Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологический анализ мотивации труда 16-62
1.1. Особенности исследования мотивации трудовой деятельности 16-42
1.2. Политэкономический детерминизм мотивационных процессов в системе информационно-коммуникативных отношений 42-62
Глава II. Роль и значение мотивации в управленческой деятельности 63-103
2.1. Информационно-коммуникативные основы мотивации управленческого труда 63-81
2.2. Средства массовой информации и массовой коммуникации в формировании мотивации к труду 81 -103
Заключение 104-109
Список источников и литературы 110-121
Приложения
- Особенности исследования мотивации трудовой деятельности
- Политэкономический детерминизм мотивационных процессов в системе информационно-коммуникативных отношений
- Информационно-коммуникативные основы мотивации управленческого труда
- Средства массовой информации и массовой коммуникации в формировании мотивации к труду
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях формирования рыночных отношений в российской экономике произошло изменение мотивов к труду. Возникло противоречие между объективной необходимостью мотивации к производительному труду и реальными условиями ее реализации. Спешная децентрализация и возникшая вслед затем дезорганизация народного хозяйства страны привели к тому, что некоторые мотивы трудовой деятельности были вытеснены из сознания людей, другие замещены новыми.
Проявилась слабая управляемость рыночными отношениями, а также процессами, обусловленными вхождением России в мировую информационную цивилизацию, в «информационный капитализм» (М.Кастельс). В результате противоречиво проявились две тенденции: с одной стороны, нарастало отчуждение от производительного труда в сфере производства, а с другой — возрастала мотивация к деятельности в сфере услуг. В общественном мнении произошел переворот в восприятиях престижности профессий. Рабочие специальности оказались на нижней отметке престижа, большинство людей, особенно молодых, стремились стать бухгалтерами, юристами, предпринимателями, работниками торговли и т.п. В передачах отечественного телевидения, например, перестали рассказывать о профессиях космонавтов, ученых, инженеров, изобретателей, работников сельского хозяйства, считавшихся ранее почетными, уважаемыми в обществе.
Результаты реформ в России свидетельствуют, что непросвещенность людей о целях и сущности реформ нанесла мощный удар по психике социума, вызвала шок, растерянность у людей, а затем и глубокий системный кризис. «Пик негативного психологического состояния российского общества пришелся на 1997 - 1998 годы»1. В последнее десятилетие XX века
10 лет российских реформ глазами россиян: Аналитический доклад Института комплексных социальных исследований РАН. - М., 2002. - С. 17.
4 мотивация к созидательному труду, в массе своей, сменилась мотивацией к выживанию, к добыванию людьми жизненных средств любой ценой.
В условиях постиндустриального общества соединение труда с капиталом происходит на основе развития информационных технологий (гуманитарных и электронных), что объективно ведет к возрастанию роли информационного фактора в мотивации к труду.
Таким образом, актуальность темы диссертации определяется:
возрастанием роли информационного фактора в регулировании экономических, социальных процессов;
острой потребностью в осмыслении категории «мотивация» в условиях постиндустриального, информационного общества в контексте новых научных подходов в экономической теории на стыке с социальной информациологией;
необходимостью теоретического выявления сущности процессов, изменяющих общественное сознание на уровне трансформации мотивационной парадигмы трудовых отношений;
потребностями определения особенностей информационно-коммуникативных механизмов формирования мотивации труда в условиях изменения системы государственного развития и формирования рыночных отношений в обществе;
- необходимостью решения проблемы отчуждения от труда,
утверждения в общественном сознании новых мотивов и стимулов,
соответствующих современным вызовам в сфере материального
производства.
Степень научной разработанности проблемы. Информационно-коммуникативные основы мотивации труда представляют собой сложный объект научного анализа. Характерной особенностью методологии изучения проблем мотивации труда является междисциплинарность, обусловившая широкий спектр исследований этой области науки и практики.
Изначально понятие экономической мотивации разрабатывалось преимущественно в рамках экономических учений. Для понимания автором сущности и содержания экономических мотивов существенную помощь оказали труды известных ученых-экономистов таких, как А.Смит, Д.Рикардо, К. Маркс, Дж.Кейнс, А.Маршалл, Дж.Милль, Й.Шумпетер. Ими были разработаны фундаментальные понятия: «потребности», «интересы», «стимулы», «стремления» и т.д., которые послужили отправной точкой для последующих исследований в рамках данной проблематики. Необходимо отметить и такие, ставшие уже классическими, теории, как «теория обмена и естественной свободы» (А.Смит), «экономического человека» (Д. Рикардо), «теорию предпринимательства» (Й.Шумпетер).
В диссертации использовались идеи и выводы, содержащиеся в работах, в которых с философской точки зрения исследованы мотивации человека выдающимися философами Запада: Т.Гоббсом (исследование природы понятия естественного права и договорной теории государства), К.Гельвецием (изучение главных движущих сил общественного развития -сознания и страстей человека), Л.Фейербахом (учение о человеке, о мотивах его поведения)3.
Проблемы насущной необходимости учета российской специфики в экономической мотивации разрабатывались в рамках русской православной философии Н.А.Бердяевым, С.Н.Булгаковым, И.А.Ильиным, Н.О. Лосским, В.С.Соловьевым, которые акцентировали внимание на значимости духовной доминанты, православной морали и этики.
