Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 11
1.1. Теоретические подходы к изучению проблемы девиантного поведения. 11
1.2. Девиантное поведение несовершеннолетних: тенденции, причины, профилактика 27
1.3. Психологические и социальные особенности подростков с девиантным поведением 53
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СОЦИАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ТРЕТИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 63
2.1. Понятие социальной технологии и этические аспекты ее моделирования 63
2.2. Область применения социальные технологий профилактики девиантного поведения подростков 70
2.3. Структура и методы социальной технологии третичной профилактики девиантного поведения подростков в воспитательной колонии для несовершеннолетних 79
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ АПРОБАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ТРЕТИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
3.1. Реализация проблемно - подготовительного блока социальной технологии 89
3.2. Влияние условий среды пенитенциарного учреждения на личность осужденного подростка 99
3.3. Подготовка и проведение социально-психологического тренинга с подростками в воспитательной колонии 119
3.4. Анализ эффективности социальной технологии и дальнейшие перспективы социальной работы в воспитательной колонии 127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147
ЛИТЕРАТУРА 150
Приложения 165
- Теоретические подходы к изучению проблемы девиантного поведения.
- Понятие социальной технологии и этические аспекты ее моделирования
- Реализация проблемно - подготовительного блока социальной технологии
Введение к работе
Несмотря на тенденцию сокращения доли несовершеннолетних в общей массе лиц, выявленных как совершивших преступления, увеличивается доля тяжких и особо тяжких преступлений в общем числе правонарушений, совершенных подростками, они составляют около 75 %. Наблюдается интенсивный рост криминальной активности детей младших возрастов. Но, как известно, чем раньше человек становится на преступный путь, тем меньше у него шансов исправиться, а сам путь будет длиннее и опаснее. Устойчивой чертой становится групповой характер преступлений совершаемых подростками. Свыше 60 % составляет доля групповых преступлений. Причем групповая преступность несовершеннолетних все более приобретает признаки организованности.
Отмечается большой процент рецидивной преступности среди несовершеннолетних - бывших воспитанников исправительных учреждений. Такая ситуация связана с тем, что возвращение в тот же социум, без особого внимания и участия общества в их судьбе часто заканчивается повторным попаданием в места лишения свободы.
Вместе с тем, в России до сих пор отсутствует комплексная разноуровневая система профилактики девиантного поведения, многочисленные разноведомственные социальные институты превентивной практики действуют разобщенно и нескоординированно. Не распространена практика социальной работы в пенитенциарных
учреждениях, отсутствует система социального сопровождения лиц освобожденных из мест лишения свободы. Это свидетельствует о том, что в России уделяется недостаточно внимания проблеме превенции девиантного поведения несовершеннолетних находящихся в местах лишения свободы, а именно третичной профилактике.
Увеличение рецидивной преступности среди несовершеннолетних, освободившихся из мест лишения свободы при отсутствии им комплексной помощи в реинтеграции в общество после освобождения определяют актуальность нашего исследования. Для решения обозначенных проблем необходима разработка и внедрение комплексных социальных технологий третичной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.
При этом очевидно, что разработка эффективных социальных технологий возможна только при развитии соответствующих направлений активной социологии, которая не ограничивается лишь констатацией и диагностикой
социальных проблем, а предлагает практические пути их решения.
Степень разработанности темы. Проблеме девиантного поведения
посвящены многочисленные научные работы отечественных (В. С.
Афанасьев, А. А. Габиани, Я. И. Гилинский, И. П. Дубинин, Г. И.
Забрянский, А. Г. Здравомыслов, Е. В. Знановская, И. И. Карпец, В. Н.
Кудрявцев, Т. Н. Курбатова, А. Ф. Лазурский, А. Е. Личко, И. В.
Маточкин, В. Ф. Пирожков, И. Л. Первова, А. А. Реан, Г. Ф. Хохряков,
Т.В. Шипунова и др.) и зарубежных (Г. Беккер, Д. Блэк, Э. Гоффман, Э.
Дюркгейм, Г. Каплан, Р. Квинней, А. Кохен, Д. Матза Р. Мертон, Д.
Миллер, Г. Сайке, К. Салливан, К. Эриксон, и др.) авторов, в которых
рассматриваются такие аспекты этого социального явления, как формы
проявления, факторы, способствующие возникновению, механизмы
формирования, динамика развития.
