Информационно - коммуникативные детерминанты политического поведения молодежи Хомутова Анна Евгеньевна

Информационно - коммуникативные детерминанты политического поведения молодежи
<
Информационно - коммуникативные детерминанты политического поведения молодежи Информационно - коммуникативные детерминанты политического поведения молодежи Информационно - коммуникативные детерминанты политического поведения молодежи Информационно - коммуникативные детерминанты политического поведения молодежи Информационно - коммуникативные детерминанты политического поведения молодежи Информационно - коммуникативные детерминанты политического поведения молодежи Информационно - коммуникативные детерминанты политического поведения молодежи Информационно - коммуникативные детерминанты политического поведения молодежи Информационно - коммуникативные детерминанты политического поведения молодежи Информационно - коммуникативные детерминанты политического поведения молодежи Информационно - коммуникативные детерминанты политического поведения молодежи Информационно - коммуникативные детерминанты политического поведения молодежи
>



Хомутова Анна Евгеньевна. Информационно - коммуникативные детерминанты политического поведения молодежи : диссертация ... кандидата политических наук : 10.01.10 / Хомутова Анна Евгеньевна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/240

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование коммуникативной природы политического поведения молодежи

1.1. Коммуникативная сущность и информационная детерминированность политического поведения молодежи 13

1.2. Информационно - коммуникативные механизмы политической социализации молодежи 45

1.3. Формирование политической активности на основе единства молодежной и информационной политики 67

Глава 2. Коммуникативные детерминанты конструктивного политического поведения молодежи

2.1. Влияние массмедиа на политическое сознание молодежи в условиях информационного общества 86

2.2. Информационно - коммуникативные отношения в системе «власть — СМИ - молодежь» 107

2.3. Регионально - информациологические факторы политической активности молодежи 124

Заключение 146

Список использованной литературы и источников 154

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях развития демократического общества актуализируется необходимость участия молодежи в современной политической жизни страны, повышения уровня ее политической активности и политической культуры. Это выражается как в росте интереса молодого поколения к политическим событиям, так и в создании большого числа молодежных политических организаций. Одним из основных генераторов данного процесса призваны стать средства массовой информации и коммуникации.

Становление гражданского общества в России требует выработки качественно новых, эффективных способов взаимодействия молодого поколения и политических структур. На данный момент политические воззрения и ориентации молодежи находятся в состоянии глубокой трансформации. В ситуации межпоколенческого разрыва, разрывов между прошлым, настоящим и будущим в структуре общественного сознания, отсутствия качественной молодежной прессы, образовательных и просветительных программ на радио и телевидении молодые люди в своем большинстве не в состоянии самостоятельно разобраться в новых политических реалиях, что во многом предопределяет мотивацию их политического поведения и как результат -отчуждение от политики в целом.

На сегодняшний день молодежь представляет собой слабо социально адаптированную к выражающим общезначимые ценности политическим воззрениям группу людей в возрасте от 14 до 30 лет. Именно эта группа наиболее подвержена влиянию СМИ и МК, а также непосредственных коммуникаций и межличностных контактов в молодежной среде. Она является активным потребителем информационных продуктов. Современные политизированные массмедиа навязывают молодежи ряд определенных ценностей и стереотипов, выгодных тем или иным политическим силам, движениям и их лидерам, но не мотивируют ее на фундаментальные, ментальные ценности,

4 детерминирующие образ будущего России. А между тем, именно за молодежью остается выбор, как развивать инновационные гуманитарные технологии.

Государственная целенаправленная работа с молодежью в России совсем недавно пережила возрождение, но не успела определить эффективные методы и способы формирования их политического сознания. В связи с этим, необходимо дальнейшее теоретико-методологическое осмысление концепций государственной молодежной политики в части формирования моделей конструктивного политического поведения и актуализации проблемы, связанной с научной разработкой системы мер по повышению эффективности инфо-коммуникативного воздействия на политические потребности, интересы и мотивы.

Осуществление любого информационного воздействия, в том числе влияния на молодежь с целью повышения ее политической активности, - это сложный многоуровневый процесс, в котором особую актуальность приобретают технологии и механизмы привлечения молодежи к участию в современном политическом процессе.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью: анализа понятий «детерминизм», «детерминант», «информационно коммуникативные детерминанты»; осмысления содержания понятия «политическое поведение» в контексте социальной информациологии и обоснования его коммуникативно-информационной детерминированности; - исследования информационно-коммуникативных механизмов, обусловливающих политическое сознание и политическое поведение современной молодежи; - изучения современного состояния политической активности моло дежи на федеральном и региональном уровне как результата воздействия системы массмедиа на сознание и психику молодых людей; обеспечения единства молодежной и информационной политики в формировании общественно-значимых мотивов политического поведения; выявления региональных информациологических факторов, влияющих на политическое сознание и поведение молодых людей.

