Освоение крутосклонных ландшафтных территорий с помощью постепенного напашного террасирования Никитченко Сергей Юрьевич

Освоение крутосклонных ландшафтных территорий с помощью постепенного напашного террасирования
<
Освоение крутосклонных ландшафтных территорий с помощью постепенного напашного террасирования Освоение крутосклонных ландшафтных территорий с помощью постепенного напашного террасирования Освоение крутосклонных ландшафтных территорий с помощью постепенного напашного террасирования Освоение крутосклонных ландшафтных территорий с помощью постепенного напашного террасирования Освоение крутосклонных ландшафтных территорий с помощью постепенного напашного террасирования Освоение крутосклонных ландшафтных территорий с помощью постепенного напашного террасирования Освоение крутосклонных ландшафтных территорий с помощью постепенного напашного террасирования Освоение крутосклонных ландшафтных территорий с помощью постепенного напашного террасирования Освоение крутосклонных ландшафтных территорий с помощью постепенного напашного террасирования
>



Никитченко Сергей Юрьевич. Освоение крутосклонных ландшафтных территорий с помощью постепенного напашного террасирования : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.01 : Владикавказ, 2005 173 c. РГБ ОД, 61:05-6/669

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние изученности вопроса (литературный обзор)

1.1. История вопроса 7

1.2.Эрозия почвы и меры борьбы с ней 9

1.3. Защита почв от эрозии на террасируемых склонах 17

1.4. Влияние террасирования на поперечный профиль полотна 23

1.5. Различная ширина полотна и форма террас 27

Глава 2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Климатические условия 32

2.2. Почвенные условия 36

2.3. Цели, задачи и методика проведения исследований 41

Глава 3. Агрофизические свойства почвы в зависимости от ширины полотна террас

3.1. Влажность почвы 46

3.2. Строения пахотного слоя в зависимости от ширины террас и возделываемых культур 51

3.3. Структурно-агрегатный состав 56

3.4. Объёмная масса 61

3.4. Водопрочность почвенных агрегатов 65

Выводы 69

Глава 4. Влияние ширины полотна террас на рост, развитие и фотосинтетическую деятельность растений

4.1. Рост и развитие полевых культур 71

4.2. Площадь ассимиляционной поверхности, динамика её формирования и фотосинтетический потенциал посевов 75

4.3. Динамика накопления сухой массы растениями и чистая продуктивность фотосинтеза 80

4.4. Усвоение солнечной энергии растениями и динамика КПД ФАР в посевах различных культур 84

Выводы 86

Глава 5. Влияние ширины полотна террас и возделываемых культур на показатели смыва почвы и стока воды

5.2. Интенсивность процессов эрозии и вынос элементов питания в зависимости от ширины полотна террас 88

Выводы 92

Глава 6. Влияние ширины полотна террас на урожайность и качество сельскохозяйственных культур

6.1. Продуктивность полевых культур 94

6.2. Качество продукции 100

Выводы 102

Глава 7. Экономическая и энергетическая эффективность возделываемых культур при различной ширине полотна террас

7.1 .Экономическая эффективность 103

7.2. Энергетическая эффективность 105

Выводы 107

Общие выводы 109

Предложения производству 112

Список использованной литературы 113

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность проблемы. Горная территория Северной Осетии явля
ется важным резервом для наращивания объемов сельскохозяйственного
производства. Здесь сосредоточено около 40% всех площадей республики,
большая часть которых характеризуется благоприятными природно-
""" климатическими условиями. Вместе с тем интенсивное земледелие в горах

крайне ограничено: в горной зоне РСО-Алания в настоящее время площадь
«' пахотных угодий не превышает 100-120 га. Такая ситуация обусловлена ря-

дом объективных причин. Одним из основных факторов сдерживающих развитие полеводства, является рельеф местности, в частности наличие значи-тельных уклонов. На крутых склонах уменьшается производительность сельскохозяйственной техники, ухудшается качество сельскохозяйственных работ, а при их распашке резко активизируются эрозионные процессы.

Следствием указанных негативных процессов является сокращение

л''

площадей под возделываемые культуры экономической эффективности и
,* рентабельности производства, снижения плодородия почвы, ухудшение эко-

j , логической ситуации окружающей среды.

