Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 : Теоретико-методологические основы исследования имиджа государства и технологии его формирования 14
1.1. Методология исследования информационно-коммуникативного потенциала имиджа Российского государства 14
1.2. Информационно-коммуникативные технологии формирования имиджа государства 42
1.3. Имиджевый потенциал государства в пространстве массовой коммуникации 61
Глава 2: Информационно-коммуникативные аспекты формирования государственной имиджевой политики 82
2.1. Социально-информациологический анализ состояния современного имиджа Российского государства 82
2.2. Государственная имиджевая политика как инструмент информационной деятельности государства 150
Заключение 180
Библиография 185
- Методология исследования информационно-коммуникативного потенциала имиджа Российского государства
- Информационно-коммуникативные технологии формирования имиджа государства
- Социально-информациологический анализ состояния современного имиджа Российского государства
- Государственная имиджевая политика как инструмент информационной деятельности государства
Введение к работе
Актуальность исследования определяется резко возросшей
потребностью в- разработке информационных механизмов- формированияj
международного имиджа России, в теоретическом развитии принципов и
концептуальных основ построения внешнеполитических имиджевых
кампаний, обеспечивающих формирование благоприятной
информационной среды для проведения государством внешней политики.
На современном этапе Российская Федерация столкнулась с
проблемой» цивилизационного выживания, обусловленной
геополитическим, идеологическим, информационно-психологическим
противостоянием между ведущими державами мира. В условиях
информационных вой№ объектами1 разрушения становятся ценностные
ориентиры общества, национальный менталитет, общественный идеал.
Одним из основных инструментов деструктивного информационного
воздействия становятся массмедиа. В этой связи одной из важнейших
целей государственной информационной политики следует признать
формирование механизмов информационно-коммуникативного
противодействия негативному воздействию извне.
Необходима целенаправленная, последовательная и систематическая работа по оптимизации государственного имиджа за рубежом. Такая работа должна рассматриваться как важнейшая составляющая информационного обеспечения внешнеполитической деятельности Российского государства. Игнорирование этой сферы может привести к потере международных позиций, возникновению препятствий в продвижении интересов российского бизнеса за рубежом.
Положительное восприятие России в мире способно в значительной степени содействовать успеху проводимых социальных и экономических
4 реформ. Сегодня задачи государственного строительства требуют реализации шагов, направленных на формирование позитивного отношения^ к- Российской Федерации. Это позволит скорректировать поведение зарубежных стран — потенциальных партнёров и инвесторов России, сформировать благоприятный климат в решении важных политических и экономических задач развития государства.
Позитивный имидж, основанный на последовательном позиционировании реальных достижений государства в ключевых сферах жизнедеятельности, культурного и исторического наследия* нации, научного, спортивного, туристического потенциала страны, является необходимым* условием признания авторитета Российской* Федерации- в мире. В отсутствии чёткой научно обоснованной государственной политики-no формированию-за рубежом привлекательного имиджа России эта задача-представляется.трудноразрешимой.
Научно-практическая проблема исследования состоит , в, несоответствии» уровня. теоретического осмысления проблем государственного имиджеформирования и уровня- практических потребностей государства и общества в формировании позитивного-имиджа России и его позиционировании в странах ближнего и дальнего зарубежья.
Из- обозначенной научно-практической проблемы, вытекает научная задача? исследования; которая, состоит в необходимости научного изyчeния^ имеющегося' у России имиджевого потенциала и поиска научно обоснованных путей реализации его позитивных аспектов в международном информационно-коммуникативном пространстве.
Степень научной разработанности темы:
Исследуемая проблема привлекала внимание философов, социологов, политологов-и других учёных в разные времена. Близкие к имиджу понятия образа, обаяния; харизмы, лидерства, в своё время изучали М.Вебер,
5 Е.Лебон; Н.Маккиавели'. Определению психологических механизмов* и пониманию степени участия стереотипов в формировании имиджа в общественном сознании способствовала теория стереотипов У.Липпманна .
Представление о характере, тенденциях и закономерностях развития' современного глобализирующегося» мира дано трудами М;Кастельса, С.Московичи, ЭЛЪффлера; Е.Тарда, Ю;Хабермаса, Н.Лумана3, изучение которых наряду с работами; ДіБелла, М.Маклюэна, ФїУзбстера? способствовало научному осмыслению проблемы, пониманию^ особенностей развития коммуникативных процессов в> информационном; обществе; определению методологических подходовшсследования:..
