Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Специфика системы американских СМИ .. 14
1.1. Государственная политика США в отношении средств массовой информации 14
1.2. Типология современных печатных СМИ Соединенных Штатов Америки 36
Глава 2. Исторические предпосылки и современные тенденции формирования политических интересов США в отношении России 57
Глава 3. Особенности отражения проблем современной России на страницах американской политической прессы 92
Заключение 122
Библиографический список использованной литературы 125
- Государственная политика США в отношении средств массовой информации
- Типология современных печатных СМИ Соединенных Штатов Америки
- Исторические предпосылки и современные тенденции формирования политических интересов США в отношении России
- Особенности отражения проблем современной России на страницах американской политической прессы
Введение к работе
Актуальность диссертации
Специфика институциональной организации политических процессов, в частности, взаимодействие и взаимовлияние СМИ и государственного управления - одна из фундаментальных проблем в современных политических науках. Мировой журналистикой накоплены определенный опыт и традиции сосуществования с государственными, политическими институтами. В условиях вхождения России в единое мировое информационное пространство эта практика является актуальной для отечественных СМИ. Это предопределило интерес к особенностям функционирования институтов средств массовой информации зарубежных стран, главным образом, стран с развитой системой демократии. При этом особо привлекает внимание опыт журналистики США, прошедшей эволюционный путь определения взаимоотношений с институтами власти - от практики строгой цензуры в колониальный период до современного положения СМИ в качестве влиятельной "четвертой" ветви власти - и выработавшей определенные схемы взаимодействия с этими институтами в вопросах освещения политических процессов.
Глобализацией мирового информационного рынка, которая неизбежно оказывает влияние на развитие каждой из стран мирового сообщества, обусловлена также чрезвычайная значимость проблемы, связанной с особенностями функционирования национальных СМИ в мировом информационном пространстве. Решение этой проблемы требует ответа на вопросы, какими принципами следует руководствоваться отечественным СМИ при освещении международной проблематики, и каким образом при этом должны учитываться национальные интересы. Американской журналистикой, которая по праву считается лидером в процессах укрупнения СМИ и активной экспансии на мировых информационных рынках, в данной области также накоплены достаточно богатые традиции. В этом контексте знание основных принципов, с учетом которых строится работа средств массовой информации Соединен-
ных Шатов Америки, несомненно, имеет ценность для тех, кто определяет политику российских СМИ.
В политической социологии СМИ рассматриваются как важнейший механизм организации общества. СМИ активно воздействуют на политический менеджмент в процессе выработки и реализации политических решений, оказывают существенное влияние на процесс международного взаимодействия и культивирования самобытных ценностей каждой из стран в мировом политическом процессе. Этот немаловажный аспект проблемы непосредственно связан с темой данного исследования.
Диссертант обращается к опыту изданий, образующих самостоятельный сегмент информационного пространства Америки и условно обозначенных в данной работе как политическая пресса США. Издания, отнесенные автором исследования к разряду политической прессы, обладают единым набором признаков. Эти СМИ функционируют при активном участии политически влиятельных групп людей, институтов общества, а иногда и непосредственно государства. Как правило, у отмеченных изданий особая аудитория - политики, представители деловых кругов, управленцы, то есть те, кто обладает политической и экономической властью. Эти факторы предопределяют высокие рейтинги и тиражи изданий, а также аналитический жанр большинства публикаций. Американская политическая пресса активно воздействует на развитие общественных процессов.
В процессе распространения информации особо важную роль играет газетная периодика. Традиционно влиятельные общенациональные газеты "Вашингтон Пост", "Нью-Йорк Тайме", "Ю.Эс.Эй. Тудэй", "Уолл-Стрит Джорнэл" имеют наиболее значимый вес в американских политических и деловых кругах, а также, что отвечает потребностям данной аудитории, являются самыми оперативными среди печатных СМИ. В силу этого именно газетная периодика требует особого внимания при изучении проблемы взаимодействия и взаимовлияния государства и СМИ.
Освещению российских проблем отводится значительное место на страницах американских газет. Автор диссертации анализирует проявление российской темы в прессе США в контексте выявления содержания политических интересов Америки по отношению к стране, еще недавно фигурировавшей в качестве "империи зла". Особым периодом в процессе формирования современных тенденций внешней политики и политических интересов США в отношении России является последнее десятилетие XX в. С конца 80-х годов - с началом движения российского государства к новым социально-политическим и экономическим отношениям - в Соединенных Штатах началась работа над новой внешнеполитической доктриной по отношению к постсоветской России. Доктрина была окончательно сформирована к 1996 г. - началу второго срока президентства Клинтона. Она, в частности, определяла основные внешнеполитические приоритеты США в российско-американских отношениях. Американские внешнеполитические ведомства акцентировали внимание на региональной проблематике и вооруженных конфликтах внутри нашей страны, а также на процессах российских экономических и политических преобразований и связанных с этим действиях российской политической элиты. Принципами, установленными доктриной, администрация Клинтона руководствовалась на протяжении второго срока пребывания президента у власти (1996-2000 гг.) Это нашло отражение в публикациях американской печати в данный период времени.
Данные обстоятельства определили временные рамки исследования - вторая половина 90-х годов XX в.
Степень научной разработанности проблемы. Следует признать, что круг вопросов, относящихся к области данного исследования, в той или иной степени нашел отражение в российской и зарубежной научной литературе.
Анализ американской журналистики, как политического института, в историческом контексте потребовал изучения научной литературы, посвященной истории Соединенных Штатов Америки. Среди работ оте-
чественных и зарубежных исследователей - книги Г.Аптекера, Н.Н.Болховитинова, А.В.Ефимова, Л.И.Зубкова, В.Н.Плешкова, Л.М.Струковой, А.Шлезингера, А.Н.Яковлева1.
