Структурно-типологическая трансформация системы русской провинциальной прессы в ХVIII - начале ХХ вв. Лепилкина, Ольга Ивановна

Структурно-типологическая трансформация системы русской провинциальной прессы в ХVIII - начале ХХ вв.
<
Структурно-типологическая трансформация системы русской провинциальной прессы в ХVIII - начале ХХ вв. Структурно-типологическая трансформация системы русской провинциальной прессы в ХVIII - начале ХХ вв. Структурно-типологическая трансформация системы русской провинциальной прессы в ХVIII - начале ХХ вв. Структурно-типологическая трансформация системы русской провинциальной прессы в ХVIII - начале ХХ вв. Структурно-типологическая трансформация системы русской провинциальной прессы в ХVIII - начале ХХ вв.
>



Лепилкина, Ольга Ивановна. Структурно-типологическая трансформация системы русской провинциальной прессы в ХVIII - начале ХХ вв. : диссертация ... доктора филологических наук : 10.01.10 / Лепилкина Ольга Ивановна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ставрополь, 2010.- 429 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-10/27

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы изучения эволюции системы русской провинциальной прессы 18

1.1. Система периодической печати и типология периодических изданий как теоретические понятия 18

1.2. Теоретическое знание в XIX — начале XX вв. о типологических характеристиках и типологической структуре провинциальной периодической печати 30

1.3. Периодизация в историко-журналистских исследованиях как теоретическая проблема 53

Глава II. Этап дискретности в формировании провинциальной прессы (1786-1837 гг.) 77

2.1. Условия и факторы зарождения провинциальной журналистики 77

2.2. Возникновение и типологические характеристики журнальной периодики и ежегодников в провинции 91

2.3. Апробация типологических моделей газетной периодики 107

Глава III. Создание и функционирование монотипологической структуры провинциальной прессы (1838-1858 гг.) 130

3.1. Детерминанты развития новой структуры провинциальной печати 130

3.2. Типологические особенности губернских ведомостей 147

Глава IV. Становление многокомпонентной децентрированной структуры провинциальной периодики (1859-1904 гг.) 174

4.1. Система провинциальной периодической печати в 1859-1904 гг.: генезис и факторы развития 174

4.2. Епархиальные ведомости как тип официального издания 202

4.3. Частные газеты в провинции: становление ведущих типологических моделей 218

Глава V. Преобразование системы провинциальной печати в 1905-1917 гг 242

5.1. Детерминанты и основные тенденции преобразования системы провинциальной прессы 242

5.2. Частная общественно-политическая газета как структурообразующий компонент провинциальной прессы 269

5.3. Возникновение и развитие партийной прессы в регионах 295

5.4. Провинциальная сатирическая пресса в России в начале XX века 317

Заключение 342

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена возрастающей ролью региональных СМИ, что вызвало усиление интереса ученых-гуманитариев к исследованию их функционирования как наиболее приближенных к местной аудитории и способных реально оказывать на нее влияние. Региональное информационное пространство стало объектом пристального внимания в новом академическом проекте – «Атласе социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России» (2006-2009), 4 выпуска которого подготовлены в Южном научном центре РАН под руководством академика Г.Г. Матишова. Исследование показало, что региональная журналистика играет важную роль в вовлечении местного населения в решение масштабных социальных задач и проектов.

В этом аспекте становится востребованной реконструкция истории провинциальной журналистики. Долгое время основным объектом историко-журналистских исследований была система отечественной журналистики в целом, концептуализированная последовательно в рамках столичных СМИ, то есть знания об истории журналистики России XVIII – начала XX вв. были прежде всего знаниями о развитии санкт-петербургской и московской прессы. Одним из первых на неудовлетворительность и суженность такого подхода указал Б.И. Есин, отметивший как одну из актуальнейших задач историков печати изучение провинциальной прессы.

На современном этапе развития историко-журналистского знания генезис прессы в дооктябрьский период в разных регионах страны вызывает большой интерес у ученых. Этому посвящены монографические исследования последнего десятилетия В.В. Воробьева, И.С. Гребцовой, Ф.Т. Кузбекова, Н.П. Курускановой, Т.В. Прудкогляд, В.В. Пугачева, А.И. Станько, Л.Ф. Хайрутдиновой, О.Д. Якимова и др. Показательным является выпуск научных сборников, посвященных истории региональной журналистики: под редакцией Б.И. Есина и Т.С. Родионовой в МГУ (2004, 2005), «Журналистика: историко-литературный контекст» (2003) под редакцией Ю.В. Лучинского в Краснодаре, «Российская провинциальная частная газета» (2004) под редакцией Л.Е. Кройчика и Ю.Л. Мандрики в Тюмени, ежегодного альманаха «I-формат. Журналистика в провинции» (Ставрополь, 2005-2009) и т.д. Важным событием можно считать издание хрестоматии по истории сибирской печати XVIII – начала XX вв. (2004), составленной Л.С. Любимовым, и переиздание журналистских материалов газеты начала XX века «Сибирский листок» (2003).

Все эти издательские проекты характеризуются, как правило, точечным изучением газет и журналов или развития прессы в конкретном регионе и фиксируют назревшую потребность более глубокого исследования русской провинциальной периодики, поскольку на сегодняшний день отсутствует целостное представление о системе провинциальных печатных СМИ дооктябрьского периода и специфике отдельных типов изданий в ее структуре.

Интерес журналистской науки к типологическим изысканиям, которые, по мысли теоретика и историка журналистики Б.И. Есина, «всегда требуют большого сравнительного материала, в том числе и исторического», тоже делает актуальным обращение к большому пласту провинциальной прессы XVIII – начала XX века.

Степень разработанности проблемы. Возможность периодизации истории развития провинциальной прессы, как и любого другого предмета изучения, появляется лишь тогда, когда накоплен значительный объем конкретных историко-журналистских материалов. Именно определенная завершенность научной программы «фрагментации» истории провинциальной журналистики XVIII – начала XX вв. сделала возможным создание обобщающего труда в этой области.

Осуществление исследовательской программы по истории прессы в дореволюционной провинциальной России началось еще в XIX веке в виде создания «биографий» отдельных изданий (работы Н. Воскресенского, Н. Ермилова, Ст. Никольского, Л. Трефолева, В. Ястребова и т.д.) и на следующем этапе очерков по журналистике отдельных мест или регионов (Б.М. Городецкого, Д.И. Довгялло, А.Н. Попова, Г.Н. Прозрителева, Н. Хованского и др.). Параллельно шло накопление историко-журналистского знания в форме библиографических описаний конкретных изданий и периодической печати по регионам.

