Введение к работе
Перераспределение зрительского интереса между федеральными и местными новостями — отличительная черта современного этапа развития отечественного телевидения Принято считать, что именно региональные информационные программы в большей степени соответствуют ожиданиям телезрителей, отвечая на вопрос, чем живет тот или иной регион По качеству местных информационных программ можно судить и о ситуации в регионе в целом, в какой мере устойчива политическая и социально-экономическая обстановка, какие проблемы интересуют жителей, какие меры предпринимаются для решения этих проблем, насколько конструктивно идет диалог между властью и населением региона и т д Чем выше уровень информационной открытости региона, тем он инвестиционно более привлекателен, а, следовательно, активней и эффективней в нем могут идти социально—экономические процессы Очевидно, что в качественной и объективной информации заинтересованы как аудитория, так и властные структуры
Отечественное телевидение переживает в настоящее время фундаментальные изменения Одни процессы идут с отставанием, другие - с опережением времени Как известно, средства массовой информации призваны отражать изменения в политической, экономической, социальной, культурной сферах жизни в регионах, и в то же время - непосредственно влиять на направление, содержание и интенсивность этих изменений
Вот как определяет миссию электронных СМИ известный исследователь В В Егоров «Не будет преувеличением назвать роль телевидения в современной России исторической Это в равной степени относится и к государственному, и к негосударственному вещанию Но главная ответственность ложится на государственные телекомпании в центре и на местах,
именно на них уповают и надеются, прежде всего, и власть, и обделенный реформами, но не потерявший надежды гражданин России» '
Региональное телевидение, решая вопросы профессиональной состоятельности, ищет свой путь развития Речь идет о поисках адекватной модели управления телекомпанией, об источниках финансирования, о формировании собственной информационной политики и т д Это и есть факторы повышения конкурентоспособности, которые, в свою очередь, делятся на административные (менеджмент) и творческие «Именно в годы перестройки и гласности, совпавшие с периодом первой приватизации, были заложены основы журналистики, ориентированной на западные модели»,2 - считает исследователь ТВ А Г Качкаева Наиболее восприимчивыми к западной модели информационного вещания стали частные телекомпании Однако обострение конкурентной борьбы на местном новостном рынке заставляет трансформироваться также информационные программы ГТРК, но эта перестройка ведется под жестким финансовым и идеологическим контролем ВГТРК, что делает региональные ГТРК, по сравнению с коммерческими компаниями, менее свободными и мобильными в реализации собственной информационной политики, в которой учитывалась бы специфика местного новостного рынка
Одной из отличительных особенностей периода 90-х гг прошлого века можно назвать появление диалога в информационных программах, начала звучать альтернативная точка зрения, а сами выпуски новостей стали выходить в прямом эфире без жесткой цензуры В то же время телевидение оказалось инструментом в борьбе политических и экономических группировок, как на федеральном уровне, так и в регионах Чуть ли не главным критерием отбора событий для информационных программ стала
Егоров В В Телевидение между прошлым и будущим - M , 1999 С 5
Качкаева А Г Новейшая история российского телевидения (1985-2004) // Телерадиоэфир История и современность М , 2005 С 37
сенсация, человеческая трагедия, криминал - все то, что впоследствии получило определение, как депрессивные новости
В «Послании Президента Федеральному собранию РФ» (2005 г) подчеркивается важность обеспечения прав граждан на объективную информацию, информационной открытости государственных органов, объективности и независимости государственного телерадиовещания от влияния отдельных групп На фоне процессов, происходящих на центральных телеканалах, становится очевидным, что в перестройке региональных систем телекоммуникации нет системности, отсутствует ясная, научно обоснованная концепция развития Руководители и владельцы коммерческих телекомпаний рассматривают телевидение как бизнес, который должен приносить прибыль Использование западного опыта «информировать и развлекать» в российской действительности зачастую приводит к парадоксальному результату «Тенденция превращения информации в инфотеи-мент идет не только через веселье, но и через кошмар», - утверждает руководитель частной региональной компании Коммерческому вещанию депрессивные новости экономически выгодней - они доходнее Прослеживается прямая зависимость чем новость драматичней, тем выше рейтинг Подобная логика стала основой для утверждения неких стандартов подачи информационного продукта Причем, этот процесс, появившись в федеральных новостных программах, стал стремительно раснростаняться на региональном телевидении В настоящее время эта тенденция носит чуть ли не фундаментальный характер Вот мнение генерального директора компании «СТС - Медиа» А Роднянского «Новости надо менять на инфотей-мент, делать их неполитическими, привязывать к обстоятельствам жизни людей в конкретном городе или регионе»4 Высказывается и более категоричные определения в отношении информационных программ Новости
3 Мишин И Инфокалипсис сегодня // Искусство кино 2003 №11 С 13
4 Роднянский А Я не люблю разговоров о воспитательной и менторской роли ТВ // Известия 2005 3
августа
называют товаром, сравнивая с предметами обихода и быта, которыми человек постоянно пользуется Поэтому предлагают относиться к производству новостей с учетом их ликвидности на информационном рынке Вполне объяснимо, что такими оценками оперируют, прежде всего, руководители частных телеканалов, для которых главным показателем считается рейтинг и продаваемость рекламного времени
Сегодня мы можем говорить об особенностях информационных приоритетов региональных новостных программ в зависимости от формы собственности телекомпании Предположение, что телезритель выбирает новости по способу их подачи, а также анализ содержания и формы журналистских материалов дает основание говорить об использовании местными новостями новых изобразительно-выразительных средств
По утверждению исследователя и практика ТВ Н В Зверевой, «региональное ТВ нашло свое место в общем информационном пространстве и дало толчок развитию российского телевидения в целом»5 При этом В Л Цвик предостерегает, что «любое развитие - процесс непрерывный, но отнюдь не равномерный При любом движении вперед возможны и замедление, и остановки, и даже откат назад» б
Региональное телевидение - крайне сложный бизнес на рынке информации Это относится как к государственным компаниям, так и коммерческим, зависимым и от потенциальных рекламодателей и от государства в лице чиновников Однако даже в таких условиях телекомпании способны добиваться серьезных профессиональных успехов - творческих и экономических Вполне очевидно, что повышение конкуреігтоспособности информационных программ — это важное направление и основа вещатель-
Зверева H В Специфика профессиональной деятельности регионального тележурналиста - М 2002 С 64 Цвик В Л Телевизионная журналистика История, теория, практика Учебное пособие - М , 2004 С
ной политики каждого телеканала и залог поступательного развития регионального новостного вещания
Актуальность исследования обусловлена теми проблемами, с которыми в настоящее время сталкиваются региональные студии телевидения при подготовке ежедневных информационных программ С одной стороны, выпуски новостей должны реализовывать принцип объективности информации, с другой, обязаны учитывать экономические и политические интересы учредителей С подобной проблемой сталкиваются и региональные ГТРК, которые находятся под идеологическим и финансовым прессом холдинга ВГТРК и в то же время пытаются успешно конкурировать с негосударственными телеканалами Эти проблемы требуют постоянного внимания исследователей регионального ТВ, поскольку позволяют понять направление и особенности развития информационного вещания в регионах, следовательно, могут иметь практический интерес как для руководителей телекомпаний, так и для подготовки молодых журналистов
Каждая телекомпания стремится выработать собственный стиль подачи информации, опираясь на мировой и российский опыт подготовки новостного продукта
Объектом исследования является телевизионная составляющая информационного поля Томской области Это ГТРК «Томск», входящая в государственный холдинг ВГТРК, коммерческие телекомпании ЗАО «ТРК ТВ-2» и ООО «Открытое телевидение», которые представляют на региональном информационном рынке холдинг «Томская медиа-группа», а также частная телекомпания «NTSC», являющаяся томским филиалом негосударственной новосибирской ТРК «NTSC», вещающей в регионах Западной Сибири
Предметом исследования стали информационные программы, принимаемые телевизионной аудиторией Томской области, их тематическое разнообразие, особенности и жанры Анализируется информационная по-
литика телекомпаний влияние на нее формы собственности, определяется роль новостных программ в региональной системе коммуникаций
Целью исследования стало выявление факторов повышения конкурентоспособности местных телевизионных новостей, выявление качественных особенностей информационных программ телекомпаний разных форм собственности, работающих на территории Томской области Поставленной целью продиктованы задачи исследования
выявить основные тенденции и процессы, происходящие в системе регионального телевещания в новых социально экономических условиях,
опредепить место и значение информационных программ в ре-пгоналыгой системе коммуникаций,
проанализировать факторы повышения конкурентоспособости, которые используются в региональных службах телевизионных новостей,
выявить информационные приоритеты теленовостей государственных и негосударственных компаний конкурирующих на региональном рынке,
сформулировать обобщающие выводы, отражающие фактическое состояние регионального информационного телевещания,
определить возможные пути развития новостного вещания региональных студий телевидения
