Основные тенденции развития информационного телевизионного вещания Красноярского края Кротова Людмила Георгиевна

Основные тенденции развития информационного телевизионного вещания Красноярского края
<
Основные тенденции развития информационного телевизионного вещания Красноярского края Основные тенденции развития информационного телевизионного вещания Красноярского края Основные тенденции развития информационного телевизионного вещания Красноярского края Основные тенденции развития информационного телевизионного вещания Красноярского края Основные тенденции развития информационного телевизионного вещания Красноярского края Основные тенденции развития информационного телевизионного вещания Красноярского края Основные тенденции развития информационного телевизионного вещания Красноярского края Основные тенденции развития информационного телевизионного вещания Красноярского края Основные тенденции развития информационного телевизионного вещания Красноярского края
>



Кротова Людмила Георгиевна. Основные тенденции развития информационного телевизионного вещания Красноярского края : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 : Москва, 2005 133 c. РГБ ОД, 61:05-10/747

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние местного телевидения в Красноярском крае

1.1. Тенденции развития регионального вещания в стране

1.2. Формирование структуры телевидения Красноярского края

1.3. Расширение государственного вещания в регионе

Глава II. Особенности развития системы информационного телевещания в регионе

2.1. Основные этапы развития региональной журналистики и новостных изданий

2.2. Характеристика местной системы информационного телевещания

Глава III. Содержательные характеристики региональных новостных программ

3.1. Анализ информационных программ местных станций

3.2. Структурно-жанровая специфика местного информационного вещания

3.3. Фактор субъективности в местном телевещании

3.4. Пропагандистские функции регионального телевидения Заключение

Библиография Приложения:

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Введение к работе

В последние два десятилетия произошли качественные изменения информационного телевизионного пространства страны. Одна из главных тенденций современного телевидения — это его локализация, регионализация. Растет число местных эфирных станций, создаются кабельные системы, доля общенациональных каналов в совокупном объеме телепросмотра неуклонно снижается при росте удельного веса местного, регионального ТВ.

«Региональная Россия действительно существует в профессиональном эфире, хотя для федеральных каналов остается по-прежнему неизвестной (это напоминает островное вещание 50-х годов, когда релейные линии еще не были проложены, а о космическом вещании не шло даже речи)... Телевизионные новости в ряде городов более профессиональны, чем столичные. Быстро освоив первые уроки, они обошли учителей, и ряд новаций возникал на местах еще до того, как появлялся на центральных каналах. Чем профессиональнее студия, тем более разнообразной предстает на экране жизнь города или области» [82, с.64].

Для регионального телевидения характерен интерес к отдельно взятому человеку. Отсюда всплеск популярности местных (региональных) информационных программ.

Действительно, телевидение, являющееся основным поставщиком информации, потребляемой населением региона, превращается в инструмент, способный воздействовать на самые разнообразные стороны жизни региона: экономику, политику, культуру, образование и др. На местном информационном рынке обостряется конкуренция между центральными и региональными СМИ в целом и между государственными и коммерческими региональными телеканалами в частности.

Однако бытующее в столице мнение о местных новостях как менее политизированных сейчас нельзя считать верным. Анализ регионального

информационного вещания свидетельствует об активном вовлечении телевидения в политические процессы локального масштаба, особенно в периоды предвыборных и выборных кампаний. На современном этапе структуру и содержание информационного телевещания фактически формируют политические и финансовые силы. Среди причин этого - экономическая слабость станций, глубоко укоренившиеся традиции взаимоотношений с властями, а подчас - беспринципность журналистов и т.п.

Все вышесказанное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Телевидение во всем его многообразии давно является объектом
научных исследований. Теории и практике телевидения, его роли и мес
ту в системе средств массовой коммуникации, проблемам тележурнали
стики посвящены работы Э.Г.Багирова, И.К.Беляева, Ю.А.Богомолова,
Р.А.Борецкого, Ю.П.Буданцева, В.В.Гаспаряна, Н.А.Голядкина,
В.В.Егорова, Л.Н.Засурского, Г.В.Кузнецова, Г.В.Лазутиной,

С.А.Муратова, Г.Г.Почепцова, В.С.Саппака, Б.М.Сапунова,

А.Я.Юровского и др. [5-8,10,12,13,15-16,2136-39,40,52-54,57,65-67,72,77,78,90-91].

