Повышение роли малого предпринимательства в обеспечении занятости населения региона Краинский Денис Борисович

Повышение роли малого предпринимательства в обеспечении занятости населения региона
<
Повышение роли малого предпринимательства в обеспечении занятости населения региона Повышение роли малого предпринимательства в обеспечении занятости населения региона Повышение роли малого предпринимательства в обеспечении занятости населения региона Повышение роли малого предпринимательства в обеспечении занятости населения региона Повышение роли малого предпринимательства в обеспечении занятости населения региона Повышение роли малого предпринимательства в обеспечении занятости населения региона Повышение роли малого предпринимательства в обеспечении занятости населения региона Повышение роли малого предпринимательства в обеспечении занятости населения региона Повышение роли малого предпринимательства в обеспечении занятости населения региона
>




Краинский Денис Борисович. Повышение роли малого предпринимательства в обеспечении занятости населения региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 2001 182 c. РГБ ОД, 61:02-8/452-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие социально-трудовых отношений и занятости в малом предпринимательстве 10

1.1. Развитие малого предпринимательства на современном этапе 10

1.2. Анализ состояния малого предпринимательства в Российской Федерации 26

1.3. Социальная значимость малого предпринимательства как самостоятельного сектора экономики 42

Глава 2. Оценка обеспечения занятости и социально-трудовых отношений в малом предпринимательстве Иркутской области 57

2.1. Тенденции развития малого предпринимательства как самостоятельного сектора региональной экономики 57

2.2. Система государственной поддержки малого предпринимательства в Иркутской области 72

2.3. Характеристика занятости в малом предпринимательстве Иркутской области 78

2.4. Анализ состояния социально- груд овой сферы в малом предпринимательстве Иркутской области 89

Глава 3. Организационно-методическое обеспечение занятости в предпринимательском секторе экономики 115

3.1. Методика расчета стоимости создания рабочего места на малом предприятии 118

3.2. Рекомендательные меры по развитию системы налогообложения и уточнению критериев отнесения предприятий к разряду малых 1 23

3.3. Методические рекомендации по оценке инвестиционных проектов и развитию системы микрокредитования малых предприятий для обеспечения занятое

3.4. Развитие системы социально-трудовых отношений как |основополагающего фактора эффективной занятости 148

Заключение 156

Список использованной литературы 159

Приложения 169

Введение к работе

Процесс перехода к рыночным отношениям в России сопряжен с целым рядом негативных явлений. Экономические кризисы, возникающие на этом пути, отражаются на ухудшении производственной деятельности предприятий, создают предпосылки для банкротства, и как следствие этого высвобождение значительной части работающих, что создает дополнительное напряжение на рынке труда. С попыткой перехода на рыночные отношения возникла одна из наиболее острых социально-экономических проблем - проблема занятости населения и, в частности, проблема создания новых и обновления существующих рабочих мест. Поэтому возникает необходимость в создании комплексной широкомасштабной государственной программы по развитию активной занятости трудоспособного населения, снятию напряжения на рынке труда. Одним из наиболее эффективнейших направлений политики, способной создать социально ориентированную экономику, должно стать развитие предпринимательского сектора экономики, создание эффективной сферы малого бизнеса

Малое предпринимательство способно стать своеобразным буфером в распространении безработицы, благодаря быстрому созданию новых рабочих мест, что особенно важно для территорий с высоким уровнем безработицы. Именно высокая мобильность и эффективность малого предпринимательства в поглощении избыточной рабочей силы ставит задачу, чтобы в экономике любого региона должен быть сформирован реальный сектор малого предпринимательства. Как правило, его развитие впрямую связано с вовлечением в оборот частного капитала и проявлением личной инициативы деловых людей.

Малое предпринимательство развивается неизолированно от других экономических процессов. Большое влияние оказывают на него те условия, к которым он вынужден приспосабливаться, действуя в тот или иной период времени, - состояние экономики, рыночной конъюнктуры, социальной среды, наличия соответствующей инфраструктуры для развития малого предпринимательства, отношения к нему государственных органов. В каждом регионе эти условия преломляются по-разному, с чем и связана специфика развития малого бизнеса на местах.

В результате десятилетнего развития сектора малого предпринимательства сформирована система его государственной поддержки, созданы основные элементы нормативно-правового, финансового и инфраструктурного обеспечения сферы малого бизнеса.

