большой фактический материал, однако имеют не исследовательский, а научно-популярный характер.

Наибольший научный интерес из работ этого периода представляет диссертационное исследование М.Х. Закирова, осуществленное в 1970 г. (359), однако оно посвящено советскому периоду деятельности библиотек Башкортостана, а обзор истории библиотечного дела дореволюционного Башкортостана, представлен автором только во введении.

В целом, для историографии 1920 - 1980-х гг. характерно отсутствие внимания к досоветскому периоду истории библиотек в регионе.

Процесс становления и развития библиотечного дела в Башкортостане остался практически неизученным. Изложение фактического материала, собранного авторами, редко сопровождалось его теоретическим осмыслением. Методологические подходы были крайне идеологизированы.

На современном этапе историография библиотечного дела в Башкортостане вышла на новый уровень. В 1990-е гг. на фоне демократизации общественной жизни активизируется и изучение истории книжно-библиотечного дела в регионе. На исследовательский поиск повлияли факторы исчезновения идеологического контроля и роста национального самосознания народов России. Оживился интерес к историческому прошлому, к формированию национально-культурных особенностей Башкортостана в социокультурной истории России. В это время издаются труды общеисторического плана: «История Башкортостана с древнейших времен до 60-х гг. XIX в.» (99, 100), «История Урала в период капитализма» (102), работы культурологического и литературоведческого характера. Заметно увеличилось

*

количество работ по истории библиотечного дела, расширились их тематические рамки.

В 1996 г. на состоявшейся конференции «Время. Общество. Библиотека», которая проходила в рамках 70-летнего юбилея Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди был сделан ряд сообщений по истории библиотек региона. К. Аралбаев (15) раскрыл исторические предпосылки возникновения рукописных книг, составивших первоначальный и уникальный фонд древних библиотек, дал их классификацию. Выступление историка М.А. Маннанова (145) было посвящено появлению первых публичных библиотек в Уфе. Историю создания и деятельности библиотеки Уфимской мужской гимназии показала Е.Н. Стрельникова (277).

Международный форум по тюрко-язычной книге «Уникальные рукописные книги из фондов Национальных библиотек стран - членов ТЮРКСОИ», состоявшийся в 1999 г. в г. Уфе, наметил новые направления в изучении тюрко-язычных книжных памятников и книжных собраний. Выступление известного литературоведа Г. Хус'аинова отразило историю создания рукописных и старопечатных книг, пути их распространения на территории Башкортостана, в том числе через библиотеки мусульманских конфессиональных учреждений и учебных заведений (306). В книге Р.Х. Гайсиной и М.А. Маннанова «Храм сокровищ», посвященной Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан (57), дан исторический очерк возникновения библиотек на территории региона, приведены данные о деятельности отдельных библиотечных учреждений. Слабой стороной работы является скудность сведений о библиотечной сети Уфимской губернии, неосвещенность деятельности библиотек отдельных видов.

В публикации М. Гараевой «Возникновение и развитие библиотек Мензелинского уезда» отражена история становления библиотек в этом уезде Уфимской губернии (59). Тема истории библиотек учебных заведений пореформенного Башкортостана и их книжных собраний затронута в

монографии М.Н. Фархшатова (296), хотя она и не составляла центрального предмета его исследования. Становление и развитие земских библиотек в контексте развития земской школы рассмотрено в диссертационном исследовании Г.Б. Азаматовой (355).

Итак, следует признать, что к настоящему времени имеется ряд работ, в той или иной степени освещающих историю библиотек Башкортостана XVIII -начала XX вв. Однако комплексного исследования этого периода нет. Значительная часть работ посвящена частным проблемам или отдельным направлениям развития библиотечного дела. Авторы ограничивали круг изучаемых проблем масштабами библиотечных собраний учебных заведений или земств, не претендуя на обобщенные выводы о развитии всех типов библиотек региона. Достаточно узкими представляются и территориальные рамки этих работ, ограниченных масштабами уезда. Нет исследований, посвященных роли библиотек как фактора становления национальной культуры Башкортостана. Изучение проблемы становления и развития библиотек на территории Башкортостана в данный период является актуальной и необходимой "исследовательской задачей.

Источниковую базу данной работы составляют архивные и опубликованные материалы, непосредственно касающиеся рассматриваемой проблемы. Они могут быть разделены на 2 большие группы: документальные и повествовательные. Архивные и опубликованные документальные источники представлены: а) актовыми законодательными, б) делопроизводственными, в) статистическими материалами. Центральную группу источников составляют документальные материалы, извлеченные автором из 36 фондов центральных и уральских архивов, Российского государственного архива, Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан и Государственного архива Оренбургской области. Это фонды Министерства народного просвещения (ГИ, гр. 733 - фонд департамента народного просвещения МНП), фонды государственных учреждений на Урале (ГАОО, ф. 6. - фонд канцелярии оренбургского генерал-губернатора, гр. 73 - фонд

дирекции народных училищ Оренбургской губернии, ЦГИА РБ ФИ-2 - фонд канцелярии оренбургского генерал-губернатора, ФИ-6 фонд канцелярии Уфимского гражданского губернатора; ФИ - 148 - фонд Уфимского статистического комитета; ФИ-110 - фонд дирекции народных училищ Оренбургской губернии; ФИ-113 - фонд дирекции народных училищ Уфимской губернии; ФИ-109 - фонд попечителя Оренбургского учебного округа и др.), фонды органов местного самоуправления (ЦГИА РБ гр. 311-фонд Уфимской государственной думы, ФИ-132 - фонд Уфимской губернской земской управы), фонды учебных заведений (ЦГИА РФ, фф. ФИ-123, ФИ-124, ФИ-125, ФИ-126, ФИ-127, ФИ-128, ФИ-117, ФИ-119 и др.), а также фонды культурно-просветительных и церковных учреждений ЦГИА РБ \ ФИ-130 -фонд комитета Уфимского губернского музея, ФИ-112 - фонд Уфимской духовной семинарии, ФИ-120 - фонд Уфимского епархиального училища; ФИ-122 - фонд Уфимского духовного училища; ФИ-295 - фонд оренбургского магометанского духовного собрания и др.).