В советское время идеологические мотивы стимулировали появление многочисленных изданий и диссертаций по большевистской печати Кубани, Дона, Закавказья, Урала, Дальнего Востока, Вологодской, Владимирской, Вятской, Иваново-Вознесенской губерний и др. (работы Г. Жвании, К.В. Зверева, Г.Ю. Крысовой, А.И. Курасова, В.Д. Матьина, Р.П. Овсепяна, В.С. Панченко, Х.А. Рафиева, Х. Хасанова, И.В. Ярового и др.), но наряду с этим происходило и изучение истории журналистики Дона, Терека, Кавказа, Урала, Сибири, Дальнего Востока (работы Г.В. Антюхина, Е.В. Ахмадулина, Г.И. Бакрадзе, Х.С. Булацева, Л.П. Бурмистровой, Д.Л. Ватейшвили, Л.Л. Ермолинского, Д.А. Канделаки, Н.И. Кондратьева, Л.Е. Коптелова, Л.С. Любимова, Л.П. Макашиной, Н.А. Махарадзе, Н.И. Никифорова, Л.М. Сквирской, А.И. Станько, И.Г. Стрюченко, Ю.В. Хоруева и др.). Представляют безусловную ценность и составленные в советское время библиографические указатели по местной периодике (Периодическая печать Архангельска и Архангельской области (1838 - 1968): Библиогр. справ. / Сост. А.В. Шабунин. – Архангельск, 1971; Столов Н.Н. Периодическая печать Ульяновской губернии. 1838-1927. Библиографический справочник. – Ульяновск, 1928; Периодические издания Ставропольской губернии (1850 – 1916) / Сост. Т.И. Фунтикова. Ставрополь, 1988; Хоруев Ю. 109 голосов: справочник периодических изданий на Тереке (1863 – 1917 гг.). Орджоникидзе, 1966; Периодическая печать Кавказских Минеральных Вод (1863 – 1875) / Сост. И.А. Вершинина, Е.Б. Польская, Л.Н. Польской. Пятигорск, 1976; Периодическая печать дореволюционного Дона. 1841-1916. Ростов н/Д., 1963 и др.), хотя они нуждаются в уточнениях и дополнениях на основе открытий, сделанных учеными в последние десятилетия.

В постперестроечные годы произошло расширение предметного поля историко-журналистских исследований. Появились интересные исследования по правительственной, партийной, профсоюзной, церковной прессе (труды Е.В. Ахмадулина, Ю.Ю. Иерусалимского, Э.В. Летенкова, М.П. Мохначевой, К.Е. Нетужилова, Е.А. Рябцева и др.). Были переосмыслены и дополнены научные представления об истории журналистики ряда регионов (работы Д.Н. Ахмедова, А.А. Вахрушева, А.И. Кондратенко, Ф.Т. Кузбекова, Ю.В. Лучинского, В.А. Павлова, А.И. Станько, В.Д. Таказова и др.). В начале нового столетия выполнен ряд диссертационных исследований по дореволюционной местной печати Башкортостана (Ф.Т. Кузбекова), Татарстана (М.А. Аскарова, Р.М. Галиевой), Кубани (О.А. Болтуц), Новгорода (Е.В. Ивановой), Пензы (А.Ю. Питеровой), Рязани (Н.А. Гуторовой), Северного Кавказа (Ю.А. Клец, А.О. Пяри, Х.А. Текеевой), Сибири (Т.С. Аверячкиной, С.И. Гольдфарба, Ю.Л. Мандрики, Р.В. Рыбакова, Ю.А. Толочко), Твери (И.Е. Ивановой) и др. регионов.

Дополняют историко-журналистское знание о специфике развития журналистики Российской империи в разных ее регионах и на разных этапах современные зарубежные работы по истории украинской (А.А. Бойко, И.С. Гребцовой, С.А. Гурьевой, Н.С. Заверющенко, А.П. Животко, Т.В. Хитровой), латышской (Hoyer S., Lauk E., Vihalemm P.), молдавской (Б.А. Трубецкого) печати того же периода.

Таким образом, современное состояние разработанности проблемы позволяет выполнить обобщающее системное исследование трансформации структуры и типологии русской провинциальной прессы в условиях социальных и политических изменений в обществе и государстве.

Цель исследования – выявить сущностные особенности и закономерности типологической трансформации системы русской провинциальной периодической печати в Российской империи в XVIII – начале XX вв.

Объектом исследования стала русская провинциальная журналистика XVIII – начала XX вв.

Типологическая трансформация системы провинциальной прессы России составила специальную предметную область исследования.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи исследования:

1) рассмотреть в теоретическом аспекте систему провинциальной печати и периодизацию ее становления и развития;

2) выявить специфику дореволюционного исследовательского и журналистского осмысления типологии провинциальных периодических изданий;

3) определить закономерности и обосновать периодизацию функционирования провинциальной периодической печати в системе российской прессы конца XVIII – начала XX вв.;

4) представить предпосылки, условия, факторы и особенности возникновения разных типов провинциальных периодических изданий в соотнесенности со столичной журналистикой;

5) определить роль губернских ведомостей в становлении системы провинциальной прессы и их типологические особенности;

6) охарактеризовать процесс становления многокомпонентной структуры системы печати в провинции в условиях реформ второй половины XIX века;

7) раскрыть детерминанты и основные тенденции преобразования системы провинциальной прессы в условиях социальных потрясений и общественно-политических и культурных изменений в России начала XX века.

Реализовать исследовательскую программу реконструкции типологического развития провинциальной прессы позволил анализ журналистской практики в регионах, обобщение частных случаев появления и развития разных типов русскоязычных периодических изданий, послуживших материалом исследования. Всего было проанализировано свыше 300 газетных и журнальных изданий. Эмпирическая база исследования включает также статистические справочники и библиографические указатели, архивные документы, нормативные акты и материалы законотворческой работы в области цензуры и печати, публикации исследовательского и мемуарного характера сотрудников редакций газет дореволюционного времени.

Создавая локальную историю эволюционного развития системы провинциальной периодики в России необходимо прежде всего определить рамки предмета историко-журналистского исследования, его географическое пространство. Говоря о границах, очерченных нами при воссоздании анализируемого процесса, мы исходим из того, что «историческое пространство является социально-конструируемым понятием» (И.М. Савельева, А.В. Полетаев): его границы могут определяться самим исследователем или осознаваться таковыми участниками событий прошлого. В этой связи отметим, что границы информационного пространства России XVIII – начала XX вв. не совпадают с границами информационного пространства Российской Федерации и что в диссертации используется понимание рамок русской провинциальной прессы, которое сложилось в работах библиографов, статистиков и историков журналистики изучаемого времени, включавших все территории страны, в том числе Царство Польское и Великое Княжество Финляндское, вне двух столиц – Санкт-Петербурга и Москвы. Выделенное пространство воспринималось участниками изучаемого исторического процесса как регион распространения русской прессы.

