Государственная информационная политика в продвижении семейных ценностей в современной России Тучкова, Валерия Владимировна



Тучкова, Валерия Владимировна. Государственная информационная политика в продвижении семейных ценностей в современной России : диссертация ... кандидата политических наук : 10.01.10 / Тучкова Валерия Владимировна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2013.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-23/131

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется создавшейся в настоящее время в России демографической ситуацией: с 1994 года в России наблюдалась депопуляция, снижение рождаемости, появление большого числа неполных семей. Сложился феномен «единственного ребенка». К проблемам семьи можно также отнести уменьшение численности заключенных браков, их старение, рост разводов, преобладание малодетных семей и распространение добровольной бездетности.

На протяжении последних десятилетий противостоять наметившемуся кризису семьи была призвана государственная семейная политика России. Однако даже относительно стабильное последнее десятилетие не создало почвы для демографического прорыва, хотя и появилась позитивная динамика.

Во многом подобные негативные тенденции обусловлены тем, что поколение, которое сегодня вошло в активную демографическую фазу, развивалось в период слома социально-политических формаций, и приоритет традиционных семейных ценностей над ценностями индивидуализма у современного молодого человека зачастую не был сформирован.

Кроме того, в настоящее время формирование жизненной позиции и ценностных ориентаций человека все больше начинает зависеть от информационного воздействия СМИ. Гражданское общество не всегда способно оказать полноценное влияние на процесс продвижения ценностей, так как в современных условиях ему не обеспечено полноценного доступа к СМИ.

Поскольку пренебрежение особенностями аксиосферы общества способно привести к социокультурному кризису, государство должно, в том числе, оказывать регулирующее воздействие на процесс продвижения значимых ценностей.

В связи с этим, ценностные ориентации общества представляют собой

объект государственной политики, и ведущая роль в процессе их

продвижения может принадлежать государственной информационной политике. Данное положение зафиксировано, в том числе, в концептуальных документах Российской Федерации.

В демократическом правовом государстве для реализации государственной политики требуется нормативно-правовая база, в связи с этим государственная информационная политика также должна обладать полным спектром необходимого нормативно-правового регулирования. Однако в настоящий момент существуют пробелы в законодательстве, не позволяющие государству стать полноценным участником информационных процессов, обеспечивающих продвижение ценностей в обществе. Эти явления остались также вне научного анализа: практически отсутствуют теоретические исследования, которые анализируют функционирование медиасферы в рамках выполнения важнейшей роли по трансляции ценностей.

Недостаточность научной и нормативно-правовой базы регулирования аксиосферы привели к тому, что социально значимые ценности, в том числе ценности семьи, современными медиа зачастую игнорируются и не входят в «повестку дня» российских СМИ.

Подобная позиция СМИ в условиях неэффективной государственной информационной политики способствует девальвации, а то и разрушению семейных ценностей, а, следовательно, может привести к трансформации семьи и изменению ее основных социально значимых функций.

Степень разработанности темы.

В научной литературе вопросы семьи и семейного воспитания, формирования ценностных отношений рассмотрены достаточно широко. Так, проблемой семьи, семейных ценностей занимались психологи Л.С. Выготский, Н.Д. Добрынина, В.В. Ильина, К.К. Платонова,

Д.Н. Узнадзе. Педагогический аспект проблемы ценностного отношения к семье раскрывается в работах В.И. Переведенцева, В.А. Титаренко, А.Г. Харчева. Вопросами изменения роли семьи в жизни общества в результате глобальных социально-экономических процессов занимались И.С. Андреева, А.И. Антонов, М.Ю. Арутюнян, В.А Борисов, Э.К. Васильева,

  1. Г. Вишневский, Т. А. Гурко, О.М. Здравомыслова, О.В. Митина, З.А. Янкова. В работах Д. Олсона, О. Тоффлера, А. Фернхема, П. Хейвена, П. Штомпки проанализирован ряд вопросов эволюции семьи и брака, вскрыты сложные связи семьи и общества.

Вопросы государственной семейной политики изучали многие российские исследователи. Среди них А.И. Антонов, Н.М. Римашевская, С.В. Дармодехин, Е.Б. Ереева, И.А. Зимняя, А.М. Нечаева, А.М. Панов, М.С. Мацковский, С.И. Голод, которые в первую очередь ставили своей целью отслеживать наметившиеся негативные тенденции и предложить методы их предотвращения.

Исследование проблем государственной информационной политики представлено в трудах Н.П. Араповой, С.В. Коновченко, М.М. Назарова,

  1. Д. Попова, А.В. Шевченко.

