Влияние промышленного освоения территории на среду обитания и численность промысловых животных Сосьвинского Приобья Пономарев Григорий Васильевич

Влияние промышленного освоения территории на среду обитания и численность промысловых животных Сосьвинского Приобья
<
Влияние промышленного освоения территории на среду обитания и численность промысловых животных Сосьвинского Приобья Влияние промышленного освоения территории на среду обитания и численность промысловых животных Сосьвинского Приобья Влияние промышленного освоения территории на среду обитания и численность промысловых животных Сосьвинского Приобья Влияние промышленного освоения территории на среду обитания и численность промысловых животных Сосьвинского Приобья Влияние промышленного освоения территории на среду обитания и численность промысловых животных Сосьвинского Приобья Влияние промышленного освоения территории на среду обитания и численность промысловых животных Сосьвинского Приобья Влияние промышленного освоения территории на среду обитания и численность промысловых животных Сосьвинского Приобья
>




Пономарев Григорий Васильевич. Влияние промышленного освоения территории на среду обитания и численность промысловых животных Сосьвинского Приобья : ил РГБ ОД 61:85-3/579

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 13

Глава 2. СОСЪВИНСКОЕ ПРИОБЬЕ КАК ОХОТНИЧЬЕ-ПРОМЫСЛОВЫЙ РАЙОН 27

2.1. Природные предпосылки формирования и история хозяйственного освоения ресурсов промысловой фауны 27

2.2. Становление охотничье-промыслового хозяйства 32

Глава 3. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА И РЕСУРСЫ ОХОТНИЧЬЕГО ПРОМЫСЛА 45

3.1. Охотничьи угодья 45

3.2. Промысловая фауна 61

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ИНТЕНСИВНОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОХОТНИЧЬЮ ФАУНУ 93

4.1. Лесоэксплуатация как фактор снижения естественной производительности охотничьих угодий 94

4.2. Воздействие на промысловую фауну разработок нефтегазовых месторождений 119

Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ РЕСУРСОВ ПРОМЫСЛОВОЙ ФАУНЫ 132

5.1. Оптимизация природопользования на региональном уровне 133

5.2. Системы локальной размерности и оптимизация природопользования 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

ВЫВОДЫ 155

ПРВДШІЕНЙЯ 160

ЛИТЕРАТУРА 164

ПРИЛОЖЕНИЕ 180

Введение к работе

Актуальность исследований» В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года" к ХХУІ съезду партии в разделе "Охрана природы" отмечено: "Осуществлять меры по сбалансированному увеличению численности диких животных и по воспроизводству в естественных водоемах и водохранилищах ценных видов рыб" (Материалы ХКУІ съезда КПСС ..., с.184). Особую актуальность эти меры приобретают,1 в восточных и северных районах страны в связи с планомерным и ускоренным освоением природных богатств. С особой остротой проблема встает в тех из них, в которых осуществляется крупноплановое сведение лесных массивов с применением сплошных концентрированных способов рубок. При этом площадь лесосек и степень их концентрации достигают таких величин, при которых протяженность вырубок достигает десятки километров. Такие рубки нарушают естественные условия существования целого ряда видов охотничьих животных. В результате уничтожаются ценнейшие соболино-беличьи угодья, глухариные тока с прилегающими участками, лесонасаждений, служащих выводковыми стациями. Вырубка лишайниковых боров, служащих зимними пастбищами диких северных оленей, производится без учета значимости отдельных участков насаждений, имеющих решающее значение для животных в наиболее ответственные периоды годового цикла жизни. При лесоэксплуатации не учитываются также другие полезные свойства леса, в комплексе с охотничьим хозяйством дающие наибольший народнохозяйственный эффект. В результате создаются изолированные, незначительные по площади участки однотипных охотничьих угодий с бедным видовым составом и низкой численностью в них промысловых животных. При этом уровень численности типичных животных вырубок (лось, заяц-беляк,

4 горностай и лисица) невысок и к тому же нестабилен. Ожидаемый эффект возрастно-породной сукцессии лесной растительности вырубок не проявляется из-за отрицательных факторов природы этих районов. Отсюда разработка наиболее рациональных способов использования всего комплекса сырьевых ресурсов тайги является актуальной задачей текущего момента. Сложность решения ее в ряде районов усугубляется в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений.

Прямое влияние данных отраслей на охотничью фауну меньше в сравнении с лесоэксплуатацией, так как размещение их объектов носит локально-линейный характер. Но загрязнение окружающих угодий нефтепродуктами и сажей от неполного сгорания попутного газа в факелах приводит к сокращению численности промысловой фауны, особенно рыб, водоплавающей дичи и животных прибрежных биоценозов. Для речных обитателей, кроме того, положение усугубляется в связи с прокладкой через водные преграды трубопроводов, создающих искусственные препятсвия на путях сезонных миграций, а также использованием тяжелой вездеходной техники, повреждающей русла малых таежных рек и ручьев. Последние служат местами скопления рыб в зимний период, когда содержание кислорода в основных реках начинает резко падать. В связи с этим острота про-бл -юмы сбережения рабных запасов в новых газо-нефтяных районах не ограничивается рамками только научных исследований. Она уже привлекает внимание широкой общественности (Бторушин, 1979).

На основании вышеизложенного очевидна необходимость изучения влияния антропогенных факторов на численность животных в связи с интенсивным многоотраслевым хозяйствованием на территориях вновь осваиваемых районов с последующей разработкой рекомендаций по уменьшению его негативных сторон. Успешное выполнение

5 поставленных задач определяется степенью разработки экологических проблем охраны и рационального использования животного мира, до настоящего времени еще не решенных для большинства северотаежных районов Сибири, территория которых все больше вовлекается в интенсивное хозяйственное использование. Поэтому на первоначальном этапе изучения важен учет природных особенностей, обуславливающих специфику распределения животных в ландшафтах, их численность, сезонные перемещения и т.д. Это тем более необходимо, так как природа таких районов изучена слабо, а что касается ресурсоведческих и природоохранных вопросов, затрагивающих фауну диких животных, то, как правило, сведения о них в этом плане носят отрывочный характер. Следовательно, лишь на основе конкретного материала, собранного в процессе полевых исследований, учета масштабности и способов промышленного освоения территории возможна разработка вариантов схем (в первом приближении) рационального использования и охраны промысловой фауны в этих районах.

Попытка подобного исследования была предпринята нами на примере тайги Сосьвинского Приобья, расположенного в полосе Зауральских возвышенных равнин в бассейнах рек Северной Сосьвы и Конды. В настоящее время там проводится интенсивная лесоэксплуатация, добыча нефти и газа. Часть этой территории в свое время характеризовалась высокой плотностью населения таких ценных видов как соболь, речной бобр, дикий северный олень, а также боровой и водоплавающей дичи. Это послужило основанием для создания здесь в 1929 году Кондо-Сосьвинского боброво-соболиного заповедника. В 1951 году заповедник был упразднен и леса подверглись вырубке. Это дает нам возможность провести сравнение состояния охотничьей фауны в период заповедности с современным.

Работа выполнена в Институте географии Сибирского отделения АН СССР в отделе Регионального природопользования и является составной частью темы "Рациональное использование природных ресурсов и охрана природной среды в связи с развитием производительных сил". Номер госрегистрации 81040328.

