Военное книгоиздание и книгораспространение в России в XVIII веке Дутов Сергей Юрьевич

Военное книгоиздание и книгораспространение в России в XVIII веке
<
Военное книгоиздание и книгораспространение в России в XVIII веке Военное книгоиздание и книгораспространение в России в XVIII веке Военное книгоиздание и книгораспространение в России в XVIII веке Военное книгоиздание и книгораспространение в России в XVIII веке Военное книгоиздание и книгораспространение в России в XVIII веке Военное книгоиздание и книгораспространение в России в XVIII веке Военное книгоиздание и книгораспространение в России в XVIII веке Военное книгоиздание и книгораспространение в России в XVIII веке Военное книгоиздание и книгораспространение в России в XVIII веке Военное книгоиздание и книгораспространение в России в XVIII веке Военное книгоиздание и книгораспространение в России в XVIII веке Военное книгоиздание и книгораспространение в России в XVIII веке
>



Дутов Сергей Юрьевич. Военное книгоиздание и книгораспространение в России в XVIII веке : диссертация ... кандидата исторических наук : 05.25.03 / Дутов Сергей Юрьевич; [Место защиты: Гос. публич. науч.-техн. б-ка СО РАН].- Новосибирск, 2007.- 284 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1078

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование основ военного книгоиздания и книгораспространения в России в первой четверти XVIII в. 24

1.1 Предпосылки зарождения военного книгоиздания в России 24

1.2 Деятельность первых типографий по выпуску военных изданий 40

1.3 Военная книга в системе книгораспространения Петровской эпохи 61

Выводы 75

Глава 2. Выпуск и распространение военных изданий в 1726-1762 годах. 77

2.1 Проблемы выпуска военных книг при первых приемниках Петра I 77

2.2 Оживление военного книгоиздания в середине XVIII в. 88

2.3 Распространение военной книги 102 Выводы 117

Глава 3. Военное книгоиздание и книгораспространение во второй половине XVIII в. (1763 - 1800 гг.) 119

3.1 Расширение ведомственного книжного массива и тематики военных изданий 119

3.2 Рукописные сочинения военачальников Екатерининской эпохи 143

3.3 Военное книгораспространение во второй половине XVIII в. 157 Выводы 168

Заключение 170

Список источников и использованной литературы 176

Приложения 196

Введение к работе

Актуальность исследования. XXI век выдвигает новые требования и

подходы к оценке и использованию ценностного потенциала отечественной истории и культуры. Дискуссии по проблемам дальнейшего развития книги и книжного дела, начавшиеся в условиях переходного периода конца XX столетия, актуализировали исследования не только по теоретическим проблемам книговедения, но и по новой проблематике, связанной с историей книжной культуры . В русле историко-книговедческих изысканий появились работы, объектом исследования которых стала военная книга. Хронологические рамки этих работ показывают постепенное углубление исследователей в историю военной книги , что подтверждает необходимость обращения к начальным этапам становления военного книгоиздания и книгораспространения в России.

История военного книгопечатания в XVIII в. представляет уникальный опыт целенаправленного использования книги в интересах военных преобразований, формирования национальных основ военного искусства и внесения в общественное сознание важности военных задач по обеспечению безопасности и обороне государства. В течение столетия военное книгоиздание прошло путь от единичных выпусков военных книг до создания сети специализированных ведомственных типографий, обеспечивающих потребности армии и общества в печатных изданиях различных типов и видов. Начиная с Петровской эпохи, сформировались и были апробированы в периоды подъемов и кризисов те принципиальные подходы к организации военно-издательского дела, которые определили долгосрочную перспективу национального военного книгоиздания.

1 См.: Антонова С.Г. Книга как фактор сохранения и развития культуры // Седьмая науч. конференция по проблемам книговедения: Тезисы докладов. - М., 1992. - С. 3-4 ; Добровольский В.В. Книга как универсум культуры // Книжный мир сегодня и завтра. - М., 2002. - С. 27-28 ; Васильев В.И. Исследования по истории книжной культуры как комплексная многоаспектная научная задача // Проблемы современной книжной культуры : материалы «круглого стола», 14 марта 2003 г. - М, 2003. - С. 5-9 ; Он же. История книжной культуры как научное направление // Книга: исследования и материалы. - М., 2004- Сб. 82. - С. 5-24 и др. : См.: Панкова E.B. Военная книга в годы Великой Отечественной войны : автореф дис.... канд. ист. наук. -М., 1989 ; Лютов С.Н. Военная книга в Сибири и на Дальнем Востоке в 1917 - 1941 гг. Проблемы издания и распространения : автореф дис. ... канд. ист. наук. - М., 1995 ; Он же. Военная книга в России (вторая половина XIX - начало XX века): автореф дис. ... д-ра. ист. наук. - М., 2004 и др.

В современных условиях книга по-прежнему остается действенным средством обучения и воспитания войск, однако практика показывает, что игнорирование исторического опыта привело к отставанию военного книгоиздания и военно-библиотечного дела от динамики преобразований, осуществляющихся в Российских Вооруженных Силах на рубеже XX-XXI вв., о чем, в частности, говорилось на совещании в редакции газеты «Красная звезда» статс-секретаря - заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Панкова с представителями центральных и ведомственных издательств в июле 2007 г. По словам Н. Панкова, «сформулированные в ежегодном послании Президента РФ Федеральному Собранию идеи и конкретные задачи по повышению роли российской культуры, развитию русского языка имеют не только важнейшее социальное и политическое значение, но и прямое отношение к вопросам безопасности государства. Настоящие искусство и литература несут в себе серьезный воспитательный заряд, формируют начала патриотизма, уважение к труду, старшим поколениям. Это непременное условие для системной подготовки юношей к службе в армии, формирования личности воина, сплочения воинских коллективов, предупреждения негативных проявлений в армейской среде»3. Такая позиция Минобороны РФ свидетельствует об осознании необходимости возрождения позиций книги в армии, и в этой работе, несомненно, востребован исторический опыт военного книгоиздания и книгораспространения.

Степень изученности проблемы. История отечественной книги XVIII в. достойно представлена в обобщающих историко-книговедческих трудах4. Однако, фрагменты, обозначающие в этих трудах те или иные проблемы выпуска военных изданий, можно сравнить с мозаичными вкраплениями, по которым нельзя представить цельной картины военного книгоиздания в этом столетии, хотя военная книга, отразившая масштабы

3 Павлкпкина И. И книга - ма службе // Крас, звезда. - 2007. - 11 июля.

4 400 лет русского книгопечатания, 1564-1964 : в 2 ч. - М.,1964 ; Баренбаум И. Е. История книги. - М.,
1984 ; Владимиров Л. И. Всеобщая история книги. - М., 1988 ; История книги : учеб. для вузов / под ред.
Л. А. Говорова, Т. Г. Куприяновой. - М„ 1998.

5 военной политики тех лет и значимость военных задач в развитии государства и общества, заслуживает того, чтобы занять достойное место в истории книжной культуры.

При отсутствии обобщающих трудов, посвященных военной книге XVIII в., историография темы представлена немногочисленными публикациями, посвященными вопросам военного книгоиздания в XVIII в., большинство из которых ограничивается первой четвертью столетия.

Первые попытки изучения истории выпуска и описания военных книг XVIII в. были предприняты в начале XIX в. в процессе составления библиографических указателей. В 1826 г. вышел в свет «Опыт библиотеки для военных людей» (СПб., 1826) В. Соцаэ, в котором он описывает 38 военных книг 24 авторов. В приложении дается «Значение технических слов, относящихся к разным частям Военнаго Искусства и упоминаемых в сей книге»6. Этот опыт, знаменующий начальную ступень в исследовании военной книги, автору развить не удалось, но начинание В. Соца имело своих последователей.