Однако, вопросы затрагивающие проблему превенции девиантного
поведения носят достаточно общий, констатационный характер. В работах
отечественных авторов, посвященных профилактике отклоняющегося
поведения подростков (С. А.Беличева, И. А. Горьковая, В. Д. Ермаков,
К.Е. Игошев, M. Ю.Кондратьев, Н. И. Крюкова, А. А. Сукало и др.) как правило, формулируются общие требования к организации превенции, анализируется возможность адаптации к российским условиям зарубежных программ профилактики девиантного поведения. Но при этом практически не уделяется внимания проблемам третичной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, находящихся в воспитательных колониях и реадаптации их к жизни в социуме после освобождения.
Цель и задачи исследования. С учетом степени разработанности темы, целью нашего исследования является создание модели третичной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в условиях пенитенциарной системы, в основе-которой лежит социальная технология.
Поставленная цель реализуется посредством решения следующих исследовательских задач:
1) анализ существующих концепций, причин девиантного поведения,
социальных и психологических особенностей личности
несовершеннолетних, находящихся в пенитенциарных учреждениях;
анализ зарубежного и отечественного опыта превенции девиантного поведения несовершеннолетних;
исследование тенденций личностного развития и уровня социальной адаптивности у несовершеннолетних, отбывающих срок лишения свободы в воспитательной колонии;
разработка, практическая реализация и анализ эффективности комплексной социальной технологии третичной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в условиях пенитенциарной системы;
разработка проекта службы социального сопровождения для лиц, освобожденных из мест лишения свободы.
Объектом исследования являются несовершеннолетние осужденные, отбывающие срок лишения свободы в воспитательной колонии.
Предмет исследования - восприимчивость несовершеннолетних осужденных к превентивному воздействию социальной технологии
ь третичной профилактики девиантного поведения в условиях пенитенциарной системы.
Теоретической базой исследования выступают труды отечественных и зарубежных ученых по социологии молодежи, специфике девиантного и делинквентного поведения, преступности несовершеннолетних, психологическим особенностям подросткового возраста, теории социального контроля и социальной превенции, а также работы по проблемам прикладной социологии, социальных технологий, социального планирования и моделирования. В ходе исследования были использованы материалы научно-практических конференций и семинаров, освещающих эту проблему, публикации в периодической печати, посвященные теме девиантного поведения, статистические данные по преступности несовершеннолетних.
При осуществлении исследования использовались общенаучные методы (обобщение, анализ, сравнение, синтез, индуктивный и дедуктивный метод). Для сбора и обработки данных использовались: наблюдение, беседа, анкетный опрос, метод экспертных оценок, тестирование, контент - анализ, методы математической статистики (корреляционный и факторный анализ).
Эмпирической базой исследования послужили:
1. Результаты исследования личностных особенностей подростков с
девиантным поведением, которое было проведено автором в 1997 году на
базе ОППН Василеостровского района г. Санкт - Петербурга. Объем
выборки составил 60 человек. Программа исследования разработана в
соавторстве с проф. В. А. Авериным.
2. Результаты исследования тенденций личностного развития
несовершеннолетних, отбывающих срок лишения свободы. Исследование
было проведено автором в 1999 - 2001 г. г. на базе Колпинской
воспитательной колонии для несовершеннолетних. Объем выборки
составил 153 человека.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексностью и системностью исследовательских процедур, репрезентативностью выборки, углубленным качественным и количественным анализом данных.
Научная новизна исследования. Создана авторская модель третичной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в условиях пенитенциарной системы, которая может выступить инструментом практической социологии, предлагающим конкретные методы решения проблемы третичной превенции.
К элементам научной новизны относится следующее:
разработана и апробирована социальная технология третичной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в условиях пенитенциарной системы;
на основе проведенного исследования составлена комплексная характеристика подростка, отбывающего срок лишения свободы в воспитательной колонии;
разработана программа социально-психологического тренинга для несовершеннолетних осужденных, учитывающая их актуальные проблемы и психологические особенности;
выявлены негативные особенности условий среды пенитенциарного учреждения и их влияние на личностное развитие несовершеннолетнего осужденного;
разработан проект службы социального сопровождения для лиц освобожденных из мест лишения свободы.
