Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Содержание современного новостного телевизионного вещания: проблема отбора материала для информационных выпусков 19
1. Исторический контекст становления информационного вещания на отечественном телевидении 19
2. Контент и формат как основные критерии отбора новостей 31
3. Специфика новостного планирования и продюсирования 48
4. Региональная тематика в выпусках новостей на федеральных телеканалах 67
Глава 2. Особенности креативной деятельности редактора информационной службы «Первого канала» 82
1. Редактор в структуре современной телевизионной службы новостей 82
2. Новостной дискурс «Первого канала»: основные принципы отбора материала для информационных выпусков 97
3. Редактор и телевизионный текст. Содержание дискурса 110
4. Критерии качества телевизионного корреспондентского текста с точки зрения редактора службы новостей «Первого канала» 153
Заключение 179
Библиография 185
Приложение 1. Интервью с шеф-редактором программы «Время» 206
Приложение 2. Интервью с ведущим программы «Время» 208
Приложение 3. Интервью с редактором-консультантом «Первого канала» 210
Приложение 4. Тексты сюжетов из архива «Первого канала» 213
Словарь телевизионных терминов 249
- Исторический контекст становления информационного вещания на отечественном телевидении
- Региональная тематика в выпусках новостей на федеральных телеканалах
- Новостной дискурс «Первого канала»: основные принципы отбора материала для информационных выпусков
- Критерии качества телевизионного корреспондентского текста с точки зрения редактора службы новостей «Первого канала»
Введение к работе
Современные высокотехнологичные средства массовой информации делают ее средой обитания человека. Сеть широко используемых систем коммуникации становится единой нервной системой человечества. Г.М. Маклюэн – канадский теоретик, исследовавший жизнь человека в информационном обществе, утверждал: возвращение прочного контакта с окружающими на основе электронных СМИ снова объединит мир – он станет «большой деревней». Но Маклюэн предупреждал, что жизнь в информационном обществе открывает новые возможности контроля над человеком и манипулирования им. В этих условиях многократно возрастает ответственность медиамодераторов, в первую очередь – редакторского корпуса.
Обостряющаяся конкуренция на рынке информационных услуг способствует повышению требований к качеству новостных продуктов. Наиболее популярными сегодня оказываются не только те каналы, которые оперативно освещают события, но и те, что предлагают востребованные, отвечающие ожиданиям аудитории, «форматные» сообщения. Таким образом, теряют былое значение классические критерии отбора информационных поводов, и возникает необходимость в выработке принципиально новых. В глубоком научном исследовании нуждаются основные компоненты актуального телевизионного медиадискурса, образующие содержание и прагматику деятельности новостных служб.
Телевизионный дискурс, являясь междисциплинарной категорией, представляет собой особое социокультурное явление. Это комплексный знак определенной семиотической системы, который создает корпоративный автор (продюсер, оператор, корреспондент, редактор и пр.).
С инновационными методами и технологиями программирования работы новостных служб меняются требования к компетентности редактора, круг его профессиональных обязанностей в области подготовки информационных продуктов к эфиру. Назрела необходимость в осмыслении и анализе опыта повседневной деятельности редактора информационного вещания ХХI века с позиций, следующих из современного состояния медиасистемы и технологий телевизионного дискурса журналиста.
Всё чаще для анализа процесса творческой деятельности специалиста в области телевизионной журналистики применяется теория дискурса, которая позволяет рассматривать медиадеятельность на современном этапе развития оперативного новостного вещания как основу «взаимодействия вербальных и авербальных (в форме визуального ряда) средств формирования воздействующего потенциала цикла типовых программ <…> на массовую аудиторию».
Информационный сюжет современной телепрограммы, хронометраж которого редко превышает три минуты, на самом деле представляет собой сложнейшее коммуникативное единство, не менее сложное, чем, например, «единство и теснота стихового ряда». В его основе – контаминация сложнейших знаковых систем: визуальных, графических, аудиовизуальных и собственно текстовых.
На уникальную интегративную специфику телевизионного сюжета указывает видный исследователь теории коммуникации В.М. Березин, анализируя воздействие ТВ на аудиторию и учитывая особенности взаимодействия медиапродукта с реципиентами: «Вследствие того, что телевизионная коммуникация складывается из непрерывного потока эмоционально насыщенных аудиовизуальных образов, она оказывает большое влияние на аудиторию на уровне подсознания. Телезрителю (в том числе и исследователю ТВ) часто трудно выявить элементы иррациональности телепоказа, обнаружить логические нестыковки или, наоборот, антигуманную в целом, запрограммированную авторами логику различных фрагментов насыщенного эффектными, работающими на чувственность, образами телевизионного аудиовизуального текста».
Использование для анализа телевизионного сюжета элементов различных моделей дискурсивных практик предоставляет возможность говорить с медиамодераторами (редакторами, продюсерами) на одном языке. Тем более что новостной дискурс, который является объектом нашего исследования, представляет собой многоуровневый гипертекстуальный медиапродукт – результат монтажа как специфической формы кодирования всех видов творческой деятельности журналистов, вступающих в коммуникацию с многомиллиардной аудиторией.
Ведущую роль среди массовых информационных систем играют интегративные электронные ресурсы – прежде всего телевидение, создающее наибольшие (после сетевых СМИ) возможности для реализации обратной связи, персональной интерактивности. Контроль посредством месседжа за степенью реализованности поведенческих моделей аудиторией – задача медиасистем как областей коммуникации. «С появлением телевидения журналистика в прямом, а не в переносном смысле стала четвёртой властью», – так позиционирует современное телевидение в системе социальных отношений известный журналист и учёный В.Т. Третьяков. Отбор (продюсирование) моделей – материалов для отдельных информационных каналов становится основной проблемой и журналистики в целом, и редактора как субъекта творческой деятельности. Изменились и требования зрителей к новостному формату. Понятие «формат» около десяти лет назад вошло в активный обиход как естественная реакция поиска новой системой профессиональных координат и находится в стадии терминологизации. Мы используем это понятие в значении: «Формат СМИ – это структура медиапродукта <…> совокупность параметров элементов, составляющих контент и определяющих особенности его подачи».