В рамках науки об управлении на рубеже XIX - XX веков в индустриально развитых странах проблемой трудовой мотивации, нацеленной на рост эффективности производства, занимались такие ученые и практики, как: Ф.Тейлор, А.Файоль, Э.Мейо, П.Друкер, Ф.Херцберг,
2 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов-: В 2-х т.-М.,1993; Рикардо Д. принципы
политической экономии. - Л., 1924; Шумпетер Й. Теория экономического развития.- М., 1982.
3 Гельвеций К. Бог - природа - человек- Харьков., 1923; Гоббс Т. Левиафан или материя, форма и власть
государственная, церковная и гражданская. М., 1936; Фейербах Л. История философии. В 3-х т. - М., 1974.
Г.Саймон, А.Маслоу. Они впервые уделили особое внимание анализу и обработке эмпирических данных, полученных в результате конкретных исследований производственных ситуаций. Это помогло автору в исследовании избранной проблемы потому, что многие из рекомендаций и выводов, предложенных этими учеными, до сих пор имеют широкое применение на практике (например, «система Тейлора», «групповой» фактор Э.Мейо или система «обогащения труда» Ф.Херцберга).
Теоретические основы для определения диссертантом особенностей информационно-коммуникативных процессов в постиндустриальном обществе заложены в исследованиях Д.Белла, Э.Гидденса, М.Кастельса, Г.М.Маклюэна, Э.Тоффлера, Ф.Фукуямы4.
Многогранность темы исследования потребовала от автора анализа большого количества работ отечественных авторов, в которых раскрываются методологические аспекты изучения информационного общества, мотивационной парадигмы исследования экономических и информационных процессов (Р.Ф.Абдеев, Н.И.Захаров, В.Л.Иноземцев, В.Н.Маркин, В.Д.Попов, А.И.Соловьев, А.Д.Урсул, И.И.Юзвишин и др.)5.
Важную роль при формировании концепции диссертационного исследования сыграли идеи о труде и трудовой мотивации, содержащиеся в разработках отечественных авторов советского периода. Для научных работ этого периода характерна ориентация, с одной стороны, на изучение общетеоретических вопросов, с другой - на выработку практических рекомендаций по совершенствованию организации труда. При этом для разработок проблем управления характерен междисциплинарный подход,
4 Белл.Д. Грядущее постиндустриальное общество. М., 1999; Гидценс Э. Социология. М., 1999; Кастельс М.
Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Маклюэн Г.М. Понимание медиа:
Внешние расширения человека. М., 2003; Тоффлер Э. Третья волна. М., 2002; Он же. Метаморфозы власти.
М., 2003; Фукуяма Ф. Доверие. М., 2004.
5 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Захаров Н.И. Мотивационное
управление в социально-экономических системах. М., 2000; Иноземцев В.Л. Современное
постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М., 2000; Маркин В.Н.
Мотивационный менеджмент. М., 2007; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М.,
2001; Он же. Тайны информационной политики (социально-коммуникативный психоанализ
информационных процессов). М., 2009; Соловьев А.И.Политология: Политическая теория, политические
технологии. М., 2003; Урсул А.Д. Природа информации. М., 1968; Юзвишин И.И. Основы
информациологии. М., 2001.
7 они осуществлялись в нескольких аспектах: в общесоциологическом, социально — экономическом, специально - социологическом, социально-психологическом.
При написании диссертации автор опирался на работы ученых РАГС, в которых сформулированы современные методологические подходы исследования массмедийных, социальных, политических и экономических процессов. Это работы Т.Г.Добросклонской, П.Н.Киричек, К.В.Маркелова, Л.И.Мухамедовой, В.Д.Попова, В.В.Силкина, А.В.Шевченко, Е.А.Яблоковой и других . Содержащиеся в них идеи позволили автору провести исследование проблемы с позиций социально-информациологического подхода, послужили методологической опорой для диссертанта.
Научная и практическая ценность всех перечисленных трудов состоит, прежде всего, в том, что в них выработан определенный категориальный аппарат, определены основные понятия, приведены методики и инструментарий исследований.
Однако новые исторические условия требуют существенной коррекции сложившихся концепций мотивации трудовой деятельности. Необходимо отметить, что, несмотря на впечатляющее количество работ, проблемы информационно-коммуникативных основ мотивации трудовой деятельности в условиях современного общества исследованы недостаточно, что и обусловило выбор темы данной диссертации.
Научно-практической проблемой, рассматриваемой в диссертации, является противоречие между объективной необходимостью на мотивацию к производительному труду как стратегическому ресурсу поступательного развития общества и практической реализацией функции государственной информационной политики по формированию мотивации, основанной на
6 Воробьев В.В. Менеджмент в социальной информациологии. М., 2005; Киричек П.Н. Меднакоммуникация и массовое сознание. М., 2007; Маркелов K.B. Информационная политика и общественный идеал. М., 2005; Мухамедова Л.И. Политическая информациология как отрасль научного знания. М., 2007; Попов В.Д. Информационно-психологический фактор современного кризиса. М., 2009; Он же. Социальная информациология и журналистика. М., 2006; Он же. Парадигмы исследования информационных процессов. Лекции. М., 2008; Силкин В.В. Информация и коммуникация в системе государственной службы (социально-информациологический анализ). Саратов, 2007; Шевченко Л.В. Информационная устойчивость политической системы. М., 2004.
8 достижении идентичности между социальными законами и сознательной деятельностью социума.
