Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. Проблемы занятости женщин как объект структурной экономической политики в регионе.
1.1.Социально-экономическая стабильность региона
как условие экономического роста 19
1.2.Причины формирования женской безработицы в
условиях трансформации экономик регионов. 34
1.3.Возрастание женской занятости в домашнем хозяйстве
как структурном элементе региональной экономики. 52
Глава 2. Региональный баланс трудовых ресурсов
и занятость женского населения.
2.1.Анализ эффективного использования женской
рабочей силы в регионе. 69
2.2.Факторы и условия наиболее полной занятости
экономически активного женского населения региона. 85
2.3.Сравнительный анализ женской занятости в регионах
ЦФО России. 103
2.4.Мониторинг занятости женщин в Тамбовской области
(1995-2005 г.г.) 117
Глава 3. Методологические подходы к обеспечению
занятости женского населения в регионе.
3.1 .Маркетинговая деятельность в системе регулирования
женской занятости в регионе. 149
3.2.Профессиональное образование женщин как процесс подготовки и переподготовки специалистов,
соответствующих потребностям регионального рынка труда. 163
3.3,Экономический механизм социальной защиты материнства и
детства как первооснова активизации женской занятости
в регионе. 183
3 ^.Совершенствование экономических аспектов нормативной
базы в сфере социальной защиты труда женского населения
региона. 203
Глава 4. Трудоустройство женщин как фактор стабильности и повышения экономического роста в регионе.
4.1 .Интеллектуализация женского труда как решающий фактор экономического и хозяйственного роста
региональной экономики, 216
4.2.Пути реализации интересов и потребностей занятого
женского населения региона. 224
4.3.Влияние женской занятости на состояние системы
регионального хозяйства. 243
4.4.Программа стабилизации женской занятости в
региональной экономике (на примере субъекта ЦФО -
Тамбовской области). 266
Заключение. 285
Список литературы. 291
Приложения. 328
Введение к работе
л ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационной работы.
В ряду наиболее острых социальных проблем, возникших на начальном этапе политического и экономического реформирования России, особое место занимает безработица. В результате радикального реформирования экономики России в числе наименее социально защищенных оказались: женщины,
ф молодежь, инвалиды, военнослужащие, сокращенные из вооруженных сил,
беженцы и др., но наиболее многочисленной стала категория безработных женщин.
Выделение женщин в качестве особого объекта для анализа их занятости, положения и активности в социально-трудовой сфере региона определяется, прежде всего, их важной ролью в системе общественных отношений -необходимостью совмещения функций продолжения рода и участия в
л общественном производстве, а также действием сложившихся экономических,
социальных, культурных, исторических факторов и условий. Вместе с тем формирование рыночных отношений вызывает ряд серьезных проблем в эффективном использовании труда женщин и реализации их интересов в социально-трудовой сфере, т. е. общие подходы к регулированию трудовых отношений не всегда являются приемлемыми для женщин как особой социальной группы и предполагают проведение специальных научных исследований по изучению и анализу их трудовой активности, разработке путей и средств оптимального использования их трудового потенциала, а также нахождения необходимых способов возрастания роли женской занятости в обеспечении социально-экономической стабильности региона.
Анализ положения женщин в социально-трудовой сфере требует учета
объективно существующих обстоятельств, общеэкономических условий,
^ влияющих на трудовые установки, мотивацию, уровень притязаний и, в
конечном счете, на формы их трудового поведения.
Несмотря на некоторый спад трудовой активности женщин в последние годы, они по - прежнему остаются важнейшей группой на рынке труда России, составляя 46,7 % в совокупной рабочей силе.
Уровень занятости женщин и использование их труда, как в городе, так и на селе, являются социальным и экономическим индикатором, отражающим особенности социально-экономического развития региона в целом.
Тем не менее, в силу трудовых, социально-демографических и национальных особенностей не может быть единой для всей страны программы содействия оптимальной занятости женского населения. В связи с этим особую актуальность приобретает разработка и реализация региональных программ регулирования женской занятости.
