Интернет-СМИ Рунета: системные характеристики Сухов Павел Викторович

Интернет-СМИ Рунета: системные характеристики
<
Интернет-СМИ Рунета: системные характеристики Интернет-СМИ Рунета: системные характеристики Интернет-СМИ Рунета: системные характеристики Интернет-СМИ Рунета: системные характеристики Интернет-СМИ Рунета: системные характеристики Интернет-СМИ Рунета: системные характеристики Интернет-СМИ Рунета: системные характеристики Интернет-СМИ Рунета: системные характеристики Интернет-СМИ Рунета: системные характеристики
>



Сухов Павел Викторович. Интернет-СМИ Рунета: системные характеристики : системные характеристики : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 Москва, 2005 199 с. РГБ ОД, 61:06-10/371

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические предпосылки исследования интернет-СМИ в условиях становления информационного общества

1. Современные информационно-коммуникационные технологии как фактор преобразования социальной среды 26

Концепции постиндустриального общества и Интернет 27

Теоретические подходы к изучению новых сетевых средств массовой информации 47

2. Роль типологии в изучении системы средств массовой информации 62

Особенности типологического подхода к изучению объектов и явлений действительности 62

Типология в журналистике 66

3. Теоретическая типологизация интернет-СМИ 70

Место интернет-СМИ среди различных интернет-ресурсов 78

Подтипы интернет-СМИ 90

Глава 2. Системные характеристики интернет-СМИ Рунета: программа, методика, результаты комплексного исследования

1. Программа исследования 97

Составление выборки для исследования 99

Типологозначимые признаки интернет-СМИ для измерения 103

Особенности исследовательской медиа-карты 106

Методы сбора, процедуры и этапы анализа эмпирических данных 111

2. Организация и основные результаты исследования 116

Общие характеристики интернет-СМИ 118

Характеристики контента интернет-СМИ 127

Уникальные характеристики интернет-СМИ 159

Заключение 179

Список литературы 187

Введение к работе

«СМИ стали аудиовизуальной окружающей средой, с которой мы непрестанно и автоматически взаимодействуем... Это почти постоянно присутствующий фон, ткань нашей жизни»,— заявляет известный социолог М. Кастельс1. Последнее десятилетие было отмечено расширением системы средств массовой информации вследствие бурного развития СМИ нового типа - интернет-СМИ. Появление этого феномена стало возможным благодаря прогрессу в сфере информационно-коммуникационных технологий, состояние которых оказывает влияние одновременно на изменения в системе средств массовой информации и на развитие современного общества, находящегося под влиянием новейших технологий в процессе превращения в информационное общество.

Развитие нового высокотехнологичного оборудования, в частности, компьютерной техники, отличающейся высокой эффективностью работы с информацией, привело к появлению принципиально новой информационно-коммуникационной среды Интернет. Современная глобальная компьютерная сеть является важнейшей частью инфраструктуры современного общества. Основанная на технологиях компьютерной передачи данных, сеть Интернет стала эффективной средой для осуществления массовой коммуникации, отличаясь от прежних информационно-коммуникационных сред важными особенностями, в первую очередь, расширенными возможностями в представлении информации за счет мультимедийности, интерактивности и гипертекстуальности.

Интернет появился в рамках развития информационного общества и имеет с контекстом своего возникновения во многом схожую сущность: в его основе заложена сетевая структура, информационный обмен открыт для всех его участников и является трансграничным. Особенности новой информационно-коммуникационной среды способствуют осуществлению массовой коммуникации в современных условиях. При этом инфраструктура Интернета может восприниматься как важная составляющая часть инфраструктуры нового информационного общества.

Прогресс в этой информационно-коммуникационной среде является катализатором возникновения средств массовой информации нового типа - интернет-СМИ. Новый элемент, появившийся в рамках системы СМИ, стал в ней важным звеном. Благодаря присутствию в динамично развивающейся информационно-коммуникационной среде онлайновые СМИ получили мощный импульс к развитию в количественном и качественном отношениях и с течением времени начинают играть все более заметную роль в информационных процессах, протекающих в обществе. Являясь следствием совершенствования технологий информационного обмена, новые интернет-СМИ сами превращаются в «проводников» новых знаний и выступают в качестве «испытательного полигона» для наиболее передовых технологий, все более широко внедряемых в различные сферы деятельности человека.

При непосредственном влиянии онлайновых средств массовой информации проходят процессы трансформации социума. Сетевые структуры возникают не только в информационной сфере, но и в экономике, и в самом обществе. Средства массовой информации становятся катализатором изменений в обществе, но и общественные тенденции оказывают огромное влияние на развитие сферы СМИ. Одной из задач диссертационной работы является отслеживание проявлений этой связи, характер которой может быть определен как реципрокность.

Новые динамичные интернет-СМИ функционируют в постоянно изменяющейся коммуникационной среде. С учетом этого замечания традиционные подходы к оценке системы СМИ явно нуждаются в корректировке. В ряде научных работ последних лет поднимались вопросы о том, какую роль в общественных процессах играют новые сетевые СМИ, распространяющие свою информацию в режиме онлайн, и какое место они занимают в системе средств массовой информации. Однако эта проблема далека от окончательного решения. Лишь недавно появилась тенденция различать среди многочисленных информационных ресурсов, функционирующих в Интернете, средства массовой информации. При этом четких, удовлетворяющих всех исследователей критериев, по которым отдельно взятый сетевой информационный ресурс может быть отнесен к сфере СМИ, не существует до сих пор.

Взаимосвязь интернет-СМИ с другими типами средств массовой информации является одной из важнейших проблем, рассматриваемых в рамках диссертации. Автор данной работы исследует и анализирует сложившиеся к настоящему времени подходы к теоретическому рассмотрению проблем типологизации средств массовой информации, а также практику их применения. Понятие о системе средств массовой информации предполагает, что каждый из ее элементов обладает качествами, присущими также и другим ее элементам. Определение и фиксация таких общесистемных характеристик является важнейшей проблемой типологизации всех СМИ. Одновременно каждый из структурных элементов системы обладает собственными характеристиками, которые позволяют соотнести его с подобными элементами в рамках определенных типов средств массовой информации. С одной стороны, интернет-СМИ обладают общесистемными характеристиками, которые позволяют им быть включенными в систему средств массовой информации и отличают их от других информационных ресурсов Интернета. С другой стороны, наличие у интернет-СМИ особых типологозначимых признаков позволяет выделить их в отдельный тип средств массовой информации, включенный в систему СМИ.

Следует сделать следующее методологическое замечание. Под «системными характеристиками», фигурирующими в названии диссертационной работы, понимаются не просто черты интернет-СМИ как части системы средств массовой информации, а взаимосвязанная, целостная совокупность особенностей функциональной, технологической, организационной, экономической, содержательной, аудиторной моделей интернет-СМИ, влияющих на все аспекты деятельности СМИ данного типа.

Актуальность темы исследования

Актуальность настоящего исследования связана с необходимостью теоретического осмысления и изучения нового явления в системе средств массовой информации - интернет-СМИ. Несмотря на устойчивые позиции в списке предпочтений аудитории, интернет-СМИ как отдельный тип средств массовой информации недостаточно исследован с научной точки зрения. Основная причина этого - новизна поля, которое сформировалось всего около десяти лет назад. В настоящее время описанием и анализом онлайновых СМИ занимаются в основном журналисты-практики, имеющие непосредственное отношение к созданию и обеспечению деятельности интернет-СМИ. Их труды, как правило, преследуют научные интересы. Огромный интерес к этой теме проявляют западные ученые. Тема интересует также исследователей из российских региональных университетов.

«До сих пор ресурсы Интернета исследуются, как правило, в целом, без выделения среди них сайтов разных типов, в том числе СМИ»-отмечает российский исследователь И.Д. Фомичева1. Первые подходы к изучению и классификации интернет-СМИ с упором на этот аспект сделаны на факультете журналистики МГУ, где в 2002 году было подготовлено и проведено пилотное исследование средств массовой информации, функционирующих в сети Интернет. Данная диссертация продолжает и развивает эту своевременную инициативу, углубляя и детализируя взгляд на интернет-СМИ как особую категорию интернет-ресурсов, включенную в систему средств массовой информации.

Актуальность избранной тематики прослеживается и в правовой сфере. До сих пор не существует четкого определения, какой информационный ресурс, функционирующий в сети Интернет, можно считать средством массовой информации. Понятие «интернет-СМИ» до сих пор не определено законодательно. В условиях такого правового вакуума появляются различные интерпретации онлайновых средств массовой информации, многие из которых не способствуют прояснению сущности этого явления. Более того, несмотря на уже более чем десятилетнюю историю развития Интернета в России, пока еще не выработано общепринятого подхода к этому феномену: различные исследователи рассматривают Интернет и как канал распространения информации, и как новую коммуникационную среду, и как поле, в котором СМИ осуществляют свою деятельность, и даже как средство массовой информации.

Предварительный анализ объекта исследования выявил наличие огромного количества веб-сайтов, создатели которых могут как позиционировать их в качестве средств массовой информации, так и не соотносить свои ресурсы со СМИ, даже если по некоторым формальным признакам их сайты могли бы считаться регулярно обновляемыми информационными ресурсами, рассчитанными на использование массовой аудиторией. Анализ научной литературы показал и отсутствие общепризнанных исследовательским сообществом современных методик исследования интернет-изданий, что затрудняет дальнейшую классификацию онлайновых СМИ.

В отечественной журналистской науке пока отсутствуют диссертационные исследования, изучающие интернет-СМИ как целостный системный объект. Именно поэтому является весьма актуальным системный анализ деятельности интернет-СМИ Рунета. Важно определить целостность интернет-СМИ как части системы средств массовой информации, качественную специфику функциональной, технологической, организационной, экономической, содержательной, аудиторной моделей интернет-СМИ, влияющих на все аспекты деятельности медиа данного типа.

Новизна диссертационного исследования

Интернет-ресурсы обычно рассматриваются в рамках развития сети Интернет как единое целое, без составляющих компонентов. В предлагаемом исследовании изучается комплекс новых задач, связанных с выделением сетевых средств массовой информации из всех ресурсов Интернета и поиском их места в системе СМИ.

С возникновением нового медиа-сектора появилась потребность в корректировке существующих подходов к типологии всей системы средств массовой информации. Новизной данного научного исследования является попытка расширения общепринятых методик типологического анализа с учетом особенностей новой медиа-среды.

Научная новизна диссертации заключается и в том, что впервые проведено комплексное изучение интернет-СМИ как особой типологической группы с совокупностью типологозначимых признаков, свойственных этой группе СМИ, на базе чего определяются основания для внутригрупповой дифференциации и дается прогноз дальнейшего развития новых СМИ.

Цель диссертационной работы - комплексно исследовать интернет-СМИ Рунета как компоненты системы СМИ; охарактеризовать интернет-СМИ как целостную типологическую группу на основе совокупности типологозначимых признаков; проанализировать современное состояние системы российских онлайновых средств массовой информации, выявить возможности дальнейшего развития как отдельных сайтов, так и взятой в целом группы интернет-СМИ Рунета. Цель диссертации определяет задачи, решаемые в ходе данной научной работы:

1. Провести анализ взглядов ведущих зарубежных и российских теоретиков, исследовавших взаимообусловленность появления новых информационно-коммуникационных технологий и тенденций общественного прогресса;

2. Рассмотреть наиболее существенные теоретические подходы к изучению новых средств массовой информации, выявить, как основные функции массовой коммуникации проявляются в сфере интернет-СМИ, выявить причины появления в медиа-структуре группы интернет-СМИ;

3. Провести анализ литературы, в которой рассматриваются вопросы развития онлайновых средств массовой информации, с целью выявления типологических (общих для всех СМИ) и профильных (особых) черт интернет-СМИ; определить типообразующие факторы, влияющие на становление и развитие группы интернет-СМИ;

4. Исследовать роль современных информационно-коммуникационных технологий как фактора преобразования социальной среды и изменений в сфере СМИ, определить степень и формы влияния, которое оказывают интернет-СМИ на общественное развитие;

5. Обозначить место интернет-СМИ среди различных ресурсов Интернета; систематизировать существующие подходы к типологизации интернет-СМИ;

6. Охарактеризовать основания для внутригрупповой дифференциации и провести группировку многочисленных, не связанных друг с другом сайтов СМИ на несколько обособленных типологических множеств; основываясь на типологическом подходе выработать вариант анализа системы средств массовой информации и адаптировать его к описанию интернет-СМИ;

7. Провести комплексное эмпирическое исследование характеристик интернет-СМИ Рунета на больших выборках;

8. На основании результатов исследования сделать прогноз относительно развития новой типологической медиа-группы -интернет-СМИ.

