Дискурсивные формации публицистики и журналистики XVI- XVIII вв.: стиль и интертекстуальность Токарева, Элла Ивановна

Дискурсивные формации публицистики и журналистики XVI- XVIII вв.: стиль и интертекстуальность
<
Дискурсивные формации публицистики и журналистики XVI- XVIII вв.: стиль и интертекстуальность Дискурсивные формации публицистики и журналистики XVI- XVIII вв.: стиль и интертекстуальность Дискурсивные формации публицистики и журналистики XVI- XVIII вв.: стиль и интертекстуальность Дискурсивные формации публицистики и журналистики XVI- XVIII вв.: стиль и интертекстуальность Дискурсивные формации публицистики и журналистики XVI- XVIII вв.: стиль и интертекстуальность
>



Токарева, Элла Ивановна. Дискурсивные формации публицистики и журналистики XVI- XVIII вв.: стиль и интертекстуальность : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Токарева Элла Ивановна; [Место защиты: ГОУВПО "Кубанский государственный университет"].- Краснодар, 2011.- 175 с.: ил.

Введение к работе

Большинство исследователей признают, что оригинальная русская литература возникает как литература общественно-публицистическая. По мнению В.В. Кускова, «любой жанр древней литературы, будь то историческая повесть или сказание, житие или церковная проповедь, как правило, включает в себя значительные элементы публицистики. Касаясь преимущественно вопросов государственно-политических или моральных, писатель верит в силу слова, в силу убеждения».

Е.А. Воскресенская, исследуя публицистические основы одного из самых известных текстов древнерусской словесности – Киево-Печерского патерика, рассматривает данный текст в качестве одной из форм пражурналистики – явления, предшествовавшего появлению отечественной периодической печати. Публицистические произведения XI–XVII вв. более всего интересуют медиевистов. Литературные произведения публицистической направленности XVI–XVIII вв. интерпретируются в работе как система дискурсивных формаций (разновидностей текстов), обладающих свойствами интертекстуальности.

Указанный подход позволяет охарактеризовать исследуемые тексты как активные медиасобытийные сущности – пражурналистские формы. В определенном смысле мы можем говорить об интердисциплинарном характере нашего исследования, успешно применяемом как к литературным текстам, так и к протожурналистcким феноменам различных эпох. Комплексному диахроническому анализу подвергаются в настоящем исследовании дискурсии публицистики XVI–XVIII вв. и зарождающейся журналистики XVII–XVIII вв. Особенности газетного дискурса исследуются на примере первых газет – «Вести-Куранты» и «Ведомости». Содержательно-стилевые рамки публицистического дискурса в историческом аспекте изучены недостаточно глубоко и требуют дальнейшего исследования. В этом плане герменевтический анализ интертекстов публицистики периода становления и укрепления русской государственности будет способствовать обнаружению типологических свойств идеологического дискурса как исторической категории коммуникации. А.П. Сковородников указывает на векторную, или линейную, природу коммуникации и три ее вида: интраперсональную, межличностную и этногрупповую. Последняя реализуется в речи посредством коммуникативных стратегий и тактик. Стратегии направлены на достижение конечных целей, тактики – на решение частных задач каждого коммуникативного этапа.

Для исторической действительности XVI–XVIII вв. и соответствующей эпохи общественной сферы коммуникации мы выделяем четыре типа дискурса, которые анализируются в реферируемом исследовании:

  1. институциональный, или властный, отражающий интересы светской власти, репрезентируемый в текстах социально-политического содержания;

  2. конфессионально-политический, или церковный, репрезентируемый в текстах светско-религиозного содержания;

  3. деловой, или приказно-административный, репрезентируемый в текстах и документах производственно-бытового содержания;

  4. хроникально-деловой, репрезентируемый в текстах первых газет.

Анализ моделей коммуникации, стратегий и тактик, принятых в публицистике, дополняется рассмотрением текстов зарождающейся журналистики на примере первых газет XVIII в. Материальную основу дискурса указанных объектов составляют два языка: 1) церковно-славянский, конвенциональный книжный код нарративных (исторических, публицистических) текстов; 2) русский, деловой некнижный код посольских, административных (приказных), газетных текстов. Этот факт имеет принципиальное значение, поскольку публицистические формы литературы и формы зарождающихся СМИ отличаются не только стилем, но и языком.

