Проблемы координации федерального и регионального телевещания в условиях одноканального функционирования Мелешко Светлана Анатольевна

Проблемы координации федерального и регионального телевещания в условиях одноканального функционирования
<
Проблемы координации федерального и регионального телевещания в условиях одноканального функционирования Проблемы координации федерального и регионального телевещания в условиях одноканального функционирования Проблемы координации федерального и регионального телевещания в условиях одноканального функционирования Проблемы координации федерального и регионального телевещания в условиях одноканального функционирования Проблемы координации федерального и регионального телевещания в условиях одноканального функционирования Проблемы координации федерального и регионального телевещания в условиях одноканального функционирования Проблемы координации федерального и регионального телевещания в условиях одноканального функционирования Проблемы координации федерального и регионального телевещания в условиях одноканального функционирования Проблемы координации федерального и регионального телевещания в условиях одноканального функционирования
>



Мелешко Светлана Анатольевна. Проблемы координации федерального и регионального телевещания в условиях одноканального функционирования : 10.01.10 Мелешко, Светлана Анатольевна Проблемы координации федерального и регионального телевещания в условиях одноканального функционирования (на примере телевидения Липецкой области) : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 Москва, 2006 151 с. РГБ ОД, 61:07-10/451

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Совершенствование системы отечественного информационного телевещания 11

І.І. Трансформация государственной системы телевешании в России на основе холдинга ВГТРК 19

1.2. Тенденции развития негосударственного телевидения России 34

1.3. Анализ процессов регионализации и лерегионализашш российски і о іеленещапия 40

Глава 2. Особенности развития и характеристика современного состояния информационного телевещания в липецкой области 49

2.1. Истории развития регионального телевидении Липецкой области (1991-2005 гг.). .. 49

2.2. Тематика региональных информационных программ 58

2.3. Рейтинг качества новостных программ в Липецкой области 68

Глава 3. Анализ взаимодействия федерального и регионального государственного телевидения 76

3.1. Отражение региональных событий в информационных программах федеральных телеканалов .. 76

3.2. Жанровая структура региональных информационных программ 81

3.3. Особенности стилистики текстов в информационной программе «Весги-Липецк» 88

3.4. Специфика работы вед}щнх местных информационных телепрограмм 101

3.5. Проблемы перехода региональных телерадиокомпаний на единый стандарт вешания 108

Заключение... 123

Литература и источники 130

Приложения 145

Приложение 1 Исследование качества телевизионных информационных программ Липеикон области

в период с 1 по 25 сентября 2005 г. 145

Приложение 2. Отражение региональных новостей в информационных программах центральных

телеканалов в период с 9 августа 2004 г по 22 октября 2004 года 150

Введение к работе

В России за период с 1991 по 2005-й годы появилось значительное количество новых региональных телекомпаний, многие из которых в своих областях и городах играют все более заметную роль. В то же время профессиональный, качественный уровень телепрограмм у большинства из них гораздо ниже, чем у телепередач федерального канала-партнера.

На государственном телеканале «Россия» и во всем государственном холдинге ВГТРК в 2000-м году, начался новый этап развития, во многом связанный с приходом известного телевизионного топ-менеджера О.Б.Добродеева. Значительные преобразования в деятельности государственного федерального телеканала привели к формированию новой модели взаимодействия между головной телестанцией и местными ГТРК. В настоящее время региональные государственные телекомпании имеют возможность более оперативного сотрудничества с каналами «Россия», «Спорт», «Культура», а также с круглосуточным спутниковым телеканалом «Вести 24» (все они входят в холдинг ВГТРК).

Актуальность работы обусловлена тем, что на данном этапе взаимодействие федеральных и региональных телекомпаний характеризуется более жесткой координацией телевещания. Это в первую очередь выражается в повышении требований, предъявляемых центральными каналами к качеству передач региональных партнеров, что по ряду объективных и субъективных причин приводит к обострению многих из существующих в региональных телекомпаниях проблем и требует поиска приемлемых решений.

Теоретической и методологической базой диссертации послужили работы А.И. Акопова, Р.А. Борецкого, В.В. Егорова, Г.В. Жиркова, Я.Н. Засурского, Г.В. Кузнецова, Е.П. Прохорова, М.В. Шкондина и др., в которых рассматриваются общетеоретические проблемы развития системы средств массовой информации.

Сущность, теоретические аспекты такого понятия как массовая коммуникация исследовались в работах Э. Г. Багирова, Г.П.Бакулева, В.М. Березина, В. Борева, Ю.П. Буданцева, Л.М. Земляновой, Ю.А.Шерковина, а также в трудах зарубежных ученых в области теории массовых коммуникаций, таких как: теория пропаганды П.Лазарсфельца, теория диффузии Э.Роджерса, теория когнитивного диссонанса Л. Фестингера, теория изменения установок К.Ховланда, в исследованиях Э.Барноу, Д. Гербнера, Г.Лассауэлла, У. Шрама и др.'

Основные тенденции развития отечественного телевидения были выявлены в работах таких авторов как Р.А Борецкий, А.Г. Вартанов, Е.Л. Вартанова, А.Я. Юровский и др.2 Социальные функции телевидения, его значение для развития общества, в том числе в историческом аспекте анализируются в работах Э.Г. Багирова.

