Медиа-пространство Закавказья и его роль в политической стабильности региона Джибилов Алан Олегович

Медиа-пространство Закавказья и его роль в политической стабильности региона
<
Медиа-пространство Закавказья и его роль в политической стабильности региона Медиа-пространство Закавказья и его роль в политической стабильности региона Медиа-пространство Закавказья и его роль в политической стабильности региона Медиа-пространство Закавказья и его роль в политической стабильности региона Медиа-пространство Закавказья и его роль в политической стабильности региона Медиа-пространство Закавказья и его роль в политической стабильности региона Медиа-пространство Закавказья и его роль в политической стабильности региона Медиа-пространство Закавказья и его роль в политической стабильности региона Медиа-пространство Закавказья и его роль в политической стабильности региона
>




Джибилов Алан Олегович. Медиа-пространство Закавказья и его роль в политической стабильности региона : диссертация ... кандидата политических наук : 10.01.10. - Санкт-Петербург, 2005. - 132 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Воздействие СМИ государств Закавказья на геополитические процессы региона 13

1.1 . Система региональной безопасности на Южном Кавказе 14

1.2. Россия и Закавказье: геополитика и стратегия национальной безопасности 24

1.3.Роль СМИ в региональных конфликтах Закавказья 51

Глава 2. Современные СМИ государств Южного Кавказа и информационное сотрудничество в регионе 67

2.1. Взаимовлияние политических процессов и развития СМИ в государствах Закавказья 68

2.2. Современные массмедиа Закавказья: законодательная база и медиа-рынок Армении, Азербайджана и Грузии 80

2.3. Проблема информационного сотрудничества государств региона 98

Заключение 117

Библиографический список литературы 121

Введение к работе

По выражению К. Гаджиева «приступая к изучению геополитики региона, исследователи ставят вопросы: что такое Кавказ: Восток или Запад? Азия или Европа? Или он - это особый мир, не принадлежащий ни к одному из них, или он относится одновременно к обоим?»1

Распад СССР и последующая дезинтеграция единого социально-экономического пространства поставили перед постсоветскими государствами ряд проблем. Новые независимые государства Закавказья оказались в качественно новом положении как внутриполитически, так и геополитически. Казалось бы, став независимыми, Армения, Грузия и Азербайджан должны были строить демократические правовые государства, основанные на гражданском обществе и рыночной экономике, так как в закавказских странах для этого имеются объективные основания. Но этого, к сожалению не происходит. Более того, падение производства, военно-политические катаклизмы достигли на сегодняшний день в закавказских государствах катастрофических масштабов.

Одним из факторов развития демократических процессов на Южном Кавказе является институт СМИ. И это очевидно, в ходе модернизации политических систем массмедиа играют особую роль. Средства массовой информации являются элементом политической системы, а потому можно с достаточной основательностью рассматривать массмедиа в качестве субъекта модернизации. С другой стороны, будучи объектом воздействия, СМИ закавказского региона приобретают качественно новое состояние. Актуальность диссертационного исследования обусловлена рядом факторов:

Во-первых, тем, что Южный Кавказ, будучи линией соприкосновения Запада и Востока, является геостратегически важной зоной. Распад СССР привел «к

Гаджиев К. Геополитика Кавказа. М., 2001. С. нарушению исторически сложившегося геополитического и стратегического равновесия на Кавказе»2. В связи с этим, данный регион на протяжении длительного периода находится в режиме перманентного кризиса -межэтнические противоречия не разрешены, финансово-экономическая, демографическая, миграционная ситуации крайне осложнены. Кроме того, существует реальная опасность превращения Южного Кавказа в арену столкновения стратегических интересов таких государств, как США, Россия, Турция, Иран и страны Западной Европы.

В целом, геополитическая ситуация в Закавказье и ее развитие в настоящее время характеризуется столкновением в регионе ряда межгосударственных и межнациональных интересов, динамикой этнополитических и территориальных конфликтов, проблемами становления новых независимых государств Южного Кавказа при продолжающимся соперничестве за контроль над ресурсами региона на региональном и глобальном уровнях. Во-вторых, ходом трансформационных процессов закавказских постсоветских государств, в котором выявляются общие закономерности, обусловленные как особенностями исторического, социально-политического развития, так и воздействием внешних факторов в виде материальной, финансовой или политической помощи Запада (США, ЕС) или Востока (Турция, Иран, Россия).