Научная задача диссертации - применить в исследовании указанной проблемы методологическую и методическую базу социальной информациологии, позволяющую анализировать и прогнозировать социально-политические и экономические явления с точки зрения влияния на них информационно-коммуникативных процессов.
Цель исследования — на основе социальной информациологии, теории журналистики и политических коммуникаций изучить влияние информационно-коммуникативных процессов на формирование мотиваций к труду и выявить тенденции изменения мотивационной структуры общества.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- обосновать роль информационного фактора в формировании
мотиваций к труду;
проанализировать изменения мотивационной структуры общества, основываясь на экономической теории и методах социальной информациологии;
выявить причинно-следственные связи мотивационных процессов в общественном сознании и социальной психике с опорой на социально-информациологический подход;
выявить изменения в содержании труда в условиях возрастания роли интеллектуального человеческого капитала, значения информации и знаний в его формировании и реализации в практике управления общественными процессами;
раскрыть роль мотивационного управления в системе: «власть — СМИ - народ»;
определить императивы и функции государственной информационной политики по формированию мотиваций к труду, адекватные менталитету и национальной экономической психологии.
Объект исследования - процесс влияния информационного фактора на мотивацию к труду.
Предмет исследования - тенденции изменений мотивации к труду в условиях информационного общества.
Методологическую базу исследования составили социально-
информациологический, социокоммуникативный и философско-
методологический подходы, системный и структурно-функциональный
методы. Кроме того, в исследовании осуществлен синтез классической и
неклассической методологии, использованы теоретические и эмпирические
методы анализа, а также методы социального и коммуникативного
психоанализа информационно-коммуникативных процессов,
социологические, социально-психологические методы, метод контент-анализа.
Теоретической основой исследования явились научные работы в области общественного и массового экономического сознания, экономической теории, методология философии, политологии, социологии и социальной психологии, журналистики. Для аргументации результатов исследования большую роль сыграли положения общей теории информации и социальной информациологии, теории информационного общества, теории и практики журналистики.
Эмпирическую базу исследования составили: нормативно-правовые документы, регулирующие общественные отношения в информационной сфере. Концепции и программы информационной политики, развития информатизации страны и подготовки соответствующих кадров, материалы прессы, телевидения и Интернета. Вторичный анализ данных, полученных в ходе избирательных кампаний: выступления политтехнологов, политических обозревателей, результаты социологических исследований Института социологии РАН, ВЦИОМ, Фонда «общественное мнение», Левада - Центра, РОМИР - мониторинга, Фонда «ИНДЕМ», социологического центра РАГС, данные контент-анализа печатной прессы по проблеме диссертации.
10 Положения, выносимые на защиту:
Смена общественного строя, переход на основы рыночной экономики изменяют общественное сознание на фундаментальном уровне, особенно в системе: власть-СМИ-общество, что требует вскрытия причинно-следственных связей мотивации труда и информационных процессов, эффективного управления этими сложными феноменами. В условиях постиндустриального общества соединение труда с капиталом осуществляется на основе развития информационных технологий (гуманитарных и электронных), что объективно ведет к возрастанию роли информационного фактора в мотивации к труду.
Информационная революция, ее инновационный характер проявлений в общественной практике привели к изменению соотношения физических и умственных составляющих в содержании труда, к формированию интеллектуального капитала, что обусловило возрастание значимости информации и знания в повышении его потенциала и как следствие изменило состояние мотивации. Развитие «информационной экономики» на основе «асимметричной информации» (Д.Стиглиц) вызвало бурный рост виртуальных информационных технологий, спекулятивного капитала, что привело к гипертрофированной мотивации к труду, оттеснению на задний план производительного труда в промышленности и сельском хозяйстве.
3. Методы социальной информациологии, экономической психологии-
и социокоммуникативного психоанализа позволяют вскрыть сознательные и
бессознательные мотивы трудовой деятельности, где собственную роль
играет открытая и закрытая информация экономической, политической и
информационной власти. Нарушение фундаментального принципа любого
общества - принципа социальной справедливости, нецивилизованный разрыв
в России в доходах богатого меньшинства и бедного большинства низвели
мотивацию к труду до уровня биологического выживания, понизили
моральный статус профессий созидательного характера.
4. Мотивация в сознании и психике человека в условиях социально-
политического транзита претерпевает изменения под воздействием
информационно-коммуникативных факторов через такие механизмы как:
доверие и отчуждение, вытеснение и сопротивление, перцепция,
переживание, заражение, внушение, убеждение и другие, существенно
влияющие на формирование мотивационной структуры личности и общества,
что усиливает потребность выявления перечисленных
5. Вследствие изменений системы общественных отношений,
акцентуации одних функций журналистики и принижения других, встает
проблема реализации коррекционной функции государственной
информационной политики по формированию мотиваций трудовой
деятельности, уважения к человеку труда, восстановлению духовной
энергетики российского социума. Основным направлением стратегии в
информационной политике государства является разработка и закрепление на
законодательном уровне её концепции, в соответствии с положениями
Доктрины информационной безопасности Российской Федерации.
Основные научные результаты, полученные автором:
Доказано, что мотивация и менеджмент органически связаны между собой, когда информация и коммуникация выступают средствами управления. Аргументирована необходимость изучения данной взаимосвязи с позиции инновационной теории социальной информациологии в условиях становления информационного общества. Показана важность дальнейшего исследования информационно-рефлексивной, когнитивной сущности человека и соответствующей мотивации его социального поведения в условиях рыночных отношений, развития информационной экономики.
