Введение к работе
Актуальность исследования определяется следующим:
- око непосредственным образом касается вопросов, связанных
с историей применения Советских Вооруженных Сил в кризисных ситуациях 50-х годов, отсюда важно объективно' определить ту роль, которую они сыграли;
- углубление курса КПСС на перестройку, определенное в Про
граммном заявлении ХХУШ съезда КПСС "К гуманному, демократическо
му социализму", предусматривает "творческий подход к теории и прак
тике социализма, их развитие на путях конструктивного осмысления
исторического опыта XX века, наследия Маркса, Энгельса, Ленина, ос-
т вобожденного от догматического толкования ; это позволяет по-новому подойти к осмыслению вопросов, связанных с кризисами социализма;
исследуемая проблема имеет важное международное значение, поскольку касается отношений КПСС и Советского государства с объединенной Германией и Венгрией, в настоящее время находящихся в стадии нового формирования, испытывающих воздействие сегодняшнего внутриполитического климата этих стран;
вопрос приобрел особую значимость, поскольку крах "реального социализма" в странах Восточной Европы, углубление кризиса в СССР заставляют обращаться к их историческим истокам; поэтому полемика с буржуазными авторами способна привести к выводам конструктивного характера.
Степень научной разработанности проблемы. Вопрос 6 роли КПСС и Советского государства в кризисных ситуациях 50-х годов советской историко-партийной наукой и общей историографией изучен крайне слабо. По проблемам, касающимся сотрудничества КПСС с СЕПТ и ВСРП, изданы специальные исследования^, подкрепленные выводами теоретических изданий , а проблемы общеисторического характера изложены в обширной исторической литературе , в том числе по вопро-
* Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1990. - С. 80.
*- Интернациональное сотрудничество КПСС и СЕПГ: история и современность. - U.t Политиздат, 1987; Интернациональное сотрудничество КПСС и ВСРП: история и современность. - М.: Политиздат,
Международное рабочее движение. Вопросы истории и теории. -Т. 8. - М.: Мысль, 1985.
История Германской Демократической республики 1949-1979. -М.. 1979; История Социалистической Единой партии Германии. - М., I960; История Венгрии. - Т. 3. - Ы., 1972; Нежинский Л.Н. Очерк истории народной Венгрии 1948-1962. - М., 1969; История Венгерского революционного рабочего движения. - Т. 3» - М., 1974.
сам внешней политики СССР . Поскольку эти события всегда трактовались как проявление контрреволюции, в советской исторической литературе, изданной до 1986 г., в их освещении преобладает догмати-ческий подход. Наряду с этим имеются издания, содержащие важнейшие методологические разработки, в частности, анализ взглядов К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина на проблему соотношения револю-ции и контрреволюции .
В определенной степени рассматриваемого вопроса касаются некоторые диссертации, в разной мере посвященные событиям 1953 и 1956 гг. в ГДР и Венгрии , однако они были написаны в то время, когда в основу их оценок и выводов закладывались положения, пересмотренные ныне.
Этот недостаток возможно устранить при помощи научных работ , а также статей, публицистики и периодики последних лет, которые в совокупности содержат большое количество исторического и фактологического материала, в том числе историко-партийного характера, который необходим для критического анализа буржуазной литературы .
1 История внешней политики СССР 1945-1980. - М.: Наука, 1981.
Загладин Н.В. В погоне за недостижимым: стратегия и тактика империалистической контрреволюции; неизбежность провала. - М.,
Марксизм-ленинизм о диалектике революции и контрреволюции. -Н,: Политиздат, 1984.
Светозарский Г. Подрывная деятельность против Германской
eMOKpaTH4ecKoft республики. Дисс... канд. историч. наук. - Горький, 971; Вайда А. Борьба революционных сил Венгрии при интернациональной помощи социалистических стран против контрреволюции, за укрепление социалистического строя TI956-I958). Дисс... канд. историч. наук. - М.: ВПА, 1976.
Реальный социализм в современном мире. - М.: Наука, 1987; Социализм: между прошлым и-будущим. История и современность, современность и история. - М.: Прогресс, 1989; Строительство основ социализма в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. Очерки истории. - М.: Наука, 1989.