Практическая значимость исследования. Модель третичной
профилактики девиантного поведения подростков, разработанная в ходе
диссертационного исследования, выступила основой для организации
практической деятельности по социальной реадаптации
несовершеннолетних, освобождающихся из мест лишения свободы. Сформулированные выводы и практические рекомендации используются администрацией и персоналом Колпинской воспитательной колонии для
несовершеннолетних, пенитенциарной комиссией общественной правозащитной организации "Мемориал", общественной правозащитной организацией «Гражданский контроль». Материалы диссертации могут использоваться для проведения семинаров для практических социологов, социальных работников, психологов, социальных педагогов, организации практики для студентов.
Результаты диссертационного исследования легли в основу разработки спецкурса "Технологии социальной работы в пенитенциарных учреждениях", который читается на факультете социологии СПбГУ для студентов, обучающихся по специальности "Социальная работа", а также учебной программы повышения квалификации для сотрудников пенитенциарных учреждений.
Разработанная модель третичной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в условиях пенитенциарной системы может выступать одним из блоков комплексной системы превенции отклоняющегося поведения, а также использоваться при создании программ по социальной реабилитации осужденных и лиц освободившихся из мест лишения свободы.
Научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, находят свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Разработанная социальная технология способна выступить
средством третичной превенции девиантного поведения
несовершеннолетних в условиях пенитенциарной системы и подготовки их
к жизни в обществе после освобождения.
2. Условия среды пенитенциарного учреждения негативно влияют на
процесс реадаптации несовершеннолетних в обществе после освобождения,
способствуют формированию у них противоречивого «Я-образа»,
затрудняют развитие социально-адаптивной модели поведения.
3. Эффективным инструментом социальной технологии третичной
профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в условиях
ценитенциарной системы могут выступать групповые методы работы, направленные на развитие у осужденных подростков коммуникативных качеств и формирование у них моделей социально-одобряемого поведения. Апробация результатов исследования. Реализация социальной технологии третичной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних осуществлялась на базе Колпинской Воспитательной Колонии. Результаты и основные положения проведенного исследования были представлены на Всероссийской конференции "Социальная и психологическая поддержка населения как важнейший фактор управления человеческими ресурсами" (17 декабря 1998 г,), на Первом Всероссийском социологическом конгрессе "Общество и социология: новые реалии и новые идеи"(Санкт-Петербург, 27 - 30 сентября 2000 г.), на круглом столе "Реадаптация подростков и молодежи, находящихся в местах лишения свободы и после их освобождения" (Санкт-Петербург, 19 декабря 2000 г.), на семинаре "Социальная адаптация осужденных" (Санкт-Петербург, 21 декабря 2000 г.), на конференции с международным участием "Проблемы девиантного поведения молодежи в современном обществе" (Санкт-Петербург, 16-17 октября 2001 г.), на семинаре "Обучение осужденных" (Санкт-Петербург, 15 - 16 ноября 2001 г.), на семинаре "Социальные технологии. Молодежь на рынке труда" (Санкт-Петербург, 11-14 декабря,
г.), а также в отчете пенитенциарной комиссии общественной правозащитной организации "Мемориал" (Санкт-Петербург, 3 февраля
г.), в отчете по программе "Культурно - просветительская и физкультурно - спортивная работа с подростками отбывающими наказание в воспитательной колонии ГУИН Минюста России по Санкт - Петербургу и Ленинградской области" (Санкт-Петербург, 20 марта, 2003 г.).
Научно - практические положения исследования отражены в 11 публикациях автора.
Структура диссертации отражает последовательность реализации целей и задач работы, состоит из введения, трех глав, заключения, списка
использованной литературы и приложений. Список литературы включает 181 источник, из них 22 работы на иностранном языке.
Теоретические подходы к изучению проблемы девиантного поведения
Девиантность {лат. deviatio - отклонение) является одной из сторон всеобщего понятия изменчивости, свойственной окружающему миру, присущего ему противоречивого процесса развития, постоянного стремления к сохранению и изменению. Изменчивость в социальной сфере носит социально значимый характер и реализуется в поведении людей, поскольку она связана непосредственно с их деятельностью.
Специфика предмета социологии девиантного поведения состоит в том, что круг изучаемых явлений исторически изменчив и зависит от сложившихся в данный момент в конкретном обществе социальных норм. Таким образом, исходным для понимания девиантного поведения служит понятие социальной нормы. Социальная норма определяет исторически сложившийся в конкретном обществе предел, меру, интервал допустимого (дозволенного или обязательного) поведения, деятельности людей, социальных групп, социальных организаций. Социальные нормы складываются как результат адекватного или искаженного отражения в сознании и поступках людей объективных закономерностей функционирования общества. Поэтому они либо соответствуют законам общественного развития, являясь "естественными", либо недостаточно адекватны им. В таком случае анормальной становиться "норма", "нормальны" же отклонения от нее. [30, с. 74].
