Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Особенности информационного производства в условиях информатизации общества, глобализации СМИ и развитии новых технологий 14
1. Информационное производство как часть духовного производства 14
2.Технология информационного производства 16
3.Информатизация и глобализация общества, их влияние на информационное производство СМИ 20
Глава II. Особенности сетевой журналистики 41
1. От бумажной к сетевой журналистике 41
2. Формирование нового объекта правового регулирования в СМИ 55
3. Вопросы прибыльности электронного газетного дела 61
Глава III. Сравнительная характеристика организации работы редакции в традиционной и сетевой газетах 68
1 . Менеджмент в российских сетевых и печатных газетах 68
2.Маркетинг и промоушн в российских сетевых и печатных газетах 93
Глава IV. Типологические характеристики и дизайн сетевых газет 105
1. Типологические особенности сетевого текста. Язык жанров в Сети 105
2.Типология web-изданий 114
З. Дизайн. Графическое лицо сетевого издания 121
4.Организация информационного производства в Интернет-газете «ИнтерДОм» 137
5.Организация внутрикорпоративных Интранет-изданий 150
Заключение 161
Список терминов 170
Литература 176
Приложения 188
- Информационное производство как часть духовного производства
- От бумажной к сетевой журналистике
- Менеджмент в российских сетевых и печатных газетах
- Типологические особенности сетевого текста. Язык жанров в Сети
Введение к работе
Актуальность данной работы обусловлена необходимостью изучения новых масс-медиа - сетевых изданий, все более завоевывающих российское Интернет-пространство в период бурного развития высоких информационных технологий, социально-политических и экономических изменений в нашей стране за последнее десятилетие.
В Рунете сейчас представлено несколько сотен изданий различной направленности, качества, уровня профессионализма. Между ними идет сильнейшая конкуренция за привлечение к себе читателей. Практика показывает, что добиваются заметного успеха те издания, у которых хорошо отлажена организация информационного производства (ОИП), внутриредакционная система взаимодействия сотрудников, широко применяются информационные Интернет-технологии.
Необходимо сказать, что организация деятельности сетевых изданий еще не попала в поле зрения отечественных исследователей журналистики в отличие от ОИП традиционных газет. Правда, до рыночных реформ организация информационного производства в традиционных газетах непосредственно увязывалась главным образом со структурой редакции, с творческими и техническими функциями сотрудников1. В новых же социально-политических, экономических и технологических условиях к этому прибавилась прежде всего финансовая сторона обеспечения
1 Дмитриева И. Провинциальная газета, ее редактор и сотрудники // Современник. 1863. №1 - 2; Кривенко С. Газетное дело и газетные люди // Русская мысль. 1906. №10; Поздняков Н. О литературных работниках // Природа и жизнь. 1903. №5; Керженцев П. Газета. Организация и техника газетного дела. М., 1924; Лебедев Д. Аппарат редакции // Журналист. 1923. №8; Мариинский А. Редакции и штаты // Красная печать. 1927. №18; Меромский А. Редакционный аппарат массовой газеты //Журналист, 1925. №2; Организация редакции // Красный журналист. 1920. №5 - 7; Георгиев Д. Режиссура газеты.- М.,1979; Гребнев А. Газета. Организация работы редакции. - М., 1974; Гуревич СМ. Принципы организации работы редакции советской газеты. -М., 1973; Газета. Организация работы редакций. - М., 1974; Он же. Номер газеты. - М., 1977; Он же. Разделение и кооперирование труда в редакционных журналистских коллективах. - М., 1984; Он же. Организация индивидуального труда журналистов. - М., 1986; Он же. Научная организация журналистского труда. - М., 1987; Цукасов С. В. Научные основы организации работы редакции газеты. - М., 1977; Орлова Т.Д. Введение в журналистику: организация работы редакции газеты. -Минск, 1989; Андриенко Л.Н. Мы - коллеги: формирование межличностных отношений в редакционном коллективе. - Киев, 1989; Грабельников А.А. Редакционный коллектив: прошлое, настоящее, будущее. - М., 1990; Ким М.Н. Внутриредакционное взаимодействие журналистов в процессе совместной деятельности. - М., 1992.
информационного производства, вопросы технического оборудования, реализации информационного продукта2.
Вопрос ОИП сетевых изданий в нашей стране является мало изученным в силу того, что они существуют считанные годы. Практически данная проблема рассматривалась лишь на отдельных научно-практических конференциях и «круглых столах», на некоторых сайтах Интернета. В связи с этим ощущается потребность в научном подходе к рассмотрению данной темы.
Сегодня влияние современных технологий на массовую информационную деятельность трудно переоценить. Под их воздействием в структуре СМИ резко увеличивается доля электронных коммуникаций, прежде всего цифрового, спутникового, кабельного телевидения, Интернета. При этом остающиеся в информационном пространстве газеты, журналы, телевизионные программы, радиостанции и другие СМИ подвергаются типологической модификации и для того, чтобы выжить, существенно меняют свои концепции, содержание, лицо.
В настоящей диссертации рассмотрены особенности сетевой журналистики, ее динамика развития в Интернете, обобщены вопросы правового регулирования Интернет-изданий, исследована ОИП в российских сетевых газетах в условиях начавшихся процессов информатизации и глобализации общества, проведена сравнительная характеристика организации работы редакции в традиционной и сетевой газетах с целью выявления особенностей сетевых изданий и проанализирована организация информационного производства в собственном Интернет-проекте - сетевой газете "ИнтерДОм", где автор диссертации являлся главным редактором.