Также в работе над диссертацией использованы фонды Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан, библиотеки Уфимского научного центра РАН, библиотеки Башкирского государственного университета, Российской государственной библиотеки.

Архивные материалы, использованные в диссертационном исследовании, до сих пор не были опубликованы и впервые вводятся в научный оборот.

Как отмечалось, территория Башкортостана до образования Уфимской губернии входила в состав Оренбургской губернии. Но в Уфе располагалась вся губернская администрация. Этим объясняется наличие в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) материалов Оренбургской губернской администрации. Документальные материалы дореволюционных учреждений сохранились не полностью. В годы гражданской войны до середины 1919 г. территория Башкортостана была ареной боевых действий противоборствующих сторон. Часть архивных фондов и делопроизводственной документации многих учреждений была вывезена или

уничтожена. Это привело к лакунам в ряде архивных фондов, что затрудняло поиск необходимых материалов.

Но, в целом, архивные документы по избранной тематике дают возможность проследить возникновение и развитие отдельных библиотек, формирование их фондов. Кроме того, они отражают статистические данные по теме исследования.

Важным источником являются российские законы, отражавшие политику самодержавия по отношению к национальным регионам и развитию национальных культур. Отбор законодательных актов для исследования производился, в основном, из Свода законов Российской империи, а также официальных печатных изданий («Циркуляров») управления Оренбургского учебного округа. Сборники законов, регламентирующие деятельность библиотек (265, 309), помогают понять правовую основу деятельности дореволюционных библиотек. Их дополняют законополагающие документы земств и других общественных организаций по библиотечному делу (258, 311).

К источникам, имеющим важное значение для нашего исследования, относятся делопроизводственные материалы, т.е. созданные в делопроизводстве различных учреждений в процессе документирования их деятельности. Среди них важное место занимает делопроизводство канцелярий Уфимского гражданского губернатора (ЦГИА РБ фонд И-11), Уфимской губернской земской управы (ЦГИА РБ ФИ-132), Уфимской городской управы (ЦГИА РБ ФИ-340), Уфимской городской думы (ЦГИА РБ ФИ-311). Так, изучение дела № 684 (ЦГИА РБ ФИ-11) «Переписка о подчинении Министерству внутренних дел городских и общественных публичных библиотек» позволило выявить имевшиеся в 1867 г. на территории Уфимской губернии общественные библиотеки; уточнить имена владельцев «Библиотеки для чтения» в Уфе - В.И. Новикова, А. Иванова, Е.Г. Леннерт. Дело № 1249 (ЦГИА РБ ФИ-11) «Ведомость книжным магазинам и библиотекам для чтения в Уфимской губернии» показывает количество библиотек в г. Уфе и

уездах, даты их открытия, принадлежность, фамилии лиц, ответственных за их деятельность, состав фонда по состоянию на 1893 г.

Протоколы заседаний, собраний земской управы, Уфимской городской думской управы, библиотечных советов, комиссий, характеризуют деятельность и отношение местных органов управления к культурно-просветительным учреждениям, в том числе и библиотекам.

Ценную информацию содержат делопроизводственные материалы светских учебных заведений. Из фонда И-110 «Директор народных училищ Оренбургской губернии, 1812- 1916» использованы документы о выписке книг для библиотек уездных и приходских училищ по Оренбургской дирекции, дела о ревизии библиотек учебных заведений, отчеты уездных смотрителей о состоянии учебных библиотек, содержащие статистические и иные данные.

Из фонда И-113 «Директор народных училищ Уфимской губернии» интерес представляют материалы дел № 54 «По представлению штатных смотрителей училищ о перечислении книг из фундаментальных библиотек уездных училищ в ученические тех же училищ и обратно» 1868 г. и № 192 «О приобретении книг для уездных училищ» 1872 г., так как они позволяют реконструировать тематико-видовой состав фонда этих библиотек. Ряд дел фонда (№№ 9, 53, 80, 175, 176) относятся к фундаментальной библиотеке Уфимской мужской гимназии и показывают тематику, характер приобретаемых в библиотеку книг и журналов. Однако в ЦГИА РБ существует и отдельный фонд И-119, содержащий документы Уфимской мужской гимназии. Среди материалов этого фонда автор выделил ежегодные отчеты гимназии о величине и составе фонда фундаментальной и ученической библиотек, которые позволяют проследить динамику развития фондов, а также дело № 198 «Историческая записка об Уфимской мужской гимназии», составленная преподавателем гимназии Н.О. Новиковым в 1910 г., которая дает сведения о возникновении и развитии обеих библиотек гимназии. Фонд И-124 содержит материалы о Благовещенской учительской семинарии, позволяющие установить величину и состав фонда ее библиотеки.

В ЦГИА РБ представлены фонды учебных заведений православного ведомства: И-112 «Уфимская духовная семинария», И-122 «Уфимское духовное училище», И-120 «Уфимское епархиальное училище», И-422 «Уфимский уездный наблюдатель церковно-приходских школ», содержащие материалы и о библиотеках.

Так, в фонде И-112 «Уфимская духовная семинария» сведения о библиотеке отражены в материалах журналов педагогических собраний и отчетов по учебно-воспитательной работе за ряд лет, ведомостей книг и журналов, выписываемых для фундаментальной и ученической библиотек семинарии. Это позволяет воссоздать картину состояния библиотек, источники финансирования, определить содержание фонда, направления его комплектования, роль лиц, причастных к их деятельности.

Автором изучены материалы фондов конфессиональных учреждений: ЦГИА РБ ФИ-295 - «Оренбургское магометанское духовное собрание, 1829 -1919», включающий 71128 дел (изучены описи на русском языке), И-290 -«Спасская церковь», И-291 «Благовещенский женский монастырь», И-292 «Уфимская Петропавловская тюремная церковь», И-293 «Троицкая церковь», И-347 «Волковская церковь», И-403 «Казанско-Богородская церковь». Документы этих фондов позволили выявить ряд сведений о величине и составе мусульманских учебных заведений, а также книжных собраний православных церквей.