Изучение аксиологического компонента российского общества стало возможным благодаря работам К.С. Гаджиева, О.А. Митрошенкова, Д.В. Ольшанского, А.С. Панарина, В.М. Соколова, А.К. Уледова, Е.Б. Шестопал.

Анализу влияния государственной информационной политики на духовные основы российского общества способствовали работы В.В. Воробьева, О.В. Коротеевой, К.В. Маркелова, Л.И. Мухамедовой, В.В. Силкина.

Исследование влияния масс-медиа на общество и его духовную сферу отражено в работах Р.А. Борецкого, С.Г. Кара-Мурзы, К.К. Колина, Е.Е. Прониной, С.Г. Корконосенко, И.Н. Блохина, С.М. Виноградовой, В.И. Кузина, В.А. Сидорова.

Среди российских исследователей государственной информационной политики стоит отметить отечественных политологов, работающих на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Среди них - В.Д. Попов и его коллеги: П.В. Беспалов, В.Б. Вепринцев, В.В. Воробьева, И.Ю. Глинская, В.В. Дашевский, К.В. Маркелов, С.Г. Маслюк, Т.П. Сухомлинова, Е.П. Тавокин, А.В Шевченко. Заслуги в разработке современных концепций информационной политики принадлежат А.В. Манойло, А.И. Петренко, Д.Б. Фролову, В.Б. Вепринцеву.

Правовые основы международного информационного обмена были изучены в работе Е.В. Ермшиной. Изучение СМИ через призму информационной политики было представлено в работах Е.П. Прохорова.

Понятие «ценность» в научной литературе представлено достаточно многоаспектно. Проблемам аксиологии посвящали свои труды многие философы, социологи, психологи. В первую очередь, к ним необходимо отнести: М. Вебера, Э. Дюргейма, А.Г. Здравомыслова, А.П. Скрипника, Н.Дж. Смелзера, В.П. Тугаринова, В. Франкла, Э. Фрома, Т. Парсонса, П. Козловски, Г.П. Выжлецова, М.С. Кагана.

В рамках изучения аксиологии журналистики за последние годы вышла фундаментальная работа - «Аксиология журналистики: Опыт становления новой дисциплины», под общей редакцией проф. В. А. Сидорова.

Теоретической базой диссертационного исследования служат труды специалистов в области теории журналистики, аксиологии, теории коммуникации, политологии, философии, психологии, демографии и социологии.

Методологическая база.

В работе использовался широкий спектр методов, среди которых необходимо выделить сравнительно-исторический и функциональный методы.

Сравнительно-исторический метод используется автором для отслеживания динамики семейных ценностей в России и развития семейной политики. В частности, в данной работе этот метод применяется для анализа влияния семейной политики на ценностные ориентации общества.

В настоящем исследовании использование функционального метода определяется спецификой рассматриваемой проблемы, связанной с определением роли и функций государственной информационной политики в процессе формирования семейных ценностей. Выделение новой функции, а именно аксиологической, в реализации государственной информационной политики приводит в конечном итоге к определению ее места в политическом процессе.

В диссертации также использованы общенаучные методы эмпирического познания: статистический, методы эмпирической социологии, в частности, метод контент-анализа текстов.

Эмпирическую базу исследования составили материалы российских СМИ за 2008 - 2011 гг. Для проведения мониторинга была использована система «Медиалогия», которая предоставила для анализа 8043 источника (федеральные и региональные периодические печатные издания, сетевые издания, телеканалы и радиоканалы). База данных включает в себя телевизионные, радио-сюжеты, материалы прессы, сообщения информационных агентств и содержание блогов. В общей сложности был проанализирован полный массив публикаций в федеральных и региональных СМИ за указанный период.

Кроме того, исследование опирается на результаты анализа документальных источников: нормативно-правовой базы Российской Федерации; стратегических документов Российской Федерации, материалов научно-практических конференций; монографий по журналистике ведущих отечественных и зарубежных авторов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с января

2008 года по декабрь 2011года. Это объясняется несколькими причинами.

Во-первых, Указом Президента №761 от 14 июня 2007 годом семьи был объявлен 2008 год. Во-вторых, временной промежуток был ограничен четырьмя годами президентского срока Дмитрия Медведева, в которые проявились первые результаты реализуемой государством семейной политики.

В качестве объекта исследования выступает государственная информационная политика как средство продвижения ценностей.

Предметом исследования являются практики отражения ценностей семьи в современном российском медиа-дискурсе в контексте реализации государственной информационной политики.

Цель настоящего исследования состоит в выявлении сущностных характеристик государственной информационной политики как средства продвижения семейных ценностей в обществе и разработке основных направлений ее совершенствования.

Для достижения сформулированной выше цели были определены задачи:

  1. рассмотреть феномен, структуру понятийно-терминологического аппарата и методологию изучения категории государственной информационной политики;

  2. выявить универсальные и специфические свойства государственной информационной политики как средства продвижения ценностей в обществе;

  3. разработать категориальный аппарат исследования государственной информационной политики как средства продвижения ценностей в обществе;

  4. провести анализ нормативно-правовых документов, определяющих концептуальные основы государственной информационной политики;

  5. проследить динамику семейных ценностей в России;

  6. провести анализ нормативно-правовых документов, обеспечивающих информационное сопровождение семейной политики;

  7. провести исследование отражения семейных ценностей в российских СМИ за 2008 - 2011 гг.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Государственная информационная политика является важнейшим инструментом продвижения социально значимых ценностей, недоработки в ее реализации способны привести к ценностной дестабилизации, нарастанию негативных тенденций в аксиосфере, распаду ценностных ориентаций общества.

  2. Государственная информационная политика по продвижению социально значимых ценностей должна быть выделена в отдельный самостоятельный тип информационной политики, обладающий собственным предметно-объектным полем и требующий нормативно-правовой базы регулирования.

  3. Проведенное эмпирическое исследование медиа-поля показало, что даже в условиях декларированных приоритетов семьи, государственная политика по продвижению семейных ценностей не находит своего полноценного отражения в медиа-дискурсе. Современные СМИ отводят вопросам семьи крайне незначительный объем своего контента.

- В ходе эмпирического исследования были выявлены недостатки в медиа-практиках продвижения социально значимых ценностей. Не удалось обеспечить полноценного доступа в медиа-пространство эффективных референтных групп, обладающих максимальной информационной силой применительно к задаче формирования семейных ценностей. Материалы по семейной тематике преобладают в региональной прессе, тогда как их продвижение является приоритетной задачей в большей степени для аудитории, которая сосредоточена вокруг федеральных аудиовизуальных СМИ.

  1. Отсутствие нормативно-правовой базы регулирования государственной информационной политики, в том числе, в сфере продвижения семейных ценностей, ограничивает возможности государства влиять на процессы формирования аксиосферы. В результате государство утрачивает влияние в

полной мере корректировать негативные изменения в этой сфере, которые

выражаются в демографическом спаде, увеличении роста разводов, старении браков и добровольной бездетности и тд.

  1. В современных исторических условиях государственную информационную политику по продвижению семейных ценностей целесообразно развернуть в сторону формирования активной семейной политики, укрепления семейного образа жизни, повышения престижа многодетной семьи, ценностей семьи, материнства и детства в массовом сознании, а также формирования нетерпимого отношения к семейному насилию и насилию в отношении детей.

Научная новизна исследования:

  1. Впервые ценностные ориентации общества определены как объект государственной информационной политики; выявлены их функции в структуре современного политического пространства, определены уровни и механизмы регулирования аксиосферы посредством государственных механизмов права и правоприменения.

  2. Впервые в отечественной практике автор предложил аксиологический подход к анализу государственной информационной политики и рассмотрел ее как средство продвижения ценностей.

  3. Автором были определены объект, субъект, принципы, задачи, способы и методика продвижения семейных ценностей посредством государственной информационной политики.

  4. Выявлены пробелы и недостатки в современном нормативно-правовом регулировании государственной информационной политики, в частности ее аксиологической составляющей.

  5. На основании проведенного эмпирического исследования выявлена

специфика отражения семейных ценностей в российских СМИ. Определен

удельный вес информации по семейной тематике в разных типах медиа,

выявлены наиболее эффективные лидеры мнений, способствующие

продвижению семейных ценностей, проанализирован собирательный портрет

российской семьи, который создает российское телевидение, определены

проблемы и недостатки современной государственной информационной политики по поддержке семьи.

Научно-практическая значимость работы.

Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке стратегий и концепций государственной информационной и семейной политики.

Кроме того, теоретические положения диссертации и материалы проведённого исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ по журналистике в высшей школе.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации докладывались на 51-й международной конференции «СМИ в современном мире. Петербургские чтения» и иных международных конференциях по журналистике и государственной информационной политике, а также на заседании круглого стола «Стандарты экономической устойчивости семей с детьми как инструмент социально-экономической политики», который был организован Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан.

Промежуточные и итоговые результаты исследования отражены в научных публикациях, три из которых опубликованы в изданиях, включенных в список ВАК.

Структура диссертации.

Исследование состоит из трех глав, двенадцати параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложений.