Социокультурное содержание системы профилактики асоциального поведения молодежи Корелкин Евгений Николаевич




Корелкин Евгений Николаевич. Социокультурное содержание системы профилактики асоциального поведения молодежи: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.06 / Корелкин Евгений Николаевич;[Место защиты: Адыгейском государственном университете].- Майкоп, 2012.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема профилактики асоциального поведения молодежи в современном российском социуме активно обсуждается как представителями официальных органов власти, так и широкой общественностью. Следует отметить, что, и научные исследования по данной проблематике представляют собой определенный конгломерат теоретических изысканий на различных научных полях.

Особую актуальность данным исследованиям придает наметившаяся тенденция активизации участия молодежи в различных радикальных и экстремистских течениях. Доля молодых людей в общем числе участников незаконных вооруженных формированиях и террористических группах так же продолжает оставаться весьма значительной.

Бесспорно, и то что, в рамках заявленной проблематики особо актуализируются такие проблемы как участие молодежи в различных протестных акциях, дестабилизирующих общее состояние национальной безопасности и характеризующихся явным выходом за рамки установленных правил поведения.

Отмечая некоторые позитивные изменения в функционировании систем общественного противодействия маргинальным проявлениям в молодежной среде, следует отметить, что такие асоциальные тенденции как, например, алкоголизация и наркотизация молодежи, по-прежнему, продолжают нарастать.

В современном российском социуме институты профилактики характеризуются значительным объемом проводимых исследований и нормотворческих инициатив. Нормативно правовые акты, регулирующие превентивную деятельность принимаются в значительном объеме, как на уровне РФ так и ее субъектов. Тем не менее, эти меры не дают желаемых результатов. Проблема отклоняющегося поведения молодежи продолжает оставаться одной из проблем, наиболее тревожащих современное общество. Данное противоречие так же обуславливает значительный научный интерес к заявленной проблематике.

Одной из причин, определяющих данную тенденцию, является не достаточное исследование социокультурного содержания принимаемых государством превентивных мер, уровня восприятия общественным сознанием актуальности настоящей проблематики, взаимозависимости состояния правовой культуры и механизмов формирования поведенческих стереотипов.

Следует так же отметить, что исследование любого социального явления требует, прежде всего, выявления причин его возникновения, закономерности его протекания в современных социальных условиях. Однако, интенсивность научного поиска во многом определяется и степенью заинтересованности, как ученых - исследователей, так и потребителей научной продукции, то есть самого общества. Именно культурные потребности социума являются основой научно-теоретических, теоретико- и историко-методологических изысканий, ценность которых, в свою очередь, определяется не только адекватностью научного осмысления исследуемого объекта, но и возможностью применения их на практике.

Степень научной разработанности темы исследования.

Социокультурные преобразования последних двух десятилетий как факторы активизации развития в молодежной среде девиантных и делинквентных практик на основе культурной трансформации, и развития правового нигилизма в молодежной среде исследовались такими авторами как , Т.И. Заславская, В.К. Каубиш, И.С. Кон, А.П. Михайлов и др.

Методологические истоки современных исследований детерминации девиантного поведения восходят к работам авторов теории аномии
Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса и др. Проблемы формирования социокультурного поведения, влияния социальной нормативности на стабильность в общественном функционировании так же исследовались представителями классической социологии М. Вебером,
Э. Дюркгеймом, Т. Парсонсом и др.

Соединение двух проблем - дисфункциональных факторов процесса правовой социализации, оказывающих существенное влияние на трансформацию его моделей, и наличие социально-правовых девиаций молодежи намечено в исследованиях Р. Коллинза, Р. Кларка,
О.Н. Ведерниковой, С.М. Иншакова. Изучение работ этих авторов помогает понять механизмы влияния социальной трансформации российского общества на ход и результат процесса социализации новых россиян. Существенное значение в данном аспекте представляет социокультурная интерпретация процессов превентивного содержания, как одного из основополагающих факторов институциональных механизмов обеспечения правового поведения. Значительная работа в этом направлении проведена такими авторами, как Е.Г. Багреева, А.Н. Булкин, Ю.Г. Волков, Ю.А. Зубок, А.Ю. Зудин, А.С. Карпиков, В.Я. Кикоть, В.Н. Кудрявцев,
А.М. Столяренко и другими.

