Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Автор публицистического текста и реальность 16
1. Общие вопросы теории автора 16
2. Автор публицистического текста; специфика выражения авторской позиции 24
3. Автор как средство самоидентификации читателя и гарант достоверности сообщаемого 28
4. Явление мегаавторства 34
5. Автор как преобразователь дискурса 36
6. Ролевые функции автора в публицистическом тексте. Их потенциал и взаимодействие 44
1. Автор и герои в публицистическом тексте 55
8. Автор или соавтор? (Свое и чужое в публицистическом творчестве) 64
Глава вторая. Автор публицистического текста и его произведение 92
1. Текст как многоаспектный феномен: многообразие подходов 92
2. Специфика публицистического текста 112
3. Текст как объективированная субъектность 123
4. Публицистический текст и жанр 125
5. Автор как субъект профессиональной техники 140
Глава третья. Автор и аудитория 161
1. Публицистическое творчество как реакция на запрос аудитории 161
2. Формат как механизм реализации прагматики СМИ 166
3. Субъективность автора как объект ожиданий аудитории 169
4. Дискурс как механизм реализации функций публицистического текста 172
5. Неоднородность прагматики публицистического творчества 179
Заключение 185
Список использованной литературы 191
- Автор публицистического текста; специфика выражения авторской позиции
- Ролевые функции автора в публицистическом тексте. Их потенциал и взаимодействие
- Текст как многоаспектный феномен: многообразие подходов
- Публицистическое творчество как реакция на запрос аудитории
Введение к работе
«Вторая древнейшая профессия», «зеркало общественной жизни», «четвертая власть» в государстве, «служанка сильных мира сего», «литература на бегу», «организованное злословие»,., На этом перечисление обозначений понятия «журналистика» не заканчивается. Все они в той или иной мере соответствуют истине. И все не абсолютны. Журналистика необъятна и многолика как сама жизнь.
В основе такой многоликости лежат объективные причины. Среди них можно назвать и повышение роли информации в сегодняшнем мире, обусловленное все убыстряющимся темпом жизни, и развитие технических средств, позволяющих передавать эту информацию со все более высокими скоростью и качеством. Но действие этих и множества других объективных факторов не умаляет роли субъективной составляющей. Перед журналистом по-прежнему стоит необходимость решения ряда творческих задач. И от качества такого решения зависят глубина, значительность, актуальность публицистического выступления, его действенность и эффективность,
С увеличением информационных потоков проблема авторства в журналистике не только не отходит на второй план, но и приобретает совершенно иное наполнение- Существенное влияние на творческий процесс современного журналиста оказывает сам процесс формирования глобального информационного пространства. При этом неизбежным становится нарастание интертекстуальных связей, размывание запланированного эффекта публицистического воздействия (затрудняется реализация авторского целеполагания в условиях повышения субъективных шумов, связанных с все большим включением в процесс смыслопорождения самого читателя - как принципа объединения разрозненных сведений, накопление которых принимает лавинообразный характер). Непредсказуемым становится и подтекст, и затекст - все меняется.
Ежедневно в СМИ озвучивается огромное количество точек зрения, С другой стороны, в журналистской практике популярна концепция, в соответствии с которой важнейшая функция средств массовой информации -простая передача сообщения: журналист не должен оказывать давления на аудиторию - она сама сделает нужные выводы. «Журналистика факта» «выдавливает» автора как субъекта высказывания с информационного пространства. В этих условиях утрачивается главное - творческое познание действительности журналистом. Возникает своеобразный кризис авторства. Преодолеть его можно рбретением автором баланса между неизбежным скрипторством и поиском собственного лица.
Возникает закономерный вопрос; каковы перспективы функционирования активного авторского начала в публицистике? И из каких слагаемых складывается само понятие «автор публицистического текста»? Кто это: оракул, предсказывающий судьбу всех и каждого, верховный жрец, выносящий приговоры, не подлежащие переоценке, универс, знающий ответы на все вопросы, беспокоящие окружающих? Или один из тех, кто озабочен судьбой всего сущего; обыкновенный носитель собственной точки зрения, которую он умеет выразить, возможно, чуть точнее, глубже и занимательнее, чем окружающие?
Ответы на эти вопросы кроются в исследовании роли и места автора публицистического текста в коммуникативном процессе, рассмотрении специфических характеристик создаваемого им текста, а также в изучении особенностей читательского восприятия.
Круг вопросов, которые неизбежно возникают в рамках рассмотрения заявленной темы, характеризуется такими ключевыми понятиями, как текст, автор, субъективность, публицистичность, дискурсивность. Выявить качественные характеристики данных понятий, раскрыть их содержание, которое постоянно трансформируется, обогащается новыми смыслами, призвано это исследование.
Актуальность проблемы, связанной с изучением роли автора в современном коммуникационном процессе, сомнений не вызывает. В условиях жесткой конкурентной борьбы за аудиторию автор как создатель текста выступает едва ли не самой значительной фигурой, участвующей в схватках па информационном поле.
Ему принадлежит ведущая роль в получении, обработке и передаче информации, поступающей из внешнего мира. Он активно участвует в коммуникативном процессе, не просто расширяя своими текстами представление аудитории о мире, но и влияя тем самым на изменения, происходящие в реальности; меняясь, аудитория вносит динамику в процесс эволюции цивилизации. Место СМИ (а следовательно, и авторов текстов) в данном процессе трудно переоценить,
В этом смысле фигура автора публицистического текста имеет стратегическое значение - оно определяется тремя направлениями коммуникативного процесса, в котором участвует творец текстов: «автор -реальность», «автор - текст», «автор - аудитория». Эти три направления определили и структуру данной работы, и характер исследований, в ней осуществленных.
Следует признать, что само обращение к изучению личности автора в окружающем его мире новым не является. Философы, историки, теологи, эстетики, социологи, литературоведы, лингвисты с разных точек зрения рассматривали и рассматривают взаимоотношения человека-творца с окружающим его миром.
«Мир как текст» - это не просто изящная метафора, но и вполне приемлемая формула, характеризующая как многообразие самой реальности, так и разнообразные формы' отношений человека с окружающей его действительностью. Осваивая окружающее пространство, человек творит мир, творит самое себя. Этот бесконечный процесс означает постоянно возобновляемое самотворение личности: сменяя друг друга, уходящие поколения передают свой опыт поколениям грядущим.
Применительно к теории автора такая передача опыта имеет принципиальное значение. Как заметили Н. Т. Рымарь и В. П. Скобелев, «любое произведение искусства - это не только монолог, оно хранит в своей структуре громадный опыт человеческого сознания и деятельности; опыт, который художник хотя и перерабатывает, но не может сделать вполне своим - так же, как и сами формы деятельности художника принадлежат не только ему, они созданы человечеством» .
Сказанное о художественном творчестве, это соображение имеет отношение и к публицистической деятельности, и ко всякой творческой деятельности вообще. Любой субъект сознания существует в природном мире как аккумулятор идей, сформулированных предыдущими поколениями, как связующее звено, соединяющее настоящее с прошлым и будущим. Именно поэтому любой текст - научный, художественный, публицистический - это не монолог (независимо от того, кто выступает в качестве субъекта сознания, - отдельная личность или коллектив), но диалог, продолжающийся" во времени и пространстве, - диалог с миром, диалог с самим собой, диалог с аудиторией.
Художник, по Гегелю, растворяет свою субстанциальность в стремлении объективно изобразить действительность. В свою очередь, Белинский писал, что целостное представление о мире реализуется «в замысле художника, в тех образах, в тех тенях и переливах красок, которые представлялись ему еще прежде, нежели он взялся за перо, словом - в творческой концет(ж (курсив авт. - М. Г.)»2. Твор чеетво публициста столь же концептуально, как и творчество любого художника. Специфика лишь в том, что публицист своей субстанциальности и своей точки зрения, как правило, не скрывает — его текст всегда демонстративно обращен к актуальным проблемам дня и всегда позволяет максимально отчетливо определить позицию субъекта высказывания.
1 Рымарь НЛ\,Скобелев В.П. Теория автора и проблема художественной деятельности,-Воронеж, 1994,-C.U.
Белинский В,Г\ Герой нашего времени. Сочинение Ы. Лермонтова //Полн, собр. соч.: в 13 т, -М., 1954. -Т-4.-С.219.
Но есть и еще одна особенность публицистического творчества, которая
определяется спецификой предмета познания, - речь идет о его документальной основе. Если исходить из того общеизвестного положения, что главным объектом исследования в искусстве (а публицистика также представляет собой особый вид творческой деятельности) является жизнь человека и человеческого общества, то понятно, что в поле зрения публициста оказывается человеческое сознание в его индивидуальных и коллективных проявлениях. В публицистических текстах оно материализуется в виде конкретных характеров: характере автора, характере героя (прямо) и характере аудитории (косвенно, потому что любой публицистический текст не просто порожден общественной практикой человека, но и достаточно четко сориентирован на восприятие конкретной аудитории: в зависимости от канала передачи информации, типа издания, тематических и жанровых интересов потребителя информации).
«Архитектура» авторского сознания в публицистике представляет собой сложную конструкцию, вбирающую в себя мировоззрение личности, ее социокультурное и этнонациональное самосознание, индивидуальные психофизические особенности, склонность к самовыражению. В конечном счете чем очевиднее для читателя эта «архитектура», тем достижимее цель -максимальное воздействие на аудиторию, помогающее ей осознать границы собственного пребывания в окружающем мире.
Самим фактом своего высказывания автор публицистического текста провоцирует аудиторию к активному освоению реальности. При этом осознаваемый им социокультурный и психологический контекст в определенной степени влияет на характер его творчества. Само же творчество детерминировано не только личностью автора, но и теми социальными и профессиональными обязательствами, которые возлагает па себя творец, предлагая аудитории свой взгляд на происходящее, и теми обстоятельствами действительности, которые данное выступление породили.
Обозначенный круг проблем предопределил объект и предмет диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает автор публицистического текста как носитель и выразитель особого индивидуального сознания, познающего и интерпретирующего актуальную социальную реальность с целью выразить результаты своего исследования действительности в сообщениях, адресованных массовой аудитории.
Предмет исследования составляют принципиальные особенности публицистического авторства, позволяющие выделять его в качестве самостоятельного вида творческой деятельности, который реализует себя в текстах особого типа, В центре внимания находятся вопросы, касающиеся формирования и выражения авторской позиции, способов и прагматической направленности взаимодействия создателя сообщения с аудиторией, а также методов сбора и обработки материала.