Радикальным методом устранения указанных отрицательных послед-
ствий является такой мелиоративный прием как террасирование склонов. По-
у* ^ этому выбор оптимальной ширины полотна террасы и подбор культур для

них является актуальной задачей горного земледелия.

Цель исследований: установление оптимальной ширины полотна террас, определение плодородия почвы, подбор сельскохозяйственных культур для возделывания на террасах и выявление экономической и энергетиче-ской целесообразности их возделывания.

В задачу экспериментальной работы входило: Изучить влияние различных сельскохозяйственных культур на показатели структуры почвы и процесс структурообразования;

:-Vv

*.-

5 Выявить влияние сельскохозяйственных культур на агрофизические

свойства почвы (объемная масса, строение пахотного слоя, водопроч-ность);

Изучить особенности формирования площади листьев, фотосинтетического потенциала и чистой продуктивности фотосинтеза различными культурами;

*%

Определить урожайность и качество продукции изучаемых культур; Рассчитать экономическую и энергетическую целесообразность возделывания культур в горной зоне. Научная новизна заключается в том, что предлагаемые исследования проведены впервые на территории субальпийского пояса Северной Осетии, решение которых имеет важное значение для сельскохозяйственного производства РСО-Алания.

j-

Исследования являются составной частью тематического плана НИР
Горского ГАУ, номер государственной регистрации 01.09.80003166.
,* На защиту выносятся:

/ , 1. Результаты исследований агрофизических (структурно-агрегатный состав,

объемная масса, строение пахотного слоя и водопрочность почвы) свойств

почвы в зависимости от ширины полотна террас;

V'

  1. Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность посевов сельскохозяйственных культур с различной шириной полотна террасы;

  2. Влияние ширины полотна террасы и возделываемых культур на показатели смыва почвы и стока воды на склонах с крутизной 8-12 ;

4. Урожайность и качество продукции сельскохозяйственных культур в
зависимости от ширины полотна террасы;

5. Экономическая и энергетическая оценка возделываемых сельскохозяйст
венных культур.

Практическая значимость и реализация результатов:

Внедрение в производство разработанных агроприемов повышает
плодородие почвы, снижает деградацию почвы и в конечном итоге увеличи-
.* вает продуктивность сельскохозяйственных культур на 15-20%.

: [у Разработанные рекомендации прошли производственную проверку на

ч,

горном опорном пункте СКНИИГПСХ в с. Даргавс на площади 7 га (3 га - в

,<*

2002 г., 2 га - в 2003 г. и 2 га - в 2004 г.), где терраса с шириной полотна 4 м

**: увеличивала экономическую эффективность на - 8173-18056 руб./га (овес +

вика — 808-1935 руб./га; озимая рожь - 606-1297 руб./га; картофель - 6759-
v* 14824 руб./га) по сравнению с 8 и 12 м полотнами.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссерта
ции и результаты исследований докладывались на кафедре общего и мелио-
ративного земледелия ГГАУ в 2002-2004 гг., межвузовской конференции
«2002 - год гор», (Владикавказ, 2002), 1-й региональной конференции моло
дых ученых «Новые и редкие растения Северного Кавказа», (Владикавказ
2002), IV-ой Северо-Кавказской региональной конференции «Студенческая
наука - экологии России», (Владикавказ 2004), Международной научно-
^ практической конференции «Проблемы рационального использования расти-

, тельных ресурсов», (Владикавказ 2004), Сборнике «Труды молодых ученых»,

* *S

(Владикавказ 2003-2004 гг.) №4 и №2, По теме диссертации опубликовано 8
работ.
\. г Место и годы проведения опытов. Работа выполнялась в 2002-2004

гг. на кафедре общего и мелиоративного земледелия Горского государствен-

»

ного аграрного университета. Полевые опыты закладывались в стационарном

полевом севообороте ОПХ «Горное» Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста; состоит из введения, семи глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы включающего 173 наименования, в том числе 24 - иностранных авторов. Работа содержит 22 таблицы, 9 рисунков и 46 приложений.

Влияние террасирования на поперечный профиль полотна

Террасирование — это искусственное изменение поверхности склонов для борьбы с водной эрозией почвы, лучшего использования их под сельскохозяйственные, лесные и плодовые культуры (120).