Степень разработанности проблемы. Потребность в разработке задач рационального использования и охраны промысловой фауны в связи с промышленным освоением территории обусловила пристальный интерес к ним специалистов различных областей биологической науки. Для Сосьвинского Приобья как одного из районов первоочередного интенсивного хозяйственного освоения они отличаются особой актуальностью. С некоторым упрощением можно выделить 3 основных направления в исследовании природы этого района и принципов рационального использования его промысловой фауны.

В фаунистическом аспекте вопросы истории освоения Сосьвинского Приобья рассматривались в работах А.А.Дунина-Горкавича, В.В.Васильева, С.А.Куклина, В.В.Раевского, В.Н.Скалона, Н.ИЛес-нокова и других исследователей.

Такие аспекты как экология кондо-сосьвинского соболя и речного бобра обстоятельно разрабатывались В.В.Раевским и В.Н.Ска-лоном. Вопросам оценки охотничьих угодий и ресурсов промысловой фауны Сосьвинского Приобья посвящены работы Н.Н.Бакеева, Б.Ф.Ко-рякова, Н.Б.Полузадова, М.А.Шаргаева, Е.Е.Сыроечковского, Н.И.Чеснокова, В.И.Азарова и других.

Третье направление представляет собой анализ влияния интенсивной хозяйственной деятельности на охотничью фауну Сосьвинского Приобья. Этим вопросам уделяют внимание В.И.Азаров и Ф.Р.Штильмарк.

Исследования данных авторов послужили необходимой основой для диссертации и вместе с тем анализ работ показал, что в охо- товедческой литературе еще слабо используются современные картографические методы при оценке ресурсов промысловой фауны и разработке мероприятий по ее охране. Недостаточно разработаны подходы к выявлению экологических механизмов отрицательного воздействия на промысловых животных лесоразработок; нет однозначности в толковании влияния сплошных концентрированных рубок на численность соболя; отсутствуют работы, где изучаются вопросы отрицательного воздействия на животных разработки нефтегазовых месторождений.

Дель и задачи исследования. Основная цель наших исследований заключалась в изучении влияния антропогенных воздействий на охотничье-промысловую фауну Сосьвинского Приобья, включающее выяснение особенностей ее территориального размещения с последующим картографированием и разработку схем рационального использования в условиях многостороннего хозяйственного освоения тайги этого района.

В связи с этим нужно было решить следующие задачи: на исторической основе проанализировать состояние охот-ничье-промыслового хозяйства и степень его соответствия современным требованиям оптимального использования природных ресурсов; установить закономерности территориального распределения охотничьих животных с учетом их экологии, интенсивности промысла и степени антропогенной нарушенности угодий - определить специфику влияния на них рубок леса и разработки нефтегазовых месторождений; применительно к целям картографирования разработать классификации типов местообитания важнейших видов охотничьего промысла и построить на их основе описания (легенды) к картам, а также сами карты численности промысловых животных; составить карты с использованием новых методов, разрабатываемых в картографии, с целью определения естественной производительности охотничьих угодий и отображения динамики численности промысловых видов; разработать варианты схем и карт территориального совмещения интересов развивающихся отраслей хозяйства в изучаемом районе с учетом природной структуры ландшафтов и особенностей воздействия антропогенных факторов; подготовить предложения и рекомендации по оптимизации использования промысловых животных.

Положения, постановка и разработка которых составляют основное содержание работы і - следующие:

I. С помощью новых методов картографирования достигнута объективная оценка ресурсов охотничьего промысла Сосьвинского Приобья. Крупномасштабные варианты ресурсно-оценочных карт позволяют планировать рациональную эксплуатацию ресурсов промысловых животных.

П. Пространственно-временные особенности распределения и численность промысловых животных Сосьвинского Приобья обусловлены структурой лесо-бодотных комплексов.

Ш. Существующие формы и методы интенсивного освоения территории не способствуют улучшению условий обитания ценных промысловых животных Сосьвинского Приобья. ІУ. Разработка мероприятий по рациональному использованию и увеличению численности ценных видов охотничьего промысла в процессе промышленного освоения территории должна проводиться с учетом локальных особенностей экологии животных и среды их обитания.

Методы и источники исследования. Основой решения поставленных задач являются конкретно-исторический, сравнительный, поле-

9 вой, аэровизуальный, ландшафтно-структурный, картографический и экосистемный методы исследования. В диссертации широко использованы отечественные литературные источники, архивные данные, отчеты Уральского отделения ВНИИОЗ, управления охотничье-промысло-вого хозяйства при Тюменском облисполкоме, картографические материалы, опросные данные, отчеты охотничье-промысловых хозяйств и материалы, накопленные в процессе полевых наблюдений автора.

Учитывая междисциплинарный характер исследования; в работе использованы достижения ряда смежных наук.

Новизна исследования. Впервые осуществлен краткий исторический анализ использования территории Сосьвинского Приобья охотничьим промыслом, способствующий лучшему пониманию современного состояния этой отрасли хозяйства; разработана типология лесных и водно-болотных охотничьих угодий с учетом как зонального подхода к их оценке, так и некоторых внутризоналышх отличий; с помощью составленной автором серии оценочных карт и использованием карто-графо-статистического метода, проведена оценка местообитаний соболя, выявлена их потенциальная экологическая емкость, ее динамика и прогнозные характеристики; проведено выявление и картографическое отображение ключевых зимних стаций диких северных оленей и разработана методика составления карты их зимних пастбищ; изучены главные факторы отрицательного воздействия лесоэксплуатации на промысловую фауну и группы охотничье-промысловых животных по их отношению к измененной в процессе рубок среде обитания; выделены главные группы факторов отрицательного влияния на промысловую фауну разработки нефтегазовых месторождений.

Теоретическое и практическое значение. Настоящая работа является первым обобщением результатов изучения влияния промышленного освоения (рубки леса, разработка нефтегазовых месторождений)

10 территории на промысловых животных на примере Сосьвинского Приобья. Ее теоретическое значение заключается в выявлении основных черт экологии таких видов как соболь, дикий северный олень и лось, связанных с их приспособлениями к условиям сильно заболоченных ландшафтов на севере Западной Сибири. Эти сведения несомненно будут полезны при интерпретации связей видов со средой обитания в других регионах и выявлении на их основе механизмов отрицательного влияния интенсивной хозяйственной деятельности на промысловую фауну с целью разработки мероприятий по рациональному ее использованию и охране для вновь осваиваемых территорий.

Разработанные картографические модели могут стать основой при оценке ресурсов промысловой фауны. Они уже используются управлением охотничье-промыслового хозяйства при Тюменском облисполкоме, заповедником "Малая Сосьва", Всесоюзным научно-исследовательским институтом охотничьего хозяйства и звероводства им.Б.М.Іиткова и Институтом экологии растений и животных Уральского научного центра АН СССР в целях составления планово-прогнозных характеристик заготовок шкурок соболя, рационального использования его ресурсов и проведения охранных мероприятий в связи с интенсивным хозяйственным освоением территории Сосьвинского Приобья, а также для разработки межведомственных согласований при освоении лесных ресурсов различными отраслями народнохозяйственного производства с учетом интересов природопользователей и в качестве основы для изучения таежных экосистем.

Разработаны конкретные практические предложения по сохранению в процессе лесоразработок численности соболя, дикого северного оленя и увеличению поголовья лосей. Внедрение данных предложений будет способствовать стабилизации заготовок продукции пушного промысла на низком уровне и предотвратит изъятие соболя на длительный период из сферы промысла. Гарантируется сохранение численности диких северных оленей соответственно с кормовой емкостью их зимних пастбищ, В соответствии с мероприятиями по биотехнизации вырубок как лосиных угодий, поголовье лосей может быть многократно увеличено.

Апробация работы. Содержание и основные результаты исследования были изложены автором в докладах на Всесоюзных и региональных конференциях. Среди них: на Всесоюзной научно-производственной конференции "Естественная производительность и продуктивность охотничьих угодий" (Киров, 1969), на Всесоюзной научной конференции "Влияние хозяйственной деятельности человека на популяции охотничьих животных и среду их обитания" (Киров, 1980), на 9-м симпозиуме "Биологические проблемы Севера" (Сыктывкар, 1981), на Всесоюзной конференции "Проблемы охраны фауны" (Москва, 1981), на региональных конференциях "Природа и природные ресурсы Тюменской области (Тюмень, 1973), на зональной научно-практической конференции "Участие научно-технической общественности в работе по комплексному развитию главной базы страны по добыче нефти и газа в Западной Сибири" (Тюмень, 1978), на научно-производственном совещании "Охотоустройство в специализированном лесном хозяйстве" (Каунас, 1983).

Работа обсуждадась в отделе регионального природопользования Института географии Сибирского отделения АН СССР и на кафедре зоологии Всесоюзного сельскохозяйственного института заочного образования.

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность и искреннюю признательность в оказании помощи при выполнении данной работы следующим товарища м в проведении полевых работ -Н.П.Голубеву, Г.С.Собянину, А.С.Папуеву, Н.Ф.Кулакову, П.Т.Царенко; в обобщении материалов исследований, получении ценных со- ветов и критических замечаний - В.В.Козину, В.И.Азарову, В.С.Ми-хееву, В.В.Тимофееву; в составлении и техническом редактировании карт - Б.А.Богоявленскому, В.А.Червякову, В.Д.Махно и другим. ІЗ Глава І. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение влияния антропогенных воздействий на промысловую фауну Сосьвинского Приобья, а также картографирование ее численности проводились на основе материалов полевых исследований автора, а также анализа и обобщения литературных, фондовых и картографических источников.

Экспедиционные исследования проводились в течение 1968-1975 и 1978-1982 гг. Важнейшей их частью была работа на 4-х постоянных пробных площадках (ключах), суммарная площадь которых составила 160 км~ и маршрутах - пеших и лыжных, общей протяженностью свыше 6000 км (рис.1). В связи с тем, что в данном районе охотоустрой-ство не проводилось, для сбора недостающих сведений особое внимание уделялось данным опроса местных жителей. В основу исследований на ключах легли работы по выделению и оценке типов местообитаний важнейших видов охотничье-промысловых животных, позволившие подойти к решению вопросов картографирования их населения. Проведенные при этом учеты численности животных по общепринятым методикам позволили выявить их динамику под влиянием интенсивного хозяйственного освоения района. Для решения этих вопросов применялись пешие и лыжные маршруты, сетью которых были охвачены все типы охотничьих угодий исследуемого района. Была обследована большая часть вырубок в возрасте от 5 до 35 лет. Основной упор при этом сделан на рекогносцировочное обследование угодий для выявления их особенностей в зависимости от природной структуры ландшафтов.

Завершающим этапом изучения охотничьих угодий явилась разработка их типологии. При этом мы опирались на ранее проведенные работы в этой области. Так; вопросы типологии соболиных угодий рассматриваемого района и их оценка более подробно разрабатывались

Рисі. Вверху: сосняки поймы среднего течения р.Конда, декабрь 1969 г. Внизу: прибрежные кедровники оз.Яны-Висим-Тур, декабрь. 1974 г.

15 В.В.Раевским (1947). Освещение их в других источниках (Полузадов, 1971, 1973) носит фрагментарный характер. В своей работе мы не ограничиваемся типологией только соболиных угодий, а рассматриваем ее шире, применительно ко всем промысловым видам. При этом мы руководствовались теоретическими положениями, разработанными Д.Н.Даниловым (I960). Согласно его разработкам,типы охотничьих угодий выделялись по признакам сходства условий обитания животных, однородности их фактического состава, равноценности условий промысла. Типология лесных охотничьих угодий была построена с использованием материалов лесоустройства. При этом в качестве важного методического руководства нами использовались "Типология собольих стаций" В.В.Раевского (1947). При оценке водно-болотных угодий использованы работы В.В.Васильева (1947), Н.И.Чеснокова (1965) и Ю.А.Ёузьминых (1972). Всего нами было выделено 15 типов лесных, 8 групп типов водных и 3 класса болотных охотничьих угодий.

Полученные данные использовались в процессе картографирования угодий и населения животных, в частности при экстраполяции имеющихся сведений на сопредельные территории.

На основании 27-ми троплений суточных ходов животных изучены сезонные особенности их поведения по отношению к различным типам угодий. В результате выявлены территориальные их сочетания (комплексы), жизненно необходимые видам в наиболее ответственные периоды годового цикла жизни. Нарушение целостности таких комплексов путем изъятия отдельных звеньев (типов угодий) в процессе рубок, строительства объектов и других видов хозяйственной деятельности приводит к резкому снижению численности животных или исчезновению их в данной местности.

Существенную роль в экспедиционных исследованиях сыграли также аэровизуальные наблюдения. Протяженность аэровизуальных марш- рутов составила 8000 км. Время полетов - 54 часа, высота - 100-300 метров. Помимо рекогносцировки изучаемого района во время полетов выявлялись особенности охотничьих угодий, их пространственная мозаика и территориальная приуроченность к ландшафтам. При этом на дежурную карту-схему наносились обширные участки гарей, границы вырубок, характер их расположения в зависимости от структуры ландшафтов и т.д. Завершающий этап таких наблюдений - участие в работах по проведению авиаучета диких копытных животных в заповеднике "Малая Сосьва" и "Верхне-Кондинском республиканском заказнике" в марте 1982 года. При этом полностью подтвердились данные предшествующих многолетних наземных исследований об особенностях сезонного размещения животных по угодьям в зависимости от природной структуры ландшафтов. Основной материал был использован при составлении карт угодий, численности охотничье-промысловых животных и их распределении по угодьям в различные сезоны года.

Важнейший этап камеральных работ - обработка полученных полевых сведений с использованием литературных и фондовых источников, а также материалов бывшего Кондо-Сосьвинского заповедника. Большую роль сыграло использование текстовых и картографических материалов геоботанических, ландшафтных и болотоведческих исследований, лесо- и ягелеустройства. Поскольку они имеют специальную или хозяйственную направленность, необходима была их охотоведческая интерпретация на основе полевых исследований. При картографировании угодий и:;населения животных были использованы топографические карты и материалы аэрофотосъемки.