Выявлено, что смена общественного строя, системы политической власти, переход на рыночные экономические отношения изменили систему: «государство - СМИ - гражданское общество» на парадигмальном уровне. Наряду с политизацией массмедиа и медиатизацией политики произошла «экономизация» СМИ. В результате интересы социальных групп как
12 субъектов труда отошли на задний план, представители бизнеса и элиты стали основными заказчиками на медийный продукт.
Подтверждено, что мотивация к производительному труду формируется в сознании и психике человека на основе коммуникации человека с окружающим миром, с другими людьми через обмен информацией. В информационном пространстве детерминация средств массовой информации, состояния психики и поведения социума зависят от степени гармонизации коммуникативных механизмов таких, как подражание, внушение, убеждение и других, на основе которых, посредством новых информационных технологий, вырабатывается мотивационная структура личности и общества.
Доказано, что информационно-коммуникативные механизмы мотивации к производительному и вспомогательному труду являются многоуровневым и многовекторным процессом, в котором проявляется единство и взаимообусловленность информационных и психологических воздействий. В условиях постиндустриального общества труд в информационной сфере приобретает свойства фундаментального элемента человеческого бытия на уровнях сенсорного и субсенсорного каналов восприятия информации, взаимодействия сознательного и бессознательного в психике человека. В данном аспекте правомерна постановка проблемы информационного детерминизма мотивации.
5. Выявлено, что в условиях политического плюрализма и свободы
слова, вследствие изменений системы общественных отношений,
принижения одних функций журналистики и акцентуации других,
существует проблема реализации коррекционной функции государственной
информационной политики, в том числе, по формированию мотиваций к
трудовой деятельности на благо личности и общества, по воспитанию
уважения к человеку труда, по восстановлению духовной энергетики
российского общества.
6. Обосновано, что основным направлением стратегии в информационной политике государства должна стать разработка, закрепление на законодательном уровне и реализация её концепции в соответствии с положениями Доктрины информационной безопасности Российской Федерации. Необходима смена парадигмы современной журналистики на более гуманистическую. Это потребует модификации системы подготовки журналистских кадров и новых критериев оценки работы средств массовой информации и массовой коммуникации.
Научная новизна диссертационного исследования:
С применением методов социальной информациологии доказано, что в условиях перехода российского социума к постиндустриальному обществу изменяется содержание труда, соотношение его физической и умственной составляющих в пользу второй, что соответственно меняет структуру мотивации всей социальной и, прежде всего, трудовой деятельности.
Обосновано, что в условиях формирования интеллектуального капитала возрастает значение информационного фактора в процессе труда, поскольку информация и знания играют в нем решающую роль. Отсюда вытекает значимость информационного детерминизма в мотивационной парадигме трудового процесса.
Сформулировано принципиальное положение в виде совокупности определенных концептов по повышению мотивации к труду. Прежде всего это восстановление принципа социальной справедливости, оптимального соотношения материальных и моральных стимулов, восстановление престижа рабочих профессий, разработка экономической и политической идеологии, нацеленной на приоритетное развитие промышленности и сельского хозяйства, формирование адекватной государственной информационной политики, пронизывающей национальным интересом систему: «власть-СМИ-общество».
Доказано, что в современных условиях, наряду с позитивными эффектами информационного общества, велико влияние виртуальной продукции, в особенности низкопробной массовой культуры, виртуальности и «желтизны» в массмедиа, героизации только «звезд» и «элитных» персон. Аргументирована необходимость специальной массмедийной программы (на правах госзаказа) по повышению социального статуса рабочих профессий, создающих промышленный и аграрный потенциал страны.
Обосновано, что в органической связи мотивации труда и информационно-коммуникативных процессов, в причинно-следственных связях в цепи: «стимул — реакция на стимул - поведение», связующим звеном выступает информация и коммуникация, их содержание во взаимодействии сознательного и бессознательного.
6. Доказана необходимость смены парадигмы деятельности
современной журналистики, стратегическим направлением которой должна
стать гуманистическая, коррекционная функция государственной
информационной политики, направленная на восстановление4 * духовной
энергетики российского социума, на формирование мотивации труда на
благо личности и общества.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается применением общенаучных теоретико-методологических принципов и методов познания; положений и методов политологии, социологии, журналистики; применением общенаучных подходов. Диссертантом в ходе исследования проведена проверка полученных данных, путем сопоставления собственных результатов с итогами работ других авторов по означенной тематике. Научные выводы и практические рекомендации автора основываются на разработках отечественных и зарубежных ученых, а также материалах общероссийских социологических исследований.
Теоретическая и практическая значимость работы. Положения и теоретические выводы диссертации могут быть использованы при выработке
15 теоретических и практических рекомендаций на основе социально-информациологического и информационно-аксиологического подходов по решению проблем воздействия отечественных средств массовой информации на общественное сознание. Результаты, полученные в исследовании, могут быть использованы в деятельности политических и государственных структур, средств массовой информации, научных и практических работников информационной сферы, а также при разработке основ государственной информационной политики и для уточнения роли СМИ и МК в формировании ценностной системы российского общества, в формировании мотивации к трудовой деятельности.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались в проблемной группе, на заседаниях кафедры информационной политики и кафедры управления социальными и экологическими системами Российской академии государственной службы при Президенте РФ, в выступлении на научно-практической конференции «Информационный ресурс - 2007» (Краснодар, апрель 2007).
Структура и объем работы определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Особенности исследования мотивации трудовой деятельности
Россия переживает время глубинных трансформационных процессов, затронувших все общество, в этих условиях существенно меняются -содержание, методы и формы государственного и политического управления.
Становится очевидным, что выявление и использование мотивов поведения и деятельности людей имеет определяющее значение в развитии и углублении демократических процессов в нашей стране. В силу специфики управленческой деятельности, мотивация играет ведущую роль в реализации функций и самого управления. Без устойчивой положительной мотивации невозможно добиться сколько-нибудь заметных успехов и области управления. Знание структуры и иерархии мотивов позволяет избежать многих ошибок при формировании системы регулирования общественных отношений в информационной сфере.
Главным в мотивационной теории является понятие «мотива». Мотив — это внутренний или внешний побудительный фактор, стимул, условие поведения личности, связанные с удовлетворением каких-то потребностей
Изучение мотивов поведения людей имеет давнюю историю и определенную логическую направленность. Одним из первых мыслителей, положивших начало теории в изучении человеческой природы, мотивов деятельности человека, был Адам Смит. Он обратил внимание на свойства человека, побуждающие его к деятельности.
«Человек постоянно нуждается в помощи своих ближних, но тщетно было бы ожидать ее лишь от расположения. Он скорее достигнет своей цели, если обратится к их эгоизму и сумеет показать им, что в их собственных интересах сделать для него то, что он требует от них... Дай мне то, что мне нужно, и ты получишь то, что необходимо тебе» 1. Далее Адам Смит пришел к выводу о необходимости обмена между людьми плодами своего труда. Он сделал вывод о целесообразности разделения труда и считал, что эгоизм (как мотивация) побуждает человека выбирать вид деятельности, от которой он будет иметь большую выгоду . Причем выгода может выражаться не только в денежном доходе, но и в получении удовлетворения от своего труда2.
А.Смит понимал право человека на свободное пользование своим трудом как достижение естественной свободы.
Другой представитель классического направления Д. Рикардо выявил различия в экономическом поведении различных классов. Он сделал вывод о том, что класс, который в большей степени можно назвать свободным — это предприниматели, руководствующиеся личным интересомЗ.
В политической экономии появился термин «экономический человек», который подразумевал индивида, руководимого исключительно экономическим расчетом и своекорыстием. Это человек, хорошо знающий рынок и умеющий выгодно покупать и продавать. Его качества характеризуются: - приматом личного интереса в мотивации трудового поведения; - способностью «выживать» в условиях рынка («естественного рыночного отбора»); - принадлежностью к определенному классу, социальной группе; главным мотивом хозяйственной деятельности является максимальное получение прибыли, дохода4.
А.Маршалл отмечал изменчивость потребностей человека в разные периоды времени, а также решающее влияние производства на их формирование и развитие: «Каждый новый шаг вперед следует считать результатом того, что развитие новых видов деятельности порождает новые потребности, а не того, что новые потребности вызывают к жизни новые виды деятельности» 1.
Большую роль в формировании мотивации А.Маршалл отводил привычке: «Действие диктуется преимущественно привычкой, особенно, когда дело касается экономического поведения»2. Он проанализировал три типа мотивации, имеющие, по его мнению, наибольшее значение для хозяйствующего субъекта - стремление к разнообразию, стремление привлечь к себе внимание, жажда признания.
По мере того, как человек интеллектуально развивается, поднимаясь по ступеням цивилизации, по мере того, как его, даже животные страсти, соединяются с умственной деятельностью, его потребности становятся все более многообразными и утонченными. Тогда в повседневной жизни он начинает желать перемен во имя перемен, его раздражает однообразие и тогда стремление к разнообразию выступает как мотив поведения.
А.Маршалл соглашался со своим предшественником Н.Сениором (1790-1864 гг.) в том, что жажда привлечь к себе внимание является самой могущественной из человеческих страстей, носит всеобщий и устойчивый характер. Людям свойственна также жажда превосходства и признания.
Система управления, сформулированная Ф.Тейлором - явилась началом зарождения теории менеджмента. Он был известным инженером, специалистом по организации промышленного производства. Его интересовала, в первую очередь, возможность повышения производительности труда промышленных рабочих и увеличение эффективности производства за счет ввода научного управления.
Более или менее четкие очертания его теория приобрела в 1903 году, когда он изложил ее принципы, которые можно сформулировать следующим образом: - обобщение и систематизация эмпирических знаний рабочих о приемах выполнения работы с целью их научного анализа и широкого распространения; - научный отбор рабочих и постоянное их профессиональное развитие; - неуклонное сближение науки и производства с целью передачи рабочим рациональных приемов работы; - равномерное разделение работы предприятий между рабочими и администрацией при постоянном их сотрудничестве.
Это соответствовало научным представлениям, существовавшим в конце XIX века, а именно - делению целого на отдельные части, для того, чтобы лучше осуществить контроль над ними. В жизни, вся методика функционального разделения - отдел планирования, отдел заработной платы, отдел стандартизации технологий и оборудования и т.д. - это средства достижения указанной цели. То есть, контроля за отдельными участками работы.
Однако, практические меры и рекомендации Ф. Тейлор и его сторонники разрабатывали исходя из определенного понимания личности работника.
