Качество журналистской информации в системе массовой коммуникации Динеев Андрей Николаевич

Качество журналистской информации в системе массовой коммуникации
<
Качество журналистской информации в системе массовой коммуникации Качество журналистской информации в системе массовой коммуникации Качество журналистской информации в системе массовой коммуникации Качество журналистской информации в системе массовой коммуникации Качество журналистской информации в системе массовой коммуникации Качество журналистской информации в системе массовой коммуникации Качество журналистской информации в системе массовой коммуникации Качество журналистской информации в системе массовой коммуникации Качество журналистской информации в системе массовой коммуникации
>




Динеев Андрей Николаевич. Качество журналистской информации в системе массовой коммуникации : диссертация ... кандидата политических наук : 10.01.10.- Москва, 2006.- 121 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-23/228

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования журналистской информации в системе массовой коммуникации 13

1.1 Журналистика как источник информации в системе массовой коммуникации . 13

1.2 Качество журналистской информации как объект исследования 38

1.3 Банки и базы данных - средство оптимизации качества информации 48

Глава 2. Состояние качества журналистской информации и пути его повышения 64

2.1 Периодическая печать в системе массовой коммуникации современной России 66

2.2 Качество журналистской информации в теленовостях 74

2.3 Средства массовой информации в сети Интернет 87

2.4 Пути повышения качества журналистской информации 95

Заключение 109

Библиография 114

Приложение 121

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наша страна, как и весь мир, постепенно вступает в эпоху, где информационная сфера становится определяющей в функционировании важнейших сфер жизни общества. Поэтому качество информационной основы современного общества приобретает первостепенное значение. Известные исследователи, такие как Э. Тоффлер, М. Кастельс и другие обращают внимание на ключевую роль информации для перспектив развития общества. Система массовой коммуникации - одна из важнейших составляющих современного социума, без нее немыслимо его полноценное функционирование. Именно поэтому сравнительно новый в области гуманитарных наук социально-информациологический подход возник как ответ на актуальную социальную потребность в изучении закономерностей информационно-коммуникативных процессов в целом.

Непрерывно увеличивающийся объём информации предопределяет рост трудозатрат на обеспечение эффективности массовой коммуникации. Связано это, прежде всего, с оптимизацией процедур поиска и отбора необходимой потребителю информации из огромного объема хранящихся в архивах и находящихся в обращении (в том числе и ложных) сведений. Это становится все более сложной задачей. Важнейшей структурой, обеспечивающей информацией систему массовой коммуникации, является журналистика. Поэтому названная проблема в журналистике проявляется наиболее остро и речь идёт об обеспечении качества, прежде всего, журналистской информации: операционализация, идентификация, обоснование критериев качества. Качество в общепринятом смысле - это совокупность свойств явления, процесса, продукции (в данном случае -журналистской информации), обуславливающих её способность удовлетворять определённые общественные и личностные потребности. Однако проблема качества информации в целом и журналистской - в особенности, настолько многогранна, что, несмотря на пристальное

4 внимание к ней, она далека от удовлетворительного разрешения. Например, в весьма подробном анализе теорий информационного общества Ф. Уэбстера1 освещены в основном экономические, технологические, количественные в своей основе стороны данного вопроса. Будучи первичным, от которого зависят остальные характеристики (содержательные, психологические, эмоциональные и другие), качество журналистской информации предопределяет конечную эффективность массовой коммуникации. Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования диктуется необходимостью:

научной разработки проблем качества журналистской информации в целом и, в особенности, поиска, производства и структуризации информации;

изучения механизмов информационного обеспечения и специфики функционирования различных СМИ в системе массовой коммуникации;

обоснования направлений и методов повышения эффективности информационного обеспечения СМИ в целях повышения достоверности циркулирующей в системе массовой коммуникации журналистской информации;

разработки концепции специализированного для сферы массовой коммуникации банка данных, ориентированного на решение задач по организации, упорядочению и повышению достоверности циркулирующей в системе массовой коммуникации журналистской информации.

Автор рассматривает проблему не только со стороны применения для её решения современных информационных технологий, но и с учётом гуманитарной природы информации, что позволяет обосновать практический путь оптимизации и общее. качество журналистской информации.

1 См. Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М, 2004.

