Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Духовность, религия и СМИ в современном обществе 13
1.1. История понятий духовность и религия 13
1.2. Духовность и религия в жизни современного общества 39
1.3. Задачи и функции СМИ в жизни современного общества 48
Выводы 64
Глава 2. Духовность, религия и СМИ во Франции в 2004-2007 гг 65
2.1. Социально-исторический контекст возникновения общества потребления 65
2.2. Проблемы духовности и религии во французском обществе 73
2.3. Французская пресса, ее роль в освещении событий, происходящих в обществе 113
2.4. Практический анализ газетных публикаций, затрагивающих проблемы духовности и религии 121
Выводы 126
Глава 3. Язык и стиль текстов французской прессы, освещающих проблемы духовности и религии 128
3.1. Язык и стиль современной печати 128
3.2. Текстовая деятельность как составляющая журналистской практики 149
3.3. Язык и стиль публикаций французской прессы по проблемам духовности и религии в 2004-2007 гг 154
3.4. Языковые особенности текстов по проблемам духовности и религии 163
Выводы 169
Заключение 170
Список литературы 174
Список газетных публикаций 183
Приложение 1. Миграционные учреждения Франции 187
Приложение 2. Практический анализ газетных публикаций 192
- История понятий духовность и религия
- Социально-исторический контекст возникновения общества потребления
- Практический анализ газетных публикаций, затрагивающих проблемы духовности и религии
- Текстовая деятельность как составляющая журналистской практики
Введение к работе
Актуальность данного исследования обусловлена, в первую очередь, тем, что сегодня, когда во Франции сложилась весьма непростая демографическая ситуация, вновь обрели общественную важность вопросы духовности и религии, сходства и различия в задачах, средствах и способах освещения событий и распространения информации через журналистские тексты. Исследования, посвященные таким вопросам, чрезвычайно важны, так как позволяют не только сравнить современное состояние французской печати, но и через выявление сходных и отличительных характеристик достичь наилучшего взаимопонимания в такой важной сфере общественно-политической жизни, как печатные СМИ.
Речь идет об освещении в прессе совершенно противоречивых явлений: массовых беспорядков в благополучной стране Евросоюза и запрете на ношение атрибутов религиозного культа (платков-хиджабов, христианских крестов особо крупных размеров и пр.) в школах демократического государства, где в принципе должна гарантироваться свобода вероисповедания. Данные феномены общественно-политической жизни стали для Франции символом новой эпохи, периода ломки вековых стереотипов. Никогда еще во Франции к католицизму -традиционному вероисповеданию Франции, не было столь формалистского отношения, что практически не обсуждалось в СМИ. Таким образом, дальнейшее развитие получил процесс секуляризации (отделения церкви от государства). Католицизм был еще на ступень отдален от французского государства. Впервые на законодательном уровне католическая вера был поставлена в один ряд с нетрадиционными для Франции вероисповеданиями -исламом (в первую очередь), иудаизмом и др. Вера, которая веками была символом и оплотом государственности, королевской власти, дворянства, военной и культурной элиты, утратила былое значение. Фактически институт государства ввел ограничения в отношении католического культа, дав тем самым недвусмысленный прецедент. Общественность в массе своей была подготовлена к такому сценарию, в чем немалую роль сыграли средства массовой информации. В особенности печать, которая пока еще является влиятельным институтом СМИ во Франции и, используя собственные инструменты, оказывает серьезное влияние на общественно-политическую жизнь страны.
Степень научной разработанности проблемы.
Теоретические, методологические и фактические предпосылки для исследования особенностей информационной деятельности французской прессы на рубеже XX и XXI веков представлены в работах известных отечественных и французских исследователей в области журналистики, а именно: Е. Вартановой, Я. Засурского, Л. Сухоруковой, Е. Тарле, Л. Федотовой, Л. Шарончиковой.
История и краткая характеристика французской прессы вкратце излагается в следующих трудах - «СМИ Франции. Зарубежная журналистика в 2003 г. М. 2004»; Гери «Пресса региональная и локальная» и др.
Теоретические, методологические и фактологические предпосылки для исследования проблем духовности и религии содержатся в трудах видных отечественных и зарубежных ученых, а именно: Б. Братуся, И. Волковой,
Н. Мусхелишвили и Ю. Шрейдера, В. Пономаренко, В. Свинцова, В. Соловьева, С. Крымского, А. Леонтьева, Д. Леонтьева, Д. Ломакиной, С. Франка, В. Шадрикова.
Вопросами изучения функционирования языка в СМИ активно занимались
Г.Н. Акимова, Н.С. Валгина, А.Н. Васильева, М.Я. Гловинская, Е.А. Земская, Г .Я. Кожин, В.Г. Костомаров, О.А. Крылова, Л.П. Крысин, А.Н. Одинцов, В.Б. Солганик.
Объект исследования - материалы центральных французских газет («Фигаро», «Либерасьон», «Круа» и «Юманите»), в которых затрагиваются явления «духовности» и «религии» в интересующем объеме, научные публикации советских и российских ученых, а также научные исследования в рассматриваемой области специалистов из франкоязычных стран
Предметом исследования является отражение во французской печати тематики духовности и религии.