Террасирование с давних пор распространено в странах с горным рельефом (Япония, Индия, Шри-Ланка, страны Южной Африки, Турция, Греция, Италия и др.); в СССР - на Кавказе, в Молдавии, республиках Средней Азии. (67).

Мировой опыт земледелия показал, что основным методом освоения склонов повышенной крутизны является террасирование. Это одновременно и могучее средство борьбы с эрозией почв, и рациональный способ вовлечения подобных склонов в интенсивное сельскохозяйственное производство механизации работ (159,166).

Успех хозяйственно - производственного использования террасированных склонов во многом зависит и определяется уровнем плодородия почвенного покрова полотна террас. Почвы же на террасах в подавляющем большинстве малоплодородные. Так по данным Иванова П.В. (65) путем террасирования осваиваются склоны крутизны от 6-10 до 25. На склонах подобной крутизны почвенный покров обычно в значительной мере подвержен эрозионным процессам и следовательно малоплодароден.

Гусак В.Б. (44) писал: «Где бы начал человек заниматься земледелием на склонах, он неизбежно приходит к необходимости террасирования».

В истории развития строительства террасирования в Молдавии существуют различные точки зрения на выбор поперечного профиля террас. Так Фор М.Г. (129) рекомендует для укрепления очень крутых склонов строить горизонтальные террасы, которые в отдельных случаях могут подпираться каменными стенами. По форме продольного профиля (59) склоны можно отнести к нескольким основным видам: прямолинейному, выпуклому, вогнутому и ступенчатому.

В связи с особенностями агротехники многолетних насаждений и механизации профессор Иванов П.В. (66) делит склоны по крутизне на пять групп: 1- пологие склоны крутизной до 6; 2 - покатые -от6до12;3- сильно покатые склоны - от 12 до 18; 4 - крутые - от 18 до 25; 5 - склоны крутизной выше 25.

Теоретические исследования и производственный опыт показали, что при равных условиях на пологих склонах, система возделывания насаждений может не отличаться от обычной, и на них могут использоваться тракторы, машины и орудия, предназначенные для работы на равнинах. С увеличением крутизны появляется необходимость в некоторых изменениях схем посадок и агротехники, а также в дополнении системы машин специальными агрегатами и приспособлениями (115,55).

На крутых склонах система возделывания нуждается в коренной перестройке, т.е. помимо инженерной подготовки территории, при механизации многих работ требуется применить специальные машины.

Освоение склонов круче 10-12 при интенсивном их использовании целесообразно проводить методом террасирования. Террасирование относится к категории инженерных сооружений и требует проведения комплекса специальных работ по изысканию и проектированию: выбору и съемке участка, детальному почвенному обследованию и.т.д.(37,43).

С развитием науки и техники террасирование как способ изменения морфологии поверхности склонов постоянно совершенствуется. Однако при этом практически неизменной остается технологическая сущность террасирования и заключается в смещении грунта с выше расположенных мест на склоне в нижерасположенные, с образованием насыпи в месте отсыпки грунта. В сельскохозяйственном производстве выделяют террасы различного назначения (87). В зависимости от крутизны склона, почвенно-климатических и хозяйственных условий террасирование проводится разными способами. При этом крутизна склона является определяющим показателем в подборе энергетических средств, машин, орудий и способов их применения в данных конкретных природных условиях (18,20).

Цель террасирования - разбить склоны на малые близкие к горизонтальным участкам, задержать осадки на месте выпадения, а в случае интенсивных ливней - сбросить их излишки, не допуская эрозионно-опасной концентрации поверхностного стока. Поэтому в зависимости от уклона местности, среднего количества осадков, интенсивности их выпадения и водопроницаемости почвогрунтов сооружаются террасы того или другого типа.