Степень научной разработанности темы. Основателем научного изучения массовой коммуникации стал в начале XX века немецкий социолог, один из авторов метода контент-анализа Макс Вебер, заложив основы её исследования. Интерес к проблеме проявляли многие социологи, например Г. Ласуэлл, разработавший классическую модель массовой коммуникации как однонаправленного процесса1. В том же ключе массовая коммуникация рассматривалась Р. О' Харой: «Массовая коммуникация подразумевает процесс передачи идентичных сообщений большому числу людей, практически разобщенных. Понятие «средства массовой коммуникации» относится к инструментам, с помощью которых этот процесс становится возможным»2. В дальнейшем однонаправленная (односторонняя, имеющая своей целью влияние) модель коммуникации расширялась и дополнялась другими учеными (Б. Вестли, Г. Гербнером, В. Шраммом, Дж. Томпсоном, Г. Шиллером), в неё были введены элементы обратной связи. М. Маклюэном, Д. Мак-Куэйлом и А. Молем массовая коммуникация рассматривалась на основе двунаправленной модели, Ю. Хабермас развил теорию «коммуникативного действия» . В СССР изучение массовой коммуникации производилось в основном социологами, например Б.М. Фирсовым4 и Ю.А. Шерковиным, согласно определению которого, целью массовой коммуникации является влияние на объект (аудиторию)5.

Глубокий сравнительный анализ научных подходов зарубежных социологов к исследованию массовой коммуникации был проведен в работе М.М. Назарова.6 Это позволило автору чётче определить место журналистской информации в системе массовой коммуникации.

1 См.: Laswell H.D. The structure and function of communication of society. In: Brison, (ed.) The
Communication of Ideas. N.Y.: Harper and Brothers, 1948.

2 O'Hara R. Media for the millions. - N.Y.: Holt, Rineheart and Winston. 1964. - P. 6.

3 Маклюэн M. Понимание Медиа. Внешние расширения человека. М., 2003; Моль А. Социодинамика
культуры. М., 1969; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. Спб., 2000.

4 Фирсов Б.М. Пути развития средств массовой коммуникации. Л., 1977.

5 Философский энциклопедический словарь. М., 1983. С. 348.

6 Назаров M.M. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика
исследований. М.: УРСС, 2000.

В отечественной науке двусторонняя модель массовой коммуникации впервые была рассмотрена в проекте под руководством Б.А. Грушина. В более поздних работах по теории журналистики также рассматривались различные аспекты массовой коммуникации, но в качестве предмета исследования, причём только на описательном уровне, предлагалась её идеальная (диалоговая) модель на основе представлений авторов о строительстве демократического общества. Иная концептуальная модель системы массовой коммуникации рассмотрена в работах Е.П. Тавокина и И.Д. Фомичевой, где предложены конкретные формы и пути совершенствования существующей системы, приближающие её к идеальной3. Выводы названных авторов существенно повлияли на выбор предметной стороны данного исследования.

Важнейшим элементом массовой коммуникации (далее МК) являются средства массовой информации (далее СМИ). Роль средств массовой информации в развитии цивилизации и, в частности, их влияние на взаимодействие власти и общества раскрыта в трудах современных западных ученых Д. Белла, М. Кастельса, Д. Кина, М. Маклюэна, У. Мартина, С. Московичи, Э. Тоффлера4.

Место и роль СМИ в общественно-политической системе, проблемы теории и практики журналистики как деятельности по производству информации для массового распространения оценивали такие

Березин B.M. Теория массовой коммуникации. М., 1996; Буданцев Ю.П. Парадигма массовой коммуникации. М, 2001; Массовая коммуникация в современном мире. M., 2000; Грабельников А.А. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества. М., 2001.

2 См.: Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М., 2001; Он же. Исследуя журналистику. М., 2005;
Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М., 2001; Бакштановский В.И. Тетради гуманитарной
экспертизы. Тюмень, 2000; Казаков Ю.В. На пути к профессионально правильному. Российский медиа-
этос как территоория поиска. М., 2001.

3 См.: например, Массовая коммуникация в современной России. М., 2003; Тавокин Е.П. Массовая
коммуникация: сущность и состояние в современной России. - М., 2005; Фомичева И.Д. СМИ как
партиципарные коммуникации. Дисс. в виде научного доклада на соиск. уч. ст. докт. филол. н. M,, 2002.

4 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования. M., 1999;
Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Кин Дж. Демократия и
средства массовой информации //Международный журнал социальных наук: Новый взгляд на
демократию - 1991. - №2; Маклюэн М. Понимание Медиа. Внешние расширения человека. М.', 2003;
Мартин У.Дж. Информационное общество. М., 1989; Московичи С. Век толп. Ист. Трактат по
психологии масс. М., 1998; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. Знание, богатство и сила на пороге. XXI
века. М.: 2001; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1994.

отечественные ученые как В. Горохов, А. Грабельников, И. Дзялошинский, И. Засурский, Л. Землянова, С. Корконосенко, Р. Овсепян, Е. Прохоров, А. Панарин, М. Шкондин, Т. Фролова и другие1. В частности, ими описаны свойства журналистской информации, зависящие от источника её получения; профессионального мастерства журналиста, его мировоззренческих, идеологических, партийных пристрастий; степени доверия населения к работникам СМИ; состояния правовой базы деятельности журналиста, организации и условий труда и т.д.

Принципиально существенным для исследования стало изучение и анализ трудов кафедры информационной политики РАГС, в которых разрабатываются принципы и методы информационной политики, развитие информационных ресурсов, основы новой науки - социальной информациологии, а также проблемы правового регулирования информационной деятельности.2

Традиционно для организации и оптимизации больших объемов информации используются и совершенствуются специальные информационные технологии. Они позволяют эффективно решать проблемы упорядочивания, хранения и обеспечения доступности огромных объемов информации в разных сферах жизни общества.

Горохов В.М. Основы журналистского мастерства. М., 1993; Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. М., 2000; Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 2001; Засурский И.И. СМИ, власть и гражданское общество в регионе. M., 2002; Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. М., 1999; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. M. 2001; Овсепян Р.П. В лабиринтах истории отечественной журналистики. M., 1999; Панарин А.С. Стратегическая нестабильность в XXI веке. M., 2003; Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. M., 2005; Шкондин М.В. СМИ: системные характеристики. M., 1995; Фролова Т.И. Социальная журналистика и её роль в общественном диалоге. М., 2003; Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации. СПб: Питер, 2003 г. и др.

2 См.: Государственная информационная политика: проблемы и технологии. M., 2003; Журналистика и информационная политика. M., 2003; Идеология и практика информационной политики в современном российском обществе. M., 2004; Информационная политика / Учебник. Под. ред. Попова В.Д. М., 2003; Маркелов К.В. Информационная политика и общественный идеал. М., 2005; Массовая коммуникация в современной России. M., 2003; Массовая коммуникация в структуре социальной информациологии. M., 2005; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2001; Он же. Тайны информационной политики: социальный психоанализ информационных процессов. M., 2003; Он же. Журналистика как политическая наука. M., 2003; Он же. Социальная информациология - наука XXI века (проблемы становления и развития). M., 2004; Тавокин Е.П. Власть и СМИ: вместе или порознь // Государственная служба. №3 (29), 2004; Силкин В.В. Информация и коммуникация в системе госслужбы (Социально-информациологический анализ). Саратов, 2005; Массовые информационные процессы в современной России: Очерки/Отв.ред. А.В. Шевченко. M., 2002.

8 Например, в банковском и транспортном бизнесе, в физических экспериментах, оборонной промышленности и других сферах, требующих хранения и оперативного анализа невиданных прежде объемов информации. Эти информационные технологии стали возможны с появлением первых практически применимых электронных вычислительных машин, которые и создавались во многом для этих целей. Основным инструментом стали банки и базы данных, которые непрерывно совершенствуются. Сейчас они являются одним из основных инструментов систематизации больших объемов информации.

Теория банков и баз данных подробно рассматривалась многими авторами, как западными (Д. Кренке, П. Роб, К. Коронел, Т. Коннолли, К. Бегг, Ф.Д. Роланд), так и отечественными (А.С. Марков, К.Ю. Лисовский, О.Л. Голицына, Н.В. Максимов, И.И. Попов).1 В частности, исследованы принципы, примеры и условия формирования и использования информационных ресурсов; разработка методологии и методик классификации информации, по критериям удовлетворения потребностей управляющего субъекта.

Признавая важность научных работ, предметно близких к тематике данной диссертации, следует отметить, что в большинстве из них речь идет преимущественно либо о технической, либо об этической стороне проблемы. Хотя многочисленные труды отечественных и зарубежных исследователей создали солидную базу для изучения проблем информационного обеспечения деятельности журналиста и качества информации в системе массовой коммуникации, комплексного рассмотрения, с учетом не только технологических и правовых реалий современного общества, но и гуманитарной её составляющей данная тема

См.: Кренке Д. Теория и практика построения баз данных.СПб, 2005; Роб П., Коронел К. Системы баз данных: проектирование, реализация и управление. СПб, 2004; Малыхина М.П. Базы данных: основы, проектирование, использование. СПб, 2004; Коннолли Т., Бегг К. Базы данных. Проектирование, реализация и сопровождение. Теория и практика. М., 2003; Ролланд Ф.Д. Основные концепции баз данных.М, 2002; Марков А.С, Лисовский К.Ю. Базы данных. Введение в теорию и методологию, М., ' 2004; Голицына О. Л., Максимов Н.В., Попов И.И. Базы данных. М., 2004.

