Связи с общественностью в сфере защиты информации Зудочкина, Анастасия Александровна

Связи с общественностью в сфере защиты информации
<
Связи с общественностью в сфере защиты информации Связи с общественностью в сфере защиты информации Связи с общественностью в сфере защиты информации Связи с общественностью в сфере защиты информации Связи с общественностью в сфере защиты информации
>



Зудочкина, Анастасия Александровна. Связи с общественностью в сфере защиты информации : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Зудочкина Анастасия Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2011.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/656

Введение к работе

Актуальность темы исследования

К концу первого десятилетия XXI века состояние общества характеризовалось повышением значимости коммуникаций, прежде всего сетевых. Благодаря современным технологиям информационные потоки получают мощный импульс развития. Защита виртуальной среды и прежде всего информации становится важным элементом развития и сохранения информационного общества. Заметно возрастает значение обеспечения информационной безопасности (ИБ).

Исследования международной аудиторской компании «Эрнст энд Янг» показали, что информационная безопасность становится все более важной составляющей корпоративного управления , несмотря на общее снижение расходов на развитие информационных технологий (ИТ) во время мирового экономического кризиса.

В отечественном бизнесе беспорядочное приобретение технических средств защиты информации сменилось осознанием прямой зависимости эффективности работы программно-аппаратного комплекса от того, насколько система ИБ интегрирована в общую информационную систему компании, а также от работы сопутствующих организационных мероприятий. К подобному пониманию, а также к реализации комплексных проектов, пришли крупные компании, весь бизнес которых зависит от репутационных рисков, доверия клиентов, акционеров, инвесторов, и чьим серьезным активом является информация.

В целом определить роль PR-коммуникаций в сфере защиты информации можно так: «Люди хотят знать, как определенная технология будет соотноситься с их жизнью»2. Однако современный PR-специалист не только выполняет функцию проводника информации о компании, продукте или предоставляемых услугах по защите информации, но осуществляет многосторонние коммуникации, направленные на формирование бренда отрасли в целом.

Связи с общественностью призваны популяризировать основы информационной безопасности, поскольку общество не готово к атакам, которые возможны в виртуальном пространстве версии 2.0, где меняется

Колосков С. Управление информационной безопасностью в мире. - Режим доступа: . Загл. с экрана.

2 Тиккер Э. Паблик рилейшнз. - М.: Проспект, 2005. - С. 255.

характер информационных угроз. Интернет-обозреватели уязвимы, часто без ведома пользователя на компьютер загружается нежелательная программа, что увеличивает риск вредоносных атак. Динамический контент, который преобладает в Web 2.0, не может отслеживаться существующими технологиями безопасности, такими как базы данных репутаций и системы URL-фильтрации. Повседневные коммуникации в Сети таят угрозы - при просмотре веб-страниц, переходе по ссылкам, проигрывании потокового видео, использовании файлообменных сайтов, общении в социальных сетях, поэтому нельзя ограничиться упрощенным подходом к защите информации.

Стремительная интернетизация общества, необходимость в усилении
роли средств защиты информации, активное развитие PR-коммуникаций
обуславливают актуальность исследования. Отсутствие

систематизированной информации, теоретических подходов к осмыслению роли связей с общественностью в сфере защиты информации позволяют заявить, что актуальность темы диссертации соотнесена с ее новизной в отечественной науке.

Степень научной разработанности темы

Специализированные источники, посвященные связям с общественностью в сфере защиты информации, к сожалению, отсутствуют. Следует уточнить, что. западными и отечественными учеными ведутся научные исследования, однако общетеоретические работы по обозначенной теме носят фрагментарный характер и целостного видения предмета исследования на сегодня не предоставляют.

В диссертации были использованы научные труды, посвященные проблемам информационной безопасности, коммуникации, паблик рилейшнз, журналистики и др. Спектр вопросов и подходов, которых касаются исследователи, очень широк. Однако роль связей с общественностью в сфере защиты информации затрагивается в них частично. Рассмотрим некоторые работы.

