Совершенствование управления кориоративным сектором как фактор повышения конкурентоспособности национальной экономики Снежкин Глеб Евгеньевич

Совершенствование управления кориоративным сектором как фактор повышения конкурентоспособности национальной экономики
<
Совершенствование управления кориоративным сектором как фактор повышения конкурентоспособности национальной экономики Совершенствование управления кориоративным сектором как фактор повышения конкурентоспособности национальной экономики Совершенствование управления кориоративным сектором как фактор повышения конкурентоспособности национальной экономики Совершенствование управления кориоративным сектором как фактор повышения конкурентоспособности национальной экономики Совершенствование управления кориоративным сектором как фактор повышения конкурентоспособности национальной экономики Совершенствование управления кориоративным сектором как фактор повышения конкурентоспособности национальной экономики Совершенствование управления кориоративным сектором как фактор повышения конкурентоспособности национальной экономики Совершенствование управления кориоративным сектором как фактор повышения конкурентоспособности национальной экономики Совершенствование управления кориоративным сектором как фактор повышения конкурентоспособности национальной экономики
>




Снежкин Глеб Евгеньевич. Совершенствование управления кориоративным сектором как фактор повышения конкурентоспособности национальной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 164 c. РГБ ОД, 61:02-8/611-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Корпоративные структуры и их роль в современной экономике России 9

1.1 Сущность и характеристики корпоративных структур 10

1.2 Исследование макроэкономической среды деятельности корпорации в экономике России 22

1.3 Адаптивные сценарии деятельности корпораций 42

ГЛАВА 2. Теоретические основы конкурентоспособности национальной экономики .48

2.1 Понятие конкурентоспособности и конкурентных преимуществ 48

2.2 Характеристика конкурентоспособности на различных уровнях экономики 62

2.2.1 Конкурентоспособность на микро уровне 63

2.2.2 Конкурентоспособность на мезо уровне 66

2.23 Конкурентоспособность на макро уровне 76

2.3 Методики оценки факторов конкурентоспособности предприятии (корпораций) 79

ГЛАВА 3. Совершенствование корпоративного управления и регулирование корпоративного сектора экономики России 93

3.1 Управление инновационной и инвестиционной деятельностью корпораций 93

3.2 Планирование производственной деятельности корпораций и управление качеством продукции 11с)

3.3 Регулирование деятельности корпоративного сектора 121

Заключение 137

Список литературы 145

Введение к работе

Актуальность исследования.

В настоящее время Россия переживает один из самых сложных, переломных моментов за всю историю ее существования. Хотя общий спал производства формально преодолен, до сих пор не преодолены основные причины, его породившие, что чревато возможными рецидивами кризиса. В особенно тяжелом положении находятся обрабатывающие отрасли реального сектора экономики, производящие отечественные товары и услуги для конечного потребления (товары народного потребления), а также высокотехнологичные продукты производственного назначения. Из-за либерализации внешней торговли и низкой конкурентоспособности отечественной продукции на внутренний рынок хлынула волна продукции зарубежного производства, вследствие чего спад производства еще более усугубился. Наряду с этим, Россия в значительной степени потеряла свои позиции на внешнем рынке - доля России в мировом экспорте составила в 1998 г. 1,2% против 2,1% в 1990 г. Наращивание экспорта происходило только по минеральному топливу (около 10,0% мирового экспорта), сырью и металлам. В то же время по товарной группе «машины и оборудование» доля РФ в мировом экспорте не превышает 0,5%, а по товарам наукоемких отраслей она ниже 0,3%. Одновременно, как уже отмечалось, снизилась конкурентоспособность российских товаров на внутреннем рынке. Нел и на протяжении многих лет дореформенного периода ресурсы потребительских товаров для этого рынка формировались за счет внутреннего производства не менее чем на 80%. то уже к 1996 г. доля товаров собственного производства сократилась до 50%. Возросшая зависимость от импорта продовольствия создает реальную угрозу продовольственной безопасности страны. На

См. Российским жономнческиЛ ж-урнал. Л'в 7. 2000 і.. с. 4.