В последнее время страны Закавказья испытали мощнейшие политические кризисы. Характерно, что эти кризисы развивались фактически одинаково. В ходе президентских или парламентских выборов местная оппозиция, поддерживаемая западными политиками и наблюдателями, заявляла о нарушениях в ходе выборов, а затем о их фальсификации. Это ставило

2Another Despotic Creeds Seeks to Infiltrate the West//International Herald Tribune. 9 September, 1993. легитимность новоизбранных властей под сомнение, что давало повод для организации массовых акций протеста.

Наиболее полно это было реализовано в Грузии, где произошло два государственных переворота- в Тбилиси и затем в Аджарии. В Азербайджане после выборов И. Алиева оппозиция вплотную подошла к тому, чтобы начать захват государственных учреждений. В Армении президентские выборы прошли в 2003 году. Но о их результатах вспомнили в 2004 г., то есть тогда, когда это стало нужно. В итоге вслед за Грузией оппозиционные выступления начались и в Армении.

В данном контексте нам представляется актуальным и перспективным выявление тенденций и специфики формирования новой медиа-системы в закавказском регионе в сравнении с аналогичными процессами в других регионах.

В третьих, геополитическими интересами России в регионе. В начале 1990-х годов экономическое, политическое и военное влияние России в Южном Кавказе снизилось. Решение геополитических задач России, осложняется рядом неблагоприятных факторов, а именно: политикой правящих элит закавказских государств (Грузия, Азербайджан), связывающих перспективы развития своих государств с Западом; интересами США и других стран НАТО, считающих регион зоной стратегических интересов; столкновением за нефтяные источники Южного Кавказа; неурегулированностью межнациональных конфликтов (Грузия - Южная Осетия, Грузия - Абхазия, Азербайджан - Нагорный Карабах - Армения).

Формируя политику в регионе, России следует учитывать: разный уровень развития демократии, и ее восприятия в трех закавказских государствах; отсутствие у Армении, Грузии и Азербайджана четко сформулированных стратегий национальной безопасности; диаметрально разные подходы государств Южного Кавказа к урегулированию этнополитических споров.

Таким образом, Россия вынуждена проводить не региональную политику в регионе Южного Кавказа, а строить отношения по отдельности - с Арменией, Азербайджаном и Грузией. Соответственно, продолжая оставаться определяющим игроком формирующегося Южного Кавказа, российская политика в регионе становится более прагматичной и реализовывается с учетом сложных взаимоотношений между государствами Закавказья и интересов США, Турции и Ирана. В-четвертых, недостаточным освещением в российской научной литературе системы средств массовой информации государств Закавказья, особенностей взаимоотношений массмедиа с властными структурами и правовом регулировании их деятельности. Объектом исследования являются средства массовой информации государств Южного Кавказа (Армения, Грузия, Азербайджан) в условиях становления этих стран как независимых субъектов мирового политического процесса. Предмет исследования - особенности функционирования массмедиа в условиях трансформации политических систем Южного Кавказа. Целью диссертационного исследования является осуществление анализа медиа-пространства региона в контексте трансформационных процессов в Армении, Азербайджана и Грузии. Для достижения поставленной цели автор ставит перед собой следующие задачи: -проанализировать социально-политическую и геополитическую ситуацию в закавказском регионе; -выявить политико-правовые основы статуса новых закавказских СМИ; -определить тенденции взаимовлияния политических процессов и СМИ в закавказских государствах; -исследовать роль средств массовой информации в динамике региональных конфликтов и становление стабильности в регионе.

Степень научной разработанности. Тема политической стабильности Закавказья и роли медиа-пространства региона рассматривается в отечественной и зарубежной литературе на различных направлениях. Так, говоря о геополитических процессах в регионе, необходимо отметить исследования В. Ванчугова, К. Гаджиева, В. Гусейнова, С. Кушкумбаева и другие3.