В диссертационном исследовании обосновано понятие «формат» не только как «содержание вещания», «набор постоянных признаков телевизионной передачи», а сама философия вещания, то есть – стратегия наполнения эфира и подачи информации, поэтому в профессиональном языке прочно закрепилось выражение «не наш формат». Соответствие формату – основной критерий отбора тем для новостных программ любого современного телеканала.
Благодаря выпускам новостей в сознании реципиентов создается картина мира, программируются и формируются модели социального поведения, что и становится решающим фактором для самоопределения «общественного мнения». Современное содержание новостного продюсирования заключается не только в том, чтобы выбирать те или иные информационные поводы, но и «делать новости».
Достижение конкурентных преимуществ – ключевая задача любого телеканала. Стать более успешными на отечественном информационном рынке ведущим СМИ позволяет эффективная деятельность телевизионных менеджеров и журналистов, направленная на то, чтобы удержать у экрана зрителей. На отечественном телевидении ярче всего это проявляется в рейтинговой борьбе за аудиторию между «Первым каналом», телеканалом «Россия 1» и НТВ.
В последнее десятилетие на федеральных телеканалах создаются условия для более быстрой и качественной подготовки сюжетов выпусков новостей, что проявляется в техническом совершенствовании работы с оперативными материалами, а также в реформировании процесса планирования и сбора информации. Основа телевизионного медиадискурса – отбор содержания для новостных выпусков, то есть – информационное продюсирование.
Вследствие опережающего развития технологий телевизионной новостной деятельности на российском телевидении актуальной оказывается проблема адаптации отечественного опыта к методам работы западных коллег. Однако это не отражается в конкретных документах, корпоративных руководствах по организации работы редакторского корпуса информационной службы даже ведущих федеральных каналов. Мы предлагаем на базе исследования телевизионного дискурса сформулировать основные положения деятельности современного редактора в виде рекомендаций для профессионального сообщества.
Актуальность работы определяется тем, что исследования, отражающие новый контент и формат телевизионных новостей, принципы их планирования и продюсирования, а также особенности редактирования собственно журналистских материалов для информационных выпусков, практически отсутствуют. Изучение проблемы создания новостного гипертекстового медиапродукта только начинается. Диссертационных работ, описывающих новостной дискурс «Первого канала» и специфику деятельности его информационной службы, а также содержащих анализ новостных текстов с точки зрения редактора ДИП «Первого канала», на сегодняшний день нет.
Между тем новости на зарубежных и российских федеральных телеканалах являются самым востребованным контентом глобального информационного рынка. Новостные и информационно-аналитические программы составляют 100% объёма вещания таких каналов, как CNN, EuroNews, «Россия 24», «РБК-ТВ». Ежедневно увеличивается количество и качество информационных телевизионных проектов, что мотивирует необходимость изучения как самих информационных продуктов, так и опыта их подготовки. Только на «Первом канале», который охватывает наибольшую аудиторию (программы из Останкино принимаются на территории, где проживает 98,8% населения страны), новостям и общественно-политической аналитике принадлежит около 30% эфирного времени.
Исследование проблемы контента и формата информационного вещания позволяет открыть реальные закономерности коммуникации создателей новостей и реципиентов. Журналисты, как правило, черпают события из одного «информационного котла» – с лент информагентств, из общедоступных сетевых ресурсов, пресс-релизов организаций и т.д. Разница, как показывает мониторинг основных федеральных телеканалов, заключается в эксклюзивных темах, найденных собственными корреспондентами, или же наличие оригинального материала в эфире одного из телеканалов объясняется более качественным техническим оснащением.
Современный зритель выбирает не только собственно новости, но в большей степени – их подачу. Рейтинговые позиции теленовостей определяются как уровнем подготовки корреспондентских кадров в центре и на местах, так и мастерством информационного продюсирования, которому уделяется мало внимания, несмотря на колоссальную потребность медиарынка. В связи с этим возрастает актуальность всестороннего научного и практического изучения проблемы креативной деятельности редактора новостей на телевидении.
Степень разработанности темы исследования
До настоящего времени проблема отбора и редактирования новостей не являлась объектом специального обсуждения. Большинство исследователей, анализируя информационные выпуски, обращаются именно к филологическому аспекту – тексту новостей, не учитывая формата и специфики того или иного телеканала.
Концептуальные проблемы новостного дискурса исследовались Почепцовым Г.Г. в книге «Теория коммуникации», Березиным В.М. в трудах «Сущность и реальность массовой коммуникации», «Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия», Ворошиловым В.В. в работе «Теория и практика массовой информации».
Требования к стандартам качества новостного медиапродукта рассматривались как отечественными исследователями, среди них – Кузнецов Г.В. «ТВ-журналистика: Критерии профессионализма», Цвик В.Л., Назарова Я.В. «Телевизионные новости России», так и зарубежными: Кэрролл В.М. «Новости на ТV», Таггл К.А., Карр Ф., Хаффман С. «Новости в телерадиоэфире. Подготовка, продюсирование и презентация новостей в СМИ».
Дискурсивные практики редактора телевизионных программ изучены Гаймаковой Б.Д. в работе «Методика и практика редактирования телевизионных передач»; Кузнецовым Г.В. в книге «Методика телевизионной журналистики»; Муратовым С.А. в таких изданиях, как «Телевидение в поисках телевидения. Хроника авторских наблюдений», «Телевизионное общение в кадре и за кадром», «Пристрастная камера».