Степень научной разработанности темы.

Исследуемая тема носит междисциплинарный характер и охватывает теоретические положения философии, политологии, политической психологии, теории массовых коммуникаций, журналистики и социальной информа-циологии.

Реализации концептуального замысла автора способствовало изучение политического поведения в нескольких теоретических направлениях. Взаимосвязь политики и различных человеческих действий рассматривается наукой в рамках поведенческого подхода, представленного именами отечественных и зарубежных ученых: В. Большакова, Л. Выготского, А. Леонтьева, А. Зигфрида, П. Лазарсфельда, А. Кэмпбелла, Э. Даунса и др.1

Социопсихологическое направление изучения политического поведения представлено работами таких авторов как Т. Адамьянц, Т Дридзе, Д. Ольшанский, А. Уледов.

Взаимовлияние поступков человека и социальной среды с учетом ситуационного подхода нашло отражение в исследованиях политического бихевиоризма3.

Факторы, воздействующие на политическое поведение людей, среди которых особое значение имеют их потребности и мотивации, рассмотрены

Большаков В.Ю. Эволюционная теория поведения. СПб., 2001; Выготский Л.С. Психология развития как феномен культуры. М., 1996; Леонтьев А.Н. Современная психология мотивации. М., 2002; Campbell A.,Converse p.E., Miller W.E, Stokes D.E. The American Voter. N.Y., 1960; Downs A. An Economic Theory of Democracy. N.Y, 1957; Lazarsfeld S., Berelson В., Gaudet H. The People Choice: How the Voter Make up His Mind in a Presidential Campaing. N.Y., 1984; Siegfried A. Tableau politique de la France de I'Ouest sous la Ill-e Republique. Paris, 1940. 2 Адамьянц Т.З. К диалогической телекоммуникации: от воздействия к взаимодействию. М., 1999; Дридзе Т.М Социальная комлгуникация и фундаментальная социология на рубеже XXI века // Вестник МГУ. Социология и политология. 1999. № 4; Ольшанский Д.В. Политическая психология. СПб., 2002; Уледов А.К. Психосоциология как интегральная отрасль научного знания. М., 1995; Он же: Структура общественного сознания. М.,1968. Lipset S.M. Intellectual types and political roles. N.Y., 1975; Он же: Political Sociology. N.Y., 1973; Бентли A. Поведение, знание, факт. Н.Й.,1935.; Лассуэлл Г.Власть и общество. Структура политического анализа. Н.Й., 1950. в гуманистической психологии А. Маслоу, а также в парадигме мотивацион-ного управления1.

Изучению важных для диссертации различных аспектов развития СМК, характера и механизмов влияния СМИ на общественное политическое сознание уделили внимание в своих научных трудах В. Березин, А. Грабель-ников, И. Засурский, Я. Засурский, А. Киселев, С. Коновченко, В. Комаров-ский, М. Назаров, Е. Прохоров, Л. Реснянская, В. Романов, Л. Свитич, А. Со-ловьев, А. Федоркина, В. Юрченко.

Функционированию СМИ на региональном уровне, а также проблемам региональной общности, ее социально-психологическому состоянию посвящены работы И. Дзялошинского, Н. Зверевой, Л: Мухамедовой, Р. Овсепяна и др.3

В последние годы также появилось немалое число фундаментальных исследований, анализирующих социально-политическую деятельность молодежи, политические особенности молодежных субкультур и политическую субъектность современной российской молодежи, государственную молодежную политику Российской Федерации.4

Захаров Н.И. Мотивационное управление в социально-экономических системах. М., 2000; Попов В.Д. Ин-формациология и информационная политика. М., 2006. 2 Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации. М., 2002; Грабельников А.А. Русская жур налистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. М., 2000; Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е. М., 2001; Комаровский B.C. Государственная служба и СМИ (Курс лекций). Воронеж, 2003; Коновченко СВ., Киселев А.Г. Информационная политика в России. М., 2004; Назаров M.M. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. М., 2003; Политические коммуникации / Под ред. Соловьева А.И. M., 2004; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 2003; Реснянская Л.Л. В поисках смысла, или о влиянии выборов на средства массовой информации // Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика. 2001. № 5; Романов В.Л. Социальная самоорганизация и государственность. М., 2003; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. М., 2000; Федоркина А.П. Феномен соз нания в контексте социального психоанализа. М., 1997; Юрченко В. Политическое сознание в структуре национальной идентичности // Государственная служба. 2010. № 1. 3 Дзялошинский И.М. СМИ и органы местного самоуправления: Взаимодействие во имя информационной открытости власти. М., 2002; Зверева Н.В. Школа регионального тележурналиста. М., 2004; Мухамедова Л.И. Региональная общность как коммуникативный организм // Информ-дискурс. 2007. № 1; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. М., 2005. 4 См.: Гусев В.Л. Молодежная субкультура в политической культуре общества: социально- философский анализ: Автореф. дис. ...канд.филос.наук. М., 2005; Добряев П.А. Студенческая молодежь как субъект поли тического процесса: теоретико-методологический аспект: автореф. дис. ...канд. филос. наук. Минск, 1993; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика: Философия, история, теория. М., 2001; Колтаков К.Г., Москвичев И.И., Рыков В.В. Актуальные проблемы изучения политической культуры студенческой моло дежи. Бийск, 1997; Кузина СВ. Влияние средств массовой информации на политическую социализацию учащейся молодежи: Автореферат, дис.... канд. полит, наук. M., 2008; Махмудов З.Ч. Молодежные общест венные объединения России, история и социальная роль // приоритеты развития России. М., 2005; Степанова

