Содержание к диссертации
Введение
ПЛАВА 1. Экономика россии в системе международного разделения труда . 8
1.1. Внешнеэкономические связи как одно го важнейших средств развития экономики 8
1.2. Тенденции развития внешнеэкономических связей Россші как субъекта международного разделения труда. Место Россші в системе МРТ 18
1.3. Структура внешнеэкономической деятельности РФ 25
1.4. Этапы реформирования российского внешнеэкономического комплекса. Основные аспекты внешнеэкономической политики РФ 35
ГЛАВА 2. Современное состояние и проблемы развития внешнеэкономического комплекса регионов России 48
2.1. Современное состояние российской внешней торговли 48
2.2 Роль субъектов РФ во внешнеэкономических связях страны 59
2.3. Иностранное предпринимательство в регионах России 117
ГЛАВА 3. Влияние внешнеэкономического комплекса на социально-экономическую ситуацию в регионе 132
3.1. Формирование социально-экономической классификации регионов 132
3.2. Классификация регионов по внешнеэкономической деятельности 143
3.3. Оценка перспектив развития внешнеэкономического комплекса регионов 148
Заключение 154
Список использованной .литературы 156
Приложение 169
- Внешнеэкономические связи как одно го важнейших средств развития экономики
- Тенденции развития внешнеэкономических связей Россші как субъекта международного разделения труда. Место Россші в системе МРТ
- Современное состояние российской внешней торговли
- Формирование социально-экономической классификации регионов
Введение к работе
Актуальность темы. Осуществляемые в России рыночные реформы объективно способствуют усилению роли регионов в решении целого комплекса многообразных і социально-экономических проблем. В процессе изменения и укрепления системы взаимоотношений федерального центра и регионов возникает потребность в более глубоком изучении хозяйства конкретных субъектов Федерации, а также в сравнительном межрегиональном анализе. Внедрение рыночных методов во внешнюю и внутреннюю торговлю обеспечили базу для интеграции России в систему мирового хозяйства. .Либерализация внешней торговли в 1992г. создала мощные стимулы для развития внешнеэкономических отношений России. В 1993-1997гг. российский внешнеторговый оборот имел положительную динамику и высокие темпы роста, максимальные значения которых пришлись на 1995г. (120%). Дестабилизация финансового рынка в августе 1998г. привела к резкому изменению тенденций развития внешней торговли и, прежде всего, к существенному снижению объемов импорта. По сравнению с 1997г. внешнеторговый оборот России в 1998г. снизился на 17,8%. К і сожалению, эта тенденция сохранилась и в 1999 г., внешнеторговый оборот снизился на 13,4% по сравнению с 1998 г.. , На данном этапе внешнеэкономическая деятельность определяет динамику многих макроэкономических показателей российской экономики в целом и ее регионов. Внешняя торговля обеспечивает около 40%) налоговых поступлений в федеральный бюджет, позволяет і стимулировать и поддерживать производство, обеспечивать занятость в экспортоориентированных секторах экономики. Социально-экономическая ситуация в ряде регионов России в настоящее время определяется наличием экспортных товаров и возможностью их реализации на внешних рынках. Либерализация внешнеэкономического комплекса привела как к позитивным, так и негативным изменениям социально-экономической ситуации в российских регионах, а также 4 вызвала усиление межрегиональных различий. В силу этого необходим дать оценку внешним экономическим связям субъектов Федерации как инструменту уменьшения пространственной неоднородности территории и гармонизации социально-экономических преобразований Начавшаяся реформа федеральной структуры власти в России подчеркивает важность регионального аспекта экономических исследований на современном этапе переходного периода.
Степень разработанности проблемы. Исследования проблем международного разделения труда и международной конкуренции берут свое начало с работ! А. Смита и Д. Рикардо, в которых авторы разработали теорию свободной торговли и !сравнительных преимуществ.
Современные представления о направлениях и структуре международных торговых потоков связаны с работами таких экономистов, как Э. Хекшер, Б. Олин, С. Линдер, Р. Верной, Ф. Тауссиг, М. Портер.
