Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Становление "Юнге Вельт" как единственной ежедневной газеты молодежи ГДР
I. История развития "Юнге Вельт" (1947-1984гг.) 19 2. Особенности "Юнге Вельт" как ежедневной молодежной газеты 55
ГЛАВА II. "Юнге Вельт" как средство кошшшстщеского воспитания молодежи
1. Борьба газеты за укрепление коммунистического мировоззрения молодежи 92
2. Проблемы экономического воспитания молодежи в "Юнге Вельт" 144
3. Выступления "Юнге Вельт" на морально- этические темы 168
Заключение 178
Литература 183
Приложение 209
- История развития "Юнге Вельт" (1947-1984гг.) 19 2. Особенности "Юнге Вельт" как ежедневной молодежной газеты
- Борьба газеты за укрепление коммунистического мировоззрения молодежи
- Проблемы экономического воспитания молодежи в "Юнге Вельт"
- Выступления "Юнге Вельт" на морально- этические темы
Введение к работе
Германская Демократическая Республика - форпост социализма в Европе. Построение развитого социалистического государства в ГДР связано с существенным вкладом социалистических СМИП в идеологическое воспитание населения страны. Особенность работы средств массовой информации ГДР заключается в том, что им постоянно приходится вести борьбу против идеологических диверсий империалистических СМШ, в первую очередь радио и телевидения ФРГ и Западного Берлина.
Буржуазные средства массовой информации ведут разнузданную клеветническую кампанию с целью вызвать у населения недоверие к политике партии рабочего класса (СЕПТ), посеять семена вражды к Советскому Союзу и другим странам социалистического содружества. Ведением такой "психологической войны" недруги ГДР хотят приостановить рост могущества немецкого социалистического государства рабочих и крестьян, подорвать его авторитет на международной арене.
Идеологический противник делает ставку на молодежь, так как молодые граждане ГДР родились в условиях социалистического строительства, не прошли через горнило классовых битв. Враг под реваншистским лозунгом "единства нации" пытается насадить буржуазное мировоззрение, нейтрализовать активность молодежи ГДР.
В таких условиях возрастает роль идеологического фактора, частью которого является воспитательная деятельность молодежных СМИП..
Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У. Черненко подчеркивает: "Борьба против буржуазной идеологии, в каких бы формах она ни проявлялась, должна быть по-ленински неустанной, бескомпромиссной и беспощадной, ибо это борьба классовая, борь-
ба за укрепление позиций социализма и коммунизма". '
Именно такую борьбу за активную социалистическую личность ведет центральный орган Союза свободной немецкой молодежи ежедневная газета "Юнге вельт',' занимающая ведущее место в системе печати ССНМ.
В отчетном докладе Центрального совета ССНМ XI съезду союза молодежи ГДР (июнь 1981 г.) "Юнге вельт" была дана характеристика: "Она является для нас коллективным пропагандистом, агитатором и организатором большой притягательной силы. Постоянно ведя диалог с молодежью, всегда - в больших и малых вопросах - представляя партийную точку зрения, имея ежедневный тираж 1,1 миллиона экземпляров, она является незаменимым и любимым инструктором Центрального совета в каждом комитете ССНМ
2/
и в каждой первичной организации". '
На ХХУІ съезде КПСС было сказано, что за годы социалистического строительства братские страны накопили многообразный положительный опыт. С трибуны съезда прозвучало обращение "внимательнее изучать и шире использовать опыт братских стран". '
На Июньском (1983 г.) пленуме ЦК КПСС также отмечалось: "Надо совершенствовать обмен опытом коммунистического воспитания, наше идеологическое сотрудничество, шире использовать имеющиеся резервы для совместной борьбы против империалистической пропаганды,попыток насаждать ядовитые семена национализма и ревизионизма". '
I/ Черненко К.У. Вопросы работы партийного и государственного
аппарата. -М.: Политиздат, 1982, с. 242. 2/ Rechenschaftsbericht des Zentralrats der PDJ an das XI.
Parlament der PDJ. - Junge Welt, 1981., 3 Juni,S. 6.
3/ Материалы ХХУІ.съезда КПСС. -М.;Политиздат, 1982, с.7. 4/ Материалы пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г.- М.Политиздат, 1983. с. 51.
Положительный опыт журналистов молодежной печати ГДР отвечает этим требованиям.
Этим определяется актуальность темы исследования.
Одна из важных задач "Юнге вельт" - мобилизация читателей на активное строительство развитого социализма в стране. Без укрепления социалистического мировоззрения молодежи, без осознания ею своего личного вклада в экономику, определяющую рост благосостояния народа, без нравственного просвещения решение такой задачи мало перспективно.
Поэтому диссертант не только исследует "Юнге вельт" как современную молодежную газету, показывает ее место в системе молодежной печати ССНМ, но и анализирует ее ко%ретную деятельность в области коммунистического воспитания молодежи в трех направлениях: укрепление социалистического мировоззрения, экономическое воспитание и морально-этическое просвещение.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в СССР рассматривается ежедневная молодежная газета ГДР как тип издания в системе печати Союза свободной немецкой молодежи. Автор проследил на основе документов СЕПТ, СОНМ, выступлений руководящих работников партии рабочего класса и союза молодежи ГДР, а также других материалов историю развития молодежной газеты, дал краткую характеристику периодическим изданиям печати ССНМ, сравнил молодежную газету с ежедневными газетами ГДР, показал пути получения читателями "Юнге вельт" информации из других источников, возможности взаимодействия газеты с социальными институтами на основе политики СЕПГ по отношению
к молодежи.
