Организационная культура как фактор повышения конкурентоспособности российского бизнеса Лахмоткина Юлия Игоревна




Лахмоткина Юлия Игоревна. Организационная культура как фактор повышения конкурентоспособности российского бизнеса : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Лахмоткина Юлия Игоревна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-5/819

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной отечественной социологии много тем, которые вызывают широкий интерес исследователей. При этом их численность растет по мере осознания важности пересмотра прежних стереотипов, норм, ценностей, идей, теорий, взглядов на хорошо знакомые предметы и явления. Одной из таких тем является организационная культура, которая вызывает пристальный интерес социологов, работающих в различных отраслях социологического знания. Огромное значение придается организационной культуре при изучении предпринимательской деятельности и развитии бизнеса в современных условиях.

Для современной России эта проблема является чрезвычайно актуальной по той причине, что бизнес в структуре экономического развития страны, а также обеспечения его социальной стабильности занимает одно из ведущих мест. Это предполагает необходимость повышения его конкурентоспособности в условиях жесткой конкуренции на мировом рынке. Отечественный бизнес переживает нелегкое время, поскольку ни правовая база, ни общественное доверие не соответствуют тому уровню, который является жизненно необходимым для эффективного развития бизнеса. Как подобрать ключи к изменениям, которые бы позволили преодолеть негативные условия, в которых приходится развиваться российскому бизнесу? Как изменить то, что изменено уже давно и стало той утратой, которая не дает возможности развиваться в русле цивилизованного рынка и бизнес-отношений? В каждом обществе рано или поздно наступает такой момент, когда по-старому работать уже нельзя, а по-новому еще не получается, и все, что раньше стимулировало движение, теперь начинает его тормозить. Такое время наступило и для российского бизнеса, а ключ к изменениям, ведущим к эффективной деятельности и повышению его конкурентоспособности, следует искать в лабиринтах одной из самых интересных и загадочных тем теории организаций – организационной культуре.

Переход на иную управленческую парадигму и систему взаимодействия государства и общества в современной России актуализировал проблему изучения организационной культуры, которая, аккумулируя в себе все ценности и нормы, правила и мотивы поведения, отражающие социокультурную специфику общества, является носителем культуры социума и позволяет определить и понять динамику происходящих преобразований, причину их низкой эффективности в той или иной социальной сфере. Динамика социальных изменений в современной России, прежде всего в сфере экономических и управленческих отношений, низкая эффективность экономики и бизнеса, безусловно, имеет под собой основания не только государственно-управленческого и нормативно-правового характера. Новые условия развития бизнеса в России вызывают потребность в формировании адекватной современным условиям организационной культуры как необходимого условия экономического развития и роста бизнеса в стране. На этом основании данная проблема приобретает большую научную и практическую значимость для российского общества.

Степень научной разработанности темы. Анализ накопленного материала по проблеме диссертации показал, что в ее рамках существуют как всесторонне изученные явления и направления, так и требующие еще исследовательского внимания. Так, достаточно разработанной с научной точки зрения можно считать проблему теоретического осмысления феномена организационной культуры, изучение которого проводилось зарубежными и отечественными учеными в рамках общей теории управления, социологии управления, социологии организаций. Среди зарубежных исследователей наиболее плодотворно в данном направлении работали такие, как М. Альберт, И. Ансофф, Л. Коэн, Д. Масон, М.Х. Мескон, У. Оучи, Ф. Роджерс, С. Титц, Ф. Хедоури, Э. Шейн. Благодаря работам этих ученых, управленческая наука обогатилась интересными концепциями и теоретическими разработками в области типологии организационной культуры, ее структуры. При этом необходимо отметить, что основой для их появления послужили научные разработки представителей классической социологии и теории управления, в которых самому глубокому анализу были подвергнуты организация, ее природа, структура, функции и т.д. И на сегодняшний день ученые активно пользуются наследием Э. Голднера, П. Друкера, А. Маслоу, Б.З. Мильнера, Дж. Муни, Э. Мэйо, Г. Мюррея, Т. Парсонса, А. Рейли, Г.А. Саймона, Д.У. Смитбурга, В.А. Томпсона, Ф. Тейлора, А. Файоля, и др.

Отечественная наука также славится своими именами в области социологии организаций и управления. Изучение организационной культуры связано с работами таких ученых, как В.И. Добреньков, А.И. Кравченко, С.А. Барков, С.А. Михайлина, Н.С. Субочев, В.А. Спивак, А.А. Радугин, К.А. Радугин, А.Е. Шадрин, Н.Д. Шутенко, В.В. Щербина, Е.П. Попова, А.И. Пригожин, В.В. Радаев, А.В. Тихонов, Г.П. Зинченко, М.А. Васьков, А.В. Сорокоумов; Н.В. Мартыненко; Т.О. Соломанидина.

Анализ работ как зарубежных, так и отечественных исследователей в области изучения организационной культуры, ее сущности и структуры выявил плюрализм мнений, который особенно ярко проявился при интерпретации самой организационной культуры, чем и объясняется огромное множество дефиниций данного феномена.

Исследователи отмечают, что важнейшим фактором формирования организационной культуры и ее уникальности является национальный или цивилизационный фактор. На этом основании проводит свой сравнительный анализ организационных культур России и Китая Вэй Фэн.

Анализ становления нового для России вида организационно-хозяйственной деятельности – бизнеса -представлен в многочисленных трудах отечественных ученых, среди которых особенно активно этой научной проблематикой занимались А.В. Алейников, Е.Б. Боброва, А.А. Захаров, М.Л. Лучко, Е.Д. Малинин, И.А. Рогачев, Е.М. Примаков, О.С. Салманова, М.А. Шабанова, Ю.Г. Юшкова-Борисова, О.И. Шкаратан. Исследователи единодушны при оценке эффективности современного бизнеса в России как крайне низкой, однако спектр причин при этом ими выделяется различный. Большая часть ученых склоняется к тому, что истоки низкой эффективности развития бизнеса в России следует искать в истории формирования отечественного бизнес-слоя, начиная с советской эпохи и заканчивая периодом реформирования постсоветского пространства. Особенно концептуализированно данная идея представлена А.В. Алейниковым, О.И. Шкаратаном, И.А. Рогачевым. Акцент на организационной культуре как значимом факторе эффективности российского бизнеса просматривается в работах А.А. Захарова, М.Л. Лучко, Е.Д. Малинина, уделяющих пристальное внимание этической стороне организации бизнес-деятельности как источнику успеха в бизнесе.

Различные стратегии повышения конкурентоспособности российского бизнеса представлены в работах таких исследователей, как З.Т. Алиев, В.И. Якунин, С.С. Сулакшин, Н.Е. Фонарева, К.Ю. Тотьев, Е.Б. Боброва, С.А. Каретников, Ю.Г. Юшкова-Борисова, М.А. Шабанова, В.А. Макеев, С.В. Тихонова.

Вместе с тем, несмотря на то, что учеными значимым фактором повышения конкурентоспособности российского бизнеса признается наращивание потенциала организационной культуры, глубокого комплексного анализа относительно путей и стратегий ее развития и оптимизации в современных условиях функционирования социально-экономической системы российского общества не представлено в имеющейся научной литературе, чем и обусловлены выбранный ракурс диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании влияния организационной культуры на эффективность функционирования бизнеса и конкурентоспособность бизнес-организаций в современных социально-экономических условиях развития российского общества.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решить следующие исследовательские задачи:

рассмотреть теоретико-методологические проблемы исследования организационной культуры бизнес-организации в научной литературе;

определить роль организационной культуры в функционировании бизнес-организации в условиях трансформации российского общества;

выявить особенности формирования и развития бизнеса в России в контексте анализа взаимоотношений между властью и бизнесом;

дать оценку конкурентоспособности российского бизнеса в условиях сформировавшегося потребительского рынка;

раскрыть особенности функционирования организационной культуры российских бизнес-организаций в условиях социально-политического и экономического реформирования;

рассмотреть основные стратегии изменения организационной культуры бизнес-организаций в условиях низкой конкурентоспособности российского бизнеса.

Объектом исследования является российская бизнес-организация.

Предмет исследования – условия формирования и стратегии развития организационной культуры российской бизнес-организации.

Гипотеза диссертационного исследования. В условиях трансформации российского общества, становления рыночных отношений и институтов повышается роль организационной культуры. В свою очередь, организационная культура также находится в стадии трансформации и характеризуется противоречиями в ходе ее развития и институциализации в новых для российского общества условиях, что находит свое отражение в сохранении и устойчивом воспроизводстве прежних ценностей и установок в сфере экономических и социальных отношений. Дальнейшие перспективы эффективного развития бизнес-сферы российского общества связаны с поиском оптимальных путей и стратегий изменения организационной культуры бизнес-организаций, что позволит успешно преодолеть такие негативные явления, как низкая социальная ответственность и слабая конкурентоспособность отечественного бизнеса на российском и мировом рынке.

Теоретико-методологической основой исследования стал комплекс подходов к изучению организационной культуры, ее особенностей функционирования в условиях социально-экономического реформирования российского общества. В работе использовались направления, теории и концепции, сложившиеся в рамках классической социологической и управленческой науки: организационная теория (Э. Голднер, П. Друкер, А. Маслоу, Б.З. Мильнер, Г.А. Саймон, Д.У. Смитбург, Ф. Тейлор, и др.), теория «идеальной бюрократии» М. Вебера, а также системный подход как один из базовых для исследования организационной культуры. При объяснении институциональных трансформаций в социально-экономическом пространстве российского общества и особенностей организационного развития применялся неоинституциональный подход (Д. Норт).

Методологической основой исследования организационной культуры российского бизнеса послужили также подходы и теории к изучению конкуренции и конкурентоспособности бизнес-организаций, их социальной ответственности в условиях глобализирующегося общества, разработанные отечественными учеными А.В. Алейниковым, Е.Б. Бобровой, Б.Л. Борисовым, Н.Н. Ивашиненко, С.В. Тихоновой, В.А. Макеевым, Н.Д. Шутенко и др.

Активно в работе использовались социокультурный, аксиологический, сравнительно-исторический и комплексный подходы в комплексе с положениями и принципами, направленными на изучение социально-экономических и социокультурных процессов в условиях трансформации российского общества и его экономической сферы.

Эмпирическую базу исследования составили материалы, содержащие статистические и эмпирические данные отечественного и зарубежного происхождения по проблеме развития современного бизнеса в России и его организационной культуры. Эмпирическим обоснованием положений и выводов в работе послужили результаты социологических исследований по проблематике диссертационной работы, проведенных ИСПИ РАН, ВЦИОМ, социологических мониторингов по проблеме социально-экономического развития российского общества в постсоветский период, а также данные социальной и экономической статистики Госкомстата РФ.

Полученные в ходе работы над диссертацией результаты характеризуются наличием следующих элементов научной новизны:

рассмотрены теоретико-методологические проблемы исследования организационной культуры бизнес-организации в научной литературе, связанные как с разноречивыми суждениями относительно организационной культуры, так и самой организации;

определена роль организационной культуры в функционировании бизнес-организации в период трансформации российского общества и показано, что в новых социально-экономических условиях развития российского общества необходима новая организационная культура;

выявлены особенности формирования и развития бизнеса в России и обосновано положение о том, что истоки формирования российского бизнеса и его настоящее развитие определяются неразрывной связью с властными структурами, отношениями и тенденциями в политической сфере;

дана оценка конкурентоспособности российского бизнеса в условиях сформировавшегося потребительского рынка, определенная как крайне низкая, и выявлены ключевые причины неконкурентоспособности российского бизнеса как на мировом, так и отечественном потребительском рынке;

раскрыты особенности функционирования организационной культуры российских бизнес-организаций в условиях социально-политического и экономического реформирования и показана зависимость организационного развития современных бизнес-организаций от культурного наследия прошлой эпохи и сохранившихся традиционных ценностей в системе управленческих отношений и управленческой культуры;

рассмотрены основные стратегии изменения организационной культуры бизнес-организаций в условиях низкой конкурентоспособности российского бизнеса и определены наиболее оптимальные из них для повышения его эффективности.

С учетом результатов проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Организации, как и люди, подвержены изменениям, и в их деятельности отражаются все процессы, происходящие в обществе на социально-экономическом, политическом и культурном уровне. Этот фактор предполагает применение комплексного подхода при исследовании бизнес-организации и ее культуры, в котором бы нашли отражение как достижения классической социологической мысли в области теории организации, так и современные подходы, ориентированные на изучение динамических процессов в сфере бизнес-организации и ее культуры.

2. Организационная культура является важным фактором влияния на функционирование бизнес-организации, что обусловлено аксиологической природой организационной культуры, ее скрытым влиянием на поведение и сознание сотрудников организации. Зависимость организационной культуры от цивилизационной траектории развития общества, его ценностной и социокультурной специфики обусловливает отсутствие адекватной современной реальности организационной культуры российских бизнес-организаций и, соответственно, низкую эффективность их деятельности в современной России, что предполагает необходимость глубокой научной рефлексии ценностного содержания организационной культуры отечественных бизнес-организаций.

3. Важнейшей особенностью формирования и генезиса бизнеса в постсоветской России является институционализация взаимозависимости между властью и бизнесом, породившая системную категорию «власть-собственность» как реальность социально-экономической и политической сферы государства и разрушившая ожидания относительно разделения институтов власти и собственности, декларировавшиеся в ходе реформ. Такая ситуация формирует необходимость исследования российского бизнеса и его трансформации за годы реформ как социально политической категории. Связанный с властными структурами, но лишенный миссии, несущей социально-ответственное предназначение своей деятельности, российский бизнес не стал основой для стабилизации общественных отношений, экономического роста и признания легитимности установившегося социально-экономического и политического порядка в стране.

4. В современных условиях формирования общества потребительского типа наблюдается возрастание процессов взаимовлияния и взаимопроникновения бизнеса и общества. В данном контексте возникает и требует своего исследования проблема социализации бизнеса, в рамках которой экономическая эффективность бизнеса как основа успешной бизнес-деятельности должна основываться в большей степени на механизмах конкуренции, формирующих социальную модель бизнеса с высокой ориентацией не только на экономическую, но и социальную целесообразность. Для российского общества проблема социализации бизнеса и создания его цивилизованного облика с высокой социальной отдачей и социально ориентированным целеполаганием является первостепенной в условиях низкой конкурентоспособности российского бизнеса, как на отечественном, так и международном рынках.

5. Основное функциональное предназначение организационной культуры – формирование ценностей и норм, на основе которых образуется механизм неформального контролея в организации, снижающий потребность в формальном контроля за счет целенаправленной политики воспитания коллектива. При этом специфика организационной культуры российских бизнес-организаций проявляется в том, что ее формирование и нормативное конструирование задаются «сверху» и навязываются работникам директивными методами, что соответствует типу управленческой культуры и отношений руководства-подчинения, сложившихся в российском обществе на протяжении длительного исторического периода развития. В этом случае организационная культура становится не средством социализации членов бизнес-организации и формирования у них представления о социальной ответственности бизнеса и социальной значимости их труда, а средством достижения внешних целей организации вне их единой ценностной составляющей, разделяемой всеми работниками бизнес-организации.

6. Реалии современного мира, динамика научно-технологического прогресса диктуют постановку принципиально новых целей в сфере развития бизнеса России, основанную на формировании конкурентных преимуществ российских бизнес-организаций. Россия имеет потенциал конкурентных преимуществ, основанный на природных и людских ресурсах, и на развитие этого потенциала ориентирована Стратегия развития России до 2020 г., в логику построения и реализации которой органично встраивается политика развития в России передовых практик организационного управления и формирования культуры организации. Среди основных стратегий изменения организационной культуры российских бизнес-организаций с целью повышения конкурентоспособности российского бизнеса можно выделить следующие: повышение социальной ответственности бизнеса; развитие системы бизнес-образования и повышение компетентности кадрового состава бизнеса; стратегия социальной включенности бизнеса и формирование его позитивного имиджа. При этом успешность реализации каждой из стратегий зависит от того, насколько адекватна конкурентная политика российского государства современным условиям развития социально-экономических отношений и ключевым целям в рамках стратегического развития российского бизнеса.

Научно-практическая и теоретическая значимость диссертации обусловлена острой актуальностью проблемы развития и повышения конкурентоспособности российского бизнеса как залога конкурентоспособности российской экономической системы. Научно-практическая значимость данной работы определяется важностью обозначения путей и стратегий изменения организационной культуры бизнес-организации как необходимого условия формирования цивилизованного, социально ответственного бизнеса в России.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при составлении и чтении курсов по общей социологии, социологии управления и организаций, а также при разработке учебных факультативных курсов по проблемам формирования организационной культуры современных бизнес-организаций в России, повышения конкурентоспособности российского бизнеса и его инновационного потенциала.

Выводы и теоретические разработки диссертационной работы могут быть полезны при формировании программ в области разработки стратегии повышения жизнеспособности, адаптированности, инновационности и потенциала конкурентности российских бизнес-организаций в условиях необходимости социальной и экономической стабилизации российского общества.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научных конференциях: межрегиональной научно-практической конференции «Социализация молодежи Юга России в ХХI в.» (Ростов-на-Дону, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Диалог культур в изменяющейся России» (Ставрополь, 2007г.), IV Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (Ростов-на-Дону, 2008 г.), Международной научной конференции «Регионы Юга России: вызовы мирового кризиса и проблемы обеспечения национальной безопасности» в ИППК ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Кавказ – наш общий дом» (Ростов-на-Дону, 2009 г.).

По материалам исследования подготовлено и выпущено 4 публикации в том числе в издательствах, рекомендованных ВАК, общим объемом около 3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.