Вместе с тем следует подчеркнуть, что специфика регионального телевидения, в частности, его информационная функция, стала привлекать внимание ученых сравнительно недавно. Местное телевидение многолико, требует знания особенностей региона, здесь труднее выявить закономерности и дать практические рекомендации, имеющие всеобщий характер. Научный интерес вызывали такие проблемы, как место республиканского (краевого, областного) телевидения в системе СМИ; типологический подход к функционированию региональных студий; пути интенсификации деятельности местных студий телевидения, реализация их творческого потенциала; анализ динамики и перспектив

развития с учетом изменения социально-экономической и политической обстановки.

Исследователи анализировали конкретный аспект проблемы и давали классификацию местных студий на основе доминирующего, на их взгляд, критерия: общего объема вещания студии, среднесуточного объема собственных передач по отношению к ретрансляции из Москвы, степени насыщенности региона программами ТВ, сложившейся практике их построения.

Отмечая смену приоритетов в области телевидения в пользу местных программ, В.Л.Цвик утверждает, что человек всегда интересуется двумя пластами информации - глобальной и локальной. «При этом у нас есть конституционное право на получение полной и достоверной информации, и оно должно обеспечиваться средствами массовой информации» [82, с. 73-74].

Комплексно подошел к изучению местного вещания Е.Я.Дугин.[33]. Именно передачи создают неповторимое лицо местной студии.

И все же более точный анализ общего состояния тележурналистики на периферии способны провести те, кто непосредственно и каждодневно связан с деятельностью местных каналов, чаще всего практики с большим стажем работы в СМИ. К их числу следует отнести Н.В.Звереву [4].

Проблемам регионального телевидения посвящен ряд диссертационных исследований, прошедших успешную защиту в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания. Так, предметом исследования В.Г.Семенова стали телепрограммы, принимаемые жителями Кировской области и Приволжского округа, а также принципы организации телевещания, его правовое и экономическое обеспечение [114]. К сожалению, приходится констатировать, что количество науч-

ных исследований на темы местного телевидения явно несоизмеримо с важностью и актуальностью проблемы.

Осмыслить тенденции и ближайшие перспективы новой региональной системы телекоммуникаций помогают материалы научно-практических конференций, которые ежегодно проводятся в МГУ, Санкт-Петербургском государственном университете, семинары Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания и других учебных заведений. Наблюдения местных исследователей из разных регионов России позволяют составить, хотя и фрагментарную, картину деятельности местного телевидения.

При написании диссертации использовались также труды красноярских авторов [89,99], Среди немногочисленных научных работ последнего времени выделяется диссертационное исследование Н.И.Григоренко, рассматривающее проблемы СМИ края [110],

Немаловажную группу источников составляют текущие публикации местной периодики - , статьи в газетах «Красноярский рабочий», «Вечерний Красноярск», «Аргументы и факты на Енисее», «Красноярская газета», «Телевизор», «Сегодняшняя газета», «Московский комсомолец в Красноярске» и др.

Следует отметить, что в исследовании используется личный, более чем двадцатилетний опыт работы диссертанта на местном телевидении, также в должности начальника Главного управления телевещания, печати и информации администрации Красноярского края. Обширный архив, собранный автором, включает видеозаписи информационных передач красноярских телекомпаний и расшифровки телевизионных программ за период 2000-2004 годов, интервью с тележурналистами.

Объектом исследования выступает Красноярское региональное телевидение.

Предмет исследования - телевизионные информационные программы.

Цель исследования — выявить и систематизировать особенности информационного телевещания Красноярского края.

Основные задачи исследования:

1. Проанализировать специфические условия возникновения и
становления красноярского телевидения, оценив его, с одной стороны, с
позиций социокультурных особенностей, исторически присущих данному
региону, с другой, с точки зрения современных интеграционных процес
сов, активно развивающихся на всех уровнях.

  1. Выделить этапы развития красноярских СМИ.

  2. Определить место телевидения в современной медиасреде региона.

  3. Рассмотреть особенности и специфику информационных телевизионных программ, выявить их основные характеристики.

5. Опираясь на материалы вещания, доказать взаимосвязь медиа
и политической и экономической элиты края.

  1. Показать, что после непродолжительного (1991-1996 гг.) периода относительной независимости местное телевидение втягивается в политическую борьбу, утрачивая объективность в подаче материала.

  2. Выявить элементы ангажированности и пропагандистскую сущность местного телевидения.

  3. Наметить направления наиболее эффективного развития регионального информационного вещания.

В качестве ведущей научной гипотезы выдвинуто положение о том, что информационное телевещание используется местными властными и финансовыми структурами для формирования общественно-политической обстановки, благоприятствующей их деятельности.