Следовательно, государственная политика на рынке труда объективно требует решения задачи повышения конкурентоспособности женской рабочей силы, регионализации решения проблемы на уровне субъектов Российской Федерации. Здесь важно сочетание и взаимодополнение механизмов макроэкономической, отраслевой и социальной политики с целью создания стабильного механизма содействия функционированию рынка труда, адаптации его к происходящим переменам, в частности, в сфере женской занятости. Эти задачи требуют не только практической реализации, но и теоретического осмысления.
Степень разработанности проблемы.
В настоящее время неуклонно растет понимание того, что одним из важнейших условий успешного реформирования российской экономики является проведение эффективной политики в области занятости, реализация которой позволила бы сдержать ее неконтролируемый рост и обеспечить социальную защищенность населения региона в процессе становления рыночных отношений. Этим в значительной мере объясняется тот повышенный интерес, который проявляют к теме рынка труда и занятости ученые. Только за период 1991-2000 гг. число публикаций в России по этой проблематике превысило количество изданий на эту тему за все годы советского периода.
Значительный вклад в изучение проблем формирования и функционирования российского рынка труда, а также вопросов, связанных с управлением трудовыми ресурсами и теорией человеческого капитала, внесли А. Адамчук, Ф. Веселков, Н. Волгин, Н. Горелов, В.Добрынин, С. Дятлов, ПЖуравлев, СКарташов, А. Кашепов, А. Никифорова, Ю. Одегов, Г. Руденко, О.Ромашов, Г. Салтыков, Э. Саруханов, Л. Сосновская, Г.Соколова.
Женской занятости посвятили свои работы Г. Аксенова, И. Безгребельная, С. Булгакова, Е. Груздева, А. Добрынин, Л.Дегтярь, Е. Евстратова, Р. Емцов, Г. Журавлева, О. Кондратьева, Л. Мезенцева, М.Малышева, С. Рощин, Л. Ржаницына, Г. Сергеева, Г. Силласте, Е. Тончу, З.Хоткина и др.
В последнее время особую актуальность приобретают исследования занятости женщин на региональном уровне, так как именно в регионах сосредоточен основной потенциал решения этих проблем. Данным вопросам посвящены исследования Н. Антипиной, М. Винокурова, А. Дадашева, Н.Ивченковой, Е.Ильиной, С.Морозовой, В.Орловой, В. Онищенко, Н. Римашевской, А. Толкачевой. Результатом их изысканий явилось то, что в научный оборот прочно вошло понятие «рынок труда», ранее рассматривавшееся в российской экономической науке исключительно как атрибут капиталистической экономики. В короткие сроки была обоснована необходимость комплексного подхода к изучению проблем рынка труда, исследованы его структура, закономерности и особенности формирования и функционирования в условиях перехода к рыночной экономике, поставлен вопрос о возможности и путях профилактики массового высвобождения и безработицы в период становления рыночных отношений.
Проблема безработицы, использования рабочей силы разрабатывалась советскими экономистами Ф. Волковым, Я. Гиндичем, С. Кузьминым, И. Масловой, Е. Маневич, В. Радаевым, Б. Рубиным, М. Сониным, Л. Чижовой, И. Ягодиной.
Экономистами разработана и методологически обоснована необходимость комплексного подхода к изучению проблем социально-трудовой сферы, особенностям формирования рынка труда, предложены пути и методы обеспечения занятости населения.
Вместе с тем, некоторые аспекты проблемы в теоретическом и практическом плане исследованы недостаточно. Это, прежде всего, относится к вопросам государственной политики в сфере занятости женщин. Следует также отметить, что проблемы, касающиеся социально-экономического положения женщин, создания условий для успешной личностной и профессиональной реализации, факторов влияния на трудоустройство женщин с учетом их биосоциальных особенностей, еще не стали предметом широкого изучения.
Пока мало работ, рассматривающих весь комплекс теоретико-методологических и практических проблем занятости женщин на региональном уровне.
Результаты многих диссертационных исследований свидетельствуют о том, что до сих пор отечественная наука фактически не исследовала проблемы возможности обеспечения занятости женщин как полноправных субъектов рынка труда и политики его регулирования.