Наряду с архивными документами, существенное значение для изучения историко-библиотечных проблем имеют сведения, содержащиеся в опубликованных источниках. Среди опубликованных делопроизводственных материалов в исследовании привлекались отчеты Уфимского губернатора, состоящие из двух частей: собственно отчет и приложения к нему. С 1878 г. приложения стали публиковаться под названием «Обзор Уфимской губернии ча ... год» (175 - 182). В обзорах представлены сведения по губернии об учебных заведениях, библиотеках, величине книжного фонда, что позволяет проследить их динамику.

Ценную группу источников представляют ежегодные отчеты различных организаций: губернского и уездного земств по внешкольному образованию, Попечительства о народной трезвости по деятельности чайных-читален, библиотек-читален и народных домов, различных культурно-просветительных обществ.

Согласно Положению 1864 г. о земских учреждениях органы местного земского самоуправления должны были работать гласно и подконтрольно, вести отчетность своей деятельности. Этим объясняется, что большинство отчетов, докладов, финансовых документов земских управ и собраний опубликовано. Упомянутые материалы содержат ценный фактический материал, позволяют проследить планирование, обсуждение, решение и проведение отдельных мероприятий в земской деятельности по библиотечному строительству, взглянуть на проблемы земской жизни с точки зрения гласных, охарактеризовать мотивы решений отдельных вопросов.

К началу XX в. объем земского делопроизводства сильно возрос и усложнился. К 35-летию введения земских учреждений губернское земство предприняло создание обобщенного справочного издания «Систематический сводный сборник постановлений Уфимского губернского земского собрания за 35-летие, 1875 - 1909» в 3-х томах (258). Оно стало своеобразной энциклопедией деятельности Уфимского губернского земства. Сборник содержит ценный фактический материал по различным направлениям земской деятельности, в том числе и по внешкольному образованию. Деятельность губернского земства в области библиотечного дела за период 1911 - 1915 гг. отражена в «Краткой систематической сводке постановлений по народному образованию уездных земских собраний Уфимской губернии». Оба издания снабжены предметным, именным указателями, что облегчает пользование ими.

Особое место среди документальных источников занимают статистические материалы. В «Историко-статистических таблицах деятельности Уфимских земств» (96) в цифровых показателях представлена сорокалетняя работа органов местного самоуправления за период 1875 -

1914 гг. Отдельный раздел работы посвящен народному образованию, в том числе внешкольному. Здесь содержатся сведения о финансовых затратах земств по библиотечному строительству, количестве земских библиотек в целом по губернии и по отдельным уездам. Сведения о библиотеках, чайных-читальнях, народных домах, их количестве по уездам, местонахождении, направлениях деятельности, статистические данные о величине и составе фонда, книговыдаче, посещаемости, составе читателей отражены в ежегодных отчетах Попечительства о народной трезвости Уфимской губернии (196 - 201), что позволяет проследить динамику их развития.

Статистические материалы по теме диссертации автор нашел в календарях, адрес-календарях, справочных книжках Уфимской губернии (6, 266 - 268), которые содержат большой фактический материал, в том числе сведения о.количестве библиотек в Уфе и губернии, их местонахождении, лицах, ответственных за библиотеку.

Печатные каталоги, издававшиеся в процессе деятельности библиотек, позволили изучить количественный и видовой состав фонда библиотек, выявить особенности его комплектования (110 - 117).

Повествовательная группа источников, содержащая важные сведения о развитии библиотек дореволюционного Башкортостана, представлена материалами периодической печати. Автором изучены следующие периодические издания: «Уфимские губернские ведомости»; «Уфимские епархиальные ведомости»; «Вестник Уфимского земства»; «Уфимский сельскохозяйственный листок»; «Бюллетень народного образования Уфимской губернской земской управы (1915 - 1917 гг.)»; «Образование»; «Школа и жизнь», «Русская школа», «Земское дело», «Для народного учителя», «Вестник народного образования», «Вестник воспитания». Периодические издания содержат различные по жанру и насыщенности информацией материалы: статьи, очерки, обращения, фрагменты хроник городской и сельской жизни.

Так, например, в неофициальной части «Уфимских губернских ведомостей» печатались заметки об открытии учебных заведений и библиотек.

Журнал «Уфимские епархиальные ведомости», который стал выходить с 1879 г., в своей неофициальной части также публиковал статьи о народном образовании, отчеты учебных заведений, библиотек духовного ведомства. Материалы о земских библиотеках губернии появлялись на страницах земских периодических изданий: «Вестник Уфимского земства», «Уфимский сельскохозяйственный листок». Важная информация по земским библиотекам представлена в «Бюллетене отдела народного образования Уфимской губернской земской управы», который издавался в 1915 - 1917 гг. На его страницах отражалась работа совещаний по внешкольному образованию, публиковались статьи о деятельности библиотек, печатались материалы инструктивно-методического характера. В целом, публикации, помещенные в данных изданиях, способствуют осмыслению вопросов народного образования, роли библиотек в социокультурной жизни региона. Последовательный анализ публикаций, помещенных в правительственных, церковных, земских и других изданиях, позволил проследить противоречивость освещаемых в завуалированном виде социально-экономических и политических фактов, что учитывалось автором при синтезе результатов исследования.

Цель исследования - комплексно проанализировать и показать процесс становления и развития библиотек на территории Башкортостана с XVIII в. по 1917 г.

Достижение поставленной цели потребовало решения конкретных задач: проследить процесс распространения книги, определить предпосылки возникновения библиотек на территории Башкорстана до XVIII в.

