Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 11
1.1. Пути решения судебно-медицинской проблемы установления расстояния выстрела с неблизкой дистанции 11
1.2. Использование морфологических особенностей огнестрельной раны для конкретизации расстояния неблизкого выстрела 13
1.3. Зависимость морфологических особенностей огнестрельных повреждений плоских костей от расстояния неблизкого выстрела 27
1.4. Морфологические особенности огнестрельного раневого канала в плоских костях 35
2. Материалы и методы исследований 44
2.1. Огнестрельное оружие и боеприпасы 44
2.2. Расстояния экспериментальных выстрелов 49
2.3. Выбор объекта исследования- 50
2.4 Оценка полученных результатов 53
3. Результаты собственных исследований 62
3.1. Изменение формы раневого канала в плоских костях в зависимости от расстояния выстрела по данным судебно-медицинских экспертиз 62
3.2. Изменение формы раневого канала в плоских костях в зависимости от расстояния выстрела при экспериментальных выстрелах в грудину 71
3.3. Изменение профиля раневого канала в плоских костях в зависимости от расстояния выстрела при экспериментальных выстрелах в грудину 77
4. Обсуждение полученных результатов 85
4.1. Изменение формы раневого канала в плоских костях в зависимости от расстояния выстрела по данным судебно-медицинских экспертиз 85
4.2. Изменение формы раневого канала в плоских костях в зависимости от расстояния выстрела при экспериментальных выстрелах в грудину 87
4.3. Изменение профиля раневого канала в плоских костях в зависимости от расстояния выстрела при экспериментальных выстрелах в грудину 90
5. Выводы 91
6. Практические рекомендации 92
7. Список литературы 94
8. Приложение
- Использование морфологических особенностей огнестрельной раны для конкретизации расстояния неблизкого выстрела
- Зависимость морфологических особенностей огнестрельных повреждений плоских костей от расстояния неблизкого выстрела
- Изменение формы раневого канала в плоских костях в зависимости от расстояния выстрела при экспериментальных выстрелах в грудину
- Изменение формы раневого канала в плоских костях в зависимости от расстояния выстрела при экспериментальных выстрелах в грудину
Введение к работе
Актуальность проблемы. Все более осложняющаяся криминогенная
обстановка в стране породила тенденцию к повседневному росту числа огнестрельных повреждений. В структуре огнестрельной травмы мирного времени преобладают пулевые ранения из нарезного оружия (49,5%): из пистолета Макарова - 38,2%, автомата Калашникова различных модификаций - 18,2%, револьвера образца 1895 г. «Наган» - 14,5% случаев. Другими видами нарезного оружия (малокалиберными винтовками и пистолетами, пистолетами «ТТ», «Вальтер», «Браунинг», самозарядным карабином Симонова) причинены менее 29% ранений (Попов В. Л. и др., 2002).
По областям тела преобладали ранения головы, которые составили 42,9%. Достаточно часто встречались повреждения груди и таза, сопровождавшиеся повреждением плоских костей. В 50,6% случаев выстрелы были произведены в упор, с близкой дистанции — 17,5%, с неблизкой—14,9%, причем отмечается тенденция к увеличению доли выстрелов с неблизкой дистанции (Попов В. Л. и др., 2002). Для ручного боевого оружия неблизкое расстояние будет начинаться уже за пределами 1 м (Попов В. Л. и др., 1999). Судебно-следственную практику не может удовлетворить существующее положение о возможности (а скорее о невозможности) судебно-медицинского определения расстояния выстрела в пределах неблизкой дистанции, что диктует необходимость ее исследования и отработки объективных критериев для определения расстояния выстрела (Попов В. Л., 1982).
Поскольку изучение характера ранения, слепое или сквозное, особенностей входной и выходной ран, а также раневого канала не позволили приблизиться к разрешению указанной проблемы, перспективным в этом плане является определение расстояния выстрела в зависимости от объема огнестрельного повреждения (Молчанов В. И. и др., 1990; Молчанов В. И. и др., 1983; Попов В. Л., 1987). Проходя через разнородные ткани, снаряд в каждой из них образует новое входное отверстие, новый канал и новое выходное отверстие (Давыдовский И. В., 1952; Смольянников А. В., 1952), что в значительной степени затрудняет проведение измерений, вызывает существенные погрешности в определении расстояния выстрела и ограничивает использование объемных методов при производстве экспертиз (Молчанов В. И. и др., 1990). В то же время к решению этой задачи позволяет приблизиться изучение морфологических особенностей огнестрельных повреждений однородных тканей, в первую очередь плоских костей (Хохлов В. В. и др., 1998).