Проблемы развития предпринимательства были достаточно широко освещены многими известными западными экономистами, в их числе Р. Кантильон, К. Бодо, Б. Сей, Ф. Уокер, И. Шумпетер, Д. Маккеланд, П. Друкер, А. Шапиро, Г. Пинию и многие другие.

Растущая роль малого предпринимательства как сектора экономики, способствующего снижению напряжение на рынке труда, в настоящее время отмечено многими российскими экономистами: А. Блиновым, И. Грачевым, Н. Гореловым, И, Бсзгребельной, В. Былконым, Б. Ичитовкиным, А. Семеновым, Л. Ждановой, В. Рубе, В. Любимовой, В. Зевслевым и другими. Работы отечественных исследователей в области занятости в малом предпринимательстве сформировали достаточно объективные теоретические и методологические предпосылки для дальнейшего изучения и разработки мер по созданию политики активной занятости в предпринимательском секторе экономики.

На сегодняшний день исследования, касающиеся вопросов занятости и социально-трудовых процессов в малом бизнесе, проводятся по трем направлениям.

Первая группа работ связана исключительно с анализом зарубежного опыта. Довольно часто приводятся сравнительные примеры из практики американского и японского менеджмента. Интерес к исследованию зарубежного опыта регулирования занятости и трудовых отношений на малых предприятиях авторы объясняют недостаточным развитием сектора малого бизнеса в России .

Вторая группа работ посвящена анализу статистики малых предприятий и занятых на них работников. В большинстве своем эти работы сопровождает критический анализ существующих статистических форм с выявлением недостатков и противоречий. Действительно, что касается данных о состоянии и динамике малого предпринимательства в России, то они весьма противоречивы, основаны на различных методах, применявшихся в разные годы, а потому построение динамических рядов, которые позволили бы выявить реальное состояние дел, на их основании практически невозможно.

Третья, самая немногочисленная, группа источников включает в себя работы, отражающие результаты эмпирических исследований отдельных социальных сторон малого предпринимательства.

Главным образом, объектом исследования выступают проблемы занятости персонала. При этом первоочередное внимание исследователей сосредоточено на количественных оценках занятости, базирующихся на перерасчетах масштабов официально заявленной Госкомстатом занятости, и оценках неформальной занятости в экономике в целом и на малых предприятиях, в частности.

Недостаток информации о существующей ситуации в российском малом бизнесе сказывается на характере и уровне теоретических обобщений. При рассмотрении малого бизнеса как одного из секторов экономики, привлекающих трудовые ресурсы, чаще всего упоминается "абсорбирующая" способность малого бизнеса ("формирование дополнительного спроса на рабочую силу", "быстрая способность создания новых рабочих мест", "реальное место приложения труда высвобождаемых с крупных предприятий" и т. д.). Однако такая оценка роли и возможностей малого бизнеса в решении вопросов занятости населения, как представляется, не вытекает из анализа реальных отношений и процессов, протекающих в малом бизнесе. Поэтому тема выполненного исследования вполне актуальна, а практические меры позволяют создать благоприятные условия для развития активной занятости в предпринимательском секторе экономики.

Целью проведенного исследования является оценка возможностей малого предпринимательства в обеспечении занятости населения и разработка организационно-методологических предпосылок для увеличения занятости в предпринимательском секторе экономики, на основе выявления и изучения факторов, впрямую или косвенно влияющих на занятость персонала на малых предприятиях.

Для решения поставленной цели необходимо решение следующих задач: - проведение анализа состояния малого предпринимательства в

Иркутской области и России в целом; - проведение анализа эффективности государственной поддержки малого предпринимательства в Иркутской области, в том числе мер направленных на увеличения занятости в этом секторе экономики; - оценка сложившихся социально-трудовых отношений на малых предприятиях; - выявление и обоснование факторов, влияющих на развитие занятости в малом предпринимательстве; - разработка методики и проведение экспертного опроса и опроса работников малых предприятий, с целью изучения проблем занятости и социально-трудовых отношений в этом секторе экономики; - разработка организационно-экономических мер, способствующих повышению занятости в малом предпринимательстве.

Объектом исследования является занятость населения в малом предпринимательстве Иркутской области.

Предмет исследования - социально-экономические факторы, влияющие на развитие эффективной занятости в малом предпринимательстве.