Ключевое значение; для; диссертационного исследования; имела работа Дж.Є.Ная5, дающая: представление о сущности современной» власти; и принципах её реализации; в; мировой- политике, экономике: и культуре; Анализ; условий* формирования; государственного имиджа за рубежом; представлен в трудах и отечественных авторов: ЗіА.Еалумова, її.Е.Иочепцова;.А.И;Ианкрухина, ИіЯ'.Еожкова,.ВіЕ.Кисмерешкина6, работы которых исследуют теоретические вопросы формирования* w трансформации имиджа1 государства!
Ш трудах ВїНіДахина, И.Н.Панарина, А.СХПанарина; Є.А.Проскурина,
А.Е.Дугина, И.А.Цыганкова; Е.Киссинджера, Зб;Бжезинского,
1 Вебер М: Избранные произведения. М., 1990; Лебон Г. Психология масс и народов.
СПб.,1995;;МаккиавелиН. Избранные сочинения; М;,1982.
2 ЛиппмашУ. Общественное мнение. М.,2004.
3 Кастельс М. Информационная! эпоха; Экономика, общество и культура. М.,2000;
МосковичшЄ. Век толп. М;,1996;;Тоффлер Э. Метаморфозы власти; М.,гооо; Тард Г.
Общественное мнение и толпа. М.,1992; Хабермас Ю; Демократия; Разум.
Нравственность. М.,1992; ЛуманН. Власть. М.,2001 и др;
4 Белл Д..Грядущее индустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М.,
1999; МаклюэнМ. Галактика Гуттенберга: Становление человека печатающего. М.,
2005; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М.,2004.
5 Най Дж.С. Гибкая власть. Новосибирск, 2006.
6 Галумов Э;А. Имидж против имиджа, М.,2005; Почепцов Г. Имиджеология, М.,2001;
Панкрухин А.П. Маркетинг территории. М.,2002; Рожков И.Я., Кисмерешкин В;Г.
Бренды и имиджи. М.,200б.
С.Хантингтона1 изучается воздействие информационно-коммуникативных процессов на международные отношения, влияющие на формирование государственного имиджа.
Важными для раскрытия темы диссертационного исследования стали положения исследований об особенностях развития современных систем массовой коммуникации, теории и практики применения PR-технологий. В этой связи необходимо отметить работы С.Блэка, Ф.Буари, С.Лисовского, ИЛ.Викентьева, СГ.Кара-Мурзы, СВ:Коновченко и др. , в которых осмысляются проблемы воздействия СМИ' на информационное пространство, исследуется специфика функционирования средств массовой информации в современных условиях.
Коммуникативные механизмы информационной деятельности государства представлены в- исследованиях В.С.Комаровского, Ю.А.Нисневич, А.ИСоловьёва, Л.Н.Тимофеевой, Т.П.Сухомлиновой3. Анализ деятельности средств массовой- информации в интересах государствами обществам целью формирования позитивного восприятия страны за- рубежом частично представлен в трудах Я.Н.Засурского,
1 См.: Бжезинский 36. Великая шахматная доска. М.,1998; Дахин В.Н., Проскурин С.А.
Политические проблемы глобализации. М.,2003; Дугин А.Г. Проект «Евразия». М.,2004;
Киссинджер Г. Дипломатия. М.,1997; Международные отношения и
внешнеполитическая деятельность России /Под общ. ред. С.А. Проскурина. М.,2003;
Панарин А.С. Стратегическая нестабильность в XXI веке. М.,2003; Панарин И.Н.
Информационная война и геополитика. М.,2006; Проскурин А.С. Глобализация как
фактор поляризации современного мира //Социально-гуманитарные знания. М.,2001;
Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М.,2003; Цыганков П.А. Международные
отношения: теории, конфликты, организации. М.,2004.
2 Блэк С. Введение в паблик рилейшнз. Ростов-на-Дону, 1998; Буари Ф. Паблик
рилейшнз, или Стратегия доверия. М.,2001; Лисовский С. Политическая реклама.
М.,2000; Пушкарева Г.В. Политический менеджмент. М.,2002; Лихобабин М.Ю.
Технологии манипулирования в рекламе. Способы зомбирования, Ростов-на-Дону,
2004; Викентьев И.Л. Приемы рекламы и Public Relations. СП6Д995; Кара-Мурза С.Г.
Манипуляция сознанием. М.,2003; Коновченко СВ. Власть, общество и печать в
России. Ростов-на-Дону,2003.
3 Комаровский B.C. Государственная служба и СМИ. Воронеж, 2003; Нисневич Ю.А.
Информация и власть. М.,2000; Соловьёв А.И. Политология: Политическая теория,
политические технологии. М.,2001; Идеология и практика государственной
информационной политики в современном российском обществе /Под ред. проф.
С.Г.Маслюка. М.,2004; Тимофеева Л.Н. Власть и оппозиция: взаимодействие,
взаимоограничение, взаимоконтроль, коммуникации. М.,2004 и др.
