Радиостанция "DeutschlandRadio": История создания и ее место в системе современных аудиовизуальных СМИ Германии Рыбакова Мария Викторовна

Радиостанция
<
Радиостанция Радиостанция Радиостанция Радиостанция Радиостанция Радиостанция Радиостанция Радиостанция Радиостанция Радиостанция Радиостанция Радиостанция
>



Рыбакова Мария Викторовна. Радиостанция "DeutschlandRadio": История создания и ее место в системе современных аудиовизуальных СМИ Германии : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Рыбакова Мария Викторовна; [Место защиты: Московский государственный университет].- Москва, 2009.- 171 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. «DeutschlandRadio»- «Дойчландрадио»: История создания радиостанции с. 27

Глава 2. Правовое регулирование и особенности финансирования радиостанции «DeutschlandRadio» с. 45

2.1. Правовое регулирование и принципы функционирования «DeutschlandRadio» с. 45

2.2. Финансирование радиостанции «DeutschlandRadio» с. 61

2.3. Особенности маркетинга и продвижения общественно-правовых ТРК (на примере «DeutschlandRadio») с. 73

Глава 3. Место радиостанции в системе современных общественно-правовых аудиовизуальных СМИ Германии. Ее программная политика с. 83

3.1. Место радиостанции в системе современных общественно-правовых аудиовизуальных СМИ Германии с. 83

3.2. Программная политика радиостанции с. 86

Глава 4. Общественно-правовое вещание Германии в сети Интернет (на примере «DeutschlandRadio») с. 131

Заключение с. 146

Библиография с. 155

Введение к работе

Современный этап развития телерадиовещания во всем мире характеризуется ростом интереса к новым форматам, организационным и новостным стратегиям, от которых напрямую зависит вопрос победы в конкурентной борьбе за слушателя и зрителя, а нередко и вопрос выживания той или иной телерадиокомпании. Появление новых технических разработок, новых стандартов качества, новых способов подачи информации и обусловленных дигитализацией и конвергенцией новых жанров носит глобальный характер. Появившись и успешно зарекомендовав себя в одной стране, они уже через несколько месяцев активно внедряются и в других, в том числе и в России, поэтому научный интерес автора к данной теме неслучаен. В настоящее время в контексте российских и международных трансформационных процессов в сфере телерадиовещания и быстрого развития новых технологий обращение к данной теме вполне закономерно.

Организационно-правовые особенности функционирования СМИ и опыт зарубежных стран в сфере правового регулирования в области новых медиа представляет не меньший интерес, чем последние научно-технические разработки. Ведь все изобретения и разработки нужно на правовой основе интегрировать в общество.

В центре внимания данной работы - одна из крупнейших общественно-правовых радиостанций Германии «DeutschlandRadio». Следует отметить, что внимание к общественно-правовому вещанию заметно возросло на всем европейском пространстве, и в этой связи исследование принципов работы немецкой общественно-правовой радиокомпании приобретает особое значение и актуальность.

Предлагаемая диссертация — первая в нашей стране попытка комплексного анализа истории создания и принципов работы «DeutschlandRadio». Работа выполнена на основе анализа посвященных данной проблеме научных публикаций в Германии и России, изучения практики работы этой радиостанции непосредственно в Германии, в Кёльне и

4 Берлине. Так, осенью 2004г. автор стажировался в различных редакциях радиостанции «DeutschlandRadio» в Кёльне в рамках международной программы повышения квалификации журналистов им. Графини Марион Дёнхофф «Интернационале Журналистен Программе» - «Internationale Journalisten Programme», а затем консультировался с ведущими журналистами и известными учеными-исследователями массовых коммуникаций, стоявшими у истоков создания радиостанции, в Берлине осенью 2006г. Более глубокому пониманию правовых норм учреждения и функционирования общественно-правовых ТРК ФРГ способствовала стажировка и курс включенного обучения в Мюнстерском университете имени Вильгельма (Westfaelisches Wilhelms-Universitaet Muenster) в Германии осенью 2003г. и курс повышения квалификации для журналистов в Свободном университете Берлина (Freie Universitaet Berlin) осенью 2007г.

Особое внимание в данной работе также уделено анализу таких основополагающих аспектов, как современная система немецкого общественно-правового вещания, правовые нормы и государственная политика ФРГ в сфере телерадиовещания, история создания общественно-правового вещания Германии, финансирование общественно-правового вещания, а также актуальные проблемы и перспективы развития общественно-правового вещания ФРГ, в частности, исследуемой радиостанции «DeutschlandRadio».

При написании работы использовались такие источники, как:

Научные статьи и книги на русском языке;

Научные статьи и книги на немецком языке;

Материалы научно-практических конференций на русском

и немецком языках;

Печатная периодика;

Словари;

Источники в сети Интернет;

5
s CD с материалами о радиостанции;

S Интервью и переписка с немецкими учеными и

редакторами общественно-правовых и частных
аудиовизуальных СМИ Германии;
s Эфирные программы радиостанции «DeutschlandRadio» и

других ТРК Германии. Подробному исследованию подверглись обе программы «DeutschlandRadio»: «Дойчландфунк» - «Deutschlandfank» и «Дойчландрадио Культур» - «Deutschlandrafio Kultur», а также ряд других ТРК Германии, как общественно-правовых, так и частных.

Как уже было сказано, «DeutschlandRadio» принадлежит к числу так называемых общественно-правовых ТРК, аналогов которой в России не существует. В результате целого ряда исторических событий, о которых речь пойдёт ниже, в Германии сложилась так называемая дуальная система телерадиовещания, что подразумевает наличие общественно-правового и частного телевидения и радио, функционирующего с середины 80-х годов.

Сама по себе система устройства общественно-правового вещания чрезвычайно интересна и в корне отличается от известного в России понятия «общественное вещание». Так, несмотря на непосредственное участие государства в создании общественно-правовых ТРК, оно ни в коей мере не может влиять на его программную политику, вмешиваться в вопросы назначения высших должностных лиц ТРК, контролировать содержание отдельных программ и так далее. Однако это вовсе не означает, что общественно-правовые ТРК предоставлены сами себе. Напротив, их деятельность строго контролируется общественными вещательными советами, в состав которых входят представители различных политических партий, движений и общественных организаций, профсоюзов, представители церкви разных конфессий, национальных и сексуальных меньшинств и так далее. Иными словами, главным предназначением общественно - правовых ТРК является информационное обслуживание всех слоев и групп населения,

что декларируется законодательными актами, в частности -

Государственным договором о радио и телевидении в объединенной Германии, вступившем в силу 1 января 1992г. Сама по себе система устройства общественно-правового вещания чрезвычайно интересна и в корне отличается от того, что в России понимают под определением общественное. Более подробно вопрос устройства общественно-правовой модели вещания будет рассмотрен в первой главе.

Следует отметить, что радиостанция «DeutschlandRadio» стоит особняком даже среди прочих общественно-правовых аудиовизуальных СМИ Германии. Её исключительность заключается не только в уникальной программной политике, но также и в особенностях финансирования, о чём будет сказано в соответствующей главе.

«DeutschlandRadio» имеет поистине уникальную историю. Основанная 1 января 1994 года на базе трёх радиостанций, одна из которых носила ярко выраженный пропагандистский характер, «DeutschlandRadio» всего за несколько лет существования сумела стать крупнейшей радиостанцией страны, а также самой цитируемой в других СМИ Германии, что доказывает её авторитет не только среди слушателей, но и среди журналистского сообщества.

Сегодня, спустя 12 лет со дня основания радиостанции, «DeutschlandRadio» можно принимать на более чем 300 частотах в разных городах страны. Вследствие этого растёт и аудитория. Как сообщается на официальном сайте радиостанции, её постоянно слушают порядка восьми миллионов человек. Принимать «DeutschlandRadio» можно на ультракоротких, коротких, средних, длинных волнах, в цифровом формате, по кабелю и спутнику на всей территории Германии.