Дюрко Л. 1956. Предварительное исследование и прагматичес-// иностранная литература. - 1988.
кое изложение событий // Иностранная литература. - 1988. - № 7-8; Медведев Р.А. Н.С.Хрущев. Политическая биография // Дружба народов. - 1989. - № 7-9; Документы генерал-лейтенанта Т.А.Строкача
-4-/
Их ценность определяет ранее неизвестная информация и объективность авторов.' v-^ ")
Советскую1 историческую и историко-партийную литературу существенно дополняют книги авторов из бывшей ГДР и Венгрии , в том
> 2 '
числе те издания, каторыег.;в СССР не публиковались . Большинство
.специальных работ по критике буржуазных концепций не имеет прямого отношения к теме исследдванияг. Однако и среди них есть исключения4, ив целом они также необходимы для определения путей критического анализа,буржуазных-концепций.
Таким образом, рассматриваемая проблема еще не стала предме-том специального изучения. Ее актуальность и недостаточная степещ научной разработанности дают, основание для выбора данной темы в качестве диссертационного исследования.
о подготовке Берией заговора в 1953 "т. // Новая и новейшая история. - І98У. - № 3; Лашенко П.Н. Венгрия, 1956 год // Военно-исторический журнал. - 1989. - » 9; Наумов В.П., Рябов В.В., Филиппов Ю.И. Об историческом пути^КПСС в свете'нового мышления // ВоПл росы истории КПСС. - 1989. - № 10; Опенкин Л.А. На историческом перепутье // Вопросы истории КПСС.*~ 1990. - № I; Кузьмин Ы.Н., Мурашко Г.П., Носкова А.Ф. Переходный период в европейских странах социализма: исторические реалии и поиски новых исследовательских подходов // Новая и новейшая история. - 1990. - Ї I: Барсу- ков Н.А. Провал "антипартийной группы" // Коммунист. - 1990. -
* Дёрнберг С. Краткая история ГДР. - М.д 1971; Холлош Э.,
Лайтаи В. "Холодная война" против Венгрии. 1956. - М., 1985; Бе-
рец Я. Крах операции "Фокус". Контрреволюция пером и оружием. -
Geschachte der Deutschea Arbeiterbewegung. - Bd. 7. Von
1949 bis 1955. - Berlin» Dietz, 1966} Geschichte der deutschen ... Arbeiterbewegung von 19*5 bis 1965. - Teil 3. 1945-1955- Berlin»
Dietz, 1967( Voa Werden unseres Steates. Eine Chronik. - Bd. 2. ..,;. 1949-1955. - Berlin, 1968; Zeittafel zur lailit&rgeschichte der „_ Deutschen Demokratiscnen Republik. 1949 bis 1968. - Berlin, 1969. См'.; Критика буржуазных фальсификаций актуальных вопросов і -истории КПСС. (Советская историография.) Научно-аналитический об-...зор. - М.: ИНИОН, 1986.
' - - Критика буржуазных фальсификаций истории социалистического содружества в Европе. - М.: Наука', 1986; Идеологическая борьба и вопросы контрпропаганды в современных условиях. - Вып. 4. - М.: ИНИОН, 1987;'Краснов ЮГЛ. Борьба КПСС и Советского государства за европейскую безопасность. - М., 1987.
Цель.и задачи исследования. Целью диссертации является критический анализ литературы, изданной в странах Запада в 50-е -80-е годы, определение и рассмотрение основных концепций авторок по избранной теме. Временные рамки исследования определяются тем, что кризисы в ГДР и Венгрии развивались на фоне тенденции к об- новлению, которая характеризовала политику ЮІСС и Советского государства в 50-е годы /после смерти Сталина/. В противоречиях развития нового строя кризисы 50-х годов стали одной из причин затухания этого процесса. Отсюда - возможность выработать критерии опенок роли КПСС и Советского государства, принципиально отличные от буржуазных концепций.
