Историко-типологическое исследование провинциального городского журнала Старикова Мария Александровна

Историко-типологическое исследование провинциального городского журнала
<
Историко-типологическое исследование провинциального городского журнала Историко-типологическое исследование провинциального городского журнала Историко-типологическое исследование провинциального городского журнала Историко-типологическое исследование провинциального городского журнала Историко-типологическое исследование провинциального городского журнала Историко-типологическое исследование провинциального городского журнала Историко-типологическое исследование провинциального городского журнала Историко-типологическое исследование провинциального городского журнала Историко-типологическое исследование провинциального городского журнала Историко-типологическое исследование провинциального городского журнала Историко-типологическое исследование провинциального городского журнала Историко-типологическое исследование провинциального городского журнала
>



Старикова Мария Александровна. Историко-типологическое исследование провинциального городского журнала : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Старикова Мария Александровна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2009.- 262 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/869

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и эволюция городского журнала как типа СМИ

1.1. Российский журнал XVIII - первой половины XX вв стр. 13

1.2. Российский журнал второй половины XX - начала XXI вв стр. 33

1.3. История развития провинциального городского журнала стр. 54

Глава 2. Типология и классификация в теории журналистики

2.1. Типология и классификация: определение и корреляция понятий в теории журналистики стр. 77

2.2. Эволюция взглядов на типологию. Построение классификаций городского журнала стр. 96

Глава 3. Современная практика провинциального городского журнала

3.1. Влияние объективных типологических факторов на современное состояние провинциального городского журнала стр. 117

3.2. Анализ городских журналов с точки зрения субъективно-объективных типологических факторов

3.2.1. Социальная природа городского журнала стр. 134

3.2.2. Организация выпуска городского журнала в современных условиях стр. 161

Заключение стр. 191

Библиографический список стр. 197

Приложение

Введение к работе

Принципиальная необходимость журналоведческих изысканий осознавалась уже в 20-е гг. XX в. Один из крупных исследователей журналистики того времени Н.М. Сомов выделял четыре раздела журналистской науки: 1) теорию журнализма; 2) газетоведение; 3) журналоведение; 4) историю журналистики.1 В чем-то это деление справедливо до сих пор. Журнал остается особым типом СМИ, обладающим своими отличительными признаками и свойствами, которые конкретизировались учеными, журналистами-практиками, общественными и политическими деятелями с момента выхода в 1665 г. первого в мире журнала «Journal des scavans». Данный тип периодического издания продолжает трансформироваться как на общероссийском, так и на местном уровне.

Так было не всегда. Долгое время Россия оставалась жестко централизованным государством с ярко выраженной разницей между «столицами» и провинцией. Именно в Москве и Санкт-Петербурге вершилась история прессы. Важность СМИ «на местах» еще до революции, а в современных условиях региональные и городские издания приобретают решающее значение. Исследователи утверждают, что именно местные печатные органы могут особенно успешно учитывать специфику аудитории, и, действуя «точечно», - наиболее полно реализовывать основные функции журналистики: коммуникативную, идеологическую, непосредственно организаторскую, просветительскую. Важнейшую роль в этом процессе играет журнал как более обстоятельное средство массовой информации, обладающее панорамностью, аналитичностью, публицистичностью и, как следствие, более долговременным и глубоким влиянием на аудиторию.

В местном издании конструируются все виды групповых и межличностных отношений. Именно в городском журнале, наиболее полно

1 См.: Сомов Н.М. Систематический указатель книг и статей по журналистике. М., 1924. 86 с.

учитывающем особенности ареала, содержится оптимальное количество нормативной информации для населения конкретной местности.

При этом городской журнал часто сталкивается с проблемами, связанными с конфликтами с местными властями и аудиторией, с зависимостью от позиции издателя, с экономическим неблагополучием, с непрофессионализмом. А ведь проблема популярности во многом типологическая, считает В.В. Тулупов. В условиях потери доверия к прессе особенно важно «угадать», «вычислить» тип своего журнала, создать выверенную, четкую концепцию. Это обусловливает актуальность предпринятого исследования. Она очевидна и на фоне продолжающихся дискуссий о понятиях типологии и классификации в теории журналистики, хотя первые попытки построения классификаций печатных изданий, относятся к XIX в.

Говоря о степени научной разработанности истории и типологии городского журнала, необходимо подчеркнуть, что обстоятельных работ по данной теме не так уж много. Однако различные аспекты, представленные в данной работе, безусловно, освещались. История журнала рассматривалась А.И. Акоповым (эволюцию его мысли можно проследить на примере книги «Некоторые вопросы журналистики: история, теория, практика (публикации разных лет)»)3. История провинциальной прессы нашла отражение в сборнике «Российская провинциальная частная газета»4, в статьях Г.В. Антюхина, Л.Е. Кройчика, Ю.Л. Мандрики и др., в книге Г.В. Жиркова «История цензуры в России XIX-XX вв.»5. История первых городских журналов отражена, например, в статье В. Павлова6, нынешнее состояние — в

2 Тулупов B.B. Теоретический и практический аспекты типологии печатных периодических изданий //
. № 09 (154). (-

1970&level 1 =main&level2=articles) (25.06.2007).

3 См.: Акопов А.И. Некоторые вопросы журналистики: история, теория, практика. Ростов н/Д, 2002. 368 с.

4 См.: Российская провинциальная частная газета. / сост. Л.Е. Кройчик; под ред. Л.Е. Кройчика и Ю.Л.
Мандрики. Тюмень, 2004. 432 с.

5 См.: Жирков Г.В. История цензуры в России XIX -XX вв. М., 2001. 367 с.

6 Павлов В. Повесть о Панкратии Сумарокове. // Урал. 2004, № 5.
() (1.12.08.).

-J

работе В.И. Стяжкина , но исследований, посвященных развитию данного типа до сегодняшнего дня, еще не предпринималось.

Теория информационных потоков и раскрытие важной для нас просветительской функции прессы, развитие массовых изданий, изданий для

народа широко описаны Г.В. Жирковым .

Проблема типологии местных изданий начала активно ставиться в 70-80-е гг. XX в. (см., например, сборник «Типология местной прессы»9 и прочие труды ). При этом в вопросах типологии и классификации до сих пор существует терминологическая путаница. В поиске пути решения мы опираемся на работы А.И. Акопова, Е.А. Корнилова, С.С. Розовой и др.11 Создавая рабочие классификации для дальнейшего исследования городского журнала, мы используем исследования вышеуказанных ученых, а также Л.Л. Реснянской, В.В. Тулупова, М.В. Шкондина .

Феномену городской прессы посвятила свое исследование Л.В. Иванова13, подробно рассмотревшая в том числе понятие «город» (об этом

7 Стяжкин В.Е. Региональная и локальная периодика. / под ред. Я.Н. Засурского. М., 1996.43с.

8 См.: Жирков Г.В. Журналистика: исторические этюды и портреты. СПб., 2007. 662 с.

9 Типология местной прессы. Советский Союз - Польша: сборник: под ред. Е.А. Корнилова. Ростов н/Д,
1991. 144 с.

10 Андреева А.А., Худякова Э.А. Деловая пресса Черноземья: учеб. пособие. / Под. ред. В.В. Тулупова.
Воронеж, 1998. 159 с; Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и
перспективы. М., 2001. 336 с; Золотухин А.А. Федерально-региональные газеты в России (1990-2000 гг.):
автореф. дисс.... канд. филол. наук. Воронеж, 2006. 22 с; Кажикин А.А. Типология отечественной
региональной прессы рубежа XX-XXI веков (на примере печатной периодики Воронежской области):
автореф. дисс.... канд. филол. наук. Воронеж, 2004. 22 с.

11 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных
журналов). Иркутск, 1985. 96 с; Ахмадулин Е.В. Основы теории журналистики. М., Ростов н/Д, 2008. 320 с;
Есин Б.И. Еще раз о типологии. // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 10, Журналистика. 2005, № 6; С. 65-70; Корнилов
Е.А., Акопов А.И. Классификация в теории и практике журналистики. // Филологические этюды. Сер.:
Журналистика. Ростов н/Д, 1975. С. 22-29; Корнилов Е.А., Акопов А.И. Типология в современной науке о
печати. // Методы исследования журналистики. Ростов н/Д, 1979. С. 72-80; Розова С.С. Классификационная
проблема в современной науке. Новосибирск, 1986. 223 с. и т.д.

12 Реснянская Л.Л. Двусторонняя коммуникация: методика организации общественного диалога.: учеб.
пособие. М., 2001. 22 с; Типология периодической печати: учеб. пособие для студентов вузов. / под ред.
М.В. Шкондина, Л.Л. Реснянской. М., 2007. 236 с; Тулупов В.В. Теоретический и практический аспекты
типологии печатных периодических изданий. // . № 09 (154), 25.06.2007.
nittp.V/relga.ru/Environ/WebObiects/tgu-wwvv.woa/wa/Main?textid=1970&levell=main&level2=articles)
(20.05.08).

13 См., например: Иванова Л.В. Пресса как фактор формирования городской среды и городского сообщества
(на примере газетной периодики г. Ставрополя-на-Волге - Тольятти): автореф. дисс. ... канд. филол. наук.
Воронеж, 2005. 22 с.

также писали Н.А. Аитов, С. Бартер, К. Линч14). Современные проблемы и тенденции развития городских и региональных провинциальных изданий отражались в самых различных источниках15. Отдельное внимание уделялось и их типоформирующим признакам и факторам (объективным и объективно-субъективным типологическим признакам): дизайну16, менеджменту17, правовому и этическому регулированию18 и пр.

Перечисленные выше работы стали основой теоретико-методологической базы диссертации.

Новизна данной научной работы заключается в том, что автор попытался объединить достижения реакционных и прогрессивных СМИ и сквозь их призму проследить историю журнала. Также в данном исследовании предпринята попытка историко-типологического анализа городского журнала. По-прежнему идут споры о типологии журналистики. Рассмотрев существующие подходы, мы описали тип городского журнала с учетом традиций и современных типологических тенденций.

Объектом исследования выбран городской журнал.

Предметом исследования являются типологические

характеристики провинциального городского журнала в их развитии.

Аитов Н.А. Социальное развитие городов: сущность и перспективы. М., 1979. 287 с; Бартер С. Как сделать город успешным? // Муниципальная власть. 2003, № 5. С. 104-107; Линч К. Образ города. / под ред. А.В. Иконникова. М., 1982. 328 с.

15 Вайонен Н. ...Пулеметная районка, все четыре полосы. // Журналист. 2004, № 9. С. 16-18; Григо А..
Воронеж - уже не «заповедник». // Журналист. 1993, № 5. С. 16-20; Дунаева И. Региональные СМИ как
зеркало: реформы местного самоуправления. // Муниципальная власть. 2003. Сент-окт. С. 110-115;
Российский рынок периодической печати: состояние, тенденции и перспективы развития: доклад /
Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Управление периодической печати,
книгоиздания и полиграфии. 2008 и др.

16 Галкин СИ. Техника и технология СМИ. Художественное конструирование газеты и журнала. М., 2008.
213 с; Табашников И.Н. Газета делается по модели (теория и опыт композиционно-графического
моделирования): учеб.-метод. пособие. М., 1980. 95 с.

17 Иваницкий В.Л. Практические методы достижения экономической стабильности независимых СМИ. М.,
2000.48 с; Руденко В. Способы повышения конкурентоспособности печатных СМИ на региональном
рынке. //Акценты: новое в массовой коммуникации. № 1-2, 2008. С. 24-25; Самолетов С.А. Факторы
повышения эффективности финансово-экономической деятельности местных газет в современных условиях.
// Вестн. Ленингр. ун-та. Сер. 2, История, языкознание, литературоведение. 1990. Вып. 4. С. 115-120;
Тулупов B.B. Газета: маркетинг, дизайн, реклама. Новые тенденции в издании газет. Воронеж, 2001. 320 с;
Шкондин M.B. Редакционная сфера и современные коммуникативные стратегии. // Вестн. Моск. ун-та. Сер.
10, Журналистика. 2005, № 1. С. 9-17 и др.

18 Кумылганова И.А. Перспективы саморегулирования отечественных СМИ. // Вестн. Моск. ун-та, Сер. 10,
Журналистика. № 3,2005. С. 7-19; Лазутина Г.В. Профессиональная этика журналиста. M., 2000.208 с;
Саморегулирование журналистского сообщества. Опыт. Проблемы. Перспективы становления в России. /
Фонд защиты гласности; под ред. Ю.В. Казакова. M., 2004. 399 с.

Целью нашего исследования стало изучение городского журнала, предпосылок к его возникновению, его формирования и описание данного типа издания при помощи системы типологических признаков.

Для достижения исследовательской цели поставлены следующие задачи:

  1. Проследить тенденции эволюции журнала как типа издания.

  2. Определить специфику городского журнала.

  3. Изучить предпосылки возникновения и развитие провинциального городского журнала.

  4. Уточнить категориально-понятийный аппарат, который будет использоваться в данной работе, в частности, цепочки «типологизация — типология - типизация», «построение классификации - классификация — классифицирование».

  5. Выявить наиболее важные для городского журнала типоформирующие признаки.

  6. Провести контент-анализ городских журналов г. Воронежа по тематическому признаку.

  7. Исследовать потребности и предпочтения жителей Воронежа, в том числе представителей бизнеса и власти, в журнальной сфере.

  8. Описать тип провинциального городского журнала, сочетая полученные эмпирические данные с теоретическими данными.

Цель и описанный круг задач определили положения, выносимые на защиту:

  1. Городской журнал в широком смысле — журнал, издающийся и распространяющийся в городе; в узком смысле — универсальное массовое издание, посвященное городу и его жителям, выпускающееся и распространяющееся в данном городе.

  2. Наиболее важными типологическими признаками для городского журнала являются территориальный (ареал распространения и место издания) и функционально-тематический.

  3. Основные функции городского журнала - просветительская, социальная, интеграционная, коммуникативная и функция формирования образа городской среды1 .

  4. Городской журнал призван играть роль посредника между народом, властью, бизнесом и научным сообществом, являясь социальным, социально ответственным по своей природе. Современный городской журнал объединяет элитарный и народный информационные потоки.

  5. Тематика городского журнала связана с бизнесом, политикой, экономикой, культурой и искусством в рамках городской жизни', основными чертами городского журнала являются аналитичность как способ интерпретации информации, объективность, плюралистичностъ, достоверность, точность, нормативность информации как профессионально-этические стандарты.

Положения, выносимые на защиту, помогли сформировать исходную гипотезу исследования: городской журнал исторически складывался как просветительский, народный тип издания. Вследствие урбанизации и технологического прогресса просветительская функция приобретает дополнительный смысл: адаптация к условиям города и быстро изменяющейся жизни. Отсюда вытекает принадлежность городского журнала к органам социальной журналистики, в связи с чем целесообразно вспомнить опыт народной, массовой журналистики дореволюционного и советского времени. Слияние народного и элитарного информационных потоков всегда происходило в переломные моменты истории. Учитывая кризисную ситуацию в стране и мире {внешний кризис) и проблему адаптации населения к новым, постоянно меняющимся условиям {внутренний кризис), можно предположить, что момент слияния настал. При этом следует не забывать о принципиально иных условиях жизни в XXI в. по сравнению с XVIII-XX вв. Одним из важнейших инструментов эффективного

19 Эта функция впервые была выделена Л.В. Ивановой в отношении к городской прессе в целом. См.: Иванова Л.В. Пресса как фактор формирования городской среды и городского сообщества (на примере газетной периодики г. Ставрополя-на-Волге - Тольятти): автореф. дисс. ... канд. филол. наук. Воронеж, 2005.22 с.

функционирования городского журнала в условиях рыночной экономики является редакционно-издательский менеджмент и социально-этичный маркетинг.

Эмпирическими источниками диссертационного исследования являются городские журналы Воронежа — «De Facto», «Правильное решение», «Воронежское обозрение», «Воронеж. Время. События. Люди», архивы журналов «Лучший город» и «Русский провинциальный журнал -Воронеж»; Тольятти - «Город», «Новое мировоззрение», архив журнала «Город. Планета Тольятти»; Ростова-на-Дону - «Кто главный», «Pro Rostov»; Самары — «Самарский молодежный вестник», «СамаРа», «Наши регионы», «Самара и губерния»; Костромы — «Город дорогой»; Курска - «Актуальный диалог»; Старого Оскола - «Мой город». Помимо этого автор работал с архивами первых провинциальных журналов России «Уединенный пошехонец» и «Библиотека ученая...»; провел контент-анализ по тематическому признаку подшивок воронежских журналов (с начала выхода до декабря 2008 г.) «De Facto», «Воронежское обозрение», «Воронеж. Время. События. Люди» . В период с 20 по 30 января 2009 г. было проведено анкетирование среди людей на улицах города и «первых лиц» (представителей социально активных слоев населения) - руководителей предприятий, чиновников и т.д.21

Хронологические рамки исследования, учитывая его историческую составляющую, охватывают период с середины XVII (время появления первого в мире журнала) по начало XXI вв.