Политэкономический детерминизм мотивационных процессов в системе информационно-коммуникативных отношений
Мотивация к труду возникает в сознании каждого человека, а в широком смысле — в общественном сознании под воздействием различных потоков информации, «выработки отношения, диспозиции и позиции к информации»1. Исследование взаимодействия различных элементов общественного сознания позволяет более глубоко понять причинно-следственные связи, обусловливающие их единство и специфические особенности проявления в системе духовной жизни общества.
Между различными компонентами системы общественного сознания существует вполне определенная взаимозависимость, обусловленная объективным ходом общественного развития, где экономическое развитие занимает ведущее положение.
В единстве многообразных общественных отношений, в единой и нераздельной социальной деятельности масс заключается объективная основа единства многообразных форм общественного сознания - это во-первых, а во-вторых, процесс взаимного проникновения элементов сознания обусловлен внутренней связью, внутренними закономерностями развития его как относительно самостоятельного общественного явления. И в-третьих, неравномерность в развитии самих форм общественного сознания, несоответствие между ними обусловливают и своеобразие их взаимодействия 1.
Следует выделить некоторые методологические моменты исследования экономического сознания в плане его взаимодействия с другими видами общественного сознания. Во-первых, экономическое сознание наиболее тесно связано с политическим, правовым и нравственным сознанием, с культурой. Заметим, что «ведущие вчера материальные атрибуты ...начинают сегодня уступать духовным показателям».2. Во-вторых, механизмы взаимодействия экономического сознания с другими видами общественного сознания вытекают из реальных общественных связей между экономикой и политикой, экономикой и моралью. В-третьих, между экономическим, политическим, правовым и нравственным сознанием могут быть в силу неравномерности их развития определенные несоответствия, отдельные противоречивые моменты. Автор не подвергает сомнению, что экономическая жизнь как базисная сфера жизнедеятельности общества обусловливает развитие духовной жизни в целом, но прежде всего тех ее элементов, общественная потребность в которых вытекает непосредственно из трудовой и экономической деятельности людей. Однако, существует и обратная взаимозависимость.
Цели и задачи экономической деятельности на каждом этапе развития общества вносят соответствующие элементы в содержание экономического сознания, от чего его значение в жизни общества может изменяться. Тогда возрастает или уменьшается его влияние на другие виды общественного сознания.
Процесс развития общественного и индивидуального сознания — единый процесс в том смысле, что практически нельзя формировать какой-либо отдельный вид, одну сторону сознания человека, не затрагивая другие. В сознании, так же как и в жизни, все взаимосвязано, поэтому и формирование сознания - единый,, целостный процесс, хотя при этом не исключается возможность одностороннего подхода, когда все усилия направляются на выработку преимущественно одних мотивов человека в ущерб другим мотивам.
Единство развития всех видов общественного сознания и их проявления объективно обусловлено единством всех сторон общественного бытия. На сознание человека воздействуют одновременно все явления общественной и личной жизни. Тем не менее каждое из них в большей или меньшей степени формирует определенные политические, экономические, философские, эстетические и другие взгляды и представления. Поэтому для вскрытия всех внутренних и внешних сторон этого процесса требуется выделение отдельных видов сознания. Это тем более важно для сознания общественного, т. е. сознания социальных общностей.
Разные сферы жизни общества воздействуют на те или иные стороны сознания людей, усиливают одни, ослабляют другие. Например, не эффективная работа правительства может привести к политической апатии народа. Но и при этом у людей всегда складывается определенное сознание.
Автор полагает закономерным процесс, когда экономическое сознание определенным образом формируется под воздействием самой экономической жизни или под воздействием экономической пропаганды, в процессе экономического образования, или в результате постепенного развития политического, правового, нравственного и культурного сознания.
Воздействие многих факторов (объективных и субъективных) на процесс формирования общественного сознания делают все его элементы органически спаянными, взаимодействующими, дополняющими друг друга. Поэтому справедливым будет и обратное суждение: в результате выработки экономического сознания складываются определенные политические, нравственные, культурные взгляды людей. Эта сторона взаимосвязи имеет в настоящее время определяющее значение. К сожалению, именно она нередко упускается либо недооценивается.
Следует выделить взаимосвязь экономического сознания с политическим. Между ними имеется зависимость: политическое сознание не только формируется на основе экономического сознания, но и уровень развития политического сознания определяется уровнем развития сознания экономического. Однако существует и обратная взаимосвязь. Единство и специфика экономического и политического сознания вытекают из известного соотношения экономики и политики, особенностей взаимодействия экономической и политической сфер общественной жизни.
В процесс усвоения людьми содержания и принципов организации экономической жизни коллектива фирмы, корпорации, общества в целом, вырабатывается система экономических взглядов, а вместе с тем и определенные политические позиции. Трудно объяснить события политической жизни, не зная экономических условий и факторов их возникновения и развития. Прогнозирование политических событий опирается на анализ экономической действительности, учет вначале экономических интересов, а затем уже и интересов политических, хотя вполне возможна здесь и обратная зависимость.
Но важно, чтобы не было противопоставления экономики и политики, чтобы экономическое сознание всегда несло «политическую нагрузку» и не сводилось только к получению прибыли любой ценой, а политическое сознание в свою очередь опиралось бы на экономическую науку, на систему экономических знаний. Практика доказала, что игнорирование объективного единства, взаимодействия экономики и политики может привести либо к волюнтаризму, переоценке роли надстроечных политических институтов и недооценке экономической составляющей, либо к вульгарному экономическому материализму, исключающему возможность взаимодействия политического и экономического знания. Когда нарушается такое единство, то это непосредственно отражается на содержании общественного сознания в целом. Смещение направленности мотивации людей в сторону только экономических выгод ослабляет их политические интересы и в итоге вызывает политическую апатию. Подчеркнем, что также тесно связаны между собой экономическая и духовная сферы жизни общества, экономическое и нравственное сознание, экономика и культура. Российскому обществу, начиная со второй половины 80-х годов прошлого столетия был предложен новый путь развития, основанный на личной инициативе каждого и ориентирующий каждого гражданина рассчитывать, главным образом, на собственные силы.
