Сетевые СМИ: факторы эффективности Машкова Светлана Геннадьевна

Сетевые СМИ: факторы эффективности
<
Сетевые СМИ: факторы эффективности Сетевые СМИ: факторы эффективности Сетевые СМИ: факторы эффективности Сетевые СМИ: факторы эффективности Сетевые СМИ: факторы эффективности Сетевые СМИ: факторы эффективности Сетевые СМИ: факторы эффективности Сетевые СМИ: факторы эффективности Сетевые СМИ: факторы эффективности
>



Машкова Светлана Геннадьевна. Сетевые СМИ: факторы эффективности : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10.- Воронеж, 2006.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-10/229

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования эффективности сетевых СМИ 18

1.1 Научное осмысление проблемы эффективности СМИ: исторический аспект и современное состояние 18

1.2 Сетевые СМИ как объект изучения 41

Глава 2. Анализ внешних факторов эффективности СМИ в интернете 62

2.1 Государственная политика в сфере информационных технологий 62

2.2 Проблемы правового регулирования 79

2.3 Экономический аспект эффективности 88

Глава 3. Структурно-функциональные факторы эффективности сетевых СМИ 123

3.1 Видоизменение журналистской профессии 123

3.2 Форма и содержание сообщений Интернет-журналистики 137

3.3 Возможности канала коммуникации 148

3.4 Особенности аудитории сетевых изданий 158

Заключение 170

Список использованной литературы 179

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность исследования. Эволюция коммуникативных каналов существенным образом преобразует современную систему средств массовой информации. Активным воздействиям и изменениям подвержены все аспекты функционирования СМИ, меняются условия их деятельности, структура и содержание, видоизменяется наполнение журналистской профессии.

В современной динамично развивающейся информационно-коммуникативной среде активно формируется и играет существенную роль в информационных процессах общества сектор Интернет-медиа. В 1999 году, после появления нового в своем роде сетевого издания «Газеты.ру», интернет-СМИ вышли на качественно новый уровень. Вслед за «Газетой.ру» возник ряд подобных изданий, а к проблемам сети обратили свои взоры ученые и широкая общественность. На данном этапе идет активное становление системы сетевых СМИ, появляются новые технологии, осваиваются новые возможности, увеличивается число пользователей сети, а, значит, и число читателей.

Однако, специалисты описывают положение дел в Рунете словами «системный кризис». Например, И, Давыдов отмечает, что «ситуация, сложившаяся в медийном секторе русского Интернета на текущий момент, вполне может быть охарактеризована как кризисная»1. Выяснилось, что сетевые ресурсы развиваются гораздо медленнее, чем предполагали их организаторы, не приносят предполагавшихся доходов, бедны в содержательном, кадровом отношениях, а качественные и количественные показатели аудитории были явно переоценены. Одна из главных причин неудач подобного рода проектов состоит в том, что оптимистические прогнозы развития медийного сектора интернета не подкреплялась никакими

1 Давыдов, И. Масс-медиа российского интернета. Основные тенденции развития и анализ текущей ситуации [Электрон, ресурс] / И. Давыдов. -2000. - Режим доступа: ] io?topic= 1046983752

исследованиями. Сетевые СМИ на сегодняшний день являются сферой, где, с одной стороны, происходит наиболее динамичное развитие, а с другой стороны - наименее изученной сферой медиа.

Таким образом, назрела необходимость в осмыслении принципов функционирования сетевых СМИ с позиции научного подхода и выделении тех факторов эффективности, которые определяют успех изданий в Интернете.

Обращение к проблеме эффективности СМИ обусловлено теми условиями, в которых сейчас находится современное общество - развитием информационно-коммуникативных каналов и появлением новых медиа, становлением информационного общества и структурными трансформациями в экономической, социальной и других сферах.

В новых условиях изменяются подходы к изучению и оценке эффективности СМИ. Если в советское время средства массовой информации служили проводником идеологии партии, то в настоящее время условия существования определяются рыночной экономикой и информационными потребностями аудитории. Значительные перемены в сфере масс-медиа и в обществе заставляют пересмотреть существующие подходы к изучению и оценке эффективности.

Таким образом, обращение к теме исследования вызвано:

- во-первых, конкретным историческим периодом становления
информационного общества, а вместе с ним и развитием сетевых СМИ, что
выводит проблему эффективности на новый уровень;

- во-вторых, возрастанием роли сферы сетевых медиа в современном
обществе, оказывающих значительное влияние на его развитие;

- недостаточной степенью изученности данной сферы СМИ, в
частности, тех факторов эффективности, которые определяют успешное
функционирование сетевых изданий.

Актуальность темы заключается в объективной необходимости изучить факторы эффективного функционирования сетевых СМИ, роль которых существенно возрастает в условиях постиндустриального общества.

Изучение условий эффективного функционирования представляется актуальным как в теоретическом, так и практическом плане. С одной стороны, это позволит расширить представление о принципах функционирования Интернет-медиа в современном обществе, с другой - сформулировать предложения по совершенствованию работы сетевых СМИ.

Степень научной разработанности различных аспектов данной темы связана со значительными наработками в отечественной и зарубежной литературе. Наиболее изученной частью проблематики можно выделить следующие вопросы.

Аспект темы, касающийся проблемы эффективности СМИ, имеет довольно солидную историю научной мысли. К настоящему моменту наработана значительная научная база в области изучения эффективности СМИ и массовой коммуникации.

Начало научному осмыслению проблемы эффективности средств массовой информации положили американские ученые в 20-е годы XX века. Основные концепции изучения влияния СМИ на общественное мнение предложили У. Липпманн, П. Лазарсфельд, К. Ховланд, Дж. Клаппер, Б. Коэн, М. Маккобс, Д. Шоу, С. Ленарт и др1.

В Советском Союзе эффективность средств массовой информации изучалась с точки зрения идеологического воздействия на аудиторию. Тем не менее, отечественными учеными сделано немало теоретических и практических наработок в этой сфере, которые представляют научный интерес и в наше время. Много внимания проблемам эффективности СМИ в эти годы уделяют Б.А. Грушин, Е.П. Прохоров, Л.Г. Свитич, Ю. Вооглайд,

См., напр.: Липпман, У. Общественное мнение / У. Липпман. - М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004; Lazarsfeld, P. The People Choice I P. Lazarsfeld, B. Berelson, H. Gaudet. - N.Y.: Columbia University Press, 1948; Lenart, S. Shaping Political Attitudes. The Impact of Interpersonal Communications and Mass Media./S. Lenart.-Thousand Oaks-London-New Deli: Sage Publication, 1994.

6 B.C. Комаровский, И.Д. Фомичева, Б.М. Фирсов, А.К. Уследов и другие исследователи1.

Из российских исследователей проблемы эффективности СМИ можно отметить В.Г. Рязанова, Е.П. Прохорова, И.М, Дзялошинского .