9 не получила. Постановка вопроса о необходимости повышения качества журналистской информации в системе МК остается актуальной. Именно это обусловило выбор цели, объекта и предмета данного исследования.

Цель исследования - выявить условия и факторы, определяющие свойства журналистской информации в системе массовой коммуникации; обосновать принципиальные положения и разработать механизмы использования компьютерных банков и баз данных как средства повышения качества информационного обеспечения журналистики как деятельности.

Данная цель реализуется посредством решения следующих задач:

1) изучить и обобщить теоретико-методологические подходы к
исследованию понятия «качество информации», определить специфику
этого понятия применительно к сфере массовой коммуникации;

  1. изучить существующую практику обеспечения качества журналистской информации, циркулирующей в системе массовой коммуникации;

  2. разработать систему критериев качества журналистской информации;

4) предложить рекомендации по разработке технологий повышения
качества журналистской информации и оптимизации механизмов
информационного обеспечения журналистики как необходимого условия
повышения эффективности системы массовой коммуникации в целом.

Объект исследования - журналистская информация и информационные потоки в системе массовой коммуникации.

Предмет исследования - свойства и технологические характеристики журналистской информации, которые обеспечиваются с помощью компьютерных информационных технологий.

Теоретико-методологическую и методическую базу

исследования составили положения и концепции работ по журналистике, социологии, управлению, результаты научных исследований на стыке этих

10 дисциплин. Особое место в исследовании занимают теории информации и социальной информациологии, теории информационного общества, теории и практики журналистики как политической науки. Методологическую основу исследования представляет совокупность научных принципов и методов познания общественных явлений, применяемых в политологии и смежных с ней науках, в частности, сочетания системного и синергетического подходов.

В качестве методов исследования применялись теоретико-методологический анализ, структурно-функциональный метод, а также качественные и количественные методики.

Эмпирическую базу исследования составили:

данные контент-анализа трёх всероссийских ежедневных газет («Российская газета», «Независимая газета» и «Комсомольская правда»), за апрель 2004г. Общий объём единиц анализа (публикаций, имеющих название и подпись автора) - 2047;

результаты контент-анализа ежедневных выпусков вечерних новостей трёх всероссийских телеканалов («ОРТ», «РТР» и «НТВ») за ноябрь 2005г. Общий объём единиц анализа (сюжетов) - 1084;

статистические данные различных исследователей, публикации в периодических и научных изданиях по названной проблеме;

материалы социологических исследований компании «МАСМИ-Рисерч», проведенных в 2004г.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Применение компьютерных информационных технологий для повышения качества журналистской информации позволит улучшить её важнейшие характеристики (достоверность, надежность источника, оперативность, актуальность).

  2. Императивом качества массовой информации является соответствие её содержания, формы, направленности и других характеристик

конструктивным установкам социума, целям решения социальных проблем и повышению эффективности взаимодействия власти и общества.

  1. Повышение качества журналистской информации в системе массовой коммуникации повлечет за собой повышение эффективности функционирования системы МК в целом, за счет введения стабилизирующего фактора - балансной структуры, обеспечивающей взаимодействие властные и общественные каналы массовой коммуникации.

  2. Повышение качества циркулирующей в системе массовой коммуникации информации возможно с помощью применения современных информационных технологий, в частности, использования консолидированных банков данных журналистской информации.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается применением проверенных практикой общенаучных теоретико-методологических принципов, положений и методов политологии, социологии и теории информации; применением социально-информациологического подхода; научно обоснованной методики сбора социологической информации и её политологической интерпретацией; репрезентативностью эмпирических материалов, логикой построения доказательных выводов, высокой корреляции выводов автора с выводами других исследований подобной тематики.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для повышения достоверности информации в системе массовой коммуникации, совершенствования организации и функционирования системы информационного обеспечения журналистской деятельности.

Немаловажно, что предложенные методы могут быть реализованы на базе существующих информационных систем не только как расширяющие их возможности, но и переводящие их на качественно новый уровень. В частности, предложенная система рейтинга СМИ и

12 авторов публикаций, оценки достоверности информации может быть интегрирована в крупные информационные Интернет-порталы, что значительно улучшит их функциональность и удобство пользования ими как для конечных потребителей информации, так и для самих журналистов. Информационные агентства, Интернет-порталы, предоставляющие такую услугу, получат огромное преимущество в конкурентной борьбе. Система такого рода может с успехом применяться и в других сферах информационной деятельности, в частности, в учебном процессе.