Особый интерес с точки зрения освещения социально-экономических и политических проблем данного региона вызывают монографии таких ученых, как: Задорин И., Жильцов С, Зонн И., Хаусхофер К., Шарый А. и другие4. В вопросе об информационной составляющей региона автор опирался на публикации Бессарабова Г., Бондаренко С, Воинова А., Гусевой Л., Джилавяна А., Зверева А., Лаумулина М. и других, анализирующие аспекты функционирования массмедиа государств Закавказья5.

3См., например: Ванчугов В. Классика геополитики. XX век. -М, 2003; Гусейнов В. Каспийская нефть. Экономика и геополитика. М., 2002; Кушкумбаев С. Геополитика транспортных коммуникаций в Каспийском регионе // Национальная и региональная безопасность центральноазиатских стран в бассейне Каспийского моря. Алматы, 2000.

Общие и специфические направления преобразований в постсоветских государствах Закавказья были выявлены в ряде трудов исследователей Армении, Грузии и Азербайджана6. Теоретическое построение диссертации базируется на исследованиях: М. Евстафьева, А. Рихтера, А. Стриженко, И. Задорина и др . Среди трудов о взаимосвязи политической сферы и сферы массовых коммуникаций необходимо назвать исследования зарубежных и росийских ученых Б. Багдикяна, Э. Багерстама, Г. Вачнадзе, Э. Дэннис, В. Сидорова8. Также были использованы монографии, сборники и статьи, в которых дается анализ ситуации в рассматриваемом регионе, определения места, роли, функций массмедиа в переходный период9.

Функционирование общества как единой политической системы базируется на теориях М. Вебера, Д. Истона, Г. Алмонда и других10. Использовались также исследования отечественных авторов: А.С. Панарина, А.И. Соловьева, М.Г. Анохина, И.Ю. Козлихина и других11. Исследованиями в области информационного общества и информационного права известны М.С. Вершинин, Л.М. Землянова, И.С. Мелюхин, В.Н. Снетков и другие. Кроме того следует упомянуть труды специалистов в области этико-правовых вопросов журналистики: С.Г. Корконосенко, В.В. Ворошилова, Г.В. Лазутину, М.А. Федотова12.

Диссертант также обращался к материалам научно-практических конференций и международных семинаров, проводимых на факультетах журналистики Санкт-Петербургского государственного университета и Северо-Осетинского государственного университета.

Исследования ведущих закавказских аналитиков Григоряна М., Демуряна А., Евстафьева М., Джилавяна А., Манучаровой Н., Накашидзе Д., Данилоффа Н., Ланге Я. и других способствовали более глубокому анализу исследуемой проблематики13.

Методологическая база исследования. Диссертационное исследование, учитывая сложность и многоплановость темы, проводилось с использованием комплекса общенаучных принципов - единства логического и исторического; глобального и локального; системного и сравнительно-исторического анализа. Среди использованных в диссертации методов - сравнительно-качественный анализ и контент-анализ теоретического и практического материала. Кроме того, автор использовал формально-юридический метод исследования нормативных документов.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе изученного материала автором диссертационного исследования:

-систематизированы законодательная база и современное состояние СМИ

Закавказья;

-выявлена роль СМИ стран Южного Кавказа в региональных конфликтах и взаимовлияние политических процессов и развития массмедиа в государствах

Закавказья;

-проведен анализ системы региональной безопасности на Южном Кавказе;

-определены перспективы информационного сотрудничества государств

Закавказья.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Предлагаемое исследование может быть использовано в учебном процессе при подготовке учебных курсов «Современная зарубежная журналистика», «Теория и практика международной журналистики», «Международное право и законодательство иностранных государств о СМИ». Материалы и выводы диссертации могут быть полезны журналистам-практикам, намеревающимся осуществлять свои профессиональные обязанности на территории государств Южного Кавказа. Содержащийся в диссертации фактический материал, а также ее аналитическая часть представляют интерес и для широкого круга читателей. Эмпирической базой исследования послужили статистические данные, результаты мониторингов, специализированные журналы14. Источником информации послужили также материалы различных интернет-сайтов. Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования были апробированы в публикациях автора и обсуждены на: международном семинаре «Век информации» (Санкт-Петербург, СПбГУ, Факультет журналистики, 2004) и международной научно-практической конференции «Средства массовой информации в современном мире» (Санкт-Петербург, СПбГУ, Факультет журналистики, 2004).