Цель исследования - выявить специфику авторской интерпретации реальной действительности в публицистических текстах и проанализировать характер взаимодействия субъекта высказывания с массовой аудиторией.
Диссертант ставит перед собой следующие задачи:
1- Выявить специфику реализации авторского сознания в публицистическом тексте.
Показать, как в процессе коммуникации автор расширяет смысловые границы текста, включая й когнитивное пространство ретроспективные связи и перспективные отношения.
Показать, как протекает процесс самосозидания личности автора-публициста, соединяющего в своей деятельности навыки профессиональной обработки документального материала с творческим созиданием виртуаіьного мира.
Описать стратегию действий автора-публициста, предлагающего, с одной стороны, текст как целостность, а с другой - как фрагмент документальной картины мира, целостность которого существует лишь
10 априорно - в сознании творца текста и в воспринимающем сознании аудитории.
В этой связи па защиту выносятся следующие положения:
Автор публицистического текста выступает как субъект сознания, создающий на основе сигналов реального мира собственное документально обоснованное представление о действительности,
Биографическая составляющая личности автора публицистического текста не отменяет обобщенного понятия «образ автора», что предопределено характером обработки документального материала (возникновение «образа текста»).
Понятие «образ текста» в публицистике означает ту естественную интерпретацию документального материала, лежащего в основе сообщения, которая расширяет смысловое пространство информации, перерабатываемой аудиторией,
Автор публицистического текста превращается в соавтора. (Этот процесс имеет два уровня; в ходе создания текста самим автором и в ходе интерпретации его точки зрения аудиторией.)
Область реализации коммуникативных намерений автора простирается в сфере пересечения формирующихся вокруг одного и того же текста дискурсивных пространств создателя сообщения и реципиента. В этом смысле дискурс, понимаемый как связь текста и внетекстовой реальности, выступает в качестве механизма реализации прагматики СМИ и средства актуализации взаимоотношений «автор - аудитория».
6. Технологические приемы, связанные со сбором, обработкой и
передачей информации от автора аудитории, наравне с чисто техническими
задачами решают и задачи когнитивно-герменевтические: способствуют
познанию и истолкованию закономерностей реального мира, оптимизируют
процесс творческого освоения реальности.
Основная гипотеза исследования заключается в том, что автор публицистического текста как субъект высказывания имеет собственную
ярко выраженную специфику, обусловленную в первую очередь необходимостью создания у аудитории целостной и документально обоснованной картины мира с помощью оперативного информирования реципиентов об актуальных событиях, явлениях и процессах социальной действительности- Данное требование налагает существенный отпечаток на весь творческий процесс создания текста и способствует возникновению авторской позиции особого типа.
Методологическую базу исследования составляют социокультурные концепции авторства и теория социального функционирования СМИ, теоретико-типологические, а также социологические методы исследования. Среди других используемых в диссертации методов можно выделить общенаучные, исследующие теорию автора, а также конкретно-социологические процедуры, в частности опрос журналистов-практиков. Отдельного внимания заслуживает метод включенного наблюдения, который позволил собрать необходимую для построения теоретических выводов эмпирическую базу, так как автор диссертации на протяжении последних пяти лет сотрудничал с рядом воронежских изданий («Газета с улицы Лизюкова», «Воронежское обозрение», «Новая газета в Воронеже», «Воронежский курьер», «Комсомольская правда в Воронеже»), являлся редактором различных выпусков сетевого проекта Издательского дома «Свободная пресса» («Житье-Бытье» Тамбовский выпуск», «Житье-Бытье» Белгородский выпуск», «МОЕ!» Волгоградский выпуск»). Кроме того, особенно следует отметить метод творческого самоанализа, который позволил изнутри исследовать «творческую кухню» современного журналиста в единстве технологических, психологических и собственно творческих аспектов.
Степень разработанности темы. Вопрос об авторе как творце некоего текста, теория исследования этого вопроса имеют давнюю историю. В частности, в отечественной филологии этой проблеме уделяли внимание В.
12 Г. Белинский, А. А. Григорьев, К, Н. Леонтьев, А. А. Потебня ; в более
поздние времена - М. М. Бахтин, 10, Н. Тынянов, В. В. Виноградов, Д. С. Лихачев, 10. М. Лотман, Б. М Эйхенбаум, Б. О. Корман, К Т. Рымарь, В, П. Скобелев ... Нельзя не назвать в этой связи и труды западноевропейских ученых; Гегеля, Гумбольдта, Шеллинга, Ницше ; позже проблема автора нашла свое отражение в работах М. Фуко, Р. Барта, Ж. Деррида и др.
Этот список дополнен работами ученых, занимающихся изучением публицистического текста и его автора: Б. Я. Мисонжникова, Л. Г. Свитич, Л. Е. Кройчика, Е, С. Щелкуновой, Н, С. Валгиной, 3. Д. Поповой, И. А. Стернина ,.,
Изучение проблемы автора публицистического текста сегодня имеет особое значение в связи с процессами, протекающими в отечественной журналистике на рубеже XX - XXI веков. Смена режимов в стране, обновление социальных, идеологических и иных парадигм в России обострили интерес к личности, в эти процессы вовлеченной,
В современных средствах массовой коммуникации на первый план все явственнее выходит личность творца - на телевидении и радио, в
Белинский В.Г. Поли. собр. соч.: в 13 т.-М., 1953- 1959.-Т. 1- 13; Григорьев А.А. Эстетика и критика. -М„ 19S0. -495 с; Леонтьев К.Н. Избранное. - М„ 1993.-397 с; Потебня А А Эстетика и поэтика. -М., 1976,-614 с.