В методологическом плане исследование опирается, прежде всего, на методику типологического анализа СМИ А.И. Акопова . Историко-типологический анализ периодических изданий включает их изучение с точки зрения возникновения и развития типов. Его мы использовали в первой

20 См. Приложение 5, пункт 5.1.

21 Там же, пункт 5.2.

22 См.: Акопов А.И. Типология советских научно-технических журналов: автореф. дисс. ... канд. филол.
наук. Ростов-н/Д, 1979.22 с; Акопов А.И. Специальные журналы. Методология. История. Типология:
автореф. дисс.... докт. филол. наук. Киев, 1991. 22 с.

главе, посвященной истории журнала и месту в ней одного из его типов, объекта нашего исследования — городского журнала. Теоретико-типологический анализ периодических изданий является продолжением историко-типологического анализа в комплексе типологического исследования. Первой, основной частью типологического анализа является классификация или классификации. Определив в ней место предмета исследования, можно приступить к анализу с использованием типоформирующих факторов и признаков. Анализ проводился нами на основании систем типологических признаков, в первую очередь, А.И. Акопова, В.В. Тулупова, М.В. Шкондина, Л.Л. Реснянской23. Социотипологический метод - это метод социологического исследования, основанный на изучении общественного мнения относительно типологических аспектов исследуемого явления. В соответствии с этим было проведено анкетирование (опрос и экспертные интервью) населения Воронежа. Помимо этого в исследовании используются общенаучные методы, а также прикладные, в частности, контент-анализ.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования очевидна. Проблема типологии издания всегда имела практический смысл: ведь типологический анализ в процессе позиционирования периодического издания является обязательным условием создания эффективной модели, а затем и выпуска информационного продукта. Исторический аспект предлагает опираться на традиции, теоретический — смоделировать процесс, уточнить терминологию, а практический - использовать достижения теории для оптимизации результатов профессиональной деятельности. В диссертации на примере российских городских журналов выявлены проблемы и недочеты в их типологии, предложены пути их преодоления.

Апробация основных положений исследования. Промежуточные результаты работы были изложены в докладах, сделанных на научно-

23 См.: Тулупов В.В. Теоретический и практический аспекты типологии печатных периодических изданий // , № 09 (154), 25.06.2007. (httpV/relgaru/Environ/WebObiects/tgu-

) (20.05.08); Типология периодической печати: учеб. пособие / под ред. М.В. Шкондина, Л.Л. Реснянской. М., 2007. 236 с.

практических конференциях в Воронежском, Санкт-Петербургском государственных университетах и зафиксированных в следующих научных публикациях: «Журнал как средство PR» (сборник тезисов V межвузовской конференции студентов и аспирантов «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи», г. Санкт-Петербург, март 2006 г.); «Понятия «типология» и «классификация» в журналистской науке» (Коммуникация в современном мире: материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации», 10-12 мая 2007 г.); «Словари и энциклопедии: кому верить (на примере понятий классификации и типологии)» (Коммуникация в современном мире: материалы Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы», 29-31 октября 2007 г., ч. 1).

Были также опубликованы три статьи в журналах: «Типология; и классификация: к вопросу о терминологии в журналистике» («Акценты: новое в массовой коммуникации», 2007, № 1-2); «Проблема энциклопедического освещения терминологии: типология и классификация» («Вестник ВГУ. Филология. Журналистика», 2007 г., № 2); «Журнал как тип издания: историко-типологический подход» («Акценты: новое в массовой коммуникации», 2008, № 7-8).

Структура диссертации. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Первая глава посвящена истории формирования журнала как типа издания, истории городского журнала и его месту в журнальной системе. С этой целью впервые объединяются достижения массовой и элитарной прессы как в равной мере сильно повлиявшие на развитие журнала, в частности, городского журнала.

Во второй главе изучаются ключевые понятия диссертации -«типология» и «классификация», выявляется степень их корреляции, рассматриваются родственные понятия - «тип», «типологизация»,

«классифицирование» и пр. На основании известных подходов к типологии журналистики и истории городского журнала выявляются наиболее важные для него типоформирующие факторы, на основании которых составляются вспомогательные классификации.

В третьей главе представлено описание городского журнала как типа издания на основании историко-типологического, теоретико-типологического и социотипологического анализа. Выявляются современные тенденции журнального дела в Воронеже и других городах.

В Заключении подводятся итоги исследования. Библиография включает список работ, на которые опирался автор исследования. В состав Приложения входят типологические схемы ученых, чьи концепции мы рассматриваем, примеры редакционных документов воронежских журналов «De Facto», «Воронеж. Время. События. Люди», «Воронежское обозрение», интервью с главными редакторами и примеры дизайна указанных журналов, результаты контент-анализа и анкетирования.

Российский журнал XVIII - первой половины XX вв

Слово journal — французского происхождения, означает «дневник», «ежедневник» и восходит к среднелатинскому diurnalis, diurnale. Этим словом назывались газеты, что соответствовало этимологии (от papier journal - ежедневная газета). В русском языке заимствованное из французского в начале XVIII в. понятие «журнал» в настоящее время включает в себя весь набор признаков, характеризующих данный тип периодического издания.

Основная часть определений понятия «журнал» в России, пишет А.И. Акопов, относится к периодичности выпуска. Еще у В. Даля читаем: «Повременное издание, недельное, месячное, выходящее по установленным срокам; срочник»24. В энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона журналами названы «периодические издания, выходящие через большие, чем газета, промежутки времени»25.