Существует немало диссертационных исследований последних десятилетий, авторы которых обращались к телевизионным новостям как значимой форме массовой коммуникации. Представляет интерес работа И.Н. Кемарской, в которой подробно рассматриваются профессия телевизионного редактора и ее содержательное наполнение на современном этапе. Значительна диссертация К.Д. Кирия, которая представляет собой комплексное исследование новостного телевизионного текста с точки зрения его структуры, стратегии и экспрессивности. Ценной является работа Н.А. Лисичкиной, где автор исследует, в том числе, и специфику круглосуточного информационного канала РИК «ВЕСТИ» («Россия 24»), определяет концепции его редакционной политики и обозначает резервы для создания нового формата вещания в области телеинформации.
Теоретической основой нашего исследования являются труды по общей теории коммуникации, теории и типологии дискурса, теории и практике телевизионной журналистики, основам экономики и менеджмента СМИ, а также по культурологии, социологии и политологии. Среди них работы Березина В.М., Борецкого Р.А., Вартановой Е.Л., Васильевой Л.В., Ворошилова В.В., Гаймаковой Б.Д., Засурского Я.Н., Калмыкова А.А., Кохановой Л.А., Кузнецова Г.В., Лащук О.Р., Муратова С.А., Прохорова Е.П., Свитич Л.Г., Цвика В.Л., Юровского А.Я.
Объектом исследования стали информационные выпуски «Первого канала».
Предметом исследования является креативная деятельность редактора и продюсера новостного вещания, в том числе – технологии создания информационных выпусков на федеральных телеканалах, прежде всего, на «Первом канале». В рамках данного предмета исследования рассматриваются принципы отбора содержания для информационного вещания, специфика новостного планирования и продюсирования, функции шеф-редактора в процессе создания верстки выпуска новостей, а также особенности работы редактора при подготовке журналистского материала к эфиру на примере текстов корреспондентов «Первого канала».
Основной целью диссертации является создание системы критериев отбора и принципов редактирования содержания современного новостного телевизионного вещания в контексте теории коммуникации (на материале информационных выпусков «Первого канала»).
Для достижения цели в работе поставлены конкретные задачи:
рассмотреть исторический контекст становления информационного вещания на отечественном телевидении;
определить критерии отбора новостей как коммуникативной практики и важного этапа создания новостного гипертекстового медиапродукта;
показать коммуникативное значение планирования информационных выпусков как неотъемлемой части новостного продюсирования;
исследовать региональную тематику в выпусках новостей на федеральных телеканалах;
проанализировать роль редактора-медиамодератора в структуре современной телевизионной службы новостей;
обосновать основные принципы редактирования журналистских материалов для информационных выпусков на ТВ.
Методология и методика диссертационного исследования определяются его междисциплинарным характером. В качестве методологической базы используются общая теория коммуникации, теория дискурса, историко-типологический метод и принцип системного анализа. Методика исследования включает в себя:
критический анализ и обобщение научной литературы;
анализ телевизионных текстов;
компаративный анализ (сопоставление версток трех федеральных телеканалов);
интервьюирование (практический сбор информации).
Методы работы отражают комплексный характер исследования медиадискурса, мотивируют привлечение данных, касающихся творческого и функционального аспектов деятельности редакторского корпуса информационной службы «Первого канала».
Эмпирической базой диссертации служат материалы информационного вещания «Первого канала». Для этого проведен анализ текстов новостных сюжетов для программ «Новости» и «Время». Проведён компаративный анализ версток выпусков новостей на трех российских федеральных каналах («Вести» на телеканале «Россия 1», «Новости» на «Первом канале» и «Сегодня» на НТВ).
Научная новизна. В диссертации впервые предлагаются научно обоснованные с позиции теории коммуникации критерии отбора содержания современного новостного телевизионного вещания, исследуются особенности креативной деятельности редактора в процессе подготовки журналистского материала к эфиру, а также анализируется работа редакторского корпуса информационной службы «Первого канала» как корпоративного адресанта новостного дискурса. В настоящее время научной литературы, которая исчерпывающе освещала бы проблематику исследования, нет.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Критерии отбора содержания для информационных выпусков обусловлены принципами теории коммуникации, форматом телевизионного канала, учитывают специфику подсистемы СМИ и соотношение регионального и федерального сегментов вещания.
-
Классические критерии отбора, сформулированные в трудах теоретиков и основателей методологии формирования новостного сегмента, расходятся с практикой работы редакторов и корреспондентов информационных служб, требуют значительной корректировки.
-
Форматность, востребованность, высокая технологичность, способность формировать чёткие модели социального поведения, креативность, интерактивный потенциал сообщения становятся ключевыми критериями отбора событий для современного информационного вещания на телевидении наряду с хорошо известными критериями общественной значимости и актуальности.
-
Основой отбора содержания для телевизионного дискурса новостных выпусков является информационное продюсирование – феномен современной модели вещания.
-
Источники информации оказывают принципиальное влияние на содержание новостного эфира. Очевидна динамика от традиционной агентской модели к «браузерной», то есть поиску наиболее востребованных и обсуждаемых в сетевых СМИ информационных поводов.
-
Создание круглосуточных новостных каналов («Россия 24»), а также трансляция зарубежных (EuroNews) требует изменения критериев отбора в сторону информационно-аналитических, а не непосредственно новостных форматов телевизионного вещания.
Теоретическая значимость исследования характеризуется наличием в нём комплексного междисциплинарного подхода к изучению телевизионного дискурса на стадии отбора содержания для информационного вещания, а также специфики креативной деятельности редактора и продюсера при подготовке сюжетов для выпусков новостей.