Объектом исследования выступают интернет-СМИ, функционирующие в российском сегменте глобальной сети Интернет.

Предметом исследования являются системные особенности интернет-СМИ Рунета, которые позволяют выделить их в отдельную группу медиа-ресурсов, обладающих как общими для всех СМИ признаками, так и типологическими и профильными отличиями.

Состояние и степень научной разработанности проблемы

Степень научного изучения проблемы непосредственно определяется наличием в научной литературе работ по изучению влияния новейших информационно-коммуникационных технологий на процессы трансформации общества, в трудах по теории журналистики - работ, посвященных изучению вопросов развития системы средств массовой информации и типологических особенностей новой группы СМИ, функционирующих в компьютерной сети Интернет. «Чтобы обосновать путь поиска нового знания, необходимо систематизировать имеющееся знание о предмете изучения»,- утверждает известный российский социолог В.А. Ядов1. Следует отметить, что к настоящему моменту наработана значительная научная база, раскрывающая влияние новой информационно-коммуникационной среды Интернет на общественное и экономическое развитие в локальных и глобальном масштабах. Одновременно существуют ряд научных трудов, в которых детально разработаны подходы к описанию типологии СМИ.

Однако серьезные попытки описания того двухстороннего влияния, которое, с одной стороны, оказывает на сферу новая среда распространения информации, которой является Интернет, а с другой стороны - сложившаяся задолго до появления Интернета система СМИ, начинают только предприниматься. Несмотря на то, что онлайновые средства массовой информации имеют более чем десятилетнюю историю развития, глубокий анализ типологических особенностей этой новой группы СМИ все еще предстоит сделать.

В результате изучения имеющейся литературы выяснилось, что с темой данного диссертационного исследования в первую очередь связаны работы исследователей факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова: Е.Л. Вартановой1, М.М. Лукиной2, И.Д. Фомичевой3. Многие из идей этих исследователей развивает данная диссертация.

Теоретическая и методологическая база исследования

Характер исследования определил формирование его теоретической и методологической базы. Средства массовой информации представляют собой сложно организованные объекты, каждый из которых объединен в рамках единой системы СМИ. Особенностью этой системы является наличие у нее значительного потенциала самоорганизации и ее способность сохранять целостный характер, несмотря на существование разнообразных, значительно отличающихся друг от друга отдельных СМИ. Методологической основой диссертационной работы являются основополагающие принципы гуманитарных наук - принципы системного подхода и системного анализа, позволяющие изучить систему средств массовой информации как целостное явление и интернет-СМИ как ее составную часть.

Для выявления общих закономерностей трансформации системы СМИ в постсоветский период и изучения формирования новой структуры системы СМИ автор диссертации обращался к научной литературе по различным проблемам журналистики, теории и практики коммуникации. Из наиболее ценных сочинений, посвященных изучению особенностей развития средств массовой информации и массовых информационных процессов в современных условиях, следует отметить труды отечественных авторов в области теории журналистики Я.Н. Засурского, Л.М. Земляновой, Е.Л. Вартановой, Е.П. Прохорова, М.В. Шкондина. СМ. Гуревича, И.Д. Фомичевой и др.

Методологическую базу исследования составили работы теоретиков журналистики, занимающихся исследованием проблем типологии СМИ. Следует выделить работы таких исследователей, как Б.И. Есин, Е.А. Корнилов, Э.А. Лазаревич, Е.П. Прохоров, Л.Л. Реснянская, М.В. Шкондин и других ученых, создавших стройную теорию типологии традиционных средств массовой информации. Определение структурно-функциональных особенностей новой типологической группы СМИ, функционирующих в сети Интернет, было бы затруднительно без учета наработок этих представителей отечественной школы изучения массовой коммуникации.

Процесс реорганизации системы СМИ совпал по времени с этапом бурного развития нового канала коммуникации - компьютерной сети Интернет. И техническая база СМИ, и их экономическая сфера, и содержание подвержены активному воздействию этой информационно-коммуникационной среды. «Под воздействием современных технологий в структуре СМИ резко увеличивается доля электронных коммуникаций... При этом остающиеся в информационном пространстве СМИ подвергаются типологической модификации и для того, чтобы выжить, существенно меняют свое лицо",- отмечает профессор факультета журналистики МГУ М.В. Шкондин1.

Анализ воздействия технологического фактора на общественные процессы и трансформацию структуры СМИ содержится в трудах зарубежных и российских ученых, работавших в русле теорий постиндустриального и информационного общества. Среди зарубежных авторов, занимающихся этими вопросами, особое внимание диссертант уделил работам Д. Белла, П. Дракера, Дж. Гэлбрейта, М. Кастельса, Д. Маккуэйла, М. Маклюэна, Й. Масуды, К. Поппера, М. Постера, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, Ю. Хабермаса, а также целого ряда других экономистов, социальных философов и футурологов. В российской науке наиболее ценные идеи по данным вопросам содержатся в работах В.А. Емелина, В.Л. Иноземцева, А.И. Ракитова, А.В. Чугунова.

Характеристики Интернета как среды распространения информации и места в ней медиа-ресурсов рассматриваются в исследованиях Я.Н. Засурского, Е.Л. Вартановой, И.И. Засурского, Л.А. Кохановой, М.М. Лукиной, О.В. Смирновой, И.Д. Фомичевой. Труды Я.Н. Засурского были важными для данного исследования благодаря отмеченной ученым многофакторности процесса развития института журналистики, его ценным идеям относительно роли технологий для прогресса журналистики в историческом контексте в различных странах мира. Работы Е.Л. Вартановой1 оказались полезными благодаря отмеченным в них связям между различными тенденциями общественного развития и изменениями в сфере средств массовой информации, прослеженными исследователем на примерах систем СМИ наиболее развитых в этом отношении зарубежных стран.