Другая группа определений касается формы издания, например: «периодическое издание в виде книжки» . Третья на первый план выдвигает содержание: «повременное издание политического, научного или литературного характера»27. В словаре Д.Н. Ушакова выражена попытка объединить представления о форме и содержании: «периодическое издание в виде книжки, содержащей статьи, художественные произведения, иллюстрации» . В последних изданиях словаря СИ. Ожегова вышеприведенное определение расширилось: «периодическое издание в виде книжки, содержащей статьи или художественные произведения разных авторов, а также отдельная книжка такого издания» .

Тенденция проникновения? в сущность определения отражена, например, в» третьем издании БСЭ: «Журнал — печатное периодическое издание. Как и газета, журнал является одним из основных средств массовой1 информации, и пропаганды, оказывает влияние на общественное мнение, формируя ёгсг в соответствии с интересами определенных общественных классов, политических партий, организаций»?0. Акцент здесь сделан на функциях журнала.

В словаре-справочнике «Мир печати» , вышедшем в свет в 2001 г., дается определение, почти дословно воспроизводящее дефиницию в,словаре по книговедению 1982 г.: «Журнал представляет собой периодическое сброшюрированное издание, содержащее статьи и рефераты по различным общественно-политическим, научным, производственным вопросам, литературные произведения, иллюстративный материал. Как и газета, журнал дает оперативную информацию, но рассматривает события в более широком плане». Наконец-то отмечается содержательное отличие одного печатного СМИ от другого — подача материала. Это определение с незначительными отклонениями и является наиболее устоявшимся в. нормативной литературе. Похожую дефиницию дает Издательский словарь-справочник . В ней отмечается, что произведения в журнале принадлежат разным авторам, что не всегда верно: до сих пор встречаются и моножурналы (например, электронный еженедельник «ИнфоБиблио» профессора Челябинской Государственной Академии Культуры- и Искусств- И.Г. Моргенштерна. ). Также указывается наличие, как правило, твердой обложки и общей программы.

Создатели межгосударственного стандарта 331-ст ГОСТ 7.60-2003 «Издания: Основные виды, термины и определения», введенного вдействие с 1.07.2004 г. используют три взаимодополняющих определения: журнал (п.л 2.5.2.), периодическое издание (п. 2.1.3.), журнальное издание (п. 2.6:1.)34. В: определении журнала в. ГОСТ 7.60-90; как и в ГОСТ 16447-78, одним- из основных признаков названо официальное утверждение издания, в качестве: журнала. В сегодняшних условиях не требуется; никакого утверждения, чтобы издание могло называться журналом. Вероятно; именно поэтому в более позднем определении ГОСТ исчез не только этот признак, но и еще один - текстовость.

Распространение в России- конца XX - начала XXI в. коммерческих-типографий с возможностью полноцветной печати стало предпосылкой к формированию еще одного качества журнала. Одна из Интернет-энциклопедий, Википедия , и Е.Л. Вартанова предлагают обратить внимание на журнал как на основной рекламоноситель для товаров класса «премиум».

Чтобы уяснить, каким путем- ученые вывели те или иные дефиниции и на чем основываются отдельные характеристики этого периодического1 издания, рассмотрим историю журнала. Ее начинают отсчитывать с 5 января 1665 г., с момента выхода во Франции еженедельника «Journal des scavans». Это издание регистрировало опубликованные материалы или деятельность учреждений науки, культуры, образования. Целью журнала издатель видел изложение новостей «в стране слов»37. Соответственно, основную часть материалов составляли рефераты опубликованных книг. Журнал издавался в Париже секретарем Парижской Академии наук Дени де Салло и начал выходить еще за год до ее создания - так секретари решали проблему научной переписки с членами общества и легко распространяли информацию о научных открытиях. Статьи издатели писали сами. Таким образом, резюмирует А.И. Акопов, журналы обладали признаками вторичных информационных изданий.

Начиная с первой четверти XVIII в., журнал как тип издания стал расширять свои функции путем введения новых жанров и разнообразия внутренней структуры, а затем и пытаться воздействовать на общественную мысль. В течение XVIII в. журналы в Западной Европе стали ареной литературной, политической и классовой борьбы.38

Российский журнал второй половины XX - начала XXI вв

В период Великой Отечественной войны объем выпуска периодики сократился. Часть журналов не прекращала выпуска в годы войны, уменьшив только объем номеров, периодичность, тираж. Несмотря на все трудности, в военный период создавались и новые журналы: «Вестник машиностроения» (1942), «Промышленная энергетика» (1944). Важнейшее место в журналистике заняла» фотопублицистика - с 1941 г. выходили специальный журнал «Фронтовая фотоиллюстрация» и «Фотогазета».

В 1946 - 1949 гг. число журналов продолжало сокращаться. По4 журнальной периодике был принят ряд партийных постановлений (например, «О журналах «Звезда» и «Ленинград», 1946 г.), в которых несправедливой критике подверглись известные писатели, композиторы. В 50 — 60-е гг. на фоне относительного экономического подъема, политической «оттепели» оживилась и журналистика. По многим несправедливым постановлениям прошлых лет были приняты реабилитирующие решения (хотя указанное постановление «О журналах «Звезда» и «Ленинград» было отменено лишь в 1988 г.). Происходит процесс стабилизации изданий. Важным событием для становления журналистики как науки и журналоведения в частности стал выпуск специальных журналистских изданий. В 1955 г. был создан журнал «Советская печать» (в 1967 г. переименован в «Журналист»).