Для достижения этой цели решаются задачи:
определить место и роль данной проблемы в западной историографии ;
выявить основные версии буржуазных авторов относительно роли СССР в событиях 1953 и 1956 годов, систематизировать буржуазные концепции, способствовать определению их методологической слабости;
осуществить объективный анализ политической линии КПСС и Советского государства в отношении строительства социализма в 17'Г и Венгрии, их роль в условиях кризисов 50-х годов;
выработать практические рекомендации для обновления и активизации полемики по идеологическим вопросам для совершенствования идейного воспитания слушателей и повышения уровня преподавания общественных дисциплин.
Методологическая и источниковая база исследования.
Идейно-теоретической основой исследования стали произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС последних лет: ХХУП съезда партии, XIX Всесоюзной конференции КПСС, ХХУЛ] сгсзда пар-
тии , выступления, статьи и произведения Генерального секретаря ЦК КПСС, Президента СССР М.С.Горбачева, других лидеров .нашей партии и страны, возглавивших революционную перестройку, решения СЕПГ-ПДС и ВСРП-ВСП. На их основе возможно выработать политические оценки кризисных ситуаций 50-х годов, свободные от субъективизма и догматизма, в духе нового политического мышления. Особое значение для решения поставленной задачи имело использование ленинской методологии критики буржуазных идейных течений и анализа природы кризисов при строительстве социализма.
Одновременно, учитывая необходимость конкретно-исторического подхода к оценке этих явлений, выработке позиций для полемики с буржуазными авторами и критического анализа их концепций, были использованы материалы КПСС 50-х годов, в том числе документы и ре-шения XX съезда КПСС , материалы и документы международного коммунистического движения^, решения СЕПГ и ВСРІР, документы по внешней, политике СССР*5, выступления руководителей КПСС и лидеров других
партий , содержащие множество информации.
* Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1986; Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1988; Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. -М.: Политиздат, 1988.
*" XX съезд Коммунистической партии Советского Союза. 14-25 февраля 1956 г. Стенографический отчет. - М.: Политиздат, 1956. -
о* Программные документы борьбы за мир, демократию .и социализм. - М., 1961.
Dokumente der Sozialistischea Einheitspartei Deutschland*.-Bd. I-V. - Berlin, 1948-1956} A Magyar szocielista auokaspart es dokumentumai 1956-1962. - 3-ik kiad. - Bp.$ Kossuth, 1979.
& Отношения СССР с ГДР 1948-1955 гг. Документи и материалы. -М., 1971; Советско-венгерские отношения 1948-1970 гг. Документы и материалы. - М., 1974.
Хрущов Н.С. 0 культе личности и его последствиях. Доклад Мерного секретаря ЦК КПСС тов. Хрущева Н.С. XX съезду Коммунистической партии Советского Союза // Известия ЦК КПСС. - 1989. - № 3;
В ходе анализа буржуазных концепций автор опирался на ис-точниковую базу и фактологический материал информационных изданий .советской историографии и публицистики^.
Объектом критического анализа в диссертации является буржуазная литература исторического характера, которой располагают фонды специального и общего хранения московских библиотек - Государственной библиотеки СССР имени В.И.Ленина, библиотеки Института научной информации по общественным наукам АН СССР. Изучены более 180 работ буржуазных авторов на английском и немецком язиках, изданных в 50-е - 80-е годы, а также многочисленные статьи и материалы, содержащиеся в западных периодических изданиях, выходивших в разное время. Среди них работы общего характера по проблемам взаимоотношений СССР со странами Восточной Европы , в том числе
Grotewohl О. Im Kampf um die einige Deutsche Demokratische Repub-lik. Auswahl aus den Jahren 1945-1953- - Berlin, 1954; Ulbricht W. Z.ur Oeschichte der deutschen Arbeiterbewegung. Aus Reden und Auf-sBtzen. - Berlin, 1953; Кадар Я. Избранные статьи и речи (ІУ57-1960 годы). - М., I960; Броз Тито И. Говори и чланци. - Кн. XI. -Загреб, 1959.
См.: Die Arbeit. Theoretische Zeitschrift des Freien deutschen Gewerkschaftsbundea. - Jg. 7. - Berlin, 1953. - H. 1-12; Aus der deutschen Gewerkschaftsbewegung. InformatiOMbulletin. -Berlin, 1953. N. 1-9; Информационный бюллетень международного отдела ЦК ВДГ. - Бдп., 1956. - № 6-7; Информационный бюллетень Центрального Комитета Венгерской социалистической рабочей партии. Специальный выпуск - I. - Будапешт, 1981.
*" См.: Безушко П.П. Консолидация революционных сил и строительство социализма в Венгрии (ІУ56-І958). - М., 1971; На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. - М.: Политиздат, 1990: Строительство социализма в странах Центральной и Юго-Восточной Ьвропы. - М.: Наука. 1989; Леонидов В. В поисках истины // Новое время. - 1989. - № 24; Поиск истины продолжается. Что происходило в Венгрии в октябре-ноябре 1956 года]// Новое время. - № 27. - 1989; Мы им наш новый мир построим // Комсомольская правда, 5 декабря 1990 г.
См.: Soviet Policy in Eastern Europe.-Mew Haven end London, 1984; The Soviet Union end Eastern Europe. - New-York, Oxford, 1986; The Future of the Soviet Empire. - Hampshire and London, 1988; Soviet foreign policy in a changing world. - New-York, 1906.
кас-айіцився роли КПСС и Советского государства в связи с кризисами 50-х годов , литература, посвяцєнная непосредственно, этим событиям: о 1953 г. - книги М.Мак-Каули, Д.Чайлдза (Великобритания), Дж.Стиила (США), А.Варинга, Г.Вебера, Х.Дунке (ФРГ); о 1956 г. -Ф.Вали, Ч.Кати, Б.Коврига, П.Циннера (США), Д.Ирвинга, Д.Майкса (Великобритания), Ф.Фехера, А.Хеллер (Австралия) и др. Их дополняют работы З.Бжезинского, И.Вольгешь, К.Джонса, М.Лайт, Р.Стар-
ра (США), Й.Хаккера (ФРГ), Л.Холмса, А.Вестоби (Великобритшшя),
К.Тернера (Швеция) и др. .
См.: Eastern Europet political crisis end legitimation. -London and Sydney, 1984; Superpowers and Revolution. - New-York, 1986.,,
См.: MacCauly Ы. Marxism-Leninism in the German Democratic Fepublic. The Socialist Unity Party (SED). - London, 1979s Chllds 1). The ODRs Moscow's German ally. - London, 1984-, Steele J. Inside East Germany. The state that came in from the cold. - New York, 1977; Baring A. Der 17. Juni 1953- - Koln-Berlin, 1966; Weber H. Geschichte der DDR. - Mtlnchen, 1986; Duhnke H. Stalinismus in Deutschland. Die Geschichte der sowjetischen Besatzungszone. -ViUnchen, 1955і Vali F. Rift and Revolt in Hungary. Nationalism versus communism. - Cambridge (Mass.), 1961j Gati Ch. Hungary and the Soviet bloc. - Durhem, 1986; Kovrig B. Communism in Hungaryi from Кип to Kedar. - Stanford (Cal.), 1979J Zinner P.E. Revolution in Hungary. - Hew-York and London, 1962; Irving D. Uprising! One nation's nightmare» Hungary 1956. - London, Toronto, 1981; Mikes G. The Hungarian Revolution. - London and Glasgow, 1957j Feher F., Heller A, Hungary 1956. Revisited. The message of a revolution -e quarter a century after. - London, 1983і Brzezinski Zb.K. The Soviet bloc. Unity and conflict. - Cambridge (Mass.), 1967 і The Grand Failure. The birth and death of communism in the twentieth century. - Hew York, 1989} Volgyes I. Politics in Eastern Europe. -Chicago (Illinois), 1986; Jones Chr. Soviet influence in Eastern Europe. Political autonomy and the Warsaw Pact. - New York, 1981; Light M. The Soviet theory of international relations. - Brington, 1988; Starr R. Communist regimes in Eastern Europe. - Stanford (Cal.), 1982; Hacker J. Der Ostblock. Entstehung, Entwicklung und Struktur. 1959-1980. - Baden-Baden, 1983l Holmes L. Politics in the communist world. - Oxford, 1986; Westoby A. Communism since world war II. - Brington, 1981; Gerner Kr. The Soviet Union and Central Europe in the post-war Era. A study in precarious security. - Lund (Sweden), 1984.