Введение к работе
І.
Актуальность темы. На рубеже XX и XXI веков в политической и социокультурной сферах России происходят глубокие трансформации, связанные с развитием информационно-коммуникативных технологий и становлением информационного общества Формирующийся новый тип социальной организации, имеющей информационну ю, сетевую природу, затрагивает основные сферы жизнедеятельности социума, в частности взаимодействие государства и общества по поводу власти Односторонняя коммуникация и вертикальные связи утрачивают моноцелевую направ пенность, развиваются почицентричные информационно-коммуникативные горизонтальные связи Пересматриваются стратегии мироустройства в цепом и отдельных государств по отношению к информационному обмену на их территориях Коммуникация, в том числе политическая, массовая предстает не как объект управленческих воздействий, а как активная самоорганизующаяся среда, противостоящая традиционным методам взаимодействия с институтами вертикальной организации связей Это, в свою очередь, требует пересмотра концепции социальных, политических отношений и их основы - естественных, врожденных, индивидных прав на общение, информацию, коммуникацию, объединенных общим понятием «права человека» Поскольку доминирующие в индустриальном обществе традиционные средства массовой информации уступают место «новым СМИ» с выраженными функциями коммуникации, актуализирована пробпема реализации права индивида (личности, гражданина) на коммуникацию
В информационном обществе при увеличении и ускорении социопотетиче-ских взаимодействий оно становится одним из факторов социализации и развития личности, открывает доступ к необходимым для этого информационным ресурсам, инструментам и технологиям Со стороны государства право на коммуникацию оформляется соответствующим содержанием государственной информационной политики, созданием правовых, политических, информационных, экономических и социальных условий дія обеспечения этого вида права человека Только информированный субъект способен к эффективной коммуникации по поводу власти Только социально-ориентированная государственная информационная политика обеспечит необходимые условия для становления такого субъекта, прежде всего через доступ к информации о деятельности органов государственной власти и управления
На современном этапе эти условия не созданы в силу возросших противоречий между уровнем развития информационных систем и технологий, реализующих потенциал государства, шгасти, и способностью человека к их эффективному применению в целях удовлетворения потребности в коммуникации, обеспечивающей статус народа как носителя государственной власти Это противоречие, в свою очередь, обусловлено специфическими отличиями процессов информирования и коммуницирования, объясняемыми природой информации и коммуникации В России это противоречие особенно выражено, т к государственная информационная политика не имеет завершенного концептуального и доктринального выражения, а число нарушений прав человека в информационной сфере возрастает
Развитие идеи права на коммуникацию в сфере политики представляет перспективное научно-практическое направление для разрешения противоречий, и прежде всего - между правом доступа к средствам коммуникации и правом непосредственного участия в процессе коммуникации как обмене ценностными представлениями по поводу власти
Научно-практическая проблема диссертационного исследования обуславливается противоречиями между глобальным развитием информационно-коммуникативных технологий (как реализация права на информацию) и реализацией права человека на естественное развитие и социальное творчество (как право на коммуникацию) в целях раскрытия его властного потенциала в процессе политической социализации, которые обеспечиваются (или не обеспечиваются) государственной информационной политикой
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью
научного осмысления идеи «права на коммуникацию» в целях изучения информационно-коммуникативных детерминант развития информационного общества,
исследования противоречий, связанных с реализацией права на коммуникацию в информационном обществе в целом и его оформленностью в России,
обоснования развития права на коммуникацию как фактора формирования информационного общества, демократических процессов в системе «государство - общество - личность»
1 Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2008 год // Российская газета 2009 І7апреія
Научной задачей исследования является определение сущностных характеристик права на коммуникацию с целью его рациональной реализации в процессе политической социализации в условиях формирования информационного общества в России її осуществления административной реформы