В 1956 г. состоялся XX съезд КПСС, повлекший за собой позитивные изменения в политической жизни и в работе СМИ. Ежегодно возникает 30-40 наименований журналов и изданий журнально-газетного типа. Возникают новые центральные общественно-политические и литературные журналы: «Вопросы литературы», «Вопросы истории КПСС», «Москва», «Нева». В 1969 г. появляется общественно-политический и литературный орган ЦК ВЛКСМ, Союза писателей РСФСР и Ленинградской писательской организации - журнал «Аврора», в 1971 - орган министерства юстиции «Человек и закон», достигший к 1985 г. десятимиллионного тиража. Журналы — ответ на появление новых потребностей в обществе. Показательны 1955-1957 гг., когда появилось 198 новых журналов. Ничего похожего в газетном деле не произошло.74 К 1960 г. в СССР издается 4 тысячи журналов, правда, подписка на них остается ограниченной.

В 60-70-е гг. количество и тиражи печатных СМИ продолжают расти. С 1956 по 1985 гг. количество журналов увеличилось вдвое: с 2500 до 5070, а тираж возрос более, чем в восемь раз, достигнув 3,5 млрд. экз. В начале 1960-х гг. партия объявляет курс на ускоренное строительство коммунизма. Задача прессы - пропагандировать новую мораль, когда общественные интересы ставятся выше личных. СМИ, особенно журналы, продолжают следовать тенденции большей терпимости, приближения к реальной жизни. Ведущую роль в этом процессе сыграли «толстые» журналы, прежде всего «Новый мир» во главе с А.Т. Твардовским. Bs нем были напечатаны знаковые для эпохи произведения А.И. Солженицына, В.Д. Дудинцева, самого А.Т. Твардовского и других писателей. Но эпоха относительного свободомыслия-была несовместима с волюнтаристскими идеями.

В журнальном деле (и в. журналистике в целом) вновь усиливается расслоение на разные информационные потоки1 - элитарный и народный. Думается, это заложено уже в самом делении журналов на универсальные; массовые и специальные. Однако если это вопрос спорный, то разделение внутри самой группы г специальных журналов на «массовые» и «элитарные» (профессиональные) очевидно. Практически во всех сферах существуют своеобразные «парные» издания: «Советский экран» - «Искусство кино», «Театральная жизнь» — «Театр», «Литературное обозрение» - «Вопросы литературы», «Рабоче-крестьянский корреспондент» — «Журналист».

Между тем, журналистская наука не стояла на месте, появлялись серьезные публикации, в том числе и по типологическим проблемам. Так, в 1973 г. свои взгляды на журнал как тип издания изложил А.Г. Бочаров. Он отметил, что различие в периодичности и объеме журналов и газет имеют не только внешний, но и - по закону перехода количества в качество -сущностный характер. Если газеты больше влияют на освоение оперативной информации, правил, интересов, то журналы более решительно определяют формирование знаний, принципов, ориентации, подтверждает исследователь высказывания В.Г. Белинского, В.И. Ленина и др. Воздействие журнала более долговременное и иное по своим установкам. Газетная информация является в своей основе оперативно-событийной, журнальная тематически-познавательной. К тому же журналы по сравнению с газетами значительно активнее способствуют повышению научных и профессиональных знаний, а также установлению неформальных, связей между людьми- сходных ориентации и уровня. Иными. словами, журналы в большой степени реализуют просветительскую и интеграционную функции журналистики.

В 1970-х гг. партийное руководство прессой не ослабевает. Газеты и журналы рассматриваются как форма контроля и инструмент проведения политики партии в народном хозяйстве. Все острее ощущается необходимость в оперативном обмене информацией внутри треугольника: научное учреждение — государственное ведомство — промышленное предприятие. В январе 1973 г. появляется журнал «Научный коммунизм (Научные доклады Высшей школы)», а также «Литературное обозрение». Интересно, что самые крупные тиражи имели специальные и- массовые женские журналы - «Здоровье» (16;6 млн. экз.), «Работница» (16,1 млн. экз.), «Крестьянка» (14,6 млн. экз.). В условиях идеологической цензуры и нарастания апатии к общественной жизни содержание подобных изданий-немного отходило от тотальной установки на построение коммунизма. Показательно, что тираж партийных журналов также возрос: «Коммунист», «Партийная, жизнь», «Агитатор» и «Политическое самообразование» имели общий тираж свыше 6 млн. экз. Впрочем, это меньше, чем у указанных выше журналов. Именно о партийных изданиях говорилось, что они выписывались. многими исключительно по разнарядке и даже не раскрывались. Примечательно, что эюурналъная публицистика приобрела полное равноправие, являясь до сего времени лишь «петитной гостьей» на страницах журналов.

Газетно-журнальный информационно-пропагандистский комплекс Советского Союза к 1985 г. представляли 13,5 тыс. периодических изданий. В целом организованная еще в довоенные годы- система периодики, ее типология оставались во многом неизменными до начала 1990-х гг., отмечают в своих работах Г.В. Жирков и Е.А. Корнилов. И хотя классовый срез к тому моменту мало изменился, нельзя не заметить многих существенных изменений, происшедших в социальной структуре общества.

Типология и классификация: определение и корреляция понятий в теории журналистики

В условиях реформирования общества внимание к понятию «типология» заметно возросло. С началом бурного процесса обновления прессы традиционная классификация, не учитывавшая типовых модификаций общеполитических, межотраслевых, специализированных печатных СМИ, потребовала если не пересмотра, то концептуального уточнения, утверждает В.В. Тулупов.143 Это связано с активным развитием типологической структуры СМИ, с использованием типологии как метода в маркетинговых исследованиях и т.д. А специфика исследования журналистики, отмечают многие исследователи, зачастую связана с субъективизмом исследователей в вопросах общей теории, терминологии. Иногда различные толкования одних и тех же категорий встречаются даже в рамках одной работы. В частности, задумав типологическое исследование городского журнала, мы заинтересовались проблемой разграничения понятий «типология» и «классификация», столь часто и неправомерно взаимозаменяющихся.

