Введение к работе
Развитие фотожурналистики стало возможным только при
соответствующем технологическом развитии процессов печати.
Фотожурналистика ныне позволяет ярко отразить самые
замечательные события в истории общества, демонстрируя при этом высокую информативность.
Благодаря фотографии информация стала более демократичной. Интеграция фотографии и печати помогает создавать имиджи как новости, дает возможность увидеть мир глазами масс, пресса с помощью фотографии стала окном в мир.
Эквадор как каждая страна имеет свои этапы развития фотографии, которая год от года и с помощью новых технологий превращалась в фотожурналистику.
Актуальность предпринятого исследования обусловлена наличием объективной потребности в осмыслении специфики фотожурналистики в отражении новых социокультурных явлений, а именно - молодежных субкультур, существующих в Эквадоре.
Данная тема является также актуальной потому, что эти молодежные субкультуры распространены по всему миру, а не только в Эквадоре, их можно рассматривать как один из результатов глобализации СМИ и их ориентации в ряде случаев на пропаганду тех или иных субкультур (городских племен). Позиция фотожурналистики и ее объективность в этих случаях крайне важна.
Таким образом, осмысление отражения в фотожурналистике Эквадора феномена субкультур в контексте профессиональной компетентности фотожурналиста относится к разряду актуальных проблем теории и практики журналистики, журналистского образования.
Анализ материалов научных, научно-практических конференций,
учебно-методической, научной литературы, материалов эквадорской
прессы, в основном фоторепортажей, выявил следующее
противоречие. Это противоречие между объективными
характеристиками в профессиональной деятельности
фотожурналистики по освещению взаимоотношений субкультур и общества и целенаправленным внедрением имиджей представителей субкультур в жизнь общества. Поэтому важно понять, какую роль играют фотожурналисты печатных СМИ в определении понятия субкультур и в процессе их взаимопонимания с обществом. Пресса часто спекулирует на акциях субкультур ради своих коммерческих целей.
Объектом исследования является фотожурналистика Эквадора как средство показа субкультур страны.
Предметом исследования являются знаково-коммуникативные характеристики фотожурналистики в отражении молодежных субкультур на примере газет «El Comercio», «El Ноу» и журналов «Dinner s»,« S оНо».
Цель исследования: выявить специфику отражения в фотожурналистике протестных имиджей субкультур.
Задачи исследования:
Выяснить, насколько эффективно фотожурналистика показывает причины отвержения молодежными субкультурами общества.
Исследовать ряд субкультур андеграунда как яркий элемент национальной актуальной культуры.
Показать, как фотография становится документом, способным поддерживать и показывать культурные и контркультурные явления.
Дать характеристику жанрового и лингвостилистического своеобразия публикаций о субкультурах в печатных СМИ. Научно-теоретическую базу исследования составили
положения теории и истории журналистики, концепции современного развития общества, положения культурологии, психологии деятельности и общения, а также справочные и архивные материалы. Автор обращается к проблемам функционирования журналистики на современном этапе развития общества в соответствии с теоретическими характеристиками печатных СМИ и актуальными проблемами этой сферы, которые анализируются в работах В.М. Березина, А.А. Грабельникова, С.Г. Корконосенко, С.Г. Короченского, Е.И. Пронина, Л.Г. Свитич, В.В. Сбруева, В.В Тулупова и других ученых. Учитывались концепции и тенденции развития общества и появления субкультур или городских племен, представленные в трудах по социологии и антропологии, в культурологических работах таких российских и зарубежных исследователей в области гуманитарного знания как О.М. Глушкова, В. П Дольник, А. И. Кравченко, Ю. М. Лотман, М. Маффесоли и других ученых.
В диссертации предпринимается попытка философского, фотожурналистского, культурологического и филологического осмысления понятия «язык фотожурналистики» на основе анализа взглядов Р. Барта, П. Берка, Н.С.Валгиной, Л. Вильчеса, В.В. Кандинского, А.А. Леонтьева, Э. Панофски и других. В филологической части исследования были рассмотрены также работы таких лингвистов, филологов, социологов, как Ч. Пирс, Ф. Де Соссюр, М. Фуко, У. Эко и других, посвященные различным аспектам изучения языка. Автор обращается к специфике профессионального
творчества фотожурналиста, которая отображена в работах Ф. Арбайза и В. Пикада, В.М. Березина, Б. Ньюхолла, М.Л. Беллидо Ганта, П. Кастельяноса, Ф. Лассо и Г. Калифе, Л. Чирибога. Проанализированы работы по жанровой проблематике печатных СМИ, к которой обращались такие исследователи, как К. Абриу, С. Морозов, X. Переа, Г. Чудаков и др. Была учтена специфика Интернет-СМИ и особенности их функционирования, описанные в работах П. Мейер, Л. Чирибога, и др.
Методология исследования. В процессе работы над исследованием применялись историко-типологический и теоретико-типологический методы, а также:
эмпирический метод - качественный анализ документов, наблюдение, личные собеседования, опрос;
лингвистические методы - сопоставительно-стилистический анализ текстов интернет-версий массовых общественно культурных газет и журналов, стилистический анализ текстов. Описательный метод позволил осуществить анализ фотожурналистких текстов.
Научная новизна исследования. В работе затрагиваются вопросы, которые пока недостаточно отражены в научной литературе по журналистике Эквадора. Впервые рассматривается роль фотожурналистики в создании адекватного имиджа молодежной субкультуры андеграунда.
Автор стремится сломать устоявшиеся стереотипы и шаблоны во взглядах на то, что может показывать в своих работах фотожурналист. Вопросы исследования субкультуры автор не берет на себя, но косвенно их затрагивает.
Вместе с тем выявлено противоречие между показом в фотопубликациях молодежных групп, охваченных немотивированным социальным протестом так же эффектно и зрелищно, как и отражение в фотожурналистских текстах внешней эпатажности осознанно борющейся за свои права молодежи. Тем самым в сознание объективно внедряются имиджи субкультур, идущие вразрез с традицями национальной культуры.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней
исследуются проблемы неодназначного отношения
фотожурналистики к отражению субкультур или городских племен как культурной составной части эквадорского общества. На примере ряда качественных эквадорских изданий показано, что медиаобразы молодежных субкультур в фотопубликациях различных жанров создаются не на основе глубокого изучения реальности, в сочетании с точным словесным комментарием, а весьма субъективно, с целью создания сенсации.
Практическая значимость заключается в том, что данная
работа может быть полезной для фотожурналистов, журналистов, педагогов, социологов, культурологов, антропологов, студентов и всех тех, кто связан с фотожурналистской профессией. Результаты исследования могут быть применены как материал для будущей подготовки фотожурналистов, журналистов, для социологов и антропологов, которые анализируют социальные явления в России и за рубежом. Текст диссертационной работы также может быть использован в преподавании учебных дисциплин: «Социология журналистики», «Психология чтения образа», «Фотожурналистика», при чтении лекций по стилистике испанского языка. Положения, выносимые на защиту: 1 .Национальная культура Эквадора глубока, но находится под влиянием глобализации, поэтому она, включая и печать, подвержена воздействию мировых субкультур, их визуальных имиджей.
Деятельность СМИ и их гуманистический характер зависят от коммуникативной, творческой деятельности журналистов и фотожурналистов, их влияния на мнения аудитории по отношению к вкладу в культуру общества городских племен (субкультур).
Тексты эквадорских журналов имеют свои языковые, жанрово-стилистические и другие специфические особенности по сравнению с текстами газетных изданий. Тексты вербальные большей частью не взаимосвязаны с изображением, слово и изображение в фотожурналистских текстах, к сожалению, не дополняют друг друга.
Структура работы. Общий объем работы составляет 202 страницы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновываются актуальность выбранной темы, ее научная новизна, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, обосновываются теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе обобщаются существующие подходы к изучению особенностей развития эквадорской фотожурналистики в свете анализа разных этапов прессы, до внедрения фотографии и в период ее становления, которое сделало СМИ более интересными и совершенными. Обращается внимание на актуальное положение фотожурналистики в Эквадоре и ее прогресс в международном пространстве, также рассматриваются начальные жанры фотожурналистики, которые со времением эволюционизировались.
Вторая глава посвящена анализу жанров, выразительных и изобразительных средств в качестве инструментов отражения реальности. Здесь производится попытка установить различные характеристики языковых и визуальных средств фотожурналистики в различных жанрах, рассматриваются их культурно-языковые
особенности, исследуется вклад эквадорской фотожурналистики в новую мировую реальность.
В третьей главе делается обзор печатных СМИ Эквадора в целях обоснования сделанного выбора изданий для анализа соответствия медиаобразов молодежного андеграунда его реальному состоянию, а также обращается внимание на взаимную связь слова и изображения в анализе публикаций о субкультурах Эквадора, устанавливаются семиотические характеристики образов субкультур в фотожанрах качественных журналов и газет.
В заключении обобщаются основные результаты исследования, подводятся итоги, делаются выводы, намечаются пути дальнейшего изучения особенностей имиджа андеграундных субкультур через фотожурналистику страны.
Библиографический список содержит перечень цитируемой литературы, использованной в ходе исследования в количестве 106 наименований, среди которых 45 источников на русском языке, 41 на иностранных языках и на родном языке, а также список использованных периодических изданий и Интернет-источников.
В приложении представляются самые главные по качеству и важности употребления в анализе работы фотожурналистов СМИ.
Апробация работы. Данная диссертация выполнена в русле проблем, обозначенных планом научно-исследовательской работы кафедры массовых коммуникаций филологического факультета Российского университета дружбы народов. Исследование составило часть теоретического материала, использованного в ходе лекций и семинаров по фотожурналистике, прочитанных и проведенных автором. По теме диссертационного исследования опубликованы 6 статей, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.