Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Регулирование деятельности российских средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний по выборам депутатов государственной думы Российской Федерации 8
1. 1. Правовое регулирование деятельности российских средств массовой информации в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации IV созыва 8
1. 1. 1. Избирательное законодательство, регулирующее деятельность российских средств массовой информации в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации 8
1. 1.2. Правовое регулирование деятельности государственных средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации 32
1. 1. 3. Правовое регулирование деятельности муниципальных средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации 35
1. 1.4. Правовое регулирование деятельности частных средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний по выборам
депутатов Государственной Думы Российской Федерации 37
1. 2. Профессиональные и этические нормы, регламентирующие деятельность российских средств массовой информации в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации 37
ГЛАВА II. Роль средств массовой информации в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов государственной думы Российской Федерации в 2003 году 62
2. 1. Деятельность печатных СМИ в период предвыборной кампании 62
2. 2. Деятельность аудиовизуальных СМИ в период предвыборной кампании 81
ГЛАВА III. Жанрово-стилистические и языковые особенности текстов печатных СМИ, отражающих предвыборную кампанию 107
3.1. Общая характеристика газетно-публицистического стиля 107
3.2. Жанровое своеобразие текстов, освещавших предвыборную кампанию 108
3.3. Стилистические и языковые особенности предвыборных текстов на примере материалов печатных СМИ 130
3. 3. 1. Стилистические средства выразительности 133
3. 3. 2.' Языковые средства оценочности 141
Заключение.. 148
Библиография 152
- Правовое регулирование деятельности российских средств массовой информации в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации IV созыва
- Правовое регулирование деятельности государственных средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации
- Деятельность печатных СМИ в период предвыборной кампании
- Общая характеристика газетно-публицистического стиля
Введение к работе
90-е годы XX века оказались серьезным поворотом в судьбе России. Развал Советского Союза, крушение прежней политической и экономической системы страны, изменение ценностных ориентации означали переход России в постсоциалистическую фазу развития. Существенные изменения произошли в общественном сознании, начался активный процесс его радикализации, освоения либерально-демократических ценностей. Усиление борьбы различных социальных и политических тенденций все активнее проявлялось в жизни российского общества.
Конец XX и начало XXI века в России характеризуется демократизацией жизни всего общества, что прежде всего сказывается на менталитете российского гражданина. Возможность «выбора», возможность «своими руками» формировать политическую и общественную элиту государства позволили влиять на становление новой российской государственности рядовому гражданину, которому ранее эта возможность была просто недоступна.
Выборы в Государственную Думу Российской Федерации являются одним из важнейших этапов в политической жизни России. . Процесс формирования этого законодательного органа, отображающего сам принцип демократии, накладывает отпечаток на массовое сознание гражданского общества на ближайшие четыре года.
Огромную роль в выборах играют средства массовой коммуникации. Отсутствие цензуры привело к возможности не только освещать и отображать ход выборных мероприятий, но и непосредственно влиять на них, придавать политическую окраску и способствовать принятию «единственно верного решения».
5 Внимание нашего исследования обращено на изучение текстов
печатных средств массовой информации, освещавших предвыборную
кампанию в Государственную Думу Российской Федерации 2003 года.
Актуальность темы детерминирована тем, что пока в России недостаточно полно изучена специфика деятельности средств массовой информации в период проведения выборной кампании депутатов в Государственную Думу Российской Федерации IV созыва, ее правовые и этические нормы, а также своеобразие печатных и аудиовизуальных текстов, освещающих выборы. Эта тема не получила широкого описания, позволившего бы выявить языковые и стилистические особенности деятельности СМИ в обозначенный период и специфику печатных текстов, посвященных данной тематике.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые в нем предпринят комплексный анализ деятельности СМИ в период парламентских выборов в РФ 2003 года, с целью показать не только языковые особенности этих текстов, но и рассмотреть юридические и этические нормы публикаций журналистских материалов в период проведения выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
Предметом исследования являются специфика освещения средствами массовой ; информации России парламентских выборов в Российской Федерации 2003 года.
Объект исследования - правовые и этические нормы, а также печатные и аудиовизуальные тексты, отражающие выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в 2003 году.
Источниками для исследования послужили тексты, отражающие парламентские выборы Российской Федерации в 2003 году, общим объемом около 700 текстов, представленных в государственных, муниципальных и частных печатных и аудиовизуальных средствах массовой информации.
Целью предлагаемой работы является выявление и. описание специфики деятельности средств массовой информации в период проведения парламентских выборов в Российской Федерации.
В рамках достижения общей цели перед исследователем ставились следующие задачи:
- рассмотреть избирательное законодательство, регулирующее
деятельность российских средств массовой информации в период
проведения избирательной кампании по выборам депутатов
Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
- определить роль средств массовой информации в период проведения
избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы IV
созыва;
- охарактеризовать жанровое своеобразие текстов, освещающих
предвыборную кампанию;
- установить характерные стилевые и языковые средства оформления
предвыборных текстов на примере материалов печатных СМИ.
При решении указанных задач был использован комплексный междисциплинарный подход, а также следующие методы: сравнительный метод, структурный анализ, функционально-семантический анализ, системное"описание и жанрово-стилистический анализ.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что диссертация вносит определенный вклад в разработку проблем, связанных с теоретическим описанием деятельности средств массовой информации в период парламентских выборов в Российской Федерации, а также языковых процессов в создании текстов, освещающих выборную кампанию.
Практическая ценность диссертации видится нам в комплексном и систематизированном описании особенностей печатных и аудиовизуальных текстов, освещающих выборы, а также роли средств массовой информации в выборной кампании, которые могут быть использованы для специальностей
7 «Журналистика» и «Public Relations», при составлении учебных программ и
учебных пособий.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Во введении определяются актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также цели и задачи исследования.
В первой главе «Регулирование деятельности российских средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации» рассматривается правовое регулирование государственных, муниципальных и частных средств массовой информации в период, проведения избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации, а также описываются профессиональные и этические нормы, регламентирующие деятельность СМИ в этот период.
Вторая глава «Роль средств массовой информации в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации 2003 году» посвящена анализу деятельности печатных и аудиовизуальных средств массовой информации в период предвыборной кампании.
В третьей главе «Жанрово-стилистические и языковые особенности текстов печатных СМИ, отражающих предвыборную кампанию» анализируется газетно-публицистический стиль речи, выделяются специфические стилистические средства выразительности, характерные для текстов печатных средств массовой информации, освещающих предвыборную кампанию, а также описываются языковые средства, при помощи которых формируется категория оценочности.
В заключении формулируются основные выводы.
Библиография насчитывает около 200 наименований.
Правовое регулирование деятельности российских средств массовой информации в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации IV созыва
Основополагающие принципы избирательного права закреплены в Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 г. на всенародном референдуме. Статья 32 Конституции Российской Федерации признает за каждым гражданином право избирать (активное избирательное право) и быть избранным (пассивное избирательное право) в органы государственной власти (на должность Президента Российской Федерации, в Государственную Думу Федерального Собрания, в региональные законодательные собрания и т. д.) и местного самоуправления. Активного и пассивного избирательного права лишены только те, кто признан судом недееспособным, либо находится в местах лишения свободы по приговору суда.
В Конституции также закреплен статус Федерального Собрания Российской Федерации. Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации - является представительным и законодательным органом Российской Федерации1. Федеральное Собрание состоит из двух палат — Совета Федерации и
Государственной Думы. В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти. Государственная Дума состоит из 450 депутатов1.
Принципы избирательного права, закрепленные в Конституции Российской Федерации конкретизируются следующими федеральными избирательными законами: «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 19 сентября 1997 г. (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 30 марта 1999 г.); «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 24 июня 1999 г., пересмотренный в 2002 году (№ 175-ФЗ от 20 декабря 2002 года).
Согласно Закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (ст. 2) информационное обеспечение составляет одну из важнейших гарантий избирательных прав. Разумеется, законодатель исходит из того, что принцип открытости и гласности реализуется в избирательной кампании не только через средства массовой информации. Однако в современном мире именно через средства массовой информации миллионы граждан могут получить реальный доступ ко всему многообразию информации, циркулирующей в рамках избирательной кампании. Роль СМИ состоит в том, чтобы помочь гражданам интегрироваться в процесс формирования органов власти, обрести и реализовать навыки открытой политической борьбы. Законодательство различает использование СМИ: а) избирательными комиссиями; б) органами местного самоуправления (например, для публикации списков избирательных участков); в) зарегистрированными кандидатами. По содержанию формы использования СМИ подразделяются на: а) информирование; б) предоставление (платное или бесплатное) печатных площадей и эфира для агитации.
В свою очередь, информирование реализуется в формах опубликования и оповещения. Опубликование и оповещение имеют черты как сходства, так и различия. Общим является то, что законодательство, как правило, устанавливает определенные сроки. Для опубликования — в отличие от оповещения - характерно то, что закон, как правило, связывает с ним наступление определенных юридических последствий. Более того, оно нередко используется в законе как заключительная стадия легитимации.
Опубликование отличается от оповещения также тем, что предполагает полное воспроизведение того или иного документа со всеми установленными законом атрибутами. Для него характерен строго определенный порядок подготовки документа и его направления для опубликования, а также установление органов, ответственных за его надлежащее обнародование.
Там, где в контексте избирательного законодательства речь идет именно об официальном опубликовании, обязанность публикации лежит не на СМИ,: а на структуре власти. Например, публикация списков избирательных участков с указанием их номеров и границ, мест нахождения участковых избирательных комиссий, помещений для голосования и номеров телефонов участковых избирательных комиссий возлагается на глав муниципальных образований. Распространяются соответствующие нормы только на те печатные СМИ, которые являются официальными публикаторами органов государственной власти и местного самоуправления.
Правовое регулирование деятельности государственных средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации
Государственные электронные и печатные СМИ обязаны предоставлять за счет средств государственного финансирования кандидатам, избирательным объединениям и избирательным блокам в установленных объемах бесплатное эфирное время и бесплатную печатную площадь для проведения предвыборной агитации.
В частности, электронные СМИ, зона уверенного приема передач которых находится в пределах половины и более субъектов Федерации, и печатные СМИ, распространяемые в тех же пределах, предоставляют возможность бесплатного ведения агитации избирательным объединениям и блокам.
Общий объем выделяемого для них бесплатного эфира каждым электронным СМИ составляет не менее одного часа по рабочим дням1, а общий объем бесплатной печатной площади должен составлять не менее 10 процентов общего объема еженедельной печатной площади каждого издания.
Электронные и печатные СМИ, охватывающие менее половины субъектов Федерации, предоставляют возможность бесплатной агитации кандидатам по одномандатным округам и региональным группам кандидатов.
Общий объем эфира, выделяемого для них СМИ бесплатно, составляет не менее 30 минут, а общий объем бесплатной печатной площади для каждого издания тот же, что и в предыдущем случае1. Но помимо бесплатного обслуживания кандидатов, избирательных объединений и блоков, государственные СМИ обязаны резервировать эфирное время и печатную площадь, предоставляемые за плату.
Общий объем платного эфира не может быть меньше объема бесплатного и не должен превышать его больше, чем вдвое . Общий объем печатной площади, предоставляемой за плату, также не может быть меньше объема бесплатной печатной площади и не должен превышать его больше, чем вдвое. Бесплатное эфирное время для проведения предвыборной агитации в государственных СМИ предоставляется только по рабочим дням
В Законе также детально описан порядок распределения общего объема платного эфира и платной печатной площади между участниками избирательного процесса и определения доли каждого подобно тому, как это сделано для бесплатных услуг СМИ.
В случае отказа кандидата избирательного объединения, блока после жеребьевки от использования платных информационных услуг, высвободившиеся эфирное время и печатную площадь СМИ может использовать по своему усмотрению, но не для предвыборной агитации5. Оплата эфирного времени и печатной площади осуществляется на равных для всех условиях в течение избирательной кампании по заранее объявленным расценкам. Платежи производятся только через банк исключительно из избирательных фондов кандидатов, избирательных объединений и блоков
Государственные организации телерадиовещания и редакции периодических печатных изданий обязаны еженедельно предоставлять безвозмездно минимально от 5 до 15 минут эфирного времени и минимально от одной двухсотой до одной сотой еженедельного объема печатной площади (в зависимости от уровня избирательной комиссии) для разъяснения избирательного законодательства, информирования избирателей о сроках и порядке осуществления избирательных действий, о кандидатах, избирательных объединениях и блоках, ходе избирательной кампании, ответов на вопросы избирателей2.
Об отмене регистрации, изменении состава федеральных списков и избирательных блоков, о выбытии кандидатов сообщается в том же порядке
Сообщения и решения избирательных комиссий опубликуются государственными СМИ за счет средств текущего бюджетного финансирования4.
Государственные СМИ обязаны публиковать переданные им соответствующими избирательными комиссиями сведения о поступлениях и расходовании избирательных фондов кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, в том числе: о приходных и расходных операциях фонда, юридических и физических лицах, внесших пожертвования в фонд, об источниках финансирования жертвователей, общей сумме средств, поступивших в избирательный фонд и израсходованных из него
Предоставление в государственных СМИ бесплатного эфирного времени начинается за 30 дней, а бесплатной печатной площади — за 40 дней до дня голосования
Однако предусмотрено, что предоставление как платных, так и бесплатных эфира и печатной площади в государственных СМИ зависит от жеребьевки, проводимой с целью их распределения между претендентами. А жеребьевка «проводится после завершения регистрации кандидатов и федеральных списков», то есть одновременно для всех.
Деятельность печатных СМИ в период предвыборной кампании
Российский рынок прессы, по словам заместителя министра печати Владимира Григорьева, развивается довольно динамично в последние 4 года, динамичнее других рынков1.
По сравнению с 2000 годом в 2003 году число печатных СМИ увеличилось на 15 тысяч. К настоящему времени зарегистрировано 42 тысячи печатных изданий. Опережающими темпами при этом растет рынок журналов - их количество увеличилось на 5,5 тысяч. Важная проблема рынка сегодня заключается в том, что рост числа печатных изданий - газет, книг, журналов - не сопровождается ростом тиражей. 2003 год полностью повторяет показатели 2002 года и общий тираж газет в этом году составляет порядка 8,5 млрд. экземпляров, журналов - 570 миллионов.
Сегодня очевидно, что потенциал региональной прессы, особенно районных и городских газет, общий разовый тираж которых составляет 30 млн. экз., недооценивается политиками.
Если говорить о модели развития интегрирующей информационной составляющей страны, то, серьезные усилия государственной власти направлены на то, чтобы создать самостоятельные и экономически независимые региональные издания. Но это достижимо только в том случае, если подписка и рекламный доход издания покрывают все расходы.
В 2004 году будет продолжена практика направления заявок в Государственную Думу на выделение средств для поддержки районных и городских газет. А на 2004 год такие средства выделены в размере около 220 миллионов рублей и многие региональные издания в той или иной форме являются участниками процесса государственного бюджетного финансирования. Эти деньги пойдут на поддержку районных и городских газет, а также на поддержку социально значимых изданий. Финансирование будет осуществляться напрямую, средства будут направляться конкретным изданиям непосредственно, минуя органы местной власти. Эта политика государства позволит избежать зависимости региональных СМИ от местных властей.
В ситуации, когда государственные и муниципальные СМИ должны были в обязательном порядке предоставлять печатные площади кандидатам и партиям на бесплатной основе, именно эти СМИ, по нашему мнению, подверглись наибольшему давлению со стороны органов власти.
В соответствии с новым законом, бесплатную площадь должны были представлять как государственные СМИ, так и СМИ, в финансировании которых была только доля государственного капитала. Во втором случае периодические издания, которые, по сути, существуют на средства от рекламы и реализации, оказались в очень сложной ситуации. Предоставление ими бесплатной площади, как правило, влекло за собой снижение тиража издания и объема продаж.
Многие из государственных СМИ воспринимали в этой ситуации свою позицию как вынужденную2.
Негосударственные же СМИ в подавляющем большинстве заняли позицию невмешательства, предпочитая либо не писать о выборах вовсе, либо помещать, но очень редко и непроблемные материалы, опасаясь гонений со стороны властей и судебных исков со стороны кандидатов.
В ряде случаев, помещая тот или иной материал, освещающий ход выборной кампании 2003 г., редакция того или иного СМИ предпочитала согласовать его содержание с избиркомом, либо вводило самоцензуру. Речь в данном случае идет об опасениях навлечь неприятности на издательство и оказаться втянутыми в судебный процесс. Публиковались часто информационные материалы, проверенные в Избиркоме, а что касается объективного анализа партий и кандидатов, то таковых не было, потому что СМИ опасались предусмотренных санкций против СМИ.
Некоторые СМИ предлагали кандидатам вступить на страницах газеты в диалог с читателями и журналистами. Так, карельская республиканское газета «Губерния» предложила всем кандидатам ответить на один и тот же блок вопросов. В целом идею можно считать удачной. На продолжении монолога настаивала только кандидат от «Единой России» В. Пивненко, отказавшись отвечать на предложенный изданием блок вопросов1.
В ряде региональных газет (например, «Рабочий край» и «Ивановская газета») очень часто появлялись статьи явно в поддержку «Единой России» и против других партий под рубрикой «Анализ...». При этом не было ни указаний на оплату, ни ссылок на заказ какой-то конкретной политической партии.
Некоторые массовые нарушения законодательства при распространении агитационных материалов, которые имели место в ходе парламентских выборов 2003 года были связаны с тем, что не все газеты и другие печатные агитационные материалы содержали в полной мере требуемые выходные данные: наименование и юридический адрес организации (фамилию, имя, отчество лица и наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, где находится его место жительства), изготовившей (изготовившего) данные материалы, наименование (фамилию, имя, отчество) лица, заказавшей (заказавшего) их, а также информацию о тираже и дате выпуска этих материалов.
Общая характеристика газетно-публицистического стиля
Газетно-публицистический стиль функционирует в общественно-политической сфере социальной деятельности. Это стиль журнальных и газетных статей, ораторских выступлений. Разработками в области данного стиля занимались такие ученые, как Г. О. Винокур1, В. Н. Вакуров, Н. Н. Кохтев, Г. Я. Солганик2, В. Г. Костомаров3, А. Н. Васильева4 и др.
Общим экстралингвистическим признаком этого стиля является единство двух функций, выполняемых им: функции убеждения и функции информационно-содержательной.
Это значит, что говорящий (пишущий) прибегает к данному стилю тогда, когда он имеет целью, с одной стороны, передать какую-то информацию, причем возможно более быстро и доходчиво, а с другой, -вызвать у адресата определенное отношение к сообщаемому. Поэтому автор не просто передает факты, но и в явной форме выражает к ним свое отношение, стремясь убедить адресата в своей правоте. Отсюда общее свойство газетно-публицистического стиля — яркая эмоционально-экспрессивная окрашенность.
Нередко исследователи отмечают, что в газетно-публицистическом стиле соединяются черты научного стиля и художественной литературы. Так, в статьях можно заметить его сближение с научным стилем, а в очерках, фельетонах и памфлетах - с языком художественной литературы. Это не значит, что газетно-публицистический стиль — механическое объединение двух стилей. Действительно, он обращается к другим стилям за языковым материалом, но, во-первых, материал этот подчиняется специфическим задачам, выполняемым данным стилем; во-вторых, языковой материал сплавляется в единую стилевую систему, обладающую специфической стилистической окраской - газетно-публицистической; наконец, в-третьих, при этом осуществляется и действует характерный именно для этого стиля конструктивный принцип: чередование экспрессии и стандарта
Обладая своей системой языковых средств, язык газеты и публицистики представляет собой самостоятельную функциональную систему.
Языковые средства, используемые этим стилем, имеют специфическую стилистическую окраску, которая в большей степени характерна для лексики и фразеологии. Что же касается грамматических категорий, то следует отметить, что газетно-публицистический стиль не обладает специфическими морфологическими признаками. Что нельзя сказать о синтаксисе, обладающем рядом специфических средств, таких, как риторические вопросы, повторы, восклицательные предложения.
Проблема жанрового деления в широком смысле остается одним из актуальных направлений развития научной мысли в современной науке о журналистике.
Разработке этой проблематики посвящено большое количество работ, над определением жанра в журналистике работали такие ученые, как А. А. Тертычный , Я. Н. Засурский, Е. П. Пронин , Г. Я. Солганик , В. В. Ученова и многие другие.
В нашем исследовании мы будем говорить только о тех жанрах, которые используются журналистами для создания текстов предвыборной кампании.
Прежде всего, хотелось бы обратить внимание на само понятие жанра в журналистике, так как не все ученые придерживаются одного мнения.
Как отмечает А. А. Тертычный в своей книге «Жанры периодической печати»3 журналистика постоянно изменяется и усложняется, и, в связи с этим, разные исследователи предлагают свой «набор» жанров.
Я. Н. Засурский и Е. И. Пронин считают, что «подобно другим наукам, теория журналистики рассматривает жанры как исторически сложившиеся, целостные, относительно устойчивые виды единого типа текста, различающиеся по способу освоения жизненного материала. Жанр, бесспорно, весьма важен для адекватного выражения смысловой основы журналистского произведения. Это общепринятый способ подбора, своего рода алгоритм необходимых и достаточных для достижения определенной цели выразительных средств журналистики и структурирования их в целостную публикацию, оптимально соответствующую реальной коммуникативной ситуации, возникшей в процессе актуальной социальной
практики» .