«DeutschlandRadio» производит две программы: «Deutschlandfunk» и «Deutschlandradio Kultur». Главная составляющая первой программы — информация, новости; второй - культура. Обе эти программы полностью свободны от рекламы и финансируются исключительно за счёт целевых

7 средств, выделяемых из федерального бюджета.

Целью данного исследования является не только изучить работу данной радиостанции в системе общественно-правового вещания Германии, отметить её сходство и различия с другими общественно-правовыми и частными ТРК современной ФРГ, но и проследить процесс трансформации «DeutschlandRadio» от органа пропаганды к одной из самых авторитетных и объективных информационных радиостанций страны.

Автор данной работы ставит перед собой цель подробно рассмотреть и систематизировать данные о работе «DeutschlandRadio» по следующим аспектам:

Система телерадиовещания Германии и история создания радиостанции «DeutschlandRadio»;

Место радиостанции в системе современных общественно-правовых аудиовизуальных СМИ Германии. Ее программная политика;

Особенности маркетинга и продвижения общественно-правовых ТРК (на примере «DeutschlandRadio»);

Правовое регулирование общественно-правового вещания ФРГ; - Общественно-правовое вещание в Интернете

Изучение зарубежного опыта и анализ новых форматов, организационных и новостных стратегий представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом планах. Не секрет, что западное телерадиовещание нередко служит своеобразной моделью для российских аудиовизуальных СМИ, которые стремятся идти в ногу со временем. Автору представляется, что наиболее интересным должен стать подробно описываемый в данной работе трансформационный процесс программной политики радиостанции.

Актуальность темы данного исследования продиктована, во многом, вопросом о важности института общественно-правового вещания и возможности создания подобных ТРК в России. Ряд российских и

8 международных организаций, таких как «Репортеры без границ» , «Transparency International»2 и других регулярно проводят исследования уровня свободы слова и степени открытости политических институтов в разных странах мира. Согласно результатам этих исследований, положение российских СМИ пока далеко от идеала.

Многие исследователи средств массовой информации видят в создании общественно-правового вещания в нашей стране средство для диверсификации всей системы российских СМИ, повышения уровня российской журналистики в целом и улучшения условий труда сотрудников массовых коммуникаций.

Важно отметить, что с появлением общественно-правового вещания с пассивной на активную изменится и роль общества, аудитории. Ведь в Европе, в частности, в Германии, телезрители и радиослушатели имеют возможность через представляющие их интересы общественно-значимые группы участвовать в контроле над деятельностью ТРК и напрямую влиять на программную политику того или иного аудиовизуального СМИ. У нас же в стране случаи вынесения общественного порицания какому-либо телеканалу или радиостанции чрезвычайно редки. Большинство случаев обращений в суд на СМИ инициируется политиками или представителями крупного бизнеса и связаны либо с защитой чести и деловой репутации или разглашением коммерческой тайны. Понятно, что здесь во главу угла ставятся интересы конкретных людей, но не общества. При этом обилие бранных слов и заполонившие эфир программы, граничащие с порнографией,

1 Репортеры без границ - (франц. Reporters sansfrontieres - RSF) - международная
негосударственная организация по защите прав человека, охраняющая свободу слова во
всем мире, была основана в 1985 году в Париже. Организация борется против цензуры и
за освобождение журналистов, находящихся в заключении из-за своей профессиональной
деятельности. При этом организация опирается на параграф 19 Всеобщей декларации прав
человека.

2 Некоммерческая общественная организация по борьбе с коррупцией.

9 остаются без внимания. Кто должен защищать интересы тех групп населения, которые не могут самостоятельно обратиться в суд - не понятно. Научная новизна диссертационного сочинения.

История создания, место в системе общественно-правового вещания Германии, перспективы развития и особенности программной политики радиостанции «DeutschlandRadio», по мнению автора, пока не нашли отражения в научных работах последних лет, хотя тема, на наш взгляд, этого достойна. Поскольку особый интерес представляют именно современные тенденции развития общественно-правового вещания на примере «DeutschlandRadio», подобные проблемы еще не могли быть глубоко изучены. Научная новизна заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование истории создания радиостанции, её места в системе общественно-правового вещания Германии, перспектив развития и особенностей программной политики радиостанции «DeutschlandRadio», а также условий её функционирования в контексте обострения конкуренции с частными ТРК Федеративной Республики Германии, социальных реформ и государственной и общеевропейской политики в сфере СМИ.

Автор также рассматривает такие важные аспекты существования и развития общественно-правового вещания -на современном этапе, как реклама и маркетинг, экономическая и политическая позиции редакций, а также использование Интернет-технологий, которое повлекло за собой изменение традиционных и привычных методов работы с аудиторией. Состояние и степень научной разработанности проблемы. Как уже было сказано выше, данная тема еще практически не разработана. Поэтому основной трудностью при написании данного исследования стало отсутствие узкоспециализированной литературы и данных целенаправленных исследований. С другой стороны, это также явилось и неоспоримым плюсом, так как позволило в большей степени проявить самостоятельность и провести собственные исследования, а затем систематизировать и обобщить результаты.

В процессе работы автору пришлось обращаться к зарубежной научной литературе, посвященной различным аспектам и проблемам современной журналистики, истории средств массовой информации, теории и практики коммуникации ФРГ, а также отечественной научной литературе, рассматривающей историю и различные аспекты функционирования немецких аудиовизуальных СМИ. Исследовательская работа и сбор материала по данной теме ведется автором на протяжении шести лет. За это время был подготовлен ряд докладов для студенческих и аспирантских научно-практических конференций, в том числе и международных, опубликован ряд научных работ по данной теме.

Целью данного научного исследования является полное и всестороннее изучение «DeutschlandRadio» как одной из общественно-правовых радиостанций в национальной системе радиовещания Германии. А также исследовать структуру вещания радиостанции в Интернете и рассмотреть возможные направления дальнейшего развития.

Основные задачи данного научного исследования заключаются в следующем:

- рассмотреть особенности становления и развития национальной
системы радиовещания Германии в контексте общеевропейских
исторических и политических процессов;

- исследовать современный медиаландшафт ФРГ и определить место
общественно-правовых телерадиокомпаний в системе СМИ Германии;

- выявить, проанализировать и описать современную модель
«DeutschlandRadio» как одной из общественно-правовых немецких ТРК,
определить место этой радиостанции в системе общественно-правового
вещания Германии;

- на примере радиостанции «DeutschlandRadio» проанализировать цели
и задачи, стоящие сегодня перед общественно-правовыми ТРК Германии;

систематизировать правовые основы функционирования общественно-правовых ТРК Германии на примере «DeutschlandRadio»,

выявить требования, предъявляемые к общественно-правовым ТРК государством и обществом;

- выявить и всесторонне рассмотреть экономические и социально-
политические основы функционирования радиостанции «DeutschlandRadio»
как одного из институтов общественно-правового вещания;

изучить сетку вещания радиостанции «DeutschlandRadio» и проанализировать особенности ее программной политики;

исследовать современную систему радиосайтов в Германии, систематизировать имеющиеся представления о типах онлайн-радиостанций, изучить особенности вещания общественно-правовых ТРК ФРГ в сети Интернет на примере «DeutschlandRadio» и проанализировать изменения в работе с аудиторией;

- рассмотреть принципы конкуренции между общественно-правовыми
и частными ТРК Германии, борьбу за финансирование, а также
маркетинговые стратегии, применяемые «DeutschlandRadio» как одним из
институтов общественно-правового вещания с целью привлечения новых
радиослушателей;

- оценить возможность применения опыта «DeutschlandRadio» в
практике российского телерадиовещания.

Объектом исследования в данной работе является радиостанция «DeutschlandRadio», её место в системе общественно-правового вещания Германии. Выбор данного объекта исследования обусловлен тем, что трансформация программной политики данной радиостанции, поистине, уникальна. На примере «DeutschlandRadio» можно проследить, как некое средство агитации и пропаганды можно трансформировать в одно из самых уважаемых и авторитетных информационных средств массовой информации страны. К тому же, данная радиостанция интересна еще и тем, что до сих пор является единственной, чья область вещания распространяется на всю территорию Германии.

Кроме того, за сравнительно небольшое время существования

12 радиостанции «DeutschlandRadio» удалось добиться уважения и доверия со стороны журналистов, а это совсем непросто. На данный момент радиостанция гордится тем, что является самой цитируемой радиостанцией в немецких СМИ.

В данном диссертационном сочинении также рассматривается общественно-политические и экономические условия функционирования радиостанции, современный медиаландшафт Германии и ситуация на рынке немецких СМИ, специфика системы телерадиовещания Германии и исторические процессы, в наибольшей степени повлиявшие на ее становление и развитие.

Предмет исследования - история создания «DeutschlandRadio», актуальные проблемы общественно-правовых телерадиокомпаний ФРГ на примере данной радиостанции, программная политика радиостанции «DeutschlandRadio», форматы, организационные и новостные стратегии, тематика и проблематика основных программ этой радиостанции, организационные и правовые рамки функционирования «DeutschlandRadio», принципы финансирования радиостанции как одной из общественно-правовых ТРК Германии, организация вещания данной радиостанции в сети Интернет и новые сервисы для слушателей, а также маркетинговые инструменты, применяемые «DeutschlandRadio».

Методологической и теоретической базой данного исследования служат научные труды отечественных и зарубежных (прежде всего, немецких) исследователей. В то же время следует отметить, что опубликованные в разное время работы не рассматривают особенности работы «DeutschlandRadio» как главный объект исследования.

Среди научных работ, посвященных системе СМИ Германии в целом, можно отметить «СМИ в Германии» Хермана Майна3, «Реальность массмедиа» Никласа Лумана4, «Развитие радиовещания после 1945 года /

3 Майн X. Средства массовой информации в Германии. UVK Medien, 2000.

4 Луман Н. Реальность массмедиа. Перевод с немецкого Антоновского.-М.:Пракеис„ 2005.

13 Телевидение и радиовещание для демократии» Вольфганга Капуста, «История телерадиовещания Германии» Конрада Дусселя6, «Пресса, радиовещание и телевидение в Федеративной Республике Германии» Георга Хеллака7 и др.

Важную роль в изучении правовой базы Германии и написании параграфа 2.1. «Правовое регулирование и принципы функционирования «DeutschlandRadio»» данного диссертационного сочинения сыграли сборники правовых актов, регулирующих функционирование и литература, посвященная немецкому праву СМИ: «Правовое регулирование

телерадиовещания и «новых» СМИ» Гюнтера Херманна и Матиаса Лаусена , «Право в сфере аудиовизуальных СМИ» Райнхарта Рикера и Питера Шиви и

др.

Неоценимую помощь при написании данного диссертационного сочинения оказали научные труды Г.Ф. Вороненковой: ее монография «Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества»10, рассматривающая все виды СМИ Германии и систематизирующая основные этапы формирования и становления системы

5 Kapust W. Entwicklung des Rundfunks nach 1945/Fehrnsehen und Hoerfunk fuer die
Demokratie / Hg. Joerg Aufermann, Wilfried Scharf, Otto Schilie. - Opladen: Westdeutscher
Verlag, 1975.

6 Dussel K. Deutsche Rundfunkgeschichte. - Konstanz: UVK Verlaggesellschaft mbH, 2004.

7 Хеллак Г. Пресса, радиовещание и телевидение в Федеративной Республике Германии.
Бонн: Интер Национес, 1992, 1993,1994, 1995, 1996, 1997.

Hermann G., Lausen М. Rundfunkrecht. Fehrnsehen und Hoerfunk mitNeuen Median. Verlag C.H. Beck. Muenchen, 2004. 2. Auflage.

9 Ricker R., Schiwy P. Rundfunkverfassungsrecht. - Muenchen: C.H.Beck'sche Verl.-Buch.,
1997.

10 Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетии: от рукописного листка до
информационного общества. Национальное своеобразие средств массовой информации
Германии / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Фак. журналистики. - М.: Яз. рус.
культуры, 1999.

14 немецких средств массовой информации, книга «Средства массовой информации Германии в 90-е годы», а также многочисленные статьи, затрагивающие различные аспекты становления, развития и функционирования немецких СМИ.

Автором также была изучена отечественная литература по различным разделам зарубежной журналистики (СИ. Беглов11, Е.Л. Вартанова , Г.А. Голованова13, Я.Н. Засурский14, Л.М. Землянова15, Н.В. Урина1 , Л.В. Шарончикова17); праву СМИ (Законодательство о СМИ: учебно-практические материалы (под ред. А.Г. Рихтера), Мелюхин И.С. «Интернет и правовое регулирование»)18; исследованиям Интернета (Омелин М.В. «Интернет и СМИ: взаимная интеграция»19, «Российский Интернет в цифрах и фактах»20, «Электронные издания. Основные виды и выходные сведения»);

11 Беглов СИ. Империя меняет адрес. Британская печать на рубеже тысячелетий. М., 1997;

12 Вартанова Е.Л. Северная модель в конце столетия. Печать, ТВ и радио стран Северной
Европы между государственным и рыночным регулированием. М., 1999;

13 Голованова Г.А. Печать США в начале 90-х годов / Под ред. Я.Н. Засурского. М., 1996;

14 Журналистика в буржуазном обществе (Колл. авт.) Под ред. Я.Н. Засурского. М., 1976;
Засурский Я.Н. Журналистика переходного периода // Актуальные проблемы
журналистики. М., 1997; Засурский Я.Н. Глобальное информационное пространство:
новые Границы / Я.Н. Засурский // Вестник Моск. ун-та. - 2003. - Сер. Журналистика. -
№5. - С.3-13; Засурский Я.Н. Информационное общество и СМИ // Информационное
общество, 1999. №1; Засурский Я.Н. Искушение свободой: Российская журналистика:
1990 - 2004. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2004.

16 Урина Н.В. Средства массовой информации Италии. М.. 1996; Урина Н.В. Итальянская
журналистика в 1945-1990 гг. М., 1990.

17 Шарончикова Л.В. Буржуазные средства массовой информации Франции. М., 1988.

18Мелюхин И.С. Интернет и правовое регулирование. / И.С. Мелюхин // Законодательство о СМИ: учебно-практические материалы. М., 1999.

19 Омелин М.В. Интернет и СМИ: взаимная интеграция / М.В. Омелин // Сб. материалов
Международного конгресса «300 лет российской газете. От печатного станка к
электронным медиа». - М., 2002. - С. 248-251.

20 Садовничий В. А. и др. Российский Интернет в цифрах и фактах.-М: Изд-во МГУ, 1999. - 148 с.

15
теории журналистики (Прохоров Е.П. «Введение в теорию журналистики» и
«Исследуя журналистику»)21, а также справочная литература: «АБЦ
журналистики» , «Фишер-лексикон: Публицистика. Массовая

коммуникация» Э. Ноэлле-Нойман, В. Шульца и Ю. Вильке , «Что следует знать о телерадиовещании», «Лексикон СМИ» и «Электронные СМИ» Дитриха Рацке24, «Медиаанализ», «Медиадатен», «Медиаперспективен Базисдатен» , материалы Ведомств печати и информации федерального, канцлера и федерального президента, материалы научных конференций, тематические исследования немецких и европейских университетов и ведомств, связанных с деятельностью средств массовой информации.

Автор также ознакомился с публикациями в специальной периодической печати, как российских, так и немецких, в частности в журналах «Broadcasting», «Journalist», «Вестник МГУ. Журналистика», «Журналист», «Законодательство и практика масс-медиа», «Медиаальманах» и др.

2 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики : учеб. пособие / Прохоров Е.П. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: РИП-холдинг, 1998; Прохоров Е.П. Исследуя журналистику / Е.П. Прохоров. - М., 2005. - 202 с.

22 ABC des Journalismus (Hg. Claudia Mast) 8. Aufl. Konstanz: UVK Medien, 1998. 594 S.

23 Noelle-Neumann E. Von, Schulz W., Wilke J. Das Fischer Lexikon Publizistik-
Massenkommunikation. - 3. Aufl. - Frankfurt: Fischer (Tb.), 2002.

24 Ratzke D. Elektronische Medien: aktuelle Begriffe, Abkuerzungen und Adresen. /
Kommunikation heute und morgen; Bd. 2. - 2., erweiterte und aktualisierte Aufl. - Frankfurt/M:
Institut flier Medienentwicklung und Kommunikation GmbH, 1990; Ratzke D. Lexikon der
Medien. - Frankfurt/M.: Institut fuer Medienentwicklung und Kommunikation GmbH, 1990.

25 Media Perspektiven: Basisdaten. Daten zur Mediensituation in Deutschland 2005 I
Arbeitgemeinschaft der ARD-Werbegesellschaften. - Frankfurt am Main/V.: ARD, 2005;
Media Perspektiven: Basisdaten. Daten zur Mediensituation in Deutschland 2006 I
Arbeitgemeinschaft der ARD-Werbegesellschaften. - Frankfurt am Main/V.: ARD, 2006;.
Media Perspektiven: Basisdaten. Daten zur Mediensituation in Deutschland 2007 I
Arbeitgemeinschaft der ARD-Werbegesellschaften. - Frankfurt am Main/V.: ARD, 2007.

Для более глубокого понимания медиаландшафта ФРГ крайне полезно было изучить публикации, касающиеся проблем немецких СМИ в качественной немецкой прессе, журналах «Шпигель» - «Spiegel», «Фокус» -«Fokus», «Штерн» - «Stem», газетах «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг» -«Frankfurter Allgemeine Zeitung», «Ди Цайт» - «Die Zeit», «Зюддойче цайтунг» - «Sueddeutsche Zeitung», «Берлинер Цайтунг» - «Berliner Zeitung», «Файненшл Тайме Дойчланд» - «Financial Times Deutschland», «Хандельсблатт» - «Handelsblatt», «Берлинер Моргенпост» - «Berliner Morgenpost» и проч.

Необходимо подчеркнуть, что автор данного диссертационного сочинения не ставил перед собой задачу проводить комплексное сравнительное исследование систем телерадиовещания Германии и России. Тем не менее, частично в некоторых параграфах этот вопрос все же затрагивается, так как невозможно рассматривать некоторые аспекты функционирования немецких СМИ без упоминания российского опыта в этой сфере и рассмотрения конкретных примеров, требующих сопоставления вещательных систем двух стран.

Однако необходимо отметить, что все перечисленные источники рассматривают основные этапы становления немецких средств массовой информации, их состояние на современном этапе, а также перспективы развития, не затрагивая специфики функционирования радиостанции «DeutschlandRadio». К этой теме пока не обращались ни российские исследователи СМИ, ни их немецкие коллеги. Здесь неоценимую помощь автору оказала книга «Десять лет Дойчландрадио» - «Zehn Jahren DeutschlandRadio», выпущенная к юбилею радиостанции. Оттуда удалось почерпнуть уникальные сведения, касающиеся ключевых моментов ее истории, перехода от средства пропаганды к одному из самых авторитетных независимых немецких информационных СМИ, а также воспоминания известных политических деятелей и журналистов, принимавших непосредственное участие как в создании «DeutschlandRadio», так и в

17 кардинальной перемене ее общественно-политического курса, программной политики и правового статуса.

Уникальность истории радиостанции «DeutschlandRadio» и ее места в системе общественно-правового вещания Германии объясняется тем, что она была создана в переломный для страны момент, когда менялся политический строй, перекраивались государственные границы, и вся система СМИ нуждалась в кардинальных изменениях. В работе над темой данной диссертации автору также очень помогла информация с официального сайта радиостанции и общего сайта «АРД» - «ARD», беседы с сотрудниками радиостанции «DeutschlandRadio», известными немецкими журналистами, исследователями немецких СМИ, профессорами ведущих университетов и научных центров Германии.

Эмпирическая база диссертационного сочинения.

Эмпирический материал данного научного исследования составили, в первую очередь, эфирные программы как «Deutschlandfunk», так и «Deutschlandradio Kultur», радиопрограммы ARD и «Дойче Велле» -«Deutsche Welle» и другие программы общественно-правового вещания, которые автор имел возможность регулярно анализировать во время своего пребывания в Германии с 2003 по 2008гг.

Также комплексному анализу подверглась специальная аудиопродукция этих радиокомпаний, выпускаемая на CD, буклеты, брошюры, информационно-справочные материалы и другая печатная продукция, выпускаемая данными радиостанциями. Общий хронометраж проанализированного аудио- и видеоматериала составляет порядка 800 часов эфирного времени.

Не менее подробному изучению подверглись версии общественно-правовых ТРК Германии в сети Интернет, и, в частности, радиостанции «DeutschlandRadio», а также предоставляемы ими Podcast-сервисы, доступные, в том числе, и российским радиослушателям. Помимо анализа непосредственно онлайн-эфира, задачи изучения общего информационного

18 поля германского сегмента сети Интернет потребовали изучения других видов сетевых СМИ ФРГ и России, в том числе телеканалов, информационных агентств, газет, журналов и блогов.

Для того, чтобы получить наиболее полное и всестороннее представление о современной системе радиовещания Германии в ходе работы над данным научным исследованием автор также знакомился и подробно анализировал программы частных телерадиокомпаний ФРГ.

Применяемые в диссертации методы обусловлены непосредственными задачами данного диссертационного сочинения:

- Системный метод. Использование данного метода объясняется
необходимостью комплексного подхода к предмету изучения, определения
места «DeutschlandRadio» в современной системе общественно-правового
вещания Германии. Применение системного метода позволило рассмотреть
правовые и организационные принципы функционирования радиостанции, а
также проанализировать и систематизировать ее программную политику.

Сравнительно-исторический метод. Он позволяет распознать общее и уникальное в исторических явлениях, в частности, помогает выявить основные этапы формирования и развития событий и явлений. В данном диссертационном сочинении этот метод применялся для анализа ключевых этапов становления и исторического развития общественно-правового вещания в Германии и радиостанции «DeutschlandRadio». С помощью данного метода удалось выявить и систематизировать этапы трансформации изучаемого объекта, рассмотреть произошедшие с ним изменения, а также определить перспективы его развития.

Статистический метод. Данный метод, предполагающий работу со статистическими данными, полученными из различных авторитетных источников, крайне важен для изучения программной политики «DeutschlandRadio». С помощью известных количественных параметров удалось рассчитать и проанализировать соотношение вербальной и музыкальной составляющих эфира данной радиостанции, а также подробнее

19 рассмотреть, сколько времени уделяется, в частности, информационным, информационно-аналитическим и образовательным передачам в сетке вещания «DeutschlandRadio».

Не менее важен этот метод и для определения тенденций развития радиостанции, в частности, в Интернете. Так, на примере статистических данных, полученных из разных источников, мы смогли убедиться, что, несмотря на уже достаточно высокую степень компьютеризации страны, число Интернет-пользователей продолжает расти. Еще более стремительно увеличивается и аудитория слушателей радио в сети Интернет, число абонентов Podcast - сервисов. Изученные и проанализированные данные заставляют предположить, что данный вещательный сегмент будет развиваться наиболее интенсивно.

Данный метод также позволяет проследить за изменениями социально-демографического состава аудитории радиостанции «DeutschlandRadio», причем не только среди слушателей эфирного вещания, но и среди Интернет-пользователей.

- Метод дискурсивно-исторического анализа. Использование данного метода обусловлено необходимостью изучения содержательной стороны программ радиостанции «DeutschlandRadio». Его применение в сочетании со статистическим методом позволило классифицировать имеющиеся в эфире радиопрограммы, определить их функции и место в программной политике радиостанции, а также выявить их социальную значимость. Благодаря этому методу удалось комплексно проанализировать содержательную сторону обеих программ радиостанции «DeutschlandRadio»: «Deutschlandfunk» и «Deutschlandradio Kultur» за определенный период времени и выявить направление социально-политического развития радиостанции.

Перечисленные выше методы использовались в соответствии с их функциональными возможностями таким образом, что в совокупности они призваны обеспечить надежность общего метода исследования и достоверность полученных в диссертационном сочинении выводов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена необходимостью комплексного анализа отдельных моделей общественно-правового радиовещания за рубежом и изучением возможностей применения аналогичных принципов работы российскими телерадиокомпаниями. Данное научное исследование вносит определенный вклад в историческое и теоретическое изучение современной системы зарубежных средств массовой информации. В работе представлена актуальная информация о современном состоянии системы вещания в Германии, приводится анализ ее развития за последние годы, обзор новейших технических разработок, новых форм взаимодействия с аудиторией, а также дальнейшие перспективы возможных изменений.

Практическая значимость данного диссертационного сочинения заключается также в сформулированных в ней автором принципах функционирования общественно-правовых телерадиокомпаний в современном информационном обществе, способах выживания в условиях жесткой конкуренции на рынке средств массовой информации и характеристике их особенностей и проблем.

Дискуссия о перспективах создания общественно - правового вещания в Российской Федерации ведется уже давно, в том числе и на самом высоком уровне, поэтому анализ деятельности «DeutschlandRadio» позволит учесть практический опыт зарубежных коллег, перенять удачные решения и избежать возможных проблем, связанных с процессом становления новой правовой формы телерадиовещания.

В данной работе также рассматриваются правовые принципы регулирования общественно-правового вещания, формы общественного контроля за содержанием эфира общественно-правовых ТРК Германии и штрафные санкции, которые могут быть применены к телерадиокомпаниям в случаях нарушения ими действующего законодательства страны. Этот опыт может быть чрезвычайно полезен для бурно развивающейся системы массмедиа России.

Опыт радиостанции «DeutschlandRadio» может быть рекомендован исследователям средств массовой информации, российским информационным ведомствам, вещательным организациям, сотрудникам общественно-правовых, частных и государственных телерадиокомпаний, ведомствам, отвечающим за принятие регламентирующих документов в сфере массовой информации и журналистам-практикам. Диссертация может быть использована в качестве учебного пособия в курсах изучения зарубежной журналистики в высших учебных заведениях, а также при проведении семинаров и спецкурсов по зарубежным средствам массовой информации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Средства массовой информации должны соответствовать задачам своего времени. Если политические или экономические условия изменились, изменились и потребности аудитории, а значит, необходима срочная комплексная смена программной политики.

  2. Для сохранения независимости от влияния государства и крупного бизнеса средствам массовой информации необходимо иметь свой гарантированный источник дохода. В данной ситуации модель финансирования вещания за счет налогов можно считать наиболее удачной и эффективной. Однако важно отметить, что у общественно-правовых ТРК тоже есть как свои достоинства, так и недостатки.

3. С появлением общественно-правового вещания с пассивной на
активную меняется роль общества, аудитории. В Европе, в частности, в
Германии, телезрители и радиослушатели имеют возможность через
представляющие их интересы общественно-значимые группы участвовать в
контроле над деятельностью ТРК и напрямую влиять на программную
политику того или иного аудиовизуального СМИ.

4. Радиовещание в сети Интернет на данный момент является одним из
наиболее активно развивающихся направлений в сфере современных медиа.
Если радиостанция намерена сохранить и расширить свою аудиторию, она

22 просто обязана иметь качественный веб-сайт. Иными словами, интерактивность сегодня это не просто модное направление, это условие выживание любого СМИ. В том числе, это относится и к общественно-правовым ТРК, к которым относится и «DeutschlandRadio».

Основное содержание и структура диссертации.

Структура данного диссертационного сочинения определяется его целями и задачами. Работа состоит из введения, четырех глав и выводов к ним, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного сочинения и научный интерес автора к ней, даются определения целям и задачам исследования, определяются теоретическая и методологическая основы диссертации, характеризуются объект и предмет исследования, обосновывается научная новизна и научно-практическая значимость работы. Также во введении сообщается об апробации результатов данного научного исследования.

Первая глава «DeutschlandRadio»: История создания

радиостанции - имеет основополагающее значение для понимания и изучения места данной радиостанции в системе общественно-правового вещания Германии и ее роли для немецких радиослушателей. Она посвящена теоретико-историческому осмыслению трансформации радиостанции «DeutschlandRadio» из органа пропаганды западных ценностей для жителей ГДР в независимый и авторитетнейший источник информации в объединенной Германии, а также процессов, повлиявших на процесс ее становления как общественно-правовой ТРК.

«DeutschlandRadio»- «Дойчландрадио»: История создания радиостанции

На данный момент «DeutschlandRadio» является самой крупной радиостанцией ФРГ и единственной, вещание которой охватывает всю страну. Но для немецких радиослушателей это не просто крупнейшая радиостанция Германии. История ее создания и становления представляет собой особую главу в истории всего немецкого вещания, да и, пожалуй, всего немецкого народа. В отличие от Франции, где уже давно и успешно работает «Радио Франс»-«Кжііо France» и Великобритании, обладающей известной на весь мир «Би-Би-Си»-«ВВС», Германия долгое время не могла обзавестись собственной национальной радиостанцией. Причиной тому явились федеральная структура страны, с одной стороны, и разделение Германии на два государства - с другой. Большинство исследователей немецких СМИ сходятся во мнении, что говорить о появлении национального радиовещания в современной Германии с полным правом можно только начиная с 1 января 1994г.26.

До воссоединения ГДР и ФРГ, которое произошло 3 октября 1990г., можно говорить о существовании двух систем средств массовой информации, которые в корне отличались друг от друга. И, прежде чем анализировать процесс трансформации немецких СМИ после воссоединения двух германских государств, необходимо рассмотреть каждую из этих систем СМИ, в создании и формировании которых после Второй мировой войны активно участвовали оккупационные власти стран-победительниц.

Радиовещание в ФРГ играло крайне важную роль и, как отмечают исследователи, восстановление системы средств массовой информации после окончания Второй мировой войны началось именно с радио. Первые радиопередачи, рассчитанные на немецкое население, готовились военными властями. 21 ноября 1945г. в Берлине был издан приказ американского военного командования о создании «Проволочного вещания в американском

По материалам официального сайта радиостанции www.dradio.de секторе» («Drathfiink im amerikanischen Sektor») - DIAS. Тогда оно еще не распространялось на всю страну и охватывало лишь 13% территории. В августе 1946г., когда советские оккупационные власти отклонили предложение американцев о предоставлении «Берлинер Рундфунк» («Berliner Rundfunk» - «Берлинское радио»), вначале выступавшего от имени советского военного командования, статуса радиостанции всех четырех стран-победительниц, было принято решение о создании нового радиопередатчика, передачи которого могли бы транслироваться на территорию всей ФРГ. Так была создана радиостанция «РИАС» - «MAS» («Rundfunk im amerikanischen Sektor» - «Вещание в американском секторе»), первая программа которого вышла в эфир 5 сентября 1946г . Так как радиокомпания «РИАС» - «RIAS» стала одним из «трех китов», из которых впоследствии создавалась ТРК «DeutschlandRadio», позже о ней будет рассказано достаточно подробно.

В течение 1948-1949гг. ТРК в разных регионах ФРГ стали создаваться довольно активно. Так, 1 января 1948г. в британской зоне по образцу «Би-Би-Си» была создана общественно-правовая ТРК «Нордвест Дойчер Рундфунк» - «Nordwest Deutscher Rundfunk» (NWDR), которая в 1954г. была разделена на две самостоятельные общественно-правовые ТРК: «ВДР»-«\\ТЖ» («Westdeutscher Rundfunk» - «Западногерманская ТРК») и «НДР» - «NDR» («Norddeutscher Rundfimk»- «Северогерманская ТРК»). «WDR» вышла в эфир в мае 1954г., a «NDR» - в июне 1955г. Всего же к 1956г. было создано 6 земельных радиокомпаний.

Также в течение 1948-1949гг.28 были приняты земельные законы о радиовещании, на основании которых возникли земельные радиокомпании «Радио Бремен» - «Radio Bremen» («PB»-«RB») и «Зюддойчер Рундфунк» -«Sueddeutscher Rundfunk» («3,ZJP»-«SDR»). На основе договора правительства Западного Берлина с «NWDR» 5 ноября 1953г. был принят «Закон о создании собственной берлинской радиокомпании «Зендер Фрайес Берлин» (ЗФБ) -«Sender Freies Berlin» («Радиостанция «Свободный Берлин»»). Закон вступил в силу 23 ноября того же года.

1950 год ознаменовался появлением извечного конкурента радиовещания - телевидения. 5 июня радиокомпании объединились в ARD , а несколько позже к ним примкнули и телекомпании. Важно отметить, что в 1955г. Западная Германия получила от стран-победительниц суверенитет и всю ответственность за программную политику взяло на себя правительство ФРГ30.

Важной вехой в истории аудиовизуальных СМИ Германии стало и создание «Цвайтес Дойчес Фернзеен» («ЦДФ») - «Zweites Deutsches Fehrnsehen» («ZDF»31) (Второе Германское Телевидение) 17 декабря 1960г. В отличие от организованного на федералистской основе ARD, Второе Германское телевидение было организовано по принципу централизма: с самого начала все передачи транслировались из Майнца . Регулярные передачи начались в апреле 1963г. 33. Второе Германское телевидение было создано на основе «государственного договора земель», согласно которому каждая компания получила право на долевое участие в программах. «Байришер Рундфунк» - «Bayerischer Rundfunk» (Баварская ТРК) - 17%, «Хессишер Рундфунк» - «Hessischer Rundfunk» (Гессенская ТРК), «Зендер Фрайес Берлин» - «Sender Freies Berlin » - («Радиостанция «Свободный Берлин»») и «Зюддойчер Рундфунк» - «Sueddeutscher Rundfunk» (Южногерманская ТРК) - по 8%, «НДР» - «NDR» - 20%, «Радио Бремен» - «Radio Bremen» - 3% и «ВДР» - «WDR» - 25%34.

Необходимо отметить, что уже в 80-х годах в ФРГ начало активно развиваться частное телерадиовещание, так что к моменту воссоединения двух германских государств западногерманская система СМИ имела уже практически современный вид. На тот момент в ФРГ функционировали общественно-правовые, частные, кабельные и спутниковые теле и радиоканалы.

Что же касается системы аудиовизуальных СМИ ГДР, то историки и исследователи средств массовой информации единодушно утверждают, что они были неотделимы от политики. Ключевую роль в регулировании их деятельности и формировании программной политики играла Социалистическая единая партия Германии (СЕПГ/SED). Система радиовещания в Восточной Германии начала складываться в 1945г. Как отмечает Г.Ф. Вороненкова35, к середине 50-х годов на территории ГДР были созданы следующие радиопрограммы: - «Радио ДДР 1» - «Radio DDR 1» (Радио ГДР 1) - информационно -развлекательная программа для всей территории республики; - «Радио ДДР 2» - «Radio DDR 2» (Радио ГДР 2) - образовательно -политическая программа (до 1958 г.); - «Берлинер Рундфунк» - «Berliner Rundfunk» (Берлинское радио) информационно- развлекательная и сервисная программа из столицы для всей республики; - «Дойчландзендер» - «Deutschlandsender» (Германское радио) — новостная и информационно-развлекательная программа, рассчитанная прежде всего на западногерманских слушателей. В 1986-1987 годах система радиовещания в ГДР была реформирована и на момент воссоединения двух германских государств выглядела так : - «Радио ДДР 1»- «Radio DDR 1» (Радио ГДР 1) - актуальная информационно - развлекательная круглосуточная программа для всей территории республики; - «Радио ДДР 2» - «Radio DDR 2» (Радио ГДР 2) - культурно -образовательная программа, работающая совместно с региональными радиостудиями. Эфирное время составляло 15 часов в сутки (с 13 час. до 4.00 час).

Правовое регулирование и принципы функционирования «DeutschlandRadio»

Современная система права в области средств массовой информации в Европе и, в частности, в Германии, уже достаточно хорошо сформирована и разработана. Так, европейские СМИ в своей деятельности руководствуются множеством законов и предписаний. И для того, чтобы составить себе ясную и объективную картину правового поля, в котором функционирует исследуемая нами радиостанция «DeutschlandRadio», необходимо мысленно выстроить некую законодательную вертикаль, которая будет включать в себя целые массивы правовых документов. Некоторые из них будут в данной работе лишь упомянуты, а некоторые будут рассмотрены достаточно подробно.

Итак, самым главным документом для Германии, и в том числе для немецких СМИ, является Основной закон Федеративной Республики (конституция), принятый 23 мая 1949г. Как еще неоднократно будет сказано ниже, основополагающее значение для СМИ и всех членов гражданского общества играет Статья 5. Основного закона, провозглашающая свободу слова и запрещающая цензуру. Как отмечают немецкие исследователи , крайне важное значение имеют также Статьи 1. и 2. Основного закона. В них речь идет об основных правах человека, его праве на защиту личности, которые, таким образом, ставятся выше свободы слова. В Статье 20. Основного закона утверждаются общие нормы для Германии - государство является правовым, федеральным и социальным — это также должны учитывать СМИ в своей работе.

Большое значение имеют также Статьи 30., 70.-75. Основного закона, которые посвящены разграничению полномочий между Федерацией и Землями. По мнению экспертов58, спор между ними за право контролировать деятельность средств массовой информации был заложен практически в момент рождения самой Федеральной Республики.

Вторым уровнем нормативно-правовых актов, которыми должны руководствоваться немецкие СМИ, являются постановления Организации Объединенных Наций (ООН). Так, в этой связи необходимо упомянуть Декларацию прав человека ООН от 10 декабря 1948г., в Статье 19. которой провозглашается свобода мнений59. Конкретизация этих положений о свободе мнений нашла свое отражение в двух более поздних пактах ООН -от 19 декабря 1966г. - Международном пакте о гражданских и политических правах и Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах.

К третьей группе нормативно-правовых актов можно отнести Европейское право, которое распространяется на всю территорию Европейского Союза, полноправным членом которого является и Германия. А отправным законом по созданию единого европейского пространства стал Договор о создании Европейского содружества от 25 марта 1957 г., который вступил в силу 1 января 1958 г. Далее последовал Договор о Европейском Союзе от 1 ноября 1992 г., вступивший в силу 7 февраля 1993 г., который затем еще раз был изменен в 1997г. (в новой редакции вступил в силу 1 мая 1999г.)60.

Надо сказать, что в связи с постоянным увеличением числа стран-членов ЕС принимать единые европейские законы становится все труднее. Достаточно вспомнить неудавшийся пока проект введения единой Евроконституции, даже за усеченный вариант которой до сих пор не могут проголосовать все члены Евросоюза.

Ведутся споры и относительно европейского законодательства в области СМИ, однако есть базовые правовые акты, которые ни у кого возражений не вызывают. В частности, среди них - Конвенция по защите прав человека и основных свобод, принятая 4 ноября 1950 г. Важным документом также является Международное соглашение о защите авторских прав от 6 сентября 1952 г.62, Европейское соглашение по защите телерадиовещательных программ от 22 июня 1960 г.63 и Международное соглашение о защите прав создателей произведений и вещателей от 26 октября 1961 г. (Римская Конвенция)64.

Следующим важным пластом законодательных актов является общефедеральное законодательство. Оно распространяется на территорию всей страны, при этом местное земельное законодательство не может вступать с ним в противоречия. На этом уровне важно отметить следующие нормативно-правовые акты:

- Закон о телекоммуникациях (Telekommunikationsgesetz, TKG) от 25 июля 1996г. Этот закон до сих пор считается основой для всего действующего законодательства Германии в области телекоммуникаций. Впоследствии он был изменен на основе нового закона от 9 августа 1996г. Этот закон определяет условия для начала вещания и регулирует деятельность существующих аудиовизуальных средств массовой информации.

- Закон о телеслужбах (Teledienstgesetz, TDG) от 22 июля 1997 г. Этот закон регулирует содержание и формы работы телеслужб (аудиовизуальных средств массовой информации), в отличие от предыдущего закона, который рассматривал и регламентировал исключительно техническую сторону их работы. Этот закон был впоследствии изменен посредством закона от 14 декабря 2001 г.

- Закон о ТРК «Немецкая Волна» (Deutsche-Welle-Gesetz, DWG) от 16 декабря 1997 г.65 Этот достаточно узкопрофильный закон, регламентирующий деятельность телерадиокомпании «Deutsche Welle» («Немецкая Волна»). Для нашего исследования он представляет интерес потому, что упраздняет существовавший ранее закон от 29 ноября 1960 г. о «Deutsche Welle» и «Deutschlandfunk», согласно которому функции первой радиостанции (DW) определялись как «радиопередачи на коротких волнах для зарубежных стран», а функции второй (DLF) - «передачи для Германии и европейской заграницы». В отношении «Deutschlandfunk» этот закон был упразднен законом от 20 декабря 1993 г.

- Закон об авторском праве (Urheberrechtsgesetz, UrhG) от 9 сентября 1965 г. Здесь содержатся основные правовые нормы, регулирующие авторское право, а также особые предписания, касающиеся авторских прав в сфере телерадиовещания. Этот закон изменялся многократно, последний раз в 2003 г.

Следующий уровень законодательных норм - это законы уровня федеральных земель, земельные конституции. Почти все они имеют пункт, предписывающий как общественно-правовым, так и частным телерадиокомпаниям обеспечивать аудитории широту выбора программ и многообразие содержания этих программ. Также некоторые земельные законы определяют отношения между общественно-правовыми и частными ТРК в конкретных землях и ряд аспектов, связанных с рекламой. Тут необходимо напомнить, что, поскольку «DeutschlandRadio» является надрегиональным и вещает на всю территорию страны, в своей деятельности оно должно учитывать особенности местного конституционного законодательства всех 16-ти федеральных земель.

Следующий законодательный уровень - это государственные договоры. Здесь непременно следует упомянуть Государственный договор о вещании в объединенной Германии (Staatsvertrag ueber den Rundfunk im vereinten Deutschland) от 31 августа 1991 г., вступивший в силу 1 января 1992г. Этот единый для всех 16-ти федеральных земель договор пришел на смену множеству разрозненных договоров, которые существовали до объединения двух германских государств. Далее он был изменен новым договором от 20/21 декабря 2001 г., вступившим в силу 1 июля 2002 г. В восьми статьях этого договора, в частности, утверждался новый порядок функционирования дуальной системы телерадиовещания на территории всех 16 федеральных земель, новый порядок финансирования общественно-правовых телерадиокомпаний, а также отдельные предписания, касающиеся конкретно тех или иных ТРК. Например, Статья 2. посвящена ARD, а Статья 3.-ZDF.

Финансирование радиостанции «DeutschlandRadio»

Необходимо отметить, что финансирование аудиовизуальных СМИ является главным предметом полемики в последние годы. В настоящий момент общественно-правовое радиовещание в Германии переживает непростые времена. С одной стороны, усиливается конкуренция со стороны других видов средств массовой информации. Причём, теперь это не только давние соперники, телевидение и пресса. В последние годы к числу наиболее опасных конкурентов прибавились набирающие популярность Интернет-СМИ.

Исследователи отмечают падение популярности радио среди населения Германии по сравнению с прошлым годом. Так, если в 2005 г. средняя продолжительность радиосеанса составляла 193 минуты в день, то в 2006г. время прослушивания радиопередач сократилось до 186 минут. Популярность телевидения и Интернета, напротив, несколько возросла. В 2006г. немцы проводили перед телевизором в среднем по 235 минут в день (против 231 минуты в 2005 г.), а использование Интернета увеличилось на две минуты и составило 48 минут в день93.

Некоторым преимуществом радиовещания по-прежнему остается тот факт, что, параллельно с прослушиванием программ можно заниматься работой по хозяйству, вести машину, принимать ванну или душ, готовить, есть и так далее. Сегодня, когда жизнь становится все интенсивнее, возможность совмещения нескольких видов деятельности одновременно является важным фактором борьбы за аудиторию. Так, если женщине нужно накормить маленького ребенка, она не сможет одновременно читать новости в Интернете, намного вероятнее, что для информирования она предпочтет новостные выпуски по радио. То же и водитель автомобиля. Маловероятно, что он, находясь за рулем, станет читать газету. Финансирование общественно - правовых ТРК, согласно государственному договору, осуществляется за счет абонентской платы за пользование телевизорами и радиоприемниками. Из Табл. 1. видно, что число абонентов общественно-правового вещания постоянно растет. Растет и абонентская плата. Экономические процессы, происходящие в стране, влияют на этот показатель, который, как правило, повышается. Так, на данный момент немецкая семья обычно тратит на пользование телевизором и радиоприемником порядка 15 евро в месяц.

Не менее острой представляется борьба на другом направлении, а именно, между общественно-правовыми и частными радиостанциями. И если последние, стараясь идти на поводу у аудитории, привлекают слушателей за счёт разнообразия развлекательных программ и обилия популярной музыки, то общественно-правовые радиостанции по-прежнему делают ставку на качество выпускаемой в эфир продукции. В первую очередь это касается информационных и аналитических программ.

К числу неблагоприятных факторов для дальнейшего развития общественно-правового вещания можно также отнести недостаток финансирования общественно-правовых телерадиокомпаний в целом, и «DeutschlandRadio» в частности. Сумма, взимаемая за пользование радиоприемником, не увеличивалась с апреля 2005г. и на сегодняшний день составляет 5,52 евро.

Чтобы рассчитать примерные суммы, которые ежегодно поступают До введения единой евровалюты данные приводятся в дойчемарках. в бюджеты общественно-правовых телерадиокомпаний, нужно умножить сумму налога с одной теле- или радиоточки на число зарегистрированных телевизоров и радиоприемников соответственно. Эти данные можно почерпнуть из приведенных выше таблиц.

Итак, как уже было сказано, часть собранных средств поступает в Земельные ведомства по делам СМИ (LMA). По данным на 2006 г. отчисляемая им сумма составляет 1,9275% всех денег, собранных за использование радиоприемников (Grundgebuehr) и 1,8818% денег, собранных за использование телевизоров (Fehrnsehgebuehr). Далее, из суммы, собранной со всех владельцев радиоприемников 93,1373% получают земельные радиостанции ARD, и 6,8627% - «DeutschlandRadio». Из «телевизионных» денег ARD получает 61,0994% и 38,9006% достается ZDF95. Внутри ARD (среди земельных ТРК) денежные средства распределяются в соответствии с числом налогоплательщиков в той или иной федеральной земле. Так, больше всех обычно получает ТРК WDR, которая находится в густонаселенной и промышленно-развитой федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. Кроме того, фиксированная сумма выделяется совместно ARD и ZDF на посвященный культуре телеканал «Арте» - «ARTE». Так, в 2006г. на его деятельность было выделено 145,96 млн. Евро.

Место радиостанции в системе современных общественно-правовых аудиовизуальных СМИ Германии

Как уже было отмечено, структурно «DeutschlandRadio» входит в структуру ARD и, следовательно, является общественно-правовой радиостанцией. «После 1945 г., когда в западных землях началась дискуссия о том, какой должна быть в будущем система радио- и телевещания, все ее участники были едины в том, что необходимо предупредить злоупотребления»115. Среди возможных злоупотреблений они видели, в первую очередь, одностороннее освещение политических событий, а также коммерциализацию вещания. Таким образом, участники дискуссий стремились предотвратить возможность односторонней политизации радио и телевидения со стороны какой-либо господствующей партии (как это было при нацистском режиме и в ГДР до 1989 г.). В результате те теле- и радиостанции, которые мы сегодня называем общественно-правовыми, не стали входить в рамки государственной исполнительной власти и не были поставлены от нее в зависимость.

С другой стороны, основоположники общественно-правового вещания также не хотели приспосабливать радио- и телепрограммы к пожеланиям рекламной промышленности и тем самым размывать их содержание, как ориентированное на массовые вкусы коммерческое вещание в Соединенных Штатах Америки. Поэтому, согласно их концепции, радио и телевидение не должны были или должны были лишь в незначительной мере зависеть от рекламы.

Для того, чтобы избежать вышеупомянутых опасностей, западные союзники и представители западногерманских властей остановились на такой организационной форме, которая делала радио- и телекомпании независимыми субъектами публичного права. Эти компании: -были учреждены на базе земельных или, соответственно, федеральных законов, а также на базе государственных договоров; -не подвержены прямому контролю властей, однако большинство из них не освобождены от правового контроля со стороны государства; -им предоставлены права на самоуправление; -финансируются они за счет сборов (размеры которых установлены земельными парламентами в государственном договоре) за счет этих сборов, сегодня - частично за счет доходов от рекламы116.

В 1950 г. земельные телерадиокомпании объединились в Рабочее сообщество общественно-правовых телерадиокомпаний Федеративной Республики Германия (ARD) с тем, чтобы совместно транслировать радиопрограммы, а после 1953 г. и телепрограммы. Земельные телерадиокомпании транслируют собственные программы. Каждая, в частности, транслирует: -до пяти радиопрограмм (всего 51); -одну, порой совместно с другими компаниями, Третью программу; -одну, тоже порой совместно с другими компаниями, региональную программу в рамках ARD, выходящую в эфир между 17.45 и 20.00. Для Первой программы германского телевидения, транслируемой ARD, земельные телерадиокомпании поставляют свои программы, объем которых зависит от доли доходов, получаемых ими от сборов за пользование радио- и телеприемниками. На данный момент в состав ARD входят 16 теле- и радиокомпаний117. Это: -«Байришер Рундфунк»-«Вауегізсгіег Rundfunk» (Баварская ТРК); -«Хессишер Рундфунк»-«НеззІ8Сгіег Rundfunk» (Гессенская ТРК); -«Миттельдойчер Рундфунк»-«Міп:е1(іеиІ8спег Rundfunk» (Среднегерманская ТРК»; -«Норддойчер Рундфунк»-«Ног(1(іеиІ8сЬег Rundtlmk» (Северогерманская ТРК»; -«Радио BpeMeH»-«Radio Bremen» (Радио Бремен); -«Радио Бepлин-Бpaндeнбypг»-«Radio Berlin-Brandenburg» (Радио Берлин -Бранденбург); -«Саарлэндишер Рундфунк»-«8ааг1дпгіиБсЬег Rundfunk» (Саарская ТРК»; -«Зюдвecтpyндфyнк»-«Suedwestrundfunk» (Юго-западная ТРК); -«Вестдойчер Рундфунк»-«\е8і еиІ8СІіег Rundfunk» (Западно-германская ТРК); -«АРД Дигиталь»-«АЖ) Digital» (АРД Цифровое); -«АРТЭ»- «ARTE» (АРТЭ - совместно с ЦДФ, австрийской и швейцарской телерадиокомпаниями); -«Феникс»-«Р1іоепіх» (Феникс); -«3 Зат»-«3 SAT» (3 Зат - совместно с ЦДФ, австрийской и швейцарской ТРК); - КИКА»-«ИКА» (КИКА - канал для детей); -«Дoйчлaндpaдиo»-«Deutschlandradio» (Радио Германии); -«Дойче Велле»-«ВеЩзсгіе Welle» (Немецкая волна) .

Следует особо отметить, что все вышеназванные ТРК имеют разный статус членства. В ARD есть так называемые «прямые», то есть полноправные члены, а есть «ассоциированные» члены, права и возможности которых ограничены.

Устав ARD был принят 10 июня 1950г. и обновлен после воссоединения Германии 31 января 1995г. Среди его основных задач -защита интересов общественно-правовых ТРК, сохранение финансового баланса, разработка программной политики, создание благоприятных условий для обмена программами, трансляция совместной программы, покупка художественных фильмов и сериалов для всех ТРК, подготовка экспертных оценок по спорным вопросам. Программная конференция координирует совместную программу АРД - Первое немецкое телевидение119.

До 1990г. перед предшественниками радиостанции «DeutschlandRadio», и, в первую очередь, перед радиостанцией «Deutschlandfunk», стояла задача информировать население Германии о том, что происходит в обоих германских государствах. Это сыграло ключевую роль в определении программной политики радиостанции. И по сей день информирование остается главной функцией радиостанции. И, надо отметить, что «DeutschlandRadio» является признанным лидером в этой области. Именно эта радиостанция из года в год занимает первое место в рейтинге цитируемости среди немецкоязычных средств массовой информации. Этому немало способствует тот факт, что «DeutschlandRadio» имеет широкую сеть собственных корреспондентов, а также имеет право сотрудничать с корреспондентами всех корпунктов сети «ARD» и использовать уже подготовленные ими материалы в своих информационных и аналитических программах.

Исследователи отмечают120, что на немецком радио новости составляют основу программ. Согласно общепринятым нормам, они, в отличие от комментариев, не должны содержать оценок. Эти требования связаны со стремлением общественно-правовых ТРК быть объективными. Однако, комментарии также необходимы. Ведь новости, уже в силу своей краткости - это лишь моментальные снимки действительности, обретающие глубину лишь благодаря дополнительным комментариям и документам .

Как уже было отмечено выше, «DeutschlandRadio» выпускает две программы - «Deutschlandfunk» и «Deutschlandradio Kultur». Первая («Deutschlandfunk») - это 24-часовая информационная и общественно-политическая программа, главная студия которой находится в городе Кельне, а вторая («Deutschlandradio Kultur») - специализируется, в основном, на новостях из мира культуры. Она также известна своими актуальными репортажами о науке, искусстве и прямыми трансляциями крупнейших музыкальных концертов и фестивалей. Главная студия «Deutschlandradio Kultur» находится в столице Германии, городе Берлине.