СМИ как инструмент формирования общественного мнения в процессе становления гражданского общества Суслов Евгений Валерианович

СМИ как инструмент формирования общественного мнения в процессе становления гражданского общества
<
СМИ как инструмент формирования общественного мнения в процессе становления гражданского общества СМИ как инструмент формирования общественного мнения в процессе становления гражданского общества СМИ как инструмент формирования общественного мнения в процессе становления гражданского общества СМИ как инструмент формирования общественного мнения в процессе становления гражданского общества СМИ как инструмент формирования общественного мнения в процессе становления гражданского общества СМИ как инструмент формирования общественного мнения в процессе становления гражданского общества СМИ как инструмент формирования общественного мнения в процессе становления гражданского общества СМИ как инструмент формирования общественного мнения в процессе становления гражданского общества СМИ как инструмент формирования общественного мнения в процессе становления гражданского общества
>



Суслов Евгений Валерианович. СМИ как инструмент формирования общественного мнения в процессе становления гражданского общества : Дис. ... канд. полит. наук : 10.01.10 : Москва, 2004 225 c. РГБ ОД, 61:04-23/270

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования общественного мнения в процессе становления гражданского общества 15

1.1. Генезис теорий гражданского общества 15

1.2. Принципы формирования общественного мнения в современных условиях 30

1.3. Структурно-функциональная модель процесса становления гражданского общества 42

Глава II. Средства массовой информации как организационно-ценностная система формирования гражданского общества 59

2.1 Гражданское сознание и общественное мнение в условиях социальной трансформации 59

2.2 Факторы и условия формирования гражданских качеств СМИ 74

2.3 Функционирование организационно - ценностной системы СМИ в общественной среде 91

Глава III. Опыт использования СМИ в формировании гражданского общественного мнения 109

3.1. Гармонизация коммуникативных государственно-гражданских отношений 109

3.2 Средства массовой информации как актор гражданского воспитания 119

3.3 Средства повышения результативности воздействия СМИ на общественное мнение 131

Заключение 144

Список источников и литературы 148

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Последовательное движение России по пути интеграции в мировое сообщество сопровождается поиском эффективной модели общественного развития, ведущего к формированию гражданского общества как необходимого компонента демократической системы. Выбор оптимального варианта отношений между властью и народом осуществляется в сложных условиях трансформации государственных и общественных институтов и структур. Политическая практика государственного управления, как и социальная активность населения, не адекватны целям становления гражданского общества. При этом механизмы целеполагания и реализации задач гражданской самоорганизации и самодеятельности несут на общественном сознании глубокий отпечаток тоталитарного прошлого, остаются неразвитыми и не имеют адаптационных ресурсов для социальной рефлексии. К ним относятся и средства, массовой информации (СМИ) как важнейший актор социализации масс, формирования компетентного общественного мнения, способствующего мобилизации самой общественности вокруг идей гражданского общества.

Российские СМИ имеют дестабилизирующий, дезинтегрирующий характер, их ангажированность властью и крупным бизнесом привела к потере доверия аудитории. Как следствие - они не обеспечивают общественному мнению состояния зрелости, агрегирование и артикуляцию интересов социальных групп и общества в целом в становлении гражданских основ общества. Вследствие внешних и внутренних флуктуационных процессов в социально-политической системе бывшего СССР траектория развития современной журналистики как социального института существенно разошлась с траекторией движения российского общества и превратилась в

фактор дестабилизации с выраженными аттрактивными свойствами, оказывающими деструктивное воздействие на общественное сознание и массовую психику. Исследования показьшают1, что СМИ не способствуют формированию атрибутивных свойств гражданского общества. Организационно-правовая, социально-политическая и профессиональная коррекция деятельности СМИ в современном обществе является необходимым условием для придания информационно-коммуникативной системе, формирующей общественное мнение, функциональных качеств, целеориентированных на создание основ гражданского общества. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

  1. Необходимостью теоретико-методологического обоснования специфических, гражданских свойств системы средств массовой, информации, используемых в целях придания общественному мнению состояния социальной зрелости и функциональной достаточности.

  2. Потребностью научного обоснования выбора модели формирования гражданского общественного мнения информационными методами.

  3. Необходимостью дальнейшей разработки информационной политики различных типов СМИ, ориентированных на формирование общественного мнения, адекватного целям становления гражданского общества.

Степень научной разработанности темы:

Попытки научного постижения целенаправленного распространения информации, оказывающей регулирующее, организующее воздействие на

1 Десять лет российских реформ глазами россиян: Аналитический доклад ИКСИ РАН.- М., 2002.