Апробация диссертационной работы. Положения, результаты и выводы исследования обсуждались на научно-практических конференциях, заседаниях проблемной группы кафедры информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Часть положений, выводов, предложений исследования нашла отражение в научных публикациях автора.

Журналистика как источник информации в системе массовой коммуникации

Наиболее известный и употребимый смысл понятия «Журналистика» - это общественная деятельность по сбору, обработке и периодическому распространению актуальной социальной информации (через печать, радио, телевидение, кино и т.п.); еще одно значение слова -система предприятий и средств сбора и доставки информации: редакции, телерадиокомпании, информационные агентства и их производственно-техническая база. Этим же термином обозначается продукция журналистской деятельности - произведения, из которых составляются номера газет и журналов, программы радио и телевидения. Наконец, так называется определенная отрасль научного знания и образования.

Такое определение дается в одном из новейших учебников по журналистике. Схожее по смыслу определение есть в «Российском энциклопедическом словаре»: «Журналистика - деятельность по сбору, обработке и распространению информации с помощью средств массовой информации (печать, радио, телевидение, кино и др.)» . Однако полностью ли они учитывают реалии современного общества?

Сомнение автора вызывает уже первое определение, в котором указывается, что эта деятельность «общественная». Это, в частности означает, что ею занимаются только общественные структуры, причем бескорыстно, не получая с этого денежной выгоды. Как всем известно, в реальности все обстоит совсем не так. Далее, из определения следует, что осуществляется деятельность по сбору информации (то есть неявно предполагается, что информация уже существует и роль журналистики оказывается чисто посреднической), но не указывается, какая информация подлежит этому «сбору» и каковы критерии «сбора».

Неясно также, как именно обрабатывается собранная информация. Имеет ли эта обработка своей целью лишь техническую оптимизацию для последующего её распространения, или затрагивается непосредственно содержание? Неясным остаётся самое главное - какова цель этого распространения информации.

Журналистика (по М. Шкондину) создаёт целостную картину окружающей действительности1. В современных условиях журналистика представляет собой далеко не только деятельность, но стала отраслью политической науки, потому что её нельзя рассматривать в отрыве от проблем массовой и политической коммуникации.2 п- и т ики _ обеспечение информационно-коммуникативных связей в социуме.»3 Важным направлением исследований остается также раскрытие смысла понятия «журналистика» как социального института4 и увязка его с определением журналистики как деятельности. Более того, нельзя рассматривать журналиста как единственного автора производимой им информации, ведь между ним и читателями (телезрителями, радиослушателями, пользователями Интернет и т.п.) всегда присутствовал и присутствует незримый, а чаще всего весьма ясно видимый дополнительный «фильтр» - редактор, диктующий волю владельца данного средства массовой информации, политику издания, кому бы оно ни принадлежало - государству или частной компании, и вполне естественно следящий за соответствием транслируемой информации интересам владельца, даже если сам журналист стремится быть идеально объективным. «Исследователи журналистики отмечают, что нынешние журналисты имеют слабое представление о моделях функционирования журналистики в разных политических системах (может быть имеют некоторое представление об инструментальной модели или электоральной). Совершенно необходимо раскрыть технологии участия журналистов в политпроцессе - большинство из них используется политическими структурами «втёмную», не понимая реального положения роли и места СМИ в политическом воздействии на массовое сознание». Это позволяет использовать журналистов для достижения политических и иных целей владельцами СМИ, даже если сам журналист имеет исключительно благие намерения. «Для общества принципиально важен выбор журналистом социальной позиции, т.е., ясное осознание, чьи интересы он представляет, отстаивает, чьи информационные потребности удовлетворяет. ... В последние годы исследователи отмечают... ... ...профессиональный нарциссизм, характеризующийся неприязненным отношением журналистов к аудитории».2

Информация - в случае функционального подхода обязательно каким-либо образом оформленный результат отражения действительности субъектом. Таким образом, журналист не производит «сбор» информации, а исходя из своих собственных соображений (политических, социальных, статусных, конфессиональных и пр.) производит отбор фрагментов реальности и одновременно преобразовывает их в информацию. В этом и состоит активная творческая роль журналиста в коммуникационном процессе.3

Качество журналистской информации как объект исследования

Для поиска путей повышения качества информации необходимо сформулировать понятие качества и его характеристики.