Особое внимание проблемам ментальной, социальной и политической идентификации молодежи в информационную эпоху, ее политической социализации уделили С.Кузина, В.Лисовский, А. Панарин, Э. Эриксон1 и др. Труды этих ученых позволили расширить представления об информационно-коммуникативных механизмах и роли социальных институтов в политической социализации молодежи.

Осмысление проблем развития социальной информациологии, применение ее методологии к анализу политического сознания, политического поведения, принципов и методов формирования государственной информационной политики, политической информациологии, информационного управления, исследуемых учеными РАГС В. Поповым, В. Воробьевым, Л. Муха-медовой, В. Силкиным, А. Шевченко помогло выявить коммуникативные детерминанты, информационно-коммуникативные механизмы политической социализации молодежи и обосновать единство молодежной и информационной политики в формировании ее конструктивного политического поведения.2

В результате комплексного анализа научной литературы можно сделать вывод о том, что тема политического поведения людей находит отражение в различных работах отечественных и зарубежных ученых. Однако, проблема, связанная с исследованием коммуникативных детерминантов политического поведения молодежи, на сегодняшний день остается мало изученной и требует нового осмысления и дальнейшей разработки.

Е.Н. Политическая социализация молодежи как объект государственной информационной политики: Автореферат, дис.... канд.полит.наук. М., 2004 и др. 1 Кузина СВ. Влияние средств массовой информации на политическую социализацию учащейся молодежи дис. ... канд. полит, наук. М., 2008; Лисовский B.T. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи Рос сии. СПб., 2000; Ильин B.B., Панарин А.С. Философия политики. М., 1994; Эриксон Э. Идентичность / мо лодой Лютер / Психология самосознания. Самара, 2000. 2 Попов В.Д. Социальная информациология и журналистика. М., 2007; Он же. Тайны информационной по литики. М., 2005; Он же (отв.ред.) Журналистика и информационная политика, М, 2003; Он же. Парадигмы исследования информационных процессов. М., 2008; Воробьев B.B. Менеджмент в социальной информа циологии. М., 2006; Силкин B.B. Информация и коммуникация в системе государственной службы (соци- ально-информациологический анализ). Саратов, 2005; Мухамедова Л.И. Политическая информациология как отрасль научного знания. М., 2007; Шевченко А.В. Управление безопасностью информационных про цессов: учебно-методическое пособие. М., 2009.

Научно-практическая проблема определяется необходимостью разрешения противоречия между декларируемыми властью целями в воспитании политически здоровой и активной части общества-молодежи на основе демократических ценностей, с одной стороны, и отсутствием привлекательного для нее идеала будущего России, несформированностью молодежной информационной политики, направленной на воспитание конструктивного политического поведения молодежи с учетом общественно-значимых мотивов и коммуникативных детерминантов ее политической активности - с другой.

Научная задача диссертации заключается: - во-первых, в социокоммуникативном и политико-информацио- логическом анализе состояния политической активности российской моло дежи на федеральном и региональном уровне; - во-вторых, в формировании с позиций социально-информацио- логического подхода основных положений оптимальной молодежно- информационной политики, способной с помощью массмедийных средств формировать общественно-значимые мотивы и модели конструктивного по литического поведения молодых людей.

Цель исследования - выявить информационно-коммуникативные детерминанты политической активности молодежи и разработать оптимальные механизмы информационного воздействия на мотивацию ее политического поведения в рамках государственной информационной политики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - раскрыть содержание понятия «информационно-коммуникативные детерминанты»; - вскрыть информационно-коммуникативные детерминанты и меха низмы политической социализации молодежи; - проанализировать существующие теории и научные подходы к ис следованию мотивации политического поведения; обосновать психолого-коммуникативные механизмы формирования конструктивных моделей мотивации политического поведения молодежи; раскрыть специфику единства молодежной и информационной политики в формировании политической активности молодежи; оценить степень влияния массмедиа на политическое сознание молодежи; исследовать состояние информационно-коммуникативных отношений в системе «власть - массмедиа — молодежь»; выявить региональные информациологические факторы политической активности молодежи.

Объект исследования — политическое поведение современной российской молодежи.

Предмет исследования - информационно-коммуникативные детерминанты формирования конструктивного политического поведения молодежи.

Теоретико-методологической основой исследования являются политологический, системный, социально-психологический, социально-инфор-мациологический, социокоммуникативный и политико-информациологи-ческий подходы к решению проблем молодежной информационной политики государства по формированию конструктивного политического поведения молодежи, философские и социологические принципы изучения системы взаимодействия власти, массмедиа и молодежи как специфической категории социума. Особое место в работе занимают классические положения теории журналистики, общей теории информации и социальной информациологии, теории современного гражданского и информационного общества, позволяющие выявить коммуникативную природу политического поведения молодежи и роль информационно-коммуникативных детерминантов в ее политической социализации, применить теоретические положения и концептуальные аргументы, обусловленные спецификой объекта и темой исследования, которая определяется единством информации и коммуникации, изучае-

10 мых с позиций социальной информациологии. В диссертации использованы методы количественного и качественного анализа, контент-анализа, сравнения, обобщения и аналогии.

Эмпирическая база исследования представлена материалами: Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Федерального и регионального (Астраханской области) агентств по делам молодежи; периодической печати, в которых освещаются проблемы политической социализации, политического поведения молодежи; вторичным анализом общероссийских социологических исследований по политической активности Российской молодежи, а также авторским социологическим опросом (250 респондентов), проведенным среди представителей молодежных общественных организаций и студентов высших учебных заведений Астраханской области в 2008-2009 гг.

Теоретическая и практическая значимость работы. Решение диссертантом совокупности научных задач способствует расширению и углублению имеющихся в современной политической науке представлений об информационно-коммуникативных детерминантах политического поведения молодежи, о роли средств массовой информации как социально-политического института в формировании ее политической активности. Проведенное исследование позволяет ввести в научный оборот авторские определения понятий «политическое поведение молодежи» и «регионально-информациологические факторы», обосновать особенности их проявления в процессе политической социализации.

Полученные результаты исследования могут быть использованы для решения ряда задач прикладного характера при формировании государственной идеологии и информационной политики в молодежной сфере на федеральном, региональном и местном уровнях.

Теоретические выводы исследования могут быть применены при подготовке лекционных курсов по политологии, журналистике, политической психологии, социологии молодежи, социальной информациологии, а также при создании отдельного спецкурса.

Разработанный автором алгоритм формирования конструктивного политического поведения молодежи может быть положен в основу практической деятельности органов власти, занимающихся проблемами молодежной информационной политики.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются верификацией общенаучных теоретико-методологических концепций и информационного подхода к познанию социальной действительности, концептуальных положений социальной информациологии, политологии, социальной и политической психологии, социологии молодежи, эмпирическими данными, полученными на основе использования научно-обоснованной методики сбора социально-политической информации и ее интерпретацией, а также корреляцией с выводами других исследователей в области теории журналистики и политологии, социальной информациологии.

Апробация результатов исследования. Положения, результаты и выводы диссертационного исследования представлены в докладах и выступлениях автора на международных научно-практических конференциях, в том числе на XII Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, МГУ, 2006), на VII международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 2009), на Междисциплинарной аспирантской конференции РАГС, ИНИОН, СЗАГС «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, РАГС, 2008). Теоретические и практические материалы исследования использовались автором в процессе его профессиональной деятельности. Отдельные положения, выводы, предложения исследования отражены в научных публикациях общим объёмом 4,1 п. л.

12 Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, приложения и списка используемой литературы.

Коммуникативная сущность и информационная детерминированность политического поведения молодежи

Феномен политического поведения традиционно рассматривается с различных научных позиций, что диктует необходимость изучения основных теоретико-методологических подходов к его анализу для обозначения своей точки зрения.

Теоретическая база для изучения данной категории представлена в работах философов, политологов, социологов, психологов, изучение которых позволит сформировать целостный образ данной категории.

В социокоммуникативном плане политическое поведение имеет свой глубинный, фундаментальный и даже биолого-антропологический детерминизм. С позиции социокоммуникативного подхода сущность человека есть единство биоценоза, филогенеза, антропогенеза, этногенеза, социогенеза, культурогенеза и ноогенеза.1 На каждом из выше приведенных уровней, человек как часть природы, этноса, социума проявляется по - своему (на уровне животного бессознательного или «высшего божественного») по закону жизнесуществования людей в сообществе. Среди них объективно действуют на всех уровнях психики социума - закон преемственности родов, поколений и закон социальной справедливости.