Впервые в СССР рассматривается воспитательная функция
молодежной газеты ГДР.
Под воспитательной функцией "Юнге вельт" нами понимается целенаправленное воздействие газеты на читателей с целью их мобилизации на активное строительство социализма. Задачи газетной пропаганды при социализме совпадают с воспитательными (укрепление марксистско-ленинского мировоззрения, патриотическое и интернациональное воспитание, формирование активной жизненной позиции молодежи для борьбы за торжество коммунистических идеалов).
В работе на примере органа детской печати показана подготовка читателей к активному сотрудничеству с социалистическими СМИП, в том числе и "Юнге вельт".
Деятельность "Юнге вельт"' анализируется на материалах о важнейших событиях в жизни ССНМ, а также собственных инициативах газеты.
Предмет исследования - молодежная газета ГДР как тип издания, ее место в системе печати ССНМ, воспитательная функция.
Основные задачи исследования
проследить изменение задач "Юнге вельт" на разных этапах исторического развития Германской Демократической Республики,
определить место "Юнге вельт" в системе печати ССНМ,
указать на отличия "Юнге вельт'от других ежедневных газет ГДР,
исследовать это издание как средство коммунистического воспитания молодежи,
дать анализ газеты как инструмента идейно-политического, экономического и нравственного воспитания читателей.
Практическая ценность диссертации определяется возможностью ее использования в курсе истории зарубежной печати социалистических стран и страноведения на факультетах и отделениях
журналистики, редакционными работниками советской молодежной прессы.
Рассматриваемые в связи с деятельностью "Юнге вельт" вопросы, например, взаимодействие печатного органа с нежурналистскими организациями, образование координационного центра СМИП по коммунистическому воспитанию молодежи или центра обработки информации печати могут заинтересовать и других работников СМИП СССР.
Материал содержит много фактических и цифровых данных, есть таблицы и приложения.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И. Ленина о коммунистическом воспитании и печати, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, СЕПГ, конференций СЕПТ.
Для темы диссертации особенно важны положения К.Маркса и Ф.Энгельса об экономике как об основе, определяющей развитие общества, о наследовании молодым рабочим классов традиций мирового рабочего движения, о взгляде на мир как на предмет активной преобразующей деятельности человека.
Продолжая дело К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И. Ленин создал целый ряд произведений, среди которых труды, посвященные воспитанию молодежи и печати.
Для правильного понимания роли печати в деле социалистического воспитания молодежи большое значение имеет положение В.И. Ленина об усвоении марксистского мировоззрения молодежью, о ее мобилизации на конкретную деятельность по всемерному укреплению государства рабочих и крестьян, основу которого составляет экономическая мощь страны с обязательной защитой социалистических завоеваний, о пропаганде "ростков коммунизма" для
их творческого усвоения и повсеместного распространения, о выработке коммунистического отношения к труду, об умелой организации социалистического соревнования, о коммунистической нравственности, о гармоничном развитии личности.
В диссертации использованы документы Социалистической единой партии Германии и выступления видных деятелей СЕИГ, членов правительства ГДР. Творческое воплощение и развитие идей классиков марксизма-ленинизма содершітся в этих документах, а также в решениях съездов и пленумов ССНМ, выступлениях работников Центрального совета ССНМ.'
Для работы над диссертацией были использованы труды по коммунистическому воспитанию советских исследователей Блинова Н.М., Клюева А.В., Красина А.Н., Мостового С.Н., Медведева В.А., Руткевича М.Н., Глейзермана Г.Е. и др., а также ученых из ГДР Фридриха В., ііітарке К., Герта В., Роннеберга X.,
I/ Programm der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands. -Verlag Zeit im Bild Dresden 1976; Dokumente der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands. Bd. IX. Dietz Verlag Berlin 1965; Honecker E. Zur Jugendpolitik der SED. Verlag Neues Leben Berlin 1980; Dokumente zur Geschichte der Preien Deutschen Jugend. Verlag Neues Leben Berlin 1960-1964. Bd. 1-4; Der Jugend gehb'rt das Herz und die Hilfe der Partei im Kempf fur den Sieg des Sozialismus. Dietz Verlag Berlin 1960;
Германская Демократическая республика. Конституция и законодательные акты. - М., Прогресс, 1979 и др.
Борманна Р., Іиилле Х.И., Хальтиннера В., Ноймана Г. и др.1'
Важное значение при разработке проблем, поднятых в диссертации, имеют труды по журналистике советских ученых Я.Н. Засурс-кого, Ю.Я. Орлова, Р.Я. Котенка, Г.Ф. Воронковой, С.Л. Тимофеевой, В.Е. Санкова, И.Н. Осинского, В.Н. Ганичева; исследователей из ГДР Л.Биски, В.Виттенбехера, Д.Ланггута, К.-Х. Рюле, В.Михеля, А.Вейс, В.Звдова и других.2' Кроме того, автор
I/ Блинов Н.М. Трудовая деятельность как основа социалистического образа жизни. М., 1979; Клюев А.В. Политическая активность личности при социализме; сущность и факторы ее повышения. Л., 1980; Красин А.Н. Развитой социализм и проблемы становления коммунистического типа личности. М., 1979; Медведев В.А. Развитой социалиев: вопросы формирования общественного сознания. М., 1980; Социалистический образ жизни.
М. 1980; Friedrich W. Jugend und Jugendforschung. Berlin 1976; Gerth W., Ronneberg H. Jugend und Betriebsverbunden-heit, Berlin 1981; Starke K. Jugend im Studium. Berlin 1980; Haltinner W., Neumann G. Der IX. Parteitag der SED und die kommunistische Erziehung der Jugend der DDR. Berlin 1977.
2/ Журналистика в политической структуре общества: некоторые проблемы политической организации системы средств массовой информации и пропаганды. М., 1975; Роль средств массовой информации и пропаганды в нравственном воспитании. М., 1979 г. Вороненкова Г.Ф. Изменение в структуре прессы ГДР на первом этапе социалистических преобразований (1945-1955 гг.). В сб.: Актуальные .проблемы журналистики. Вып.'I. Вопросы функционирования печати и ее эффективность. M.I98I. ч.І, с.81-94; Тимофеева С.Л. 0 партийном руководстве печатью в ГДР.1949-1955. Вестник Московского Университета. Серия 10. Журналистика, 1973, & 3, с. 40-52; Ганичев В.Н. Молодежная печать: история, теория, практика, М., 1976; Bisky L. Massenmedien und ideologische Erziehung der Jugend. Berlin 1976; Jugend und Freizeit. Jugend und Massenkommunikation. Berlin 1976; Sydow W. Die Massenmedien und ihre Entwicklungstendenzen in der zunehmenden ideologischen Auseinandersetzung. Halle 1979 usw.
ознакомился с авторефератами диссертаций Л.К. Санхядовой, Т.И. Машукова, Н.А. Кульковой, Г.Г. Шуйской и др., затрагива- . ющими в той или иной мере проблемы, поднятые в диссертации, а также с целым рядом других публикаций.
Эмпирической базой исследования послужили комплекты газет "Юнге вельт", в основном, в период с января 1976 г. по апрель 1984 г,, публикации в журнале "Нойе Дойче Прессе" (1970-март 1984 г.). Для сравнительного анализа "Юнге вельт" как типа ежедневного издания диссертант также использовал комплекты газет ежедневной партийной печати СЕПТ "Нойес Дойчланд", "Берлинер цайтунг", "Фрайе эрде" и центральный орган ОСИП "Трибюне".
Автор пользовался данными справочных изданий, материалами из архива редакции "Юнге вельт".
Структура диссертации вытекает из задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Содержание работы. Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, новизна, определяются предмет, цели и основные задачи исследования, показана его практическая ценность.
Названы основные работы ученых СССР и ГДР, имеющие важное зна-
темы чение для раскрытияудиссертации. Оцесь автор подчеркивает значение обобщения опыта молодежной печати ГДР, в частности, центрального органа ССНМ, "Юнге вельт".
"Юнге вельт" - единственная ежедневная молодежная газета ГДР. Она одно из популярнейших и крупнейших периодических изданий Германской Демократической Республики, играющее существенную роль в воспитании молодых граждан первого немецкого социалистического государства рабочих и крестьян.
По мнению автора, чтобы верно оценить опыт, накопленный
-II -
"Юнге вельт", необходимо: I/ проследить ее развитие со дня образования на основе документов СЕПГ, выступлений видных партийных и государственных деятелей, документов ССНМ.и выступлений признанных активистов союза молодежи ГДР, исследований ученых, высказываний работников редакции; 2/ рассмотреть особенности "Юнге вельт" как молодежной газеты, ее место в печати ССНМ; 3/ проанализировать важнейшие материалы "Юнге вельт" по коммунистическому воспитанию молодежи.
За основу исследования деятельности "Юнге вельт" в деле коммунистического воспитания молодежи был принят период между IX и X съездами СЕПГ (I976-I98I гг.). На IX съезде СЕШ? (1976г.] был взят курс партии на коммунистическое воспитание всей молодежи как одну из предпосылок постепенного перехода к строительству коммунистического общества в ГДР.
Деятельность ведущего молодежного органа печати в первое пятилетие после этого исторического решения партии рабочего класса, которое было единодушно одобрено и поддержано на X съезде ССНМ (1976 г.), представляет научный интерес, В диссертации деятельность газеты в целом рассматривается с момента ее создание 12 февраля 1947 г. до апреля 1984 г., а период с 1976 по 1981 гг. выделен в отдельную главу.
В первой главе."Становление "Юнге вельт"как единственной ежедневной газеты молодежи ГДР", диссертант прослеживает раз-, витие "Юнге вельт" со дня ее образования до настоящего времени. Показано, как менялись задачи газеты в зависимости от этапов исторического развития ГДР.
К достоинствам ежедневной газеты, в первую очередь, относят последовательность, дифференцированность, оперативность.
Последовательность "Юнге вельт" как коллективного пропаган-
гандиста, коллективного агитатора и коллективного организатора особенно ярко проявляется при освещении важных тем (например, воплощение решений съездов СЕПТ, 30-летие ГДР, 35-летие ГДР), в публикации разнообразных материалов (одиночных или серий) в разных жанрах, с развертыванием дискуссий читателей, а также приведением мнения читателей из писем о публикуемых материалах под специальной рубрикой в конце недели с целью активизации межличностного общения.
Материалы газеты публикуются с учетом различных социальных групп молодежи (в отдельные дни недели страница внутренней жизни страны обращена к рабочей, сельской, учащейся, армейской молодежи, молодой интеллигенции), классовых позиций (для молодежи с устойчивой классовой позицией публикуются острые политические материалы, для молодежи с незрелой политической позицией - материалы, широко аргументирующие завоевания социалистического отечества).
Материалы публикуются также по интересам (например, политические - "Ты и твое время", страница "Очерки"; технические -"Наука и техника"; для коллекционеров, любителей шахмат, математических задач, для желающих интересно провести досуг - разворот "Свободное время", для интересующихся модами - "Моды"; а также страницы "Спорт", "Ответы", "Мотор и улица", рубрики "Закон и право", "Консультации для поэтов"; о личных взаимоотношениях - "С глазу на глаз" и т.д.).
В содержании материалов учитывается возраст реципиентов. Основные читатели "Юнге вельт" - молодежь в возрасте 14-19 лет.
Материалы дифференцируются с учетом пола читателей. В "Юнге вельт" следят за тем, чтобы героями материалов девушки были наравне с юношами.
- ІЗ -
Для обеспечения оперативности в работе журналисты "Юнге вельт", например, пользуются услугами Центрального отдела обработки информации, который в кратчайший срок способен обеспечить журналиста необходимым материалом.
В первой главе приводятся-данные о совместном изучении воздействия материалов "Юнге вельт" опытными журналистами и учеными. Как показали эти исследования, для повышения действен- . ности материалов необходимо обсуждение их содержания. Из этого становится ясным, как важно для газеты взаимодействие с устной пропагандой и агитацией.
Для повышения авторитета газеты и использования ее как трибуны общественного мнения молодежи редакция публикует проверенную критику читателей, рассматривая ее также как одну из составных частей выполнения газетой функции коллективного организатора.
В первой главе приводятся/ факты,свидетельствующие о взаимодействии "Юнге вельт" с другими СМИЇЇ ГДР.
Так, содержание ее материалов кооперируется с содержанием средств массовой информации ГДР: І/ В "Юнге вельт" учитывают, какой информацией может располагать читатель; 2/ В "Юнге вельт" печатаются краткие материалы, подробности о которых можно узнать в других молодежных СМИП ГДР; 3/ Центральный орган ССНМ печатает интервью с работниками молодежного радио и телевидения о готовящихся передачах; 4/ Молодежная газета проводит совмест-ные кампании как с радио и телевидением, так и с другими ШИП на основе политики СЕПГ по отношению к молодежи; 5/ Для координации работы "Юнге вель" обменивается рабочими планами с другими молодежными редакциями.
В своей работе с нежурналистскими организациями, государственными и хозяйственными деятелями журналисты "Юнге вельт" опираются на государственный закон "Закон о молодежи" как правовую основу.
В газете выступают видные политические, государственные деятели, работники науки, техники, культуры.
Газета широко привлекает к своей работе читателей (коллективы ССБМ выступают в газете со своими конкретными программами реализации'решений партии, газета совместно с читателями организует кампании антиимпериалистической солидарности, в материалах в словах от редакции содержится обращение к читателям рассказать о лучших группах и молодежных бригадах ССНМ, проводятся большие читательские дискуссии, еженедельно печатается рубрика "Наша почта" и т.п.).
Особое, место в "Юнге вельт" уделяется дискуссиям, так как эта форма материала чаще всего служит предметом обсуждения при . межличностной коммуникации. Обратим внимание, что она наиболее благоприятна для устной агитации и пропаганды, так как выражает разные точки зрения, подходы к решению жизненных проблем. чДля определения места "Юнге вельт" в системе печати ССНМ в первой главе дана характеристика молодежной газеты с точки зрения типологических свойств, а также приведена краткая характеристика детских и молодежных периодических изданий. Составлена таблица с названиями периодических изданий и указанием возраста, с которого ими начинают пользоваться. На конкретном примере детского издания "АБЦ-Цайтунг" демонстрируется, как работает редаїщия с читателем для подготовки его к чтению и участию в рабе те социалистической печати.
Во второй главе. "Юнге вельт" как средство коммунистического воспитания молодежи", анализируется большой материал, освещающий, в основном, важнейшие события в жизни ССНМ медцу X (1976 г.) и XI (-1981 г.) съездами ССНМ.
За объект исследования были приняты три основных направления социалистического воспитания молодежи: укрепление ее марксистско-ленинского мировоззрения, ее активизация в деле укрепления экономической мощи страны, решение морально-этических проблем. ..
В своих публикациях "Юнге вельт" занимает принципиальную классовую позицию. В материалах газеты марксизм-ленинизм характеризуется как компас, определяющий смысл жизни молодежи, который состоит в посвящении всей деятельности борьбе за осуществление коммунистических идеалов. Марксистско-ленинское учение рассматривается в газете как руководство к революцион-* ному действию.