В работе А.Н. Чумикова и М.П. Бочарова1 отводится значительное место отраслевому PR, однако вопросы развития PR-коммуникаций или особенности PR-стратегий в сфере защиты информации не рассматриваются. Другой известный PR-практик Ф. Гуров в своей книге2 кратко описывает ИТ-рынок в России, не обозначена его специфика, не рассматривается роль информационно-коммуникационных технологий

Чумяков А.Н., Бочаров М.П. Актуальные связи с общественностью: сфера, генезис, технологии, области применения, структуры. - М.: Высш. Образ., Эрайт-Издат, 2009. Гуров Ф. PR ІТ-компаний: Российская практика.. - М.: Альпина Паблишерз, 2011.

(ИКТ) в общественных процессах. Вопросы специфики PR-коммуникаций в сфере защиты информации не затрагиваются.

В работах, посвященных PR в Интернете1, анализируются этапы развития Сети, большая часть отводится под описание новых виртуальных возможностей, указываются преимущества Web 2.0 и не говорится об уязвимостях ресурсов этой среды.

Труды, в которых значительное место отводится вопросам защиты информации, не исследуют PR-технологии, и роль PR-коммуникаций в этой сфере не описана .

Теоретическая база исследования

Мы проводили теоретическое исследование по направлениям, соответствующим поставленным задачам и заявленной теме диссертации.

Теоретическая база диссертации опирается на работы в области коммуникаций в обществе, в частности, работы социологов и философов Д. Белла, М. Кастельса, Ю. Хабермаса, Н. Лумана3 и др.

Значительное количество опубликованных работ с конца XX века излагают теоретическое обоснование процесса коммуникации как социально-культурного взаимодействия, выделяют большое разнообразие его видов и типов, а также современные концепции и коммуникационные модели в условиях информационного общества4.

Специфика коммуникативных механизмов в политике и бизнесе рассмотрена в работах Г.Г. Почепцова и Е.Н. Пашенцева5.

Брекенридж Д. PR 2.0: новые медиа, новые аудитории, новые инструменты. - М.: Эксмо, 2010; Чумиков А., Бочаров М., Тишкова М. PR в Интернете: Webl.O, Web 2.0, Web 3.0. - М.: Альпина Паблишерз, 2010 и др.

2 Андрианов В.В. Обеспечение информационной безопасности бизнеса. - М.: ЦИПСиР: Альпина Паблишерз, 2011; Манойло А.В., Петренко А.И., Фролов Д.Б. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны. - М.: Горячая линия - Телеком, 2009 и др.

Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования. - М, 1999; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М, 2000; Луман Н. Что такое коммуникация. - Режим доступа: . - Загл. с экрана; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб., 2001; Habermas ^Communication and the Evolution of Society. Heinemann.1979.

4 Головлева Е.Л. Массовые коммуникации и медиапланирование. - М., 2009;
Национальные модели информационного общества/ отв. ред. и сост. Е.Л. Вартанова. -
М., 2004; Тищенко В.И. Социальные коммуникации в новой информационной среде. -
М., 2007; Филатова О.Г. Социология массовой коммуникации. - М., 2006; Шарков Ф.И.
Теория коммуникации. - М., 2006 и др.

5 Пашенцев Е.Н. Паблик рилейшнз: от бизнеса до политики. - М., 2002; Почепцов Г.Г.

Большой пласт теоретических исследований в области массовых информационных процессов, а также закономерностей развития средств массовой информации представлен в трудах Я.Н. Засурского, Е.Л. Вартановой, В.М. Горохова, Е.П. Прохорова, Л.Н. Федотовой, И.Д. Фомичевой, М.В. Шкондина и др1.

Обширные фундаментальные исследования по теории и практике связей с общественностью формируют целостное представление о масштабах научных разработок и стремительных темпах развития рассматриваемой области2.

Современные практики связей с общественностью, вопросы слияния PR и Интернета, развитие PR-коммуникаций в Интернете от версии 1.0 к 3.0 рассматриваются в работах теоретиков и практиков в сфере PR-коммуникаций3. Интересны также работы по исследованию блогосферы и деятельности гражданских журналистов4.

Для изучения особенностей современных PR-текстов важны как классические исследования по теории текста, коммуникативистики, так и работы, посвященные созданию PR-текстов, гипертекстов и др.5

Стратегические коммуникации: стратегические коммуникации в политике, бизнесе и государственном управлении. - К., 2008.

' Средства массовой информации в постсоветской России / Под ред. Засурского Я.Н. -М., 2002; Вартанова Е.Л. Основы медиа-экономики и медиа-менеджмента за рубежом. -М., 2002; Горохов В.М. Институализация паблик рилейшнз как фактор формирования и развития информационного рынка // Вестн. Моск. ун-та. 2001. №3; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М., 2002; Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации. - М., 2002; Фомичева И.Д. СМИ и общество: аспекты взаимоотношений. - М., 2002; Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. - М., 2002 и др.

2 Горохов В.М., Комаровский B.C. Связи с общественностью. - М., 1997; Катлип С,
Сентер А., Брум Г. Паблик рилейшенз: теория и практика. - М., СПб., Киев, 2005;
Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Актуальные связи с общественностью: сфера, генезис,
технологии, области применения, структуры. - М., 2009 и др.

3 Гуров Ф. PR ІТ-компаний: Российская практика. - М., 2011; Брекенридж Д. PR 2.0:
новые медиа, новые аудитории, новые инструменты. - М., 2010; Кривоносое А.Д.,
Филатова О.Г., Шишкина М.А. Основы теории связей с общественностью. - СПб., 2010;
Чумиков А., Бочаров М., Тишкова М. PR в Интернете: Webl.0, Web 2.0, Web 3.0. - М.,
2010 и др.

4 Попов А. Блоги. Новая сфера влияния. - М., 2008; Скот Дэвид. Новые правила
маркетинга и PR: Как использовать социальные сети, блоги, подкасты и вирусный
маркетинг для непосредственного контакта с покупателем. - М., 2011 и др.

5 Валгина Н.С. Теория текста. - М., 2003; Гальперин И.Р. Текст как объект
лингвистического исследования. - М., 1981; Гиляревский Р.С. Текст как элемент
информационной технологии. Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2005. №2;

Большое значение для изучения данной темы имеет литература в области информационных технологий1. Она помогла автору раскрыть взаимосвязь степени внедрения и использования различных информационных технологий в деятельности коммерческих организаций с их поведением на рынке.

Подробно изучены источники, посвященные угрозам безопасности информации и средствам ее защиты2, где описаны основные положения, проанализировано место информационной безопасности в системе национальной безопасности государства, рассмотрены вопросы организационно-правового, технического обеспечения защиты информации и пр. С 90-х гг. XX века в России принимались официальные документы («Закон о безопасности», 1992, «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», 2009), они также использованы в диссертации. Интересны работы сотрудников факультетов МГУ3, в которых затрагиваются вопросы информационной безопасности в сфере «СМИ - аудитория».

Эмпирическая база исследования

Эмпирическую базу диссертации составили: аналитические публикации в периодических печатных и электронных изданиях, прежде всего узкоспециализированные Интернет-публикации (2001-2010 гг.); исследования компаний «АйДиСи», «Гартнер», «Прайсвотерхаускуперс» (IDC, Gartner, PriceWaterhouseCoopers) и др., агентств «Эксперт», «СиНьюз Анэлитикс», «ИКС-Консалтинг» (CNews Analytics, IKS-Consulting) и др., аналитические материалы компаний «Доктор Веб», «Информзащита»,

Кривоносов А.Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций. - СПб., 2001; Оводова Н.С. Гипертекст как модель современной культуры. - М., 2005; Шомова С.А. Полифония текстов в культуре. - М., 2003 и др.

1 Бухарин С.Н. Методы и технологии информационных войн. - М, 2007; Иванов Д.В.
Виртуализация общества. - СПб., 2000; Инькова Н.А. Современные интернет-
технологии в коммерческой деятельности. М, 2008; Зайцев О. Обнаружение и защита. -
СПб., 2006; Карр Н. Дж. Блеск и нищета информационных технологий. - М., 2005 и др.

2 Андрианов В.В. Обеспечение информационной безопасности бизнеса. - М, 2011;
Курило А.П., Зефиров С.Л., Голованов В.Б. и др. Аудит информационной безопасности.
- М., 2006; Мельников В.П., Клейменов С.А., Петраков A.M. Информационная
безопасность. - М., 2010; Манойло А.В., Петренко А.И., Фролов Д.Б. Государственная
информационная политика условиях информационно-психологической войны. - М.,
2009 и др.

Информационная и психологическая безопасность в СМИ: В 2-х т. / под ред. А.И. Донцова, Я.Н. Засурского, Л.В. Матвеевой. - М., 2002; Прохоров Е.П. Обеспечение информационной безопасности в деятельности СМИ. - М., 2009.

«Лаборатория Касперского», «Аладдин», «Майкрософт», «Гугл» (Aladdin, Microsoft, Google), «Эрнст энд Янг» и специализированных порталов , , и др., специальные обзоры информационных агентств «Интерфакс», «РБК», «Финмаркет» и др.; материалы международных и отечественных научных конференций в сфере связей с общественностью; результаты социологических исследований и экспертных опросов, проведенных Gallup Media, РОМИР и др.; а также личные наблюдения автора, накопленный опыт практической работы в качестве специалиста по связям с общественностью в отечественных компаниях, предоставляющих продукты и услуги по обеспечению информационной безопасности (2005-2009 гг.).

Работа частично базируется на собственных исследованиях маркетингового отдела одной из ведущих российских антивирусных компаний «Доктор Веб», который совместно с партнерской компанией «Гото Софтвэер» (Goto Software) подготовил аналитические материалы по ИБ-угрозам и средствам защиты информации, исследованиях авторитетных аналитических компаний, предоставленных специально для «Доктор Веб». Также используются, в том числе в качестве приложений, рабочие версии актуальных PR-проектов одного из ведущих российских разработчиков и поставщиков продуктов и решений для обеспечения информационной безопасности «Аладдин» и др.

Научная новизна исследования

  1. В соответствии с анализом рынка информационной безопасности в России, видов угроз ИБ и средств защиты информации, определено, что ситуация с угрозами информационной безопасности в стране не имеет ярко выраженных отличий от общемировых тенденций. В Web 2.0 меняется характер информационных угроз. Организациям следует уделить особое внимание возможным репутационным рискам, исходящим от инсайдеров.

  2. Выявлена специфика PR-коммуникаций в сфере защиты информации. Определены особенности связей с общественностью в ИТ-компаниях.

  3. Охарактеризованы технологии связей с общественностью в сфере защиты информации, особенности PR-текстов применительно к данной области.

  4. Предложена классификация PR-коммуникаций в сфере защиты информации относительно ключевых аудиторий, которые имеют свою специфику в зависимости от отраслевых задач.

5. На основе анализа теоретических источников и опыта ИБ-компаний,

представленных на российском рынке, сформулированы

рекомендации, имеющие практическую значимость в сфере

информационной безопасности.

Объект исследования: связи с общественностью в сфере современных компьютерных технологий.

Предмет исследования: современные технологии связей с общественностью применительно к сфере защиты компьютерной информации.

Цель исследования - выявить отличительные черты связей с общественностью в сфере защиты информации.

Задачи исследования

В соответствии с целью диссертационного исследования определены следующие задачи:

анализ основных понятий, применяемых в области ИКТ, а также инструментов, характерных для PR в сфере компьютерных технологий,

изучение видов угроз информационной безопасности и средств защиты информации,

анализ PR-стратегий в сфере защиты информации,

изучение медиарилейшнз, технологий формирования бренда и создания текстов,

изучение тенденций развития отрасли информационной безопасности, имеющих принципиальное значение для формирования бренда ИБ-продукта, а также персонального или корпоративного имиджа,

анализ PR практик компаний, представленных на российском рынке, которые разрабатывают продукты и/или осуществляют сервисные работы в сфере защиты информации.

Методология и методы исследования

Многоплановость и недостаточная изученность темы определили
комплексный характер диссертационной работы. Методологической базой
данного исследования являются современные теории в сферах
политологии, информационной безопасности, социологии,

коммуникативистики, связей с общественностью, журналистики, теории текста, информатики, исследования в области гипертекста, гипермедиа, психологии и многих других.

Для реализации поставленной цели применялись общенаучные методы систематизации, классификаций, сравнений; использовались эмпирические методы наблюдения и эксперимента, а также экспертных оценок.

Исследуя особенности PR-коммуникаций в сфере защиты информации, гипермедийные возможности Web 2.0 мы действуем на основе методов сравнительного, структурного, функционального анализа, что позволяет выявить сущностные характеристики исследуемых объектов.

При сборе и обработке эмпирического материала использованы методы контент-анализа, исследования кейсов, ситуационный анализ, анализ официальных документов и PR-текстов.

Основная рабочая гипотеза исследования

Выдвигается предположение о том, что PR-коммуникации в сфере защиты информации имеют общественную значимость, призваны осуществлять диалог с целевыми аудиториями, способствующий установлению партнерских отношений, взаимной пользе организации и общественности, посредством информирования о проблемах информационной безопасности и динамике развития отрасли информационных технологий, популяризации продуктов и услуг в сфере защиты информации, формирования брендов субъектов ИТ-отрасли в сфере защиты информации.

Основные положения, которые выносятся на защиту

1. Поскольку в условиях глобализации снижается устойчивость и
. надежность информационных систем, а в связи с

технологическим развитием Сети изменяется и усложняется характер вредоносных компьютерных атак, возрастает значимость популяризации необходимости обеспечивать надежную защиту информации.

  1. Роль связей с общественностью стратегически важна в сфере информационной безопасности, поскольку PR-коммуникации направлены на продвижение новых систем защиты информации. Антикризисные и имиджевые PR-стратегии призваны решать вопрос о повышении ценности бренда компании или продукта.

  2. Возрастает значимость экспертных оценок (как во внешних, так и в корпоративных аудиториях) для продвижения бренда, создания и укрепления репутации ИТ-компании.

  3. Активизация многосторонней коммуникации - ведущая задача связей с общественностью. PR 2.0 подвластны новые способы общения с аудиторией, диалог посредством гипертекста.

  4. Формирование брендов российских ИТ-компаний - один из действенных способов для бизнеса внести свой положительный

вклад в развитие российского общества и продвигать страну как место изготовления качественной ИТ-продукции.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что представленные выводы образуют концептуальное обоснование специфики PR-коммуникаций и их роли в сфере защиты информации. Данное диссертационное исследование позволяет углубить знания о PR-коммуникациях, об особенностях PR-технологий в данной области.

В работе рассматриваются особенности коммуникаций в Интернет-версии 2.0. Выявлены тенденции в области связей с общественностью, проанализированы антикризисные, имиджевые и стратегии продвижения новых продуктов и услуг, направленных на обеспечение информационной безопасности. Выводы работы позволяют оценить общественную значимость PR-коммуникаций в сфере защиты информации.

Практическая значимость исследования

Предлагаемый подход к связям с общественностью может быть использован для совершенствования PR-деятельности в сфере защиты информации. Результаты исследования могут применяться в научной и учебной работе, в практической деятельности отечественных PR-специалистов, в частности, в области информационной безопасности.