Степень научной разработанности темы. Общая теория права формировалась в различных областях науки - философии, социологии, политологии, психологии и права Для данного диссертационного исследования важны базовые положения теории происхождения права, связанные с природой человека, в основу которого положена идея его естественных прав В работах античных философов, юристов проводилась мысль о том, что наряду с правом положительным (позитивным), воплощенным в законодательстве, существует право естественное, общее для всех народов и человека как антропной сущности в целом Эта идея получила развитие в трудах ученых Нового времени и современных исследователей1 Она выражает общую мысль о том, что право лежит в сфере социальных возможностей, способностей индивида (человека, гражданина) и его коммуникативных потребностей Впоследствии это положение оказалось на периферии социатьно-психологической мысли, но нуждается в «переоткрытии» в современных условиях
Динамика развития теории коммуникаций проанализирована по работам Н Винера, К Шеннона (кибернетическая теория'), Л М Земляновой, Ю А Нисневича, Г Г Почепцова,АИ Соловьева, Л Н Тимофеевой (политическая3), М Г Андреевой, М А Василика, В П Конецкой, Н Лумана, А Турена, Л Н Федотовой, Ю Хабермаса (социологическая4) Их изучение позволило выявить общие и особенные характеристики процесса коммуникации, обосновать выбор совокупностей,
'Аристотель Этика М , 2006, Гегель Г ВФ Собр соч М, 1935 ГоббсТ Избранные произведения в 2-х т М, 1964 Монтескье ШЛ Избранные произведения М, 1955, Нерсесянц ВС Философия права Учебник для вузов М , 2006, Франк С Л Сочинения в 2-х тт N1,1996, Цицерон МТ Избранные сочинения М, 2005 Фромм Э Бегство от свободы, Человек для себя Мн , 2000, Ясперс К Смысл и назначение истории М , 1991 и др
2 Винер Н Кибернетика и общество М, 1958, 1998, Шеннон КЭ Работы по теории информации и кибернетики М, 1963
Землянова Л \1 Современная американская коммуникативистика М, 1995 Нисневич Ю А Информация и власть М, 2000, Почепцов Г Г Теория комму никацпи М,2001 Политические коммуникации/Под ред проф Соловьева А И М,2004 Впастьи оппозиция взаимодействие, взаимоограничение, взаимоконтроль, коммуникация М, 2004
4 Основы теории коммуникации / Под ред М А Василика М , 2003, Конецкая В П Социология коммуникации М 1997, ЛуманН Медиакочмунпкации М, 2005, Турен А Возвращение четовека действующего Очерк социологии М, 1998, Федотова ЛН Социология массовой коммуникации СПб, 2004, Хабермас Ю Моральное сознание и коммуникативное действие СПб, 2000
необходимых для исследования условий, способов и форм национального участия субъекта политического взаимодействия в коммуникации Развитие новых форм и функций коммуникаций в информационном обществе проанализированы в работах Р Ф Абдеева, С Г Кара-Мурзы, Г М Маклюэна, И С Мелюхина, О А Мит-рошенкова, А С Панарина, А И Соловьева, А Д Урсула1 Осмыслению диссертантом роли информационно-коммуникативных технологий в информационном обществе, социализации личности и реализации ее коммуникативного потенциала через права доступа к информации и коммуникации способствовали труды Д Белла, М Кастельса, Э Тоффлера, Ф Уэбстера"
Содержание права на коммуникацию, особенности его реализации в информационном обществе в России мало изучено Единственное монографотеское исследование, в котором обозначены общие подходы к изучению феномена права на коммуникацию, принадлежит ЕВ Ермишиной3 Здесь мы находим указание на присутствие концепции права на коммуникацию, предложенную французским исследователем Ж д'Арси, в научно-практическом дискурсе об информационном обществе
Большое значение для достижения конечных результатов исследования имели работы И М Дзялошинского, М Прайса, А В Полякова, А Г Рихтера, С Г Ше-вердяева, А В Шевченко, Ф И. Шаркова и публикации Института проблем информационного права4, которые позволили автору провести анализ и разработать ал-
Абдеев Р Ф Философия информационной цивилизации М, 1994, Kapa-Mv рза С Г Манипулирование сознанием М , 2000, Маклюэн Г М Понимание медиа Внешние расширения человека М , 2003, Мелюхин И С Информационное общество истоки, проблемы, тенденции развития М ,1999, Митрошенков О А Политическая философия Эпистемология М , 2005 , Урсул А Д Урсул Т А Универсальный эволюционизм концепции, подходы, принципы, перспективы М.2007
Белл Д Грядущее постиндустриальное общество Опыт социального прогнозирования М, 1999, Кастельс М Информационная эпоха Экономика, общество и культура М, 2000, Тоф-флер Э Третья волна М , 2002, Теории информационного общества / Ф Уэбстер М , 2004, Па-нарин А С Иску шение глобализмом М, 2003
3 Ьрчишина ЕВ Международный обмен информацией Правовые аспекты М 1988, Ж
д Арен Право на коммуникацию Париж, 1980
4 Актуальные проблемы обеспечения доступа к информации (Журналистика и право, Вып 35)
М, 2004, Дзялошинский И М Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданско
го общества М , 2001 Прайс М Масс-медиа и государственный суверенитет М , 2004, Поля
ков А В Общая теория права проблемы интерпретации в контексте коммуникативного подхо
да СПб , 2004, Рихтер А Г Свобода массовой информации в постсоветских государствах ре
гулирование и саморегулирование журналистики в условиях переходного периода / Автореф
дисс на соиск уч степ д филол н М, 2007 ШарковФИ Теория коммуникации Учебник -
2-е изд М , 2005, Шевченко А В Государственная служба и СМИ правовое регулирование от
ношений М, 2007
горитм информационной и массмедийной практики в области массовых и индивидуальных коммуникаций
Для изучения свойств, средств и способов функционирования массовой коммуникации привлечены труды В М.Березина, Г П Бакулева, Я Н Засурского, М М Назарова1 Рассматриваемое в них проблемное поле представляло для нас интерес в той части, где средства массовой информации анализируются как коммуникативные и важны для выявления материальной основы реализации права на коммуникацию
Проблемы правового регулирования информационной деятельности, государственное обеспечение гарантий (принятие определенных действий, мер, соответствующих законов и механизмов их реализации, в результате которых создаются необходимые условия) беспрепятственных, наилучшим образом удовлетворяющих потребности индивида в общении, изложены в трудах ИЛ Бачило, ЮМ Батурина, ВЛ Копылова, О Е Кутафина, В Н Монахова, А Г Рихтера, М А Федотова, В J1 Энтина*
Функции журначистики в формировании политического и правового пространства, взаимосвязь этики и права и их влияние на ликвидацию правового нигилизма, правовой и информационной аномии как препятствующих реализации права на коммуникацию исследованы нами по работам П Бурдье, ЕЛ Вартановой, П Н Киричек, А Г Киселева, С Г Корконосенко, М Ф Ненашева, Е П Прохорова, ВД Попова, Л Г Свитич, О В Третьяковой, М В Шкондина1
При исследовании пробпем формирования государственной информационной политики и ее роли в управлении информационно-коммуникативными процессами
1 Березин ВМ Массовая коммуникация сущность, каналы действия М, 2004, Бакулев ГП
Массовая ком\і\никашія Западные теории и концепции М 2005, Назаров ММ Массовая
коммуникация и общество Введение в теорию и исследования М, 2004, Средства массовой
информации России /Под ред Я Н Засу рского М, 2005
2 Бачито И Л Государственно-правовое регутирование информационной деятепьности в Рос
сийской Федерации /Массовые информационные процессы в современной России / Отв ред
А В Шевченко М , 2002, Копьиов В А Информационное право М , 2001, Монахов В Н Пра
во и СМИ в виртуальной среде // Научно-техническая информация Серия 1 2001 № 9 Федо
тов М А Право массовой информации в Российской Федерации М , 2002 Энтин В Л Средст
ва массовой информации в потнтической системе современного капитализма М, 1988
3 Бурдье П Социоіогия потитнки М 1993, Коновченко С В , Кисетев А Г Информационная
поиггика в России М , 2004 Киричек П Н Медиакоччуникации и массовое сознание прин
ципы и механизмы формирования Лекция М, 2007, Корконосенко С Г Основы журналисти
ки М, 2001, Ненашев МФ Газета, читатети, время (соцнотогическнй анализ) М, 1986, Попов
В Д Социальная информациология и журналистика М 2007, Прохоров Е П Журналист и
массовое сознание М 2007 Свитич Л Г Феномен журнализма М 2000, Шкондин М В Сис
тема средств массовой информации как фактор общественного диалога М, 2002
автор основывался на трудах ученых Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (НЛ Араповой, ТТ Добросклонской, В С Комаровского, В В Воробьева, К В Маркелова, О А Митрошенкова, В Д Попова, В В Силкина, ТП Сухомлиновой, А.В Шевченко)1 Процедуры анализа и синтеза проведены с использованием социально-информациологического и социо-коммуникативного подходов, позволивших выявить сущностные характеристики права на коммуникацию и понять значение информационной политики, политической коммуникации в реализации конституционных прав человека Проанализирована законодательная база законы, подзаконные акты, связанные с реализацией административной реформой в части взаимодействия «государство - СМИ - общество»2 посредством предоставления государством информационно-коммуникативных услуг
Изученный массив литературы позволил потупить надежное научное основание для целенаправленного исследования права на коммуникацию, выявить малоизученные научно-практические аспекты темы и сформулировать программу диссертационного исследования
Цель исследования определив информационные социопсихологттческие составляющие права индивида на коммуникацию, выявить качественные изменения, условия, факторы и возможности его реализации в информационном обществе и на этой основе разработать практические рекомендации по совершенствованию коммуникативной деятельности органов государственного управления в России