Цель диссертации - определить наиболее эффективные формы и методы организации информационного производства в сетевой газете. Реализация этой цели достигалась поэтапным решением следующих задач:
2 Гуревич СМ. Газета и рынок. Как добиться успеха. - М., 1994; Ворошилов В.В. Журналистика и рынок. - С-Пб, 1997; Гуревич СМ. Газета и рынок. - M., 1998; Шкондин М. Экономические
провести сравнительный анализ традиционной и сетевой газет с точки зрения ОИП с целью выявления особенностей ОИП сетевых изданий;
выявить особенности функционирования сетевых газет в условиях новой технологической реальности в России;
исследовать организацию информационного производства в сетевой газете в условиях информатизации и глобализации общества;
Согласно философскому словарю3, объектом является категория, выражающая то, что противостоит субъекту в его практической и познавательной деятельности и выступает для познающего индивида в формах его деятельности, языка и знаний.
Приложительно к тематике данной диссертационной работы, объектом исследования явились сетевые газеты.
Предмет философский словарь4 трактует как отдельную часть, единицу существующего - все то, что может находиться в отношении или обладать каким-либо свойством. Это то, на что направлена деятельность субъекта. Согласно данному определению, предметом нашего исследования явилось:
подготовка и организация производства информационной продукции в сетевой газете;
внутриредакционная управленческая деятельность, которая во многом определяет качество творчества журналистов;
внешние деловые связи редакционного коллектива сетевого издания, от которых во многом зависит эффективность его деятельности.
История вопроса
С возникновением новых информационных технологий появился и новый
факторы трансформации структуры российских СМИ//Вестник МГУ, сер. 10 (журналистика). - М., 2000, №1, с. 3-9 и др.
4 Там же.
тип СМИ - Интернет-издания. Заговорили о новом виде журналистики -кибержурналистике.
Первые публикации об этом появились в 1996-1997 годах. В 1995 году в России было всего несколько электронных изданий, в 1996 насчитывалось уже 300, в 1997-м году - 800. В 1999 году, по данным справочника журнала "Мир Медиа XXI", в Сети было представлено 1200 печатных изданий, примерно две трети которых имеют "бумажные" аналоги и треть - выходящих лишь в электронной версии5.
Наибольшее количество работ, исследующих феномен Интернет-изданий, появилось в последующие годы и преимущественно в Интернет-сети. В 1998 году выходит статья Ю. Богачкова "Зачем газетам web-страницы»6, в которой автор определяет преимущества и недостатки сетевых газет. Чуть позже Г. Далидович пишет статью «Как стать Хемингуэем с помощью Интернета или Журналистика on-line»7, где дает полезные советы начинающим журналистам, решившим выпускать собственное интернет-издание. Об основных приемах использования графического дизайна печатных изданий в электронных версиях рассказывает А. Кокорин в своей работе "Создание электронной версии печатного издания" (). Следует также отметить статью И. Олейника и А. Чаплыгина "Перспективы виртуальной журналистики в России" (). Среди главных сдерживающих факторов развития виртуальной журналистики авторы выделяют: "дефицит свежего взгляда" у руководителей и менеджеров СМИ, стереотипность организационных подходов, слепое копирование технологических схем организации информационного пространства из "газетно-журнального сектора".
В 1999 году вышел первый номер журнала "Мир Медиа XXI"8, целиком посвященный вопросам применения современных информационных технологий, в частности, Интернет-изданиям.
5 Мир Медиа XXI. -1999. - №1.
6 Богачков Ю. Зачем газетам web-страницы
7 Далидович Г. Как стать Хемингуэем с помощью Интернета или Журналистика оп-
line//emedia.atrus.ru
Отличительная особенность нового журнала - его практическая направленность. В разделе «Практикум» на конкретных примерах журналисты познакомились с современными методами поиска информации, подготовки фоторепортажей, основами проектирования, создания и маркетинга сетевых изданий и т.п. Немалую практическую ценность для журналистов представляет и «Справочник ММ XXI», органично вошедший в состав журнала. Первый его выпуск содержит основные сведения о российских СМИ, представленных в сети Интернет.
В том же 1999 году публикуются работы С. Дацюка9, А.Ивлева10, А.Носика11, затрагивающие вопрос об авторских правах в Сети. Другой исследователь в области Интернет-СМИ Е. Горный в своей работе12 дает полный перечень (на тот период времени) основных Интернет-ресурсов, необходимых для журналистов, здесь же он поднимает и проблему журналистской этики в Сети.
В связи с развитием российских сетевых изданий в 2000 году появляется большое количество статей, авторы которых пытаются объяснить феномен виртуальной журналистики и Интернета в целом. А. Акопов в статье «Взгляд на проблемы сетевой журналистики изнутри и снаружи»13 рассматривает проблемы авторских прав в Сети, выявляет отличия сетевых изданий от печатных, прослеживает историю развития первых крупных Интернет-проектов - и . О перспективах развития журналистики можно узнать из публикации И. Олейника14. Основным сдерживающим фактором развития Интернет-журналистики, по его мнению, являются дефицит свежего взгляда у руководителей СМИ, стереотипность организационных подходов, слепое копирование технологических схем ОИП из газетно-бумажного производства. Интересной, с точки зрения истории развития российских
8 Мир Медиа XXI. - 1999, №1;
9 Дацюк С. Интерактивная деперсонализация автора // Русский журнал, 05.07.1999 /
10 Ивлев А. Идиотизм сетевого бытия // Русский журнал, 29.09.1999 /
11 Носик А. Давайте ссылаться на Сеть // Интернет, 1998, №8; Как прожить без плагиата //
Газета.Ру, 04.03.1999 /
12 Горный Е. Интернет для журналистов/Ллп/\лл/.ги58.ги/пеісиІЇ/99-05-27/догпу
13 Акопов А. Взгляд на проблемы сетевой журналистики изнутри и снаружи/Ллллпл/.