Среди работ российских ученых, посвященных влиянию международного разделения труда на социально-экономическое развитие страны и её районов, в первую очередь, следует выделить исследования таких авторов, как Н. Баранский, Ю. Саушкин, Н. Некрасов, И. Фаминский, О. Богомолов, П. Завьялов, А. Мальцев
Тем не менее, в отечественной науке существуют значительные «пробелы» в том, что касается разработки методических основ определения уровня международной конкурентоспособности и конкурентных преимуществ как экономики России в целом, так и отдельных отраслей и регионов. і
Цель и задачи диссертационной работы
Целью данной диссертационной работы является комплексный экономический анализ внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации, а также определение перспектив развития внешних связей регионов. і
Для достижения этой цели в ходе исследования поставлены и решены следующие задачи: определение основных теоретических аспектов формирования внешних связей России; проведение анализа и определение основных тенденций развития внешнеэкономических связей субъектов РФ; изучение территориальной и товарной структуры экспорта субъектов Федерации и выявление существующих межрегиональных различий; разработка методики классификации регионов России по внешнеэкономической деятельности. ,
Объект ипредмет исследования. Объектом исследования в диссертационной работе являются внешнеэкономические связи областей, краев и республик Российской Федерации.
редмет исследования - количественные и качественные закономерности развития внешнеэкономической деятельности российских регионов. В качестве исходного материала были использованы данные статистических ежегодников по внешнеэкономической деятельности РФ в 1991-1999 гг., публикуемых Государственным Комитетом по статистике Российской Федерации (Госкомстатом РФ), материалы Государственного Таможенного Комитета Российской Федерации (ГТК РФ), а также статистические данные, Публикуемые в периодической печати. Методологическая база исследования. Методологической базой диссертационной работы послужили труды ведущих российских и зарубежных экономистов-международников и регионалистов. Автором широко применялись такие методы региональных исследований, как сравнительный, дисперсный и корреляционный анализ, метод типологических і группировок, а также картографический метод. 6 Сочетание различных экономико-статистических методов позволило получить разностороннюю и подробную картину развития внешнеэкономических связей регионов Российской Федерации. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: раскрыта сущность комплексного подхода к исследованию регионального аспекта внешнеэкономических связей и социально-экономического развития; проведены расчеты по определению степени территориальной дифференциации регионов по основным формам внешнеэкономической деятельности; разработана методика классификации субъектов РФ по внешнеэкономической деятельности и социально-экономическому положению; определены перспективы развития экспорта регионов России; разработана система мер по оптимизации функционирования внешнеэкономического комплекса регионов.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов исследования для разработки мер по совершенствованию внешнеэкономической деятельности, как отдельных регионов, так и Российской Федерации в целом.
Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика» и "Размещение производительных сил".
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в 6 публикациях общим объемом 1,6 п. л. Новые теоретические положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава РЭА им. Г.В. Плеханова (Одиннадцатые, Двенадцатые, Тринадцатые и Четырнадцатые Плехановские Чтения в 1998-2001 гг.)
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка Общий объем исследования составляет 8 печатных листов. В основном тексте - 155 страниц, 32 диаграмм, 2 картосхемы, 2 рисунка и 28. таблиц. В приложении - 5 таблиц. Библиографический список насчитывает 170 наименований.
Внешнеэкономические связи как одно го важнейших средств развития экономики
Одной из базовых категорий, выражающих сущность и содержание Международных экономических отношений, является международное разделение труда (МРТ). Все страны мира, так или иначе, включены в МРТ, его углубление диктуется развитием производительных сил, которые, в свою очередь, испытывают значительное воздействие научно-технический революции.
Участие в международном разделении труда дает странам дополнительный экономический эффект, позволяя полнее и с наименьшими издержками удовлетворять собственные потребности в определенных товарах и услугах. Сущность международного разделения труда проявляется в том, чтр разделение и объединение производства представляет собой динамическое единство. Производственный процесс предполагает обособление и специализацию различных видов трудовой деятельности. Разделение труда выступает не только как процесс разрыва, йо и как способ объединения труда.
В отечественной научной литературе данную категорию называют по-разному: «географическое разделение труда» и «территориальное разделение труда». Основоположником учения о географическом разделении труда считается Н. Н. Баранский, посвятивший этому понятию одну из своих наиболее важных работ [47, :. 96-127]. Во-первых, он дал определение сущности географического разделения труда как пространственной формы общественного разделения труда, во-вторых, подразделил его на межрайонное и международное, а также соотнес понятие о международном разделении труда с понятием о мировом хозяйстве, назвав его движущей силой, «душой» мирового хозяйства, и, наконец, сформулировал общую принципиальную предпосылку МРТ, которая заключается в том, что оно может осуществляться только тогда, когда цена товара на месте его продажи будет превышать его цену на месте производства, суммированную с транспортными расходами на его перевозку.