1 Воробьев В В Политический менеджмент в социальной инфорчациотогии М, 2006, Добро-
склонская Т Г Вопросы изучения меднатекстов М, 2000, Киричек П Н Медиакоммуникация и
массовое сознание М , 2007, Маркелов К В Информационная политика н общественный идеал
М, 2005, Попов В Д Информация как открывается ящик Пандоры (Информация в системе
управления) М , 2009, Силкин В В Информация и коммуникация в системе государственной
службы (социально-информациологический анализ) Саратов, 2005, Шевченко Л В Информа
ционная устойчивость политической системы М, 2004
2 ФЗ РФ от 2 мая 2006 г N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений грдддан Российской
Федерации», ФЗ РФ от 9 февраля 2009 г N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о
деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Постановление
Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2005 г № 679 «О порядке разработки и ут
верждения административных регламентов исполнения государственных функций и админист
ративных регламентов предоставления государственных услуг, Постановление Правительства
РФ от 25 декабря 2007 г № 931 «О некоторых мерах по обеспечению информационного взаи
модействия государственных органов и органов местного самоуправления при оказании госу
дарственных услуг гражданам и организациям»
Задачи исследования:
провести теоретико-методологическое обоснование содержания права как нндивидио-личностного свойства его носителя, обусловленного атрибутивно-функциональным свойством информации,
подвести основание под введение понятия «право» в объектно-предмепгую сферу социальной информацнологии,
определить социопсихологические и информациологические характеристики свойств права на коммуникацию как результат отражения общественного бытия,
- выявить информационно-коммуникативные детерминанты социально-
потитической динамики российского общества в контексте развития полішгческой
коммуникации,
проанализіфовать потитические, правовые, массмедийные условия реаліва-ции права на коммуникацию в процессе формирования информационного общества в России,
изучить опыт организации коммуникативной деятельности административных органов в России и зарубежных странах, определить роль специализированных средств массовой информации в этом процессе,
показать особенности реализации права на коммуникацию через предоставление государственных услуг и разработать алгоритм перехода от информационных взаимодействий государства и населения к коммуникативным,
- выработать рекомендации по применению полученных результатов в сфере социально-политических отношений российского общества
Объект исследования процесс формирования и использования коммуникативного потенциала личности в социально-политических комм}'никациях в информационном обществе
Предмет исследования принципы, условия, формы, технологии реализации возможностей личности в системе социально-политических связей «общество -СЛИ - государство»
Теоретическую основу исследования составили теории и концепции классических, неклассическігл, постнеклассических работ по философии, политологии, социологии, праву, теории государственного управления, теории журналистики, в частности теории происхождения права, теории информации, теории информационного общества, теории политической, социальной, массовой коммуникации, теории коммуникативного действия, теории коммунитаризма (У Шрамм), социальной информацнологии
Методологическая база исследования системный, информационно-синергийный, антрополого-коммушікатнвньїй, аксиолопіческий, личностный, функциональный подходы При изучении сущности права применялись естественно-правовой, социологический, социопсихологический, нормативный подходы в рамках социально-информациологического В работе использованы методы системного, сооциокоммуникативного, информационно-аксиологического анализа, контент-анализа, а также методы сравнения, аналогий, обобщения и рефлексии
Эмпирическая база исследования научно-исследовательские работы по изучению проблем формирования государственной информационной политики, информационно-коммуникативных основ и эффектов административной реформы, проведенные кафедрой информационной политики РАГС с участием автора (2005-2007 г г), вторичная интерпретация результатов социологичесюгх исследований ИКСИ РАН (2005-2008 гг), постатейный контент-анализ Федерального Закона РФ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (2009 г) и экспертного опроса по выявлению политико-правовых и массмедийных ресурсов для обеспечения права гражданина (индивида и личности) на коммуникацию, контент-анализ полных комппектов научно-политических журналов «Государственная служба» (2008-2009 гг), «Власть» (2008-2009 гг), «Сощіология власти» (2008-2009 гг) (за единицу анализа принята статья, проанализировано 60 статей)
На защиту выносятся следующие положения.