14 Олейник /4 Перспективы Интернет-журналистики в России/Ллллллл
Интернет-СМИ, является работа И. Давыдова «Масс-медиа российского Интернета. Основные тенденции развития и анализ текущей ситуации»15. Еще одна его статья - «Интерпол. Выпуск двенадцатый: перспективы симуляции сетевых СМИ»16 - посвящена проблемам технологии производства Интернет-новостей и жанровому своеобразию публикаций сетевых СМИ. Были и другие работы в 2000 году, прослеживающие историю развития Интернета, электронных СМИ, к примеру, «История российского Интернета в воспоминаниях современниках»17, «Пять лет онлайновым СМИ»18.
Здесь нужно отметить, что зарубежный опыт производства информации в Интернет-изданиях активно используется многими отечественными сетевыми газетами и журналами. Поэтому некоторые исследовательские работы, вышедшие в 90-х годах XX века, для сопоставительного анализа актуальны и по сей день (Апджон Ричард, Рафин Холт «Интернет для журналистов»19, Браун Д., Фримен В., Холл Б. «Adobe. Web-дизайн и публикация. Энциклопедия пользователя»20, Рэнди Рэддик, Эллиот Кинг «Журналистика в стили он-лайн»21, Джери Макговерн «Информация в Интернете ничего не стоит»22 и другие работы американских исследователей).
Состояние проблемы в настоящее время и обзор литературы
Современные российские сетевые издания представляют собой по целям, задачам, идеологическим концепциям весьма пеструю картину.
15 Давыдов И. Масс-медиа российского Интернета российского интернета. Основные тенденции
развития и анализ текущей ситуации//
16 Давыдов И. Интерпол. Выпуск двенадцатый: перспективы симуляции сетевых CMH//17Давыдов И., Иванов Д. История российского интернета в воспоминаниях современниках//
^Егоров А. Пять лет онлайновым CMH//
19 Апджон Ричард, Рафин Холт. Интернет для
журналистов/Zwww.
20БраунД., Фримен В., Холл Б. Adobe. Web - дизайн и публикация. Энциклопедия пользователя. -
М., 1998.
21 Рэнди Рэддик, Эллиот Кинг. Журналистика в стили он-лайн. - М., 1999.
22 Джери Макговерн. Информация в Интернете ничего не стоит/Z
Пользователям Интернет-сети сегодня предлагаются газеты и журналы различной направленности: общественно-политические, деловые, профессиональные, специализированные, религиозные, спортивные, направленные на женскую аудиторию, рекламные, эротические и другие. Сейчас пресса, в том числе и сетевая, получив политическую свободу, попала в жесткие тиски рынка. Возникли и обострились проблемы конкуренции и экономической выживаемости СМИ. Успеха добиваются те газеты, которым удается адекватно определить нужды и интересы своих потребителей и обеспечить удовлетворение желаемого ими наиболее эффективными средствами. Следовательно, современному журналисту необходимо, прежде всего, изучить и знать общие закономерности и особенности такого рода деятельности, которая направлена на удовлетворение нужд и потребностей потенциальных покупателей, т.е. иметь знания в области маркетинга. В свою очередь, грамотное ведение маркетинга, рекламной деятельности, обеспечивающее устойчивое положение газеты на рынке информации, невозможно без журналистского менеджмента. В связи с этим актуализировалась проблема становления журналистов-менеджеров.
Вопросы, связанные с менеджментом и маркетингом в редакции традиционных газет, обсуждаются во многих книгах и статьях23. Тем не менее, данная тема еще слабо освещена в российской научной литературе.
На практике же в течение последних лет в российской прессе происходят существенные изменения. Прежде всего, это связано с развитием и укреплением на информационном рынке сетевых периодических изданий. Серьезные изменения касаются редакционной практики подготовки и выпуска отечественных газет, еженедельников и журналов в Интернете. Уже накоплен опыт и знания, заставляющие во многом изменить подход к решению задач, связанных с обеспечением
23 Ворошилов В.В. Журналистика и рынок. - С-Пб, 1997; Гуревич С. Газета и рынок. - М., 1998; Шкондин М. В. Экономические факторы трансформации структуры российских СМИ//Вестник МГУ, сер. 10. Журналистика. 2000, №1. - С.3-9 и др.
существования сетевых изданий. Что важнее сегодня для читателя: содержание электронной газетной полосы или оформление - внешний облик? Ответить однозначно на этот вопрос, наверное, нельзя. Тем не менее, нынешнее время свидетельствует о возросшем значении формы. Безусловно, свою лепту внесло создание новых компьютерных программ, прежде всего программ по веб-дизайну. Для того, чтобы пресса смогла выжить при новых рыночных отношениях, она должна не только информировать, но и привлекать внешним видом. Сегодня редакторам приходится обращать серьезное внимание на дизайн изданий.
В 2001 году появилось немалое количество работ, рассматривающие вопросы теории и практики Интернет-СМИ. К примеру, И. Засурский выпустил книгу «Масс-медиа второй республики»24, где в главе «Интернет в России» концентрирует внимание на основных проблемах Интернет-журналистики, а именно: кризисе вторичности СМИ - простое переписывание информации из других СМИ, в частности, информагентств, а также непрофессионализме журналистов, работающих в Сети. А. Носик и С. Кузнецов собрали большой материал по сетевой журналистике, опубликованный на сайте Международного института исследований средств массовой коммуникации25. А. Бессудное и Д. Дугаев в статье «От Носика к Гутенбергу»26, анализируя ситуацию на сегодняшнем информационном рынке, делает вывод, что для продвижения Интернет-издания главное - не посещаемость сайта газеты, а лояльность аудитории. Тенденции развития Интернета и в том числе сетевых газет изложены в работе И. Засурского «Информация, коммуникация и рекреация. Российский Интернет в 2001 году»27. Особое внимание автором уделено «засилию рекламы» в Интернет-изданиях. А другой исследователь И. Давыдов в своей статье «Книга вымышленных существ»28 убеждает в том, что Интернет-журналистики вообще не существует. Происходит простое копирование печатных изданий в Интернет-Сеть. А основное отличие веб-
24 Засурский И. Масс-медиа второй pecny6nnKH//
25 Кузнецов С, Носик А. СМИ русского Интернета: теория и практика/Л/vww.institute.
26 Бессудное А., Дугаев Д. От Носика к Гутенбергу/Лл/ww.
27 Засурский И. Информация, коммуникация и рекреация. Российский Интернет в 2001 году//
журналистики от традиционной печати, по его мнению, состоит в непрофессионализме Интернет-журналистов. Вопрос о прибыльности сетевого издания рассматривает А. Носик в своей работе «СМИ в Интернете как бизнес и предприятие»29. По его мнению, Интернет-газеты пока без спонсорской поддержки не могут обеспечить себе нормальное существование в Интернет-пространстве. Наконец, хотелось бы отметить статью А. Чаадаева «Иллюзии русского Интернета»30, в которой автор поднимает проблему технологии производства новостей в Интернет-проектах, касается темы «вторичности контента» сетевых изданий.
Тем не менее, следует сказать, что книг и статей по данной проблеме небольшое количество. Освоение ее идет в основном на уровне тезисов и выступлений на научных конференциях (Люличева Л.Г. Компьютерные технологии и журналистика// Журналистика в 1994 году. - М.,1995, ч.З. с. 85-87; Ершов Ю.М. Электронные сетевые средства массовой информации в системе местной прессы: первый опыт и проблемы становления// Журналистика в 1997 году. - М., 1998, ч.2, с. 24-26; Пряхин М.Н., Грабельников А.А. Организатор информационного производства -перспективная профессия// Журналистика конца XX столетия: уроки и перспективы. - Воронеж, 1998, с. 92-93; Шохин И.В. Дистантное образование. Опыт ИДО РУДН//Журналистика в 2001 году. - М., 2002, ч.И. -С.37-38; Шохин И.В. Интернет-газета ИДО РУДН//Журналистика в 2000 году. - М., 2001, 4.VIII. - С.11-13; Шохин И.В. Лицо вузовского сетевого издания//Вузовские и студенческие СМИ: Возможности, задачи, перспективы. М., РУДН, 2002, ч. I-C.115-117.
Тема же чрезвычайно важная и требует, на наш взгляд, дальнейшей разработки по следующим актуальным направлениям:
1) менеджмент и маркетинг в информацинной деятельности сетевых
газет;
2) разработка приемов графического дизайна в электронных
изданиях;
Давыдов И. Книга вымышленных существ//
Носик А. СМИ в Интернете как бизнес и предприятие//
Чаадаев А. Иллюзии русского Интернета: Интернет СМИ//
3) внедрение современных информационных технологий в редакционную деятельность Интернет-газет.
Научная новизна диссертации состоит в том, что автор обратился к малоизученным проблемам создания сетевых изданий в условиях рыночной экономики, провел структурно-функциональный и типологический анализ деятельности сетевых редакций. Была исследована проблема качественных изменений в организации работы сетевой газеты в сравнении с традиционными изданиями. Диссертация представляет собой одну из первых попыток осуществить системное, целостное рассмотрение данных вопросов.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы ряда исследователей в области журналистики, социологии, менеджмента (А.Урсул, М.Сетров, А.Грабельников, С.Гуревич и др.) и авторы Интернет-статей31. Методы исследования темы включают системный подход, методы социологического исследования. Типологический анализ и др.
Эмпирической основой исследования послужили массовые и специализированные периодические издания, в частности газеты, выпускающиеся как в печатном, так и электронном виде (список дан в конце диссертации). Кроме того, учтен также практический опыт работы редакции сетевой газеты "ИнтерДОм", редактором которой являлся автор диссертации и редакции внутрикорпоративного сайта Международного центра финансово-экономического развития (МЦФЭР).
В диссертации также использованы данные опросов журналистов, редакторов.
Практическое значение диссертации заключается в возможности непосредственного использования полученных результатов в деятельности сетевых редакций. Автором разработаны приемы по совершенствованию
31 Акопов А. Взгляд на проблемы сетевой журналистики изнутри и снаружи
Интернета/Л/vww. ; Апджон Ричард, Рафин Холт. Интернет для
жypнaлиcтoв//; Бессудное А. Антон Носик и «Лента.ру» vs.
информагентства// (24/10/2001); Бессудное А., Дугаев Д. От Носика к
Гутенбергу/Л/vww. (24/01/2001); Горный Е. Интернет для
журналистов/Л/vww.
сбора, обработки информации в электронной газете. Кроме того, материалы диссертации могут применяться для обучения студентов на отделениях и факультетах журналистики вузов.
Апробация результатов исследования диссертационной работы проходила на научно-практических конференциях на факультетах журналистики МГУ, Воронежского государственного университета и Российского университета дружбы народов.
Структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, источников и приложения.
В первой главе рассматриваются принципы организации сетевого газетного информационного производства в контексте развития информационного общества, глобализации СМИ.
Во второй главе исследуется динамика развития Интернета и сетевой журналистики, законотворческие проблемы Интернет-журналистики, проблемы прибыльности изданий.
В третьей главе была сделана попытка провести сравнительно-сопоставительный анализ организации информационного производства в редакциях российских сетевых и печатных газет на уровне менеджмента, маркетинга и промоушена.