В результате была составлена серия карт различного тематического содержания. На первой из них "Местообитания и плотность населения соболя Сосьвинского Приобья" помещенной в Ш главе (рис.5); показаны типы местообитаний соболя и приведены плотностные харак-

17 теристики его населения. Карта выполнена способом качественного фона и дополнена количественными показателями. В основе методики ее составления лежит представление о регионально-типологических закономерностях размещения животных в угодьях (Кузякин, 1979). Местообитания соболя - индивидуальные природные комплексы с определенной структурой растительных группировок (угодий), используемых зверьком с различной интенсивностью по сезонам года. Их названия в тексте описания (легенде) к карте приводятся по терминологии В.В.Раевского (1947) и исследователей, проводивших наблюдения на сопредельных заболоченных территориях (Лобачев, Стахровс-кий, 1932). Использованы также местные наименования. На карте местообитания отображены с помощью условных обозначений или штриховкой. В качестве рабочей основы использованы карты растительного покрова Сосьвинского Приобья (Лапшина, 1975) и растительности Западно-Сибирской равнины (Ильина и др., 1977).

Составлению карты предшествовали многолетние (1968-1975; 1978-1980 гг.) полевые исследования по изучению местообитаний соболя, определению его численности на стационарных участках (ключах) и маршрутах. На площадках, от 30 до 50 шг каждая, учеты проводились методом двойного оклада (Полузадов, 1965). Лыжными маршрутами в средней тайге были покрыты все типы местообитаний соболя. Число пересечений его следов обрабатывалось по формуле А.Н.Формозова (1932), модифицированной О.К.Гусевым (1966). В большинстве случаев учеты на маршрутах носили разовый характер. Полученные данные использовались в основном для корректировки, то есть в целях уточнения выделов рабочей основы, в пределах которых возможна достоверная экстраполяция показателей, полученных как на ключевых участках, так и заимствованных в работах более ранних исследователей (Раевский, 1947; Бакеев, Коряков, 1961;

18 Полузадов, 1971). В северной тайге учеты проводились только на маршрутах (бассейн р.Хулги). Использовались сведения охотников-оленеводов, а из публикаций - работа С.В.Федотова (1967).

На основании полученных материалов контуры геоботанической карты-основы были переработаны в карту местообитаний и плотности населения соболя. Для этого выделы группировок (сочетаний) растительных комплексов рабочей основы предварительно оценивались с точки зрения требований экологии соболя: наличия и доступности кормов по сезонам года, убежищ и т.д. Благоприятный набор таких сочетаний растительных сообществ на известной территории обеспечивает более высокую численность соболя и наоборот -выпадение даже одного из них, имеющего существенное значение или замена на менее ценное, резко снижает численность вида. Следовательно, количественные различия в распределении соболя обусловлены характером сочетаний растительных сообществ, обогащающих или обедняющих угодье за счет большей или меньшей экологической ценности. Отсюда, на каждой конкретной территории различным вариантам сочетаний растительных сообществ как разнотипных местообитаний соболя соответствуют различные уровни его численности.

По Н.В.Тупиковой и Л.В.Комаровой (1979)7 "... среди множества природных особенностей территории выявляют те, которые определяют или с которыми коррелятивно связаны определенные виды - их наличие, численность и т.д." (с.126). Одним из таких "множеств" и являются растительные сообщества и их сочетания. Границы их вы-делов на картах растительности являются, таким образом, рубежами разных уровней численности соболя. Определение этих уровней для территорий ключевых участков с последующей экстраполяцией на идентичные выделы геоботанической основы явилось главным содержанием работ по составлению карты. При этом оценка выделов одного

19 и того же типа сообществ как местообитании соболя на геоботанической основе проводилась с учетом их региональных (местных) особенностей. При переходе из одной местности в другую данные выделы рассматривались как разнотипные местообитания соболя. Часть из них характеризовалась различными количественными показателями плотности его населения. В наших исследованиях рубежами "разделения" таких территорий были границы физико-географических округов (Михеев, Дибцев, 1975).

В результате такого членения зеленомошные кедровники вер- ' ховьев рек Конды и Пелыма, например, были показаны как разнотипные местообитания соболя с различными '.качественными и количественными характеристиками. Это объясняется тем, что таежно-рямо-вый комплекс в пределах кондинских кедровников представлен в основном "сосной по болоту", малопривлекательной для соболя в зимний период, а на Пелыме - сосновой суболотью со значительной примесью в ее древесном ярусе и подросте темнохвойних пород: ели и кедра. Это улучшает кормовые и защитные свойства заболоченных лесов в данной местности, обеспечивая более высокую численность соболя в пелымских кедровниках по сравнению с кондинскими. Поскольку на рабочей карте-основе качественные различия заболоченных лесов в бассейнах этих рек не получили отражения, необходимого для решения нашей задачи, потребовалось привлечение дополнительных материалов и собственные полевые исследования.

По такому же принципу была осуществлена "переоценка" лишайниковых боров в бассейнах рек Конды и Северной Сосьвы, что нашло отражение на карте и легенде к ней.

Следовательно, ландшафтно-структурный подход к оценке одних и тех же выделов геоботанической основы позволил рассматривать их в качестве разнотипных местообитаний соболя с различной плотно-

20 стью населения зверьков. Но различия эти могут быть незначительными, если условия существования соболя в таких местообитаниях сходны. Это достигается сочетанием разнотипных (то есть разнокачественных) , но в сумме одинаково удобных для него растительных группировок. Поэтому в легенде к карте такие местообитания были обособлены в группы типов по одному общему признаку - осреднен-ной плотности населения соболя.

В результате такого подхода, основанного на анализе ландшафтной структуры территории, было выделено 8 типов местообитаний соболя в темнохвойной тайге и 5 - в светлохвойной. Анализ рабочей основы и составленной карты показал, что территориальные особенности размещения местообитаний и ресурсов соболя, а также связанные с ними различия в плотностях его населения, обусловлены структурой природных ландшафтов. Более широкий диапазон спектра местообитаний соболя в темнохвойной тайге обусловлен мозаикой их внутриконтурного содержания и связан с более значительным разнообразием вариантов соотношений растительных группировок,чем в массивах светлохвойной тайги, отличающихся большей компактностью.

На другой карте "Плотность населения соболя Сосьвинского При-обья (на 1959 год-t", помещенной в Ш главе (рис.6), изображена непрерывная картина распределения плотностей населения соболя, выделены места его повышенной плотности-"ядра" в условиях режима спонтанной тайги. Карта составлена изолинейным способом изображения. Причем,изолинии плотностей населения соболя построены приемом перекрывающихся шестиугольников, который представляет частный случай метода скользящего кружка (Червяков, 1978).

На рабочую основу, которая использовалась при составлении предыдущей карты, накладывалась калька. На кальку с помощью регу-

21 лярной сетки равносторонних треугольников были нанесены контрольные точки, равномерно покрывшие всю площадь карты. Величина стороны треугольника, равная расстоянию между контрольными точками, подбиралась с таким расчетом, чтобы в каждый из выделов рабочей основы попала хотя бы одна контрольная точка. При существующей степени дробности выделов рабочей основы расстояние между точками составило I см, общее количество точек оказалось 2108. Под каждой из них на кальку наносились показатели плотноетных характеристик населения соболя, соответствующие оценкам выделов как местообитаний зверька. Значения показателей были сняты с карты местообитаний и плотности населения соболя (рис.5). При попадании точки на границу выделов бралось половинное значение их показателей.