сегодняшний момент особую актуальность приобретает задача формирования
и реализации жесткой и последовательной государственной политики
обеспечения конкурентоспособности российской экономики. Для научного
обоснования основ такой политики необходимо обратиться к некоторым
методологическим основам теории регулирования конкурентоспособности с
целью разработки и обоснования совокупности институциональных,

экономических, правовых и других мер, способных дать положительные результаты, что и вызвало необходимость проведения диссертационного исследования на данную тему. К сожалению, в настоящее время государственная политика в сфере повышения конкурентоспособности отличается очень невысокой эффективностью. Методы регулирования, сложившиеся в начале 90-х годов, можно скорее назвать методами дерегулирования, не отвечающими современным реалиям и тенденциям мировой и российской экономики.

В современной экономике России ключевую роль играет корпоративный сектор. По данным Госкомстата, 85% ВВП страны производится крупными и средними предприятиями, в большинстве своем организованные на корпоративных началах. Без сомнения, данный сектор экономики является наиболее конкурентоспособным в производстве ключевых видов продукции. Представляется разумным с позиции государственного регулирования направить основные усилия на поддержание именно этого, наиболее сильного, системообразующего сектора экономики, что также требует от экономической науки серьезного концептуально-методического обоснования.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность данного
диссертационного исследования, в котором рассмотрены взаимоотношения
корпораций и государства, корпоративного и некорпорированного еекюра.
внешнеэкономические связи, эффективность институциональных 11
социально-экономических форм в контексте повышения

конкурентоспособности национальной экономики России.

Степень разработанности проблемы

В отечественной и зарубежной литературе отдельные вопросы, связанные с анализом и оценкой конкурентоспособности отдельных производственных и коммерческих единиц, разработаны достаточно широко и подробно. Однако до сих пор не разработан единый концептуальный гіодход к системе государственного регулирования конкурентной среды в разрезе повышения конкурентоспособности национальной экономики на макроэкономическом и мезо- экономическом уровне, не предложена эффективная система мер государственной политики в данной области и не выявлены ключевые факторы, влияющие на эффективность данных мер. а также не обоснована положительная роль наиболее дееспособного -корпоративного сектора экономики в решении проблем повышения конкурентоспособности.

Цель и задачи исследования

Главная цель работы состоит в том, чтобы на основании анализа теоретических и методических положений и практического опыта разработать предложения и рекомендации в области повышения эффективности государственного регулирования конкурентоспособности корпоративных структур российской экономики.

Данная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:

изучить, обобщить и систематизировать взгляды ведущих отечественных и зарубежных учёных на проблемы регулирования конкуренции и конкурентоспособности;

осуществить классификацию и дать характеристику уровней и факторов

конкурентоспособности, обосновать приоритетное внимание маккро- и мезоэкономическому уровню;

дать характеристику и обосновать преимущества корпоративного сектора и интегрированных корпоративных структур в контексте решения проблемы повышения конкурентоспособности национальной экономики:

обосновать необходимость и сформулировать основные направления государственного регулирования конкурентоспособности корпоративных структур;

разработать предложения по оценке конкурентоспособности корпоративных структур.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования являются конкурентоспособность

национальной экономики на макроэкономическом уровне, а также на уровне ее отраслей, секторов и корпоративных образований.

Объект исследования - механизмы государственного

макроэкономического регулирования трансформационной экономики.

Методологические и теоретические основы исследования

Методологической основой исследования являются труды классиков экономической теории, разработавших современную методологию социально-экономического анализа, современных отечественных и зарубежных авторов, среди которых следует особо отметить труды Абалкина Л.И., Аганбегяна А,Г., Анчишкина А.И., Гельвановского М.И.. Глазьева С.Ю., Градова А.П., Гранберга А.Г, Кириченко В.Н., Львова Д.С.. Маевского В.И., Петракова Н.Я., Черникова Д.А., и др., из зарубежных авторов - Ансоффа И., Гэлбрэйта Д., Барро А., Кейнса, Корнай Я., Котлера

Ф.. Леонтьева В.В., Маршалла А., Модильяни Ф., Портера М..

Самуэльсона П., Фишера С, Фридмана М., Хикса Дж., Шумпетера И., и др.