Качество в общепринятом смысле - это совокупность свойств явления, процесса, продукции, обуславливающих её способность удовлетворять определённые общественные и личностные потребности.1 «Свойство - философская категория, выражающая отношение данной вещи к другим вещам, с которыми она вступает во взаимодействие. Нередко выступает как внешнее выражение качества».2 Свойства информации в общепринятом смысле, определяющие её качество: Достоверность. Информация достоверна, если она отражает истинное положение дел. Достоверность определяется способностью информации схватывать и отражать факты, события и особенно их причины и взаимосвязи, она связана с объективным отражением состояния объекта и окружающей среды. «Достоверность, характеристика знания как обоснованного, доказательного, бесспорного, истинного. В логике правильные дедуктивные рассуждения дают достоверное знание (в отличие, например, от индуктивных рассуждений, заключения которых носят вероятностный характер). В естествознании достоверными нередко называются события, суждения о которых рассматриваются как эмпирически подтвержденные.»3 Полнота, или достаточность. Достаточность характеризует процесс в целом, включает в себя предпосылки для прогнозирования и моделирования. Информацию можно считать полной, если ее достаточно для понимания смысла происходящих событий и/или принятия решения. Она имеет пределы, возникает необходимость ограничения точности описания до пределов, достаточных для решения задачи. Актуальность - важность, существенность информационных потребностей социума в настоящем времени. Актуальная информация отличается оперативностью, соответствием текущим задачам и может способствовать их решению. Доступность информации связана с возможностью её получения. Если информация доступна только немногим, то коэффициент её полезного действия низок. Объективность. Информация объективна, если она не зависит от чьего - либо мнения. Очевидно, что это идеальная категория, обсуждать которую в случае журналистской информации не имеет смысла. Адекватность - определенный уровень соответствия создаваемого с помощью полученной информации образа реальному объекту, процессу, явлению. Аутентичность - это представление информации в понятной форме, соответствующей познаниям реципиента. Засорённость информации узкоспециальными терминами усложняет её использование.

Определение понятия качества информации очень сильно зависит от изучаемой сферы. Более того, в информационных системах оно само постоянно корректируется на основании статистических данных с помощью мощного математического аппарата, который генерирует правила качества (quality rules), которые изменяются в зависимости от вновь поступивших данных.1 Частный случай определения качества информации - это качество информации, полученной по каналам Интернет, широко сейчас разрабатываемое направление. Существуют десятки статей на эту тему, индекс большинства из них, в силу динамичности проблемы, доступен в Information Quality WWW Virtual Library1.

Как было сформулировано выше, журналистская информация - это такой продукт, который содержит не только знаньевый (когнитивный), но и интенциональный компонент, влияющий на эмоционально-волевую и ценностную систему человека, его поведенческие установки, в целом - на индивидуальную модель мира.

Оценим качество информации, циркулирующей в системе массовых коммуникаций. Чем же определяется качество журналистской информации, каковы его критерии? Критерий - (от греч. kritenon -средство для суждения), признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мерило суждения, оценки2. Использование критериев качества информации сильно зависит от сферы их применения, то есть в одном случае на первое место выходят одни критерии, в другом другие. Следует заметить, что критерии оценки качества информации даже в журналистской сфере деятельности - это отнюдь не критерии качества журналистского текста (тема, значимость, убедительность, оперативность). Даже эти содержательные по сути критерии не дают представления о качестве информации, которую этот текст несет, не говоря уж о критериях формы текста (жанр, сюжет, композиция, образ, лексика, стиль). Текст может быть идеальным по форме, но его фактическое содержание будет ложным. Критически важными характеристиками информации в системе МК являются: 1. Достоверность; 2. Надежность - как рейтинговая характеристика источника инфомации; 3. Доступность для журналиста и для конечного потребителя; 4. Своевременность: критична для свежих новостей, но для работы с архивными данными не имеет смысла. Объективность в принципе недостижима (по определению), так как журналист сам является субъектом в системе МК. Защищенность предполагает отсутствие постороннего влияния на исходную информацию, точнее его нейтрализацию, что с введением стандартных разграниченных прав доступа к БнД для разных категорий пользователей станет возможно. Необходимо разграничить информацию на два поля: существующая в сфере МК вообще и поступающая в МК из банка данных (имеющая значительно большую достоверность в силу обработки и проверки). В свою очередь, для журналиста информация делится на 1. исходную (которую он потребляет из других источников); 2. результирующую, которую он производит на основе исходной. Достоверности у этих 2 типов информации разные, причем достоверность итоговой информации, результата труда журналиста, может быть как выше, так и ниже в зависимости от его профессионализма и совокупности исповедуемых им этических норм. Источник исходной информации для журналиста должен быть по крайней мере: доступным; своевременно предоставлять актуальную информацию.