Следует отметить, что в целом историческое развитие американской печати достаточно подробно освещено в отечественной научной литературе. Этому, в частности, посвящены исследования Е.Ч.Андрунас, Г.Н.Вачнадзе, Ю.М.Власова, Н.И.Живейнова, Я.Н.Засурского, Н.П.Попова . Знание особенностей развития американских СМИ на разных исторических этапах, к чему обращаются исследователи, позволяет лучше разобраться в механизмах функционирования современного рынка прессы Соединенных Штатов. Однако при изучении работ, изданных до конца 80-х - начала 90-х годов, приходится учитывать их особую идеологическую направленность, и с позиций сегодняшнего дня делать скидку на несколько предвзятое по идеологическим соображениям отношение авторов к буржуазной, капиталистической прессе.
При изучении современного состояния американской журналистики автор использовал публикации российских и зарубежных авторов
Аптекер Г. История американского народа. - М.: Иностранная литература, 1961. -199 с; История внешней политики и дипломатии США / Под ред. Н.Н.Болховитинова. - М.: Международные отношения, 1994. - 381 с; Ефимов А.В. Очерки истории США. От открытия Америки до окончания гражданской войны. -М: Учпедгиз, 1958. - 439 с; Зубков Л.И. Очерки истории США (1877-1918). - М.: Госполитиздат, 1956. - 590 с; Плешков В.Н. Внешняя политика США в конце XVIII в. - Л.: Наука, 1984. - 301 с; Струкова Л.М. Социально-политическая и экономическая история США. - М.:Наука, 1974. - 382 с; Шлезингер А. Циклы американской истории. - М.: Прогресс, 1992. - 685 с; Яковлев А.Н. От Трумэна до Рейгана: Доктрины и реальности ядерного века. - М.: Молодая гвардия, 1984. - 400 с. 2 Андрунас Б.Ч. Информационная элита: корпорации и рынок новостей. - М.: МГУ, 1991. - 209 с; Вачнадзе Г.Н. Международный обмен информацией: его сторонники и противники. - Тбилиси: Сабчота Сакартвело, 1979. - 279 с, Вачнадзе Г.Н. Антенны направлены на Восток. - М.: Политиздат, 1975. - 175 с; Власов Ю.М. Средства массовой информации и современное буржуазное государство. - М.: МГУ, 1985. - 224 с; Живейнов Н.И. Капиталистическая пресса США. - М.: Госполитиздат, 1956. - 408 с; На службе монополий: информационно-пропагандистский комплекс стран капитала / Сост. Я.Н.Засурский. - М., 1977. - 335 с; Попов Н.П. Индустрия образов: идеологические функции средств массовой информации в США. - М.: Политиздат, 1986. -142 с, Попов Н.П. Политизация массового сознания в США. - М.: Наука, 1981. -161 с.
Г.А.Головановой, Л.Богарта, Д.Холлиса, Дж.Доминика, Е.Хермана3. В книгах американских исследователей Д.Дэвиса, К.Аулетта, Дж.Риссера4 присутствует ценный фактический материал, дающий представление не только об особенностях рынка печати в целом, но и об отдельных периодических изданиях, в частности, "Ю.Эс.Эй. Тудэй", "Вашингтон Пост", "Нью-Йорк Тайме", "Уолл-Стрит Джорнэл", содержание которых анализируется в диссертации. При этом информация о современном состоянии этих изданий довольно разрозненна.
Взаимоотношения институтов государства и средств массовой информации в Соединенных Штатах Америки и других странах рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных исследователей -С.И.Беглова, Э.А.Иваняна, Г.Шиллера5. Авторы подробно анализируют особенности взаимоотношений власти и прессы, способы и методы воздействия государства на институт средств массовой информации. Однако многим из их работ, изданным в 60-е - 80-е годы, также присуща некая идеологическая заданность. Среди источников, оказавшихся полезными при изучении истории явления взаимодействия американского государства и СМИ, современных проблем влияния органов государственной власти на средства массовой информации, отметим также рабо-
Голованова Г.А. Печать США в начале 90-х годов. // Акценты: новое в журналистике и литературе. - Воронеж, 1997. - № 3-4. - С.25-34; Она же. Пресса США. // Вестник МГУ. Серия 10. Журналистика. - 1996. - № 5. - С.20-30; Она же. Пресса США в 1988 году. // Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика. - 1999. - №5. - С.35-40; Bogart L. The State of the Industry II The future of news Television - Newspapers - WirServices -Newsmagazines I Ed.by Ph.Cook, D.Gomery, L.Lichty. - Washington D.C., 1992. - P.85-103; Bogart L. Newspapers in Transition II American Media I Ed.by Ph.Cook. - Washington D.C.: The Wilson Quarterly Reader, 1989; Hollis D. The Media in America. - Santa-Barbara, CA: ABC-CLIO, Inc., 1995. - 324 p.; Dominick J. The Dinamics of Mass Communication. - N.Y.: McGrow-Hill Publ.Co., 1990. - 597 p.; Herman E., McChesney R., Waterman R. The Global Media. - London, Washington: Cassell Academic, 1999. - 320 p.
4 Davis D. Katharine the Great. Katharine Graham and her Washington Post Empire. -
N.Y.: Sheridan Square Press, 1991. - 322 p.; Auletta K. Synergy City II American Journal
ism Review. - 1998. - May. - P. 18-35; Risser J. Endangered Species II American Journal
ism Review. - 1998. - June. - P. 19-35.
5 Беглов СИ. Монополии слова. - М.: Мысль, 1972. - 454 с; Беглов СИ. Мир прессы
и пресса мира. - Киев: Политиздат Украины, 1975. - 101 с; Беглов СИ. Внешнепо
литическая пропаганда: Очерк теории и практики. - М.: Высшая школа, 1984. -
375 с; Иванян Э.А. От Джорджа Вашингтон до Джорджа Буша: Белый дом и пресса.
- М.: Политиздат, 1991. - 367 с; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. - М.: Мысль,
1980.-326 с.