Что касается изучения вопроса эффективности сетевых СМИ, то на данном этапе научное сообщество пока не обращалось к исследованию данной темы, хотя некоторые авторы затрагивают некоторые аспекты проблемы. Так, В.В. Кихтан, А.А. Калмыков и Л.А. Коханова обозначили причины неудач электронных версий изданий в Интернете3. В.В. Кихтан поднимает вопрос экономической эффективности4.

С появлением и развитием СМИ в Интернете научное сообщество активно занимается разработкой вопросов, связанных с современным состоянием системы СМИ и места в ней изданий в Интернете.

Исследованию современного состояния системы СМИ и особенностей развития массовых информационных процессов в современных условиях посвящены работы Е. Л, Вартановой, А, А. Грабельникова, И. И. Засурского, Я. Н. Засурского, Л. М. Земляновой, Е. А. Корнилова, Б.В. Кристального, Л. Г Свитич, М. В. Шкондина, И.Д. Фомичевой и др5.

1 См, напр.: Грушин, Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы
измерения / Б.А. Грушин. -М., 1979; Кондратов, П.В. Формула эффективности прессы / П.В. Кондратов. -М.
: Мысль, 1980; Рязанов, В.Г. Об оценке эффективности информационной деятельности / В.Г. Рязанов // URL:
[]; Свитич, Л.Г. Эффективность журналистской деятельности /
Л.Г. Свитич. -М.: МГУ, 1986.

2 Рязанов, В.Г Об оценке эффективности информационной деятельности [Электронный ресурс] / В.Г. Рязанов.
- 2004. - Режим доступа: ; Прохоров, Е, П. Введение в теорию
журналистики. / Е, П. Прохоров. — М.: РИП-Холдинг, 1998. - 310 с; Дзялошинский, И. М. Методы
деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества / И, М. Дзялошинский. - М.: Пульс, 2000.
-48 с.

3 Калмыков, А.А. Интернет-журналистика / А.А, Калмыков, Л.А. Коханова. - М. : ЮНИТИ, 2005. - С. 80;
Кихтан, В.В. Информационные технологии в журналистике / В.В, Кихтан. - Ростов н/Д : Феникс, 2004, - С.
53.

4 Кихтан, В.В. Информационные технологии в журналистике / В.В. Кихтан. - Ростов н/Д: Феникс, 2004. - С.
36

5 Грабель ни ко в, А. А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий / А.А. Грабельников. - Москва: «РИП-
холдинг», 2001. - 336 с; Засурский, И. И. СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации:
формирование новой системы средств информации и их роль в политической жизни страны, 1990-1998 гг. :
автореф. дисс. ... канд. филол. наук : 10.01.10/Засурский Иван Иванович.-М., 1998.-268 с; Землянова,Л.
М. Сетевое общество, информационализм и виртуальная культура / Л.М. Землянова // Вестник Московского
университета, Серия 10, "Журналистика" - № 2, 1999, С. 58-69.; Корнилов, Е. А. Журналистика на рубеже
тысячелетий / Е. А, Корнилов. - Ростов-на-Дону, 1999. - 224 с; От книги до интернета. Журналистика и
литература на рубеже нового тысячелетия / Отв. ред.; Я. Н. Засурский, Е. Л, Вартанова. - М.: Изд-во Моск.

Концепция «постиндустриального» и «информационного» общества, раскрывающая структурные трансформации в современном обществе, получила свое развитие в трудах Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, М. Кастельса, И. Масуды, М. Маклюэна, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, Ю. Хабермаса, а также ряда других экономистов, философов и футуристов1. Вопросы становления информационного общества и возможностей новых информационно-коммуникативных технологий проанализированы в трудах Абдеева Р.Ф., В JL Иноземцева, Земляновой Л.М, Мелюхина И.С. и др .

Что касается исследований в сфере Интернет-журналистики, то литература по данному вопросу делится на два направления. Одни авторы рассматривают данное явление с технической точки зрения, то есть исследуют особенности и принципы работы журналиста в глобальной сети, другие авторы занимаются исследованием Интернета как медиа.

Использование сети в работе людей журналистской профессии рассматривается в работе Э. Скотта, Р. Рэддика и Э. Кинга, Р. Апджона и X. Раффина3. Книги этих авторов переведены с английского языка и изданы в России в 1995-1999 годах, когда в стране только начало формироваться понятие сетевых СМИ, а в научном сообществе активно обсуждался вопрос отнесения изданий в Интернете к СМИ. Наибольший интерес с научной точки зрения представляют собой труды российских исследователей по проблеме сетевых медиа.

ун-та, 2000-256 с; Шкондин, М. В. Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества) / М.В. Шкондин. - М„ 2000.

1 Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования / Д. Белл. - М., 2000.
- 788 с; Гэлбрейт, Дж. Новое индустриальное общество / Дж. Гэлбрейт, - М: ACT, 2004, - 602 с; Кастельс,
М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / М. Кастельс. - М.: РГБ 2004. - 606 с;
Маклюэн, М. Галактика Гуттенберга. Становление человека печатающего / М. Маклюэн. - М.: Фонд «Мир»,
2005. - 496 с; Тоффлер Э. Третья волна. - М., 1999. - 784 с; Masuda, Y. The Information Society as
Postindustrial Society, Washington: World Future Soc., 1983.;

2 Абдеев, P. Ф. Философия информационной цивилизации I P. Ф. Абдеев. - M.: ВЛАДОС, 1994. - 336 с;
Иноземцев, В. Я. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы / В.Я.
Иноземцев. М., 2000; Землянова, Л. М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного
общества / Л.М, Землянова. - М., 1999, - 301 с; Мелюхин, И. С. Информационное общество: истоки,
проблемы, тенденции развития /И.С, Мелюхин. - М, 1999,-208 с;

Апджон, Р. Интернет для журналиста / Р. Апджон, X. Раффин. Режим доступа: [ 15.05.2000]; Рэддик, Р. Журналистика в стиле он-лайн: использование Internet и других электронных ресурсов / Р. Рэддик, Э. Кинг. - М.: Вагриус; Национальный ин-т прессы, 1999. -415 с; Скотт, Э. Компьютерные технологии в журналистике /Э. Скотт. -М., 1998.

В последние годы появилось несколько серьезных работ по теории Интернет-журналистики, в которых определяется место сетевых изданий в системе средств массовой информации, выделяются их особенности и рассматриваются вопросы функционирования в различных аспектах.

В 2005 году вышла в свет книга «Интернет-журналистика» под редакцией А.А. Калмыкова и Л.А. Кохановой, в которой определяется место Интернет-журналистики в системе массовых коммуникаций, рассматривается технология работы журналиста, особенности сетевого издания, его организация и аспекты деятельности, а также специфика менеджмента и правовые вопросы изданий в сети.

Существенный вклад в разработку теории сетевых СМИ внесли сотрудники факультета журналистики МГУ им. Ломоносова. В 2002 году было проведено первое пилотное исследование СМИ, осуществляющих свою деятельность в Интернете. А в 2005 году на этом же факультете М.М. Лукиной и И.Д. Фомичевой были изданы два пособия по вопросам СМИ в Интернете, обобщившие результаты проведенных исследований1. В первой части пособия сетевые издания рассматриваются как один из сегментов системы средств массовой информации, определены их общие и специфические свойства, вторая часть раскрывает вопросы социологии интернет-СМИ. И.Д. Фомичева выделяет социальные функции СМИ в Интернете, а также определяет основные социальные проблемы развития изданий в сети. Автором определены предмет и эмпирические объекты социологии Интернет-СМИ, рассмотрены основные проблемы их развития, направления и методы эмпирического исследования в этой области.

В последние два-три года защищены диссертации по журналистике, раскрывающие различные аспекты деятельности СМИ в Интернете. Так, П.В. Сухов выделяет и анализирует основные системные характеристики сетевых

Лукина, M. М. СМИ в пространстве Интернета / М.М. Лукина, И.Д. Фомичева. - М.: Изд. фак. журналистики Моск. гос, ун-та, 2005 - 87 с; Фомичева, И. Д. Социология Интернет-СМИ / И.Д, Фомичева. -М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2005. - 79 с.

Сухов, П. В. Интернет-СМИ Рунета: системные характеристики : автореф, дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 / Сухов Павел Викторович. - М., 2005. -21 с.

изданий, А.А. Гарматин1 раскрывает теоретические основы и принципы организации телевизионного Интернет-вещания, В.А. Колодкин2 анализирует различные аспекты радиовещания в Интернете, А.Ю. Долгополов изучает формирование литературного процесса в Рунете, И.В. Шохин выясняет особенности организации информационного производства российских сетевых СМИ.

Проблеме типологии сетевых СМИ посвящены работы А.И. Акопова, П.В. Сухова, М.М. Колесниковой, Ю. Косыговой и др5.

Осмыслением актуальных проблем медиаэкономики в современных условиях занимаются Е.Л. Вартанова6, В.В. Ворошилов7, СМ. Гуревич8.

В силу того, что на Западе экономика предприятий в Интернете или «новая экономика» сформировалась раньше, чем в нашей стране, перу зарубежных авторов принадлежит ряд изданий по этой теме. Например, в 1997 году под редкцией Л. МакНайта и Дж. Бэйли вышла книга «Экономикс Интернета»9. Также имеются переводы других зарубежных авторов10.

1 Гарматин, А,А. Теоретические основы и принципы организации телевизионного Интернет-вещания :
Автореф.,,. канд. филол, наук.: 10.01.10/Гарматин Алексей Алексеевич. -Воронеж, 2005 -26 с.

2 Колодкин В.А. Радиовещание в Интернете: принципы функционирования, типология и структура сайтов :
Автореф.... канд. филол. наук.: 10.01.10/Колодкин Владимир Александрович. -Воронеж, 2005-24 с.

3 Долгополов, А. Ю. Формирование литературного процесса в российском Интернете: структура, особенности
организации и функционирования : Автореф. ... канд. филол. наук. : 10.01.10 / Долгополов Александр
Юрьевич. - Воронеж, 2005. - 22 с.

4 Шохин И.В, Российские сетевые издания: особенности организации информационного производства :
Автореф. дис.... канд. филол. наук: 10.01.10/ Шохин Игорь Владимирович. -М., 2003.- 16 с.

5 Акопов А.И. Типологическая характеристика сетевых периодических изданий Интернета//Акценты.- 1999,
№ 1-2. - С. 22*27; Акопов А.И. Типологические признаки сетевых изданий, // Филологический вестник
Ростовского университета. - 2000, №1 - с.42—44; Колесникова, М. М. Периодические издания электронных
сетей как вид СМИ: Типологический аспект : Автореф. дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 / Колесникова
Мария Михайловна. - Ростов н/Д, 2002. - 22 с; Костыгова, Ю.В, Проблемы типологизации сетевых СМИ /
Ю.В. Костыгова // Технологии информационного общества - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001. С. 221 -
224.; Сухов, П. В. Интернет-СМИ Рунета: системные характеристики : автореф. дис. ... канд. филол. наук :
10.01.10/Сухов Павел Викторович. -М, 2005.-21 с.

6 Вартанова, Е, Л. Медиазкономика зарубежных стран: - М.: Аспект Пресс, 2003. - 335 с.

Ворошилов, В. В. Журналистика и рынок. Проблемы маркетинга и менеджмента средств массовой информации. / В.В. Ворошилов. -СПб.: СПбГУ, 1997.-232 с.

' Гуревич, С, М. Экономика средств массовой информации/СМ, Гуревич.-М,: «РИП-холдинг», 2001.-244 с.

9 Internet Economics. Ed. by McKnight L., Bailey J. Cambridge, London: The MIT Press, 1997.

10 Уилсон, P. Планирование стратегии интернет-маркетинга / P. Уилсон. - M.: Издательский дом
Гребенникова, 2003. - 264 с; Хартман, А. Стратегии успеха в Интернет-экономике / А. Хартман, Дж.
Сифонис, Дж. Кэдор. - М.: ЛОРИ, 2001.- 276 с.

Из российских авторов экономическими аспектами функционирования предприятий в Интернете занимаются Т. Бокарев, А.Б. Курицкий, В. Холмогоров и др .

Некоторые вопросы Интернет-экономики освещены в диссертациях, в которых рассматривается экономический срез проблем, связанных с информационной глобализацией и появлением новых средств массовой коммуникации, различные вопросы, связанные с функционированием субъектов Интернет-экономики3.

Основные проблемы и особенности правового регулирования сферы Интернет-СМИ освещены в работах Ю. Батурина, Э. А. Казаряна, В.Н. Монахова, В.Б. Наумова, А.Г. Серго4.

В рамках исследования аудиторного фактора следует отметить работы по изучению особенностей поведения Интернет-пользователей. При изучении состава аудитории сети и ее поведенческих характеристик оказались полезными работы А.Е. Войскунского5, М.В. Бертоша6. Анализу социальной структуры виртуальный сообществ посвящена работа СВ. Бондаренко7.

Большое значение для раскрытия темы имеют теоретические разработки вопросов, связанных с проблемами распространения новых коммуникативных технологий и информатизацией общества. На современном этапе имеются довольно серьезные исследования интернета в социологическом, психологическом, правовом и других аспектах. Социально-философский

1 Бокарев, Т. Энциклопедия Интернет-рекламы / Т. Бокарев. - M.: Промо-Ру, 2000. - 399 с; Курицкий, А. Б.
Интернет-экономика. Закономерности формирования и функционирования / А.Б. Курицкий. - СПб, 2000. -
229с;Холмогоров,В. Интернет-маркетинг.Краткий курс./В.Холмогоров.-С-Пб,: Питер,2002.-272с,

2 Стрелец, И. А. Социально-экономические последствия информационной глобализации ; автореф. ... д-ра
экон. наук :08.00.01 /Стрелец Ирина Александровна.-Москва, 2003.-36 с.