7 Е.П.Прохорова, С.Г.Корконосенко, Т.В.Науменко, Т.Г.Добросклонской, И.Д.Фомичёвой1. Труды указанных авторов способствовали осмыслению процессов государственного имиджмейкинга в современной России.
Ключевое место в исследовании занимает социально-информациологический подход, применённый для выявления содержания информационно-коммуникативного потенциала имиджа Российского государства и его значимости для имиджеформирования. Данный подход в научной литературе представлен трудами В.Д.Попова, П.Н.Киричка, А.В.Шевченко, В.В'.Воробьёва, К.В.Маркелова, Н.П.Араповой .
Теоретической основой формирования представлений об информационно-коммуникативном потенциале государственного имиджа стали исследования по социальной мифологии, философии, культурологии Т.Г.Богатыревой, В.С.Полосина, В.И.Антонова, Т.Е.Васильевой и других3.-Ценными с точки зрения-раскрытия темы исследования представляются выводы диссертационных работ последних лет, в которых рассматриваются* принципы- и технологии коммуникативных процессов формирования имиджа органов власти, региона, государства4.
Добросклонская Т.Г. Вопросы изучения медиа текстов. М.,2000; Засурский Я.Н. Система СМИ России. М.,2001; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М.,2001; Корконосенко С.Г. Основы теории журналистики. М.,1993, Науменко Т.В. Функция журналистики и функции СМИ. М.,2000; Фомичева И.Д. Журналистика и общественное мнение/Юсновы понятия теории журналистики. М.,1993.
2 Информационная политика /Под ред. Попова В.Д. М.,2003; Попов В. Д. Социальная информациология - наука XXI века (проблемы становления и развития). М.,2004; Попов В.Д. Социальная информациология и журналистика. М.,2007; Киричёк П.Н. Медиакоммуникция и массовое сознание: принципы и механизмы формирования. М.,2007; Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы. М.,2004; Воробьёв В.В. Менеджмент в социальной информациологии. М.,2005; Маркелов К.В. Информационная политика и общественный идеал. М.,2005; Арапова Н.П. Социально-информациологический подход к теории информационных войн. М.,2007.
Богатырева Т.Г. Современная культура и общественное развитие. М.,2001; Полосин B.C. Миф. Религия. Государство. М.,1999; Антонов В.И. Символ, наука, культура. М.Д995; Васильева Т.Е. Стереотипы в общественном сознании (Социально-философские аспекты). М.,1989; Костенко Н.В. Ценности и символы в массовой коммуникации. Киев, 1993.
4 Фёдоров Е.С. Коммуникативно-информационная природа формирования имиджа государственного органа. Дисс... канд. полит, наук. М.,2006; Шабалин И.С. Имидж региона как информационно-политический ресурс. Дисс... канд. полит, наук. М.,2005;
Признавая наличие солидной научной базы по имиджевой проблематике, следует в то же время отметить, что фундаментальных обобщающих трудов, в которых подробно рассматриваются теоретические и практические аспекты формирования имиджевого потенциала государства, информационно-коммуникативные принципы и технологии имиджеформирования, пока не появилось.
Цель исследования: выявление информационно-коммуникативного потенциала имиджа Российского' государства и разработка- концепции внешней государственной имиджевой политики.
Задачи исследования:
- систематизировать основные теоретические концепты формирования
имиджа государства;
- охарактеризовать существующие технологии государственного
имиджирования;
выявить имиджеобразующие факторы Российского государства в мировом информационно-коммуникативном пространстве;
определить место и роль государственного имиджа в системе ресурсов его развития;
- выявить и охарактеризовать имидж Российского государства,
создаваемый зарубежными СМИ в мировом информационно-
коммуникативном пространстве;
разработать концептуальную модель внешнеполитического имиджеформирования, определить пути и методы ее практической реализации;
Шадский А.В. Информационное обеспечение внешнеполитической деятельности России. Дисс... канд. полит, наук. М.,2004; Феклюнина B.C. Политический имидж России в американской прессе 2000 — 2004 гг. Дисс... канд. полит, наук. Саратов, 2005; Драгачёва О.С. Внешнеполитический имидж государства и его лидера: технологии формирования и позиционирования. Дисс. канд. полит, наук. М.,2006; Богатырёва Е.А. Коммуникативно-информационная природа политического лидераства государства. Дисс... канд. полит, наук. М.,2007; Богдан Е.Н. Медиаобраз России как средство консолидации общества: структурно-функциональные характеристики. Дисс... канд. филол. наук. М.,2007.
Объект, исследования: имидж России в мировом информационно-коммуникативном пространстве.
Предмет исследования: информационно-коммуникативный
потенциал формирования имиджа Российского государства.
Методологическую базу исследования', составляют социально-
информациологический, культурологический, системный,
функциональный подходы, применяемые для изучения информационно-коммуникативных процессов формирования имиджа России. В методологический базис интегрированы немарковская и герменевтическая парадигмы исследования. Данный методологический аппарат позволяет выявить тенденции и закономерности развития международного информационно-коммуникативного пространства, а также роль коммуникативных процессов в формировании государственного'имиджа. В< диссертационном исследовании нашли отражение теории информационного общества (М.Кастельс), коммуникативного действия (Ю.Хабермас), коммуникативных кодов (Н.Луман). Использован метод контент-анализа, методы сравнениям обобщения.
Эмпирическую базу исследования! составили: Доктрина информационной безопасности РФ, Концепция внешней политики РФ, Концепция национальной безопасности РФ. Для анализа в исследовании были использованы 1335 публикаций семи ведущих периодических изданий США и стран Евросоюза: «The New York Times», «The Washington Post», «Guardian» и «Financial Times», «Spiegel», «La Stampa» и «Le Monde». Критерием для отбора публикаций служили упоминания Российской Федерации, российских политиков, деятелей бизнеса, науки и искусства, российских компаний, содержащие оценочные суждения. Главной задачей формирования эмпирической базы являлось выявление состояния и представленности в публикациях зарубежной прессы государственного имиджа России в целом и его отдельных элементов. В работе использованы результаты отечественных и зарубежных опросов,
проведённых социологическими центрами «Global Markt Insight», «Ромир», «Социс»,
Положения, выносимые на защиту:
реализация имиджевого потенциала государства в международном информационно-коммуникативном пространстве является- одним из ключевых условий формирования позитивного государственного имиджа России;
в структуру политического имиджа РФ' входят такие - компоненты как: внутриполитический и внешнеполитический-; имиджи; государства, имидж главы государства, имиджи ключевых сфер жизнедеятельности страны: политической-экономической, социальной, культурнойэлиты;
- для успешного позиционирования Российской Федерации- в
международном: информационно-коммуникативном пространстве
необходима практическая реализация научно обоснованной
государственной имиджевой политики, которая* способна стать ключевым
элементом^государственной информационной политики;
- реализация государственной, имиджевой, политики должна
осуществляться* в русле ментальной, информационной, политической^ не
экономической» идентичности- российской действительности и имиджевых
запросов россиян. Основой имиджевых запросов могут выступать
национальные архетипы российского народа1 (царя, сильной
государственности, Бога; общинности),, учёт w использование которых
позволит обеспечить.ментальнуюшдентичность проводимой политики.
Основные результаты исследования:
- установлено; что? основными, элементами: информационно-
коммуникативной1 структуры, имиджа государства являются: код, символ,
стереотип;: доказано наличие определяющего воздействия^ наг формирование
государственного имиджа архетипов национального; менталитета; и
укоренившихся мифов массового сознания;
на основе проведённого диссертантом контент-анализа западной прессы, результатов исследований имиджа России за рубежом такими исследователями, как Э.Галумов, В.Феклюнина, О.Драгачёва составлен имиджевый портрет России в массовом сознании жителей Запада, имеющий исторические корни и дополненный современными мифами и стереотипами, оказывающий влияние на восприятие Российской Федерации в мире сегодня: а) русские много пьют; б) Россия - это далёкая северная холодная страна с низким цивилизационным уровнем, бездорожьем и слабой инфраструктурой; в) Россия' — страна парадоксов, где смысл многих происходящих процессов не понятен даже самим россиянам; г) русские склонны жить в диктатуре; д) Россия - страна коррупции, криминала и произвола олигархов; е) Россия - страна огромных природных ресурсов, эффективно распоряжаться которыми сами русские не умеют; и) Россия — это страна, в которой существуют этнические проблемы;
определён моделируемый имидж государства (тот, на формирование которого в международном информационно-коммуникативном пространстве должна быть направлена государственная информационная политика). Установлено, что моделируемый имидж государства формируется следующими имиджевыми элементами: а) мощное и справедливое государство; б) богатые яркими событиями и накопленным опытом русская история и культура; в) народ, традиционно отдающий предпочтение духовным ценностям перед материальными; г) соцветье культур, обычаев и традиций, мирно соседствующих в составе единого государства; д) «народ - творец, народ - поэт, народ - строитель» (Н.Некрасов); е) российская наука с её достижениями и перспективами развития; ж) спортивные успехи страны; з) богатство и разнообразие климатических зон, природных памятников, туристическая привлекательность регионов;
- проведён комплексный анализ роли авторитетных периодических
изданий США и Евросоюза в формировании государственного имиджа
России; выявлено, что основу современной тенденции негативного
отображения Российской Федерации в зарубежной прессе составляет мотив
12 конкурентной борьбы с политическими и экономическими- амбициями России для обеспечения собственных национальных интересов. Научная новизна исследования:
Сформулировано понятие имиджа государства, учитывающее многокомпонентность и неоднородность структуры данного явления. Имидж государства — это имеющая характер стереотипа, эмоционально окрашенная совокупность представлений о стране в основных сферах её жизнедеятельности: политической, экономической, социальной, научной, культурной, спортивной.