Террасирование склонов широко распространенно во всех странах. Поперечный профиль полотна варьирует в значительных пределах: от прямого уклона в 8 до обратного - в 5-6 (171). Заславский М.Н. (49) в свою очередь предлагает сооружать террасы горизонтальные с валиком у насыпного откоса. В процессе сооружения террас по данным Иванова П.В. Федотова B.C. (63) происходит значительное перемещение почвогрунтов, в результате чего сильно изменяются почвенные условия, и наблюдается уменьшение мощности плодородного слоя почвы в выемочной и увеличение его в насыпной части (132). Одни исследователи рекомендуют строить террасы на уклонах 6-8 (62), другие свыше 12, а третьи, - начиная с уклона 15-17(45). Другие ученные (68,132) считают, что лучшими считаются террасы с прямым уклоном полотна в 3-6, как наиболее экономичные и агрономически перспективные. На склонах более 18 (ПО) сооружение террас плантажным и напаш-ным методами невозможно. Поэтому на таких склонах сооружение террас следует проводить только бульдозерным методом (121). На склонах крутизной более 25 под виноградники и более 30 под плодовые сады, террасирование склонов уже не рентабельно, так как резко увеличивается глубина выемки и протяженность насыпного откоса. Вследствие этого резко увеличивается межтеррасная неиспользуемая площадь и на склоне уменьшается коэффициент выхода полезной площади полотна (110,151). Характер почвенного покрова террас, его особенностей в отношении содержания влаги, распределения гумусированных слоев, несомненно, сказываются на росте и развитии растений (17). Устройство различного рода террас излагаются в трудах отечественных и зарубежных ученых. Сельскохозяйственное ведомство Оффенбурга в виноградарстве сооружают микротеррасы, мелкие террасы и крупные террасы. Классической формой террасирования виноградников является сооружение мелких террас. В Ортенау традиционно виноградарство ведется на крутых склонах с расположением рядов вдоль склона. На участках с нормальными условиями работы и уклоном 40-60% при строительстве террас затрачивалось на 1 га 120-140 ч/работы экскаватора (54,164).

Строения пахотного слоя в зависимости от ширины террас и возделываемых культур

Почвенная влага испытывает действие сил различного характера: силы тяжести, сорбционных сил, исходящих от поверхности почвенных частиц, капиллярных и осмотических. Сорбционные силы достигают значительной величины (несколько тысяч атмосфер), но действуют на короткое расстояние и создают вокруг почвенных частиц оболочку из прочносвязанной влаги, состоящую из двух молекулярных слоев. Поверхность этой оболочки образует слой рыхлосвязанной влаги, толщиной 10-15 молекулярных слоев, которая отличается от обыкновенной воды лишь тем, что ее молекулы определенным образом ориентированы по отношению к почвенным частицам.

Сорбция воды частицами почвы (гигроскопичность почвы) может начинаться с сорбции водяного пара. Наибольшее количество воды, которое может быть сорбировано из водяного пара при относительной влажности воздуха, близкой к 10%, называется максимальной гигроскопичностью почвы. Водоподъемная способность почвы обусловлена капиллярными силами и выражается в том, что влага поднимается над уровнем грунтовой воды. Высота подъема тем больше, чем тяжелее почва по механическому составу и чем, следовательно, мельче в ней поры. В песчаных почвах высота подъема 30-40 см, в суглинистых и глинистых может достигать 3-4 м. Такая влага в природе встречается над зеркалом грунтовой воды; называется она капиллярно подпертой влагой и образует так называемую капиллярную кайму.

В слое над капиллярной каймой (надкапиллярном слое) содержится подвешенная влага, которая удерживается преимущественно сорбционными, отчасти капиллярными силами. Наибольшее количество подвешенной влаги соответствует наименьшей влагоемкости почвы. Часть влаги, содержащаяся в почве сверх этой величины, в том числе и в капиллярной кайме, способна передвигаться под влиянием силы тяжести (гравитационная влага). Под водопроницаемостью почвы понимают ее способность фильтровать через себя воду. Водопроницаемость тем выше, чем легче механический состав почвы. В почвах глинистых и суглинистых водопроницаемость зависит от степени их оструктуренности. Растения могут усваивать не всю полученную влагу.

Прочносвязанная влага полностью не усвояема для растений, с трудом усваивается и часть рыхлосвязанной. Устойчивое завядание растений начинается при влажности, которая называется почвенной влажностью устойчивого завядания; она несколько превышает максимальную гигроскопичность (в 1,3-1,5 раза). Содержание влаги в почве (влажность почвы) выражают в процентах от веса почвы или от ее объема, а запас ее в том или ином слое - в миллиметрах водного слоя. Совокупность поступления влаги и ее передвижение называется водным режимом почвы. Он играет большую роль в почвообразовании и влаго-обеспечении растений. Важнейший источник влаги для растений — атмосферные осадки. Залегающая не глубоко от поверхности грунтовая вода тоже может быть источником влаги. Влага атмосферных осадков, поступающая на поверхность почвы, частично стекает по ней, образуя поверхностный сток, который может вызвать смыв и эрозию почвы. Остальная часть проникает и впитывается в почву. Она может расходоваться на десукцию ее растениями и затем возвращаться в атмосферу в процессе транспирации растений. Часть влаги испаряется в атмосферу непосредственно, а часть может стекать в грунтовые воды. При террасировании склонов в значительной степени изменяется режим влажности. На склонах без террас, как правило, запас влаги нарастает по мере удаления от водораздела с некоторыми отклонениями в местах изменения профиля поверхности. В наших исследованиях влажность почвы на изучаемых вариантах изменялась как от ширины полотна террас, увлажненности года, температуры воздуха и биологических особенностей возделываемых культур (табл.7). На террасах с шириной полотна 4 м, показатели влажности (в слое почвы 0-40 см) под озимой рожью, к началу вегетации составили 17,49%. В середине этот показатель увеличился на 1,75%, а к концу вегетации наоборот уменьшался и составил - 16,51%. При этом наиболее высокая влажность под озимой рожью была отмечена в 2002 году (приложение 1) которая равнялась 20,38% от а.с.п. или составляла около 85% от наименьшей влагоемкости (НВ). Влажность почвы на посевах викоовсяной смеси также как и на озимой ржи, свое максимальное значение на подобной террасе имела в середине вегетации - 19,97%), а к концу влажность уменьшалась на 2,79% и составила 17,18%. Под картофелем, наоборот, влажность почвы была выше, и в начале вегетации составила 19,29%, что соответствовало 77% НВ. На конец вегетационного периода влажность под картофелем снизилась до 16,38%, что на 1,59%о меньше по сравнению с серединой и на 2,90%) - с концом вегетации. Влияние террасирования на показатели влажности почвы в зависимости от ширины полотна отличалось незначительно. Так, в начале вегетационного периода, разница на 8 и 12 м полотнах по сравнению с контролем (4 м) в слое почвы 0-40 см на озимой ржи, составила всего лишь 2,2-6,52% от НВ, а на викоовсяной смеси она не превышала 1,56-6,2%. Это показывает небольшие различия влажности почвы между зерновыми культурами.

Площадь ассимиляционной поверхности, динамика её формирования и фотосинтетический потенциал посевов

Для определения общей продуктивности растений важно знать размеры ассимиляционного аппарата в период его работы. Так как основным органом растений поглощающим энергию, является лист, то посев должен обладать такой структурой и оптической плотностью посева, которые полнее могли бы использовать падающую энергию солнечной радиации.

Оценивая фотосинтезирующую способность растений, необходимо учитывать фактор времени, то есть сроки максимальных приростов листового аппарата. Ничипорович А.А. (103), считает, что для получения максимального урожая, посев в первые 40 дней должен достичь своего полного развития, т.е. иметь листовую поверхность в пределах 3,0-4,0 тыс.м /га

Обязательным условием для высокой продуктивности является быстрое наращивание ассимилирующей поверхности в ранний период развития и сохранение ее в активном состоянии наиболее продолжительное время.

Площадь листьев очень важный показатель работоспособности посева. Хиз Р.Д. и Григори П.Р. (89) на основе изучения литературных данных, а также собственных исследований пришли к выводу о том, что средние значения продуктивности фотосинтеза для всех видов растений, в любых условиях окружающей среды очень близки.

При оптимальных условиях и правильном подборе сортов, высоким показателем продуктивности фотосинтеза соответствует хорошо развитая площадь листьев. Низкая продуктивность фотосинтеза при ограниченном росте площади листьев имеет место в условиях не соответствующих требованиям растений, подавляющих процессы роста.