Проблематика современной информатизации в контексте глобализации отражена в работах В.А. Ачкасовой, М.Г. Делягина, И.Н. Курносова, И.С. Мелюхина.

Диссертация также опирается на концептуально-дискурсный подход, который позволяет исследовать интересующие нас объекты не только в присущих им характеристиках, но в отношениях их взаимообусловленности, взаимовлияния. Кроме того, в исследовании были использованы базовые концепции сопоставительного анализа. Так, следуя этим концепциям, в группу интернет-СМИ включены различные веб-ресурсы, обладающие чертами печатной прессы, радио и телевизионных СМИ. При проведении исследования важно было учитывать подходы к анализу традиционных СМИ Л.Д. Болотовой, Р.А. Борецкого, А.Г. Бочарова, Г.В. Кузнецова, А.Г. Менделеева, М.И. Шостак. Пониманию автором диссертации сути процессов профилирования изданий помогли работы по данной проблематике Л.Л. Реснянской.

При разработке программы изучения интернет-СМИ Рунета использовалась методологическая база проведения количественных и качественных исследований средств массовой информации, широко применяющихся в социологии СМИ и различных социальных процессов.

Одним из наиболее известных ученых, внесших особый вклад в создание методологии количественных исследований, является В.А. Ядов. В настоящей работе в части описания программы исследования, составления выборки исследуемых интернет-сайтов, определения достоверности и проверки полученных результатов диссертант обращается к работам этого социолога1. Также ценными для диссертационного исследования оказались теоретические труды ректора Тюменского государственного университета Г.Ф. Шафранова-Куцева, систематизировавшего наработки социологической науки в насыщенном курсе по дисциплине «Социология».

Огромную роль в работе сыграли труды социологов факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Следует отметить важные с методологической точки зрения и насыщенные оригинальными идеями работы по социологии средств массовой информации И.Д. Фомичевой . В своих последних работах исследователь излагает взгляды на сущность коммуникативной природы Интернета и раскрывает значение и место интернет-СМИ в системе социальных коммуникаций.

Работы Е.П. Прохорова оказались ценными в методологическом плане благодаря комплексному подходу исследователя к изучению журналистики как сферы отражения явлений социальной действительности. Труды М.В. Шкондина4 стали полезными благодаря отразившемуся в них подходу ученого к изучению средств массовой информации как сложно организованной системе СМИ. Особенности научного подхода Е.П. Прохорова и М.В. Шкондина, отразивших в своих трудах взаимовлияние системы СМИ и социальных явлений и тенденций, были осмыслены диссертантом и в большой степени повлияли на формирование характерных черт его исследовательского метода.

Труды Л.Л. Реснянской1 были ценными благодаря широкому освещению в них особенностей эволюции системы печатных средств массовой информации, формирования системы современной периодики, а также изучению влияния политической культуры общества на состояние системы средств массовой информации.

Работы Л.Н. Федотовой оказались полезными благодаря обобщенным в них идеям относительно влияния рекламы как на общество в целом, так и на сферу средств массовой информации, а также благодаря проведенному в них анализу современных способов изучения контента СМИ.

Также полезными стали работы других исследователей, изложивших свои оригинальные взгляды на проблемы социологических

•у 1

исследований в ряде научных трудов: В.Г. Андреенкова , М.И.Жабского , О.М. Масловой , М.С. Косолапова .

Следует отметить работы по социологии журналистики, в которых исследуются особенности поведения аудитории онлайновых информационных ресурсов. Изучению состава аудитории российского Интернета как специфической группы населения, а также особенностей мотивации аудитории при обращении к различным интернет-ресурсам посвящены труды О.Н. Арестовой4, Л.Н. Бабанина13, А.Е.Войскунского13, Т.В. Филипповой5. Особенности правового регулирования сферы интернет-СМИ освещаются в работах В.Н. Монахова и А.Г. Рихтера . Экономическим аспектам функционирования интернет-ресурсов посвящены работы А. Носика8 и Т. Бокарева9.

Труды вышеперечисленных авторов способствовали более глубокому пониманию диссертантом сути исследуемых проблем и помогли осуществить комплексный подход к изучению интернет-СМИ.

Методы исследования

В своем исследовании диссертант использует совокупность методов анализа, обобщения, индукции, синтеза, а также другие подходы, применяемые в теории, в том числе методы медиа-картирования (media-mapping), экспертных опросов, контент-анализа, включенного наблюдения. При этом важнейшая роль была отведена методам проведения количественных исследований. Представляется, что изучаемые характеристики интернет-СМИ должны проявляться с достаточной частотой, чтобы их можно было подвергнуть количественному анализу. Поэтому для изучения огромного массива информационных ресурсов Рунета диссертант в первую очередь обратился к количественным методам сбора и анализа информации.

Эмпирическую базу диссертации составил массив интернет-СМИ, изученный в ходе трех этапов мониторинга, из которых первый этап был проведен с участием диссертанта, а два последних - под его непосредственным руководством. Также были широко использованы прикладные данные журналистских и социологических исследований, проведенных различными научными структурами и информационно-аналитическими центрами, а также результаты экспертных опросов официальные документы, данные статистики, материалы периодической печати и сведения, содержащиеся в Интернете.

Научная достоверность диссертации обеспечивается применением научно обоснованной и проверенной на практике методологии, а также использованием обширного теоретического, статистического, эмпирического материала, полученного из различных источников. Дополнительным свидетельством, которое доказывает научную достоверность выводов диссертации, является в целом совпадение полученных в ходе трех этапов исследования эмпирических данных, подтверждающих существование зафиксированных и объясненных диссертантом тенденций.

Проведенный в диссертации анализ позволил сформулировать следующие положения и выводы:

1. Развитие информационно-коммуникационных технологий и социально-экономических процессов в российском обществе оказывает глубокое влияние на сферу средств массовой информации, во многом определяя превалирующие тенденции в этой области. В свою очередь, изменения в сфере СМИ непосредственным образом отражаются на тенденциях преобразований в социуме, а также являются одним из движущих факторов развития информационно-коммуникационной сферы.