В 1831-1834 гг., В. II. Берх 7, занимавшийся изучением морского дела, морских учебных заведений и выдающихся деятелей в этой области, издает «Жизнеописание первых российских адмиралов, или опыт истории российского флота» в 4-х частях 8. Автор придерживался принятой в то время методики описания книг, выделяя наиболее существенные, на его взгляд издания.

Первый серьезный труд по описанию военно-морского литературного наследия был выполнен в 1846-1852 гг. капитаном 2 ранга

5 Соц Василий Иванович (1788-1841) - секретарь по российской части в цензурном комитете, писатель-переводчик первой половины XIX века, сотрудник журналов, член санкт-петербургского Общества любителей словесности'.

" Соц В. Опыт библиотеки для поенных людей. - СПб., 1826. - С. 356-367.

7 Берх Василий Николаевич (1780-1835), военный историк, в 1828 г. официально утвержден историографом русского военно-морского флота. Берху принадлежат труды, посвященные экспедициям В.И. Беринга, жизнеописаниям видных государственных деятелей и военачальников.

s Берх В. II. Жизнеописание первых российских адмиралов, или Опыт истории российского флота. Ч. 1-4. -СПб., 1831-1834.

А. П. Соколовым }. В 1852 г. этот труд под названием «Русская морская библиотека» был напечатан в «Записках гидрографического департамента» . А. П. Соколов описывает 82 книги, 31 рукопись и 115 журнальных статей изданных в XVIII в. 26 из описанных можно отнести к изданиям военно-морской тематики, остальные являются изданиями общеморской тематики.

К попыткам аналитического подхода в изучения истории русской военной книги, знаменующим переход от описательной библиографии к научной, следует отнести работу Н. Н. Обручева '' «Обзор рукописных и печатных памятников, относящихся к истории военного искусства в России по 1725 год» (СПб., 1853). Подчеркнув, что «военная литература наша, достигнув в настоящее время значительной степени развития, невольно заставляет интересоваться временем начального своего образования и постепенным ходом своих успехов»12, - Н. Н. Обручев весьма детально проанализировал более значимые военные труды конца XVII- первой четверти XVIII в., приводя интересные сведения о 13 рукописях и 20 печатных изданиях.

Оценка влияния европейской цивилизации на реформаторскую деятельность Петра I и его прямые заимствования в деле создания первых уставов и военных книг приводятся в исследованиях, освещающих историю изданий по военному законодательству на сопоставлении анализа европейских и русских уставов и других военно-нормативных документов. В

9 Соколов Александр Петрович (1816-1858), морской историк, основоположник русской морской
библиографии. Подготовил пять фундаментальных военно-исторических трудов, девять неопубликованных
рукописей и более 120 статей.

10 Отдельно изданное сочинение Л.П.Соколова под названием «Русская морская библиотека, 1701-1851.
Исчисление и описание книг, рукописей и статей по морскому делу за 150 лет» вышло в 1883 г.

" Обручев Николай Николаевич (1830-1904), государственный и военный деятель, генерал от инфантерии, почетный член Петербургской Академии наук. Военное образование получил в Первом кадетском корпусе, по окончании которого в 1848 г. начал офицерскую службу в лейб-гвардии Измайловском полку. Через два года после окончания кадетского корпуса двадцатилетний поручик Н. Обручев, увлекавшийся военной литературой, написан свой первый труд «Опыт истории военной литературы в России», удостоенный поднесения императору, за что получил высочайшее благоволение и подарок по чину. Поступив в 1852 г. в Академию Генерального штаба, где практиковалось в то время составление слушателями обзоров литературы по различным темам, Н. Обручев переработал свое сочинение, и оно было опубликовано в 1853 г. под названием «Обзор рукописных и печатных памятников, относящихся до истории военного искусства в России по 1725 год».

12 Обручев Н.Н. Обзор рукописных и печатных памятников, относящихся до истории военного искусства в России по 1725 год. - СПб., 1853. - С. 1.

7 1860 г. в «Морском сборнике» был опубликован «Очерк истории Морского устава, изданного при Петре Великом» И. К. Зейделя І3, в котором последовательно излагалась история создания Морского устава с кратким описанием его содержания. Т. Г. Куприянова в своем исследовании обоснованно отмечала, что «с научной точки зрения на изучение памятников военной печати сведений, сообщаемых в очерке, явно недостаточно, но нельзя забывать, что принципы и подходы к изучению книги только начинали складываться» |4.

В 1880-е гг. стали появляться работы начальника военно-юридической академии, генерала П. О. Бобровского, посвященные вопросам военного законотворчества и созданию первых воинских уставов Петровского периода: «Происхождение воинских артикулов и изображения процессов Петра Великаго по «Уставу воинскому» 1716 года» (СПб., 1881); «Вейде, Адам Адамович, один из главных сотрудников Петра Великаго и его Военный Устав 1698 года» (Казань, 1887); «Военные законы Петра Великаго в рукописях и первоначальных изданиях» (СПб., 1887) и др. В центре внимания исследователя - условия и источники разработки документов военно-законодательного характера для создававшейся регулярной русской армии. Автор последовательно изучил, какими именно законами пользовался Петр I при составлении военно-уголовного кодекса для русской армии, принимая во внимание немецкие, голландские, французские, шведские, польские артикулы. Их анализ позволил более обстоятельно разобрать «Артикул воинский».

Заслуживает внимания юбилейное издание «Столетие военного министерства 1802-1902» (СПб., 1902-1914). В книге II издания -«Образование (обучение) войск» - содержатся сведения об уставах, наставлениях, инструкциях и других нормативных документах российской армии XVIII в.

13 Зейлель И. К. Очерк истории Морского устава, изданного при Петре Великом // Мор. сб. - I860.-№ 9.-
С. 510-529.

14 См.: Куприянова Т. Г. Гражданская книга в России первой четверти XVIII века : дис. ... д-ра ист. наук.-
М., 2001.-С. 22.

Интересные фрагменты и факты из истории становления отечественного военного книгоиздания в петровский период имеются в «Очерках истории Санкт-петербургской Синодальной типографии: 1711-1839». А. И. Гаврилова (СПб., 1911)15. Характерной особенностью очерка является попытка автора сосредоточиться не на библиографическом описании книг, а на изучении деятельности книгоиздательского центра.

В целом, можно заключить, что до революции 1917 г. наиболее активное и плодотворное изучение проблем выпуска и распространения военных книг XVIII столетия приходилось на вторую половину XIX - начало XX в., когда исследователи вплотную подошли к осмыслению тенденций и закономерностей исторической эволюции военной книги.

Возрождение интереса к истории военной книги в советский период заметно со второй половины XX в. Особую ценность представляют работы Л. Г. Бескровного «Очерки по источниковедению военной истории России» (М, 1957) и «Очерки военной историографии России» (М, 1962), в которых военные издания XVIII в. стали предметом детального источниковедческого и историографического анализа.

Среди других работ 1950-х гг. интерес представляют монографии Ю. Р. Клокмана «Фельдмаршал Румянцев в период Русско-турецкой войны 1768-1774.» (М., 1951) и Л. М. Лещинского «Военные победы и полководцы русского народа». (М., 1959), в которых наряду с общим анализом развития военного искусства, содержатся рецензии на наиболее значимые военно-научные труды XVIII в. изданные как в России, так и за рубежом.

Продолжением традиции изучения военных уставов в советской историографии стала статья Г. Я. Сальмана об уставе российского флота Петровского периода - «Морской устав 1720 г. - первый свод законов Русского флота» , опубликованная в «Исторических записках» в 1955 г.

1 Гаврилов А. И. Очерки истории Санкт-Петербургской Синодальной типографии: 1711-1839. Вып. 1.-СПа, 1911.

16 Салі.ман Г. Я. Морской устав 1720 г. - первый свод законов Русского флота // Ист. зап. - 1955. - № 53.-С. 310-322.