Четвертая глава полностью посвящена современному состоянию организации производства сетевых информационных изданий в Интернете. Исследована типология российских газет на информационном рынке в Сети, языковые особенности интернет-текста. Предметом особого анализа явилась проблема оформления газетных сетевых страниц, их дизайн. Автором представлены собственные Интернет-проекты: электронная газета «Интердом» и внутрикорпоративный сайт (МЦФЭР). Высказано также мнение о перспективах развития сетевых изданий.
В конце диссертации подведены итоги и сделаны выводы, дан список использованной литературы и список терминов.
Информационное производство как часть духовного производства
Прежде чем подойти к рассмотрению информационного производства в сетевых газетах, необходимо раскрыть само понятие «информационное производство».
Слово «производство» энциклопедический словарь трактует как «общественный процесс создания материальных благ», «изготовление выработка, создание какой-либо продукции»32. В данном случае рассматривается производство газетной информации.
Существует несколько взглядов на то, что принято считать информацией. Большая часть исследователей (А. Урсул, М. Сетров, В. Тростников и др.)33 считают, что существует как бы два сорта информации:
1) Информация техническая, которая передается по телеграфным линиям и отображается на экранах радиолокаторов. Количество такой информации может быть точно вычислено, и процессы, происходящие с такой информацией, подчиняются физическим законам.
2) Информация семантическая, то есть смысловая. Эта та информация, которая содержится, к примеру, в литературном произведении или газетной статье. Для такой информации предлагаются различные количественные оценки и даже строятся математические теории. Но общее мнение сводится к тому, что оценки здесь весьма условны и приблизительны и алгеброй семантическую информацию не проверишь.
В общем смысле, информация - это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые воспринимают информационные системы (живые организмы, управляющие машины и др.). Нас в данном случае будет интересовать лишь семантическая информация.
Одно и то же информационное сообщение (статья в газете, объявление, письмо, телеграмма, рассказ, радиопередача и т.п.) может содержать разное количество информации для разных людей - в зависимости от их предшествующих знаний, от уровня понимания этого сообщения и интереса к нему. Так сообщение, составленное на японском языке, не несет никакой информации человеку, не знающего этого языка, но может быть высокоинформативным для человека, владеющего японским. Никакой новой информации не содержит и сообщение, изложенное на знакомом языке, если его содержание непонятно или уже известно. Поэтому информация есть характеристика не сообщения, а соотношения между сообщением и его потребителем. Без наличия потребителя, хотя бы потенциального, говорить об информации бессмысленно. Таким образом, по справедливому определению вышеназванных исследователей, информацию можно расценивать как «меру определенности в сообщении».
Отметим также, что применительно к компьютерной обработке данных под информацией понимают некоторую последовательность символических обозначений (букв, цифр, закодированных графических образов и звуков и т.п.), несущую смысловую нагрузку. Каждый новый символ в такой последовательности символов увеличивает информационный объем сообщения.
Итак, нас будет интересовать информация как духовный и материальный продукт, изготовляемый редакциями газет.
Необходимо сказать, что информационное производство является частью духовного производства, производства духовных ценностей, культуры, главная цель и функция которого состоит в формировании определенного типа человеческой личности в интересах общества, в регулировании поведения человека в процессе его взаимоотношении с обществом себе подобных, с природой и окружающим миром. Из этого вытекает и другая функция духовного производства - формирование познавательных способностей личности.
При наличии ряда общих моментов с материальным производством духовное производство имеет свою специфику. Предметом труда в нем выступают не только природа и природные вещества, но и общественный прогресс, человеческое мышление и деятельность людей. Своеобразны и субъект духовного производства, и орудия его деятельности. В обществе формируется особый социальный слой профессионалов, занятых созданием ду- ховных ценностей. В массе своей это представители интеллигенции, которым, безусловно, относятся и журналисты. Но духовная культура не может развиваться вне народа, который и является ее основным потребителем и, в конечном счете, ее творцом. Потребляя духовные ценности, человек формируется как личность и в этом качестве выступает и как объект, и как субъект духовного производства.
Для духовного формирования используются система образования, воспитания, а также средства коммуникативного воздействия и взаимодействия, к которым относятся СМИ. Все это необходимо учитывать для дальнейшего рассмотрения организации информационного производства.
Итак, информационное производство (ИП) - это изготовление информационного продукта. Субъектом ИП является в нашем случае редакция газет. Предметом труда - подготовка и организация производства информационного продукта. А сейчас рассмотрим основные моменты технологии информационного производства.
От бумажной к сетевой журналистике
Прежде чем исследовать организацию информационного производства в сетевых газетах, среду Интернет и проблемы, с которыми сталкиваются журналисты, создавая электронные издания, проследим основные исторические этапы развития газетного производства.
Современная газета выросла из рукописной. Редакция рукописной газеты состояла в основном из добытчиков и переписчиков - каждая новость переписывалась. Редакция была многолюдной из-за большого числа переписчиков новостей. Когда в XV в. изобрели печатный станок, появилась возможность тиражирования газет. Штат редакции печатной газеты состоял всего из нескольких человек: издателя (редактора) и его помощников, которые собирали и обрабатывали информацию, чуть позже в XVII веке появились должности корректора, цензора. В XVI веке в Европе были образованы торговые осведомительные бюро, цель которых заключалась в организации сбора политических и торговых известий. В Европе до XVIII века профессиональным составлением и рассылкой известий преимущественно занимались городские гонцы и императорские почтовые чиновники. Со временем создавались корреспондентские бюро, частные типографии, редакция газет расширялась, создавались новые отделы (рекламный, отдел распространения и др.). И зарубежная газета XIX века уже представляла собой капиталистическое предприятие, своего рода фабрику новостей, в которой труд разделен между большим числом лиц (корреспондентами, редакторами, наборщиками, корректорами, печатниками, посредниками по приему объявлений, экспедиторами, посыльными и т. п.), работающих за плату под объединяющим руководством определенного лица, в частности, издателя. Газетный предприниматель, по большому счету, преследовал извлечение прибыли из своего предприятия.