В условиях информационного общества поведение человека детерминировано информационным содержанием социальной коммуникации, ее информационным наполнением. і Детерминизм (лат.determine - определяю) - учение о закономерной социальной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений объективной действительности, результат обобщения конкретно-исторических и конкретно — научных концепций. х «Детерминизм — общее учение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений и процессов реальности...Основу детерминизма составляют концепции причинности и закономерности»} «Детерминизм — учение об объективной, закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и духовного мира».3 «Детерминизм — это учение о всеобщей обусловленности природных, общественных и психических явлений».4 «Детерминант» (от лат. determimans - определяющий) — какой-либо фактор, способный оказывать определяющее влияние на что-либо. 5

Информационный процесс - это явление и материального (информация - есть свойство материи), и духовного мира, и психическое явление, так как он включает в себя: 1) восприятие информации; 2) усвоение ее на уровне сознания с включением психологических механизмов сочувствия, сопереживания и переживания (эвристического, экзистенциального, творческого и т.д.) и 3) погружение пережитой информации в область бессознательного и наоборот, когда накопившаяся в бессознательном информация, преодолевая психологический механизм сопротивления в «социальном цензоре», в пере- городке «Сверх — Я», выбрасывается, вытесняется в область сознания и корректирует, деформирует его, задает вектор мотивации политического, социального поведения.1

В то же время информационный процесс — это общественное явление, где есть причинность, взаимообусловленность субъектов и объектов взаимодействия, коммуникации, общения. Вышесказанное позволяет нам сделать вывод о проявлении информационного и информационно-психологического детерминизма, информационно-коммуникативных детерминантов и сформулировать определения этих понятий в контексте социальной информациологии. Информационный детерминизм — обусловленность социально -экономических, политических явлений и процессов содержанием информации; взаимообусловленность информационных и социальных, политических, экономических и других явлений и процессов. Информационно-психологический детерминизм — 1) взаимообусловленность информационных и психических явлений и процессов; 2) обусловленность, причинность психических явлений и процессов содержанием информации; 3) причинная обусловленность информационных процессов состояниями психики личности и социума, состояниями общественного сознания (общественное мнение, социальное настроение, социальное самочувствие).

Из множества определений терминов «детерминизм», «детерминант» можно заключить, что детерминантом является фактор, механизм, монада, исходная единица, способная оказывать определяющее влияние на что-либо, определять причинность, взаимообусловленность тех или иных явлений и процессов.

«Информационно-коммуникативные детерминанты» - это: 1)факторы и механизмы, способные оказывать определяющее влияние, причинно обусловливать специфику социальных, политических, психологических явлений и процессов с помощью информации; 2) факторы и механизмы, обеспечивающие взаимосвязь и взаимообусловленность социальных, психических, политических и иных явлений и процессов соответствующим содержанием информации и информационным наполнением коммуникаций.

Критерии оценки проявления информационного детерминизма можно описать следующим образом: - степень соответствия сознательной деятельности по управлению информационно - коммуникативными отношениями законам их развития; - реализация средствами массовой информации национальных интересов России; - степень идентичности системы СМИ социальной и этнической структуре общества; - развитие информационной детерминанты отношений партнерства в отношениях власти и СМИ, диалога между властью и народом. Наука выделяет различные виды детерминизма: экономический, политический, культурный, духовный, религиозный и др. По традиции ведущее место отдавалось экономическому детерминизму.

Информационно - коммуникативные механизмы политической социализации молодежи

Появлению новых социальных подходов, связанных с понятием информационного общества мы обязаны развитию информационно-коммуникативных технологий. Понятие «информационное общество», основным членом которого является молодежь, стало формировать новые социальные ценности, трансформирующие понимание жизненных аспектов молодого поколения. Умение добывать, накапливать и использовать информацию становится обязательным условием для развития молодежи.

Понятие информационного общества указывает на основу социальной организации - информацию и знания. Информация социальна по своей природе. Ее носителем являются субъекты - представители различных поколений, каждый из которых несет в себе «отпечаток» предыдущего. Главным становится управление символами, идеями, образами, интеллектом. Обработанная информация значима для социума, и это предполагает постепенное смещение акцентов человеческого капитала от материальных ценностей в сторону духовных.

«Настораживающие тенденции связаны с замещением духовной культуры узкопрофессиональными знаниями, ориентацией досуга на потребительскую развлекательность, вытеснением живого общения виртуальным, изменением характера человеческого мышления от творческого к инструментальному и формализованному».1

Среди социальных процессов коммуникация занимает одно из ведущих мест, так как является необходимым элементом взаимодействия, в ходе которого осуществляется взаимопередача информации, чувств, оценок, значений, смыслов, ценностей и т.д.