И.А. Витвер, разрабатывая проблемы международного разделения труда, также сформулировал три условия, необходимые для его формирования, связанные с преимуществами страны-производителя, интересами стран-потребителей и расходами на перевозку продукции [52, с. 228-229].
Э.Б. Алаев называет географическим любое разделение труда, осуществляемое в территориальном аспекте, а территориальным - то разделение труда, которое соотносится с юридическим толкованием термина «территория». Если речь идет о разделении труда между отдельными странами или их сообществами - это международное разделение труда, а если между частями одной страны, одного района - внутригосударственное, внутрирайонное, территориальное [41, с. 186].
В своей главной монографии [91, с. 150] ЮГ. Саушкин характеризует значение территориального разделения труда (ТРТ). Связь расчленения труда с транспортом, с концентрацией производства, с окружающей средой, с наличием трудовых ресурсов, предполагает расчленение этого понятия на шесть уровней: всемирное разделение труда, охватывающее в той или иной степени все государства мира, - международное разделение труда в рамках того или иного объединения государств; - межрайонное разделение труда, которое регулярно и, как правило, в течение длительного времени осуществляется между экономическими районами страны и является основой её хозяйственного развития как целого; внутрирайонное разделение труда; - внутриобластное разделение труда, то есть разделение труда между специализированными частями областей, республик;- локальное разделение труда, то есть разделение труда между городом и его пригородами и т.д.
По определению Ю.Г. Саушкина, МРТ - специализация стран в рамках международного рынка, процесс устойчивой концентрации производства материальных благ и услуг сверх внутренних потребностей и одновременно процесс развития потребления сверх производственных возможностей на основе приобретения продукции извне. Внутригосударственное разделение труда проявляется не только в производстве материальных благ, но и в территориальной организации жизни людей, общества.
По нашему мнению, рассмотрение реальных экономических явлений, обусловленных территориальным разделением труда, не должно ограничиваться рамками одного из его шести уровней, выделенных Ю.Г. Саушкиным. В данной работе, мы поставили своей задачей изучение специфического вида ТРТ, который выражается в участии отдельных регионов государства в международном разделении труда, и который основывается как на собственно МРТ, так и на разделении труда между регионами одной страны. ;
В последнее время изучение вопросов международного разделения труда получило значительное развитие. По определению акад. ОТ. Богомолова МГРТ представляет собой процесс устойчивой концентрации в отдельных странах производства материальных благ и услуг сверх внутренних потребностей, т.е. для внешнего обмена и одновременно... процесс развития потребления сверх производственных возможностей на основе приобретения продукции извне [50, с. 195].
Тенденции развития внешнеэкономических связей Россші как субъекта международного разделения труда. Место Россші в системе МРТ
На нынешнем этапе Россия и ее регионы занимают нишу торгового пространства мира, которая определяется, с одной стороны, степенью научно-технического развития страны, с другой - уже сложившимся, хотя и постоянно меняющимся в условиях жесткой конкурентной борьбы, распределением мест, роли групп и отдельных стран мира. Российский внешнеэкономический комплекс является активным структурообразующим фактором экономики и одновременно формируется поід воздействием динамики и совокупного влияния других экономических параметров, то есть выступает в качестве составного элемента общехозяйственной сферы страны. В качестве важнейших экономических параметров «эндогенного» характера, от которых помимо внешних факторов непосредственно зависит состояние внешнеэкономического комплекса, выступают показатели объема и структуры ВВП, а также динамики промышленного производства.
В 1990 - 1997 гг. доля России в мировом объеме ВВП сократилась., с 3,7 до 1,7%. Валовой внутренний продукт России, по данным Госкомстата, исчисленный с новой концепцией национальных счетов, в период с 1990 по 1998 гг. сократился более чем на 60% и составил 37,9% от уровня базового года [43, с. 28]. Среднегодовые темпы падения ВВП за этот же период составили 7,3%, и, согласно этим данным, Россия является одним из мировых лидеров среди государств, имеющих отрицательный прирост внутреннего валового продукта.
Согласно данным, приведенным в The Global Competitiveness Report 1997, российский ВВП в 1996 г составил 446 млрд. долл., что соответствовало 12-ой позиции в мировом рейтинге. ВВП США в том же году был равен 7580 млрд. долл., то есть был больше іроссийского в 17 раз [38]. Сокращение абсолютных размеров ВВП в России сопровождалось снижением ВВП на душу населения. Этот показатель в 1996 г. составлял 3004 долл. [34, с. 21], что соответствовало 40-му месту в мире. ВВП России на душу населения в 90-е годы был в десятки раз ниже, чем в ведущих промышленно развитых странах, новых индустриальных странах и большинстве развивающихся государств. ВВП России по паритету покупательной способности сократился с 990 млрд. долл. в 1990 г. до 580 в 1997 г. (Россия переместилась в мировом рейтинге с 9 на 14 место). Показатель ВВП на душу населения, подсчитанный по данной методике, составил 4000 долл., что позволило России занять место только в шестой десятке стран мира, тогда как в 1990-1991 гг. она входила в число тридцати наиболее развитых стран. !
Показатель народнохозяйственной эффективности и производительности труда (годовая выработка на одного занятого), рассчитанный делением условно чистой продукции на количество занятых в народном хозяйстве, составил в России в 1997 г: 10 тыс. долл. против 67 тыс. долл. в США. В несколько раз превышают аналогичные показатели для стран Запада материалоемкость и энергоемкость ВВП России (РФ - 1,1 тнэ/1 тыс Долл., Канада -0,39 тнэ/1 тыс. долл.) [122, с. 6].
Кроме уменьшения объема ВВП, изменилась и его макроструктура. Если в 1992г. доля валовых накоплений в ВВП составляла 25% и по этому показателю Россия занимала 3-е место в мире после Сингапура и Южной Кореи, то в 1999 г. этот показатели сократился до 15%.
Вследствие ограниченных источников бюджетных ассигнований, основной объем инвестиций (80%) стал осуществляться за счет привлеченных средств внебюджетных инвестиционных фондов. Ежегодное сокращение капитальных вложений в период 1990-1997 гг. составляло 12,5%, что превышает аналогичный показатель по ВВП более чем на 5%. Из-за отсутствия должного финансирования, износ основных фондов в промышленности достиг 50-60%, на транспорте и связи - более 40% и в сельском хозяйстве и строительстве - около 40%.
В качестве синтетического показателя, характеризующего положение страны на мировом рынке, выступает показатель страновой конкурентоспособности. В список стран, ранжируемых по конкурентоспособности на мировом рынке, Россия впервые была включена лишь в 1996 г., заняв в нем последнее - 48 место и уступив всем промышленно развитым государствам и новым индустриальным странам.
В 1997 г. Россия находилась на самой последней ступеньке рейтинга, однако, вместе с тем по отдельным показателям она заняла достаточно высокие места, в частности: 1-е место - по показателю отношения длины железных дорог к стоимости ВВП, использованию мощностей телефонных линий и доле отчислений налогов! в пенсионный фонд; 3-е место - по количеству занятых в сфере связи и телекоммуникаций.
Из восьми основных сводных факторов (открытость, правительство, финансы, технология, инфраструктура, менеджмент, труд, институциональная среда), по которым страны рассматривались с точки зрения их конкурентоспособности, наивысшую оценку получил фактор «труд» (36-е место). і В 1998 г. Россия заняла предпоследнее место в списке наиболее конкурентоспособных стран мира, опередив лишь Украину. Наиболее сильными сторонами росси " г, ой экономики в конце 90-х годов оставались научно-технический потенциал, трудовые ресурсы, а наиболее слабыми - роль государства в экономике, система управления предприятиями и кредитно j финансовая сфера.
Современное состояние российской внешней торговли
Рассмотренные автором в первой главе общетеоретические положения, касающиеся основных принципов международного разделения труда, формирования приоритетов внешнеэкономической деятельности страны в целом и ее отдельных регионов, создания благоприятного климата для иностранных инвестиций в регионы, как составной части ВЭД России, являются основой для более углубленного анализа состояния ВЭД России и ее регионов, а также классификации и выявления путей решения возникающих проблем. і В 1993-1997гг. российский внешнеторговый оборот имел положительную динамику и высокие темпы прироста, максимальные значения которых пришлись на 1995г. (120%). Дестабилизация финансового рынка в августе 1998г. привела к резкому изменению тенденций развития внешней торговли и, прежде всего, к существенному снижению объемов импорта.
По сравнению с 1997г. внешнеторговый оборот России в 1998г. снизился на 17,8% и составил 133,2 млрд. долл. В 1999г. сокращение объема внешнеторгового оборота продолжилось (115,1 млрд. долл.), хотя и несколько замедлилось (15%). Динамика объемов внешней торговли Российской Федерации показана на диаграмме 3.
Основными факторами, определявшими динамику внешнеторгового оборота Российской Федерации в 1999 г., являлись, с одной стороны, улучшение конъюнктуры мирового рынка для основных товаров российского экспорта (энергоресурсов, цветных металлов, целлюлозно-бумажной, химической продукции), обусловившее во второй половине года устойчивое нарастание его объемов по сравнению с предыдущим годом, а с другой - сохраняющийся низкий платежеспособный спрос внутреннего рынка на импортную продукцию, что привело к снижению на треть объема импорта по сравнению с уровнем 1998 года. ; Внешнеторговый оборот России в 1999 г. составил 115,1 млрд. долл и снизился по сравнению с уровнем предыдущего года на 15,0%, в том числе экспорт соответственно - 74,7 млрд. долл. (снижение на 0,3%), импорт - 40,4 млрд. долл. (снижение на 33,1%) [14].
Внешнеторговое сальдо составило 34,3 млрд. долл. и увеличилось на 19,7% по отношению к 1998 г., в том числе со странами дальнего зарубежья - 33,1 Млрд. долл., со странами СНГ - 1,2 млрд. долл.
Финансовый кризис августа 1998г. вызвал увеличение экспортных поставок в страны дальнего зарубежья до уровня 62,4 млрд. долл. [14], что только за один 1999г. повысило их удельный вес в общем объеме российского экспорта на 5 процентных пунктов (с 79% до 84%). Экспорт в страны СНГ сократился по сравнению с 1998 г. на 22,5% и составил 12,3 млрд. долл.
Импорт из стран дальнего зарубежья уменьшился на 33,5% и достиг 30,7 млрд. долл. Импорт из стран СНГ снизился на 32% (9,7 млрд. долл.) Тем не менее, доля стран дальнего зарубежья и СНГ в общем объеме импорта по сравнению с 1998г. практически не изменилась и составила соответственно 76 и 24%.
Ситуация на внешнем рынке в 1999г. характеризовалась постепенным улучшением условий торговли России со странами дальнего зарубежья. Наблюдался быстрый рост цен на нефтяном рынке, что было обусловлено принятием в марте 1999г. странами ОПЕК соглашения об ограничении добычи и экспорта нефти до апреля 2000 года.
С марта 1999г. мировые цены на нефть сорта Брент после резкого пад пя в 1998г. до 12,72 доллара за баррель (93,0 доллара США за тонну) начали расти, достигнув в среднем за 1999г. отметки 17,81 доллара за баррель (130,3 доллара США за тонну). Принтом в декабре 1999г. они достигли 25,59 доллара США за баррель (187,2 доллара за тонну).
Рост средних фактических экспортных цен в 1999г. по сравнению с 1998г. составил на нефть сырую 40,1%, нефтепродукты - 17,5%, в том числе дизельное топливо - 21,2%, мазут -32,6%. В 1999г. Россия экспортировала 44,2% добытой нефти, 48% произведенного дизельного топлива и 42,7% мазута.
На мировом рынке цветных металлов также наблюдалось увеличение цен. За год цены на никель возросли на 29,8%, алюминий - на 0,2%. Физические объемы поставок российского алюминия увеличились по сравнению с 1998г. на 11,5%, поставки никеля незначительно (на 1,3%) сократились.
Активно развивался товарный рынок лесной и деревообрабатывающей промышленности. В 1999г. Россией было экспортировано 27,7 млн. куб. метров необработанных лесоматериалов - больше, чем за соответствующий период 1998г. на 37,9%, фанеры клееной - 916,6 тыс.куб.метров (на 20,2%), целлюлозы древесной - 1385,0 тыс.тонн (на 31,1%), бумаги газетной - 1144,4 тыс.тонн (на 9,9%), что также связано с высоким уровнем мировых цен.