Наиболее интересной по исследуемой теме стала опубликованная в 1968 г. статья Е.Е.Колосова «Русская военная книга Петровского времени»17. Ссылаясь на труд П. П. Пекарского «Наука и литература в России при Петре Великом» (СПб., 1862) и указатели Т.А.Быковой и М. М. Гуревич «Описание изданий гражданской печати. 1708-1725 гг.» (М., Л., 1955) и «Описание изданий, напечатанных кириллицей. 1689 -январь 1725 г.» (М., Л., 1958), Е. Е Колосов впервые дал наиболее полный статистический и тематический анализ военной и военно-морской литературы, вышедшей в Петровский период. При этом автор не использует сведений из сочинений XIX в., в частности, Н. Н. Обручева, В. И. Соца. Оценивая его труд, необходимо сказать, что материалы его публикации используются в научной военно-исторической литературе вот уже почти сорок лет.

Проблемам издания и распространения военной книги в контексте истории книги в XVIII в., уделено внимание в монографиях С. П. Луппова: «Книга в России в первой четверти XVIII века» (Л., 1973) и «Книга в России в послепетровское время (1725-1740)» (Л., 1976). Эти труды по истории книги отдельных периодов XVIII в. ценны тем, что дают определенный материал и статистические сведения для изучения специфики военного книгоиздания и книгораспространения в русле общей истории книжного дела. Особую ценность представляют опубликованные автором данные по реализации военных книг через книготорговые лавки Санкт-Петербурга и Москвы, которые использованы для сравнительного анализа продажи военных книг (Приложение №4).

Истории создания отечественных военных словарей и энциклопедий посвящена монография коллектива авторов под редакцией М. М. Кирьяна «История отечественной военно-энциклопедической литературы» (М., 1980). В ней содержатся подтверждения тезиса о том, что переводческая практика

Колосов Е. Е. Русская военная книга Петровского времени // Книга: исследования и материалы. - М., 1968. -Сб. 16.-С. 112-131.

10 послужила русским переводчикам школой и своеобразным базисом для создания в XVIII в. первых военных словарей.

Новый этап исследования истории военного книгоиздания в России начался в 1990-х гг., когда изучение истории военной книги стало одним из направлений научно-исследовательской деятельности Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН). В 1995 г. в Новосибирске прошла научная конференция «Армия и книга», на которой были представлены доклады И. А. Гузнер, В. Ю. Софронова, В. А. Эрлиха, затрагивающие отдельные вопросы из истории военной книги XVIII в.18 В последующие годы результаты исследований регулярно публикуются в научных изданиях. В 2001г. вышла монография С. Н. Лютова «Книга в русской армии: конец XVII - начало XX века» (Новосибирск, 2001), в двух параграфах которой представлен обзор выпуска и бытования военной книги в армии в XVIII в. В 2007 г. в Военно-историческом журнале была опубликована его статья «Военное книгоиздание в России при Петре I» , в которой с учетом вновь выявленных материалов развиты, уточнены и дополнены сведения упоминавшейся статьи Е. Е. Колосова.

Ряд документов исследуемого периода с обстоятельными комментариями составителей представлены в тематических выпусках «Российского военного сборника», в числе которых «Военное законодательство Российской Империи: Кодекс русского военного права» (М., 1996), «Военно-морская идея России: Духовное наследие Императорского флота» (М., 1997), «Государственная оборона России. Императивы русской военной классики» (М., 2002), «Не числом, а уменьем!: Военная система А. В. Суворова» (М, 2001). Каждый из выпусков по-своему ценен для исследователей, круг научных интересов которых связан с военной

18 Гузнер И. Л. Книги по военному делу в горно-заводских библиотеках Урало-Сибирского региона в XVIII
веке // Армия и книга. - Новосибирск, 1995.- С. 146-149 ; Софронов В.Ю. Из истории литературной и
издательской деятельности ссыльных офицеров (конец XVIII - начало XIX века) // Там же. - С. 13-15 ;
Эрлих В. Л. Сибирское казачество в публикациях XVIII—XIX веков : по материалам второго тома «Сиб.
библиогр.» В. И. Межова // Там же. - С. 226-229.

19 Лютов С. II. Военное книгоиздание в России при Петре I // Воен.-ист. журн. - 2007. - № 5. - С. 63-66.

11 историей, историей военной литературы XVIII в. Сведения о военной книге в них фрагментарны, но это, как правило, мнения не сторонних наблюдателей, а тех офицеров и генералов, в чьей жизни и службе книга играла важную роль. Книги «Российского военного сборника» в значительной степени выполняющие функции утраченной «Библиотеки офицера», дают читателям прекрасную возможность заниматься, говоря словами А. В. Суворова, «непрестанной той наукой из чтениев», изучать заветы и мысли лучших военных умов России: Петра Великого, П. А. Румянцева, А. В. Суворова и многих других известных и забытых авторов, служивших отечеству пером и

мечом .

Близки избранной теме исследования работы книговедов, изучающих историю книги и читателя в XVIII в. Прежде всего, это труды Т. Г. Куприяновой 2|. Примеры из истории выпуска военных изданий часто приводятся автором в монографии «Печатный двор при Петре I» (М., 1999) и в докторской диссертации «Гражданская книга в России первой четверти XVIII века» (М., 2001). Выполненный ею анализ социально-политических и финансово-экономических аспектов книгопроизводства позволяет более реально представить механизм выпуска и реализации военных изданий в Петровский период.

Исследования А. Ю. Самарина «Первые отечественные издания по истории России: Распространение и читательская среда (конец XVII - начало XVIII вв.)» (М, 1998) и «Читатель в России во второй половине XVIII в. (по спискам подписчиков)» (М., 2000) показывают его видение читательской среды, дают возможность уточнить некоторые вопросы книгораспространения, а публикации о типографии и книжной торговле

"" Цит. по: Не числом, а умением! : воен. система Л. В.Суворова. - м., 2001. — С. 605. 21 Куприянова Т. Г. Гражданская книга в России первой четверти XVIII века : дис. ... д-ра ист. наук.- М., 2001 : Она же. Печатный двор при Петре I: Монография,- М., 1999 ; Она же. Переплет и обложка петровского времени : по материалам РГАДА // Проблемы источниковедения истории книги. - М., 1997. -Т. I.-С. 61-65 ; Она же. Флотская библиотечка на корабле «Ингерманландия» // Проблемы источниковедения истории книги. - М., 1997. -Т. I. -С. 69-73 ; Она же. Пропагандистские издания Петровского времени // Букинистическая торговля и история книги. - Вып. 6. - М., 1997. - С. 45-50 ; Она же. Основные направления реформы книгоиздания в эпоху Петра I // Букинистическая торговля и история книги. - Вып. 7. - М., 1998. - С. 40-47.

12 Сухопутного шляхетного кадетского корпуса иллюстрируют малоизученную

сторону деятельности военно-учебных заведений .

Т. И. Кондакова в кандидатской диссертации «Формирование профессии издателя в России в XVIII в.» (М., 1979), уделила внимание изучению деятельности типографии Сухопутного шляхетного кадетского корпуса во второй половине XVIII в., представив ее как сформировавшийся издательский центр.

И. Е. Баренбаум в монографии «Французская переводная книга в России в XVIII веке» (М., 2006), интересно описывая историю перевода и издания в России французских книг по военному делу, представляет дополнительный материал для сравнительного анализа переводной военной литературы и выявлению предпочтений при переводе военных трактатов.