людей, формирующее побудительные функции общественного мнения, восходят к отдаленному прошлому. В работах Платона, Аристотеля, Цицерона1 выстраиваются первые модели массовых коммуникаций, связывающие понятия «сообщение» и «общественное мнение». Изучению информации как фактора манипулятивного воздействия власти на человека посвящены труды Н.Макиавелли2. В воззрениях Т. Гоббса, U1: Монтескье, Ж-Ж. Руссо3 на обустройство идеального государства и выработку новых форм политики с участием общественного мнения особая роль отводится информации и информированию. Взаимодействие власти и общества при посредничестве общественного мнения отражено в трудах Ф. Бэкона, Ф. Ницше, М. Фуко, Д. Юма4, в которых подчеркивается возрастающее значение информации в реализации политических целей, раскрываются механизмы властвования с использованием "сакральной" информации;

В отечественной науке тема информационного влияния на общественные отношения развивалась в рамках противостояния двух идеологических систем, где определяющая; роль принадлежала теориям и концепциям с позиции господствующей идеологии5, что значительно ограничивало ее развитие. Поэтому теория массовой коммуникации рассматривалась как вид социального общения. Особенно актуальными были исследования А.Уледова6 в области

Платон. Собрание сочинений в 4 т. - М., 1990.- т. 1; Аристотель. Политика. - М.,1983.- T.4; Цицерон. Диалоги. О Государстве. О законах. - М., 1966. 2 Макиавелли Н. Государь.- Минск.,1998.

Гоббс Т. Левиафан или материя, норма и власть государства церковного происхождения. — М., 1936; Монтескье Ш. Избранные произведения.- М.,1955; Руссо Ж.-Ж. Трактаты.- М., 1969.

* Бэкон Ф. Соч.: в 2 т, т.2. - М., 1972; Ницше Ф. Поли. Собр. Соч. т.2.- М., 1909; Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. - М., 1977; Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. - М., 1996; Юм Д. Соч., т.2.- М., 1996.

Борисов B.K., Купряшин ГЛ. Реакционная сущность буржуазной "социологической пропаганды".- М., 1985; Вачнадзе Г.Н. Афессия против' разума.- М.,1988; Критика современной буржуазной концепции манипулирования сознанием молодежи.- М., 1986; Федякин И.А. Общественное сознание и массовые коммуникации в буржуазном обществе. - М., 1989.

6 Уледов А.К. Структура общественного сознания. Теоретике- социологическое исследование. — М., 1968; Уледов А.К. Общественное мнение как предмет социологического исследования// Вопросы философии. -1959.-т.З.

теории общественного сознания, в частности выделение им видов общественного сознания. Процессам взаимодействия массовой коммуникации и массового сознания, общественного мнения были посвящены работы М. Горшкова, Б. Трушина, Г. Дилигенского!.

На теоретические положения о взаимодействии СМИ и общественного мнения оказала влияние линейная модель коммуникации Г.Д. Лассуэлла, который основной функцией СМК считал поддержание равновесия в обществе, для чего необходимо "равноценное просвещение эксперта, лидера и гражданина" .В рамках настоящего исследования представляет интерес теория «минимального эффекта» П. Лазарсфельда о двухступенчатости модели акта массовой коммуникации, в которой роль лидеров общественного мнения и СМИ в процессе формирования общественного мнения сопоставимы.

Автор концепции социальной коммуникации Т.М. Дридзе3 в качестве основы социальных процессов (в том числе и формирования общественного мнения) выделяет не социальные институты или группы, а отдельного человека, что очень важно, поскольку к общественному мнению-человек в идеале присоединяется с уже собственными представлениями, в формировании которых пресса не участвовать не может.

В научном наследии Г.В.Ф. Гегеля, Т. Гоббса, И. Канта, Д. Локка, Ш. Монтескье, К.Маркса, Ж.-Ж..Руссо4 проблематика гражданского общества как

Горшков M.K. Общественное мнение: история и современность.- М., 1988; Грушин Б.А. Мнение о мире и мир: мнений. - М.', 1967; Грушин Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения.- М, 1979; Дилигенский Г.Г. Марксизм и проблемы массового сознания// Вопросы философии.-1983.-№11.

2 Lassueell Н/ The Structure and the Function of Communicaton in Society II Thee Process and Effect of Mass
Communication. Chicago, 1971.

3 Дридзе Т.М. Диалог как механизм организации социокультурного пространства — времени// Культурный;
диалог города во времени и пространстве исторического развития.- М., 1996.

4 Гегель Г.В.Ф. Философия права. - M., 1990; Тоббс Т. Сочинения в 2 т. - M., 1989 - 1991; Кант И.
Метафизика нравов. 4.1. Метафизические начала учения о праве. — М., 1965; Локк Д. Два трактата о
правлении. Соч. T.3. - M., 1988; Монтескье Ш. О духе законов. Избр. произведения. - М., 1955; Маркс К.,
Энгельс Ф. Соч. T.3; Руссо Ж.-Ж.. Рассуждение о происхождении и основаниях неравенства между людьми.
Соч.T.1,1973.