Характеризуя ситуацию XVII в., В.М. Живов выделяет коммуникативные разновидности дискурса, которые называет регистрами, или текстами, объединенными сходным коммуникативным заданием и общими социальными и культурно-историческими условиями бытования. В зависимости от языкового оформления каждый регистр соотносится со своеобразной стилевой манерой, соответствующей в определенной степени функциональным стилям в современном языке. Состав регистров XVII в. отличается от функциональных вариантов современного языка, но по языковому критерию дифференцируются «бытовой некнижный язык», т.е. разговорная речь, «деловой некнижный (приказной) язык», сопоставимый с тем, что в современной стилистике обозначается как «административно-канцелярский, или производственный подстиль», «гибридный книжный язык», представленный в нарративных текстах – в публицистическом, историческом, позднее – в художественном дискурсе. Центральным для культуры того времени является «стандартный книжный язык» – язык церковных памятников и богословского дискурса.

Коммуникативные модели, отраженные в публицистике и в начальной журналистике, продуцируют формации, непосредственно связанные с общественной деятельностью, инкорпорирующей дискурсную и социокультурную практики. В этой связи рассмотрение текстов публицистики XVI–XVIII вв. предваряется анализом более ранних интертекстов, например, XII–XV вв., для получения целостной картины эволюции русской публицистической мысли. Дискурс, создаваемый знаменитыми русскими писателями, способствовал развитию публицистики и журналистики последующих веков с их новыми жанрово-стилистическими и типологическими парадигмами. Обращение к истокам русской публицистики, к теоретическому осмыслению эволюционных преобразований одного из важнейших концептов современной журналистики – публицистического дискурса, его интертекстуальных основ и стилевого оформления делает данную работу актуальной. Духовное возрождение России должно опираться на исторический опыт великой русской публицистической культуры, который значительнее, чем любой другой в мире.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью комплексного подхода, смысл которого заключен в том, чтобы, изучая духовное богатство публицистики, исследовать ее форму, стилевые и экспрессивно-выразительные средства, сополагающиеся с идеологической направленностью. Исторические публицистические произведения обладают сильным национально-интегрирующим и патриотическим пафосом, который в настоящее время в текстах СМИ резко снизился. Актуальность работы обусловлена еще и тем, что «именно христианство разработало системообразующие аспекты коммуникации и формы общения, которые существуют и поныне в век Интернета и мультимедиа».

Предмет исследования – формально-содержательные характеристики дискурсивных практик, коммуникативные модели публицистической литературы XVI–XVIII вв. и газет XVII–XVIII вв., их интертекстуальная база, индивидуально-авторские доминанты в стилевых манерах писателей.

Объект исследования – публицистические тексты XVI–XVIII вв. как одна из форм пражурналистики, а также газеты «Вести-Куранты» и «Ведомости» как начальная стадия журналистики.

Материал исследования. Экспериментальную базу диссертации составили произведения публицистической литературы XVI–XVIII вв., материалы газет «Вести-Куранты» и «Ведомости». Представление целостной картины эволюции публицистики обеспечили тексты XII–XV вв.

Цель диссертационной работы – выявление моделей коммуникации, принятых в русской публицистике и журналистике в разные периоды, анализ дискурса виднейших публицистов XVI–XVIII вв. и хроникально-делового дискурса первых газет – «Вести-Куранты» и «Ведомости».

В работе нашли отражение теоретические концепции, связанные с понятиями «коммуникативная модель», «коммуникативные стратегии и тактики», «публицистический дискурс», «дискурсивные формации», «интертекстуальность», «интермедиальность», «индивидуально-авторские доминанты», «нарратив» и др.

Задачи исследования:

произвести анализ коммуникативных моделей, созданных публицистами XVI–XVIII вв.;

изучить характер интертекстуального взаимодействия в пространстве памятников, имеющих публицистическую направленность, с целью выявления деривации и взаимодействия дискурсивных процессов;

дать характеристику нарративных стратегий и тактик в публицистических текстах XVI–XVIII вв.;

показать наличие авторских доминант в публицистике XVI–XVIII вв.;

описать коммуникативную модель газет XVII–XVIII вв.;

содержательно охарактеризовать тематические и композиционные рамки газет «Вести-Куранты» и «Ведомости» как жанрово-стилистических единств;

представить анализ хроникально-делового дискурса первых газет – «Вести-Куранты» и «Ведомости».