Хронологические рамки исследования фиксируют, в первую очередь, начало формирования провинциальной периодической печати в России, которое датируется 1786 годом. Другим временным ограничителем, завершающим исследовательскую программу данной диссертации, является Октябрьская революция 1917 года, которая в отечественной истории имеет параметр макрособытия и вскоре после которой начинается крушение прежней и создание новой, советской, системы печати.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые создан обобщающий труд по истории русской провинциальной прессы XVIII – начала XX вв., представлена целостная концепция становления ее системы, дана и обоснована периодизация ее типологического развития. Аргументировано использование периодизации как методологического средства историко-журналистского исследования. Впервые выявлена специфика дореволюционного исследовательского и профессионального журналистского осмысления типологии провинциальных периодических изданий. Систематизированы, уточнены условия и факторы зарождения и становления провинциальной печати. Впервые определены и охарактеризованы ведущие типы изданий на каждом этапе развития типологической структуры провинциальной прессы. Значительный временной и географический охват развития провинциальной прессы позволил выявить закономерности и самые существенные моменты ее функционирования, типологические трансформации, традиции и новаторство.

Введены понятия «типообусловливающий фактор», «типоопределяющие признаки», «типозависимые характеристики», позволяющие на системном уровне произвести типологический анализ дореволюционных периодических изданий. Уточнена трактовка понятий «система печати», «партийность периодических изданий» в связи с особенностями развития провинциальной прессы. В научный оборот введен ряд новых фактов по истории провинциальной журналистики.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды теоретиков журналистики, занимающихся проблемами типологии средств массовой информации, А.И. Акопова, А.Г. Бочарова, Е.А. Корнилова, Е.П. Прохорова, Л.Л. Реснянской, М.В. Шкондина, М.И. Шостак и др.; труды по истории отечественной журналистики Е.В. Ахмадулина, А.Ф. Бережного, В.Г. Березиной, А.А. Грабельникова, Л.П. Громовой, Б.И. Есина, Г.В. Жиркова, А.В. Западова, С.Я. Махониной, Р.П. Овсепяна, А.И. Станько и др., определившие общие тенденции в становлении периодической печати в дореволюционной России. Исследование опирается на научные разработки в области теории систем В.Г. Афанасьева, Л. Берталанфи, И.В. Блауберга, В.А. Карташева, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина и др. и в области философии истории А.Я. Гуревича, А.В. Полетаева, И.М. Савельевой, Э. Трельча и др. В процессе разработки научно-понятийного аппарата диссертации привлекались работы по теории и практике журналистики Е.Л. Вартановой, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитич, В.В. Тулупова, И.Д. Фомичевой и др. Важное значение для исследования, посвященного провинциальной периодике, имели работы по данной теме Г.В. Антюхина, Л.П. Бурмистровой, Л.Е. Кройчика, Ф.Т. Кузбекова, Н.П. Курускановой, Ю.В. Лучинского, М.П. Мохначевой, А.И. Станько, В.Д. Таказова и др.

Методы исследования детерминированы предметом, целью и задачами диссертации. В ее основе лежит системный подход, позволивший выявить взаимосвязь и взаимозависимость компонентов типологической структуры провинциальной прессы, формировавшихся под воздействием общественно-политических процессов, происходивших в России в исследуемый период. Основным методологическим принципом является принцип историзма. В диссертации используется совокупность общенаучных и конкретных методов историко-филологического исследования: историко-типологического анализа, культурно-исторического и структурно-функционального. Применение историко-диалектического метода обусловило использование исследовательских возможностей приемов диахронистического и синхронистического анализа. Диахронистический анализ позволил рассматривать исторический факт в генезисе, определить преемственность и новации по отношению к однотипным явлениям. Синхронистический анализ сделал возможным проведение «горизонтального» исследования связи конкретного исторического явления с другими явлениями и процессами, происходящими одновременно с ним. Кроме того, при изучении периодических изданий использовалась такая конкретно-социологическая процедура, как вторичный анализ данных, полученных в результате исследований других авторов, с целью их уточнения. При работе с источниками применялись специальные методы источниковедения.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Система периодической печати есть совокупность периодических изданий, объединенных в определенные типологические общности, выступающие компонентами системы и составляющие ее типологическую структуру. Выявление типологических конструктов системы русской провинциальной прессы дореволюционного времени включает установление типообусловливающих факторов (правового пространства, цензурной практики, личности редактора (издателя), программы издания, целевого назначения), сделавших возможным появление и функционирование того или иного типа издания, типоопределяющих признаков (формата издания, периодичности, области информационного внимания (предмет отражения), характера информации, адресата), наличие которых позволяет изданию реализовываться в рамках той или иной типологической модели, типозависимых характеристик (функций, внутренней структуры, жанровых форм, авторского состава).

  2. В XIX – начале XX вв. сложилась исследовательская традиция использования для классификации периодических изданий не единого основания, а в смешанном варианте с произвольным выделением наиважнейшего типологического признака (область информационного внимания, характер материалов, адресация, тип издателя) для каждого отдельного издания.

  3. Профессиональное осмысление журналистами XVIII – начала XX вв. типологических особенностей изданий концентрировалось на области информационного внимания, характере информации, целевом назначении, адресации. Подзаголовки изданий, объявления о подписке, редакционные обращения к читателям, статьи о периодической печати дают представление об определенной трансформации самоидентификации провинциальных изданий. Целевым назначением газет на разных этапах объявлялись просвещение, артикуляция общественных интересов региона и, наконец, формирование общественного мнения. Провинциальным газетам, по оценке журналистов того времени, свойственно изображение прошлого и настоящего региона в общероссийском контексте. Журналы мыслятся как провинциальные по месту издания, но не по масштабу предоставляемой информации.

  4. При исследовании генезиса системы провинциальной периодической печати и ее типологической структуры важным методологическим инструментарием является периодизация. Базирующаяся на структурировании, членении временного отрезка на периоды (этапы) в зависимости от избранного основания, она способствует выявлению специфики становления и развития провинциальной прессы в сопоставлении со столичной.