Дано определение понятию «имиджевый потенциал России»: это -совокупность имиджевых элементов государства, полноценная' реализация которых в международном информационно-коммуникативном пространстве способна1 сформировать позитивный государственный имидж.
В работе доказана необходимость и предложена концептуальная модель государственной имиджевой политики, под которой автор понимает способность и возможность субъектов государственной политики оказывать определяющее воздействие на индивидуальное и общественное сознание с помощью информации с целью формирования позитивного имиджа государства.
Разработана структура Российского имиджевого центра (РИЦ), призванного реализовывать имиджевую политику государства; Структуру Российского имиджевого центра уместно формировать в соответствии с существующими внешнеполитическими приоритетами государства.. В* частности, возможна геополитическая- разбивка по секторам: «Постсоветский», «Запад», «Латинская, Америка», «Средняя- Азия и Ближний Восток», «Юго-Восточная Азия», «Африка». Внутреннее построение структуры информационно-аналитических служб РИЦ предлагается по следующей модели: а) мониторинг, диагностика и
13 прогнозы; б) информационное моделирование; в) реализация имиджевых проектов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться для возможного решения проблем формирования государственного имиджа в международном информационно-коммуникативном пространстве. Основные положения, результаты и выводы могут найти применение при реализации государственной информационной политики, а также быть использованы в качестве рекомендаций теоретического и прикладного характера государственным органам, ведомствам и негосударственным организациям, участвующим в информационно-коммуникативном обеспечении внешнеполитической деятельности Российской Федерации. Сформулированные в диссертации концептуальные положения могут быть применены для дальнейшей теоретической разработки внешнеполитического имиджа государства. Работа также может быть востребована при подготовке методических материалов^ учебных курсов в сферах информационно-коммуникативного обеспечения внешней политики России, политического лидерства, имиджелогии, медиалогии, теории и практики журналистики в отечественных вузах соответствующего профиля.
Апробация' работы. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора, в докладах, сделанных на межрегиональных научно-практических конференциях «Национальные проекты. Инновации. Молодёжь» (2006 г.), «Социальная Россия: взгляд молодёжи» (2008 г.). Результаты, выводы и рекомендации исследования обсуждались на проблемных группах и заседаниях кафедры информационной политики ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Методология исследования информационно-коммуникативного потенциала имиджа Российского государства
Возрастание значения- информационной деятельности в жизни государства, в том числе и такой её составляющей, как позитивный международный имидж, предопределен объективным развитием современной мировой цивилизации.
Как отметил Мануэль Кастельс, «новое общество возникает, когда (и если) наблюдается структурная реорганизация в.производственных отношениях, отношениях власти и отношениях опыта. Эти преобразования приводят к одинаково значительным модификациям общественных форм пространства и времени и к возникновению новой культуры»1. Добавим, с вытекающим отсюда новым качеством коммуникативных процессов. Определяющим элементом информационно-технологической парадигмы по Кастельсу является то, что сырьём для всех преобразований становится информация2. Она не просто воздействует на технологию, как раньше, сегодня она сама становится объектом воздействия технологий. М.Кастельс последовательно доказывает, что новая технологическая революция способствовала скачку в развитии всех сфер жизни цивилизации. Прогресс вывел человечество на новый уровень формирования социальных отношений, к становлению информационного общества.
Коммуникативная составляющая деятельности государства нуждается в активизации. Базовой информационно-коммуникативной задачей органов государственной власти является формирование информационной по литики, предусматривающей, в том числе, работу по созданию благоприятного имиджа государства, позиционированию России на международной арене.
Информационная цивилизация придаёт всё большее значение вербальной модели объекта, и имидж, как важная производная? коммуникативных процессов, становится значимым инструментом в управлении социальными явлениями и массами.