Теоретико-методическая и информационная база. Теоретико-методической основой диссертации являются исследования, проведенные отечественными и зарубежными экономистами, посвященные реализации проблем малого предпринимательства. Информационной базой для исследования явились: информация Госкомстата РФ, Иркутского областного комитета статистики, комитета по промышленности и предпринимательству администрации Иркутской области, департамента Федеральной государственной службы занятости населения, региональная и федеральная программы развития и поддержки малого предпринимательства, законодательная и нормативно-правовая база, проведенные автором социологические опросы на малых предприятиях Иркутска, специальная литература по теме исследования.

Практическая значимость. Диссертационное исследование доведено до уровня конкретных предложений в области обеспечения занятости населения в малом секторе экономики. Разработанные автором методики и рекомендации могут быть использованы в региональных программах государственной поддержки и развития малого предпринимательства, в части решения проблем занятости и социально-трудовых отношений на малых предприятиях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении организационно-методологических предпосылок, положительно влияющих на создание активной занятости в предпринимательском секторе экономики. При этом:

Выявлены и обоснованы качественные характеристики и условия развития малого предпринимательства как сектора экономики, позволяющего увеличить фактическую занятость;

Определены специфические особенности формирования социально-трудовой сферы и кадровой политики, формирующихся на малых предприятиях;

Предложена методика инвестиционной оценки стоимости создания одного рабочего места в малом предпринимательстве Иркутской области. Сформированы подходы приоритетной оценки инвестиционных проектов с учетом создания новых рабочих мест;

Разработаны критерии отнесения предприятий к разряду малых с позиций установления фактической занятости на малых предприятиях;

Предложена методика оценки занятости при создании системы микрокредитования, в том числе с эффектом мультипликатора занятости. При этом, определено значение упрощенной системы налогообложения субъектов малого предпринимательства в увеличении занятости.

Полученные результаты имеют теоретическое и прикладное значение и могут быть использованы на территориальном и федеральном уровне.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором в семи статьях, опубликованных в научных сборниках Иркутской государственной экономической академии и областной экономической газете «Экономика. Право. Менеджмент»; в том числе в сборнике, посвященном проведению в Иркутске Байкальского международного экономического форума.

Результаты диссертационного исследования были представлены в докладах и обсуждались на ряде научно-практических конференций областного и регионального уровня, состоявшихся в Иркутске, по проблемам трансформации трудовых отношений, стабилизации рынка труда через малый бизнес, подготовки кадров для сферы малого предпринимательства. Основные положения и выводы диссертации были положены в основу регионального семинара «Найди свое дело» для молодых предпринимателей, организованного Иркутской государственной экономической академией совместно с областным департаментом Федеральной службы занятости населения.

Развитие малого предпринимательства на современном этапе

Экономические реалии сегодняшнего дня таковы, что заставили по-новому оценить значение и для малого предпринимательства. Развитие конкуренции, превалирование инновационного типа экономического роста, упор в экономических программах на частную инициативу, поощрение предпринимательства привели к переосмыслению взглядов на предпринимательство, подходов к оценке его важнейших функций в экономическом механизме современного общества.

Малое предпринимательство как разновидность предпринимательства в целом складывалось давно, имеет многовековой опыт, свои традиции и свою теорию. В экономической литературе понятие «предприниматель» впервые появилось во Всеобщем словаре коммерции, изданном в Париже 1723 года, где под ним понимался человек, берущий «на себя обязательства по производству или строительству объекта» [121]. Первым исследованием бизнеса ученые считают Р. Кантильона, который определил предпринимателя как человека, покупающего средства за определенную цену, чтобы произвести определенную продукцию и продать ее в целях получения дохода [122]. В книге «Опыт о природе торговли вообще», вышедшей на рубеже XVII-XVIII веков, он характеризовал предпринимателя как человека с неопределенными, нефиксированными доходами. Еще дальше пошел в своих оценках физиократ К. Бодо [123]. Он отмечал, что «предприниматель» должен обладать не только определенной информацией, но и капиталом. Он отмечал, что капитал служит основой всей экономики, прибыль - цель успеха предпринимателя, основа развития производства.

В XV1IT в. произошло разграничение понятий, Стали различать функции предоставления капитала и предпринимательскую функцию. Одной из причин этого послужила индустриальная революция. Наибольший вклад в теорию предпринимательства внесли Адам Смит и Жан Батист Сей. Так, А. Смит под предпринимателем понимал собственника, идущего на экономический риск ради реализации какой-либо коммерческой идеи и получения прибыли, собственника, который сам планирует, организует производство, распоряжается его результатами.