выявить специфику становления и развития библиотек в регионе в XVIII - первой половине XIX в. с учетом географического положения края, социального и этноконфессионального состава населения;

проанализировать состояние и развитие библиотек в условиях трансформации социально-культурных отношений региона с 60-х гг. XIX в. до 1917 г.;

определить роль библиотек в формировании национальной культуры башкирского народа; проанализировать взаимодействие российских и национальных культурных традиций в деятельности библиотек региона.

Объект исследования - библиотеки Башкортостана XVIII - начала XX в.

Предмет исследования - общие закономерности и специфические особенности развития библиотек Башкортостана исследуемого периода.

Географические рамки исследования ограничиваются территорией Башкортостана, которая входила в изучаемый период до 1865 г. в состав Оренбургской губернии, а с 1865 по 1917 г. - в Уфимскую губернию. Таким образом, исследование охватывает территорию региона в границах Оренбургской и Уфимской губерний Российской империи.

Хронологические рамки диссертационной работы ограничены периодом XVIII - XX вв. Начальная временная грань исследования обусловлена переходом башкирского населения края к оседлому.образу жизни на рубеже XVIII в. и возникновением церковных и образовательных учреждений - первых мест хранения книжных собраний. Заканчивается исследование 1917 г. - последним годом существования в прежнем виде административно-территориальной системы в регионе. Периодизация этапов внутри изучаемого периода дана в соответствии со схемой, принятой в отечественной исторической науке.

Методология исследования базируется на взаимосвязанных принципах научной объективности, историзма и системного подхода. С помощью всестороннего анализа максимально возможного круга источников исторические явления рассматриваются в развитии, устанавливаются их

причинно-следственные связи. С точки зрения системного подхода оиблиотеки региона исследуются с трех позиций: 1) как самостоятельный и сложный объект; 2) как компонент региональной и национальной культуры; 3) как фактор развития межэтнических связей в регионе. В работе используются и специально-исторические методы. Для выявления специфики исторической эволюции библиотек Башкортостана в работе применен сравнительно-исторический метод. Проблемно-хронологический метод позволяет рассмотреть количественные и качественные характеристики развития библиотек в хронологической последовательности, что дает возможность выявить динамику их развития. В исследовании применены также общенаучные методы: статистический, сравнительный, метод типологического анализа, метод обобщения и аналогий, формализации. Были применены логические приемы классификации объектов изучения, определения понятий, метод доказательств, анализ и синтез.

В диссертационном исследовании используются термины «книжная культура», «книжное дело» и «библиотека». За основу взято определение С.А. Пайчадзе: «книжная культура - это уровень, достигнутый книжным делом в сочетании с исторически сложившимися традициями отношения народа к книге в данной конкретной стране или регионе на определенной ступени развития общества» (215, с. 9). При этом под «книжным делом» С.А. Пайчадзе, А.Л. Посадсков, как и ряд других авторов, понимают систему, в рамках которой происходит создание, распространение и использование книги. Библиотека рассматривается как компонент книжной культуры (216, с. 12; 276, с. 3).

Достоверность исследования обеспечивает источниковая база. Важнейшими документальными источниками явились статистические сборники, содержащие данные о развитии библиотек в изучаемый период, отчеты различных организаций региона, материалы периодической печати. Использование в работе неизвестных ранее документов в сочетании с уже опубликованными материалами позволило проследить эволюцию библиогек Башкортостана, получить более детальное представление о формировании их

фондов и деятельности, показать социальную значимость библиотек, определить их роль в создании культурного ландшафта региона.

Научная новизна. В работе впервые воссоздана общая картина истории библиотек на территории Башкортостана в XVIII - начале XX в. На основе изучения ранее неизвестных архивных материалов, уже имеющихся отдельных публикаций и исследований дан комплексный анализ процесса становления и развития библиотек на территории региона в дореволюционный период. Исследование суммирует значительную работу по сбору, обработке и анализу большого фактического материала, характеризующего уровень и тенденции развития библиотек региона в обозначенный период.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что автор вводит в научный оборот новые архивные материалы, свидетельствующие о развитии библиотечного дела на территории Башкортостана в дооктябрьский период. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории библиотечного дела Республики Башкортостан и России. Материалы исследования используются при чтении курса лекций «История библиотечного дела» в Уфимском библиотечном техникуме, Челябинской государственной академии культуры и искусств. Основные положения, выносимые на защиту:

развитие библиотек региона в изучаемый период определялось общероссийскими тенденциями развития культуры;

расширение библиотечной сети региона являлось результатом деятельности местной администрации, земских и церковно-конфессиональных учреждений региона;

существование культурной традиции, связанной с распространением ислама, предопределило возникновение и развитие национальных библиотек;

библиотеки региона способствовали укреплению межэтнических связей, взаимопроникновению русской и башкирской культур.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях «Библиотеки сегодня: Проблемы. Поиски. Решения» (Уфа, 1997), «Библиотечное дело Урала» (Челябинск, 1998), пятой республиканской научно-краеведческой конференции «Религиозная жизнь в Башкортостане: прошлое и современность» (Уфа, 1998), научно-практическом семинаре «Творчество М. Уметбаева и духовная культура Башкортостана XIX -XX вв.» (Уфа, 2001), а также отражены в публикациях автора.

Цель и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 367 наименований, 12 приложений.

Динамика социокультурных процессов в регионе

Башкортостан - территория Предуралья и склонов гор Южного Урала, коренное население которой представляют башкиры.

Предками башкир следует считать кочевое население Южного Урала VTII - I вв. до н. э. (28, с. 29). Древнебашкирская общность складывалась из многих этнических образований при ведущем этноязычном влиянии башкир и получила их этноним (98, с. 106).

В X в. на территорию региона начинается проникновение ислама как религиозной системы. Основную роль в первоначальной исламизации башкирских племен, - отмечает исследователь А.Б. Юнусова, - сыграли миссионерство и торгово-экономические связи с миром ислама (320. с. 21).