Это продолжалось и в XX веке. Однако, начиная с середины столетия, с появлением компьютерных технологий в редакциях зарубежных газет произошли значительные изменения в организации информационного производства. Процесс подготовки печатной продукции значительно облегчился. А создание сети Интернет позволило гораздо оперативнее получать информацию и работать с ней.
Возникновение и становление газетного производства в России шло несколько иным путем. Первая рукописная газета в России "Куранты" предназначалась для служебного пользования (для царя и бояр). Первые печатные газеты в европейских странах в большинстве своем были частными и преимущественно коммерческим изданиями. Основное отличие первой русской печатной газеты «Ведомости» от иностранных газет состояло в государственном, общенациональном характере. Информация была тенденциозной. Петр I - редактор, корреспондент и корректор государственной газеты в одном лице - строго контролировал внутреннюю и внешнюю информацию, которая могла компрометировать русское государство.
Несмотря на скудную информацию по организации производства новостей первых русских газет, тем не менее, можно высветить некоторые моменты газетного производства. Газеты XVIII века («С.-Петербургские ведомости», «Московские ведомости») не имели отделов в редакции. Главными редакторами, как правило, были профессора университетов. В штат входили известные в то время писатели и журналисты. Печатались газеты в Москве и С.-Петербурге (Академия наук в С.-Петербурге, типография Московского университета). Приобрести газеты можно было на почтовом дворе или прочитать в библиотеке.
В XVIII-XIX вв. большую популярность приобрели журналы. Причина -невозможность издания частных доходных газет, неграмотность основной массы населения, отсутствие надежных средств транспортировки. Издание новых газет и журналов строго регламентировалось, устанавливалась официальная правительственная цезура в крупных городах России.
С появлением первых частных газет, к примеру, «Северной пчелы» в России значительно расширился тематический диапазон изданий, появились новые рубрики. Газеты все более превращались в коммерческое предприятие. Рыночный характер реформы 1860-х годов дал новый толчок газетному производству. Последняя четверть XIX века характеризуется тем, что появляются первые "фабрики новостей". Самые крупные их них -газеты "Русское слово" И.Д. Сытина и "Новое время" А.С. Суворина.
Распространялись газеты только по подписке, но к концу XIX в. начала развиваться розничная торговля.
С развитием промышленности намного облегчались организация и выпуск газет: увеличилось производство бумаги, появились более совершенные плоскопечатные машины. В сфере печатного производства происходят качественные изменения. Совершается переход от полукустарного ручного труда к машинному. Если раньше при печатании в типографии набиралась каждая буква, то теперь используется литье. Фотография пришла на смену рисованным иллюстрациям. Изменилась и транспортировка печатной продукции, телеграф во много раз ускорил поступление информации. Газета, имевшая свой телеграфный аппарат, много выигрывала в оперативности. Все это благотворно сказалось на развитии информационного производства в газете. Появились мастера полиграфического дела, устанавливалась более четкая дифференциация труда в редакциях и типографиях.
В начале XX века продолжается укрепление материальной базы газет, совершенствуется типографское дело, широко внедряется электричество, ротация, телефонная связь, почтовая связь заменяется телеграфной. Усиление революционных настроений в России привело к возникновению пролетарской печати.
В.И. Ленин настаивал на привлечении как можно большего числа рабочих к участию деятельности пролетарских газет. Он предложил и разработал в социал-демократической и рабочей печати новую модель ОИП, а именно: рабочие, читатели, аудитория становились во многом источником информации для газеты (так как официальные источники для подпольного издания были недоступны). Аудитория наряду с редакцией становилась субъектом журналистики, составным элементом системы ОИП. Следует отметить, что ленинский принцип ОИП был продолжен и в советской прессе и отразился наиболее ярко в рабселькоровском движении.
СМИ в Советской России были поставлены в один ряд с прочими партийными организациями. Если сейчас в стране журналистика ангажирована многочисленными субъектами, то тогда был один генеральный субъект - КПСС. Партийный издатель заказывал редакторату определенную информацию. Газеты беспрекословно "заказ" выполняли. Журналисты не заботились о полиграфии, запасах бумаги, о распространении своих изданий. Всем этим занимался партком.
Редакционная структура советских газет складывалась на протяжении многих лет. В редакциях постепенно расширялись отделы, появлялись сотрудники конкретных творческих подразделений, заведующие отделами. Каждый из руководителей отдела получал задание, решение которого он возлагал на определенных сотрудников отделов редакции. Как правило, в каждом подразделении (отделе) центральных и краевых газетах под руководством заведующего находились 2 - 3 журналиста. В задачу главного редактора входила координация деятельности творческих подразделений.
В редакциях советских газет соблюдался принцип построения аппарата по отделам. Такая структура позволяет равномерно распределять отдельные участки газетной работы между сотрудниками, внимательно изучать специальный круг вопросов.
Менеджмент в российских сетевых и печатных газетах
В переходные периоды, когда меняется политическая система государства, когда происходят коренные преобразования во многих сферах человеческой жизнедеятельности, сложившаяся нестабильная обстановка в стране естественным образом влияет и на состояние прессы. Положение большинства периодических изданий становится шатким. Новые газеты, журналы, просуществовав непродолжительное время, закрываются. И не только по причине политического характера. Здесь большое значение имеет экономический фактор. Без стабильной финансовой поддержки со стороны различных учреждений, партий или коммерческих структур издания не в состоянии сами себя финансировать. "В 1991 году - начале 1992 года новые российские власти внедряют программу спасения прессы, - пишет А. Грабельников, - Помощь разовая. Госдотации Минпечати уменьшаются на глазах и к 1995 году прекращаются вовсе. С этого момента печать в этой стране становится исключительно коммерческой"80.