политологического явления представлена в контексте классической и неклассической методологии, что дает основание для органичного перехода к постнеклассическим моделям аспектов развития гражданского общества, представленных в работах отечественных исследователей К. Холодковского, Г. Дилигенского, С. Перегудова, западных ученых А. Арато и Д; Коэна, К. Поппера, Р. Саква. При изучении функциональных аспектов деятельности институтов гражданского общества использовались труды отечественных исследователей А. Соловьева, О. Шаброва, западных - А. Боднара, К. Кумара; О. Шпенглера. Политико-психологические аспекты становления гражданского общества' с акцентом на массово-информационные процессы, отражены в трудах отечественных исследователей М^ Ильина, Б. Коваля, И Кравченко. Аксиологическое направление исследования взаимодействия государства и гражданского общества определено работами Г. Гинса, И. Левина, Ю. Резника, С. Франка, А.Уледова, Ф. Хайека!.

Основные политологические подходы к выявлению особенностей инструментальной модели; средств массовой информации в триаде: СМИ; — общественное мнение - гражданское общество послужили работы і отечественных исследователей М.Г.Анохина; А.М.Воробьева, М.К.Горшкова,

Арато А., Коэн Д. Гражданское общество и переходный период от авторитаризма к демократии// Гражданское общество.- M., 1994; Поппер К. Открытое общество и его враги. В 2 т.- М., 1992; Саква Р. Режимная система и гражданское общество в России// Политические исследования.- 1997.- №1; Холодковский К., Дилигенский Г., Перегудов С. Гражданское общество в России: структура и сознание.- М.,1998; Боднар А. Гражданское общество: проблемы интерпретации// Политология вчера и сегодня.- Вып.З.- М.,1991; Кумар К. Гражданское общество.- M., 1994; Шпенглер О. Закат Европы.- М.- 1993; Соловьев А.И. Политология.- М., 2001; Соловьев, А.И. Три облика государства — три стратегии' гражданского общества// Политические исследования.- 1996.- №6; Шабров О. Политическое управление: проблема стабильности и развития.- М., 1997; Ильин; М., Коваль Б. Две стороны медали: гражданское общество и - государство// Политические исследования.- 1992.- №2; Кравченко И. Концепция гражданского общества в философском развитии// Политические исследования.- 1991.- №5; Хайек Ф. Общество свободных. Сдерживание власти и развенчание политики// Открытая политика.- 1995.- №8; Гине Т. На путях к государству будущего (от либерализма к солидаризму).- Харбин, 1930; Левин Н.Б. Гражданское общество на Западе и в России// Политические исследования.- 1996.- №5; Резник Ю.М. Гражданское общество как идея// Социально- гуманитарные знания. — 2002. - №4; Франк С. Духовные основы общества.- М., 1992; Уледов A.K. Взаимодействие гражданского общества и государства (теоретико-методологические аспекты анализа) В сб.: Психология госслужбы. Очерки по социальной психологии.- М., 1997.

ИіМ.Дзялошинского, Н.Д:Казаковой, С.Г.Корконосенко, И.ДЛаптева,

М.Г.Ненашева, В.Д;Попова, Е.И.Пронина, Е.П.Прохорова, В:Л.Романова, Л.Г.Свитич, Е.П.Тавокина, А.В.Шевченко, М.В.Шкондина, а также западных исследователей - Г. Алмонда и G. Вербы, Э. Дэнниса и Д. Мэррилла, Эдмунда Б. Ламбета, Ле Бона, X. Ортега-и-Гассета, Эдварда Д. Миллера, М. Прайса и П.- Круга, Г. Тарда, Ю. Хабермаса1.

Однако комплексный анализ представленной литературы не позволяет достаточно полно - определить характер отношений СМИ, общественного сознания; и мнения в период становления; гражданского общества, обусловленный особенностями трансформации закрытых обществ в открытые, что определяет характер научной задачи в области теоретического обоснования данного исследования.

Объект исследования - процесс функционирования общественного мнения в условиях формирования гражданского общества.