Объем и структура. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения и библиографического списка литературы.

Система региональной безопасности на Южном Кавказе

Есть много сторонников и противников идеи региональной безопасности и сотрудничества, о которой сейчас очень много говорят и пишут как о панацее выхода из тупиковой ситуации, в которой находится Южный Кавказ. В своем анализе проблем региональной безопасности Б. Бьюзе описывает региональный уровень анализа как промежуточный уровень между государством и международной системой в целом. В анархической международной системе региональная система служит связующим звеном между динамикой глобальной и локальной безопасности. Регион следует рассматривать не как произвольно определяемый ряд стран, а как четкую систему государств, тесно объединенных географической близостью, отношения безопасности которых столь значительны, что можно провести линию разграничения между данным регионом и другими региональными образованиями.

Для начала необходимо определить, что представляет собой сегодня регион, называемый Южным Кавказом - система стран с едиными интересами и приоритетами, направленная на будущие интеграционные отношения, или совокупность отдельных государств с взаимоисключающими целями. Сегодняшние реалии показывают, что «южно-кавказские страны объединяются в понятие региона, скорее, только из-за своего объективного географического местонахождения. Другие параметры (социальные, экономические, военно-политические, культурные), которые могут служить объединяющим началом для трехсторонних отношений, между ними практически полностью отсутствуют» . В формировании таких параметров и есть перспектива создания системы региональной безопасности на Южном Кавказе. В средствах массовой информации региона и на страницах научных изданий обсуждаются возможные пути развития Южного Кавказа, его интеграции в мировое сообщество. В частности, дискутируются предпосылки к формированию системы безопасности и экономического сотрудничества. Так, Р. Шугарян в серии публикаций, посвященных региональному сотрудничеству Армении, Грузии и Азербайджана отмечает, что «в поисках решения этой задачи недопустимы поспешные заключения и догматические попытки объединить три государства под искусственно спланированным политическим зонтиком; это должна быть заявка на идентичность, тщательно доведенная до того, когда можно будет обоснованно говорить об общем кавказском доме как идее, разделяемой всеми ключевыми игроками архитектуры безопасности Южного Кавказа» . Е. Кожокин в статье «Конфликты в Закавказье - новые реалии» говорит о том, что «для того, чтобы действительно решить ту или иную проблему в регионе, а не сменять один тип конфликта другим, нужно создавать в очагах напряженности принципиально новую атмосферу»18. В частности, он предполагает, что восстановление экономических связей между Арменией, Грузией и Азербайджаном может быть одним из определяющих факторов системы региональной безопасности. К. Жгенти в материале «Несколько соображений по проблемам региональной безопасности Южного Кавказа» обобщает основные виды опасностей, которые угрожают региональной стабильности. «Когда мы говорим о безопасности и стабильности Южного Кавказа как единого региона, то, в первую очередь, подразумеваем те общие опасности, которые угрожают региону в целом и каждому его государству. В этих опасностях подразумеваются следующие виды: военно-политическая опасность, экономическая опасность, социальная и этно-культурная опасность и, наконец, информационная опасность»1 . Армянская журналистка Г. Новикова в статье «Южный Кавказ: между Большой Европой и Большим Ближним Востком» делает предположение, что Южный Кавказ, являясь линией соприкосновения Большой Европы и Большого Ближнего Востока и так называемой «геостратегически важной зоной», тем не менее, по сути, рассматривается сверхдержавами как периферия и является объектом их внимания только в том случае, «когда в этом регионе происходят процессы, угрожающие именно их стратегическим интересам»20. Вместе с тем, по мнению автора, «на ситуацию в Закавказье непосредственно влияют: форсированная европейская интеграция, стремление ЕС не допустить доминирования США на своем геополитическом пространстве, двойная макрорегиональная принадлежность Турции и, соответственно две модели ее политического поведения, стремительный рост влияния религиозного компонента как на Западе, так и на Востоке»21. По мнению аналитика В. Головко «закавказский расклад состоит, по меньшей мере, из 3-х звеньев.