Информационно-коммуникативные основы мотивации управленческого труда
Управление общественными процессами является наиболее успешным в том случае, когда в массовом сознании есть полное понимание цели и задач решаемых властными органами, то есть, когда намерения и действия власти становятся понятны народным массам.
Это возможно в условиях диалога между властью и обществом, в условиях наиболее полной информированности масс о происходящих в стране явлениях, при наличии прямой и обратной связи в политической системе.
В последние годы XX столетия общество слабо информировалось не только о перспективе своего развития, но и о ближайших действиях руководства страны. Результаты, последовавшего за тем реформирования российской экономики, свидетельствует, что с самого начала этого процесса не была поставлена задача достижения опережающего информационного эффекта в формировании необходимого массового экономического сознания, коррекции экономической психологии масс. Или иначе - не была поставлена задача достижения экономической и информационной идентичности, «единства подходов в оценке базовой идентичности» 1. Многие граждане не могут и сейчас понять суть и перспективу таких рыночных и судьбоносных для населения категорий как «монетаризм», «либерализм» и т.п.
Непросвещенность экономического сознания людей о сущности, целях и задачах реформ, перехода к рыночной экономике нанесла мощный удар по психике социума, вызвала шок, растерянность, хаос в массовом сознании. Одной из главных причин глубокого кризиса в экономике, стал кризис в политическом управлении и кризис в сознании людей.
В массовом экономическом сознании и в настоящее время нет понимания того - какой тип экономики строится в России. Называть ее либеральной недостаточно, поскольку существует несколько видов либерализма. Очевидно, что формировать адекватное запросам реформ общественное сознание должны политики с помощью средств массовой информации. Однако, СМИ, в свое время, попали в стихию рыночных отношений и перед ними встала проблема экономического выживания. В итоге в информационной сфере стал доминировать меркантильный подход и результаты деятельности СМИ стали оцениваться только в деньгах. При этом в качестве базового, стратегического критерия не принимался национальный интерес России. Выпали и такие критерии как: состояние общественного мнения и общественного настроения; социальное самочувствие; диспозиция и поведение различных социальных групп и страт. Экономическое сознание расщеплялось под воздействием стихии рынка, шоковой терапии, ваучерной приватизации, дефолта, инфляции и т.д.
Возникавшее экономическое сознание людей вошло в противоречие с традиционной экономической психологией, которую руководители страны не учитывали, так как уповали на рыночные перспективы. Старые юридические законы были отменены, новые еще не были приняты. Образовался вакуум и в правовой сфере: содержание правового сознания свелось к нулю, а правовая психология, правовая культура находились во власти старых традиций.
Принимавшиеся в спешном порядке Верховным Советом народных депутатов, а затем Государственной Думой Российской Федерации законы, без соответствующего правового просвещения масс и без учета состояния правовой культуры, в условиях правового нигилизма большей части общества, не могли дать государству и обществу желаемых результатов. Сказалась глубинная психология народа, в которой веками жила и поддерживалась государством патерналистская мотивация жизни: «государство нам поможет», «царь нас рассудит», «партия наш рулевой» и т.д.
Средства массовой информации, приобретя новых хозяев и благодарные им за это, в состоянии политической эйфории поддерживали действия младореформаторов. Так, стихия в головах российских граждан и недостаточная продуманность действий власти, призыв к обогащению любым путем, растиражированный СМИ, привели страну к системному кризису.
Мировой опыт и мировая наука свидетельствуют, что в экономике объективно проявляется культурная, духовная, социально-психологическая детерминация. Или «детерминизм обратной связи», когда наряду с экономическим детерминизмом, т.е. обусловленностью развития экономики только материальными факторами, а она, в свою очередь, обусловливает развитие всех других сфер жизни общества, существует взаимообратное влияние политики, культуры, этики, духовности на экономику.
Т.Парсонс, Ю.Хабермас и другие исследователи в своих работах доказали, что тип культуры предопределяет тип экономики. Жизнь подтвердила правоту известного теоретического постулата М.Вебера о детерминированности типа экономики господствующим типом этики. Булгаков С.Н. в работе «Философия хозяйства» доказал, что в экономике объективно проявляется духовная и социально-психологическая детерминация, когда надо учитывать «дух истории» и «дух времени». Он считал, что без подъема силы духа народа, без учета его экономического мировоззрения и экономической психологии, без «духовного экономизма» хозяйство не поднять, ибо «всякая хозяйственная эпоха имеет свой дух и в свою очередь является порождением этого духа»1.
Смещение детерминирующей доминанты социального прогресса с материальной, экономической сферы на коммуникативно-информационную сферу убедительно показал в своих трудах О.ТоффлерІ.