В середине XVI в. состоялось вхождение территории Башкортостана в состав России. Возникавшие русские города-крепости кроме защиты границ России имели функцию управления краем и служили плацдармом для расширения территории государства. В 1574 г. на месте слияния рек Белой и Уфы была основана крепость Уфа, которая стала пунктом пребывания уфимского воеводы. С начала XVII в. Уфа становится центром торговли на путях из центральной России в.Сибирь (103, с. 22).

В конце XVI - XVII вв. основную территорию Башкортостана составлял Уфимский уезд, позднее Уфимская провинция. В 1708 г. Уфимская провинция вошла в состав Казанской губернии, а в 1728 г. была передана в непосредственное ведение Сената. С 1734 - 1744 гг. Башкортостан находился в ведении начальника Оренбургской экспедиции (комиссии). В 1737 г. на территории Башкирского Зауралья учреждается Исетская провинция. В марте 1744 г. на базе Уфимской и Исетской провинций была создана Оренбургская губерния, просуществовавшая до 1865 г., когда произошло ее разделение на Оренбургскую и Уфимскую губернии (28, с. 30, 34).

Географические границы Оренбургской губернии охватывали Южный Урал, Приуралье и Зауралье, где наиболее компактно расселялась основная масса башкирского населения.

С присоединением Башкортостана к Российскому государству край становится объектом как правительственной, так и вольной крестьянской колонизации. В ходе правительственной колонизации первыми переселенцами явились служилые люди, некоторым из них были пожалованы башкирские земли. В Башкирию прибывали также русские дворцовые черносошные крестьяне, селившиеся вблизи Уфы и Бирска. В числе переселенцев были также посадские люди. Вольная крестьянская колонизация осуществлялась беглыми русскими крестьянами и народами Среднего Поволжья (марийцы, чуваши, мордва).

Падение Казанского ханства (1552 г.) и начавшаяся насильственная христианизация татар вызвали отток значительной части мусульманского населения из Поволжья на территорию Башкортостана, что послужило возникновению татарских сел.

. Переселенческий процесс усилился во второй половине XVII в. с появлением Закамской линии крепостей на территории Казанской дороги, острогов и слобод на территории Сибирской дороги и продолжался в первой половине XVIII в. - в связи с организацией Оренбургской экспедиции, строительством крепостей и заводов.

Первый горный завод на территории Башкортостана - Каменский доменно-передельный - был построен казной в 1701 г. В 1704 г. был сооружен Мадуевский медеплавильный, в 1714 г. - Кунгурский медеплавильный заводы. Горные заводы располагались на территории северных, северо-западных и северо-восточных волостей Башкортостана.

В 1736 г. началось строительство первого на юге Башкортостана горного завода - Воскресенского. К середине XVIII в. в регионе действовало 25 горных заводов: 16 железоделательных, 7 медеплавильных и 2 комбинированных; и них 6 заводов были казенными, 19 - частными (28, с.238). Симскими купцами И.Б. Твердышевым и И.С. Мясниковым были построены Катав-Ивановский (1759 г.), Симский (1761 г.), Юрюзань-Ивановский и Белорецкий (1762 г.) чугуноплавильные заводы. В 1757 г. - Златоустовский доменно-передельный и медеплавильный заводы. Всего во второй половине XVIII в. было построено 52 завода. Для управления казенными заводами Южного Урала в Уфе с 1754 г. находилось созданное «Оренбургское горное начальство» (103, с. 50). Появление предприятий такого рода невозможно без совершенного незнания (неиспользования) книг технической тематики, что предполагает наличие на горных заводах и иных предприятиях технической литературы и ее читателей.

Активная колонизация региона проявлялась и в строительстве церквей, монастырей на его территории. Первым документально зафиксированным монастырем в крае явился Уфимский Сергиев монастырь, возникший в 1575 -1576 гг. вблизи стен Уфимского острога (сожжен в 1585 г.). В 1581 - 1584 гг. у р. Усолки возникла Вознесенская нестяжательская пустынь (256, с. 74). В 1587 - 1588 гг. уже за стенами Уфы возник Успенский мужской монастырь, преемник Сергиева монастыря. Успенский монастырь являлся крупным земельным собственником с начала своего существования вплоть до секуляризации земельных имений, проведенной правительством Екатерины II в 1764 г. Вскоре был упразднен и сам монастырь (103, с. 40). В первой половине XVII в. возникло еще 4 новых православных монастыря: Христорождественский женский в Уфе, просуществовавший до 1777 г., Богородицкий в селе Чалны, Рождественский в селе Илбахтино, Далматовский Успенский в Башкирском Зауралье. Одновременно с основанием Уфимского острога в 1571 г. была заложена древнейшая церковь края - Казанской Божьей Матери. К середине XVII в. на территории края было уже около 20 православных церквей (256, с. 74).К 1800 г. в крае насчитывалось 205 православных церквей, в 1850г. их уже было 455 (256, с. 81). Естественно, что о поселениях (православных учреждениях) такого рода можно говорить как о мини-центрах использования книг соответствующей тематики.

Одним из условий вхождения башкир в состав Российского государства была свобода исповедания ислама. Поэтому в XVI - середине XVII вв. русская церковь не затрагивала башкир и их веру. Однако к началуХУШ в. политик} веротерпимости сменила политика насильственной христианизации башкир, особенно ожесточившаяся в 30 - 50-е годы XVIII в.

Все это вело к открытому сопротивлению башкир, стало определяющим фактором башкирских восстаний XVII - XVIII вв. и в то же время способствовало укреплению позиций ислама в крае.

Предпосылки возникновения библиотек, их становление и развитие

Социальное назначение библиотеки - сбор, хранение и предоставление документов пользователю. Поэтому ее онтологической функцией является коммуникационная, т.е. обеспечение связи между документом и пользователем. «Наличие библиотеки, - отмечает Ю.Н. Столяров, - объективная необходимость существования любого социального института, социальный закон его успешной деятельности» (272, с. 8). Как только появляется документ, в каком бы то ни было виде, и возникает необходимость его пространственно-временного кумулирования, использования, возникает потребность посредника - библиотеки - между документом и пользователем.