2. Сеть Интернет является новой информационно-коммуникационной средой, способствующей осуществлению массовой коммуникации в современных условиях. При этом Интернет составляет важную часть инфраструктуры нового информационного общества.

3. Важное место среди информационных проектов Интернета занимает многочисленная группа средств массовой информации. Выделение группы интернет-СМИ в общем массиве онлайновых ресурсов является конструктивным как с точки зрения развития теоретических взглядов на трансформацию системы СМИ под воздействием новых информационно-коммуникационных технологий, так и с точки зрения повышения эффективности массовой коммуникации в современных условиях.

4. Основными признаками, отличающими интернет-СМИ от других веб-ресурсов, являются родовые свойства СМИ, такие как ориентированность на осуществление массовой коммуникации, предполагающей высокую оперативность отражения текущей действительности, регулирование информации с учетом потребностей массовой аудитории, объединяющей различные социальные группы людей.

Типологический подход к онлайновым средствам массовой информации позволяет рассмотреть интернет-СМИ как отдельную типологическую группу в рамках общей системы СМИ, имеющую общие характеристики с другими типологическими группами средств массовой информации. Интернет-СМИ также обладают набором сходных черт, отличающих их от офлайновых средств массовой информации. В частности, основными уникальными характеристиками интернет-СМИ, реализуемыми исключительно в новой медиа-среде, предлагается считать мультимедийность, гипертекстуальность и интерактивность.

Типологический анализ интернет-СМИ дает основание выделить несколько подгрупп в соответствии с основными способами представления информации (текстовые данные, аудио- и видеоинформация), рассчитанными на различные способы восприятия информации человеком (зрение, слух, комбинация зрения и слуха). Эти подгруппы в составе типологической группы интернет-СМИ можно условно обозначить как текстовые, радийные и телевизионные интернет-СМИ.

Особенности различных подгрупп интернет-СМИ предпочтительно изучать с использованием методологии проведения количественных исследований, имеющих дело с изучением многочисленных свойств разнородных объектов. Дальнейшее развитие интернет-СМИ будет зависеть от прогресса в области информационно-коммуникационных технологий и от расширения доступа к компьютерным технологиям для широкой аудитории. Важными факторами являются также государственная политика в регулировании сферы интернет-СМИ, коммерческая эффективность медиа-проектов, а также интересы создатели онлайновых средств массовой информации в медиа-сфере.

В ходе диссертационного исследования были выявлены следующие важнейшие тенденции в сфере интернет-СМИ:

a. стремление к анонимности участников компьютерно- опосредованной коммуникации (проявляется в сравнительно редком указании реквизитов редакции, авторов и создателей сайтов, источников информации, а также в организованном большинством российских интернет-СМИ анонимном доступе к своему контенту); а также тенденцию к снижению анонимности, связанную, во-первых, со стремлением интернет-СМИ завоевать расположение аудитории с помощью публикации надежной, проверенной информации, гарантией чего является отказ от анонимности, а во-вторых, с развитием технологий отслеживания действий пользователей в Интернете.

b. сравнительно невысокая включенность российских интернет-СМИ в глобальные информационно-коммуникационные процессы (проявляется в преобладании одного языка общения - русского - и русскоязычных материалов, посвященных внутрироссийским событиям, сведения о которых черпаются из местных источников информации, что тесно связано с процессами фрагментации аудитории);

c. большая информационная активность интернет-СМИ по сравнению со офлайновыми средствами массовой информации (что ярче всего проявляется в более частой периодичности обновления контента);

d. недостаточная реализация уникальных преимуществ, возможных благодаря присутствию СМИ в сети Интернет, что обусловлено недостатками в развитии технической базы Интернета в России (это проявляется в преобладании у всех подтипов интернет-СМИ текстовой формы представления информации и в достаточно редком обращении к аудио и аудио-визуальному способам распространения информации).

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что совокупность реализованных в диссертации теоретических и методологических подходов, предложенные диссертантом положения и выводы позволили в определенной мере восполнить пробел в теоретическом осмыслении интернет-СМИ как подсистемы, включенной в систему средств массовой информации, и дать возможности для более глубокого осмысления феномена онлайновых СМИ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в ней результаты могут быть применены в научной и учебно-методической работе, например, при разработке лекций по курсам «Новые коммуникационные технологии и СМИ», «Типология интернет-СМИ», при подготовке учебно-методической литературы.

Положения и выводы диссертации также могут быть использованы в практической деятельности самих интернет-СМИ. Применение теоретически осмысленных принципов создания информационных продуктов в среде Интернет позволит избежать ошибок при разработке концепций и информационных стратегий новых интернет-СМИ. Учет ошибочных и успешных решений позволит создавать и продвигать создаваемые онлайновые СМИ с большей эффективностью. Понимание бесперспективности попыток объединить типологически разнородные, несовместимые свойства, окажет положительное влияние на развитие как отдельных онлайновых средств массовой информации, так и всей сферы интернет-СМИ.

Результаты исследования могут быть полезны и для работы законодательных учреждений. Определение принципов выделения онлайновых СМИ и формулировка их основных типоформирующих признаков позволит найти оптимальные подходы к юридическому регулированию сферы интернет-СМИ. Определенную пользу от исследования может получить широкая аудитория. Оптимально организованная структура сетевых средств массовой информации значительно обогатит доступные для массового потребителя информационные ресурсы, позволит пользователям с большим удобством вести поиск необходимой информации в структурированной среде онлайновых СМИ, улучшит процессы восприятия информации, предоставляемой средствами массовой информации Интернета.

Автор отдает себе отчет в том, что в рамках одного диссертационного исследования невозможно осветить все аспекты столь обширного явления как интернет-СМИ. Здесь можно сослаться на авторитет известного американского ученого Элвина Тоффлера, который в предисловии к своему знаменитому труду «Метаморфозы власти» написал: «Лучше иметь общую и неполную карту того, что следует пересмотреть и скорректировать, чем не иметь карты вообще"1. В будущем возможно проведение масштабных работ по данному кругу вопросов с привлечением более значительных ресурсов, чем это было доступно автору данного исследования. При этом уже опробованная в рамках диссертационной работы методика изучения интернет-СМИ способна сэкономить время и силы будущих исследователей.