Понятие «имидж» имеет достаточно широкую трактовку: «image» - в переводе с английского языка значит «изображение, облик, образ». - Внешний образ, символ, создаваемый субъектом, с целью вызвать определенное впечатление, мнение, отношение у других; совокупность свойств, приписываемых рекламой, пропагандой, модой, предрассудками, традициейи т.п. объекту с целью, вызвать определенные реакции! по отношению к нему - Целенаправленно созданная или стихийно возникшая,форма отражения объекта в сознании людей. Используя в работе данное определение, всё же считаем важным разграничить дефиниции «имидж» и «образ» по значению. Имидж - результат целенаправленной работы по созданию, а «образ» имеет характер произвольно сложившегося впечатления на.основе разнообразных потоков входящей в сознание информации. - Имеющий характер стереотипа эмоционально-окрашенныйобраз кого-либо или чего-либо
Имидж государства определяется как совокупность эмоциональных и рациональных представлений, вытекающих из сопоставления всех признаков страны, собственного опыта и слухов, влияющих на создание определённого образа.
Особо оговаривается»1, что имидж государства формируется в виде представлений о стране конкретных, людей, социальных групп; целых народов. Зачастую это формирование происходит в историческом контексте, отражая культурные и национальные особенности той или иной общности, и существенно зависит от наличияі общих интересов или, наоборот, столкновений; (прежде всего экономических и, как их следствие; политических) того, чей образ воспринимается, ж тех,, кто его воспринимает. Важную роль в этом: восприятии; играют былой5 опыт,, ценностные ориентации,, привычные: принципы, нормы;; правила и т.д.
Имидж государства непосредственно связан с. отношением к нему как зарубежной; общественности, так и его собственных граждан-, 0т, него зависит уровень патриотизма;в;стране; любовь-туважение к державе:ее:грат-ждан.
Изучение имиджа Российского государства и проблема с: ним связанг ных предполагает осознание того; что имидж,государства - это целыйша- бор имиджевых единиц, формирующих восприятие страны во всех, сферах деятельности: экономической, социальной; гуманитарной, политической; культурной; экологической и т.д. В соответствии с этим формулируется структурно-функциональное представление о государственном имидже. Имидж государства — это комплекс:взаимосвязанных имиджевых единиц: ЗТОЇ имидж его государственной? власти (исполнительной, законодательной и судебной), имидж экономики и промышленности- причёмше только государственного сектора; но w частных компаний, имидж вооружённых сил и правоохранительных органов, имидж социальной сферы; представленный успехами; государства в реализации социальных программ и повышении уровня; жизни населения»
Информационно-коммуникативные технологии формирования имиджа государства
Создание имиджа — это сознательное конструирование тех или иных качеств субъекта, делающих его привлекательным для общественности и позволяющих решить конкретную политическую задачу с его участием (повысить легитимность власти, сделать «непопулярное» в народе решение «популярным» и т.д.).1
Задача формирования позитивного государственного имиджа на современном этапе является крайне" непростой. Аргументируя эту мысль, исследователи2 приводят тот факт, что интерес к нашему государству сегодня в мире не столь высок, как в годы холодной войны или в начале 1990-х. Подавляющее большинство простых европейцев и американцев очень слабо интересуются тем, что происходит внутри России; и обращают внимание на нашу страну только в случае какого-то глобального конфликта, который задевает всех. Снижение интереса необратимо влечет к упрощению восприятия. Чем меньше страной интересуются, тем сильнее стереотипы, а клиширование образа трансформирует имидж государства далекої не в лучшую сторону.
Учитывая, что имидж - это не реальная действительность, а лишь, представление о ней, а также исходя из того, что существование любого социального института или явления в жизни общества возможно только благодаря коммуникации,3 мы приходим к пониманию-значимости информационно-коммуникативных процессов, управляющих, в том числе, и формированием имиджа.
Одна из первостепенных ролей при создании и развитии позитивного имиджа государства принадлежит средствам массовой информации и коммуникации. С помощью СМИ можно создавать не только имидж лидеров -или конкретных институциональных образований общества, но и имидж любой территории. Информация, транслируемая массмедиа, отличается мобильностью, доступностью, преимуществом перед классическими источниками знания. СМИ способны дать как самые общие, так и более уг лубленные представления населению относительно любого факта или явления общественной жизни, навязать аудитории темы для обсуждения и свою интерпретацию событий. СМИ в состоянии не только создать имидж любому политическому субъекту, но и преобразовывать его в соответствии со своими интересами. Среди всех средств массовой информации за последние десятилетия , взрывное развитие получили телевидение и Интернет, вобравший в себя F лучшие из возможностей традиционных СМИ. Рассматривая тенденции t разрастания в социально-информационной сфере влияния визуальных об \ разов, пришедших на смену господствовавшим ранее образам текстовым и речевым, некоторые исследователи делают вывод о начале эпохи "визуальной политики".1 В нашей исследовательской работе, включающей анализ публикаций зарубежной прессы, специфика визуального воздействия СМИ на массовое сознание рассматриваться будет в наименьшей степени. ) И все же отметить значение данного аспекта для формирования государст венного имиджа необходимо. і Использование визуальных образов является одним из мощнейших приёмов убеждающей коммуникации. Бывший госсекретарь США Колин Пауэл для решающего удара в информационном противостоянии с ООН весной 2003 года целенаправленно использовал мультимедийный доклад с і; показом космических снимков Ирака, кадры грузовиков, тайно вывозящих і некие грузы перед приездом инспекторов ООН, а также эффектные графи f І ки и яркие компьютерные модели, которые затем стремительно были рас / тиражированы мировыми телевизионными каналами. К.Пауэлл общался с членами мирового сообщества на языке визуальных образов. В нём нет трудных терминов, он практически не нуждается в переводе, прост, нагля ден и убедителен.