Опыт зарубежных телекомпаний нередко служил для отечественного телевидения если не примером, то моделью, работу которой необходимо знать и творчески осмыслить. Взаимоотношения американских федеральных телеканалов со своими сетевыми партнерами подробно изучил и описал в книге «ТВ-информация в США» Н.А. ГолядкинА Кроме того, деятельность иностранных телекомпаний изложена и проанализирована в трудах практиков западного телевидения, как, например, Р. Кембелл, и др.4

Важным вкладом в разработку практических проблем телевещания стали труды известных специалистов, каждый из которых прошел

БагировЭГ Телевидение как процесс Телевизионный коммуникатор М, 1978, Бакулев Г П Основные концепции массовой коммуникации M, 2002, Березин В М Массовая коммуникация сущность, каналы, действия M , 2004, Борев В, Коваленко А Культура и массовая коммуникация М , 19S2, Буданцев Ю П Парадигма массовой коммуникации M ,1996, ЗемляноваД М Современная американская коммунжативистика М, 1995, Шерковин ЮА Психологические проблемы массовых информационных процессов М, 1973

Прохоров Е П Введение в теорию журналистики (Практическая журналистика) М , 2002, Борецкий Р А Телевидение на перепутье Статьи J9S9-J99S М, 1998, А Г Вартанов Актуальные проблемы телевизионного творчества На телевизионных подмостках. M, 2003, Теїевизионная журналистика' Учебник 5-е издание // Редколлегия Г В. Кузнецов, В Л Цвик, А Я Юровский М, 2005, Егоров В В Телевидение между прошлым и будущим М, 1999, Средства массовой информации постсоветской России / Подред Я Н Засурскою М , 2002 3 Голядкин Н А ТВ-информация в США М , 2001

Кембелл Р Организация работы отдела новостей Материалы семинара для директоров отдела новостей М.1998, Кэрролл Маккаллах В Новости на TV М, 2000, Подготовка телералиорепортажа (из французского опыта) Реферат книги П Ганна и Ж П Шампиа «Репортаж на радио и телевидении» М , 2000

5 многолетний путь в тележурналистике и профессионально проанализировал специфику различных сфер деятельности тележурналистов, ведущих, редакторов. Подробный анализ этой деятельности дан в работах Б.Д. Гаймаковой, В.В. Гаспаряна, П.С. Гуревича, Л.А. Дмитриева, Г.В. Кузнецова, С.А.Муратова и др.1.

Роль и значение регионального телевидения в процессе его становления, явление регионализации и дерегионализации, взаимоотношения между центральными и местными телеканалами анализируются во многих работах теоретиков и практиков отечественного телевещания. Специфику, характер и перспективы регионального вещания выявили работы Е.Я. Дугина, Н.В. Зверевой, А.Г. Качкаевой, В.В. Семенова, В.Л, Цвика и др2.

Эти исследования были углублены и расширены в работах Дворецкой Н.И., Еременко О.А., Ивановой Е.А., Ивановой Е.П., Коноваловой О.В., Кочисовой А.Н., Кротовой Л.Г., Мартыновой Т.С., Митрофановой Н.А., Мостепановой Ю.В., Назаровой Я.В. и др3. на примерах отдельных областей и регионов России.

Полезными при рассмотрении филологического аспекта диссертации

Гаймакова БД Основы редактирования телепередач М, 2001, Гаспарян В В Три этапа новейшей истории телевизионной журналистики (1985-1998) М, 2000, Дмитриев Я А Искусство информации М, 1996; Кузнецов Г В Так работают журналисты ТВ М, 2000, Муратов С А Телевидение в поисках телевидения М, 2001,

2 Дугин ЕЯ Местное телевидение типология, факторы и условия формирования программ М,1982,
Зверева В В Школа регионального тележурналиста М , 2004, Цвик В Л , Назарова Я В Телевизионные
новости России M , 2002

3 Дворецкая НИ Региональное телевидение как фактор духовно-нравственного воспитания личности
(Белгородское ТВ 1993-2003 і оды) Автореф дисс . канд филол наук М, 2004, Еременко О А
Телевидение Сибири в контексте развития отечественного вещания Дисс канд филол наук СПб, 2002,
Иванова ЕА. Влияние федерального телевещания на региональные телевизионные каналы- на примере
Ростовской области Автореф дисс канд филол наук Ростов-на Дону, 2003, Иванова Е П.
Формирование и развитие публицистики на государственном телевидении Татарстана Дисс . канд филол.
наук М, 2005, Караганова Ж В Экранный образ телевизионного журналиста закономерности
формирования Дисс канд филол наук М , 2005, Качкаева А Г Телевидение в социальном развитии
региона Автореф дисс канд филол наук М , 1990, Коновалова О В Основные тенденции развития
регионального телевидения в современных условиях (на материала?, телевидения Юга России) Автореф
дисс Докт филол наук М, 1999, Кочисова АН Структура и стилистика новостных программ телевидения
Северного Кавказа Автореф дисс канд филол наук М, 2005, Кротова Л Г. Основные тенденции
развития информационного телевизионного вещания Красноярского края Дисс канд филол наук М,
2005, Мартынова ТС Региональная телепублицистика диапазон жанров, стилистика выразительных
средств Дисс канд искусствоведения М , 2002, Митрофанова Н А Специфика рекламной деятельности
на региональном телевидении Автореф дисс канд филол на>к М,2005, Мостепанова Ю В Структура
и содержание телевизионных сообщений как факторы их эффективности Автореф дисс канд филол
наук М, 2002, Назарова Я В Информационное вещание государственных и частных телеканалов
эволюция,сравнитеїьньїй анализ Апторефер дисс . канд филол наук М.2002

стали труды таких известных исследователей русского языка, словесности как ММ Бахтин, А.А. Леонтьев, Д.С. Лихачев и др.1. Проблемы стилистики языка и культуры речи в материалах журналистов исследованы диссертантом с использованием работ таких авторов как М.В.Горбаневский, Б.Н.Головин, О.Р. Лащук, МП Сенкевич и др. Кроме того, филологический аспект рассмотрен на основе произведений классиков мировой и отечественной филологии С.С. Аверинцева, В.Гумбольдта, Ю.М. Лотмана, Ю.В. Рождественского, P.O. Якобсона и др.3

Цель данной работы - исследовать механизмы взаимодействия региональных и федеральных телевещательных каналов, выявить проблемы, возникающие в процессе функционирования двух противоположных тенденций: регионализации и централизации российского телевещания. Можно предположить, что в зависимости от формы собственности, состава учредителей, информационной политики телекомпаний эти проблемы проявляются по-разному.

Основные задачи исследования:

  1. Проанализировать деятельность ведущих центральных телеканалов: «Первый», «Россия», НТВ, РЕН-ТВ в аспекте их взаимодействия с региональными телеканалами-партнерами в исследуемый период.

  2. Выявить место и роль информации регионального характера в программах новостей федеральных каналов, события, вследствие которых региональные новости включаются в эфир центральных каналов.

  3. Определить основные тенденции и специфику развития телевидения в Липецкой области.

  4. Рассмотреть программную и информационную политику региональных

Бахтин ММ Эстетика словесного творчества М, 1979, Леонтьев АЛ Основы теории речевой деятельности М , 1995, Лихачев Д С Поэтика древнерусской литературы М,1979

2 Головин БН Осноиы культуры речи M, 1980, Горбаневский М В Не говори шершавим языком о нарушении норм литературной речи в электронных и печатных СМИ М, 2000, Лащук О Р Редактирование информационных сообщений М, 2004, Сенкснич МП Стилистика научной речи и литературное редактирование научных произведений М, 1984

Аверинцсв С С Образ античности СПб , 2004, Гумбольдт В Избранные труды по языкознанию М, 2004, Лотман Ю М Статьи по семиотике культуры и искусства СПб, 2002

7 телекомпаний в зависимости от различных форм собственности и состава их учредителей: государственной - ГТРК «Липецк», областной -ОТРК «Липецкое время» и коммерческой ТВК.

  1. Исследовать негативные и позитивные моменты функционирования региональных телекомпаний в условиях продолжающейся коммерциализации и других аспектов современного развития отечественного телевещания.

  2. Предложить возможные варианты решения проблем координации государственного федерального и регионального телевещания в условиях одноканального функционирования.

Объектом данного исследования является деятельность информационных служб российского федерального и регионального телевещания. Предмет исследования - координация государственного федерального и регионального телевещания в условиях одноканального функционирования.

В ходе исследования выдвинут ряд гипотез, нуждающихся в подтверждении или опровержении:

1. Наиболее часто в информационных программах федеральных телеканалов освещаются региональные события негативного характера, аварии, чрезвычайные происшествия, последствия террористических актов, несчастные случаи и громкие судебные и уголовные процессы, забастовки и акции протеста.

2. К 2005 году, несмотря на проведенные реформы в холдинге
ВГТРК «Россия», информационная программа «Вести-Липецк»

государственной телерадиокомпании «Липецк» (далее ГТРК «Липецк») по своему качеству уступает не только федеральной программе «Вести», но и другим информационным программам липецких телекомпаний. Такая ситуация характерна также и для некоторых других региональных телекомпаний холдинга ВГТРК. Автор предлагает разработать и внедрить четкие критерии качества региональных информационных программ в

8 рамках холдинга ВГТРК и постоянно контролировать соответствие телепередач этим критериям. Это может поднять качественный, профессиональный уровень местных информационных телепрограмм, а значит, более целенаправленно и эффективно проводить государственную информационную политику на всей территории Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили информационные программы региональных телевизионных компаний, осуществляющих вещание в Липецкой области: ГТРК «Липецк», ОТРК «Липецкое время», ТВК (СТВ-7). В рамках исследования в августе - октябре 2004-го года проводился мониторинг информационных программ «Время», «Вести», «Сегодня» и «24 часа» для выявления места и роли сюжетов из регионов России. Мониторинг позволил выявить наиболее популярные у федеральных каналов регионы и тематику сюжетов, чаще других попадающих в эфир центральных информационных программ. На основании мониторинга автором был сделан вывод, что в эфир центральных каналов попадают сообщения из регионов о чрезвычайных происшествиях, авариях и несчастных случаях. Более подробно об этом в Главе 3.

Методы исследования - сравнительно-описательный, контент-анализ, социологические опросы.

Научная новизна исследования состоит в том, чго:

впервые предпринята попытка проанализировать проблемы координации между федеральными и региональными вещателями в условиях все большей унификации телепрограмм;

исследована история развития телевещания Липецкой области, выявлены различия в концепциях и подходах к работе телекомпаний в зависимости от различных форм собственности и состава учредителей;

выявлены специфика и характеристики информационного вещания, его влияния на общественно-политические процессы, происходящие в Липецкой области;

предпринята попытка прогноза развития существующей телевизионной
(вещательной) модели региона.

На зашиту выносятся следующие положения:

Система телевидения Липецкой области развивалась в соответствии с общими тенденциями становления отечественного постсоветского ТВ с некоторым отставанием от центрального телевещания. При этом телекомпания ТВК (СТВ-7) во многом повторила историю телекомпании НТВ.