Бахтин М,М, Автор и їерой : К философским основам гуманитарных паук. -СПб,, 2000,-336с; Тынянов 10.И. Поэтика, История литературы. Кино. - М,. 1977. - 574 с; Виноградов В.В. Избранные пруды : Поэтика русской литературы. -М, 1976. - 511 с; Лихачев Д.С. Литература-реальность-литература. -Л., І 984, -217 с; Логмаи ЮМ. Внутри мыслящих миров: Человек- текст -семносфера- история, - М,, 1999, -447 с; Эйхенбаум Б,М О литературе: работы равных лет. -М, 1987,-540 с; Корман Б.О. Изучение текста художественного произведения. - М., 1972. - 112 с; Рымарь НЛ\, Скобелев В,П. Теория автора и проблема художественной деятельности.-Воронеж, 1994,-264 с.
г Гегель Г. В.Ф, Эстетика ; в4т.-М., 1968- 1973. -Т, ] -4; Гумбольдт В. фон. Избранные труды по эстетике. - 2-е изд. - М., 2000. - 396 с; Шеллинг Ф.В,Й. Философия искусства, - М.п 1999, - 607 с; Ницше Ф. Рождение трагедии из духа музыки : предисл, к Рихарду Вагнеру. - СПб., 2000. - 230 с, 4 Фуко М. Ч ю іакоеаіітир7-(Ьпр;/Ду\у\УлиоеКо1а.ог^рпуаіе/сиІіиге.1ііні) (12.07,2003); Барт Р. Смерть авюра. - (htlp://www,54/bart/'brt-7.htm]) (10.09.2005); Деррида Ж. Письмо и различие, -СПб., 2000,-428 с.
* Мисонжников Б,Я Феноменология текста (соотношение содержательных и формальных структур печатного издания).-СПб,, 2001.- 490 с; Свитич Л,Г. Феномен журнализма, -М, 2000. -252 с; Кройчик JLE. Автор публицистического текста как субъект высказывания // Журналистика : информационное пространство, -Воронеж, 2003,-№ 2.-С. 14-21; Щелкунова Е,С. Публицистический текст в системе массовой коммуникации--Воронеж, 2004. - 191 с; Валгпна R С, Теория текста ; учеб. пособие. -М, 2003. -280 с; Полова3.Д., Стернин И,А. Текст, дискурс и проблемы эффективности коммуникации //Текст-дискурс - картина мира.-Воронеж,2005.-Выл. L-C. 4-8.
13 качественных печатных изданиях внимание аудитории приковано прежде всего к конкретным лицам.
Персонифицированный публицистический текст в самых различных разновидностях по степени интереса и доверия опережает тексты обезличенные. Рост общественного сознания актуализирует роль отдельного субъекта высказывания. И привлекает к нему внимание как аудитории, так и исследователей журналистики.
В этом смысле многие из разработок литературоведения, касающиеся проблемы автора, имеют принципиальное значение и для теории публицистики. В частности, изучение автора как «субъекта творческого переживания» (В. Тюпа); осмысление автора как носителя конкретного сознания («Автор берет на себя ответственность за избираемый им угол зрения на действительность»'); проблема соотнесения автора и образа автора - конкретной биографической личности и некоей маски (особого повествователя, являющегося доверенным лицом автора или демонстративно от него дистанцирующегося); проблема авторитетности высказываемого в СМИ слова; проблема автора как субъекта литературной техники.
В разрабатываемой литературоведами теории автора есть еще один аспект, чрезвычайно важный как для теоретиков публицистики, так и для журналистов-практиков: проблема взаимоотношений автора с аудиторией. И не случайно в связи с этим в теории публицистики активно обсуждается проблема функционирования текста как дискурса: дискурсивное начало публицистического текста теснейшим образом связано с актуализацией отношений между автором и аудиторией в процессе их взаимодействия в акте речевого события.
Сложность такого взаимодействия заключается в том, что, с одной стороны, автор и читатель - вполне реальные люди, имеющие возможность вступать в непосредственный контакт друг с другом через Интернет или
Тюпа В,И. Категория автора в контексте исторической поэтики (к постановке проблемы) // Проблема автора в художестве иной литературе. -Устинов, 19S5. —С, 24-
14 почтовую связь, а, с другой, оба они как звенья коммуникативной цепочки виртуальны, поскольку в сознании каждой из воспринимающих сторон существуют как некие образы, как некие смоделированные субъекты сознания.
Надо признать, что общая теория автора публицистического текста разработана недостаточно. «Автор», «образ автора», «субъект высказывания», «личность публициста», «концепированный автор» - эти и другие понятия подчас выглядят синонимами.
Между тем автор публицистического текста - фигура знаковая. Его роль как творца текста (а равно как сотворца, модератора, организатора передачи информации и пр.) чрезвычайно важна для понимания и изучения процессов, протекающих в обществе. Если рассматривать публицистический текст как след социально-нравственного бытия социума, то понятно, что характер этого следа в первую очередь зависит от личности того, кто «наследил».
Научная новизна исследования заключается в следующем;
1. Впервые предпринят комплексный анализ проблемы автора
применительно к публицистическому творчеству и выявлена особая
специфика субъекта высказывания в данной сфере. Обозначены
принципиальные различия между характером формирования и выражения
авторской позиции в художественном тексте с одной стороны и в сообщении,
реализующем свои функции с помощью средств массовой коммуникации, - с
другой.
Разработка заявленной темы осуществлена на стыке теоретических положений литературоведения и практики повседневного функционирования современных российских СМИ.
Наряду с индивидуальным авторским началом, носителем которого является отдельный субъект профессиональной журналистской деятельности, выявлены и проанализированы надличностные, коллективные формы публицистического авторства, возникновению которых способствует
15 нарастание массово-информационных потоков, усиление интертекстуального взаимодействия сообщений СМИ и усложнение их дискурсивных связей.
4- Автор как субъект высказывания исследуется в неразрывной взаимосвязи с читателем как субъектом восприятия и в какой-то степени как соавтором публицистического текста.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения способствуют дальнейшей разработке теории автора применительно к публицистическому творчеству и могут быть полезны для последующего развития теории журналистики и повседневной творческой деятельности- Кроме того, положения и материалы работы могут быть использованы при чтении общих курсов «Основы журналистики», «Теория и методика журналистского творчества», а также в спецкурсах.
Апробация работы проведена на ряде научно-практических конференций факультета журналистики Воронежского государственного университета {Всероссийской научно-практической конференции «Коммуникации в современном мире» 13-14 ноября 2003 г,? Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации» 16 мая 2006 г., Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Журналистика, реклама и связи с общественностью: новые подходы», 30 октября - 1 ноября 2006 г. и др.) Материалы, изложенные в диссертации, используются автором в курсе лекций и практических занятий по «Основам творческой деятельности журналиста» (раздел «Аналитические жанры») и на практических занятиях в рамках дисциплины «Выпуск газеты» на факультете журналистики ВГУ, По теме исследования опубликованы 7 научных работ.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Автор публицистического текста; специфика выражения авторской позиции
В концепции М. М. Бахтина автор художественного произведения «авторитетен и необходим для читателя, который относится к нему не как к лицу, не как к другому человеку, не как к герою, не как к олределешюсти бытия, а как к принципу, которому нужно следовать (только биографическое рассмотрение автора превращает его в героя, в определенного в бытии человека, которого можно созерцать). Индивидуальность автора как творца есть творческая индивидуальность особого, неэстетического порядка; это активная индивидуальность видения и оформления, а не видимая и не оформленная индивидуальность,,. Внутри произведения для читателя автор - совокупность творческих принципов, долженствующих быть осуществленными, единство трансгрсдиснтных моментов видения, активно относимых к герою и его миру» .
При этом для автора публицистического текста позиция внснаходимости практически невозможна уже потому, что такой текст в силу своего природообразующего свойства - дискурсивности — неразрывно связан с внетекстовой действительностью - той самой, в которой существует и сам журналист как автор биографический. Публицист в принципе не может сохранять впеположенность изображаемому: он так же погружен в описываемые им процессы и как бы «спиной прирастает» к общему социальному фону- Соответственно ему присущ не ценностный покой в бахтинском понимании, а, напротив, неизбежная оценочность, которая существует даже там, где мы имеем дело с сухим перечислением фактов (то, что сам отбор их - уже оценка, сомнению не подлежит).
Однако принципиальное требование объективности приводит к тому, что автор должен избегать немотивированного, не подкрепленного аргументами навязывания читателям собственной оценки. Своеобразная трансгредиентность (впеположенность изображаемому) - но уже не в эстетическом, а в этическом плане - используется им как прием на этапе разработки темы. Исходя из необходимости представить полный спектр мнений по рассматриваемому вопросу автор поочередно включается в каждую из существующих точек зрения, одну за другой «проживает» их на глазах читателя, (Фактически складывается ситуация, описанная 10. М. Лотманом при характеристике одного из способов образования значений в художественном тексте: «Автор дает некую множественность субъективных точек зрения, которые, взаимопроектируясь, раскрывают свои общее содержание -действительность» ). И лишь передав весь мелодический строй этого многоголосья, уже на этапе трактовки публицист имеет право взять собственную «верхнюю ноту», с ледяных вершин объективности устремившись в привычный мир субъективных человеческих страстей. Отсюда двойственность и динамический характер авторской позиции в публицистике - позиция эта представляет собой не монолитный принцип отображения реальности, а некую совокупность взаимоперетекающих состояний: оценочное и безоценочности, включенности и отстраненности...
В процессе ее становления, развертывания происходит некий «обстрел» читателя с разных точек в условиях постоянного смещения авторского «центра тяжести». В результате и сам читатель вместе с публицистом проделывает тот же самый путь сквозь тернии противоположных оценок, чтобы в конце концов склониться к одной из них или выработать свою собственную. (Насколько позиция публициста совпадает с позицией аудитории, не столь важно - главное, чтобы читатель выработал свою точку зрения, в идеале - близкую к авторской)
В. В. Шаповал пишет: «Даже в рамках одного материала автор может-.. менять речевые маски, прятаться за цитаты и за чужие мнения, намекать и провоцировать читателя на неверные ожидания, чтобы потом более эффективно показать ему другую сторону явления и «перекрестить в свою веру». Все это порой предполагает и оправдывает и эмоциональную разноголосицу, и стилистический полифонизм, и неоднозначность образа автора»1.