Известно, что одним из первых появившихся социокультурных институтов была церковь. Тексты священных книг свидетельствуют, что письменную культуру наших предков отличало большое внимание к способам фиксации информации на материальном носителе. Записи выполняли две важнейшие социальные функции: памяти и свидетельствования. Наивысшей считалась память о своем прошлом, о «своем имени» (277, с. 62). . Из Библии можно узнать, что в ветхозаветную библиотеку на равных правах включались любые виды документов — договоры, обязательства, грамоты, записки, расписки, списки, летописи, письма, религиозные, художественные, политические, статистические тексты, т.е. направлялось все, что было достойно памяти, что представляло духовную ценность (275, 278).

Едва ли не большее значение, чем Библия, придает книге Коран. У мусульман под воздействием Корана сформировалось особое отношение к книге. Она приравнивается к божественным посланиям, необходимым для постижения сущности всевышнего. Как и в христианстве, понятия «вера» и «книга» в исламе становятся равноценными. Поэтому чтение Корана всячески приветствуется и даже вменяется мусульманам в обязанность как демонстрация их приверженности исламу (280). Культовыми зданиями мусульман, где совершают моления, читают Коран и проповеди, являются мечети. Ю.Н. Столяров, проследивший эволюцию взглядов на роль материально-технической базы как элемента системы «библиотека» (274, с. 155-164), отмечал, что термин «библиотека» при всех его видоизменениях в восточных и европейских языках, сохранил один определяющий признак - это помещение (здание), дом для книг (274, с. 156). Причем, в понятие «помещение» входило также и понятие «оборудование». Первоначально емкостью, в которую помещались книги, был тот или иной сосуд (кувшин, корзина, ларь, короб). К емкости предъявлялись определенные требования: она всегда должна была находиться в защищенном от неблагоприятных воздействий внешней и внутренней среды месте, быть удобной и прочной. В жилище башкир самые ценные вещи хранились в сундуках (Ьандык) на специальных низеньких деревянных подставках (пандык аяк), которые предохраняли сундуки от сырости и плесени (322, с. 34). Поэтому можно предположить, что и книги в башкирской мечети, как самое ценное, что есть у мусульманина, хранились в сундуках. В XVIII в. в крае началось интенсивное строительство специальных мусульманских культовых зданий, в которых помимо помещений для ритуальных омовений, галерей для молитв женщин предусматривалось и отдельное книгохранилище (320, с. 55). Опубликованные источники позволяют реконструировать состав фондов библиотек мечетей, основным предназначением которых, как уже отмечалось, было собирать и хранить все, что достойно памяти. Такими первыми и, весьма своеобразными письменными памятниками башкирского народа, стали шежере (родословные), которые начали записываться, по мнению исследователя Б.Х. Юлдашбаева, с XV - XVI вв. (319, с. 230).

Башкирские шежере в известной степени носят энциклопедический характер: они содержат различные сведения по истории и быту народа и отдельных родов, описание обычаев и нравов, юридических и морально-этических норм, образцы народного творчества. Таковы, например, шежере родов Юрматы, Мин, Бурзян, Кипчак, Катай, Усерган, Табын, Тамьян, являющиеся отражением истории башкир, образа их жизни, межродовых отношений.

Запись шежере производили, как правило, муллы - представители мусульманского духовенства. Так, шежере племени Юрматы, относящееся к середине XVI в., первоначально было записано муллой Бакыем под диктовку Татигасбия (314, с. 230).

На территории Башкортостана в рукописном виде распространялись также многочисленные рукописные произведения: «Ахыр заман китабы» («Книга о светопредставлении») С. Бакыргани, «Кысса-и Йусуф» («Книга о Юсуфе») Кул Гали, «Рисала-и-Газиза» («Книга, посвященная пророку Мухаммаду») М. Челеби, «Субаталь-гад жизин» («Слабость немощных») Суфи Аллаяра, «Бадавам» («Постоянно повторяй»), «Кисекбаш китабы» («Книга об отсеченной голове») неизвестных авторов, «Гульстан» Саади, «Панднаме» Аттара, «Месневи» Руми. «В разных медресе региона XVIII в.,-отмечает исследователь Г.Хусаинов,-учащиеся обучались по таким книгам: на арабском языке-это »Шарут аль- галайат» , «Альбаб аль-тамам» , «Тухфватель-мулюк» , «Амали» , «Кафият» ; на тюркском- «Бадуам», »Таки-гажаб», «Насихател-самехин», « Кисса-и- Йусуф», «Мухаммадия», «Рисалаи Газиза» (350, с. 96). Мулла из деревни Коккуян Уфимского уезда Нигматулла бин Махсуд в 1772 г.переписал, снабдил собственными комментариями книгу «Шежереи-тюрки». По словам Г. Хусаинова, «среди найденных в Башкортостане рукописных книг немало приложений и комментариев к трактатам по юриспруденции, медицине, астрономии, теории литературы», которые создавались мусульманским духовенством (350, с. 95).

Распространенность на территории Башкортостана в списках средневековых сочинений по логике, философии, истории, отмечаемая известным исследователем истории края XIX в. Р.Г. Игнатьевым (90, с. 200), также дает основание говорить о возможности их вхождения в книжные собрания мечетей. Таким образом, в фонде библиотек мечетей могли находиться шежере (родословные), религиозные труды, литературно дидактические произведения, сочинения по логике, философии, истории, медицине, догматике и мусульманскому праву. Все они были написаны на арабском языке и на тюрки - общетюркском письменно литературном языке, функционировавшем на основе арабской графики (28, с. 579). Документы, входившие в состав фонда библиотек мечетей, вплоть до конца XVIII в. имели рукописную форму. Это объясняется отсутствием в России типографий с арабским шрифтом, первая из которых открылась в Казани только в 1801 г. (107, с. 117). Книги ввозились купцами, паломниками из Турции, Бухары, других стран Востока. Еще одним способом создания рукописных книг была их переписка мусульманскими священнослужителями и учениками-шакирдами. Священнослужители же выполняли и функции книгохранителей.