На крайнюю левую (верхнюю) контрольную точку накладывался своим центром шестиугольник, изготовленный (вырезанный) из картона с таким расчетом, чтобы он охватывал 7 точек (одну в центре и 6 - по периметру). Далее вычислялись средние значения плотностей по этим точкам и полученные величины относились условно к центральной точке (к центру шестиугольника). Затем шестиугольник перемещался по горизонтали с таким расчетом, чтобы в центре его оказалась следующая точка. Для нее производился подсчет, аналогичный предыдущему, и т.д. После окончания подсчета значений точек, расположенных на одной горизонтальной линии, шестиугольник возвращался в исходное положение, сдвигался по вертикали до следующей точки. Последняя служила началом обработки точек, расположенных на одной с ней горизонтальной линии,и т.д. После окончания статистической обработки всех точек становилось возможным провести линии величин картируемого показателя - плотностных характеристик населения соболя с помощью обычной картографической интерполяции (Баранский, Преображенский, 1962, C.II8-IIS). Статистическое обобщение исходных данных описанным способом позволило до некоторой степени исключить ошибки исходных данных за счет определенного уменьшения детальности изображения.

Полученная карта дает возможность выявить общие закономерности и особенности размещения соболей как визуально, так и основываясь на измерениях и статистических расчетах. Она позволяет перейти от относительных показателей плотностных характеристик к абсолютным и тем самым выявить численность ( /I/) соболя на интересуемой исследователя территории: #=sm--a, (1) где /L'Pi - сумма плотностей в (^) контрольных точках, оказав-шихся в пределах изучаемой территории.

Ввиду того, что контрольные точки равномерно покрывают территорию, их можно представить как центры равносторонних соприкасающихся шестиугольников, площадь каждого из которых будет равна * = /*г (2) где d - расстояние между контрольными точками. При этом сумма площадей шестиугольников равна площади исследуемой территории (Бочаров, 1971, с.170-171).

В нашем примере, когда расстояние между контрольными точками равняется на местности 9 км, ош = 70 км . При этом X У? = = 352,8. Отсюда Л/ = 70*352,8 ^24,7 тыс.соболей. При этом ошибка в сторону завышения возможна за счет контурного содержания обзорных мелкомасштабных геоботанических карт, использованных в качестве рабочей основы при составлении картограммы. Выделы их имеют обобщение согласно легендам, разработанным для данных карт. При этом сочетания мелких выделов, имеющих разную значимость для

23 соболя, подчинены основному контурному содержанию. Их мы попытались показать в легенде к карте "Местообитания и плотность населения соболя Соеъвинского Приобья" (рис.5), составленной способом качественного фона и дополненной количественными показателями.

Таким образом, изояинейные карты, составленные по методу скользящего кружка В.А.Червякова (1978), представляют большой интерес при картографировании ресурсов охотничьего промысла благодаря их наглядности, метричности, возможности получения необходимой количественной информации.

Целью составления карты "Плотность населения соболя Сосьвин-ского Приобья (на 1979 год)", помещенной в ТУ главе (рис.12), было показать динамику его численности под влиянием антропогенных воздействий. Карта составлена аналогичным способом, как и предыдущая (рис.6). На основании картографо-статистической обработки данных плотностных характеристик населения соболя, снятых с карт (рис.6) и 12), была составлена таблица производительности соболиных угодий в целом для Соеъвинского Приобья и отдельно для Советского района на период, предшествовавший промышленному освоению территорией по состоянию через 20 лет.

Как видно из таблицы I, за 20 летний период интенсивного освоения территории потенциальная экологическая емкость соболиных угодий Сосьвинского Приобья снизилась в 2 раза. В зоне активного освоения (Советский район) за счет антропогенных преобразований ландшафтов, главным образом рубок леса, она уменьшилась в 3,5 раза.

На следующей карте, помещенной в У главе (рис.17), отображены зимние пастбища диких северных оленей, расположенные в одной из сильно заболоченных местностей Сосьвинского Приобья. В основу карты положены особенности экологии оленей, в частности необходи-

Таблица I

Потенциальная экологическая емкость угодий соболя и показатели его промысла в связи с промышленным освоением территории

Емкость угодий ! Показатели промысла Территория (тыс. экз.) (тыс. экз.) на 1959 г. на 1979 г. на 1959 г. на 1979 г.

Сосьвинское

Приобье 24,7 12,7 2,3-3,0 1,5-2,0 в том числе:

Советский район 5,8 1,4 0,8-0,9 0,5 мость поддержания сбалансированного соотношения кормов в рационе питания животных по сезонам года.

Кормовой баланс у северных оленей в зимний период представлен преимущественно наземными лишайниками и травянистыми растениями (ветошью и подснежной зеленью) (Сыроечковский, 1975; Мухачев, 1975 и др.). Наибольшие запасы лишайников в таежной зоне сосредоточены в борах беломошниках. Ветошь и подснежную зелень олени находят на мохово-травяных болотах. На участках, где боры беломошники и мохово-травяные болота расположены в непосредственной близости по отношению друг к другу или даже соприкасаются, создаются условия для зимовки оленей. В этих "полосах" контакта формируется комплекс их зимних стаций - основные зимние пастбища.Чис-ленность животных на зимовках в той или иной местности определяется частотой встречаемости и размерами таких "полос", обилием и разнообразием в них как лишайниковых, так и травянистых растений. Качественное и количественное снижение запасов любой из этих групп кормовых растений в пределах контактных "полос" приводит к ухудшению их как зимних пастбищ и исчезновению животных из данной местности.

Цель работы состояла в картографическом изображении ареалов зимних пастбищ диких северных оленей, получения качественной и количественной их оценок и разработке рекомендаций по рациональному использованию и охране. В качестве рабочей основы использовалась ландшафтно-типологическая карта, составленная коллективом кафедры физической географии Тюменского госуниверситета при участии автора. Закартированный участок в бассейне рек Бол. и Мал.Умытья (левобережные притоки р.Конды) является репрезентативным, так как охватывает необходимое разнообразие ландшафтных комплексов, типичных для левобережья Конды. Размеры закар тированного участка, который может рассматриваться как эталонный, составляют 900 юиг.

Контуры рабочей карты - основы были переработаны в карту зимних пастбищ оленей. Для этого выделы группировок природных комплексов рабочей основы предварительно оценивались по степени пригодности отображаемого на них явления с точки зрения требований зимней экологии оленей. Так, из всего разнообразия болот (28 видов) были выделены прежде всего потенциально пригодные в качестве кормовых для использования оленями. Это мохово-травяные болота с зарослями осок, пушиц, вахты трехлистной, хвощей и другого болотного разнотравья. На карте они показаны сплошной горизонтальной штриховкой. Линии штриховок сгущены на участках тех болот, которые прилегают к борам беломошникам. Как было уже отмечено, эти участки интенсивно используются оленями в зимний сезон. Данный прием позволил наглядно отобразить подмеченную закономерность.

Открытые моховые болота (13 видов) используются оленями в зимний период во время переходов. Они показаны прерывистой горизонтальной штриховкой.