Говоря о специфике роли автора в художественном творчестве, М. М. Бахтин пишет: «Автор не может и не должен определиться для нас как лицо, ибо мы в нем, мы вживаемся в его активное видение; и лишь по окончании художественного созерцания, то есть когда автор перестает активно руководить нашим видением, мы объективируем нашу пережитую под его руководством активность... в некое лицо, в индивидуальный лик автора... Его [автора] индивидуализация как человека есть уже вторичный творческий акт читателя...))1. Однако, если говорить об авторе публицистического текста, происходит искажение этого принципа: читатель не столько достраивает его образ, а, напротив, изначально исходит из уже сложившегося представления об авторе при восприятии созданного им текста,
«Печатный текст с газетной полосы или журнальной страницы, подписанный, например, неким «Иксом», теперь, благодаря развитию электронных средств массовой информации, для все более широкого круга читателей стал соотноситься не только с определенным кругом уже известных текстов этого автора, но и с совершенно определенным человеческим образом: по телевизионным выступлениям мы представляем голос и особенности устной речи, манеру одеваться, жестикуляцию и мимику и т.д. и т.п...- современный публицист большинству своих читателей именно знаком». И это «создает несоизмеримо более высокие требования к единству имиджа публициста, В частности, не только его письменная речь должна соответствовать теме и авторской позиции, но и манера устных выступлений и скандальные слухи о нем (нередко редактируемые им же самим) должны работать на завершение профессионального образа, созданного его собственными печатными публикациями или теле- и радиорепортажами» ,
Ролевые функции автора в публицистическом тексте. Их потенциал и взаимодействие
Публицист оперирует образами-концентратами , уже обогащенными множеством смыслов за счет усилий других авторов, и выстраивает на их основе собственные выводы.
«...неуправляемый Афганистан удалось отодвинуть в информационную тень, но взрывающийся, гниюгции Ирак, но продолжающий ядерную игру Иран, но не желающая сдаваться «Хезболлах», — все ото действует избирателю на нервы, а новых доводов в пользу продолжения силовой политики нет. Потому что слова о необходимости защищать христианские ценности перед лицом надвигающегося агрессивного исламизма — маю кого трогают».
В данном случае автор в очередной раз прибегает к приему своеобразного нанизывания уже сформированных в сознании аудитории дискурсов на новую ось собственной концепции. «Ее (угрозу - М.Г.) и предъявляют, как паши чекисты предъявили голову неуловимого Басаева перед началом мирового саммита в Петербурге». О самом саммите журналист говорит, как об уже известном читателям факте, не конкретизируя его дополнительными подробностями. При этом он точно так же сообщает и о факте предъявления российскими спецслужбами головы террориста № 1 накануне мирового форума ведущих политиков в северной столице. Предполагается, что по поводу каждой из двух упоминаемых реалий, информация о которых накануне была растиражирована множеством СМИ, у аудитории заранее сформировано некое представление. Приведение же их в непосредственной взаимосвязи в составе нового текста имеет своей целью все то же дискурсивное преобразование, протекающее по заданному автором сценарию в рамках уже сложившегося читательского восприятия. «...фантастическое информационное сопровождение вполне реальной операции...» Каким было это информационное сопровождение, аудитория еще помнит - речь идет о недавних событиях. Но то, что автор называет его фантастическим, должно открыть читателям глаза на истинные мотивы организаторов упоминаемого действа. То есть, и в данном случае мы имеем дело с преобразованием журналистом чужого дискурса в свой собственный. «...даром ли Блэр летал недавно в гости к Бушу?» Об этом визите также говорится, как о факте, уже известном читателям из сообщений других СМИ. И автор приводит данное упоминание в своем материале в качестве очередного кирпичика для фундамента собственного дискурса, сформированного за счет актуализации и трансформации дискурсных пространств чужих текстов. «...мир, даже поделенный нефтегазовыми границами,...» И здесь речь идет об общеизвестной истине (без упоминания проблематики нефте-газового экспорта не обходится практически ни один из новостных выпусков). Источником такого общего знания является единый медийный контекст, в рамках которого существуют все реципиенты. Автор же использует данную посылку для выстраивания собственной концепции. «.„спецслужбы, получая карт-бланш на борьбу с террором и позволяя политикам использовать свои наработки в предвыборных целях, взамен просят и получают все большие полномочия». Какие именно полномочия они получают, не конкретизируется. Подразумевается, что читатель понимает, о чем идет речь. Задача автора в данном случае - провести свою мысль, используя уже сформированные у читателей знания. То есть, преобразовать в соответствии с собственными целями совокупный дискурс всех фоновых сообщений на тему усиления спецслужб. «...в постановочных, театрализованных медийных действах вроде лондонского — они (спецслужбы - М. Г.) заинтересованы кровно». Очередной наглядный пример дискурсного преобразования: то, что подразумевается под лондонским действом, всем хорошо известно, Речь идет о разоблачении английскими спецслужбами преступных замыслов террористов, планировавших захват и подрыв нескольких британских самолетов, а также связанной с этим разоблачением информацией в СМИ. Но в данной коннотации («театрализованное медийное действо») проявляется авторская оценка происходящего, призванная изменить уже сложившееся представление читателей по этому поводу. Таким образом, во всех выделенных фрагментах налицо учет и использование журналистом дискурсного пространства, уже сформированного в сознании аудитории по поводу текстов других авторов. А также трансформация этого пространства в соответствии с собственным целеполагайием.