С точки зрения Ж. Б. Сея предприниматель - это лицо, которое берется за свой страх и риск произвести в свою пользу какой-либо продукт. Ж. Б. Сей писал, что в функции предпринимателя входят сочетание факторов производства (капитала, груда), сбор информации и накопление необходимого опыта, которым можно воспользоваться в определенных случаях при недостаточной информации, принятие решения и организация производственного процесса. Ж. Б. Сей стремился изучить мотивы поведения предпринимателя, разработать соответствующий кодекс в зависимости от личности предпринимателя, отрасли, страны, географической зоны.

Здесь стоит сослаться и на американского экономиста Йозефа Шумпетера (1883-(950 г. г.) - известного исследователя истории экономических учений, противника вмешательства государства в экономику. По Шумпетеру предприниматель из «иллюзорной» фигуры превратился в центральный элемент механизма экономического развития, в движущую силу прогресса, или, словами самого Шумпетера, стал движущей силой «реорганизации экономической жизни на началах большей частнохозяйственной целесообразности». Такое Еіоложение предпринимателя и его функций стала возможным, благодаря динамическому подходу, совершенному Шумпетером. Он считал, что экономическому прогрессу внутренне присуще «революционные изменения, переводящие хозяйственный кругооборот на новый уровень». В основе же этих изменений лежат преобразования производственной функции, проявляющиеся в «новой комбинации» факторов производства. Следствием появления «новой комбинации» становится нововведение или «создания новой производственной функции». Одним из наиболее существенных вкладов И. Шумпетера в « развитии теории предпринимательства стало введение фигуры предпринимателя в экономическую жизнь в качестве естественного фактора экономического роста, постоянно играющего центральную роль в социально-экономическом прогрессе [35]. Развитие понятий «предприниматель» и «предпринимательство» отражено на рис, 1.1.

Анализ состояния малого предпринимательства в Российской Федерации

Большое влияние на развития малого бизнеса оказывают те условия, к которым он вынужден приспосабливаться в тот или иной период времени. С этих позиций выделяют общие и специфические условия для развития мшюго бизнеса. Общие условия связаны с влиянием на него внешней среды -состояния экономики, рыночной конъюнктуры, социальной среды, наличия соответствующей инфраструктуры для развития малого бизнеса, отношения к нему государства.

За десятилетний период сектор малого предпринимательства в российской экономике совершил почти полный цикл от "бурного старта" и ускоренного экономического роста (1991-1994 г.г.) к стагнации (1995-1999 г.г.) (рпс.1.2.).

Необходимо заметить, что малый бизнес обычно активизируется в периоды спада и кризисов. В этот период начинается сокращение производства, множество предприятий терпят банкротство, крупные предприятия, испытывающие существенную недогрузку производственных мощностей, увольняют значительную часть своих рабочих. Напряжение на рынке труда растет. В таких условиях многие люди видят для себя единственный выход в создании собственного дела. Обычно это очень мелкие предприятия, состоящие из самого владельца и членов его семьи, которые ему помогают. Данное явление получило название самозанятость [102, с.54].

Поэтому в России в период 1991-1994 г. г., который характеризуется как период спада и кризиса в экономике страны, произошел молниеносный взлет числа малых предприятий с 268 тысяч в 1991 году до 865 тысяч в 1993 году. В последующие годы рост числа малых предприятий чередовался с их незначительным сокращением. Следует заметить, что за десятилетнее существование малого бизнеса как самостоятельного сектора экономики, количество малых предприятий в 1999 году выросло, но сравнению с 1991 годом, в 3,3 раза. Однако, по сравнению с 1998 годом, прирост числа предприятий составил лишь 2,6 процентов. Самое большее их число было зафиксировано в 1994 году (897 тыс.).

По регионам России малое предпринимательство развито неравномерно. Более 70 процентов малых предприятий расположены в европейской части России. Причем треть от общего их количества сосредоточена в Центральном районе, при этом в Москве - 20, Санкт-Петербурге - 13 процентов. В то же время, в республиках Тыва, Алтай, Хакасия, Еврейской автономной области, Чукотском автономном округе, количество малых предприятий не превышает одной тысячи.