В информационном обществе, основанном на использовании интеллекта как основной движущей силы общественных и производственных отношений и обусловливающего его природу, изучение содержания понятия «права человека» требует междисциплинарного расширения путем сочетания когнитивного потенциала социальной информациологии, политической коммуникативистикн и ранее разработанных теоретико-методологических концептов права
Социально-икформациологический подход позволяет определить право как способ и форму проявления информационно-психологической, потребностно-мотивационной природы человека в информационно-коммуникативной среде, сформированной средствами индивидуально-личностной и массовой информации и коммуникации
Политико-коммуникативное взаимодействие власти и общества об} словлено возможностью реализации права индивида (личности) на KOMvryHHKaujno Степень реализации права на коммуникацию в сфере политики (полная, неполная, от-
сутствие) является индикатором развития демократических отношений в системе «государство - общество -личность», фактором развития информационного общества
В информационном обществе право индивида на коммуникацию трансформируется в жизненную необходимость и соци&чьную функцию, обусловленную возрастающими темпами информационных обменов и уровнем информатизации канатов связей и отношений, включая средства массовой информации и коммуникации Удовлетворение информационно-коммуникативной потребности органами государственной власти происходит за счет обеспечения необходимых условий для индивидно-чичностного и социального прояачения человека и гражданина в правовой, социально-политической, духовно-нравственной и иных сферах Коммуникативной формой взаимодействия между гражданином и органом власти является государственная услуга
Стратегическая цель государственной информационной почитики как средства и формы обеспечения конституционных гарантий развития личности при взаимодействии общества и государства, определяется по критериям удовлетворения права акторов социальных и политических отношений на коммуникацию посредством создания адекватной их ценностным запросам массмедийной и массово-коммуникативной среды
Основные научные результаты, пол)ченные автором.
1 Обоснована необходимость и возможность изучения категории «право» в объектно-предметной сфере социатьной информациологии как науки, исследующей очевидные и неочевидные (латентные) условия и факторы информационно-коммуникативных отношений в социуме На основе социально-ннформацнологического подхода к аначизу основных концептов теории права с применением принципа дополнительности произведена конвергенция в обчастях онтологии права - при сопоставлении информационных свойств коллективного бессознательного, принципов и законов функционирования идентифицированных структур, антропочогии права - исследовав социальные информационно-коммуникативные связи и отношения, общественное сознание и массовую психику, гносеочогии права - рассмотрев способы, средства и механизмы формирования правосознания, правовой информации (в том числе и средства массового информирования), правовой идеочогии и психологии, правового поведения, аксиологии права- изучив механизмы информационно-психочогического ачияния на правовое сознание индивида и личности
Сформулировано определение права на коммуникацию как естественного свойства потребностно-мотивацнонной структуры человека установлены соци-ально-информациологические характеристики права на коммуникацию, обусловленные биопсихосоциалыюй сущностью человека а) витальная неотчуждаемость, б) потребность в языке и общении, в) стремление к социализации, г) необходимость формирования целостной картины мира и ценностно-ориентированной стратегии деятельности
На основе статистических данных доказано, что реализация права на коммуникацию является условием развития общественных отношений, а в постиндустриальную эпоху — фактором, формирующим прямую зависимость чем полнее реализуется право личности на коммуникацию, обеспеченную средствами информационного взаимодействия (СМИ и СМК), тем выше степень развития гуманитарных, интеллектуальных свойств информационного общества
Выявлены правовые, социально-политические, массмедийные условия реализации права на коммуникацию в информационном обществе 1) наличие законодательной базы и реатьных возможностей доступа к информации о деятельности систем власти, 2) наличие социальных и политических механизмов гражданского общества для реализации принципов открытости и прозрачности органов управления (Общественная палата с функцией общественного контроля над властью, наличие блогосферы — виртуальное пространство для активного участия в общественно-политической жизни, политические партии), наличие структур ответственной журналистики (гражданской коммуникативной журналистики) и системы двусторонней связи с общественностью (гражданской мобильной журналистики)