Концепции постиндустриального общества и Интернет

В данной главе автор рассматривает сложившиеся теоретико-методологические подходы к изучению значения средств массовой коммуникации для современных обществ, которые находятся на так называемом постиндустриальном этапе развития, характеризующемся становлением информационного общества. Следует отметить, что общепринятого термина для обозначения современного общества не существует. Наиболее часто в теоретических работах встречаются такие названия как «эпоха постмодернити», «постиндустриальное общество», «информационное общество». Несмотря на то, что содержание данных терминов различается (автор диссертации отмечает эти отличия), предложившие их ученые-теоретики свое основное внимание уделили изучению процессов, благодаря которым становятся возможны качественные изменения в современных обществах. Вопросы, которые их интересовали, заключаются в том, как информация и знания превращаются в стратегический и наиболее важный объект собственности, каким образом распространение современных информационных технологий влияет на общественные отношения, как с ростом эффективности средств массовой коммуникации происходит экспансия информационной экономики и как она приводит к возникновению информационного неравенства, увеличивающего разрыв между странами, которые обладают развитыми информационно-коммуникационными технологиями, и остальным миром.

Диссертант анализирует проблемы формирования и функционирования общемировой информационно-коммуникационной среды, ее роли в усилении глобализации информационных процессов. Акцент делается на средствах массовой информации нового типа -сетевых СМИ, распространяющих свой контент посредством глобальной компьютерной сети Интернет.

По мнению многих авторитетных исследователей, информационное общество является контекстом возникновения средств массовой информации нового типа- интернет-СМИ1. В свою очередь, такие средства массовой информации, обладающие высокой эффективностью за счет распространения своего контента посредством нового информационно-коммуникационного канала Интернет, становятся катализаторами общественных процессов и превращаются, таким образом, в один из основополагающих элементов среды, в которой стали возможны описанные тенденции.

В настоящей главе характеризуются подходы ведущих ученых-теоретиков к понятию информационного общества, к новым каналам массовой коммуникации и новым СМИ, распространяющим информацию посредством новых информационно-коммуникационных технологий.

Период наивысшего развития индустриального общества в конце XIX - начале XX века ознаменовался появлением новых средств коммуникации (радио, кино). В результате ритм жизни резко ускорился, и это непосредственным образом повлияло на возникновение новых общественных идей. Дальнейший прогресс средств массовой коммуникации (телевидение), охвативших огромные массы людей, позволило управлять общественными процессами на качественно новом уровне. Технологические факторы стали оказывать огромное влияние на традиционные экономические и политические ценности. Получившие широкое распространение новые информационно-коммуникационные технологии способствовали трансформации денег, отношений власти и производства. В новом обществе весьма ценным товаром начала признаваться информация, в частности, передаваемая с помощью СМИ. "Новое информационное общество становится обществом знаний по быстроте и доступности информации. Реализация новых технологических решений резко ускоряется, и роль информации в обществе повышается. Журналистика из элитарного средства, которое было доступно в XVII веке лишь избранным... превращается в могущественное средство развития и саморазвития",— отмечает Я.Н. Засурский1.

В 1960-х годах многие исследователи заинтересовались проблемой роста влияния средств распространения информации на общественное развитие. Результатом трудов целого ряда ученых стало возникновение концепции «информационного общества». Эта концепция заняла видное место в ряду теоретических построений, зафиксировавших и объяснивших трансформации в западном обществе на протяжении полувека.

Важно проследить связь понятий «информационное» и «постиндустриальное» общество. Этот вопрос имеет непосредственное отношение к теме диссертации, поскольку в ней раскрываются, каким образом осуществляется взаимовлияние тенденций трансформации общества и развития системы средств массовой информации, и путаница в понятиях представляется недопустимой.

Автором термина «постиндустриальное общество» считается социолог Д. Рисмен, предложивший его в 1958 году для характеристики нового этапа американского капитализма. На рубеже пятидесятых-шестидесятых годов XX века этот термин активно использовал в своих лекциях американский социолог Даниел Белл. Принятый Беллом способ определять новый этап развития общества, противопоставляя его старому этапу, впоследствии был широко использован другими теоретиками, считавшими необходимым подчеркнуть различия между различными аспектами новой и ушедшей эпох. Так, Д. Лихтхайм приводит термин «постбуржуазное общество», Р. Дарендорф употребляет определение «посткапиталистическое общество», А. Этциони и В. Емелин говорят о «постмодернистском обществе», К.Боулдинг - о «постцивилизационном обществе», Г. Кан рассуждает о «постэкономическом обществе», С. Алстром - о «постпротестантском обществе», Р. Барнет — о «постнефтяном обществе»1. Одновременно с термином «постиндустриальное общество» используются такие его субституты как «сверхиндустриальная цивилизация» (Э. Тоффлер), «научное общество» (М. Понятовский), «телематическое общество» (Д. Мартин), «общество знания» (у ряда исследователей). И, наконец, широкое распространение имеет термин «информационное общество» (его авторство приписывают сразу нескольким японским и американским исследователям).

По сути, у теоретиков нет единого мнения относительно названия новой стадии социального развития. Ясности не добавляет и то, что разработка постиндустриальных идей продолжается в настоящее время. При этом различные концепции постоянно изменяются, выбранные направления развития корректируются, а исследователи оказываются слишком включенными в сам процесс, чтобы окончательно и беспристрастно его оценить.

Особенности типологического подхода к изучению объектов и явлений действительности

Одной из задач данной работы является выработать вариант анализа системы средств массовой информации и адаптировать его к описанию интернет-СМИ. Решить эту задачу можно опираясь на один из наиболее универсальных методов научного познания - типологический подход, при котором вся совокупность интернет-СМИ воспринимается как единая группа изданий, объединенная набором общих признаков. В данном параграфе дается характеристика типологии как метода научного познания, использующегося в ряде фундаментальных, естественных и гуманитарных наук, а также описываются достижения отечественных исследователей, внесших серьезный вклад в разработку типологии.

Особенности типологического подхода к изучению объектов и явлений действительности

«Большая советская энциклопедия» определяет типологию как «одну из наиболее универсальных процедур научного мышления, которая опирается на выявление сходства и различия изучаемых объектов, на поиск надежных способов их идентификации, а в своей теоретически развитой форме стремится отобразить строение исследуемой системы, выявить ее закономерности»1.