Все закартированное разнообразие сосняков лишайниковых (8 видов) объединено в один контур и отображено сплошной вертикальной

26 штриховкой. В пределах контактных зон с мохово-травяными болотами штриховка также сгущена. Таким образом, участки больших и малых природных комплексов со сгущенной штриховкой отображают местонахождение зимних пастбищ диких северных оленей. Для наглядности границы их распространения обведены сплошной жирной линией. Показано два типа зимних пастбищ: долинно-пойменный с вытянутыми вдоль рек сплошными полосами контакта ягельников с мохово-травяными болотами речных пойм и водораздельный - с различной по "конфигурации, прерывистой форд-ой "полос". Особым знаком показаны ягельники зоны придолинного контакта болотных и дренированных комплексов (вертикальная штриховка с дополнительной пунктирной линией).

Вторая стадия работ заключалась в проведении картометрическо-го исследования, в процессе которого подсчитана удельная площадь зимних пастбищ оленей. Установлено, что участки боров беломошников, интенсивно используемые оленями в зимний период, составляют 30$ от их общей площади. Анализ ландшафтной структуры позволил вскрыть неоднозначную роль контактных участков ягельников для оленей. При прочих равных условиях (кормовой ценности лишайников, объема их поедаемой фитомассы, степени сложности добывания и т.п.) животные отдают предпочтение тем участкам приболотных ягельников, которые расположены в непосредственной близости по отношению к заболоченным поймам рек малых порядков.

Площадь выделенных участков ягельников особой важности (зона придолинного контакта) не превышает 10, а на водораздельных пастбищах 20$ от общей площади лесоэксплуатационного фонда в пределах закартированного участка. Данные показатели практически могут быть приняты за основу при разработке компромиссных хозяйст-ственных приемов в условиях ландшафтов левобережья р.Конды.

Материал и методика исследований

Изучение влияния антропогенных воздействий на промысловую фауну Сосьвинского Приобья, а также картографирование ее численности проводились на основе материалов полевых исследований автора, а также анализа и обобщения литературных, фондовых и картографических источников.

Экспедиционные исследования проводились в течение 1968-1975 и 1978-1982 гг. Важнейшей их частью была работа на 4-х постоянных пробных площадках (ключах), суммарная площадь которых составила 160 км и маршрутах - пеших и лыжных, общей протяженностью свыше 6000 км (рис.1). В связи с тем, что в данном районе охотоустрой-ство не проводилось, для сбора недостающих сведений особое внимание уделялось данным опроса местных жителей. В основу исследований на ключах легли работы по выделению и оценке типов местообитаний важнейших видов охотничье-промысловых животных, позволившие подойти к решению вопросов картографирования их населения. Проведенные при этом учеты численности животных по общепринятым методикам позволили выявить их динамику под влиянием интенсивного хозяйственного освоения района. Для решения этих вопросов применялись пешие и лыжные маршруты, сетью которых были охвачены все типы охотничьих угодий исследуемого района. Была обследована большая часть вырубок в возрасте от 5 до 35 лет. Основной упор при этом сделан на рекогносцировочное обследование угодий для выявления их особенностей в зависимости от природной структуры ландшафтов.

Согласно его разработкам,типы охотничьих угодий выделялись по признакам сходства условий обитания животных, однородности их фактического состава, равноценности условий промысла. Типология лесных охотничьих угодий была построена с использованием материалов лесоустройства. При этом в качестве важного методического руководства нами использовались "Типология собольих стаций" В.В.Раевского (1947). При оценке водно-болотных угодий использованы работы В.В.Васильева (1947), Н.И.Чеснокова (1965) и Ю.А.Ёузьминых (1972). Всего нами было выделено 15 типов лесных, 8 групп типов водных и 3 класса болотных охотничьих угодий.

Полученные данные использовались в процессе картографирования угодий и населения животных, в частности при экстраполяции имеющихся сведений на сопредельные территории.

На основании 27-ми троплений суточных ходов животных изучены сезонные особенности их поведения по отношению к различным типам угодий. В результате выявлены территориальные их сочетания (комплексы), жизненно необходимые видам в наиболее ответственные периоды годового цикла жизни. Нарушение целостности таких комплексов путем изъятия отдельных звеньев (типов угодий) в процессе рубок, строительства объектов и других видов хозяйственной деятельности приводит к резкому снижению численности животных или исчезновению их в данной местности.

Существенную роль в экспедиционных исследованиях сыграли также аэровизуальные наблюдения. Протяженность аэровизуальных маршрутов составила 8000 км. Время полетов - 54 часа, высота - 100-300 метров. Помимо рекогносцировки изучаемого района во время полетов выявлялись особенности охотничьих угодий, их пространственная мозаика и территориальная приуроченность к ландшафтам. При этом на дежурную карту-схему наносились обширные участки гарей, границы вырубок, характер их расположения в зависимости от структуры ландшафтов и т.д. Завершающий этап таких наблюдений - участие в работах по проведению авиаучета диких копытных животных в заповеднике "Малая Сосьва" и "Верхне-Кондинском республиканском заказнике" в марте 1982 года. При этом полностью подтвердились данные предшествующих многолетних наземных исследований об особенностях сезонного размещения животных по угодьям в зависимости от природной структуры ландшафтов. Основной материал был использован при составлении карт угодий, численности охотничье-промысловых животных и их распределении по угодьям в различные сезоны года.

Важнейший этап камеральных работ - обработка полученных полевых сведений с использованием литературных и фондовых источников, а также материалов бывшего Кондо-Сосьвинского заповедника. Большую роль сыграло использование текстовых и картографических материалов геоботанических, ландшафтных и болотоведческих исследований, лесо- и ягелеустройства. Поскольку они имеют специальную или хозяйственную направленность, необходима была их охотоведческая интерпретация на основе полевых исследований. При картографировании угодий и:;населения животных были использованы топографические карты и материалы аэрофотосъемки.

Природные предпосылки формирования и история хозяйственного освоения ресурсов промысловой фауны

Естественно-исторические особенности формирования территории обусловили широкий! и разнообразный спектрприродных условий, особенности которых в Сосьвинском Приобье способствуют появлению редуцированных аналогов сопредельных территорий с характерными для них растительными формациями и фаунистическими комплексами. В результате здесь формируются условия для взаимопроникновения элементов природы двух крупных физико-географических областей - Урала и Западной Сибири.

Леса Сосьвинского Приобья можно рассматривать, в частности, как широкую переходную полосу в западной части ареала тайги. Здесь происходит взаимопроникновение двух различных таежных комплексов - сибирского и европейского (Сочава, 1975). Это полоса налегания элементов двух различных фаунистических комплексов, животный мир которых можно рассматривать как переходный между животным миром Восточной Европы и Сибири. Здесь происходит взаимопроникновение современных ареалов соболя и лесной куницы (Бакеев и др., 1973), а с запада проникает европейская норка (Павлиний, 1959).

Лучшая дренированность как следствие большей приподнятости этой территории, а следовательно, меньшая заболоченность по отношению к другим таежным районам Западной Сибири, обусловили сложение в рассматриваемом районе природных комплексов с более высокими качествами охотничьих угодий за счет усложнения рисунка мозаики растительных сообществ. Для диких животных, в том числе и охот 28 ничье-промысловых, это предрасполагает к большему разнообразию типологического спектра и тесноте пространственного сопряжения сезонных местообитаний и, следовательно, частоту встреч их наиболее "выгодных" сочетаний. В результате условия существования для ряда видов отличаются в лучшую сторону, способствуя увеличению их-численности и формированию на этой территории фаунистических комплексов во многих отношениях самобытных, представляющих большой практический и научный интерес. Об этом свидетельствует реликтовая популяция речных бобров - наиболее крупная из трех сохранившихся в Азии (Скалой, 1951). В настоящее время их колония - лишь объект изучения и интродукции в другие регионы. В лесах сосредоточена уникальная популяция таежных диких северных оленей (Пономарев, 1977). До интенсивного хозяйственного освоения по численности оленей территория района уступала только Якутии, а по концентрации их на единицу площади не имела равных в тайге Евразии (Пономарев, 1980). Своеобразие характерно и для других представителей животного мира, например, для обского стада сиговых рыб (Вотшщев, I960; Венглин-ский, 1976). Основные нерестилища и места зимовок сиговых сконцентрированы в верховьях рек, стекающих с Урала, что определяется наличием мелководных перекатов с определенной структурой донных отложений и глубоких ям, омываемых водой горных притоков. Это особенно важно в связи с недостатком .кислорода в подледный период на обширных участках равнинных рек.

Наряду с видами, имеющими промысловое значение, открытые заболоченные ландшафты населяет малочисленная эндемичная популяция белого журавля - стерха (Нейфельдт, 1974; Флинт, 1977, 1981).

Приведенные примеры далеко не исчерпывают всего многообразия природных условий формирования ресурсов охотничье-промысловых животных Сосьвинского Приобья. Они лишь подчеркивают основные их черты, определяющие специфику эколого-фаунистических комплексов, связи которых с местообитаниями района определяются особенностями его ландшафтов.

Разнообразие и экономическая значимость животного мира издавна считались характерной чертой Сосьвинского Приобья. "Кладовой мягкой рухляди", "самородным зверинцем" называли этот край глухих урманов и болот исследователи конца XIX - начала XX века. Благодаря своим пушным богатствам и удобному экономико-географическому положению (на стыке Урала и Западной Сибири) Сосьвинское Приобье было известно на Руси и за ее пределами еще в IX в. Богатые пушниной земли подвергались набегам дружин Великого Новгорода и князя Московского с целью присвоения "мягкой рухляди".

Пушнина явилась основным стимулом начальных этапов колонизации Сибири. Полукружья Ермацких острогов почти сомкнулись вокруг "Югры", но центр ее, Сосьвинское Приобье, длительное время оставался неизведанным краем. Первые завесы над ним были приподняты лишь с окончательным присоединением когда-то многочисленных, воинственных племен манси и хантов, как об этом свидетельствует Вогульский эпос "Янгал-Маа" (Плотников, 1933). К тому же в начале ХУЛ в. открылся торговый путь в Мангазею: из Печоры через Урал, на Лялин, Сосьву и Обь. Этот период можно считать началом освоения Сосьвинского Приобья русскими.

Охотничьи угодья

Площадь Сосьвинского Приобья исчисляется в 20 млн.га. Основные категории охотничьих угодий - лесные и водно-болотные. На долю первых приходится 70,8$ от площади района исследований, вторых - 24,2$. Кустарники занимают весьма незначительные площади и встречаются исключительно в поймах рек. Покрытая лесом площадь составляет 53,5$ от всего района, непокрытая - 15$. Структуру последней составляют в основном редины (10,2$), главным образом за счет северотаежных редколесий. Гари занимают 4$ от не покрытой лесом площади, вырубки - 0,8$ (по состоянию на 1975 год). Леса исследуемого района представлены разновозрастными насаждениями с преобладанием спелых и перестойных (66-70$) древостоев. Они входят в Гослесфонд и находятся в ведении Тюменского (92$) и Свердловского (8$) областных Управлений лесного хозяйства.

Лесные угодья разделены непосредственно на их типы. Поскольку охотоустройство на территории исследуемого района не проводилось, данные по фонду лесных охотничьих угодий были собраны на основе анализа материалов лесоустройства по 10 лесхозам (табл.5). При этом было выделено 15 типов лесных охотничьих угодий.

Здесь ведется наиболее интенсивный промысел соболя: 6-7 экз. с 10 км2. За сезон (ноябрь-февраль) один охотник добывает 30-40 и более соболей и до 300 белок. В начале 60-х годов в охотничьих угодьях Подуралья добывалось ежегодно до 1300 соболей и 50 тыс. белок, что составляло более половины заготовок на всей территории Сосьвинского Приобья. Большая часть этой продукции приходилась на зеленомошные кедровники.

В целом участие зеленомошных кедровников в составе лесов рассматриваемого района не превышает 7%. Так, в центральных районах Сосьвинского Приобья темнохвойные насаждения со значительной долей участия кедра носят характер локального распространения. Однако продуктивность их по соболю была сопоставима с кедровниками Пелыма и Сев.Сосьвы - до 50 соболей за сезон на I охотника (Чесноков, 1961). В настоящее время она значительно ниже, что связано с рубками леса в этих районах. На фоне вырубок кедровники здесь выполняют роль лишь резерватов охотничьей фауны, в том числе соболя. В Приобских ландшафтах доля зеленомошных кедровников вновь возрастает. Зцееь и в настоящее время ведется интенсивный промысел соболя, особенно в бассейнах рек Сеуля и Ендыря.

Кроме соболя и белки, обычны в этих угодьях глухарь и медведь. Причем,предпочтение первый отдает тем из них, где более заметно участие в составе кедровников других угодий, приуроченных к заболоченным и дренированным местоположениям. Из других видов охотничьих животных можно отметить малочисленного здесь рябчика.

Лесоэксплуатация как фактор снижения естественной производительности охотничьих угодий

Нашими исследованиями 1969-1975 гг. установлено, что на численность охотничье-промысловых животных оказывают влияние не столько размеры выруоленных площадей , сколько способы рубок и характер их пространственного размещения.

Протяженность вырубок стала достигать десятки, километров. Утому способствовали: I) широкая механизация лесозаготовок; X) преобладание одновозрастной структуры лесов, в которых спелые и перестойные древостой составляют 66%хх; 3) компактность лесных массивов и их относительно равномерное чередование с болотами.

Важное значение имеет специфика природно-территориальной структуры местных ландшафтов (рис.10). Основной особенностью их строения.является значительное распространение заболоченных сосновых (рямов) и других,сопутствующих им лесов. Так, в Советском районе, лесистость которого достигает 64%, рямовая тайга составляет 27% лесопокрытой площади. Рямы, где преобладают древостой

Общая площадь вырубок в Советском районе за 14 лет (к 1975 г.) составила 214 тыс.га,иди 15% лесопокрытой площади, а в целом по зоне активного освоения леса были вырублены на площади 327 тыс.га, что составило 9,5% лесопокрытой площади.

395 Данные получены на основе материалов устройства лесов Сосьвинского Приобья за период I96I-I972 гг. Рис.10. Особенности пространственной структуры лесободотных компдексов Сосьвжыского Приобья в центральной части Кондо-Сосьвинского водораздела 7-У классов бонитета, служат сезонными стациями для большинства промысловых животных и представляют собой малопродуктивные охотничьи угодья.

В процессе лесоэксплуатации именно эти участки тайги остаются в качестве недорубов. К таковым относятся и столь ценные охотничьи угодья, как пойменные леса со значительным участием в составе темнохвойних пород. Однако площадь их в районе составляет всего лишь 3,6% от лесопокрыгой. На фоне вырубленной тайги такие мелкоконтурные вкрапления имеют значение резерватов местной фауны, где численность промысловых животных низка и зависит от размера недоруба, типа леса и удаленности от ближайшего невы-рубленного массива.