Государственное телевидение в Липецкой области, представленное телекомпанией ГТРК «Липецк», за 15 лет превратилось в коммерциализированную организацию, которая занимается информационным обслуживанием интересов местной политической элиты и рекламодателей. При этом качество информационных передач «Вести-Липецк», по оценке наиболее квалифицированной и требовательной части аудитории, уступает качеству информационных программ каналов-конкурентов. По мнению автора, это объясняется тем, что в ходе унификации государственного телевещания на канале «Россия» обостряются существующие до сих пор и возникает ряд новых проблем, решение которых может поднять уровень телепрограмм региональных телекомпаний до соответствующего ожиданиям федеральным партнером. В той или иной степени ждут решения технические, финансовые, творческие, кадровые проблемы. Во многом они могли бы быть решены после реорганизации системы менеджмента телекомпании. По мнению автора, именно преобразование принципов организации менеджмента региональных телекомпаний может стать стимулом к дальнейшему успешному развитию регионального государственного вещания. В диссертации автор предлагает варианты различные решения некоторых из этих вопросов.

10 Практическая значимость

Диссертационное исследование и его выводы могут быть полезны в практической деятельности журналистов региональных телекомпаний. Положения и рекомендации, содержащиеся в заключительной части диссертации, могут представлять интерес для руководства ВГТРК при принятии решений относительно уровня профессионализма работников канала-партнера. Сведения, содержащиеся в работе, могут быть использованы для разработки теоретических курсов по специальности «телевизионная журналистика».

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации были апробированы в ходе научно-практических конференций по проблемам журналистики и массовой коммуникации в Воронежском государственном университете, в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, в Московском государственном университете, отражены в 10 научных публикациях, в том числе опубликована статья в журнале из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных изданий (Вестник ВГУ. Сер. Филология, журналистика. 2006. Лг»2).

Выводы и практические рекомендации исследования применялись в процессе работы автора заместителем редактора редакции информационных программ, а затем начальником отдела «Новости дня» в ГТРК «Липецк». С положениями и выводами по данному исследованию ознакомлены руководители телекомпаний Липецкой области, а также отдела региональных новостей программы «Вести» ВГТРК «Россия».

Структура исследования обусловлена поставленными целями и задачами. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложений.

Трансформация государственной системы телевешании в России на основе холдинга ВГТРК

Итак, главное направление этого периода - консолидация государственного сектора. Начальным этапом данного периода стал Указ президента Российской федерации № 511 от 8 мая 1998 года «О совершенствовании работы государственных электронных средств массовой информации». В 1999 году на базе ВГТРК сформировался государственный холдинг электронных СМИ. Он включил в себя и региональных вещателей, и предприятия связи, распространяющие телерадиопрограммы. Холдинг был нацелен на выполнение главной задачи - стать эффективным средством укрепления государственности в стране.

Впереди были выборы в Государственную Думу (1999 г.) и выборы Президента (2000 г.). По мнению многих владельцев частных СМИ с помощью этого жеста правительство и президент продемонстрировали «кто на самом деле в доме хозяин». А Государственная Дума вообще отозвалась об этом Указе, как о «грубом нарушении свободы слова и плюрализма мнений». Эта фраза из Обращения депутатов (от 03.06.98) к Президенту РФ. Народные избранники опасались, что «жесткая зависимость региональных телевизионных и радиовещательных компаний от ВГТРК не позволит получать эфирное время депутатам, позиции которых расходятся с официальной позицией представителей государственной власти».

Высказывались и другие опасения. «...Активное применение «центростремительных» сил на государственном уровне в отношении телевидения не должно привести к ограничению одних тем и запрету других. Важно, чтобы исполнительная и законодательная ветви власти, сознавая значимость четвертой ветви власти, не стремились использовать государственные СМИ как назойливый рупор, выхватывая, его друг у друга. Важно, чтобы государственная политика, пропагандируемая СМИ, не отождествлялась только с политикой правительства, а была всесторонней, сбалансированной и согласованной между ветвями власти. Если же в основе политики одной ветви власти будет стремление скомпрометировать в глазах населения другую ветвь власти, то, о каком согласии в обществе, о какой единой государственной политике может идти речь»1

Итак, все вышеизложенное подтверждает точку зрения Я. Н. Засурского о формировании в данном периоде следующей модели журналистики - государственной. И, по мнению Я.Н. Засурского, это было в какой - то степени возвращение к инструментальной модели журналистики, которая действовала при М.С. Горбачеве, в период перестройки.

После захвата террористами дома культуры на Дубровке в Москве в 2002-м году в России продолжилось укрепление государственной модели журналистики. В системе телевещания это выразилось в попытках ввести более жесткий контроль со стороны спецслужб за СМИ при освещении ими военных конфликтов, террористических актов. Еще более явно эта тенденция проявилась после захвата боевиками школы в Беслане 1 сентября 2004-го года. Президент России В.В. Путин объявил о политике противодействия экстремизму и о новом порядке назначения губернаторов. В телевизионной журналистике это выразилось в сокращении доли информационно-аналитических телепередач. Например, летом 2004-го года канал НТВ по различным причинам закрыл такие информационно-аналитические программы как «Намедни» Леонида Парфенова и «Личный вклад» Александра Герасимова. Позднее, в 2005-м году с канала РЕН-ТВ была уволена ведущая информационной программы «24 часа» Ольга Романова. Таким образом, к 2006-му году все ведущие федеральные телеканалы страны или фактически попали под контроль государственной власти или снизили критическую направленность своих телепередач до необходимого минимума.