К числу оригинальных работ следует отнести монографию Н. Г. Рогулина «Полковое учреждение» А. В. Суворова и пехотные инструкции екатерининского времени» (СПб. 2005.), посвященную изучению наставления, написанного А.В.Суворовым в 1764-1765 гг. во времена командования Суздальским пехотным полком. Автор критически подходит к анализу известного Суворовского наставления, определяет причины, побудившие к написанию «учреждения» и выявляет источники, использованные Суворовым при его составлении. Отдельная глава посвящена наставлениям, написанным в XVIII в. командирами пехотных частей русской армии (М. И. Кутузовым, С. Р. Воронцовым, С. М. Ржевским, Ф. М. Дмитриевым-Мамоновым и другими). На основе сравнительного анализа сохранившихся памятников военного законодательства реконструируется процесс обучения и воспитания в пехотном полку во

11 Самарин А.Ю. Книжная торговля Сухопутного Шляхетного кадетского корпуса в начале 1770-х гг. // Книга в России. - М., 2006. - Сб. I. - С. 154-156 ; Он же. «Штат» типографии Сухопутного Шляхетного кадетского корпуса 1761 г. // Книга в России.- М., 2006. - Сб. 1. - С. 134-147 ; Он же. Типография Сухопутного Шляхетного кадетского корпуса и развитие частной инициативы в издательском деле России // Унив. кн. - М., 2006. - № 7. - С.48-50.

13 второй половине XVIII в., определяется место суворовского наставления среди аналогичных документов русских пехотных командиров.

Таким образом, историографический обзор по теме исследования позволяет сделать следующие выводы:

обобщающие работы, анализирующие развитие военного книгоиздания в России в XVIII в. отсутствуют, а имеющиеся труды освещают лишь отдельные аспекты проблемы;

наиболее полно исследованы вопросы военного книгоиздания первой четверти XVIII в.;

недостаточно изучены вопросы влияния переводческой деятельности на авторское творчество представителей российской военной школы;

не определены роль и место рукописных военных сочинений в общем массиве военной литературы XVIII в.

Источниковую базу исследования составили материалы, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) и Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА).

В РГАДА наиболее важными для темы диссертационного исследования явились фонды с материалами о деятельности Кабинета Петра I (ф. 9), Кабинета Екатерины II (ф. 10), военного и военно-морского ведомств (ф.ф. 20 и 21), Сената (ф. 248), Печатного двора (ф. 1182), Посольского приказа (ф.141). В связи с достаточно изученными материалами фондов 9,20,21,141,248,1182, отражающими петровский период, у нас была возможность выборочного просмотра интересующих нас материалов, связанных непосредственно с изданием военных книг. Были изучены и другие материалы по организации военного книгоиздания в периоды проведения военных реформ Петра I и правления Екатерины II.

Так, в фонде 17 - «Наука, литература, искусство» - в докладе Екатерине «О состоящих в России типографиях. На каком основании и под какою цензурою им быть надлежит» (Оп. 1. Ед. хр. 259) содержатся материалы о состоянии типографий (в т.ч. и военных) в России в 1771 г. В

14 этом же фонде был выявлен рукописный экземпляр (63 листа) «Картины или краткого известия о Российских с татарами войнах и делах ... с половины десятого века и почти беспрерывно чрез восемьсот лет продолжающихся» («Из дел кн. Безбородко». Оп.1. Ед.хр. 190).

В фонде 20 - «Дела военные», - хранятся документы Сухопутного шляхетного кадетского корпуса (СШКК) за Екатерининский период: о количестве обучающихся кадет и «...в каких науках находятся», о предметах обучения, о имеющейся специальной литературе и книгах, необходимых для обучения (Оп.1. Ед. хр.74. 4.1). В связи с взятием Екатериной II под личное покровительство СШКК, интересен «Указ нашему Сенату» от «октября 11 дня 1766 года» с текстом нового Устава Сухопутного шляхетного кадетского корпуса и распоряжением «...оный напечатав, обнародовать во всем нашем Государстве» (Оп. 1. Ед.хр.74. Ч. 1. Л.60).

Механизм административно-ведомственного распределения военной литературы во второй половине XVIII в. становится более понятным из «Рапорта Военной конторы о продаже книг, напечатанных в коллежской типографии с реестром цен на них». От 10 октября 1765 г. (ф. 264 - «VI Департамент Сената» - оп.2. д.38)

В РГВИА, при ознакомлении с фондами о деятельности А. В. Суворова (ф. 43.) и П.А.Румянцева (ф. 44.), нас интересовали материалы с распоряжениями, указаниями и другими нормативными документами военачальников, содержание которых составило основу для создания «Обряда службы», «Пауки побеждать» и других известных авторских сочинений.

Особое внимание было уделено изучению фондов военно-учебных заведений: Сухопутного шляхетного кадетского корпуса (ф. 314.) и Артиллерийского Инженерного шляхетного кадетского корпуса (ф. 315.). В процессе работы удалось выявить сведения по военным типографиям кадетских корпусов.

Некоторые материалы архивов обобщены и собраны в специальных документальных сборниках. Часть документов по военной истории XVIII в. представлены в сборниках: «Хрестоматия по русской военной истории», под ред. Л. Г. Бескровного (1947); «Фельдмаршал Румянцев», под ред. Н. М. Коробкова (1947); «П.А.Румянцев», под ред. П.К.Фортунатова (1953); «А.В.Суворов», под ред. Г.П.Мещерякова (1949). Один из последних сборников «Русская военная мысль. XVIII век» с текстами «Полкового учреждения» и «Обряда службы» вышел в 2003 г. под редакцией В. Гончарова 23.

Важным источником стали сами военные издания, работа с которыми предполагала, наряду с ознакомлением, теоретическую разработку вопросов систематизации и классификации. Изучена многочисленная группа источников, представленных изданиями XVIII в., сохранившихся в фондах военного отдела, отдела редкой книги и отдела рукописей Российской Государственной библиотеки; отдела редкой книги Государственной публичной исторической библиотеки России; отдела редких книг и рукописей Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН; отдела редкой книги Новосибирской государственной областной научной библиотеки; библиотеки Окружного дома офицеров Сибирского военного округа и других книгохранилищ. Несмотря на то, что сохранившиеся книги немногочисленны, удалось просмотреть и изучить до 60 военных книг XVIII в., в результате чего были выявлены некоторые особенности распространения и востребованности ряда изданий. Так, в фондах отдела редкой книги Новосибирской государственной областной научной библиотеки хранится 32 военных издания XVIII в., принадлежавших ранее библиотекам Колывано-Воскресенских заводов.

Данные по реализации военной литературы были выявлены из сохранившихся каталогов и указателей продающейся литературы (книгопродавческие росписи), которые выпускались и распространялись -в

Русская военная мысль, XVIII век : сборник / сост. В. Гончаров. - М., 2003.

XVIII в. ведомственными типографиями, книгопродавцами и владельцами частных типографий (Приложение №5).

Большую ценность представляют библиографические издания XIX и XX вв.: В. С. Сопиков «Опыт российской библиографии». (СПб., 1813);

B. Соц «Опыт библиотеки для военных людей». (СПб., 1826); А. П. Соколов
«Русская морская библиотека 1701-1851. Исчисление и описание книг,
рукописей и статей по морскому делу за 150 лет». (СПб., 1883);
П. П. Пекарский. «Наука и литература в России при Петре Великом». (СПб.,
1862); «Книга гражданской печати XVIII века». (Киев, 1956); «Сводный
каталог изданий гражданской печати XVIII века. 1725-1800». Т. I-V.
(М., 1962-1967); «Сводный каталог русской книги кирилловской печати
XVIII века». (М., 1968); Т.А.Быкова, М. М. Гуревич. «Описание изданий
напечатанных кириллицей, 1689 - январь 1725 г.» (М., Л., 1958).;
Т. А. Быкова, М. М. Гуревич. «Описание изданий гражданской печати, 1708 -
1725 г.» (М., Л., 1955) и др. Каталоги явились незаменимой частью
исследовательской базы для построения объективной картины эволюции
военной книги XVIII в.

Из периодических изданий полезными оказались публикации из журналов «Русский архив», «Военный сборник», «Морской сборник», «Записки Одесского общества истории и древностей».

На страницах «Морского сборника» была напечатана статья А. Висковатова «Строение военных судов в России при царях Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче» (СПб., 1856) и исторические очерки

C. Ф. Огородникова «Типография Морского министерства. Исторический
очерк» (СПб., 1899) и И. К. Зейделя «Очерк истории морского устава,
изданного при Петре Великом» (СПб., I860)24. «Русский архив» в 1865 г.
опубликовал статью Л. II. Трефолева об одном из инициаторов создания
типографии при Сухопутном Шляхетном кадетском корпусе, бригадире

24 Висковатов А. Строение военных судов в России при царях Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче // Мор. сб. - 1856.- № 1,- С. 97 ; Зейдель И. К. Очерк истории Морского устава, изданного при Петре Великом // Мор. сб. - 1860. -№ 9.-С. 510-529 ; Огородников С. Ф. Типография Морского министерства. Исторический очерк//Мор. сб.- 1899.-№4.-С. 171-197 ; № 5.- С. 123-153.

17 этого корпуса - А. П. Мельгунове 25. На страницах «Записок Одесского об-ва истории и древностей» в 1848 г. публикуется статья Н. Н. Мурзакевич. «Начало книгопечатания в Новороссийском крае», где упоминается о походной типографии князя Потемкина, а в 1860 г. опубликована статья Я. Грахова «О походной типографии князя Потемкина - Таврического», посвященная деятельности этой типографии 26.

В группу источников вспомогательного характера входят немногочисленные воспоминания и мемуары современников, ибо эти источники дают дополнительный материал и помогают лучше понять сущность и особенности исследуемого периода. Они обычно подразделяются на два основных вида: дневники и воспоминания. Из мемуарной литературы представляют интерес воспоминания офицеров, либо командовавших полками, либо прошедших службу в офицерских или унтер-офицерских

чинах. Из них можно особо отметить сочинения С. И. Мосолова , Г. Р. Державина28, А. В.Храповицкого29, П. В. Чичагова30 и др.

Интересны воспоминания и иностранных очевидцев. В большинстве случаев иностранцы, писавшие о России в XVIII в. были люди, прожившие в России несколько лет. Но свидетельства иностранцев, несмотря на их односторонность, субъективизм, пристрастность и даже фальсификацию русской действительности, все же необходимо учитывать как дополнительные источники.

В процессе работы воспоминания, записки, дневники и др. сочинения мемуарного характера явились дополнительной частью исследовательской

" Трефолев Л. H. Алексей Петрович Мельгуиов, генерал-губернатор екатерининских времен // Рус. арх. -1865,- №8. -С. 932-978.

26 Грахов Я. О походной типографии князя Потемкина - Таврического // Записки Одесского общества
истории и древностей. - Одесса, 1860.- Т. 4. - С. 470-472 ; Мурзакевич. Н. Н. Начало книгопечатания в
Новороссийском крае //Там же.-Одесса, 1848.-Т. 2, отд. 1.-С. 211-219.

27 Записки отставного генерал-майора Сергея Ивановича Мосолова : история моей жизни // Рус. арх. -
1905. -№ П.-С. 124-173.

28 Записки из известных всем произшествиев и подлинных дел, заключающия в себе жизнь Гаврилы
Романовича Державина // Избранная проза / Г. Р. Державин - М., 1984.

24 Дневник А. В. Храповицкого. - М., 1901. - С. 38. Русская старина, июнь - сентябрь 1887.

18 базы, позволившей внести некоторые уточнения или дополнения при составлении перечня рукописных военных сочинений (Приложение № 2).

В качестве уточняющих источников использовалась «Военная энциклопедия» (Пб., 1911-1914), «Русский военно-исторический словарь» В.Г.Краснова и В. О. Дайнеса (М., 2001), биографический словарь «Подвижники русской военной книги» (Новосибирск, 2005) и «Антология истории русской военной книги» (Новосибирск, 2007), составленные С. Н. Лютовым, а также электронная база данных.

В целом, выявленные и изученные материалы существенно дополняют сведения опубликованных по теме исследования работ и позволяют раскрыть заявленную тему.

Научная задача заключается в изучении влияния исторических условий, социально-экономических, военно-политических и культурных факторов на процесс формирования русской военной книги в контексте эволюции отечественного книжного дела.

Целью исследования является воссоздание исторически достоверной картины выпуска и распространения рукописных и печатных военных книг в России в XVIII в.

Поставленная цель конкретизируется в исследовательских задачах, а именно:

выявление предпосылок, повлиявших на процесс становления военного книгоиздания и книгораспространения;

определение наиболее значимых тенденций и особенностей в динамике выпуска и распространения рукописных и печатных военных книг;

анализ основных причин, способствовавших появлению военных типографий и особенностей их деятельности по производству и реализации печатной продукции;

установление основных каналов и способов военного книгораспространения;

- тематический и статистический анализ формировавшегося массива военной книги.

Объектом исследования является военная книга в России XVIII в., специфика ее производства и доведения до читателей.

Предмет исследования - исторические закономерности и особенности выпуска и распространения рукописных и печатных военных книг в процессе становления национальной системы военного книгоиздания и книгораспространения.

Хронологические рамки исследования обусловлены общепринятой периодизацией отечественной истории, военной истории, истории культуры и книжного дела. С точки зрения эволюции военного книгоиздания и книгораспространения - XVIII в. в истории русской военной книги является начальным периодом ее становления и развития.

«Точкой отсчета» исследуемого периода является 1699 г., что связано с выходом в свет «Краткого обыкновенного учения с крепчайшим и лучшим растолкованием в строении пеших полков», которое считается первой русской печатной книгой по военному делу (в отличии от издававшихся ранее переводных)J . Для выявления наиболее значимых тенденций в дальнейшем развитии военного книгоиздания и книгораспространения целесообразно, на наш взгляд, придерживаться общеизвестной периодизации - по времени пребывания у власти очередных правителей России: Петр I (1699-1725 гг.); первые приемники Петра I - Екатерина I, Петр II и Анна Иоанновна (1725-1740 гг.); время правления Елизаветы Петровны и Петра III (1741-1762 гг.); время правления Екатерины II (июль 1762-1796 гг.) и период правления Павла I (ноябрь 1796-март 1801 гг.).

Указанные хронологические рамки выделяют в истории русской военной книги существенные периоды, связанные с изменяющимися социально-экономическими и военно-политическими факторами, что, в

Баренбаум И. Е„ Давыдова Т. Е. История книги. -М, 1971.-С. 86.

20 частности, подтверждается мнениями В. И. Соца, Н. Н. Обручева, А. П. Соколова.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования служили принципы историзма, объективности, системности, предполагающие изучение военной книги как системы, развивающейся в конкретных исторических условиях и во взаимосвязи с другими явлениями. В ходе работы использовались теоретические установки и методологические подходы книговедческой науки, концептуальные выводы предшествующих научных работ теоретиков и историков в области книговедения .

Исследованию специфики военной книги в общем книжном массиве способствовали обобщающие теоретические положения С. Н. Лютова о формировании понятия «военная книга», о подходах к изучению истории военной книги и особенностях ее функционирования в условиях воинской деятельности .

С помощью таких общенаучных методов как исторический, источниковедческий, метод сравнительного и системного анализа прослежены процессы выпуска и распространения военной книги в течении XVIII столетия, его соответствие общим закономерностям развития книжного дела.

Важным инструментом познания изучаемого предмета стал функциональный метод, позволяющий изучать военную книгу с учетом всех ее функций, а механизм социального бытования книги - во взаимосвязи с другими социальными процессами.

п Баренбаум И. Е., Барсук Л. Е. К вопросу о методах книговедческих дисциплин // Книга: исследования и материалы. - М., 1974. - Сб. 29. - С. 20-45 ; Баренбаум И. Е. Функциональный метод и его применение в книговедении // Книга и социальный прогресс. - М., 1986. - С. 15 ; Беловицкая А. А. Общее книговедение. -М., 1987 ; Гречихин А. А. Современные проблемы типологии книги. - Воронеж, 1989 ; История книги : учеб. для вузов / под ред. А. А. Говорова, Т. Г. Куприяновой. - М., 1998; Мыльников А. С. О книговедческом методе в источниковедении (к постановке вопроса) // Книга: исследования и материалы. -М., 1972.-Сб. 25.-С. 8-21. и др.

33 Лютов СИ. О некоторых подходах к изучению истории военной книги // Книга и книжное дело на рубеже тысячелетий. - М.. 1996. - С. 178-180 ; Он же. Социальные функции военной книги // Книга и книжное дело на рубеже тысячелетий. - М., 2000. - С. 22-24 ; Он же. Военная книга как объект книговедческого исследования // Книжный мир сегодня и завтра. - М., 2002. - С. 158-159 ; Он же. Исторические аспекты формирования понятия «военная книга» // Книга и мировая цивилизация. - М., 2004. -С. 73-74.

Для выявления и систематизации военных изданий, отраженных в библиографических указателях, применялся библиографический метод. При анализе отдельных аспектов производственной деятельности типографий и для рассмотрения военных произведений письменности и печати как памятника книжной культуры использовался типографский метод. Их применение позволило отыскать и описать отдельные книги, проследить эволюцию формирования книжного массива военных изданий XVIII в., определить факторы, влияющие на формирование тематических направлений и типологических особенностей военной печатной продукции.

Для сравнения и для выявления динамики развития военного книгоиздания, распространения и особенностей функционирования военной книги в различные исторические периоды, применялись историко-сравнительный и статистический методы.

Совокупность использованных методов позволило исследовать историю военной книги в единстве процессов ее производства и распространения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем впервые комплексно изучены вопросы военного книгоиздания и кпигораспространения в России в XVIII в. и их развитие под влиянием меняющихся социально-экономических и военно-политических факторов. Выявлены наиболее значимые тенденции и определены основные периоды в динамике развития отечественного военного книгоиздания в XVIII в.

Разработка темы велась в контексте истории книгоиздательского дела в России в XVIII столетии, что дает возможность дополнить имеющийся комплекс историко-книговедческих исследований сведениями и выводами, раскрывающими малоисследованную отрасль отечественной книжной культуры, а также скорректировать имеющиеся представления о военном книгоиздании и книгораспространении в исследуемый период.

В результате скрупулезного изучения всех доступных каталогов, сочинений отдельных авторов и электронных баз данных, стало возможно выявление максимально полной совокупности военных изданий и создание перечня рукописей и печатных изданий военной тематики в России в XVIII в., представленных в приложениях диссертации и составляющих эмпирическую базу исследования (Приложения № 1,2, 3).

Предпринятое исследование дает возможность восполнить пробел, существующий в изучении истории отечественного военного книгоиздания, изучить ценностные ориентиры общества, определявшие в рассматриваемый исторический период функциональную направленность военной книги, ее воздействие на процесс формирования профессиональных и нравственных качеств офицеров и нижних чинов русской армии и флота.

Практическая значимость исследования определяется

возможностью использования обобщенного опыта истории русской военной книги XVIII в. в лекционных и специальных курсах по истории книги и книжного дела, при подготовке учебных пособий и хрестоматий по военной истории. Материалы исследования могут быть применены другими исследователями при изучении военной библиографии, военной книжной торговли, а также практиками книжного дела и работниками военных библиотек в вопросах издания, распространения и использования военной книги в воспитательной и культурно-досуговой работе с военнослужащими в современных условиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на Седьмых Макушинских чтениях (Красноярск, 2006). По теме исследования опубликованы 8 научных работ, одна из них - в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией, рецензируемом издании.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление и темпы военного книгоиздания в России в XVIII в. определялись востребованностью книги как средства распространения

23 военных знаний и опыта в условиях военных реформ и высокой военной активности государства. Решающее значение на начальном этапе имело личное участие Петра І в реформировании отечественного книгоиздания и в вопросах книгораспространения.

  1. Основными тенденциями, определившими долгосрочную перспективу развития военного книгоиздания явились: использование опыта европейских государств и активная переводческая деятельность в интересах формирования национальных основ военно-издательского дела; сосуществование рукописных и печатных военных книг; стремление к созданию ведомственной системы выпуска печатной продукции военного назначения ; использование для выпуска военных книг как государственных (ведомственных), так и частных типографий ; развитие опыта использования типографий в походных условиях.

  2. Расширение военно-издательской практики закономерно обусловило необходимость создания ведомственной системы книгораспространения и повысило интерес книготорговцев к военной книге.

  3. Результатом динамично развивающейся практики военного книгоиздания и книгораспространения стало формирование военной книги как относительно самостоятельного социально-культурного явления. Пройдя путь от единичных выпусков переводных военных сочинений до системы производства разных типов и видов печатной продукции военного содержания, военная книга стала оказывать влияние на формирование общественного сознания.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Предпосылки зарождения военного книгоиздания в России

Петровская эпоха прочно вошла в историю России, как эпоха крупнейших преобразований во всех областях жизни страны. Важнейшее место в масштабных преобразованиях занимала военная реформа целью которой являлось создание в России национальной регулярной армии и военно-морского флота. Достижение этой цели требовало не только масштабных мер экономического и политического характера, но и целенаправленной деятельности по формированию в обществе нового понимания военной политики и роли армии, новых профессиональных и нравственных качеств военных людей. Одним из средств влияния на эту сферу жизни общества Петр I избрал печатное слово, поставив его на службу государственным интересам.

До начала Петровских реформ в Московском государстве господствующее положение занимала книга религиозного содержания. Еще в середине XVII в. царским указом руководство деятельностью типографий было передано в ведение патриарха, что давало церкви право формирования книжного ассортимента, цензурного контроля и исключало печатание книг военного содержания.

Первым, кто проявил интерес к военной тематике, был царь Алексей Михайлович. Напечатанная по его распоряжению в 1647 г. в московской типографии книга «Учение и хитрость ратного строения пехотных людей», стала первой в России печатной книгой по военному делу34, но считать ее русской военной книгой можно лишь по формальным признакам (язык, место издания). Основу ее содержания составили сведения переведенного на русский язык первого тома 8-томного военного руководства Вальхаузена (Вальгаузена), изданного в Германии и принятого в качестве воинского устава в армиях большинства европейских государств. Появление этой книги было обусловлено изменениями в русском войске, связанными с введением в России полков «иноземного строя», обучавшихся, в основном, иностранными специалистами.

Исполнение книги было по тем временам превосходным. Медные гравюры для московского издания были выполнены в Голландии мастером Иоганном Теодором де Бри. Сплошной награвированный титульный лист был сделан по рисунку известного золотописца Григория Благушина. Сам факт появления новаторской по содержанию и оформлению книги свидетельствовал о переломном моменте в истории развития русской книжной культуры, о расширении сферы влияния печатного слова, что являлось важнейшей предпосылкой использования печатных изданий в интересах развития военного дела.

На рубеже XVII - XVIII вв. Петр I предпринял меры по отстранению церковных деятелей от руководства книгопечатанием. С его именем связано создание типографии в Амстердаме и реорганизация Московской типографии (Московский Печатный двор). Одним из направлений использования книги стало тиражирование указов молодого царя и обучение военному делу.

Доставшееся Петру книжное наследство по вопросам военного дела многочисленностью не отличалось. Упоминавшаяся военная книга «Учение и хитрость ратного строя пехотных людей», составленная по образцу уставов европейских армий, не в полной мере отвечала требованиям организации и подготовки войск в XVIII в. Не имели широкого распространения в армии и рукописные книги конца XVII столетия, переведенные на русский язык по приказанию Петра I - «Художества огненные и розные воинские орудия, ко всяким городовым приступам и к обороне приличные, издателем Иосифом

Бойлотом Лангрина изобретенные» (1685 г.), «Огнестрельное художество, или художные огнедеяния, купно со творением и его употреблением пренарядных огненных дел, приключимых младым пушкарем и иным охотником во время войны водою и сухим путем» (1694 г.) и др. В этих сочинениях «о воинской мудрости» все сведения, относящиеся до военного искусства, как правило, помещались вместе, в одной книге. Давая им оценку, Н. Обручев, писал: «Стрельба из орудий, ведение подкопов, построение полков, изготовление потешных хитростей, хранение запасов и обязанности различных воинских чинов мешались между собой, излагались без всякого порядка и конечно в голове читателя могли оставить только один военно-ученый хаос, как непременное следствие несознательно понятой науки» 5.

В области военно-морского искусства XVII в. представлен также несколькими рукописными сочинениями, повлиявшими на развитие военно-морского дела в России. Еще в предисловии к «Учению и хитрости ратного строя пехотных людей» было предусмотрено издание особой книги: «О корабельной ратной науке» . Книга эта не была издана, но в 1668 г. был создан первый из известных в Русском государстве прообраз военно-морского устава, носивший название «34 статей артикульных»37, где излагались правила морской службы, регламентировались права и обязанности капитана и всей команды корабля в бою и вне боя.

Деятельность первых типографий по выпуску военных изданий

Основные усилия по выпуску книг военной тематики до открытия в 1711г. Санкт-Петербургской типографии были сосредоточены в Москве. Граверы Оружейной палаты делали иллюстрации к текстам, напечатанным в Московской типографии. Здесь же хранились готовые тиражи изданий и переплетались некоторые экземпляры книг.

С этим периодом деятельности Московской типографии связано зарождение одной из тенденций военного книгоиздания, имевшей длительную перспективу, а именно активная переводческая деятельность в интересах развития военного дела. Этот аспект развития военного книгоиздания весьма подробно проанализирован в упоминавшихся работах Е. R Колосова и И. Н. Барснбаума. Однако дополнительное знакомство с дискуссионными публикациями по этому вопросу и анализ переведенных и напечатанных в России при Петре I иностранных военных сочинений вполне определенно свидетельствуют не о копировании и насаждении догм европейских военных авторитетов, а о критическом переосмыслении передовых для тех лет достижений в области военного дела и творческом их применении с целью формирования базиса национальной военной науки и внедрения в практику обучения и воспитания войск.

Петр I с юношеских лет внимательно следил за новинками литературы. В его кабинете находились составленные по его заданию перечни книг, издававшихся за границей . Известно, что личная библиотека Петра I принадлежала к числу крупнейших книжных собраний того времени. Особым вниманием Петра пользовались книги по морскому делу, кораблестроению, военным наукам и технике. Эта литература составляла четвертую часть всех книг Петра (406 книг). В военном деле Петр отдавал явное предпочтение двум его отраслям - фортификации и артиллерии. Из 166 книг по военным наукам в его библиотеке находилось 76 книг по фортификации (45,2%) и 60 по артиллерии (36,4%). В этой части книжного собрания были представлены все наиболее крупные труды на французском, немецком, голландском и латинском языках. В собрании Петра имелось также много рукописей по военному делу (особенно артиллерии и от фортификации), морскому делу и кораблестроению, военной истории .

Отбирая книги для перевода, Петр I использовал в качестве переводчиков всех окружавших его людей, владевших иностранными языками, невзирая на занимаемые ими посты и независимо от того, были это светские или духовные лица. Над переводами по заданию Петра I трудились его ближайшие сподвижники Я. В. Брюс, А. А. Виниус , К. Н. Зотов, церковные деятели Г. Бужинский, Ф. Лопатинскии, целая плеяда специалистов-переводчиков из числа светских и духовных лиц: М. П. Шафиров, В. Волков, В. Козловский, Ф. П. Поликарпов, Феофил Кролик и многие другие. К переводческой деятельности привлекались сотрудники Посольского приказа, Московского Печатного двора, Московской и Киевской академии, Новгородской епархиальной школы .

Сложность работы состояла в том, что это был период, так называемого «двуязычия», когда говорили по-русски, а писали по-славянски, и когда переводы Петру не нравились, он требовал «...исправить хорошенько не высокими словами славенскими, но простым русским языком ...» .

В первую очередь Петра интересовали труды европейских специалистов в области фортификации. Такое внимание было вполне обоснованным в связи с тем, что ведение военных действий во время Северной войны неизбежно приводило русских к борьбе за овладение мощными шведскими крепостями - Шлиссельбург, Нарва, Выборг, Рига и др. Одновременно с этим шло строительство Таганрогской, Петропавловской и Кронштадтской крепостей, укреплялись Москва, Киев, Смоленск и Азов. Эти обстоятельства требовали новых подходов к военно-инженерному обеспечению, к подготовке собственных специалистов фортификационного дела, что, в свою очередь, предполагало переводы и издание соответствующей литературы по военно-инженерному искусству.

В числе первых печатных работ по фортификации большую известность приобрели изданные в Москве в 1708 и 1709 гг. работы австрийского инженера на русской службе А. Боргсдорфа «Побеждающая крепость...» и «Поверенные воинские правила како неприятельские крепости силою брать...». О их востребованности свидетельствует факт их повторного выпуска в 1709-1710 гг. В эти же годы на русский язык были переведены и напечатаны в Московской типографии труды известных европейских инженеров Г. Римилера «Римплерова манира о строении крепостей» (1708), М. Кугорна «Повое крепостное строение на мокром и низком горизонте...» (1709), (обе повторно изданы в 1710 г.), Л. Штурма «Архитектура воинская гипотетическая, и еклектическая...» (1709), Ф. Блонделя «Новая манера укреплению городов...» (1711) .

Стремясь к тому, чтобы издаваемые переводные книги принесли наибольшую пользу, Петр требовал, чтобы в них были сделаны необходимые, по его мнению, добавления. Так, например, в книгу Л. X. Штурма «Архитектура воинская...» по указанию Петра был добавлен один «разговор» и чертеж, в книгу Ф. Блонделя «Новая манера укреплению городов...» были добавлены «Краткая инструкция» и 8 чертежей, выполненных в России 86. Таким образом, некоторые переведенные книги являлись в какой-то мере творческой переработкой текста иностранных авторов.

Проблемы выпуска военных книг при первых приемниках Петра I

При первых преемниках Петра I темпы книгоиздания в России замедлились. По подсчетам И. Е. Баренбаума, за 15 лет, с 1725 по 1740 г., было выпущено 616 книг на русском и иностранных языках155. Число военных книг, напечатанных за эти годы, ограничилось, по нашим подсчетам, 21 изданием (Приложение № 3).

Главная причина заключалась в ослаблении внимания к вопросам книгопечатания со стороны верховной власти, следствием чего стало сокращение полиграфической базы и ее перераспределение после смерти Петра. Согласно указу Верховного тайного совета от 4 октября 1727 г. типографии были оставлены «... в Санкт-Петербурге в двух местах, а именно: для печатания указов в Сенате, для печатания ж исторических книг, которые на российский язык переведены и в Синоде апробированы будут -при Академии; а прочим, которые здесь были в Синоде и в Александрове монастыре Невскаго, то перевесть в Москву со всеми инструменты, и печатать только одни церковные книги... под ведением синодским»15. Возросшие потребности армии и флота в печатной продукции учтены не были.

С прекращением деятельности Санкт-Петербургской типографии, военное ведомство лишалось основной базы для издания военных книг, одновременно прекращалось книгопечатание гражданским шрифтом в Москве. Не упомянутая в указе типография при Морской академии, основанная в 1721 г., продолжала существовать, так же как и Сенатская типография.

Вопросы выпуска военных изданий стали решаться Сенатом; в Сенатской же типографии печатались отдельные заказы Военной коллегии. При необходимости срочного исполнения какого-либо законодательного акта, заказы печатались одновременно в нескольких типографиях. Например, «Инструкция, каким образом потребные для содержания ... флотов леса где заказаны и порядочно готовлены и рублены быть имеют и как в бережений их поступать» была напечатана в мае 1732 г. в типографии Академии наук, в июне того же года - в типографии Морской академии, в августе - в Сенатской типографии (приложение №1).

Другая причина сокращения военного книгоиздания - субъективного характера - усматривается в деятельности президента Военной коллегии генерал-фельдмаршала Б. X. Миниха, не осмеливавшегося отменить «Устав воинский...» 1716 г., но рассылавшего в войсках рукописные разъяснения, изменявшие суть уставных положений. В рукописном же виде в 1731 г. в войска был направлен составленный под руководством Б. X. Миниха «Пехотный строевой устав», с описанием мелочей, «противных духу Петровского показа», и известный как «Прусская экзерциция». Рукописный устав для кавалерии «Экзерциция конная» («Кирасирская экзерциция») также был переводом прусского устава и внедрялся в практику обучения конницы с «теми же вредными последствиями, как и в пехоте» . Нововведения Б. X. Миниха были встречены в полках без одобрения, офицеры продолжали руководствоваться петровскими уставами, что привело к переизданию в типографии Академии наук «Артикула воинского...» в 1735 г. и «Устава воинского...» в 1737 г.

Новых изданий законодательного характера (кроме переизданных петровских) насчитывалось единицы. Отдельными изданиями печатались инструкции частного характера: «Инструкция генералу провиант-мейстеру» (1725), «Инструкция полкового комиссара» (1726), «Инструкция крикс комиссару» (1732) . В 1740 г. был переиздан петровский «Регламент о управлении Адмиралтейства и Верфи» в двух частях.

Книги по фортификации и инженерному делу не издавались, если не считать переведенную И. С. Горлицким и изданную в 1728-1730 гг. книгу Я. Германа и Н. Н. Делиля «Сокращение математическое ко употреблению его величества императора всея России»159, третья часть которой представляла собой компиляцию из различных сочинений (Вобана, Кугорна и др.) по воинской архитектуре. А по артиллерии в 1732-1733 гг. были напечатаны в новой редакции В. К. Тредиаковского, переведенные еще в Петровское время, «Мемории или записки артиллерийские» Сюрирэ де Сен-Реми.

Особо надо отметить две работы академика И. Лейтмана, в которых впервые были теоретически обоснованы принципы действия нарезного оружия и целесообразность продолговатых снарядов и пуль. В 1728 г. И. Лейтман издал книгу «О верном проведении в канале оружия винтовых нарезов с данной длиной хода». Год спустя он опубликовал статью «О некоторых новых замечательных опытах и соображениях, касающихся артиллерии»160. Труды И. Лейтмана сыграли важную роль в развитии производства нарезного оружия. Очевидно, эти работы имели влияние на постановку производства нарезных ружей, которое было налажено на тульском заводе. Эти вопросы на Западе были разработаны позднее, лишь в середине XVIII в.

Менее разнообразны, чем в Петровское время, были издания информационного характера. Отдельными изданиями, хотя и в значительно меньшем числе, чем при Петре, печатались реляции о военных действиях во время русско-турецкой войны 1735 - 1739 гг.

Расширение ведомственного книжного массива и тематики военных изданий

Позитивные начинания в военном книгоиздании, сформировавшиеся в первой четверти и в середине XVIII в., получили новое развитие в период правления Екатерины II, который исследователи характеризуют «вновь пробудившейся деятельностью в нашей военной литературе»265. В первую очередь, это связано с решительным поворотом от неопределенности в книгоиздательской политике государства, имевшей место во второй четверти XVIII в., к пониманию важной роли книги в реализации политики «просвещенного абсолютизма». Кроме того, возрастание выпуска военных книг обусловлено беспрецедентным уровнем военной активности. За годы правления Екатерины II с 1762 по 1796 гг. Россия вела семь внешних войн, её вооруженные силы провели 21 кампанию: война с Барскими конфедератами 1768 - 1772 гг. (5 кампаний), Русско-турецкая война 1768 - 1774 гг. (5 кампаний; в 1768 г. серьезных боевых действий не велось, в 1772 г. велись переговоры), Русско-турецкая война 1787 - 1791 гг. (5 кампаний), Русско-шведская война 1788 - 1790 гг. (3 кампании), польские кампании 1792 и 1794 гг., Персидский поход 1796 г. Около семи лет Россия боролась одновременно против двух военных противников. Опыт многочисленных войн получал соответствующее осмысление, служил источником совершенствования теории и практики военного дела. Каждая война, независимо от ее исхода, обусловливала качественный сдвиг в эволюции военного дела, что в свою очередь, требовало отражения этих изменений в военной литературе.

Стремление к совершенствованию военного книгоиздания, обусловленное динамичным развитием военной науки и практики, возрастающими потребностями армии в печатной продукции, привели Военную коллегию к осознанию необходимости учреждения типографии при главном органе военного управления. 16 апреля 1763 г. Екатериной II был утвержден доклад Военной коллегии о сформировании при ней Военной типографии, главное назначение которой состояло в печатании офицерских патентов, указов Военной коллегии и рассылке их в части войск.

Директор типографии назначался Указом Правительствующего Сената и был непосредственно подчинен Президенту Государственной Военной коллегии. Типография должна была содержать себя на собственные средства, вырученные от производства части работ, а для первоначального обзаведения ей было отпущено 3000 р. На эти деньги в 1763 г. было приобретено 2 печатных станка и 60 пудов литер. Обороты типографии были незначительны: в 1777 г. весь годовой оборот по приходу и расходу составлял 4716 р. С течением времени на типографию была возложена обязанность печатать для рассылки в войска войсковые штаты, уставы и инструкции, а с 1796 г. и печатание Высочайших приказов, отданных при пароле .

В целом, принятые меры по сформированию ведомственных типографий при военно-учебных заведениях и Военной коллегии позволили значительно увеличить выпуск военных книг: если в 1750-е гг. в России выпускалось 3-5 военных изданий в год, то в 1762 - 1763 гг. книг военной и военно-морской тематики печаталось не менее 10 ежегодно, а в 1764 и 1766 гг. их число с учетом повторных изданий возросло до 20 названий (Приложение №1).

Всего с 1763 по 1796 гг. в России было напечатано различными тиражами 350 изданий военной тематики. Императорских указов, по сравнению с первой четвертью XVIII в., публиковалось значительно меньше, что свидетельствует о большом доверии императрицы Военной коллегии, готовившей к выпуску уставы, инструкции и наставления267. Значительно возросло количество книг для сухопутной армии (117 изд.) и военно-морского флота (33 изд.). Развитие инженерного дела и артиллерии отразилось в последовательном увеличении количества книг по этим отраслям военного дела: 15 изданий по фортификации и 14 по артиллерийскому делу. Особо следует подчеркнуть многократно возросшее число книг в разделах общевоенной и общеморской тематики, включающих военные издания научного, учебного, прикладного характера, востребованные в различных сферах воинской деятельности. Процесс всестороннего обновления армии и флота в Екатерининский период нашел отражение в 78 изданиях, посвященных введению новых штатов, новых наград, нового обмундирования. Было издано 57 сочинений военно-исторической тематики (Приложение № 3).

Анализ военно-издательского репертуара Екатерининского периода подтверждает приверженность основам отечественного книгоиздания, заложенным в начале века Петром I, о чем красноречиво свидетельствуют многократные переиздания его уставов. За время правления Екатерины II «Устав воинский...» (1716) переиздавался одиннадцать раз, «Устав морской...» (1720) - восемь, пять раз переиздавались «Артикулы воинские...». Впечатляют и тиражи повторных изданий: в 1776 г. «Устав воинский...» был напечатан количеством 2686 экз., «Устав морской...» в 1777 г. - 1582 экз., а тираж «Артикулов воинских...» в 1778 г. составил 1686 экз. В последующие годы тиражи переиздававшихся уставов составляли от 300 до 600 экземпляров (Приложение №1).