Методологическая база исследования. Для разработки проблемы эволюции телевидения Красноярья применен сравнительно-исторический метод. Осмысление вопросов, связанных с современными тенденциями развития регионального телевидения, традициями и новациями профессионального журналистского творчества, изучение жанров и форм телевизионного вещания, рассмотрение текстов информационных программ телекомпаний предопределил и необходимость обращения к методам контент-анализа.

Эмпирическая база исследования включает материалы и документы Красноярского Государственного архива, нормативно-правовые документы и законодательные акты федерального, регионального и местного уровней, связанные с вопросами деятельности СМИ за период 1990-2004 гг., в том числе постановления Совета администрации, Законодательного собрания края, указания, предписания, приказы, иные регулирующие документы администрации Красноярского края по вопросам деятельности СМИ исследуемого периода, служебные записки, отчеты и обоснования Главного управления по телерадиовещанию, печати и информации Красноярского края. Как уже говорилось, автор собрал личный архив, включающий видеозаписи информационных программ красноярских телекомпаний, интервью с тележурналистами.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

информационное телевизионное вещание Красноярского края рассмотрено как этап в истории развития местной журналистики в контексте исторических, социально-политических и культурных факторов;

выявлены характеристики и специфика информационного телевизионного наполнения, его влияния на общественно-политические процессы региона:

определены основные направления развития государственного и частного телевещания Красноярья;

- сделан прогноз изменения существующей телевизионной модели региона.

Оригинальность исследования обеспечивается привлечением к системному анализу большого массива текстов информационных программ государственных и коммерческих красноярских телекомпаний, объемом и репрезентативностью анализируемого материала, вводимого в научный оборот.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что работа существенно дополняет имеющуюся научную литературу по проблемам регионального вещания. Рекомендательный характер выводов позволит тележурналистам, используя данное исследование, быстрее сориентироваться в сложных региональных условиях, определиться с жанровой структурой и тематическим направлением своих программ, понять специфику предпочтения телевизионной аудитории.

Диссертация расширяет существующие рамки исследовательских проектов в области изучения регионального телевидения, влияния телевизионной информации на социум. Положения и выводы исследования могут быть использованы в лекционных курсах по теории и практике тележурналистики, при разработке спецкурсов по информационному вещанию на региональном телевидении, тенденциям развития региональных электронных СМИ. Материал диссертации может быть интересен как для исследователей средств массовой информации, так и для журналистов-практиков.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной конференции «Сибирь в XXI веке: альтернативы и прогнозы развития» (Красноярск, 2003 г.), на региональной научно-практической конференции «Демократические процессы в Сибири - опыт последнего десятилетия» (Красноярск, 2001 г.). Анализ медиапредпочте-ний жителей Красноярского края был предложен на IV Международном

социальном конгрессе «Социальные процессы и социальные отношения» (Москва, 2004 г.). Содержание диссертационного исследования отражено в ряде других публикаций, докладов и сообщений.

Положения работы использовались в процессе творческого сотрудничества с практическими работниками телевидения, а также в преподавательской работе на факультете журналистики Красноярского государственного университета.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений,

Тенденции развития регионального вещания в стране

Опыт регионального вещания в России знает тенденции как центростремительные, так и центробежные.

До начала 1990-х годов государственное телевидение в регионах не имело конкурентов. С конца 1950-х до 1967 годов к нему вообще не применимы концептуальные мерки. Не важно, что показывать: само появление картинки на экранах было событием.

Достоинства регионального ТВ тех лет: прямые репортажи с площадей, из цехов заводов, киноочерки, фильмы, игровые сценки в документальных передачах, массовые молодежные программы. Жанровый спектр довольно широк — от чтения новостей до телевизионных спектаклей.

Только с началом трансляции московских каналов регионы вынуждены были изменить структуру своего вещания. Продолжать «монопольную» политику уже не имело смысла. Несмотря на активные поиски собственной концептуальности, на местах практически продолжали повторять модель центрального вещания. Пока не был сформулирован и внедрен принцип дополнительности, который фактически действует и в настоящее время в большинстве ГТРК, работающих в сети.

Начиная с 1990 года, происходит резкая смена модели телевещания в регионе. Коммерциализация и политическая ангажированность вещателей привели к конкурентному сосуществованию многих каналов. Резкий количественный рост телеканалов наблюдается повсеместно. Причем количество негосударственных телекомпаний значительно превышает число КТРК

Это был период «дикого» регионального телевидения, когда новые каналы стремились завоевать зрительскую аудиторию любой ценой, не заботясь о правовой стороне деятельности. Эфир заполнялся пиратскими копиями видеофильмов.