Коммуникация пронизывает все сферы жизни общества, социальных групп и отдельных индивидов. Так социолог Ф.И. Шарков под коммуникацией понимает систему, в которой по его мнению «осуществляется взаимодействие, и процесс взаимодействия, и способы общения, позволяющие создавать, передавать и принимать «разнообразную информацию».1

По Н. Луману коммуникация создается людьми и используется ими. «Общество состоит не из личностей, а из коммуникации между ними. Не человечество, а система коммуникаций выборочно интегрирует социальный потенциал людей. Эта система обладает собственной реальностью и собственной автономией»2. Интегрирующая роль коммуникации выводит на первый план высокую значимость средств массовой информации и массовой коммуникации в формировании политического поведения молодежи.

В содержании понятия «коммуникация» ключевым словом является информация, которая представляет собой ее сущностное ядро. «Согласно информационной концепции, которая в свою очередь берет начало в теории коммуникации, реальность тождественна информации. В рамках этой парадигмы человеческая личность сводится к заключенной в ней сумме информации. Понятие информации как сообщения, сведения, передаваемые людьми друг от друга устным, письменным или иным способом связывалось исключительно с коммуникативной деятельностью в обществе и сохранялось вплоть до середины 20-х гг. XX века. Однако постепенно произошло осознание того, что роль и возможность информационных процессов гораздо шире. Катего-рия «информация» стала приобретать все более универсальный характер». В данном контексте появляется возможность исследовать информацию как содержательное ядро, материю коммуникации, в процессуальном смысле выступающую в качестве механизма формирования политического поведения молодежи.

Под «механизмом» мы понимаем «внутреннее устройство отношений, а также целеориентированную совокупность элементов и связей внутри информационно-коммуникативной системы. При этом движение любого из элементов влияет на функционирование остальных, неизбежно приводит в движение и видоизменяет другие звенья акта социально - политического взаимодействия...».1

Информационно - коммуникативные механизмы являются предметом анализа в социальной информациологии.

Информационно - коммуникативные механизмы политического поведения — это совокупность различных факторов, условий, средств, структур, отношений и связей, обеспечивающих формирование мотивов, установок, понятий, форм политического поведения молодежи под воздействием СМИ и МК, власти, социальных и политических институтов и самих молодых людей в процессе коммуникации.

В социальной информациологии выделяют следующие информационно-коммуникативные механизмы формирования политического поведения молодежи: психологические механизмы адаптации и социализации, идентификации, механизм интеграции, ориентации и социальной коммуникации.

Информационно-коммуникативные, механизмы формируются в процессе воспитания, то есть деятельности по передаче новым поколениям общественно - политического опыта. Воспитание является «планомерным и целенаправленным воздействием на сознание и поведение человека с целью формирования отдельных установок, понятий, принципов, ценностных ориентации, обеспечивающих условия его развития, подготовки к общественной жизни, труду». Процесс воспитания связан с построением общественной практики, которая направляет развитие субъективного мира человека, содействуя осознанному принятию им общественных ценностей, ориентации, моделей поведения (в том числе и политических), самостоятельности в решении социальных проблем в соответствии с образцами и идеалами общества.

Мы остановимся более подробно на изучении влияния на формирование политического поведения молодежи таких механизмов, как механизмы интеграции, адаптации и социализации, ориентации, идентификации и коммуникации. Эти механизмы можно представить в виде некой совокупности социокоммуникативных факторов, влияющих на политическое поведение молодежи.

Интеграционный механизм — первый в этом ряду. Важнейшим элементом механизма интеграции в сознание молодых людей являются информационно - коммуникативные процессы.

Интеграция - (от лат. integration-восстановление, восполнение) представляет собой механизм связанности отдельных дифференцированных частей и функций социальной системы в единое целое. Это процесс сближения и связи всех участников политического процесса наряду с их дифференциацией.

Механизм интеграции характеризуется сохранением общезначимых ценностей и объединением вокруг них различных групп молодежи, что в свою очередь ведет к преодолению политического абсентизма.

Механизм адаптации и социализации характеризуется взаимодействием процессов изменчивости, наследственности и естественного отбора. Он должен обеспечивать молодому человеку его адекватность и идентификацию в социуме.

Адаптация (от позднелат. adaptatio - приспособление) - это приспособление самоорганизующихся структур, организмов к условиям существования. В теории Прасонса Т. - это вещественно - энергетическое взаимодействие социальной системы с внешней средой; одно из условий нормального функционирования социальной системы, наряду с интеграцией, достижением цели и сохранением ценностных образцов. х

Влияние массмедиа на политическое сознание молодежи в условиях информационного общества

Современный этап развития цивилизации характеризуется тем, что ни одна из сфер бытия человека не может полноценно функционировать и развиваться без своевременного и полного обеспечения информацией, умения ее быстро, качественно и адекватно воспринимать, хранить, обрабатывать, использовать и передавать. Информация всегда оказывает влияние на формирование личности, ее мировоззрение, стереотипы поведения, степень общественной активности и культурный облик как отдельных индивидов из числа молодежи, так и различных социальных групп и общества в целом. Возрастающие информационные потоки делают процессы восприятия, понимания и оценки информации все более сложными.