Изучение зарубежного опыта показывает, что на протяжении XX века был разработан и ныне широко используется обширный и достаточно эффективный арсенал методов и средств воздействия на процессы, протекающие в сфере формирования, обращения и использования женской рабочей силы,
Для российской экономической науки важнейшим условием является критическое осмысление мировой практики занятости, постоянный учет того, что меры, эффективные в условиях высокоразвитых рыночных отношений, в нашей стране, где рынок труда находится в стадии становления, могут не только не сработать, но и дать результат, обратный ожидаемому. Поэтому для регионов России актуальны именно собственные научные и практические исследования и разработки в области рынка труда, занятости, в том числе и занятости женщин.
Изменения в хозяйственно-региональной занятости женского населения, в условиях транзитарнои экономики России и ее перехода к постиндустриальной системе, требуют детализации в рассмотрении особенностей и условий женского труда как страны в целом, так и ее регионов. Это и явилось основой нашего диссертационного исследования.
Хронологические рамки диссертационного исследования включают период 1995-2005 годов, охватывающий возникновение безработицы и обострение проблем женской занятости, поиски мер государственного регулирования женской занятости, повышение эффективности политики занятости и достижение равновесия и стабилизации ситуации на рынке труда.
Территориальные рамки диссертационного исследования. В рамках данного исследования проведен сравнительный анализ женской занятости регионов ЦФО. В качестве типичного региона для анализа женского сегмента рынка труда выступает Тамбовская область, выбор которой обусловлен тем, что она занимает центральное географическое положение среди регионов ЦФО. Это позволяет рассматривать экономические процессы, происходящие в области, как типичные для многих регионов ЦФО, не отрицая при этом уникальности и неповторимости каждого из них. Исследование предусматривало:
- анализ материалов социологических исследований социальной мобильности и экономического поведения женщин Г. Г. Силласте, тендерных аспектов занятости и стратегий безработных И. О. Тюриной, И. Н. Тартаковской и др. (IV Всемирная конференция по положению женщин в Пекине, 5-14 сентября 1995 г.; Первый Всероссийский социологический конгресс в С.-Петербурге, 2000 г. и др.)
данные диссертационных исследований, посвященные проблемам женского труда, занятости и безработице: Мезенцевой Е. Б. (Москва, 1993); СанковоЙ Л. В. (Саратов, 1996); Елыниной В. В. (Пермь, 2000); Коваленка С. Е. (Курск, 2002); и др.
- материалы по теме диссертационного исследования, размещенные в
системе мониторинга Интернет, в частности, сайта Московского центра
тендерных исследований (МЦГИ).
экспертный опрос работников центров занятости городов и районов Тамбовской области;
анкетный опрос безработных женщин, состоявших на учете в Тамбовском центре занятости населения Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Тамбовской области (анкетировано 700 чел., проживающих в городе Тамбове и в районах Тамбовской области);
анализ материалов социологического исследования различных категорий безработных (безработных женщин, безработной молодежи, трудоустроенных безработных и т. д.), проведенного в г. Рассказово Тамбовской области.
Содержание диссертационного исследования соответствует
специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: пункту 8.6. Экономика труда (рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации) и пункту 5.15. Региональная экономика (региональная социально-экономическая политика) Паспорта специальностей ВАК.
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение, что для обеспечения экономического роста регионов в современных рыночных условиях необходимо учитывать особенности женского сегмента рынка труда, заключающиеся в том, что женщина выполняет триединую роль в развитии общества: ее труд участвует в общественном производстве, она вносит ощутимый трудовой вклад в домохозяйство и выполняет репродуктивную функцию по производству человека. Поэтому женская занятость имеет специфический характер, отражающий интересы самой женщины, региона, как хозяйствующего субъекта и страны в целом, обусловленные особыми гарантиями и условиями женской занятости в общественном и региональном производстве.
Цель и основные задачи исследования.
Целью данной диссертационной работы является определение условий, способствующих возрастанию триединой роли женской занятости в обеспечении социально-экономической стабильности региона, а так же разработка методологических подходов, содействующих трудоустройству женского населения и, как следствие, повышению темпов экономического роста общественно-хозяйственной территории.