Считается, что оптимальным ходом формирования площади листьев является величина ассимилирующей поверхности равная 4-5 м2/м2 (102). При определении площади листьев нами было установлено, что наи-большая площадь листьев - 32,74 тыс.м /га формировалась на посевах вико-овсяной смеси на террасе с шириной полотна 4 м, в фазе колошения овса и бутонизации вики. На посевах озимой ржи изменения ассимиляционной поверхности происходили следующим образом. К фазе кущения площадь листьев составила 14,43 тыс.м /га, в фазе выхода в трубку она увеличилась на 9,93 тыс.м /га и в фазе колошения она достигала максимального своего значения — 31,75 тыс.м2/га. На посадках картофеля отмечены относительно низкие показатели листовой поверхности. Максимальное значения площади листовой поверхности установлено в фазе цветения, которая составила 23,26 тыс.м /га. Сравнивая между собой террасы с шириной полотна 8 и 12 м, можно отметить, что площадь листовой поверхности растений на этих террасах была меньше по сравнению с контролем (4 м): в фазе кущения на озимой ржи на - 4,41-8,08%; в фазе выхода в трубку на - 2,95-7,45% и на - 3,58-8,02% к фазе колошения. Изменения ассимиляционной поверхности в зависимости от ширины полотна террас, проявлялись и на викоовсяной смеси, где разница с контро-лем в фазе колошения составила 1,25-3,14 тыс.м /га, а на картофеле в фазе бутонизации побегов эта разница составила всего 0,57-1,43 тыс.м /га. Увеличение площади листовой поверхности на картофеле в фазе цветения также отмечалось и на террасах с 8 и 12 м полотнами. Так на 8 м этот показатель составил 22,15 тыс.м /га и был выше 12 м на 9,0%, а 12 м терраса в свою очередь уменьшала этот показатель по сравнению с контролем (4 м) на 14,46%. Следовательно, увеличение листовой поверхности, более активно протекало на террасе с шириной полотна 4 м. Формирование урожая зависит не только от площади листьев, но также и от продолжительности времени их функционирования. Фотосинтетический потенциал (ФП) объединяет эти показатели и может быть определен за любой период времени - за декаду, межфазный период или в целом за вегетацию. Фотосинтетический потенциал, представляет сумму величин площади листьев за каждые сутки выбранного периода. Величиной характеризующей фотосинтетический аппарат, как по величине, так и по времени деятельности, является фотосинтетический потенциал. Оптимальным считается такой ход формирования ассимиляционной поверхности посевов и такое её максимальное развитие, при котором суммарный фотосинтетический потенциал за каж-дые 100 дней вегетации составляет 2-3 млн.м /гахдни (6). Для характеристики ассимиляционной мощности посева за вегетацию применяют такой показатель, как суммарный фотосинтетический потенциал (ІФП). Фотосинтетический потенциал растений (ФП), в нашем опыте изменялся в динамике и зависел от ширины полотна террас.

Интенсивность процессов эрозии и вынос элементов питания в зависимости от ширины полотна террас

Урожай формируется в процессе фотосинтеза в результате использования солнечной энергии. Тимирязев К.А. считал..., «что предел плодородия земли определяется не количеством удобрений, которые мы можем ей дать, не количеством поданной влаги, а количеством световой энергии посылаемой солнцем на данную поверхность».

Исследования, проведенные как в нашей стране так и за рубежом, показали, что потенциальный урожай многих культур, в том числе и зерновых, при высоком агрофоне, могут быть рассчитаны с КПД ФАР равным 3-4%. При таком КПД, уровень ПУ достигает 110-150 ц зерна с 1 га.

Теоретическое обоснование и практическое применение террасирования в горной зоне, способствует усвоению энергии солнечной радиации с максимально возможным использованием КПД ФАР для растений, что крайне важно для получения высоких и стабильных урожаев.

Коэффициент полезного действия фотосинтетически активной радиации (КПД ФАР) посевов полевых культур, на протяжении вегетации изменялся в динамике следующим образом: наибольшее увеличение КПД ФАР у озимой ржи и викоовсяной смеси отмечались в фазе колошения, который составил соответственно от 4,44-4,72% до 3,30-3,72%.

Что касается картофеля, максимального своего значение КПД ФАР достигал в период цветения (3,26-3,76%), когда происходит смыкание листьев и при оптимальных условиях ежесуточный прирост клубней составляет около 10 ц/га и более.