Периодическая печать в системе массовой коммуникации современной России

С изменением информационного пространства ввиду бурного развития технологической базы и становящегося реальностью информационного общества в настоящее время логично ожидать и изменения информационного наполнения СМИ. Благодаря развитию информационных технологий возможности СМИ по доступу, скорости и распространению информации стали практически безграничными. С другой стороны, благодаря этому у многих журналистов появляется соблазн частичного или полного заимствования материала и даже целых статей из Интернета и выдачи их за свои наработки и изыскания.

О наличии значительных проблем в современной российской журналистике пишут многие авторы. «Падение профессионального уровня журналистики в России бесспорно. С одной стороны, оперативность, разнообразие, многоплановость, быстрота доставки информации неизмеримо выросли по сравнению с советским периодом, с другой -обработка этой информации проводится на низком уровне. На страницах газет нередки стилистические, грамматические, грубые фактические ошибки, искажения фактов, неточности в освещении исторических, географических, этнических реалий.»1

Среди основных претензий россиян к работе журналистов на первом месте фигурирует, согласно данным Фонда «Общественное мнение», необъективность подачи информации и откровенная ложь (19% опрошенных), за которой люди видят ангажированность, продажность (указано 8% респондентов) некоторых представителей СМИ . Современная журналистика характеризуется следующими особенностями: повышается роль фактора субъективности, в подаче информации в зависимости от изначальной политической (идеологической) установки; практически полностью утрачена функция обратной связи с аудиторией, отсутствуют конструктивное начало, критерии «желаемого состояния общества»; снижается уровень профессионализма, качество публикуемой информации, о чем свидетельствуют: искажение языка, американизация, засорение жаргонным, вульгарным блатным сленгом, склонность к скабрезным представлениям, пошлому, непристойному, циничному способу выражения мысли, экзальтированная эмоциональность и т.п.; обедняется жанровая палитра, ослабляются навыки композиции, логичности, акцентуации при подготовке текстов, усиливаются эклектичность представления действительности, смазывание или сознательное искажение причинно-следственных связей; сокращается качество аналитики, усиливаются такие явления, как склонность к своеобразному информационному «серфингу», однолинейности, скольжению по поверхности, нежеланию вскрывать глубину и многомерность отображаемых событий и процессов; усиливается и становится практически обязательной ориентация на сенсационность подачи материала, «кипятковость» представления фактов1.

Для изучения содержания формируемого СМИ информационного пространства возможны основные исследовательские методы: наблюдение, опрос и анализ документов. Традиционным и наиболее ориентированным на решение поставленной задачи способом является последний, что и обусловило применение контент-анализа в настоящем исследовании.

Он позволяет решать следующие задачи: 1. Определение степени соответствия содержания анализируемых текстов, распространяемых в течение определенного промежутка времени через данный канал или систему каналов массовой коммуникации, с интересами, ценностями, нормами одних или других социальных групп или институтов (включая общенародные, общегосударственные интересы и ценности). Это требует выявления тех норм и ценностей, на которые ориентирован коммуникатор и соотнесения полученной картины с системой ценностей и норм, поддерживаемых в данном социуме. Если имеются данные о системе ценностей и норм различных групп аудитории, то такой анализ содержания делает возможным также, в известных пределах, прогнозирование эффективности деятельности данного СМИ среди разных групп и слоев населения; 2. Контент-анализ может использоваться также для изучения изменений в среде социальной регуляции в связи с объективными социальными изменениями, происходящими в обществе. Так как последние обычно влекут за собой выдвижение на передний план каких-то новых социальных и политических ценностей и уменьшают влияние и престиж некоторых поддерживаемых в прошлом ценностей и норм, то сравнительный анализ содержания массовой коммуникации в течение достаточно долгого периода времени может дать ценную информацию о характере и содержании происшедших или происходящих социальных изменений.1 3. Контент-анализ может быть предпринят для выяснения направленности данного канала или системы массовой коммуникации. При этом ставится вопрос о том, какую модель восприятия реальности создает накапливающееся в течение времени воздействие измеряемых сообщений, на укрепление или создание каких эталонов восприятия и поведения «работает» массовая коммуникация. Целью применения контент-анализа в данном исследовании было определение принципиальной возможности выявления исходных источников СМИ на примере газет, основываясь на выходных данных статей и соответственно доверия к ним со стороны читателей. Задачи: 1. сформулировать значимые для анализа критерии; 2. зафиксировать частоту и объем их упоминаний; 3. интерпретировать полученные данные в соответствии с целью исследования.

Рассматривались популярные ежедневные газеты «Российская газета», «Независимая газета» и «Комсомольская правда» без приложений за апрель 2004 г. Они имеют различную репутацию и популярность (о популярности можно приблизительно судить по заявленному тиражу газеты, хотя не исключено его завышение).

Качество журналистской информации в теленовостях

Телевидение - это один из наиболее активных каналов массовой коммуникации. По сравнению с другими СМИ он имеет наивысший охват потенциальной аудитории. Контент-анализ трёх всероссийских телеканалов был проведен с несколькими целями - как для определения особенностей информационной базы теленовостей аналогично проведенному исследованию газет, так и для сбора дополнительной информации о содержании российских теленовостей в настоящее время. Были выбраны три общероссийских телеканала: ОРТ, РТР и НТВ. Выборка: вечерние «прайм-тайм» новостные программы ОРТ, РТР и НТВ в период с 31 октября по 28 ноября 2005 года включительно. Перечень телепрограмм: ОРТ: Время; РТР: Вести; НТВ: Сегодня. За единицу анализа принят новостной сюжет. Объектом анализа является содержание информационного пространства, формируемого российскими общефедеральными телеканалами в программах новостей, т.е. внешне выраженное, объективированное в знаках содержание телевизионной коммуникации. Предметом анализа являются количественные и качественные характеристики содержания новостной информации, транслируемой выбранными для исследования телеканалами. Значимыми критериями для оценки содержания и источников новостных сюжетов выбраны: Форма подачи информации (репортаж, интервью, трансляция, пресс-конференция, другой); Очерёдность сюжета (его место в выпуске по порядку), что позволит оценить придаваемую ему значимость, приоритет; Уровень значимости события (глобальный, международный, зарубежный (затрагивающий одну страну), страны СНГ (исключая Россию), общероссийский, региональный, локальный); Источник информации, один из важнейших параметров для достижения целей исследования. Варианты: зарубежное информационное агентство, отечественное информационное агентство, зарубежный эксперт(ы), отечественный эксперт(ы), зарубежный ТВ канал, отечественный ТВ канал, собственный корреспондент и анонимный, то есть определить не представляется возможным;

Содержание информации. (Варианты: политическая, экономическая, социальная, духовная, информация о катастрофах, информация о стихийных событиях (обычно бедствиях), другое); Эмоциональная нагрузка, как преподносится событие (положительная, нейтральная, негативная и трудно определимая). На основе выбранных для исследования критериев составлен бланк контент-анализа (см. Приложение А). Для проведения исследования сформирована электронная база, содержащая 1084 единиц анализа (сюжетов) по 7 критериям, что составляет 7588 показателей. Основные содержательные результаты заключаются в следующем. По форме подачи информации преобладает репортаж: - всего 57% новостей, за ним следует трансляция (показ видеоряда с комментариями ведущего, а не корреспондента) - 33%. Эти параметры, как видно из Таблицы 2, у трёх телеканалов различаются незначительно.

Очевидно абсолютное преобладание комментируемой информации над некомментируемой. Интервью может быть встроено в комментирующий контекст, что не позволяет назвать её некомментируемой информацией. Это - преобладающая на телевидении технология, имеющая определённую смысловую нагрузку. Для сравнения можно упомянуть например EuroNews, где присутствует отдельная рубрика «No comments» - «Без комментариев» (что, конечно, само по себе еще не говорит о стремлении вещателя к беспристрастности). Необязательно транслировать информацию с явными комментариями для достижения требуемого манипулятивного воздействия, даже простой подбор нужных для создания определённого впечатления фрагментов информации справиться с задачей информационного воздействия без комментирования.

По уровню освещения преобладают преимущественно международные, зарубежные и глобальные - они в сумме составляют 36%, затем российские события федерального уровня - 30% всех новостей, региональные и локальные события - 26%. Ближнее зарубежье, страны СНГ освещаются гораздо хуже - 8%. Что характерно, у всех телеканалов соотношение этих уровней близкое, то есть, например, нет явного перекоса у одного телеканала в сторону глобальных новостей, а у другого в сторону российских. Значительная разница наблюдается только в количестве освещаемых локальных событий - их на НТВ почти вдвое больше, чем на ОРТ.