Правовое поведение характеризуется определенным типом правовой культуры, формирующейся на основе универсиализации индивидом нормативно - ценностных установок. В этом направлении проводили научный анализ Г.С. Денисова, Я.В. Зубова, Л.Н. Николаева,
В.С. Нерсесянц, М.Б. Смоленский и др.

Следует отметить авторов (социологов, криминологов, психологов и педагогов), чьи труды стали теоретической основой проводимых нами исследований и определили их междисциплинарную специфику. Это, прежде всего, А.В. Артюхов, Я.И. Гилинский, Г.С. Денисова, В.И. Добреньков, А.В. Клочкова, В.Н. Кудрявцев, А.И. Долгова, А.М. Столяренко, исследующие проблемы правонарушений, аномии, правовых деформаций; исследователи в области ювенальной девиантологии Ю.А. Алферов, Ю.М. Антонян, И.П. Башкатов, В.П. Голубев, М.П. Стурова, авторы, внесшие серьёзный вклад в изучение проблем подростковой и молодежной девиантности и делинквентности, современных форм ювенальной профилактики Л.И. Беляева, С.А. Беличева, И.С. Кон, и др.

Рядом ученых проводились исследования зарубежного опыта ресоциализации правонарушителей (Ю.А. Алферов, П. Ханиган), инновационных практик в современной российской концепции профилактики (А.П. Михайлов, С.В. Сергиенко, А.М. Шевченко), включая и региональные инновационные проекты.

В рамках региональной научной школы проблемы молодежных девиаций, мер превентивного содержания и правокультурных трансформаций исследовались в работах Т.Ю. Адагова, Я.В. Зубовой, И.А. Новикова, В.А. Котлярова, А.А. Пшишок, А.А. Федосеевой и др.

В своей работе автор опирался на данные официальной статистики, результаты исследований различных социологических служб, материалы периодической печати.

Объектом исследования является социокультурное содержание системы предупреждения асоциального поведения молодежи в современном российском социуме.

Предметом исследования выступает специфика моделирования современной превентивной политики, как культурной потребности общества.

Гипотеза исследования. Развитие асоциальных практик в среде современной российской молодежи является результатом, во-первых, дисфункциональности процесса социализации, включающего и превентивную деятельность государственных институтов, а, во-вторых, активизацией механизмов правокультурных трансформаций в мировоззрении молодежи, спровоцированных аномичными тенденциями в социуме. В данной социокультурной ситуации обязательным условием при моделировании современной системы профилактического воздействия должно стать повышение общего уровня правовой культуры, а ее содержание не только результатом общественного консенсуса, но и культурной потребностти общества.

Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении социологического анализа культурного содержания системы профилактики асоциального поведения молодежи, факторов, определяющих ее эффективность.

Для реализации поставленной цели выдвинуты следующие задачи:

- проанализировать теоретико-методологические основы социологического анализа проблем асоциального поведения молодежи, эффективности мер превентивного реагирования;

- исследовать влияние различных факторов на функционирование институтов профилактики е в условиях социальной транзиции общества;

- определить социокультурные ресурсы органов власти и общества в системе организации превентивного воздействия, направленного на обеспечение правопослушного поведения молодежи;

- провести исследование зарубежного опыта предупреждения асоциального поведения, форм повышения уровня правовой культуры в условиях институциональной системы ювенальной профилактики;

- обосновать необходимость поиска инновационных механизмов формирования правокультурных стереотипов поведения молодежи;