Анохин М. Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость.- М., 1996; Воробьев А. М. Средства массовой информации как фактор гражданского общества: процесс,. тенденции, противоречия.-Екатеринбург,1998; Горшков M.K. Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность (социологический анализ).- M., 2003; Дзялошинский И. М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества.- М., 2001; Казакова Н.Д. Информация и;рынок / Социальная сфера: состояние, тенденции развития.- М., 1999; Лаптев И.Д. Актуальные проблемы формирования! государственной информационной политики.- М., 1999; Ненашев М. Ф. Аудитория СМИ: третья сторона в решении вопроса о независимости СМИ/ Материалы: обсуждения * проекта «Становление СМИ в России как инструмента демократии: политика государства и частных корпораций».- М., 2003; Попов В.Д. Информациология и информационная политика.- М., 2001; Попов В.Д. Тайны информационной политики.- М., 2004; Пронин Е.И. Печать и общественное мнение.- М.,1971; Прохоров Е. П.Журналистика и демократия.- М., 2001; Романов В.Л. Социальная самоорганизация и государственность.- М., 2000; Свитич Л.Г. Феномен журнализма.- М., 2000; Тавокин Е. П. Социальные системы: информационный аспект // Информационная политика.- М., 2003; Шевченко A.B. Психологические аспекты, процессов формирования! государственной информационной политики.- Ставрополь, 1999; Шевченко A.B. СМИ как организационная: система для формирования гражданского общества// Сборник материалов международного конгресса; "300 лет российской газете. От печатного станка к электронным медиа".- М., 2002; Шкондин М. В. Средства массовой, информации: системные характеристики.- М.,1995; Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии// Политические исследования.- 1992.- №4; Дэннис Э. и Мэррилл Д. Беседы о масс-медиа.- М., 1998; Ле Бон Г. Психология толп. Книга 2. Психология масс- М., 1998; Тард Г. Мнение и толпа. В сб. "Психология толп".- М., 1997; Ортега-и-Гассет. X. Восстание масс- М., 1991; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность.- М., 1992; Б. ЛамбетЭ. Приверженность журналистскому долгу.- М., 1998; Прайс М., Круг П. Благоприятная среда: для свободных и независимых средств массовой информации.- М., 2000; Д. Миллер Э. Шарлоттский проект. Как помочь гражданам взять демократию в свои руки.- М., 1998.

Предмет исследования - принципы, структура и функции системы СМИ в формировании общественного мнения как элемента социального управления и самоорганизации социума.

Цель исследования: обосновать использование специфической инструментальной модели системы средств массовой информации для формирования общественного мнения в качестве одного из определяющих условий становления гражданского общества в России.

Задачи исследования:

обосновать выбор теории и методологии исследования информационного аспекта становления гражданского общества;

уточнить основные принципы формирования общественного мнения в современных условиях;

построить структурно-функциональную модель становления гражданского общества, в которой граждански ориентированные СМИ: являются средством структуризации среды;

обосновать необходимость выделения в структуре общественного сознания гражданского сознания и гражданского общественного мнения;

построить организационно-ценностную модель системы СМИ, ориентированную на формирование общественного мнения, адекватного целям становления гражданского общества, и выяснить характер связей в установившейся системе отношений;

предложить меры совершенствования организационно-ценностной модели системы СМИ с целью формирования государственной информационной политики.

Методологическую базу исследования составили положения классической, неклассической и постнеклассической методологий,

использованные в. единстве, и сочетании. При рассмотрении теории гражданского общества применен генетический метод; позволяющий исследовать возникновение, происхождение и становление развивающихся явлений. Неклассическая методология представлена кибернетической теорией Н. Винера, структурно-функциональным подходом, теорией социального психоанализа, принципами ментальной идентичности, единства сознательного, предсознательного и бессознательного. В рамках постнеклассической методологии использован социально-информациологический подход как специфический метод познания информационных связей и отношений. в сложных самоорганизующихся системах в онтологической целостности их биологических, психологических и социальных характеристик. Значительное место в исследовании занимают положения теории общественного договора и теории элит, теории массовых коммуникаций, информационного общества и публичной сферы, теории социальной ответственности журналистики и «установления повестки дня».

Эмпирическая база исследования. В ее основе - законодательство Российской Федерации, международные правовые акты, документы и материалы законодательных, исполнительных органов, документы общественных организаций в области информации; различные исторические источники, данные, полученные автором в результате массового анкетного опроса 95 6 респондентов по случайной квотной выборке, проведенный в мае 2004 г. среди жителей г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл, а так же в ходе экспертного опроса журналистов СМИ Республики Марий Эл в феврале 2003 г., в котором участвовал 81 журналист. Проведен контент-анализ 1420 единиц текстов в федеральных изданиях «Известия», "Комсомольская правда"и

региональных - «Марийская правда», «Добрые соседи», "Московский комсомолец в Марий Эл"1.

Для оценки ценностных ориентации, социально-психологических установок в российском обществе и перспектив формирования и выражения общественного мнения использованы данные социологического мониторинга Российского независимого института социальных и национальных проблем (в настоящее время - институт комплексных социальных исследований РАН) с 1991 по 2002 гг.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными общеметодологическими исследованиями, применением должного инструментария и проверкой полученных данных с помощью определенных исследовательских процедур, а также сопоставлением полученных результатов с данными статистики и выводами социологических исследований.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Построение гражданского общества в России в переходный период обусловлено спецификой социально-политических отношений доминированием государственных властных институтов над общественными, -что определяет усиление инструментальной функции средств массовой информации в формировании общественного мнения, объединяющего население вокруг идей гражданского общества.