В работе использовались законодательные и нормативные документы, постановления Правительства, Государственной Думы. др\гих органов Государственного управления, законодательные, нормативные и справочные материалы ряда зарубежных стран

Информационной базой работы послужили справочно-статистическис материалы Госкомстата РФ, материалы периодической печати, аналитические отчеты, собственные авторские расчеты.

В исследовании применяются как методы общенаучного анализа, так и специальные методы экономико-социологических и эконометричееких дисциплин. Среди них - системный, историко-логический стр\кт\рно-функциональный анализ, метод научной абстракции, индукции и дедукции, метод моделирования, методы статистического анализа.

Научная новизна

  1. Проведена структурная классификация конкурентоспособности, предложены авторские определения конкурентоспособности на различных уровнях экономической системы;

  1. Выявлены и классифицированы факторы конкурентоспособности на различных уровнях экономики;

  2. На основе анализа влияния и эффективности функционирования различных экономических структур, обоснована значимость корпоративного сектора экономики в качестве базового фактора повышения обшей конкурентоспособности;

  1. Осуществлен системный анализ потенциалов макроэкономической конкурентоспособности;

  2. Обоснована необходимость и разработана схема государственного воздействия на совокупный спрос как основной фактор стимулирования конкурентоспособности в краткосрочные временные периоды;

  3. Обоснован приоритет институциональных факторов регулирования конкурентоспособности в переходные и кризисные периоды.

  4. Предложена система мер государственного регулирования конкурентной среды для корпоративных образований;

Практическая значимость работы

Выполненное диссертационное исследование направлено на решение важной народнохозяйственной проблемы, от решения которой в значительной степени зависят успех осуществляемых реформ, эффективность функционирования экономики России.

Основные результаты диссертационного исследования использованы в процессе преподавания курсов «Государственное регулирование экономики». "Микроэкономика", "Макроэкономика" по отдельным проблемным разделам экономической теории.

Результаты исследования были включены в НИР кафедры
макроэкономики ГУУ по плановой госбюджетной теме

"Макроэкономические проблемы формирования рынка в России" (№8031-99).

Значительная часть положений и выводов работы доведены до уровня конкретных методических и практических рекомендаций и предложений. Научная проработка данных проблем может быть серьёзным подспорьем при

8 разработке и осуществлении вариантов государственной политики в обласні управления конкурентной средой и регулирования конкурентоспособности корпоративных структур.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на ряде конференций и научных семинаров (г. Москва. ГУ У). на заседаниях учебно-методического совета Института национальной и мировой экономики ГУУ, на заседаниях кафедр макроэкономики и государственного регулирования национальной экономики ГУУ. Наиболее существенные положения и результаты работы были отражены в 3 публикациях общим объёмом 1 п.л.

Структура и объём работы.

Структура диссертационной работы отвечает логике наилучшего решения целей и задач исследования. Работа включает введение, три главы . заключение, список использованной литературы, приложения.