С ужесточением в 1995-1996 гг. контроля за деятельностью регионального вещания большинство каналов были вынуждены перейти к наполнению эфира исключительно лицензионной продукцией, что привело к сотрудничеству региональных вещателей с центром.

Свидетельством подъема регионального телевидения можно считать неуклонное повышение качества программного продукта. Ряд телепрограмм, выпускаемых региональными телекомпаниями, уже давно соперничает с передачами центральных телеканалов.

Возглавлявший жюри «ТЭФИ-регион» в Екатеринбурге Константин Эрнст отметил, что с каждым годом разница между качеством продукции федеральных и региональных каналов будет нивелироваться. «Результаты регионального «ТЭФИ» гораздо ближе собственно к ТВ. В «большом» «ТЭФИ» в большей степени все зависит от субъективных пристрастий и канальных группировок», - заметил К.Эрнст. И с ним солидарен председатель ВГТРК Олег Добродеев, руководивший работой жюри в Нижнем Новгороде: «Это куда более удачная история, чем Московский «ТЭФИ». В силу отдаленности от столичной жизни здесь и сценки более точные, и люди более искренние». «Когда смотришь репортажи региональных журналистов, хочется жить в России, в то время как после репортажей, которые идут по центральным каналам, из России хочется уехать», — развел руками дважды лауреат «большого» «ТЭФИ» Михаил Дегтярь.

И в этом главная прелесть российского провинциализма, которую не должен съесть профессионализм. Регионалы свой экзамен искренности и профессионализма выдержали. И задали планку «старшему брату» - большому «ТЭФИ». Дотянется ли? [116].

Творческое соперничество в эфире региона стало открытым, происходит «на глазах» у зрителей и создает у них новую психологическую установку: с помощью переключений попытаться создать свою индивидуальную программу. Этот эффект зиппинга подстегивает вещателей к поиску новых путей привлечения зрителей.

С 1998 года региональное телевидение вступило в полноценную борьбу за премию "ТЭФИ". И вот результат: 1998 год — одна премия; 1999 — две премии; 2000 - четыре премии. Эти награды, завоеванные в неравной конкурентной борьбе с центральными каналами, имеющими принципиально другие творческие и материальные ресурсы, свидетельствуют о реальном изменении положения регионального телевидения в системе современных средств массовой информации [42,с.24].

Понятие «телевизионная провинция» постепенно исчезает из лексикона телевизионщиков как оценочное обозначение вертикального среза ТВ: центр - провинция, верх - низ, сильное - слабое ТВ. Чаще всего понятие «региональное ТВ» обретает позитивные коннотации, смыслы: «провинциальный» - несуетный, душевный, устремленный к нравственным нормам, ценностям человеческого общежития, к естественному, а не потребительскому образу жизни. В прицеле аналитиков современного телевидения чаще оказываются столичные каналы. Ими ограничивается исследовательское поле. В регионах же существует «другое» телевидение.

Традиционно среди достоинств регионального ТВ отмечаются: ? камера ближе к простому человеку («стратегия близости»); ? персонификация новостей, ведущий «один из нас», его можно «достать» за сказанное и не сказанное; ? к местным материалам больше доверия, непосредственная реакция усиливается на уровне межличностной коммуникации; ? региональные журналисты обладают не только профессиональными навыками (хотя бы в минимальных стандартах), но и специальными знаниями о регионе (история, география, психология, экономика, искусство); ? местные журналисты лучше чувствуют потребности своей аудитории, эффективнее выполняют интеграционную функцию (не разжигая конфликты, не разрушая связи, а собирая, объединяя). Правда, электоральные игры нарушают эту тенденцию; ? доля свободных тем у местных журналистов выше, чем у коллег общенационального канала, а журналист, обеспечивающий государственное вещание, в конечном счете, более свободен в своем творчестве, нежели журналист частной компании; ? стилевыми характеристиками речи вызывают положительную реакцию, доброжелательную коммуникативную атмосферу (функция фаси- литатора — нейтральной фигуры, не принимающей решения, но помогающей понимать проблемы людям, принимающим решения).

Местное телевидение всегда отставало от столичного, оно уступает в профессионализме, чаще в качестве и эффективности «упаковки». Однако с позиции традиционной журналистики с ее душевностью, провинциальной неторопливостью, вниманием к гражданским темам, на первый план выходят иные критерии - масштаб целей, общественная значимость коммуникации. Сама привязка и зависимость этих целей и задач к живущей рядом аудитории, к ценностным устремлениям личности провинциала требует опоры на традиции.

Формирование структуры телевидения Красноярского края

Каждая из местных телекомпаний считает себя каналом здравого смысла, пытается выдерживать линию своего поведения, выдавать аудитории именно ту информацию, из которой она может составить собственное мнение обо всем происходящем в регионе.

Местное вещание можно кратко охарактеризовать как коммерческое, пользующееся авторитетом у зрителей.

Географическая специфика Красноярского края, охватывающего обширную территорию площадью 2340 тыс. кв. км при плотности населения всего 1,2 человека на кв., существенно усложняет деятельность масс-медиа.

В регионе зарегистрировано более 250 телевизионных средств массовой информации. Из них только 3 имеют своими учредителями органы государственного управления, 8 - государственные органы, 37 - органы местного самоуправления. Коммерческим, общественным и религиозным организациям, физическим лицам и другим негосударственным структурам принадлежат 200 СМИ.

В структуре собственности телекомпаний преобладающей является негосударственная форма. Только одна из шести телекомпаний Красноярска принадлежит государственным органам.

Периоды политической нестабильности в регионе пошли на пользу местным СМИ: телевидение окрепло и получило дополнительные стимулы. В нынешнее более спокойное время наблюдается движение вперед в качественном отношении: появляется глубина, осмысление, наблюдательность.

Начиная с 2002 г. наблюдается значительное расслоение рынка. Разрыва между различными по масштабу телекомпаниями усиливается. Компании стремятся ко все большей диверсификации и выходу на новые, более рентабельные рынки в поисках большей устойчивости бизнеса. С усложнением бизнеса одну из ключевых ролей в конкурентоспособности предприятия играет эффективность менеджмента.

Региональный фактор распространения является главным параметром, определяющим качественные и количественные характеристики регионального телевидения, а также организационные условия его функционирования. Прежде всего, в отличие от федерального телевидения, региональное телевидение обслуживает информационные потребности той аудитории, которая ограничивается пределами данной части страны, а не всей ее территории.

Творческий поиск местных студий телевидения начался с отказа от «глобальных», «всеохватывающих» программ, с создания гибкой модели, учитывающей разнообразие местных особенностей.

Содержательная структура телепрограмм красноярских телестудий в значительной степени зависит от специфических местных условий, включающих в себя исторические, географические, экономические, политические и социокультурные особенности региона, а также от учета демографической особенности конкретной телеаудитории. Неотъемлемой частью телевизионных программ, телевизионного вещания стала реклама.

Телевидение активно влияет на функционирование властных структур. Анализ двух последних предвыборных кампаний за кресло губернатора края и выборы в Законодательное собрание особенно четко выявил приемы и механизмы опосредованного влияния на СМИ властных структур. К примеру, соотношение судебных исков к СМИ за 1998-2000 годы. В 1998 году из 130 судебных конфликтов, зафиксированных в указанный период, в 37% случаев нарушались права работников СМИ, а в 63% нарушения приписывались редакциям и журналистам. А в 2000 году этот показатель выглядел как 50% на 50%.

Телекомпании не только продвигают во власть ставленников финансово-промышленных групп - собственников телекомпаний, но и сами журналисты активно участвуют в выборах.

Так, в нынешнем созыве 2003 г. Законодательного собрания Красноярского края телевизионные журналисты составляют 11,9% от общей численности депутатов. В прошлом созыве эта цифра составляла 4,7%. Влияние телевизионных журналистов со стороны законодательной ветви власти настолько усилилось, что во многом стало мотивацией для определения собственной позиции исполнительной власти в области телевидения. В марте 2004 г. на заседании совета администрации под председательством губернатора Красноярского края А.Г. Хлопонина были приняты "Основные направления развития краевого телевещания и системы связи Красноярского края", где обозначены основные задачи власти в области телевизионной информационной политики (Приложение 7).

Успешно развиваются взаимоотношения между центральными и региональными вещателями. Одновременно идет конкурентная борьба за своего зрителя и взаимное сотрудничество. «Местные программы служат как бы дополнением центральной, раздвигая панораму жизни за счет более подробного отображения событий и проблем данной местности» [124].

Однако зачастую центр диктует очень жесткие правила сетки вещания для регионов, оставляя «малым» студиям незначительные временные вставки (Ачинск - RenB, Боготол - НТВ - до 20 минут). Редки случаи, когда «московские сетевики» предлагают помощь региону. По исследованиям 2003 года Фонда общественного мнения о роли и месте центральных телекомпаний в региональном эфире, влияние московских компаний на местный эфир оценивается положительно: во-первых, у местных каналов появляется стремление совершенствовать свой профессиональный уровень; во-вторых, благодаря появлению в местном телеэфире московских каналов, зритель имеет возможность смотреть около 10 каналов вместо 2-3. Появление на телевидении множества каналов привело к прорыву «информационной блокады». Кроме того, московским каналам свойственно большее разнообразие взглядов, акцентов. Общероссийские каналы представляют «раскрученный» бренд, узнаваемый репертуар и сложившуюся аудиторию.

Центральные каналы служат для местных образцом создания профессиональных программ. В свою очередь, темы для новостей и других телепрограмм московские телеканалы черпают из провинции. Проблемы Красноярского края на уровне России освещают корпункты ВГТРК -журналист Марат Хасанов, НТВ - журналист Татьяна Панихина. Материалы Марины Добровольской (ТВК), специального корреспондента, можно часто видеть в программе «Человек и закон» (ОРТ),

Основные этапы развития региональной журналистики и новостных изданий

Зарождение сибирской журналистики ученые связывают с именем первого енисейского губернатора Александра Петровича Степанова. В 1828 г. в Москве по его инициативе был издан первый литературный сборник «Енисейский альманах» в количестве 75 экземпляров. Первый номер газеты «Енисейские губернские ведомости» выпущен в Красноярске 2 июля 1857 г. его тираж составлял 400 экземпляров. Бесспорно, что газета «Енисейские губернские ведомости» стала для многих местных газетчиков первой и основной школой журналистики. На ее страницах публиковались очерки и заметки впоследствии известных журналистов: Н.Н.Скорнякова, Н.В.Латкина, С.С.Шашкова, епископа Енисейской епархии Никодима, исправника князя Н.Н.Кострова.

Архивные материалы редакции газеты «Енисейские губернские ведомости», хранящиеся в Государственном краевом архиве Красноярского края, содержат биографические сведения о некоторых редакторах этого издания. Так, с ноября 1880 г. ее возглавлял уроженец города Читы, 30-летний Александр Семенович Ильинский, работавший с 1875 г. в Красноярске учителем уездного училища.

Вознаграждение за службу редактором составляло в год 750 рублей. Кроме того, он мог получать до 10 процентов от частных заказов к своему жалованью [151,с Л-2].

Начиная с 1893 г., подписка на газету «Енисейские губернские ведомости» постоянно возрастала. Если в 1893 г. доход от подписки составлял 533 рубля, то в 1894 - 840 рублей, 1895-351 рубль 70 копеек, в 1896 -377 рублей 26 копеек, в 1898 г. - 751 рубль 15 копеек [99, с.П]. «Енисейские губернские ведомости» состояли из 2-х частей: Официальная часть содержала постановления, приказы, распоряжения центральной и местной властей, сведения о назначениях, перемещениях, увольнениях, наградах чиновников, известия о ценах, предстоящих торгах, отводе приисков, официальные объявления. В задачу неофициальной части входило «изучение данной местности, — рассмотрение и обсужи-вание (по мере возможности) всякого рода местных вопросов, изучение местных потребностей и интересов» [100, C.9].

Далеко не все сибирские города имели условия для решения этих задач, отнюдь не везде потребность в провинциальной прессе уже сложилась хотя бы в такой степени, как в Красноярске. Инициатива издания газет исходила от «верхов», нуждавшихся главным образом в официальной части губернских ведомостей, неофициальная же часть "Енисейских губернских ведомостей" в первое время была совершенно не подготовлена и просто прозябала. В них почти не было оригинальных материалов, страницы заполнялись перепечаткой и пересказами уже опубликованных книг и статей.

В «Енисейских губернских ведомостях» начал печататься врач Михаил Фомич Кривошапкин, здесь публиковались сначала его полемические заметки, а затем — статьи «Из медико-топографического описания Енисейского округа». Через несколько лет он издал солидную книгу «Енисейский округ и его жизнь», привлекшую внимание многих журнальных рецензентов, а еще позже печатался под псевдонимом Михаил Правдин. История сибирской журналистики неразрывно связана с жизнью политических ссыльных. Енисейская губерния дала приют многим политическим ссыльным, ставшим впоследствии видными русскими журналистами. Здесь оттачивали свое перо Викторин Арефьев, Соломон Чудновский, Сергей Елпатьев-ский, Феликс Кон, Дмитрий Клеменц, Александр Иванчин - Писарев, Максимилиан Маркс, Михаил Овчинников, Петр Кропоткин.

Первая частная газета «Справочный листок Енисейской губернии» в Красноярске вышла 1 января 1889 года и была детищем Емельяна Кудрявцева. Ее тираж по началу едва достигал трехсот экземпляров.

В 1906 г. в Красноярске появляются сатирические журналы - «Фонарь», «Куманек», «Хи-Ха-Ха», «Оглобля».

В декабре 1905 года власть в Красноярске на несколько месяцев захватил объединенный Совет депутатов от солдат и рабочих. Большевики приступили к изданию газеты «Красноярский рабочий». Ее тираж доходил до б 000 экземпляров. Осенью 1905 г. в Красноярске четко обозначились три партии, каждая из них имела свою газету.

К концу 1913 г. пресса по-прежнему находится в стадии становления: продолжается чехарда с открытием и закрытием газет. В течение года на территории края появляются и исчезают десятки газет: «Красноярский голос»» «Красноярская мысль», «Отклики Сибири», «Енисейская мысль», «Рабочий листок», «Минусинский листок», «Минусинский край», «Минусинский голос», «Енисейский вестник», «Енисейские епархиальные ведомости», «Вестник красноярского городского общественного управления», «Восточно-Сибирский сельскохозяйственный лист», «Енисейский край».

В 1916 году выходит первый номер литературного журнала «Сибирские записки» под редакцией Владимира Крутовского.

На сибирскую журналистику активно повлиял новый приток разночинной интеллигенции - политических ссыльных. Активно публикуются в газетах Н.М. Ядринцев, Г.Н.Потанин, П.М. Головачев, А.И. Дмитриев-Мамонов. Однако развитию газетного дела в Сибири в первую очередь мешала цензура, которая не давала проникнуть в газеты живой, разнообразной мысли.

Журналистика того времени играла серьезную роль в развитии регионального самосознания.

Бурные события 1917 г. сделали невозможным выпуск практически всех печатных изданий. Второй этап развития красноярской прессы начинается в 1920 г. Именно в это время стабилизируется число печатных изданий в столице края г.Красноярске, а также появляются газеты во многих городах и районах края: Ачинске, Минусинске, Емельянове, Боготоле, Ид-ре, Канске, Шарыпово, Тюхтете.

Газеты являлись органами горкомов и райкомов правящей партии. Первоначальные форматы газет - двухполосные. Редакторами районок становились по направлению партии. Система средств массовой информации края создавалась по единой унифицированной идейно — организационной системе. Выполняя идеологический и социальный заказ РКП(б), она принимала деятельное участие в советском партийном строительстве региона, боролась за осуществление решений партии. Постоянными рубриками городских и районных газет были: «Строим жизнь по Ильичу», «Изучаем передовой опыт», «Опровержение ТАСС». Во всех газетных выступлениях особо подчеркивалась смычка серпа и молота, дружба рабочего и крестьянина.

С 1940 г. издается литературный альманах «Енисей», ставший значительным событием в культурной жизни края. Самыми яркими газетами того времени можно назвать «Красноярский рабочий», «Красноярский комсомолец», «Вечерний Красноярск» (редакторы Владимир Сальников, Владимир Мартынов, Олег Клешнин). В это же время происходит становление национальной прессы - газеты «Ленин чолы» и «Ахтасхыл» на хакасском языке (тогда Хакасия была в составе Красноярского края).

Анализ информационных программ местных станций

Красноярское краевое телевидение принадлежит государству и является филиалом ВГТРК. Телекомпания постоянно находится под пристальным вниманием ВГТРК. Руководство московской государственной телекомпании тщательно контролирует программы красноярского телеканала, назначает руководителя.

Государственная компания работает на хорошей аппаратуре, имеет ПТС. Проведен евроремонт помещения, где работает коллектив новостей, переоборудована студия, закуплено значительное количество новой аппаратуры. Организации работы новостной программы не способствует дав-леющая телевизионная политика Москвы. В 2003 году у КГТРК резко сократились объемы вещания, исчезли авторские программы, осталось только новостное телевидение, четко ориентированное на столицу. Даже местные новости называются "Вести". "Новое старое название", бренд РТР позволило улучшить графическое оформление КГТРК, но полностью лишило его индивидуальности.

Произошло изменение в сетке вещания. Когда-то КГТРК открывало информационный час края и выходило в эфир в 19 часов, сейчас красноярские "Вести" выходят после московских - в 20.30.