3 Колесова, Т. Г, Управление нематериальными ресурсами субъектов интернет-экономики : автореф.... канд.
экон. наук : 08.00.05 / Колесова Татьяна Геннадьевна. - Москва, 2004. - 24 с,

4 Батурин, Ю. Закон о СМИ: на перекрестке веков и мнений /10. Батурин, М. Федотов, В, Энтин, - М.: Изд-во
журналистов России, 2004. - 536 с; Казарян, Э. А. Совершенствование правового регулирования
распространения информации в интернете : автореф. ... канд. юрид. наук ; 12.00,14 / Казарян Эдгар
Альбертович. - Москва, 2004, - 24 с; Монахов В. H. СМИ и Интернет: проблемы правового регулирования /
В. Н. Монахов. - М.: ЭКОПРИНТ, 2003. - 320 с; Наумов, В.Б. Право и Интернет: очерки теории и практики /
В.Б. Наумов, - М„ 2002. - 432 с; Серго, А.Г. Интернет и право / А.Г. Серго. - М., 2003.

5 Гуманитарные исследования в Интернете / Под ред. А.Е. Войскурского. - М., «Можайск-Терра», 2000.

6 Бертош, М, В, Анализ аудитории и перспектива развития российского интеренета / М.В. Бертощ //
Маркетинг и маркетинговые исследования. - 2002. № 2, С. 63 - 73,

7 Бондаренко, С. В. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ : Автореф. дис. ... д-ра социол.
наук : 22.00.04 / Сергей Васильевич Бондаренко. - Ростов-на-Дону: РГУ, 2004. - 49 с.

11 анализ сети в современном обществе приводит в своей диссертации И. Г. Опарина , Е. Ю. Журавлева , социологическим анализом Интернета как средства массовой коммуникации занимается А.Н. Шеремет .

Довольно подробную характеристику состояния российского сектора информационных технологий приводит в своей работе М. Кастельс4.

Важным этапом стало издание книги «Российский интернет: накануне больших перемен»5, в которой представлены интервью с наиболее видными представителями Рунета, во многом определившими состояние Сети на сегодняшний день.

Проблемы эффективного функционирования Интернет-ресурса, в основном, поднимают те, чей бизнес непосредственно связан с Интернет-средой - практики, сетевые деятели, редакторы изданий - Р. Макаров А.Никитин, А.Носик, П.Черкашин и др6.

Различным аспектам функционирования сетевых изданий посвящены публикации Е. Быковского, И. Давыдова, А. Дорожкина, А. Левкина и др7.

Таким образом, изучение публикаций по теме исследования показало наличие значительного количества работ, посвященных изучению проблемы эффективности СМИ, вопросам становления информационного общества, а также различным аспектам функционирования СМИ в сети.

Однако, необходимо понимать, что в современных условиях проблема эффективности должна решаться с учетом возникших условий. До настоящего

Опарина, И. Г. Интернет в современном обществе : Социально-философский анализ : автореф. ... канд. филос. наук : 09.00.11 / Опарина Ирина Геннадьевна. - Красноярск, 2005.-24 с.

2 Журавлева, Е. 10, Глобальная информационная компьютерная сеть Интернет: проблемы становления и
развития: Социально-философский анализ : автореф, ... канд. филос. наук : 09.00.08 / Журавлева Елена
Юрьевна. - Вологда, 2002.-22 с.

3 Шеремет, A. H. Интернет как средство массовой коммуникации: социологический анализ : автореф.... канд.
соц. наук : 22.00.06 / Александр Николаевич Шеремет, - Екатеринбург, 2003. - 22 с.

4 Кастельс, М. Россия в информационную эпоху / М. Кастельс//Мир России.-2001.- №1. -С. 6-35,

5 Российский интернет: накануне больших перемен. IREX, 2000.

6 Макаров, Р. Как получить прибыль от сетевого СМИ / Р. Макаров//Независимая газета, №26. - 14.02.2001;
Носик, А. СМИ в Интернете как бизнес и предприятие / А, Носик // Русский журнал. 13.02.2001; Черкашин,
П. Бизнес-модели, которые работают в современной интернет-экономике / П. Черкашин // Русский журнал. -
17.02.2001.

7 Быковский Е. Медиа-пресс / Е. Быковский // Итоги. - 2000, № 16 (202); Давыдов И. Масс медиа российского
интернета. Основные тенденции развития и анализ текущей ситуации. / И. Давыдов // Русский журнал. -
28.09.2000; Дорожкин А, Бумажная и сетевая журналистика / А. Дорожкин // Компьютерра. 30.04.2002;
Левкин, А. Рунет на пути в масс-медиа / А. Левкин//Среда. - 1999. -№1(7).

времени попыток описания факторов эффективного функционирования Интернет-СМИ в новой информационной среде исследователями не предпринималось. Таким образом, назрела необходимость подытожить исследования предыдущих лет и сформулировать основные направления изучения эффективности сетевых СМИ с учетом возникших условий.

Объектом исследования являются сетевые издания, не имеющие версии в традиционном варианте на современном этапе развития системы СМИ.

Предметом исследования выступают внешние и внутренние факторы их эффективного функционирования.

Цель работы - определение и изучение факторов эффективного функционирования сетевых СМИ.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- анализ теоретико-методологических подходов к изучению проблемы
эффективности СМИ отечественных и зарубежных авторов, обобщение
теоретического и практического опыта по данной проблематике;

выявление специфики изучения эффективности сетевых СМИ, выделение основных направлений исследований;

выделение специфических особенностей и функций сетевых СМИ в современном обществе;

изучение внешних факторов эффективности сетевых СМИ - сферы государственного регулирования в области права и развития информационных технологий в России;

анализ экономического аспекта функционирования сетевых изданий;

- изучение внутренних факторов эффективности, относящихся к
системным компонентам сетевых СМИ - коммуникатора, содержания,
аудитории, канала.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют работы, связанные как с изучением проблем эффективности СМИ, так и с изучением современного состояния системы СМИ в России и различных аспектов функционирования сетевых изданий.

В области изучения проблематики эффективности СМИ автор опирался на работы В.Г. Рязанова, Е.П. Прохорова, И.М. Дзялошинского. При анализе структурных трансформаций в обществе и сфере средств массовой информации оказались полезными работы Я.Н. Засурского, М.В. Шкондина, А.А. Грабельникова и др.

Также были использованы работы исследователей, занимающихся изучением различных аспектов медийной стороны Интернета - А.И. Акопова, А.А. Калмыкова, М.М. Колесниковой, Л.А. Кохановой, М.М. Лукиной, И.Д. Фомичевой, П.В. Сухова и др. При изучении экономического аспекта функционирования СМИ автор обращался к работам Т. Бокарева, Е.Л. Вартановой, СМ. Гуревича.

При изучении вопросов развития информационно-коммуникативных технологий их влияния на современные процессы в СМИ, автор обращался к трудам теоретиков концепции информационного общества, а также к исследованиям различных аспектов Интернета.

Содержание работы представляет собой обобщение теоретических и эмпирических исследований зарубежных и отечественных исследователей. В ходе исследования использовались также общенаучные методы - системного и сравнительного анализа, эмпирического и теоретического обобщения, индукции и синтеза и другие классические методологические процедуры.

Кроме того, использовался метод вторичного анализа результатов социологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными социологами.

Эмпирическая и источниковедческая база исследования. Положения и выводы работы основаны на данных анализа периодических сетевых изданий российского сегмента Интернета, не имеющих печатной версии, выявленных на основе каталогов периодических изданий информационно-поисковых систем («Рамблер», «Яндекс», «Апорт» и др.), а также изданий, зарегистрированных в Министерстве печати как сетевые СМИ. В ходе

исследования применялся различный уровень анализа - от ознакомительного просмотра до систематического мониторинга.

Был также использован пятилетний опыт работы автора в сфере сетевой журналистики в качестве главного редактора сетевой газеты «Гвоздь».

Помимо этого использовались статистические данные различных социологических исследований, проведенных как в России, так и за рубежом с 1995 по 2006 гг, и источники оценочного характера: научные статьи, монографии отечественных и зарубежных авторов. В связи со спецификой изучаемой темы было привлечено большое количество материалов из сети Интернет - сайтов общественных организаций, объединений сетевых журналистов, исследовательских институтов.

При изучении аудитории Интернета и изданий в сети использовались данные ряда зарубежных и российских агентств социологических исследований - NUA Internet Surveys, ComScore, Комкона-2, РОЦИТа, GALLUP, Monitoring.Ru, фонда «Общественное мнение», статистических и рейтинговых систем SpyLOG и «Рамблер», Статистика интересов пользователей представлена на таких ресурсах Интернета как НИНИ-индекс Яндекса, Глас Рунета, eStat: Интернет в цифрах и фактах.

При характеристике современного состояния сектора информационно-компьютерных технологий в России были использованы данные статистики о развитии инфраструктуры Интернета, состояния компьютерного рынка России.

При освещении правового аспекта, выделении основных проблем и способов их решения автором были проанализировано действующее законодательство в сфере СМИ, а также проекты постановлений правительства относительно регулирования сферы медиа в Интернете. Наибольшее внимание было уделено постановлениям правительства в сфере интернета последних лет.

Работа над диссертационным исследованием велась в национальных и университетских библиотеках Российской Федерации. Особо следует

выделить Российскую государственную библиотеку, Всероссийскую государственную библиотеку иностранной литературы, Библиотеку ЮНЕСКО, Научную библиотеку Московского государственного университета в г. Москве. Специфика выбранной темы обусловила привлечение большого количества материалов онлайновых библиотек и баз данных в сети Интернет.

Научная достоверность диссертации обеспечивается использованием обширного теоретического, статистического, эмпирического материала, полученного из различных источников.

Научная новизна определяется объектом и предметом диссертационного исследования. Несмотря на наличие ряда работ, раскрывающих отдельные аспекты функционирования СМИ в сети Интернет, серьезного, научного исследования эффективности сетевых изданий с опорой на теоретическую базу до настоящего времени не проводилось. В данной работе предпринята попытка анализа с позиции научного подхода факторов эффективности сетевых СМИ в контексте современных тенденций в области масс-медиа.

В результате обстоятельного изучения литературы и рассмотрения существующих точек зрения, привлечения нового фактического материала были рассмотрены внешние и внутренние факторы, воздействующие на эффективность функционирования сетевых СМИ.

В ходе подробного анализа факторов эффективности изданий в интернете были сформулированы выводы и обобщения, значимые для теории и практики современных коммуникаций.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования, состоит в том, что выявление и изучение факторов эффективности сетевых СМИ способствуют поиску и определению оптимальных путей развития и функционирования сетевых изданий на благо обществу и человеку, повышению социальной эффективности информационной среды.

Сформулированные в диссертации положения позволяют сетевым СМИ повысить эффективность работы, скорректировать информационную политику, в результате чего в выигрыше останется аудитория издания, а,

16 следовательно, общество сможет наиболее конструктивно решать текущие задачи.

Результаты и рекомендации, высказанные в работе, могут быть использованы в практической деятельности редакций и журналистов сетевых изданий, помочь лучше ориентироваться в вопросах создания новых сетевых проектов и совершенствования существующих.

В условиях рыночной экономики знание условий эффективного функционирования крайне важно для ведения успешной информационной политики.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке лекционных и практических курсов по дисциплинам журналистики в вузах, а также в системе повышения квалификации руководителей и редакций СМИ, медиа-холдингов, журналистов. Факты, суждения и выводы, содержащиеся в диссертации, уже стали основой учебного курса по сетевой журналистике, а также использованы студентами при подготовке курсовых и дипломных работ по дисциплине «Телекоммуникационные и компьютерные технологии в связях с общественностью».

Основные положения и выводы работы могут быть использованы авторами исследований различных аспектов функционирования сетевых СМИ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены автором в научных докладах и сообщениях, сделанных на международных, общероссийских и региональных научных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже и Тамбове, а также отражены в 10 авторских публикациях.

Диссертация обсуждалась на кафедре связей с общественностью Тамбовского государственного технического университета и на кафедре средств массовых коммуникаций и рекламы Воронежского государственного университета.

Материалы исследования использованы в учебном процессе в рамках курса «Сетевая журналистика» на кафедре связей с общественностью ТГТУ. Результатом многолетнего опыта работы и обобщения накопленного теоретического и методического материала по теме является учебное пособие «Интернет-журналистика», изданное в Тамбовском государственном техническом университете в 2006 году.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Научное осмысление проблемы эффективности СМИ: исторический аспект и современное состояние

Западная теоретическая мысль начала обращаться к вопросу изучения эффективности СМИ в 20-е годы XX века. Началом изучения эффектов массовой коммуникации считаются 1920-е годы, когда по заказу Фонда Пейна изучалось воздействие кинофильмов на детей. Результаты исследования широкий общественный резонанс, так как свидетельствовали о значительном влиянии фильмов на аудиторию.

Необходимость изучения данной проблематики западными исследователями была вызвана рядом обстоятельств. Во-первых, появлением и развитием новых средств массовой информации - радио, а чуть позднее и телевидения. Во-вторых, правительство США ставило задачу изучения эффективности военной пропаганды и исследования способности СМИ влиять на аудитории воюющих стран. Большую роль в развитии коммуникативных исследований сыграла также потребность в определении эффективности использования средств массовой информации в ходе предвыборных кампаний. Помимо этого, крупные корпорации были заинтересованы в исследованиях воздействия рекламы в средствах массовой коммуникации на потребителей.

Первыми теориями, в центре внимания которых оказались СМИ, были теории пропаганды, которые анализировали содержание сообщений медиа и размышляли о его влиянии на массы людей. Они успешно применялись во время Первой мировой войны для мобилизации населения, когда крайне важным было внушение ненависти к врагу и поддержка высокого морального

духа и патриотизма. Пропагандистские действия базировались на теории массовой коммуникации, которая соответствовала представлению о массовом обществе. Согласно ей, масс-медиа способны донести до каждого хитроумно составленные стимулы, их одинаково воспримут все люди, и реакция на них тоже будет более или менее одинаковой1. Считалось, что СМИ способны существенным образом влиять на общественное мнение и склонять массы к любой точке зрения, угодной коммуникатору.

Основная мысль первых теорий об эффективности средств массовой информации, существовавших во время Первой мировой войны заключается в том, что сообщения медиа принимаются всеми членами аудитории одинаково и вызывают мгновенные и непосредственные отклики.

В конце 1920-х и начале 1930-х годов у ученых появился интерес к СМИ как к предмету исследований. И они перешли от рассуждений об эффектах к систематическому изучению влияния содержания на определенные целевые аудитории. Большинство исследователей делали попытки определить и описать силу воздействия средств массовой информации как на установки и сознание людей, так и на общественное мнение в целом.

Сформировались два основополагающих направления, по-разному оценивающих влияние СМИ на аудиторию. В рамках первого подхода предполагалось значительное воздействие СМИ на аудиторию, тогда как в рамках второго подхода роль СМИ в этом процессе сводилась к минимуму, а их воздействие определялось рядом опосредованных факторов.

Теоретической базой подхода, выделяющего максимальное воздействие СМИ на аудиторию, послужили труды У. Липпманна и Г. Лассуэлла . Исследователи пришли к мысли о всесилии средств массовой информации. В период с 20-х гг. до 40-х гг. XX века общепринятой стала бихевиористская модель, утверждающая, что СМИ оказывают прямое и непосредственное воздействие на массовую аудиторию, которая представлялась как пассивный реципиент сообщений. Г. Лассуэлл предполагал, что сила пропаганды объясняется не столько содержанием конкретных сообщений, сколько уязвимостью сознания среднего человека. Позднее ученый пересмотрел свои взгляды, предположив, что пропаганда - это нечто большее, чем банальное использование СМИ, чтобы сообщать аудитории ложные сообщения для манипулирования ей.

Критиком идей У. Лассуэлла и Г. Липманна в это время выступал Дж. Дьюи. Он считал модели этих исследователей чрезмерно упрощенными. Ученый утверждал, что СМИ должны служить средством просвещения общества и полагал, что образование поможет людям противостоять пропаганде. Считается, что идеи Дж. Дьюи не потеряли своей актуальности и в настоящее время. Согласно идеям исследователя, медиа надо понимать не как внешних агентов, а как слуг, облегчающих общественные дискуссии и дебаты. Эффективные СМИ должны быть в центре сложной сети взаимоотношений, определяющих сообщество, при этом быть хорошо интегрированными в то сообщество, которому служат. Когда медиа выступают в роли внешних агентов и начинают манипулировать «картинами в головах людей», они лишаются права служить общественным дискуссиям1.

В 1940-1950-е годы произошел сдвиг парадигмы в теории массовой коммуникации. Пол Лазарсфельд и Карл Ховланд приняли участие в изучении средств массовой информации, чтобы выяснить силу пропаганды и угрозу, которую она несет. В ходе эмпирических исследований было обнаружено, что власть СМИ не так велика. По силе влияния медиа почти всегда уступали таким факторам, как положение в обществе и образование.

В опубликованной в 1955 году книге «Личное влияние»2 П. Лазарсфельд ввел гипотезу многоступенчатого потока информации. Суть идеи заключалась в том, что после получения информационного сообщения реципиент не сразу принимает решение принять или отвергнуть его, сознательно или на подсознательном уровне он опирается на мнение высокоавторитетных членов группы, так называемых «лидеров мнения». Они-то и играют решающую роль в формировании отношения основной массы к проблеме, отображенной в сообщении.

Хотя П. Лазарсфельд не дал названия своей теории, однако впоследствии она получила название теории ограниченных эффектов. Ее отличает три основных положения. Во-первых, в каждой подгруппе есть свои лидеры мнения. Во-вторых, лидеры мнения происходят из всех слоев общества, то есть сообщения СМИ в различных социальных группах могут быть интерпретированы по-разному. В-третьих, сообщение на пути к массовой аудитории проходит через ряд фильтров, поэтому для набольшей эффективности коммуникатор должен модифицировать сообщение с учетом конкретных подгрупп.

Последующие эксперименты К. Ховланда также подтвердили, что эффективность пропагандистских сообщений, рассчитанных на всех, незначительна. Силу их воздействия можно увеличить путем дифференциации содержания для различных целевых аудиторий. Так, ученый пришел к выводу, что сообщения с альтернативными точками зрения сильнее воздействуют на более образованных людей, в то время как сообщения с одной позицией подходят для менее образованных. После окончания войны Ховланд разработал программу коммуникационных исследований, в которой эффективность коммуникации рассматривалась в зависимости от четырех переменных - коммуникатора, содержания, предрасположенности и реакции аудитории. В ходе исследования были рассмотрены такие проблемы как достоверность источника, внедрение в сознание, структура аргументов, одно и двусторонние мотивации, принадлежность к группе, индивидуальные факторы и другие.

Сетевые СМИ как объект изучения

При изучении факторов эффективности изданий в сети, встает вопрос определения понятия сетевых СМИ, их отличительных особенностей и функций.

Одной из важных проблем с научной точки зрения является отношение ресурсов интернета к средствам массовой информации. Имеются различные точки зрения на коммуникативную природу Интернета. Одни исследователи считают, что это СМИ, так как позволяют распространять информацию на неограниченный круг людей. Другие считают, что по ряду причин Интернет нельзя относить к средствам массовой информации. Ведь в интернете существует множество ресурсов и сервисов, которые сложно однозначно отнести к СМИ.

Например, И. Давыдов определяет интернет как еще один носитель информации и приходит к выводу, что как таковых интернет-СМИ в противовес прочим СМИ нет, а «есть общая сфера медиа, внутри которой можно производить различия по типам носителей. И есть с некоторых пор среда, которая позволяет снять противоречия между типами носителей, объединить в рамках одного СМИ все достоинства (впрочем, и недостатки) этих носителей»1.

В 1996 году в своей статье «Интернет как масс-медиа»2 исследователи университета штата Индианы М. Морис и К. Оган, ставят вопрос определения Интернета как средства массовой информации и объясняют проблему определения его как масс-медиа. Она состоит в том, что невозможно во всех случаях назвать интернет средством массовой информации, это многогранное СМИ, содержащее в себе много видов коммуникаций. Интернет видоизменяет классическую схему стандартной коммуникационной модели «источник- сообщение-получатель», ставя эту схему то в привычные рамки, то в новые конфигурации. Коммуникация в Интернете принимает разные формы, от WWW-страниц до электронных писем между друзьями. Каждое звено в цепочке «источник-сообщение-получатель» может широко варьироваться. Источником может быть как частное лицо, так и группа журналистов, сообщением - журналистский материал или текст сообщения в чате, а получателем - один человек или аудитория, потенциально состоящая из миллионов человек.