Текст как многоаспектный феномен: многообразие подходов
Разговор о природе публицистического текста невозможен без предварительного обзора мнений по поводу текста вообще. Текст представляет собой универсальный феномен, многогранность которого находит свое отражение в большом количестве данных ему определений. Текст является предметом изучении семиотической, лингвистической, литературоведческой, философско-культурологической, кибернетической, а также коммуникативной школ, М. М. Бахтин пишет: «Текст - первичная данность (реальность) и исходная точка всякой гуманитарной дисциплины. ... Исходя из текста, пни бредут по разным направлениям...»1. Семиотика и лингвистика изучают текст как некое высказывание, зафиксированное в определенных знаках. Правда, если в первом случае предметом рассмотрения является непосредственно его знаковая природа, то во втором данный феномен исследуется преимущественно как речевое произведение, зафиксированное именно в знаках вербальных. Исходя из семиотического подхода, при «трактовке знака как элемента общепонятного, известного большинству реципиентов изначально, текст может быть определен как совокупность знаков, имеющих в данном сочетании определенный смысл и заключающий в себе некоторый объем информации» . Ю. М Лотман в качестве основных функций текста выделяет следующие : 1) функцию адекватной передачи значений (то есть способность быть носителем определенной информации); 2) функцию порождения новых смыслов, или творческую функцию, возможность реализации которой обеспечивает внутренняя неоднородность текста, фактически представляющего собой «устройство, образованное как система разнородных семиотических пространств, в континууме которых циркулирует некоторое исходное сообщение .. Для его образования требуется как минимум два языка» - автора и реципиента . (В то же время, помимо взаимоотношения текста и его интерпретаторов, то есть прагматики текста, «семиотика выделяет еще две его стороны: семантику, то есть соответствие текста той реальности, которую он отражает, адекватность ей (первая функция); и сиптактику, то есть структурную организацию текста, основанную на законах сочетаемости знаков» ); 3) функцию памяти, то есть его способность становиться источником информации о контексте и его возможных прочтениях в разные эпохи его бытия. Сторонников лингвистического подхода интересует главным образом «структурная организация естественного языка, все возможные связи и сочетания присущих языку элементов, выявляемых на основе исследования способов их актуализации в речи» . Текст для них является единицей языка и традиционно понимается как «объединенная смысловой и грамматической связью последовательность речевых единиц; высказываний, сверхфразовых единиц (прозаических строф), фрагментов, разделов и т.д.»5. Лингвистика выделяет такие важнейшие лриродообразующие признаки текста, как выраженность, отграниченность и структурность5. В данном случае «выраженность в противопоставлении невыраженности заставляет рассматривать текст как реализацию некоторой системы, ее материальное воплощение- В де-сосюровской антиномии языка и речи текст всегда будет принадлежать области речи»1. А благодаря отграниченное «текст противостоит, с одной стороны, всем материально воплощенным знакам, не входящим в его состав, по принципу включенности - невключешюсти. С другой стороны, он противостоит всем структурам с невыделенным признаком границы - например, и структуре естественных языков, и безграничности («открытости») их речевых текстов»". Структурность подразумевает наличие между элементами текста определенной связи и системы отношений, его внутреннюю упорядоченность, «Текст не представляет собой простую последовательность знаков в промежутке между двумя внешними границами. Тексту присуща внутренняя организация, превращающая его на синтагматическом уровне в структурное целое».3 Она обеспечивает и его относительно неизменную воспроизводимость при множестве повторных прочтений в любых меняющихся условиях.
Системность и структурность текста, его внутренняя логика и связи стали предметом исследования структурно-семиотического подхода, крупнейшим представителем которого является 10. М, Лотман. В то же время такие теоретики постструктурализма, как Р. Барт, Ж, Деррида и другие, напротив, обвинив структурализм в чрезмерном субъективизме, провозгласили принципиальную разомкнутость текста, его открытость для множества интерпретаций и отсутствие строгих границ между текстом и «нетекстом».
Что касается литературоведения, то сторонники этого подхода в качестве объекта изучения из всех разновидностей текстов избрали для себя тексты художественные. Причем, исследуя специфику такого рода произведений, приверженцы данного направления обращают внимание и на роль автора в произведении.
