Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Университет как субъект информационно-коммуникационного взаимодействиями его корпоративная культура 18
1.1. Университет — корпорация особого типа 18
1.1.1. Современный университет в условиях перехода к информационному обществу 18
1.1.2. Университетская корпорация: диахронный и синхронный аспекты 25
1.2. Корпоративная культура университета с точки зрения его сущностной специфики 37
1.2.1. Корпоративная культура университета: подходы к дефинизации..37
1.2.2. Функции и структура корпоративной культурыуниверситета 45
1.2.3. Иолисубъектность университетской корпоративной культуры 58
Глава 2. Телевидение университета вконтексте теории и практики корпоративных средств массовой информации 73
2.1. Институциональные характеристики корпоративных,СМИ в свете диалоговых отношений 73
2.1.1. Проблема статуса корпоративных средств массовой информации 73
2.1.2. Целеполагание, функции и типы корпоративных СМИ 90
2.2. Телевидение как эффективный канал корпоративной коммуникации 97
2.3. Телевидение университета: задачи, отличительные признаки, типология 107
Глава 3. Университетское телевидение г. Челябинска: воспроизводство и отражение корпоративной культуры вуза 129
3.1. Корпоративное телевидение челябинских вузов: специфика функционирования и особенности программной политики 129
3.2. Формирование корпоративной культуры Южно-Уральского государственного университета посредством ТРК «ЮУрГУ-ТВ» 146
3.2.1. ЮУрГУ-ТВ: проблема самоидентификации 146
3.2.2. Структурно-функциональный анализ корпоративного контента телеканала «ЮУрГУ-ТВ» 157
3.2.3. Молодежные и образовательные программы в эфире ЮУрГУ-ТВ 193
Заключение 212
Библиография 219
- Современный университет в условиях перехода к информационному обществу
- Университетская корпорация: диахронный и синхронный аспекты
- Институциональные характеристики корпоративных,СМИ в свете диалоговых отношений
- Корпоративное телевидение челябинских вузов: специфика функционирования и особенности программной политики
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Сфера
массовой информации, находящаяся в настоящий момент под влиянием
целого ряда медиатрендов (среди которых - появление конвергентной
журналистики, перманентное усиление визуализации коммуникации,
развитие интерактивных форм взаимодействия с аудиторией), демонстрирует
взаимообусловленные процессы трансформации стратегий
медиапотребления и парадигмального изменения поведения игроков высококонкурентного информационного рынка. В этом контексте роль телевидения как наиболее мощного медийного ресурса актуализируется в связи с признанием визуального образа ключевым элементом коммуникации (на фоне кризиса вербального общения) и внедрением инновационных интерперсональных технологий взаимодействия с аудиторией при посредничестве сети Интернет, активизирующей общественный потенциал телевизионной коммуникации.
Динамичный рост количества и качества корпоративных СМИ, являющихся одним из наиболее активно развивающихся сегментов мирового и российского информационного пространства, обусловил включение телевидения в системы действующих в различного типа организациях и компаниях корпоративных масс-медиа. Пожалуй, наиболее показательно данная тенденция проявляется в сфере российского высшего образования, где фактически каждое высшее учебное заведение стремится к организации и развитию собственного медиапространства. Корпоративное телевидение университетов, переживающее период активного становления, сегодня функционирует во множестве столичных и региональных вузов.
Следует подчеркнуть, что постепенно университетское телевидение перестает восприниматься только как красивая «визитка» (существующая для удовлетворения амбиций ректората) и стремится выйти на качественно новый уровень, позволяющий ему составить конкуренцию городскому, областному и даже федеральному телевидению.
В силу своих имманентных свойств телевидение занимает значительное место в системе университетских корпоративных коммуникаций, «удельный вес» которых в деятельности вуза ощутимо возрастает на фоне усиления значения современного университета как субъекта информационного, образовательного, научного и культурного взаимодействия в условиях построения информационного общества, определяющего роль университета в качестве лидера в использовании потенциала коммуникационных инноваций. Университетское телевидение становится одним из наиболее эффективных каналов формирования и трансляции корпоративной культуры, являющейся важнейшим фактором адаптации университета к трансформационным процессам в сфере высшего образования (присоединение к Болонской конвенции, образование сети федеральных и национальных исследовательских университетов, изменение механизмов финансирования вузов и др.), самоидентификации и устойчивого развития данной институции в новых реалиях.
В рамках существующей системы координат корпоративная культура университета воспринимается в качестве одного из способов повышения конкурентоспособности и средства согласования интересов вузовской корпорации с внутренней и внешней общественностью. И именно корпоративное телевидение (в силу привычки медиапотребителя к телесмотрению, усиления значимости визуальной составляющей средств массовой коммуникации и т.д.) способно стать универсальной площадкой для диалогового взаимодействия между различными заинтересованными аудиториями, воссоздавая модель гражданского общества «в миниатюре» на уровне конкретной организации.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение проблемы формирования университетским телевидением корпоративной культуры вуза потребовало обращения к нескольким отраслям научного знания.
Наиболее полно в зарубежной и отечественной науке представлены исследования, посвященные феномену корпоративной культуры в её экономическом, культурологическом, аксиологическом, психологическом и других аспектах. В этом контексте основополагающими для реферируемой работы явились исследования зарубежных ученых, таких как Е. Hall, М. Hall, Н. Trice, J. Beyer, G. Hofstede, Э. Шейн, Й. Кунде, И. Масааки, Ф. Тромпенаарс, Ч. Хэмпден-Тернер и др., отечественных специалистов: В. Спивак, Э. Капитонов, А. Капитонов, Т. Персикова, Т. Соломанидина, Д. Стровский, В. Коновалова, А. Радугин. Разработка этого направления также осуществлялась в многочисленных научных статьях, например, Н. Могутновой, А. Селютина, Н. Панферовой, Н. Самоукиной, и др., и диссертационных исследованиях И. Абалова, М. Ананьина, А. Дарагана, Е. Скляр, М. Фадеевой и др. По причине множественности подходов и исследуемых аспектов, опора на отдельные концепции корпоративной культуры представляется нецелесообразной, поэтому в данной работе предпринимается попытка синтеза ключевых положений различных авторов.