Важно выявить онтологические и гносеологические факторы появления нового типа общества - информационного, в котором молодому поколению отводится первостепенная роль катализатора информации, а также раскрыть механизмы информационного воздействия на сознание молодежи в рамках информационного типа общества. Онтологически и гносеологически данный тип представлен информационной парадигмой, которая в свою очередь, берет начало в смене принципов информационного воздействия на сознание. Согласно информационной онтологии, реальность тождественна информации. Таким образом, понятие информационного общества указывает на принцип, вокруг которого, организована эта социальная форма - информация и знания. Информационное общество возникает там, где главным становится управление не материальными объектами, а символами, идеями, образами, интеллектом и где большинство работающих занято производством, хранением и распространением информации. Именно информационное воздействие имеет практическое значение для социума. Оно изменяет общество на каждом структурном уровне его организации.

Информационное воздействие на сознание молодежи социально по сути, поскольку оно становится возможным при осуществлении определенных форм обмена информацией между членами общества. Информация как универсальная категория играет очень важную роль в социальных процессах. Ее универсальность связана с тем, что этот феномен объединяет в себе все явления в материальном и духовном мире.

Новые технологии информационного воздействия на сознание молодежи, безусловно, можно признать одним из компонентов психосоциальной среды человечества в целом. При этом субъекты информационного воздействия (СМИ и МК, господствующая идеология, система образования и воспитания молодежи) не без основания претендуют на роль мощного фактора формирования личности и ценностной ориентации молодого поколения - им принадлежит лидерство в области идеологического воздействия на общество и личность, они стали трансляторами культурных достижений и активно влияют на формирование политического сознания молодежи.

Информационное общество - это новая форма цивилизации, генерирующая соответствующие социально - политические механизмы контроля массового сознания. Информационное общество — относительно новое явление социально-политической действительности. Сам термин появился в 60-х годах XX века, когда человечество осмыслило тот факт, что количество циркулирующей в обществе информации начало безудержно возрастать. Л.П.Гримак, характеризуя информационное общество, пишет: «Переход к информационному обществу (информационной цивилизации) сопровождается увеличением масштабов, усложнением структур и содержания информационных потоков и всей информационной среды, многократно усиливается ее влияние на психику человека и темпы этого влияния стремительно возрастают.».2 Информационное общество отличает, с одной стороны, возрастающее управленческое значение средств массовой информации и коммуникации, с другой — возрастающая информированность населения, свободный доступ к информации, беспрепятственная работа СМИ, наличие массовых технических средств, делающих информацию доступной для большинства населения.

Информационное общество призвано отражать единство атрибутивных и функциональных свойств информации. Следует учитывать, что информация есть атрибут, свойство материи, а значит, материального производства как фундамента любого типа общества, любой формации. Наряду с этим, мы можем рассматривать информацию как атрибут духовного производства.

Информационно - коммуникативные отношения в системе «власть — СМИ - молодежь»

Информационно- коммуникативные отношения в системе «власть СМИ - молодежь» могут развиваться по следующим классическим моделям: - субъект - объектные отношения (императивная, тоталитарная модель); - объект - субъектные отношения (манипулятивная модель); - субъект - субъектные отношения (диалоговая, дискурсная модель)1 ( схема 2).

Детерминантом этих отношений выступает единица (монада). В коммуникации этой монадой является контакт, информация — факт бытия, сознания или слово.

Сегодня субъект - субъектные и субъект - объектные отношения выступают в качестве объекта ряда новых наук: медиалогии, медиапсихологии, медиаэкологии и т.д. Среди них социальная информациология является наи- более интегральной и фундаментальной наукой в исследовании социума, в изучении социальной информации как связующего активного феномена во взаимодействии общественного бытия и общественного сознания. В целом, объектом социальной информациологии является система субъект - объектных и субъект - субъектных информационно — коммуникативных отношений.

В постнекласическую методологию вторгается такой феномен, как виртуальная реальность, появляются точки бифрукации (раздвоения, множественности возможных вариантов развития), в которых общественное сознание расщепляется, разрывается, происходит плюрализация, вестернизация и де-вестернизация общественного сознания и психики. Символы, мифы начинают подавлять, игнорировать, виртуально представлять архетипы, традиции, обычаи и нравы, народную культуру, менталитет и характер нации, корректировать манипулятивно историческую память народа. При этом возникают явления резонанса, диссонанса и консонанса.