Раневой канал, возникающий при огнестрельном ранении, является объемным образованием. Общий профиль на протяжении канала, т. е. диаметр и контуры поперечного сечения, может значительно колебаться, т. к. определяется размерами временной пульсирующей полости (Смольянников А.В., 1952), зависящей от силы бокового удар^^^Но-^сяи--о силе бокового
f ус НАЦИОНАЛЫ»**!
І 6ИБЛНОТЕК* I
4 удара в мягких тканях можно судить по размерам временной пульсирующей полости, то на плоских костях это можно сделать по характеру конусовидного дефекта.
Считается, что раневой канал в плоских костях имеет форму усеченного конуса за счет большего диаметра выходного отверстия (Корнеевский М. Е., 1955; Пирогов Н. И., 1960). Данная особенность учитывается только для установления направления выстрела. Вместе с тем, поскольку конусовидная форма раневого канала в первую очередь связана с силой бокового удара огнестрельного снаряда, находящейся в обратном соотношении с силой прямого удара (Смольянников А. В., 1952), то можно предположить, что с увеличением расстояния выстрела и, соответственно, уменьшением кинетической энергии снаряда, профиль конусовидного огнестрельного канала должен изменяться. В связи с этим появляется принципиальная возможность оценки расстояния выстрела по углу осевого сечения конусовидного раневого канала, зависящего от размеров входного и выходного отверстий и толщины плоской кости. На взаимосвязь между морфологическими особенностями раневых каналов в плоских костях и кинетической энергией пули указывали многие авторы (Давыдовский И. В., 1952; Корнеевский М. Е., 1955; Исаков В. Д., 1983; Марченко М. И. и др., 1978; Эйдлин Л. М., 1963; Янковский В. Э. и др., 1987), однако об использовании профиля раневого канала в качестве судебно-медицинского критерия диагностики расстояния выстрела в этих работах не сообщается.
До настоящего времени исследователи наблюдали в плоских костях цилиндрическую и конусовидную формы раневого канала (Давыдовский И. В., 1952; Деньковский А Р., 1969; Смольянников А В., 1952; Корнеевский М. Е., 1955; Эйдлин Л. М., 1963). Но на зависимость формы огнестрельного дефекта и особенности конусовидного канала от расстояния выстрела в этих работах не указывается.
Вышеизложенное определяет цель и задачи настоящего исследования.
Цель работы - разработать судебно-медицинские критерии диагностики расстояния неблизкого выстрела по морфологическим особенностям раневого канала в плоских костях.
Задачи исследования.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Изучить морфологические особенности раневых каналов в плоских
костях по материалам судебно-медицинских экспертиз.
2. В условиях эксперимента исследовать морфологические
особенности раневых каналов в грудине при выстрелах с различных
расстояний неблизкой дистанции из пистолета Макарова калибра 9 мм.
3. Установить закономерности формирования раневого канала в
грудине от расстояния выстрела.
4. На основании полученных данных, используя методы математической статистики, составить таблицы по определению расстояния выстрела из пистолета Макарова калибра 9 мм.
Научная новизна.
В результате проведенного исследования установлена зависимость формы и профиля раневого канала в грудине от расстояния выстрела.
Впервые установлены закономерности формирования раневого канала в грудине при выстрелах с различных расстояний неблизкой дистанции из пистолета Макарова калибра 9 мм.
Впервые вычислена формула зависимости профиля конусовидного раневого канала от расстояния выстрела, заключающаяся в увеличении диаметров выходных отверстий и углов осевых сечений конусовидных пулевых каналов при увеличении дальности выстрелов.
Совокупность полученных данных позволила впервые использовать в качестве судебно-медицинских критериев диагностики расстояния выстрела форму раневого канала и профиль конусовидного раневого канала.
Теоретическая значимость работы.
Настоящая работа является вкладом в теорию судебной баллистики.
Выявленные морфологические особенности позволяют определять расстояние неблизкого выстрела по форме раневого канала и углу осевого сечения конусовидного канала в грудине.
Использование полученных данных позволяет уточнять расстояние выстрела при огнестрельных ранениях различных частей тела с повреждениями других плоских костей.
Результаты исследования дают принципиальную возможность устанавливать расстояние выстрела по профилю раневого канала при огнестрельных ранениях из различных видов нарезного оружия.
Предложенный метод отличается надежностью и простотой, что позволяет использовать его в повседневной судебно-медицинской практике.
Практическая ценность работы.
Результаты исследования используются экспертами Тверского областного бюро судебно-медицинской экспертизы в повседневной практике при разрешении вопроса о расстоянии неблизкого выстрела.
Материалы диссертации включены в учебный процесс курса судебной медицины Тверского филиала Московского университета МВД России, курса судебной медицины Тверской государственной медицинской академии, курса судебной медицины Тверского филиала Московского гуманитарно-экономического института.
Апробация работы.
По результатам проведенных исследований получен патент на изобретение № 2202949, опубликовано 6 работ, из них 2 в центральной печати. Результаты диссертации представлены на Всероссийской научно-методической конференции (Тверь - 2003), а также удостоены бронзовой медали IV Московского международного салона инноваций и инвестиций (25-28 февраля 2004 г.).
Структура и объем диссертации.
Использование морфологических особенностей огнестрельной раны для конкретизации расстояния неблизкого выстрела
Морфологические особенности огнестрельного повреждения определяются свойствами входного отверстия раневого канала (РК), собственно РК и выходного отверстия РК в случаях сквозного ранения, и зависят от расстояния выстрела [67].
Входное отверстие на коже при выстреле с любой дистанции обычно характеризуется наличием на коже дефекта округлой или овальной формы и поясков обтирания и осаднения [28, 70, 87, 110].
Известно, что морфология входной раны при выстреле с неблизкой дистанции отличается чрезвычайным разнообразием и в ряде случаев сходна с повреждениями, возникающими при выстреле в упор или близкой дистанции, поэтому обычно не используется для конкретизации расстояния выстрела [59, 111]. Незнание данных особенностей повреждений может привести к крайне серьезным экспертным ошибкам и не менее тяжелым юридическим последствиям [67]. В связи с этим исследованию морфологии входной огнестрельной раны было посвящено большое количество работ. Тщательному изучению подверглись такие признаки входной раны, как размеры входного отверстия, состояние краев раны, величина пояска осаднения, а также площадь входной раны.
Изучая зависимость размеров входной раны от калибра оружия и энергии пули, исследователи не пришли к единому мнению [39, 59]. Так, одни авторы считали, что размеры дефекта всегда меньше размеров пули [59, 87], а другие - больше [40] и приближаются к ее диаметру [38, 82]. Вместе с тем констатировано, что размеры входного отверстия зависят от запаса кинетической энергии снаряда, а, следовательно, от расстояния выстрела [13, 45,67,79,117, 126].
На излете пуля утрачивает скорость и оказывает контузионное действие. Огнестрельная рана в таких случаях не образуется, от удара пули на кожных покровах образуются ссадины или кровоподтеки.
У оружия слабого боя, а также в конце полета пули, при скорости менее 150 м/с [49], наблюдается клиновидное действие огнестрельного снаряда. Механизм действия пули может быть уподоблен действию клина. Она сдавливает мягкие ткани, растягивает, разрывает и проникает внутрь, образуя слепое ранение. Входное отверстие имеет минимальные размеры и щелевидную форму. Удельная кинетическая энергия огнестрельного снаряда в таких случаях более 0,05 кгм/мм [85].
При скорости более 230 м/с [49], отмечается пробивное действие пули. В тканях она выбивает участок, образуя дефект кожных покровов округлой или овальной формы, соответствующий диаметру пули [112].
При ранениях с небольших расстояний оружием сильного боя, наблюдается разрывное или дробящее действие, а размеры входного отверстия превышают диаметр пули [79, 105]. В экспериментальных работах было установлено, что момент проникновения снаряда (первая фаза), обладающего большой скоростью, в жидкую или коллоидную среду подобен взрыву. Вот почему при встрече высокоскоростной пули с плотной преградой (костью) наблюдается максимальный эффект разрушения [18, 103, 109]. Увеличение размеров входного отверстия при возрастании скорости снаряда в случаях ранений сверхскоростными снарядами наблюдал Н. М. Кузнецов [39]. Т. В. Лазарев [67] установил количественную зависимость диаметра входной раны от скорости ранящего снаряда (Рис. 1).
Следовательно, размеры входного отверстия являются одним из критериев, позволяющих устанавливать контактную скорость снаряда и вычислять расстояние выстрела [67]. В практической деятельности эксперты наиболее часто сталкиваются с пробивным действием огнестрельного снаряда, поэтому считается, что только по форме входной раны уточнить расстояние выстрела в таких случаях невозможно [66, 79, 132].
В экспериментальных работах В. В. Некрасова и К. М. Пантелеева [63] было установлено, что РК в коже является объемным образованием, в одних случаях он имеет форму воронки, в других - песочных часов, а количественную характеристику дефектов кожи стали учитывать во всех последующих работах, посвященных изучению объема огнестрельного повреждения [67]. В то же время о зависимости формы РК в коже от кинетической энергии пули (расстояния выстрела) авторами не сообщается.
В литературе неоднозначно описывается состояние краев входной огнестрельной раны [129]. А. В. Смольянников указывает, что края входной раны имеют мелкие надрывы кожи [82]. Но состояние краев раны зависит также и от плотности подлежащих тканей. Так Т. Н. Станкевич сообщает, что при пулевых ранениях покровы головы могут быть сорванными и отслоенными на значительном протяжении с обнажением костей черепа, а лоскуты кожи оказываются скрученными и свисающими в виде обрывков. В то время как величина раневого отверстия в кости бывала несоизмеримо мала по сравнению с объемом повреждения мягких тканей [86]. Кроме того края входного отверстия могут быть ввернуты внутрь или вывернуты наружу, однако и этот признак не является решающим для определения расстояния выстрела [59].
А. В. Смольянников установил, что ширина пояска осаднения тем уже, чем выше кинетическая энергия пули [82]. Позднее Л. В. Беляевым были предложены количественные характеристики входных огнестрельных отверстий - общая площадь раны, площадь пояска осаднения, площадь дефекта кожи и соотношение этих показателей [67].
Зависимость морфологических особенностей огнестрельных повреждений плоских костей от расстояния неблизкого выстрела
Из повреждений плоских костей наибольший интерес всегда представляли раны костей черепа. «Старинные врачи рассматривали раны и переломы черепа как повреждения sui generic» (своеобразные (лат.)) [65]. При ударе огнестрельного снаряда в череп ударная волна распространяется, прежде всего, по костям, вызывая мгновенную их деформацию в виде сжатия и растяжения. Кость в этом случае реагирует на воздействие ударной волны подобно плотной, однородной, хрупкой материи, например, стеклянной пластинке, и растрескивается с образованием циркулярных и радиальных трещин различной длины [82].
В выработанной во время Великой Отечественной войны клинико-рентгено-анатомической классификации выделено 6 типов прямых огнестрельных переломов костей черепа [37]. I. Неполный перелом характеризуется повреждением (трещиной) наружной пластинки и частично губчатого вещества при сохранении целости внутренней пластинки. Костные осколки незначительны по величине и мало смещаются кнаружи от черепа. При данном типе перелома ранение всегда является непроникающим. П. Линейный перелом характеризуется наличием изолированной, обычно короткой сквозной трещины, которая пересекает всю толщу кости. Костных осколков не образуется. При линейном переломе ранение, как правило, является непроникающим. Ш. Вдавленный перелом характеризуется нарушением целости всей толщи кости с образованием одного или, чаще, нескольких довольно значительных осколков, которые прогибаются в полость черепа на глубину, не превышающую 0, 5 - 3 см в центре участка повреждения.
IV. Раздробленный перелом характеризуется наличием участка разрушения всей толщи кости, которая дробится на множество мелких осколков, беспорядочно смещающихся в пределах нескольких миллиметров. Неполные, линейные, вдавленные и раздробленные переломы наблюдаются при касательных и слепых ранениях. V. Дырчатый перелом характеризуется наличием дырчатого дефекта в черепе, который образуется при разрушении участка его и значительном смещении костных осколков. При дырчатом переломе ранение всегда является проникающим и сопровождается существенным повреждением мозгового вещества. В зависимости от ряда особенностей, которые определяются механизмом ранения, дырчатые переломы разделяются на три вида: A) Дырчатый отвесный перелом отличается наиболее глубоким - до 6 - 8 см и более - внутричерепным смещением костных осколков при отсутствии инородного тела в полости черепа. Основным ранящим агентом при переломах этого типа являются костные осколки, всегда смещающиеся перпендикулярно, т. е. отвесно к дефекту в черепе. Переломы этого типа отмечаются при рикошетирующих и касательных ранениях. Б) Дырчатый слепой перелом отличается наличием инородного тела в полости черепа и более или менее глубоким внутричерепным смещением костных осколков. Переломы данного типа бывают только при слепых ранениях. B) Дырчатый сквозной перелом характеризуется наличием двух дефектов кости, которые возникают при сквозных ранениях черепа в области входного и выходного повреждений. В области входного повреждения имеются мелкие костные осколки, смещенные в полость черепа; в области же выходного повреждения костные осколки смещаются кнаружи от черепа. Переломы этого типа наблюдаются только при сквозных ранениях. VI. Оскольчатый перелом характеризуется обширной зоной повреждения, охватывающей иногда несколько смежных костей, наличием преимущественно крупных костных осколков и выраженным их смещением кнаружи от черепа. При наличии оскольчатого перелома ранение всегда является проникающим и сопровождается обширным повреждением мозгового вещества. Оскольчатые переломы развиваются при сквозных, касательных и слепых ранениях черепа.
Представленная классификация огнестрельных повреждений плоских костей позволяет сделать определенное представление о расстоянии выстрела. Так прямое попадание пули в голову при выстрелах с небольших расстояний оружием сильного боя обычно характеризуется образованием дырчатого сквозного или оскольчатого переломов. Действительно, при выстреле из винтовки в голову с нескольких метров череп иногда разлетается на части [79]. Но выраженные разрушения наблюдаются и при выстрелах с больших расстояний [102, 125]. Так, Дж. Ф. Кеннеди был поражен с расстояния 88 м двумя пулями калибра 6,5 мм. Начальная скорость этих пуль была 580 м/с. Вторая пуля попала в затылок, разрушила затылочную кость на множество фрагментов, образовала зияющее отверстие около 15 см в поперечнике [96].
Наиболее часто огнестрельное повреждение плоских костей (черепа, ребер, грудины, лопатки, таза) носит характер дырчатого или дырчато-оскольчатого перелома (Рис. 4), который может полностью соответствовать диаметру пули [8, 81, 88, 91, 106].
По мнению зарубежных специалистов наличие дырчатого или дырчато-оскольчатого повреждения плоских костей, характеризует пулю как низко- или и высокоскоростную [107, 108, 121, 124, 127]. Но такая характеристика является схематичной, позволяет сделать предположение о мощности примененного оружия (пистолет или винтовка) и не может быть использована для конкретизации расстояния выстрела.
М. И. Райский дает более подробную схему зависимости морфологических особенностей огнестрельных повреждений плоских костей от расстояния выстрела: «Применительно к повреждениям костей из винтовки намечают три
пояса: до 500 м пуля винтовки дробит кости, от 500 до 1000 м выбивает в костях дыру, от 1000 м и более дает перелом» [79].
Но А. Ю. Созон-Ярошевич утверждал, что при оскольчатом переломе костей черепа распространенность и особенность трещин связаны исключительно с гидродинамическим ударом, исходящим из его содержимого [14]. И. П. Ильин, простреливая мозг трупов через трепанационные отверстия, получал во много раз меньшие повреждения черепной коробки, чем при простреливании целой головы. А. А. Бобров, со своей стороны, также показал, что полное раздробление человеческого черепа наблюдается именно при наличии в нем обычного содержимого, т. е. мозга [18].
Приведенные работы указывают на зависимость образования трещин в плоских костях черепа от гидродинамического удара, возникающего при ранении головного мозга. Но действием гидродинамического удара нельзя объяснить образование оскольчатых огнестрельных переломов других костей и плоских в том числе [91].
Изменение формы раневого канала в плоских костях в зависимости от расстояния выстрела при экспериментальных выстрелах в грудину
Как показал анализ судебно-медицинских экспертиз, диаметр выходных отверстий раневого канала в плоских костях при выстрелах с неблизкого расстояния был всегда больше, чем при близкой дистанции и выстрелах в упор. Также было установлено значительное увеличение диаметра выходного отверстия при увеличении расстояния выстрела и в случаях экспериментальных выстрелов в грудину из пистолета ПМ. Изменение профиля конусовидного РК главным образом было связано со значительным увеличением размеров выходного отверстия при стабильных размерах входного отверстия. Поэтому в качестве количественного признака конусовидного РК нами был предложен угол осевого сечения, вычисляемый по размерам входного и выходного отверстий с учетом толщины поврежденной кости. Такой подход позволил исключить влияние толщины поврежденной кости, так как выходные отверстия в толстых костях будут всегда больше, чем в тонких, не смотря на возможное совпадение их профиля.
В следующей серии эксперимента были дополнительно произведены выстрелы с расстояний 6, 15 и 25 м. Образующиеся при этом РК имели форму «усеченного конуса» с основанием, обращенным по ходу полета пули. Из рисунков 41, 43, 45, 46 и таблицы 8 видно, что при увеличении расстояния выстрела наблюдается значительное увеличение размеров выходного отверстия, приводящее к изменению угла осевого сечения конусовидного огнестрельного дефекта в костной ткани (Таб. 9, Рис. 47).
Обращало на себя внимание отсутствие значительных дополнительных повреждений наружной компактной пластинки на расстояниях выстрела 15, 25 м. Повреждения внутренней компактной пластинки при выстрелах с расстояния 6 м напоминали повреждения, причиненные с расстояния 10 м, но отличались меньшим объемом. В то же время при выстрелах с 15 и 25 м устойчиво формировался кольцевидный отломок, увеличивающихся
Таким образом, результаты проведенных исследований показывают, что профиль конусовидного РК зависит от расстояния выстрела. Увеличение дальности выстрела приводит к увеличению размеров выходной части раневого канала и выходного отверстия, а также возрастанию угла осевого сечения конусовидного пулевого дефекта. Указанные особенности РК могут быть использованы для конкретизации расстояния выстрела.
Результаты анализа судебно-медицинских экспертиз позволили нам обнаружить следующие зависимости характера огнестрельных повреждений плоских костей от расстояния выстрела: 1. Огнестрельные повреждения в плоских костях носили характер дырчатых или дырчато-оскольчатых переломов. Причем дырчатые переломы причинялись чаще выстрелами с неблизких расстояний, что соответствует литературным данным [124]. 2. Размеры входных отверстий в основном соответствовали диаметру пули и достоверной зависимости этого показателя от расстояния выстрела нами обнаружено не было. 3. Размеры выходных отверстий были равны или превышали, в большинстве наблюдений, размеры входных. 4. Форма РК в анализируемых случаях характеризовалась как простая однообъемная фигура и оценивалась нами как цилиндрическая (при совпадении диаметров входного и выходного отверстий) или конусовидная (при их различии). 5. Цилиндрическая форма РК была отмечена при выстрелах в упор из пистолетов ПСМ и ПМ в костях основания (тело клиновидной кости) и свода (теменной кости) черепа соответственно. Такая же форма РК прослеживалась в глазнице, нижней челюсти и грудине при выстрелах из пистолетов с неблизкой дистанции. На возможность формирования РК с одинаковыми входными и выходными отверстиями в случаях повреждений тонких (стенка глазницы и нижняя челюсть) или непрочных (тело клиновидной кости, грудина) костей, обращали внимание исследователи [21, 97].
Изменение формы раневого канала в плоских костях в зависимости от расстояния выстрела при экспериментальных выстрелах в грудину
Как показала серия экспериментальных выстрелов в грудину с расстояний 1, 3 и 10 м форма РК зависит от дальности выстрела.
Выстрелами сім причинялись РК с одинаковыми размерами входных и выходных отверстий. Указанная морфологическая особенность, по нашему мнению, может быть связана исключительно с прямым повреждающим действием огнестрельного снаряда на наружную и внутреннюю компактные пластинки, что характерно для пробивного действия, проявляющегося при высокой контактной скорости пули [49, 79]. Действительно, в эксперименте на расстоянии 1 м скорость пули составляла 306-308 м/с.
Наличие выраженных дополнительных повреждений вокруг входных и выходных отверстий, а также отгибание наружу ограниченных радиальными трещинами секторов наружной и в направлении полета пули внутренней компактных пластинок указывают на гидродинамический удар, исходящий из богатого жидкостью губчатого слоя грудины, что не противоречит результатам других исследований [18].
Следовательно, формирование цилиндрического РК в грудине при экспериментальных выстрелах с расстояния 1 м объясняется пробивным действием пули. Формирование такого РК является многофакторным процессом, который можно представить в виде нескольких сменяющих друг друга фаз: 1 фаза. Пуля выбивает участок наружной компактной пластинки в месте контакта, образуя входное отверстие, соответствующее ее диаметру и внедряется в толщу кости. 2 фаза. Продвижение снаряда в губчатом слое оказывает распирающее (радиальное) действие на стенки РК, что способствует появлению гидродинамического удара, которому подвергаются наружная и внутренняя компактная пластинки. Учитывая симметричность дополнительных повреждений на наружной и внутренней пластинках, гидродинамический удар исходит из центра губчатого слоя, а поперечные размеры ударной волны, возможно, равны диаметру образующихся циркулярных трещин. Гидродинамический удар, напоминающий «взрыв изнутри», наблюдали исследователи при ранении трубчатых костей [14, 18], что может подтверждать приведенное предположение. 3 фаза. Пуля, сохранив достаточный запас энергии, благодаря высокой начальной скорости, выбивает участок на внутренней компактной пластинке одинакового размера с входным дефектом. Увеличение расстояния выстрела сопровождается изменением поражающего действия пули на клиновидное, проявляющееся увеличением диаметра выходных отверстий при постоянных размерах входных. Причем при выстрелах с расстояния 3 м морфологические проявления гидродинамического удара заметно меньше и прослеживаются на наружной и внутренней компактных пластинках в виде близко расположенных к пулевому дефекту кольцевидных трещин, что указывает на плавное изменение поражающего действия огнестрельного снаряда. Отсутствие дополнительных повреждений наружной компактной пластинки при выстрелах с расстояния 10 м свидетельствуют об исключительно пробивном действии пули. Формирование РК в грудине в таких случаях молено представить в виде следующих фаз. 1 фаза соответствует аналогичной фазе при пробивном действии пули. 2 фаза. При продвижении в губчатом слое снаряд встречает сопротивление внутренних слоев кости, отрывает их, продвигает вперед (прямой удар) и расталкивает в стороны (боковой удар) от оси полета, что способствует конусообразному расширению пулевого канала. 3 фаза. Происходит разрушение внутренней компактной пластинки вследствие давления снаряда и смещенных частиц, причем площадь разрушения превышает диаметр пули и входного отверстия [67]. Образование циркулярной трещины вокруг выходного отверстия, при выстрелах с расстояния 10 м, можно объяснить второй волной давления, вызванной, возможно, гидродинамическим ударом. Данное предположение основывается на сохранении связи костного вещества и отломков, ограниченных циркулярной трещиной.
Таким образом, форма РК в грудине при экспериментальных выстрелах из пистолета ПМ определяется различными механизмами поражающего действия пули, изменяющейся от пробивного до клиновидного, зависит от энергетических параметров пули, поэтому может быть использована для диагностики расстояния выстрела.
Дальнейшее увеличение расстояния выстрела приводило к устойчивому формированию конусовидных РК, возрастанию размеров выходных отверстий при относительном постоянстве размеров входных и увеличению угла осевого сечения конусовидного пулевого канала.
Конусовидная форма РК при выстрелах с расстояний 15 и 25 м была вызвана образованием кольцевидного отломка, потерявшего связь со стенками РК. Причем размеры отломка при выстрелах с расстояния 15 м были заметно меньше, чем в случаях выстрелов с 25 м. Отсутствие значительных дополнительных повреждений вокруг входного пулевого отверстия свидетельствует о том, что на этих дальностях выстрела пуля оказывает преимущественно клиновидное действие.
В случаях выстрелов с расстояния 6 м снаряд оказывает как клиновидное, так и неинтенсивное гидродинамическое повреждающее действие, что подтверждается образованием дополнительных повреждений наружной компактной пластинки.
Исходя из вышеизложенного можно сделать заключение, что угол конусовидного РК в плоских костях определятся размерами выходного отверстия, увеличивающимися при увеличении расстояния выстрела, поэтому может быть использован в качестве количественного признака при конкретизации расстояния неблизкого выстрела.