Непосредственно государственное телевидение в России представлено двумя телекомпаниями: ВГТРК «Россия» и «Первым» каналом. При этом ВГТРК - это 100% государственный холдинг, в который входят телеканалы «Россия», «Спорт», «Культура», информационный канал Russia Today и новый круглосуточный спутниковый канал «Вести 24».

Российский телеканал «РТР» начал работать в 1991-м году на «второй кнопке». Это был плод противостояния Президента СССР М.С.Горбачева и руководителя Верховного Совета РСФСР Б.Н. Ельцина. Руководитель РСФСР требовал «свою» часть общесоюзной телевизионной собственности. Сначала новый телеканал выходил в рамках второй программы ЦТ. Потом он стал полноправным хозяином этой частоты. В мае 1991 года создается ВГТРК - Всероссийская государственная телерадиокомпания. В первый же день существования второго Российского канала 13 мая 1991 года в эфир вышла новая информационная программа «Вести». Основными ее ведущими были журналисты программы ТСН (Телевизионная служба новостей). Это определило некоторую ее оппозиционность. Такая концепция в свете исторических событий тех лет смотрелась свежо, поэтому «Вести» сразу обрели популярность у либеральной части аудитории.

Затем был период противостояния двух главных каналов страны: Первого - общесоюзного и второго - Российского Именно этот момент можно считать первым шагом к разрушению монолита государственного телевидения. Очень скоро доминирующие позиции в информационном пространстве оказались у новой власти, т. е. у Президента России Бориса Ельцина.

Тем не менее, несмотря на контроль государства оба телеканала, как и многие другие СМИ в тот период времени, сохраняли за собой потенциал «четвертой власти». На постах главных редакторов крупнейших СМИ были союзники нового Президента. В первой половине девяностых журналистам было достаточно поднять шум по поводу попыток возвращения к советской цензуре для того, чтобы предотвратить у власти желание покушаться на свободу творчества журналистов.

По мнению многих исследователей из-за недостаточного профессионализма и чрезмерной официозности, канал РТР не оказал существенного влияния на политические процессы 90-х годов. Позиции канала всегда совпадали с позицией власти. Здесь важно отметить, что в отличие от «полугосударственного» ОРТ, РТР является 100%-но государственной компанией. Все эти годы она существовала за счет государственных субсидий и доходов от рекламы. «Однако время шло, критическая тональность, столь привлекавшая ранее к «Вестям», стала вполне доступной и к другим каналам; тематические ниши, в освещении которых РТР имело преимущество, оказались освоены всеми, а недостаточный профессионализм все еще оставался бременем Российского телевидения. Утверждать это можно априорно, не приводя данные опросов, рейтингов. Цифры, проценты, доли аудитории свидетельствуют о количественных показателях, как правило, оставляя в стороне показатели качественные».1

Тенденции развития негосударственного телевидения России

За короткий срок, именуемый «переходным периодом», отечественная система телевидения проделала гигантский путь преобразований: перестала быть партийно-государственной монополией, произошло разделение телекомпаний на программопроизводителей (лродюсерские компании) и вещателей. Появились и посредники между первыми и вторыми -дистрибьюторы. В результате возник рынок программ. Если все разнообразие советского телевидения сводилось к делению на центральное и местное вещание, то середина 90 - х. годов харакіеризуется более сложной классификацией, предложенной В.Л. Цвиком: по способу трансляции, по типу деятельности, по принципу образования, по охвату аудитории, по способу распространения телесигнала, по специализации программ и по форме собственности. Частное ТВ в России появилось на первом этапе переходного периода с 1990-го по 1993 год. Можно сказать, что оно было частью результата политического противостояния между руководством Союза и республиканскими властями. Президент России Б.Н. Ельцин был крайне заинтересован в освобождении прессы от государственного и коммунистического контроля со стороны своего политического противника М.С.Горбачева.

Преобразования в телевизионной сфере пошли сразу по нескольким направлениям. Во-первых, частное телевидение составило достойную конкуренцию государственному. Сразу после своего появления НТВ и ТВ -6 отобрали у государственных каналов значительную часть аудитории. Во-вторых, частное ТВ начало завоевывать регионы. Сегодня частные каналы есть в абсолютном большинстве субъектов Федерации. В наиболее развитых краях, областях и двух городах федерального подчинения Москве и Санкт-Петербурге число негосударственных телепрограмм доходит до 57. В-третьих, традиционной монополию эфирных каналов на федеральном уровне с середины 1990 годов разрушили новые частные телесети: РЕН-ТВ, СТС, тнт.

К концу 1996 года в России уже оформились крупные группы электронных СМИ, связанные с определенными именами. Эти люди, можно сказать, определяли развитие российской телесистемы во второй половине 90-х годов. Журналисты эти объединения окрестили, как «империи» Березовского, Гусинского, Лужкова, Алекперова.

Борис Березовский держал в своих руках крупные пакеты акций первого и шестого каналов, то есть - ОРТ (16%) и ТВ-6 - (26%).

У Владимира Гусинского интересы на информационном поле России были несколько другими. С помощью своего предприятия «Мост-Медиа» Гусинский стремился к господству на рынке СМИ. Если для этого необходимо было его участие в политических интригах, т.е. использование своих СМИ в качестве предмета сделки с властью, то Гусинский шел на это.