  5. Провинциальная периодическая печать прошла в своем структурно-типологическом развитии несколько этапов (периодов), каждый из которых обладает отличительными особенностями: этап дискретности, основной характеристикой которого была апробация разных типов изданий (1786-1837); этап создания и функционирования монотипологической структуры, характеризующийся доминированием губернских ведомостей (1838-1858); этап становления многокомпонентной децентрированной структуры провинциальной периодики (1859-1904); этап преобразования системы провинциальной периодической печати, характеризующийся приоритетностью общественно-политических изданий как ее структурообразующего компонента (1905-1917).

  6. Важными предпосылками появления провинциальной прессы в России было наличие типографской базы в регионах и присутствие творческих инициативных сил, желающих и способных создавать информационный продукт. Это обусловило появление прессы в университетских центрах, в городах с развитым образовательным сегментом и общественными объединениями, в регионах, где у руководства находились просвещенные люди. Развитие частной журналистики тормозилось правительством, в то же время столичная пресса позитивно оценивала журнальные, ежегодные и газетные издания в регионах.

  7. За полувековой период (до 1838 года) становления провинциальной журналистики местные издатели апробировали разные типы журнальных изданий (научно-литературные, религиозно-нравоучительные, музыкальные, историко-краеведческие и др.). Ежегодники, занимавшие в то время в структуре провинциальной прессы пятую часть, преимущественно реализовывались в виде православных месяцесловов и литературных альманахов. Газеты в регионах первоначально издавались властными структурами в виде летучих листков для оперативного информирования населения. Антиципативное явление в региональной журналистике представляют собой тамбовские «Известия» (1788), задавшие типологические параметры официальной местной газеты, реализующей функции документирования, информирования о событиях и просветительную. На этом этапе в провинции появились универсальные и специализированные газеты.

  8. В 1838 году структурообразующим компонентом системы провинциальной прессы стали губернские (областные, войсковые) ведомости. Они послужили типологической моделью для последующих местных официальных органов печати, способствовали формированию читательской аудитории и заложили основы для появления частной журналистики в регионах. Типообусловливающими факторами для губернских ведомостей стали целевое назначение и утвержденная правительством программа, определившие их область информационного внимания, внутреннюю структуру, жанровое своеобразие и т.д. Губернские ведомости на этом этапе насыщали потребность аудитории в новостной и деловой информации, что ограничивало появление другой газетной прессы. Литературные альманахи и немногочисленные научные издания способствовали реализации творческих замыслов литературных и научных сил в провинции.

  9. Этап становления многокомпонентной децентрированной структуры провинциальной периодики (1859-1904) начался в условиях реформирования разных сторон жизни регионов и характеризовался многократным увеличением числа периодических изданий и появлением новых центров журналистики, в том числе в уездных и приморских портовых городах. Властные структуры, ведомства, образовательные учреждения, научные и специализированные общества увеличивали свое присутствие в информационном пространстве, в то время как частная пресса по причине сдерживания ее правительством не была значительным сегментом в структуре провинциальной системы печати. Новым распространенным типом официальной местной печати с 1860-х годов стали епархиальные ведомости, ориентированные на священнослужителей и связанные типовой программой.

  10. В условиях первой русской революции и изменения цензурных условий и информационных предпочтений аудитории доминирующим типом в типологической структуре провинциальной печати стала частная общественно-политическая газета, возник новый компонент – еженедельный тонкий сатирический журнал с карикатурами. Партийная пресса, зародившись в виде нелегальных листовок и журналов, с 1905 года существовала в форме немногочисленных легальных общественно-политических газет. Первая мировая война, изменившая информационные потребности общества, обусловила появление в структуре провинциальной прессы малоформатных газет, содержащих оперативные сведения о ходе военных действий, и однодневных газет, издававшихся с благотворительными целями. После февральской революции 1917 года исчезла официальная пресса царской России и повсеместно создавались издания местных партийных организаций и Советов депутатов.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней обоснована периодизация как методологическое средство изучения закономерностей развития провинциальной журналистики, раскрыты механизмы ее использования в историко-журналистских исследованиях; расширено знание о системе печати и ее типологической структуре; уточнены и развиты имеющиеся в журналистской науке теоретические представления о партийности периодических изданий; обоснованы понятия «типообусловливающий фактор», «типоопределяющие признаки», «типозависимые характеристики». Теоретически значимым является описание системы провинциальной периодической печати как подсистемы отечественной прессы. Разработана методика типологического анализа дореволюционного провинциального издания, выявлены формы и способы исторического осмысления типологии периодических изданий как инструментария для изучения теории журналистики.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования выводов и материалов диссертации при типологическом проектировании и коррекции современных периодических изданий, а также в вузовских лекционных курсах, при подготовке учебно-методических пособий и спецкурсов по истории и типологии периодической печати. Результаты диссертации могут быть востребованы в историко-журналистской науке в дальнейших исследованиях провинциальной прессы.

На основе материалов исследования был разработан и прочитан курс лекций «Типологическое развитие провинциальной журналистики в России в XVIII – начале XX вв.» для студентов по специальности «Журналистика» Ставропольского государственного университета, подготовлено учебное пособие «История ставропольской журналистики» (Часть 1. XIX – начало XX вв. (дооктябрьский период)), второе издание которого в 2010 году допущено УМО по классическому университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 030600 – Журналистика и специальности 030601 – Журналистика.

Апробация работы. В ходе работы над диссертацией промежуточные результаты обсуждались на заседаниях кафедры истории и теории журналистики Ставропольского государственного университета. Материалы и выводы исследования нашли отражение в докладах на зарубежных, международных и всероссийских научно-практических конференциях в Алматы (Казахстан, 2006), Алуште (Украина, 2010), Астане (Казахстан, 2004), Белгороде (2006), Волгограде (2005), Воронеже (2001, 2005), Запорожье (Украина, 2008-2010), Казани (2006, 2007), Кокшетау (Казахстан, 2007, 2008), Краснодаре (2008, 2009), Москве (1999-2005), Ростове-на-Дону (2003-2010), Санкт-Петербурге (2000, 2005, 2006, 2009, 2010), Ставрополе (1999-2010) и др.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с программой деятельности учебно-научного центра «Музей истории ставропольской журналистики» Ставропольского государственного университета.

Содержание исследования отражено в 64 публикациях общим объемом 67,45 п.л., в том числе в 2 монографиях и 38 научных статьях, 10 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, включающей 722 наименования на русском и иностранных языках, и одного приложения.

Теоретическое знание в XIX — начале XX вв. о типологических характеристиках и типологической структуре провинциальной периодической печати

В данном диссертационном исследовании ведущими категориями выступают система периодической печати и ее типологическая структура, в связи с этим они требуют более детального рассмотрения.

Само понятие системы давно и плодотворно разрабатывается в рамках общей теории систем [Аршинов 1999, Василькова 1999, Капица 1997, Князева 1994, Степин 2003 и др.] и актуализировалось в связи с развитием синергетики - созданного в 1970-е годы физиком, профессором Штутгартского университета Германом Хакеном междисциплинарного научного направления, занимающегося исследованием процессов самоорганизации и образования, поддержания и распада структур в системах самой разной природы [Ха-кен 1980].

Современные ученые признают, что синергетический подход привел к определенной трансформации методологии изучения журналистики: «Идеи синергетики подсказывают, что исследователю необходимо не только характеризовать текущее положение дел, но также «заглядывать» в будущее, ясно видеть при подходе к точке бифуркации находящиеся за ней аттракторы и характер их «зова». И на этой базе создавать оптимальные прогнозные «модели» будущего, определять силы и средства, способствующие «выходу» на нужный аттрактор и блокированию движения на уводящие в сторону от «стрелы времени»» [Прохоров 2005, с. 53]. Синергетический подход в исследовании системы печати позволил ученым определить ее не только как слож-ноорганизованную, но и как «реактивную» по характеру поведения, «органичную» по особенностям присущих ей эволюционных процессов [Макушин 2005]. «Системное движение» (по выражению П.К. Анохина) наработало ряд методов и положений, однако сам термин «система» продолжает оставаться дискуссионным, как и полвека назад, когда ученые формулировали: «...любая попытка обобщить все или по крайней мере все основные значения термина «система» с неизменностью приводит к тому, что под системой начинают понимать все что угодно» [Блауберг 1969, с. 18].

Один из первых авторов общей теории систем Л. фон Берталанфи понимал систему как совокупность взаимосвязанных элементов [Берталанфи 1969]. Это определение остается наиболее употребительным в науке, хотя зачастую обрастает дополнительной аргументацией. Так, В.А. Карташев в работе «Система систем. Очерки общей теории и методологии» приводит следующую дефиницию: «...система есть функциональная совокупность материальных образований, известным образом вовлеченных в отношения содействия в создании некоторого устойчивого эффекта, определяющего действительную возможность получения полезных для субъекта действия результатов, достаточно удовлетворяющих исходной (реальной) потребности» [Карташев 1995, с. 145]. Исследователь предлагает видеть в системе «определенные искусственные образования в материальной или абстрактной реализации» [Карташев 1995, с. 44], «форму реакции конкретного материального образования» на внешнее воздействие [Карташев 1995, с. 147].

Журналистика относится современными теоретиками к типу социальных систем [Ахмадулин 2009, Коханова 2009, Прохоров 2007, Шкондин 2002 и др.]. По отношению к ней сегодня в учебной литературе используется следующая дефиниция: это «сложная социальная система, предназначенная для поиска, переработки и дискретной передачи актуальной социальной информации с помощью специализированных коммуникативных каналов (печать, радио, телевидение, интернет и др.) неопределенной массовой аудитории с целью информирования ее, социального адаптирования, а также отражения и формирования общественного мнения» [Ахмадулин 2009, с. 11]. Наряду с этим в конце XX - начале XXI вв. в разных отраслях научного знания сред 20 ства массовой информации неоднократно рассматривали как подсистему

Одной из примет новейшего времени стал настойчивый призыв исследователей разграничивать журналистику и средства массовой информации, поскольку «СМИ стали шире, чем журналистика» [Вартанова 2009, с. 22]. Соответственно, говоря о системе СМИ (или ее подсистемах «телевидение», «периодическая печать» и др.), нельзя автоматически переносить понимание журналистики как социальной системы на сложившиеся в историческом прошлом или современном настоящем структуры масс-медиа как каналы трансляции журналистской продукции.

В целом в журналистской науке существует устойчивый интерес к современной системе средств массовой информации, ее структуре и отдельным компонентам. Свидетельство тому и ряд авторских и коллективных монографий [Реснянская, 1996, Шкондин 2000, Система средств массовой информации России 2003 и др.], и диссертационные исследования [Галитарова 1971, Трофимов 1989, Засурский 1998, Калмыков 2009, Рыбакова 2009 и др.]. Е.Л. Вартанова говорит о наличии разных медиасистем в мире, об их исторической переменчивости и предлагает рассматривать их в нескольких плоскостях: как социальную систему, экономическую и культурную [Вартанова 2009].

Можно говорить об определенной разработанности на данный момент понятия «система СМИ». Иная ситуация складывается с осмыслением системы периодической печати как подсистемы средств массовой информации. Само понятие относится к одному из самых употребительных в отечественной журналистской науке. Развернутое определение дал ему Б.И. Есин в работе «Русская газета и газетное дело в России: Задачи и теоретико-методологические принципы изучения»: «Под системой печати мы понимаем не просто сумму всех изданий с существующей между ними субординацией, а точное представление обо всех типах периодических изданий данного времени, обеспечивающих полноту информации данного общества» [Есин 1981, с. 7].

Сегодня понятие «система периодической печати» (и синонимичные «система периодических изданий», «система прессы») чаще всего используется учеными как устойчивое выражение, не нуждающееся в экспликации. Так, в работе, специально посвященной системе периодической печати Российской империи в конце XIX - начале XX в., отсутствует дефиниция термина, а выдвинутый тезис «система отечественных периодических изданий была сложной и многоуровневой» [Голиков 2002, с. 290] не получил аргументации. Автор говорит о «ядре системы», но не поясняет ни что он понимает под этим термином, ни почему таковым он считает «печатные органы министерств, выходившие в Петербурге и выпускавшиеся на местах администрацией губерний, областей и генерал-губернаторств» [Голиков 2002, с. 290-291] (утверждение, что печатные органы министерств выпускались местными администрациями, само по себе является фактической ошибкой).

Возникновение и типологические характеристики журнальной периодики и ежегодников в провинции

Редакция считала нужным, по ее собственному уверению, служить своим изданием «пользе и выгодам Новороссийского края», поэтому доминировала ориентация на местную информацию. В период русско-турецкой войны 1828-1829 гг. в газете помещались бюллетени военных действий, что было немаловажным для края, территориально к ним приближенного, и привело к росту тиража до 2000 экземпляров. Известно, что даже в эпоху цензурного террора «Одесский вестник» (единственный из провинциальных газет) предоставлял информацию о революционных событиях в Европе, заимствуя ее непосредственно из зарубежных изданий, а в 1837 году добился права публиковать политическое обозрение на основе сведений из европейской прессы [Гребцова 2002].

«Одесский вестник» стал одним из самых цитируемых провинциальных изданий. Заслугой редакторов было и создание сети корреспондентов по Югу России.

Уникальный пример создания официальной локальной прессы продемонстрировал главный начальник Отдельного корпуса военных поселений А.А. Аракчеев, по инициативе которого в селе Высоцкое Новгородского уезда в январе-феврале 1823 года выпускалась еженедельная газета под названием «Семидневный листок военного поселения, учебного батальона поселенного гренадерского графа Аракчеева полка», ориентированная на поселян. По воспоминаниям офицеров, «заключал в себе этот листок сочинения некоторых офицеров ... на заданные темы» [Аракчеев: свидетельства современников 2000, с. 128] и отличался пестротой содержания: «в одном и том же нумере встречались статьи по части богословия и философии, переводы из римских классиков и стихотворения различного сорта, в которых поселенные рифмоплеты то прославляли самого Аракчеева и его творение - военные поселения, то впадали в сентиментализм, описывая горечь разлуки с милой сердцу» [Аракчеев: свидетельства современников 2000, с. 420].

Начало 1830-х годов ознаменовалось появлением того типа издания в 125 провинции, которому суждено было стать доминирующим на следующем этапе развития прессы в регионах. В 1830-м году правительство решило в качестве эксперимента запустить выпуск губернских ведомостей в 6 регионах: в Астраханской, Казанской, Киевской, Нижегородской, Слободско-Украинской и Ярославской губерниях. «Положение об издании губернских ведомостей» обозначило цель их создания: «облегчить канцелярии в производстве дел сокращением переписки и вместе с тем доставить средство как присутственным местам, так и частным людям получать сведения, к исполнению и соображению их относящиеся». Однако на деле только Ярославское губернское правление сумело осуществить этот информационный проект: с 1831 года стали выходить «Ярославские губернские ведомости». Предпосылкой к их созданию послужили и развитость технической базы (хотя для выпуска газеты типография была модернизирована), и - главное - наличие творческой инициативы: Ярославль в то время считался крупным культурным центром. Первоначально в газете выходила только официальная часть, наполненная документами, потом ее дополнила и неофициальная. В программе издания была заявлена публикация «известий, способствующих торговле, промышленности, хозяйству и могущие быть достойными любопытства».

Из других официальных газет в эти годы выходят двуязычный (на польском и русском языках) «Литовский вестник» (1834-1840) в Вильно, «Закавказский вестник» (1837-1855) в Тифлисе и «Официальная газета Царства Польского» (1837-1861) в Варшаве.

В 1830-е годы в российской провинции возник и такой тип издания, как литературная газета. Характерно, что его возникновение совпало по времени с его становлением в столичной журналистике, где в конце 20-х - начале 30-х годов литературные газеты составили солидную типологическую группу, по данным А.И. Станько, наряду с общественно-политическими, справочными, специальными, посвященными промышленности, торговле, земледелию, медицине, домоводству, а также по различным видам искусства [Станько 1969].

Первенец литературных изданий «Рецензент» (1821), правда, намного опередил остальные, которые распределились по времени следующим образом: «Бабочка (1829-1831), «Литературная газета» (1830-1831), «Литературные прибавления к «Русскому инвалиду» (1831-1839), «Северный Меркурий» (1830-1832), «Молва» (1831-1836). И наконец, в провинции в 1832 году было выпущено некоторое количество номеров газеты «Тифлисские ведомости. Отделение литературное» и в качестве приложения к «Одесскому вестнику» выходили «Литературные листки» (1833-1834).

Но в целом эти издательские проекты в большинстве своем являются недолговечными, и в тот период, до 1838 года, действительно «никаких принципиальных сдвигов в судьбах провинциальной печати не наблюдается» [Есин1971,с. 20].

Выводы по главе Имеющиеся в дореволюционных изысканиях (часть из них впервые вводится в научный оборот) и исследовательской литературе данные об обстоятельствах зарождения прессы в провинции позволили прийти к ряду выводов о подготовительном этапе создания системы провинциальной периодической печати.

Появление периодических изданий в провинции до 1838 года - года повсеместного возникновения губернских ведомостей — носило нерегулярный характер (вплоть до 1812 года одновременно в провинции выпускалось максимум 2 издания) и не совпадало со столичной издательской активностью, которая в 1800-е годы и позднее характеризовалась в среднем 8 ежегодно возникающими периодическими изданиями.

Типологические особенности губернских ведомостей

Новый этап в истории становления провинциальной периодической печати был детерминирован правительственными инициативами, нацеленными на создание системы официальной прессы в регионах в виде губернских (областных, войсковых) ведомостей. Проект об их издании возник еще в 1830 году, когда было создано «Положение об издании губернских ведомостей», согласно которому они должны были состоять из 4 отделений: «1) постановления и предписания, 2) объявления казенные, 3) известия, 4) объявления частные» [см. подробнее: Шевцов 2007а]. Затем 3 июня 1837 года вышел документ «Положение о порядке производства дел в губернских правлениях», в котором было «высочайше повелено» в губерниях «озаботиться приведением в приличное состояние губернской типографии» и приступить с 1 января 1838 года к изданию губернских ведомостей. Действие этого документа не распространялось на Сибирский, Остзейский края, Кавказскую и Бессарабскую области, на Грузию и Закавказье, однако в Тифлисе по программе губернских ведомостей с 1838 года издавалась еженедельная газета «Закавказский вестник», в Вильно аналогичным губернским ведомостям изданием был «Литовский вестник» (1834-1840, с 1841 г. - «Виленский вестник»), в Варшаве - «Официальная газета царства Польского» (с 1837 г.), в Одессе - «Одесский вестник» (с 1827 г.).

Таким образом, хотя одним из условий для создания губернских ведомостей было наличие типографии, однако оно было не единственным. Так, на Северном Кавказе первым печатным периодическим изданием стали «Ставропольские губернские ведомости», выходившие с 1 января 1850 года, т.е. через 12 лет после массового появления этого типа издания во многих других губернских городах. Ставрополь обзавелся типографией еще в 1816 году, поэтому причиной позднего появления губернской прессы не может считаться отсутствие технических возможностей. Историки свидетельствуют, что в этом нет и вины местного начальства, неоднократно выходившего с ходатайством разрешить издание «губернских ведомостей». Впервые с таким предложением вышел в 1839 году Кавказский гражданский губернатор, действительный статский советник А.В. Семенов, который писал в прошении: «Имея в виду, с одной стороны, что обнародование во всеобщее по области сведение указов и распоряжений областного начальства посредством рассылки таковых по самому ходу сему производится ныне чрезвычайно медленно и неудобно, равно, как и самые розыски, вызовы к торгам и прочие полицейские объявления доходят до мест весьма поздно и через то не достигают своей цели - быстроты в исполнении, с другой же стороны, что издание областных ведомостей, устраняя все сии неудобства, принесет пользу как в облегчении и сокращении переписки по областному правлению, так и успех в самом полицейском исполнении и делопроизводстве, я долгом счел просить ваше превосходительство об исходатайствовании учреждения при областном правлении издания областных ведомостей на основании правил, изложенных в общем наказе, с платою присутственными и прочими местами за получение оных на пополнение издержек в канцелярскую сумму областного правления, каждым по четыре рубля серебром в год» [цит. по: Городецкий 1914, с. 42]. Хотя прошение и было поддержано на региональном уровне, но министр внутренних дел ответил отказом, сославшись на предполагаемую реорганизацию системы управления на Кавказе. Вторая попытка получить разрешение на издание губернских ведомостей была предпринята местными властями в 1842 году, однако на том же основании было отказано вновь.

Ситуация изменилась после выхода в свет нового документа - «Учреждение губернских правлений» (1845 г.), снявшего ограничения по отдельным регионам. Однако в Томске, например, губернаторы дважды (в 1847 и в 1854 годах) ставили вопрос о выходе местной газеты, но финансовые и организа 132 ционные затруднения не позволили осуществиться этому проекту в указанное время [Шевцов 20076]. Тем не менее на протяжении XIX века происходил постепенный, но неуклонный рост числа губернских ведомостей, связанный прежде всего с разукрупнением территорий и созданием новых административных образований на территории Российской империи (см. диаграмму

«Положение о порядке производства дел в губернских правлениях» (1837 г.) регламентировало структуру «губернских ведомостей», где должно было быть две части: официальная (общий и местный отделы) и неофициальная, и содержание каждой из них. В частности, 89 гласил: «В части не 133 официальной, которая именуется прибавлением к губернским ведомостям, могут быть помещаемы, также на основании определений губернского правления: I. Известия: 1) о чрезвычайных происшествиях в губернии; 2) о рыночных справочных ценах на разные потребности; 3) о курсе на золото и серебро; 4) о состоянии как казенных, так и частных значительнейших фабрик и заводов; 5) о выданных привилегиях на изобретение и составление компаний; б) о способах улучшения сельского хозяйства и домоводства; 7) о состоянии урожая; 8) о метеорологических наблюдениях; 9) о ярмарках; 10) о главнейших рынках и вообще о состоянии промыслов и торговли в губернии; И) о состоянии судоходства в губернии; 12) об открытии в губернии новых учебных заведений всякого рода; 13) о находимых в губернии монетах и других древностях; 14) о замечательных в губернии чрезвычайных явлениях по всем царствам природы; 15) разные достойные любопытства исторические о губернии сведения; 16) некрология известнейших в губернии лиц, заслуживших общее внимание и проч.; II Частные извещения: 17) о продаже или покупке недвижимого и двиэюимого имения; 18) об отдаче в наем домов, лавок и проч.; 19) о предлооїсении услуг; 20) о бежавших и без вести пропавших людях, когда сие объявляется не от правительства; 21) о потерянных или украденных вещах; 22) о уничтожении доверенностей и актов и другие тому подобные предостерегательные объявления; 23) вызовы частными людьми кредиторов и должников» (Олонецкие губернские ведомости, 1838, №1).

В указе об учреждении губернских правлений от 2 января 1845 года в главе VI «Обнародование распоряжений высшего и местного правительства» пункт 153 закрепил область информационного внимания неофициальной части губернских ведомостей, в которой могли публиковаться «известия и статьи всякого рода, относящиеся более или менее до местности; сведения географические, топографические, исторические, археологические, статистические, этнографические и проч.; о чрезвычайных явлениях и происшествиях в губернии; о явлениях метеорологических; статьи и сведения о сельском хозяйстве, об урожае, промыслах, торговле, фабриках, ярмарках, рынках, судо 134 ходстве, о рыночных и справочных ценах, состоявшихся торговых и других обществах, о выданных привилегиях на изобретения; некрология известных в губернии лиц и проч.» [Полное собрание законов 1846, с. 40]. В указе давались предписания по разделу частных объявлений, оговаривалась периодичность, деление на отделы, формат, необходимые «Прибавления» и т.д.

Позднее правительство еще не раз вносило уточнения и регламентировало форму материалов, возможности перепечаток и т.д. В 1850 году было разрешено публиковать информацию о перемещениях по стране членов императорской фамилии [Полное собрание законов 1851, с. 739-740], в 1851 году - предписывалось отдельными «Прибавлениями» издавать при губернских ведомостях медицинские наставления [Полное собрание законов 1852]. В 1855 году уточнялось, что «известия, сведения и материалы не должны облекаться в формы таких литературных статей, в которых обыкновенно имеет место вымысел или не принадлежащая к предмету обстановка, каковы повести, рассказы и т.п.» [Полное собрание законов 1856, с. 170].

Правительственные распоряжения определяли также круг лиц, ответственных за выпуск губернских ведомостей, среди которых первоначально были губернатор, вице-губернатор и редактор. Редакторская работа была отнюдь не основной частью деятельности назначенного на эту должность чиновника: согласно штатному расписанию губернских правлений он одновременно являлся начальником газетного стола, в ведении которого находилась переписка по изданию газеты, рассылка ведомостей и других официальных изданий в подведомственные места и должностным лицам, взаимодействие с сенатской типографией. Редактор часто был также и смотрителем типографии. В составе газетного стола были также писцы.

Частные газеты в провинции: становление ведущих типологических моделей

И наконец, на время первой русской революции пришлось возникновение нового типа издателя в провинции. «Великая разруха 1905 года дала могучий толчок в смысле политического воспитания народных масс, — отмечали провинциальные публицисты. - Дифференциация общественных сил на политические партии есть показатель роста гражданской э/сизни страны и народного самосознания» (Северокавказская газета, Ставрополь, 1911, №11). Следствием этого процесса стало становление местной легальной партийной периодики, которая тоже была абсолютной новацией для журналистики в регионах.

Значимым компонентом провинциальной прессы в большинстве регионов страны стала пресса на национальных языках. Она реализовывалась в зависимости от местных условий в форме журналов, газет или листовок. Например, в Нахичевани-на-Дону иноэтническая пресса возникла в форме 3 еженедельных или ежедневных общественно-политических и литературных газет на армянском языке, что является, по мысли ее исследователей, «определенным шагом в развитии системы местной печати» [Ахмадулин 1985, с. 62]. Современники писали, что «татарское общество, имевшее прежде только бахчисарайскую газету «Терджиман» (Переводчик), в короткое время после Высочайшего манифеста 17 октября стало иметь до 30 названий татарских газет и журналов различных видов и наименований и различных направлений, начиная от либеральных «Азад халык» (Свободный народ) и «Азад» (Свобода) и кончая консервативной «Юлдуз» (Звезда)» [Из татарской му 251 сульманской печати 1908, с. 1].

Следует учесть, что издания на национальных языках по содержанию и форме мало чем отличались от других местных газет и, будучи новым компонентом в системе местной печати, не вносили изменений в ее типологическую структуру. Об этом писали и исследователи начала XX века: «Издаются татарские газеты по образцу русских и заключают в себе кроме обычных газетных отделов, внутренних и внешних известий, статьи о Государственной Думе и по различным общественным вопросам; в фельетонах печатаются беседы на злобы дня, рассказы и статьи научного характера и проч.» [Из татарской мусульманской печати 1908, с. 2].

Антиправительственный характер большинства изданий в регионах привел к серии цензурных преследований периодических изданий. В качестве примера можно привести циркуляр Новочеркасской судебной палаты, направленный ставропольскому губернатору: «1) № 40 выходившей в губернском городе Ставрополе газеты «Голос» от 14 июля 1906 года уничтожить, издание этой газеты прекратить; 2) №№ 6, 12, 16, 19 выходившей в том же городе газеты «Колос» от 29 июня, 12, 15, 19 июля 1906 г. уничтожить, издание газеты «Колос» прекратить навсегда, запретив вместе с тем осужденному редактору - издателю этой газеты мещанину губернского города Ставрополя Филиппу Емельянову в течение 3-х лет со дня постановления настоящего приговора принимать на себя звание издателя или редактора повременного издания; 3) выходившую в этом же городе газету «Народный Голос» от 29 января 1906 г. уничтожить, и издание этой газеты прекратить». Журнал «Бомба» по этому поводу писал: «Газеты роэюдалисъ и гибла, как лягушки после дождя» (Бомба, Ставрополь, 1906, №3).

Одними из первых в новых цензурных условиях пострадали провинциальные общественно-политические издания, имевшие давнюю историю и устойчивую репутацию в регионах. Так, были закрыты «Самарская газета» (1884-1906), «Волжский вестник» (Казань, 1884-1906), «Восточное обозрение» (Иркутск, 1882-1906), «Северный Кавказ» (Ставрополь, 1884-1906) и др.

Современники сообщали: «В провинции вопрос о крамольной печати разрешался проще. Чтоб не утруждать рассмотрением крамольных изданий губернаторские мозги, владельцы последних просто отдавали приказы о воспрещении продажи всех газет; керченский сатрап, напр., объявил за ввоз и продажу газет штраф в 3000 рублей или взамен его заключение в тюрьму на 3 месяца; во Владивостоке суд штрафует редакторов по 500 рублей за «неосторожное перепечатывание статей из других газет»...» [Минцлов 1907, с. 129].

Крайне редко журналистам удавалось отстоять свое право на обнародование общественно-политической информации. В частности, газеты сообщали: «Новочеркасской судебной палатой не утверждена конфискация местной цензурой №36 газеты «Голос» за ненахооїсдением в нем состава преступления. Конфискованный номер в количестве 1890 экземпляров возвращается обратно» (Северокавказский край, Ставрополь, 1906, №24). Однако чаще всего местная пресса извещала о другом: «Вчера местной цензурой был конфискован №3 газеты «Земля и труд» за статьи «Успех в борьбе с помещиками» и «По плодам их познаете их». Редактор привлекается к ответственности по 129 и 281 статьям уложения о наказаниях» (Северокавказский край, Ставрополь, 1906, №21); «Арестованный во Владикавказе редактор газеты Земля и воля» М.П. Воронович сегодня доставлен в Ставрополь под сильным конвоем» (Северокавказский край, Ставрополь, 1906, №15); «Бывший редактор газеты «Голос» В.М. Краснов и врач Виноградов распоряжением министра внутренних дел приговорены к ссылке, первый на 3 года в Нарымский край, а второй на 2 года в Архангельскую губернию...» (Ставропольский вестник, 1906, №41); «Третий день в арестном доме не принимает пищи политический заключенный оісурналист Г.Т. Емельянов. Голодовка начата ввиду того, что ему, несмотря на его болезненное состояние, тюремной администрацией отказано в переводе в тюремную больницу» (Ставропольский вестник, 1906, №25).

Ситуация осложнилась, когда в большинстве регионов страны решени 253 ем председателя Совета министров П.А. Столыпина было введено военное, чрезвычайное положение или положение усиленной охраны. В связи с этим управляющим губерниями предоставлялось право издавать постановления, приобретавшие силу закона на данной территории, наказывать по своему усмотрению заключением в тюрьму до 3 месяцев или подвергать штрафу до 3 тысяч рублей. Они могли учреждать военно-полицейские команды для подавления волнений, закрывать газеты, учебные заведения. Неслучайно статья в газете «Архангельск» о положении провинциальной печати была названа «Горше прежнего» (Архангельск, 1907, №4). Обозреватель журнала «Современный мир» констатировал в 1908 году: «Что касается положения печати в провинции, то статистика перегружена воистину мертвыми цифрами о погибших и погибающих. Процент смертности чрезвычайно велик: то и дело отходят в область истории журналистики одно местное издание за другим, уступая место для угасания оставшимся в живых. С другой стороны, процент рождаемости новых органов печати весьма низок. Но все же он имеет некоторую величину. Необходимость в печатном воплощении общественного мнения не дает заглохнуть силам, вызывающим к жизни газету» [Ларский 1908, с. 90-91]. В обозрении приводилось высказывание редакции газеты «Астраханец»: «Петербургская печать для провинции является просто недостижимой мечтой, идеалом, о котором могут лишь сниться прекрасные сны. Петербургская печать, лежащая, как известно, не на розах, все же есть печать, а не пародия на нее, существующая в провинции. В провинции печать отсутствует» [Ларский 1908, с. 89].

Таким образом, возникавшие в тот период общественно-политические издания, будучи оппозиционными действующей власти, в массе своей обладали такой особенностью, как кратковременность: обычным был выпуск двух-пяти номеров до момента судебного преследования. Это позволило исследователям назвать их газетами-«эфемерами» [Лучинский 2006]. Исключение составляли те издания, которые отказывались от противоправительственной направленности или от информирования о происходящих событиях.