Получив политическую свободу, российская пресса попала в железные тиски рынка. Возникли и обострились проблемы конкуренции и экономической выживаемости. Если раньше газета рассматривалась только как полигон для реализации партийно окрашенного журналисткого мастерства, то в настоящее время она стала составной частью экономики.
Показательным примером опыта яркой жизни, а затем упадка и приостановки выхода в свет в 1993 году является газета "Правда". В то же время другим примером - положительного опыта спасения газеты и придания ей нового импульса в развитии является политика издателей "Комсомольской правды" (КП).
В постперестроечное время, при массовом падении тиражей многих газет советской эпохи, "Комсомолка" уцелела на рынке периодических изданий благодаря прогрессивному по тому времени финансово-экономическому менеджменту. Команде КП, и прежде всего генеральному директору газеты В.М. Шкулеву, удалось создать региональную сеть акционерных предприятий КП, которые и сохранили угасающее и некогда многомиллионное издание. Газета стала выходить в регионах с местным приложением, запустила "толстушку", позднее перешла на формат A3, еще позднее стала выходить в цветном варианте (в Москве), при этом несколько сдвинувшись в нишу "желтых" изданий81. Можно по-разному относиться к экспериментам КП, но главное - есть результат: газета не погибла, получив второе дыхание.
В постперестроечное время система ОИП в СМИ значительно расширилась. Вместо однопартийной советской печати появилась пресса самой различной направленности с чертами, свойственными СМИ рыночного общества - информационно-коммерческая, деловая, развлекательная.
В настоящее время современные технические достижения позволяют выпускать качественно оформленную газету, с привлекательным дизайном. И хотя приобретение такой техники стоит больших денег, в дальнейшем, если газета получит свое признание у читателей, издавать ее будет значительно дешевле.
Таким образом, нужно учитывать весь комплекс вышеперечисленных предпосылок организации газетного дела. Только после решения всех этих задач можно надеяться на эффективность задуманного предприятия.
С чего начинать делать сетевое издание? Организация информационного производства в сетевой газете начинается с того же самого, что и в печатных изданиях, как это было показано выше.
При этом электронная газета должна создаваться быстро и быть, по крайней мере, не ниже по качеству, чем печатная версия публикаций; должна содержать не меньше информации, чем в печатных изданиях; наконец, должна быть читабельна на всех типах обычно используемых компьютеров.
Штат редакции электронного издания не требует большого количества сотрудников. Главный редактор, несколько журналистов, умеющих работать с информацией, в том числе в сети Интернет, Web-мастер, специалист по рекламе, дизайнер, корректор - вот основные штатные единицы.
Одной из задач, поставленных в настоящей диссертации является проведение сравнительного анализа ОИП печатных и сетевых газет. Рассмотрим ОИП обоих типов газет на уровне менеджмента.
Сегодня выживают те СМИ, которым удается адекватно определить нужды и интересы своих потребителей и обеспечить удовлетворение желаемого ими наиболее эффективными средствами. Отсутствие достаточного финансирования СМИ со стороны государства заставило журналистов искать свои собственные пути выхода из финансового кризиса, внедрять маркетинг, изучать интересы своих потребителей-читателей, публиковать рекламу и объявления. Хорошо организованная служба маркетинга особенно важна для вновь создающихся изданий. Она должна проводить мониторинг, заниматься анализом рынка, поиском свободной информационной ниши. После этого - определить рынок сбыта информационного товара, способы его реализации. Наконец, для того, чтобы избежать лишних финансовых затрат в конкурентной борьбе с другими СМИ, необходимо исследовать рынок рекламодателей.
Таким образом, сейчас журналисту прежде всего следует изучить общие закономерности и особенности в области маркетинга -деятельности, которая направлена на удовлетворение нужд и потребностей потенциальных покупателей.
В свою очередь, грамотное ведение маркетинга, рекламной деятельности на рынке информации невозможно без менеджмента. В связи с этим актуализировалась проблема подготовки журналистов-менеджеров. Для успешного функционирования издания подготовка таких специалистов - организаторов информационного производства - просто необходима в современных условиях.
В Советском Союзе всеми СМИ управлял генеральный субъект - ЦК КПСС. Он решал практически все: от названия издания до структуры редакционного коллектива. Для того чтобы открыть новую газету, необходимо было соответствующее распоряжение сверху.
После отмены КПСС создавать СМИ, по закону Российской Федерации о средствах массовой информации (1991г.)82, кроме партийных, теперь могли другие общественные, коммерческие организации. Могли создавать издания также частные лица.
Типологические особенности сетевого текста. Язык жанров в Сети
Развитие Интернета формирует новый, сетевой образ жизни и мышления, который существенно влияет на языковую ситуацию и требует серьезных лингвистических исследований. Вполне возможно, что речь идет о формировании нового стиля в русском языке - о стиле Интернет-общения, отличительными признаками которого являются письменное произношение, гиперинтертекстуальность и запечатленная разговорность. При этом качественно новым признаком стиля также будет являться его спонтанность, не смотря на письменное воспроизведение.