Большинство исследователей склоняются к тому, что Интернет интерпретируется как СМК, глобальное коммуникативное пространство, в котором существуют явления различной природы, среди которых и СМИ. Лукина М.М. и Фомичева И.Д. отмечают, что «Интернет - это новая медийная среда, новое средство распространения и получения информации. Он взят на вооружение разными видами социальных коммуникаций, включает их в свое пространство, среду. Таким образом, только лишь технический канал, технология передачи информации еще не определяют типа коммуникации. Он должен быть определен через целый ряд скорее социальных, а не технологических признаков, характеризующих его как канал, так и участников, содержание, цели и результаты коммуникации»1. Колесникова М.М. отмечает, что «Интернет как сфера деятельности СМИ - область настолько тонкая и сложная, что однозначного определения понятия «сетевое СМИ» на сегодняшний день не выработано»2.

То есть встает вопрос об определении ряда критериев, по которым можно было бы отнести ресурс Интернета к СМИ. В научных кругах имеются различные точки зрения по поводу критериев, по которым можно было бы выделить СМИ среди других ресурсов Интернета.

Например, М.К. Раскладкина к сетевым средствам массовой информации относит «часть ресурсов платформы WWW (World Wide Web, Всемирная паутина, Веб), что составляет содержание, интеллектуальную наполняющую (контент) Интернета»1.

В Проекте Правительства РФ «О государственной регистрации средств массовой информации, использующих для распространения информации глобальные информационные сети ("сетевых СМИ")» таким критерием выступает периодичность - обновление не реже одного раза в год.

А.Носик полагает, что «единственным критерием может считаться только массовость: если сайт популярен, если у него много читателей, то его можно считать средством массовой информации»2.

С точки зрения Колесниковой М.М. критериями для определения термина «сетевые СМИ» могли бы стать целевое назначение (распространение массовой информации) и периодичность обновления материалов сайтов. Тогда сетевое СМИ в общем виде можно определить следующим образом: «Сетевое СМИ - это сетевой контент-проект, задачей которого является распространение массовой информации (новостного или аналитического характера), и представляющий собой совокупность регулярно обновляемых информационных сообщений и материалов, размещаемых в электронных компьютерных сетях (в т.ч. в сети Интернет)» .

В энциклопедии Яндекса под интернет-СМИ (e-media) понимается регулярно обновляемый информационный сайт, пользующийся определенной популярностью и авторитетом (имеющий свою постоянную аудиторию).

Калмыков А.А. и Коханова Л.А. под сетевым изданием подразумевают всякий сайт (или группу сайтов), предназначенный для решения задач, свойственных печатным и электронным несетевым средствам массовой информации . То есть критерием является выполняемые функции.

В 2002 году на факультете журналистики МГУ совместно с РОЦИТом и Рамблером было проведено исследование, в котором был поставлен вопрос о критериях выделения СМИ среди других ресурсов Интернета. Лукина М.М и Фомичева И.Д. при описании Интернет-СМИ рассмотрели пять составляющих коммуникационного процесса - коммуникатора, сообщение, канал, аудиторию и эффект - и на основании этого наметили логику выделения СМИ среди ресурсов Интернета. По мнению авторов, Интернет-СМИ обладают рядом признаков, свойственных таким видам массовой коммуникации, где коммуникатором является профессиональный журналист, продуктом деятельности которого является посвященное социуму содержание, которое в свою очередь многомерно и многожанрово. Следующим критерием является фиксированная периодичность, их техническая и содержательная общедоступность. Информация Интернет-СМИ потребляется индивидуально, то есть свободно в смысле выбора времени и места потребления. А природа Интернет-СМИ способствует реализации социальных функций СМИ, их способности связывать численно большие и рассосредоточенные группы людей, интегрировать их в социальные общности1.

Таким образом, сформулируем рабочее определение. Сетевые СМИ -это ресурсы интернета, распространяющие с определенной периодичностью социально значимую информацию, направленную на массовую аудиторию, предназначенные для решения задач, свойственных несетевым СМИ.

Государственная политика в сфере информационных технологий

К концу 20-го века информационно-коммуникационные технологии стали одним из важнейших факторов, влияющих на развитие общества и СМИ.

Политика государства в области информационных технологий является ключевым фактором развития информационных рынков. Государство может стать ведущей силой технологической инновации, если же оно теряет интерес к техническому развитию - это ведет к застою во всех сферах деятельности общества. М. Кастельс доказывает в своей работе на историческом примере Китая, Японии и других стран, что роль государства, тормозящего, ускоряющего или возглавляющего технологическую инновацию является решающим фактором всего процесса технологического развития. Хотя общество и не задает курс технологических изменений, оно может, используя мощь государства, задушить развитие технологии. Или напротив, также путем государственного вмешательства оно может начать ускоренный процесс технологической модернизации, способной за несколько лет изменить экономику, повысить военную мощь и социальное благополучие1.

На рубеже 1980-1990-х годов многие страны провозгласили стратегической целью развития построение информационного общества. Программы развития информационного общества, принятые в США, Японии, в странах Европы, оказали значительное воздействие на преобразование как современных инфорхМационно-коммуникационных структур в целом, так и на медиасистемы.

Одной из первых стран, сформировавших комплексный политический подход к реализации идеи информационного общества, стали Соединенные Штаты Америки. В 1993 г. вице-президент США А. Гор провозгласил целью американского государства создание информационной супермагистрали, должна была улучшить доступ американцев к ИКТ, принести новые коммуникационные услуги и новые типы содержания в дома всех граждан США . Основными принципами программы выступало стимулирование частных инвестиций, обеспечение и защита конкуренции, гарантирование открытого доступа к телекоммуникационным сетям, предотвращение разделения общества на информационно богатых и информационно бедных и стимулирование гибкой и ответственной политики правительства.

Программа по развитию информационной инфраструктуры оказала значительное воздействие на состояние медиасистемы США. В результате значительно расширился спектр услуг, предоставляемых СМИ, усложнилась и диверсифицировалась структура медиарынка. Расширение доступа рядовых американцев к Интернету стимулировало развитие онлайновых СМИ. Это также привело к существенным изменениям как в медиапривычках аудитории, так и в структуре доходов и расходов американских медиа.

Путь Европы к информационному обществу был сформулирован в докладе «План действий (1994 год): Путь Европы к информационному обществу». Новым шагом в развитии европейской концепции информационного общества стало принятие программы «э-Европа» («е-Еигоре»), в 2000 г., в фокусе которой оказался Интернет, создание условий универсального доступа к нему, повышение качества и расширение спектра предлагаемых онлайновых услуг, создание системы обучения пользованию новыми СМИ, что в конечном итоге стимулировало развитие онлайновых СМИ.

М. Кастельс отмечает, что Советский Союз пропустил революцию в информационных технологиях, начавшуюся во всем мире в 1970-х годах. Как отмечает ученый, сокращение программы исследований в сфере компьютерных технологий привело к огромному технологическому отставанию СССР, а затем и России в важнейшей для информационного общества отрасли.

Становление и развитие Интернета в России шло особым путем. Долгое время правительство не осознавало роль и значение нового канала коммуникации.

В начале 90-х годов ряд университетов и исследовательских центров приступили к построению своих компьютерных сетей. Особенно выделяются Институт Атомной Энергии им. Курчатова (ИАЭ) и Российский Институт Развития Общественных Сетей.

Кроме того, на развитие Интернета в России повлияла «Телекоммуникационная программа» Международного научного фонда Сороса, вступившая в силу в 1993 году. Им был реализован ряд крупных проектов, в частности проектов создания опорной сети в Москве и оснащения университетских Интернет-центров.

Медленно, но верно государственные структуры стали осознавать важность развития Интернета. Заметим, что экономическая ситуация в стране в этот период не позволяла принимать сколько-нибудь серьезные решения в области развития высоких технологий. Так, например, в 1994 году вышел указ президента РФ "О совершенствовании информационно-телекоммуникационного обеспечения органов государственной власти и порядке их взаимодействия при реализации государственной политики в сфере информатизации", на основе которого год спустя была разработана концепция программы "Формирование и развитие единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов".

Видоизменение журналистской профессии

Одним из важных факторов конкурентоспособности любого СМИ является уровень профессионализма издания, то есть наличие в штате профессиональных журналистов.

Развитие новых информационно-коммуникативных технологий означает изменение принципиальных основ работы всей системы СМИ. С появлением Интернета профессия журналиста претерпевает значительные трансформации. Вместо вертикальной иерархии - главный редактор, редактор, руководитель отдела, обозреватель, корреспондент, репортер - образуется принципиально новая система, центральное место в которой занимает журналист. На первых план выходит журналист, который структурирует и представляет информацию читателю, показывает направления дальнейшей работы с информацией. Интернет-журналистика предполагает роль журналиста как собирателя, гида и комментатора первичной информации.

Например, Перевалов В.В. видит будущее не за корреспондентами или репортерами, а за текст-лидерами (от англ. неологизма texting - передавать информацию по каналам мобильной связи). Их основной профессиональной обязанностью станет создание профессиональных блогов, в которых они будут размещать всю полученную и переработанную за день информацию в различных видах и жанрах. Ключевой обязанностью текст-лидеров станет создание каналов сбора и передачи информации от большого количества «источников» по всей стране, оснащенных мобильными телефонами и компьютерами. Далее, используя свой профессионализм и свое понимание актуальных информационных потребностей общества, текст-лидер организует полученную информацию в тот или иной жанр .

Изменились и требования к людям журналистской профессии. Если раньше журналистика относилась к чисто гуманитарному направлению, то в настоящее время условием эффективной работы в сфере сетевых СМИ становится владение компьютерной техникой и Интернет-технологиями. Журналист, осуществляющий свою профессиональную деятельность в сети, должен одинаково хорошо владеть и компьютерными технологиями и журналистским мастерством. Например, некоторые новостные организации США, работающие в Интернет-среде, не нанимают на работу традиционных журналистов, а только тех, кто прошел профессиональную подготовку.

Профессиональная деятельность журналиста в сетевой среде складывается из двух направлений - использование информационных технологий при подготовке материала в Интернет-СМИ и сеть как среда публикования.

При умелом использовании служб Интернета перед журналистом открываются широчайшие возможности, а именно: - доступ к неограниченному количеству ресурсов в Интернете вне зависимости от географии их местонахождения - электронным библиотекам, словарям, энциклопедиям, статистическим данным, адресам, сетевым базам данных, архивам и т.п.; - скорость доступа через поисковые машины - на поиск необходимой информации затрачивается несколько минут. Чем правильнее будет сформулирован запрос, тем результативнее будет работа по поиску нужных документов. Поисковая мощь ценится, прежде всего, теми, кто начинал свою деятельность в досетевую эпоху, когда приходилось собирать данные в течение длительного времени; Журналисту в Интернете доступны следующие виды информации: - факты; - комментарии; - аналитика; - справочная информация; - иллюстрации; - видео- и аудиоинформация. Источниками такой информации могут служить СМИ, представленные в сети, документы официальных учреждений, данные, представленные различными организациями, научная, тематическая, публицистическая литература, результаты аналитических исследований, материалы конференций, чатов, форумов, круглых столов и других интерактивных форм.

Все возрастающую роль Интернета как вторичного коммуникативного канала подтверждает исследование, проведенное журналом «СРЕДА», на тему «Использование в средствах массовой информации ресурсов Интернет»1. Ставилось целью выявить влияние глобальной сети на работу журналистов. 43% опрошенных заявили, что основным источников получения новостей для них является Интернет. В среднем 38,2% материалов готовится с использованием глобальной сети, основная роль которой - «дополнение цифрами и фактами о событиях». На вопрос о доверии к информации, полученной в Интернете, положительно ответили 96% опрошенных.

В связи с этим журналист, прежде всего, должен уметь находить в Интернете нужную ему информацию. Для этого необходимо знать принципы работы и поиска в Интернете.

После 1998 года, с появлением первых солидных изданий в сети, журналисты обратили внимание на Интернет как на среду публикования.

Михаил Рогожников, руководитель информационного центра "Столичной вечерней газеты", главный редактор Национальной информационной службы "Странами" в 2000-2002 гг., отмечает, что если до этого журналисты не понимали, как можно публиковаться в сети, да еще и получать за это гонорары, то «отношение журналистов к публикациям в сети стало меняться с появлением первых брендов, которые обозначали нечто смиобразное и сетевое»1. К таким брендам он относит "Полит.ру", "АПН.ру", "Вести.ру" и Тазета.ру". Очертим круг знаний и умений, которыми должен владеть универсальный журналист, работающий в современном мире: 1. Компьютерная грамотность. Умение пользоваться текстовыми редакторами для набора и редактирования текста, программами обработки мультимедийной информации. Знание программного обеспечения для выхода в Интернет, умение пользоваться современной техникой - цифровым фотоаппаратом, сканером, веб-камерой, принтером, ноутбуком и т.п. Сложно сказать, кто и когда первым начал использовать компьютер при подготовке журналистского материала. Как отмечает Энрю Скотт, автор книги «Компьютерные технологии в журналистике»2, считается, что в США этим человеком был Филлип Майер, корреспондент «Детройт фри пресс». В 1967 году с помощью компьютерных технологий он провел анализ данных переписи населения, чтобы показать неравенство в распределении материальных благ между различными районами города и проживающими в них гражданами.

2. Знание Интернет-технологий в объеме, достаточном для полноценного использования ресурсов Интернета и его служб, знание механизма работы поисковых систем для нахождения нужной информации. Умение пользоваться такими службами Интернета, как электронная почта, группы новостей, чаты, телеконференции и др.