Степень изученности проблемы С момента создания первых региональных телестудий, а это середина 50-х годов прошлого века, -местное ТВ оказалось в сфере научного интереса исследователей отечественного телевидения Сегодня анализ проблем телевизионного вещания в России по-прежнему остается в центре внимание отечественных и зарубежных исследователей Накоплен богатый теоретический и практический опыт, опираясь на который мы можем проанализировать современное состояние регионального информационного телевещания
В данной работе мы опираемся на труды известных российских теоретиков в области массовых коммуникаций Э Г Багирова, В М Березина, Ю П Буданцева, В В Егорова, Г В Кузнецова, О Р Самарцева, Б М Сапунова, В С Саппака, В Л Цвика и др Так, Э Г Багиров, определяя роль электронных СМИ в социальном процессе, пишет, что «оперативность, достоверность и доступность — это лишь определенные формы подачи материалов, а не критерии оценки его содержания» Б М Сапунов говорит об опасности «массовой культуры», предупреждая, что она способствует «гомогенизации» культуры, делает ее однообразной, нивелируя особенности и самобытность на базе не высших, а низших образцов Это ведет к «информационной энтропии» и, как следствие, к застою, духовному и культурному регрессу Эти выводы актуальны и для сегодняшнего состояния регионального телевидения, склонного в поисках собственной модели информационного вещания копировать опыт центральных телеканалов
Исследования и выводы названных выше авторов обобщают мировой и отечественный опыт, определяют общие тенденции Но при рассмотрении ситуации на региональном уровне, при переходе от общего к частному, требуется учитывать местную специфику, исторические особенности развития телевидения и новостных программ в зависимости от социально-экономической и политической обстановки в регионе Стоит обратить внимание и на тот факт, что региональные коммерческие телекомпании в силу, прежде всего, экономических обстоятельств достаточно активно развиваются и перестраивают собственное информационное вещание, следуя конъюнктуре на местном новостном рынке Государственные телекомпании сегодня часто оказываются более инертными и нередко выступают в
Багиров Э Г Место телевидения в системе средств массовой коммуникации и пропаганды - М , 1976 С31 8 Сапунов Б М Культурология телевидения - М , 1999 С 26
роли догоняющих как в плане технического перевооружения, так в использовании новых журналистских (творческих)технологий
Проводя собственное исследование, автор опирается на труды Р А Борецкого, В В Гаспаряна, Н А Голядкина, Л А Дмитриева, Е Я Дугина, В В Егорова, Г В Кузнецова, О В Коноваловой, С А Муратова, В Л Цвика, А Я Юровского и др , в которых практическая деятельность телевизионного журналиста, проблемы региональных СМИ, исторические этапы и перспективы развития отечественного ТВ получили теоретическое осмысление
Р А Борецкий обращает наше внимание на одну из актуальных в настоящее время особенностей телевизионных информационных программ Эта тенденция характерна и для регионального ТВ «Слепо подчиняясь рейтингам, коммерческое ТВ становится, так сказать, двухполюсным информация (тяготеющая к сенсации) и развлечение (на уровне масскульта «самых нижних этажей») Весь промежуточный спектр — публицистика, искусство, прежде всего классика, культурно-просветительные, познавательные, образовательные передачи из коммерческих программ неизбежно выпадает» В последнее время такое положение дел в полной мере относится и к государственному телевидению
Е Я Дугин анализирует развитие местного телевидения в России, опираясь на оценки экспертов и телеаудитории, используя результаты социологических исследований, приходит к закономерному выводу «форма собственности телекомпании обусловливает не только содержательную структуру телепередач, их тематически-жанровую определенность и адресную направленность, но также напрямую соотносится с политическим воззрениями и степенью воздействия ее медиахозяина на реальную политику и на общественное мнение» 10 Этот тезис весьма актуален при изуче-
Борецкий Р А Телевидение на перепутье -M, 1998 С 83 Дугин ЕЯ Местньге телекоммуникации состояние и прогноз -М,1997 С 4-5
ний современной ситуации на информационном поле региона В частности, для Томской области, где телекомпании негосударственной формы собственности ведут наиболее активную информационную политику
Фундаментальный труд В В Егорова «Телевидение между прошлым и будущим» содержит анализ состояния отечественного телевидения на современном историческом этапе развития, определяет роль электронных СМИ как «феномена культуры» и как «канала информации» Автор в результате исследования процессов регионализации и децентрализации телевещания дает определения местному и региональному телевидению Это позволяет нам более четко обозначить сферу нашего научного исследования