  2. Являясь инструментом формирования целеориентированного общественного мнения, система средств массовой информации должна обладать определенными свойствами, которые определяются ее структурой,

1 В ходе мониторинга печатных СМИ за единицу анализа был принят текстовой фрагмент газеты проблемного содержания, в котором по шести критериям зрелости гражданского общества определялась степень его публичного проявления. Гражданская тема рассмотрена в новостном, аналитическом (в режиме монолога и диалога), художественно-публицистическом отражении.

представленной организационно-ценностной моделью, - совокупностью взаимодействующих и взаимодополняющих элементов системы СМИ, общества и власти, порождающих социальные, правовые, духовные связи между ними и формирующие общественно-гражданские отношения.

  1. Интегративным свойством гражданского сознания, формирующегося под воздействием целеориентированных СМИ в процессе гражданской социализации личности, является его способность адекватно оценивать действительность на основе обеспечения прав и свобод личности, принципов социальной справедливости, нести ответственность перед законом в условиях равных возможностей.

  2. Одним из состояний гражданского сознания является гражданское общественное мнение, которое формируется при участии граждански ориентированных средств массовой информации, способствующих приобретению массовой аудиторией гражданских качеств.

Основные результаты, полученные автором, и их научная новизна:

  1. Разработана организационно-ценностная модель системы СМИ, структурирующая общественное сознание в целях формирования общественного мнения в процессе становления гражданского общества.

  2. Обосновано и сформулировано содержание термина «гражданское сознание», как способа существования гражданской культуры. Являясь структурообразующим компонентом общественного сознания, оно выступает средством конструирования социального идеала на основе баланса частных и публичных интересов.

  3. Показано, что определяющим интегративным свойством гражданского сознания, вырабатываемого с участием СМИ, является социальная справедливость, ориентированная на нравственную оценку общественных отношений.

  1. На основе принципов коммуникативности, компетентности, внутреннего единства, обратной связи сформулировано содержание термина «гражданское общественное мнение», которое представляет собой проявление состояния информированного гражданского сознания и возникающее адекватно целям формирования гражданского общества.

  2. Доказано, что формирование гражданского общественного мнения возможно при условии единой информационной политики государства и гражданского общества, направленной на организацию и создание граждански ориентированных СМИ.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Обозначенные в диссертационном исследовании принципы, подходы,
модель организационно-ценностной системы СМИ составляют основу для
выработки информационной политики государственных структур,

общественных организаций, отдельных СМИ. Результаты исследования могут быть использованы при решении проблем гармонизации отношений между государством, обществом и СМИ, в практике взаимодействия СМИ и институтов гражданского общества, в преподавании курсов- политологии, теории журналистики, социологи массовой коммуникации, актуальных проблем современности и журналистики, в процессе подготовки и переподготовки государственных служащих в области политических коммуникаций и технологий.

Апробация работы

Теоретические положения диссертации докладывались и обсуждались: на учебно-практическом семинаре «Проблемы международного гуманитарного права», организованном Международным комитетом Красного Креста (Москва, 2001г.), на международном научном конгрессе "300 лет российской газете: от печатного станка к электронным медиа" (Москва, 2002г.), на научно-

практической конференции факультета журналистики МГУ «Журналистика в 2001 году: СМИ и вызовы нового века» (Москва, 2002г.), в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на кафедре информационной политики (2004 г.).

Теоретические и прикладные аспекты диссертации включены в лекционные и практические курсы для студентов отделения журналистики Марийского государственного университета, использовались при проведении семинаров с журналистами Республики Марий Эл.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Генезис теорий гражданского общества

Природа и сущность современного гражданского общества значительно отличаются от ранних представлений о нем. Первоначально в соответствии с классическим, предельно упрощенным, пониманием гражданское общество было синонимом слов «политая» и «республика». В латинском (societas civilis) и греческом (kolnonia politike) вариантах оно связано с фигурой гражданина, граждан (civis, polites), которые в совокупности и образуют гражданское общество, противостоящее деспотии. Гражданин выступает как самостоятельный и политический актор, наделенный определенными правами и обязанностями. Латинское civis несет в себе такой смысл как прочность и личностная сердечность отношений, между людьми, чего не содержат греческое polites или русское гражданин.

Римская трактовка гражданства акцентирована на таких ценностях как свобода, из чего следовало, что либеральность (милосердие, благожелательность, щедрость, радушие), является важной характеристикой римского гражданина. Она предполагала также мир, который является желанным состоянием всего универсума. Наконец, это присутствие личностных достоинств римских граждан, выражающаяся в приязни друг к другу.

