Государственный протекционизм как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики Ханина Виктория Васильевна

Государственный протекционизм как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики
<
Государственный протекционизм как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики Государственный протекционизм как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики Государственный протекционизм как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики Государственный протекционизм как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики Государственный протекционизм как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики Государственный протекционизм как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики Государственный протекционизм как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики Государственный протекционизм как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики Государственный протекционизм как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики Государственный протекционизм как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики Государственный протекционизм как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики Государственный протекционизм как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики
>



Ханина Виктория Васильевна. Государственный протекционизм как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2007.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/3183

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРОТЕКЦИОНИЗМА КАК СОСТАВНОЙ ЧАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ 11

1.1. Сущность протекционизма, соотношение протекционизма, патернализма и фритредерства 11

1.2. Зарубежный опыт применения политики протекционизма (на примере Китая, США, Японии, ЕС) 24

1.3. Особенности политики государственного протекционизма в российских условиях на современном этапе 39

Глава 2. ДЕЙСТВУЮЩАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРОТЕКЦИОНИЗМА В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ 54

2.1. Взаимосвязь политики государственного протекционизма и конкурентоспособности национальной экономики 54

2.2. Анализ системы таможенного и налогового регулирования с позиции государственного протекционизма 71

2.3. Административные ресурсы в системе государственного протекционизма 91

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОТЕКЦИОНИЗМА В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ 103

3.1. Совершенствование таможенного 103 регулирования

3.2. Модернизация налогового законодательства 120

3.3. Рационализация административных методов регулирования 128

3.4. Стратегия государственного протекционизма в условиях усилении конкуренции на мировых рынках 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 163

ПРИЛОЖЕНИЯ 177 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в условиях усиливающегося процесса мировой глобализации и интернационализации проблемы международной конкуренции выходят на первый план. В большинстве развитых стран мира приняты законы о конкуренции и созданы национальные органы, которые занимаются вопросами конкурентоспособности. В последнее время проблемы национальной конкурентоспособности находятся в центре внимания руководства нашей страны. Президент Российской Федерации в одном из своих выступлений выразил мнение, что в достижении конкурентоспособности и заключается сегодня «национальная идея». В современных условиях, как государственными деятелями, так и большинством ученых и экономистов подчеркивается необходимость усиления роли государства в обеспечении предпосылок долгосрочного экономического роста и поддержания социальной стабильности1.

В условиях включения России в мирохозяйственные процессы особое значение приобретает регулирующая функция государства для решения задач, связанных с формированием новой конкурентной среды, структурной перестройкой, созданием условий для экономического роста и повышением конкурентоспособности национальной экономики.

В настоящее время в России сформировалась и продолжает развиваться система государственного регулирования внешнеэкономических отношений, которая пришла на смену всеобъемлющему государственному контролю. Происходит пересмотр инструментов внешнеторговой политики, связанный в частности с предстоящим вступлением России в ВТО. Современная ситуация в России характеризуется усилением воздействия внешнеэкономической политики на структурную перестройку и экономический рост. В тоже время, происходят столкновение позиций ученых и специалистов, отстаивающих большую открытость экономики или жесткий протекционизм, как средство последующего перераспределения доходов между экспортными и импортозамещающими отраслями. Причем борьба позиций в значительной степени основывается на учете выгод в краткосрочном плане, без стратегических ориентиров на макроэкономическую эффективность. В связи с этим, необходимо выработать четкую политику государственного протекционизма, направленную на защиту российских товаропроизводителей как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Таким образом, в условиях усложнившихся мирохозяйственных отношений является исключительно актуальной задача по выработке адекватной им политики протекционизма в целях повышения конкурентоспособности российских товаров на международном и национальном рынках, направленной на обеспечение дальнейшего экономического роста и повышение благосостояния населения.

Степень разработанности темы в научной литературе. Вопросы, связанные с разработкой теории конкуренции и макроэкономических показателей конкурентоспособности в условиях рынка, нашли отражение в работах известных зарубежных и отечественных ученых, как Ансофф И., Воронова Т.А., Завьялов П.С., Нуреев P.M., Портер М., Риккард Д., Смит А., Стрикленд А., Чемберлин Э., Фатхутдинов Р.А., Юданов А.Ю.

Для исследования теоретических основ рыночной конкуренции и типов рынка, проблем взаимосвязи конкурентоспособности и

внешнеэкономических отношений автор опирался на работы таких зарубежных авторов, как Кейнс Д.М, Котлер Ф., Кругман П., Ларрен Ф., Лист Ф., Линдерт П., Маршалл А., Обстфельд М., Пебро М., Робинсон Дж., Сакс Дж., Самуэльсон Пол А., Стиглиц Дж., Томпсон А., Фишер С, Хайек Ф.А., Шумпетер И. и др.

Значительный вклад в изучение вопросов государственного регулирования экономики, формирования конкурентной среды в России, а также проблем, связанных с конкурентоспособностью российской экономики на мировом рынке и регулированием внешнеэкономической деятельности внесли отечественные ученые, среди которых: Буглай В.Б., Булатов А.С., Гельвановский М.И., Киреев А.П., Ливенцев Н.Н., Орешин В.П., Перская В.В., Фаминский И.П., Ясин Е.Г и др. Теоретические основы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности применительно к таможенной сфере, а именно проблема соотношения либерализма и протекционизма с целью защиты внутреннего рынка получили отражение в работах Габричидзе Б.Н., Ганина С.Д., Дзюбенко П.В., Драганова В.Г., Ершова А.Д., Козырина А.Н., Комаровой Л.А., Лозбенко Л.А., Ноздрачева А.Ф., Щебаровой Н.Н. и др.

Вместе с тем остается ряд недостаточно разработанных вопросов, связанных с повышением конкурентоспособности национальной экономики на современном этапе развития Российской Федерации и определением места государственного регулирования экономики в системе макроэкономической политики Правительства. Недостаточная степень научной разработанности проблемы государственного регулирования внешнеторговых отношений на современном этапе и его влияния на международную конкурентоспособность России обусловили выбор темы и определили цель исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - выявление особенностей политики государственного протекционизма в рыночной экономике на современном этапе развития с учетом новых факторов ее формирования и разработка рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (в частности - внешней торговли), направленного на повышение конкурентоспособности российской экономики.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность исследования:

- выявить особенности и основные преимущества и недостатки фритредерства и протекционизма на основе исследования мирового опыта - двух основных направлений внешнеторговой политики;

- оценить мировой опыт вмешательства государства во внешнеэкономические отношения на примере наиболее развитых в экономическом отношении стран; определить пути совершенствования различных форм государственного регулирования внешнеторговой деятельности (таможенно-тарифные и нетарифные меры, запреты и ограничения внешней торговли, меры экономического и административного характера);

- уточнить понятие конкурентоспособности и оценить международную конкурентоспособность России на современном этапе развития;

- дать рекомендации по совершенствованию современной нормативно-правовой базы государственного регулирования внешнеторговой деятельности с учетом предстоящего вступления Российской Федерации в ВТО;

- разработать основные принципы стратегии государственного протекционизма в условиях усиления конкуренции на мировых рынках.

Объектом исследования являются компании, осуществляющие экспортно-импортные операции, государственные институты и органы, устанавливающие и контролирующие соблюдение запретов и ограничений в области внешней торговли, а также целевые государственные программы, направленные на совершенствование и модернизацию таможенного, налогового и административного регулирования.

Предметом диссертационного исследования является система организационно-экономических отношений между государствами, государством и участниками ВЭД в рамках политики государственного протекционизма в сфере государственного регулирования внешнеторговой деятельности с целью защиты интересов национальных производителей и повышения конкурентоспособности российской экономики. Методологические и теоретические основы работы. В основу теоретической разработки поставленной проблемы и решения задач положены общенаучные методы системного, системно-функционального, сравнительного, экономико-статистического, сравнительно-правового анализа, использование прогнозных и рейтинговых оценок.

Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные положения, содержащиеся в трудах зарубежных и отечественных ученых. В ходе разработки вопросов, связанных с государственным регулированием внешнеэкономической деятельности были использованы положения общей теории международной экономики, социальной рыночной экономики, теории переходной экономики.