*

Сущность и характеристики корпоративных структур

Неопровержимые факты таковы, что народное хозяйство развитых государств базируется на крупных и сверхкрупных интегрированных корпоративных структурах, именно вокруг которых выстраиваются сети предприятий среднего и малого бизнеса. Практика стран Западной Европы. Америки и Азиатско-тихоокеанского региона однозначно убеждает: национальный капитал обретает шанс выступить конкурентоспособной на мировых рынках силой, если в значительной своей части структурируется в финансово-промышленно-торговые корпоративные ядра, эффективно регулируемые и поддерживаемые государством. В самом общем плане, под корпоративной структурою (КС)2 понимается группа юридически или хозяйственно самостоятельных предприятий (организаций), ведущих совместную деятельность на основе консолидации активов или договорных (контрактных) отношений для достижения общих целей.З В качестве основных организационно- хозяйственных форм ИКС в мировой практике существуют: крупные компании, имеющие дивизиональную структуру; холдинговые компании (в единстве с контролируемыми ими предприятиями); финансово- промышленные группы; консорциумы; контрактные группы: транснациональные корпорации. Исходя из этой практики. с учетом отечественных экономических и правовых реальностей, перечисленные формы можно охарактеризовать следующим образом. Компания с дивизиональной структурой предполагает наличие ряда предприятий (их филиалов), ведущих относительно самостоятельичю хозяйственную деятельность по освоению региональных рынков или выпуск) определенных видов товарной продукции, а также центра управления, обеспечивающего выполнение общих функций регулирования совместной деятельности предприятий (филиалов). Холдинговая компания — совокупность юридических лиц. образуемая основным и дочерними предприятиями, связанными долевым участием в собственности или договорными отношениями, дающими ОСНОВНОМ) предприятию безусловное право предопределять важнейшие управленческие решения дочерних предприятий, равно как и пути и способы реализации этих решений. Холдинговый принцип построения КС, видимо, в определенном смысле распространяем и на неакционерные коммерческие предприятия любой организационно-правовой формы, включая унитарные, основанные на праве хозяйственного ведения, Нередко холдинговые компании (вместе с дочерними и зависимыми предприятиями) и крупные акционерные компании дивизионального типа называют концернами. Характерная особенность концерна - ориентация на рациональное сочетание централизации (обычно прежде всего функций финансового менеджмента) и децентрализации в управлении объединением. Различают три главных типа холдингов, основные предприятия которых соответственно: I) выполняют по отношению к дочерним исключительно финансово-инвестиционные и финансово-контрольные функции (финансовые холдинги, близкие по своей сути к интеграционным объединениям предприятий вокруг банков в финансово-промышленные группы); 2) осуществляют полный набор функций по экономическому (в том числе производственному и технологическому) руководству дочерними предприятиями (управляющие холдинги); 3) ведут наряду с выполнением вышеназванных управленческих функций самостоятельную предпринимательскую деятельность в производственной, торговой или иной сферах. Финансово-промышленная группа (ФПГ) — совокупность кредитно финансовых организаций (банки, лизинговые и страховые компании, пенсионные и инвестиционные фонды), производственных и торгово-сбытовых компаний, связанных между собой долговременными кооперационными и (или) кредитными отношениями, а также, как правило. -акционерным соучредительством. Официальные финансово-промышленные группы представляют собой ИКС, удовлетворяющие требованиям Закона РФ «О финансово-промышленных группах». прошелшие официальную регистрацию и внесенные в соответствующий госреестр. Такие ФПГ специфичны по своей роли в реализации приоритетов государственной промышленной политики, степени открытости перед государством и по возможностям государственной поддержки. Консорциум - форма совместной деятельности нескольких предприятий, организаций или банков, добровольно объединившихся на паевой основе для решения конкретных задач и осуществления крупных инвестиционных, научно-технических, социальных и экологических проектов, требующих значительных финансовых и экономических ресурсов. Контрактная группа функционирует на основе длительных контрактов между ее участниками, как правило, связанными отношениями производственной кооперации. Подчас в контрактных группах задействуются механизмы интеграции — «давальческие» механизмы поставок сырья и соглашения между предприятиями единой технологической цепочки о применении во взаиморасчетах «денежных суррогатов», например, векселей {подобного рода соглашения можно рассматривать в качестве разновидности интеграции, поскольку они ограничивают хозяйственную самостоятельность предприятий). Транснациональная корпорация, согласно Конвенции транснациональных корпорациях, подписанной рядом государств СНГ в марте 1998 г., — это совокупность юридических лиц или отдельное юридическое лицо, либо образованное предприятиями двух и более государств Содружества, либо имеющее в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество на территориях и более государств.

Исследование макроэкономической среды деятельности корпорации в экономике России

Как известно, любой хозяйствующий субъект (корпорация в том числе). осуществляет свою деятельность под воздействием внешней (макроэкономической) среды. По сути, макроэкономическая среда для корпораций состой! из таких основных составляющих как экономическая среда, правовая среда, а также организационная среда деятельности. В этой связи, целями данного раздела диссертационной работы является исследование перечисленных составляющих и выявление наиболее важных особенностей и факторов, влияющих на эффективность деятельности корпорации и ее конкурентоспособность. Экономическая среда в отечественной экономике имеет свои особенности и отличия. Это связано как со спецификой законодательства, так и с относительно короткой новейшей историей предпринимательства в России. Рассмотрим далее сущность и состав экономической среды. В своей текущей деятельности и при осуществлении стратегического планирования корпорация должна учитывать не только внутренние резервы и возможности, но и условия экономической среды, которая является многофакторным индикатором макроэкономической ситуации в стране и мире. В частности, корпорации могут осуществлять мониторинг таких основных показателей национальной экономики как динамика валютного курса, уровень спроса на производимую продукцию, уровень ставок банковского кредитования, динамика фондовых индексов, налоговая система, динамика и структура зарубежных инвестиций. Данные агрегированные показатели измеряются как по всей экономике в целом, так и но отдельным отраслям, поэтому их можно считать достаточно объективными и использовать для детального анализа складывающейся экономической ситуации и условий предпринимательской деятельности. Рассмотрим некоторые из них более подробно. 1. Динамика валютного курса. Российская экономика, как известно, имеет одну очень важную особенность - многие предприятия и организации при осуществлении ценовой, затратной или сбытовой политики в качестве одного из главных ориентиров и индикаторов используют текущий курс доллара. Особо это касается экспортно-ориентированных корпораций, например, РАО "Газпром" и др. В этой связи, исследование динамики валютного курса является одним из главных инструментов оценки инфляции и корректировки стоимостных показателей развития. Линейная аппроксимация, проведенная по методу наименьших квадрантов на временном интервале с января 1999 г. по ноябрь 2000 г. позволяет определить динамику валютного курса ЦБ РФ в соответствии с линейным уравнением вида у=27+0,08 х, где х,у - значения курса соответственно в базовый и прогнозируемый периоды. Таким образом, зная значение курса на начало года, можно прогнозировать его изменение, что позволяет более четко реализовывать бизнес-план корпорации. 2. Для оценки динамики уровня спроса на производимую продукцию можно использовать различные показатели: индекс выручки от реализации, сводный индекс цен, отраслевые индексы цен, индексы цен конкурентов и другие показатели. Использование совокупности этих индексов позволяет, на наш взгляд, составить сводный индекс спроса (1с) - который, по нашему мнению, даст возможность провести анализ чистой динамики объема продаж. В качестве примера проанализируем динамику реального спроса корпораций "Лукойл" и "ЮКОС" рассмотрим следующие данные за несколько лет (табл. 3). в качестве индекса цен будем использовать значение отраслевого индекса на нефть и нефтепродукты (табл. 3). По данным табл. 3 можно сделать вывод, что корпорация "ЮКОС" в 1998 г. провела более эффективную маркетинговую компанию, т. к. ее выручка выросла в реальном исчислении примерно на 20%. Таким образом, измерение индекса спроса позволяет оценивать макроэкономическую ситуацию на рынке производимой корпорацией продукции. 3. Индекс фондового рынка (фондовый индекс) является одним из основных показателей фондовой активности, которая, в свою очередь, является индикатором развития экономики в целом. На основе анализа динамики фондовых индексов можно судить о возможностях привлечения корпорациями ресурсов для осуществления своей деятельности. Например, в случае роста индекса можно осуществлять эмиссию, так как на рынок приходят новые ресурсы, владельцы которых заинтересован ы в их размещении. В России наиболее популярными являются: индекс Российской торговой системы (РТС) и индекс информационного агентства АК&М. Как показал мониторинг средств массовой информации. остальные информационные агентства публикуют у себя значения поименованных выше индексов. Таким образом, первоисточниками являются только индексы РТС и АК&М. В последнее время наблюдается некоторый рост фондовой активности, что свидетельствует о снижении инфляционных ожиданий. Такой фактор политической нестабильности как выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации не оказал пагубного влияния на динамику обоих индексов (что не удивительно, т.к. они рассчитываются по похожим спискам акций). В целом, фондовые индексы являются одним из самых объективных индикаторов деловой и финансовой активности в стране. 4. Для осуществления своей деятельности, корпорация привлекает ресурсы, как правило, не только за счет эмиссий, но и за счет получения кредитов. В этой связи, очень важным показателем, характеризующим состояние экономической среды, является уровень ставок банковского кредитования. Как известно, чем выше ставки, тем менее привлекательными являются долгосрочные инвестиции и более привлекательны краткосрочные операции. Таким образом, анализируя динамику и состояние ставок банковского кредитования можно прогнозировать стратегические направления деятельности корпорации.