Режим реального времени, в котором существуют онлайновые чаты, телеконференции, форумы как отдельно, так и в рамках конкретных сетевых СМИ, отражает еще одно свойство виртуальной реальности, а именно, ее существование только в процессе активного воспроизводства. Таким образом, тенденция диалогичности речи и связанная с ней телеграфная манера общения (потеря в повторных репликах обращений, сокращения и другие речевые явления, связанные с законом экономии речевых средств) проникают и в монологические виды сетевых высказываний, формируя их в виде скрытой беседы с предполагаемым собеседником. Грядет расцвет письменно-разговорных жанров в онлайновой российской журналистике.
Порожденное внешней реальностью, Интернет-пространство может существовать только при условии активной человеческой деятельности по его созданию и развитию. Оно само по себе является ничем иным, как реальным, живым, человеческим мышлением, воплощенным в виде текста в его новом обличье, совмещающем в себе не только словесное высказывание, но и цвет, звук, графику и анимацию.
В лингвистическом аспекте речь идет о новом явлении в текстологии - гипертексте, по принципу которого организовано все языковое пространство Интернета. Гипертекст способен к многочисленной трансформации, передвижке, к интерпретации его содержания многими способами. Гиперссылки обеспечивают возможность структурировать информацию "ломтями", связанными и в то же время относительно независимыми друг от друга. Вариантность развития сюжета позволяет привлекать к активному созданию и развитию текста всех участников коммуникации.
Интернет активизирует внимание пользователей к тем языковым средствам, которыми он пользуется. Кроме того, виртуальные личности становятся творцами новых вербальных и невербальных средств высказывания и общения, творят не только само виртуальное пространство, но и язык, на котором этот социум общается.
Виртуальные личности могут сообщаться друг с другом только посредством письменных текстов, которые создаются в условиях режима реального времени и подвержены влиянию спонтанной устной разговорной речи. Так, текст и личность в виртуальной реальности становятся равнозначны, следовательно, значение письменно произносимого текста сильно возрастает. Потребность в научном осмыслении данного лингвистического факта привела к возникновению нового термина: "письменное произношение". Причем функцию интонационных конструкций в таком случае принимают на себя так называемые смайлики, которые помогают собеседнику выразить экспрессивно-эмоциональную окраску высказываний.
Несмотря на то, что далеко не все формы общения в Интернете предполагают маски для его участников, тем не менее, тенденция демократичности и упрощения проникает даже в деловые бумаги, создаваемые и существующие в формате онлайн, значительно облегчая официальные стандарты деловой переписки. Причем ситуация максимального сближения речевого Интернет-стиля с традициями разговорного стиля вообще повышает степень доверия к высказыванию, что крайне важно при осуществлении деловых контактов.
То же явление наблюдается и в сетевой журналистике, где тон материалов становится менее официальным, стиль речи сближается с разговорным, а жанровые границы становятся еще более прозрачными. Тенденция сближения жанров, которая давно уже наблюдается в современной традиционной журналистике, усиливается в Интернет-СМИ. Язык и речь СМИ всегда оказывали реальное воздействие на языковую ситуацию в обществе, поэтому языковые изменения в онлайновых СМИ, происходящие в них в связи с особенностями виртуального мира, в свою очередь, неизбежно приводят к языковым изменениям и в реальной действительности.
В то же время раскрепощение личности в Интернете, ликвидация психологических барьеров, смещение акцента с результата, то есть с потребления текстов, на сотворческий процесс их созидания несомненно вызовет волну языкового творчества, нового отношения к русскому языку, не только как к средству, так сказать, производства, но и как к форме выражения собственных творческих способностей.
Вообще именно Интернет оказался в России той лакмусовой бумажкой, которая вскрыла истинную ситуацию с языковой грамотностью массовой аудитории. Известно, что наработанность грамматических навыков и орфоэпических умений проверяется именно в спонтанной речи. До появления Интернета спонтанная речь проявлялась, прежде всего, в своей устной форме, которая была одномоментной. В Интернете спонтанная разговорная устная речь неизбежно должна быть зафиксирована в письменной (а точнее, в печатной) форме. Следовательно, все речевые и языковые ошибки также фиксируются на письме. Формула "личность=текст или личность=язык" становится в Интернете аксиомой, так как все речевые индивидуальные особенности оказываются на виду в буквальном смысле слова93.
Российские сетевые СМИ, безусловно, продолжают тенденции развития СМИ традиционных. Известно, что в России задачи журналистики далеко не исчерпываются информированием аудитории. Соответственно, журналистские публикации всегда оцениваются не только с содержательной стороны, но и призваны стать эталоном в использовании и употреблении русскоязычных речевых средств. Но особенности виртуального мира влияют и на журналистов, работающих в сети. С одной стороны, в связи с демократизацией языка в Интернете наблюдается положительные процессы, минимизирующие использование в журналистских публикациях различного рода канцеляризмов и штампов. С другой - усиление разговорности стиля при изложении материала провоцирует некоторых журналистов на привлечение некорректных языковых средств, выходящих за рамки нормы в русском литературном языке. Кроме того, в связи со слабостью критерия достоверности информации авторы Интернет-публикаций часто вынуждены прибегать к формулировкам эзопова языка, что также отражается на стиле повествования.
Невооруженным глазом видны типологические особенности сетевого текста, которые требуют особого способа мышления. Первое - это гипертекстовые ссылки или «линки» (от англ. Link - сцепка, линия связи, связующее звено), которые пронизывают всю толщу культуры и благодаря которым текст в себе самом себе несет указание: в какие разнообразные контексты он может быть включен и какие при этом может иметь разнообразные значения. Каждый «линк» - это дополнительная степень свободы проникновения в суть сообщения и интерпретации данных. Но по мере продвижения по «линкам», число которых не лимитировано, мысль может переориентироваться, подчинившись побочным импульсам любопытства, или даже непроизвольно перемениться под влиянием новых данных, раскрывающих суть дела с непредвиденной стороны.