Целью исследования является показ на примере французской прессы роли СМИ в решении проблем духовности и религии, а также способа достижения этой цели.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
описать влияние современной французской прессы на общественно-политическую жизнь Франции, в частности в области духовной и религиозной жизни;
определить роль прессы в формулировке, решении проблем духовности и религии;
проанализировать механизмы информационного влияния, включая в круг рассматриваемых вопросов не только законодательные изменения в области ношения атрибутов религиозного культа или освещение актуальных событий;
провести анализ языка и стиля публикаций центральной французской прессы с точки зрения общих функциональных особенностей журналистского текста, приемов стилистики и структуры журналистского языка.
Такие задачи предполагают использование страноведческого метода при анализе публикаций печатных изданий, который основывается сразу на нескольких научных дисциплинах - историографии, политической и экономической географии, психологии и филологии и др.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
работы отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих теоретические, методологические и фактические предпосылки для исследования особенностей информационной деятельности французской прессы на рубеже XX и XXI вв. (Е. Вартанова, Я. Засурский, Л. Сухорукова, Е. Тарле, Л. Федотова, Л. Шарончикова);
работы ученых по вопросам теоретических, методологических и фактологических предпосылок для исследования проблем духовности и религии (Б. Братусь, И. Волкова, Н. Мусхелишвили и Ю. Шрейдер, В. Пономаренко,
B. Свинцов, В. Соловьев, С. Крымский, А. Леонтьев, Д. Леонтьев, Д. Ломакина,
C. Франк, В. Шадриков);
работы ученых по истории и краткой характеристике французской прессы («СМИ Франции. Зарубежная журналистика в 2003 году. М. 2004»; В.Е. Аникеев, Л.Г. Андреев и др.)
исследования, посвященные различным аспектам функциональной стилистики (Г.Н. Акимова, Н.С. Валгина, А.Н.Васильева, М.Я. Гловинская, Е.А.Земская, Г .Я. Кожин, В.Г. Костомаров, О.А. Крылова, Л.П. Крысин, А.Н. Одинцов, В.Б. Солганик).
Научная новизна и научные результаты исследования определяются тем, что:
описана и научно обоснована модель взаимоотношений современной французской прессы и общественно-политической жизни Франции, в частности в области духовной и религиозной жизни;
определена роль прессы в формулировке, решении проблем духовности и религии;
выявлены и описаны единицы языка, выбор которых регламентируется целями и задачами, которые ставят перед собой СМИ, реализуя информационную и воздействующую стороны высказывания;
выявлена специфика использования механизмов информационного влияния, включающих в круг рассматриваемых вопросов законодательные изменения в области ношения атрибутов религиозного культа или освещения актуальных событий);
проведен анализ языка и стиля публикаций центральной французской прессы с точки зрения общих функциональных особенностей журналистского текста, приемов стилистики и структуры журналистского языка.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
обоснована необходимость более углубленного рассмотрения французских реалий, что может быть использовано в научных исследованиях в области теории и практики журналистики, а также при рассмотрении актуальных вопросов межнациональной толерантности;
доказано, что освещение проблем духовности и религии печатными СМИ Франции тенденциозно, а значит, не соответствует критериям объективности подачи материала;
статистически подтверждено, что излишняя политизация публикаций явно отразилась на качестве освещения, что, судя по откликам читателей, не могло не сказаться на популярности самых изданий;
установлено, что французские центральные газеты теряют аудиторию и причиной тому является снижение интереса к ним из-за усилившегося давления на свободу слова со стороны главы государства;
определено, что институт СМИ Франции, как и во всей развитой Европе, трансформируется в пользу электронных изданий, изменяя структуру своего рынка, что в свою очередь также является дополнительным фактором падения тиражей печатных СМИ;
теоретически обосновано, что в ходе создания текстов (текстовой деятельности) особенности языка французской газеты используются для
активизации внимания читателя и формирования определенной картины мира, а также отношения к этому миру, что наглядно демонстрирует комплексный характер журналистской деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
предложенный подход, не являясь сугубо страноведческим, позволяет рассматривать реалии духовной и религиозной жизни общества через призму СМИ, формирующих определенное восприятие обществом этих явлений;
результаты исследования могут служить теоретико-методологической основой для разработки лекционных и специальных курсов в ВУЗах;
проведен анализ языка и стиля публикаций центральной французской прессы с точки зрения общих функциональных особенностей журналистского текста, приемов стилистики и структуры журналистского языка.
Для достижения целей и решения задач исследования использовались следующие методы:
метод обработки и анализа данных (анализ лингвистической, методической и психолого-педагогической литературы);
метод наблюдения (исследование текстов, посвященных данной проблематике);
сравнительный (анализ выбранных материалов с точки зрения наличия/отсутствия универсальных единиц);
ранжирование полученных экспериментальных данных;
статистический (статистическая обработка экспериментальных данных и обобщение материалов экспериментального обучения).
прогностические методы.