Диссертация включает систематизацию знаний, анализ реальной практики работы на федеральном телеканале. Данное исследование может быть дополнительным стимулом для постановки новых проблем, связанных с изучением телевизионного дискурса, в частности, особенностей контента информационных программ.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования результатов исследования в дальнейшей разработке новостного теледискурса и в повседневной практике редакторов службы новостей. Исследование может стать учебно-методическим материалом для студентов, аспирантов, обучающихся по специальности «Журналистика», а также для студентов, проходящих практику на телевидении.
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены на межвузовских научных конференциях в МПГУ (2008 – 2010 гг.): «Шешуковские чтения», «Учитель русской словесности». Отдельные положения и выводы данного исследования отражены в работе «Критерии отбора и редактирования материалов для информационных выпусков телевизионных каналов (на примере «Первого канала»)» и других публикациях.
Структура диссертации обусловлена темой, выбранным аспектом и предметом исследования. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Приложения, библиографии (276 наименований) и словаря телевизионных терминов.
Исторический контекст становления информационного вещания на отечественном телевидении
Трудно переоценить значение информационных программ, ведь новости — один из главных инструментов СМИ и по причине их высокой технологичности, и в силу их понятности и доступности максимально широкой аудитории. Предметом нашего исследования являются информационные выпуски на телевидении. Большинство реципиентов, как свидетельствуют опросы социологических служб, узнают последние события именно из телевизора. Телевидение — один из самых доступных и массовых источников информации (после радио). Несмотря на то, что из Интернета можно узнать самые горячие новости более оперативно, он не составляет конкуренции телевидению. По данным сайта фонда общественного мнения (ФОМ) за 2009 год1, в России «всемирной сетью» пользуются около 10% населения. Получается, что 10% от населения страны - это примерно 15 млн. человек, эти люди имеют только доступ в Интернет, что не означает, что они используют его в качестве главного источника информации. Причём, «даже те, кто регулярно «висит в мировой паутине», должны быть в курсе того, о чём «говорит страна», ведь новость, которая прошла в эфир, широко обсуждается»2.
Еще одним важным фактором, по которому Интернет и телевидение не являются на данный момент прямыми конкурентами, служит огромное количество недостоверной информации во всемирной сети. Каждый материал, поступающий в эфир, тщательно проверяется. Информация поступает из достоверных источников, как правило, - это ведущие информационные агентства. Стоит отметить, что новости на ТВ содержат самую необходимую, уже обработанную информацию, следовательно, для реципиента не составляет труда освоить информацию, то есть от зрителя не требуется физических и моральных затрат. Поиск же информации в Интернете требует больше времени и усилий, необходимо просмотреть как минимум несколько сайтов, чтобы составить относительно полное представление о событии. К тому лее, здесь срабатывает одно из главных достоинств телевидения — отвлеченный просмотр. Сейчас зрителю необязательно уделять стопроцентное внимание экрану, он может параллельно заниматься своими делами. По сути, телевизионные новости — это продукт, готовый к употреблению.
Потребность общества в получении социально значимой информации делает новости самыми популярными телепрограммами. Информационные выпуски на федеральных каналах («Первый канал», «Россия», НТВ) -безусловные лидеры рейтингов. Во-первых, потому что новости являются важнейшей составляющей информационной политики канала. Во-вторых, федеральные каналы охватывают огромную аудиторию и, следовательно, имеют на неё наибольшее воздействие. «Возник целый ряд «объективных и беспристрастных» репортеров реальности, взваливших на себя тяжкий крест миссии создания и распространения новостей, сделавших новости своей профессией. Новости превратились в доминирующий способ создания представлений о реальности, реальность стала одним из фрагментов потока новостей»1. Получается, что реципиенты удовлетворяют свою потребность в информации посредством новостей через призму восприятия корреспондентов и редакторов информационных служб телевизионных каналов. И это восприятие должно быть как минимум объективным и беспристрастным, то есть не ангажированным. Однако каждый телеканал придерживается определённых политических взглядов и имеет собственный формат вещания.
За последние десятилетия телевидение в России претерпело значительные изменения: менялся состав аудитории основных телеканалов, формулировались принципиально новые задачи, которые ставят перед собой творческие коллективы - руководители и сотрудники телевизионных новостных служб, то есть складывалась новая вещательная политика. Следовательно, новостной телевизионный дискурс существенно изменился из-за возникшего несоответствия качественных характеристик информационного продукта потребностям аудитории в процессе развития российского общества. Формирование информационных выпусков менялось в ходе возникновения и развития телевизионных СМИ в России. Программа «Время», вышедшая в эфир 1 января 1968 года, была долгие годы единственно доступной для широкой аудитории новостной передачей. Она освещала события внутренней и внешней политики СССР в соответствии с идеологией правящей партии, соответственно, отражались преимущественно положительные стороны жизни страны. «Но это одностороннее рассмотрение жизни было характерным для советской журналистики в целом. И народ в общем-то смирился с этим, принимая как должное. Программу «Время» смотрело практически всё взрослое население страны»1.
Контент главной информационной программы страны строился на пропаганде успехов социалистического труда. Со второй половины 1970-х годов закрепилась следующая структура программы: вначале освещались внутриполитические события, экономическая хроника, затем следовала внешнеполитическая информация, потом выборочно были представлены зарубежные новости, обязательно рассказывали о событиях культурной и общественной жизни страны, в конце программы выходили спортивный обзор и прогноз погоды.
Советские дикторы Анна Шатилова, Игорь Кириллов, Нонна Бодрова, Владимир Маслаченко, Светлана Жильцова, Евгений Суслов и другие вели программу официально и торжественно. Однако, несмотря на сдержанный тон, им удавалось освещать волнующие зрителей темы с большой долей достоверности. «Время» регулярно смотрела почти вся советская аудитория.