Сравнивая между собой террасы с различной шириной полотна, нами было установлено, что разница между ними в определенной степени зависела от расширения площади перемещаемого почвогрунта, т.е. террасы с 8 и 12 м полотном уменьшали показатель КПД ФАР и к концу вегетации он уменьшился на озимой ржи на 0,8-0,21; викоовсяной травосмеси - на 0,11-0,24 и картофеля - на 0,13-0,32%.

В заключении можно сделать вывод, что согласно классификации Ни-чипоровича А.А., исследуемые культуры на террасах с различной шириной полотна имели КПД ФАР равный 1,5-3,0% и относятся к хорошим посевам, а терраса с шириной полотна 4 м увеличивала этот показатель и являлась лучшей для возделывания сельскохозяйственных культур в субальпийском поясе РСО-Алания.

Следовательно, к концу вегетационного периода наибольших значений КПД ФАР отмечены на посевах озимой ржи, а наименьших - у картофеля и с увеличением ширины полотна террасы КПД ФАР снижался. Исследования по фотосинтетической деятельности посевов полевых культур позволяют сделать следующие выводы: Наибольший прирост растений (на 4 м террасе) установлен на культурах сплошного способа сева в фазу от выхода в трубку до колошения (вико-овсяная смесь — 60,97 см, озимая рожь - 94,47 см), а у картофеля - от листообразования до цветения (21,3 см). Рост растений изменялся в динамике и у озимой ржи в период созревания составил на 4 м террасе — 138,5 см, викоовсяной смеси - 94,76 см и картофеле - 45,23 см. На 8 и 12 м террасах эти показатели были ниже соответственно: на 1,16-2,83 см; 2,01-3,40 см; и 1,37-3,20 см. 2. Наибольшая площадь листьев (на 4 м террасе) на культурах сплошного способа сева установлена в период колошения озимой ржи (31,75 тыс.м /га), колошение (овса) и бутонизация (вики) - 32,74 тыс.м /га. На картофеле макси-мальна площадь листьев составила в фазе цветения - 23,26 тыс.м /га. Увеличение ширины полотна террас до 8 и 12 м снижало показатели ассимиляционной поверхности соответственно у: озимой ржи - на 1,10-2,36; ви-ко-овсяной смеси - на 1,25-3,14 и картофеле - на 1,11-2,94 тыс.м /га. 3. Суммарный фотосинтетический потенциал (ФП) в течение вегета ции изменялся по террасам и на 4 м полотне в порядке возрастания распола гался: картофель - 0,694; вико-овсяная смесь - 1,079 и озимая рожь - 1,521 млн. м2/гахдни. На террасах с 8 и 12 м полотнами в зависимости от культур уменьшался соответственно на: картофеле - на 3,89-11,39; вико-овсяной смеси — на 4,15-10,21 и озимой ржи - на 3,82-7,41%. 4. Накопление сухого вещества в растениях в течении вегетации (на 4 м террасе) изменялось в онтогенезе и в фазе созревания составило у: озимой ржи - 92,76; вико-овсяной смеси - 58,49 и на картофеле - 60,67 ц/га. Расширение полотна террасы до 8 и 12 м уменьшало этот показатель соответственно у: озимой ржи — на 2,36-8,07; вико-овсяной смеси — на — 2,91 6,56 и картофеле - на 4,2-9,65 ц/га. 5. Первый пик ЧПФ был отмечен у озимой ржи в фазе колошения (7,53 г/м х сутки), на посевах викоовсяной смеси в фазе колошения у овса и в начале бутонизации вики, (7,30 г/м х сутки), а у картофеля - в фазе цвете ния (10,2 г/м х сутки). На террасах с шириной 8 и 12 м ЧПФ была ниже у озимой ржи — на 3,01-4,27%, викоовсяной смеси - на 1,45-4,87% и картофеле - на 3,53-6,12%. 6. Наибольшего значения КПД ФАР у озимой ржи и викоовсяной сме си достигал в фазе колошения, который составил соответственно 4,72-3,72%). Максимальное значение КПД ФАР у картофеля отмечен в период цветения (3,76%). s На террасах с полотном 8 и 12 м показатели КПД ФАР к концу вегета ции снизились у озимой ржи - на 0,8-0,21; викоовсяной травосмеси - на 0,11-0,24 и картофеля - на 0,13-0,32%.