Информационной базой диссертационного исследования послужили федеральные законы, нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации, Министерства промышленности и энергетики, Министерства экономического развития и торговли, Министерства финансов. Кроме того, были использованы методические и нормативные материалы Федеральной таможенной службы, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы государственной статистики, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Из иностранных источников в диссертации использовались материалы Всемирной торговой организации, рейтинги Всемирного экономического форума и Международного института развития управления, Организации экономического сотрудничества и развития.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций и предложений по совершенствованию форм и методов таможенного, налогового и административного регулирования в рамках политики государственного протекционизма во внешнеторговой деятельности с целью защиты национальных производителей от чрезмерной иностранной конкуренции, создания новых и поддержки имеющихся конкурентных преимуществ национальной экономики на международном рынке.

Основные научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования и представленные к защите, состоят в следующем:

- Обоснована необходимость усиления государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в части развития и совершенствования законодательной базы в силу необходимости законодательного обеспечения ряда ее сфер, которые пока не регламентированы соответствующими законодательными актами.

- Обоснованы предложения по рационализации административных методов регулирования внешнеторговой деятельности, которая должна быть направлена, прежде всего, на четкое разделение компетенции министерств и ведомств в области таможенного регулирования с целью устранения двойного контроля, расширение использования мер нетарифного регулирования.

- Определены основные направления формирования новых подходов к таможенному администрированию, которые позволят таможенным органам эффективно реагировать на происходящие изменения в соответствии с международной практикой и требованиями общества и государства.

- Разработаны рекомендации по совершенствованию налогообложения экспортно-импортных операций, имея ввиду, с одной стороны, пресечение имеющейся практики уклонения от уплаты налогов, а с другой - безусловное обеспечение законных прав и соблюдение законных интересов добросовестных налогоплательщиков-участников ВЭД.

- Сформулированы предложения по разработке стратегии государственного протекционизма в условиях глобализации и усиления конкуренции на мировых рынках, которая будет направлена на повышение темпов экономического роста и повышение конкурентоспособности российских товаров.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертации, основанные на анализе современной нормативно-правовой базы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, сделанные выводы и рекомендации могут быть использованы государственными органами исполнительной власти в своей практической работе, при выработке планов и программ.

Одна из целей диссертационного исследования - проанализировать различные формы регулирования внешнеторговой деятельности России на современном этапе развития. В этой связи работа может служить практическим подспорьем для организаций (как отечественных, так и иностранных), занимающихся внешнеэкономической деятельностью.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе изучения и преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Основные положения диссертации применяются в практической работе совместного предприятия Правительства Москвы и компании Renault s.a.s. ОАО «Автофрамос», в частности при подготовке проекта инвестиционного соглашения по промышленной сборке автомобилей с Министерством экономического развития и торговли.

Основные положения, исследуемые в настоящей работе, стали предметом докладов, научных дискуссий и прошли апробацию в ходе ряда научно-практических конференций по проблематике государственного регулирования в целом и вопросов, связанных с регулированием внешнеторговой деятельности в частности. Например, на Международных Плехановских чтениях в 2005-2006гг, VII Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» в 2005г и др.

Разработки диссертации нашли применение в учебном процессе ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» при проведении занятий по курсам «Государственное регулирование национальной экономики» и «Национальная экономика».

Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в публикациях автора общим объемом 2,73 п.л., в том числе в одном из научных журналов из списка ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении изложены актуальность и научная новизна выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта теоретическая и методологическая основа диссертации, ее практическая значимость.

В первой главе «Основы государственного протекционизма как составной части государственного регулирования национальной экономики» обобщены основы теории протекционизма и его соотношение с патернализмом и фритредерством, рассмотрены особенности применения политики протекционизма как зарубежными странами, так и в российских условиях.

Во второй главе «Действующая политика государственного протекционизма в системе государственного регулирования национальной экономики» раскрыта взаимосвязь протекционизма и конкурентоспособности национальной экономики, проведен анализ таможенного и налогового законодательства и административного регулирования на современном этапе.

В третьей главе «Совершенствование форм и методов государственного протекционизма в целях повышения конкурентоспособности российской экономики» дана оценка и предложены пути совершенствования таможенных, налоговых и административных методов регулирования, обозначены основные направления стратегии государственного протекционизма с целью повышения конкурентоспособности российской экономики на мировых ранках, а так же защиты национальных производителей от чрезмерной иностранной конкуренции на внутреннем рынке.

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов диссертационного исследования.