Данный способ научного изучения действительности основан на расчленении систем объектов и их группировке с помощью обобщенных моделей или типов. Под типом как основной логической единицей расчленения изучаемой действительности понимается обобщенная модель исследуемого множества объектов. Каждому из этих объектов присущи общие для всей группы признаки, которые составляют отличительную особенность этого множества по отношению к другим

Большая советская энциклопедия, электронная версия множествам. Типовая характеристика объединяет объекты по общему для них признаку в одну группу, одновременно такая характеристика отличает исследуемое множество от других групп и множеств. Результат типологического описания и сопоставления также обозначают термином «типология»1.

Существует несколько логических форм типологии: классификация, систематика, таксономия2. Исследователь факультета журналистики МГУ Е.П. Прохоров пишет о их различиях: «Сама типологическая характеристика имеет системный характер, и в этом плане типологический анализ серьезно отличается от классификации и систематики, которые проводятся преимущественно по одному или двум признакам. Другое весьма важное отличие типологического подхода от классификации заключается в том, что его итогом является не просто выяснение своеобразия изучаемого объекта, но также и определение полноты реализации в нем типологических свойств и тех черт в его структуре, функционировании, которые в той или иной мере, форме, аспекте должны и могут быть оптимизированы, чтобы полностью реализовать возможности данного типа и определить его место в системе средств массовой информации»1. М.В. Шкондин замечает: «Границы между этими логическими формами носят условный характер»2.

Типология по способу построения бывает эмпирической и теоретической. Суть эмпирической типологии заключается в поиске устойчивых сочетаний свойств объектов или явлений, рассматриваемых в соответствии с описательными гипотезами. Устойчивые сочетания свойств выявляются путем логического анализа, который включает: определение частоты распределения по каждому типу, изучение отклонений от идеализированных моделей по отдельным параметрам, а при возможности также измерение интенсивности и вероятности таких отклонений. Эмпирическая типология основывается на собранных опытным путем, обработанных и обобщенных данных, которые фиксируют устойчивые признаки сходства и различия у исследованных объектов, допускает лишь описание полученных данных и их интерпретацию. При этом логический анализ направлен от общего к частному, что позволяет сформулировать более общие гипотезы, что продвигает исследование в сторону разработки теории .

Напротив, применение теоретической типологии подразумевает обобщение признаков социальных явлений на основе идеализированной теоретической модели и по теоретически обоснованным критериям. Теоретическая типология имеет дело с идеальными моделями объектов, которые появляются в результате теоретического анализа того, какими общими признаками должно обладать данное множество. Разработка теории в этом случае предшествует этапу сбора данных, направление логического анализа - от частного к общему. Построенная из теоретических соображений типология позволяет не только включить все изученные объекты, но и выявить свободные участки, в которые позднее могут быть помещены вновь открытые формы (как это было с периодической системой элементов в химии). В современных исследованиях благодаря развитию компьютерной техники эмпирическая типология стала преобладающей процедурой анализа данных. Ее преимуществом является достаточно точная фиксация реально существующего множества объектов в мысленных моделях.

Современной науке известны несколько исторических подходов к пониманию типологии. Они складывались в зависимости от того, как изменялось содержание понятия типа. Сторонники представления о типе как неподверженной времени, неизменной, вечной идеальной сущности дали основание статической модели типологии (Платон, Аристотель). Достоинством этой модели является углубленное внимание исследователей, принявших ее за методологическую основу, изучению целостных, глубинных основ систем объектов.

Противоположность этому подходу составляет эволюционистская модель типологии. В ее рамках упор делается на описание системы объектов в развитии, на изучение характера эволюции изучаемого множества объектов (примерами являются классификация языков в филологии, классификация организмов в биологии, марксистское описание исторических типов общества).

Типологозначимые признаки интернет-СМИ для измерения

Любое исследование начинается с определения тех признаков объекта изучения, которые могли бы быть измерены и их количественные отношения зафиксированы - с тем, чтобы на основе анализа полученных результатов можно было бы сделать выводы о характере наблюдаемых свойств объекта изучения. Фактически, речь идет о том, что социологи называют «простейшими качественными признаками, отношения между которыми могли бы быть выражены в некотором числовом масштабе» . Основная сложность здесь заключается в поиске наиболее существенных свойств объекта, в концентрации исследования вокруг именно этих признаков. В предыдущей главе были описаны разные попытки типологического анализа, предпринятые российскими исследователями интернет-СМИ. Отбирая референты для замеров в данном исследовании, мы руководствовались следующей логикой. Во-первых, учитывая характер объекта исследования - СМИ -ресурсы Интернета, мы попытались выявить общие признаки объекта, относящиеся к общим, универсальным характеристикам СМИ как части системы. Во-вторых, референты должны были включать и особенные, специфические признаки, свойственные этой группе СМИ.

Общими признаками для онлайновых и офлайновых СМИ являются следующие. Наличие или отсутствие связи с офлайн-СМИ является одной из важнейших характеристик интернет-ресурсов. Интерес представляет и оригинальность контента ресурса. Определить степень эксклюзивности информации, предлагаемой аудитории, позволяет фиксация источников информации интернет-ресурсов.

Среди важнейших характеристик, свидетельствующих о серьезности намерений владельцев онлайн-ресурса в информационной сфере, должны быть упомянуты формальные признаки - название интернет-СМИ, наличие у него логотипа и слогана. Присутствие данных характеристик не может свидетельствовать о том, что рассматриваемый сайт однозначно является средством массовой информации в общепринятом понимании этого термина, однако оно способно отсеять определенное число сайтов, авторы которых не озаботились идентификацией их как СМИ. Серьезный информационный ресурс должен предоставлять сведения, кто является его учредителем, кто и когда создал его, кто руководит редакцией в настоящее время, содержать данные о самой редакции (в частности, ее координаты).