В начальный период вещания программы все новости представляли только дикторы. В 80-е годы появились публицисты и политические обозреватели. Среди них широкую известность приобрели Геннадий Герасимов, Спартак Беглов, Генрих Боровик.
В 1977 году деятельность тележурналистов, создающих программу «Время», была отмечена Государственной премией СССР. Стоить отметить, что для многих известных сегодня телевизионных журналистов, в том числе руководителей информационных служб, именно «Время» стало хорошей школой профессионального мастерства. Владимир Молчанов, Евгений Киселев, Михаил Осокин, Олег Добродеев, Татьяна Миткова, - все они выходцы из программы «Время».
С середины 80-х годов программа стала выходить в эфир 10 раз в сутки, появились постоянные рубрики и необычные по тем временам телемосты. В недрах программы создавались одни из самых интересных передач нашего телевидения «Международная панорама» и «До и после полуночи».
«Перестройка» повлекла за собой серьёзные изменения во всех сферах жизни страны. «Гласность, закон о печати, отмена цензуры, вся совокупность политических перемен, происшедших в нашем отечестве, раскрепостили телевизионных журналистов, в том числе и авторов информационных программ. Перемены назревали в недрах информационных служб»1.
В начале 90-х программа «Время» продолжала оставаться и остается главной государственной новостной программой, но в ней произошли определенные изменения. В первую очередь они затронули как формат, так и контент программы. Любое преобразование формата телевещания сразу становится заметным зрителю, поэтому к нововведениям необходимо относиться с большой ответственностью. «Первый канал» всегда стремился к тому, чтобы при любых изменениях сохранялось высокое качество работы Дирекции информационных программ.
Региональная тематика в выпусках новостей на федеральных телеканалах
Любой федеральный телеканал во многом ориентирован именно на создание материалов, рассказывающих не только о главных новостях столицы, но и в значительной мере — о жизни российских регионов. Крупные телеканалы имеют в своем распоряжении развитую сеть региональных отделений - корпунктов. В распоряжении «Первого канала» 23 региональных корпункта внутри страны и 15 - в дальнем зарубежье. Корреспонденты на местах не только выполняют оперативные задания редакции и снимают репортажи (пишут тексты сюжетов, а часто сами же осуществляют монтаж), но и занимаются поиском и разработкой интересных «неоперативных» тем. В этом им помогают продюсеры, которые работают в стратегически важных регионах.
Схема работы корреспондента в регионе такова: корпункт находит тему, которая потенциально может стать новостью, и высылает информацию о данном событии в московский отдел планирования и продюсирования. Если тема проходит согласование, «принимается» и утверждается на «летучке», продюсер разрешает дальнейшую разработку и подготовку сюжета. К месту события выезжает съемочная группа, которая собирает информацию, необходимую для того, чтобы осветить происходящее с разных сторон, записывает на камеру мнения участников события, очевидцев, а также различных заинтересованных лиц. Затем корреспондент пишет текст и, как правило, монтирует видео к сюжету. Редактор службы эфира, отвечающий за региональный сюжет, сначала «шлифует» (правит, если это необходимо) текст, затем вместе с монтажёром проверяет качество картинки. Работа с «картинкой» (видеоматериалом) обычно бывает двух видов: в зависимости от степени готовности полученного из региона сюжета. В первом случае репортаж присылается в редакцию уже полностью смонтированным, во втором случае — корреспондент перегоняет «полуфабрикат»: отдельно наговор и исходник, то есть отснятый видеоматериал. Такие сюжеты окончательно монтируются уже на студии, под руководством редактора службы эфира. В обоих случаях по окончании монтажа сюжет записывается на так называемый «мастер», после чего готовый информационный продукт выходит в эфир. Если речь идёт об исключительно оперативных материалах - о важных событиях, которые развиваются в течение определённого времени - то у авторов (корреспондентов), как правило, редко есть время, чтобы заниматься монтажом. Такие сюжеты почти всегда монтируются в редакции. У репортёров, которые должны следить за происходящим на месте событий, (особенно если они развиваются стремительно и непредсказуемо), чтобы не упустить важных деталей — в таких ситуация нет времени доводить свой сюжет «до полной готовности». Поэтому и принято такое правило: авторы высылают все исходники и «наговор» в московскую студию, где оставшуюся часть работы доделывают редактор и монтажер.
Региональный сегмент в выпусках новостей на федеральных каналах должен присутствовать обязательно. Таким образом, происходит децентрализация новостей федерального значения, что позволяет не ограничиваться освещением событий, происходящих в столице. Внимание к новостям из регионов позволяет наиболее полно и объективно освещать информационную картину всей страны. Частые визиты главы государства в российские регионы объединяют страну в единое политическое пространство. Тем не менее, события, в которых не принимали участие первые лица России, могут иметь не меньшую важность и занимать первые места в верстке выпуска новостей. К сожалению, чаще всего подобные региональные происшествия носят негативный характер.
Кроме того, некоторые федеральные каналы создают специальные блоки региональных новостей, которые освещают события, произошедшие в конкретной области. Например, значительный рейтинг имеет программа «Вести-Москва» на канале «Россия», где москвичи могут узнать о, происходящем в столичном регионе. Программа «Вести-Москва» впервые вышла в эфир в 2001 году и практически сразу стала очень популярной. У этих выпусков стабильно высокие рейтинги в Москве и Подмосковье. С учётом этого опыта, впоследствии было принято решение о выпуске в эфир подобных информационных «приложений» и в других регионах страны. Так появились выпуски «Вести-Приморье», «Вести-Хабаровск» «Вести-Екатеринбург» и т.д. Их сюжеты посвящены местной тематике: в таких выпусках рассказывается о событиях, важных и интересных именно для населения этих регионов. У «Первого канала» подобных проектов нет, он освещает события в целом. Примерная схема выпуска новостей такова: главная политическая новость, экономическая, региональная, зарубежная и социальная информация. Однако четких шаблонов построения выпуска нет, каждый выпуск зависит от текущей информационной ситуации.
Тематика региональных новостей отличается разнообразием и может освещать все стороны жизни страны. Это могут быть события общероссийского масштаба, такие как трагедия в Перми - пожар в ночном клубе. Именно этот пожар стал причиной массовых проверок общественных заведений, отставок должностных лиц и ужесточения контроля над продажей пиротехнических средств. Таким образом, событие в регионе стало частью содержания новостного вещания для всех СМИ России. Но региональные происшествия не ограничиваются негативом. Они могут носить и позитивный характер. Например, новость о нововведении в Новосибирской области, где лесники придумали новый способ борьбы с браконьерами, или, например, сюжет о том, что в Краснодарском крае решили всех жителей привлечь к занятиям физкультурой и спортом:
Корр. за кадром: Детям не хватает занятий спортом - к такому выводу пришли краснодарские педагоги. В школьном расписании всего три урока физкультуры в неделю. Этого очень мало, особенно для учеников начальных классов, которые пока не привыкли по 35 минут сидеть за партами без движения.
Синхрон: Елена ШОЛОХОВА, директор школы: Ребенок пришел в школу, он умственно позанимался, и ему нужно отдохнуть.
Корр. за кадром: В Краснодарском крае решились на эксперимент. В нескольких краевых школах ввели ежедневные уроки физкультуры, которые проходят как в младших, так и в старших классах. Школа №3 Курганинского района эксперимент начала одной из первых.
Синхрон: Геннадий БАЛАЯНЦ, директор школы: Вот посмотрим: есть урок физкультуры - раз, урок физкультуры - два, ритмика - три. А в понедельник, среду, пятницу - у них что? - занятия в секциях.
Корр. за кадром: Помимо трех обязательных уроков физкультуры, в школьном расписании появилось еще три факультативных занятия по спортивной подготовке. Каждому ученику предоставили выбор: записаться в футбольную секцию, заняться рукопашным боем или каратэ.
Синхрон: девочка: Когда начала заниматься больше физкультурой, вот сейчас я не болела.
Корр. за кадром: По мнению медиков, ежедневные занятия спортом пошли на пользу школьникам. Теперь в краевом Департаменте образования планируют вьшустить специальное методическое пособие для школ, которые захотят ввести дополнительные уроки физкультуры.
Синхрон: Надежда АРТЕМЕНКО, начальник Управления образования администрации Курганинского района: Весь декабрь у нас будет посвящен медосмотрам всех участников этого эксперимента, для того, чтобы еще раз отследить, найти тот путь, тот маршрут в физическом воспитании и развитии ребенка, который бы не навредил его здоровью, а принес пользу.
Корр. за кадром: В хуторе Свобода Курганинского района нет ни спортивных школ, ни тренажерных залов. Единственный спортзал - в местной школе. Любимое развлечение ребят - пинг-понг, столы для которого они сделали сами из старых парт. Местные подростки, говорят, что с нетерпением ждут, когда и в их расписании появятся дополнительные уроки физкультуры.
Новостной дискурс «Первого канала»: основные принципы отбора материала для информационных выпусков
В мире каждый день происходит огромное количество событий, обо всем рассказать невозможно — эфирное время ограничено. Ежедневно, несколько раз в день, руководство редакции проводит «летучку» и совместно с начальниками отделов и шеф-редакторами занимается мониторингом информационной картины дня. Выбираются события, которые должны быть освещены в том или ином выпуске новостей. Шеф-редактор, учитывая предложения «летучки», а также информационную насыщенность дня, формирует верстку программы, то есть какие темы войдут в конкретный выпуск, и в каком виде они будут представлены в нём.
Важным этапом создания информационной программы является верстка. Понятие «верстка» пришло на телевидение из печатных СМИ. Вёрстка в издательском деле и полиграфии — процесс формирования страниц (полос) издания путём компоновки текстовых и графических элементов, а также результат этого процесса, то есть, собственно, полосы1.
На ТВ процесс верстки состоит «из отбора материалов и структурирования выпуска, то есть расстановки экранных сообщений в определенной последовательности»2.
У шеф-редактора есть две основные задачи: во-первых, своевременно и желательно заблаговременно, опередив конкурентов, получить информацию о готовящемся событии; во-вторых, из множества разных событий выбрать те, которые можно рассказать в эфире, конкретном выпуске новостей.
Важным инструментом вёрстки информационных выпусков является ранжирование новостей, подразумевающее «определение степени общественно-политической важности, общечеловеческой значимости новостей и, как следствие, последовательности их подачи в эфире»3.
Ранжирование — это определение порядка, в котором новостные сообщения и репортажи пойдут в эфир в рамках выпуска новостей.
Принципы ранжирования новостей на телеканалах различны, зависят от информационной политики средства массовой информации.
Универсальной схемы вёрстки не существует. Есть так называемая «рыба» - необходимый набор тем, на основе которого шеф-редакторы составляют верстку конкретного новостного выпуска. Подвёрстываются темы блоками, рубриками или сериями. Блоки строятся либо по географическому принципу (где, в каком регионе происходит событие), либо по тематическому (политика, экономика, наука, культура).
Сначала принято сообщать о наиболее существенных фактах из сферы политики, экономики, а также о событиях, резко отклоняющихся от обычного, нормального течения жизни. Затем могут идти новости из области медицины, науки, культуры. Особое место занимают новости, связанные с победами в спортивных состязаниях и достижениями человека в покорении природных стихий: сенсационные восхождения, походы к северному полюсу, глубинные погружения и т.д. Также на федеральных каналах в информационный выпуск входят биржевые новости. Например, на «Первом канале» эта рубрика, ставшая постоянной, называется «Народная экономика» с Натальей Семенихиной. В американской журналистике существует гибкая (подвижная) схема вёрстки:
1. Экшн (катастрофа, теракты, ЧП, гибель людей).
2. Скандал финансовый или политический.
3. Военный конфликт.
4. Официальная хроника внутри страны.
5. Международные новости.
6. Развлекательная информация - так называемые «бантики».
В мировой журналистской практике принято, что выпуск новостей не должен оставлять у людей чувства безысходности и подавленности. Хотя сообщения о взрывах, убийствах, забастовках и т.п. поднимают зрительские рейтинги информационной программы, но и рекреативные новости всегда приветствуются, они также интересны зрителю. Так называемые «человеческие истории» (от английского «human touch» - человеческое касание) - это рассказы о неновостных событиях, представляющих общественный интерес: история об инвалиде без рук, рисующем красивые картины ногами, репортаж из российской глубинки, где девочка в шесть лет шьет мягкие игрушки, сюжет о человеке, у которого рост два метра шестьдесят пять сантиметров. Подобные рекреативные материалы журналисты между собой называют «бантиками». Кроме того, бантиком может быть сюжет о юбилее известного человека, репортажи с ежегодных театральных конкурсов («Золотая маска»), церемоний вручения телевизионных («ТЭФИ»), кинопремий («Ника», «Золотой орел», «Оскар») и новости с кинофестивалей (Венецианский, Берлинский и т.д.). К этой категории относятся также необычные истории с участием братьев наших меньших. «Бантик» может быть любого формата: в виде сюжета, БЗ, БЗ и СХ, БЗ и ЛАЙФа, а также в виде прямого включения. Развлекательные новости выдаются в эфир в конце информационной программы, они призваны вызвать улыбку у зрителя и создать хорошее, позитивное настроение, а возможно и сгладить впечатление от переданных ранее плохих, негативных новостей. Разумеется, в случаях с терактами и национальными трагедиями «бантики» в выпусках новостей в большинстве случаев неуместны.
На «Первом канале» приоритетно освещаются внутриполитические новости, если не произошло экстраординарное событие за рубежом, например, победа «Зенита» в Еврокубке привела к переформатированию выпуска и стала новостью №1 даже в программе «Время».
Новостные выпуски на каждом телеканале обязательно включают в себя региональный сегмент. Жесткого порядка расположения материалов в выпуске на «Первом канале» нет. В первую очередь, освещаются события, связанные с Президентом, Правительством и Думой. Это может быть репортаж (сюжет корреспондента), или ведущий расскажет о событии без видеоматериала (УСТНО) или за кадром в сопровождении видео (БЗ) — в зависимости от степени важности и имеющейся фактуры материала.
Такой может быть схема тем в выпуске новостей на «Первом канале» (примерная вёрстка):
Так может выглядеть обычный выпуск новостей, если не произошло нечто значительное (трагедии с человеческими жертвами, смерти известного человека), сообщение об этом будет размещено в начале и подробности могут быть на протяжении программы.
В выпуске новостей может присутствовать прямое включение с места событий. Это происходит тогда, когда событие совпадает по времени с выходом в эфир новостей, и если каждый момент его достаточно динамичен, красноречив, словом, достоин показа. Например, Олимпийские игры или прямая трансляция из Праги, где Президенты России и США подписывают договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ).
Благодаря таким прямым включениям самые важные и оперативные новости становятся доступными в любую минуту, то есть показывают не произошедшее, а происходящее в данный момент. Такая непосредственность (возможность показать на экране событие в момент его совершения) создает у телезрителя психологическую установку на «эффект присутствия», то есть позволяет ему ощутить себя в центре событий. Это порождает особое доверие к информационным программам и к телевидению в целом — ведь прямой эфир исключает возможность сложного монтажа, купюр, подразумевая лишь смену планов и ракурсов в режиме реального времени.
Возьмем верстки дневных новостей на трех федеральных каналах: «Вести» на телеканале «Россия», которые выходят в эфир в 14.00, «Новости» в 15.00 на «Первом» и программа «Сегодня» в 16.00 на НТВ.
Критерии качества телевизионного корреспондентского текста с точки зрения редактора службы новостей «Первого канала»
Работа редактора основана, прежде всего, на оценке журналистского материала. В каждом конкретном случае «шлифовке» и правке (лёгкой или же существенной) обязательно предшествует элемент оценки, от которого, собственно и зависит — что именно и как будет исправлено, переписано, а возможно, вообще выброшено, вычеркнуто из текста сюжета.
От чего зависит, какой будет оценка? Как определить качество сюжета? В технике понятие «качество» имеет вполне чёткие, определённые признаки: если, к примеру, колесо квадратное, а не круглое — это однозначно брак. Факт брака в таком случае очевиден и неоспорим. А как быть с продуктом творчества? Зачастую критерием оценки тут служит категория «нравится/не нравится». Однако при таком субъективном подходе не избежать упрёков во «вкусовщине». Это слово очень часто звучит в редакторских спорах. Одни считают, что материал вполне достоин эфира, а их коллеги, напротив, убеждены, что показывать этот сюжет нельзя.
Так как же оценить репортаж, авторский материал максимально объективно, чтобы свести к минимуму элемент «вкусовщины»? Постараемся вывести перечень основных критериев, подходов к оценке текста, которые использует редактор в своей работе.
Профессиональная задача репортёра заключается не только в том, чтобы вовремя откликнуться, выделить из общего потока жизни факты, содержащие новость, но и в особом умении изложить их так, чтобы подчеркнуть и выделить наиболее выгодные стороны, подмеченные благодаря критериям «классических элементов новости». Из потенциальной новости формируется материал, который укрупняет и «подсвечивает» факт.
Составляющие любой информации, ее главные моменты таковы: сообщение (отображение) и воздействие (которое может быть очень разным, по крайней мере, со знаком «плюс», или со знаком «минус»). Журналист, собирающий и пишущий новости, как бы отчитывается о том, что произошло в действительности. Но в отличие от служебных отчетов - это «авторские отчеты» или отчеты «с правом собственности».
Итак, творческая обработка фрагментарных знаний о реальном событии (что на профессиональном языке называется «материалом»), дает уже иной «факт» - произведение, названное «новостью». В нем репортер представляет событие:
как самоочевидное;
как выбранное для рассмотрения, локальное;
как чем-то примечательное, отличное от других;
как что-то нужное аудитории (знакомство с ним должно вызвать реакцию «согласия» с автором, уверенность, что стоило об этом сказать в эфире, а репортаж посмотреть).
Репортеру важно для себя решить: как именно факты освещать, чтобы из «самоочевидного» были сделаны очевидные выводы. Прежде всего он старается идти навстречу пожеланиям аудитории.
Зрители хотят иметь представление обо всем важном и интересном, что происходит в мире, и требуют от репортеров «всего лишь» краткости, четкости, ясности при объективности и достоверности. Эти требования непомерно высоки, учитывая ограниченные возможности оперативных сообщений новостной журналистики. Требования к журналистским новостям — информационному товару стали осознаваться, начиная с середины XIX века, с появлением информационных агентств, готовивших журналистские новости на продажу газетам и журналам. И поначалу выглядели так: оперативность, краткость, компактность.
Позднее, в связи с поднявшейся волной недовольства прессой в 20-х годах XX века («Они, эти газетчики, гнут свою линию, им доверять нельзя...»), для восстановления доверия к печатному слову потребовались дополнительные качества работы репортеров:
точность (предполагалось, что репортерское сообщение о реальных событиях - это как бы фотографирование действительности, ее моментальные снимки);
объективность (предполагалось, что поскольку в репортерских сообщениях нет открытого авторского суждения, то они, в сумме, могут составлять объективную панораму действительности).
Лозунгом обновленной массовой журналистики стал знаменитый в 30-е годы рекламный слоган: «News not Views» («Новости, а не мнения»!) с подтекстом, что новости, дескать, объективнее мнений...
Сегодня требования к качеству репортерского материала выдвигают ряд обязательных моментов:
Ясность - Краткость - Яркость
Точность - Достоверность - Ответственность
Первая триада формулирует требования к качеству изложения, доступности восприятия. Вторая — относится и к восприятию, и к этико-правовой стороне дела. Во многих профессиональных рекомендациях в поддержку этих требований выдвигаются дополнительные пожелания:
Беспристрастность
Сбалансированность
Прямая порядочность в изложении фактов
Посмотрим, насколько выполнимы эти пожелания, что стоит за ними, с какими сложностями приходится сталкиваться репортеру.
Прежде чем говорить о конкретных критериях оценки журналистского материала, следует подчеркнуть, что эти критерии условно делятся на несколько категорий. Это определяется аудиовизуальной природой телевидения. Если в газете редактор оценивает текст и максимум пару иллюстраций, то на телевидении редактору предстоит оценить, помимо текста, ещё и живой видеоряд, и звук (наговор корреспондента, синхроны героев, интершум), и графику, если она присутствует в сюжете. Таким образом, речь идёт о комплексной оценке сюжета сразу по нескольким категориям. Условно их можно разделить по признаку — кто выполнял этот участок работы.
Репортаж, выходящий в эфир в выпуске новостей, — это всегда продукт коллективного творчества. И прежде чем материал попадёт в руки редактора, над ним уже как минимум поработали двое: оператор, снявший видео и отвечающий за качество звука, и сам корреспондент, автор. Окончательный «сбор» сюжета осуществляет режиссер монтажа. Редактор «подключается» к процессу на разных стадиях - в зависимости от степени готовности, сложности или важности репортажа. Чаще всего редактор вносит правки на стадии работы с текстом, перед окончательным монтажом. Но бывает, что репортаж поступает в редакцию уже полностью готовым, смонтированным. Тогда редактору предстоит оценить его качество в целом, возможность внесения правок в данном случае ограничена — из такого сюжета можно только вырезать некоторые фрагменты, фразы, синхроны. Текст изменить уже нельзя, а зачастую нет возможности и перемонтировать такой сюжет.
Итак, как определить качество сюжета? В каждой редакции на этот счёт существуют свои, выработанные практикой критерии. Помочь их конкретизировать и систематизировать может опыт американской новостной тележурналистики. Многие телекомпании в США пользуются своеобразной шкалой оценки репортажа. Этот метод преподают в Школе журналистики Колумбийского университета (США, штат Миссури). И несколько лет назад с ним познакомились российские тележурналисты, проходившие стажировку в Америке. Шкала оценки видеосюжета призвана помочь членам творческих групп находить опорные точки возможного стилевого единства репортажа. Каждый конкретный материал разбирается по конкретным позициям, по «полочкам», для чего создан специальный «Оценочный лист видеосюжета»1. Он не охватывает всего многообразия решаемых на каждой съемке задач. Но это одна из попыток формализовать некоторые параметры репортерского и операторского ремесла. Предлагаем русский перевод этого документа, сделанный Петром Ровновым.