Объективность и достоверность результатов и выводов обеспечены методологией деятельностного подхода.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) освещение проблем духовности и религии печатными СМИ
тенденциозно, а значит, не соответствует критериям объективности подачи
материала;
2) французские центральные газеты теряют аудиторию и причиной тому
является снижение интереса к ним из-за усилившегося давления на свободу
слова со стороны главы государства;
3) институт СМИ Франции, как и во всей развитой Европе,
трансформируется в пользу электронных изданий, изменяя структуру своего
рынка, что в свою очередь также является дополнительным фактором падения
тиражей печатных СМИ;
4) в ходе создания текстов (текстовой деятельности) особенности языка
французской газеты используются для активизации внимания читателя и
формирования определенной картины мира и отношения к этому миру, и это
наглядно демонстрирует комплексный характер журналистской деятельности.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования: исследования осуществлялись в соответствии с его основными этапами. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры массовых коммуникаций Российского университета дружбы народов. Основные
положения диссертации нашли свое отражение в научных статьях и тезисах, подготовленных на основе материалов данной диссертационной работы.
По теме диссертации опубликовано 3 работы, из них 2 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации.
Структура и объем исследования определяются логикой анализа, которая связана со значимостью тех или иных событий в жизни французского общества и их влияния на будущее Франции. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (121 наименование на русском и французском языках) и двух приложений. Общий объем диссертации 196 страниц.
История понятий духовность и религия
Великий германский философ Гегель характеризовал духовную жизнь человека и человечества в работе «Феноменология духа» как опыт сознания. Сам это «феномен, который, как и культура, отличает их бытие от чисто природного и придает ему социальный характер» . Нельзя осознать окружающий мир не через духовность, а также выработать глубокое, тонкое отношения к окружающему миру. Без духовности невозможен процесс познания самого себя, а также осмысления предназначения и поиска смысла жизни. Духовность - понятие сложное. Его использование ранее не выходило за рамки религии, идеалистической философии. Представление о нем было сформулировано в виде самостоятельной духовной субстанции, которая отвечала за функцию творения и определяла судьбы мира и человека.
Во многих других философских концепциях это понятие употребимо в меньшей степени, а в некоторых даже не нашло своего места -в сфере понятийной, в сфере бытия человека.
Тем не менее, понятие духовности нашло широкое применение в средневековых концепциях «духовного возрождения», в исследованиях «духовного производства», «духовной культуры» и т.д. Однако определение этого термина по-прежнему остается вопросом дискуссионным.
Интересен также культурно-антропологический контекст. В нем понятие духовности используется для характеристики внутреннего, субъективного мира человека, «духовного мира личности».
Ни разум, ни рациональность, ни культура мышления, ни уровень и качество знания не покрывают понятия духовности, и это очевидно. Даже посредством одного лишь образования духовность не формируется. Разумеется, духовность не может существовать вне вышеперечисленного, а для ее определения односторонний рационализм недостаточен. Сфера духовности шире по объему и богаче по содержанию того, что относится исключительно к рациональности.
Культура переживаний и чувственно-волевое освоение мира человеком - это не определения духовности, но ее нельзя представить вне этих понятий, духовность здесь является качеством человека и характеристикой его культуры.
Мы сталкиваемся с проблемами духовности при определении высшего уровня освоения человеком своего мира и отношения к нему, то есть к другим людям, обществу, природе к себе. Следует также учитывать, что, выходя за рамки бытия, причем бытия узко эмпирического, приходится преодолевать себя «вчерашнего». В таких случаях имеет место процесс обновления, идеализации, восхождения к ценностям и их реализации в течение своей жизни. Соответственно, это проблема «жизнесозедания».
Внутренней основой самоопределения личности, выступающей в качестве внутренней основы для ее самоопределения, является «совесть» -категория нравственности. Нравственность же является определителем духовной культуры личности, задающей меру и качество свободы самореализации человека.
Таким образом, духовная жизнь - важная сторона бытия и развития человека и общества. Нельзя представить бытие, человеческий и общественный прогресс без духовной жизни, содержание которой может определять подлинную сущность человека.
Если рассматривать духовную жизнь общества как сферу бытия, где объективная и надындивидуальная реальности не противопоставляются человеку как внешняя предметность, а скорее всего, являют собой реальность идеальную, совокупность ценностей, дающих смыслы жизни, то становится ясно - эта идеальная реальность присутствует в самом человеке и детерминирует качество, направленность и содержание индивидуального и общественного существования.
Вопрос определения понятия духовности вообще стоит остро. В современных философских словарях, в глоссариях этот термин вообще почти не встречается. Ни в «Новой философской энциклопедии» (2000 г.), ни в «Философском энциклопедическом словаре» (1999 г.), ни в словаре «Русская философия» (1995 г.), ни в «Новейшем философском словаре» (2001 г.) нужной дефиниции нет. Только в философско-энциклопедическом словаре «Человек» (2001 г.) имеется соответствующая статья, написанная известным русским психологом Д.А. Леонтьевым, который опирался на психологическую литературу (на А. Маслоу, К.-Г. Юнга, Р. Ассаджиоли).
Что подразумевать под духовностью? Во-первых, это возвышенность интересов и устремлений. Высокие социальные и нравственные идеалы, мечтания романтиков и утопистов, порывы революционеров, жажда получения знаний - вот признаки духовно развитого человека. Как антипод выступает здесь бездуховность. Это то, что замкнуто на интересах корыстных материальных либо эгоистических. Мещанство, обыденность, приземленность - плоды этой бездуховности.
Второе понимание духовности связано с феноменом исповедания религий. Подлинно духовным можно считать человека глубоко верующего, разделяющего догматы, заповеди, каноны и положения той или иной религии. В повседневности мы обнаруживаем множество характеристик духовности, например, возвышенность дум, забота о других, моральность, отсутствие своекорыстия и т.п.
Нерелигиозные люди рассматривают все эти духовные качества с групповых, классовых и общечеловеческих позиций. А религиозные полагают, что духовен тот, кто милосерден, беспорочен и опирается на волю бога, пророков - даже стремление к всемирному братству и проявление гуманизма к себе подобным, по их мнению, не делают человека духовным.
Такое утверждение справедливо относится к любой религии - даже к тем, где нет бога, как в буддизме.
Третье оригинальное понимание духовности дала мистико-эзотерическая традиция. Помимо догматики, всякая религия имеет мистический пласт, который связан с личностными переживаниями, именуемыми личным опытом человека - этот пласт дает возможность постигнуть высшее начало мира непосредственно. Во все времена мистики опирались на молитву и медитацию, использовали особые духовные практики, стремились стать ближе к Духу - зачатку бытия.
Представители эзотерических школ сознательно и целенаправленно занимались примерно тем же. Выходя за пределы обыденной реальности, исследователи в своих духовных путешествиях сталкивались с разными уровнями, узрели существа и сущности, то есть обитателей самого тонкого плана. Конкретизируя результаты своих созерцаний, люди говорили об олицетворении образов ангелов, богов и демонов.
С точки зрения мистико-эзотерической традиции, все это лишь промежуточные этапы. Но, только пройдя их, можно достичь главной цели -слиться с Абсолютом, то есть первоначалом всего сущего.
«Бытие» в духе - вот подлинная духовность, по мнению исследователей-эзотериков. Это полное растворение в высшем первоначале и полное слияние с истиной. Подобное слияние знакомо не только представителям восточных религий, издревле практикующим медитацию, но и последователям западной мистики, Дж. Кэмпбелла, К. Уилбера, О. Хаксли, С. Грофа. Анализ эзотерической традиции и сравнительный мистицизм вообще характерны для трудов англо-саксонских мифологов. Слияние с Единым, растворение в нем, и нахождение в Свете, при котором эго как признак индивидуализма и любое другое эго пропадают - вот что испытывают люди на современном этапе развития, во время трансперсональных опытов, а также в ходе специальных практик. Именно исчезновение «Я» радикально отличает мистическую духовность от всех других. Для нее, помимо прочего, характерна недвойственность, при которой отношение, доброе и недоброе, исчезает из-за отсутствия «ничего иного», «меня» и «бога», есть только самосознающее Единое. Вопросы этики на столь высоких уровнях бессмысленны, отношения между мной и другим установить без этики невозможно, она не действует без меня и других. Духовность такого рода не может находиться за пределами человеческого.
Социально-исторический контекст возникновения общества потребления
Прежде чем приступить анализу интеллектуального и духовного климата французского общества необходимо рассмотреть состояние принципиально важной для данного исследования политической, религиозной и интеллектуальной среды европейского общества первой трети XX века.
В этот период мир переживал трагедию, которой человечество еще не знало: две мировые войны привели к гибели десятков миллионов человек и полному пересмотру духовных ценностей.
Несмотря на подписание договора в Локарно, упрочившего позиции Версальского договора, вступление Германии в Лигу Наций, принятие плана Янга, а также приведение в действие пакта Бриана-Келлога, это была эпоха «иллюзорного мира», внутри которого уже начинали проявляться первые признаки наступающего кризиса.
Экономический кризис 1929 года, от которого пострадала Америка, затронул Европу только в 1931 году. Результаты этого финансового кризиса сказались и на международных отношениях, нарушается былое политическое равновесие в Европе. В свою очередь Франция не только теряет свое влияние на международной арене, но и начинает ощущать политическую изоляцию, оказавшись беззащитной перед угрозой, исходящей со стороны Германии.
Кризис политических и экономических институтов затронул и духовную основу французского общества - католицизм. Запрет журнала «Французское действие» привел к разделению католиков и монархистов, закрепив за каждым из них свои политические позиции. Политическая и социальная ангажированность католических институтов этого периода была вызвана осознанием роли христианских масс в поиске выхода европейской цивилизации из всеобщего кризиса. Создание доминиканцами в 1928 году журнала «Интеллектуальная жизнь», публикация иезуитами «Тетрадей религиозного и социального действия», появление журнала «Настоящее время», - вся эта деятельность свидетельствует не только об эволюции католических институтов, но и об изменении духовных основ общества.
Страх перед экономической и политической нестабильностью, ослабление влияния католической церкви отразился на интеллектуальной и духовной атмосфере европейского общества.
Литература этого периода отражает трагическое видение человека и все больше говорит о необходимости изменения условий его существования. В философии можно было наблюдать закат эпохи рационализма и развитие экзистенциальной философии.
В это время впервые переводятся на французский язык большинство работ Ф. Ницше и С. Кьеркегора. Работы М. Шелера в полном объеме пока еще не переведены, однако читатели знакомятся с ними или в оригинале, или через ученика М. Шелера П.-Л. Ландсберга. В европейском обществе 1930-х годов остро была поставлена проблема личности.
Очень интересной в этот период времени представляется деятельность журнала «Эспри», отражавшего взгляды философского течения персонализма. Один из наиболее важных принципов, лежащий в основании движения персонализма и журнала «Эспри» - его многоконфессиональность. Персонализм привлекал в свои ряды верующих и атеистов, католиков и православных, иудеев и протестантов. Следование этому принципу позволило «Эспри» не только выйти за пределы «католического гетто», но и достаточно смело критиковать действия или, скорее, очевидную пассивность Римско-католической церкви перед нарастающим влиянием тоталитарных режимов.
К деятельности журнала, помимо философов, также привлекались писатели, артисты и деятели культуры, такие как Галей, Ульман, Воке, Курион, Северини. В связи с этим в рамках журнала следовали двум принципам: 1) отсутствие католической этики журнала, 2) независимость по отношению к власти, религиозной или политической. Подобный выбор был, в некотором роде, стратегическим: современное состояние мира требовало всеобщего объединения, осуществляемого за пределами религиозных и политических конфессий.
Изначально «Эспри» представлял собой не просто журнал, печатный орган персонализма, но прежде всего являлся его институциональным органом, имевшим свой собственный проект и обладавшим относительной автономией по отношению к политическим партиям.
При анализе первых номеров журнала исследователи отмечают, что деятельность «Эспри» имела многонаправленный характер. «Эспри» представлял собой место встреч различных политических и культурных традиций, порой совсем противоположных. Но несмотря на эту противоположность философы-персоналисты смогли выработать общие направления философского дискурса. «Эспри» постоянно находился между двумя реальностями: с одной стороны, это интеллектуалы, представляющие различные философские традиции, которые несмотря ни на что все-таки смогли найти общие направления дискурса и разделить общие ценности; с другой стороны, речь идет о необходимости реализации этих идей на практике. Таким образом, становится очевидным, что «Эспри» представлял собой своего рода «перекресток», где встречались христианская культура, традиции рабочего движения и республиканские позиции. Из всех журналов, появившихся в этот период, именно этим и отличался «Эспри».
Журнал «Эспри» нельзя рассматривать просто как совокупность опубликованных текстов. Это была своего рода попытка создать новую духовность, найти новые основы ее поиска. Персоналисты стремились создать не просто журнал, а движение, внутри которого журнал будет обладать ценностью инноваций и предложений. И именно журнал стал опорой коллективного дискурса о мире и цивилизации. Диалог между читателями и сотрудниками, дискуссии внутри журнала, языковая практика - вот те принципы, на которых было основано существование и деятельность «Эспри».
Кризис 30-х годов XX века и Вторая мировая война серьезно обескровили экономику Франции. В 1945 г. инфраструктура была разрушена, производственные мощности устарели, финансовая система рухнула, внешняя торговля фактически свелась к нулю. В период с 1945 по 1974 г. Франция, как и многие другие промышленные страны, переживала процесс долговременного экономического роста. За это время Франции удалось добиться активного экономического роста, восстановить экономику, преодолеть торговую изоляцию, вступить в период процветания, в стране происходила реконструкция, в частности, модернизация средств производства. В этом процессе важную роль играло государство, использовав методы планирования и расширив государственный сектор. Государство взяло под свой контроль крупные банки, добычу угля, электро- и газоснабжение, часть промышленных предприятий, национализировав их. В то же время французское правительство активно использовало американскую помощь в рамках плана Маршалла.
На первом этапе государственное влияние касалось приоритетных областей экономики: транспорта, энергетики, тяжелой промышленности. И уже к 1948 г. был достигнут довоенный уровень производства, благодаря растущей потребности в рабочей силе в стране обеспечена полная занятость.
«Страна начала превращаться в общество потребления, а мощный демографический рост поддерживает внутренний спрос».
Однако торговля Франции оставалась в рамках прежней колониальной империи. В 1958 г. доля экспорта составляла лишь 9% ВВП, а на бывшие колонии приходится четверть французского импорта и около трети экспорта.
ВВП за указанный срок в неизменных ценах, выраженных во франках, удваивается, а прирост промышленного производства составляет 5,7% в год.
Инициатива в области инвестирования переходит от государства к частному сектору, в котором наблюдалась первая волна концентрации.