ты Т.Карпентера, Т.Кука, Х.Нельсона, К.Смита, Д.Халлина, Дж.Меррила, Л.Сигала, С.Хесса6. Ученые рассматривают вопрос функционирования СМИ как политического института в обществе и в государственном устройстве. Но на фоне достаточно разнообразной информации о проблеме взаимодействия прессы и государства при освещении СМИ международной проблематики в работах этих авторов, практически, не представлена российская тематика.
Особенности отражения российской проблематики на страницах американской политической прессы в диссертационном исследовании рассматриваются в контексте внешнеполитических интересов США по отношению к России. В связи с этим при работе над диссертацией автор использовал научную литературу, где уделяется внимание вопросам внешней политики Соединенных Штатов. Среди многочисленных научных трудов, посвященных истории американской внешней политики и политическим интересам американского государства по отношению к нашей стране следует отметить монографии Р.С.Овчинникова, Ю.А.Иванова . Для более глубокого изучения вопроса диссертант обратился к воспоминаниям непосредственных участников внешнеполитического процесса с американской стороны - Г.Киссинджера, Д.Рузвельта, Р.Никсона8.
6 Carpenter Т. The Captive Press. Foreign Policy Crisis and the First Amendment. -
Washington D.C.: Cato Insyiyute, 1995. - 315 p.; Cook T. Governing with the news: The
News Media as a Political Institution. - Chicago: The University of Chicago press, 1988. -
290 p.; Freedom of the Press from Hamilton to Warren Court. Ed.by H.Nelson. -
N.Y.,1977; Smith С The Press, Politics, and Patronage: The American Government's Use
of Newspapers, 1789-1875. - Athens, 1977; Hallin D. The American News Media: A criti
cal Theory Perspective II Forester J. Critical Theory and Public Life. - Cambrige, MA,
1985; Merrill J. The Elit Press. - N.Y., 1968; Sigal L. Reporters and Officials: The Organi
sation and Politics of New Reporting. - Lexington M.A.: D.C.Heath and Company, 1973. -
221 p.; Hess S. News and Newsmaking. - Washington D.C.: Media Brookings Institution
Press, 1996.-148 p.
7 Овчинников P.C. Зигзаги внешней политики США. - М.: Политиздат, 1986. - 400 с;
Иванов Ю.А. Конгресс США и внешняя политика. Возможности и методы влияния
(1970-1980 гг.). - М.: Наука, 1982. - 214 с.
8 Киссинджер Г. Дипломатия. - М.: Ладомир, 1997. - 848 с; Memo from Franklin D.
Roosevelt to Morris Ernst, Octouber 6, 1942. Ed. Elliot Roosevelt. - N.Y., 1950. - p.1305
(in Carpenter T. The Captive Press); Nixon R. The real war. - N.Y., 1981; Nixon R.
U.S.Foreign Policy for the 1970s: A new Strategy for peace. - Washington D.C., 1970.
В ряду российских исследователей наиболее активно изучением содержания современных политических интересов США в отношении России занимаются К.Н.Брутенц, Р.И.Зименков, В.А.Кременюк, С.М.Рогов, С.М.Самуйлов, В.Б.Спадарьян, Г.А.Трофименко, С.К.Чернявский, Т.А.Шаклеина9. Из зарубежных исследований, написанных американскими авторами, вызывают интерес работы Г.Аллисона, Д.Бринкли, М.Банди, Р.Чейни, Г.Кларка, М.Мандельбаум, А.Страуса10. Признавая важность этих работ для изучения особенностей политических процессов Америки, стоит отметить, что американские исследователи зачастую ограничиваются констатацией фактов действий политических кругов своей страны, не занимаясь серьезным изучением ошибок, просчетов Администрации Соединенных Штатов в области внешней политики. Очевидно, отчасти это обусловлено субъективными причинами, поскольку многие из авторов публикаций сами участвовали в разработке внешнеполитического курса американского государства.
Уделяя значительное внимание вопросам реализации внешней политики, ученые, как правило, не рассматривают роль и значение в
9 Брутенц К.Н. В погоне за Pax Americana II Свободная мысль. - 1998. - № 5. - С.20-
41; Зименков Р.И. Прямые инвестиции США в экономику России // США-Канада:
ЭПК. - 1999. - № 6. - С.3-15; Кременюк В.А. Внешняя политика администрации
Клинтона: на новый срок со старым багажом // США: ЭПИ. - 1997. - № 5. - С.47-60;
Рогов СМ. Новая повестка дня в российско-американских отношениях: экономиче
ские аспекты // США: ЭПИ. - 1998. - № 2. - С.3-21; Рогов СМ. Россия и США на
пороге XX века // Свободная мысль. - 1997. - № 4. СЗ1-45; Самуилов СМ. Политика
США в отношении СНГ // США: ЭПИ. - 1998. - № Ю. - С.41-51; Спадарьян В.Б.
Американские инвестиции в экономику России // США: ЭПИ. - 1997. - № 2. - С.51-
55; Трофименко Г.А. Национальный интерес США в отношении России // Междуна
родная жизнь, 1996. - № 9. - С.76-85; Трофименко Г.А. Центральноазиатский реги
он: политика США и проблемы нефтегазового экспорта // США: ЭПИ. - 1998. -
№ 11. - С.21-36; Чернявский С.К. Закавказье в планах Вашингтона // Свободная
мысль. - 1997. - №7. - С.56-61; Шаклеина Т.А. Дискуссии о новой политической
стратегии США // США: ЭПИ. - 1996. - №2. - С.25-37; Шаклеина Т.А. "Доктрина
Клинтона" и будущее американской внешней политики // США: ЭПИ. - 1997. - №
10.-С17-32.
10 Allison G. Testing Gorbachev II Foreign Affairs. - 1988. - Fall.; Brinkley D. Democratic
Enlargement: The Clinton Doctrine II Foreign Policy. - 1997. - Spring, № 106. - P. 111-
127; Bundy M. From Cold War Toward Trusting Peace II Foreign Affairs. America and the
World 1989/1990. - Vol.69. № 1; Cheney R. Active Leadership? You Believe It II New
York Times. - 15.03.1992; Clarke G. Leaders and Followers II Foreign Policy. -
1995/1996. - Winter, № 101; Mandelbaum M. Ending the Cold War II Foreign Affairs. -
1989. - Spring.; Страус А.Л. Униполярность. Концентрическая структура мирового
порядка и позиция России // Полис. - 1997. - № 2. - С.27-44.
данном процессе института СМИ. В российской и зарубежной научной литературе в полной мере не находят отражения проблемы освещения национальной прессой Соединенных Штатов международных, а именно российских проблем. Наиболее детально проблему освещения американскими СМИ международной тематики рассматривают в своих монографиях С.Хесс и Ю.Б.Кашлев11. И вновь о том, как в американской печати представлена российская проблематика, упоминается вскользь, этот вопрос не становится темой отдельных исследований.
При исследовании проблемы, связанной с методологией изучения средств массовой информации, автор диссертации опирался на работы
1 "У
А.С.Вартанова, Б.И.Есина, Я.Н.Засурского, С.Г.Корконосенко .
Объектом исследования является американская печать, как особый социально-политический институт; предмет исследования - интерпретация современной российской проблематики в политической прессе Соединенных Штатов как отражение государственных внешнеполитических интересов США.
Методологической основой работы является общенаучный принцип историзма, который предполагает изучение явлений и процессов в их историческом эволюционном развитии. Кроме этого, использованы частные методы структурно-функционального, компаративного анализа.
Эмпирической основой данного исследования стали комплекты четырех ежедневных общенациональных газет США - "Ю.Эс.Эй. Ту-дэй", "Вашингтон Пост", "Нью-Йорк Тайме" и "Уолл-Стрит Джорнэл" за 1996-2000 гг.
11 Hess S. International News & Foreign Correspondents. - Washington, D.C.: Brookings
Institution Press, 1996. - 210 p.; Кашлев Ю.Б. Массовая информация и международные
отношения. - М.: Международные отношения, 1981. - 256 с.
12 Вартанов А.С. О методологических подходах к изучению средств массовой комму
никации // Методологические проблемы изучения средств массовой коммуникации /
Под ред. В.И.Михалкович, В.Т.Стигнеева. - М.: Наука, 1985. - 197 с; Есин Б.И. Рус
ская газета и газетное дело в России: Задачи и теоретико-методологические принци
пы изучения. - М.: МГУ, 1981. - 132 с; Корконосенко С.Г. Социальное управление и
печать. - Л.: ЛГУ, 1989. - 82 с.
В основу исследования положены также документы, характеризующие американские политические интересы в отношении России (решения Конгресса, официальные документы Госдепартамента США), политику американского государства по отношению к СМИ (законы США).
Цель работы - на основе анализа периодических изданий Соединенных Штатов Америки, относящихся к разряду политической прессы, выявить особенности освещения политических и социально-экономических проблем современной России на страницах американской печати.
Данная цель определила следующие задачи диссертационного исследования:
обозначить основные типологические характеристики американской политической прессы в системе СМИ;
проанализировать влияние политики американского государства на содержание политической прессы США с учетом изменения американских политических интересов в отношении России;
выявить особенности освещения проблем современной России в политической прессе США.
Цель и задачи исследования определили структуру работы.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в исследовательской практике предпринимается попытка системного изучения важнейшей части политического содержания общенациональных американских газет "Ю.Эс.Эй. Тудэй", "Вашингтон Пост", "Нью-Йорк Тайме", "Уолл-Стрит Джорнэл", касающейся государственных внешнеполитических интересов США по отношению к России в период 1996-2000 гг.
Особое внимание в исследовании посвящено анализу специфики политики американского государства в отношении средств массовой информации. Автор рассматривает данную проблему на примере освещения в СМИ российской проблематики. В работе исследуется вопрос использования такого механизма, как печать, в процессе информирова-
ния общественности о реализации внешнеполитических интересов государства. При этом отмечается, что, являясь частью политической культуры американского общества, СМИ выступают носителями ее установок и ценностей. В данном контексте на сегодняшний день проблема не нашла достаточного осмысления в научной литературе. В целом политическая пресса, как часть системы СМИ Соединенных Штатов Америки, также не подвергалась специальному изучению ни отечественными, ни зарубежными исследователями журналистики.
Практическое значение и апробация диссертации
Диссертация, как междисциплинарное исследование, может представлять интерес для специалистов в области СМИ, историков, политологов. В частности, работа может служить источником для изучения проблем, связанных с функционированием института СМИ в Соединенных Штатах Америки, вопросов взаимоотношений государства и средств массовой информации, особенностей освещения международной тематики американской журналистикой.
В диссертационном исследовании содержится материал, который представляется приемлемым для подготовки курса лекций о современном состоянии зарубежной, в частности американской, журналистики.
Проблемы вовлеченности прессы в политические процессы, затронутые в диссертации, являются на сегодняшний день актуальными для сотрудников отделов по связям с общественностью государственных структур, занятых поиском приемлемых форм взаимоотношений государственных органов со средствами массовой информации. Практический опыт решения этих вопросов в Соединенных Штатах Америки, как стране с развитыми демократическими институтами, может оказаться в данном случае достаточно полезным.
Некоторые положения работы стали темами выступлений диссертанта на научных конференциях в Екатеринбурге, явились предметом научных дискуссий с профессорами и студентами зарубежных университетов - Школы журналистики Чикагского университета (Northwestern University), Американского университета в Вашингтоне (American
University), Государственного университета штата Монтана (Montana State University) Соединенных Штатов Америки, Стаффордширском университете Великобритании, Центрально-Европейском университете (г.Будапешт, Венгрия).