Мектебы и медресе, создаваемые при мечетях, организационно принадлежали последним, являясь их частью. Следовательно, можно, на наш взгляд, утверждать, что фонд библиотек мечетей использовался для организации процесса обучения шакирдов.

Развитие культурно-общественных отношений в России и их трансформация в регион

60-е гг. XIX - начало XX вв. были временем реформ и контрреформ. Одним из звеньев сложной цепи реформ и преобразований было реформирование административно-территориального устройства России. На основании Указа Александра II «Для устранения затруднений и неудобств в управлении Оренбургской губернии и видах лучшего устройства местной администрации» 5 мая 1865 г. (232, с. 477) из Оренбургской губернии была выделена Уфимская, в которую вошли шесть уездов: Уфимский, Стерлитамакский, Белебеевский, Бирский, Мензелинский, Златоустовский. Уфа стала губернским городом. Уфимская губерния граничила с Вятской, Пермской, Самарской и Оренбургской губерниями. 1 января 1864 г. Александром II было утверждено «Положение о губернских и уездных земских учреждениях», которые создавались для «заведования делами, относящимися к местным хозяйственным пользам и нуждам каждой губернии и каждого уезда» (231, № 40457). Земства должны были дать выход стремлениям либерально настроенных кругов к самоуправлению на местах и на этой основе улучшить местное хозяйственное управление. В отличие от других губерний России, в Уфимской губернии земство было введено только в 1875 г., причем в уездных земствах было 49 % гласных от землевладельческой, 9 % - от городской и 48 % - от сельской курий. Еще. более высокий процент дворян был в губернском земском собрании, где из 46 гласных 33 (71 %) принадлежали к потомственным дворянам Уфимской губернии, так же, как и председатель губернской земской управы .(170, с. 138). Однако, несмотря на такой состав земских собраний, то обстоятельство, что к решению вопросов местного хозяйства привлекался более широкий круг жителей, делало местное управление более гибким. «Земская реформа, - отмечает исследователь Н.М. Пирумова, - была вызвана необходимостью приспособить самодержавный строй к потребностям капиталистического развития страны» (225, с. 28).

На тех же началах, как и земская, проводилась городская реформа. Существовавшие с 1785 г. сословные органы городского самоуправления заменялись всесословными, избираемыми на основе имущественного ценза. По закону «Городского положения» в 509 городах России вводились новые, бессословные органы городского самоуправления - городские думы, избираемые на четыре года. Они в свою очередь на тот же срок избирали постоянно действующие исполнительные органы - городские управы в составе городского головы, его «товарища» (заместителя) и нескольких членов. Городской голова являлся председателем, как городской думы, так и городской управы. Компетенция городского самоуправления, как и земского, была ограничена рамками чисто хозяйственных вопросов: благоустройство городов, попечение о местной торговле и промышленности, общественное призрение (богадельни, детские приюты), здравоохранение и народное образование, принятие санитарных и противопожарных мер. Несмотря на свою противоречивость, реформы дали толчок более быстрому социокультурному развитию исследуемого региона.

Самаро-Златоустовская железная дорога и паровой речной транспорт по р. Белой связали Уфимскую и Оренбургскую губернии с центральными районами и приобщили их к единому общероссийскому рынку.

На территории региона усилились миграционные процессы. Во второй половине XIX в. в Уфимскую, Оренбургскую губернии из малоземельных районов России переселилось свыше 310 тыс. человек. Это способствовало дальнейшему росту населения края и расширению его национального состава. В 1897 г. в Уфимской губернии проживало 2 196,6 тыс. человек. Основную массу составляли русские - 839,6 тыс. чел. (38 % всех жителей), башкиры -572,8 тыс. чел. (26 %), татары - около 572,8 тыс. чел. (26 %). Чувашей, мари, мордвы, удмуртов и других народностей в Уфимской губернии к концу XIX в. было 216,9 тыс. чел. (10 %) всего населения (324, с. 15).

Важным процессом в социокультурном развитии пореформенной России, в том числе и Башкортостана, было увеличение численности и удельного веса городского населения, изменение его социальной структуры. За 1864-1897 гг. сельское население в Уфимской губернии выросло на 76,5 %, а городское население за этот же период - на 100,1 %: с 53,6 тыс. чел. до 107,3 тыс. чел. (210, с.216).

Рост городского населения в регионе происходил за счет притока из деревни, пополнявшего массы наемных рабочих и сферы услуг. Быстрее других городов росли Уфа и Златоуст, медленнее - оставшиеся в стороне от Самаро-Златоустовской железной дороги Стерлитамак, Бирск, Мензелинск и Белебей.

К концу XIX в. в Уфе насчитывалось 49,3 тыс. жителей. Перепись 1897 г. дает данные лишь о конфессиональном составе населения Уфы. Лиц, исповедавших православие, насчитывалось 41 тыс., ислам - 6 тыс. (221, с.VIII). Среди последних - большинство, видимо, составляли татары, так как в течение длительного периода на основании Указа императрицы Анны Иоанновны башкирам было запрещено селиться в городах. До 1860-х годов Уфа являлась, главным образом, административным центром. Но после реформ, особенно с открытием регулярного пароходного сообщения по р. Белой и проведением Самаро-Златоустовской железной дороги, в городе быстро стали развиваться торговля и промышленность. К середине 90-х годов в Уфе действовало 35 промышленных предприятий с годовой продукцией 928 тыс. руб. (176, табл. 6).

Златоуст с первых лет своего возникновения развивался как промышленный город. В отличие от Уфы, промышленность которой была представлена в основном предприятиями по переработке сельскохозяйственной продукции, в Златоусте была развита металлургическая промышленность.