В современной литературе существует множество определений девиантного поведения. Группа авторов во главе с академиком В. Н. Кудрявцевым рассматривают девиантное поведение как социальное отклонение и характеризуют его как отступление от существующих социальных норм, их нарушение, т.е. "ненормальное" поведение с точки зрения нормативно значимого фактора. По определению В. Т. Лисовского [84, с. 206], под девиантным поведением понимается во-первых, поведение индивида или группы, не соответствующее общепринятым нормам и ожиданиям правового или социального характера, и, во-вторых, социальное явление, выражающиеся в относительно массовом проявлении фактов такого поведения. И. С. Кон определяет девиантное поведение как систему поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нормы, будь то норма психического здоровья, права, морали или культуры [70].
В данной работе при анализе девиантного поведения подростков мы опирались на определение Я. И. Гилинского, по мнению которого девиантное поведение - это: 1) поступок, действия человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе (социальной группе) нормам и ожиданиям; 2) социальное явление, выражающееся в относительно массовых и устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам и ожиданиям. В первом значении как индивидуальный акт - девиантное поведение изучается преимущественно психологией, педагогикой и другими поведенческими науками. Во втором значении - как элемент социального бытия -девиантность служит предметом социологии и социальной психологии {42, с. 12].
Социальные отклонения могут иметь для общества различные последствия, а поэтому отношение к ним в обществе не всегда однозначно. Позитивные девиации служат средством прогрессивного развития системы, повышения уровня ее организованности, преодоления устаревших, консервативных стандартов поведения. Это - социальное творчество, научное, техническое, художественное, общественно-политическое, которое можно рассматривать как положительные отклонения, обеспечивающие развитие общесгр нной системы. Негативные социальные отклонения -дисфункциональны, дезорганизуют систему, являются опасными для общественного развития. К ним относятся преступность, алкоголизм, наркомания и токсикомания, проституция, суицид и некоторые другие проявления отклоняющегося поведения. В данной работе будет рассматриваться преступность подростков - как наиболее опасная форма негативных социальных девиаций.
Понятие социальной технологии и этические аспекты ее моделирования
Эффективность практической деятельности социолога невозможна без специальных средств, которые позволяли бы оперативно ставить диагноз, принимать решения и корректировать поведение социального объекта. Такие средства представляют собой социальные технологии.
Социальные технологии позволяют во многом преодолеть ограничения, которые накладывает на работу социолога исключительно исследовательский подход. Социологи - практики испытывают острую потребность в социальных технологиях, которые базируются на стандартных методиках и дают возможность получать сопоставимые результаты.
Вместе с тем, по мнению В. И. Подшивалкиной, сдерживающим фактором на пути технологизации социологической деятельности является то, что в постсоветском пространстве среди обществоведов по-прежнему бытует пренебрежительное отношение к технологии, под которой понимается один из возможных типов жесткой, узконаправленной деятельности {111, с. 87 - 88]. Иными словами, сохраняется тенденция придания ореола понятию креативности, нестандартному, индивидуальному, а социальные технологии связывают с рутинными, повторяющимися процессами. С этой точки зрения, технологизации придаются, как правило, рутинные операции, не требующие значительных затрат интеллектуального труда. Такое понимание технологии связано с представлением о ней как жесткой конструкции что, безусловно, имеет место, но не более чем один из немногих видов технологий. Существуют гибкие самонастраивающиеся технологии во всех сферах человеческой деятельности, и именно разработка и внедрение такой социальной технологии является целью нашей работы. Разработка и реализация социальной технологии третичной профилактики девиантного поведения подростков, представленная в данной работе осуществлялась в рамках социотехнологическои модели взаимосвязи социологической науки и практики. Эта модель основана на единстве познавательной и преобразовательной деятельности. Практический компонент включается как основной метод познания и конструирования. Для науки особое значение приобретает принципиальная возможность ее практического использования.
Включение технологического мышления в социологическую науку существенно преобразует содержание научной практики. Введение в качестве компонентов научной деятельности практически ориентированной цели и соответствующих результатов не только как объекта исследования, но и как основного способа реализации познавательного процесса позволяет говорить о технологии научной деятельности. Технологический уровень в социологической науке представляет собой область конструирования различных средств для решения социальных проблем. Уместно в связи с этим процитировать М. Вебера: "Во - первых, наука прежде всего разрабатывает, конечно, технику овладения жизнью, как внешними, так и внутренними поступками людей путем расчета. Во -вторых, наука разрабатывает методы мышления, рабочие инструменты и вырабатывает навыки обращения с ними" [20, с. 724]. Научная информация определенным образом модифицируется и конкретизируется на стадии прикладных знаний. Однако в таком виде ее еще нельзя непосредственно использовать в практической деятельности. Для практического использования она должна быть опосредована технологическими разработками, которые придают ей "рабочую форму". Этот уровень связан с деятельностью, которая обеспечивает превращение фундаментальных знаний в проекты, технологию и методику практической работы.
Реализация проблемно - подготовительного блока социальной технологии
В основном испытывает отрицательные эмоции (скука - 52,4 %, грусть - 33,3 %, тоска - 28,6 %). Подобное эмоциональное состояние можно объяснить социальной депривацией, которую подросток испытывает в ситуации лишения свободы. Отрицательное эмоциональное состояние частично уравновешивается таким параметром, как спокойствие {26,9 %), что объясняется отсутствием ярко выраженных конфликтов внутри отряда ("иногда бывают проблемы, но как правило чувствую себя в отряде комфортно" - 58,7 %).
За помощью и поддержкой воспитанники, в первую очередь, обратились бы к кому - нибудь из отряда (71,4 %), также большой процент ответов (65,0 %) - к специалисту вне системы ГУИН ("обращусь к психологу1 , "посоветуюсь с общественным социальным работником").
Обращает на себя внимание маленький процент ответов - "решил бы самостоятельно свои проблемы" (14,3 %) и "обращусь за помощью к сотрудникам колонии" (к начальнику отряда - 7,9 %, к воспитателю - 4,8 %). Такую ситуацию можно проитерпретировать следующим образом: самостоятельно решить проблему воспитанник ВК не может, что вероятно связано с отсутствием достаточных коммуникативных навыков и уверенности в успешности самостоятельного решения проблемы. Поэтому большинство опрошенных, ответили, что в сложной ситуации "обратился бы за помощью к кому - нибудь из отряда", что вряд ли приведет к конструктивному решению существующей проблемы, т.к. подростки с девиантными формами поведения часто используют социально не приемлемые способы решения конфликтов. Вместе с тем, у подростков прослеживается потребность обсудить проблему со взрослым (со специалистом вне системы). При этом, ко взрослому сотруднику колонии осужденные обращаться избегают, что может объясняться, с одной стороны, не соответствием законам тюремной субкультуры (неодобрение со стороны других осужденных за сотрудничество с представителем пенитенциарной системы). С другой стороны, подростки отмечают наличие у персонала ВК таких качеств, как равнодушие - 30,2 %, раздражительность - 23,8%, грубость - 17,5 %, часто повышает голос - 15,9 % - что вероятно, также является одной из причин не желания обращаться к сотрудникам ВК за помощью. Вместе с тем, необходимо отметить большую долю положительной оценки персонала В К со стороны осужденных подростков (терпение - 31,7 %, спокойствие - 31,7 %, доброжелательность - 23,8 %, отзывчивость - 26,9 %).
Анализируя полученные данные, мы пришли к выводу, что запрос подростков - объектов СТ состоит в следующем: повышение коммуникативных навыков, уверенности в себе, обсуждение планов после освобождения, личных проблем и проблем внутри пенитенциарной системы. Причем, обсудить эти проблемы, подростки предпочли бы со специалистом не относящимся к пенитенциарной системе.
Разработка программы социально - психологического тренинга. Опираясь на результаты полученные с помощью контент - анализа мы перешли к разработке программы СІїТ, что составляет следующий этап социальной технологии, который включает: 1) определение целей и задач СПТ; 2) определение целей и задач каждого дня тренинговых занятий; 3)формулирование принципов проведения СПТ.
Разработанная на этом этапе СТ программа СПТ, ориентирована на запрос объекта и рассчитана на 30 часов. Тренинговые занятия распределены на 5 дней по 6 часов. Разработка программы СПТ включает в себя следующие технологические шаги: