Теоретические основы и принципы организации телевизионного интернет-вещания Гарматин Алексей Алексеевич

Теоретические основы и принципы организации телевизионного интернет-вещания
<
Теоретические основы и принципы организации телевизионного интернет-вещания Теоретические основы и принципы организации телевизионного интернет-вещания Теоретические основы и принципы организации телевизионного интернет-вещания Теоретические основы и принципы организации телевизионного интернет-вещания Теоретические основы и принципы организации телевизионного интернет-вещания Теоретические основы и принципы организации телевизионного интернет-вещания Теоретические основы и принципы организации телевизионного интернет-вещания Теоретические основы и принципы организации телевизионного интернет-вещания Теоретические основы и принципы организации телевизионного интернет-вещания
>



Гарматин Алексей Алексеевич. Теоретические основы и принципы организации телевизионного интернет-вещания : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 : Тольятти, 2005 179 c. РГБ ОД, 61:05-10/1356

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интернет-вещание в системе СМИ: особенности и принципы функционирования 12

1.1 Переход информационного общества к вещательным технологиям в Интернете

1.2. Основные характеристики интернет-вещания 22

1.3. Технологические принципы функционирования интернет-вещания

1.4. История развития телевещания в Интернете 51

1.5. Экономические аспекты интернет-вещания 66

1.6. Аудитория интернет-вещания 73

1.7. Тенденции развития интернет-вещания 83

Глава 2. Организация и методика построения интернет-вещания 91

2.1. Формирование стратегии коммуникаций в информационном обществе России

2.2. Разработка стратегии проекта регионального интернет-канала 95

2.3. Организация работ по созданию интернет-сайта 99

2.4. Разработка информационной концепции 104

2.5. Разработка технической спецификации 112

2.6. Методика организации работ 119

2.7. Разработка графической модели 127

2.8. Техническое оснащение редакции 133

2.9. Информационное наполнение сайта 136

2.10. Тестирование сайта 141

2.11. Поддержка и продвижение интернет-канала 145

2.12. Оценка эффективности работы интернет-канала 151

Заключение 157

Список использованной литературы 161

Приложение

Приложение 1. Карта сайта «Дон-ТР» 174

Приложение 2. Образцы технических заданий 175

Приложение 3. Анкета для тестовой группы 177

Введение к работе

В конце XX века появился новый вид СМИ, который динамично развивается и в последнее время отдельно рассматривается в системе средств массовой коммуникации — интернет-СМИ. В их структуре особенно выделяются мультимедийные сайты, которые транслируют в Интернет аудио- и видеоматериалы и требуют особого анализа как наименее изученные типологически, исторически и функционально, а также представляющие наиболее современное сочетание форм подачи и распространения массовой информации. Работы по исследованию электронных сетей, интернет-журналистики проводились и ранее, однако в них практически не рассматривались аудиовизуальные средства в Интернете. Настоящая работа посвящена изучению феномена телевизионного вещания в Интернете.

Актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, неразработанностью данной тематики в науке, с другой — настоятельной потребностью изучения проблем телевещания в Интернете, которое уже функционирует de facto. Актуальность избранной темы определяется стремительным развитием телекоммуникационных технологий, которые затрагивают все сферы жизнедеятельности человека, трансформируют и видоизменяют традиционные СМИ. Феномен телевизионного вещания в Интернете относится к наиболее современным тенденциям развития СМИ в начале XXI века. Без разработки этих проблем, без научных исследований телевещания в Интернете теория современной журналистики и средств массовой коммуникации в настоящее время представляется неполной.

Объектом исследования являются проблемы функционирования телевидения в Интернете.

Предмет исследования — теоретические основы функционирования, методы и формы организации телевизионного вещания в сети Интернет.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что полноценного анализа этой темы до настоящего времени не предпринималось. На

4 данный момент нам известны научные работы, касающиеся общих проблем Интернета, аналогов традиционных изданий в Интернете, а также изучению феномена интернет-СМИ, как электронных версий, так и собственно сетевых. Однако, вследствие отсутствия научных разработок данной темы, ее актуальности на современном этапе развития СМИ, диссертация, на наш взгляд, в определенной степени восполняет пробел, образовавшийся в теории журналистики с возникновением интернет-коммуникаций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут служить методикой, которую можно использовать в журналистской практике для создания, поддержки и продвижения телевещательных сайтов. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания теории и практики телевидения в системе журналистского образования всех уровней.

Цель исследования — определить место телевизионного интернет-вещания в системе современных средств массовой информации, разработать принципы и методику производства, поддержки и продвижения телевещательных сайтов, а также методологические основы научного исследования телевещания в Интернете.

В соответствии с заявленной целью были определены следующие задачи:

проследить историю возникновения и развития телевещания в сети Интернет;

рассмотреть теоретические основы телевизионного интернет-вещания;

проанализировать технологию создания телевещательных сайтов регионального уровня;

разработать универсальную методику для формирования новых интернет-вещательных сайтов.

Теоретическая база исследования. Данная тема в таком виде не разрабатывалась, однако имели место различные работы, касающиеся общих вопросов развития информационного общества, коммуникации, электронных сетей, сети Интернет, и, в частности, интернет-журналистики. Диссертантом были

5 изучены также отдельные работы, в той или иной степени касающиеся предмета нашего исследования.

Теоретические положения работы основаны на работах отечественных исследователей журналистики -Я.Н. Засурского1, Е.П. Прохорова2, Л.Г. Сви-тич3, С.Г. Корконосенко , М.В. Шкондина5. Диссертант основывался на конкретных разработках А.И. Акопова6, Ю.А. Гордеева7, А.А. Грабельнико-ва8, Е.А. Корнилова9, Е.Е. Корниловой10, А.А. Тертычного11, В.В. Тулупова12. В частности, в работах этих исследователей рассматриваются такие тенденции развития СМИ на современном этапе как конвергенция, глобализация, диверсификация, специализация.

Основные тенденции перехода к новой парадигме общественного развития заложены в трудах М. Маклюэна13, Э. Тоффлера14, М. Кастельса15, Ф. Вебстера16. Детализацией понятия «информационное общество» и его основ-

1 Засурский Я.Н. Система средств массовой информации России. - М., 2003. - 259 с; Засур-
ский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2004. - М., 2004. — 464 с.

2 Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. - М., 2005. — 202 с.

3 Свитич Л.Г. Феномен журнализма. — М., 2000. — 252 с.

4 Корконосенко С.Г. Основы журналистики. - М., 2001. - 287 с.

5 Шкондин М. В. Система средств массовой информации (Основы организации и характер
структурной трансформации в условиях реформирования общества). - М., 2000.

6 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий. - Ир
кутск, 1985. - 96 с; Акопов А.И. Периодические издания. - Ростов-н/Д, 1999. — 92 с.

7 Корнилова Е.Е., Гордеев Ю.А. Слово и изображение в рекламе. - Воронеж, 2001. — 224 с.

8 Грабельников А.А. Массовая информация в России. От первой газеты до информационно
го общества. - М., 2001. - 330 с.

9 Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. - Ростов-н/Д, 1999. - 224 с.

10 Корнилова Е.Е., Гордеев Ю.А. Слово и изображение в рекламе. - Воронеж, 2001. - 224 с.

11 Тертычный А.А. Аналитическая журналистика: познавательно-психологический подход.
- М., 1998. — 265 с; Тертычный А.А. Расследовательская журналистика. - М., 2002. — 384 с.

12 Тулупов В.В. Российская пресса: дизайн, реклама, типология. - Воронеж, 1996. — 122 с;
Тулупов В.В. Газета: маркетинг, дизайн, реклама. Новые тенденции в издании газет. - Во
ронеж, 2001. - 320 с.

3 Маклюэн М. Понимание Медиа: внешние расширения человека. — М., 2003. — 464 с.

14 Тоффлер Э. Третья волна. - М., 1999.- 784 с.

15 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер с англ. - М.,
2000. - 608 с.

16 Webster F. Theories of the Information Society. - Routledge, London, N.Y., 1998.

ных составляющих в России занимались Е.Л. Вартанова, А.Н. Лаврухин, В.Г. Машлыкин, И.С. Мелюхин, А.И. Ракитов, и др.1.

В ряде публикаций международных организаций, таких как Европейский союз и ЮНЕСКО, анализировались различные аспекты воздействия изменяющейся парадигмы коммуникаций на общество в целом . На основе этих идей Б. Гейтс, М. ван Дюссельдорп, С. Лапам, В. Реш, Е. Горный, С. Гу-ревич и др.3, осуществляли прогнозирование развития телекоммуникаций и СМИ в будущем.

Вопросам функционирования сети Интернет посвящено относительно много публикаций сетевых и меньше - печатных. Большинство работ посвящено истории и становлению компьютерных сетей4, гипертекстовой природе сети Интернет5, коммуникационным, мультимедийным и интерактивным ее

Лаврухин А.Н. "Информационное общество" - надежды и результаты информатизации // Сборник трудов ВНИИСИ. — 1989. Вып. 12. С.42-52; Машлыкин В.Г. Европейское информационное пространство. - М., 1999. - 95 с; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М., 1999. — 208 с; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М., 1991; Ракитов А.И. Наш путь к информационному обществу// Теория и практика общественно-научной информации. - М., 1989; Смолян Г.Л., Черешкин Д.С., Вершинская О.Н., Костюк В.Н., Герасимов Б.М. Путь России к информационному обществу (экономические и социально-культурные предпосылки) // Межотраслевая информационная служба. - 1997. - Вып. 3(100). — С.16-30.; Современные тенденции информатизации и медиатизации общества. -*М., 1991. - 118 с; Телекоммуникации и информатизация общества. - М., 1999. — 159 с.

2 World Information and Communication Report, 1999 -2000. UNESCO, 1999.

3 Гейтс Б. Дорога в будущее / Пер. с англ. - М., 1996. - 312 с; Dusseldorp М., van. The
Future of the Printed Press. European Journalism Centre, 1998; Lapham С The evolution of the
newspaper of the future II Computer-Mediated Communication Magazine. - 1997; Resh V. Sci
ence and Communication: an Author/Editor/User's Perspective on the Transition from Paper to
Electronic Publishing II Issues in Science and Technology Librarianship. - 1998; Горный E.
Печать по требованию II Русский журнал. - 1999. - 7 авг.; Гуревич С. Слово в защиту
бумажных СМИ // Профессия - журналист. - 2000. - №1 - С. 48.

4 Cerf V. A Brief History of the Internet and Related Networks. - URL:
[]; Gromov G.R. History of Internet and WWW:
The Roads and Crossroads of Internet History. - URL:

[]; Sterling B. Short History of the Internet. - URL: []; Hobbes' Internet Timeline v.8.0; Андреев А. Рунет 90-х: поколение чайников и сторожей II Русский журнал. - 1998. - 15 мая; Горный Е. Летопись русского интернета: 1990-1999 // Русский журнал. - 2000. - 3 окт.; Литвинович М. Итоги 2000 года для российского Интернета: разрушение мифов и прозрение // Русский журнал. - 2001. - 26 февр.

5 Miall D., Dobson Т. Reading Hypertext and the Experience of Literature II Journal of Digital
information. - 1998. - Vol.2. — №1; Engebretsen M. Hypernews and Coherence II Journal of

функциям , Интернет как коммуникативное пространство , Интернет как ме-габиблиотека3, функционированию информационных сетевых изданий4, менеджменту и рыночному позиционированию интернет-изданий5. Большинство работ носит профессионально-практический характер, теоретические работы, посвященные научному изучению проблем Интернета, стоит выделить отдельно. Феномен электронных сетей как нового вида СМИ был впервые рассмотрен в теоретических работах А.И.Акопова6. Позднее осмысление типологической сущности и типологических признаков сетевых изданий было предпринято в его работах - «Типологическая характеристика сетевых периодических изданий Интернета» и «Типологические признаки се-

Digital information. - 2000. - Vol.1. - №7; Arms W., Caplan Pr. Reference Linking for Journal Articles II D-Lib Magazine July. - 1999. -Vol. 5. -№ 7/8; Tosca S. A Pragmatics of Links II Journal of Digital information. - 2000. - Vol.1. - № 6; Визель M. Гипертексты по ту и эту стороны экрана // Иностранная литература. - 1999. - №10; Визель М. Литературные игры в рунете // Сетевая словесность. - 2000. - 24 июля; Визель М. Поздние романы Итало Каль-вино как образцы гипертекста // Сетевая словесность. - 1998. — 2 нояб.; Корнев С. "Сетевая литература" и завершение постмодерна. Интернет как место обитания литературы // Новое литературное обозрение. - 1998. -№32. - С. 29-47; Кузнецов С. Рождение Игры, смерть Автора и виртуальное письмо // Иностранная литература. - 1999. - № 10; Делицын Л. Агенты сетературы // Русский журнал. - 2000. - 20 сент.; Шмидт Э. Об универсальных библиотеках и садах расходящихся тропок. Русские гипертексты (Пер. с нем.) // Сетевая словесность. - 2001. - 28 мая; Микеладзе Н.Э. Современная нелинейная литература: идея свободы и страхи века // От книги до интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия. - М., 2000 - С. 232-240.

1 Tawfic М., Bartagon G., Courrier Y. et al. World Information and Communication Report, 1999
-2000. UNESCO, 1999. - P.302.

2 Акопов А. И. Электронная курилка, компьютерное казино или новый вид СМИ? //
Журналист. - 1997. -№11. - С. 59-60.

3 Ефимов А.Н., Шойхер М.В. Интернет как информационный массив. Применимы ли об
щие информационные законы к Интернет? // Научно-техническая информация. Сер. 1.
Организация и методика информационной работы. - 1999. - № 7. - С. 34-38.

4 Носик A. // Internet. -1997. - №1; Быковский Е. Медиа-пресс // Итоги. -
2000. - №16(202); Давыдов И. Масс медиа российского интернета. Основные тенденции
развития и анализ текущей ситуации // Русский журнал. - 2000. — 28 сент.; Дорожкин А.
Бумажная и сетевая журналистика // Компьютерра. - 2002. — 30 апр.

5 Никитин А. Проблемы позиционирования интернет-проектов для офф-лайнового бизнеса
// Русский журнал. - 2001. - 7 марта; Носик А. СМИ в Интернете как бизнес и предприятие
// Русский журнал. - 2001. - 12 февраля; Черкашин П. Бизнес-модели, которые работают в
современной интернет-экономике // Русский журнал. - 2001. - 17 февр.

5 Иванов Д. Аудитория Web-журнала // Русский журнал. - 1997. - 11 авг. - URL: [].

Акопов А.И. Электронные сети как новый вид СМИ // Филологический вестник РГУ. -1998. - №3. - С. 43-51.; Акопов А.И. Некоторые проблемы журналистики электронных сетей (по материалам дискуссий в сети Интернет) // Акценты. - 2000. - № 3-4. - С. 5-12.

8 тевых изданий»1. Анализ периодических изданий электронных сетей как вида СМИ был предпринят в диссертационной работе М.М.Колесниковой .

Немногочисленные работы, касающиеся тематики новых форм интернет-коммуникаций, телевидения в Интернете и интернет-вещания, носят в основном практический, прикладной характер и в большинстве случаев были опубликованы в сети Интернет. Опыт создания интернет-проектов для телевещателей описаны Г.Е. Иткисом и В.А. Жильцовым3. Особенностям интерактивного телевидения в мире уделили большое внимание Р. Споры-шев4, М.И. Кривошеев, В.Г. Федунин5. Развитие цифрового вещания и маркетинговые вопросы интерактивного телевидения исследовали Дж. Абель6

«7

и А.Г. Маргарян . Общими техническими и концептуальными вопросами раз-вития телевидения в интернете занимались А. Городников , Г. Давиташвили , Ю.А. Лопатинский10 и М.Н. Пьяных1.

Акопов А. И. Типологическая характеристика сетевых периодических изданий Интернета // Акценты. - 1999, - №1-2. - С. 22-27.; Типологические признаки сетевых изданий // Филологический вестник РГУ. - 2000. - № 1. - С. 42-44.

2 Колесникова М. М. Периодические издания электронных сетей как вид СМИ (типологи
ческий аспект): Дис.... канд. филол. наук. - Ростов-н/Д., 2002. - 183 с.

3 Иткис Г.Е., Жильцов В.А.Сеть Русмедиа. Обзор проектов для вещателей // Прогресс тех
нологий телерадиовещания: Материалы Международного конгресса HAT. - М., 2001. -
С.176-178.

4 Спорышев Р. Интерактивное телевидение в мире и в России // Ростовская электронная
газета.-2001.-№59. -URL: [].

5 Кривошеев М.И., Федунин В.Г. Интерактивное телевидение. - М., 2000.

6 Абель Дж. Цифровое вещание и как увеличить прибыль // Логика упеха - 2: Интеллекту
альные упражнения для профессионалов телевидения, думающих о будущем: Материалы
конференции. - 2002. - URL: [].

7 Маргарян А.Г. Опережая рынок: интерактивное телевидение для России // Логика упеха —
2: Интеллектуальные упражнения для профессионалов телевидения, думающих о будущем:
Материалы конференции. - 2002. - URL:

].

Городников А. Вещательные применения современных технологий передачи аудиовизуальной информации через Интернет // Прогресс технологий телерадиовещания: Материалы международного конгресса. - 1997. -URL: []. 9 Давиташвили Г. Интернет-телевидение - альтернатива или метаморфоза? // Шестой Евразийский Телефорум: Материалы международной конференции. -2003. — URL: [].

Лопатинский Ю.А. Технологии связи: будущее для телерадиовещания России // Логика упеха- 2: Интеллектуальные упражнения для профессионалов телевидения, думающих о будущем: Материалы конференции. - 2002. — URL: [].

9 Информационная база исследования. При выполнении диссертационной работы были использованы научно-теоретические, научно-популярные, справочные, информационные и публицистические материалы, а также данные специализированных сайтов: «Интерньюс» [], «Российский интернет-форум» [], «Национальная академия телерадиовещателей» []. Работа велась в национальных и университетских библиотеках Российской Федерации, интернет-библиотеке Конгресса США. Специфика выбранной темы обусловила привлечение большого количества материалов интернет-библиотек и баз данных в сети Интернет. При исследовании истории интернет-вещания использовались архивы сайта Internet Archive [].

Методологическая база исследования. В процессе исследования применялся историко-типологический метод, теоретико-типологический, социологический методы, а также метод включенного наблюдения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Интернет-вещание - один из современных способов распространения массовой аудиовизуальной информации в сети Интернет. В начале XXI века начинают развиваться интернет-каналы, сочетающие в себе различные формы передачи информации: текстовые, аудиальные и визуальные.

  2. Основными характеристиками интернет-вещания являются глобальное распространение и глобальная аудитория, режим реального времени, конвергенция, горизонтальные и вертикальные связи, текстовая основа, динамика в видеоизображении, многоязычность, неограниченный архив информации, продолжительный жизненный цикл программ, параллельные потоки вещания, нелинейный просмотр программ, произвольное время доступа, неограниченное количество повторов, формат и компрессия, дополнительные серви-

' Пьяных М.Н. Мультивидение — конвергенция СМИ в Интернете // Прогресс технологий телерадиовещания: Материалы Международного конгресса HAT. - М., 2001. - С.181-184.

10 сы, реклама как дополнение, персонализация вещания, низкозатратная технологическая цепочка, интерактивность.

  1. Методика создания интернет-канала основывается на следующих составляющих: разработка технического задания, составление спецификации, составление бюджета, информационное наполнение, разработка, тестирование, запуск, обновление, оценка и анализ сайта.

  1. Теоретические основы телевещания в Интернете и организационно-технологические положения позволяют создать универсальную модель для разработки вещательных интернет-проектов телекомпаний.

Структура работы. Диссертация изложена на 179 страницах текста, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 146 наименований, включает 6 таблиц и 18 рисунков, содержит три приложения. Первая глава посвящена теоретическим аспектам интернет-вещания. В главе определяется место интернет-вещания в системе СМИ, приводятся особенности и принципы его функционирования. Дается определение и вводится в научный оборот основная терминология, связанная с интернет-вещанием. Приводятся виды интернет-вещания и его характеристики. Описываются тенденции развития традиционного телевидения и отличия интернет-вещания от интерактивного и эфирного телевидения, технологические принципы функционирования интернет-вещания, а также приводится история развития телевещания в сети. Рассмотрены также экономические аспекты функционирования и развития интернет-вещания, приводится анализ реальной и потенциальной аудитории телевещательных сайтов, основные тенденции развития интернет-вещания.

Вторая глава посвящена методике и принципам организации интернет-вещания на примере создания вещательного сайта региональной телерадиокомпании. В главе приводятся организационные, технологические, информационные и маркетинговые принципы организации интернет-вещания. В частности, описывается разработка стратегии интернет-проекта. Приводит-

ся информационная концепция и методика организации работ по созданию вещательного интернет-сайта.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были апробированы на международных, российских и региональных научных конференциях в гг. Москве, Ростове-на-Дону, Тольятти, Воронеже, обсуждены на кафедрах средств массовых коммуникаций в Ростовском госуниверситете, средств массовых коммуникаций и рекламы в Воронежском госуниверситете и на кафедре журналистики Тольяттинского госуниверситета, а также опубликованы в ряде работ соискателя в научных журналах -«Филологический вестник Ростовского университета» и «Вестник Воронежского университета», в сетевом научно-культурологическом журнале «Relga».

Результаты исследования были внедрены при создании сайта ростовской государственной телерадиокомпании «Дон-ТР».

Переход информационного общества к вещательным технологиям в Интернете

Глобальные компьютерные сети лишь в последние годы превратились в самостоятельную систему массовой коммуникации. Вычислительная техника сейчас используется почти во всех областях человеческой деятельности. Новые телекоммуникационные технологии позволили распространять информацию, нарушая все традиционные представления о времени, географии, форме. В конце XX века человечество столкнулось со стремительным развитием разнообразных электронных сетей, которые, помимо обеспечения традиционных функций передачи сообщений и доступа к базам данных, стали использоваться для публикации и распространения всех видов информационных материалов.

В эпоху высоких технологий человек из пассивного потребителя информации превратился в активного участника коммуникации в Интернете, начиная от создания личного интернет-сайта и заканчивая влиянием на информационные продукты СМИ. В обществе, использующем интернет-технологии, каждый человек получил беспрецедентную возможность доступа практически к любому источнику информации. Интернет-технологии увеличили «время жизни» информации, открыли для своих пользователей все границы мира и способствовали беспрепятственному движению информации. В мировых масштабах сеть Интернет быстро завоевала массовую глобальную аудиторию и стала метасредой, рефлексией и продолжением материальной жизни человека.

Особенности информационного общества, глобализация информации, развитие технологий, конечно, непосредственно влияют на функционирование средств массовой информации. Глобализация ведет к завершению продолжающегося веками процесса интернационализации экономической, политической, социальной и духовной жизни, придает во многом новый облик планетарному устройству общества1. Современные тенденции развития СМИ в глобальном масштабе связаны с технологизацией - все виды СМИ давно вступили в гонку технологий в погоне за оперативностью, качеством, большим охватом аудитории.

Радио и телевидение всегда занимали место между техникой и культурой. На протяжении всей истории их существования в них день за днем использовались последние технические достижения: сначала радиотехника, потом электроника и, наконец, информационные и коммуникационные технологии. Арне Вессберг, гендиректор Финской телерадиовещательной компании, отметил, что радио и телевидение объединяют достижения технического прогресса и длинную историю культурных традиций. Именно это соединение нового и старого делает аудиовизуальные СМИ уникальным «местом встречи» в развивающемся информационном обществе.

«Информационные и коммуникационные технологии произвели революцию в мире телерадиовещания, и важно более тщательно рассмотреть те изменения, которые несет с собой сближение технологий. Преобразование данных в цифровую форму - возможно, величайшее изменение, с которым когда-либо сталкивались радио и телевидение. Средства телерадиовещания приобретают элементы и характеристики, которые раньше не были типичны для них, поскольку цифровые радио и телевидение одновременно являются средством индивидуальной и массовой информации» , - отмечает Вессберг.

Сегодня можно говорить о том, что «возникают новые структуры межличностной и индивидуальной коммуникации, публичного общения, которые основываются на информационных супермагистралях и включают в себя сотовую, кабельную, телефонную сеть, компьютеры и Интернет»1.

Цифровые технологии вошли во все сферы жизни человека. Только в индустрии СМИ печатные издания начинают выпускать приложения на цифровых носителях, радиостанции организовывают вещание на мобильные телефоны, телевещатели переходят на цифровое вещание и совмещают телевизор с компьютером для расширения интерактивных возможностей. Сеть Интернет как важнейшее достояние постиндустриального общества стала не просто дополнением к имеющейся технологической базе, она открыла для СМИ новую медиасреду. Традиционные СМИ, к которым относятся печатные издания, телевидение и радио, осваивают новые форматы представления информации в этой среде. Появляются новые виды СМИ, не имеющие аналогов в традиционной журналистике и среде распространения - сетевые СМИ, или интернет-СМИ, функционирующие только в Интернете.

В отличие от традиционных последние обеспечивают большую степень автономности и свободы отдельной личности. Л.Г. Свитич считает, что «современное общество характеризуется преимущественно потреблением электронных СМИ, телевидения и радиовещания и все большим распространением сетевой информации, в том числе сетевых медиа, или "новых медиа". Важной особенностью новых медиа является сочетание массовой и индивидуальной коммуникации и разные их типы: один - одному, один — многим, многие одному и многие — многим»2. Е.Л. Вартанова полагает, что в любом случае потребление новых медиа имеет и в дальнейшем будет иметь более индивидуальный характер, чем потребление любых «старых» медиа»3.

В современном информационном обществе усиливается процесс диверсификации: «У массового потребителя впервые за всю историю средств массовой информации появляется возможность самостоятельно формировать набор деловой и развлекательной информации, самому определять, что и когда слушать»1. Одной из главных тенденцией развития интернет-телевидения является сегментация рынка и ориентир на персональное вещание.

Телевидение, требующее высоких затрат на производство и обладающее ограниченным числом каналов, зависит от очень большого количества зрителей. Но почти во всех других информационных средствах можно проследить уменьшающуюся зависимость от массовой аудитории. Везде действует процесс «сегментирования рынка»2.

Постоянно увеличивается число малых групп зрителей, предпочитающих определенные виды фильмов или тематические программы. Это неизбежно ведет к увеличению разнообразия программ и каналов. А такая гибкая и малозатратная медиасреда, как Интернет, позволяет свести вложения к минимальным затратам, а внедрение вывести на новую, фантастическую скорость, что позволяет экспериментировать с новыми формами подачи самой разнообразной информации. Тенденция к единообразию характерна лишь для определенной стадии развития любой технологии, и сейчас мы находимся перед скачком к неограниченному многообразию тематических телеканалов.

Основные характеристики интернет-вещания

Один из ключевых факторов, определяющих особенности Интернета как коммуникативной среды, — это то, что его основой является гипертекст. Гипертекстовый документ (как компьютерный, так и существующий в печатном виде) представляет собой «документ, составленный из относительно небольших фрагментов текста и таким образом, что эти фрагменты можно читать не в одном, раз и навсегда определенном (например, номерами страниц, как в обычной книге) порядке, а разными путями - в зависимости от интересов читателя, причем пути эти вполне равноценны. Читатель сам волен "прокладывать маршрут" по документу или системе документов с помощью гиперссылок (линков), то есть указаний на другие фрагменты текста, "привязанных" ко всему текущему фрагменту или к какому-нибудь его конкретному месту»1. Гипертекстовая среда в Интернете всегда играла важнейшую роль в функционировании и восприятии информации, однако в последнее время роль мультимедиа в нтернете значительно возросла.

Достаточно узкое определение мультимедиа принадлежит сотруднику кафедры международных связей и развития Университета Квебека, Монреаль, Канада, Жану-Полю Лафрансу. Мультимедиа, по его словам, это «средства информации, объединяющие информацию пространственного типа (текст, неподвижное изображение, звук) и информацию временного типа (голос и видеоизображение) при помощи сочетающего их объекта, а именно компьютера». Мультимедийная революция является результатом развития трех видов средств информации: информатики, цифрового видео и сети. Мультимедиа, считает Лафранс, можно определить как результат конвергенции нескольких «традиционных» отраслей промышленности, основными из которых являются информатика, средства коммуникации и «контент», т.е. производство аудиовизуальной продукции, издательское дело, индустрия звукозаписи, СМИ и т.д1.

Как отмечают авторы «Всемирного доклада ЮНЕСКО по информации и коммуникации»2, сегодня говорят уже не просто о гипертексте, мультимедиа и интерактивности, а об интерактивных гипермедиа, которые интегрировали три этих технологии и распространились на все виды данных (графика, неподвижные изображения, последовательность видеокадров, анимация, звук).

Лафранс считает, что гипермедиа стала возможной под влиянием трех основных процессов: 1) появление цифровой записи - несмотря на разнообразие изначальных носителей информации, в настоящее время все сводится к единому цифровому носителю и использованию единого инструмента обработки информации, т.е. к компьютеру; 2) «мультимедиазация» информации — в отличие от производителей аудиовизуальной продукции, которая существует в нескольких форматах (изображение, голос и звук, текст, графика), но не может быть объединена, так как каждый элемент имеет свои логику и язык, гипермедиа позволяет закодировать всю эту информацию в цифровом виде; 3) возникновение интерактивного языка - в мире гипермедиа производитель или пользователь постоянно участвуют в процессе производства или воспроизведения в режиме диалога с компьютером3.

Развитие технологических новаций идет параллельно в двух сферах — офф-лайне и он-лайне. Офф-лайн (от англ. off-line) подразумевает традиционную среду, в которой существуют и развиваются традиционное телевидение, радио, пресса. Он-лайн (от англ. online) - это среда, которая представлена виртуальным пространством электронных сетей, в частности, сетью Интернет. Очевидно, что развитие технологий затрагивает обе сферы - в офф-лайне телеканалы приобретают новые возможности, качественно новые услуги, интерактивные функции; в он-лайне появляются мультимедийные сервисы, интернет-радиостанции, интернет-каналы. Ускоряющееся развитие и прогресс телевещания наблюдается как в офф-лайне, так и в он-лайне. Более того, в процессе развития новые технологии телевещания в обеих сферах пересекаются в некоторых аспектах. Спутниковое и кабельное телевидение, цифровое вещание, интерактивные возможности телеприставок - все это является достоянием сферы офф-лайна, так как основано на существующей и модифицированной базе телевещания. В свою очередь, в онлайновой сфере происходит развитие принципиально новой технологии - интернет-вещания, которая имеет свои характерные особенности и принципы функционирования. Предметом нашего исследования является именно интернет-вещание, однако сначала рассмотрим некоторые аспекты развития новых форм традиционного телевещания.

Интернет с каждым днем становится все более динамичным, приобретает новые мультимедийные, интерактивные, развлекательные и коммерческие черты. В результате и традиционное телевидение приобретает окраску интерактивности. Более 40 лет телевидение было средством односторонней доставки видео- и телепродукции телезрителям, и единственным намеком на интерактивность долгое время оставалась возможность переключиться на другой канал или позвонить по телефону во время прямого эфира1.

Интерактивное телевидение - широкий термин. По определению «Международной энциклопедии коммуникаций», интерактивные медиа - это «технологии, обеспечивающие коммуникацию между людьми, опосредованную каналом коммуникации и человеко-машинные взаимодействия, способствующие межличностному обмену информацией» . Большинство ученых не относят к интерактивным медиа-технологии, позволяющие только выбор содержания. Значимость интерактивных медиа связывают в первую очередь с возможностью расширения межличностной коммуникации за рамки личного присутствия. Через каналы передачи текстовой аудио- и видеоинформации люди могут обмениваться сообщениями, находясь на огромных расстояниях друг от друга. Во-вторых, интерактивные медиа позволяют преодолеть существенные ограничения масс-медиа как канала односторонней связи. Публика как реципиент односторонней массовой коммуникации с помощью интерактивных медиа может как получать, так и отправлять сообщения.

Идея интерактивного телевидения сводится к тому, что человек по ту сторону экрана может повлиять не только на ход передачи в прямом эфире, но и также на развитие сюжета, например, кинофильма. Развитие интерактивности на телевидении идет параллельно с развитием цифрового вещания, т.е. традиционного вещания, но с использованием новых способов передачи цифрового сигнала через спутник или кабель.

Формирование стратегии коммуникаций в информационном обществе России

Организация интернет-вещания на практике осуществляется с помощью ряда специфических способов и методик, используемых в процессе создания, разработки, внедрения и поддержки вещательного сайта. Поэтому целесообразно остановиться на принципах организации вещания, а также рассмотреть некоторые пути его совершенствования и оценки. В основу главы положен практический опыт создания интернет-канала Ростовской государственной телерадиокомпании «Дон-ТР». Диссертант был участником и исполнителем этого проекта на всех этапах, является главным редактором сайта. Обобщение данного опыта позволило выработать универсальную методику, которую можно будет применять при организации интернет-вещания в других регионах.

Согласно «Концепции формирования информационного общества в России», разработанной в 1999 г., в стране созданы предпосылки и реальные пути формирования и развития информационного общества. Стратегической целью перехода к информационному обществу является создание развитой информационно-коммуникационной среды общества и интеграция России в мировое информационное сообщество1.

В частности, в концепции описаны характерные черты и признаки информационного общества. Это, прежде всего, формирование единого информационно-коммуникационного пространства России как части мирового информационного пространства, полноправное участие России в процессах информационной и экономической интеграции регионов, стран и народов, затем становление и в последующем доминирование в экономике новых технологических укладов, базирующихся на массовом использовании перспективных информационных технологий, средств вычислительной техники и телекоммуникаций. А также создание и развитие рынка информации и знаний как факторов производства в дополнение к рынкам природных ресурсов, труда и капитала, переход информационных ресурсов общества в реальные ресурсы социально-экономического развития, фактическое удовлетворение потребностей общества в информационных продуктах и услугах и возрастание роли информационно-коммуникационной инфраструктуры в системе общественного производства. Отдельно стоит отметить повышение уровня образования, научно-технического и культурного развития за счет расширения возможностей систем информационного обмена на международном, национальном и региональном уровнях и, соответственно, повышение роли квалификации, профессионализма и способностей к творчеству как важнейших характеристик услуг труда. И последнее по списку, но не по значению, создание эффективной системы обеспечения прав граждан и социальных институтов на свободное получение, распространение и использование информации как важнейшего условия демократического развития.

Экономические условия России, сложившиеся в начале XXI века, в целом представляются благоприятными для развития информационного общества и, в частности, интернет-вещания. Развитие российских телекоммуникаций всех видов идет опережающими темпами по сравнению с другими областями экономической деятельности, что позволяет рассчитывать на успешное формирование инфраструктуры предоставления населению информационных и коммуникационных услуг. Бурно развивается сектор систем связи, каналов передачи информации, коммутирующих комплексов, в целом индустрия предоставления информационных услуг. Отсутствие свободных инвестиций для финансирования новых программ и проектов компенсируется сравнительно дешевой интеллектуальной рабочей силой, которая еще способна ставить и решать сложные научно-технические проблемы, движущей силой которой в большой степени является энтузиазм.

Согласно концепции, центр тяжести процессов перехода к информационному обществу необходимо сместить из столицы на периферию. Чтобы непосредственно "довести" характерные черты информационного общества до каждого человека и вывести его на более высокий уровень информационной культуры и компьютерной грамотности. Это также необходимо, чтобы обеспечить развитие наиболее динамичного сектора рынка информационных и коммуникационных средств, продуктов и услуг. Внедрение информационного общества позволит решить ряд сложных проблем социального характера — телеработа, медицинская помощь на дому, организация досуга, электронная торговля, информационно-культурное обслуживание, в том числе инвалидов.

Федеральная целевая программа "Электронная Россия (2002-2010 гг.)", принятая правительством России в 2001 г., должна обеспечить формирование нормативной правовой базы в сфере информационных и коммуникационных технологий, сформировать условия для подключения к открытым информационным системам (в том числе посредством сети Интернет). Одной из задач программы явилось содействие развитию телекоммуникационной инфраструктуры и возможностей подключения к открытым информационным системам для граждан и хозяйствующих субъектов, а также существенное повышение качества предоставляемых услуг в этой области1.

В числе целей информационного развития России названо «становление и в последующем доминирование в экономике новых технологических укладов, базирующееся на... ведущей роли информационно-коммуникационной инфраструктуры в системе общественного производства, в социальной и культурной сферах».

Разработка стратегии проекта регионального интернет-канала

В 2002 г. в рамках Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГКТРК) была создана Дирекция интернет-вещания, являющаяся самостоятельным структурным подразделением. В соответствии с утвержденным «Положением о Дирекции интернет-вещания ВГТРК», она осуществляет планирование, координацию деятельности и реализацию проектов компании и её дочерних организаций в сети Интернет.

Основная задача, стоящая перед Дирекцией, - создание единого информационного пространства в сети на базе сайтов всех дочерних предприятий компании, включая региональные ГТРК. Дирекция отвечает за обеспечение высокого качества предоставления информационных продуктов компании и её дочерних предприятий в сети Интернет.

Дирекция была призвана создать единую государственную информационную систему в сети, способную обеспечить высококачественное глобальное новостное вещание, и в перспективе - полностью реализовать информационные потребности пользователей сети в любой интересующей их (новостной, аналитической, справочной и проч.) информации федерального и регионального уровней. Проект такой системы в целом называется «Электронное СМИ Государственный интернет-канал «Россия» (в дальнейшем ЭСМИГИК «Россия»).

Если говорить конкретнее и применительно к региональным гостелерадиокомпаниям, то построение вышеупомянутой информационной системы происходило поэтапно. Предполагалось, что на первом этапе региональная составляющая ВГТРК в сети будет представлена двадцатью интернет-ресурсами лучших региональных ГТРК. Для этой цели после тщательного отбора были определены 20 региональных ГТРК - как самых передовых, как с точки зрения информационно-вещательной доминанты, так и наиболее технически оснащенных, расположенных в городах с большим населением и, соответственно, с достаточно большим числом интернет-пользователей. В рамках программы развития интернет-вещания ВГТРК на 2002 г. для них был выделен бюджет на создание редакции интернет-проектов и подключение офисов к Интернету.

В соответствии с планами ВГТРК, в каждом регионе, где есть ГТРК, должно быть создано представительство ЭСМИ ГИК «Россия». На первом этапе создавались просто региональные серверы ГТРК, формально еще не представляющие ГИК «Россия», однако уже объединенные в единую организационную, информационную, техническую систему и удовлетворяющие единым высоким требованиям к качеству и принципам информационной организации. Новости и основные материалы каждого из них были ориентированы, в первую очередь, на регион, со временем информация более широкого охвата была представлена в полном объеме. Интернет-ресурсы опирались на единую систему обеспечения онлайнового издательского комплекса (включающую программные средства, серверную, канальную инфраструктуру и разработанную с учетом потребностей географически распределенного интернет-вещания, предположительно с системой зеркал и резервирования возможностей), стиль оформления был также централизован, единой была также и схема информационного управления.

Еще раз подчеркнем, что ЭСМИ ГИК «Россия» разрабатывался, чтобы обеспечивать граждан не только новостями и аналитической информацией, но также и другими типами общеупотребительной информации (например, телефонными справочниками), которые нельзя было организовать на технологической базе, существовавшей в распоряжении ВГТРК до появления Интернета.

Дизайн каждого регионального ресурса создавался уникальным, с учетом существующего телевизионного представления региональных информационных каналов, но выдержанный в рамках общей стилистики с использованием типовых графических элементов и в единой издательской сетке.

ГТРК «Дон-ТР» вошла в двадцатку региональных ГТРК, участвующих во всероссийском проекте. Более конкретно стратегические цели проекта могут быть сформулированы следующим образом.

Основной целью создания интернет-канала ГТРК «Дон-ТР» была организация устойчиво работающих процедур сбора, переработки и размещения на веб-сайте интернет-канала актуальной федеральной и региональной информации (как текстовой, так и мультимедийной). Здесь сразу возникла проблема, так как представлением мультимедийных, аудио- и видеоматерилов в Интернете на региональном уровне на тот момент (2002 г.) практически никто не занимался. Готовых решений, которые можно было бы экстраполировать на «свою почву», просто не было. Кроме этого, телекомпания являлась одним из лидеров на информационном рынке столицы Южного федерального округа. В связи с этим было принято решение ориентироваться на информационную направленность: на город - Ростов-на-Дону, область — Ростовскую и округ -Южный федеральный округ. Стояла задача разработать механизм трансформации аудио- и видеоинформации в Интернете, обеспечить необходимые технические возможности и их качественное сопровождение. Для этого было принято решение о привлечении группы специалистов для технического обеспечения интернет-комплекса, разработки дизайна и программирования интернет-канала. Целью проекта было формирование прогрессивного имиджа ГТРК «Дон-ТР», продвижение компании на федеральном и региональном уровнях. Для этого следовало разработать принципиально новые механизмы продвижения интернет-канала на информационном рынке при помощи новых технологий, рекламы и специальных акций и мероприятий, в частности, путем создания комплексного корпоративного раздела на интернет-сайте, который бы представлял все сферы жизнедеятельности компании. Важной чертой корпоративного раздела являлась интерактивность - обратная связь с аудиторией. Была также поставлена задача максимально возможной информационной поддержки лицам, заинтересованным как в сотрудничестве с руководством телекомпании, региональной администрацией и предприятиями района, так и в получении актуальных региональных материалов на официальном уровне. Преимущество размещенной в Интернете корпоративной информации заключается в том, что у аудитории складывается представление о компании как о надежной, многосторонней и отвечающей за качество своих услуг.