Социальная информациология рассматривает информационную потребность как часть духовных процессов, информационное производство, распределение и потребление (знаний и информации) как часть духовного произволства2. Последнее, безусловно, базируется на экономике, но в свою очередь оказывает на нее существенное детерминирующее воздействие. Целевая особенность российской государственной политики состоит в том, чтобы наделить информацию и знание не только чисто экономическим, товарным статусом, но и придать им статус духовных «феноменов, субстратов духовного производства», и в этой связи «следует поставить вопрос об информационном детерминизме всех сфер нашей жизни» и конечно же, политической сферыЗ. Академик Степин B.C. считает, что такие «универсалии культуры» как справедливость, труд, свобода, совесть, честь, и заложенные в них «глубинные, базисные ценности и смыслы» «есть тот самый культурно-генетический код, который определяет корневую систему социального мира»4. Для политического управления, оценки его эффективности большое значение приобретает теория кодов, в особенности — коммуникативных кодов власти, власти политической, экономической, духовной, информационной и особо - медиакратии5.
Средства массовой информации и массовой коммуникации в формировании мотивации к труду
Суть мотивационного механизма состоит в формировании мотиваций субъектов и объектов управления к сознательно мотивированной деятельности в условиях меняющейся среды. Мотивацию как результат информационного воздействия средств массовой информации и коммуникации раскрывают соответствующие механизмы.
С точки зрения естественных наук, «механизм» - означает «систему, предназначенную для преобразования движения одного или нескольких тел в требуемое движение»1.
В гуманитарных науках понятие «механизма» приобретает несколько иное значение. Например, «политический механизм» означает - совокупность инструментов реализации политической власти. Он включает в себя структуры, обеспечивающие политическую артикуляцию общих и специфических интересов граждан и отдельных групп населения, а также структуры, обеспечивающие принятие решений и контроль за их исполнением2.
Под «информационно-коммуникативным механизмом формирования мотивации к труду» автор понимает совокупность принципов, форм и методов воздействия на коллективную и индивидуальную психику с помощью информации и коммуникации для создания стимулов трудовой деятельности, реакции на стимулы и формирование на этой основе мотивации человека.
Труд - категория социальная3. Дело в том, что человек в процессе деятельности не только изменяет предмет труда (заметим, что для журналиста — это социальная информация), но стремится к сознательной цели. Известен пример, К. Маркса, сравнивавшего архитектора и пчелу4. Человек, в отличие от пчелы, имеет цель в виде представляемого им в сознании будущего строения. К.Маркс, таким образом, характеризовал трудовую деятельность как сознательную целенаправленную деятельность.
По своей общественной сущности труд является деятельностью по созданию общественно полезного продукта, намеченного результата. То, что в трудовой деятельности всё подчинено её итоговому результату, придает специфику мотивации труда потому, что цель деятельности человека не в ней самой, а в производимом продукте. Вместе с тем, ни один человек не производит весь набор предметов, нужных для удовлетворения его же потребностей. Значит мотивом его деятельности становится продукт не его деятельности, а деятельности многих людей, то есть продукт общественной деятельности, а следовательно, складывается опосредованная (по С.Л.Рубинштейну) мотивация.
Труд — одно из основных условий существования человека. Отношение человека к своему труду зависит от объективных общественных условий в которых он трудится и которые находят отражение в мотивации трудовой деятельности, а в ней заключено не только отношение людей к продукту труда, но и к другим людям.
В реальной деятельности человека участвуют, в той или иной мере, все стороны его личности. Но различия объективного характера и организации разных видов труда приводят к тому, что, например, в интеллектуальном плане они могут резко различаться.
С другой стороны в любом виде труда имеется своя, более или менее сложная, техника, которой человек должен владеть. Здесь ведущую роль играют знания и навыки, без которых труд невозможен. Особенно большую роль знания приобретают в более сложных видах труда, например, в управленческой деятельности, навыки значительную роль приобретают в наиболее механизированных видах труда, где действия человека носят стандартный характер или отличаются однообразностью. В каждом виде труда приходится учитывать изменяющиеся условия, проявлять определенную инициативу и решать новые задачи.
Суммируя сказанное можно сказать, что информационно-коммуникативный механизм содержит в себе как психологическое начало, так и социальное. Его психологическое содержание выражается в воздействии на психику человека, а социальное — это конечная цель воздействия на психику — результат, выражающийся в общественном значении поведения, деятельности индивида.
В этом случае информация и коммуникация приобретают ключевое значение потому, что с их помощью можно оказывать определяющее «воздействие на сознание, психику людей, их поведение и деятельность»1, формировать те или иные мотивации у членов общества.
Отметим, что «высокая мотивация персонала — важнейшее условие успеха» любой организации . Без настроя работников на высокую отдачу в коллективной деятельности, без приверженности персонала целям организации, без заинтересованности каждого из членов организации в конечных результатах, без стремления внести личный вклад в выполнение стоящих перед коллективом задач - организация не может стать преуспевающей.
В России, как и- во всем мире, бурно развиваются и внедряются в жизнь новые информационные технологии, новые средства коммуникации между членами социума, реализуются новые приемы и методы деятельности средств массовой информации и коммуникации, формируется информационное общество. В этих условиях многократно «возрастает роль СМИ как одного из основных субъектов информационного воздействия» на психику, поведение и деятельность людей, а в связи с этим встает проблема коррекции деятельности средств массовой информации на парадигмальном уровне, особенно в области их взаимодействия с обществом и властью.
Следует отметить, что в условиях информационного общества формируется новый вид общественных отношений как результат гносеологической и социальной коммуникации и как продукт отношений, складывающихся в результате обмена социальной информацией — информационно-коммуникативных отношений.