Существенным представляется наличие сведений о государственной регистрации интернет-СМИ. Многие сайты успешно присутствуют в информационном пространстве без прохождения процедуры регистрации, однако все же именно это условие является одним из наиболее важных с точки зрения ответственности перед аудиторией и медиа-сообществом. Согласие «участвовать» в правовом договоре с обществом определяет права и обязанности интернет-СМИ. Интересно отметить такую специфическую для профессиональных средств массовой информации черту, как платность доступа к контенту. Сетевое сообщество живет и развивается по правилам, отличным от принятых «в режиме офлайн». Например, в понимании большинства «жителей Интернета» информация должна быть бесплатной и распространяться свободно, без ограничений - на этой идейной основе и происходило развитие киберкультуры, на базе которой и образовались современные сетевые сообщества (эту особенность отмечали многие исследователи1). Одним из ограничений «открытости» информации является ее платность - это может свидетельствовать о том, что создатели информационного ресурса относятся к нему как к бизнесу.

Язык контента, который создатели сайта выбирают для коммуникации с аудиторией, а также география материалов, также являются важными признаками. Предполагается, что чаще всего для создания контента информационных ресурсов, функционирующих в российском сегменте глобальной компьютерной сети Интернет, будет использоваться русский язык, и что наиболее значительный объем материалов будет освещать события на территории России. Наличие же англоязычного контента может быть признаком включенности интернет-СМИ в глобальные информационные процессы.

Существенными характеристиками интернет-СМИ, отличающими их от традиционных СМИ (печати, РВ, ТВ, информагентств), являются дополнительные возможности онлайн-ресурсов в работе с информацией, доступные благодаря особенностям Интернета как принципиально новой информационно-коммуникационной среды. К таким признакам, по мнению М.М. Лукиной, относятся такие проявления мультимедийности, интерактивности и гипертекстуальности, как: разнообразие используемых знаковых систем, различные способы организации интерактивной обратной связи с аудиторией, наличие гиперссылок,- а также ряда дополнительных услуг. Также следует обратить внимание на периодичность обновления материалов и объем информации, публикуемой интернет-СМИ в течение определенного промежутка времени. Наконец, огромный интерес представляет характеристика контента сетевых средств массовой информации с точки зрения видового и жанрового разнообразия размещаемых материалов.

Методы сбора, процедуры и этапы анализа эмпирических данных

Из различных количественных методов сбора данных (прямое наблюдение, анализ документов, опрос) главную роль в рамках диссертационного исследования играл анализ документов. Документальную информацию социологи определяют как «любую информацию, фиксированую в печатном или рукописном тексте, на магнитной ленте, на фото- и кинопленке»1. Особую группу документов образуют многочисленные материалы СМИ: газет, журналов, радио, телевидения, кино, видеоматериалы. Именно с такими документами и пришлось иметь дело в ходе работы.

Следующим важным пунктом программы исследования является определение процедур анализа данных, собранных эмпирическим путем. В наши задачи входит как описание особенностей интернет-СМИ, так и объяснение различных механизмов взаимодействия средств массовой информации с аудиторией и друг с другом, влияние на которые оказывают свойства электронной коммуникативной среды. Поэтому для объяснения наблюдаемых явлений применялись несколько классов процедур анализа данных. В случае с описательными гипотезами были задействованы дескриптивные процедуры (группировка, классификация, типологизация); в случае с объяснительными гипотезами в ход шли аналитико-экспериментальные процедуры, устанавливающие связи взаимодействия между явлениями2. Определенную пользу в проведении исследования дало применение процедур контент-анализа. В общих чертах их можно описать как перевод в количественные показатели массовой текстовой информации с последующей статистической обработкой. Конечно, в силу ограниченности времени и ресурсов в рамках диссертационного исследования оказалось невозможно изучить все содержание каждого из онлайновых СМИ. Однако процедуры контент-анализа все же позволили определить общий характер тематики материалов, представленных на сайтах интернет-СМИ. Так, анкетеры, проводившие кодировку текстов, определяли тематическую направленность информационных материалов (политика, гражданское общество, экономика, наука и техника, духовная жизнь и т.д.) на основании устных указаний диссертанта и собственных знаний.

Глубина анализа данных обычно определяется целями исследования. В нашем случае необходимыми были следующие этапы анализа. На первом этапе описывалась вся совокупность данных в их простейшей форме. Это позволило выявить ошибки и пропуски, допущенные при сборе данных и вводе их в компьютер. В ходе этого этапа также была откорректирована выборка - были отбракованы единицы выборочной совокупности, не отвечающие модели выборки (например, определенный сайт упомянут в разделе «Средства массовой информации» каталога «Рамблер», однако по формальным критериям -пусть даже и расплывчатым - не сможет быть отнесен к СМИ).

На втором этапе было проведено уплотнение исходной информации. Преследуемая цель здесь - сокращение числа признаков, нужных для итогового анализа. Это одновременно позволило провести первичное обобщение данных, нужное для более глубокого понимания существа изучаемых процессов. Здесь же были проведены выявление типических групп, а также укрупнение шкал (например, по единицам информации «рассылка аудиороликов» и «рассылка видеороликов» практически не было получено данных; для того, чтобы при дальнейшем анализе не наталкиваться на нулевые значения, целесообразным стало объединение этих двух смысловых единиц в одну). Избавление от излишней детализации повысило уровень обобщения выводов. На данном этапе были использованы такие операции как логические комбинации частных признаков, эмпирическая и теоретическая типологизация.

На третьем этапе был проведен анализ взаимосвязей между явлениями. Этот этап является переходным к объяснению фактов с помощью выявления прямых и косвенных связей - по сути, здесь проводится наиболее важная работа по получению основных выводов и проверке гипотез.

Четвертый, наиболее глубокий этап анализа данных - это попытка сделать прогноз развития явления или процесса при определенных условиях. Возможность такой работы в рамках данного исследования стала реальной благодаря проведению повторных изучений объектов в ходе трех этапов диссертационного исследования, а также использованию опросов экспертов. Так, в феврале 2003 года на факультете журналистики МГУ была проведена конференция, посвященная проблемам развития Интернета, при этом вопросам типологии Интернет-СМИ было посвящено отдельное заседание, в котором автор диссертации принял участие. Сравнение экспертных прогнозов с тем, как на самом деле в последующем развивалась ситуация, позволило диссертанту сделать некоторые выводы относительно перспектив и тенденций развития сферы интернет-СМИ.