Представители культурологического подхода уделяют повышенное внимание той роли, которую сам текст (обладающий, по их мнению, внеситуативной ценностью) играет в фиксации, храпении и передаче культурного достояния. При .этом очень большое значение отводится наличию единого знакового пространства языка, а также общей культурной базы у автора и читателя, необходимой для расшифровки заложенных в произведении кодов. По мнению представителей этого направления, накопленные в культуре тексты в дальнейшем способны оказывать влияние на условия создания и восприятия других текстов, то есть в определенной степени формируют сам контекст. Они обладают способностью рассказывать читателю о прошлом и даже предсказывать будущее. В рамках данного подхода анализируется взаимосвязь рассматриваемого феномена со временем и окружающей действительностью, а также подчеркивается его особое положение в ряду других объектов реальности; тексты существуют в своеобразном отрицательном времени - то есть не разрушаются, увеличивая энтропию, а напротив, «обрастают» все большим количеством информации, накапливают содержание. В то же время им присуще стремление к расширению собственных границ, что нашло наиболее яркое отражение в постмодернистской концепции текста, и вовсе провозгласившей «текст без берегов».
Публицистическое творчество как реакция на запрос аудитории
«Духовно-практическая природа журналистского творчества обнаруживается не только в стремлении добиться перемен в общественном мнении. Не менее отчетливо эта черта проявляется в особенностях творческого процесса, во взаимосвязи духовных и практических сторон деятельности» . Не случайно исследователи наряду с семантической (как отображается действительность) и синтаксической (как строится произведение) говорят о существовании присущей ему прагматической стороны (как осуществляется взаимодействие с аудиторией) ,
Духовное и практическое начала творческой деятельности журналиста тесно взаимосвязаны, что предопределено самой сущностью журналистики как социального института. «Социальная ориентация, управление сознанием и поведением адресата массовой информации, формирование адекватной картины действительности, а также представление о «желаемом будущем» и путях его достижения, определение жизненных позиций граждан, выработка отношения к различным явлениям жизни и т. д. - все это функциональные задачи журналистики на современном этапе»3. Исследователи называют самые разные функции журналистики. Среди них Е, П. Прохоров отмечает коммуникативные, идеологические, непосредственно-организаторские, культуроформирующие, рекламно-справочные, рекреативные4.
Н. Н. Богомолова разделяет функции журналистики на социальные (социальный контроль и управление, интеграция общества и его саморегуляция, формирование обществен її ого мнения, идейно-воспитательная функция, реализация социальной активности членов общества, функция распространения культуры, развлечения, межгрупповой связи) и социально-психологические (функция социальной ориентировки и участия в формировании общественного мнения, реализующаяся на уровне «индивид - общество»; функция аффилиации, социальной идентификации, т. е. приобщения к группе и сопричастности с ней, которая действует на уровне «индивид - группа»; функция контакта с другим человеком, проявляющаяся на уровне «индивид - другой индивид»; функция самоутверждения, т. е. самопознания и самореализации, существующая на уровне «индивид - он сам»; а также такие функции массовой коммуникации как утилитарная и функция эмоциональной разрядки или релаксации) .
Очевидным является тот факт, что соотношение тех или иных функций в творчестве конкретного журналиста обусловлено не только особенностями личности и творческих предпочтений последнего, но и спецификой издания, в котором он работает. Газеты могут выбирать самые разные стратегии развития, начиная от удовлетворения потребностей определенной узкой категории читателей, продвижения какой-либо идеологии и заканчивая достижением максималыто широкого политического влияния или же реализацией коммерческого проекта в чистом виде. Однако в дальнейшем они должны строго соблюдать соответствующие правила игры.
В условиях рыночной конкуренции проблема позиционирования изданий стоит наиболее остро. Времена журналистики, не учитывающей читательского запроса, прошли. «Без редакционно-издательского маркетинга и менеджмента, предполагающих проведение ревизии ресурсов, создание финансовой, организационно-правовой, тематической и графической моделей, трудно выдержать конкурентную борьбу...Реализация природных функций журналистики является маркетишхэвой задачей, ведь экономическая категория «качество продукта» как раз и предполагает «выполнение» продуктом (газетой-товаром) своих функций,»2 Для газеты или канала крайне важным становится не только определить свою информационную нишу, но и выделить целевую аудиторию, нужды и потребности которой она будет удовлетворять.
Аудитория является всеобщим основанием для деления периодических изданий. Не случайно она стоит в ряду предложенных А. Акоповым важнейших признаков, по которым осуществляется типологизация СМИ (подчиняя себе такие типоформирующие признаки, как цели и задачи издания, его издатель, учредитель и владелец, а также признаки второго и третьего уровня: соответственно авторский состав, внутренняя структура, оформление и дизайн, набор жанров, а также периодичность, объем и тираж). Определяющее влияние аудитории при определении типа издания отмечают и многие другие исследователи (Прохоров, Шкондин, Алексеев, Бочаров и др.) Что вполне оправданно и подтверждается сегодняшней газетной практикой.
В свою очередь, зависимость журналиста от издания, в котором он работает, столь велика, что оказывает влияние на весь творческий процесс автора, начиная с самых истоков зарождения того или иного замысла и заканчивая воплощением результатов разработки и трактовки темы в конкретный текст с его специфическими формально-содержательными особенностями,
В эпоху рыночных отношений едва ли не общим местом стало утверждение о том, что информация является товаром. То же самое можно сказать о способах ее подачи. И в этом смысле любой журналист создает текст в расчете на того или иного потребителя - целевую аудиторию своего издания. Разнообразие существующих вариантов подхода к решению этой проблемы (будь-то все та же журналистика «пластмассовых мальчиков» или публицистика «мэтров))) никоим образом не отменяет общности цели, коей является завоевание и удержание читательского интереса.