Благоприятным для частного сектора являлась низкая стоимость энергии и минерального сырья, а девальвация национальной валюты позволяла поддерживать конкурентоспособность на внешних рынках, несмотря на то, что уровень инфляции во Франции выше, чем у многочисленных конкурентов.
Практический анализ газетных публикаций, затрагивающих проблемы духовности и религии
В практической части данной работы - многоплановой таблице (Приложение 2, стр. 192) - представлены результаты исследования, полученные методом анализа публикаций центральных французских газет за период 2004-2007 гг. В гносеологическом плане работа с публикациями оказалась весьма плодотворной: сплав теории и опыта (эмпирического знания) журналистики оказался интересным с точки зрения развития журналистики как науки. Так, еще раз подтвердилась неписаная истина -объяснить ремесло только при помощи теоретических посылов невозможно. Общая формула журналистского успеха, согласно которой темы должны быть разнообразными, раскрывать их следует творчески, образуя смысловые парадигмы. В случае признания материала состоявшимся или его выхода в печать, сам текст можно использовать как шаблон для составления других журналистских текстов. Немаловажен и страноведческий аспект проблемы, ведь для разных стран характерны разные журналистские стили в силу того, что различны школы. Например, французская журналистика отличается критичностью, полемичностью, склонностью к дебатам и эпистолярностью. Кроме того, французские тексты богаты не только с точки зрения лексического разнообразия и сложности синтаксических конструкций, но и в плане философском, а именно набором конструктов и деструктов, при помощи которых можно обогатить мышление.
Следует отметить, во Франции существует система католической прессы, неотъемлемой частью которой является газета «Круа», которая больше чем другие издания во Франции освещает проблемы духовности и религии. Система имеет несколько уровней, координируемых Французской федерацией католической прессы.
На национальном уровне сегодня представлены 25 наименований газет и журналов, публикуемых 10 издательствами - 1 ежедневная газета, 6 еженедельников, 11 ежемесячников, 4 двухнедельных и 3 двухмесячных изданий; из них 7 ориентированы на детей и молодежь, 6 имеют новостной характер и 12 освещают вопросы духовности и христианского воспитания. Их ежегодное распространение составляет порядка 120 млн. экземпляров.
На региональном уровне имеется 250 христианских еженедельников, покрывающих больше половины французской территории; их ежегодное распространение - почти 7 млн. экз.
Они играют важную роль в жизни регионов наравне с ежедневными национальными газетами.
Каждую неделю эти еженедельники публикуют общие страницы религиозной информации и программы наиболее качественных телевизионных каналов, сообщения информационных агентств, мнения об актуальных национальных и международных событиях.
Кроме того, издается общий альманах, они получают доплату от католической церкви за освещение особо важных событий, таких как визиты Папы Римского во Францию (в Лион, Париж).
Тем не менее, католические еженедельники провинции переживают кризис. Поэтому некоторые из них, в частности разобщенные, объединяют усилия («Вуа делЭн», «ДромАнфо Эбдо», «Эбдо делАрдеш»), а другие образуют группы печати («Группа французского курьера», «Объединениерегиональной печати»).
Существуют также специальный и местный уровни. Они тесно связаны между собой и представлены незначительной периодикой, нацеленной на специфическую аудиторию, на население определенной зоны или определенного прихода, квартала, сектора и т.п.
Главным образом, они обеспечивают доступ читателей к малотиражным периодическими изданиями, не исключая современных средств общения - Интернет, приходские места и т.д.
Как правило, подобная печать служит рупором для многочисленных христианских движений и организаций, в зависимости от их профессиональной деятельности и духовных стремлений.
Важный издатель католической печати в сегодняшней Франции -группа «Баярд». Она выпускает 16 наименований газет и журналов, посвященных вере, культуре, религии, литургии и христианскому воспитанию, которые в общей сложности читают более 2 млн. французов.
Особо следует выделить издание «Пелерэн», четвертый по значимости еженедельник Франции. И, наконец, группой издается ежедневная газета «Ля Круа» (фр. - крест).
«Круа» основана в 1882 г., с 1927 тяготеет к светскости. Она является единственной общенациональной католической газетой, имеет штат 139 человек. Вопросами «духовности» и «религии» в ней постоянно занимаются 5 журналистов, причем, все специализируются на определенных жанрах или темах: Изабель де Гольман - на репортажах и интервью, она является постоянным специальным корреспондентом в Риме; шеф-редактор Доминик Гербо и заместитель редактора службы религии Клэр Лезэгретен на теологии; заместитель редактора службы религии Николя Сенез - на общих проблемах церкви; корреспондент Пьер Шмидт - на освещении деятельности христианских организаций, проведения религиозных фестивалей и торжеств. Помимо этого, изредка в «Круа» помещаются сообщения информагентств, как правило, AFP.
Распространение газеты составляет более 97 тыс. экземпляров. Для сравнения, аналогичные показатели основных газет Франции: «Ле Монд» — свыше 417 тыс., «Ле Фигаро» - около 345 тыс., «Либерасъон» - почти 146 тыс.; причем, у «Ля Круа» расходится более 90% тиража (судя по соотношению распространение/тираж), у конкурентов - 48%, 40%, 36% соответственно (табл. 1).
С начала нового тысячелетия распространение «Круа» по отношению к 2002 г. выросло более чем на 8% (это обратная тенденция для французского рынка печатных изданий, где основные игроки в данном показателе теряют). Лишь 10% доходов изданию приносит реклама. Остальное - оплата подписчиков и доход от продажи. «Круа» читает около 337 000 человек. Среднестатистический читатель ее печатной версии, как правило, узнает новости только из этой газеты. Ему 60 лет, он католик, проживающий в городской местности. Гендерное разделение -приблизительно 50/50.
Практически ничем не отличаются печатная и on-line версии газеты. Изучение материалов сайта www.la-croix.com из рубрик «Духовность» и «Религия» дает представление о печатном выпуске. Интернет-версия газеты, предмет исследования данной работы, существует с середины 90-х гг. Ее выпуск обеспечивают 11 человек - директор, пять реакторов, в том числе главный и ответственный, веб-мастер, а также сотрудники, ответственные за техническое обеспечение, коммуникационную, коммерческую и электронно-коммерческую сферы. На сайте - около 60 форумов и свыше 8 тыс. дискуссий. Наиболее популярные темы - политика, вопрос этики; проблемы окружающей среды, СМИ и правосудия; религиозные споры; экономика и общество.
Всего в таблице (см. Приложение 2) проанализированы 54 публикации, из которых большая часть - материалы «Круа».
Выбор именно этого издания обусловлен тем, что именно «Круа», является лидером по числу тем, посвященных духовности и религии, уделяет много внимания вопросам религии, хотя духовная тематика тоже присутствует, но в гораздо меньшем объеме. Кроме того, необходимо отметить, что за долгие годы в тех или иных изданиях выработались четкие каноны.
Всевозможные перипетии в церковной иерархии, религиозные праздники, мероприятия, деятельность организаций религиозного толка, проблемы общин - это далеко не весь перечень тем, затрагиваемых «Круа». Другое дело «Фигаро», «Монд», «Либерасьон» и «Юманите» где вопросам религии и духовности уделяется гораздо меньше внимания.
Текстовая деятельность как составляющая журналистской практики
Рассматривая тексты СМИ, необходимо уделить особое внимание понятию, подробно проанализированному Т.М. Дридзе. Она отмечает, что понятие «текстовая деятельность» по отношению к работе журналиста над материалом, предназначенным для публикации, обнаруживая некоторый терминологический и смысловой параллелизм с традиционным для лингвистических теорий понятием «речевая деятельность», существенно шире последнего. Речевая деятельность включает коммуникативные намерения отдельного человека и языковые средства, использованные для его реализации. Если мы говорим о текстовой деятельности, то мы должны отметить, что ее субъект комплексный. В журналистской практике очевидно разделение труда в создании общего смысла высказывания не только относительно конкретного сообщения, но и издания в целом. Об этом заботятся и автор, и редактор, и режиссер кинохроники, и информационные службы. Не случайно журналистские тексты получают определение «коллажные». С точки зрения объекта, текстовая деятельность в СМИ (исключая интерактивные опросы и программы прямого эфира: они опираются на другую, спонтанную речевую ситуацию) не предполагает непосредственного включения в общение адресата сообщения. Она лишь прогнозирует реакцию читающего. Этот прогноз является её структурообразующим компонентом, и в ходе текстовой деятельности возникают новые смыслы и оценки, роль которых заключается в определении ориентиров в процессах, происходящих в реальном мире. Это обусловлено, в первую очередь, природой самого языка.
Язык - это своеобразный код, состоящий из особого рода знаков, потенциально связывающих нас с миром или связывающих мир с нами. Сложность природы языка, процессов его функционирования, механизмов восприятия, которые определяют эффективность всей деятельности журналиста, обосновывают необходимости выделить текстовую деятельность в самостоятельную форму работы, определить ее специфику, осмыслить пути ее оптимизации.
Журналистика осваивает новые для себя и для общества темы, в том числе касающиеся и духовной жизни общества. Средства, имеющиеся в распоряжении прессы приходится постоянно пополнять, переосмыслять, обновлять, «встраивать» в систему существующих норм языка. Освоение нового связано с поиском языковых моделей. И именно журналист «раскручивает» возможные смыслы и оценки данного определения, осваивая новую речевую модель и внедряя ее в сознание аудитории. с точки зрения содержания, текстовая деятельность также имеет комплексный характер: выбор средства номинации и синтаксических конструкций, корректировка стилистики, определение жанра и формы общения с читателем, «размещение» автора в тексте, владение категориями актуализации (речь идет о сильных позициях текста: заголовок, подзаголовок, зачин, концовка) и приемами объемно-графическое членения текста. Большая часть перечисленного не только общие категории языка, но основа журналистского текста, границы публицистического стиля как функциональной разновидности языка.
Поиски оценки и осмысления информации в СМИ предполагают владение определенными речевыми навыками, знание словаря, обращение к системе норм языка. Но даже при относительно точно найденном слове в текстовом окружении его семантика может трансформироваться. Иногда вследствие этого искажается оригинальное значение высказывания, перекрывается доступ к пониманию текста или расширяется круг его возможных интерпретаций. И если художественный текст предполагает это изменение смыслов, то возникновение в журналистском тексте вариантов значений может привести приводит к коммуникативным провалам. Причем эти провалы возможны из-за ослабления ценностно-осмысляющего отношения самого журналиста к любой стороне языка в процессе текстовой деятельности. Механическое употребление слова без учета его оригинального значения создает при чтении текста весьма опасный смысл.
Конечно, в некоторых случаях омонимия может быть задана программой высказывания и намеренно вплетена в изложение. В подобных случаях запрограммированная неясность вовлекает читателя в осознание новых смысловых связей, увиденных журналистом в мире, и увлекает красотой языковой игры. В газетной речи даже орфография и пунктуация выполняют не только нормативную функцию, но и смыслообразуюшую. Так, например, из-за неверно поставленной запятой может произойти смещение информационного фокуса высказывания. Журналистская практика предполагает создание не только нейтральных высказываний, но и эмоционально- экспрессивных. Эмоционально-экспрессивный аспект высказывания ориентирован как на говорящего, так и на слушающего. Здесь автор-журналист обращается к выразительным приемам изложения, которые требуют определенных навыков письма и создают напряженную творческую ситуацию. Образные составляющие текста рассчитаны на возможность «увидеть» написанное, уловить основание переноса значения с одного явления на другое, осознать знак оценки, если она выражена непрямо.
Внимание к отбираемому языковому материалу в случае, когда необходимо выражение ценностно-осмысляющего отношения, так как коммуникативные неудачи могут привести к сокращению оценочной стороны высказывания, неверным интерпретациям, утрате доверия к источнику сообщения. Ценностные ориентиры текстовой деятельности вырабатываются журналистами в процессе становления демократического государства и состоят из традиционно общепризнанных ценностей в СМИ — объективности изложения, адекватности, глубины раскрытия темы, непредвзятости, оперативности. Сегодня ценности обнаруживают более широкий спектр — рекламность, конкурентоспособность, сенсационность, увлекательность, подчеркнутая оппозиционность, комплиментарность, желание (или необходимость) скомпрометировать противника. Разные журналисты, разные издания выбирают из этого спектра свои ценностные ориентиры. Этот выбор определяется новой структурой и политикой государства и условиями рынка, в который попадает пресса как промышленная отрасль - медиа-индустрия.
Освобождение от одной жесткой идеологии изменило роль журналистки и журналиста в демократическом обществе. От констатации идей, исполнения чьей-либо воли СМИ перешли к признанию в своей практике приоритета творческой личности, самостоятельной в суждениях, оценках, выборе жизненных идеалов. Преодоление необходимости передавать в тексте СМИ только готовую, одобренную, скорректированную «картину мира» привело к преодолению стандартного макета журналистского текста. Появление в тексте фрагментов, способных увлечь адресата красотой языковой игры, перевести чтение из процесса получения информации в процесс её раскодирования, увеличивает поле возможных интерпретаций и реинтерпретаций сообщения.
Собственно лингвистические средства сосредоточены на формировании информационной и воздействующей сторон высказывания. Информационная ориентация текстов СМИ связана с: документальностью, объективностью, фактуальной насыщенностью изложения, официальностью, логичностью и аргументированностью. Воздействующая направленность проявляется в побудительности, оценочности, выражении авторского отношения к содержанию высказывания, изобразительности, образности. В разных жанрах соотношение между этими сторонами медиа-текста разное. Заметка, репортаж, отчет, корреспонденция обеспечивают выполнение преимущественно информационной функции, воздействующие фрагменты лишь сопровождают документальную основу текста (например, заголовок-метафора в информационной заметке или изобразительный фрагмент в репортаже с места события). Пафос статьи, ориентированной в целом на рассмотрение актуальной проблемы с позиций соответствующих её тематике ценностей, формируется развитой системой аргументов, в которой присутствуют и эмоционально-экспрессивные компоненты. В рецензии, очерке, памфлете, фельетоне реальные связи и оценки трансформируются образными ассоциациями, сравнениями, аллюзиями. Документальная основа лишь проглядывает сквозь изобразительно-выразительное письмо. Для демократического общества, предполагающего сосуществование различных точек зрения, самостоятельность в суждениях и оценках, безусловно важно. Но форсированный язык прессы может привести и к искажению информационного фокуса материала, к снижению порога ответственности автора, печатного органа за объективность переданного по каналам СМИ сообщения. В этих условиях среди ценностных ориентиров современной прессы вперед выходит такой, как ответственность за достоверность передаваемого материала. Тиражирование текстов СМИ, рассчитанных на периодичность и воспроизведение в массовом количестве, — это тиражирование образа жизни, миропонимания, вкусов, оценок, т. е. формирование менталитета современников. Подобный подход к этой стороне журналистской практики отвечает современному состоянию развития общества и языка как важного компонента культуры.