Россия и Закавказье: геополитика и стратегия национальной безопасности

В начале 90-х годов, в связи с геополитическими и геостратегическими трансформациями в Закавказье, снизилось политическое, экономическое и военное влияние России в регионе при одновременном усилении присутствия и активности здесь нерегиональных субъектов (США, НАТО, ЕС), которые являются стратегическими оппонентами РФ на глобальном и региональных уровнях. Распад СССР привел «к нарушению исторически сложившегося в XX веке геополитического и стратегического равновесия в Кавказском регионе и возникновению здесь во многом качественно новой геостратегической ситуации»47.

Геополитическая ситуация в Закавказье и ее развитие в настоящее время характеризуется столкновением в регионе ряда межгосударственных и межнациональных интересов, сохранением очагов вооруженных конфликтов и напряженности, неустойчивой природой становления новых независимых государств этого района мира при продолжающихся соперничестве и борьбе на межнациональном, региональном и глобальном уровнях за передел сфер влияния и контроль над ресурсами региона.

Решение геополитических задач России в Закавказье, осложняется рядом неблагоприятных факторов, а именно: политикой правящих элит новых закавказских государств (Грузия, Азербайджан, отчасти - Армения), связывающих перспективы развития и будущее своих государств с Западом; новыми глобалистскими устремлениями США и других стран НАТО, считающих регион зоной стратегических интересов; развернувшимся столкновением за нефтяные источники Каспия; неурегулированностью межнациональных конфликтов (Грузия - Южная Осетия, Грузия - Абхазия, Азербайджан - Нагорный Карабах - Армения). К реалиям, с которыми не может не считаться Россия, формируя свою политику на Южном Кавказе, относятся: -разный уровень развития демократии, и ее восприятия в трех закавказских государствах; -отсутствие у Армении, Грузии и Азербайджана четко сформулированных стратегий национальной безопасности; -региональные конфликты и диаметрально разные подходы государств Южного Кавказа к урегулированию этих конфликтов; -отсутствие координации в деятельности государств Закавказья в различных международных организациях по причине разнонаправленности интересов. Таким образом, Россия вынуждена проводить не региональную политику в регионе Южного Кавказа, а строить отношения по отдельности - с Арменией, Азербайджаном и Грузией. По мнению Е. Фуллера «Россию, которая сама является крупной кавказской державой, тесно связанной своей историей и культурой с народами всего

Большого Кавказа, нестабильность в этом регионе затрагивает напрямую. Она негативно сказывается на проблемах российского Северного Кавказа, поскольку сепаратистские настроения имеют во многом общий характер и взаимно подпитывают друг друга. Осложняется ситуация на южных границах России, а также ее отношения с государствами Закавказья; тормозятся экономические и деловые контакты в этом важном регионе, где у России есть значительные экономические интересы. Именно поэтому с урегулированием происходящих в Закавказье конфликтов Россия связывает и достижение политической стабильности на всем Большом Кавказе» .

Для оценки геополитических перспектив и проблем, с которыми имеет и будет иметь дело Россия в Южном Кавказе, на наш взгляд, необходимо рассмотреть военно-политические стратегии государств Закавказья. В Закавказье у России наиболее стабильно складываются отношения с Арменией. Вопрос выживания и развития Армянского государства в условиях недружественного окружения, экономической блокады и военно-политического вызова со стороны Азербайджана и Турции, а также неурегулированности Нагорно-Карабахской проблемы тесно завязан на отношения Армении с Россией.

Совокупная стратегическая значимость Армении при нынешней расстановке в рассматриваемом регионе не ограничивается такими факторами, как размеры территории, численность населения, экономические ресурсы. Являясь важнейшей составной частью Закавказья, Армения в силу своего географического и геополитического положения, особенностей исторических связей с Россией может при правильной организации взаимодействия стать не только союзником России, но и выдвинутым далеко на юг стратегическим плацдармом российского влияния на Кавказе.