Так, еще А.В. Западов и Е.П. Соколова серьезным препятствием в исследовании типологии называли терминологическую запутанность. Связи между типологией и классификацией настолько тесны, что некоторые исследователи определяют эти понятия одно через другое, например: «разбиение, классы которого описаны через признаки, использованные при его построении, называют типологией или типологической группировкой. Если типологическая группировка описана еще и в терминах какой-либо другой системы признаков, относящихся к данному явлению, т. е. устанавливает в явной форме теоретические связи между различными сторонами изучаемой системы, то ее называют классификацией» . Сходства между типологией и классификацией, безусловно, есть. Характерно, что обе категории имеют эвристическую (не общенаучную) направленность - в этом мы еще убедимся ниже. Изучив подходы занимавшихся типологическими исследованиями ученых, мы предприняли попытку составить характеристики типологии и классификации для журналистской науки.

Для начала - небольшой экскурс в историю типологического,подхода. Ему дает определение словарь по социальной философии145 (при этом отдельного определения классификации в словаре нет). Итак, типологический подход это «совокупность методологических процедур и соответствующих им мыслительных форм, ориентированных на понимание сложных явлений в их структурной самодостаточности, в их становлении и обособлении по отношению к гетерогенной среде». Задача подхода — аналитическое расчленение формальной целостности знания и последующий концептуальный синтез в единство нового рода. Типологический подход на интуитивном уровне сопровождает развитие науки на всем протяжении ее существования, но начинает осознаваться лишь со второй половины XIX в. в связи с утратой доверия к эвристическим возможностям классификации как логико-методологического способа организации научного знания (экстенсивность, фактичность, строгая детерминированнность).

Классификация и органически с ней связанная логическая процедура аналитического деления с неизбежностью оперируют жесткими понятиями и требуют столь же строгой организации знания. В основу деления должен быть положен только один признак, получающий родовое имя и создающий принципиальную возможность распознавать являющееся многообразие. Такого рода процедуры позволяют описывать только объекты с доподлинно известной структурой. В XIX в. интересы науки, а, соответственно, и философской методологии сдвигаются в сторону постижения сложных объектов, существо которых зависит от одновременного учета нескольких признаков. Именно эти потребности и породили типологический подход, основными категориями которого являются тип, типологизация, типология, типологический метод и типизация. Поначалу концептуальный смысл каждой из них формируется стихийно в самой исследовательской практике. Считается, например, что в физике есть две разновидности классификации: дескриптивная - приведение результатов к удобному виду - и структурная — сущностная. И все жалобы на непонимание их взаимосвязи порождены неправомерным отождествлением классификации с типологией.

Одной из важных составляющих типологических процедур является сопоставление каждой из них с эмпирическим знанием. Только на этой основе достигается соответствие типов и самой действительности.

Термин «типология» нередко используется в качестве синонима по отношению к термину «типологизация» (логико-методологическая процедура поиска и обнаружения того минимума существенных признаков, без которых исследуемое сложное явление не способно ни существовать, ни множиться) или в качестве обобщающей категории для всей сферы типологических понятий и процедур. В методологическом плане это нерационально: синонимия просто излишня, а для обобщающего есть более абстрактное и удобное понятие - типологический подход.

Понимание специфически-содержательного смысла, скрывающегося за термином «типология», достигается в контексте отношения «цель — средство - результат», то есть, типология - результат типологизации, взятый вместе с процессом, ведущим к нему. По сравнению с классификацией, хорошо продуманная типология почти не ощущается как некое умозрительное построение, несмотря на то, что сами авторы этих типологий не скрывают конструктивного смысла своих творений. И это понятно: цель типологии не в копировании наличного бытия как такового, а в понимании такой упорядоченности человеческого бытия, которая была бы соразмерной и гармонизированной как во внешнем плане, так и внутренне, как в пространстве, так и во времени.

Создание многообразных типологий, вариативных по форме, но сохраняющихся по существу, важно не только для поиска оптимальной типологии, но и для выработки типологического метода, который, в свою очередь, в- числе прочего обладает алгоритмичностью. Редуцируя к теоретически осознанной вокруг идеи проектирования основе, все многообразие форм упорядочения типологических процедур тем не менее сохраняет общую направленность, которая, будучи осознана в проективном плане, приобретает конструктивный характер или, иначе говоря, становится типизацией (с одной стороны, концептуальное завершение типологического подхода, а с другой — начало практической реконструкции реального мира).

Всемирная энциклопедия по философии146 дает определения термину «типологизация». Типологизация. — метод научного познания, направленный на разбивку некоторой изучаемой совокупности объектов на обладающие определенными свойствами упорядоченные и систематизированные группы с помощью идеализированной модели или типа (идеального или конструктивного): В основе типологизации лежит понятие о нечетких множествах, т.е. множествах, не имеющих четких границ, когда- переход or принадлежности элементов множеству к непринадлежности их множеству происходит постепенно, не резко, т.е. элементы некоторой предметной области относятся к ней лишь с известной степенью принадлежности.

Влияние объективных типологических факторов на современное состояние провинциального городского журнала

Скептическое отношение к местной журналистике, зачастую ставящее под сомнение само ее существование, сохраняется и в наше время. При этом обычным является довод: сокращение местной прессы при увеличении центральных изданий, где обычно сосредоточиваются лучшие журналистские кадры, приведет к общему росту общественно-политического и творческого уровня всей журналистики. Однако необходимость этого типа СМИ определяется уже самим существованием государств с их административно-территориальными структурами, а также существованием различных социальных, национальных, профессиональных, этнических групп, связанных с особенностями данной местности. 204 Именно поэтому набирает силу тенденция формирования и усиления местных источников информации. Во многих странах - в Польше, Венгрии, Болгарии и др. - в конце XX в. начали создаваться самые различные виды региональных и локальных СМИ, часто за счет децентрализации общей системы .

Можно выделить ряд особенных функций и задач местной печати. Это - уже указанная нами способность учитывать особенности чрезвычайно дифференцированных социальных, профессиональных, этнических и территориальных групп с учетом местных условий, создавать доверительность общения. Это — возможность удовлетворять информационные запросы читателей, связанные с микросредой обитания (семья, производственный коллектив, место жительства). Это -способствование реконструкции микросвязей в условиях урбанизации. Это -сохранение исторического наследия и этнографии, развитие культурных традиций данной местности. Местное СМИ — главная площадка для выражения общественной активности читателя и удовлетворения дефицита общения, который в условиях стремительного развития нивелированной массовой культуры и превращения планеты, по словам М. Мак-Люэна, в «мировую деревню», становится все более острым. Не стоит забывать, что местная пресса не отделена от центральной резкой границей, а представляет собой одну из подсистем общей системы коммуникации.

Л.В. Иванова предлагает понятие «городская пресса», под которым подразумевается совокупность печатных изданий, учрежденных и распространяющихся в пределах города, приоритетным направлением деятельности которых является отражение городских процессов и участие в формировании городской среды и городского образа жизни. Таким образом, эта печать выступает не только зеркалом городских процессов, но и их катализатором.

В условиях становления открытого общества, включающего в себя гражданское общество, правовое государство и рыночное хозяйство, роль городской прессы повысилась. Постепенно развитие происходит на всех уровнях административно-территориального деления, и для более эффективного становления формации необходимо социальное партнерство, необходима социальная пресса, являющаяся одновременно и партнером (то есть участвующая во взаимовыгодных отношениях), и посредником между представителями власти, бизнеса, общественных организаций, всех социальных институтов и отдельно взятых личностей.

В процессе такого партнерства формируется городское сообщество. Л.В. Иванова предлагает под городским сообществом в широком смысле понимать «совокупность индивидуальностей конкретного города, объединенных независимо от социальной и профессиональной принадлеэюности участием в производственно-хозяйственной и духовной деятельности по реализации стратегических целей и тактических задач развития городской среды» . В узком смысле это «активное меньшинство, отличное от власти, объединенное на некоммерческой основе и принимающее активное участие в деятельности по управлению развитием городской среды»208. Поскольку мы настаиваем на равноправном диалоге власти и общества, примем за рабочее «широкое» определение. Отметим, что понятие «среда» проникает и в практику СМИ, например, в название газеты г. Рыбинска Ярославской области «Рыбинская среда».

Теория формирования городского сообщества в большей степени подходит для относительно новых городов, таких, как Тольятти. В городах же с историей в несколько веков действуют иные законы, поскольку большая часть населения является потомственными горожанами и воспитана в традициях предыдущих поколений. Однако город трансформируется, процесс миграции жителей сел и деревень в города продолжается, изменяется и становящееся неоднородным городское сообщество. Посему полностью исключать методы исследователей городской прессы в новых, зачастую возникших на основе градообразующих предприятий, городах мы не будем. Например, в Воронеже имело место образование новых «рабочих» кварталов, формировавшихся вблизи крупных промышленных предприятий. В этом смысле индустриализация затронула практически все города.

Федеральное законодательство в области городских и районных СМИ «приближает нас к жизни по принципам правового государства с социально ориентированной рыночной экономикой»209. Соответственно этому постулату особым Федеральным Законом 2004 г. признаны утратившими силу Федеральные Законы «Об экономической поддержке районных (городских) газет» и «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации». Россия стала одной из первых стран Европы, отказавшейся от создания особого общенационального экономического режима для СМИ. С одной стороны, это подавление социальной природы СМИ, ведь, согласно пирамиде А. Маслоу, в первую очередь удовлетворяются жизненно необходимые потребности, и ориентированные на потребление СМИ лучше всего продаются. С другой стороны, неоднозначны были и условия дотирования изданий: с каждым годом поправки к соответствующему закону все больше сужали типологические рамки изданий, отдавая предпочтение проправительственным газетам и журналам, что мегиало функционированию механизма свободной конкуренции.

Помимо исчезнувших законов остались гранты Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и региональные законы, дающие субсидии и льготы государственным телерадиоорганизациям и периодическим изданиям. Так, в начале 1995 г. администрация Воронежской области издала постановление № 179 «О социальной защищенности работников районных газет», в котором главам районов было рекомендовано установить специальные надбавки к зарплате местных журналистов, а также предусмотрен ряд других мер. Спустя месяц в марте этого же года руководство области выпустило еще одно постановление - «О бесплатной подписке на районные газеты для ветеранов войны и труда», в соответствии с которым за счет районных бюджетов была обеспечена бесплатная подписка ветеранов войны и труда (10 % от общей численности) на местные районные газеты, чем была оказана поддержка не только ветеранам, но и самим изданиям. Воронежский закон «Об информатизации Воронежской области» 1997 г. хоть и не предполагает никаких субсидий, но нацелен на «создание условий для качественного и эффективного информационного обеспечения граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций». А формулировка статьи 5 обновленного Закона о СМИ 2004 г., на взгляд некоторых исследователей, не лишает органы власти как субъектов РФ, так и муниципалитетов права принимать нормативные правовые акты по отдельным вопросам деятельности СМИ, в том числе экономической поддержке их деятельности. Однако, на сегодняшний день таких актов не много. В результате СМИ существуют на деньги инвестора, либо учатся функционировать в условиях свободной конкуренции.