Историческую основу публицистики составляют формации публицистической направленности – речи, проповеди, слова, притчи, истории, посвященные важным религиозным, социально-политическим, военно-патриотическим проблемам.

Методологической основой исследования стали принципы истории журналистики и публицистики, исторической стилистики, отраженные в трудах В.И. Борковского, В.В. Виноградова, А.И. Горшкова, В.М. Живова, М.В. Ивановой, А.В. Каравашкина, В.В. Колесова, В.В. Кускова, Г.В. Лазутиной, Б.А. Ларина, Д.С. Лихачева, М.Л. Макарова, Н.А. Мещерского, С.П. Обнорского, О.Г. Ревзиной, М.А. Соколовой, З.К. Тарланова, И.С. Улуханова, Б.А. Успенского, В.В. Ученовой, М. Фуко, М.С. Черепахова, П.Я. Черных и др. В своем исследовании мы, безусловно, опирались на богатый арсенал достижений в данной области. Трудности изучения публицистических и ранних газетных текстов обусловлены сложностью и неоднозначностью языковой ситуации в Московской Руси, природы русского литературного языка, его основы в разные исторические периоды и спецификой сферы употребления. Многочисленные современные теории представляют стиль как результат типизации экстралингвистических и интралингвистических факторов в разнообразных сферах общения, отклонение от нормы, украшение, стратегию выбора, воплощение авторской индивидуальности, взаимодействие разнообразных кодовых систем. Подобные концепции отмечаются в исследованиях В.И. Карасика, В.В. Колесова, Е.С. Кубряковой, Ю.С. Степанова, В.С. Филиппова, М. Фуко, Е.А. Гончаровой, У. Эко и многих других.

Методы, применяемые в работе: диахронический (при установлении формально-содержательных рамок публицистического дискурса), сравнительный (при анализе содержательной стороны текстов разных временных срезов), структурно-семантический, дистрибутивный, компонентный, оппозитивные типы анализа, количественный анализ, герменевтика, а также методы индукции и дедукции. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе принципов объективности и историзма.

В сложном топологическом пространстве древнерусской литературы публицистические формации переплетаются между собой, частично совпадая по используемым стратегемам, жанрам, нарративным структурам, стилистике и коммуникативным результатам.

Тексты газет «Вести-Куранты» или «Ведомости» к публицистическим произведениям не относятся, не являются они и результатом журналистской деятельности. Периодические издания XVII–XVIII вв. открывают эпоху журналистики. Изучение публицистики XVI–XVIII вв. как социокультурной пражурналистской практики, коммуникативной природы газетного дискурса XVII–XVIII вв., бытийности и исторической антиномичности важно для истории и теории журналистики. В дискурсивных рамках жанр и стиль – категории исторические. Использование тех или иных жанров публицистики и журналистики определяется прежде всего общественно-историческими условиями жизни. К примеру, в «Ведомостях» Петра I впервые появляется жанр реляции и активно развивается в период Отечественной войны 1812 г. Этот жанр определил важные функции газеты, помимо коммуникативной и информационной: воздействующую, мобилизационную, пропагандистскую, патриотическую, которые были подчинены идее консолидации русской нации. Медийный образ России, создаваемый «Ведомостями» при Петре I, был величествен и могуч.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые представлен комплексный анализ публицистики Московской Руси и России XVI–XVIII вв. как пражурналистских формаций; изучены интертекстуальные связи, нарративные стратегии и тактики в текстах публицистической направленности; дана характеристика хроникально-делового дискурса первых газет – «Вести-Куранты» и «Ведомости»; выявлены историко-типологические черты публицистики и начальной журналистики.

Исторических работ в аспекте эволюционных преобразований публицистического дискурса крайне мало. Как правило, авторы посвящают свои исследования одному произведению либо касаются частных проблем журналистики, в то время как онтология публицистики и журналистики, их последовательная эволюция остаются мало изученными.

На фоне анонимности, специфической черты древнерусской литературы, стиль является облигаторным компонентом любого дискурса, он создает его формально-выразительное пространство. Понятие авторского дискурса и индивидуального стиля вырабатывается на почве средневековой религиозно-церковной культуры в сознательном развитии стилистических форм выражения. В работе впервые предложен системный разноплановый анализ текстовых категорий как стилеобразующих сущностей писателей русского Средневековья: митрополита Илариона, Кирилла Туровского, Даниила Заточника, Максима Грека. С позиций журналистики проведен анализ интерпретативно-аргументирующих основ публицистического нарратива неизвестного автора «Казанской истории», дискурса Епифания Премудрого, охарактеризованы индивидуально-авторские доминанты стилей Ивана Грозного и протопопа Аввакума; получили освещение публицистические особенности произведений Филофея, Нила Сорского, Ивана Пересветова. Дана содержательная характеристика структурно-тематических рамок первых русских газет – «Вестей-Курантов» и «Ведомостей».

В целом выделены две исторические коммуникативные модели и определены их сущностные свойства. Затронута также тема публицистической тропеики, которая заслуживает отдельного исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что систематизирована информация об историко-типологических основах публицистики XVI–XVIII вв., о последовательном становлении двух коммуникативных моделей и характере дискурса первых газет. Историческая картина динамики коммуникативных моделей первых СМИ оценена на фоне эволюции публицистического стиля.

Практическая ценность исследования состоит в том, что представлена концентрированная информация, актуальная для теории и практики журналистики, журналистского мастерства и стилистики. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в исследовательской, преподавательской, журналистской деятельности: в учебных курсах по истории и теории публицистики, журналистики, древнерусской литературы, языкознанию, в программах по совершенствованию полемического, ораторского и журналистского мастерства.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Публицистичность проявляется в ряде текстов летописей, которые отражают идеологические установки феодальной власти и переписываются в качестве официального политического документа. Со временем летописи изменяют целеустановки и превращаются в демократические литературные сборники. Онтогенез публицистики находится в единстве с филогенезом литературы. Связи дискурсивных формаций, входящих в летописи, инкорпорирующие, границы формаций диффузны, характер деривации контаминирующий.

  2. Публицистика как тип словесности связана отношениями деривации с гомилетическими произведениями. Коммуникативные стратегии «Слова» – главного жанра средневековой публицистики – направлены на выражение эмпирической авторской модальности, экспрессии, установки на передачу культурософской и религиозно-политической (национально-интегрирующей) проблематики. Публицистические дискурсии XII–XVII вв. поливалентны, соответствуют религиозно-символическому средневековому мировоззрению: политические идеи облекаются в религиозную форму – жанры церковной литературы служат публицистическим целям, являются пражурналистскими формациями.

  3. Жанрово-стилистические вариации дискурсий стимулируются множественными интертекстуальными и интермедиальными схождениями: оппозициями текстов разных семиотических систем (искусства, политики, религии), комбинациями нарративных стратегий и тактик.

  4. К XVIII в. устанавливаются две коммуникативные модели: 1) публицистический дискурс высокой тематики, содержащий стихийные индивидуально-авторские доминанты, лег в основу журнальных текстов XVIII–XIX вв.; 2) стандартизованный приказно-административный дискурс, содержащий в основе этикетные, дипломатические и эпистолографические трафареты деловой речи, лег в основу хроникальных материалов первых газет – «Вести-Куранты» и «Ведомости».

  5. Интертекстуальные связи публицистики и инициальной журналистики проявляются в транспонировании не только сюжетно-текстовых, семантических, но и эстетических категорий, единиц тропеики, перифрастики, символики, мифологем, стратегем, языковых и стилистических регистров. Исторически гетерогенные функциональные сферы феноменов публицистики и журналистики способствуют кумуляции различных типологических признаков.

Апробация работы осуществлялась в форме публикаций статей, выступлений на заседаниях кафедры электронных СМИ и журналистского мастерства Кубанского госуниверситета. Основные положения были отражены в статьях, опубликованных в сборниках материалов Международной научно-практической конференции «Медийные стратегии современного мира» (Сочи, 2009, 2010 гг.), в сборниках «Научные труды факультета журналистики КубГУ» (Краснодар, 2008); «Телевидение, печать, Интернет: концепции, аксиология» (Краснодар, 2009); «Телевидение, печать, Интернет: история, стилистика, тропеика» (Краснодар, 2010). Результаты исследования нашли отражение в 9 опубликованных работах.

Структура диссертации. Работа изложена на 185 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 285 источников.