Среда обитания и особенности морфологии сибирской косули (Capreolus pygargus Pall) в Приамурье Сенчик Александр Васильевич

Среда обитания и особенности морфологии сибирской косули (Capreolus pygargus Pall) в Приамурье
<
Среда обитания и особенности морфологии сибирской косули (Capreolus pygargus Pall) в Приамурье Среда обитания и особенности морфологии сибирской косули (Capreolus pygargus Pall) в Приамурье Среда обитания и особенности морфологии сибирской косули (Capreolus pygargus Pall) в Приамурье Среда обитания и особенности морфологии сибирской косули (Capreolus pygargus Pall) в Приамурье Среда обитания и особенности морфологии сибирской косули (Capreolus pygargus Pall) в Приамурье Среда обитания и особенности морфологии сибирской косули (Capreolus pygargus Pall) в Приамурье Среда обитания и особенности морфологии сибирской косули (Capreolus pygargus Pall) в Приамурье Среда обитания и особенности морфологии сибирской косули (Capreolus pygargus Pall) в Приамурье Среда обитания и особенности морфологии сибирской косули (Capreolus pygargus Pall) в Приамурье Среда обитания и особенности морфологии сибирской косули (Capreolus pygargus Pall) в Приамурье Среда обитания и особенности морфологии сибирской косули (Capreolus pygargus Pall) в Приамурье Среда обитания и особенности морфологии сибирской косули (Capreolus pygargus Pall) в Приамурье
>



Сенчик Александр Васильевич. Среда обитания и особенности морфологии сибирской косули (Capreolus pygargus Pall) в Приамурье : Дис. ... канд. биол. наук : 06.02.03 : Киров, 2004 162 c. РГБ ОД, 61:04-3/641

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 52

2.1. Природно-климатические и экологические условия Амурской области

2.1.1. Географическое расположение и рельеф 52

2.1.2. Климат 55

2.1.3. Экологическая характеристика Амурской области 57

2.2. Место, сроки и методика экспериментальных исследований 62

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 69

3.1. Ареал, пути миграций и динамика численности сибирской косули в Амурской области

3.1.1. Ареал и пути миграций 69

3.1.2. Динамика численности 75

3.2. Характеристика кормовых ресурсов и особенностей питания косули в Приамурье

3.2.1. Характеристика кормовых стаций 79

3.2.2. Особенности питания 82

3.2.3. Зимние (лимитирующие) кормовые ресурсы 87

3.3. Экологическая обстановка на Зейско-Буреинской и Амуро-Зейской равнинах

3.3.1. Радиационный фон и концентрация радионуклидов в почвах 90

3.3.2. Содержание радионуклидов в снежном покрове 94

3.3.3. Содержание тяжёлых металлов в почвах 95

3.3.4. Содержание тяжёлых металлов и радионуклидов в естест венной растительности и возделываемых сельскохозяйственных культурах

3.3.5. Содержание тяжёлых металлов и радионуклидов в мышечной и костной тканях косули

3.3.6. Влияние повышенной концентрации тяжелых металлов и радионуклидов на возникновение мутационных форм косуль

3.4. Биологические особенности оседлой и мигрирующей косули 107

3.4.1. Особенности экстерьера 107

3.4.2. Масса тела и внутренних органов 110

3.4.3. Краниологические особенности оседлой и мигрирующей косули 113

3.4.4. Изменчивость рогов 117

3.4.5. Гипотеза о генетической детерминации окраски рогов 117 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 120

ВЫВОДЫ 122

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 124

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 125

ПРИЛОЖЕНИЯ 144 

Введение к работе

Актуальность темы. Производство высококачественных продуктов животного происхождения при рациональном использовании, воспроизводстве и охране природных ресурсов, в первую очередь кормовых, является одной из приоритетных задач науки и охотничье-промысловых хозяйств Приамурья. На необходимость более полного использования биологических ресурсов территорий обращали внимание многие учёные [73, 63]. Эта необходимость особенно актуальна в лесной зоне, ресурсы которой используются значительно меньше, чем в любой другой. По их оценкам, леса вырабатывают 2/3 всего органического вещества на нашей планете. Однако, громадные запасы листьев веток пока практически не используются для кормления домашних животных. Косуля, лось, благородные олени и некоторые другие звери остаются незаменимыми преобразователями листьев, веток и коры в полезную для человека продукцию. Домашние животные не являются им конкурентами в этом отношении. Малая продуктивность лесных сенокосов, обилие полян, не пригодных для пастьбы копытных домашних животных, из-за удалённости от жилья и дорог, обусловливает преимущественное их использование дикими животными. Правда, охотничьи хозяйства до сих пор играют малую роль в обеспечении населения продовольствием. Для принятия обоснованных решений по проблеме увеличения производства высококачественной охотничьей продукции в Приамурье необходим учёт происшедших и происходящих изменений в окружающей среде. В настоящее время в Приамурье наблюдается повсеместный жесточайший прессинг на биосферу. Строительство Зейской и Бурейской ГЭС, угле - и золотодобыча нанесли значительный ущерб кормовой базе диких копытных животных в Приамурье, привели к ухудшению экологической ситуации в отдельных ландшафтах и административных районах. Так, вследствие золотодобычи ежегодно уничтожается до 60 км пойм малых и средних рек. «Лунный» пейзаж оставляет угледобыча, без рекультивации отработанных месторождений [88]. Использование недостаточно проработанных решений и технологий в промышленности и сельском хозяйстве способствовали ухудшению экологической ситуации на больших территориях области и нарастанию техногенного загрязнения биосферы [88, 182]. Этому же способствовала сплошная и неоднократная рубка леса вдоль Амура, Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей. Процент лесистости Зейско-Буреинской равнины снизился с 15-20 до 1,5-2 [169].

По данным Н.Г. Романенко (1977), Амурская область относится к одной из напряжённых по экологическому состоянию областей России, в связи с повышенным радиационным фоном, содержанием тяжёлых металлов (ТМ) и радионуклидов (РН) в биосфере. Их кумуляция имеет место в почвах, растениях, кормах, отдельных органах и тканях домашних и диких животных [9, 182]. Среди загрязняющих биосферу факторов, тяжёлые металлы и радионуклиды являются одними из важнейших. Это связано с их биологической активностью и токсичностью, а также со способностью накапливаться в растительных и животных организмах и в организме человека, а при избыточном поступлении нарушать метаболические функции [34,180].

Изучение динамики экологических процессов, протекающих в агросфере на фоне техногенеза в Амурской области, посвящены работы С.Г. Хариной, Т.А. Краснощёковой, И.Д. Арнаутовского и др [9, 96, 182]. Однако, влияние этих процессов на среду обитания и организмы косуль в условиях Приамурья практически не изучено.

Природопользование в Амурской области, как и в целом по России, осуществляется преимущественно на ресурсной основе, без учёта степени их нарушенности в процессе хозяйственной деятельности и возможностей при-родно-территориальных комплексов к самовосстановлению [88].

Возникло противоречие между достижениями научно-технического прогресса, определяющего функциональные особенности нынешней биосферы, и динамикой экологических процессов. Следует отметить, что охотничье хозяйство, несмотря на существенные материально-технические изменения в обществе и происшедшие изменения в биосфере, в значительной степени сохраняют прежнюю специфику производственных процессов.

Изложенное, обусловило необходимость объективной оценки уровня загрязнённости экологическими токсикантами биосферы охотничьих угодий Приамурья, установление влияния указанных факторов на химический состав и питательность кормов, а также на изменчивость важнейших признаков у косули. Поскольку ключевым звеном охотничьего хозяйства является увеличение численности охотничьих животных и экологическая чистота получаемой продукции, необходимо было оценить воздействие антропогенных факторов на состояние кормовой базы косули и прогнозировать её численность в Приамурье.

Цель исследования: дать комплексную оценку экологического состояния ареала, кормовой базы и степени воздействия зональных и антропогенных факторов на биосферу, основные популяционные и некоторые морфологические показатели сибирской косули, экологическую чистоту охотничьей продукции, получаемой от указанного вида животных в Приамурье.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить ареал, численность и пути миграций сибирской косули в Амурской области;

2. Оценить состояние кормовой базы и условий питания косули;

3. Изучить биогеохимические условия на территории типичных зимних мест обитания косули, для чего определить:

- радиационный фон и концентрацию РН и ТМ в основных почвах;

- содержание ТМ и РН в естественной растительности и возделываемых культурах, потребляемых косулей;

- концентрацию ТМ и РН в мышечной и костной тканях;

4. В половом и возрастном аспектах изучить: промеры, массу тела и внутренних органов, а так же краниометрические особенности оседлой и мигрирующей косули.

Научная новизна: Впервые проведен комплексный анализ экологического состояния окружающей среды в охотничьих хозяйствах, расположенных на территории Зейско-Буреинской и Амуро-Зейской равнин на разном удалении от источников загрязнения. В работе изложены материалы, представляющие новое на региональном уровне направление в научных исследованиях. Уточнены ареал, пути миграций и оценена кормовая база сибирской косули в Амурской области. Впервые проведены исследования по выявлению краниологических, экстерьерных и некоторых интерьерных различий между оседлой и мигрирующей косулей. Впервые на региональном уровне описаны и фотозадокументированы мутантные формы косуль.

Практическая значимость работы. Уточнены: современный ареал, численность и плотность косули по административным районам в Амурской области. Получены достоверные данные о радиоактивном фоне, содержании ТМ и РН в почвах, кормах и продукции охотничьего хозяйства из охотничьих угодий Зейско-Буреинской и Амуро-Зейской равнин. Результаты исследований используются при планировании и внедрении охранных и биотехнических мероприятий по сохранению сибирской косули в Амурской области, также для научного обоснования объёмов её добычи.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при составлении рабочих планов Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Амурской области, Главного Управления природных ресурсов Амурской области, а также в Бурейском лесхозе. Материалы исследований используются в учебном процессе отделения «Биологии и охотоведения» института леса ДальГАУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждались на общеуниверситетских тематических научных конференциях ДальГАУ (Благовещенск, 2000-2003); международной конференции в Амурском государственном университете «Молодёжь XXI века - шаг в будущее» (Благовещенск, 2002); 6-й Пущинской конференции молодых учёных (Пу-щино, 2002); ежегодных научно-производственных совещаниях охотоведов при Управлении по охране, контролю и регулированию использования диких животных Амурской области (Благовещенск, 2000-2003). Опубликовано 7 статей по теме диссертации.

На защиту выносятся:

1. Новые данные численности, путей миграций и состояния современного ареала сибирской косули в Приамурье;

2. Результаты оценки кормовой базы и условий питания косули;

3. Результаты изучения радиационного фона и концентрации ТМ и РН в системе почва-корм-продукция охотничьего хозяйства;

4. Материалы исследования краниологических особенностей, линейных промеров, массы тела и внутренних органов у оседлой и мигрирующей косули разного пола и возраста.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, условий и методики проведения исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы. Работа содержит 25 таблиц, 17 рисунков и 22 приложения. Список литературы включает 229 источников, в том числе 36 на иностранных языках.