Социально-информациологический анализ состояния современного имиджа Российского государства
Международный имидж России является предметом ряда исследований российских ученых, однако, их работы зачастую не содержат детального изучения структуры имиджа, рассматривая преимущественно либо теоретические вопросы, связанные с формированием позитивного имиджа, либо факторы, воздействующие на его трансформацию.
В западной прессе наблюдается рост негативного отношения к Рос сии. В последние годы эта проблема обозначилась особенно остро. Наи большее влияние печатные средства оказывают как на массовое сознание, / і так и на политическую, экономическую и научную элиту Запада. Это име ет множественные негативные последствия, например, малую по сравне- нию с Китаем или Индией, динамику роста инвестиций в российскую эко номику.1
Для большинства американцев представление о собственной стране основано на понятиях свободы и демократии, мировым флагманом которых выступают Соединенные Штаты. Скромная, но четко сформулированная позиция есть и у Норвегии: это государство пользуется уважением как непредвзятый посредник, выступающий за мирное разрешение конфликтов в разных уголках мира и оказывающий помощь в переговорах. Приверженность Осло этой политике на международной арене и поддержка собственным населением позволили, в общем-то, небольшой по размерам стране приобрести хорошую репутацию и добиться позитивного воспри ятия, далеко превосходящие ее реальные возможности. Россия же стремится обрести международный имидж одновременно с поисками идейной концепции, которая имела бы успех как внутри страны, так и за ее пределами. Основная проблема при этом заключается в том, что ни в российском, ни в западном общественном мнении не сложился четко очерченный и адекватный образ современной России, и все представления о нашей стране весьма фрагментарны, противоречивы и плохо оформлены. Это подтверждается результатами социологических исследований.
Так, в августе 2005 года английским исследователем и специалистом по улучшению имиджа стран Саймоном Анхольтом был опубликован рейтинг брэндов 25 государств, который был составлен совместно с американ-ской компанией Global Market Insight. Исследователи предлагали гражданам десяти государств оценить «брэндъемкость» различных стран по нескольким позициям.
Согласно данному исследованию, Россия заняла предпоследнее место, обогнав лишь Турцию. Не только Китай, но даже Южная Африка, Египет и Мексика оказались более привлекательными для иностранных граждан, нежели Россия.
В существующих исследованиях проблемы формирования позитивно-го государственного имиджа авторы также часто обращают внимание на роль географического положения России при создании её имиджа. Соглас-но результатам исследования Колосова В. А., Бородулиной Hi А., Вендиной О.И., Галкиной Т.Д., Заяц Д.В., Юр Е.С.,.3 характерной особенностью воспринимаемого имиджа России по сравнению с имиджами многих других государств является нечеткость и размытость пространственного образа: единственными географическими названиями, фигурирующими! в публикациях о России являются Москва с ее символическими;местами? - Кремлем, Красной площадью, Санкт-Петербург с Эрмитажем и Мариинским театром, Чечня и Сибирь.
Э.Галумов в основе собственной классификации І факторов; формирующих восприятие имиджа России за рубежом, взял временную характеристику.1 В соответствии с этим все факторы, влияющие на;имидж,госу- , дарства он разделил на: - оставшиеся: в прошлом либої никогда не изменяющиеся; («условно? статичные»); - влияющие в настоящее время («условно динамичные»); - ожидаемые в будущем (перспективы развития). При этом? в «Условно статичные» факторы; формированиям имиджа России вошли: Природный ресурсный потенциал России. Национальное и культурное наследие российского обществам Относительно постоянные геополитические, факторы - географическое положение, площадь занимаемой территории; протяженность; границ государства, выход к морям и т.д. Знаменательные исторические события;, повлиявшие на развитие российской государственности (завоевания, великие- научные и географические открытия и др.), а также вклад выдающихся россиян, с именами которых связана история развития страны. Базовая форма государственного; устройства и. структура управления:
2. К «корректируемым условно динамичным» социологическим факторам формирования имиджа России им отнесены: Социально-психологические настроения в российском обществе. Формы общественно-политической интеграции россиян; структура, характер и принципы деятельности общественно-политических объединений России. Морально-нравственные аспекты развития российского общества.
3. «Корректируемыми условно динамичными» институциональ ными факторами формирования имиджа России определены: Устойчивость российской экономики, оцениваемая комплексом-показателей динамики ВВП, уровня доходов на душу населения, объемом привлекаемых инвестиций, финансовой обеспеченности бюджетов всех уровней, гарантий прав и свобод хозяйствующих на российском рынке субъектов реального сектора экономики и др. Правовое пространство России и соответствие российских правовых норм международным требованиям. Функции, полномочия и, механизмы государственного регулирова ния различных областей и сфер деятельности, в Российском государстве (эффективность властной конструкции). 4. Ожидаемые перспективы развития.
Государственная имиджевая политика как инструмент информационной деятельности государства
Отношение к КГБ, негативный образ которого прочно укрепился.в массовом сознании жителей Запада и эксплуатируется не только СМИ; но и Голливудом, позволяет в негативном свете трактовать многие поступки Москвы: «Кремль ошарашил западных ученых, объявив, что Владимир Путин посмертно присвоил высшую российскую награду советскому агенту, который сумел внедриться8в Манхэттенский проект по созданию атом-ной бомбы».
Порой это превращается» в формирование шпионофобии: «Влиятельность российских спецслужб внутри страны находит свое отражение и во внешней политике России: власти США и Великобритании подтверждают, что число агентов российской разведки, действующих в их столицах, достигло уровня времен холодной войны».
Привлечение В.Путиным к руководству страной бывших сотрудников разведки и силовиков часто служит подспудным объяснением в европейских публикациях курса страны на укрепление обороноспособности и отхода от демократических основ. Совсем другой смысл приобретает упоминание об общем «чекистском» прошлом А.Лугового и В.Путина при повествовании о проблемах расследования громких убийств. То, на что намекают западные журналисты, выражено в народной поговорке «ворот воро ну глаз не выклюет»: «было бы намного легче, если бы Путин окончатель- , но отбросил советскую маску - и позволил г-ну Луговому предстать перед лондонским судом»х.
Как было указано ранее, в структуре имиджа Президента РФ присут ! ствуют не только отрицательные составляющие, но и положительные. За і падные обозреватели отмечают большие заслуги В.Путина в преобразова нии России, укреплении власти и решении острейших государственных и проблем. «Россия, о которой он постоянно говорит - это именно та Россия: великая, могущественная, богоспасаемая. Это страна с тысячелетней исто ! рией, которой он призван вернуть-ее былую славу, ее веру, и прежде всего - подобающее ей место в,мире.
Среди мер, однозначно положительно прокомментированных в 2007 году западной прессой можно отметить роль и участие Президента РФ в , вопросе утверждения города1 Сочи местом проведения Олимпиады-2014: «благодаря! его харизме и обещанной государственной, поддержке, курорт 1 ный город Сочи на- Черном море в среду был избран местом проведения зимних-Олимпийских игр 2014 года». «Как и масса других вещей-в России сегодня, победа Сочи в гонке за право проведения зимней Олимпиады 2014 года в значительной мере обусловлена личным вмешательством современного царя этой страны».4
В мировой прессе часто можно встретить-апелляции к «монархиче ским замашкам» в политике, да и для имиджа в целом российского Прези дента, однако в положительном ключе данный аспект преподносится, го раз до реже: «Он постепенно становится избранным императором; которого многие сравнивают с Петром Великим, - говорит Дмитрий Єаймс,. президент Центра Никсона и эксперт по современной России».1
Основная]черта, ярко формируемая западной прессой в имидже Владимира Путина, а через его фигуру накладывающаяся на всю российскую власть - авторитарность, жесткость. Наиболее характерен подобный подход для американской; британской и немецкой пресс. "The New York Times", "The WashihgtomPost"i "The Financial Times" в 26 - 42% своих публикаций создают образ. ВіПутина как,политика авторитарного типа,, не желающего идти на продуктивный диалог и упрямо- отстаивающего собственные непонятные позиции. Справедливость.данной статистики можно отметить, при? освещении.проблем.по громким убийствам;(АіЛитвиненко, А.Политковская; А.Козлов) и их расследованию как внутри страны, так и за рубежом;: относительно проблем; связанных с размещением? в Европе элементов1 американской системы; противоракетной обороны, а также при освещении;: хода; российской выборной компании» Комментарии изданий Евросоюза наэтомфоне звучат вюбщем массе мягче. Пршответена вопрос о различиях прессы; разных страт в оценках внешней политики России? и формируемом; образе российского Президента6 можно констатировать, что западные обозреватели, рассматривая%эту сферу, исходили, как правило, из национальных интересов своего государства.