Юрий Лужков контролировал группу прессы, которая формировалась постепенно, без лишнего шума, на протяжении второй половины 90-х годов. Это происходило по мере того, как руководители столичных изданий обращались к мэру за помощью в финансировании. Так Лужкову, подобно многим главам администрации в российской глубинке, удалось сделать «своими» ряд известных изданий. К примеру, мэрия Москвы поддерживает тесные отношения с газетами «Версия» и «Совершенно секретно», а так же с «Московским комсомольцем», содействуя получению этими изданиями крупных инвестиций.

Огромные финансовые ресурсы помогли московской мэрии завоевать значительные позиции на общероссийском рынке девяностых годов. Они же позволили Лужкову нанять на московский канал одного из бывших руководителей российской телерадиокомпании. МТК и перенасыщенный рекламой «2x2» были преобразованы в телеканал «ТВ - Центр», который активно начал завоевывать еще и регионы. Работать на ТВЦ сразу перешли ведущие журналисты.

На фоне того, что Ю.М.Лужков в «гонке информационных вооружений» входил в число лидеров, руководители «Метрополиса» не скрывали, что ими движут, прежде всего, политические амбиции. Руководитель концерна Лев Гущин говорил: «Мы имеем шанс создать первый в стране сбалансированный холдинг. Он рассчитан на более широкое влияние, чем медиа-холдинг «Мост». А других холдингов простите, я не вижу. Холдинг ОНЭКСИМа все больше уходит в бизнес, воздействие на общественное мнение игнорируется. «Газпром» постоянно заявляет, что ему не до того. Березовский то ли поостыл, то ли время не то. Так что других я не вижу».1

Тем не менее, группе Лужкова так и не удалось оказать решающего влияния на избирателей. Многие специалисты считают, что изначально затея увести аудиторию у центральных каналов и повлиять на ее политические предпочтения была обречена на провал, тем более на фоне жесткого давления властей на губернаторов.

В 2000-м году, после того как Министерство печати РФ выставило частоты ОРТ и ТВЦ на конкурс, у владельцев холдинга начались проблемы. Поводом стали предупреждения, которые были вынесены телекомпаниям во время выборов. Так Министерство печати добилось дисциплины в рядах телевещателей.

10 сентября 1993 года вышла в эфир НТВ. НТВ - это успешная попытка крупной финансовой корпорации группы «Мост» вложить средства в телевидение. Вначале НТВ вещало на пятом Санкт-Петербургском канале. Очень скоро оно перешло на четвертый общеобразовательный канал, на котором после выборов 1996-ого года полностью обосновалось. Многие специалисты говорят об этом факте, как о прецеденте в истории телевидения, когда частная коммерческая телекомпания практически бесплатно получила права на вещание на государственном канале.

НТВ сразу же привлекло внимание зрителей именами известных тележурналистов, перешедших с ОРТ. На экране появился с еженедельными «Итогами» Евгений Киселев, ежедневные выпуски программы «Сегодня» стали вести Татьяна Миткова и Михаил Осокин. Популярной стала программа «Намедни», автором и ведущим, которой был журналист Леонид Парфенов. Команду НТВ возглавили бывшие руководители «Останкино» Александр Малашенко и Олег Добродеев. Безусловно, канал сильно отличала необычная подача информации, «на западный манер». Для зрителя это было необычно, зато в отличие от ритуальных хроник из торжественных залов Кремля, было близко и понятно. На фоне информационных программ других каналов новости на НТВ казались более «человечными». В службе информации появились молодые репортеры - выпускники МГУ. Многие из них сегодня считаются звездами документальной журналистики. Это - Елена Масюк, Эрнест Мацкявичус, Аркадий Мамонтов, Алексей Пивоваров и другие. Главными принципами работы журналистов НТВ стали достоверность и объективность факта. Для журналистов НТВ характерно акцентирование профессионализма как основной особенности («Новости -наша профессия») и общественной ценности.

Истории развития регионального телевидении Липецкой области (1991-2005 гг.).

По данным областного ради отел епередающего центра (ОРТҐЩ), первым днем появления телевидения в Липецкой области можно считать 15 декабря 1960 года. В этот день в Липецке впервые началось эфирное телевещание. Долгое время жители региона могли принимать программы только из Москвы. 1 ноября 1984 года в эфир вышла первая местная телепрофамма, которую вело Воронежское телевидение. Первым собкором воронежского отделения Центрального телевидения по Липецкой области была Валентина Романцова.

Официальной датой рождения собственного телевидения в Липецкой области можно считать 31 мая 1991 года, когда в Липецке впервые началось вещание на кабельном телевидении телекомпании ТВК. Как и во многих других городах, телекомпания показывала видеофильмы, рекламные ролики и программу для именинников «Искренне Ваши». Через год 11 ноября 1992 года на двенадцатом метровом канале начала выходить в эфир профамма «ТВК-новости». Ее создателями стали бывшие радиожурналисты, выпускники Воронежского государственного университета Вячеслав Захаров и Алексей Дека, и другие.

Программа «ТВК-новости» первоначально выходила в эфир по вторникам и четвергам в 19-00, и всегда в прямом эфире. Кроме того, в то же время начала выходить и программа «Ваш вопрос», в которой принимали участие чиновники и руководители городских служб и управлений.