Взаимовлияние политических процессов и развития СМИ в государствах Закавказья

Средства массовой информации государств Южного Кавказа в настоящее время представляют собой сформировавшуюся массмедиа систему, которая, исходя из географического и геополитического расположения региона, на наш взгляд, представляет собой уникальный образец смешения культур, традиций западной и восточной цивилизаций. Причем такое смешение происходит на двух уровнях.

Во-первых, это социальный уровень. То есть, государства Закавказья, являясь, безусловно, независимыми субъектами мирового политического процесса, тем не менее, так или иначе имеют схожие социально-общественные особенности, обусловленные «целостностью» региона Южный Кавказ. Именно это привело к тому, что закавказские СМИ, в целом, остаются взаимозависимыми. Во-вторых, это политический уровень. Если на начальном этапе своего становления как независимых демократических государств Армения, Грузия и Азербайджан пытались формировать свои ни на что ни похожие пути развития, основываясь или на геополитических особенностях региона (Грузия), или на богатстве природными ресурсами (Азербайджан), или же на национальной общности (Армения), то после ряда социально-политических потрясений (Нагорно-Карабахский, Южно-Осетинский и Абхазский конфликты; подъем националистических настроений и непрерывная борьба за власть) закавказские государства, на наш взгляд, постепенно приходят к выводу о необходимости интеграции в пределах региона. Безусловно, такая интеграция происходит в государствах Закавказья по-разному. Одни призывают к сближению с Западом (Грузия и Азербайджан), другие (Армения) предлагают вариант балансирования между интересами западных государств (ЕС, США) и восточных стран (Россия, Иран). Понятно, что такие варианты имеют как плюсы, так и минусы в социально-политическом плане, однако с точки зрения развития массмедиа региона, то здесь, на наш взгляд, такая геополитическая значимость и в то же время геополитическая «неопределенность» Южного Кавказа является предпосылкой к формированию ни на что ни похожего информационного пространства региона. Так, несмотря на несомненное влияние западных массмедиа традиций и финансовое обеспечение Запада (большинство журналистских организаций и институтов по подготовке журналистских кадров региона финансируются европейскими и американскими фондами), СМИ Армении, Азербайджана и Грузии по ряду причин (в Азербайджане это - религия; в Армении - влияние России; в Грузии - национальный колорит) продолжают сохранять «национально-региональную самобытность»101.

Тем не менее, процесс концентрации СМИ, который затронул как западный рынок масссмедиа, так и постсоветский, приводит к «извращенной системе отношений между журналистикой и другими социальными структурами. Журналисты в своей деятельности стали ориентироваться не столько на население, сколько на различные элиты, которым СМИ нужны не как источник информации, а как инструмент решения политических и иных задач»102. Однако массмедиа государств Закавказья, тем не менее, «выступают в жизни общества как сектор общественной инфраструктуры, как общественная служба» . А общественная служба имеет такие приоритеты, как поддержание моральных и культурных ценностей, интеграция общества и право всех и каждого получать информацию, необходимую для полноценного участия в гражданском обществе. «Журналисты являются перед властью представителями массы избирателей, так называемого гражданского общества. Именно через них доносится до власти голос гражданского общества. Так общество корректирует действие власти в промежутке между выборами»104.

Предвыборные кампании в настоящее время являются, безусловно, одним из определяющих политических факторов, на который влияют СМИ, и которые оказывают влияние на средства массовой информации в странах Южного Кавказа.

У одних журналистов избирательные кампании ассоциируются с возможностью повышения финансового благосостояния, у других - с перспективой профессиональной или политической карьеры. Но, так или иначе, для большинства СМИ предвыборные кампании, на наш взгляд, могут ассоциироваться с угрозами свободы слова, их профессиональной и личной безопасности. «Журналисты вместе со своей страной и едва ли не в большей мере, чем обыватель, испытывают дискомфорт в связи с избирательными кампаниями. Чуть ли не треть из них мнит себя политическими деятелями, одна десятая выражает собственное мнение, треть производит информацию на продажу, и лишь менее трети претендует на то, чтобы быть объективными наблюдателями, причем среди тележурналистов выше доля и «политиков», и тех, кто поглощен самовыражением»

Современные массмедиа Закавказья: законодательная база и медиа-рынок Армении, Азербайджана и Грузии

Законодательная база в области средств массовой информации в Армении, Азербайджане и Грузии развивается в целом типично для государств, избравших демократический путь. Однако, такой процесс в каждой из этих стран имеет свои особенности, связанные и с традициями, и с политической и геополитической ситуацией, а также большое значение имеет влиятельность неправительственных (в особенности журналистских) организаций.

В целом, в области законодательства о СМИ ситуация в закавказских странах одинаковая. Армения, Грузия и Азербайджан встают перед необходимостью соответствовать международным стандартам, в частности стандартам Совета Европы.

Б. Навасардян (президент Ереванского Пресс-клуба - наиболее влиятельной журналистской организации Южного Кавказа) следующим образом комментирует ситуацию с правовыми базами государств Закавказья: «Старые законы безнадежно устарели, а новые еще не приняты. Созданы комиссии по изменениям в Конституциях, и, возможно, в будущем гражданам Армении, Грузии и Азербайджана предстоит участвовать в референдумах по основным законам о СМИ»128. По словам Б. Навасардяна, в законотворческом процессе государств региона прослеживаются три тенденции. Государственные структуры стремятся в той или иной форме удержать контроль над СМИ. Журналистские организации разрабатывают альтернативные законопроекты, лоббируя их в парламенте. Наконец, существует точка зрения, что любое законодательство в области СМИ ограничивает свободу слова, и следовательно новые законы о прессе не нужны.

Тем не менее, в настоящее время основополагающими законодательными документами в области массмедиа в государствах Южного Кавказа являются: Закон о СМИ (Азербайджанская Республика, 1992 год), Закон о прессе и других средствах массовой информации (Республика Грузия, 1997 год) и Закон о печати и других средствах массовой информации (Республика Армения, 1991 год).

В каждом из этих законов в первую очередь оговаривается независимость и свобода средств массовой информации на территории Армении, Азербайджана и Грузии. Так, Закон о СМИ Азербайджанской Республики начинается с того, что «массовая информация в Азербайджанской Республике свободна»129. Такая свобода основывается на гарантии, предоставленной государством на поиск, получение, подготовку, передачу, производство и распространение информации гражданами законным способом. В частности, утверждается, что учреждение, владение, использование, управление средствами массовой информации, поиск массовой информации, ее получение, изготовление, передача, производство и распространение не может ограничиваться, за исключением случаев установленных законодательством Азербайджанской Республики о средствах массовой информации.

В Армении печать и другие средства массовой информации свободны, не подвергаются цензуре. Граждане Республики Армения имеют право высказывать свою точку зрения и мнения, получать актуальную и достоверную информацию по любому вопросу общественной жизни через печать и другие СМИ. Кроме того, согласно Закону, не допускается какая-либо монополия на печать и СМИ130.

Что касается Грузии, то в этом государстве свобода средств массовой информации гарантирована Конституцией Республики Грузия. Исходя из этого, «граждане Республики Грузия имеют право высказывать, распространять и защищать свою точку зрения через любые средства информации, а также добывать информацию по вопросам общественной и государственной жизни», и, соответственно, цензура печати и других средств массовой информации не допускается.

В Армении и Грузии языками средств массовой информации являются исключительно государственные языки (армянский и грузинский). И хотя, согласно законам, в этих государствах разрешено также распространение массовой информации и на любом другом языке, возможно это лишь со следующими оговорками: «по предложению учредителя и с разрешения органа, регистрирующего СМИ» (Республика Армения) и «лица, не имеющие гражданства Республики Грузия (политические эмигранты, прибывшие на работу иностранные граждане и т. д.), по решению Президента и Правительства имеют право изготавливать, получать и распространять информацию на родном языке, если эта информация не противоречит интересам Республики Грузия»133 (Республика Грузия). В этой связи законодательство Азербайджанской Республики в области средств массовой информации является, на наш взгляд, наиболее, демократичным.