В городах, оказавшихся в стороне от железных дорог, социокультурное развитие шло медленнее. В 1895 г. в Стерлитамаке насчитывалось 15,5 тыс. жителей, в Бирске - 8,5тыс, Мензелинске - 7,5 тыс. и в Белебее - 5,8 тыс. жителей (210, с. 217). В них, как и в Уфе, также преобладало русскоязычное население. Эти города являлись центрами местных рынков и местного административного управления.

Библиотеки учебных заведений, учреждений, обществ

В 60-х гг. XIX - начале XX вв. в России сложилась сеть библиотек разных видов, принадлежащих различным ведомствам, которые и определяли цели, задачи, направления их деятельности.

Развитие в России библиотек учебных заведений в данный период совершалось неравномерно, и зависело это от многих факторов, в том числе от статуса учебных заведений, отношения властей и общественности к ним.

В развитии библиотек русскоязычного сектора образования можно, на наш взгляд, выделить два этапа. Первый этап - 1880 - 1890 гг., когда происходило преимущественное развитие библиотек начальных училищ. Во время второго этапа - начало XX в. - наблюдался повсеместный рост библиотек учебных заведений разного уровня и направленности.

Рассмотрим особенности формирования библиотек каждого вида.

С 1884 г. началось создание преимущественно библиотек церковноприходских школ (ЦГЇЇ1І). Училищным советом при Святом Синоде был сформирован комплект изданий, включавший учебные пособия по Закону Божьему, Богослужению и церковно-славянской грамоте, русскому языку, арифметике. Среди этих изданий были книги «Священная история Ветхого и Нового Завета» Смирнова и Соколова, «Начатки христианского православного учения», «Краткий катехизис», «Молитвослов», «Учение о богослужении» Михайловского, «Евангелие», «Псалтирь», «Часослов», «Октоих», «Славянорусская подвижная азбука», «Букварь», изданные типографией Синода, «Первая пчела» Поливанова, «Задачник» Лубенца, «Книга для чтения и письменных работ» Попова и Радонежского. В 1890-х гг. началось централизованное снабжение церковно-приходских школ литературой. Для ее приобретения, например, в 1895 г. церковноприходскими школами Уфимской губернии Епархиальный совет Уфимской губернии выделил 2519 руб. 70 коп. Кроме того, Училищный совет при Святом Синоде безвозмездно отпустил для ЦПШ губернии учебные издания на сумму 1950 р. 28 к. (203, с. 29-30). Эти меры способствовали укомплектованности библиотек ЦПШ учебной литературой. Выдача учебной литературы учащимся производилась бесплатно.

В рекомендуемый комплект для библиотеки ЦПШ входили также книги по внеклассному чтению религиозно-нравственного, исторического, литературного, географического, бытового содержания. Однако реально в библиотеках ЦПШ края они почти не присутствовали. Как отмечалось в одном из номеров «Уфимских епархиальных ведомостей» за 1895 г., «школьные библиотеки, более или менее обеспеченные учебными книгами, почти все страдают недостатком книг для внеклассного чтения, 10-15 брошюр религиозно-нравственного и историко-биографического содержания, обычно составляют все богатство их» (203, с. 168). Причин такого положения дел было несколько. Во-первых, недостаток денежных средств у Епархиального совета губернии; во-вторых, дороговизна изданий, одобренных к употреблению в церковно-приходских школах, и, в-третьих, слабая помощь ЦПШ в этот период со стороны государства и земств.

Почти такое же полное отсутствие книг для внеклассного чтения наблюдалось в данный период и в библиотеках училищ, открытых земством и Министерством народного просвещения. Таким образом, из-за ограниченного по объему, тематике и видам изданий фонда библиотеки не могли в должной мере выполнять свои функции, что сужало их потенциальные возможности.

Укомплектованность ученических библиотек начальных школ Уфимской губернии улучшилась лишь в первом десятилетии XX в. Прежде всего, произошло увеличение государственных и земских ассигнований на развитие школ, в том числе библиотек. Расширился репертуар изданий «для народа» и детской литературы (120). Открытие в 1902 г. Уфимского губернского земского книжного склада, занимавшегося комплектованием библиотек, позволило снизить стоимость заказываемых изданий и способствовало большему их приобретению. Можно проследить тенденцию количественного роста фонда ученических библиотек: если в 1908 г. его совокупная величина составляла 294858 экз. книг(292, с. 190-191), то в 1911 г. -уже 360266 экз. (179, с. 85), а к 1915 году она достигла 415126 экз. (181, с. 104). В среднем фонд ученической библиотеки стал включать до 308 изданий, хотя имелись библиотеки и с большей величиной, например, библиотеки Мензелинского городского училища (1959 экз. книг), Новотроицкого училища Бирского уезда (2156 экз.) (180, с. 104).

Кроме ученических библиотек в начальных школах имелись и учительские библиотеки, совокупная величина фонда которых в 1907 г. составляла 57727 томов, в среднем 56 книг на одну библиотеку. В то же время, при сравнении величины фонда учительских библиотек, наблюдается сильное колебание ее состава в зависимости от количества начальных школ в уезде, и, отношения училищных советов, земств к проблеме обеспечения учителей соответствующей учебно-методической литературой. В Уфимском уезде величина фонда всех учительских библиотек составляла 3126 экз., в Златоустовском - 4881 экз., Мензелинском - 9145 экз., Стерлитамакском -10146 экз., Белебеевском - 10188 экз. и в Бирском - 20241 экз. (292, с. 190-191). Неодинаковым был и годовой прирост фонда в библиотеках. Например, в 1908г. он составлял от 320 экз. книг (в Златоустовском уезде) до 2336 экз. (в Бирском уезде) (292, с. 191). Таким образом, можно отметить, что самой лучшей укомплектованностью фонда отличались школьные библиотеки Бирского уезда. Наличие широкого репертуара литературы в них способствовало качественному ведению учебного процесса в школах, закреплению учащимися навыков чтения. Рост образованности жителей этого уезда, отмечаемый современниками, напрямую связан, на наш взгляд, с деятельностью библиотек (21, с. 102-103).