Данный процесс приводит к возникновению таких феноменов, как эмпирический модус или холотропическое сознание как поле сознание без определенных границ, сознание, «которое живет в трехмерном пространстве», когда «структуры объективной реальности, например, архетипы Юнга, это уже божества, демоны, развоплощенные сущности, духовные проводники или сверхчеловеческие существа».1 Архитектура виртуальной реальности порождает борьбу противоположностей: оборонительную, доброкачественную активность, переходящую зачастую в агрессивность, с одной стороны, и злобную разрушительность и садистскую жестокость - с другой. Отсюда проистекает духовный кризис.2

Изменения в объекте и субъекте меняют логику и методологию исследования их коммуникации. Появляются новые методы научного познания, например, холономный, холографический, холограммный, где информация присутствует в виде главной субстанции, когда изучается «распределение информации в космосе и в мозге, природа памяти, механизмы восприятия, взаимоотношения частей и целого». При этом возрождается «холистический взгляд на Вселенную, воплощающую одно из глубоких прозрений, когда-либо достигнутых человеческим разумом». 2

В постнеклассическую эпоху особое значение приобретает проблема измененных состояний сознания или феномен макроскопического сознания, понимаемого как «энергоинформационный континуум».

Если классическая эпоха делает акцент преимущественно на сознании человека (на формировании «сознательной личности»), а неклассическая методология уже признает подсознание, то постнеклассическая включает в структуру психики бессознательное и делает на нем особый акцент. В результате происходит признание единства бихевиоризма, необихевиоризма и постнебихевиоризма, теории общего психоанализа З.Фрейда, социального психоанализа К. Юнга, Э. Фромма и других. В данный момент развивается «коммуникативный психоанализ» (Ю. Хабермас). Появляются латентные, сложные для изучения технологии информационного воздействия на человека: зомбирование, НЛП (нейролингвистическое программирование), 25-й кадр, вызывающие измененные состояния сознания или иначе трансы.

Все это вызывает потребность в фундаментальном изучении социальных, психологических процессов и отношений, базирующихся на информации и коммуникации в их онтологической целостности.

Условные обозначения: Власть, СМИ - субъекты информационного воздействия и взаимодействия; гражданское общество, молодежь - объекты; Б - точка бифуркации; Вс - вектор сознания; Вб - вектор бессознательного.

Субстрат и субстанция связей - мозг человека. Стрелками показаны связи, коммуникации между субъектами и объектами информационного обмена.

Система субъект - объектных и субъект - субъектных коммуникативно-информационных отношений, ее сложности и специфика определяют особенность методологии социально-информациологического исследования вероятностных, виртуальных, диссипативных, синергетических, нестабильных, резонансных, диссонансных и консанансных процессов, механизмов саморефлексии и инореференции1 или таких феноменов, как реальность нереального1 и в то же время «реальность массмедиа», где проявляют себя информационные коды и кодирование сознания, эффект самопорожденного раздражения или проявления парадокса слияния двух миров, «мистерии первоначала», требующих коррекции действительных операций.2

При этом, на практике одной «чистой» модели информационного воздействия субъекта на объект и их взаимодействия (только тоталитарной или релятивистской) не бывает. Чаще действуют смешанные модели, но доминирует, является ведущей какая-то одна.

К постнеклассической парадигме в условиях информационной эпохи следует добавить еще одну, самую прогрессивную модель - дискурсную. Диалогов может быть множество, а дискурса может и не быть.

Дискурс, согласно теории Ю. Хабермаса - это не просто диалог, а диалог по общезначимым для социума проблемам, диалог, достигший определенной степени зрелости, «мюнданный диалог» («mundigkeit»- зрелость с нем.яз.). Отсюда возникает теория коммуникативного действия, на которой базируется социальная информациология. На данный момент для России характерна смесь всех возможных информационно - коммуникативных моделей (кроме дискурсной), с доминированием в информационной политике феномена виртуальной реальности, когда в СМИ и МК много поверхностного, но мало глубинного смысла. Отсюда необходима реакция на сказанное, особенно критическое. Если нет этой реакции, появляется негативный результат в виде аномии как ценностной дезориентации и потери информационной идентичности. Важно не только писать о сущностном, но чтобы это сущностное слышали, услышав - понимали, а поняв - действовали.

Таким образом, информационно - коммуникативные отношения - это 1) система субъект — объектных, объект - субъектных, и субъект - субъектных отношений;

2) новый вид общественных отношений, возникающих и развивающихся в процессе производства, передачи, и потребления массовой и специализированной информации, отношения между государством и СМИ, государством и структурами гражданского общества, государством и молодежью.

Информационно — коммуникативные отношения являются ядром других видов общественных отношений (экономических, политических, национальных, религиозных, идеологических и др.), они связаны с информационной и коммуникативной сферой жизнедеятельности социума и отражаются в общественном сознании, социальной психике и в их состояниях: общественном мнении, общественном настроении, социальном самочувствии, а также в информационной культуре на уровнях мышления, сознания, поведения. Они отражают многообразие коммуникативно — информационных связей.