Учитывая то, что произошло существенное сокращение вещания, 150 сотрудников телекомпании уволены. Вещание КТРК без авторских программ, прямых эфиров стало "бледным". "Вести" - добротная программа, ее структура состоит из новостей - блоков жесткой верстки; политических, экономических, криминальных, социальных, культурных. В программе зачастую отсутствует яркая подача "первой новости". При тематическом построении новостей учитывается территория распространения - уделяется внимание проблемам городов и районов края. Выпуск "Вестей" заканчивается обзором спортивных событий края и выведен в отдельную программу "Вести-спорт" со своим ведущим. В новостях слабо используются возможности ПТС,

Программа практически не обращается к углубленному анализу. Она ориентирована на основную задачу - создание положительного образа власти. Избран повествовательный стиль, почти нет прямых оценок. Создается впечатление "воспитания на положительных примерах". Текст строится из эмоционально ненагруженных слов.

"Вести-недели" - еженедельная информационная программа, которая подводит итоги недели. В основном сделана на видеоматериале новостей.

Принцип работы ведущих - солидность и сдержанность, консервативный стиль одежды, отсутствие индивидуальности. Ведущие программы: О. Ганжа, А. Власов. В контексте государственного вещания образы ведущих выглядят гармонично.

Субъективность новостей КГТРК заключается в том, что они непостоянны в своих политических убеждениях.

Некоторое время назад новости КГТРК были единственной информационной программой, поддерживающей губернатора А.И. Лебедя. Вообще, смена приоритетов на этой телекомпании происходит в зависимости от того, кто сейчас "в кресле" губернатора. Специалисты считают это крайне неудобной позицией, поскольку смена лидера часто происходит мгновенно. Это показали губернаторские выборы в 1998 году, когда Александр Лебедь за одну ночь пересел в кресло Валерия Зубова. Новости, под держивающие на тот момент Валерия Михайловича, перестроились за несколько часов.

Практикой ВГТРК стало отстранение на период выборов губернатора края председателя КГТРК, вероятно для того, чтобы уменьшить риски. На период выборов исполняет обязанности председателя ВГТРК "ставленник" Москвы. Эта ситуация подтвердилась и на выборах 2002 года. Таким образом, к характерным особенностям КГТРК можно отнести: - сильную зависимость от программной политики Москвы; - отсутствие индивидуальности; - слабое использование технических возможностей ПТС; - активное присутствие тематики региона; - неудобное время в сетке вещания; - неэффективная политика собственного позиционирования; - создание положительного образа власти; - большая территория распространения;

ТВК-6 канал Яркий пример денежной зависимости телекомпании в Красноярске -телеканал "ТВК" и так называемая "алюминиевая группа", владеющая контрольным пакетом акций. Несколько лет назад держателем акций телекомпании был алюминиевый магнат Анатолий Быков. Телеканал ТВК работал для зрителей, но с позиции бывшего директора КРАЗа. После того, как телекомпания стала принадлежать А.П.Быкову, она начинает набирать стремительные обороты. Закупается дорогостоящая техника, цифровая аппаратура. В помещениях телекомпании делают евроремонт. Тем временем журналисты ТВК "отрабатывают" вложенные в телекомпанию деньги. Это стало более очевидным в ходе предвыборной кампании Александра Лебедя. Новости ТВК на протяжении всей кампании старались проводить имплицитную агитацию. Журналисты вели грамотную агитационную ра боту. Генерала Лебедя "привел" в край не кто иной, как держатель основного пакета акций ТВК Анатолий Быков. Канал не оставался беспристрастным во время губернаторских выборов 1998 года.

"Поворот на сто восемьдесят градусов" произошел после ссоры алюминиевого магната с новым губернатором. Вслед за ним последовал и канал. В новостях появляются первые "разгромные" сюжеты, связанные с именем губернатора А.Лебедя и его заместителей. Уже несколько лет ТВК поддерживает интересы нынешнего председателя Законодательного собрания красноярского края Александра Усса. Большая часть выпусков новостей посвящена председателю Законодательного Собрания края Александру Уссу. Но спикер краевого парламента не является держателем акций ТВК. Таким образом, телекомпания ТВК из "финансово зависимой" переходит в разряд "ангажированных".

В 2002 году А.П. Быков продает акции телекомпании сотрудникам канала. Компания работает самостоятельно без дотации со стороны государства. ТВК единственная в Красноярске негосударственная компания, которая вещает не только в городской черте, но и в Красноярском крае. В 13 городах сетка вещания "ТВК" состоит из двух частей: утренней (7.00-9.00) и вечерней (18.00-24.00), то есть жители края имеют возможность видеть собственные программы телекомпании.

За десять лет компания ТВК разрекламировала свое имя, в основном, за счет субъективного подхода к новостям. В данном случае под субъективностью подразумевается скандальность и неприкрытая агрессия по отношению к аппарату губернатора. То есть позиция телеканала изначально необъективна, поскольку новости ТВК очень избирательно подходят к освещению политических материалов.