В 1998 г. резко сократилось число малых предприятий в Западно-Сибирском (на 15 процентов), Северо-Кавказском (на 5,4 процента), Восточно-Сибирском (на 4,1 процента) районах, сократилось число малых предприятий в Волго-Вятском (на 1,9 процентов), Дальневосточном (на 1,7 процентов), Центральном (на 0,4 процента) районах (табл. 1.2).

Тенденции развития малого предпринимательства как самостоятельного сектора региональной экономики

Иркутская область является одним из наиболее развитых индустриальных регионов России, с мощным экономическим потенциалом. На сегодняшний день по объему производства Иркутская область занимает 13 место среди российских регионов, а по объему экспорта - 5 место. Важен и такой показатель: по объемам промышленного производства на душу населения Иркутская область находится на 8 месте по России. Следует подчеркнуть, что экономика региона представлена различными производственными отраслями. По данным облкомстата, в 2000 году на долю цветной металлургии приходится 29,3 процента от общего объема производства области, на лесной комплекс — 21,1 процента, на электроэнергетику - 11,9 процентов. Значительным остается вклад Иркутской области в добычу железной руды, угля, поваренной соли, в переработку нефти и выпуск химической продукции. Достаточно сказать, что половина российского поливинилхлорида производится на территории Иркутской области.

Развитию экономики способствовали многие факторы: богатые природные ресурсы, выгодное географическое расположение, наличие различных видов транспорта, высокоразвитой энергетики. Все эти факторы продолжают и в настоящее время играть важную роль. Ведутся практические работы по освоению Кавыктинского газоконденсатного (Жигаловский район), Сухоложского золоторудного (Бодайбинский район), Савинского магнезитового (Черемховский район) месторождений. В практическую плоскость приходит реализация проекта по транспортировке излишней электроэнергии в Китай по будущему энергомосту Братск-Пекин.

Одновременно с реализацией крупных инвестиционных проектов, затрагивающих интересы всей российской экономики, в последнее время проходят позитивные процессы и внутреннего характера, способствующие оживлению промышленного производства. Благодаря им, по итогам двухтысячного года, как свидетельствуют данные облкомстата, в целом индекс физического объема производства промышленной продукции на предприятиях области вырос на 9 процентов.

Эти позитивные процессы не остались незамеченными. В рейтинге российских регионов, подготовленным московским фондом «Центр политических технологий», Иркутская область по своему экономическому весу (численность населения, природно-ресурсный потенциал, уровень хозяйственной освоенности, отраслевая структура экономики) занимает 11 место.

Однако в развитии региональной экономики имеются перекосы и очевидные просчеты. Так получилось, что долгие годы экономический потенциал области прирастал за счет создания крупных производственных комплексов, хотя одновременно развивались и промышленные предприятия средней величины. Однако, приходится констатировать, что на фоне масштабных действий по развитию экономического потенциала региона, долгое время практически ничего не делалось для создания сектора малого предпринимательства. И это оказалось серьезной ошибкой. Только в последние десять лет стали происходить перемены, доказавшие, что малый бизнес выгоден для развития региональной экономики и не является помехой предприятиям крупной индустрии. Уже к 1998 году, через десять лет после появления в Иркутской области первых малых предприятий, на их долю приходилась примерно пятая часть всего промышленного производства, а общее число занятых достигло почти 120-ти тысяч человек.

В Иркутской области первые шаги малого предпринимательства можно отнести к 1987 году. Именно в это время повсеместно началось кооперативное движение, давшее толчок к развитию малого бизнеса и в нашем регионе.

Следующий этап развития малого бизнеса приходится на 1990-1991 годы. Именно в это время произошли политические и экономические преобразования в России, Государство пересмотрело свои позиции в отношении малого предпринимательства. Основная особенность, того периода, заключалась в создании малых предприятий на базе крупных производственно промышленных предприятий. Это была удобная форма, так как действующие мощности оставались еще работоспособными, кадровая обеспеченность была на прежнем уровне, и кроме того, головное предприятие, из структурного подразделения которого появился новый хозяйствующий субъект, находилось всегда рядом и могло оказать посильную помощь.

Все это способствовало росту числа малых предприятий, основанных на разных формах собственности. К 1995 году Иркутская область вышла на второе место в Восточно-Сибирском экономическом регионе по количеству малых предприятий, уступая лишь Красноярскому краю. Но уже с 1996 года область удерживает первое место по этому показателю [95].