Трансформация роли университета в условиях перехода к информационному обществу (достаточно подробно исследованному в современной науке) была изучена с опорой на концепции Э. Тоффлера, Д. Белла, Т Стоуньера, М. Кастельса и т.д., а также на материалы ЮНЕСКО. Исследование вуза как корпорации особого типа обусловило обращение к классическим работам, посвященным феномену университета, - это сочинения Т. Веблена, X. Ортеги-и-Гассета, Т. Парсонса, Дж. Платта и др. Университет как корпорация в синхронии и диахронии рассмотрен в статьях Е. Margolis'a, В. Добренькова, А. Кравченко, А. Осипова, С. Иванова, Н. Покровского, Д. Куракина, А. Филиппова, Н. Суворова и др.
Изучение корпоративной культуры вуза было актуализировано сравнительно недавно, поэтому данный блок источников представлен преимущественно публикациями в научной периодике. В этом ряду следует отметить статьи А. Франц, Н. Яблонскене, Г. Мальцевой, О. Горшковой, Т. Сергеевой, О. Горбатько, Ю. Тюнникова, М. Мазниченко, О. Емельянова, А. Кайбияйнен, И. Васениной, В. Черняевой и др. Кроме того, в рамках
данного направления в последнее время Е. Строгецкой, М. Масиловой, Н. Кадочниковым и другими авторами были защищены диссертации.
Осмысление феномена корпоративных СМИ произошло в отечественной науке сравнительно недавно, но уже инициировало появление множества научных публикаций. В первую очередь, в этом ряду следует отметить немногочисленные монографии таких ученых, как Д. Мурзин, Ю. Чемякин, А. Горчева и диссертационные исследования В. Волкоморова,
A. Тухватовой и др. Более широко концепции корпоративных средств
массовой информации представлены в научных статьях следующих
исследователей и практиков корпоративных СМИ: А. Кривоносов,
О. Бочкин, М. Кацай, М. Ковалева, А. Быков, Т. Жаворонкова, С. Серебряков,
Д. Дегтяренко, А. Афанасьева, Н. Кравченко, Э. Могилевская и др.
В гораздо меньшей степени исследована специфика корпоративных СМИ вуза и университетского телевидения в частности. В этом ряду превалируют материалы научно-практических конференций и статьи в научной периодике: публикации С. Коптилова, А. Кривокрысенко, И. Куривчака, Ф. Родионова, Ю. Терещенко, Е. Лозовской, Н. Муравьевой и др. По темам, затрагивающим университетские корпоративные СМИ, защищены немногочисленные диссертации, но они, как правило, касаются вузовской печати: например, исследования Е. Лапиной, Д. Алексеева. Университетскому телевидению посвящена единственная монография -книга Л. Шестеркиной, но она рассматривает университетскую телерадиокомпанию в ином (медиаобразовательном) аспекте, не затрагивающем вопросов корпоративной культуры.
Для решения задач исследования необходимым было привлечение работ общетеоретического характера по журналистике таких ученых, как С. Корконосенко, В. Олешко, Б. Лозовский, Я. Засурский, Е. Вартанова,
B. Ворошилов, Е. Прохоров, И. Дзялошинский, И. Фомичева, Л. Реснянская,
М. Шкондин, Г. Вычуб, Т. Фролова, А. Кажикин; по телевидению (В. Егоров,
C. Муратов, Г. Кузнецов, В. Цвик, А. Юровский); по PR (С. Блэк,
Ф. Джефкинс, Д. Ядин, С. Катлип, А. Сентер, Г. Брум, Э. Тикер, Д. Игнатьев,
A. Бекетов, Ф. Сарокваша, И. Алёшина, А. Бинецкий, В. Маслова,
B. Моисеев, И. Синяева, Ф. Шарков и др.). Помимо фундаментальных
теоретических знаний, ряд источников данного круга предоставил
принципиально важный для реферируемого исследования научный материал
по вопросу об актуальном состоянии диалогового взаимодействия в сфере
массовой коммуникации. Потребностью изучения теории диалога в широком
научном контексте обусловлено также обращение к работам М. Бахтина,
В. Библера, Ю. Лотмана, Ю. Хабермаса.
Таким образом, отдавая должное значительной исследовательской работе, следует отметить, что автором не обнаружено фундаментальных исследований корпоративного телевидения университета как инструмента формирования корпоративной культуры вуза. Данное обстоятельство определило перспективность изучения выбранной темы.
Объектом исследования является университетское телевидение как особый вид корпоративных средств массовой информации.
Предмет исследования - корпоративная культура университета (как корпорации особого типа), формирование и трансляция которой является важнейшей целью корпоративных СМИ вуза в целом и университетского телевидения в частности.
Цель данной работы - исследование специфики и потенциала университетского телевещания как эффективного канала формирования и репрезентации корпоративной культуры вуза на основании структурно-функциональной модели анализа программного контента телевидения университета.
Для достижения указанной цели было необходимо решить следующие задачи:
Рассмотреть изменение роли университета в контексте перехода к информационному обществу и описать систему его информационно-коммуникационных взаимодействий, формируемых в рамках новой цивилизационной парадигмы.
На основании обобщения результатов исследований различных авторов уточнить понятие «корпоративная культура» в применении к университету как корпорации особого типа, рассмотренной в диахронном и синхронном аспектах.
Описать сущностные характеристики многоаспектного феномена корпоративной культуры университета в категориях целеполагания, функций, структуры и полисубъектности.
Выявить и проанализировать основные противоречия в рассмотрении вопроса о статусе корпоративных СМИ (между журналистикой и PR) и предложить компромиссный вариант решения проблемы за счет акцентирования диалоговых отношений как тенденции развития корпоративных коммуникаций; систематизировать основные концепции теоретиков и практиков корпоративных средств массовой информации для конкретизации цели, функций и оснований типологизации корпоративных СМИ.
Охарактеризовать телевидение компании как особый вид корпоративных средств массовой информации и эффективный канал корпоративной коммуникации; рассмотреть трансформацию модели корпоративного телевидения в применении к вузовской реальности; определить специфические задачи университетского телевидения и его феноменологические особенности в сопоставлении с телевещанием сугубо экономически-ориентированных корпораций, предложить типологию телевидения университета.
Изучить актуальное состояние телевидения в университетах г. Челябинска и определить основные направления эфирной политики вузовских телестудий и телерадиокомпаний [далее ТРК - Т.С] в связи с особенностями функционирования их учредителей - ведущих челябинских вузов.
Разработать модель структурно-функционального анализа корпоративной составляющей эфира университетской ТРК в плане содержания и выражения (на примере ТРК «ЮУрГУ-ТВ») и определить роль молодежных и образовательных программ в концепции корпоративного телевидения университета.
Предложить рекомендации по повышению уровня эффективности формирования корпоративной культуры вуза посредством университетского телевидения в контексте диалоговых отношений. Теоретико-методологическую основу диссертационного
исследования составляет комплексная методология, сочетающая различные подходы (структурно-функциональный, структурно-типологический, культурно-исторический, социокультурный, компаративный, системный) и методы - общефилософские (абстрагирование, идеализация, формализация, описание) и специальные (наблюдение, метод сплошной выборки, контекстный и сопоставительный анализ, контент-анализ). Эмпирические данные для реферируемого исследования были получены в ходе социологического опроса, проведенного в феврале - мае 2010 года с участием 520 студентов Челябинского государственного университета (ЧелГУ), Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) и Челябинской государственной академии культуры и искусств (ЧГАКИ) и нацеленного на изучение восприятия и оценки вузовского телевидения внутренней аудиторией. Кроме того, в ходе исследования был проведен анонимный (в целях объективизации данных) экспертный опрос, охвативший 40 респондентов из четырех групп, три из которых включали представителей профессорско-преподавательского состава упомянутых учебных заведений, а четвертая - независимых экспертов из числа представителей медиасферы г. Челябинска и г. Екатеринбурга. По итогам просмотра двух сорокаминутных фрагментов эфира внутреннего телевидения ЧелГУ и телекомпании «ЮУрГУ-ТВ» респондентам было предложено определить, на какие аудиторные сегменты рассчитаны отсмотренные телепрограммы, оценить различные характеристики эфира корпоративного телевидения ЧелГУ и ЮУрГУ (информационная насыщенность, качество дизайна и оформления, «интересность», эффективность формирования корпоративного «духа» или корпоративной культуры вуза и др.) по 10-балльной шкале, назвать достоинства и недостатки университетских телепрограмм. Также в экспертный опрос был включен ассоциативный эксперимент: респондентам предлагалось, не раздумывая, по ассоциации назвать 4-5 прилагательных, которыми можно описать корпоративную культуру ЧелГУ и ЮУрГУ, отраженную в эфире университетского телевидения.
Эмпирическая основа исследования представлена программным контентом телекомпании «ЮУрГУ-ТВ», а также материалами внутреннего университетского телевидения ЧелГУ. Кроме того, в рамках диссертации были исследованы передачи корпоративного телевидения ЧГАКИ (Челябинского Академического телевидения - «ЧАТ»), рассмотренные в
качестве фона, позволяющего более глубоко исследовать корпоративное телевещание ЧелГУ по принципу «от противного».
Поскольку ТРК «ЮУрГУ-ТВ» вещает в круглосуточном режиме, в эфире за 2010 год было выбрано 16 контрольных точек с продолжительностью просмотра от 6 часов 30 минут до 15 часов 10 минут (общая продолжительность эфирного времени - не менее 170 часов), кроме того, в состав эмпирической базы были включены отдельные выпуски различных передач ЮУрГУ-ТВ за разные годы (в общей сложности - 104 программы). Программный конетент телевидения ЧелГУ, рассматриваемый в исследовании, включает 38 передач за период с 2007 по начало 2011-ого года. Телевидение ЧГАКИ представлено 17 программами за 2010 год. Следует отметить, что для ретроспективного обзора и углубления представлений о программной политике университетских телекомпаний привлекались материалы за последние 8 лет.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 2003 по начало 2011 года, в который преимущественно укладывается история корпоративного телевидения вузов Южного Урала в современном его понимании. Основное внимание сосредоточено на анализе эфирного контента телекомпаний и телестудий университетов г. Челябинска за 2010 год. Этот год был ознаменован присвоением ЮУрГУ статуса национального исследовательского университета, что повлекло изменение эфирной политики ЮУрГУ-ТВ и позволило выявить и описать действие механизмов воспроизводства и трансляции корпоративной культуры вуза с высокой степенью достоверности. Динамичность развития ЮУрГУ-ТВ в данных условиях особенно очевидна на фоне стагнации телевидения Челябинского государственного университета, которую продемонстрировал анализ его эфирного контента за тот же период. Кроме того, выбор хронологических рамок исследования определен фактором новизны эмпирического материала.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
в нем впервые в отечественной филологической науке предпринята попытка системного анализа университетского телевидения как инструмента формирования корпоративной культуры вуза;
обоснована ведущая роль диалоговых отношений в функционировании корпоративных СМИ как средства формирования и трансляции корпоративной культуры организации в целом и университета в особенности;
выявлена трансформация особенностей корпоративного телевидения в условиях университетской реальности, определены его специфические задачи;
диссертантом предложена универсальная типология корпоративного телевидения университета;
автором разработана по многим параметрам уникальная структурно-функциональная модель анализа корпоративного программного контента университетского телевещания на разных уровнях его эксплицированности;
- на её основе впервые осуществлено исследование эфира университетских ТРК и телестудий г. Челябинска с точки зрения эффективности формирования и трансляции корпоративной культуры вуза.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1). Усиление значения современного университета как субъекта информационного, образовательного, научного и культурного взаимодействия в контексте построения информационного общества, а также повышение статуса его коммуникаций (образовательных, научных, корпоративных) актуализирует вопрос о роли корпоративной культуры университета как средства управления информационными потоками, фактора стабильного развития данной институции и повышения конкурентоспособности современного университета в рыночных условиях. Деятельность современного университета зачастую описывается в терминах экономической теории («конкурентоспособность», «доходность», «рынок образовательных услуг» и др.), однако следует признать, что университет является корпорацией особого типа, функционал которой не ограничен только коммерческой целесообразностью и включает в себя продуцирование культурных констант и научных инноваций, воспроизводство интеллектуальных ресурсов, подготовку высококвалифицированных специалистов в различных отраслях и т.п. Культурная насыщенность семантики университетской корпорации, обусловленная многовековой традицией, определяет особое место университета в ряду промышленных, сырьевых и прочих корпораций и актуализируется в контексте включения России в Болонский процесс.