В результате исследований (Пономарев. Антропогенные ..., I960) удалось выявить главные факторы отрицательного воздействия лесоэксплуатации на промысловую фауну: I) размещение рубок в основных охотничьих угодьях: - массивы вырубаемых лесов одинаково ценны для лесоэксплуатации и охотничьего хозяйства; 2) концентрация лесосек на дренированных участках и оставление только заболоченных насаждений; 3) ухудшение условий защитности на лесосеках и сезонный аспект кормовой емкости молодняков на вырубках различного возраста; 4) качественное изменение состава угодий из-за смены хвойных древостоев лиственными (в основном, березовыми) при сохранении насаждений, не отвечающих требованиям экологии промысловых животных; 5) минимальный эффект положительного свойства "опушек" при концентрированном распределении рубок в ландшафтах. В качестве косвенного фактора следут указать на плохую организацию охоты, что ведет к усилению пресса промысла и браконьерства.

Существующая система рубок позволяет выделить следующие группы охотничье-промысдовых животных по их отношению к измененной среде обитания: I) виды, которые не имеют и не будут иметь существенного значения в охотничьем промысле (росомаха, волк, рысь); 2) виды, которые вследствие резкого увеличения кормовой базы в первые 5-Ю лет после вырубки дадут кратковременную вспышку численности и будут иметь хозяйственное значение (белая куропатка, горностай, лисица); 3) виды с более длительным периодом увеличения численности (заяц-беляк, тетерев); 4) виды, которые в течение 20-30 лет после рубки резко снижают численность (белка, рябчик); 5) виды, имеющие в настоящее время большое промысловое значение, но в связи с рубками теряющие его на 50-100 лет (дикий северный олень, глухарь, соболь). Численность лося сохранится на прежнем, предшествующем рубке, уровне, за исключением юшшх частей рассматриваемого района, где она возрастет. Рассмотрим влияние рубок на численность соболя, дикого северного оленя и лося в экологическом аспекте.

Оптимизация природопользования на региональном уровне

В условиях Сосьвинского Приобья разработка рекомендаций регионального плана должна проводиться с учетом реальной практики сложившихся отраслей хозяйства, в которых центральное положение занимает заготовка древесины. Такая внутрирайонная специализация будет сохраняться очевидно в 12-й и последующих пятилетках. Основные объемы заготовки древесины приурочены к определенным при-родно-территориальным комплексам (ЕЖ): дренированным поверхностям озерно-аллювиальных равнин и суглинистым пологоувалистым возвышенностям в основном с сосняками II класса бонитета. В этих НТК расположены одни из наиболее высокопроизводительных охотничьих угодий, которые -вследствие рубок трансформируются в менее ценные.

Предлагаемая нами схема целесообразного соотношения использования ресурсов лесного хозяйства и охотничьего промысла (рис.16) основана на учете структуры ландшафтных комплексов. Анализ соотношений их природных и хозяйственных особенностей освоения показывает, что значение отдельных районов для охотничьего промысла

Схема соотношений природной структуры Сосьвинского Приобья и лесопользования с учетом перспективного рационального совмещения отраслей хозяйства

Границы: I - физико-географических областей (Уральской и Обь-Иртышской), 2 - Кондо-Сосьвинской среднетаежной провинции, 3 - физико-географических округов (I - Зауральского, П - Тапсуй-Сосьвинского, Ш - Черногорско-Люлимворского, 1/-Нижнесосьвинско-го, /-Подуральского, /1-Кондо-Сосьвинского, /11-Кондинского, /ІІІ-Приобского, 1/-долины р.Обь; 4 - районов Кондо-Сосьвинского округа: а - Эсского сосновотаежного и борового, б - Нягынь-Верх-некондинского темнохвойнотаежного, в - Верхнемулымьинского темнохвойно- и сосновотаежного, г - Приобского рямового и темнохвойнотаежного; 5 - территорий, вовлеченных в лесоэксплуатацию. Площади отрицательного влияния рубок на охотничий промысел: 6 - сильного, 7 - среднего, 8 - слабого, 9 - местонахождение полигона Тугрского стационара. в условиях интенсивной лесоэксплуатации неодинаково. Первостепенный интерес представляют те из них, где охота издавна была основным занятием местного населения. Сюда относятся ландшафты р.Пелыма и Тапсуй-Соеьвинской продольной долины, основной фон лесов которых образуют заболоченные темнохвоиные, преимущественно кедровые насаждения. Ими заняты наиболее приподнятые пространства среди обширных открытых и облесенных урочищ болот. Незначительна доля сосняков, приуроченных к древним прирусловым валам и бортам долин рек Пелым, Тапсуй и Сев.Сосьва. Темнохвоиные леса здесь - основные угодья, где добывается соболь и белка. В отдельных урочищах среднего течения р.Пелым продуктивность охотничьих угодий по соболю достигала 15 шт. с 10 кит (Бакеев, Коряков, I960). За один сезон один охотник добывал 100-500 белок. В настоящее время эти показатели значительно уменьшились.

Ландшафты восточных склонов Урала и его предгорных возвы- . шенных равнин отличаются также преобладанием темнохвойних лесов, среди которых высокий процент составляют горные кедровники. В верховьях рек Сев.Сосьва, Няйс, Лопсия, Лепля и Лозьва и при переходе в предгорный пояс увалистых равнин появляются фрагменты ли-ственнично-сосновых лесов. Пестрота в структуре местных ландшафтов определяет мозаику таежных охотничьих угодий, улучшая их качество. Здесь наблюдалась самая высокая продуктивность угодий по соболю: 6-7 шт. с 10 км . Добыча белки на одного охотника достигает 600 шт. Всего в охотничьих угодьях Подуралья в начале 60-х годов добывалось до 1300 соболей и 50 тыс.белок, что составляло более половины их заготовок во всем Сосьвинском Приобье. Кедровники часто образуют компактные массивы (например, урочища "ЧИСТОЕ" и "Матвеевская парма" в верховьях р.Лозьва), удобные для организации в них хозяйств по комплексному использованию всех полезных свойств кедра. Не менее существенна (в первую очередь горного типа) их водоохранная и эрозионная средообразующая роль. Представляется, что современный режим лесоэксплуатации в этих ландшафтах нарушит их экологический потенциал и может подорвать охотничий промысел, поэтому прижизненное использование здешних лесов рациональнее, чем односторонняя эксплуатация на древесину.

Территорию кондо-сосьвинского ландшафта составляют районы, природа которых совмещает разные возможности их хозяйственного использования. Сочетание болот, темнохвойних и сосновых лесов обусловливает широкий экологический диапазон, поэтому совмещение отраслей хозяйства здесь может иметь самые разнообразные последствия. Один из основных резервов обеих отраслей - сосновая зеле-номошная тайга с темнохвойним подростом или вторым темнохвойним пологом. Ее различные варианты сочетаний с другими элементами ландшафта в разных районах создают предпосылки более организованных форм хозяйственного использования. Лесопользование этих территорий должно осуществляться дифференцированно с учетом значимости отраслей для отдельных местностей или урочищ.