Генетический метод, используемый в качестве методологического инструментария исследования, предполагает анализ некоторого исходного состояния объекта и выведение из него последующих состояний. Поэтому первые контуры вызревающего гражданского общества: складываются из упомянутых выше характеристик следующим образом: это оптимально организованное общество, состоящее из относительно самостоятельно действующих и политически активных граждан; имеющих определенные права и обязанности, поддерживающих друг с другом прочные и личностно-сердечные (приязненные) отношения, ценящих свободу, мир, другие ценности и готовых к коллективным действиям в интересах всего общества.

Введение понятия "гражданское общество" в научный оборот в XVIII в. связывают с именем А. Ферпосона, которое далее получило развитие в трудах Г. Гроция, Т. Гоббса, Дж. Локка. Позже оно стало предметом научного интереса Ж.-Ж. Руссо, Ш.Л. Монтескье, В.фон Гумбольдта, и др. Мыслители XVIII в. уже не отождествляли гражданское общество с существующим государством. При этом они исходили из теории договорного происхождения государства, в основе которой лежала идея общественного договора.

Существенным для понимания современного концепта "гражданского общества" является положение, выдвинутое В. фон Гумбольдтом, который писал, что "...государственный строй не есть самоцель, он лишь средство для развития человека"1. Гумбольдт полагал, что государственная деятельность должна быть подчинена удовлетворению интересов и потребностей человека. Это положение важно тем, что ориентирует государство на всемерное содействие становлению гражданского общества.

Существует устоявшаяся точка зрения о том, что гражданское общество и общество в целом (социум) — не одно и то же; они соотносятся как часть и целое. Гражданское общество появляется позже общества (социума) и именно с появлением государства. Следовательно, в пространстве социума; одновременно пребывают и государство и гражданское общество. Находясь в тесном взаимодействии, большая часть социума и гражданского общества представляют собой среду, в которой функционирует государственная система. И наоборот, для гражданского общества в качестве среды "обитания" выступают часть социума и государство. В природе системы, если она стремится "выжить", - структуризация среды, т.е. стремление трансформировать ее в интересах функционирования системы. Схематично это можно представить следующим образом.

Один из теоретиков гражданского общества Г.Гегель считал, что первично все-таки государство, внутри которого развивается гражданское общество. Для него гражданское общество всего лишь неразвитое государство, ступень, стадия становления государства. По Г.Гегелю, свобода частной собственности — непременное условие развития гражданского общества, поэтому в данном исследовании в качестве одной из характеристик гражданского общества выносится экономическая свобода, многообразие форм собственности, рыночные отношения. Независимые СМИ так же рассматриваются как сегмент рыночной экономики, что создает им по определению условия для адекватного отражения действительности.

Принципы формирования общественного мнения в современных условиях

Новые научные идеи XX - начала XXI вв. формируются в русле неклассической методологии научного познания действительности, где определенное место занимают принципы релятивизма, манипулятивности. Если классические представления в информационной сфере сводились к императивной, субъект - объектной методологии, которую использовали не только тоталитарные режимы, но и либеральные, что, как показывает новейшая история, не противоречит принципам либерализма и демократии, то неклассическая исследовательская модель основывалась на формулировке вероятностных (нелинейных) законов, основанных на теоретических допущениях поведения исследуемого объекта в тех или иных ситуациях, где СМИ выполняют роль посредника, осуществляющего обратную связь между субъектом и объектом управления, общественное мнение - средства повышения степени легитимности правящего режима.

Постнеклассическая, в частности, синергетическая методология, представленная концепцией самоорганизации, исходит из того, что поведение сложных иерархических систем, находящихся в состоянии неравновесия, не может быть точно спрогнозировано и вектор их развития не может быть предопределен опытом прошлого. Постнеклассическая модель опирается на «оптимистическую научно- философскую традицию, суть которой в том, что сложные системы - физические, психологические, социальные — имеют потенциальные возможности к самоорганизации и самоусложнению и ... являются следствием реализации этих возможностей».

Информационно-синергийный метод анализа; особенно актуален для данного исследования, поскольку, как пишет профессор РАГС К.Х.Делокаров, «многие явления социальной жизни, например, формирование общественного мнения, сложные экономические процессы в период кризисов ...носят нелинейный характер и подчиняются законам самоорганизации»2.

В соответствии с задачей исследования проведем анализ методологий, с помощью которых были сформулированы теории, содержащие общественное: мнение в числе компонентов гражданского общества, что позволит уточнить и сформулировать принципы формирования общественного мнения в. современных условиях.

Упомянутые теоретики «свободы печати» в соответствии с классическими субъект-объектными представлениями видели чрезмерно жесткую взаимозависимость между свободой печати и различными составляющими государственной и общественной жизни: адекватным принятием политических решений, поиском истины и т.д.