- доказать возможность эффективного функционирования системы профилактики, являющейся результатом общественного консенсуса на уровне конкретного региона, активного использования социокультурного потенциала регионального социума.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, сформировавших основные подходы к пониманию процессов взаимовлияния культурных потребностей социума и эффективности механизмов формирования правового мировоззрения. Теоретическую и методологическую базу составляют, прежде всего, системный анализ, а также диалектический, исторический и логический подходы к явлениям и процессам общественной жизни. Автор опирался на междисциплинарный подход, широко использовал статистический метод. В работе учитывались результаты теоретических исследований - социологов, психологов, криминологов, педагогов, а также материалы, содержащиеся в официальных документах органов государственной и региональной власти.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней:

- уточнена теоретическая сущность проблемы асоциального поведения на основе междисциплинарного подхода;

- определена степень влияния социальной транзитивности на развитии асоциальных практик в молодежной среде, а так же на уровень эффективности механизмов превентивного реагирования;

- осуществлен дифференцированный анализ существующей системы ювенальной профилактики, выявлены основные негативные тенденции в ее институциональной конструкции;

- обозначена роль правовой культуры социума, как одного из основополагающих факторов в системе предупреждения девиаций в молодежной среде;

- исследован зарубежный опыт профилактической деятельности, ее социокультурное содержание;

- обоснована эффективность функционирования системы профилактики девиаций в молодёжной среде в условиях общественного консенсуса, ее восприятия как культурной потребности социума.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социологический анализ теоретических и методологических подходов к проблемам профилактики асоциального поведения молодежи требует исследования различных научных концепций, накопленных зарубежным и отечественным опытом, в том числе, характеризующих механизмы влияния правовой культуры российского общества на ход и результат процесса превентивной деятельности.

2. Макросоциальные преобразования последних двух десятилетий явились одним из факторов трансформации правокультурных стереотипов поведения, и, как следствие, дисфункции государственных институтов профилактики.

3. Маргинализация молодежной среды, вызванная процессами социальной транзитивности российского общества, предопределила необходимость выработки инновационных механизмов профилактических мер влияния, с учетом культурных потребностей социума, обусловленных культурно-историческими традициями.

4. Особое значение представляет необходимость институционального подхода к процессам правовой социализации, как одного из основополагающих факторов обеспечения правопослушного поведения, формирования комплексной системы профилактики, с задействованием всего социокультурного потенциала общества.

5. Ознакомление с зарубежным опытом предупреждения развития асоциальных практик молодежи, свидетельствует о наличии активного сорциокультурного взаимодействия различных субъектов превентивной деятельности, является необходимым условием при разработке современных концепций ювенальной профилактики, как на уровне государственной власти, так и в масштабе конкретного региона;

6. Одним из наиболее эффективных механизмов профилактики должна стать деятельность региональных субъектов власти, основанная на определенной социальной компетенции, создающей систему социальных регулятивов. Институциональные нормы, утверждаемые средствами права, должны быть социокультурным продуктом, культурной потребностью общества. Социокультурные формы, их системная направленность, сам механизм принятия формирования правокультурных поведенческих стереотипов, должны обеспечиваться волей социальных субъектов.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена, прежде всего, тем, что содержащийся в ней фактический материал, положения и выводы могут быть использованы при дальнейшем теоретическом осмыслении проблем асоциального поведения молодежи, эффективности механизмов ее предупреждения. Результаты диссертационного исследования могут использоваться при чтении курсов лекций по социологии культуры, социологии права, спецкурсов по девиантологии и ювенологии, а также для научной коррекции деятельности социальных институтов организации превентивной деятельности.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Соответствует паспорту специальностей ВАК РФ 22.00.06 – социология культуры: п.4. Культурная норма и девиации в развитии общества. Субкультура и культурная маргинальность.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета. Основные положения и выводы исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки» Республика Казахстан, г. Караганда (26 сентября 2012 года), X Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Дни науки социально-педагогического факультета Сочинского государственного университета туризма и курортного дела» (г. Сочи, 2011).

Основное содержание и выводы диссертации изложены в ряде публикаций, общим объемом 2.75 п.л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.