И этого вряд ли удалось бы добиться, если бы к проблемам развития малого предпринимательства самым серьезным образом не стали бы относиться органы государственной власти и местного самоуправления. В середине 90-х годов в структуре комитета по промышленной политике областной администрации появился специальный отдел, три года назад преобразованный в самостоятельный департамент малого предпринимательства. По его инициативе была выработана система мер, направленная на расширение базы для развития малого предпринимательства. Был создан областной фонд, стало практиковаться принятие целевых 2-х летних программ, началась разработка областных законов и нормативно-правовых актов, но об этом более подробный разговор еще впереди

Методика расчета стоимости создания рабочего места на малом предприятии

Одной из главных составляющих занятости, формирующих спрос на труд, является система и динамики рабочих мест. Единственной экономически обоснованной причиной создания рабочих мест является потребность в продукции (работ, услуг) данного производства, а формой поддержки -гарантированный заказ на определенный объем продукции [105].

Для определения инвестиционной оценки стоимости ввода новых рабочих мест в малом предпринимательстве необходимо выделить две категории рабочих мест: физическую и экономическую. Под физическим рабочим местом необходимо понимать совокупность технических средств и некоторой части физического пространства, предназначенных для осуществления трудовой деятельности. Но для трудовой деятельности необходим комплекс ресурсов и условий производства - материалы, энергия, фонд заработной платы, оборотные средства и т. д. Следовательно, нужно, чтобы физическое рабочее место приобрело новое качество, в котором его наличие стало бы как необходимым, так и достаточным условием обеспечения спроса на труд. Таким образом под экономическим рабочим местом необходимо понимать совокупность материально-вещественных, экономических и социальных условий обеспечения занятости одного работника (см. рис. 3.2.) [105].

Новые физические рабочие места целесообразно разделять на пассивную и активную части, поскольку они сильно отличаются по срокам службы и скорости оборота. Под пассивной составляющей рабочего места необходимо подразумевать совокупность элементов рабочего места (машин, технологического оснащения), а также часть рабочего пространства (здания, сооружения), относящихся к основным средствам, то есть основные фонды предприятия. С определенной долей условности можно считать, что здания и сооружения обслуживают все рабочие места в одинаковой степени. Тогда стоимость пассивной части рабочего места получается делением совокупной стоимости основных средств на их число.

Стоимость новых физических рабочих мест включает затраты на создание пассивной части и проектируемые затраты на активную часть. До настоящего времени в Иркутской области не проводились обследования малых предприятий в части наличия основных фондов. Такое обследование, согласно формы № ПМ-2, утвержденной постановлением Госкомстата России от 27 июня 2000 года, впервые прошло в первом квартале 2001 года. В силу естественного временного лага официальные статистические данные по наличию основных фондов малых предприятий Иркутской области будут опубликованы к концу 2001 года. А так как на малых предприятиях рабочие места создаются индивидуально, то это позволяет определить их стоимость прямым счетом поэлементно. Затраты на пассивную часть принимаются в расчет прямым счетом лишь в случае специального строительства (реконструкции) рабочего пространства и приобретения других новых основных средств (машин, технологического оборудования). В действительности новое оборудование обычно устанавливается в старых зданиях, поэтому рабочие места разного возраста в пространстве оказываются перемешанными. В случае размещения новых рабочих мест на базе уже функционирующих производственных площадей, машин и оборудования затраты на пассивную часть принимаются в расчет в размере средней величины, рассчитанной исходя из совокупной стоимости основных средств и количества рабочих мест с учетом вновь вводимых. Это вытекает из гипотезы, что в данном случае совокупная стоимость пассивной части рабочих мест относится ко всем наличным рабочим местам, а их движение происходит при относительно стабильной пассивной части основных фондов [106].

Такие элементы физического рабочего места как здания и сооружения, в большинстве случаев, используются предпринимателями на основании договора аренды. Плата за аренду помещений зависит от ряда причин: количество арендуемых площадей; район, в котором находится здание, сооружение; спроса на аренду и т. д. Причем предпринимателям, организовавшим свое дело в различных отраслях экономики, требуются совершенно разные производственные площади: от нескольких квадратных метров до нескольких сотен. Поэтому арендная плата не является величиной постоянной и одинаковой, а также значительно различается по сферам деятельности (в среднем, от 10 тысяч рублей в торговле и до 80 и более тысяч рублей в производственных отраслях ).