В соответствии с основной целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
определить факторы социально-экономической стабильности региона и обосновать их необходимость для повышения экономического роста в регионе;
выявить особенности женской рабочей силы на региональном рынке труда;
исследовать причины существования женской безработицы в условиях трансформации экономик регионов;
определить роль возрастания женской занятости в домашнем хозяйстве, как одной из форм самозанятости в условиях безработицы;
выявить эффективность использования женской рабочей силы в регионе;
раскрыть факторы обеспечения эффективной занятости экономически активного женского населения и обосновать необходимость занятости в регионе;
провести сравнительный анализ женской занятости в регионах ЦФО и мониторинг занятости женщин в Тамбовской области;
разработать и обосновать методологические подходы к обеспечению занятости женщин;
разработать региональную программу стабилизации женской занятости;
сформулировать и предложить практические рекомендации по содействию женской занятости в Тамбовской области.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования выступает женская занятость, складывающаяся в специфических социально-экономических условиях региона.
Предметом исследования являются социально-трудовые отношения, способствующие рациональному использованию потенциала женской занятости, как фактора стабилизации экономики региона.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплексного подхода к повышению особой роли женской занятости в экономическом росте региона с учетом специфичности характера женского труда: участие в общественном производстве, домохозяйстве и воспроизводстве человека, обеспечивающего социально-экономическую стабильность регионального хозяйства. В этой связи, научная новизна включила в себя следующие положения:
По положениям, относящимся к специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда):
Определены факторы, оказывающие существенное влияние на причины формирования женской безработицы и развитие рынка труда в регионе, в частности: политика государства в отношении к женщине не учитывает реальную ситуацию и особенности женской рабочей силы, идеологию женского семейного предназначения и роль женщин в воспроизводстве будущих поколений. Это приводит к вытеснению женщин на рынке труда в сторону низкооплачиваемых работ; дискриминации женщин в статусе и роли, в оплате труда; разделении профессий на «мужские» и «женские», ставшие в условиях российской экономики одним из решающих факторов социальной дискриминации женского труда, проявляющиеся, прежде всего, в игнорировании психофизиологических особенностей женской рабочей силы при распределении женщин по отраслям производства.
Обоснована необходимость женской самозанятости, как выход из критической ситуации, связанной с безработицей. Общий вывод заключается в том, что надомная работа и домохозяйство, как формы самозанятости,
предоставляют экономическую выгоду и являются дополнительным источником занятости. Некоторые из форм экономической деятельности домашней самозанятости приобретают организационно-правовую форму малого предпринимательства, отличительным признаком которого является ненаемный характер труда и меньшая, чем в других малых предприятиях, степень товарности домашнего производства.
Уточнено содержание понятия «женский труд», как совокупности количественно и качественно сочетаемых трудовых функций, которые может выполнять женщина с учетом индивидуальных биосоциальных особенностей. Выявлены особенности рынка женской рабочей силы: снижение качества и уровня женской занятости, как следствие недоиспользования потенциальных возможностей женских трудовых ресурсов; вступление в конфликт женской экономической инициативы с социальной дискриминацией женщин в сфере труда; традиционные формы трудовой и профессиональной ориентации и обучения, не способствующие и не обеспечивающие повышения конкурентоспособности женщин на рынке труда; выполнение женщиной -высококвалифицированным специалистом работ ниже своих возможностей; высокая общая трудовая нагрузка женщин-матерей как важнейшая причина резкого снижения рождаемости в стране и регионах.
Установлена перманентная тенденция ослабления позиций женщин на российском рынке труда, что выражается в их переходе из экономически активного в экономически неактивный сегмент рынка, сопровождающийся их вытеснением из одних отраслей и секторов экономики и перемещением в другие, менее престижные. Выявлено, что экономическая активность населения снижается по мере уменьшения размеров населенных пунктов: в малых городах, поселках городского типа и в сельской местности она меньше, чем в областном центре. Подтверждены факторы положительного влияния на экономическую активность и трудовое поведение женского населения: образование; семейное положение; возраст, особенно для молодых; состояние здоровья. Отрицательно на уровень экономической активности влияет статус
учащегося и статус пенсионеров; количество детей у женщины; региональный уровень безработицы.
Сформирован групповой социально-экономический портрет безработных женщин, основными характеристиками которого являются: возраст: 21-27 лет -22,2%; жительница города: 50,1%; образование: среднее специальное - 54%; трудовой стаж: до 5 лет - 22,7%; количество детей в семье: 1 ребенок - 33,7%; семейное положение: замужем - 61,2%; предлагаемая работа: низкооплачиваемая - 45%; требования, предъявляемые работодателями: возраст не старше 40 лет - 51,5%; предпочтительная работа: любая, но высокооплачиваемая - 73,2%; возможность самозанятости - 72,4%.
Разработаны и теоретически обоснованы методологические подходы, содействующие обеспечению занятости женщин: организация маркетинговой деятельности на женском сегменте рынка труда и региональной экспертно-маркетинговой службы; создание механизма защиты материнства и детства и нормативной базы в сфере социальной защиты труда женского населения региона; подготовка женщин-специалистов, соответствующих потребностям регионального рынка труда.
Раскрыты факторы, способствующие трудоустройству женщин, которые связаны с развитием творческого труда личности, мотивацией к самореализации индивидуального потенциала, использованием и совершенствованием интеллекта в трудовом процессе. Подтверждено, что интеллектуальная структура, накладываясь на половозрастную структуру занятости женщины, уникально с ней переплетается, что выражается в эффективном использовании половозрастных и психофизиологических качеств, характеризующих женский труд.
Уточнена сфера приложения женского труда с учетом интересов женщины, как участницы общественного производства, домохозяйства и воспроизводства следующих поколений человека при условии создания благоприятных условий их гармоничной реализации, позволяющих раскрыть наиболее полно творческий потенциал труда женщин в тех областях и сферах
деятельности, где он наиболее эффективен: предпринимательство, наука,
{. политика, государственная служба, участие на рынке рекламы,
имиджмейкерство, недвижимость, фондовые операции и др.
По положениям, относящимся к специальности 08-00.05. - Экономика и управление народным хозяйством ("региональная экономика):
Уточнено понятие «социально-экономическая стабильность региона», как согласованная работа всех элементов хозяйственной системы региона,
W приводящая к гармонизации социально-экономических интересов его
субъектов и направленная на качественные преобразования, обеспечивающие поступательный рост благосостояния и условий жизни каждого человека. Выработаны подходы и соответствующие механизмы стимулирования экономического роста регионального хозяйства, в частности: определена необходимость разработки программ поддержки и развития занятости различных категорий населения, сдерживания прямой и относительной
ЇІ безработицы, а также принятия решений в области структурной политики
развития региона с учетом состояния и футурологии сферы занятости, ожидаемых воздействий на нее и последствий ее воздействия на региональное хозяйство в целом.
Выделены основные проблемы напряженной ситуации на региональных рынках труда, на основе проведенного сравнительного анализа женской занятости в регионах ЦФО (1995-2005 гг.), характеризующиеся соотношением спроса на рабочие места для женщин и предложения рабочих мест для женщин
ш со стороны предприятий; факторами, под влиянием которых развивается
женский рынок труда: высокие темпы инфляции, изменение налоговой политики, падение уровня жизни. Особо выделены специфические особенности женской занятости в сельском хозяйстве, обусловленные неравномерным рабочим ритмом производства, наличием личного подсобного хозяйства,
ф сезонным характером труда. Определены пути достижения женщинами
оптимальной занятости в сфере сельскохозяйственного производства, заключающиеся в поддержке фермерских хозяйств, развитии сферы
обслуживания, в увеличении мелких предприятий, перерабатывающих
Л, продукты сельского хозяйства; и др.
Разработана программа стабилизации женской занятости в регионе, включившая в себя мероприятия по организации общественных работ; подготовке, переподготовке и повышению квалификации; профессиональной ориентации и расширению сферы трудового участия женщин; внедрению в производство передовых технологий, улучшающих условия труда и
ф позволяющих женщине проявлять свои возможности и способности повышать
производительность труда; созданию условий для наиболее полного и оптимального использования потенциальных возможностей женщин в предпринимательской деятельности через создание в регионах комплексной консультационной службы из специалистов по профориентации, психологии, экономике; предоставление женщинам-предпринимателям свободных производственных площадей с льготами по арендной плате, региональному
1\ налогообложению; созданию новых рабочих мест для женщин на
действующих предприятиях через комплекс региональных налоговых льгот кредитного обеспечения; формированию системы взаимодействия центров занятости региона с добровольными, общественными женскими объединениями при решении социально-экономических проблем женского населения территории.
Сформулированы практические рекомендации по содействию женской занятости в Тамбовской области: обучение безработных женщин со средним образованием наиболее востребованным профессиям - основам информатики, права, иностранных языков, менеджмента, педагогики, социальной работы и т. д. за счет средств федерального и регионального бюджетов, а также привлечения средств муниципальных бюджетов; внедрение новых подходов к формированию социальных гарантий за счет федерального, регионального и
^ местных бюджетов для малообеспеченных женщин, имеющих
несовершеннолетних детей и детей-инвалидов; переквалификация женщин с высшим образованием за счет диверсификация их опыта и знаний при
трудоустройстве в другие отрасли производства; переработка учебных программ вузов, СПТУ, общеобразовательных школ с учетом региональной специфики конкурентоспособных профессий; разработка комплексной системы квотирования на вакантные рабочие места женщин соответствующих профессий; создание при центрах занятости населения и администрации региона научно-консультационных групп по проведению периодических мониторингов и социальных исследований женской занятости и ее влияния на развитие регионального хозяйства.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили основополагающие положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам занятости и безработицы; при подготовке диссертации использованы также законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации: Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, Законы «О занятости населения в РФ», «О коллективных договорах и соглашениях», «О порядке разрешения коллективных споров (конфликтов)», «О профсоюзах», иные федеральные и местные законы, постановления Правительства РФ и т. д. Статистической базой работы явились сведения Федеральной службы государственной статистики РФ и Министерства труда РФ, данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области (Тамбовстат), Комитета по занятости населения г. Тамбова и Тамбовской области и Комитета по труду и социальной защите населения администрации Тамбовской области, а также материалы областных служб занятости городов ЦФО.
При разработке теоретических положений диссертационного исследования использовались следующие методы, подходы и приемы: истори-ко-логический, структурно - функциональный, экономико - статистический, графический, экспертно-оценочный, абстрактно-логический, системный и др.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что данная работа дополняет исследования проблем формирования, функционирования и регулирования женского рынка труда, а также
способствует выработке конкретных предложений по решению задачи обеспечения эффективной занятости населения, в частности женщин Тамбовской области. Теоретические положения и выводы данного исследования использованы при подготовке и реализации региональных программ содействия женской занятости, объективной оценке мероприятий, направленных на улучшение положения женщин в регионе. Результаты полученных данных могут быть положены в основу разработки стратегии и тактики взаимодействия на региональном уровне властных структур с женским населением с целью решения проблем занятости женщин и повышения эффективности использования их труда в системе регионального хозяйства. Результаты исследования внедрены в практику работы:
Управления социальной защиты населения Тамбовской области (в реализации региональной программы стабилизации женской занятости, направленной на обеспечение социально-экономической стабильности региона).
Администрации города Тамбова (в реализации практических рекомендаций по социальной защите женского населения г. Тамбова).
Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Тамбовской области (при определении основных направлений повышения женской занятости и мерах, способствующих усилению роли женской занятости в системе экономических отношений в регионе).
Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования получили апробацию на различных международных, всероссийских, региональных межвузовских конференциях, семинарах, прошедших в 1998-2005 гг. В их числе: «Тенденции развития и характер экономической реформы в России: региональный аспект». Мат-лы межрегиональной научно - практ. конф. - Тамбов, 1998 г.; «Проблемы экономики, финансов и управления производством» - сб. научн. трудов вузов России. - Иваново, 2004 г.; «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения
управления» - мат~лы III Международного научно-практ. семинара. .- М. 2004 г.; «Социальные и институциональные факторы экономического развития России» - мат-лы международной научно-практ.конф.- Саратов, 2005 г.; и др.
Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы в 28 работах, общий объем - 57,8 п. л., авторский объем - 50 п. л., в том числе в 3-х монографиях и изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав (включивших 15 параграфов), заключения; содержит 24 таблицы, 10 рисунков, 10 приложений. Список литературы содержит 488 источников.