Оборудование вновь созданной телекомпании было довольно простым, магнитофоны и камеры формата S-VHS, журналистов набирали практически с улицы. Тем не менее, программы телекомпании зрители смотрели с интересом, и телекомпания быстро приобрела популярность у жителей областного центра и близлежащих районов области. После появления в Москве телеканала ТВ-6, телекомпания ТВК стала его сетевым партнером. Это был принципиально новый для России способ сотрудничества федерального телеканала с местной станцией, когда никто никому не платит, ни за телепрограммы, ни за распространение сигнала в регионы, все вопросы решаются на взаимовыгодной основе.

Так, например, за весь период сотрудничества ТВ-6 и ТВК в Липецке не было переносов выхода в эфир основной программы «ТВК-Новости» с 19-00 на другое время по инициативе ТВ-6. Напротив, приоритет в. формировании сетки вещания регионального телеканала был у телекомпании ТВК. Это можно объяснить сугубо лояльной политикой руководства ТВ-6 к своим региональным партнерам: «Наша задача была найти таких партнеров в регионах, для которых мы в программном смысле в некотором объеме нужны и которые имеют достаточный объем аудитории, достаточно сильное вещание, но не имеют собственного программного продукта и не заинтересованы в его покупке или производстве. Мы и до сих пор так работаем - на партнерских отношениях, никто никому не платит. Я считаю, что успех и крепость нашей сети будут зависеть только от того, насколько правильно мы угадаем стратегическое совпадение интересов».1

Конкуренции у молодой телекомпании не было до декабря 1992 года. 28 декабря 1992 в эфир вышла Государственная телерадиокомпания «Липецк», которую создали на базе областного радио. Работать здесь начали в основном бывшие радиожурналисты, в числе прочих, они выпускали информационную программу «Объектив». Она выходила в эфир первоначально по вторникам и четвергам, во время, которое выделял ЗлотшковаЕА //Среда 1996 Де И Российский канал своим региональным партнерам.

Таким образом, в начале девяностых, как и по всей стране, в Липецкой области началось бурное развитие местного телевидения. Возникали и другие небольшие телекомпании, такие например, как «Лебедия», ТВ-5, телевидение в районном центре Данков, но эти проекты не были удачными. Главной проблемой в этот период была нехватка квалифицированных кадров телевидения. Журналисты, операторы, монтажеры учились во время работы, часто на своих собственных ошибках. Сотрудники государственной телекомпании «Липецк» имели возможность учиться в институте повышения квалификации работников радио и телевидения в Москве. Журналистам коммерческой телекомпании ТВК помогла некоммерческая организация «Интерньюс». Семинары и стажировки в американских телекомпаниях прошли практически все журналисты, работавшие в телекомпании с 1993 года. Кроме того, в дальнейшем «Интерньюс» начал организовывать бесплатные четырехнедельные школы телевизионных журналистов в Москве. Преподают в школе известные российские тележурналисты, например, Светлана Сорокина, Леонид Парфенов, операторы, режиссеры ведущих телекомпаний, а также журналисты и операторы американских ведущих телекомпаний. Можно с уверенностью сказать, что именно школы «Интерныоса», обмен опытом с растущими региональными телекомпаниями России позволил липецкой телекомпании ТВК к 1998-1999 годам стать одной из ведущих региональных телекомпаний России.

В январе 1998 года по оценке социологической компании «Содис» рейтинг телекомпании ТВК составил 32%. Среди 11 каналов, вещающих на территории Липецкой области по популярности телеканал ТВК стоял на четвертом месте, уступая ОРТ, РТР и НТВ. Об этом говорят победы и призовые места в конкурсах региональных телекомпаний «Время местное» в 1999 и 2000 годах. Особенно в компании гордились тем, что в 2000-м году ТВК вошла в номинацию «Лучшая информационная программа» в конкурсе «ТЭФИ-регион», в 2004 году статуэтка ТЭФИ пополнила и без того солидную коллекцию наград информационной редакции. В 2000-м году Независимая ассоциация телевещателей (HAT) присвоила телекомпании диплом «Лучшая телекомпания России». Хотя и в то время в телекомпании многое из оборудования оставалось на уровне начала девяностых годов, что может быть косвенным подтверждением тезиса «кадры решают все».

В это же время у двух телекомпаний Липецкой области появился еще один серьезный конкурент. Крупнейшее предприятие области Новолипецкий металлургический комбинат учредил собственную телекомпанию СТВ-7. В декабре 1995 года она вышла в эфир и стала сетевым партнером московского канала ТВЦ. Учредитель оснастил телекомпанию новейшим оборудованием, сюда перешли некоторые журналисты из липецких телекомпаний, молодых сотрудников также направляли на учебу в «Интерньюс».

Рассмотрим информационную политику, которую проводила каждая из телекомпаний области. Независимая телекомпания ТВГС, несмотря на довольно сложное финансовое положение, старалась объективно отражать в своих информационных программах жизнь области, деятельность областных и городских органов власти. Телекомпания ЛТР являлась рупором областной администрации и областного совета депутатов. Телекомпания СТВ-7, вообще воспринималась, как Новолипецкое телевидение, то есть отражала мнение руководства Новолипецкого меткомбината на различные проблемы в жизни города и области. Хорошая зарплата позволяла некоторым сотрудникам телекомпании забывать о профессиональной этике журналиста. А возможно, многие из них о ней просто не знали.

Отражение региональных событий в информационных программах федеральных телеканалов

Взаимоотношения между федеральными и региональными телеканалами являются объектом изучения на протяжении всей истории отечественного телевещания. Особенно наглядно это взаимодействие или же его отсутствие проявляется в информационных программах центральных телевизионных каналов. Как показывают исследования, информационные программы федеральных каналов уделяют регионам России незначительную долю эфирного времени места.1 Чтобы выяснить какие события служат информационными поводами для освещения жизни российской глубинки на центральных телеканалах, какие регионы более часто становятся объектами отражения в федеральных телевизионных СМИ, автором был проведен мониторинг федеральных информационных программ «Время», «Вести», «Сегодня» и «24 часа». Мониторинг проводился в период с 9 августа 2004 г по 22 октября 2004 года. Этот летний и осенний период был выбран не случайно. В период летних отпусков и информационного затишья на центральных телеканалах возможно более насыщенное освещение жизни регионов, кроме того, начавшаяся Олимпиада в Афинах также могла сделать мониторинг новостей более интересным.

К сожалению, этот период совпал с трагическими событиями в России: террористические акты на пассажирских самолетах и захват школы в Беслане в Северной Осетии. В ходе исследования бьша сформулирована гипотеза о том, что наиболее часто в информационных программах федеральных телеканалов освещаются региональные события негативного характера, аварии, чрезвычайные происшествия, последствия террористических актов, несчастные случаи и громкие судебные процессы, забастовки и акции протеста. Более позитивные новости из регионов на федеральных телеканалах выходят крайне редко. Основная тематика проанализированных сюжетов за неполные три месяца - террористический акт и его последствия в Беслане, теракты на пассажирских самолетах, и другие бедствия. К нейтральным событиям можно отнести визиты Президента России и других крупных федеральных чиновников в регионы. Впрочем, освещение этих событий в новостях федеральных каналов легко прогнозируется и целиком предсказуемо.

Позитивных новостей из регионов России в федеральных информационных программах крайне мало. О достижениях и успехах социально-экономического развития регионов, промышленности, сельского хозяйства, культуры и образования некоторых областей России, как, например, Рязанской, республики Хакасия, Марий-Эл, Тывы, Эвенкии, Таймыра, Еврейской автономной области ни разу сообщалось в федеральных информационных программах. По одному разу в новостях выходили сюжеты из Читы, Салехарда, Хабаровска, Ханты-Мансийска, республик Башкортостан, Карелии, Удмуртии, Чувашии, Амурской, Кировской, Курганской, Пензенской и Тамбовской областей.

Единственной возможностью рассказать о важных местных событиях для областей и регионов стали «прямые включения» из регионов в программу «Вести» на Российском канале. За тридцать секунд эфирного времени региональные ГТРК имеют возможность сообщить российской аудитории о двух-трех важных новостях в своей области или крае. Как правило, это хорошие новости, или же только одна из них носит явно негативный оттенок. А зрителям - жителям области или региона приятно увидеть своих ведущих на экране Российского канала, и от них узнать о последних новостях своей малой родины.

Такие включения Российский канал осуществляет в одиннадцатичасовых (по московскому времени) выпусках программы «Вести» - для восточных областей России и в вечерних выпусках «Вестей» -для областей среднеевропейского пояса России. Таким образом, Российский телеканал выполняет, хотя, по нашему мнению, и недостаточно эффективно, одну из важнейших функций телевидения - интегративную, расширяя и объединяя в своих программах аудиторию всей страны.

Исследование также помогло выявить наиболее интересные для федеральных телеканалов российские регионы, и те, которые, по каким-либо причинам, вообще не освещаются на федеральных телеканалах. Чаще всего, если исключить Чечню, Северную Осетию, Ингушетию, и другие зоны конфликтов, на федеральных телеканалах освещаются события в Краснодарском крае, что связано с визитами сюда Президента России, Московской, Ленинградской, Нижегородской, Ростовской областях, в Санкт-Петербурге и в некоторых других регионах России. Кроме того, исследование показывает: ВГТРК «Россия» по сравнению с другими федеральными каналами в своей программе «Вести» представляет наиболее широкую географию информационных региональных сообщений. Более подробные данные приводятся в приложении 2.

Таким образом, подтверждается гипотеза, что местные события, за исключением аварий и чрезвычайных происшествий, не находят отражения на федеральных телеканалах. Это можно объяснить как отсутствием спроса редакторов центральных каналов на сюжеты из провинции, так и недостатками самих сюжетов, предлагаемых региональными телекомпаниями своим федеральным партнерам. Наиболее часто в эфир федеральных каналов, в том числе ВГТРК «Россия», выходят сюжеты о событиях в Липецкой области, подготовленные собственными корреспондентами данных телекомпаний. По-видимому, потому что материалы собкоров по качеству и стилистике лучше вписываются в информационные программы канала «Россия».

И еще один вывод можно сделать на основе данных исследования: наибольшее количество негативных новостей в федеральных информационных программах выявлено в программе «24 часа» канала РЕН-ТВ (в целом порядка 57%), чуть меньше, 54% - в программе «Сегодня» НТВ, и меньшая доля негативной информации выходит на каналах «Первый» и «Россия».

Таким образом, в ходе мониторинга подтвердилась гипотеза, что в эфир центральных телеканалов наиболее часто выходят сообщения из регионов России именно негативного характера. Если же социально-экономическая ситуация в конкретной области стабильная, то этот регион удостаивается внимания центральных телеканалов гораздо реже. Этим можно объяснить довольно редко появляющиеся в эфире федеральных телеканалов сообщения и сюжеты из Липецкой области. Впрочем, по мнению автора, это результат и других объективных факторов, о которых упоминалось в предыдущей главе.