Развитие рыночных отношений привело к появлению новых взглядов на проблему свободы печати. В центре неклассической исследовательской модели оказались представления о том, что свобода печати может быть обеспечена при условии ее экономической независимости, отмены регулирования деятельности СМИ со стороны государства, однако, это означало лишь свободу печати для обеспеченных слоев населения. Наиболее приемлемой является реализация свободы на принципах теории социальной ответственности, которая, предполагает, что «свобода выражения мнений основана на моральном обязательстве человека следовать своим убеждениям, своей совести»1. К подобному выводу в современных условиях приходит В.Д.Попов, подчеркивающий, что «в условиях демократизации общества особую значимость приобретает принцип органического единства свободы и ответственности, свободы слова и ответственности за сказанное и написанное слово».

Неклассические взгляды на проблему свободы печати привнесли новые положения в эту сферу. С одной стороны, СМИ обладают определенной; степенью независимости от государства и его институтов, что верно отражает либеральные идеи свободной прессы. С другой - зависимость прессы от процессов накопления капитала очевидна. В этой ситуации возрастает роль государства, обеспечивающего утверждение как свободы печати, так и информационной безопасность граждан, что подтверждается идеей информационно - синергийного метода, в соответствии с которой «реально существующие и развивающиеся ... информационные процессы одновременно могут нести в себе черты как жестко, директивно управляемых, так и синергетических, самоорганизующихся».

Гражданское сознание и общественное мнение в условиях социальной трансформации

Гражданское общество является одной из модификаций системы социальных отношений, специфика которых связана с обретением людьми качеств гражданина, которые приобретаются в определенной социальной среде с точно выверенным соотношением между индивидуализмом и коллективизмом, обеспечивающем порядок в обществе. Рефлексивная, мыслящая,, гражданская журналистика («коммунитаризм») способна помочь человеку обрести гражданские качества. Среди множества направлений деятельности СМИ по развитию гражданского общества особняком (и может быть, в качестве центральной) стоит задача формирования гражданской позиции каждого человека как субъекта социальных отношений1. Функция СМИ по отношению к общественному мнению в гражданском обществе в процессе его становления состоит не в простой трансляции стимулов, модифицирующих сознание и поведение аудитории, а в снабжении ее эмоционально-насыщенным информационным материалом для размышлений и дискуссий по конструированию социального идеала. Реализация такой функции возможна при сформированном общественном сознании, готовом к восприятию гражданских ценностей. Гражданское общество как объект информационного воздействия может быть представлено состоянием общественного сознания: специализированного (элитарного и государственного); и массового (или народного); общественного мнения и общественного настроения, а также состоянием духовного настроя, массовой психики разных уровней. Воздействие СМИ и формируемого ими общественного мнения осуществляется на уровне весьма специфического состояния общественного сознания — «гражданского сознания», которое до сих пор не получило . глубокого научного объяснения и определения как понятия, являющегося базовым для социального сознания и ориентиром гражданского поведения личности, но предстает в виде устоявшегося словосочетания в публицистических текстах. Представляется, что гражданское сознание и гражданское общественное мнение при формировании общественного мнения переходного периода занимают промежуточное положение в цепочке: СМИ — общественное сознание гражданское сознание гражданское общественное мнение —гражданское общество. Как общественное мнение является способом существования общественного сознания, так и формирование общественного мнения есть способ существования массовой коммуникации, которая может придать общественному мнению гражданские качества. Но для этого прессе самой надо обладать этими качествами. Первые сведения о необходимости гражданского качества печати обнаруживаются еще у молодого К.Маркса в его труде «Оправдание Мозельского корреспондента»2. По Марксу, состояние свободы печати составляет необходимое, но недостаточное условие нормального функционирования социума. Условие достаточности - качество печати, чтобы она была «с головой гражданина государства и с гражданским сердцем». Только при этом она участвует в формировании «доминанты в общественном сознании»1. Таковой и является гражданское сознание («гражданский дух»), которое занимает особое место в структуре общественного сознания. На основании вывода о том, что «гражданский дух» как одно из состояний сознания пронизывает все общественное сознание2, заключаем, что «доля» гражданского сознания содержится во всех видах общественного сознания: в значительной степени — в условиях зрелого гражданского общества - и весьма недостаточно, неравномерно - в условиях становления его. Исходя из утверждения о том, что «не мнение воздействует на сознание, а,,наоборот, зрелость общественного сознания делает общественное мнение компетентным и истинным поэтому пресса в первую очередь воздействует именно на" общественное сознание»3, мы вправе заключить: гражданское общественное мнение является производным от гражданского сознания. В структуре общественного сознания особый интерес представляет классификация по предмету отражения и социальным функциям, в соответствии с которой различают такие виды общественного сознания, как политическое, правовое, нравственное, эстетическое, религиозное, научное и философское. В реальной жизни виды общественного сознания непосредственно связаны с общественными отношениями. К первой группе общественных отношений относятся нравственные, политические и правовые представления и взгляды, которые играют наибольшую роль в обществе переходного периода.

Гармонизация коммуникативных государственно-гражданских отношений

Взаимоотношение государства и гражданского общества базируется на осознании ограниченной управляемости социума из одного центра и необходимости осуществления саморегуляции и самоорганизации социальных процессов. Реализация принципа солидаризма позволяет гармонизировать отношения между субъектами взаимодействия. Под гармонией мы понимаем согласованность, созвучие в диалогических отношениях, которые невозможны без активного участия граждански ориентированных СМИ. Предложенная организационно-ценностная модель СМИ предполагает в данном случае посредническое участие между средой и субъектом управления. Приступая к верификации теоретических положений, содержащихся в работе, есть необходимость охарактеризовать Республику Марий Эл с позиций некоторых информационных показателей. Республика традиционно входит в число дотационных регионов, показатели социально-экономического развития и уровень жизни в котором не превышают среднероссийского уровня. В справочнике «Средства массовой информации Приволжского федерального округа: основные характеристики» указывается, что наибольшая концентрация печатных и электронных СМИ наблюдается в Самарской области, а также в Республиках Удмуртия и Марий Эл. Что касается концентрации печатных СМИ, то этот показатель наиболее высок в Самарской области и Республике Марий Эл. На территории 15-ти регионов Приволжского федерального округа зарегистрировано более 6 тысяч средств массовой информации. По данному показателю округ занимает второе место в РФ (после Северо-Западного федерального округа). В республике зарегистрировано 181 средство массовой информации, из которых печатных - 146(81 %), электронных 31(17 %), иных - 4(2 %). 40 СМИ из них являются государственными, 28 - муниципальными и 113 - частными. В числе наиболее рейтинговых электронных СМИ республики значатся федеральные каналы «ОРТ», «РТР» и местный канал ГТРК «Марий Эл», вещающий на канале «РТР». По данным Госсвязьнадзора Республики Марий Эл, упомянутые телеканалы охватывают практически все население региона. При этом частных республиканских телеканалов в Марий Эл нет, что отрицательно влияет на формирование общественного мнения. И тем не менее влияние телевидения на массовое общественное сознание традиционно высокое в силу простоты доступа к нему и развлекательности, что и подтвердили наши исследования. При проведении анкетного опроса на вопрос «Из каких СМИ вы преимущественно получаете информацию о событиях в республике и районе?» (табл. 2 приложения 1) более половины респондентов (54,9 %) ответили, что свои информационные потребности удовлетворяют с помощью телевидения. Эту тенденцию подтверждает и экспертный опрос. 50,6 % журналистов отдают предпочтение телевидению, 48,1 % - газетам и лишь 14,8 % - радио (табл. 9 приложения 2) Выбранные для анализа печатные издания имеют следующий тираж: «Марийская правда» (тираж 14 тыс. экз., выходит 5 раз в неделю, учредитель - Правительство РМЭ, Госсобрание РМЭ, ГУП «Газета «Марийская правда». Общественно-политическая тематика); «MK в Марий Эл» (тираж 19 тыс. экз., выходит 1 раз в неделю, учредитель — ЗАО «Редакция газеты «Московский комсомолец». Общественно - политическая тематика). «Добрые соседи» (тираж доходит до 50 тыс. экз., выходит нерегулярно, учредитель ООО «Экспресс-панорама». Общественно- политическая тематика). Информационная насыщенность региона, исключая телевидение, такова, что позволяет гражданам получать достаточный объем массовой информации. Готовность журналистов отстаивать ценности гражданского общества показывает следующий ответ экспертов. Так,, на вопрос «Какой ролевой установки вы придерживаетесь, занимаясь журналистским трудом?» (табл.22 приложения 2) 39,5 % журналистов из пяти возможных ответов предпочтение отдали роли представителя общества, добивающегося справедливости, что соответствует ожиданиям массовой аудитории, поскольку в параграфе 2.1 мы пришли к выводу о том, что интегративным качеством гражданского сознания является социальная справедливость с ее принципами достижения равных возможностей и равенства перед законом. Присутствие подобной позиции во взглядах журналистов - пусть и не подавляющего большинства - на свою профессиональную деятельность дает основание полагать, что журналистский корпус республики способен трансформироваться в профессиональное гражданское сообщество. Тем более, что 30,8 % опрошенных, занимаясь журналистским трудом, уже придерживаются роли выразителей общественного мнения, т.е. в определенной степени готовы публично защищать интересы его носителей.