Материал диссертации использовался автором при подготовке и проведении курса лекций и практических занятий в Уральском государственном университете им.А.М.Горкого и Гуманитарном университете (Екатеринбург).
По теме диссертации представлено семь публикаций.
Структура и объем работы
Работа состоит из введения, трех глав, включающих два параграфа, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 133 страницах, список литературы включает 123 наименования.
Государственная политика США в отношении средств массовой информации
Американское государство на протяжении всей истории вырабатывало принципы отношений со средствами массовой информации. В течение многих десятилетий в американском обществе обсуждался вопрос о проблеме взаимодействия СМИ и государства, о влиянии государства на процесс функционирования средств массовой информации.
Следует отметить, что при рассмотрении данного явления исследователи, как правило, оперируют термином «институт СМИ», что подразумевает характеристику СМИ как социального, общественно-политического явления, как важной составляющей в структуре общества и государства. В политической социологии СМИ рассматриваются как важнейший механизм организации общества. СМИ активно влияют на политический менеджмент в процессе выработки и реализации политических решений, и, наконец, без них невозможно представить процесс международного взаимодействия и культивирования самобытных ценностей каждой из стран в мировом политическом процессе.
Социокультурная детерминация СМИ как социального, политического института предполагает различные методологические подходы к изучению этого явления.
Один из подходов заключается в том, что СМИ рассматриваются, прежде всего, как экономический институт. По мнению политолога, сотрудника Калифорнийского университета в Сан-Диего Дэниэла Хал-лина, средства массовой информации - своеобразный бизнес, совокупность предприятий, способных приносить прибыль14. Эта и подобные ей точки зрения наиболее широко распространены в Соединенных Штатах Америки. В данном случае подразумевается, что задача владельцев средств массовой информации как первых небольших американских газет начала XVIII в., так и современных крупных медиа-корпораций -добиться того, чтобы их бизнес приносил прибыль.
Со второй половины девяностых годов XX в. в Соединенных Штатах активно обсуждается вопрос о роли СМИ как общественного института. В научной литературе даже появился термин "общественная журналистика" (public journalism). Общественная журналистика предполагает: «(1) обращение к зрителям и читателям как к потенциальным участникам общественных процессов, а не пассивным наблюдателям; (2) оказание реальной помощи в разрешении общественных проблем, а не их констатацию; (3) благоприятное воздействие на ведение общественного диалога, а не подогревание страстей; (4) оказание содействия в улучшении жизни общества» . Исследователи американских средств массовой информации все чаще указывают на роль современных СМИ как активного участника социальных процессов. Так, сотрудник Бру-кингского института Стефен Хесс обращает внимание на то, что «американская пресса имеет репутацию защитника прав и свобод граждан, основ гражданского общества»1 . Он отмечает, что журналисты, выступая против злоупотреблений должностных лиц, защищают конституционные свободы (вспомним Уотергейтский скандал, публикацию документов Пентагона, и т.д.).
Сложившиеся на протяжении многих десятилетий принципы взаимоотношений государства и средств массовой информации в США позволяют также вести речь о весомой политической составляющей в процессе функционирования американских СМИ. Среди исследователей журналистики, которые обращаются к изучению этого вопроса, - To iac Паттерсон, профессор Гарвардской Школы Управления имени Кеннеди. В своих ключевых работах он отмечает, что политики активно используют СМИ в качестве трибуны для изложения своих взглядов и политических интересов, и вместе с тем высоко оценивает возможности самой прессы влиять на "высокую" политику и участвовать в формировании последней17. При этом указывается на то, что СМИ обладают признаками политического института. Это означает, что печать выступает в качестве либо самостоятельного субъекта политических отношений, либо инструмента, который используют определенные группы, институты для реализации тех или иных интересов.
Каждый из этих подходов отражает различные функциональные особенности средств массовой информации: наличие у СМИ признаков общественного, экономического и политического институтов. Однако наиболее весомой в процессе социального функционирования СМИ, по мнению автора диссертации, является все же политическая составляющая. Значимую роль в реализации политических интересов с использованием СМИ и их вовлечения в общественно-политические процессы на разных исторических этапах играло государство. Специфика американской государственной политики в отношении средств массовой информации складывалась на протяжении многих десятилетий. Причем на протяжении всей истории развития взаимоотношений между государством и СМИ - в годы формирования американской государственности, во время первой и второй мировых войн, а также во второй половине XX в. - приоритетом для американских властей была политико-правовая основа этих процессов. Именно это, по мнению диссертанта, является особой специфической характеристикой государственной политики США в отношении прессы. В подтверждение этой мысли достаточно привести несколько примеров.
На этапе становления американской государственности, который совпал со временем возникновения и развития системы СМИ, власти США использовали печать для укрепления Соединенных Штатов как единого государства и создания на его территории единого информационного пространства. Печать, по мнению политиков того времени, должна была способствовать распространению государственной информации, помогать государственным чиновникам в осуществлении их политической деятельности (Томас Джефферсон неоднократно высказывался в пользу того, что газеты необходимо рассматривать в качестве своеобразного правительственного инструмента для реализации определенных целей ). И уже на этом этапе отцы-основатели государства претворяли в жизнь замыслы, подкрепляя политические шаги принятием соответствующих законов, и действуя таким образом в рамках правового поля. Так, президент Вашингтон в четвертом ежегодном послании Конгрессу указывал на то, что "многие законодательные акты препятствуют почтовому распространению газет в отдаленные районы страны, и эту ситуацию необходимо незамедлительно исправить"19. Некоторое время спустя законодателями для печатных изданий были установлены льготные почтовые тарифы, что способствовало распространению прессы по территории всех Соединенных Штатов (Закон 1792 г. позволял пересылать печатные издания на расстояние до 100 миль за 1 цент, тогда как для других почтовых отправлений тарифы равнялись 1,5 центам; Закон 1851 г. позволял осуществлять почтовую пересылку еженедельных изданий внутри района, в котором они издаются, вообще бесплатно, а с 1873 г. это правило стало распространяться и на ежедневные газеты20).
В конце XVIII - начале XIX вв. власти реализовали также ряд других экономических и политических мер для создания условий, способствующих распространению преимущественно государственной информации по всей территории страны, которые были подкреплены необходимой законодательной базой.
К экономическим мерам, предпринятым американским правительством, можно отнести введение системы субсидий для печатников со стороны федеральных властей. В начале XIX в. был установлен своего рода государственный заказ на печатание официальных документов Президента и Конгресса - в 1801 г. вышел закон, обязывающий государственного секретаря определить по 3 газеты в каждом штате для того, чтобы на их страницах могли печататься официальные документы и сообщения . Этим газетам гарантировалось государственное финансирование.
Типология современных печатных СМИ Соединенных Штатов Америки
Средства массовой информации делятся на печатные и электронные. В данной работе речь пойдет об американских печатных изданиях, условно обозначенных автором исследования термином "политическая пресса". В силу особенностей политической и информационной культуры современного американского общества наиболее ярко выраженными признаками политической прессы США обладает именно газетная периодика. Данный вид прессы имеет особые типологические характеристики.
Современные американские СМИ можно классифицировать по разным признакам. Основой характеристики типологических особенностей средств массовой информации исследователями СМИ определяются: - периодичность; - время выхода; - степень широты отражения действительности; - форма собственности; - место издания и масштаб распространения; - характер отражения действительности и социальная ориентация40 (Такая система классификации является, по мнению диссертанта, наиболее полной.)
Но основным отличительным признаком, который автор диссертации рассматривает как ведущий в системе классификации СМИ, является аудиторный. Этот признак характеризует социальный и политический аспект деятельности института СМИ, специфику отношений прессы с обществом и органами государственной власти, что является одной из основных исследуемых в данной работе проблем.
В США традиционно существовал круг средств массовой информации, тесно взаимодействующих с президентом и Конгрессом, с политической и экономической элитой и наиболее полно освещающих их деятельность. На современном этапе к таким СМИ можно отнести ряд телевизионных сетей (CNN, American Broadcasting Company - ABC, Columbia Broadcasting System - CBS, National Broadcasting Company -NBC), еженедельные журналы (Newsweek, Time, U.S.News and World Report), ежедневные газеты (The Washington Post, New York Times, USA Today, Wall Street Journal). В американской исследовательской литературе нашла широкое отражение точка зрения, согласно которой телевизионные сети, журналы новостей важны для политического руководства Америки в том смысле, что через них политики получают представление об отношении к ним избирателей, о восприятии аудиторией их действий; но политическое руководство «поддерживает контакты друг с другом и с институтом СМИ через газеты»41. По наблюдениям исследователей, в процессе распространения информации именно печатные СМИ играют чрезвычайно важную роль. Во-первых, газетчиков в Вашингтоне намного больше, чем репортеров телевидения, радиожурналистов, представителей информационных агентств. К тому же, представители печатных СМИ менее обременены технологическими трудностями подготовки и передачи материалов в отличие от своих коллег с телевидения. И, наконец, журналисты упомянутых изданий имеют такие источники информации в правительственных кругах, которые для многих других оказываются недоступными. В силу этого газетчики имеют возможность охватывать большее информационное поле. С другой стороны, информация, которая публикуется в признанных лидерах политической прессы, внимательно отслеживается политиками и не остается без их внимания и комментариев. Являясь самым оперативным источником информации в системе печатных СМИ, ежедневные общенациональные газеты играют ведущую роль в формировании информационного поля - сообщают информацию, которая затем комментируется в других СМИ, в том числе и в журнальной периодике. К таким изданиям относятся "Вашингтон Пост", "Нью-Йорк Тайме", "Уолл-Стрит Джор-нэл" и "Ю.Эс.Эй. Тудэй". Эти газеты, по мнению диссертанта, составляют особую группу в системе американских СМИ - политическую прессу.
В состав аудитории изданий, относящихся к группе политической прессы, входят политики, представители делового и финансового мира, управленцы, интеллигенция. Этим слоям общества необходим глубокий и серьезный анализ актуальных социально-политических и экономических проблем, а также оперативная и объективная информация о происходящих событиях. Образ практической деятельности такого читателя требует определенного информационного пространства и информационной модели СМИ. С другой стороны, эти средства массовой информации учреждены и выпускаются также экономически и политически влиятельными группами людей.
Аудиторный признак является одной из важнейших характеристик СМИ, определяющей, в конечном счете, их другие типологические характеристики - содержание, масштаб распространения и т.д.
Так, аудиторным признаком во многом обусловлена высокая периодичность выхода газет "Вашингтон Пост", "Нью-Йорк Тайме", "Уолл-Стрит Джорнэл" и "Ю.Эс.Эй. Тудэй" - это ежедневные издания. Каждая из газет выходит также и по воскресеньям. Такая периодичность обеспечивает устойчивое воздействие на информационное поле, стабильные позиции на информационном рынке, что является необходимым качеством эффективного инструмента политического воздействия на аудиторию (издания, о которых идет речь, имеют самый большой тираж среди ежедневных газет Соединенных Штатов: в конце 90-х тираж "Уолл-Стрит Джорнэл" составлял 1740450 экз., "Ю.Эс.Эй. Тудэй" -1653428, "Нью-Йорк Тайме" - 1067540, "Вашингтон Пост" - 75912242; по самым последним данным тиражи "Уолл-Стрит Джорнэл", "Нью- Йорк Тайме" и "Вашингтон Пост" изменились незначительно, а "Ю.Эс.Эй.Тудэй" вышла на первое место с ежедневным тиражом 1758450 экз.43). Вообще, по такому признаку как периодичность, газеты подразделяются на ежедневные и неежедневные (еженедельные, воскресные и т.д.). Ежедневными считаются издания, которые выходят, по крайней мере, пять раз в неделю. Периодичность выхода еженедельных газет - соответственно - один раз в неделю. Как правило, последние имеют больший объем и предоставляют значительную часть печатной площади для публикации аналитических материалов. Воскресные и ежедневные выпуски одного и того же издания отличаются друг от друга по содержанию и по форме подачи информации. Воскресные газеты больше насыщены материалами о проблемах семьи, на социальные темы, и, напротив, в них меньше внимания уделяется серьезным политическим, экономическим вопросам. Выпуски воскресных газет насыщены рекламой, имеют множество рекламных вкладок и приложений (зачастую объем рекламной информации превосходит объем журналистских материалов в 2 или даже в 3 раза). Газеты "Ю.Эс.Эй.Тудэй", "Уолл-Стрит Джорнэл", "Нью-Йорк Тайме" и "Вашингтон Пост" не являются в чистом виде утренними либо вечерними изданиями. Некоторые из них имеют несколько выпусков в течение дня ("Ю.Эс.Эй. Ту-дэй", "Нью-Йорк Тайме"). Номера "Уолл-Стрит Джорнэл", случается, выходят в свет утром и вечером. Такая периодичность выхода позволяет оперативно освещать события. Ежедневный выход позволяет постоянно напоминать о себе читателю, это поддерживает интерес аудитории, что положительно влияет на тиражи газет.
Исторические предпосылки и современные тенденции формирования политических интересов США в отношении России
К категории наиболее важных государственных задач, в основе которой лежат политические интересы государства, безусловно, относится процесс формирования внешней политики. Один из аспектов этой проблемы - политика американского государства в отношении России.
Внешняя политика относится к области взаимоотношений между государствами и народами, связана с реализацией интересов и потребностей государства на международной арене и определяется внешнеполитическими интересами.
Современная внешняя политика США формировалась на протяжении продолжительного времени, она - итог многолетнего процесса борьбы идей и концепций. Поэтому для лучшего понимания логики хода современных политических процессов, особенностей политических интересов Соединенных Штатов на современном этапе необходим небольшой исторический экскурс.
Общее направление формирования внешнеполитического курса Соединенных Штатов в XIX - XX вв. можно обозначить как движение от изоляционизма к глобализму.
На протяжении XIX столетия Соединенные Штаты Америки не вели активную внешнеполитическую деятельность. Во многом это было обусловлено внутренними проблемами. Гражданская война 1861-1865 гг. между буржуазным Севером и рабовладельческим Югом, партийная борьба, которая привела к оформлению демократической и республиканской партии, экономические проблемы - все это вынуждало американское правительство заботиться в первую очередь об урегулировании внутренних конфликтов. И лишь в 1823 г. была выдвинута Доктрина Монро, содержание которой было также обусловлено заботой об укреплении безопасности государства, но уже в мировых масштабах. США в то время были относительно слабым государством и стремились обезопасить себя от агрессии со стороны крупных европейских держав. «Америка для американцев» - такова суть принципа внешней политики, установленного в 1823 г. президентом Монро. Линия поведения, которая получила название изоляционизм, позволила молодому государству безопасно дистанцироваться от Старого Света.
Годы первой мировой войны были отмечены первой серьезной попыткой со стороны США заявить о себе на международной арене. «Сделать мир более безопасным, благодаря утверждению принципов демократии» - такова была риторика выступлений президента Вудро Вильсона на Версальской конференции в 1919 году. Он выступал за создание Лиги Наций, что позволило бы в будущем решать международные конфликты мирным путем. Впоследствии такие идеологические установки получат название вилъсонианизм. Однако, Сенат США не ратифицировал Версальский договор, и на протяжении последующих двух десятилетий Соединенные Штаты продолжали придерживаться политики изоляционизма. Очевидно, в результате этого к 1939 г., к году начала второй мировой войны, США имели весьма скромные вооруженные силы - чуть более 300000 человек. А затраты на военный бюджет составляли около 1,5 процентов валового национального продукта61. Америка не входила ни в какие военные союзы либо альянсы.
По окончании второй мировой войны американская внешняя политика существенно изменилась. Увеличились военные расходы (к 1949 г. они составляли уже 5,5 процентов валового национального продукта62). К 1949 г. США вошли в альянс - Северо-Атлантический Союз (НАТО), в создании которого принимали активное участие. Согласно принятым обязательствам, Америка должна была участвовать в обеспечении безопасности стран альянса. Американские наземные вооруженные силы были размещены в Европе. Америка также начала играть одну из ведущих ролей в Организации объединенных наций, используя эту структуру для реализации и своих интересов. С экономической, политической и военной точки зрения США становились все более сильным государством. Их национальные интересы уже не ограничивались внутренними границами. Новая внешнеполитическая доктрина США получила название концепции глобализма. С тех пор эта концепция стала краеугольным камнем внешней политики США.
Концепцию глобализма во внешней политике США начали активно реализовывать в послевоенные годы. В результате в середине XX в. международные интересы Соединенных Штатов столкнулись с интересами СССР, чьи мировые позиции, как страны-победительницы во второй мировой войне, значительно усилились. СССР доминировал в Восточной Европе. В ответ на появление НАТО между Советским Союзом и странами Восточной Европы был подписан Варшавский Договор, появилась организация с одноименным названием. Америка увидела в СССР соперника, также претендующего на мировое господство. Это заставило Штаты увеличить военные расходы. Во взаимоотношениях СССР и США началась эпоха холодной войны. Признаки политики противостояния Советскому Союзу прослеживались в действиях, практически, каждого из американских президентов того времени - Г.Трумэна (президент США в 1945-1953 гг.), Д.Эйзенхауэра (годы президентского правления - 1953-1961), Ф.Кеннеди (1961-1963), Л.Джонсона (1963-1969), Р.Никсона (1969-1974), Г.Форда (1974-1977), Дж.Картера (1977-1981), Р.Рейгана (1981-1989). Задачей Соединенных Штатов было не допустить распространение коммунистической идеологии, ограничить влияние СССР в мире. Так, в 1947 г., выступая в поддержку оказания помощи Греции и Турции, Г.Трумэн заявил, что "распространение тоталитарных систем и идеологий, подобных коммунистической, подрывают основы мирного сосуществования, а значит и безопасность Соединенных Штатов"63. Наряду с увеличением военной мощи, в американской внешней политике четко прослеживалась экономическая составляющая. Считалось, что ослабление экономики европейских стран может способствовать распростарнению в Европе коммунистического влияния. Был предложен план американской помощи европейским странам, известный как план Маршалла. В результате в течение четырех лет в рамках программ экономической помощи странам Европы было выделено 12 млрд. долл. США64.
Политика противостояния коммунистической системе, которую олицетворял СССР, была основой внешнеполитического курса Соединенных Штатов на протяжении многих десятилетий после второй мировой войны. США продолжали придерживаться концепции глобализма. И только лишь в конце 80-х, когда в Советском Союзе началась горбачевская перестройка, появились возможности изменить отношения между двумя странами.
Особенности отражения проблем современной России на страницах американской политической прессы
Российская тематика была широко представлена на страницах американской печати в конце 80-х - начале 90-х годов, во время распада Советского Союза, в годы начала политических и экономических преобразований в России, когда к событиям в нашей стране было приковано внимание всего мирового сообщества. Впоследствии интерес Запада к российским проблемам несколько ослаб, однако публикации о России продолжают занимать достаточно весомое место в американских СМИ.
В материалах американских газет, посвященных российской тематике, отчетливо выражена редакционная политика изданий. Она, как правило, в концентрированном виде отражается на специальных «редакционных» страницах. Вместе с тем, редакционная политика проявляется в манере подачи публикаций - в акцентировании внимания на одних аспектах той или иной проблемы и игнорировании других. Это подтверждают результаты опросов корреспондентов крупнейших американских газет и исследователей средств массовой информации Соединенных Штатов Америки, об этом свидетельствует содержание материалов американской печати.
Среди опрошенных автором исследования респондентов - директор представительства газеты "Вашингтон Пост" в Москве Дэвид Хоффман, московский корреспондент "Уолл-Стрит Джорнэл" Джин Уэйлен, корреспондент "Ю.Эс.Эй. Тудэй" в России в 1996 - 1999 гг. Жанин Бабакьян, а также менеджер по маркетингу вашингтонского офиса службы новостей "Вашингтон Пост" и "Лос-Анджелес тайме" Роберт Клиланд, представители других американских СМИ, преподаватели школ журналистики Колумбийского и Чикагского университетов Соединенных Штатов Америки. Встречи с журналистами и учеными проходили в российских корпунктах американских газет, во время стажировок в университетах и редакциях средств массовой информации в США, Великобритании, Венгрии.
В ходе бесед журналисты, исследователи СМИ неизменно указывали на факт проявления редакционной позиции изданий Соединенных Штатов в публикациях, посвященных наиболее принципиальным проблемам американского государства, в частности, вопросам внешней политики. Все опрошенные поддержали тезисы, согласно которым на страницах крупных американских изданий находит отражение определенная редакционная политика; эта политика вырабатывается редакционными советами газет, руководителями изданий, возможно, с участием учредителей, и к этому процессу обычные журналисты практически не имеют отношения. Материалы последних могут редактироваться в главных офисах редакций, журналистам могут высказываться пожелания, какими приоритетами руководствоваться при освещении происходящих процессов и т.д. Хотя американские журналисты и отмечают, что такая практика не носит всеобъемлющего характера, однако вместе с тем указывают на то, что отдельные случаи подобного рода происходят достаточно часто.
Указанные тенденции подтвердились в ходе детального анализа публикаций, посвященных политическим и социально-экономическим проблемам России в политической прессе США - в газетах "Вашингтон Пост", "Нью-Йорк Тайме", "Уолл-Стрит Джорнэл" и "Ю.Эс.Эй. Тудэй". В исследовании рассматриваются публикации американской печати, тематически связанные с проблематикой приоритетных политических интересов США по отношению к России (действия российской политической элиты, вооруженные конфликты, экономическая проблематика). В период 1996 - 2000 гг. на страницах американских газет освещению этих тем по сравнению с другими аспектами российской жизни уделялось значительно больше внимания. Об этом свидетельствует количественный анализ публикаций в политической прессе США 1996 - 2000 гг., результаты которого представлены в таблице.
В таблице приведены количественные характеристики публикаций о России, появившихся в американских газетах "Вашингтон Пост" и "Ю.Эс.Эй. Тудэй" в 1996-2000 гг. Учтены все публикации - от самой короткой информации до пространных статей большого объема, каждая публикация принята за отдельную единицу.
Из таблицы видно, что значительное увеличение количества публикаций о России в американских газетах было характерно для периода лета 1996 г., августа-сентября 1998 г., а также осени 1999 г. Очевидно, повышенное внимание к России со стороны западных журналистов было обусловлено значительными, неординарными событиями в современной истории нашей страны. Как правило, в «пиковые» моменты российской истории повышается внимание к России со стороны западных журналистов, редакторы СМИ проявляют больший интерес к российским событиям, на страницах зарубежных изданий появляется больше материалов, посвященных российской проблематике.
Этот факт в личных беседах с автором исследования подтвердили американские репортеры, аккредитованные в Москве. В частности, согласно замечанию директора представительства газеты "Вашингтон Пост" в российской столице Дэвида Хоффмана, периоды повышенного внимания к российской проблематике со стороны американских изданий чередуются с периодами спада, что вызывает соответственно увеличение и уменьшение числа публикаций о России.