Понятие конкурентоспособности и конкурентных преимуществ

В сложившейся ситуации требуется более глубокое научное осмысление самой категории конкурентоспособности во всех ее многообразных проявлениях, так как данная тема относится к числу почти не разработанных российской экономической наукой. Дело в том, что в дореформенных условиях обращение к этой области экономической жизни не было актуальным, а трансформация национальной хозяйственной системы России оказалась настолько быстрой и радикальной, что наука не успела основательно осмыслить новые реальности. Исследование литературы показывает, что до сих пор отсутствует общепринятое определение конкурентоспособности, не выработана единая точка зрения по данному вопросу. Основными факторами, которые обуславливают возможность множественности трактовок этого понятия, являются различные исходные позиции ученых, нечеткость в определении изучаемого объекта (следует ли рассматривать отдельное предприятие, отрасль или всю экономику в целом), смешение понятии конкурентоспособности предприятия с конкурентоспособностью товара и конкурентоспособностью страны. Определенное разнообразие авторских позиций связано с тем, в каком масштабе рассматривается конкуренция предприятий - па региональном, национальном или мировом рынках. Также следует заметить отсутствие фундаментальности, системности в подходах к изучению конкурентоспособности: различные уровни конкурентоспособности исследуются раздельно друг от друга, слабо рассмотрены вопросы взаимосвязей и взаимовлияний между уровнями. В определенной степени осмыслению категории конкурентоспособности мешает кажущаяся очевидность содержания этого понятия и близость к категориям эффективность и производительность. Хотя конкурентоспособность основывается на категории эффективности, но заключает в себе более сложные взаимосвязи хозяйствующих субъектов - отдельных предприятий, отраслей и стран. Лишь сравнительно недавно (последние 2-3 года) ста;:и появляться труды отечественных авторов по данной тематике [82, 83. 94. 97. 102, 104. 108, 117. 126, 131, 132, 133, 146, 147, 148, 152, 155J. В западной экономической науке проблема конкурентоспособное!и фирмы также стала активно разрабатываться лишь в последние 10-15 лет [2, 4, 11, 17, 23. 24, 26. 39, 42. 43. 48, 50. 60 , 76]. Наибольший вклад в исследование данной проблемы внесли работы М. Портера [54. 55, 56, 57, 58, 157], профессора Гарвардской школы бизнеса, который разработал теорию конкурентного преимущества фирмы, а также занимался исследованием макроконкурентоспособности. Как уже говорилось, в экономической литературе имеется целый ряд определений конкурентоспособности, В данном исследовании под конкурентоспособностью мы будем понимать комплекс количественных и качественных технико-экономических характеристик исследуемых субъектов или систем, дающих им определенные преимущества в сравнении с другими субъектами (системами). Иначе говоря, в широком смысле слова конкурентоспособность означает просто возможность выигрыша в экономическом соревновании. Применительно к экономической сфере конкурентоспособность в самом общем виде — обладание свойствами, создающими преимущества для субъекта экономического соревнования. ")ти свойства могут относиться к различным по природе объектам — видам продукции, предприятиям и организациям, их группам, образующим объединения и комплексы, наконец, к отдел ЬНЕЗІМ странам или их группировкам (региональным, политическим, и др.), выступающим в качестве упомянутых субъектов конкурентной борьбы. Конкурентоспособность - многосторонняя экономическая категория, которая может рассматриваться на различных уровнях, поскольку в качестве субъектов конкурентной борьбы могут выступать различные по природе объекты: товары, фирмы, корпорации, отрасли, отдельные страны и их группировки. Область или сферу, в которой ведется соревнование, можно назвать конкурентным полем, понятно, что большое разнообразие таких областей и сфер определяет и соответствующее разнообразие конкурентных полей. Между различными конкурентными полями существуют определенные связи, формирующие общий конкурентный фон, который отражает конкретный исторический, политический, социальный и, разумеется.

Управление инновационной и инвестиционной деятельностью корпораций

Как было показано в Главе 2, конкурентоспособность предприятия (корпорации) на мезо- и микроэкономическом уровне определяется, прежде всего, особенностями производственно-технологического процесса. определяющего качество поставляемой на рынок продукции. В данной главе мы рассмотрим именно эти аспекты конкурентоспособности в контексте управления производственным циклом корпорации. Структура факторов производственного цикла представлена на Рис. 5. В его состав входя і инновации, инвестиции, собственно производство, качество продукции. Инновации, как начальный этап производственного потока, являются оазисом основной деятельности корпорации. Проводимые в рамках этого этапа исследования должны быть направлены на решение нескольких стратегических задач - повышение эффективности деятельности корпорации. создание новых и усовершенствование старых продуктов, системные и фундаментальные исследования, повышение обшей конкурентоспособности В результате инноваций появляются технологии, воплощаемые в производственном процессе. То есть, инновация, не доведенная до материального воплощения (даже в смысле "ноу-хау" или гудвида). не переходит в стадию производства, а продолжает оставаться инновацией, либо сокращается как неперспективная. Результатом инвестиционной и инновационной деятельности является формирование производственной технологии, результатом производства является конечный продукт, создаваемый в рамках данной корпорации который реализуется на рынке, Однако перед реализацией необходим контроль качества, который является самостоятельным этапом производственного цикла. Таким образом, критерием эффективности инновационной и инвестиционной деятельности является использование их результатов в производстве, критерием эффективности производства является качество, а критерием контроля качества являются конкурентоспособность корпорации. Основой управления производственным циклом является производственная стратегия корпорации. В рамках производственной стратегии реализуется совокупность всех стратегий по элементам и факторам конкурентоспособности. Инновационная деятельность осуществляется корпорацией для разработки новых технологий и новых стандартов производства, что в конечном итоге влияет на конкурентоспособность и эффективность всей деятельности корпорации. Только в рамках крупных корпорации в современных условиях может осуществляться полноценная инновационная деятельность, как за счет собственных средств корпорации, так и за счет привлеченных (акционерных, бюджетных и др.) средств. В этой связи, инновационная деятельность корпорации должна координироваться единым органом управления, которым, по нашему мнению, должен стать специально создаваемый в рамках корпорации единый научно-исследовательский инновационный центр корпорации (НИИЦ). о котором пойдеи речь ниже. Научно-техническая деятельность связана с рождением, развитием, распространением и применением научно-технических знаний. Она включает -научные исследования и разработки; научно-техническое образование и подготовку кадров: научно-технические услуги. Научные исследования и разработки представляют собой творческую деятельность. Их целью является увеличение объема знаний о человеке, природе, обществе, поиск новых путей применения этих знаний. Научные исследования и разработки охватывают: фундаментальные исследования, прикладные исследования, разработки. Фундаментальные исследования - экспериментальные или теоретические исследования, направленные на получение новых знаний. Их результатом могут быть теории, гипотезы, методы и т. п. Они могут завершаться рекомендациями о проведении прикладных исследований, научными докладами, публикациями. В отличие от фундаментальных исследований, прикладные исследования имеют целью решение конкретных практических задач. Они представляют собой оригинальные работы, направленные на получение новых знаний, поиск путей использования результатов фундаментальных исследований; новых методов решения тех или иных проблем. Разработки - это работы, направленные на создание новых продуктов или устройств, новых материалов, внедрение новых процессов, систем и услуг или усовершенствование уже выпускаемых или введенных в действие. Они могут быть связаны с разработкой определенной конструкции инженерного объекта или технической системы (конструкторские работы); идей и вариантов нового объекта. в том числе нетехнического, на уровне чертежа или другой системы знаковых средств (проектные работы); технологических процессов, то есть способов объединения физических, химических-технологических и других процессов с трудовыми в целостную систем), производят)то определенный полезный продукт (технологические работы); созданием опытных образцов (оригинальных моделей, обладающих принципиальными особенностями создаваемого новшества); проведением испытаний для получения технических и других данных и накопления опыта, (это находит отражение в технической документации по применению нововведений.