Г В Кузнецов приходит к выводу, что «электронные СМИ сами по себе есть факт культуры, но максимальная польза для общества будет достигнута при более существенном, чем в настоящее время, вкладе программ СМИ в духовную жизнь России, в повышение культуры народа, в адаптацию людей к резко изменившимся условиям жизни» Он разрабатывает две концепции новостных программ,13 опираясь на которые мы проводим данное исследование, посвященное региональным информационным программам
В Л Цвик в своих научных работах анализирует развитие телевидения в постперестроечное время, классифицирует телевидение по способу трансляции, типу деятельности, способу передачи телесигнала, по охвату аудитории, специализации программ, по финансированию и форме собственности телекомпании Современные тенденции развития региональных
" Егоров В В Телевидение теория и практика - M , 1993 С 208
12 Кузнецов Г В Так работают журналисты ТВ - М , 2000 С 194
13 Кузнецов Г В Цит соч С 25
14 Цвик В Л Телевидение переходного периода Автореф докт филол н - М , 1997
новостных программ проанализированы в ряде работ названного автора15 и имеют большое значение для нашего исследования
Процессы, происходящие на региональном телевидении, послужили предметом научного исследования ряда диссертаций, которые защищены в последнее время Познакомившись с ними, мы приходим к выводу, что местное телевидение многолико и крайне сложно дать рекомендации, имеющие всеобщий характер Однако есть принципиальные моменты, которые касаются большинства российских регионов где телевидение, негосударственной формы собственности составляет серьезную конкуренцию государственному
Опираясь в своем научном исследовании на перечисленные и указанные в диссертации труды, автор в то же время отмечает недостаточность исследовательской работы в части, касающейся информационной политики региональных телекомпаний Если информационная политика федеральных телекомпаний в настоящее время приобрела четкие очертания и сейчас нет оснований ожидать ее изменения, то на региональном уровне эти процессы еще продолжаются Поэтому каждая последующая работа по этой теме будет дополнять представление об относительно молодом, но чрезвычайно перспективном региональном ТВ, поможет сделать прогноз его развития, а возможно, и будет использована в практической деятельности
Методологической основой диссертации являются
диалектико-логический подход, дающий возможность исследовать явления и сложные процессы, учитывая противоречия и взаимосвязь изучаемых явлений, выделять основные тенденции и обосновывать выводы,
.Назарова Я В Цнт соч , Цвик В Л Телевизионная журналистика История теория
эмпирическо-системный, предполагающий использование системного отбора наиболее важных фактов и изучение элементов объекта анализа в неразрывной связи между собой,
сравнительно-исторический метод, позволяющий рассматривать явления в неразрывной связи с историческими этапами развития российского общества с учетом данных на региональном, межрегиональном, федеральном уровнях, а также обращая внимание на зарубежный опыт
Научная новизна исследования обусловлена тем, что с момента появления в российских регионах телекомпаний негосударственной формы собственности и по настоящее время местное телевидение активно развивается В первую очередь за счет профессионального совершенствования и качества информационных программ, конкурирующих на региональном поле
Информационное телевещание в Томской области рассматривается как этап развития региональной журналистики в контексте исторических, социально-политических и культурных традиций жизни российского региона Определяются основные направления развития государственного и негосударственного телевещания в Томской области на современном этапе, специфика телевизионной конкурентной среды, ее влияние на социально-политические процессы в регионе
Практическое значение.
Предлагаемое исследование может стать полезным для журналистов - практиков, работающих в службах новостей региональных телекомпаний, а также для специалистов, занимающихся изучением, оценкой и планированием информационной политики редакций новостей В частности, приведенный во втором параграфе второй главы контент-анализ новостных выпусков доказывает зависимость информационной политики томских коммерческих телекомпаний, позиционирующих себя как независимые от интересов учредителей и коммерческих партнеров
Рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, помогут лучше ориентироваться в непростых условиях конкуренции, понять тематическую и жанровую специфику работы регионального репортера Рассматриваемый в третьем параграфе второй главы вопрос доступа к источникам информации может быть полезен сотрудникам редакций региональных новостей с точки зрения организации системы поиска альтернативных каналов информации
Выводы, которые предлагаются в этом исследовании, сравнительные данные и возможные варианты развития конкурентной среды в регионе, приведенные в работе, на наш взгляд, имеют значение при анализе и определении основных тенденций развития региональной системы телекоммуникации Таким образом, результаты исследования могут быть использованы в практической работе на региональных студиях ТВ и при организации учебного процесса на факультетах журналистики высших учебных заведений
Апробация исследования.