Материалы "Юнге вельт" по мировоззренческим вопросам способствуют убеждению читателей в том, что конкретная успешная деятельность на благо ГДР является вкладом каждого молодого гражданина в борьбу за сохранение мира, гарантом надежной социалистической перспективы молодежи.
Центральный орган ССНМ помогает молодым читателям осознать свою социальную позицию как активных строителей социализма, ответственность за судьбу отечества, за всестороннее укрепление Германской Демократической Республики.
В "Юнге, вельт" примером для подражания служат классики марксизма-ленинизма, видные деятели международного и немецкого рабочего движения, лучшие представители рабочего класса
ГДР. При воспитании на положительных примерах пропагандируются революционные традиции рабочего класса, что вносит весомый вклад в марксистско-ленинское понимание истории молодежью.
Центральный орган ССНМ мобилизует молодежь на осуществление решений партии рабочего класса как воплощение идей марксизма-ленинизма в современных условиях, при котором приобретается социальная уверенность как составная часть классовой борьбы социализма против капитализма.
Б газете на живых примерах представлен моральный облик члена ССНМ, проявляющийся в таких качествах, как дисциплинированность., бережное отношение к народной собственности, постоянное поддержание порядка, вежливость в отношении друг к другу нетерпимость к эгоизму, нескромности, высокомерию, нарушителям правопорядка,, осознание своих трудовых и общественных задач, постоянная требовательность к себе.
Воплощение экономической политики СЕПТ раскрывается в "Юнге вельт", в частности, на примерах рачительного хозяйствования молодежи.
В "Юнге вельт" коллективы молодежных бригад пропагандируются как центры коммунистического воспитания молодежи, а обобщение опыта их труда как метод воспитания.
"Юнге вельт" рассматривает новаторскую деятельность молодежи как обязательную для членов ССНМ, свидетельствующую о развитии социалистического образа мышления.
Морально-этическая проблематика в "Юнге вельт" раскрывается на примерах из личной жизни молодых граждан ГДР, этому посвящена в газете рубрика "С глазу на глаз".
В "Юнге вельт" личные отношения молодых людей анализируются с точки зрения социалистической культуры межличностных отношений.
Б материалах рубрики "С глазу на глаз" дается оценка поступкам, которую читатели могут осознать и принять за основу своего нравственного поведения либо сравнить со своей оценкой и сделать для себя соответствующие выводы. В рубрике представлена активная позиция центрального органа ССНМ, которая соответствует принципам, нормам и понятиям социалистического общежития и помогает читателям контролировать себя, давать оценку своим действиям, с точки зрения авторитетного мнения вырабатывать свою линию поведения, ориентирует личность в самовоспитании на социалистические нравственные идеалы.
Газетные материалы, способствующие коммунистическому воспитанию молодежи, направлены также на самовоспитание читателей, воздействуют на восприятие различных событий и их оценку. Наибольший воспитательный эффект достигается, когда читатели на практике видят подтверждение того, что печатное слово не расходится с делом.
Одно из главных направлений "Юнге вельт" - работа по укреплению единства членов ССНМ, созданию крепких сплоченных коллективов союза молодежи, где каждый член ССНМ утверждает себя образцовой- работой на благо социалистической родины.
В заключении подводятся общие итоги исследования и обращается внимание на опыт редакции "Юнге вельт".
Центральный орган Союза свободной немецкой молодежи газета "Юнге вельт", ориентируясь на решения X съезда СЕПГ (1981 г.), которые XI съездом ССНМ (1981 г.) были приняты в качестве боевой программы действий, продолжает борьбу за коммунистическое воспитание всех девушек и юношей Германской Демократической Республики как одну из важных предпосылок для перехода к строительству коммунистического общества в ГДР.
"Юнге вельт" занимает особое место среди СМШІ ГДР, Это. единственная газета для юношества, одно из крупных ежедневных изданий, инструмент Центрального совета ССНМ для оперативного идеологического руководства союзом молодежи; "Юнге вельт" целенаправленно и дифференцированно мобилизует граждан в возрасте 14-25 лет на строительство развитого социализма в стране.
В связи с ответственностью молодежи за завершение строительства социализма в первом немецком государстве рабочих и крестьян, обострением идеологической борьбы на международной арене усиливается роль "Юнге вельт" в деле идеологической ориентации молодых граждан ГДР,
Газета молодежи в союзе с другими социалистическими СМИЇЇ противостоит диверсиям буржуазных средств массовой информации и пропаганды. Развенчание идеологического противника - во всемерном укреплении Германской Демократической Республики как части содружества братских стран социализма, на что и направлена деятельность "Юнге вельт".
История развития "Юнге Вельт" (1947-1984гг.) 19 2. Особенности "Юнге Вельт" как ежедневной молодежной газеты
Для более полного понимания особенностей "Юнге вельт" как молодежного издания, на наш взгляд, необходимо указать на источники информации, которыми могут пользоваться читатели газеты. Печать СЕПГ. Журнал для актига ССНМ "Юнге генерацион" в "Азбуке для активистов первичных организаций и групп"1 рекомендует своим читателям знакомиться с центральным органом СЕПГ, газетой "Нойес Дойчланд". Читатели "Юнге вельт" пользуются окружной печатью СЕПГ, где на страницах, отведенных для молодежи, рассматриваются ее проблемы на местном материале. Центральный орган ССНМ освещает события жизни молодого поколения в масштабе всей страны. Так как ни окружной, ни региональной печати у союза молодежи нет, то ежедневные газеты СЕПГ своими материалами по вопросам юношества оказышют ССНМ и его центральному органу существенную помощь Следует учесть, что на молодежь ГДР, кроме социалистических СМИП, воздействуют буржуазные средства массовой информации и пропаганды, особенно ФРГ и Западного Берлина. Круглосуточно империалистические радиостанции и три телепрограммы из ФЕТ И Западного Берлина ведут клеветническую кампанию против ГДР. Таким образом, противники социализма пытаются экспортировать идеологические манипуляции в социалистическое государство. Ученый из ГДР Л. Биски, разоблачая ухищрения вражеской пропаганды, отмечает: товары из ФРГ стоят дорого, дорого в ФРГ платят за создание радио- и телепередач; в дом же гражданина ГДР идеологические диверсии поставляются бесплатно империалистические СШП ориентируются на интересы молодежи в свободное время: музыку, моду, технику, туризм, выдавая их за неполитические интересы, пытаются насадить буржуазные идеалы, представленні, привычки среди молодежи ГДР. Примером буржуазной "массовой культуры" могут служить хиппи, рокеры, панки, поперы. (Так, телевидение ФРГ в 1983 году рекламировало трех вызывающе одетых, с дикими прическами, с булавками в ушах панков. Их "песня" принесла им миллионные барыши. Манера исполнения полностью соответствовала внешнему виду "певцов": все трое повторяли одно слово под хорошо запоминающуюся мелодию, через некоторое время Еыбирали другое слово или имя, при этом один из "исполнителей" жевал яблоко.). Наступление буржуазных СМИП на молодежь ГДР ведется также в форме показа нравов звезд шоу-бизнеса под ширмой "единства нации" и "внутригерманских проблем" с крикливой рекламой и превознесением западного образа жизни. Буржуазным СМИЇЇ противостоят социалистические средства массовой информации и пропаганды. Передачи телевидения ГДР для молодежи отличаются актуальностью, наглядностью, высокой художественностью, публицистичностью. Воспитательная ценность телевидения для молодежи заключается и в актуальных публицистических передачах, в специальных общеобразовательных передачах. Следует однако учитывать, что молодежь выборочно смотрит передачи, адресованные не только ей, - "Актуальная камера" с богатой палитрой политической публицистики, "Объектив" (тележурнал по вопросам внешней политики), "Призма" (публицистическая передача по проблемам экономики, образования, культуры), "Черный канал" (передача, в которой ведутся острые принципиальные дискуссии по телепередачам ФРГ), "Ответы" (дискуссии по актуальным проблемам социалистического строительства). Главная задача телевидения для юношества заключается в том, чтобы помочь молодому поколению выработать прочную классовую позицию, развить его творческие силы, понять процессы, происходящие в политике, науке, технике, искусстве и культуре. Осуществлению этой цели служат, в частности, следующие передачи телевидения ГДР: "На экране - профессии" - вклад в ориентации на профессии, необходимые народному хозяйству, "Хобби - содержание и возможности" - о разумном проведении досуга, "Актуальное о спорте" - о спортивных состязаниях, "Журнал "Дорожное движение" - о профилактике дорожно-транспортных происшествий,
Борьба газеты за укрепление коммунистического мировоззрения молодежи
Воспитательная функция "Юнге вельт" направлена на формирование активной личности при социализме. Поэтому и материалы, представленные в газете, служат этой цели.
Характерной особенностью социалистических общественных отношений является гармоническое сочетание личных интересов с интересами общества в условиях мирного сосуществования государств с различным общественным строем.
Гарантом мира является сильная социалистическая система государств, так как мирное сосуществование - основа их быстрого экономического развития и процветания. Следовательно, идеологическая работа социалистических средств матовой информации, в том числе и "Юнге вельт", отражена в убеждении реципиентов, что конкретная успешная деятельность по укреплению социализма является важным вкладом каждого гражданина социалистического государства в борьбу за сохранение мира (что и выражено в словах, часто обрамляющих материалы о внутренней жизни союза молодежи: "Все для обеспечения мира, все для укрепления и защиты нашей ГДР"). То есть, в данном случае, борьба граждан за свое существование как индивидуумов полностью совпадает с государственной политикой социалистических стран. В этой борьбе проявляется полное совпадение личных и общественных интересов.
Вскрытию этой глубокой взаимосвязи служит деятельность "Юнге вельт" по укреплению коммунистического мировоззрения молодежи ГДР, особенно после IX съезда СЕПТ (1976 г.), взявшего курс на коммунистическое воспитание всей молодежи.
В частности, в материалах о X съезде ССНМ (1976 г.) отмечалось, что, хотя "Юнге вельт" выходила тиражом 900000 экземпляров, ее читали, по меньшей мере, три миллиона человек, в подавляющем большинстве - молодежь. Газета - неотъемлемый инструмент руководства в руках союза молодежи, ее сознательно и с успехом используют члены ССНМ. Приводились примеры мобилизации членов ССНМ через "Юнге вельт" на сознательное решение задач, связанных с укреплением экономики страны, или проведение при помощи газеты акций солидарности (например, "Миллион роз Анжеле"). Материалы "Юнге вельт" подтверждали тот факт, что ежедневная молодежная газета - инструмент союза молодежи в деле политико-идеологического воспитания девушек и юношей.
Поэтому многие комитеты ССНМ также соизмеряют свое собственное политико-идеологическое воздействие, в частности, и по широкому распространению "Юнге вельт", и по тому, как содержание газеты входит в жизнь их первичных организаций. Зная это, в "Юнге вельт" стремятся не упустить то новое, что определяет роль ССНМ в борьбе за социалистические преобразования. Публиковавшиеся в "Юнге вельт" обязательства молодежных коллективов по выполнению решений IX съезда СЕПТ, статьи и корреспонденции на эту тему четко выражали мысль: хорошая работа и поиски путей ее оптимизации приносят плоды для каждого трудящегося социалистического государств , а существование сильного немецкого социалистического государства выгодно не только его гражданам, но и всему социалистическому содружеству и другим его сторонникам на планете.
Еще в начале года газета знакомила своих читателей с проектом новой программы СЖГ, взявшей курс на подготовку предпосылок для постепенного перехода к строительству коммунизма в ГДР, проектом директив развития народного хозяйства на 1976-1980 годы.
Тем самым, показывалась верность партии немецкого рабочего класса идеям К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И. Ленина. Благодаря центральному органу ССНМ молодому читателю была предоставлена возможность убедиться в приверженности СЕПТ идеалам марксизма-ленинизма, что было еще раз подтверждено в майских материалах непосредственно с К съезда СЕПТ.
Читатель "Юнге вельт" стал не наблюдателем, а, по решению союза молодежи, непосредственным участником происходящих событий. Для членов партии и ССНМ такое развитие было велением сердца, для несоюзной молодежи - возможностью проверить себя, защитить мир и СБОЮ жизнь, укрепляя социализм на земле.
В готовности молодежи активно участвовать в грандиозных свершениях, намеченных СШГ, как неоднократно отмечалось в газетных публикациях, проявляются ее верность делу рабочего класса, любовь к социалистическому отечеству, дружба с СССР и другими странами социализма, отражена ее патриотическая и интернационалистская позиция.
Проблемы экономического воспитания молодежи в "Юнге Вельт"
Одно из главных направлений экономической политики СЕПГ -достижение наивысших результатов с наименьшими затратами. Поддерживая экономическую политику СЕБГ, "Юнге вельт" воспитывает своих читателей рачительными хозяевами страны. Выступления центрального органа СОНМ на экономическую тему направлены на вскрытие резервов: экономию живого труда, материалов, энергии, сырья, более рациональное использование имеющихся основных фондов и капиталовложений. Сюда относится обобщение опыта выработки коммунистического отношения к труду в молодежных коллективах, сокращение импорта сырья за счет повышения доли сырья, добываемого на территории ГДР;немалую роль играет переработка вторсырья, поиски путей высвобождения рабочей силы для решения новых задач-, повсеместное внедрение новейших достижений науки и техники, развитие новой технологии, оптимальное использование промышленного и сельскохозяйственного потенциала страны.
Объем диссертации не позволяет достаточно подробно раскрыть все выступления "Юнге вельт" по экономической тематике. Поэтому остановимся на анализе публикаций центрального органа ССНМ, посвященных молодежным бригадам, работающим на основных молодежных объектах, экономическим инициативам в молодежных коллективах, обобщению опыта выставок научно-технического творчества молодежи.
Б молодежных бригадах вырабатывается коммунистическое отношение к труду как одна из важнейших предпосылок перехода к коммунистическим отношениям и основу трудового воепитания. "Содержание трудового воспитания - использование социалистического труда как школы коллективизма, взаимопомощи и социалистической дисцплины для образования таких выдающихся моральных качеств и норм поведения социалистических производи ственников, как любовь к труду, уважение к любой работе, гордость за свою профессию, приумножение и защита социалистической собственности, стремление к более высоким достижениям, коммунистическая трудовая дисциплина, творчество и обмен опытом. Оно направлено против нанесения ущерба и разбазаривания народной собственности, против прогулов, тунеядстш, безразличия и неколлективистского поведения". Молодежная печать социализма также призвана на конкретных живых примерах показывать продвижение общества к коммунизму. Это одна из важнейших задач социалистической молодежной прессы.
При создании основ социализма, особенно в конце 50-х годов, в печати ГДР наряду с ударниками народного хозяїіства стали уделять все больше внимания коллективному успешному труду. Такое развитие было связано с образованием бригад социалистического труда. "Юнге вельт" была в числе тех газет, которые обобщали новое при социализме, тем самым приобретая опыт ознакомления своих читателей с передовыми рабочими коллективами, воспитывая их на примере лучших, убеждая, что трудиться по-социалистически могут все и что это назревшая необходимость. "Бригады социалистического труда, первая из которых была создана в 1959 году на электрохимическом комбинате в Биттерфельде по примеру бригад коммунистического труда в Советском Союзе, задались целью работать, учиться и жить по-социалистически".
Одной из важных инициатив молодежного движенш ГДР во второй половине 70-х годов был труд под девизом "Каждый день с хорошим результатом", инициатором которого была молодежная бригада имени антиршиста, видного государственного и партийного деятеля Киферта. Бригада Народного комбината подземного строительства в Берлине работает в самом большом районе новостроек ГДР, Берлин-Марцан.
Редакция "Юнге вельт", используя один из традиционных приемов СЕоей работы, постоянно возвращается к героям публикаций и показывает молодому читателю, как изменился человек, коллектив, как реальный социализм способствует росту подлинно революционных борцов. С момента своего образования бригада под руководством Петера Кайзера - сначала случайно - в 1976 г. как одна из многих бригад, работающих в новом районе Берлрша, привлекла внимание молодежной газеты. Затем стиль ее работы вызвал интерес (материалы о бригаде публикуются с марта 1977 года и по настоящее время). Именно в этом коллективе журналисты "Юнге вельт" увидели ростки будущего, определяющие завтрашний день.
22 марта 1977 года "Юнге вельт" познакомила читателей с бригадой строителей, где самым старшим был 25-летний бригадир її.Кайзер. Все в бригаде были членами ССНМ и решили стать ударной группой союза молодежи. Обсудив претворение решений К съезда СЕПТ в их единстве экономической и социальной политики, бригада решила выступить с трудовой инициативой "Каждый день с хорошим, результатом", которую рассматривали как подготовку к 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции в рамках "Поручения П съезда СЕПТ Союзу свободной немецкой молодежи".
Выступления "Юнге Вельт" на морально- этические темы
Нравственное воспитание отражает культуру человеческих взаимоотношений, определяющими для которых являются сложившиеся общественно-исторические условия бытия.
Поэтому важна регулятивная роль молодежной печати, формирующей общественное мнение молодежи и демонстрирующей отдельному читателю ценность действий в духе социалистической морали.
Одно из слагаемых авторитета молодежной газеты - ее способность точно показывать и умело пропагандировать социалистические нравственные нормы в каждом конкретном случае, способствовать самовоспитанию молодых людей.
Эти положения в "Юнге вельт" находят наиболее наглядное выражение в рубрике "С глазу на глаз", завоевавшей популярность не только у молодежи, но и у старших поколений ГДР. Эта рубрика посЕящена проблемам взаимоотношений молодых людей, главным образом, товариществу, дружбе, любви, порой кажущимся молодым сугубо личными вопросами.
В рубрике показывается, что человек - существо социальное и его взатюотношения с другим человеком имеют возможные последствия для социальной микросреды - родителей, учебного и трудового коллектива, непосредственного окружения друзей, товарищей, знакомых.
Так как в основу рубрики положены взаимоотношения людей разных полов, то может показаться, что разговор здесь вдет о половом воспитании, но такой взгляд не совсем верен, хотя и половое воспитание находит в публикациях свое отражение. Речь в рубрике идет, скорее, о подготовке молодежи в широком смысле к семейной жизни, о кризисных ситуациях в отношениях между близкими лвдьми. Тут и проблемы матерей-одиночек, возможности контактов детей и родителей, не сохранивших брак; проблемы воспитанников детских домов; осуждение консервативности родителей и недостаточной внимательности к матери, отцу со стороны детей; дискуссии о критериях выбора друга на всю жизнь; о возможных последствиях долгой разлуки молодых;ин-тервью с психологами, ьрачами, адвокатами, судьями, педагогами; проблемы создания и укрепления семейных отношений.
На основе рубрики выпущены книги1 , ведется она регулярно раз в неделю, как правило, по средам. Автор рубрики - знающий, опытный журналист. Письма приходили по разным проблемам, основная часть которых отражена в Табл. 2, а распределение корреспонденции по возрасту читателей - в Табл. 3. Проблемы первой группы - верность, доверие, честность, ревность, разница в образовании и возрасте, испытание в разлуке, сложность найти спутника жизни. Во второй группе - чрезмерная драматизация несостоявшихся надежд, некритическое отношение к себе и другу.
Третья группа - проблемы, связанные с необоснованным отказом родителями другу /подруге, строгий регламентацией родителями свободного времени детей. Наблвдается рост проблем совершеннолетней молодежи с родителями.
По четвертой группе выступают проблемы недостаточных биологических знаний читателей, неподготовленности к супружеской жизни. Проблемы пятой группы - неверность, недостаточная терпимость, стремление матерей специально жить в одной квартире со взрослыми детьми.
Из Табл. 3 видно, что больше всего писем приходит от молодежи в возрасте 15-17 лет. В этом возрасте происходит становление личности, завязывается дружба между юношами и девушками, пробуждаются первые чувства, и вполне естественно, что за советом и поддержкой эта группа обращается в "Юнге вельт", так как проблемами юных граждан и занимается молодежная газета.
Из Табл. 2 видно, что, по сравнению с другими, поток писем по вопросам брака не только не увеличился, но их число несколько снизилось. Это можно объяснить тем, что ряд проблем был успешно решен благодаря системе действенных мер партии и государства, направленных на укрепление социалистической семьи.