2). Культура университета как корпорации имеет приоритетную значимость,
поскольку обладает богатейшей традицией и определяет не только
жизнеспособность вуза, но и его роль как культурного и научного центра в
масштабах региона и страны. Корпоративная культура университета
определяется набором собственных ценностей, отличающих её от культуры
экономически ориентированных корпораций: демократизмом
университетского сообщества, наличием академических свобод,
гуманистически ориентированным отношением к каждому участнику
образовательного процесса, ориентацией на культ знания, высоким уровнем
толерантности, критического мышления и творческого потенциала
универсантов и др. Эти ценности, с учетом гетерогенности и
полисубъектности университетского сообщества, продуцируют
благоприятные условия для реализации диалогических отношений, нацеленных как на достижение баланса интересов внутри университетского пространства, так и на гармонизацию взаимодействий университета с внешней средой.
3). Корпоративные СМИ играют важнейшую роль в формировании и трансляции корпоративной культуры. В полемике о статусе корпоративных СМИ (корпоративные СМИ - инструмент PR, продукт журналистской деятельности или гибридный феномен) острота оппозиции может быть частично нейтрализована за счет обращения к моделям PR и журналистики,
построенным на диалоговых взаимоотношениях субъектов коммуникации (двусторонняя симметричная модель PR и модель гражданской журналистики). В соответствии с диалоговой природой претерпевают изменения цель и функции корпоративных СМИ.
4). Телевидение компании является одним из наиболее эффективных каналов корпоративной коммуникации в силу особенностей его физической природы (звуко-зрительная образность, феномен документальности, эффект сопричастности и т.п.). В условиях университетской реальности корпоративное телевидение приобретает ряд особенностей, отличающих его от телевещания корпораций другого типа (полисубъектность аудитории, перманентное обновление кадрового состава редакции, широта тематики и т.д.), и набор специфических задач (обеспечение образовательного процесса и обогащение внутреннего мира универсантов, предоставление учебной площадки для подготовки будущих специалистов в сфере СМИ, консолидация интересов молодежи), без которых эффективность университетского ТВ как канала корпоративной коммуникации значительно снижается.
5). Последнее десятилетие - время интенсивного развития университетских ТРК и телестудий в масштабах страны в целом и на Южном Урале в частности. Однако на практике корпоративное телевидение челябинских вузов зачастую не выполняет всего многообразия задач университетского телевещания, необходимых для его успешного функционирования, а также демонстрирует неготовность к реализации диалоговых отношений (ориентация на монолог, отсутствие постоянной обратной связи с аудиторией, несоблюдение баланса интересов вуза и его общественности).
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Основные положения диссертации дополняют и развивают теорию корпоративных средств массовой информации, фокусируя внимание на таком малоизученном сегменте, как телевидение университета (и корпоративное телевидение в целом). Выявленные параметры нормативной модели корпоративного телевидения университета, а также предложенные по результатам исследования практические рекомендации определяют вектор развития данного вида СМИ в долгосрочной перспективе, возможной в условиях установления гармоничных диалоговых отношений между университетом и различными сегментами его внутренней и внешней общественности. Исследование предоставляет универсальную структурно-функциональную методику анализа корпоративного телевещания университетов, которая может быть использована как руководством вузовских ТРК, так и сотрудниками отделов по связям с общественностью и маркетингу региональных вузов.
Теоретические положения и выводы диссертации могут быть внедрены в учебный процесс подготовки профессионалов в сфере журналистики (в рамках специальных курсов по корпоративным СМИ, по типологии средств массовой информации, по тенденциям и перспективам развития современных масс-медиа) и PR (в преподавании теории и практики связей с
общественностью, теории и практики массовой информации, основ
деятельности современной пресс-службы). Кроме того, результаты
исследования применимы в реализации медиаобразовательных проектов на
базе университетских телекомпаний, функционирующих в качестве
площадок для подготовки будущих журналистов, и программ массового
медиаобразования. Обладая междисциплинарным потенциалом,
диссертационное исследование представляет ценность в теоретическом плане и для такой отрасли научного знания, как культурология (в контексте изучения университетской корпоративной культуры).
Апробация работы: Основные положения и выводы диссертации
обсуждались на международных научных конференциях «Речевая агрессия в
современной культуре» (Челябинск, 2005), «СМИ - Общество -
Образование: Модели взаимодействия» (Челябинск, 2007),
«Провинциальный мегаполис в современном информационном обществе» (Челябинск, 2010), «Профессиональная подготовленность выпускников к рынку труда: проблемы и пути решения» (Тюмень, 2008); на всероссийских конференциях «Журналистика в 2004 году. СМИ в многополярном мире» (Москва, 2005), «Журналистика в 2007 году: СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды» (Москва, 2008), «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы», (Воронеж, 2009); на Втором Южно-Уральском социальном форуме «Семья и демография: региональная политика» (Челябинск, 2008), а также на XXX научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ЧГАКИ «Культура -искусство - образование: новые аспекты в синтезе теории и практики» (Челябинск, 2009). Ключевые тезисы исследования нашли отражение в 21 публикации, две из которых представлены в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК РФ, а одна является главой учебного пособия для старшеклассников «Введение в журналистику».
Научные идеи диссертационного исследования были использованы автором в педагогической деятельности. В качестве преподавателя факультета журналистики Челябинского государственного университета диссертант разработал и внедрил в образовательный процесс авторский спецкурс «Корпоративные СМИ», к настоящему моменту существующий на протяжении трёх лет. С опорой на ключевые положения диссертации осуществляется преподавание дисциплин специализации «Современная печать: особенности, проблемы, перспективы развития», «Современное телевидение: особенности, проблемы, перспективы развития». Кроме того, результаты исследования использовались при создании курса «Журналистика», интегрированного в систему базовых и специальных курсов, предназначенных для студентов кафедры «Режиссура кино и телевидения» факультета театра, кино и телевидения Челябинской государственной академии культуры и искусств.
Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры периодической печати Уральского государственного университета имени А. М. Горького и рекомендована к защите.
Структура и объем работы: Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и девяти приложений, содержащих данные двух социологических исследований, проводившихся в ходе работы над диссертацией, бланки применявшихся анкет, образцы программы передач ЮУрГУ-ТВ, отражающие специфику программной политики телекомпании, таблицу, демонстрирующую типологию телевидения университета, разработанную автором исследования, а также схему, иллюстрирующую структуру эфирного контента телевидения ЮУрГУ. Общий объем исследования составляет 245 страниц. Библиографический список включает 231 наименование.
Современный университет в условиях перехода к информационному обществу
В 1999 году решением Государственной комиссии по информатизации при Государственном комитете Российской Федерации по связи и информатизации была одобрена «Концепция формирования информационного общества в России», определяющая особенности построения информационного общества в нашей стране и подчеркивающая ведущую роль государства в этом процессе. Этот документ можно назвать знаковым, поскольку он отражает общемировую тенденцию ориентации на кардинальные изменения, которые претерпевает современный социум в мировом масштабе в связи с развитием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Подобные документы были приняты еще в середине 90-х годов в большинстве развитых стран мира, среди которых Соединенные Штаты Америки, Япония, страны ЕС («Европейский путь в информационное общество»), Великобритания и др.
Представления об информационном обществе в общих чертах сложились в 60-х — начале 70-х годов XX века и имели футуролого-прогностический характер. Наряду с понятием «информационное общество» также употребляются и другие термины («постиндустриальное общество», «общество(а) знаний(я)», «информациональное общество» и проч.), находящиеся друг с другом в различных соотношениях. Так, относительно постиндустриального информационное общество может рассматриваться как его разновидность или как следующий этап развития цивилизации, а общество знания зачастую расценивается как новая ступень социальной эволюции (относительно информационного общества). Однако зачастую эти термины употребляются как синонимы.
В обобщенном виде информационное общество может трактоваться как «глобальный экономико-политический, антропосоциальный и технологический проект, предполагающий управляемый цивилизационныи переход к мировому общественному устройству, при котором доминирующую роль во всех областях жизни будет играть система массовых коммуникаций (СМК), реализованная с помощью компьютерных телекоммуникационных технологий, в частности технологий Интернета» .
Основными специфическими чертами информационного общества следует считать перераспределение центров тяжести (от создания вещей к оказанию услуг), выдвижение на первое место производства знания и информации, которая становится главной подсистемой общества, повышение роли информации как одного из важнейших видов ресурсов человеческой жизнедеятельности, превращение знания и информации в основные источники получения и увеличения стоимости; усиление автоматизации и компьютеризации разных видов деятельности, возникновение новых и развитие старых наукоемких отраслей; перестройка иерархии, социальных институтов («на первое место среди элементов, необходимых для поддержания целостности общества, выходят средства коммуникации»), расширение доступа к информации для индивидов и групп; формирование новой элиты, чья роль основывается на квалификации, а не на обладании собственностью; акцентирование способа производства информации как определяющего фактора при выделении стадий развития общества2.
В данном контексте роль такого социального института как университетская корпорация должна быть переосмыслена, что отмечают многие теоретики информационного общества. Так, Т. Стоуньер подчеркивал, что «занятость и возрастание человеческого капитала, новые идеи и целые отрасли промышленности - все это сегодня обеспечивается университетами. Университет становится все более важным институтом по мере того, как технический прогресс становится все менее зависимым от одиночных изобретателей, действующих по принципу проб и ошибок, и все более - от теоретического знания»1. Американский социолог Д. Белл констатировал формирование в социальной иерархии постиндустриального общества новой элиты («элита знающих людей»), связанной с исследовательскими организациями, университетами и т.п., сконцентрированными на интеллектуальной деятельности . Важность.места университета в складывающейся цивилизационной парадигме определяет и М. Кастельс. Изучая историю создания Интернет, Кастельс отмечает связь генезиса сети с академическим сообществом и утверждает ключевую роль университетов как главных агентов распространения социальных инноваций3.
Если принять за аксиому тезис о том, что для создания экономического благополучия современного общества необходимо активно работать с информацией (знанием) как важнейшей производительной силой социума, то
Согласно Всемирному докладу ЮНЕСКО «К обществам знания», для создания в стране позитивного социально-политического климата и необходимых условий экономического и культурного развития высшее учебное заведение должно осуществлять производство, распространение и использование знаний и передачу их максимально широкому кругу людей, поддерживать непрерывность обновления знаний в областях, подверженных постоянным изменениям, обеспечивать условия для свободы научной деятельности, предоставляя площадку для обсуждения1 и сопоставления различных идей и тем самым способствуя формированию гражданской позиции.. Кроме того «высшие учебные заведения должны проявлять большую гибкость для того чтобы учитывать и предвосхищать, потребности общества. Это особенно касается развивающихся стран, где необходимо создавать в- срочном порядке новые модели университета,, которые в большей мере соответствовали! бы, потребностям и обеспечивали бы научноеи географическое взаимодействие, а также региональное и международное сотрудничество»1.
В создающихся условиях на современные университеты возлагается ряд задач практического характера, среди которых — подготовка специалистов, соответствующих требованиям информационной эпохи ю общества знаний (владеющих различными навыками? работы в разнообразных информационных средах, готовых перманентно расширять и обновлять спектр своих компетенций; демонстрирующих высокий уровень адаптивности к условиям меняющегося мира и т.п:).
Кроме того, необходимо отметить, что увеличение роли информации В; жизни социума, перманентно; ускоряющийся рост объема информационных потоков- стремительная медиатизация; обществам актуализируют необходимость подготовки профессионалов в сфере массовой; коммуникации, а также потребность в повышении уровня .массовой медиаграмотности. В этом-контексте университеты способны реализовывать медиаобразовательные проекты различного характера: осуществлять, подготовку по журналистским специальностям, развивать программы. дополнительного. образования в этой сфере; организовывать курсы повышения квалификации для работников региональных СМИ; разрабатывать комплексы, дисциплин, нацеленных на развитие медиаграмотности среди широких кругов населения (формирование навыков аналитического восприятия продукции масс-медиа,, способностей создания; медиатекстов, умения поддерживать критическую дистанцию по отношению к манипулятивным стратегиям СМИ и т.д.).
Университетская корпорация: диахронный и синхронный аспекты
Рубеж XX-XXI веков стал эпохой перманентных реформ в системе российского высшего образования: в частности, была разрушена государственная монополия на образование, сформировался негосударственный сектор образовательных услуг. Был запущен процесс интеграции России в общеевропейское научно-образовательное сообщество (в связи с присоединением в сентябре 2003 г. к Болонской декларации), основными результатами которого должны стать: принятие сопоставимой с европейской системы ступеней высшего образования с выдачей приложений к дипломам, введение системы кредитов, расширение мобильности студентов и преподавателей и т.д.
О кардинальном обновлении института высшего образования в России свидетельствует переход на новую систему оплаты труда педагогов, ориентированную на результат, а также начавшаяся реализация основных направлений национального проекта «Образование». В частности, в рамках проекта инициировано создание сети федеральных университетов. В 2006 году путем объединения региональных вузов начато создание Южного и Сибирского федеральных университетов. А 21 октября 2009 года Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым был подписан Указ «О создании федеральных университетов в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах». Кроме того, в 2008 году было начато формирование еще одной категории университетов, занимающих особое положение в российском образовательном пространстве, — национальных исследовательских университетов (НИУ), главной задачей которых является интеграция научных инноваций и образовательных стратегий, а также трансфер технологий и высококвалифицированных кадров в отечественную экономику. В число 29 ныне существующих НИУ, наряду с Национальным исследовательским ядерным университетом (МИФИ), Московским государственным техническим университетом им. Н. Э. Баумана, Белгородским государственным университетом, Пермским государственным университетом входит и Южно-Уральский государственный университет, о котором речь пойдет третьей главе нашего исследования. Таким образом, являясь ядром системы высшего образования, университет оказывается в центре модернизационных процессов.
Базовое определение понятия «университет» дается, в первую очередь, в нормативно-правовых документах, регламентирующих деятельность вузов. Университет, согласно п. 2 ст. 9 гл. II Федерального Закона РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (в ред. от 15.07.2008 N119-03), является высшим учебным заведением, которое «реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования по широкому спектру направлений подготовки (специальностей); осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников высшей квалификации, научных и научно-педагогических работников; выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру наук; является ведущим научным и методическим центром в областях своей деятельности».
Университет следует отличать от других видов высших учебных заведений (институт, академия). Однако в нормативно-правовых документах РФ, определяющих статус высших учебных заведений (Федеральный Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», приказ «Об утверждении показателей деятельности и критериев государственной аккредитации высших учебных заведений» от 30. 09. 2005 N1938 с изм. на 25. 04. 2008), различия между этими видами весьма условны. Более очевидны границы между университетом и институтом. Во-первых, сфера деятельности последнего ограничена узкой областью специализации выпускников. Также институт не обязан реализовывать образовательные программы послевузовского профессионального образования, должен осуществлять подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации исключительно работников-практиков, но не научных и научно-педагогических кадров, в институте могут вестись либо фундаментальные, либо прикладные научные исследования (в» отличие от университета и академии, которые обязаны проводить и те, и другие), кроме того институт не является ведущим научным и методическим центром в области своей деятельности, то есть научно-исследовательская работа должна проводиться с учетом разработок исследователей университетов и академий в соответствующей отрасли науки . Более сложным представляется выявление отличий между университетом и академией. Академия осуществляет профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации в определенной отрасли и готовит специалистов для определенной области научной и научно-педагогической деятельности. Стоит отметить, что здесь акцент делается именно на научно-педагогической деятельности выпускников академии, в отличие от университета, для которого одинаково важно готовить и профессионалов-практиков, и ученых-преподавателей высшей квалификации. В остальном разница в статусах между университетом и академией не достаточно фундаментальна и сводится, по преимуществу, к ряду количественных показателей, описывающих сферу охвата специальностей подготовки и научный сектор (число аспирантов, среднегодовой объем финансирования научных исследований, среднегодовое количество монографий и проч.). Вопреки расхожим представлениям, такие показатели, как процент профессорско-преподавательского состава с учеными степенями и (или) учеными званиями, процент докторов наук и (или) профессоров, а также среднегодовое число защит диссертаций на 100 человек научно-педагогического персонала за 5 лет, для университета и академии совпадают.
При этом статус университета традиционно определяется как более высокий по сравнению с институтом и академией, что в 1990-е гг. явилось одной из причин массовой реорганизации академий и институтов в структуры, использующие в своем названии понятие «университет». В настоящий момент именно этот вид вузов-оказывается преобладающим на рынке образовательных услуг России (даже количественно определяя парадигму высшего" образования), формируя гетерогенное, полисубъектное образовательное университетское пространство.
Залогом успешного существования- каждого из его сегментов стал поиск адекватных сложившимся реалиям моделей поведения, позволяющих эффективно функционировать в качестве самостоятельных субъектов на. рынке образовательных услуг в условиях жесткой конкуренции. «Университеты под воздействием внешних факторов преобразуются в экономические корпорации, которые управляются, как корпорации особого рода — связанные с производством и распространением знаний»1. В связи с этим понятие корпорации.в отношении университета требует уточнения.
Институциональные характеристики корпоративных,СМИ в свете диалоговых отношений
Система коммуницирования и информирования является первоосновой всех процессов компании, образно говоря, «кровеносной системой» корпорации. Организационная (корпоративная) коммуникация (рассматриваемая, нами как обмен сообщениями для достижения понимания, внутри организации, между организациями, а также между организацией и окружающим миром1) определяет атмосферу внутри корпорации и является основой взаимодействия корпорации с внешней средой, представляя собой необходимое условие для обмена, распространения, перманентной циркуляции корпоративной информации.
От эффективности корпоративных коммуникаций зависит жизнеспособность корпорации на рынке. Те, «кто экономит на публичных коммуникациях, могут многое потерять — из-за плохой репутации, негативного психологического климата, дефицита взаимного доверия между сотрудниками и руководством»2 поскольку как справедливо отмечал Н. Луман, «нет никакой информации вне коммуникации, нет никаких сообщений вне коммуникации, нет никакого понимания вне коммуникации ... в смысле круговой взаимной предпосылки»3.
Каналы обмена знаниями и информацией, взаимодействия компании с внешней и внутренней общественностью вариативны. Среди фактически бесчисленного множества способов коммуницирования корпорации с целевыми аудиториями можно назвать самые разные — от периодических и социальных отчетов предприятия, досок объявлений, собраний персонала, конференций;, выставок, спонсорства,. культурно-развлекательных мероприятий в том числе корпоративных выездов, юбилеев и др.,. — до транслирующих сообщение о компании на формально-символическом уровне логотипа , униформы, фирменных бланков,: дизайна зданий и помещений и т.д. Так, «дорогостоящая.офисная обстановка в консалтинговой компании или дорогой костюм руководителя, могут свидетельствовать, о преуспевании и стабильности»1.
Необходимо учитывать, что адекватный выбор каналов взаимодействия с персоналом и внешней общественностью существенно влияет на удачу или неудачу коммуникативного события. Однако: возможности различных каналов корпоративной коммуникации не равны. Именно корпоративные средства массовой информации- следует рассматривать в качестве наиболее эффективного канала, способного заставить всю систему корпоративных коммуникаций компании работать в. синергии. Эту точку зрения .разделяет, в частности, Ді Дегтяренко, утверждающий; что корпоративное издание имеет возможность не только дополнить, но- и; существенно; усилить, воздействие; других средств корпоративных коммуникаций: «Например; одно дело просто провести на предприятии конференцию молодых специалистов .. . , другое дело - еще и осветить ход, результаты этого мероприятия: на страницах корпоративного издания; Одно дело — когда директор просто награждает сотрудника; Почетной грамотой, другое дело — когда об этом пишет еще и корпоративная газета»2. Еще одно свойство корпоративных СМИ подчеркивают ; выводы Д: А. Мурзина, фиксирующего падение эффективности директивного управления, усложнение социальных взаимодействий, требующих обратной связи и диалога; и отмечающего на этом основании, что «знание ответной реакции на предпринятые меры, необходимость вовлечения большого числа сотрудников в процесс выработки стратегических решений становится аксиомой современного менеджмента»1. .Обеспечить- этот процесс способны, прежде всего, корпоративные средства массовой информации, являющиеся потенциальным медиатором в социальном диалоге внутри и вне компании, инструментом формирования гражданского общества на микроуровне конкретной организации посредством предоставления трибуны представителям всех секторов, заинтересованных в коммуникации на правах пропорционального представительства. Таким образом, вслед за Д. А. Мурзиным следует признать, что «корпоративная пресса играет роль, универсального коммуникатора в системе корпоративных коммуникаций»2.
На сегодняшний день существует определенный набор дефиниций корпоративных СМИ, подавляющее большинство из которых сформулировано относительно печатной периодики. Подобный дисбаланс объясняется тем, что на протяжении последнего десятилетияі именно этот сегмент являлся наиболее динамично развивающимся в системе отечественных СМИ: «бум» корпоративных СМИ аналитики связывали, прежде всего, с тем, что выпуск корпоративной печати приобрел массовый характер. В этом контексте не удивительно, что формулировки понятия. «корпоративное СМИ» начала XXI века зачастую акцентировали приоритет печатных форм корпоративных средств массовой информации, рассматривая корпоративные телевидение, радиовещание и Интернет-ресурсы как комплиментарные.
Так, С. Серебряков в 2003 году, определяя термин «корпоративное издание» — «выходящие с определенной периодичностью (не реже раза в год) печатные издания, издаваемые за счет компании (полностью или частично), предназначенные для конкретной целевой группы и отражающие интересы компании», отмечал, что «в последние годы к традиционным печатным корпоративным СМИ добавились корпоративные радио и телевидение, WAP-службы, а также Интернет-сайты и WebV», рассматривая их в качестве «видов корпоративных изданий»1.
Краткий словарь журналистских терминов под редакцией Б. Н. Лозовского в 2004 году предложил следующую трактовку термина «корпоративная пресса». Корпоративная пресса — «печать (телевидение, радиовещание) предприятий, промышленных холдингов и компаний, корпораций. Учредителями КП выступают, как правило, руководящие структуры предприятий и организаций»2.
С распространением на российском информационном поле таких видов корпоративных СМИ, как телевидение, радио, Интернет- и Интранет-сайты, начинают появляться термины, охватывающие весь спектр корпоративных средств массовой1 информации. Формулировки дефиниций в разной степени удачны, однако фиксируют повышение удельного веса становящихся неотъемлемыми компонентами корпоративной политики компании электронных видов корпоративных СМИ.
Корпоративное телевидение челябинских вузов: специфика функционирования и особенности программной политики
Университетское корпоративное телевидение на Южном Урале в последнее десятилетие вступило в фазу активного развития. Если опираться на типологию вузовского телевидения по аудиторному признаку (см. Приложение 8), то нужно констатировать, что в информационном пространстве г. Челябинска представлены различные типы университетского корпоративного телевидения. Однако на практике все эти типы приобретают свою специфику, определяемую концепцией развития конкретного вуза, и не всегда могут быть однозначно дифференцированы.
Так, внутреннее корпоративное телевидение функционирует в Челябинском государственном университете (ЧелГУ) — первом классическом университете на Южном Урале (согласно данным официального сайта вуза). Челябинский государственный университет был основан в 1976 году с целью создания в регионе образовательного, научного и культурного центра, способного удовлетворить потребности Южного Урала «в высококвалифицированных кадрах, имеющих фундаментальную университетскую подготовку». В настоящий момент вуз включает в себя 13 факультетов, 7 учебно-научных институтов и имеет 3 филиала (в г. Костанай (республика Казахстан), г. Миасс, г. Троицк) и ряд представительств. На сегодняшний день в университете по всем формам обучения проходят подготовку в общей сложности около 24 тысяч человек1. В ЧелГУ также действует аспирантура, работающая по 43 специальностям под руководством 68 докторов наук, двое из которых являются членами-корреспондентами РАО и РАН1.
Производство передач внутреннего телевидения Челябинского государственного университета осуществляется отделом электронных средств массовой информации управления; по связям с общественностью вуза. Как уже было отмечено,, история университетского телевидения начинается- с 1983 года, когда была образована телестудия «Вираж», руководство которой было возложено на В; Hi Махиню. Будучи созданной на волне, внедрения в-учебный; процесс новых технологий студия в; первую? очередь производила дидактический материал. Со временем телестудия-. «Вираж» начала выполнять еще одну задачу — снимать видеосюжеты, многие из которых затеміпоявлялись в эфире областного телевидения. В; виду того, что учебного телевидения журфака, равно как и- самого: факультета, в то время еще не существовало, студия- «Вираж» готовила- w журналистские кадры для;ведущих:телеканалов города и области?.
Выданный момент отдел электронных средств; массовой5 информации: создает телевизионную продукцию, адресованную внутренней общественности? вуза: и выходящую вг эфир на: плазменных панелях, размещенных в фойе: учебных корпусов: Челябинского государственного университета. В структуре эфирного контента внутрикорпоративного телевидения ЧелЕУ могут быть, выделены три блока: один обязательный («Хроника, университетской жизни») и два вариативных (молодежные программы, созданные студентами журфака, и студенческое творчество); Кроме того, ситуативно внутреннее корпоративное телевидение ЧелГУ транслирует поздравления руководства, вуза- и телестудии в. адрес. универсантов по случаю различных праздничных дат, а также предоставляет членам университетской корпорации возможность .«поздравить своих друзей с экрана». Значительное место в эфире может занимать коммерческая реклама и самореклама.
Рубрика «Хроника университетской жизни», составляющая содержание первого блока, транслирует новостные материалы, освещающие значимые события из жизни университета: конференции, форумы, презентации, проходящие на базе вуза, его факультетов и филиалов, корпоративные праздники, социальные проекты университета, творческие конкурсы с участием студентов и преподавателей ЧелГУ и др. Так, например, новогодний выпуск «Хроники университетской жизни» 2009-2010 включал сюжеты о студентах-инвалидах госуниверситета, ставших стипендиатами региональной благотворительной программы «УралСиб за равные возможности», о получении студентами экономического факультета ЧелГУ сертификатов Арнемской бизнес-школы (Нидерланды), о победе вуза в смотре-конкурсе по гражданской обороне, о 15-летнем юбилее факультета лингвистики и перевода и о IV международной научной конференции «Языки профессиональной коммуникации».
Следует признать, что создаваемый отделом электронных средств массовой информации управления по связям с общественностью университета телевизионный продукт выполнен на предельно низком профессиональном уровне операторской, режиссерской и журналистской работы. Об этом свидетельствуют фактические ошибки в титрах (например, настоятель Свято-Троицкого храма г. Челябинска протоиерей о. Игорь (Шестаков) обозначен как «патриарх Московский и всея Руси Алексий II»); опечатки в заголовках сюжетов и их подмена, дилетантская начитка закадрового текста, характеризующаяся плохой дикцией, завышенным темпом речи и т.п.; перепады звука; обрыв сюжетов «на полуслове» и т.д.
В целом выпуски «Хроники университетской жизни» отличает статичность подачи материала, малое количество «синхронов», отсутствие акцентов, подчеркивающих степень важности события для универсантов и значимость фигур внутриуниверситетского сообщества, в результате чего создается ощущение эклектичности и неупорядоченности материала. Отсутствие стенд-апов и журналиста в студии (а зачастую и за кадром) делает новостную программу безликой и формализованной.
Во второй блок включаются передачи «PO_SETY» и «CTyflVISION», которые, в отличие от «Хроники университетской жизни», создаются будущими профессионалами - студентами факультета журналистики ЧелГУ.
Программа «PO_SETY» была создана по инициативе студентов журфака на одном из старостатов, состоявшемся в декабре 2006 года. А 16 декабря 2007 года на ІР-канале крупнейшего Интернет-провайдера г. Челябинска «Интерсвязь-ТВ» стартовал её пилотный выпуск. Первая передача рассказывала об особенностях челябинского паркура как молодежного движения и вида спорта и о ночной автомобильно-интеллектуальной игре «Схватка», предлагала сюжет о кастинге на новое реалити-шоу и интервью с челябинской рок-группой «Capsula», демонстрировала новинки в сфере игровых трейлеров, знакомила зрителей с феноменом шаманизма на Южном Урале.