Разработан алгоритм формирования механизма реализации права на коммуникацию посредством государственной услуги, в основе которой лежит принцип социальной ответственности государства, определяемый по критерию использования обратной связи в системе «органы власти - население - средства массовой информации» Последовательность процедур осуществляется в следующем порядке 1) ценностное целепотагание органа управления в коммуникативной сфере на основе определения коммуникативных потребностей на индивидном и групповом уровнях, 2) выработка системы общих ценностей на основе принципов понимания и взаимной ответственности, 3) выбор форм и методов информирования населения с эффектом обратной связи, 4) мониторинг средств массового информирования (коммуницирования) и состояния общественного сознания по критерию удовлетворенности коммуникативной потребности населения, 5) рефлексия коммуника-
тивного обмена сторонами взаимодействия, 6) коррекция содержания и формы коммуникативного взаимодействия, 7) принятие управленческого решения на основе учета общественного мнения как формы выражения права на коммуникацию Научная новизна диссертационного исследования.
За счет адаптации когнитивных структур социальной информациологии к теории права расширено представление о праве как естественном состоянии по-требностно-мотивационной сферы индивида и личности
Установлено, что право на коммуникацию является условием существования коммуникации как естественной формы развития личности, имеет всеобщий и универсальный характер, обладает самоценностью
Выявлена зависимость степени развитости функциональных основ информационного общества от потноты реализации права на коммуникацию
Доказано, что условием существования собственно коммуникации (в особенности политической) и развития информационного общества является реализация права индивида (человека, гражданина) на коммуникацию Проведенный контент-анализ специализированных журналов ориентированных на гражданских служащих показывает, что право гражданина на коммуникацию в процессе взаимодействия власти и общества не удовлетворяется Государственные служащие не используют коммуникативный ресурс для осуществления этого права
Разработаны предложения по совершенствованию реализации законодательной базы (Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации, Программы «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009 - 2013 годы)», долгосрочной программы «Информационное общество 2011-2018»), обеспечивающей осуществление права на коммуникацию
Теоретическая и научно-практическая значимость работы заключается в междисциплинарном характере исследования с применением социально-информациологического метода Выявлены тенденции создания информационно-коммуникативной среды взаимодействия общества и власти, сформулированы коммуникативно-правовые характеристики общественных связей, раскрыты представления об информировании и коммуницировании в информационном обществе Основные положения диссертации, выводы и рекомендации могут быть использованы органами власти, институтами гражданского общества, редакциями средств массовой информации при разработке и реализации административной реформы, совершенствовании информационной политики в России, а также в практической
деятельности гражданских служащих для оптимизации коммуникативной работы с обществом и СМИ
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием общенаучных теоретико-методологических подходов и принципов познания социальной действительности, концептуальных положений философии, социальной информациологии, политологии, социологии, социальной психологии, теории журналистики, права Верификация полученных результатов осуществлена путем вторичного анализа данных социологических исследований ведущих научных центров России, контент-анализа научно-политических журналов, а также экспертного опроса, проведенного автором
Апробация результатов исследования положення, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждены и апробированы на методологических семинарах и заседаниях кафедры информационной политики, кафедры управления социальными и экологическими системами РАГС при Президенте Российской Федерации, представлены в выступлениях на научной конференции «Информация и коммуникация в стратегии социальных реформ» (РАГС, 2006), межкафедральных методологических и научно-методических конференциях в РАГС (2007,2008,2009 гг), международных конференциях исследователей журналистики (Москва, МГУ, 2005- 2008 гг) и публикациях автора общим объемом 5,5 пл
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений