Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Диагностика и лечение болеваний, связанных с воспалительным поражением брон-ального дерева, являются одной из важнейших проблем временной пульмонологии (Ф. И. Комаров и др., 1983;
В. Климанская и др., 1984; Е. Е. Гогин, В. Г. Алексеев, 86; С. В. Рачинский, 1987; А. Г. Чучалин, 1987; I. Lemoine, 83; W. Morgan et ah, 1984 и др.).
Среди различных патологических процессов, возникающих результате поражения бронхов, постоянное внимание тера-втов привлекает хронический бронхит. Это обусловлено, с ной стороны, большим удельным весом этого страдания еди различных форм хронических неспецифических бронхо-точных болезней, прогрессирующим его течением с развн-ем таких грозных осложнений, как обструктивная эмфизе-1 легких и легочное сердце, инвалндизацией больных, и, с >угой — отсутствием четких критериев его диагностики, иной классификавдш и радикальных методов лечения и абилитации (Н- Р. Палеев и др., 1985; 1988; А Н. Кокосов, 186; Е. В. Гембнцкий и Др., 1989; D. Nolte, 1984; R. Heister, 85 и др.).
Еще более сложной является проблема хронического юнхита у детей. До настоящего времени существует различай подход к пониманию сущности и определения этого задевания в педиатрии. Практически во всех странах призна-ся существование первичного хронического бронхита у де-й, хотя критерии его диагностики четко и не определены :. Weingartner и. а., 1983; С. Rieger, 1984; Е. Szekely, 1985 др.). В то же время ряд исследователей считает, что хро-[ческий бронхит у детей всегда является вторичным и встре-ется при хронической пневмонии, а также при пнфицпро-нии врожденных пороков развития бропхолегочпой систе->i или генетически детерминированных заболеваний легких I. В. Рачинский и др., 1978; I.Gerbeaux, G. Charuis, 1973; . Kobierska, 1974 и др.). Существует и третья точка зрения, 'гласно которой рецидивирующий бронхит у детей в ряде учаев может быть началом хронического бронхита в более аршем возрасте (К. Ф. Ширяева, А. В. Богданова,-1982; . Wieser, S. Wieser, 1986 и др.). Эта патология у детей «еет особенности формирования, течения и прогноза (Т. Е.
Ивановская, А. И. Клембовский, 1988; С. Rieger, 1984; P. Р1 Ian, 1985; J. Cooreman et al., 1986).
Бронхит играет важнейшую роль в развитии и течеп практически всех хронических неспецнфическнх заболсван легких (А. И. Струков, И. М. Кодолова, 1970; И. К. Есипої 1976; Г. И. Непомнящих н др., 1986). Это связано с тем, ч все элементы бронхолегочной системы тесно связаны меж собой и реакции их взаимообусловлены.
В последние годы достигнуты значительные успехи в и; чении характера изменений бронхиального дерева у дет при хронической пневмонии, муковисцидозе, пороках разі тия бронхолегочной системы (Л. А. Исаева, Е. В. Климг екая, 1986; Н. И. Капранов, 1987; С. В. Рачинский, В. К. 1 точепко, 1987 и др.). В то же время, исходя из совремешп концепций теории диагноза, при обосновании и оформлен последнего необходимо разграничение хронического брон> та как проявления различных форм бронхолегочпых бол< ней, и хронического бронхита как самостоятельной нозолог ческой единицы. Необходимость выделения нозологическ форм имеет не только теоретическое, но п практическое 311 чение, так как при этом создаются предпосылки для успе ной борьбы с той или иной конкретной болезнью (А. И. Ctj: ков и др., 1*983). С этих позиций представляются весьма г туальными исследования по разработке критериев диагност ки хронического бронхита у детей, его группировки,, особе ностей течения, лечения и профилактики.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ — разработать критерии диагности хронического бронхита у детей как самостоятельной нозег гической формы, дать его клинико-патогенетическую и мс фологическую характеристику и определить принципы ди ференцированной терапии.
-
Разработать критерии диагностики и дифференциальн диагностики хронического бронхита у детей как самостс тельной нозологической формы, выделив его из собиратег ной группы хронических неспецифических бронхолегочні заболеваний.
-
Определить клшшко-патогенетические особенности хр нического бронхита у детей как нозологической формы и и различных хронических неспецифических бронхолегочпых э болеваниях.
. : 3: Установить характер морфологических изменений пі хроническом бронхите и бронхите,' сопровождающем разли 2
иые хронические неспецифические бронхолегочные болезни у детей.
-
Оценить состояние реактивности бронхов при хроническом бронхите, а также при других формах поражения брон-холегочной системы у детей.
-
Выявить особенности изменений гемодинамики малого круга кровообращения и регионарной функции легких при различных формах хронического бронхита.
-
Создать рабочую группировку хронического бронхита у детей и разработать принципы его дифференцированной терапии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Определено понятие хронического бронхита у детей как самостоятельной нозологической формы. Разработаны критерии клинического, морфологического его распознавания и дифференциальной диагностики. Показана клипнко-патогеиетическая гетерогенность хронического бронхита у детей. Обнаружено, что хронический бронхит у детей сопровождается гиперреактивностыо бронхов, нарушением их тонической, секреторной, эвакуаторной функции. Доказано, что хронический бронхит характеризуется диффузным поражением бронхиального дерева. При кем, в отличие от хронической пневмонии, отсутствуют регионарные нарушения кровотока, кровенаполнения и содержания воздуха в легком.
Полученные результаты послужили основой для создания рабочей группировки хронического бронхита у детей. Это дает основание для единой интерпретации диагноза хронического бронхита у детей, проведения анализа структуры хронических неспецифических бронхолегочных болезней.
Выявленные особенности состояния реактивности бронхов, регионарной функции легких и некоторых механизмов регуляции дыхания при хроническом бронхите у детей создают перспективы для разработки новых принципов и методов патогенетической терапии у этого контингента больных.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Настоящая работа' выполнялась по программе ГКНТ СССР 0.69.06, задание 05.04.Н: «Разработать методы диагностики и интенсивной терапии тяжелых форм и осложнений острых, рецидивирующих н хронических заболеваний органов дыхания у детей». Проведенные исследования позволили выделить из собирательной группы хронических неспецнфических бронхолегочных заболеваний, сопровождающихся поражением бронхиального дерева, хронический бронхит как самостоятельную нозологическую форму.
' 3
Полученные результаты послужили основой для разработки унифицированного подхода к диагностике хронического бронхита у детей. Разработано учебно-методическое пособие для клиницистов и патологоанатомов, касающееся диагностики различных форм бронхолегочных заболеваний.
Предложен комплекс диагностических исследований и дифференциально-диагностические таблицы для распознавания хронического бронхита у детей, которые могут использоваться в диагностических центрах и специализированных пульмонологических отделениях.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Материалы работы включены в методические рекомендации «Бронхография в диагностике функциональных нарушений бронхолегоч-ного аппарата у детей», утвержденных Минздравом РСФСР, 1983. Получено авторское свидетельство N? 946512 на изобретение «Способ диагностики функциональных нарушений бронхов» (1982 год). Издано учебно-методическое пособие «Неспецифические бронхолегочные заболевания у детей (клн-ннко-морфологические параллели)» (Министерство здравоохранения РСФСР, Челябинск, 1989), в котором отражены принципы оформления заключительного клинического н па-тологоапатомического диагнозов при различных формах бронхолегочных болезней.
Материалы диссертации используются в подготовке лекций и практических занятий со студентами Челябинского медицинского института и курсантами Уральского института усовершенствования врачей.
В практическое здравоохранение внедрено 11 рационализаторских предложений.
Основные положения диссертации отражены в 40 работах, опубликованных в центральных медицинских журналах, материалах Международных симпозиумов, съездов и конференций.
АПРОБАЦИЯ диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии по пульмонологии Московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии Минздрава РСФСР.
Основные положения диссертации изложены или доложены на объединенной конференции педиатрических кафедр Челябинского медицинского института, на заседаниях областного педиатрического общества и общества пульмонологов, на областных научно-практических конференциях (1979, 1983, 1987 гг.); па VII Международном симпозиуме педиатров социалистических стран по проблемам пульмонологии 4
й г. Москве (1981), па конференции: «Эндоскопические приборы и методы исследования в педиатрии» в г. Иваново (1984), XI Всесоюзном съезде рентгенологов и радиологов в г. Таллине (1984), Всесоюзной конференции: «Актуальные проблемы пульмонологии детского возраста» в г. Москве (1985), VII Всероссийском съезде детских врачей в г. Иваново (1987), II Всесоюзной конференции: «Социально-гигиенические проблемы педиатрии» в г. Минске (1989), региональной конференции морфологов-пульмонологов, Сибири и Дальнего Востока: «Медико-экологические аспекты морфологии легких» в г. Благовещенске (1989), на школе-семинаре ВДНХ СССР (1989), на XV Международном симпозиуме социалистических стран по проблемам детской пульмонологии в г. Киеве (1989).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 332 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 60 таблицами и 57 рисунками. Указатель литературы содержит 650 наименований работ, 423 — отечественных и 227 — иностранных авторов-
Работа выполнена в Челябинском медицинском институте, имеющем договор о научном содружестве с Московским научно-исследовательским институтом педиатрии и детской хирургии (директор — академик АМН СССР, профессор Ю. Е. Вельтищев) Минздрава РСФСР. Автор выражает большую благодарность научному консультанту профессору С. Ю. Каганову — руководителю отдела пульмонологии этого института, за предложенную идею работы и конкретную помощь при. ее выполнении.
Диссертация выполнялась на кафедре детских болезней № 1 (зав. кафедрой — проф. И. С. Тюрина) Челябинского медицинского института, в пульмонологическом отделении детской специализированной больницы № 9 (главный врач — А. И. Данилин) и в аллергологическом отделении на базе городской клинической больницы № 1 (главный врач — Н. А. Алексеев) г. Челябинска. Рентгенологические исследования (рентгепопневмополнграфпя, бронхография) проводились совместно с кандидатом мед. наук В. М. Ананьевым под руководством проф. Б. К. Шарова. Материалы бронхобиопсий и патоморфологпческих исследований консультировались проф. В. Л. Коваленко. Электроплетизмографические нссле-
дования выполнялись совместно с проф. Б. И. Мажбичем И П. Н. Логиновым. Автор выражает им глубочайшую благодарность.