Формирование социально-экономической классификации регионов
С целью классификации данных по социально-экономическому положению регионов России, нами была использован метод статистической группировки на основе множества признаков, а именно группировка на основе многомерных средних. Многомерная средняя вычислялась из относительных величин - из отношений значений признаков к их среднему значению.
Для каждого региона были использованы восемь основных социально-экономических характеристик: экономическая составляющая валовой региональный продукт, млрд. руб.; - . основные фонды в экономике, млн. руб.; - объем промышленной продукции, млн. руб.; - инвестиции в основной капитал, млрд. руб. социальная составляющая - среднедушевые денежные доходы (в месяц), руб. - среднедушевые денежные расходы (в месяц), руб. - среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике, руб. - соотношение среднедушевых доходов и прожиточного минимума.
По нашему мнению, все эти характеристики (признаки) можно считать однородными, так как большая их величина положительно характеризует состояние социальной и экономической сферы региона.
Данный метод статистической группировки был применен к 80 субъектам Федерации. Нами были подсчитаны многомерные средние, обобщающие все указанные признаки. На основе указанных данных была построена диаграмма рассеяния регионов России в пространстве двух главных компонент, представленная на диаграмме 32.
Первой главной компонентой являлась многомерная средняя экономических показателей регионов, второй - многомерная средняя показателей, характеризующих социальную сферу.
Аналогично методике, использованной в одной из разработок проекта TACIS [42], по .соотношению социальной и промышленной составляющих нами были выделены девять типов регионов, объединенных в три группы.
1) Наиболее успешные в социальном и экономическом отношении (Москва, Тюменская область, Красноярский край, Самарская область);
2) Регионы со средними значениями социальной и экономической составляющей (Пермская область, Кемеровская область, Оренбургская область, Саратовская область, Ленинградская область, Липецкая область, Ярославская область, Волгоградская область, Белгородская область, Тульская область, Архангельская область, Воронежская область, Удмуртская Республика, Ставропольский край);
3) Регионы с отставанием по темпу изменений, как по экономической, так и по социальной составляющей (Курганская область, Брянская область, Псковская область, Ивановская область, Республика Адыгея, Читинская область, Республика Алтай, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Мордовия, Республика Тыва, Чувашская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Пензенская область, Республика Марий Эл, Республика Калмыкия; Республика Дагестан).
Среди регионов, в которых проявилось отклонение между экономической и социальной составляющей можно выделить две большие группы. Во вторую группу вошли регионы, в которых доходы превышали среднероссийские, но при этом превышение экономических показателей гораздо выше среднероссийских. Внутри этой группы регионы можно распределить по трем типам:
4) Резкий контраст между падением экономических характеристик и ростом социальных показателей. (Республика Саха (Якутия), Мурманская область, Республика Коми, Чукотский автономный округ Камчатская область Магаданская область, Сахалинская область);
5) Небольшое преобладание социальных показателей над экономическими при достаточно высоких значениях обоих показателей (Иркутская область);
6) Небольшое преобладание социальных показателей над экономическими при достаточно низких значениях обоих показателей (Новосибирская область Хабаровский край, Приморский край, Томская область, Вологодская область, Омская область, Республика Карелия, Новгородская область, Амурская область, Кировская область, Смоленская область, Ульяновская область, Рязанская область, Калининградская область, Республика Хакасия, Орловская область, Курская область, Еврейская автономная область, Калужская область, Республика Бурятия, Астраханская область, Тамбовская область, : Владимирская область, Костромская область, Республика Северная Осетия И, наконец, группа номер три характеризуется дисбалансом в пользу экономической составляющей. Внутри этой группы регионы также можно распределить по трем типам:
7) Небольшое преобладание экономических показателей над социальными при достаточно высоких значениях обоих показателей: Санкт-Петербург, Свердловская область Республика Татарстан;
8) Резкий контраст между падением экономической и социальной составляющей и (не в пользу социальной): Московская область, Челябинская область Республика Башкортостан; і
9) Небольшое преобладание экономических показателей над социальными при достаточно низких значениях обоих показателей: Нижегородская область, Ростовская область, Краснодарский край, Тверская область, Алтайский край.